Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система кормопроизводства и кормления при создании молочного стада интенсивного типа в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шкилев, Николай Павлович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Козлятник восточный - перспективная новая кормовая культура для интенсивного производства молока.
2.2. Особенности обмена азота и рубцовое пищеварение у жвачных, как теоретические предпосылки решения проблемы эффективного использования кормов в скотоводстве./.
2.3. Основы полноценного кормления высокопродуктивных коров.
2.3.1. Общие вопросы нормированного кормления коров.
2.3.2. Концентрированные корма и комбикорма в рационах высокопродуктивных коров.
2.4. Актуальные вопросы направленного выращивания молодняка крупного рогатого скота при создании стада интенсивного типа.
2.4.1. Зоотехническое обоснование процесса.
2.4.2. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Результаты мониторинга кормопроизводства в подсобном хозяйстве «Пушкинское».
4.1.1. Структура посевных площадей и суммарная рейтинговая оценка кормовых культур.
4.1.2. Оценка зерновых злаковых культур по выходу питательных веществ с 1га за последние пять лет.
4.1.3. Оценка «зеленых» кормов.
4.1.4. Сравнительная оценка профилирующих кормовых культур с учетом растворимости протеинов.
4.2. Химический состав и питательность кормов.
4.2.1. Состав и питательность местных кормов от урожая 2002-2003 годов.
4.2.2. Состав и питательность местных кормов от урожая 2004-2005 годов.
4.2.3. Аминокислотный состав кормов подхоза «Пушкинское», используемых при кормлении коров.
Выводы по разделам 4.1 - 4.2.
4.3. Характеристика козлятника восточного - новой кормовой культуры в условиях Нечерноземной зоны.
4.3.1. Интенсивность роста и урожайность зеленой массы козлятника восточного.
4.3.2. Сухое вещество в урожае козлятника восточного.
4.3.3. Сбор сырого протеина по фазам вегетации.
4.3.4. Энергетическая емкость урожая при различных режимах использования травостоя Galegi orientalis.
4.3.5. Комплексная оценка гектара, занятого галегой восточной.
4.3.6. Козлятник восточный как сырье для естественной сушки.
4.3.7. Продуктивное и физиологическое действие зеленой массы козлятника восточного.
4.3.8. Экономическая и зоотехническая оценка рационов бы чков на откорме.
4.3.9. Химический состав, переваримость и продуктивное действие сена с козлятником восточным.
Выводы по разделу 4.3.
4.4. Мониторинг фактического кормления и оптимизация рационов в подхозе «Пушкинское».
Выводы по разделу 4.4.
4.5. Результаты использования «смартамина» (защищенной формы метионина) в рационах высокопродуктивных коров.
4.5.1. Характеристика кормления коров.
4.5.2. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона.
4.5.3. Балансы азота, кальция, фосфора.
4.5.4. Молочность коров, химический состав и свойства молока.
4.5.5. Технологические свойства молока.
4.5.6. Клинические и биохимические показатели крови.
4.5.7. Экономическая оценка результатов исследований.
4.6. Балансирование рационов с учетом предшественников субстратов для коров с продуктивностью 7-8 тыс.кг молока за лактацию.
4.7. Проверка нормативных параметров аминокислот и липидов.
4.7.1. Результаты опытов по аминокислотному питанию.
4.7.2. К вопросу липидного питания высокопродуктивных коров.
Выводы по разделам 4.5 - 4.7.
4.8. Дефициты в кормлении телок до 6-ти месячного возраста при использовании традиционных схем кормления.
4.9. Результаты научно-хозяйственного опыта по проверке разработанных схем кормления телят.
4.9.1. Хозяйственные и физиолого-биохимические особенности бычков на различных схемах кормления.
4.9.2. Сравнительный анализ схем кормления ремонтных телочек.
4.10. Результаты производственной проверки разработанных схем выращивания.
Выводы по разделам 4.8 - 4.10.
4.11. Комбикормовый завод и кормоцех КОРК необходимые звенья при организации полноценного кормления животных.
4.12. История создания и совершенствование стада коров.
Выводы по разделу 4.12.
4.13. Ветеринарное обеспечение стада крупного рогатого скота в подсобном хозяйстве «Пушкинское» Б-Болдинского района Нижегородской области.
4.14. Анализ и оптимизация структуры управления технологией производства молока в подсобном хозяйстве «Пушкинское» Б-Болдинского района.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система кормопроизводства и кормления при создании молочного стада интенсивного типа в Нечерноземной зоне России"
Актуальность темы. Решение проблемы увеличения производства биологически полноценных молока, молочных продуктов и мяса возможно при детальной интенсификации скотоводства за счет совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота, улучшения условий их содержания и кормления, внедрения прогрессивных технологий в кормопроизводстве (Эрнст JI.K. и др., 1976; Всяких А.С., Волынцев Н.А., 1984; Красота В.Ф., 1989; Дмитриев Н.Г., 1990; Ерсков Э.Р., 2003; Кальницкий Б.Д., Харитонов E.JL, 2001; Калашников А.П., 2003; J.H. Clark, 1975; D. Carthyl, S. Patton, L. Evans, 1980; J. Zmudzki, G.R. Bratton, C. Womac, L.D. Rowe, 1985 и др.).
Реализация этих проблем на территориях с различными природно-экономическими кормовыми условиями, с разнообразными генетическими ресурсами животных не может быть однозначной. С точки зрения организации кормления однозначным остаются лишь детализированные нормативные параметры, направленное полноценное кормление с обеспечением животных источниками энергии, питательными и биологически активными веществами, включая отдельные субстраты, на которых базируется формирование высокой молочной продуктивности.
Основой эффективного производства молока является системный подход к кормлению, кормопроизводству и методам разведения. Необходимо стабильное производство и целенаправленное использование региональных, адаптированных к конкретным условиям местных и новых кормов, а так же подкормок, премиксов. В генетическом плане улучшение продуктивных качеств скота возможно при использовании мощного, до конца не использованного, средства - мирового генофонда зарубежных пород, таких как голштинская. Разумная голштинизация с полноценным кормлением позволяет в относительно короткий срок повысить молочную продуктивность коров, создать стада интенсивного типа с продуктивностью 8 и более тысяч кг молока за лактацию (Дмитроченко А.П., 1968; Лебедев М. М., 1975; Курилов Н.В. и др., 1982; Бич А.И., Сакс Е.И., 1984; Барабанщиков Н.В., 2000; Зарипова Л.П., 2001; Дегтярев В.П., Абрамян А.С., 2005; Мысик А.Т., 2006).
Системный и комплексный подходы к вопросам разведения, кормопроизводства и кормления в скотоводстве, с учетом профилирующих традиционных и новых кормовых культур, различных добавок, с использованием детализированных норм, субстратной и рейтинговой оценки питательности кормов, с разработкой обоснованной системы разведения и были положены в основу настоящей работы.
Целью явилось совершенствование кормовой базы, практического кормления, продуктивных качеств и биологических особенностей скота, создание высокопродуктивного стада коров черно-пестрой породы, разработка научно-обоснованных схем кормления при выращивании молодняка, рекомендаций по приготовлению комбикормов и премиксов, интенсивному производству и переработке молока. Для достижения цели решались следующие задачи:
• характеризовать кормовые культуры по выходу питательных и биологически-активных веществ, энергии с единицы площади, выявить профилирующие кормовые культуры по зоотехнической и рейтинговой оценке, способствующих полному проявлению генетического потенциала животных;
• определить фактический химический состав и питательность кормов для оптимизации кормления и создания банка данных, обозначить дефицитные питательные, минеральные вещества и витамины с учетом требований детализированных норм, субстратной оценки питательности кормов;
• установить влияние отдельных и комплексных добавок (метионина, источников жирных кислот, крахмала, витамина А) на молочную продуктивность и технологические свойства молока;
• спроектировать научно-обоснованные рационы для высокопродуктивных коров, ремонтного молодняка, обеспечивающих увеличение продуктивности с всесторонним учетом конкретных условий для получения молочной продуктивности 8 и более тыс. кг молока коров за лактацию;
• разработать ресурсосберегающие технологические приемы кормления ремонтного молодняка, поддерживающие в будущем высокую молочную продуктивность коров, оценить молочную продуктивность коров, выращенных с применением разработанных схем кормления;
• дать экономическое обоснование предлагаемым схемам кормления ремонтного молодняка, рационов с добавками при производстве молока;
• на фоне достаточного полноценного кормления создать высокопродуктивное стадо коров, провести зоотехническую оценку голштинизации.
Научная новизна. В работе решена крупная проблема, имеющая важное научно-хозяйственное значение, связанная с созданием, на фоне оптимального кормления, высокопродуктивного стада черно-пестрого скота, с разработкой системы кормопроизводства для коров с продуктивностью 8-9 тыс. кг молока за лактацию. Спроектированы рационы, которые типизируют кормление в конкретных условиях с учетом фактической питательности кормов, детализированных норм и предшественников отдельных субстратов. Разработана ресурсосберегающая технология и схемы кормления для выращивания ремонтного молодняка.
Выявлены особенности изменения химического состава травостоя и размер потерь Galegi orientalis Lam в зависимости от режимов использования. Впервые определен аминокислотный и жирнокислотный состав, переваримость, питательность, качество и продуктивное действие зеленой массы, сена галеги восточной и влияние этих кормов на проявление генетического потенциала, уровня и качества молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота.
Впервые комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ, обмен азота и минеральной части рационов, показатели молочной продуктивности, технологические свойства молока при использовании в рационах смартамина - метионина, защищенного от распада в рубце на скоте интенсивного типа.
Экспериментально проверено, что применение для оптимизации рационов высокопродуктивных коров новых подходов, разработанных в ВНИИФБиП с.-х. животных, позволяет обеспечить полноценность кормления, улучшить состояние азотного обмена, повысить уровень и качество получаемой продукции, конверсию кормового протеина в пищевой белок молока, сыра, мяса.
Впервые выявлено влияние разработанных, имеющих отличия от типовых (Калашников А.П. и др., 2003), схем кормления для ремонтного молодняка на переваримость питательных веществ, биохимические показатели крови, развитие желудочно-кишечного тракта, и в первую очередь преджелудков. Установлена зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от уровня их питания в молочный период. Практическая значимость. Создано высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота. Рекомендованы энергосберегающая технология выращивания телок. Рекомендована производству структура посевных площадей, профилирующие кормовые культуры, в том числе новые - козлятник восточный, соя, кукуруза на зерно, с высокой рейтинговой и зоотехнической оценкой при интенсивном производстве молока. Показаны дополнительные резервы увеличения производства молока и его качества при скармливании в рационах лактирующих коров смартамина- защищенной формы метионина и отдельных субстратов-нутриентов. Спроектированы рационы для различных фаз лактации коров с удоем от 8-9 тыс. кг молока за лактацию и разработаны схемы для выращивания молодняка до 6-ти месячного возраста. Определены нормы скармливания солей микроэлементов применительно к кормлению высокопродуктивных лактирующих коров в конкретных условиях. Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку : на международном совещании «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве», Новгород Великий, 2-4 июля 1998 г; на конференции «Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных», Дубровицы, ВИЖ, 1999 г; на ежегодных конференциях, совещаниях, ученых советах, «круглых столах» по кормопроизводству и животноводству, проводимых в Нижегородской ГСХА и Министерстве сельского хозяйства области (1995 -2005 г.г.); на II международном симпозиуме «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукция животноводства - человек», Новгород Великий, 2000 г; ♦♦♦ на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов» Н.Новгород, 2002 г; на координационном совещании во ВНИИФБиП с.-х. животных 27-28 мая 2004 года; на Международной научно-практической конференции, Ульяновск, 14-16 января 2005 г; на совещании Союза животноводов, Б-Болдино - Москва, апрель-2005 г, май 2006 г; на III, V, VII, VIII Российских Агропромышленных выставках «Золотая осень» в 2001, 2003, 2005, 2006 годах с награждениями животных и ПХ «Пушкинское» Нижегородской области золотыми медалями за достижение высоких показателей в разведении племенного животноводства в номинации «Молочное скотоводство»
Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано в печати 40 научных работ. В центральных изданиях 15 наименований, в том числе в журналах: «Аграрная наука», «Кормопроизводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Молочная промышленность», «Зоотехния», 1 монография. Положения, выносимые на защиту:
У данные химического состава и питательной ценности традиционных и новых кормов и кормовых культур для условий Нечерноземья, результаты сравнительной зоотехнической и рейтинговой оценки кормовых культур; режимы использования козлятника восточного при интенсивном производстве молока, которые способствуют эффективному использованию пашни; результаты мониторирования фактического кормления ремонтного молодняка и коров; кормление лактирующих коров с учетом нормативных параметров, отдельных субстратов оптимизирует питание высокопродуктивных животных; адаптированные к местным условиям Нечерноземья комбикорма и премиксы поддерживают продуктивность животных на высоком уровне; ресурсосберегающая система выращивания ремонтного молодняка ориентированная на получение крепких, хорошо развитых телок с продуктивность в будущем более 8 тыс. кг молока за лактацию; опыт создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, 55 приложений. Работа изложена на 377 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 122 таблицами, 40 рисунками, 4 схемами. Список использованной литературы включает 431 источник, в том числе 95 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шкилев, Николай Павлович
332 ВЫВОДЫ
1. По результатам зоотехнической и рейтинговой оценки, перспективными профилирующими кормовыми культурами при интенсивном производстве молока в Нечерноземной зоне являются кормовая свёкла, зерновые злаковые, кукуруза на силос, многолетние травы. Кроме того, рекомендуются новые культуры для зоны - соя и кукуруза на зерно, козлятник восточный на корма различных технологий.
2. Детализированный химический состав и питательность объемистых кормов в исследуемых хозяйствах отличаются от средних данных по России, по общей и комплексной оценке питательности на 15-20%, по микроминеральным веществам на несколько порядков. Питательность отдельных кормов охарактеризована впервые.
3. Самый высокий урожай зеленой массы - 38,4 т/га с выходом сырого протеина 1,72 т/га был получен при трехукосном режиме использования козлятника восточного при скашивании растений в первом укосе в фазе бутонизации, листья составляли 58.3% от общего урожая по массе. Трехукосный режим использования травостоя козлятника восточного обеспечил более равномерное распределение урожая по укосам. Первый укос от общего урожая за сезон составлял по зеленой массе 48,8-66,6%, по сухому веществу 31,7-63,6%», по обменной энергии 34,4-63,1% и по сырому протеину - 41,5-67,0%. При двухукосном режиме использования травостоя в общем урожае за сезон доминировал первый укос с показателями 74,7-81,7; 76,4-88,3; 73,5-86,8; 74,7-84,9%.
4. Переваримость сухого вещества зеленой массы козлятника восточного в фазу бутонизации - начала цветения бычками на откорме составила 74,0%, органического вещества - 71,6%, протеина - 16,1% жира - 63,6% клетчатки - 72,1 и БЭВ -78.5%. Питательная ценность 1 кг сухого вещества зеленой массы козлятника восточного равнялась 1,15 кормовым единицам или 11,0 МДж обменной энергии против 1,09 и 10,4 МДж у люцерны. Скармливание зеленой массы козлятника восточного в составе летнего рациона на откорме обеспечивало получение среднесуточных приростов живой массы 1131 г/гол, а на рационе с люцерной - 1125 г/гол. При этом на каждом килограмме прироста живой массы, полученного на рационах с козлятником восточным, экономилось 1,5 МДж обменной энергии.
5. Размер дисбаланса веществ в рационах голштинизированных коров Нечерноземной зоны колеблется от + 44 % по крахмалу до - 90% - по витамину «Д» от принятых норм, он определялся перечнем кормов в рационе, их питательностью, физиологическим состоянием. Кроме указанных показателях дефицитны: критические аминокислоты, сахар, фосфор, сера, пять нормируемых микроэлементов и каротин.
6. Препарат смартамин - метионин защищенный от распада в рубце -способствует нормализации обмена азотистых веществ, большему отложению кальция и фосфора в теле коров - 34,09% и 32,96% против 32,48% и 31,32% у контрольных животных. Увеличивается при скармливании защищенного метионина содержание белка в молоке на 16,9% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами. Молоко целесообразно использовать при производстве сыра, выход продукта при этом увеличивается на 12%. За лактацию дополнительная прибыль от реализации сыра составляет 4342 руб./голову, что в 24 раза больше, чем от реализации цельного молока.
