Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ОБЪЕМИСТЫХ КОРМОВ ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ОБЪЕМИСТЫХ КОРМОВ ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ"
На правах рукописи
Шабанова Ольга Витальевна
Влияние скармливания объемистых кормов из козлятника восточного на физиолого-биохимические н зоотехнические показатели жвачных животных
03.00.04 - Биохимия
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровнцы, Московская область 2004
Работа выполнена в лаборатории биохимии и отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Павел Андреевич Науменко; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Мартынович Дуборезов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Михаил Иванович Клопов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Георгиевич Двалишвили
Ведущее учреждение: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Зашита диссертации состоится «/¿^ » г., в 10 часов,
на заседании диссертационного совета Д.006.013.01. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос.Дубровицы.ВГ'1> *:' ,ыотноводства
С диссертацией мми:.' ■ житься в библиотеке института. Автореферат ■■ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических н
. Губанова
1. Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Традиционно основу зимнего рациона жвачных животных составляют злаковый сенаж и кукурузный силос, недостаток протеина в которых составляет 30 и более процентов.
Преодоление дефицита кормового протеина, особенно в зимне - стойловый период содержания сельскохозяйственных животных, остается весьма актуальным направлением на протяжении многих лет.
Последствия дефицита кормового белка, а это значит неизбежное снижение продуктивности животных, увеличение затрат кормов на единицу продукции и повышение её себестоимости, при современном уровне развития мировой науки и техники, ни в коей мере не могут быть оправданы. (И.И.Филатов, 1983)
На сегодняшний день очевидно, что за счет возделывания высокобелковых
бобовых и других культур можно значительно повысить протеиновую
питательность рационов, тем самым, в большей мере устранить
вышеназванную проблему.
Большинство авторов рекомендуют, для обеспечения животных
полноценным растительным белком, иметь в структуре оборота площадей не
менее 50% многолетних бобовых или (и) других высокобелковых культур.
I В,А. Бондарев, 2002., A.M. Свешников. 1992., В.Л. Владимиров, П.А.
Науменко, В.М. Дуборезов 2002. и др. /
В решении этой проблемы значительную роль может сыграть
малораспространенная белковая культура козлятник восточный (Galega
orientalis Lam.), По сравнению с традиционными бобовыми культурами:
люцерной и клевером он имеет ряд физиологических и агротехнических
преимуществ. Многолетний (8-9 лет использования на одном поле), морозо - и
засухоустойчивый, имеющий высокую об листве нность стебля, козлятник
восточный может использоваться для приготовления любого вида корма -
сена, сенажа, силоса, травяной муки, гранул, белкового концентрата. Но при
этом нужно помнить о максимально сохраЬфКйМСХйтельных веществ во
фонд научной литературы
№.
научной литературы л,
время за пуговки кормов, а также эффективном их использовании при скармливании.
Поскольку козлятник восточный культура из семейства бобовых и относится к числу трудносилосуемых растений, то для того чтобы получить из него высококачественный силос необходимо использование химических консервантов.
Цель и задачи исследований» Целью наших исследований являлось изучение качества силоса и сенажа из козлятника восточного заготовленных с использованием химических консервантов, проведение сравнительной оценки по переваримости с штосов из козлятника восточного с с ил осам и из традиционных кормовых культур. А так же, определение влияния скармливания кормов из козлятника восточного на физиолого - биохимические и продуктивные показатели организма жвачных. Исходя нз цели исследований, были поставлены следующие задачи:
- дать биохимическую и химическую характеристику кормов полученных из козлятника восточного с применением про пионовой кислоты и пиросульфита натрия, а так же силоса приготовленного с использованием зеленой массы козлятника восточного в качестве обогатителя, при смешивании сё с многолетними злаковыми травами в соотношении 1:1;
провести сравнительную оценку по биохимическим и химическим показателям силоса приготовленного с пиросульфитом натрия из козлятника восточного с силосами из многолетних злаковых и бобовых культур;
- изучить влияние скармливания силоса и сенажа из козлятника восточного, приготовленных с консервантами, на состояние обмена веществ, физиологические показатели и продуктивность у бычков;
- изучить в прямом опыте по переваримости на баранчиках поедаемость и переваримость питательных веществ силосов из козлятника восточного и традиционных культур;
- установить влияние скармливания л актирующим коровам комбинированного силоса из козлятника восточного с многолетними злаками на продуктивность и качество продукции;
- определить экономическую эффективность скармливалня силоса из козлятника восточного и многолетних злаков лактирующим коровам.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для силосования козлятника восточного определены дозы внесения пропионовой кислоты и пиросульфита натрия, изучено влияние скармливания силоса и сенажа из козлятника восточного на биохимические, физиологические показатели жвачных животных и их продуктивность.
