Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сорта и биопрепараты как элементы экологически безопасной технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Смирнова, Татьяна Емельяновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Сорт — важнейшее средство повышения урожайности овса

1.2. Влияние биопрепаратов на урожайность зерновых культур

1.3. Качество зерна в зависимости от изучаемых агроприемов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сорта и биопрепараты как элементы экологически безопасной технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона"

Актуальность исследований. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективности зернового хозяйства. Хлеб является продуктом питания людей, а зерно — концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных и сырьем для ряда отраслей промышленности. Для полного удовлетворения зерном всех потребителей России надо производить около 100 млн. т. В 1986 - 1990 гг. валовой сбор зерна достиг этого значения и составил 104,3 млн.т., но в дальнейшем отмечается его падение до 60 - 65 млн. т., что связано с резким уменьшением поголовья скота и птицы.

Это особенно относится к овсу, посевные площади которого сократились почти в 2 раза. Соответственно уменьшились и валовые сборы зерна. В России урожайность овса в 1996 году составила 1,38 т/га, а валовой сбор составил 8,344 млн. т. К 1999 году урожайность овса снизилась до 0,82 т/га, а валовой сбор до 4,397 млн.т. Это произошло, главным образом, в связи с резким снижением уровня использования средств химизации при возделывании овса. В развитии земледелия России наступил новый этап, когда возникла острейшая необходимость разработки и освоения новых технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур с ограниченным применением минеральных удобрений и пестицидов. Это определяется двумя причинами: во-первых, -экономическими условиями (средства химизации стали очень дороги) и, во-вторых, - экологической обстановкой (загрязнение окружающей среды и продукции химическими реагентами).

Биологически активные вещества отечественного производства весьма эффективны. Среди биологических препаратов в последнее время все большее внимание уделяется таким, как Нарцисс, эффективность которого в условиях Волго-Вятского региона изучена слабо.

Цель исследований. Провести сравнительный анализ сортовых особенностей формирования продуктивности и качества зерна. Изучить и проанализировать эффективность использования биологического препарата Нарцисс в посевах овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

-установить отзывчивость и сортовую реакцию овса на применение биологического препарата Нарцисс;

-изучить эффективность различных концентраций препарата Нарцисс;

-исследовать фотосинтетическую деятельность посевов овса;

-определить сортовую реакцию овса на обработку препаратом Нарцисс;

-выявить влияние используемых агроприемов на формирование элементов структуры урожая;

-дать оценку качества зерна овса в зависимости от используемых агроприемов;

-рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания овса под влиянием используемых агроприемов;

-разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона проведено исследование эффективности применения биологического препарата Нарцисс и его концентраций в посевах овса. Показана сортовая реакция растений овса на обработку этим препаратом.

Практическая ценность. Разработана экологически безопасная технология возделывания овса, позволяющая формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающим требованиям заготовительных стандартов.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах.

На защиту выносятся следующие положения:

• адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;

• обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от биопрепарата Нарцисс;

• экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит: введение, 10 глав, выводы, предложения производству. В работе содержится 26 таблиц, 10 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Смирнова, Татьяна Емельяновна

Выводы

1. В условиях дерново-подзолистых почв Юго-востока Волго-Вятского региона, исключая экстремальные годы, при возделывании ;овса по экологически безопасной технологии, можно получать урожаи зерна овса на уровне 2,40 — 2,65 т/га хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Метис при допосевной обработке семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т семян.

2. В условиях дерново-подзолистых почв полевая всхожесть семян зависит от сортовых особенностей овса и обработки препаратом Нарцисс. У сорта Комес она варьирует от 75,3 до 78,1 %, у сорта Чиж от 71,3 до 81,3 % и у сорта Метис 74,2 до 82,8%. Максимальную полевую всхожесть семян обеспечивала их обработка препаратом Нарцисс в дозе 0,75 л/г у сортов Комес и Чиж и 1,00 л/г у сорта Метис.

3. Овес характеризуется высокой сохранностью растений, которая варьирует в пределах 78,5 - 87,0 % у сорта Комес, 82,0 - 89,2 % у сорта Чиж и 79,9 - 90,1 % у сорта. Максимальную сохранность растений обеспечивает обработка семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

4. Максимальная площадь листовой поверхности овса - 21,00 - 24,90 тыс.

