Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО СЫРА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОРОВАМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО СЫРА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОРОВАМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменк К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МАЦУЛЕНКИНА Людмила Валентиновна

УДК 637.127; 637.351; 636.084

ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО СЫРА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОРОВАМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСК&А - 1984

I

/■

Диссертация выполнена на кафедре молочного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

" Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. В. Барабанщиков.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. А. Барышников, доктор ветеринарных наук, профессор П. В. Жи-тенко.

_^Ведущее предприятие — Всесоюзный институт животноводства.

Защита диссертации -состоится « Ц » 1984 г.

в « /Г » часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул, Тимирязевская, д. 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » МАЛ? 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент В. А. Александров

6бщая характеристика работы

Актуальность исследования. В Продовольственной программе, принятой на майском Пленуме ЦК КПСС 1982 года, поставлена задача — довести производство молока и молочных продуктов до уровня, удовлетворяющего научно обоснованную норму пцтанпя, а также значительно повысить их качество, биологическую полноценность к вкусовые достоинства. Среднегодовое производство молока должно быть доведено до 97—99 млн, тонн, цельномолочной продукции — до 28,3 млн. тонн, производство сыра возрастет на 31, масла — на 16, молочных консервов — на 21%. Для решения этой задачи необходимо создать прочную кормовую базу, которая гарантировала стабильный уровень продуктивности животных, а также получение молока, которое соответствовало по качеству требованиям технологического назначения.

В настоящее время для кормления молочного скота преимущественно используется снлос, который в структуре фуражных фондов может составлять около 40—45% (по питательности) при силосном типе кормления. Такой тнп кормления (преобладание сочных кормов хорошего качества при умеренных дачах сена и экономном расходовании концентратов является лучшим по физиологическому действию) экономически выгодный, и, следовательно, перспективный. Однако 1 приготавливаемый в хозяйствах силос нередко бывает невысокого качества; низкое значение рН, высокая концентрация органических кислот с преобладанием уксусной, а в ряде случаев содержится масляная кислота. При этом потерн пи-1 тательных веществ составляют 25—30% и выше.

Сохранение питательной и биологической ценности зеленых кормов при консервировании имеет большое практическое значение и тесно связано с технологией их заготовки. ¡""Чтобы уменьшить потерн питательных веществ в начальный ( период силосования, необходимо сократить срок жизни ско-| шенного растения, которые в этот период активно потребля-! ют кислород воздуха н расходуют сахара. Это достигается путем удаления имеющегося в силосуемой массе воздуха при

П 1

-.т.

''введении в нее сжатого углекислого газа. Исследования (В. Н. Баканов, В. К. Менькин, Т. М. Подколзина, 1975, 1976, 1977, 1978; Н. Г. Завгородннй, 1976; В. А. Боев, 1979, Адель Наджиб Шакер, 1981) показали, что силос, приготовленный с применением углекислого газа, отличался высоким качеством: лучшее соотношение органических кислот (с преобладанием молочной кислоты), большее содержание каротина, более высокая поедаемость животными. При этом наблюдается увеличение молочной н мясной продуктивности, а также количества витамина А и каротина в молоке коров. 1 До настоящего времени не проводились исследования влияния скармливания животным силоса, приготовленного с применением углекислого газа, на состав и технологические свойства молока и качество получаемого при его переработке сыра. Между тем изучение этих вопросов имеет большое научное и практическое значение, поскольку при разработке технологии силосования зеленых кормов важно не только улучшить качество корма, но и быть уверенным в том, что его скармливание благоприятно скажется на обмене веществ, продуктивности животных, качестве молока как сырья для получения молочных продуктов.

Цель и задачи исследования. Работа является частью комплексных исследований, проводимых кафедрами молочного дела и кормления сельскохозяйственных животных ТСХА «Совершенствование методов консервирования и хранения кормовых средств». В нашу задачу входило изучение влияния скармлнвания силоса, приготовленного с использованием углекислого газа, на молочную продуктивность коров, фнзико-хнмнческне, а также технологические свойства молока прн его переработке в сыр н определение качества последнего.