Практическая значимость работы состоит в том, что применение пропионовой кислоты и пиросульфита натрия в качестве консервантов при заготовке силоса и сенажа из козлятника восточного обеспечивает лучшую сохранность питательных вешеств корма, а также установлена целесообразность применения зелёной массы козлятника восточного совместно с зеленой массой злаковых культур.
Кроме того, включение в ралион жвачных животных силоса и сенажа приготовленных с химическими консервантами из зеленой массы козлятника восточного в чистом виде или в смеси с многолетними злаковыми позволит значительно решить проблему недостатка кормового протеина.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа (1998 г.); на научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (2001 г.); на совещании специалистов АОЗТ «Новый быт» (2001 г.); на объединенной научной конференции лаборатории биохимии и отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (2004 г.)
Внедрение в производство. Результаты исследований внедрены в АОЗТ «Новый быт» Чеховского района Московской области.
Положения выносимые на защиту:
- биохимический и химический состав кормов приготовленных из козлятника восточного;
- отсутствие отрицательного влияния скармливания изучаемых кормов из козлятника восточного на обмен вешеств в организме бычков и доказательства положительного влияния на их продуктивные качества;
- результаты физиологических и зоотехнических исследований влияния скармливания сило со в из козлятника восточного на организм баранчиков и коров.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4-х печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.
Работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 3 схемы, 4 диаграммы. Список литературы включает 190 источников, в том числе 26 иностранных.
2. Материалы и методы исследований
Для решения поставленных задач согласно схеме исследований проведен ряд опытов: лабораторный-по использованию химических консервантов при заготовке силосов из зеленой массы козлятника восточного, физиологический опыт на бычках, прямой опыт по переваримости на баранчиках в условиях физиологического двора и научно — производственный эксперимент в АОЗТ «Новый быт» Чеховского района Московской области.
Исследования проводились в период с мая 1997 по февраль 2002 года по схеме №(.
При заготовке силосов и сенажа для проведения лабораторного, научно-хозяйственного и научно-производственного опытов, использовалась зеленая масса козлятника восточного выращенная на территории АОЗТ «Новый быт». Исследования проведены на бычках и коровах черно-пестрой породы и баранчиках породы финский ландрас. Животные отбирались по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, но номеру лактации.
Для лабораторного опыта использовалась зеленая масса козлятника восточного влажностью 83,77%. Было заложено 7 вариантов силоса: контрольный — без консервантов, и по три варианта с пропионовой кислотой и
Схема I
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
пиросульфнтом натрия в дозах 3 л/г, 3 л/т, 7 л/г и 3 кг/т, 5 кг/г и 7 кг/т, соответственно. Образцы зеленой массы, согласно методике разработанной в лаборатории биохимии ВИЖа, перемешивали с консервантом Л закладывали в 0,5л стеклянные емкости, затем закупоривали резиновыми пробками с клапанами для выхода выделяющихся в процессе брожения газов.
Для физиологического опыта на бычках из зеленой массы козлятника восточного, в бетонированных кольцах заложили силос и сенаж с добавлением про пионовой кислоты в дозе 5 л/т, установленной в лабораторном опыте. Емкости были вскрыты через 120 днем. Корма испыты вались на 4-х бычках, имеющих фистулу рубца по В.Д. Басову и внешний анастомоз 12-перстной кишки по ЛД.Синещекову, методом групп-периодов.
На протяжении всего опыта проводился учет задаваемых кормов и их остатков. Среднесуточные пробы кормов, их остатков, пробы мочи и кала отбирали по общепринятой методике для опытов но переваримости (М.Ф, Томмэ, 1969). В начале и в конце периодов проводилось индивидуальное взвешивание животных, для определения среднесуточного и валового прироста живой массы. Содержание животных привязное, поение из автопоилок, кормление двухразовое.
Для проведения биохимических исследования и изучения у бычков состояния обмена веществ кровь брали из яремной вены в начале и в конце каждого периода опыта, за 1 час до и через 4 часа после начала утреннего кормления.
Для опыта на баранчиках использовались силоса из козлятника восточного и многолетних бобовых пригоговленных С пиросульфнтом натрия в дозе 5кг/г и многолетних злаковых культур. Измельчённая масса закладывалась в оптимальных по выходу питательных веществ фенологических фазах растений. Степень измельчения, трамбовка и укрытие одинакова для всех вариантов. Масса была заложена в бетонированные емкости по 500 кг в каждом варианте. Для определения поедаемости и переваримости питательных вешсств кормов проведен физиологический опыт на трех группах баранчиков по 3 животных в каждой, со средней живой массой 45 кг.