7. Кормление высокопродуктивных лактирующих коров с дополнительным учетом в рационах отдельных субстратов-нутриентов (жирных кислот, аминокислот, экстра витамина «А», обменного белка) повышает молочную продуктивность на 6,5%, продукцию молочного жира - на 15%, белка - 11%, витамина «А» -на 15%.
8. Рецепты стартерных комбикормов с ЗЦМ и компонентами, улучшающими вкусовые качества и полноценность кормления телят способствуют активной стимуляции поедания их (на 50%), при снижении норм скармливания молочных кормов, с задержкой скармливания грубых кормов до 2-месячного возраста, быстрому приучению телят к большему (на 33%) поеданию растительных кормов в целом, при условии скармливания их вволю. Стоимость выращивания уменьшается на 1880 руб./голову.
9. Применение разработанных схем кормления телят позволяет ускорить развитие желудочно-кишечного тракта, повышает общий уровень летучих жирных кислот в преджелудках на 13%, вызывает сдвиг в соотношении ЛЖК в сторону масляной кислоты, её содержание в общем количестве кислот увеличивается на 44%. Становление в преджелудках жвачных маслянокислого брожения в результате раннего скармливания комбикормов способствует ранней физиологической зрелости телят. К 4-месячному возрасту толщина стенки рубца у таких телят больше на 51,5%, толщина эпителиального слоя - на 12,8%), число сосочков на 1 см - на 1,5%, а их высота - на 15%.
10.В результате оценки быков по качеству потомства за последние 3 года выявлено 8 производителей-улучшателей категорий А) и А2 с улучшающим эффектом от 220 до 478 кг молока на корову. Фактический годовой экономический эффект от использования одной первотелки, полученной от быков канадской компании в 2002 году составил по подхозу «Пушкинское» 4620 руб. и по племзаводу им. Ленина - 1866 руб., в 2003 году соответственно 1193 и 924 рубля.
11.3а десятилетие создано высокопродуктивное стадо коров крепкой конституции с удоем более 9 тыс. кг молока на корову с экстерьером, свойственным молочному типу скота. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы эффективно повышалась до III поколения по голштинской породе. Наиболее высоким удоем характеризуются коровы от линии Вис Айдиала.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для стабильной оптимизации кормления высокопродуктивных коров за счет кормов местного производства в системе кормопроизводства необходимо расширить посевы кормовой свёклы (до 5 %), козлятника восточного (до 30% от многолетних трав), сои и кукурузы на зерно (до 10% от зерновых культур).
2. Учитывая особенности изменений химического состава и питательности козлятника восточного в течение вегетационного периода, рекомендуем широко использовать эту культуру в фазе цветения-начала плодообразования для приготовления сена полевой сушки со скашиванием растений до полудня. Для рационального использования посевов козлятника восточного на кормовые цели и обеспечения их максимальной продуктивности в условиях Нечерноземной зоны и в других регионах РФ сходных с ней по почвенно-климатическим условиям, следует практиковать скашивание растений в урожае при трехукосном режиме.
3. Объёмистые корма для интенсивного производства молока следует производить с заранее запрограммированным количеством протеина, сахара, клетчатки, увеличить объёмы производства сенажа из бобовых трав в мягкой упаковке (козлятник восточный). Сохранить в структуре посевных площадей однолетних культур кукурузу на силос, имеющую убедительные кормовые достоинства.
4. Совершенствовать систему кормления высокопродуктивных коров на основе не только детализированных норм, но и субстратного обеспечения молокообразования, что позволит иметь высокую продуктивность коров при отличном его качестве.
5. При интенсивном выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота рекомендуется использовать схемы кормления со снижением выпойки молочных кормов, при задержке скармливания грубых кормов и раннем активном приучении телят к поеданию комбикормов-стартеров. Применять для телят-молочников физиологически обоснованный и апробированный в производственных условиях комбикорм-стартер на основе рецепта КР-1, содержащий в своем составе не менее 10-15% ЗЦМ.
6. Рекомендуем хозяйствам покупать семя от быков канадской компании «Симекс Аллайенс», следует обратить внимание на отбор быков с массовой долей жира в молоке матерей не менее 4,2%, а в хозяйствах создать условия для выявления генотипа коров по жирномолочности.
7. Следует интенсивно использовать выявленных нами быков-улучшателей. Желательно оценку производителей одновременно осуществлять в нескольких племенных заводах. Расширить генеалогический состав стада до 3-5 линий и желательно за счет собственных производителей.

Автореферат диссертации по теме "Система кормопроизводства и кормления при создании молочного стада интенсивного типа в Нечерноземной зоне России"
На правах рукописи
Шкилев Николай Павлович
СИСТЕМА КОРМОПРОИЗВОДСТВА И КОРМЛЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНОГО СТАДА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ
06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Нижний Новгород 2007 г
003056955
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления сельскохозяйственных животных
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чичаева Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прахов Лев Павлович
Академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дегтярев Владимир Павлович
заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мысик Андрей Тимофеевич
Ведущая организация: ГНУ «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится стм^-ЯЮО! г в ХО часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина,97.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан « _» года
Ученый секретарь
диссертационного совета ИващенкоМ.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решение проблемы увеличения производства биологически полноценных молока, молочных продуктов и мяса возможно при детальной интенсификации скотоводства за счет совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота, улучшения условий их содержания и кормления, внедрения прогрессивных технологий в кормопроизводстве (JI.K. Эрнст, 1985; A.C. Всяких, 1988; В Ф. Красота, 1989; Н.Г. Дмитриев, 1990; Е.Р. Ерсков, 2003, Б.Д. Кальницкий, ЕЛ. Харитонов, 2003; АЛ. Калашников, 2003; J.H. Clark, 1975; D. Carthyl, S. Patton, L. Evans, 1980; J. Zmudzki, G.R. Bratton, C. Womac, L.D. Rowe, 1985 и др.).
Реализация этих проблем на территориях с различными природно-экономическими кормовыми условиями, с разнообразными генетическими ресурсами животных не может быть однозначной. С точки зрения организации кормления однозначным остаются лишь детализированные нормативные параметры, направленное полноценное кормление с обеспечением животных источниками энергии, питательными и биологически активными веществами, включая отдельные субстраты, на которых базируется формирование высокой молочной продуктивности.
Основой эффективного производства молока является системный подход к кормопроизводству, кормлению и методам разведения. Необходимо стабильное производство и целенаправленное использование региональных, адаптированных к конкретным условиям местных и новых кормов, а так же подкормок, премиксов. В генетическом плане улучшение продуктивных качеств скота возможно при использовании мощного, до конца не использованного, средства - мирового генофонда зарубежных пород, таких как голштинская. Разумная голштинизация с полноценным кормлением позволяет в относительно короткий срок повысить молочную продуктивность коров, создать стада интенсивного типа с продуктивностью 8 и более тысяч кг молока за лактацию (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1968; М. М. Лебедев, 1975; Н.В. Курилов и др., 1982; А.И. Бич, Е.И. Сакс, 1984; Барабанщиков, 2000; Л.П. Зарипова, 2001; В.П.Дегтярев, A.C. Абрамян, 2005; А.Т. Мысик, 2006).
Системный и комплексный подходы к вопросам разведения, кормопроизводства и кормления в скотоводстве, с учетом профилирующих традиционных и новых кормовых культур, различных добавок, с использованием детализированных норм, субстратной и рейтинговой оценки питательности кормов, с разработкой обоснованной системы разведения и были положены в основу настоящей работы.
Целыо явилось совершенствование кормовой базы, практического кормления, продуктивных качеств и биологических особенностей скота, создание высокопродуктивного стада коров черно-пестрой породы, разработка научно-обоснованных схем кормления при выращивании молодняка, рекомендаций по приготовлению комбикормов и премиксов, интенсивному производству и переработке молока. Для достижения цели решались следующие задачи:
• характеризовать кормовые культуры по выходу питательных и биологически-активных веществ, энергии с единицы площади, выявить профилирующие кормовые культуры по зоотехнической и рейтинговой оценке, способствующих полному проявлению генетического потенциала животных;
• определить фактический химический состав и питательность кормов для оптимизации кормления и создания банка данных, обозначить дефицитные питательные, минеральные вещества и витамины с учетом требований детализированных норм, субстратной оценки питательности кормов;
• установить влияние отдельных и комплексных добавок (метионина, источников жирных кислог, крахмала, витамина А) на молочную продуктивность и технологические свойства молока;
• спроектировать научно-обоснованные рационы для высокопродуктивных коров, ремонтного молодняка, обеспечивающих увеличение продуктивности с всесторонним учетом конкретных условий для получения молочной продуктивности 8 и более тыс. кг молока от коров за лактацию;
• разработать ресурсосберегающие технологические приемы кормления ремонтного молодняка, поддерживающие в будущем высокую молочную продуктивность коров, оценить молочную продуктивность коров, , выращенных с применением разработанных схем кормления,
• дать экономическое обоснование предлагаемым схемам кормления ремонтного молодняка, рационов с добавками при производстве молока;
• на фоне достаточного полноценного кормления создать высокопродуктивное стадо коров, провести зоотехническую оценку голштинизации.
Научная новизна. В работе решена крупная проблема, имеющая важное научно-хозяйственное значение, связанная с созданием, на фоне оптимального кормления, высокопродуктивного стада черно-пестрого скота, с разработкой системы кормопроизводства для коров с продуктивностью 8-9 тыс. кг молока за лактацию. Спроектированы рационы, которые типизируют кормление в конкретных условиях с учетом фактической питательности кормов, детализированных норм и предшественников отдельных субстратов. Разработана ресурсосберегающая технология и схемы кормления для выращивания ремонтного молодняка.
Выявлены особенности изменения химического состава травостоя и размер пот ерь Galegi oriental is Lam в зависимости от режимов использования. Впервые определен аминокислотный и жирнокислотный состав, переваримость, питательность, качество и продуктивное действие зеленой массы, сена галеги восточной и влияние этих кормов на проявление генетического потенциала, уровня и качества молочной и мясной продуктивности крупного poi атого скота
Впервые комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ, обмен азота и минеральной части рационов, показатели молочной продуктивности,. технологические свойства молока при использовании в рационах «смартамина» - метионина, защищенного от распада в рубце на скоте интенсивного типа.
Экспериментально проверено, что применение для оптимизации рационов высокопродуктивных коров новых подходов, разработанных в ВНИИФБиП с.-х. животных, позволяет обеспечить полноценность кормления, улучшить состояние азотного обмена, повысить уровень и качество получаемой продукции, конверсию кормового протеина в пищевой белок молока, сыра, мяса.
Впервые выявлено влияние разработанных, имеющих отличия от типовых (Калашников А.П. и др., 2003), схем кормления для ремонтного молодняка на переваримость питательных веществ, биохимические показатели крови, развитие желудочно-кишечного тракта, и в первую очередь преджелудков. Установлена зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от уровня их питания в молочный период.
Практическая значимость. Создано высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота. Рекомендована энергосберегающая технология выращивания телок. Рекомендована производству структура посевных площадей, профилирующие кормовые культуры, в том числе новые - козлятник восточный, соя, кукуруза на зерно, с высокой рейтинговой и зоотехнической оценкой при интенсивном производстве молока. Показаны дополнительные резервы увеличения производства молока и его качества при скармливании в рационах лактирующих коров смартамина- защищенной формы метионина и отдельных субстратов-нутриентов. Спроектированы рационы для различных фаз лактации коров с удоем от 8-9 тыс. кг молока за лактацию и разработаны схемы для выращивания молодняка до 6-ти месячного возраста. Определены нормы скармливания солей микроэлементов применительно к кормлению высокопродуктивных лактирующих коров в конкретных условиях. Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку :
♦> на международном совещании «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве», Новгород Великий, 2-4 июля 1998 г;
❖ на конференции «Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных», Дубровицы, ВИЖ, 1999 г;
❖ на ежегодных конференциях, совещаниях, ученых советах, «круглых столах» по кормопроизводству и животноводству, проводимых в Нижегородской ГСХА и Министерстве сельского хозяйства области (1995 - 2005 г.г.); ' .
♦> на II международном симпозиуме «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов, в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - , продукция животноводства - человек», Новгород Великий, 2000 г:
♦> на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов» Н.Новгород, 2002 г;
❖ на координационном совещании во ВНИИФБиП с.-х. животных 27-28 мая 2004 года;
❖ на Международной научно-практической конференции, Ульяновск, 1416 января 2005 г;
❖ на совещании Союза животноводов, Б-Болдино - Москва, апрель-2005 г, май 2006 г;
❖ на III, V, Vil, VIII Российских Агропромышленных выставках «Золотая осень» в 2001, 2003, 2005, 2006 годах с награждениями животных и ПХ «Пушкинское» Нижегородской области золотыми медалями за достижение высоких показателей в разведении племенного животноводства в номинации «Молочное скотоводство»
Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано в печати 40 научных работ. В центральных изданиях 15 наименований, в том числе в журналах: «Аграрная наука», «Кормопроизводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Молочная промышленность», «Зоотехния», 1 монография. Положения, выносимые на защиту:
> данные химического состава и питательной ценности традиционных и новых кормов и кормовых культур для условий Нечерноземья, результаты сравнительной зоотехнической и рейтинговой оценки кормовых культур;
У режимы использования козлятника восточного при интенсивном производстве молока, которые способствуют эффективному использованию пашни;
> результаты мониторирования фактического кормления ремонтного молодняка и коров;
> кормление лактирующих коров с учетом нормативных параметров, отдельных субстратов оптимизирует питание высокопродуктивных животных;
> адаптированные к местным условиям Нечерноземья комбикорма и премиксы поддерживают продуктивность животных на высоком уровне;
> ресурсосберегающая система выращивания ремонтного молодняка ориентированная ' на' получение крепких, хорошо • развитых телок с продуктивность в будущем более 8 тыс. кг молока за лактацию;
опыт создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, 55 приложений. Работа изложена на 377 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 122 таблицами, 40 рисунками, 4 схемами. Список использованной литературы включает 431 источник, в том числе 95 - иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная и аналитическая часть исследований выполнены на базе подхозов «Пушкинское» Б-Болдинского и «им. Ленина» Ковернинского районов, учхоза «Новинки» Богородского района Нижегородской ГСХА, в Нижегородском НИПТИ АПК, лабораториях НГСХА, Центра агрохимической службы «Нижегородский» и ВНИИФБиП с.-х. животных в период с 1994 по 2006 год согласно схеме 1. Всего было задействовано в опытах 1500 голов крупного рогатого скота.
Практическая часть проведена в хозяйствах Нижегородской области. Опыты по изучению сроков скашивания и режимов использования травостоя козлятника восточного закладывались в трехкратной повторности в подхозе «Пушкинское» и учхозе «Новинки». Размещение делянок, рендомизированное. Учетная площадь делянки Юм2. Учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам (ВНИИ кормов, 1971,1983).
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились на голштинизированных ремонтных, откормочных бычках и телочках, полновозрастных коровах и первотелках методом групп и периодов. Они были организованы в соответствии с методическими указаниями РАСХН (Овсянников А.И., 1976, Викторов П.И., Менькин В.К., 1991). Для проведения исследований по оптимизации рационов отобрали 50 высокопродуктивных коров (удой на голову в среднем 8 тысяч кг молока за лактацию) черно-пестрой голштинизированной породы 2-3 лактации в подхозе «Пушкинское».
На основании многолетних данных проанализирована структура кормовых угодий хозяйства. Рассчитан выход с гектара питательных и биологически активных веществ, выявлены профилирующие, перспективные культуры. Проведена оптимизация рационов традиционным способом и с учётом аминокислот, растворимых и труднорасщепляемых протеинов. Составлены рецепты обогатительных смесей для коров по фазам лактации и кормовым классам.
На основе химического анализа кормов, уровня молочной продуктивности и состава молока были идентифицированы параметры питания, требующие дополнительного балансирования исходя из субстратной обеспеченности обмена лактирующих коров (Харитонов Л.В., 2004).