Научная новизна. Впервые на высокоудойных коровах проведены глубокие исследования с целью изучения влияния скармлнвания силоса с углекислым газом на состав н технологические свойства молока и качество сыра, состав белков молока и соотношение фракций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых ТСХА в 1979 году. Результаты исследований нашли отражение в статье и доложены на расширенном заседании в Главжнвпроме СССР, ВАСХНИЛе, на межкафедральном заседании кафедр молочного дела, молочного и мясного скотоводства, птицеводства, рыбоводства, модочнохозяйственной лаборатории ТСХА, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, зоогигншы, акушерства и ветеринарии.

Объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литерату-2

ры, условий проведений опытов и методики исследований, результатов исследован и и, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 234 источника, в том числе 57 на иностранных языках, а также 14 приложений. Работа содержит 37 таблиц и 3 графика.

Практическая ценность и реализация в производство. Полученные данные позволяют рекомендовать для кормления крупного рогатого скота силос, приготовленный при использовании углекислого газа, как более выгодный с экономической точки зрения. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в совхозе «Вороново» Московской области.

Методика опытов. Экспериментальная работа по изучению влияния скармливания коровам силоса с углекислым газом проводилась в течение двух стойловых периодов (1976— 1978 гг.) на двух группах коров-аналогов черно-пестрой породы (по 9 голов в каждой) с живой массой 540—555 кг и молочной продуктивностью 4900—5200 кг. Опыт состоял из двух периодов: предварительного и опытного,

В предварительный период животные обеих групп находились на одинаковом хозяйственном рационе, состоящем из сена, кормовой свеклы, травяной муки, комбикорма, патоки, силоса из злаково-бобовых трав и минеральных веществ. В опытный период животные I (контрольной) группы оставались на прежнем рационе, в рацион II (опытной) группы коров был включен силос из того же сырья, но приготовленный с углекислым газом.

При составлении рационов использовали нормы кормления сельскохозяйственных животных, разработанные ВИЖем, с учетом рекомендаций кафедры кормления ТСХЛ.

Работы по обслуживанию скота проводились в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве.

Учет молочной продуктивности каждой коровы проводился ежедекадно. В пробах молока коров подопытных групп определяли: содержание жира, белка, плотность, титруемую кислотность. В среднесуточных пробах сборного молока определяли: содержание жира, плотность, титруемую кислотность, общее количество азотистых веществ, азот небелковый и неказеиновый, содержание фракций белков, диаметр и массу мицелл казенна, сычужную свертываемость, плотность и эластичность сгустка, аминокислотный и минеральный состав, содержание мочевины и аммиака.

В дни выработки сыра в нормализованном молоке и сыворотке определяли: плотность, кислотность, содержание сухого вещества и жира. Сыр вырабатывался ярославский с содержанием 457а жира в сухом веществе в соответствии с технологической инструкцией. Сыр после прессования и зрелый исследовали на содержание жнра, влаги, сухого вещества,

свободных аминокислот; определял» кислотность, степень зрелости н физические свойства. Органолептическая оценка проводилась в соответствии с ГОСТом специальной комиссией.

Для перечисленных выше исследований молока н сыра использовали методы, изложенные в руководствах: «Методики постановки опытов п исследований по молочному хозяйству» (П. В. Кугенев, Н. В. Барабанщиков, 1973), «Методы анализа молока н молочных продуктов» (Г, С, Инихов, Н. П. Брно, 1971), «Технологические инструкции по молочному делу» (1974).

Корма исследовались на содержание первоначальной, гигроскопической влаги, сырого жнра, сырого протеина, сырой клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, кальция, фосфора, рН силоса н соотношение в нем органических кислот, используя «Зоотехнический анализ кормов» (Лука-шнк Н, Л., Тащилпн В. А. 1965).

Полученные результаты были обработаны биометрически (Е. К. Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление коров

Коров кормили согласно схеме опыта. Состав среднесуточных рационов животных по периодам опыта приведен в таблице 1.