Корм задавали 2 раза в день. В период опыта отбирались средние пробы исходной массы, готового корма и средние пробы кала, мочи и остатков корма.
Для эксперимента на лактнрующих коровах было заготовлено два варианта силоса. Контрольным служил силос из смеси многолетних злаковых трав, опытный силос из зеленой массы козлятника восточного и многолетних злаковых трав в соотношении 1:1.
Опыт по скармливанию силоса из козлятника восточного и многолетних злаков проводили на двух группах л актирующих коров по 50 животных в каждой. Содержание животных привязное, поение из автопоилок. Доение двухразовое. Продолжительность опыта 98 дней.
В период исследований определяли: в кормах - органолептические показатели; pH — на потенциометре; летучие жирные кислоты — по Лепперу-Флигу; содержание сухого вещества, золы, протеина, клетчатки, БЭВ, жира, кальция и фосфора - по общепринятым методикам зооанализа; каротина - по Цирелю в модификации ЦИНАО; общего и небелкового азота - по Къельаалю; в кале - содержание сухого вещества, золы, протеина, клетчатки. БЭВ, жира, кальция н фосфора - по общепринятым методикам зооанализа; в моче - азот, кальций и фосфор по общепринятым методикам; в цельной крови - общие липиды - по методу Хуэрго; фосфолипиды - по липоидному фосфору; холестерол — по методике Илька; в сыворотке крови - содержание общего белка, альбуминов, мочевины, креатииина, AJ1T, ЛОТ, глюкозы, кальция и фосфора-на биохимическом анализаторе «Синхрон-СХ-5» фирмы «BECKMAN» (США) в лаборатории биохимии ВИЖа; резервную щелочность — по Кондрахину И.П.; в молоке - белок, жир, кислотность, плотность, и COMO по общепринятым методикам.
Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили по H.A. Плохинскому. Результаты принимали за достоверные при Р<_0,05,
3. Результаты исследований 3.1. Качество кормов iti козлятника восточного
В лабораторном опыте ёмкости были вскрыты через три месяца. Орган олелтическая оценка показала, что силос контрольного варианта имел
темно-коричневый цвет с присутствием слегка гнилостного запаха и мажушейся консистенции.
Опытные образцы имели специфичный для данной культуры {слегка горьковатый) запах силосов без признаков порчи, причем образцы с пропноновой кислотой имели более кислый запах, нежели с пиросульфнтом натрия. Все силоса опытных образцов имели оливково-зеленый цвет и хорошо сохраненную структуру, что свидетельствует об их хорошем качестве.
Результаты учета количества выделенного углекислого газа приведены в таблице ). Установлено, что с повышением доз обоих консервантов количество выделяемого COz уменьшается. Это свидетельствует о том, что более высокие дозы консервантов обеспечивают лучшую сохранность питательных веществ корма за счет подавления ферментативных процессов.
Таблица I
Консервирующий эффект различных доз консервантов при силосовании козлятника восточного
Вариант ottura Дота консерванта И ыд еле ние двуокиси углерола (СОг), мл
за первые 5 cyittx всего за опыт
Контроль - силос без консерванта и 799,3+20,5 931+21,1
о мое с пропноновой кнслотоП, л/т 3 656,7+12,7 896+35,6
5 598,7+8,7 752,7+13,0
7 554,7+11,9 640,7+50,9
силос с пиросуяъфмточ натрия, кг/г 3 625,7+-7,6 827,0+40,9
5 620,3+10,9 755,7+81,0
7 456,0+7,6 j 611,0+68,8
Результаты биохимических исследований показали, что силос контрольного варианта имел самый высокий показатель рН — 5,10 и самый низкий показатель по количеству органических кислот, особенно молочной - 0,35 "/о, что характеризует его как не классный (табл. 2), Наибольшая сумма органических кислот отмечена в силоса* с про пионовой кислотой в дозе 5 и 7 л/г
закладываемой массы - соответственно 2,52 и 2,13 %, а наибольшее содержание молочной кислоты было в образцах с пиросульфитом натрия в дозе 5 и 7 кг/т массы — 0,99и 1,0 % соответственно.