2 2 2 м /га у сорта Комес, 22,10 - 25,10 тыс. м /га у сорта Чиж и 22,7 - 25,5 тыс. м /га формируется в фазу выхода в трубку. Максимальную площадь листьев - 24,90

- 25,50 тыс. м /га все сорта формируют при обработке семян препаратом

Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

5. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию зависит от сортовых особенностей овса, метеорологических условий и дозы препарата Нарцисс. Наиболее высокими значениями фотосинтетического

2 2 потенциала - 1180,72 тыс.м дн./га у сорта Комес, 1076,63 тыс.м дн./га у сорта

Чиж и . 1251,33 тыс.м дн./га у сорта Метис обеспечивает обработка семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

6. ЧПФ посевов овса за вегетацию изменяется от 4,0 до 5,8 г/м в сутки. Максимальными значениями ЧПФ посевов характеризуется сорт Чиж. Обработка семян препаратом Нарацисс способствует повышению ЧПФ посевов. Однако сорта по разному реагируют на обработку препаратом. Так, у сортов Комес и Чиж максимальная ЧПФ получена при дозах 1,00-1,25 л/т, а у сорта Метис при дозе 0,75 л/т.

7. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) овса изменяется в широких пределах и самой низкой - 1,4 - 1,6 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала она была у сорта Комес. У сорта Чиж ПРЛ была на уровне 1,6 - 2,0 кг и у сорта Метис - 1,8 - 2,0 кг.

8. На Юго-востоке Волго-Вятского региона, за период вегетации овса, приход ФАР составляет 107,40 кДж/см . При формировании урожая овса КПД ФАР составляет 0,65 % - 1,03 %. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуется сорт Метис, в варианте с обработкой семян препаратом нарцисс в дозе 1,00 л/т, что обеспечивает получение 2,65 т/га зерна.

9. На формирование 1 ц сухой биомассы растения овса при возделывании по экологически безопасной технологии затрачивают в среднем 828,1 ц воды на 1 ц сухой биомассы (КбИ0л)> 1904,5 ц воды на 1 ц зерна 49,4 ц воды (Кхов) и 48,2 ц воды в сутки (Ксуг).

10. Вынос элементов минерального питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Предпосевная обработка семян повышает вынос №>К. Максимальный вынос азота, фосфора и калия отмечался у сорта Метис при дозе 1,00 л/т и составил 88,1, 34,2 и 40,9 кг/га, соответственно.

Вынос ЫРК на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составил-' азота 33,2 кг, фосфора 12,9 кг, калия 15,4 кг.

11. Формирование биологического урожая овса у сорта Комес происходит за счет густоты продуктивного стеблестоя (375 - 441 шт. и максимальной массы 1000 зерен (29,4 - 32,5 г), у сорта Чиж за счет густоты л продуктивного стеблестоя (407 - 464 шт./м ) и максимальной озерненности колоса (26 - 30 зерен на колос), у сорта Метис за густоты продуктивного л стеблестоя (383 - 468 шт. и массы 1000 зерен (21,7 — 32,8 г). Обработка семян препаратом Нарцисс у всех сортов овса повышает густоту продуктивного стеблестоя и озерненость колоса.

12. При возделывании овса в условиях дерново-подзолистых почв по экологически безопасной технологии овес формирует зерно с содержанием белка - 13,1 до 14,4%, натурой 407 - 441 г/л, пленчатостью 23,6 - 29,1% и выравненностью - 71,8 -74,4%.

13. Предпосевная обработка семян препаратом Нарцисс способствует повышению натуры и выравненное™ зерна, а также снижению его пленчатости.