Таблица I

Рашюны коров (среднее за 2 года) *

Корма, кг П р едвар] [тельный период Опытный период

I гр. II тр. .1 гр. II гр.

Сено луговое........ Травяная мука ....... Кочбшчорч......... Патока.......... Свекла кормовая...... Силос из зл аково-бобмш к трав Преципитат кормовой .... 1,25 2.40 7,45 0,60 9.25 23,70 0Д5 0Д2 ' 1,25 2,40 7,45 0,60 9,25 23,70 0,1Т> 0,12 1,75 2,20 6,05 0,75 9,65 25,00 0.15 0,12 1.С0 2,20 5.05 0,70 9,30 23,65 0,15 0,12

Итого: кормовых единиц, кг . . переварнмого протеина, г . . Требуется по норме: к. ед, кг . , пер. прот,, г . . . 15,40 1760,98 15,10 1700 15,40 1760,93 15,10 1750 14.35 1637,74 14,10 1610 14,36 1619,73 14,10 16 L0

* В последующих таблицах приводятся данные в среднем за 2 года,

У ±

В предварительный период рационы коров обеих групп были равноценны по общей питательности, содержанию переваримого протеина к каротина. Включение в рацион животных II группы силоса с углекислым газом способствовало увеличению п нем количества, каротина по сравнению с его содержанием в рационе I группы <на 24,14% (Р>0,0">), О качестве силоса, приготовленного но разным технологиям, можно судить по данным таблицы 2.

Т а 0.1 в и а 2

Характеристика силоса

В] г.) с и. юса В !■ кг ко)1«а содержится к'5 м „ гз гз г о о о й V, 2 Уксуснзя кисло? а, %

§4 ■л о ь. 2 й* &2. с о и О й

О мое ^с.» СО,; . , С ИЛ (10 С СО,; . . . 0.10 0^(1 1 У, 1Г| 2,55 0,П 0,1й 26.10 Г^ОО »,17 ■1,20 3,20 3,80 1,35 1,30

Силос, приготовленный при использовании углекислого газа, отличался хорошей питательной ценностью, более высоким содержанием иереварнмого протеина н органических кислот, меньшей кислотностью, большим содержанием каротина (на 32,58%), Р>0,05. Повышение количества каротина— результат ферментативной деятельности (Зафрен С. Я-, 1977). Искусственное подкисленнс зеленой массы ускоряет инактивацию окислительных ферментов и поэтому быстрей констатируется увеличение количества каротина.

Молочная продуктивность коров и физико-химический состав молока

Анализ данных по .молочной продуктивности коров показал. что среднесуточные удои в течение опыта постепенно снижались в связи с лактацией. В предварительный период I гола опыта среднесуточные удои подопытных животных составили 120,59—20,67 кг, а во II год опыта — 19,76—19,63 кг. В опытный период этот показатель составил соответственно 16,17—17,01 кг н 16,27—17,26 кг. То есть скармливание коровам силоса с углекислым газом позволило получить от каждой коровы на 5,48% (пли на 0,89 кг) молока больше. Различия в удоях между группами недостоверны (Р>0,05).

В опытный период по сравнению с предварительным в молоке коров обеих групп возросло количество сухого вещества

Состав молока коров

Показатель П редв а рн тел ьн и й пер (ГОД Опытный период

I гр. II гр. I гр. II гр.

Сухое вещество, % . Жир, %...... Белок, %..... Казеть %..... Молочный сахар, % • Мочевина, мг% . . . Лмчнак, мг% .... 12,23*0,12 3^46 *0,0( 2,96^:0.04 2,39-0,04 4.36 ±0,03 11,82*0,йЗ 2,66 ±0,16 1^2&±0,1.1' 3,51*0,02 2,98*0,05 2,40*0,03 4,57*0,05 11,92*0,62 2,76 ±0,17 12,54—0,09 3,68±0,03 3,25;: 0,04 2,63*0,05 4,31*0.09 Л„22*0.37 2,79 ±0,09 12,78 ±0,07 3.82 ±0,02 3,34 ±0,05 2,72 ±0.05 4,63*0,03 9,93 ±0,4'2 2,46 ±0,09

(на 0,31—0,50%), жира (на 0,22—0,31%), белка (на 0,29— 0,36%), п том числе казеина (на 0,24—0,32%).