Таблица 2
Содержание сухого вещества, протеина, и концентрация ЛЖК в снлосах (в натуральном корме, %)
Показатель Контроль Пропконовая к-та, л/т Пиросульфит натрия, кг/т
3 5 7 3 5 7
рН 5,10*+ 4,72+ 4,58+ 4,62+ 5,03+ 4,702: 4,67*+
0,04 0,12 0,02 0,17 0,20 0,04 0,18
Молочная 0,35+ 0,78+ 0,90+ 0,54+ 0,52+ 0,99+ 1,0+
к-та 0,11 озз 0,43 0.08 0.24 0,21 0,12
Уксусная 1,15 + 1,31 + 1,62+ 1,59+ 1,29+ 0,90+ 0,86+
к-та 0,15 0.13 0,07 0,09 0.18 0,40 0.11
Сумма 1,50+ 2,09+ 2,52+ 2,13+ 1,«1± 1,89+ 1,86+
к-т 0,07 0.15 0,47 0,09 0,26 0,13 0,23
Сухое 15,71+ 15,99+ 15,99+ 16,21+ 1б,8£ 17,2+ 17,32+
в-во 0.18 0,06 0,18 0,4 0,21 0,13 0.36
Протеин 3,8+ 3,89± 4,03+ 3,88+ 3,8+ 3,82 + 4,05+
0,05 0.2 0,22 0,11 0,19 0,009 0.15
Силоса приготовленные с нрошюновой кислотой содержали большее количество уксусной кислоты, чем образцы с пиросульфитом натрия, такую разницу можно объяснить различием в биохимическом механизме воздействия консервантов на происходящие, в снлосах из козлятника восточного, процессы.
Учитывая то, что показатели содержания сухого вещества и протеина при дозах 5 и 7 кг/т находятся в близких значениях, исходя из экономической точки зрения, оптимальными определены дозы - 5 л/т про пионовой кислоты и 5 кг/т пиросульфита натрия.
Использование пропноновой кислоты для приготовления силоса н сенажа в научно-хозяйственном опыте основана на том, что она обладает по отношению к белкам корма защитной функцией. Таким образом, хотя и не полностью, но в большей мере лропионовая кислота предохраняет их от распада в рубце, ослабляя процессы дезаминирования, за счет чего обеспечивает наиболее полное использование протеина организмом животных.
По оргаиолептической и биохимической оценке силос и сенаж приготовленные с пропионовой кислотой имели хорошее качество (табл. 3).
Таблица 3
Содержание ЛЖК и рН кормов
Вариант опыта РН Уксусная Молочная % молочной к-ты от суммы к-т
Силос 4,57^.0,01 1,3+0,27 4,8+0,15 78,6
Сенаж 4,81 +0,01 1.8+0,04 5,5+0,09 75,3
Содержание молочной кислоты в сенаже по сравнению с силосом было меньше на 3,3 % от суммы ЛЖК а показатель рН был более высокий.
Данные химического состава (табл. 4) свидетельствуют о том, что содержание сырого протеина в сенаже на 21,6 % выше, чем в силосе.
Таблица 4
Химический состав кормов из козлятника восточного приготовленных с пропионовой кислотой (в сухом веществе %)
Вариант опыта Сухое вещество Органнч. вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Силос 100 92,0 14,3 1 2,9 17,9 56,2
Сенаж 100 93,1 17.4 | 3,6 20,1 52,7
Результаты биохимических показателей силосов из многолетних трав и козлятника восточного указывают на то, что наиболее благоприятное соотношение летучих жирных кислот при практически равном показателе рН наблюдалось у силоса из козлятника восточного с пиросульфитом натрия (63,0). У силоса из многолетних злаковых удельный вес молочной кислоты от суммы всех кислот составил 75,7 % (табл.5).
Самые низкие потерн сухого вещества наблюдались при силосовании многолетних злаковых трав. У силосов из многолетних бобовых трав и козлятника восточного потери сухого вещества были относительно высокими -12,5 и 11,8 % . По потерям сырого протеина самый высокий показатель отмечен при силосовании многолетних бобовых (табл. 6),
Таблица 5
Концентрация водородных ионов и содержание органических кислот в силосах ( в % на абс. сух. вещество через 3 месяца после закладки )
Вариант опыта рН Уксусная Молочная % молочной к-ты от суммы к-г
свободная связанная свободная связанная
Из многолетних злаковых трав 4,18 2,42 0,64 4,21 5,44 75,7
Из многолетних бобовых трав 4,57 1,02 - 1,81 0,84 46,8
Из козлятника восточного 4,54 0.87 1,26 1,73 1.94 63,0
Таблица 6
Потерн питательных вешеств в процессе приготовления силосов, %
Вариант опыта Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин БЭВ
Из многолетних злаковых трав 6,9 5,5 1,8 12,0
Из многолетних бобовых трав 12,5 1,1 3,3 9,0
Из козлятника восточного 11,8 0.9 2.3 10,8
Безазотнстых экстрактивных вешеств больше всего было потеряно при силосовании многолетних злаковых -12,0 %.