Для восполнения дефицита в лимитирующей аминокислоте - метионин, на основе данных о доступности метионина из натуральных кормов хозяйства, в рационы коров опытной группы был включён дополнительно препарат «Смартамин» (метионин, защищённый от распада в рубце), с доступностью всасывания около 80 %. Как носители субстратов дополнительно использовались в рационе лактирующих коров кукурузный глютен, говяжий жир, витаминный препарат - Микровит А.
Для изучения вопросов выращивания телят до 6 месячного возраста, особенностей их роста, развития органов пищеварения, других органов и тканей при ■ применении разработанных схем кормления с ранним скармливанием стартерных комбикормов, задержкой скармливания грубых
СИСТЕМА КОРМОПРОИЗВОДСТВА И КОРМЛЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ МОЛОЧНОГО СТАДА _ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ_
__1 этап_
Детализированный мониторинг состояния кормопроизводства, кормления и разведения скота. Разработка мероприятий по совершенствованию ведения скотоводства
II этап
Кормопроизводство
1 Урожайность, структура посевных площадей, выбор профилирующих кормовых культур
2 Выход протеина, энергии, жира, углеводов, макро- и микроэлементов, аминокислот, каротина, витаминов „Д"„Е" с единицы площади.
3 Рейтинговая оценка кормовых культур
4 Химический состав и питательность кормов (энергетическая, протеиновая, жировая, углеводная, минеральная,
■ аминокислотная)
5 Козлятник восточный - новая кормовая культура (полевые опыты п=*40)
питатель- хими- режимы перевари-
ность ческий исполь- мость
состав зования
Продуктивное действие на откорме и при , . • производстве молока ' Т . '. " (2 опыта п=32, п= 20)
Кормление коров
1 Оптимизация рационов
2 Разработка комбикормов, премиксов с предварительным выяснением дефицитов в питании (опыт, п=50).
3. Влияние скармливаниясмартамина на (опыт, п=20).
• - поедаемость и переваримость;
• - количественные показатели продуктивности,
• - состав и технологические свойства молока,
• - биохимические показатели крови,
• - балансы веществ и энергии;
• - экономические показатели производства молока.
4 Балансирование рационов с учетом предшественников субстратов для коров с продуктивностью 8 тыс. кг молока (опыт, п=20)-_
Новая система выращивания молодняка
1. Разработка схем выращивания телок до б месячного возраста, ориентированных на продуктивность более 8 тыс кг молока за лактацию
2. Мониторинг фактического кормления
3 Проверка разработанных схем (опыт, п = 50)
Контроль кормления осуществ-вляли по
• росту и развитию, промерам бычков и телочек;
• развитию внутренних органов и тканей;
• газообмену,
• переваримости,
• показателям крови,
• экономическим показателям выращивания
_(3 опыта, п=60)_
Голштинизация
1 Состояние и пути
совершенствования племенных
качеств скота (п= 1500).
• история создания стада;
• результаты проверки быков-производителей.
• продуктивность коров по лактациям,
• хозяйственно-полезные признаки,
• сочетаемость линий;
• экономические показатели
Рекомендации производству
1. ОБЩАЯ СХЕМА И НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ (1994-2006 г.г.)
кормов в условиях подхоза «Пушкинское» проведены научно-хозяйственные опыты методом групп на бычках (п = 40) и телочках (п= 20) голштинизированной черно-пестрой породы.
В возрасте 120 дней из каждой группы было забито по 3 бычка с целью определения степени развития желудочно-кишечного тракта в зависимости от схем кормления. Были взяты образцы стенки рубца для определения гистологического развития её отдельных слоев. В лаборатории морфологических исследований ВНИИФБиП с.-х. животных приготовлены гистологические срезы толщиной 6 мкм с последующей окраской по АКимченкову. Измеряли длину и толщину сосочков рубца, проводили их подсчет.
В кормах, метаболитах и продукции по общепринятым методикам (Лукашик Н.А., Тащилина В.А., 1965; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969; Журавская Н.К. и др., 1999) исследовали следующее:
- в кормах: сухое вещество, сырая зола, органическое вещество, протеин, жир, клетчатка, БЭВ, сахар, каротин, аминокислоты, жирные кислоты, нормируемые макро- и микроэлементы, расчетные показатели питательности;
- в кале: сухое вещество, сырая зола, органическое вещество, протеин, клетчатка, БЭВ;
- моче: плотность, активную кислотность, азот, кальций, фосфор;
- в крови: общий белок, резервная щелочность, кальции, фосфор, каротин, аминокислоты;
- в молоке: плотность, титруемая кислотность, жир и жирные кислоты, общий белок, сухое вещество, СОМО, кальций, фосфор, технологические свойства молока (масло- и сыропригодность);
- в мясе и внутренних органах: сухое вещество, зола, белок, жир, энергетическая ценность.
Селекционные, бонитировочные параметры в стаде устанавливались методами, принятыми в зоотехнии. Статистическую обработку данных по продуктивности травостоя козлятника восточного проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985). Рейтинговую оценку кормовых культур устанавливали по методике Чичаевой В.Н. и др. (2003). Энергетическую и протеиновую питательность зеленой массы определяли по ГОСТу 27978-88 «Корма зеленые», кормопротеиновые единицы (КИЕ) и экономическую эффективность - по методике Каткова Н.С. и др.(1981). Энергетическую и протеиновую питательность кормов устанавливали по ГОСТу 4808-87. Экономическую эффективность результатов оценивали по методикам, рекомендованными Министерством сельского хозяйства РФ. Все цифровые данные были обработаны при помощи ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office», электронных таблиц «Excel» и по методикам Меркурьевой Е.К. (1964), Плохинского Н.А. (1969).
Автор выражает признательность ученым Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородского научно-исследовательского проектно-технологического института АПК, Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и
питания сельскохозяйственных животных и лично академику Б.Д. Кальницкому за консультационную помощь в методическом и научном обеспечении нашей работы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Структура посевных площадей и сравнительная оценка кормовых культур
Основой кормовой базы в хозяйстве является полевое кормопроизводство. В качестве ведущих кормовых культур используются бобовые травы (козлятник восточный, люцерна, клевер красный,) как в чистом виде, так и в смеси со злаковыми (кострец безостый, тимофеевка луговая, суданка, кукуруза), часть урожая зерновых культур (овес, ячмень, пшеница, кукуруза) используется так же в кормлении. Закладывается сенаж из бобовых трав, силос из кукурузы, возделывается свекла кормовая. В настоящее время после детального мониторинга кормления крупного рогатого скота и балансирования рационов по растворимости протеинов ведется работа по посеву кукурузы и сои на зерно
Оценивая структуру посевных площадей За последние годы (рис.1, 2) можно резюмировать, что она (внутри групп кормов) остаётся стабильной, многолетние и однолетние травы занимают в хозяйстве в среднем 54 % от площади пашни. Этот показатель согласуется с рекомендуемой структурой по данному показателю Л.К. Эрнста. Корнеплоды занимают в подхозе 1% от площади пашни, по рекомендациям для Нечерноземья этот показатель должен быть значительно больше - 5%.
Озимая пшеница в структуре посевных площадей составляет 16%. Наибольшую площадь яровые зерновые занимали в 2003 году - 24%. Среди яровых зерновых культур преобладали ячмень и пшеница. Овёс, несмотря на его, стабильно высокую рейтинговую оценку и урожайность, превосходящую аналогичные показатели других зерновых, занимал незначительную площадь -всего 1% от площади пашни. Даны рекомендации по расширению посевов под эту диетическую культуру.
Сопоставляя параметры по выходу питательных и биологически активных веществ из всех кормовых культур в 2004 году, которые возделываются в хозяйстве «Пушкинское» за последнее пятилетие по рейтинговой оценке лидирующие позиции занимают следующие: кормовая свёкла, кукуруза на силос, многолетние травы, в том числе козлятник на зеленый корм и зерновые злаковые (табл. 1).
Из перспективных кормовых культур, новых для изучаемой зоны, можно представить сою, как источник полноценного белка с оптимальным соотношением расщепляемых и нерасщепляемых фракций протеина, а также имеющую богатый аминокислотный состав, особенно по лимитирующим аминокислотам. К тому же, соя имеет наибольший выход сырого жира с 1 га площади, среди зерновых, превышающий минимальный показатель у пшеницы в 6 раз.
Рис. J. Структура Посевных площадей 1W8 года, га;%
Нропые 662: m
на зерно: К
Ми Травы: 1D52:23'i
Озимые эдшьго. 1521; m
КОРНОППОДЫ: 2ЛЭ;
SX
Козлятник веточный: 451: Ш
Рис. 2 Структура посевных плоЩайей в 2004 году, гя;%
Для условий хозяйства разработана структура посевных площадей, предусматривающая расширение посевов козлятника восточного (на зелёный корм, сено и сенаж), свеклы кормовой, сои и кукурузы на зерно, последние кормовые культуры пока не являются традиционными для данного региона, но в условиях подхоза эти культуры апробированы и дают достаточно высокие стабильные урожаи, позволяют ликвидировать дефициты в рационах коров и поддерживать молочную продуктивность на высоком уровне. Традиционные культуры в этом случае не решают положительно вопросы оптимизации рационов, особенно по фракциям протеина, жиру, аминокислотам.
Таблица 1 - Сводная оценка профилирующих культур по питательным и биологически активным веществам
Корма Свёкла кормовая Зерно Козлятник [ Кукуруза
Ячмень Овес Соя на зеленый корм
Урожайность, ц/га 789 [ 64 56,2 50 240 359
Кормовые единицы,кг 9440 8451 5620 8238 6960 7539
ЭКЕ, МДж 8990 8546 6488 9114 7678 7360,6
ОЭ, МДж 93710 85608 66938 9091 76800 84006
Сухое вещество, кг 641 8096 8393,6 6464 6000 8939
Сырой протеин, кг 1023 880 653,28 1735,4 1190 753,9
ПП, кг 736 585,6 592,74 1490,6 792 502,6
РП, кг 947 534,3 498 .1059,6, 907,2 553
НРП, кг 7,7 345,7 155,29 675,8 172,8 200,9
СЖ,кг 788 201,6 282,3 805,4 168 215,4
СК, кг 733 1372,8 1087 1244,4 1848 1974,5
Сахар, кг 3147 . 135,68 237 208,58 176 1436
Крахмал, кг 236 3116,8 1416,3 1070,4 108 136,42
Лизин, кг 32 26,6 20,23 73,3 45 32,34
Метионин, кг 16 23,04 18,9 28 26 17,94
Кальций, кг 3,148 23,36 17,93 51,6 456 445,16
Фосфор, кг 3,94 27,54 21,98 40,68 144 280,02 ;
Магний, кг 1,83 9,93 9,82 21,26 , 144 ■ . 17,23
Калий, кг ' , 314 73,8 70,32 137,8 132 126,7
Натрий, кг 10,6 5,6 10,6 16 1,9 1,44
Хлор, кг 8,6 16 7,3 14 59 251,5 ч
Сера, кг 16 13,9 12,4 64,4 ' -144 22,59
Железо, г 713 1521 625,8 1493 840 3087,9
Медь, г • , 149 27,8 35,13 86,33 192 18,95
Цинк, г 26,3 28,86 19,94 24,04 , 264 125,65
Марганец, г 889 104,12 57,33 28,03 1,68 4,057
Кобальт, г 0,9 20,92 5,86 16,8 48 17,95
Йод, г 0,56 1,63 0,69 1,6 24 .10,77
Каротин, г 7.9 2,24 7,3 19,8 8,4 20,Ь
Вит. Д, МЕ - 116 136 156 960 789,8
Вит Е, г 5,7 697 736 1800 1 10,8 16,3
Сумма мест 89 69 59 54 | 67 93
Примечание. [ |- культура занимает 1 место по данному показателю
Зерновые злаковые, которые широко используются в кормлении коров, обеспечивают выход сырого протеина в пределах 653-880 кг/га, что не
позволяет в рационах высокопродуктивных коров иметь достаточное качество протеина. В этом отношении их превосходят козлятник восточный и соя, как источники полноценного белка, с богатым аминокислотным составом, особенно по лимитирующим аминокислотам, поэтому площади под эти культуры расширяются.
При кормлении коров, особенно с высокой продуктивностью, соотношение (легкорасщепляемых к труднорасщепляемым) фракций протеина должно быть, как 60-70 к 40-30. Как показывает рисунок 3, из представленных кормовых культур соя обладает наибольшим содержанием протеина и оптимальным соотношением его фракций (61:39).
юо -""Т
Козля гник па Кукуруза на Кукуруза на Соя на зерно зеленый корм зелёный корм зерно
И Расщепляемый протеин ЕЗ Нерасщеилясмый протеин
Рис. 3 Содержание расщепляемого и нерасщепляемого протеина в кормах, % от общего количества сырого протеина
Другой перспективной культурой с точки зрения обеспечения рационов коров фракциями протеина является кукуруза на зерно. Она содержит нерасщепляемого протеина больше, чем расщепляемого, это открывает возможность эффективного использования с этим зерном другие злаковые, которые характеризуются обратным соотношением фракций протеина.
Для южной зоны Нечерноземья целесообразно включать в систему севооборота кормовые культуры: козлятник восточный, соя, кукуруза на зерно, которые позволяют обеспечить в рационе высокопродуктивных коров нужное количество протеина, жира и труднорасщепляемого в рубце протеина в пределах детализированных нормативных параметров.
3.2. Фактический химический состав и питательность кормов
хозяйства
В хозяйстве используют новые и традиционные методы заготовки сена, сенажа, силоса. Сенаж и силос готовят с применением заквасок с
круглосуточной трамбовкой массы. Сено прессуют в рулоны и хранят в сенохранилищах.
Значительно повысить молочную продуктивность позволил пуск кормоцеха, комбикормового завода и агрегата по приготовлению витаминно-травяной муки - АВМ-1,5. Если кормоцех работает только в зимне-стойловый и переходный периоды, а АВМ только летом, то комбикормовый завод работает круглый год, обеспечивая все поголовье скота полноценными комбикормами по различным рецептам, адаптированным к условиям. Все процессы по приготовлению комбикормов полностью автоматизированы. Пущенный в эксплуатацию в 1997 году кормоцех КОРК-15, позволяет приготовить кормовую смесь в соответствии с оптимальными рационами, которую животные поедают более охотно, её легко транспортировать на фермы и раздавать с помощью кормораздатчика КТУ-10. В хозяйстве в течении 2 лет для приготовления кормосмеси используется мобильный смеситель-кормораздатчик. На собственном комбикормовом заводе, который на месте модернизирован, налажен выпуск стартерного гранулированного комбикорма для телят-молочников.
Сено из сеяных злаковых кормовых трав по наблюдениям последних лет не всегда получает классную оценку, как по уровню протеина, так и по содержанию каротина в нем. Нецелесообразно иметь посевы злаковых на сено, следует заметить, что под таким травостоем в последние годы в хозяйстве площади сокращены, а объемы заготовки сена минимизируются.
Сено бобово-злаковое с козлятником, наоборот, характеризовалось максимальными показателями по содержанию сахара, каротина. Общая питательность его на уровне требований классного. Оно имело в своем составе 0,47 корм.ед./кг и 68 г переваримого протеина, 17 мг каротина. Это максимальные показатели по сену, полученному в 2005 году. Клетчатки в этом сене содержалось на уровне 28,8% при максимальном значении сахара - 66 г/кг. Такое количество питательных веществ обеспечивало энергетическую питательность на уровне требований кормления высокопродуктивных животных (табл. 2).
Таблица 2 - Химический состав и питательность сена
Наименование корма Водя, % Протеин, •/« Клетчатка, % Сахар, г/кг Каротин, мг/кг Нитраты, мг/кг Зола, % оэ, мДж КЕ, , кг Пере-вяри-мый протеин, г/кг
Сено злаковое естеств. угодий 15,68 5,13 28,81 38,5 4,50 286,0 4,87 6,42 0,52 29,3
Сено из козлятника косточного 15,00 10,93 32,63 41,0 6,50 455,0 4,62 6,55 0,57 83,0
Сено луговое разнотравное 13,84 5.71 28,95 53,0 10,50 258,0 6,34 6,42 0,44 31,0
Сено бобово-злаковое с козлятником 13,94 10,17 28.80 66,0 17,00 164,0 6.27 5,56 0,47 68,0
Примечание- fe- максимальные значения показателей.