Наблюдается снижение количества мочевины в молоке коров обеих групп (соответственно на 5,08—16,70%). Этот уровень был в пределах нормы, так как среднее содержание мочевины в молоке не должно превышать 25—30 мг%. Содержание аммиака в молоке коров I группы повысилось на 4,89%, а во II группе снизилось на 10,87% и составило соответственно 2,79 и 2,46 мг% (Р>0,05). Это объясняется, по-видимому, низким содержанием мочевины и аммиака в сыворотке крови коров опытной группы.

Из литературных данных известно, что содержание мочевины в молоке коров зависит от ее уровня в крови животных (Каплан В. Л., Богданов Г. Д., 1964).

В опытный период по сравнению с предварительным количество золы в молоке возросло на 2,98—5,97%.

Содержание общего кальция, в том числе органической

Таблица -1

■Минеральный состав молока, мг%

Показатель П ред в а рнте л ьпы й период Опытный период,

I гр. II гр. I тр. II гр.

Кальций . . . . . в т. ч. органический Фосфор...... в т. ч. органический Калий ...... Натрий ...... 120,18*2,14 30,14*0,81 !12.86±1,07 ЯЗ.22 ±1.71 133.12*3,92 (6,ГЗ± 1,20 15,10^:0,15 120.98* 2,09 39,23 ±0,51 92.15± 0,83 33.02 ¿: 1,23 130,62^:4,34 4^,37^:0,87 15,03*0,22 121,57^1,17 39,41 *0,75 94,84 ±0.80 37,17^ 1,09 131,18^:1,56 45,96 ±0,78 14,87 ±0,06 121.98±!,15 40,40 ±0,84 95,76 ±1,21 37,90*1,02 129.54 ±2,00 46,82 ±0,61 14,8о±0,10

формы, и фосфора в молоке коров существенно не изменилось в зависимости от скармливания коровам силоса, приготовленного по разной технологии. Органическая форма фосфора увеличилась в обеих группах соответственно на 11,89 и 14,78% (Р>0,05).

Произошло снижение содержания в молоке калия (на 1,62 н 0,83%), магния (на 1,52%), а количество натрия оставалось на прежнем уровне.

Важное значение при переработке молока на сыр имеет содержание а- и р-фракинн казенна, которые коагулируют под действием сычужного фермента, в основном входят в состав сыра н определяют его выход.

Исследование фракций казенна (таблица 5) показало, что в опытный период в молоке коров обеих групп увеличилось содержание »-казенна (на 5,92 и 9,89%) н снизилось количество р-фракцни казеина (на 6,34 и 2,67,%). Величина у-ка-зеина в молоке коров I группы увеличилась на 17,40%, а во II группе уменьшилась на 30,29 (Р<0,01),

Таблица 3

_Соотношение в молоке фракций казеина (%)_

Группа коров

«-казеин

Р-казеин

укааеии

Предварительный период

I

П I

II

38,28^0,35 38,и'±0,63

40,57 52 4!,88±0,51

51,8&±0,26 35,23*1,03

51,40±0,50 52,78^0.48

6,84^0,33 7,6&±1,02

8,05*0,51 5,34 ±0,58

ОпыгниЙ период

Это можно объяснить разным поступлением предшественников фракций казенна из кровяного русла и характером обмена веществ, происходящих в молочной железе (Рахман-кулова Л. Д., 1975).

Увеличение количества сывороточных белков в молоке коров (таблица 6) в опытный период по сравнению с предварительным произошло за счет иммунных глобулинов (на 2,89 и 2,27%) и сывороточного альбумина (на 8,59 п 21,59%).