Для опыта на л актирую ших коровах использовался в качестве контроля силос из многолетних злаковых трав, В состав злаковой смеси входили: 50% ежн сборной, 40% тимофеевки луговой, а также 10% овсяницы луговой. Опытный силос состоял из смеси козлятника восточного и многолетних злаковых трав 1:1.
Силоса заготавливались с добавлением поваренной соли в количестве 2,5% от исходной массы. По органолептпческой оценке силоса обоих вариантов имели приятный фруктовый запах, желто-зеленый цвет, хорошо сохранившуюся структуру и относились к 1 классу качества.
Изучение биохимического и химического состава готовых силосов показало преимущество комбинированного перед контрольным вариантом (табл. 7).
Таблица 7
Биохимический и химический состав исследуемых снлосов из козлятника восточного и многолетних злаков
Показатель Ед. изм. В натуральном корме
контроль опыт
рн ед 4,2 4,45
Молочная к-та % 63 7,2
Уксусная к-та % 2,1 1,5
% молочной от суммы кислот % 75 82,7
Влага о/. ✓ О 77,8 77,8
Протеин г/кг 27,8 36,2
Жир г/кг 9,6 10,1
Клетчатка г/кг 58,6 56,4
Кальций г/кг 2,51 2,63
Фосфор г/кг 0,52 0,59
Каротин мг/кг 14,2 21,4
Обменная энергия МДж 1,98 2,01
Переварим ый протеин г/кг 15,6 22,1
Так уровень сырого протеина в опытном силосе был выше на 30,22%, переваримого протеина на 45,67 %, и обменной энергии на 1,52%. Значительная разница оказалась в содержании каротина - на 50,7% опытный силос превосходил контрольный.
3.2. Опыты на животных 3.2.1. Результаты скармливания приготовленных снлосов и сенажа m козлятника посточного бычкам О влиянии скармливаемых кормов на состояние обмена веществ можно судкгь по комплексу показателен определяемых в крови животных, В ходе исследований установлено, что все показатели белкового, лип ндно го и углеводного обменов у бычков на протяжении опытов находились в пределах физиологической нормы (таблицы $,9). По полученным в биохимических
исследованиях данным, в частности по содержанию общего азота и мочевины можно судить о том, что лучше всего азот корма использовался при потреблении бычками сенажа.
Таблица 8
Показатели азотистого обмена в крови бычков.
Бычки на силосном Бычки на сеиажиом
Показатель рационе рационе
до после до после
кормления кормления кормления кормления
Общий азот, мг% 2677,5 г 2576 + 2695+ 2744 +
82,97 104,77 43,9 56,0
Небелковый 37,6 ± 34,8 + 33,7 + 33,23 +
азот, мг% 1,72 2,54 2.55 1,77
Лминный 8,2 + 6,23- 8,4 + 6,9 +
азот, мг% 0,15 0,50 0,34 0,49
Общий белок 77,03 + 80,09 - 76,93 + 78,94 +
сыворотки крови, л/л 4,48 4,29 4,25 5,34
Мочевина, мг% 27,98 ± 24,86 + 25,52 + 24,63 +
4,2 2,1 1,8 1,74
Креатин и н, мм оль/л 139,65 + 140,1+ 140,8 + 133,38 +
14,94 23,84 16,78 29,6
AJIT, мм оль/л 18,75 ц 20,5 + 18,75 + 19,5 +
2,08 1,47 1,95 0.91
ACT, м моль/л 61.25 + 63,75 + 58,25 + 64,0 ±
3,8 5,33 3,02 2,89
Альбумины, г/я 32,59 ± 33,29 + 34,07 + 32,88 +
2,12 1,65 4,12 1,85
Уровень мочевины в крови бычков до кормления к концу опыта был достоверно выше, а после кормления снижался, это свидетельствует о том, что при скармливании кормов из козлятника обеспечение организма протеином повышается.
У бычков получавших сенаж наблюдался более высокий уровень аминного азота - 8,4 и 6,9 чг% против К,2 и 6,23 ч[% (бычков получавших снлос), что свидетельствует о более активном использовании ими свободных аминокислот для синтеза белков собственного организма. Более высокое содержание обшего
азота в крови бычков получавших сенаж так же свидетельствует о лучшем использовании протеина корма.