14. По технологическим свойствам наилучшим качеством зерна характеризуются сорт Метис в варианте с обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

15. Максимальный чистый энергетический доход на 1 га посева - 60,19 — 71,82 гДж/га обеспечивается при возделывании сорта Метис с допосевной обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

16. В условиях дерново-подзолистых почв производство зерна овса экономически выгодно. Обработка семян препаратом Нарцисс приводит к увеличению чистого дохода с гектара посева и уровня рентабельности производства зерна овса. Получение наиболее высокого чистого дохода — 1,44 — 1,62 тыс. руб./га при уровне рентабельности 51 - 57% обеспечивается при обработке семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т. Среди сортов наиболее высокий чистый доход получен при возделывании сорта Метис.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых почвах Юго-востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности 2,30 - 2,75 т/га необходимо возделывать сорт Метис с предпосевной обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

2. При определении общего выноса питательных веществ под запланированный уровень урожая овса сорта Метис, возделываемого по экологически безопасной технологии с обработкой семян препаратом Нарцисс, рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса ЫРК на 1 ц зерна с соломой - азота - 2,71 - 3,32 кг, фосфора - 1,14 — 1,29 кг, калия - 1,27 - 1,54 кг.

Автореферат диссертации по теме "Сорта и биопрепараты как элементы экологически безопасной технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона"

На правах рукописи

Смирнова Татьяна Емельяновна

СОРТА И БИОПРЕПАРАТЫ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО- ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.09 -растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Терехов Михаил Борисович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Соловьев Алексей Малахович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Козлов Василий Васильевич Ведущая организация: Научно-исследовательский проектно-

технологический институт АПК Нижегородской области

Защита состоится_

2005 г. в

на

заседании диссертационного Совета К 220.056.08 в Российском государственном aграрном заочном университете по адресу: 143900, г. Балашиха - 8, Московской области, ул. Ю. Фучика, д 1, Диссертационный

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Борисова Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективности зернового хозяйства. Хлеб является продуктом питания людей, а зерно - концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных и сырьем для ряда отраслей промышленности. Для полного удовлетворения зерном всех потребителей России надо производить около 100 млн. т. В 1986 - 1990 гг. валовой сбор зерна достиг этого значения и составил 104,3 млн.т., но в дальнейшем отмечается его падение до 60 - 65 млн. т., что связано с резким уменьшением поголовья скота и птицы.

Это особенно относится к овсу, посевные площади которого сократились почти в 2 раза. Соответственно уменьшились и валовые сборы зерна. В России урожайность овса в 1996 году составила 1,38 т/га, а валовой сбор составил 8,344 млн. т. К 1999году урожайность овса снизилась до 0,82 т/га, а валовой сбор до 4,397 млн.т. Это произошло, главным образом, в связи с резким снижением уровня использования средств химизации при возделывании овса. В развитии земледелия России наступил новый этап, когда возникла острейшая необходимость разработки и освоения новых технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур с ограниченным применением минеральных удобрений и пестицидов. Это определяется двумя причинами: во-первых, - экономическими условиями (средства химизации стали очень дороги) и во-вторых - экологической обстановкой (загрязнение окружающей среды и продукции химическими реагентами).

Биологически активные вещества отечественного производства весьма эффективны. Среди биологических препаратов в последнее время все большее внимание уделяется таким, как Нарцисс, эффективность которого в условиях Волго-Вятского региона изучена слабо.

Цель исследований. Провести сравнительный анализ сортовых особенностей формирования продуктивности и качества зерна Изучить и проанализировать эффективность использования биологического препарата Нарцисс в посевах овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона.

Задачи исследований:

• установить отзывчивость и сортовую реакцию овса на применение биологического препарата Нарцисс;

• изучить эффективность различных концентраций препарата Нарцисс;

• исследовать фотосинтетическую деятельность посевов овса,

• определить сортовую реакцию овса на обработку препаратом Нарцисс;

• выявить влияние используемых агроприемов на формирование элементов структуры урожая;

• дать оценку качества зерна овса в зависимости от используемых агроприемов;

• рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания овса под влиянием используемых агроприемов;

• разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Волго - Вятского региона проведено исследование эффективности применения биологического препарата Нарцисс и его концентраций в

посевах овса. Показана сортовая реакция растений овса на обработку этим препаратом.

Практическая ценность. Разработана экологически безопасная технология возделывания овса, позволяющая формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающего требованиям заготовительных стандартов.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах.