Сено злаковое с естественных угодий получило в 2005 году оценку на уровне 3 класса, оно содержало в 1 кг 0,52 корм.ед. и 6,4 МДж, переваримого протеина в нем было минимальное количество. Такое сено в силу своей мелкостебельчатости может быть включено в рационы, как источник клетчатки, в переходный период весной.
Бобовое сено из козлятника восточного характеризовалось самой высокой энергетической питательностью и содержало достаточно протеина. Оно уступало бобово-злаковому сену по содержанию сахара, клетчатки. Количество клетчатки в сене из козлятника восточного свидетельствует о запоздании с уборкой травостоя на сено. В сухом веществе этого сена содержалось 37,1% клетчатки. Использовалось это сено из козлятника восточного в ограниченных количествах с кормами, где мало клетчатки (корнеплоды). Оно включалось в рационы коров в переходный, период от зимнего к летнему кормлению, а так же при силосовании влажного сырья.
Таблица 3 - Макромннеральная питательность сена подхоза «Пушкинское»
Наименование корма Вода, % Кальций, г/кг Фосфор, г/кг Калий, г/кг Магний, г/кг Сера, г/кг
Сено злаковое естеств. угодий 15,68 3,70 2,00 10,10 0,14 0,09
Сено из козлятника восточного 15,00 9,50 2,95' 12,00 0,21 0,26
Сено луговое разнотравное 13,84 4,00 2,00 13,50 0,17 0,14
Сено бобово-злаковое с козлятником 13,94 6,00 2,50 19,90 - ' '0,24 , , 0,29
Сено злаковое(кострец, кострец+тимофсевка) 15,52 3,65 2,15 10,4 0,12 0,16
Минеральная питательности сена различных видов представлена в таблицах 3, 4.. Данные свидетельствуют о том, что по содержанию микроэлементов, кальция и фосфора лидирующие позиции принадлежат сену из козлятника восточного и бобово-злаковому с козлятником.
Таблица 4 - Микроминеральная питательность сена
Наименование корма Вода, % Медь, мг/кг Цинк, мг/кг Марганец, мг/кг Железо, мг/кг Кобальт, мг/кг Иод, мг/кг
Сено злаковое естеств. угодий 15,68 5,6 25,4 31,3 84,0 0,08 0,17
Сено из козлятника восточного 15,00 8,5 36,6 37,5 138,0 0,14 , 0,25
Сено луговое разнотравное 13,84 11,5 21,5 30,5 103,0 0,12 0,19
Сено бобово-злаковое с козлят пиком 13,94 10,1 53,3 52,0 90,0 0.11 0,33
Сено злаковое (кострец, кострец+тимофеевка) 15,52 5,5 24.5 34.4 80,0 0,08 0,17
Силос кукурузный широко используется при кормлении крупного поголовья скота в Нечерноземной зоне РФ. От урожая 2005 года он содержал в 1 кг 1,67 МДж обменной энергии и 0,16 корм.ед. Как и следовало ожидать, содержание сырого протеина не велико и находится на уровне 16,1 г/кг, переваримого - содержалось 9 г/кг. В рационах высокопродуктивных коров в подхозе «Пушкинское» силос из кукурузы служит источником каротина (табл.5).
Последние годы (2004, 2005 г.г.) в хозяйстве готовят сенаж с питательностью от 0,30 до 0,38 корм.ед./ кг. Сырье со злаками дает корм с меньшим содержанием энергии, а сенаж в упаковке из козлятника восточного имеет максимальную энергетическую ценность в этой группе кормов.
Тоже можно сказать и о протеиновой ценности. Максимальная она у сенажа из козлятника - 8,2-9,6% по сырому протеину, и 63-73г/кг - по переваримому. На кормовую единицу в данном корме приходилось 180-203 г переваримого протеина, сахара в сенаже мало - 10-12 г/кг, но его в 5 раз больше, чем в силосованном корме. Содержание каротина в 1 кг сенажа колеблется от 18 до 45 мг. Больше всего его содержалось в 1 кг сенажа из козлятника восточного, который был заложен в траншеи.
Таблица 5 - Химический состав и питательность силоса и сенажа
Наимснонанпе корма Водя, % Протеки, % Клетчатка, % Сяхяр, г/К1 Каротин, мг/кг Нитраты, мт/кг Золя, % оэ, мДж КЕ, кг Пере-вяримыП протеин, г/кг Качество
силос куку|»> (Иы 1) 80,21 1,61 6,41 2,0 45,0 175,0 1,12 1,67 0,16 10,0 II
сенаж бобо»0-элаковый 53,79 6,47 13,86 19,0 36,0 335,0 3,49 3,09 0,30 43,0 I
сенаж бобовый (клевер Мюиерна) 49,67 7,56 17,09 10,0 18,0 210,0 - 4,05 0,38 53,0 11
сенаж козлятника 52,10 8,24 15,16 12,0 45,0 378,0 4,00 3,46 0,35 63,0 III
сенаж козлит инка в упаковке 51,80 9,59 14,63 8,0 37,0 515,0 4,10 3,35 0,36 73,0 I
Минеральная питательность силоса, судя по сырой золе, равна 1,12%, а у сенажа из бобового сырья этот показатель равен 4,0-4,1%. Кальций к фосфору в силосе кукурузном относятся как 2 к 1, а вот в сенаже отношение этих элементов далеко до оптимального и характеризуются значениями от 4 до 5,6 (табл. 6).
Таблица 6 - Макроминеральная питательность силоса и сенажа подхоза «Пушкинское»
Наименование корма КяльцнП, г/к1 Фосфор, т/кг КалнП, г/к| Мягннй, г/кг Серя, г/кг
силос кукурузный 1,10 0,5 2,6 0,09 0,06
сенаж бобово-злаковый 5,90 1,5 8,6 0,44 , 0,19
сенаж бобовый (клевер+люцерна) 7,70 1,6 9,9 - -
сенаж козля шика 7,00 1,7 14,5 - -
сенаж козлн'1 ннка п упаковке 8,40 1.5 - 8,40 ' 1,50
Содержание нитратов в кормах не выходило за пределы ПДК.
Микроминеральная питательность представлена в таблице 7. Она фактическая и используется при проектировании рационов и разработке рецептов премиксов.
Известно, что при силосовании и сенажировании идет накопление органических кислот. Интересно отметить факт, что в сенаже «в упаковке» накапливалась в большей мере уксусная кислота, сместившая рН до 5,7. Сенаж из бобово-злакового травостоя имел кислотность 4,40-4,90 при благоприятном соотношении молочной и уксусной кислот как 79 к 21.
Таблица 7 - Микроминеральиая питательность силоса и сенажа от урожая 2005 года
Наименование корма Вода, % Медь, мг/кг Цинк, Ml/кг Марганец, мг/ki Железо, мг/кг Кобальт, Ml /кг Иод, мг/кг
силос кукурузный 80,21 0,9 17,42 5,44 37,00 0,02 0,03
сенаж бобово-злаковый 53,79 3,7 17,26 18,74 184 0,05 0,09
сенаж бобовый (клевер+люцерня) 49,67 3,5 12,36 18,81 16,70 - -
Более кислым кормом был силос кукурузный, титруемая кислотность его составила в конце стойлового периода содержания 3,55, отношение молочной и уксусной кислот было как 2 к 1, что следует считать вполне нормальным.
Рыжиковый жмых, который поступал в хозяйство для балансирования рационов, - достойный источник протеина. В расчете на кормовую единицу он содержал 259 г переваримой формы протеина. В нем мало клетчатки, фосфора в 2,2 раза больше, чем кальция, поэтому он может в разумных: количествах использоваться в рационах. Сведения по данному корму уникальны. Зерновые злаковые мало отличаются от средних данных состава и питательности одноименных кормов по РФ, что подтверждает общее положение о меньшей вариабельности показателей в зерне.
Таким образом, корма в подхозе «Пушкинское» готовились в широком ассортименте, питательность сена и сенажа с козлятником восточным высокая, что дает основания рекомендовать эту культуру для широкого использования при интенсивном производстве молока. Микроминеральная питательность кормов отличалась от справочных данных на несколько порядков, что учитывалось при проектировании и корректировке рационов.
. 3.3. Продуктивность травостоя Galegi orientalis Lam в зависимости от сроков скашивания основного укоса и режима
; использования
Подробно изученТкозлЯТник восточный как, новая в Нечерноземной зоне протеиновая культура при интенсивном производстве молока Максимальный урожай зеленой массы' был получен при скашивании козлятника в фазу бутонизации при трехукосном режиме использованйя травостоя. Аналогичные результаты для двухукосного режима получали при скашивании растений в
фазу цветения. Более поздние сроки скашивания снижали сезонную продуктивность посевов. Между урожаем, полученном за счет листовой фракции, и общим за сезон установлена тесная и достоверная корреляционная зависимость г= 0,975. Отмечено, что чем выше урожай зеленой массы козлятника, тем большая часть урожая приходится на листовую фракцию. Практически линейной была зависимость в снижении среднесуточных темпов прироста урожая зеленой массы от самого раннего (0,7 т/га) до самого позднего (0,1 т/га) срока скашивания основного укоса.
Максимальный сбор сухого вещества в листовой фракции получали при скашивании растений в фазу бутонизации. ■ В остальные сроки скашивания абсолютный сбор сухого вещества в листьях был достаточно близким по значениям, а относительный снижался от самого раннего до самого позднего срока скашивания (рис. 4,5 ).
СП СУ —« » св ОУ СП ОУ -X—X—Х- СВ СУ
Рис.
3 4 5 Сроки скашивания 4. Динамика сбора сухого вещества и содержания в н£м сырого протеина в сезонном урожае козлятника
Установлена достаточно тесная взаимосвязь изменений сбора сухого вещества по годам пользования травостоя за сезон и в основном укосе, а также между высотой травостоя и сбором сухого вещества в первом укосе (г =0.975, г = 0,994).
Сезонный сбор сырого протеина и его максимальная, прибавка по отношению к первому сроку скашивания при трехукосном режиме использования был самым высоким при отчуждении растений основного укоса в фазу бутонизации, при двухукосном - в фазу молочной спелости семян.
По количеству полученного протеина различий между этими вариантами использования травостоя практически не наблюдалось,
■ ■ ■ СВ ОУ -» .—оэ ОУ СУ ОУ -•—*—ОЭ СУ ----- - СВ СУ ОУ СУ
Сроки скашивания
Рис. 5 Динамика сбора сухого вещества и концентрации в нем обменной энергии в сезонном урожае козлятника
Концентрация обменной энергии в урожае сухого вещества козлятника восточного снижалась от ранних к поздним срокам скашивания, причем сезонная, из-за нивелирующего влияния отав, более плавно уменьшалась, чем в первом укосе. От фазы стеблевания до созревания семян размер снижения составил 2,1 МДж/кг или 23,1% в первом укосе и 1,4 МДж/кг или 15,1% в целом за весь период использования травостоя.
3.4. Переваримость питательных веществ и продуктивное действие зеленой массы козлятника восточного
Результаты сравнительных исследований по переваримости питательных веществ зеленой массы люцерны в фазе бутонизации (контрольная группа) и козлятника восточного в фазе бутонизации - начала цветения (опытная группа) бычками на откорме представлена в таблице 8. Зеленая масса люцерны и козлятника восточного в рационе составила около 60% по сухому веществу в заключительный период откорма.
Таблица 8 - Переваримость питательных веществ зеленой массы, %
Питательные вещества Группа
контрольная (люцерна) опытная (козлятник)
Сухое вещество' ' 69,6 ± 2,7 74,0 ±1,0
Органическое вещество 72,1 ±2,0 77,6 ± 1,7*
Протеин 79,7 ± 1,3 76,7 ± 2,0
Жир ' ' 66,8 ±6,1 63,6 ± 4,4
Клетчатка 68,1 ±3,3 72,1 ± 1,0
БЭВ ' . . 72,1 ±2,1 78,5 ± 2,0*
Примечание * - Р<0,1
Приведенные данные показывают, что питательные вещества (кроме протеина и жира) из зеленой массы козлятника восточного переваривались несколько лучше, чем из люцерны. При этом различия в переваримости органического вещества и БЭВ достоверны.
Рационы бычков были рассчитаны на получение среднесуточных приростов живой массы 1100-1300 г/гол. Такая продуктивность молодняка крупного рогатого скота была достигнута в обеих группах, причем прирост живой массы телят опытной группы был несколько больше. При этом на каждом килограмме прироста живой массы в опытной группе экономилось 1,5 МДж обменной энергии.
Состав продуктов убоя бычков, откармливаемых в летний период с использованием зеленой массы козлятника восточного (опыт) и люцерны (контроль), по основным показателям был практически одинаковым. В длиннейшей мыхпце спины телят опытной группы содержалось: воды 74,35%, белка 21,45%, жира -2,18%, золы - 0,97% и углеводов - 1,05%, у телят контрольной группы соответственно 72,64% 22,43%, 2,66%, 1,08% и 1,18%. Калорийная ценность мышечной ткани телят опытной группы составила 4,7 МДж/ кг или 18,3 МДж/кг СВ, у телят контрольной группы соотвтетственно-5,1 МДж/кг или 18,6 МДж/кг СВ.
Скармливание бычкам заключительного периода откорма в качестве зеленого корма козлятника восточного позволяло получать от них ценную мясную продукцию, качество которой не только не уступало, но по отдельным видам блюд даже превосходило мясо животных, откормленных на рационе с традиционным видом зеленого корма - люцерной.
Себестоимость 1 кормовой единицы козлятника восточного мало отличалось от люцерны - традиционной культуры изучаемой зоны. Двухукосное использование козлятника восточного позволяет получать на 9% дешевле корм по сравнению с трехукосным. Себестоимость летних рационов бычков на откорме с использованием люцерны и козлятника практически одинакова, что говорит о целесообразности использования этих кормовых культур. Себестоимость 1 ц прироста, полученного на фоне использования козлятника восточного на 31,6 руб. меньше по сравнению с животными контрольной группы (люцерна). Уровень рентабельности производства говядины на рационах с козлятником больше, чем на аналогичных рационах с использованием люцерны на 2,5%.
3.5. Мониторинг фактического кормления коров в подхозе «Пушкинское»
Для организации кормления лактирующие коровы при боксовом содержании в подхозе «Пушкинское» разделены на три основные кормовые класса с молочной продуктивностью 20-30-40 кг молока стандартной жирности с живой массой 600 кг. А при содержании на привязи коровы подразделяются на 14 кормовых классов с интервалом продуктивности 2 кг.
В начале наших исследований рационы по фактическим данным питательности кормов были неблагополучны и не соответствовали задачам интенсификации производства молока. В рационе содержалось близкое к норме количество сухого вещества, энергии, кормовых единиц, но по содержанию других питательных веществ он не отвечал потребностям высокопродуктивных коров. В рационе на продуктивность 30 кг молока было много крахмала, на 44 % больше нормы, так как комбикорм был представлен зернами злаков, мало было в рационе протеина, сахара и даже клетчатки. Содержание макро- и микроэлементов за исключением железа - значительно меньше нормы (рис. 6).
Легко- и труднорастворимые фракции протеинов в фактическом рационе содержались не в оптимальных количествах, легкорастворимых протеинов было больше на 50 %, а труднорастворимых на столько же меньше. Корма местного производства не могут изменить ситуацию, необходимо использовать корма с труднорастворимым протеином, например сою, кукурузный глютен, соевый, хлопковый шроты и жмыхи, отходы мясной и рыбной промышленности (мука рыбная, мясная). Для коров с высокой продуктивностью последнее может быть оправдано экономически.
Фактическое содержание протеина, жира не обеспечивало плановый уровень продуктивности. Дефицит сахара нарушал процессы брожения в рубце. Общая разбалансированность рациона по органическим, минеральным -веществам, витаминам, приводила к рождению слабого потомства, ухудшению воспроизводительных способностей коров и ухудшению качества продукции.
Фактические зимние рационы лактирующих коров в первую половину лактации, при раздое, в том числе и рационы с кормовой патокой вместо свеклы кормовой, содержали мало основных питательных веществ, в том числе и сахара, имели одну и ту же тенденцию - избытка крахмала^». Хс'
В 90-е годы прошлого века в рационах содержалось' много магния, калия и железа. Имелся значительный дефицит сырого, переваримого и, особенно, труднорастворимого протеина в пределах 40,6-61,6%. Дефицит микроэлементов был значителен от 36,0 до 77,1 % от нормы. Дефицит каротина максимально составлял 39,0 %, а витамина Б - 95,0 %.