Количество и-лактоальбумина уменьшилось на 5,00 и 1,34%, а содержание р-лактоглобулнна в I группе оставалось на прежнем уровне, а во II группе снизилось на 2,84%. Однако существенных различии но содержанию в молоке фракций сывороточных белков между группами коров не отмечено (Р>0,05),

Фракции сывороточных белков молока (%)

Пик&ЛУТгЛЬ Предварительны;'! ne¡ti'in Опытный Ilepint.T

I ip. II ,p. I ip. JI rp.

Иммунные глойултгы «-лактоалы">ум|ш . , р-лактаглоЛулнн . . Сывороточный альбумин ...... IG,26±0;>] 27,38 ±0,85 4<l.84±l,23 <5,32 г: 0,68 16.26-0.73 26,73 ±1,13 50,43±l,49 6,53 ±1,73 16,74-0,84 26,01¡± 1,00 30,I7±1,97 7,08 ±0,77 16,63 ±0,39 26.42=0,72 49,00 ±I,G3 7,У4±1,16

Казепи и молоке находится в виде мицелл разного размера. Исследование дисперсности дшцелл казенна имеет важное практическое значение для определения технологического назначения молока. Определением среднего диаметра и массы мниелл казенна н молоко коров выявлена закономерность увеличения в опытный период этих показателен во II группе соответственно на 6,24 и 1,98% (Р<0,001).

Т a ú л tina 7

Средний диаметр и масса мицелл казенна

Средний диаметр, Л Средняя масса. м.иг, ед. Мм

ra Период «шита

>— ж Предварительный Опытный Предварительный Опытный

I 173.2 ±3,78 174,4 ±1,14 772,6*3,93 772,1 ±1,57

11 177,8± 1,73 188,9 ±1,62 777,0± 3,02 792,4 ±2,0 4

В молоке коров I группы средний диаметр и масса мицелл казенна оставались на прежнем уровне. Это объясняется тем, что молоко коров, в рационе которых был силос, приготовленный с использованием углекислого газа, отличалось более высоким содержанием органической формы фосфора. Скармливание коровам силоса, приготовленного разными способами, сказалось и на содержании в молоке аминокислот .(таблица 8),

В опытный период отмечается в молоке коров обеих групп увеличение содержания аминокислотного состава. Наблюдается снижение количества гистндина, аргинина, лизина н метношша в молоке коров I группы и аланипа — во II груп-

Аминокислотный состав молока (г/л)

ЛиШМ'лЖМоГК 11рсдт»ар:1тел1.1пи1 Опытный период

1 г?. 11 гр I гр. II Ч>-

ЛЫгшшН-изолсг'шни...... о .04 1,92 Г>,93 Г> 39

ГпСГНДШ! . ,........ 1,7!) 1.49 1 ,72

Аргинин.......... 2,23 1,10 1.65 <2 0$

Треонин.......... 1,и 1,62 1,78 I ,83

3,01 2,35 2,85 О 72

Мепюппп.......... Мб 1,13 0,0,1 1 н

Валим ........... 2.35 3 0!> -

Фенилалапии......... 2.57 2.15 2,58 ,71

Серии........ . . 1,7,1 1.71 2,01 О 16

Аепарагшговая лполога . . . . 2.27 2,12 2,49 2 ,64

Глшшн , , 1,00 0 72 1,04 0 91

Глутамшкгвзя кислота..... 6.17 6.89 7,30 1 05

Алании ........... 1,41 1,85 1.72 1 18

Пролип ........... 1.87 2,08 2.21 2 О.!

Тирозин .......... 2.67 2,57 2.71 2 73

Веет: 36.77 36,38 39,72 40 23

•в г. ч. незаменимые..... пип. 18,11 20,18 20, 71

в % к предв а р 11Т е. 1 ы I о чу пе-

риоду .......... 100,00 100.00 ИЩИ 114. 17

Нейтрал ып.1С........ 1 1,19 14,78 16.4) 16 0»

8,44 !».31- 9,7!) 0 IV,)

Днамшшмонокарйонадые .... 5,21 3,7"» 1,50 4, 80

Ароматического и гетероцикличе-

ского ряд-оа ........ 8,00 8,54 9,02 9, 71

не. Это, по-видимому, объясняется более низким содержанием «- п р-фракций казеина в молоке коров I группы.