Из данных таблицы 8 видно, что при скармливании силоса и сенажа содержание отдельных показателей в крови бычков через четыре часа после кормления было ниже, чем концентрация их за 1 час до кормления — небелкового азота на 7,4 % и 1,4 %, аминного азота на 24% и 17,8 мочевины на 11,2% и 3,5 %, а активность AJ1T на 93 % и 4 % , ACT на 4,1 % и 9,8 % соответственно
Заметно отличались между группами бычков показатели липидного обмена (табл. 9).
Таблица 9
Показатели углеводного и липидного обменов в крови бычков
Показатель Бычки на силосном рационе Бычки на сенажном рационе
ж» кормления после кормления до кормления после кормления
Общие лишшы,мг% 173,8 + 13,9 190,5 + 13,7 243,8 + 14,1 222,0+ 19.7
Фосфол ип ид ы, м г% 67,2 + 8,57 6)3 + 9,79 100,0 + 7,57 93,1 + 11,0
Холестерол, мг% 67,4 + 4,06 65,6 + 3,87 88,1 + 4,83 813 ~ 6,81
Глюкоза, ммоль/л 3,99 ± 033 436 + 0,2 4,12 + 0,26 4,50; 0,08
Трнглицериды, м моль/л 0,21 + 0,01 0,18 + 0,02 0,22 + 0,04 0,20 + 0,01
Установлено, что уровень общих липкдов при сенажном рационе снизился с 243,8 - с начала кормления до 222,0 мг% • после кормления, что говорит о расходовании лип идо в на энергетические цели. При силосном рационе наблюдалось повышение уровня концентрации липндов с 173,8 до 190,5 мг%. Кроме того, при поедании сенажа содержание глюкозы и всех липидных фракций в крови бычков как за 1 час до, так и через четыре часа после кормления было выше, чем при поедании силоса: общих липидов на 40,3 %и 16,5 %, фосфолипидое на 48,8% и 51,8%, холесгерола на 30,7 % и 23,9 %,
трнглицерндов на 4,7 % и 11,1%, глюкозы на 3,3% и 3,2% соответственно, что свидетельствует о более интенсивном уровне энергетического обмена.
В балансовом опыте установлено, что прн потреблении объемистых кормов вволю, с сенажом бычками потреблено больше сухого вещества по сравнению с силосным рационом на 15%. По потреблению протеина различия составили 38% в пользу сенажного рациона.
В сенажном рационе отмечена также и более высокая переваримость питательных веществ (кроме БЭВ). Особенно заметна разница по сырому протеину: 58,7% - в силосе и 66 % - в сенаже.
В опыте с использованием козлятника обнаружена значительная разница в переваримости сухого вещества по отделам желудочно-кишечного тракта между бычками первого и второго вариантов. Так у животных на силосном рационе переваримость в желудке составила 47,0 % а в кишечнике всего лишь 4,5% , тогда как на сенажном рационе • произошло значительное смещение переваримости из желудка в кишечник, что составило у жнвотньк этого варианта 13.9%.
Всосавшиеся в кишечнике азотистые соединения являются основой обменного протеина, идущего на удовлетворение потребностей организма и на образование продукции. При максимальном показателе всосавшегося в кишечнике азота на сенажном рационе количество использованного азота и эффективность его использования также оказались наивысшими. Так у животных на сенажном рационе коэффициент использования азота составил 22,3 %, силосном - 19,3%. Лучшее потребление и более высокая переваримость питательных вешеств сенажного рациона способствовала повышению продуктивности бычков на 9%.
3.2.2. Влияние скармливании силосов баранчикам
Поедземость снлосов также дает некоторую характеристику качества кормов. Наибольшее потребление сухого вещества и сырого протеина было отмечено в 3-й группе, получавшей силос из козлятника восточного - 1058,8 и 188,1 г соответственно. Потребление протеина было выше на 30,6% по сравнению с группой получавшей силос из многолетних бобовых и на 50,4% с группой поедавшей силос из многолетних злаковых трав.
Переваримость питательных веществ представлена в таблице 10, из которой видно, что самые высокие показатели переваримости органического вещества и клетчатки, 56,6 н 65,1 %, соответственно отмечены в силосе из многолетних злаковых.
По переваримости сухого и органического вещества силоса из козлятника восточного И многолетних бобовых трав не имели значительной разницы, зато по переваримости сырого протеина силос из козлятника оказался на первом месте — 65,9 %. Но по переваримости БЭВ и жира, а так же сырой клетчатки на последнем - 52,2,46,9 и 51,6 % соответственно.
Таблица 10
Переваримость питательных веществ силосов из различных культур.