Дисбаланс по питательным веществам за счёт кормов собственного производства был очевиден и даже в 2001 году, он составил от +74 % по крахмалу - до - 61,6 % - по нерастворимому протеину. Содержание сухого вещества в рационе практически соответствовало норме, но состав его не выдерживал критики. Если крахмал в рационе максимально избыточен, то все остальные его составляющие - недостаточны, даже клетчатки в отдельных рационах было меньше нормы на 11,4 %.
Самый значительный дефицит отмечался по труднорастворимому протеину, далее следовал сахар, дефицит которого был равен 33,5 %. Переваримый протеин содержался с дефицитом на '29,1 %, жир - 27,9 %, ЭКЕ -10,6 % от обоснованных норм. Недостаток по макроэлементам составлял от 15,7% по фосфору, до 67,5 % по сере. Кальцием рационы были обеспечены в отдельные годы на 57,3 % выше норм, предложенных А.П. Калашниковым и ДР-
ЭКЕ СВ ПП
Витамин Е
Витамин В
Каротин Триптофан
Метионин
Норма
Крахмал
м ю
Лизин^х^
Со Мп 2п
Рис. 6. Дисбаланс рациона коров с продуктивностью 30 кг молока в сутки по компонентам питания за счет местных кормов
Микроминеральная обеспеченность по йоду и кобальту составляла 21,8 и 24,3 % соответственно. Марганца, цинка, меди, коровы получали из местных кормов на уровне 54,6; 55,5; 68,2 % соответственно от обоснованных норм. Дефицит аминокислот в рационах был значителен - от 30,8 % по метионину до 49,5 % - по лизину.
Дефицитным витамином при кормлении лактирующих коров в условиях подхоза «Пушкинское» Большеболдинского района во все годы исследования, как и по всей Нечерноземной зоне, является витамин «О», который значителен. Недостаток в рационе коров каротина составлял 34,5 %, избыток витамина «Е» был равен 34,0 %, что делает невозможным применение тривитамина, что часто встречается в практическом животноводстве.
Таким образом, описанные факты озадачили нас на оптимизацию рационов дойных коров. Основные направления работы были связаны с проведением идентификации органической, витаминной, минеральной питательности кормов, которые производились, с выделением профилирующих кормовых культур, с определением места тех или иных кормов, в том числе и покупных, в оптимальных рационах. Для оптимизации кормления были разработаны и внедрены различные варианты рационов, они разнообразны, но все направлены на приведение в соответствие фактического содержания органических и минеральных веществ, витаминов с нормативными параметрами детализированных норм и субстратного обеспечения.
З.б.Оитимизация кормлеиия коров, исходя из детализированных норм
Системы нормированного кормления лактирующих коров базируются, прежде всего, на обеспечении потребностей животных в энергии, питательных и биологически активных веществах. Эти истины классического кормления не новы, но они постоянно расширяются количеством нормируемых параметров, их соотношением, а в последнее время и субстратами.
В подхозе «Пушкинское», где в настоящее время разводится высокопродуктивный голштинизированный молочный скот с продуктивностью 8-9тыс. кг молока за лактацию, практикуется кормление по фазам лактации, в соответствии с этим разработаны варианты рационов.
Рационы составляют из кормов собственного производства с обязательным использованием данных фактической питательности кормов. Подкормки - патока, белковые концентраты, микро- и макродобавки включались в рацион в количествах, обоснованных правилами составления сбалансированных рационов.
Представленный в таблице 9 рацион сбалансирован по энергетической и органической части практически полностью, есть некоторые резервы по крахмалу, клетчатке, сере, но они находятся в пределах допустимой ошибки или обусловлены объективными причинами. Качественная сторона питания в рационе создается за счет натуральных кормов, подкормок, добавок. Избыток критических аминокислот и серы обеспечивается козлятником восточным.
В рационе достаточное количество сахара, которое обеспечено патокой и свеклой, что способствует развитию симбиотирующей микрофлоры рубца, а использование клетчатки из кормов не затрудняется. В суточную кормовую дачу вводятся макросоли в форме динатрийфосфата - 260 г, соли поваренной -150 г. Сернокислые соли включаются в количестве по меди - 175 мг, цинку -3441 мг, марганцу - 2821 мг, кобальту - 12,58 мг. Дача йодистого калия на голову в сутки составляет 19,0 мг. Это позволяет сбалансировать микроминеральную потребность коров с продуктивностью 30 кг молока и процентом жира в молоке - 3,8.
Потребность в каротине и витамине «Е» удовлетворяется полностью за счет натуральных кормов, а потребность в витамине «D» - лишь на 6% от обоснованных норм. В рационы вводятся искусственные источники антирахитического витамина «D» в количестве 19,8 тыс. ИЕ. В пересчете на глюковит, который служит источником этого витамина, и появился на рынке Нижегородской области - это 20 г препарата на голову в сутки.
Соотношение легко - и труднодоступного протеина пока неоптимальное, труднопереваримого протеина на 23 % меньше, чем положено по норме. Это связано с тем, что производство сои и кукурузы пока не достаточно в хозяйстве, а другие натуральные корма местного производства не обеспечивают потребность в этом протеине. Корма из сои могут поправить положение, не случайно эта культура предложена как важная кормовая культура для кормления высокопродуктивных коров. В будущем соя или соевые корма будут включаться в рационы в составе комбикорма, так как разработана программа по ее возделыванию.
Оптимальные рационы на другую продуктивность составлены с максимальным количеством шрота соевого, который может быть заменен соей, в соевых кормах нерастворимого протеина в четыре раза больше, чем в других источниках протеина (например, жмых подсолнечниковый). Эти рационы спроектированы с учетом субстратной обеспеченности метаболизма, по которой каждый орган должен получать соответствующие метаболиты -субстраты - нутриенты.
Особенности балансирования рационов на зимний период 2005-06 годов остаются прежними (см. табл. 9), например, натуральные корма обеспечивают лишь 6-10 % потребности в витамине «D», а количества микроминеральных солей в различных вариантах рационов коров с суточной продуктивностью 30 кг молока мало отличаются от рационов прошлых лет.
Количество солей микроэлементов в мг/сутки на голову может быть
различным в зависимости от набора кормов.
1 вариант 2 вариант 3 вариант
Медь сернокислая 303 175 222
Цинк сернокислый 2871 3441 3575
Марганец сернокислы 2944 2821 2939
Кобальт сернокислый 66 59 55
Йодистый калий 21 19 ,19
Таблица 9 - Оптимальный рацион для лактирующей коровы со среднесуточным удоем 30кг молока,
жирностью 3,8 %, массой 600 кг
Суточная дача кормов. 1er оэ мДж Протеин, г Клетчатка, г Крахмал, г Кальций, г Фосс-фор, Г Магний, г Марганец, мг Кобальт, мг M en h Каротин Вт Г. мг
Карма Корм сд СВ кг сырой переваримый Жир. г Сахар, Сера, г Медь мг Цинк мг Йод. мг Лизин, г онин-г цистии г ТЫС ИЕ
Сенаж козлятника 20.0 6.(0 80.14 10.0 1444,0 860.0 340 0 3380 0 260,0 380.0 150.0 30.0 18.0 24,0 60.0 273.0 296,0 1.0 2,8 114,0 76.0 500 и 500 0
1равяняя мука бобовая 2.0 1.1 11,14 1.6 369,0 234,0 60.0 514,0 100.0 188.0 »0 8.0 S.6 9,6 15.0 46.0 34,0 0.42 0S 21.2 12.8 500 0.2 187.0
Патока кормовая IJ 0,99 12,2 10,4 128,07 78.0 - - 705,9 4,16 0.26 0,13 1Л 60 27,0 32.0 0.78 0.88 - 3.9
Соевии шрот 1.0 1J 12.42 09 439,0 300,0 27,0 62.0 1S.II 95.0 1.7 6.6 3.S 3.13 16,7 41.6 37.0 0.12 0.49 27,0 11.9 0J 0,004 20.0
1. пе кл я кормооая 20.0 3.4 34.0 2.4 260,0 180.0 20.0 1800 60Л 980.0 8.0 10.0 4.0 4Л 40,0 66.0 222.0 2.0 02 8.0 4.0 2.0 - 14,0
нчмень, зерно 4.0 4.« 4Z0 3,4 452.» 340 0 88 0 196,0 1940,0 8,0 8,0 15.6 4,0 Ь2 168 140.4 54.0 1.04 0.88 16.4 14.4 200.0
1 иль новарен ,г 150,0
Жир КОрмШУН!,! 227.(1 0.4 H».1 227.0
Мсэь ссрнокипая. мг 175.0 41J
Цник ССРПОКНСЛЫЙЛП 3441Л 771Л
койдлит сернокислый, чг 51.0 12ДЗ
марганец ССриОкИСЛЫЙ,МГ 2821,0 620.7
НодИС1ЫЙ калий 19.0 14Л8
Дннатрнйфос-фяг,1 260.0 53.0
Чистый прея 8Н1ЯМИНЯ D ПО ДСЙСГВ) (ОЩСМУ ВСШССТВЛ ИЛИ ГНОКОВНТ .20 г ' 198
Птого- 22.9 232.6 22.0 3539.7 2318.0 8<Г.О 4416.0 3848.0 23913 202.9 1200 38JO 52,54 222 4 1434,9 1434.9 17.6 20J 198.3 131.4 ioo2a 21J 966 6
Нормя : 22,0 232,6 22,4 3517.5 2284,9 80\6 4385 0 3605.0 2398.0 147.4 106.5 35,0 46.5 222.4 1434.9 1434.9 17,6 203 160.0 76.0 1012,4 2IJ 850.0
Рацион, составленный для коров с продуктивностью 35 кг молока авансирует раздой коров с продуктивностью 30 кг молока и может быть использован для кормления коров с продуктивностью 40 кг молока, если в него добавить кормов на 3 корм. ед. Эта добавка может быть представлена 2 кг зерен злаковых и 0,6 кг кормовой патоки, то есть кормами со значительным содержанием в них крахмала и сахара, так как крахмал и сахар в этих вариантах проблематичны. В других вариантах необходимы добавки, например 121 г кормового жира к тому количеству, которое есть в наборе кормов, и всего в рационе коров с продуктивностью 40 кг молока будет, как и положено по норме 294,0 г жира.
Магния, калия в рационе коров достаточно за счет натуральных кормов, что закономерно для зоны, все другие макроминеральные элементы в рационе балансируются добавками.
В рационах, где пет или мало кормов из козлятника восточного дефицитны аминокислоты, тогда используются синтетические препараты -лизина и метионина, включая и защищенную форму - смартамин.
Структура рационов следующая: сено составляет 13,8-25 %, другие объемистые корма - 47,2-30%, концентраты - 39-45% по питательности. При кормлении высокопродуктивных коров такая структура рациона допустима - на 1 кг молока расходуется при этом 320-400 г концентратов. Соотношение злаковых зерен и соевого шрота составляет 2:1. Если ориентироваться на перспективу, то сою (194,0 г переваримого протеина на 1 кг) вместо соевого шрота (439,0 г) нужно включить в рацион, исходя из расчетов по протеиновой питательности рациона, в количестве до 7,0 кг. При даче сои жир балансируется без проблем натуральными кормами. Поэтому соя и продукты ее переработки должны использоваться в рационах высокопродуктивных коров при интенсивном производстве молока, как источники труднорастворимого протеина, аминокислот и жира, то есть остродефицитных субстратов Таблица 10 - Хозяйственно-полезные признаки коров при оптимальном
кормлении
Показатель Ед.изм. 2000 г 2001 г
Надой на фуражную корову кг 7038 7544
Жирность молока % 3,52 3,46
Товарность молока % 92,1 93,0
Выход телят гол. 96 96
Затраты кормов на 1 ц молока Ц к.ед 0,8 0,9
Живая масса коров кг 586 590 ,
Балансирование - это высшая форма нормированного кормления. Необходимость тщательного балансирования кормления вызвана в подхозе
«Пушкинское» высокой продуктивностью коров и напряженностью процессов обмена веществ в их организме. Погрешности в технике проектирования рационов и в Их использовании, особенно недостаток протеина, нерастворимой его формы и аминокислот, жира, сахара, приводят к снижению продуктивности и содержания белка и жира в молоке. Результаты опытов кормления высокопродуктивных коров - 50 голов, по оптимальным рационам позволило получить от них'высокую продуктивность (табл. 10).
3.7. Результаты использования смартамина в рационах высокопродуктивных коров 3.7.1. Кормление и использование питательных веществ
Одним из факторов кормления, определяющих молочную продуктивность коров, является его полноценность. Для высокопродуктивных коров, наряду с протеиновым питанием особую значимость имеют вопросы аминокислотного обеспечения, сбалансированность смеси аминокислот, поступающих в кровь. Дисбаланс в аминокислотном питании высокопродуктивных молочных коров в настоящий момент является сдерживающим фактором в повышении молочной продуктивности и снижении себестоимости продукции (Харитонов EJ1., Материкин A.M., Мысник Н.Д., 1999, 2000; Voigt L., Piatkowsky В., Engelmann М., et. al. 1985; Rulguin H„ Kowalczyck J., 2000).
Для изучения практической возможности '' оптимизации аминокислотного питания был проведен научно-хозяйственный опыт на двух группах коров черно-пестрой породы, по 10 голов в каждой, подобранных по принципу парных аналогов. Для балансирования аминокислотного питания в рацион опытной группы включали 12 г препарата смартамина - метионина, защищенного от распада в рубце (табл.11).
Исходя из структуры рациона, наибольший процент от общей его питательности занимал комбикорм собственного производства (52,9-55,4%).
Поедаемость кормосмеси животными сравниваемых групп была не одинаковой и составила 65,2 и 78% соответственно, с достоверной разницей в пользу животных опытной группы (Р<0,05). Поедаемость сухого вещества рациона была наибольшей у опытных высокопродуктивных коров и составила 88,6%, что на 4,95 % больше, чем у коров контрольной группы с высокой степенью достоверности (Р< 0,001).
Следовательно, при скармливании коровам опытной группы 12 г препарата Смартамина - защищенной формы метионина, поедаемость рациона по сухому веществу увеличилась. Подобные результаты получены ранее сотрудниками кафедры кормления животных НГХСА.
' Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества, как в кормовых единицах, так и в обменной энергии высокая, однако в рационах коров опытной группы эти показатели были больше соответствующих показателей рациона коров контрольной группы.
Содержание 'переваримого протеина на кормовую единицу в рационе
коров опытной группы было большим и составило 112,8г против 109,7 г - у сверстниц. Сахаро-протеиновое отношение в рационах обеих групп благоприятное.
Таблица 11 - Питательность фактических рационов для коров с живой массой 600 кг и суточной продуктивностью 32 кг молока (на голову в сутки)
Показатель Группа
контрольная опытная
основной с учет, поедае-мости основной с учет, поедае-мости
Кормосмесь, кг 30 19,6 30 23,4
Комбикорм с минеральными Добавками, кг 11,8 11,8 12,6 12,6
Свекла кормовая, кг 32 32 32 32
Смартамин ( защищенная форма метионина), г - - 12 12
В рационе содержится:
кормовых единиц 23,7 21,9 25,02 24,15
обмен, энергии, мДж 270,2 225,6 283,6 271,4
сухого вещества, кг 24,8 21,0 25,9 24,23
сырого протеина, г 3572,7 3093 3768,5 3279
переваримого протеина, г 2715,6 2403,1 2876,4 2730,6
сырой клетчатки, г 3864 2788 3944 3504
сахара, г 2883 2852,7 2934,2 2925
кальция,г 170 144,7 179,8 168,4
фосфора, г 111,3 106 120,1 116,82
железа, мг 3142 2575 3310 3101
меди, мг 215 183,8 215 204,3
цинка, мг 1395 996,7 1395 1147,7
марганца, мг 1395 841,3 1395 923,6
метионин, г 43,9 39,1 57 45,8
каротина, мг 311,4 190,8 312,6 264
Переваримость питательных веществ рациона находилась в пределах от 59,1 до 69,2%. В ходе исследований установлено, что высокопродуктивные коровы контрольной группы без достоверности различий лучше переваривали протеин, сухое и органическое вещество рациона (рис. 7, табл. 12)
Таблица 12 - Переваримость питательных веществ, %
Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатке
Контрольная 64,6±3,7 69,2±3,8 66,6±4,2 59,1 ±4,3 58,7±5,1
Опытная 63,5±1,7 68,4±3,2 62,6±3,4 60,7±1,47 61,5±1,03
Коровы опытной группы лучше использовали сырой жир и клетчатку рациона. Коэффициенты переваримости этих питательных веществ превышали
незначительно одноименные показатели коров контрольной группы на 1,6 и
2,8% соответственно. %
вещество В контрольная □ опытная Рис. 7. Поедаемость кормосмеси и рациона, %.