Произошло увеличение количества незаменимых {на 3,00 и 14,17%) и нейтральных аминокислот. Содержание аминокислот ароматического н гетероциклического рядов в молоке коров I группы оставалось на прежнем уровне, а во II группе— повысилось. Наблюдается снижение количества диамнно-монокарбоновых аминокислот в исследуемых образцах молока коров I группы н увеличение их в молоке коров II группы.

Технологические свойства молока

О технологических свойствах молока судили по изменению его кислотности, сычужной свертываемости, плотности и эластичности сычужного сгустка (таблица 9).

Технологические свойства молока

Предварительный период Оштпый период

Показатель I гр. И гр. I тр. II гр.

Кислотность, °Т . . Сычужная свертываемость молока, .чшг- сек....... Фаза гелеобразоаа-ння, М1т-сек . , , Плотность сычужного сгустка, г/см1 . . . Эластичность сычужного сгустка, г/см1 . 15,94 ±0,09 38,56 ±1,43 4.04 ±0,70 2,79 ±0,03 0,72 ±0,03 15,96 ±0,10 38,49± 1,81 3,24 = 2,20 2,78-0,02 0,73 ±0,03 16,47 ±0,06 Зо,5Г>± 1,52 4.09 ±1,41 2,83 ±0,02 0,77 ±0,03 10,31 ±0,03 31,32±0,8Э' 3.32= 1,33 2,67=0.02 0,$2±0,02

В опытный период по сравнению с предварительным технологические свойства молока улучшились, молоко коров обеих групп быстрее свертывалось под действием сычужного фермента и имело более плотный и эластичный сгусток.

Скармливание коровам сплоса, полученного при использовании углекислого газа, позволило сократить время сычужной свертываемости молока на 4 мин. 23 сек по сравнению с I группой, что объясняется увеличением »-фракции и величины мицелл казенна. Разница статистически достоверна (Р<0,05).

Состав и свойства сыра

Сыры, выработанные из молока коров исследуемых групп как в предварительный, так и в опытный периоды, не различались по содержанию сухого вещества и жира и отвечали требованиям ГОСТа (таблица 10).

Количество обшего азота в опытный период снизилось в обеих группах, однако содержание растворимого азота и степень зрелости сыра повысились (на 3,92 л 9,88%; 5,81 и 11,87% соответственно).

Прирост кислотности за период созревания сыра составил во II группе 9,20%' <Р<0,01). Это, по всей вероятности, .можно объяснить неодинаковой биологической ценностью молока, как среды для развития молочнокислых бактерий. Известно, что наибольшая интенсивность процесса распада белков характерна для сыра, выработанного из молока, которое отличается наиболее крупными мицеллами казеина, быстрее свертывается под действием сычужного фермента и образует плотный сгусток. • 10

Таблица 10 Основные физико-химические показатели зрелого сыра

Показатель Предварительный период Опытный период

I тр. 11 гр. I тр. II тр.

Сухое вешество, % .

Жир, %......

Обший азот, % . . , Растворимый азот, % Степень зрелости сыра по отношению растворимого азота к общему, % , , . Плотность сыра,

кг/см5......

Эласпгчкость сыра: степень сжатия, % . степень восстановления, % . . , , Кислотность. °Т . . .