Вариант опыта Сухое вещ-во Органич. вещ-во Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
I- многолетние злаковые 59,6 61.7 61.1 70,0 61.9 62.8
2- многолетние бобовые 55,0 56,6 58,7 55,4 56,4 56.4
3- козлятник восточный 53.2 54,7 65,9 46.9 51,6 52,2
Питательность испытуемых силосов рассчитывали на основании данных их химического состава и коэффициентов переваримости питательных веществ, полученных в прямых опытах по переваримости на баранах. Энергетическая ценность силосов выражена в обменной энергии.
Таблица 11
Питательная ценность силосов из различных кормовых культур.
Вариант опьгта В 1 кг абс. сухого корма содержится
кормовых СДШНЩ обменной энергии, МДж переваримого ¡тротениа, г
1* многолетние злаковые 0,53 9,24 67,3
2- многолетние бобовые 0,48 8,09 103,5
3- козлятник восточный 0,44 7,71 117,1
Из таблицы 11 видно, что самым высокоэнергетическим кормом является силос из многолетних злаковых трав - 9,24 МДж ОЭ. Затем идут силоса из многолетних бобовых трав и козлятника восточною 8,09 и 7,71 МДж ОЭ, соответственно. Но по протеиновой питательности наиболее выгодно в сравнении с другими силосами выглядит силос из козлятника восточного, в 1-ом кг абсолютно сухого вещества которого, содержится 117,1 г переваримого протеина, что на 74 % больше, чем у злаковых и на 13% больше, чем у многолетних бобовых.
Таким образом, мы можем говорить о том, что козлятник не только обладает высоким содержанием протеина, но и его высокой переваримостью, что позволит обеспечить животных доступным полноценным белком.
3.2,3. Влияние скармливания лакгнруюгним коровам комбинированно!«
силоса на и( продуктивность Рацион был сбалансирован согласно детализированным нормам, с учетом данных полученных после химического анализа исследуемых кормов. Суточная норма силоса скармливалась в два приема, утром и вечером, в середине дня животным скармливали солому с патокой, на ночь суточную норму сена и перед каждым доением — два раза в день, задавали комбикорм.
Изменение суточного удоя за опыт
13 15
14
и
13 в
в А
г
ив
«4 12,а
нг
□ 1 - контрольная
11.14
И! - опытная
П с и егит
диаграмма
Как видно на диаграмме наибольшая разница в продуктивности отмечалась в конце опыта и составила 25,2 %.
Отличия в качественном составе молока отмечены, как по содержанию жира, ток и белка - у коров опытной группы оно было с более высоким содержанием, и превосходило по этим показателям контроль на 4,9 и 7,7 % соответств енно,
В целом за весь период исследований от коров опытной группы было получено молока 4% жирности на 298,4 кг и на 12 кг молочного жира больше чем от контрольной группы (табл. 12).
Таблица 12
Продуктивность животных за период опыта
Показатель Единицы измерения Группа
контрольная опытная
Среднесуточный удой нат. молока кг 12,73 15,14
Получено 4% молока в сутки хг 12,28 15,33
Валовой удой 4% молока за период опыта кг 1203,9 1502,3
Дополнительно получено 4% молока на 1 голову кг - 298,4
Го - 24,8
По результатам исследований видно, что затраты питательных веществ на производство молока в контрольной группе были выше по сырому и переваримому протеину на 0,9; 5,0 %, сырому жиру 11,3 %, обменной энергии и ЭКЕ на 14,5% (табл. 13).
Таблица 13
Затраты кормов на 1 кг натурального молока
Показатель Единицы измерения Группы
контрольная опытная
Энергия обменная МДж 10,07 8,61
ЭКЕ ед 1 0,86
Сырой протеин г 130,7 129,6
Пере варимый протеин г 83,8 79.6
Сырой жир г 39,41 34,95
Это говорит о том, что при использовании комбинированного силоса из козлятника и многолетних хзаков в рационах коров вместо злаковою силоса можно лостичь большей продуктивности животных и качества молока, при меньших затратах.
4. ВЫВОДЫ
1. Консервирование зеленой массы козлятника восточного пропионовой кислотой н пиросульфитом натрия позволило получить силоса высокого качества. Содержание молочной кислоты в силосе с пиросульфитом натрия было в 3 раза выше, чем в контроле, а по сумме летучих жирных кислот он Превосходил его на 26 %. Силос с пропионовой кислотой по сумме ЛЖК превосходил контрольный на 68 %.
2. Скармливание бычкам силоса и сенажа способствовало снижению в крови концентрации небелкового азота через 4 часа после кормления по сравнению с периодом за 1 час до кормления на 7,4% и 1,4%, аминного азота на 24% и 17,8%, мочевины на 11,2% и 3,5%, а активность ЛЛТ повысилась на 9,3% и 4%, ACT на 4,1% и 9,8% соответственно.