Фактические рационы кормления коров сравниваемых групп оказали влияние на биохимический состав рубцовой жидкости. Анализ рубцового содержимого показал, что кислотность находилась на оптимальном уровне для деятельности микрофлоры (рН не ниже 6,3) и наблюдалось нормальное -количество инфузорий. В то же время из-за относительно невысокого содержания сырого протеина (13%), уровень аммиака в рубце не был оптимальным для синтетической деятельности рубцовой микрофлоры. По этим показателям достоверной разницы между группами животных не отмечено.
Отмечено одинаковое использование азота на продукцию, его количество было равно 140,2 - 144,4 г/гол./сутки, что составило у животных контрольной и опытной групп 29,18 и 28,78%, соответственно, от принятого с кормом.
Кроме того, часть азота была заимствована из тканевых резервов организма, в результате чего баланс азота у высокопродуктивных коров сравниваемых групп был отрицательным. Однако, животные, получавшие дополнительно в основной рацион аминокислоту - метионин в количестве 12 г на голову в сутки, меньше использовали резервный фонд и имели абсолютные цифры, характеризующие баланс азота больше на 54,7 %.
В балансовом опыте на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы со среднесуточным удоем около 30 кг молока установлено, что
содержание в рационе 155,5-157,7 г кальция обеспечивает положительный баланс этого элемента. Использование кальция коровами было практически одинаковым и находилось на уровне 62,7-62,2% от принятого с кормом. Высокопродуктивные коровы контрольной группы выделяли кальция с молоком на 9,9 г в сутки больше по сравнению со сверстницами при достоверной разнице ( Р<0,01). Выявлена достоверная (Р<0,05) разница по удержанному в теле кальцию между коровами подопытных групп. Данный показатель был равен 30,23% и 36,40% от принятого с кормом у контрольных и опытных коров, соответственно.
Использование фосфора из рационов было различным и составляло от 60,11 до 65,44% от принятого с кормом. У коров опытной группы в молоке было больше фосфора, чем у коров контрольной группы на 32,2 г или 29,59 % от принятого с кормом, против - 29,1 г или 28,17% (Р<0,01).
3.7.2. Молочность коров, химический состав и свойства молока
При одинаковом кормлении и содержании лактирующие коровы подопытных групп продуцировали не одинаковое количество молока в первые 100 дней лактации. Разница составила 97,5 кг молока базисной жирности в пользу коров опытной группы. При пересчете на 1 % молоко, наибольшая величина удоя получена от животных, получающих смартамин, соответственно, больше на 331,7 кг или на 2,9% по сравнению с животными контрольной группы. Преимущество по содержанию белка в молоке за 100 дней лактации составило 15,8 кг или 16,8 % (Р<0,05) по сравнению со сверстницами контрольной группы.
Разница между животными изучаемых групп по надою за 305 дней лактации, переведенному на базисную (3,4%) жирность, составила 74,9 кг молока. По содержанию жира в молоке коров сравниваемых групп значительной разницы не наблюдалось, тогда, как по содержанию общего белка молоко коров опытной группы превосходило молоко сверстниц на 0,28 абсолютных процентов. В расчете на одни сутки лактации коровы контрольной группы надаивали 24,5 кг молока, что меньше (на 0,5 кг) по сравнению со сверстницами.
С увеличением молочной продуктивности и массовой доли белка в молоке коров опытной группы концентрация свободного метионина после 60 дней скармливания препарата в крови этих животных возросла на 34,3%.
По содержанию сухого вещества, COMO (сухого обезжиренного молочного остатка) и лактозы в молоке высокопродуктивных коров черно-пестрой породы различий не наблюдалось.
Максимальное количество кальция было отмечено в молоке коров контрольной группы, преимущество составило 5 мг %. По содержанию фосфора в молоке сравниваемых животных существенной разницы не отмечено, оно находилось в пределах 104-105 мг%.
Количественный и качественный состав жира молока коров имел отличия, которые могут отразиться в различной степени перехода жира молока
при сепарировании и производстве сладкосливачного масла, с массовой долей жира 82%. Нормативный расход молока на 1 кг масла у коров контрольной группы, имеющих большую жирномолочность, составил 20,37 кг, что на 3,49 -5,65 % больше по сравнению с этим же показателем у животных опытной группы.
По соотношению белок : COMO молоко всех животных сравниваемых групп считается сыропригодным и имеет допустимые показатели соотношения белка к сухому обезжиренному молочному остатку (табл. 13).
Таблица 13 - Относительные показатели сыропригодности молока
Группа Соотношение компонентов молока
жир:белок жир.СОМО белок:СОМО
Контрольная 1,23 0,45 0,37
Опытная 1,03 0,44 0,43
На сыропригодность молока оказывает влияние содержание кальциевых и фосфорных солей. Молоко коров характеризовалось высокой концентрацией кальция, и оно находилось в пределах от 0,163 мг % - у животных контрольной группы до 0,158 мг % - у их сверстниц.
Эти данные находятся в соответствии с результатами исследований Антила В., Альсадри Э. (1982), Алексеевой Н., Аристовой В. и др. (1984) и могут послужить причиной нестабильности молока и повышенной чувствительности белков молока к высокотемпературной обработке.
Таким образом, молоко высокопродуктивных коров подхоза «Пушкинское» является пригодным для производства сыров, на протяжении всего лактационного цикла, как по соотношению его основных компонентов, так и по расчетным нормативным показателям. Введение в рацион коров защищенной формы метионина способствует повышению массовой доли белка в молоке, что снижает расход молока на производство сыра, то есть увеличивает выход сыра из 100 кг молока (табл. 14).
Таблица 14 - Расчетные показатели технологических свойств белков молока при производстве советского сыра
Показатель _ Группа
контрольная опытная
Средний удой, кг 7480 7629
Массовая доля жира, % 3,75 3,71
Массовая доля белков, % 3,01 3,29
Количество нормализованной смеси, кг 7337,5 7580,0
Жирность нормализованного молока, % 3,24 3,54
Нормативный расход молока на 1 кг советского сыра, кг 11,38 10,25
Ожидаемый выход сыра из нормализованной смеси, кг 644,8 739,5
Относительный выход сыра из 100 кг молока, кг 8,62 . 9,69
Эффективность использования протеина животными зависит от степени удовлетворения потребности организма в аминокислотах. Синтез микробиального белка всегда чувствителен к изменению уровня аминокислотного обеспечения, так как аминокислоты для него являются основными субстратами.
Практическое использование современных теоретических положений в области аминокислотного питания открывает новые способы решения проблемы белка, рационального применения протеина и позволяет ликвидировать дефицит азотосодержащих веществ путем балансирования рационов по аминокислотам, включением чистых препаратов. Таблица 15 - Экономическая эффективность применения смартамина при производст ве и переработке молока
Показатель Ед. измерен. Контрольная Опытная
Количество молока от 1 коровы за 100 дней лактации ц 31,7 32,0
Средняя массовая доля жира % 3,59 3,66
Средняя массовая доля белка % 3,01 3,56
Количество молока базисной жирности ц 33,47 ' 34,45
Средняя цена реализации 1 молока руб. 550 550
Выручка от реализации всего молока тыс.руб. 18,409 18,946
Затраты корма на 1 кг молока корм. ед. 0,9 0,9
Дополнительные затраты на корма и ■ кормовые добавки руб. 360
Выход сыра (из годового удоя) кг 278,6 312,2
Средняя цена реализации: 1 кг сыра _ЕУб. 140 140
Выручка от реализации сыра, всего руб. .. 39004 43708
Условная прибыль руб. 4342
Высокопродуктивные коровы в первую фазу лактации испытывают дефицит незаменимых аминокислот, в основном метионина. Дополнительное введение в рационы синтетического метионина способствует увеличению его поступления в кишечник, оказывает положительное влияние на продуктивность, состав и технологические свойства молока, что свидетельствует о том, что микрофлора рубца не обеспечивает потребности коров в аминокислотах при высокой их продуктивности.
Как видно из таблицы 15, условная дополнительная прибыль за 300 дней лактации составляет при переработке молока в сыр 4342 руб./гол. в пользу коров опытной группы, тогда как при реализаций цельного молока она равна 177 рублям. Целенаправленная переработка молока в зависимости от его химического состава - непременное условие эффективности производства в скотоводстве.
3.8. Балансирование рационов с учетом предшественников субстратов для коров с продуктивностью 7-8 тыс.кг молока за лактацию
Система питания высокопродуктивных коров на основе субстратного обеспечения метаболизма предусматривает уточнение конкретных потребностей коров в обменном белке, аминокислотах, жире, витаминах с целью эффективности молокообразования.
На основании анализа состава кормов в рационе, уровня молочной продуктивности и состава молока были идентифицированы математическими методами параметры питания, нуждающиеся в оптимизации. В частности, необходимо было увеличить обеспеченность организма коров крахмалом, обменным белком, аминокислотами, жиром и витамином А. С этой целью в состав комбикорма (без изменения его количества) для коров опытной группы были введены комплексные кормовые добавки; часть ячменя и подсолнечникового жмыха была заменена кукурузой; дополнительно ввели кукурузный плотен (источник лейцина 18,7% в нсраспадаемом протеине), кровяную муку (источник гистидина 5,6%) и говяжий жир, как источник высших жирных кислот, а витаминный препарат Микровит А 500 был заменен на Микровит-супер 1 ООО по активности (табл. 16).
При этом кукурузное зерно вводили для обеспечения поступления в кишечник 1000-1200 г крахмала; уровень жира в составе рациона доводили до 4% в целях обеспечения покрытия 70% потребности в липидах для синтеза молочного жира за счет корма. Белковые добавки (кормовую муку и кукурузный глютен) вводили для обеспечения дополнительного поступления 180 г обменного протеина. Во время опыта коровы всех групп получали рационы с учетом уровня молочной продуктивности.
Таблица 16 - Исходные данные для оптимизации рационов
Показатель Контроль Опыт
% липидов корма от молочного жира 60 70
Поступление крахмала в кишечник, г 700 1100
Поступление обменного белка, г 1730 1910
Поступление доступного витамина А, тыс.МЕ 78,6 157
Грубые корма раздавались в виде кормосмеси два раза в сутки, а свеклу кормовую, патоку и концентраты - 6 раз в сутки с равными интервалами. В конце опыта у коров были взяты пробы рубцового содержимого и кровь. Анализ рубцового содержимого показал (табл. 17), что благодаря'частому кормлению рН рубцовой жидкости находилась на оптимальном уровне для деятельности микрофлоры ,(рН не ниже 6,3) и наблюдалось нормальное
количество инфузорий.
. Таблица 17 - Показатели ферментации в рубце у коров
Показатель Группа
контрольная опытная
РН 6,6±0,05 6,58±0,11
Аммиак, мг% 7,3±0,61 6,5±1,33
ЛЖК, Ммоль/100 мл 12,2±0,37 12,1±0,5
С,, % 63,4±0,76 64,3± ,29
Оь % 24,2±0,89 25,3±1,51
с4, % 12,4±0,63 10,7±0,81
Общее количество микробов, млрд/мл 8,9±0,88 9,6±0,58
Число инфузорий, тыс./мл 210±2,8 210±60,4
Амилолитическая активность, ед./мл 57,1±4,02 60,5±1,35
Целлюлозолитическая активность, % 10,46±1,5 9,7±1,10
В результате оптимизации рационов у коров опытной группы за весь период опыта увеличилась молочная продуктивность на 6,5%, продукция молочного жира на 15%, белка на 11%, витамина А на 15% ( табл. 18). Таблица 18- Показатели продуктивности и состава молока подопытных
коров
Показатель Контроль Опыт
День лактации на начало опыта 29,8 ±2,94 31,6 ±2,63
Удой на начало опыта, кг 31,2 ±1,22 30,15± 1,24
Массовая доля жира, % 3,49 ±0,14 3,68 ±0,15
Массовая доля белка, % , 3,07± 0,053 3,10± 0,68
Максимальный удой, кг 33,6± 1,23 35,6 ±1,09
Удой в среднем за опыт, кг 30,50±1,13 32,48± 1,20
Удой на конец опыта, кг 27,8 ±1,29 31,1 ±1,21**
Массовая доля жира, % . 3,4 ±0,08 3,68± 0,17
Продукция молочного жира, г 1037± 1,43 1195 ±1,58**
Массовая доля белка, % 3,10± 0,039 3,23 ±0,07
Продукция молочного белка, г 945,5 ±1,12 1049 ±1,07*
Витамин А, мг/мл 0,25 ±0,017 0,27± 0,012
Витамин А ( в молоке), мг 7,62± 0,186 8,76 ±0,171*
Примечание: **Р<0,05
Величина отрицательного баланса составила у коров опытной группы 13,4 МДж, у контрольных животных - 23,0 МДж, что сог ласуется с данными по уровню метаболитов в крови и уровню продуктивности. Установлена более высокая концентрация в крови опытных коров триацилглицеролов, кетоновых тел; свободных аминокислот (за счет мегионина, лейцина, фенилаланина, гистидина) с одновременным снижением уровня НЭЖК и мочевины (табл. 19):
На 90-й день лактации в опытной группе было осеменено 7 коров, а в контрольной только' 2, что свидетельствует о положительном .влиянии оптимизации питания на воспроизводительную функцию животных.
Таблица 19 - Показатели крови коров во время опыта
Показатель Группа
контрольная опытная
Триацилглицеролы, мг% 34,1+1,18 41,7+1,44**
НЭЖК, мг% 24,8+1,11 15,6+1,56**
Кетоновые тела, мг% 4,2+0,66 5,0+0,77
Глюкоза, мг% 42,1+0,63 38,9+1,98
а- токоферол, мг/мл 5,4+0,31 5,4+0,47
Ретинол, мкг/мл 0,29+0,019 0,28+0,023
Мочевина, мг% 12,4+0,93 9,5+0,63**
Свободные аминокислоты, мг% 15,5+1,26 17,5+1,41
Примечание: ** - Р<0,05
Повышение уровня свободных аминокислот в крови коров опытной группы было связано с увеличением поступления их из кишечника за счет расщепления трудногидрализуемого в рубце и более полноценного протеина за счет добавления белковых кормов - кровяной муки, глютена и соевого шрота. Введенный в комбикорм кормовой жир и крахмал с положительной распадаемостыо способствовали эффективному использованию аминокислот, сократив их расход на энергетические цели и образование жира. Это подтверждает повышенный уровень в крови ряда незаменимых аминокислот (треонин, метионин, лейцин, лизин, тирозин, гистидин) и главных глюкогенных аминокислот ( глутамат, аланин, глутамин). Концентрация метионина в крови увеличилась благодаря включению в комбикорм препарата метионина -защищенного от распада в рубце - смартамина.
Пониженный уровень мочевины в крови коров опытной группы свидетельствует об эффективном использовании азота в рубце на синтез белка.
Приведенные результаты исследований свидетельствуют, что определение доступности питательных веществ кормов к усвоению или перевариванию позволяет прогнозировать продуктивный эффект, вести обоснованную оптимизацию рационов и устанавливать нормы с учетом этого показателя. Исследования продолжаются и будут связаны с уточнением детализированных норм питательных веществ и отдельных субстратов в рационах высокопродуктивных коров.
3.9. Результаты научно-хозяйственных опытов по проверке разработанных схем кормления телят
Непременным условием высокой продуктивности животных в скотоводстве является интенсивное, направленное, выращивание молодняка в молочный период. Только полноценное, достаточное кормление формирует крепкий здоровый молодняк, способный ,в,, будущем реализовать свой генетический потенциал на высоком уровне,,,, . ,,,
Основными отличительными признаками ,схем,,,выращивания телят в опытах были: сокращение нормы выпойки, мрлдчпых продуктов телятам
опытной группы, применение активной стимуляции потребления ими стартерного комбикорма с 5-дневного возраста, задержка скармливания сена.