59.06=: 0,20 45,07 ±0,С6 4.26*0,0.1 1,ЕЗ±0,01

35,82±0.39

1,411 ± ОД)

20,4 7 ±0,64

15,76±0,43 197,20±6.50

58,»±0,14 43.09 ±0,09 4,25±0,02 1 ,Г,2 ± 0 02

33,80 ±0.Г>3

1,48 ±0,07

20,36 ±0,(3

15.08=: 0,65 202,80±4,69

58,70+0.26 -I5.18i0.00 (.21 ±0,01 1,59 ±0,01

37,90 ±0,34

1,40 ±0,07

19,74 ±0,41

16.0Л±0,16 202,36 ±3,63

59,04 ±0,16 •15,17-л 0.10 1,18 ±0,01 1,67 ±0,01

40,05 ±0.27

1,44 ±0,06

20,46 ±0,45

1«,07 ±0,31 221,45±4,36

Эластичность сыра была более высокой при скармливании коровам силоса, приготовленного с использованием углекислого газа.

В процессе созревания сыра образуются свободные аминокислоты, которые придают ему вкусовые особенности.

Из таблицы 11 видно, что в опытный период по сравнению с предварительным в сырах обеих групп содержание общего количества аминокислот повысилось на 26,40 и 27,40%. Это дронзошло за счет увеличения содержания всех аминокислот, за исключением мегионина, количество которого снизилось в сырах контрольной группы на 3,90%, а в сырах опытной группы —на 29,42% (Р>0,0г>).

Отмечается тенденция к увеличению содержания незаменимых аминокислот на 20,87 и 21,47% (Р>0,05).

Сыры, выработанные нз молока коров контрольной группы, отличались более высоким содержанием валнна, мегионина, глицина и пролниа.

Сыры в опытный период обладали более выраженным вкусом и ароматом, более нежной консистенцией н интенсивным желтым цветом.'Все сыры как в предварительный, так н в опытный периоды были оценены высшим сортом.

И

Содержание свободных аминокислот в сыре (мг%)

Пр едв зрительный Опытный

период период

I гр. II гр. I гр. И гр.

Лейшш -Ноолейши!...... 1Л9.92 168,64 204,29 220,66

Лргишш........... 92,29 103,48 110,19 117,51

Bannt............ 62,6] 72.26 87,аз 83,46

Гпетжцт.......... 65,32 62.06 63,53 79,02

17,71 19,99 17,02 14,11

Лшни........... 1.03,23 113,00 121,26 1:34,41

Т^еоиин........... 50,58 52,83 56,49 62,22

Фснилалаиии......... 48,-46 51,40 63.37 72, ¡7

Алашш . . , . ........ 76.30 80,54 109,32 117,62

Дспэрапшовая ли,слога..... 133,22 128,29 1^1,01 164,71

Глишш.......... 64,26 67,71 148,92 97,14

Глутамшговая кно.юга . , . . 234,41 233,92 283,60 295,37

55,31 54,25 63,32 67.86

Пролн»........... 81,54 91,44 130,35 125,01

Тирозин....... , . 49.7," 49,49 55.63 63,60

Всего: 1298,02 1301,30 1640.55 1721,

m т. ч. незаменимые . . . , 600,14 646,65 723, Ю 785,50

Нейтральные......... 486,80 Г>16.21 656,61 665,08

Кислые........ .к 367,63 362,21 437,61 460,08

ДпамП'НомоиокарЛоиовыс .... 195,53 218,49 231,45 251,92

Ароматического « гетероцикличе- 248,06 254,39 314,88 344,73

ского радов........

Некоторые показатели экономической эффективности

Об экономической эффективности кормового рациона судят по таким показателям, как себестоимость опытного рациона кормления и производства молока, влияние раинона на продуктивность животных и другим. Стоимость суточного рациона кормления коров, которые получали силос с углекислым газом, выше на 1,6%, чем рашюна с обычным силосом, поэтому и себестоимость производства молока была несколько выше. Вместе с тем продуктивность коров, в рацион кормления которых включался силос из злаково-бобовых трав с углекислым газом, увеличилась в среднем за два года опыта на 5,48%. Абсолютное количество жира за период опыта .составило в I группе 102,68,кг, во II группе—114,41 кг, белка—90,69 и 98,28 кг, сухого вешества —349,91 и 376,26 кг.