3. Установлено, что в крови бычков поедавших сенаж концентрация всех липидных фракций и глюкозы как за 1 час ло и через 4 часа после кормления была выше чем при поедании силоса: обших лип идо в на 40,3% и 16,5%, фосфолипидов на 48,8 и 51,8 %, холестерола на 30,7% и 23,9%, глюкозы на 3,3% и 3,2%, триглицеридов на4,7%и 11,1%соответственно.
4. Сенаж бычки потребляли лучше, чем силос н переваримость питательных вешеств сенажа оказалась выше: в результате чего, прирост живой массы бычков на сенажном рационе был выше на 9,3 %по сравнению с силосным и составил 658 г против 602 г.
5. Шггательность силоса из козлятника восточного приготовленного с пиросульфитом натрия превосходил традиционный силос из многолетних злаковых растений по переваримому протеину на 46%, а силос из многолетних бобовых- на 13,lió,
6. При скармливании баранам силосов вволю наибольшее количество сухого вещества и сырого протеина потреблено с силосом из козлятника восточного с
пиросульфнтом натрия - 1058,8 и 188,1 г соответственно. Самая высокая переваримость сухого вещества — 59,6% отмечена у силоса из многолетних злаковых трав. Переваримость протеина наивысшей оказалась у силоса из козлятника восточного - 65,9%. По энергетической питательности наибольшие значения отмечены у силосов из многолетних злаковых — 9,24 МДж и многолетних бобовых 8,09 МДж ОЭ. Содержание переваримого протеина в силосе из козлятника восточного в 1,5 раза больше чем в силосе из злаковых растений.
7. Силосование козлятника восточного в соотношении 1:1 с многолетними злаками позволит получить корм с хорошим сочетанием энергии и протеина по сравнению с силосом из одних только злаковых. Так по содержанию энергии комбинированный силос превосходит традиционный на 1,5 %, а по протеину на 41,7%.
8. Введение в рацион лакгирующих коров комбинированною силоса из многолетних злаков и козлятника восточного используемого в качестве протеинового обогатителя, позволило получить дополнительно от каждой коровы в сутки на 2,4 кг молока больше, чем при скармливании злакового силоса. Затраты энергии корма на единицу продукции для комбинированного силоса были на 14,5 % меньше, по сравнению с контрольным злаковым.
5. Предложения производству
1. При заготовке высококачественного силоса из козлятника восточного рекомендуем использовать пропноновую кислоту в лозе 5 литров или пиросульфит натрия в дозе 5 кг на 1 тонну зеленой массы; при заготовке сенажа из козлятника рекомендуем вносить пропноновую кислоту в дозе 5 л/т,
2. Объемистые консервированные корма из козлятника восточного предлагаем использовать для устранения дефицита протеина в рационах бычков и баранчиков в соответствии с типовыми рационами.
3. Включать в рацион молочных коров силос, приготовленный из козлятннка восточного и многолетних злаковых трав в соотношении 1:1 согласно нормам кормления.
б, Слисок «публикованных работ
1. Шабанова О.В. Концентрация липндных и азотистых фракций крови у бычков при скармливании им кормов из козлятника восточного // Материалы III научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов к балансирующих добавок». — Дубровицы. — 2003. —
2. Дуборезов В.М., Дуксин Ю.П., Шабанова О.В. Роль козлятника восточного в решении дефицита белка // Материалы Ш научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок». — Дубровицы. —2003. — С.102-103.
3. Приготовление объемистых кормов из козлятника восточного РекомендацииМ Дуборезов BJvl., Дуксин Ю.П., Науменко П.А., Кургузкин В.Н., Воробьева С.В., Суслова И.В., Шабанова О.В., Бадмаев В.В. - Дубровицы, -2003. - 16 с.
4. Евстратов А.И., Дуборезов В.М., Шабанова О.В. Продуктивность кормовых трав при использовании их на силос // Материалы международной научно-практической конференции ((Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» Научные труды ВИЖа, выпуск 62. Том 3. Биология, биотехнология, физиология. Кормление, кормопроизводство. - Дубровицы. — 2004. - С. 353-356.
С. 52-53.
Иадательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московся»» обл, Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (Я - 27) 65-14-07
Сдано в набор 10.11.2004. Подписано в печать 30.11..2004 _Заказ № Л- Печ. л. 1,0 Тираж 100 эк!_
- Шабанова, Ольга Витальевна