Данные мероприятия были направлены в первую очередь на экономию дорогостоящих молочных кормов и на повышение потребления комбикормов животными опытной группы. Комбикорма-стартеры содержали до 15% сухих молочных кормов.
Проведенные исследования показали, что сокращение выпойки молока в опытной группе, по сравнению с телятами, которые кормились по общепринятой схеме, разработанной Л.П. Калашниковым и др., в возрасте 20 дней до 3 кг/сутки привело к значительному повышению потребления стартерного комбикорма. В контрольной группе при этом потребление растительных кормов оставалось довольно низким на протяжении всего молочного периода. Если к 60-дневному возрасту, телята опытной группы перед включением в рацион сена, потребляли в среднем по 1,3 кг комбикорма в сутки, то потребление комбикорма и сена в контрольной группе составило 0,64 и 0,38 кг соответственно.
3.9.1. Влияние различных схем кормления телят на переваримость питательных веществ и развитие органов пищеварения
Опыт, проведенный на ремонтных бычках 60-дневного возраста, показал, что переваримость сухого вещества, сырой клетчатки и сырого протеина была больше у бычков контрольной группы (табл. 20).
Таблица 20 - Переваримость питательных веществ у бычков 60-дпсвиого
возраста, %
Показатель Группа животных
контрольная опытная
Сухое вещество 79,5±1,40 79,01±0,80
Сырая клетчатка 72,23±2,10 10,03±] ,70**
Сырой протеин 64,71 ±0,24 63,16±0,32
Сырой жир 77,01±1,80 78,16±1,10
БЭВ 80,12±0,95 85,32±1,30**
Примечание: ** - Р< 0,05
Более высокая переваримость протеина обуславливалась потреблением белка молока, переваримость которого достигала 94-97%. Тогда как в рационе телят опытной группы основную долго занимал к 60-дневному возрасту растительный белок комбикорма с более низкой переваримостью протеина. •
Низкая переваримость клетчатки у бычков опытной группы обусловлена ее количеством и физической структурой. Использование азота животными контрольной группы было больше, чем у животных опытной группы (табл. 21). Что обеспечило получение ог теляг контрольной группы' среднесуточного прироста живой массы 838± 11 г против 718110,3 г в опыгной.
Таблица 21 - Баланс азота у телят 60-дневного возраста, г на голову в сутки
Показатель Группа животных
контрольная опытная
Принято с кормом 65,62±0,18 59,58±1,20**
Выделено: с калом 23,16±0,18 ■ 21,95±0,27
с мочой 5,28±0,19 •7,36±0,23
Усвоено 37,18±0,58 , 30,27±0,39 •.
% от принятого 56,67±0,51 50,81±0,62
% от переваренного 87,56±1,10 80,44±0,96
Примечание: ** - Р< 0,05
Раннее скармливание комбикорма-стартера и ограничение сена в рационе при пониженных нормах молочных кормов способствовало развитию маслянокислого брожения в рубце телят (табл. 22).
Таблица 22 - Показатели рубцового пищеварения у телят
Показатель Группа
контрольная опытная
Аммиак, мг% 8,41 ±0,95 6,48±0,45'
ЛЖК, ммоль/ЮОмл 7,90±0,23 8,94±0,17'
Молярный % ЛЖК:
уксусная 63,2±1,3 60,3±0,6'
пропионовая 24,8±1,8 22,4±1,0
масляная 12,0±0,5 17,3±0,3*
Примечание: * - Р< 0,05
Именно масляная кислота и её соли стимулируют развитие эпителия в рубце, процессы всасывания метаболитов (Курилов Н.В.и др., 1973, Рой Дж., 1982, Ерсков Э.Р., 1992, Heinrichs A.J., 1990). Пониженный уровень аммиака в рубце опытных животных связан со снижением pH (повышенной кислотностью) и торможением процессов дезаминирования аминокислот, так как для дезаминаз - ферментов, отщепляющих аминогруппу от аминокислот -оптимальной является нейтральная или слабощелочная среда.
Убой 6 телят с целью определения развития пищеварительной системы и взятия гистологических образцов стенок рубца, обозначил значительные отличия в развитии желудочно-кишечного тракта в зависимости от системы кормления (табл. 23).
Таблица 23 - Морфометрические показатели развития стенки рубца бычков
Показатель Группа
контрольная опытная
Толщина общей стенки рубца, мкм . 1610,5 ±31,2 2440,5±51,0**
Толщина мышечной оболочки, мкм 1281,0 ±26,0 2220,5 ±30,5**
Общая толщина эпителиального слоя, мкм 28,0 ± 0,2 31,6 ±0,5**
Камбиальная зона эпителия, мкм 19,7 ±0,5 21,2 ±0,3
Ороговеваюшая зона эпителия, мкм 8,3 ± 0,4 10,3 ±0,5**
Примечание: ** - Р< 0,05
Все отделы сложного желудка и кишечника у телят опытной группы превосходили по своему развитию таковые у телят контрольной группы. Повышенное потребление телятами опытной группы растительных кормов увеличило содержимое рубца через три часа после кормления у телят опытной группы на 3,75. кг. Результаты гистологических исследований подтвердили вывод о более интенсивном развитии тканей преджелудков и повышении деятельности пищеварительных желёз при раннем переходе на растительные корма.
У телят опытной группы, толщина стенки свода вентрального мешка рубца была достоверно больше на 830,0 мкм, чем у животных контрольной группы. Эпителиальный слой был хорошо развит, в нем отчетливо, выражены камбиальный, шиповатый, зернистый и блестящий слои. Следует отметить, что у телят опытной группы в эпителии находилось большее количество крупных зернистых клеток, в которых содержалось зерна кератогиалина.
Общая толщина эпителия стенки рубца у телят опытной группы составила 31,6 ± 0,5 мкм и была больше по сравнению с контролем (28,0 ± 0,4 мкм ). У опытных бычков высота и ширина сосочков были больше по сравнению с таковыми у контрольных животных (табл. 24).
Таблица 24 - Высота, ширина и число сосочков рубца бычков
Показатель Группа
контрольная опытная
Высота сосочков, мм 6,5 ±0,03 7,5 ±0,4*
Ширина сосочков, мм 2,1 ±0,04 3,1 ±0,1**
Число сосочков на 1 см2 46,0 ±1,8 49,0 ±1,1*
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,001
Морфологические исследования стенки рубца показали, что при скармливании телятам с 5-дневного возраста, богатого легкопереваримыми углеводами, комбикорма увеличивается размер стенки рубца, его мышечного и эпителиального слоев.
Данные отличия свидетельствуют о том, что стенка рубца у опытных телят окончательно сформирована, тогда как у контрольных телят она недостаточно развита, таким образом достигнута физиологическая зрелость органов пищеварения в раннем возрасте у опытных животных.
3.9.2. Продуктивность ремонтного молодняка
Данные, полученные в результате проведения контрольных взвешиваний, свидетельствуют о том, что продуктивность бычков опытной и контрольной групп в течение опыта изменялась по-разному. Наглядно это отражает график изменения среднесуточных приростов животных в группах (Рис. 8).
Среднесуточный прирост телят контрольной группы за первый месяц не отличался от такового в опытной группе. При снижении доли молочных кормов в рационе опытных телят среднесуточные приросты снизились и1 в 3-месячном возрасте составляли 904±17 г, против 962±5 г в контроле (Р<0,05). Отставание в росте в первую очередь связано с неразвитостью
пищеварительного аппарата телят и неспособностью потреблять и переваривать большое количество питательных веществ из растительных кормов.
При исключении молочных кормов из рациона телят контрольной группы наблюдается снижение среднесуточного прироста с 924±10 г в 5-месячном до 698±18 г (на 24,5%) в 6-месячном возрасте. Исключение же молока из рационов телят опытной группы на среднесуточном приросте не отражается: к 7-месячному возрасту он достигает 925±11 г, а к 12-месячному 980±11 г.
Возраст, мес —■— Опытная группа —Контрольная группа
Рис. 8. Динамика среднесуточных приростов подопытных бычков.
Следует отметить, что сохранение высоких среднесуточных приростов в послемолочную фазу выращивания позволило телятам опытной группы компенсировать отставание в росте, полученное в первые три месяца опыта. В целом за период наблюдений (365 дней) валовой прирост у животных в опытной группе был больше чем в контрольной на 8,2% Живая масса у телят опытной группы в 12-месячном возрасте была равна 313,7 кг, - контрольной - 288,1 кг (Р<0,05); среднесуточный прирост животных опытной группы за этот период составлял - 859 г, контрольной - 789 г (Р<0,05).
Таблица 25 - Продуктивность бычков и затраты кормов при выращивании
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса телят, кг: в начале опыта 38 4 38,1
в возрасте 180 дней 1Щ 18^1
Прирост живой массы: валовой, кг ~ Г48,9~ ~......147,0'
среднесуточный, г 818'
На 1 кг прироста живой массы затрачено:
кормовых единиц, кг ' "У,39 3,57
сырого протеина, г 634 626
молочного белка, г 2Ж" ' 46
При выращивании до 180-дневного возраста за счет сокращения расхода молока и обрата на 195 и 600 кг соответственно затраты на корма снизились на 2241 руб. (по средним ценам за февраль-май 2003 г.). Перерасход комбикормов.
Таблица 26 - Схема кормления телочек опытной группы в опыте
Возраст Живая масса в Суточная дача кормов, кг
Меся Декад конце периода. Молоко 1 Зо =.3 Сено !лаково-бобовое Сичос ! рава Культ паст бит Лючерна Комбикорма
и • а кг цельное к\кур> чн. ("сл.масса) КР-1 К К - (О
1-я 4 - - - _ - При\ч.
1 2-я 54,15 4.5 - - - 0,1 -
3-я 4.5 - - - 1 0,2 -
За 1-й месяц 130 - - - 1 3 -
4-я 4.0 - - - 1 0,7 -
** 5-я 76,25 3.0 - - - 0,9 -
6-я 3.0 - Приуч. - - 1.1 -
За 2-й месяц 100 - - Приуч. - - 27 -
1-я - Л 0,5 0.8 - - - 1.2
8-я 103.62 - л 0,6 0,4 - - 1.3
9-я - 0.8 1,0 - - 1.5
За 3-й месяц - 60 19 27 - - - 40
10-я - 2 1.0 1.3 - - - 1.6
4 11-я 130.55 - О 1,2 1.6 - - - 1,7
12-я - О 1,4 1,9 - - - 1,8
'За 4-й месяц ! 60 36 48 - - - 51
13-я - - 5 - - 1,9
N 14-я 157.60 - - 7 - - 1.9
15-я - - 9 - - 1.9
За 5-й месяц - - 210 - - 57
16-я - - - 10 - 2.0
6 17-я 185.17 - - - 12 - 2.0
18-я - - - 14 - 2.0
За 6-й месяц - - - 360 - 60
Всего за 6 месяцев, кг 230 120 55 75 210 360 33 208
сена и зеленой массы по сравнению с контрольной группой за 6 месяцев составил в денежном выражении 361 руб. Таким образом, общая экономия затрат на корма при выращивании телят опытной группы составила в денежном выражении за 6 месяцев 1880 рублей.
Как видно из таблицы 25, при разных схемах выращивания мы получили к 6-месячному возрасту животных практически с одинаковой живой массой и одинаковыми затратами кормовых единиц при существенной экономии дорогостоящего молочного белка. За счет разницы в потреблении кормов и их стоимости экономический эффект складывается в пользу испытуемой технологии. Подобные результаты получены в опытах, проведенных нами на ремонтных телочках.
Основное отличие в кормлении телочек от кормления бычков заключалось в более высокой норме выпойки молочных кормов, как в контрольной, так и в опытной группах (табл. 26). Результатом этого явилось меньшее потребление растительных кормов в обеих группах по сравнению с соответствующими группами бычков.
Отставание телок опытной группы в росте на начальном этапе компенсировалось к 9-месячному возрасту, а уже к 12-месячному возрасту, они превосходили контрольных животных по живой массе на 5,2%, к 15-месячному - на 5,5%.
Живая масса является основным критерием для осеменения животных. В опытной группе телки были осеменены раньше в среднем на 19 дней. Срок стельности животных разных групп был одинаков и составил 284 дня.
Отрицательного влияния предлагаемых нами схем кормления на физиологический статус коров-первотелок нами не установлено. Молочная продуктивность у коров, выращенных на разработанных и типовых схемах, была практически одинаковой. Разница по удою недостоверна, так же как и по количеству жира и белка в молоке первотелок, выращенных на разных схемах выпойки им молочных кормов.
3.10. История создания и совершенствование стада коров
Прочная кормовая база, детализированное кормление, использование в кормлении новых кормовых культур, балансирующих добавок, приготовленных в хозяйстве на комбикормовом заводе с учетом фактической питательности кормов, применение интенсивных схем выращивания молодняка, соблюдение всех зоотехнических требований в плане подготовки коров к отелу и к процессу доения (массаж вымени перед доением, массаж вымени нетелей, передовая технология доения), разумная голштинизация, творчески разработанный комплекс ветеринарных мероприятий, отработанная система управления производством молока способствовали успешному совершенствованию стада крупного рогатого скота подхоза «Пушкинское», которое проводилось с 1994 года. Хозяйство заключало договора с канадской компанией «Симекс Аллайенс» на поставку семени канадских голштинских
быков от матерей с удоем более 12 тыс.кг молока за лактацию и оцененных по Качеству потомства.
Современна стадо крупного рогатого скота формировалось на основе низкоклассного, в основном II и 11) поколения черно-пестрого, скота путем голштиничации. Крупным рогат ый скот подхода «I 1у!нкинское» характеризуется и настоя:лес время хорошо развитой задней третью туловищу и выменем. Относительно неплохо развита у него средняя треть туловища (брюхо). Формы тела угловатые, с выступающими очертаниями скелета. Голова у корон отличается сухостью, ноги длинные и правильно поставлены, кожа тонкая, с большим количеством складок, эластичная, легко оттягивается, покрыта густым эластичным, блестящим волосом. Вымя большое, вакно- или чашеобразное, с широким основанием, хорошо спадающее после доения; соски цилиндрические, длинные, достаточно удаленные друг от друга. Молочные вены сильно развит])!, молочные колодцы большие. У скота длинная, глубокая, грудная клетка.
¡i 2005 году от первотелок 3 поколения получено в стаде по 8387 кг молока, а от сверстниц 2 поколении несколько больше -8580 кг. Как видно,- у помесей III поколения по голштилам удой коров несколько снижается. Поэтому не случайно При создании нового типа голштинизированного скота племен воды Московской и Ленинградской областей стали переходит ь на разведение помесей И и 11) поколении «в себе». Очевидно, и хозяйствам Нижегородской области следует последовать их примеру.
По использованию семени канадских голнггинских быков, оцененных по качеству потомства, выявлено 4 быка категории Л1п с улучшающим эффектом ОТ 245 до 478 кг молока и 4 быка категории Aj с эффектом от 220 до 337 кг.
Основные Генеалогические линии стада представлены линиями: Вис 1>ек Лйдиал (42,3%), Рефлекнш Соверипг (21,2%), Рочейн-Эитейшн (17,4%), Средняя живая масса коров в стаде составила 605 кг, средний удой по стаду пробопич ирон:шпых корон ранен К722 Кг за 305 дней лактаким, а на фуражную корону в 200? году он составил 9153 кг (рис 9).
Рис. 9. Удой молока па одну фуражную корову
Положительные результаты в хозяйстве получены от спаривания быков линии Рефлекшн Соверинга с коровами Вис Айдиала, в ллемзаводе им. Ленина от быков Вис Айдиала с коровами Рефлекшн Соверинга. Определены и другие лучшие кроссы, в настоящее время необходимо расширение линейного состава стада за счет других голштинских линий.
Голштинизация с использованием лучших быков канадской селекции с оценкой их по качеству потомства, подбор с учетом сочетаемости линий позволили получать на фоне полноценного оптимизированного кормления в подхозе 9-тысячные удои, увеличив их с 1994 года в три раза, создать стадо высшего класса с живой массой 600 кг с прекрасным гармоничным телосложением, свойственным молочному типу, а главное с объемистым правильной ваннообразной формой вымени и с крепкой конституцией.