При включении в рацмон коров силоса, приготовленного с использованием углекислого газа, можно ежегодно полу-12

Показатели экономической эффективности

Показатели Силос без СОз Снлос к С(Зг

Поголовье коров, голов . . . , 1000 1000

Продуктивность, кг...... 5169 5453

Валовое производство молока, т . 51СУ 5*153

в закупочных ценах, тыс. руб. , 1395,0 1472,3

Себестоимость рационов кормле- СП,6

ния, тыс. руб........ Себестоимость производства моло- 060,0

ка, тыс. руб......... 11«,3 1153,2

Прибыль, тыс. руб...... . Уровень рентабельности. % . . . 253.3 319,1

п2 2 27,7

Годовой экономический эффект,

65,8

,чать при поголовье 1000 коров 65.8 тыс, руб. дополнительной прибыли.

Таким образом, скармливание коровам силоса, приготовленного с углекислым газом, экономически выгодно,

.Выводы

1. Скармливание коровам силоса, приготовленного с использованием углекислого газа, оказало положительное влияние на их молочную продуктивность: среднесуточный удои }{оров опытной группы составил 17,1 кг и был на 5,5% выше, нем в контрольной.

, 2. В опытный период по сравнению с предварительным в * .молоке коров обеих групп увеличилось содержание жира н белка. Так, количество жира в молоке коров I группы повысилось на 5,22%, а во II группе — на 9,14% и составило соответственно 3,63 и 3,82% (Р>0,05). Содержание белка повысилось в молоке коров контрольной группы на 9,80%, а в , опытной — на 12,08% и составило 3,25 и 3,34%, в том числе казенна —2,63 и 2,72% (Р>0,05).

3. Наибольшее количество «-казеина содержалось в молоке коров II группы (41,88%, в I группе — 40,57%). Произошло снижение содержания р-фракцин казенна на 6,36 и 2,67% соответственно. Количество у'Казеина в молоке коров ,1 группы увеличилось на 17,4%, а во II группе уменьшилось на 30,3% по сравнению с предварительным периодом (Р<0,01).

4. Средний диаметр мицелл казенна в молоке коров'опыт-

о

ной группы повысился и составил 792 Л (Р<0,001). В контрольной группе этот показатель оставался на прежнем уровне.

5. В молоке коров обеих групп произошло увеличение содержания незаменимых аминокислот и общего их количества за счет Солее высокого содержания серииа, аспарагнновой и глутаминовой кислот, пролнна, тирозина. Молоко коров контрольной группы отличалось повышенным содержанием ала-иина.

6. Скармливание коровам силоса, приготовленного с применением углекислого газа, но оказало отрицательного влияния иа минеральный состав молока.

7. Увеличение в молоке коров опытной группы «-фракции и величины мицелл казеина способствовало сокращению времени сычужной свертываемости молока на 4 мин. 23 сек. <Р<0,05).

8. Сыры, выработанные из молока коров исследуемых Групп, практически не различались по количеству свободных аминокислот. Однако соотношение их по группам менялось. Так, в I группе наблюдалось снижение содержания метиони-ла на 3,90%, а во II группе—«а 29,42%. Общее количество рвободных аминокислот составило 1640,5 м-^% в I группе и 1721,8 мг% во II группе.

9. Сыры из молока коров опытной группы отличались более высокими степенью зрелости и сжатия, имели повышенную кислотность (Р<0,01), что отразилось на улучшении качества сыра.

Рекомендации производству

В хозяйствах с развитым молочным скотоводством рекомендовать использование силоса, полученного с применением углекислого газа, для кормления дойных коров в стойловый Лернод. Скармливание такого силоса способствует повышению продуктивности коров, при этом сохраняется высокое качество молока и его технологические свойства при переработке в сыр.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

Маиуленкнна Л, В. Состав, технологические свойства молока и качество сыра при скармливании коровам силоса, приготовленного с применением углекислого газа, —Доклады ТСХА, 1980, вып. 260, стр. 19—22.

Л 69221 16/1V—84 г.

Объем 1 п, л. Заказ 1074. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44