ВЫВОДЫ
1. По результатам зоотехнической и рейтинговой оценки, перспективными профилирующими кормовыми культурами при интенсивном производстве молока в Нечерноземной зоне являются кормовая свёкла, зерновые злаковые, кукуруза на силос, многолетние травы. Кроме того, рекомендуются новые культуры - соя и кукуруза на зерно, из объемистых -козлятник восточный на корма различных технологий.
2. Детализированный химический состав и питательность объемистых кормов в исследуемых хозяйствах отличаются от средних данных по России, по общей и комплексной оценке питательности на 15-20%, по микроминеральным веществам на несколько порядков.
3. Самый высокий урожай зеленой массы - 38,4 т/га с выходом сырого протеина 1,72 т/га был получен при трехукосном режиме использования козлятника восточного при скашивании растений в первом укосе в фазе бутонизации, листья составляли 58.3% от общего урожая по массе. Трехукосный режим использования травостоя козлятника восточного обеспечил более равномерное распределение урожая по укосам. Первый укос от общего урожая за сезон составлял по зеленой массе 48,8-66,6%, по сухому веществу 31,7-63,6%, по обменной энергии 34,4-63,1% и по сырому протеину - 41,5-67,0%. При двухукосном режиме использования травостоя в
, общем урожае за сезон доминировал первый укос.
4. Переваримость сухого вещества зеленой массы козлятника восточного в фазу бутонизации - начала цветения бычками на откорме составила 74,0%, органического вещества - 77,6%, протеина - 76,7%, жира - 63,6%, клетчатки - 72,1 я Е>ЭВ -78.5%. Питательная ценность 1 кг сухого вещества зеленой массы козлятника восточного равнялась , 1,15 кормовым единицам или 11,0 МДж обменной энергии против 1,09 и 10,4 МДж у люцерны. Скармливание зеленой массы козлятника восточного в составе летнего рациона обеспечивало получение среднесуточных приростов живой массы 1131 г/гол, а на рационе с люцерной - 1125 ,г/гол При этом на каждом килограмме прироста живой массы, полученного на рационах с козлятником восточным, экономилось 1,5 МДж обменной.энергии. ( ^ ш ,,, ,, ,
5. Размер дисбаланса веществ в рационах голштинизированных коров Нечерноземной зоны колеблется от +40-44 % по крахмалу до - 83-91% - по витамину «Д» от принятых норм, он определялся перечнем кормов в рационе, их питательностью, физиологическим состоянием кормов. Кроме указанных показателей дефицитны: критические аминокислоты сахар, фосфор, сера, пять нормируемых микроэлементов и каротин.
6. Препарат смартамин - метионин защищенный от распада в рубце -способствует нормализации обмена азотистых веществ, большему удержанию кальция и фосфора в теле высокопродуктивных коров на 34,09% и 32,96%. Увеличивается при скармливании защищенного метионина содержание белка в молоке на 16,9% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами. Это молоко целесообразно использовать при производстве сыра, выход продукта при этом увеличивается на 12%. За лактацию дополнительная прибыль от реализации сыра составила 4342 руб./голову,
' что в 24 раза больше, чем от реализации молока в цельном виде.
7. Кормление высокопродуктивных лактирующих коров с дополнительным учетом в рационах отдельных субстратов-нутриентов (жирных кислот, аминокислот, экстра витамина «А», обменного белка) повышает молочную продуктивность на 6,5%, продукцию молочного жира - на 15%, белка - 11%, витамина «А» - на 15% на фоне детализированного кормления.
8. Стартерные комбикорма с ЗЦМ и компонентами, улучшающими вкусовые качества и полноценность кормления телят при снижении норм скармливания молочных кормов, с задержкой скармливания сена до 2-месячного возраста, способствуют активной стимуляции поедания комбикормов (на 50%), быстрому приучению телят к поеданию растительных кормов, при условии скармливания их вволю. Стоимость выращивания уменьшается при этом на 1880 руб./голову.
9. Применение разработанных схем кормления телят позволяет ускорить развитие желудочно-кишечного тракта, повышает общий уровень летучих жирных кислот в преджелудках на 13%, вызывает сдвиг в соотношении ЛЖК в сторону масляной кислоты, её содержание в общем количестве кислот увеличивается на 44%. Становление в преджелудках жвачных маслянокислого брожения в результате раннего скармливания комбикормов способствует ранней физиологической зрелости телят. К 4-месячному возрасту толщина стенки рубца у таких телят больше на 51,5%, толщина эпителиального слоя - на 12,8%, число сосочков на 1 см2 - на 7,5%, а их высота - на 15%, чем у сверстников.
10.В результате оценки быков при голштинизации по качеству потомства за последние 3 года выявлено 8 производителей-улучшателей категорий Aj и А2 с улучшающим эффектом от 220 до 478 кг молока на корову. Фактический годовой экономический эффект от использования одной первотелки, полученной от быков канадской компании в 2002 году составил по подхозу «Пушкинское» 4620 руб. и по племзаводу им, Ленина - 1866 руб., в 2003 году соответственно ] 193 и 924 рубля.
11.В подхозе «Пушкинские» создано высокопродуктивное стадо коров крепкой
конституции с удоем более 9 тыс. кг молока на корову с экстерьером, свойственным молочному типу скота. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы эффективно повышалась до III поколения по голштинской породе. Наиболее высоким удоем характеризуются коровы от линии Вис Айдиала.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для стабильной оптимизации кормления высокопродуктивных коров за счет кормов местного производства в системе кормопроизводства необходимо расширить посевы кормовой свёклы (до 5 %), козлятника восточного (до 50%) многолетних трав, сои и кукурузы на зерно (до 15% от зерновых культур).
2. Рациональное использование посевов козлятника восточного на кормовые цели и обеспечение их максимальной продуктивности в условиях Нечерноземной зоны и в других регионах РФ сходных с ней по почвенно-климатическим условиям, возможно при скашивании растений в трехукосном режиме.
3. Объёмистые корма для интенсивного производства молока следует производить с заранее запрограммированным количеством протеина, сахара, клетчатки, увеличить объёмы производства сенажа из бобовых трав в мягкой упаковке (козлятник восточный). Сохранить в структуре посевных площадей однолетних культур кукурузу на силос, имеющую убедительные кормовые достоинства.
4. Совершенствовать систему кормления высокопродуктивных коров на основе не только детализированных норм, но и субстратного обеспечения молокообразования, что позволит иметь высокую продуктивность коров при отличном его качестве.
5. При выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота рекомендуется использовать схемы кормления с разумным снижением выпойки молочных кормов, при задержке скармливания грубых кормов и раннем активном приучении телят к поеданию комбикормов-стартеров. Применять для телят-молочников физиологически обоснованный и апробированный в производственных условиях комбикорм-стартер на основе рецепта КР-1, содержащий в своем составе не менее 15% ЗЦМ. -
6 Рекомендуем хозяйствам закупать семя голнлипских быков канадской компании «Симекс Аллайенс», следует обратить внимание на .отбор быков с массовой долей жира в молоке матерей не менее 4,2%, а в хозяйствах создать условия (прочная кормовая база) для выявления генотипа коров по жирномолочности, использовать выявленных нами быков-улучшателей. Желательно оценку производителей одновременно осуществлять в нескольких племенных заводах. Расширить генеалогический состав стада до 3-5 линий и желательно за счет собственных производителей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шкилсв Н.П., Кучии H.H. Урожайность и режим использования козлятника восточного/Материалы научно-практической конференции: - Кострома, 2000. -С. 66-67.
2. Шкилев II.II., Чичаева В.Н. Питательность и продуктивное действие зеленой массы козлятника восточного // Материалы научной конференции по итогам НИР за 1996-1999 г., Н.Новгород,,2002.-С.57-59.
3. Шкилев Н.П., Кучин H.H. Сроки скашивания козлятника восточного в основном укосе // Материалы научной конференции по итогам НИР за 19961999 г., Н.Новгород,2002.-С.36-39.
4. Шкилсв Н.П. и др. Энергетическая эффективность возделывания и заготовки кормов козлятника восточного/ Н.И.Кучин, И.И.Ивашин, М.А Гаревская Н.П.
• Шкилев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов» Н.Новгород, 2002,- С.84-88.
5. Шкилсв Н.П., Шишкин В.В. Состав комбикормов для коров п/х «Пушкинское» Большеболдинского района// Пути повышения эффективности животноводства. Сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2004. - С. 166-170.
6. Шкилсв Н.П., Коваль Л.Л. Использование канадских голштинов в племзаводе «Пушкинское» // Зоотехния, № 12, 2004. - С.4
7. Шкилев Н.П., Харитонов Е.Л., Шишкин В.В., Оптимизация кормления высокопродуктивных лактирующих коров с учетом отдельных субстратов// Пути повышения эффективности животноводства: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2004.-С. 136-139.
8. Шкилев И.П., Кряжева В.Л., Шишкин В.В. Профилирующие кормовые культуры южной зоны Нижегородской области // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005 - С. 40-41
9. Шкилев Н.П., Шишкин В.В., Логинова Т.П. Использование питательных веществ кормов зимнего рациона высокопродуктивными коровами// Научные основы повышения продуктивное 1 и животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005. - С.42-46.
10. Шкилсв Н.П., Шишкин В.В., Логинова Т.П. Технологические свойства и состав молока у высокопродуктивных коров// Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - И.Новгород, 2005. - С.37-42.
11.Шкилев Н.П., Воробьева Н.В., Шишкин В.В. Сравнительная оценка питательности сена подхоза «Пушкинское» Больше-болдинского района Нижегородской области// Научные основы повышения продуктивности
■ животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 20Q5. - С. 50-53
12.Шкилсв Н.П., Шишкин В.В. Химический состав и питательность Кормов подхоза «Пушкинское» от урожая 2004 // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005. - С. 53-58.
13.Шкилсв Н.П. и др. К вопросу оптимизации кормления лактирующих коров в
подсобном хозяйстве «Пушкинское»/ В.Н. Чичаева, Н.П. Шкилев, В.В.Щишкин, Н.В. Воробьева // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукций- сб. науч. тр. - Н.Новгород,
2005.-С. 91-94.
14.Шкилев Н.П., Харитонов Л.В., Воробьева Н.В. Аминокислотная питательность кормов подсобного хозяйства «Пушкинское», используемых в кормлении высокопродуктивных коров // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005. - С. 102-104.
15.Шкилев Н.П. и др. Газоэнергетический обмен у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы/ Л.В. Харитонов, В.В.Шишкин, Н.В Воробьева, Н.П,-Шкилев// Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: сб. науч. тр. - Н.Новгород, 2005. -С. 104-107.
16.Шкнлсв Н.П. Сравнительный анализ схем кормления телочек для выращивания коров с продуктивностью 8 тыс. кг молока за лактацию. - М:. ГНУ ВНИИЭСХ, 8с., № 68,- ВС. - 2006.
17.Шкилев Н.П., Басонов O.A. Сыр из молока черно-пестрых коров отечественной, немецкой и датской селекции // Сыроделие и маслоделие, 2006, № 3. - С. 18-19.
18.Шкилев Н.П., Басонов O.A., Воробьева Н.В. Молоко коров черно-пестрой породы отечественной и голландской селекции// Молочная промышленность,
2006,№8.-С. 21.
19.Шкилев Н.П., Кучин H.H., Кряжева B.JI. Выход сухого вещества из урожая козлятника восточного в течение вегетационного периода// Ветеринарная Патология, 2006, № 4.
20. Шкилев Н.П., Чичаева В.Н. Энергетическая ценное ib урожая козля шика восточного при различных режимах использования травостоя- М:. ГНУ ВНИИЭСХ, 7с., № 66. - ВС. - 2006.
21.Шкилев Н.П., Чичаева В.Н., Кучин H.H. Комплексная оценка продуктивности козлятника восточного // Ветеринарная Патология, 2006, № 4.
22. Шкилев Н.П. Оценка кормовых культур для интенсивного производства молока // Зоотехния, 2006, № 8. - С. 18-19
23.Шкилев Н.П., Коваль JI.JI. Эффективность использования канадских голштинских быков компании «Симекс Аллайенс» в хозяйствах Нижегородской области // Зоотехния, 2006, № 9. - С. 8-10.
24.Шкилев Н.П. Характеристика профилирующих кормовых культур по выходу питательных веществ от урожая 2005 года для производства молока. - М:. ГНУ ВНИИЭСХ, 4с., № 65. - ВС. - 2006.
25.Шкилев Н.П. Переваримость питательных веществ зеленой массы козлятника восточного и люцерны // Аграрная наука, 2006, № 6. - С. 27
26.Шкилев Н.П. Использование козлятника восточного и люцерны летом при откорме бычков // Аграрная наука, 2006, № 7. - С. 23-24.
27.Шкилев Н.П. Использование молока, полученного при скармливании смартамина для производства сыра // Аграрная наука, 2006, № 8.- С.19-20.
28 Шкилев Н.П., Кучин H.H., Логинова Т.П. Выход сырого протеина и обменной энергии из урожая козлятника восточного в течение вегетационного
периода // Ветеринарная Патология, 2006, № 4.
29.111килсв Н.П. Экономическая и зоотехническая оценка рационов бычков на откорме. - М:. ГНУ ВНИИЭСХ, Зс„ № 67. - ВС. - 2006.
30.Шкилев Н.П. Биохимические показатели крови бычков на откорме при различном кормлении. - М:. ГНУ ВНИИЭСХ, Зс., № 70 - ВС. - 2006.
31. Шкилев Н.П. Убойные показатели бычков, состав говядины и субпродуктов при откорме с использованием люцерны и козлятника восточного. - М:. ГНУ ВНИИЭСХ, 5с., № 71. - ВС. - 2006.
32.Шкилсв Н.П., Кучин H.H., Ивашин И,И. Обоснование оптимальных сроков использования козлятника восточного на кормовые цели // Кормопроизводство, 2006, №8.-С. 13-15.
33.Шкилсв Н.П. Энергетическая и органолептическая оценка мяса бычков, откормленных на рационах с люцерной и козлятником восточным. - М:. ГНУ ВНИИЭСХ, Зс., № 69. - ВС. - 2006.
34.Шкилев И.П., Кучин H.H., Ивашин И.И. Суточная динамика питательной ценности растений и качество высушиваемых кормов // Кормопроизводство, 2006, №8.-С. 16-18.
35.Шкилев Н.П. и др. Козлятник восточный в Волго-Вятском регионе России/ И.И. Ивашин, H.I1. Кучин, В.Н. Чичаева, Н.П. Шкилев // Н.Новгород, 2006.
"-151с:
Зб'.Шкилсв Н.П. Анализ и оптимизация структуры управления технологией производства молока в подсобном хозяйстве «Пушкинское» Б.Болдинского района Нижегороской области//Наука в XXI веке, 2006, №5. С.- 30-32.
37.Шкилев Н.П.Создание стада коров интенсивного типа, в подхозе «Пушкинское» Болдинского района Нижегородской области// Зоотехния,2007,
' №1.
38.Шкилев Н.П., Логинова Т.П. Оценка зерновых злаковых культур по выходу питательных веществ с 1 га// Молочное и мясное скотоводство, 2007, № 2. .
39.Шкилев Н.П. Технология кормления ремонтных телок и ее влияние, на последующую молочную продуктивность //Зоотехния, 2007, №> 2.
40.Шкилсв Н.П. Ветеринарное обеспечение стада крупного рогатого'скота в подсобном хозяйстве «Пушкинское» Б-Болдинского района Нижегородской области // Зоотехния,2007, № 2.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МДУ - минимально допустимый уровень БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества СВ - сухое вещество КОЭ - концентрация обменной энергии КПЕ - кормо-протеиновые единицы ПКЕ - протеиново-кормовые единицы ЛФУ - легкоферментируемые углеводы АТФ - аденозинтрифосфорная кислота АДФ - аденозиндифосфорная кислота ОЭ - обменная энергия ОБ - обменный белок
COMO - сухой обезжиренный молочный остаток ПДК - предельно-допустимая концентрация ГТК - гидротермический коэффициент ПХ - подсобное хозяйство
НЭЖК - неэстерефицированные жирные кислоты ВЖК - высшие жирные кислоты
Тираж 100 экз Объем 2 п л. Заказу, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107 г. Нижний Новгород, пр Гагарина, 97 Типография НГСХА