На защиту выносятся следующие положения:

• адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;

• обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от биопрепарата Нарцисс;

• экономическая оценка элементов технологии возделывания

овса.

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит: введение, 10 глав, выводы, предложения производству. В работе содержится 26 таблиц, 10 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований

Опыт закладывали в 1999-2001 годах на Шахунском госсортоучастке. Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая по гранулометрическому составу с содержанием

гумуса - 1,36 - 1,92%, подвижного фосфора - 216,3 - 285,0 и обменного калия - 28,3 - 109,0 мг/1000 г почвы, рН сол. -5,20 - 5,45.

Опыт закладывали по двухфакторной схеме в 4 — кратной повторности: первый фактор сорта в трехкратной 1радации: Метис, Чиж и Комес; второй фактор обработка семян разными дозами препарата Нарцисс в четырех градациях: 1) без обработки семян; 2) обработка в дозе 0,75 л/т; 3) обработка в дозе 1,0л/т; 4) обработка в дозе 1,25 л/т.

Учетная площадь делянки - 40 м2, учетной - 25 м2. Опыт проводился в 4 - х кратной повторности. Расположение вариантов систематическое. Предшественник озимая пшеница.

Фенологические наблюдения, полевую всхожесть семян, сохранность растений, анализ структуры урожая проводили по методике Госсортсети (1989). Фотосинтетическую деятельность растений определяли по методике А.А. Ничипоровича и др. (1961). Урожайность, структуру урожая, качество зерна, энергетическую и экономическую эффективность определяли по общепринятым в агрономических исследованиях методикам. Дисперсионный анализ проводили по Б.А. Доспехову(1979).

Результаты исследований

Густота всходов и полевая всхожесть овса. Густота всходов - это первый показатель структуры урожайности, который можно оценить визуально.

В наших исследованиях густота всходов изменялась от 428 до 497 шт./м2, а полевая всхожесть составила 71,3 - 82,8% (табл. 1). Наиболее высокой густотой всходов и полевой всхожестью характеризовался сорт Метис при дозе препарата 1,0 л/т., а наиболее низкой сорт Чиж при дозе препарата 1,25 л/т.

1. Полевая всхожесть и сохранность овса, (1999-2001 гг.)

Вариант Всходов, Полевая Растений к Сохранность,

шт./м2 всхожесть, % уборке, шт./м2 %

Комес

Без обработки 452 75,3 355 78,5

0,75 л/т 469 78,1 405 86,4

1,0 л/т 469 78,1 408 87,0

1,25 л/т. 452 75,3 376 83,2

Чиж

Без обработки 467 77,8 383 82,0

0,75л/т 488 81,3 425 87,1

1,0 л/т 444 74,0 396 89,2

1,25 л/т 428 71,3 374 87,4

Метис

Без обработки 445 74,2 357 80,2

0,75 л/т 467 77,8 373 79,9

1,0 л/т 497 82,8 448 90,1

1,25 л/т. 460 76,7 403 87,6

В среднем по годам исследований густота всходов варьировала у сорта Комес от 452 до 469 шт./м2, у сорта Чиж от 428 до 488 шт./м2 и у сорта Метис от 445 до 497 шт./м2. Обработка семян препаратом Нарцисс повышала густоту всходов.

В наших исследованиях сохранность растений была высокой. В среднем за годы исследований она варьировала в пределах 78,5 — 87,0% у сорта Комес, 82,0 - 89,2% у сорта Чиж и 79,9 - 90,1% у сорта Метис.

Наиболее низкой сохранностью характеризовался сорт Комес, а максимальной сорт Метис.

Фотосинтетическая деятельность посевов. Поглощение и аккумулирование фотосинтетически активной радиации, а также продуктивность посева находятся в прямой зависимости от величины ассимилирующей поверхности и продолжительности ее работы. Результаты наших исследований показали, что площадь листовой поверхности в фазу максимального прироста у сорта Комес варьировала от

21,0 до 24,9 тыс. м2/га. У сорта Чиж она была на 0,2 -1,6 тыс. м2/га больше, чем у сорта Комес (табл. 2).

2. Фотометрические показатели посевов ячменя (1997-2000 гг.)

Вариант вмах , Тыс. м2/га ФП, 2 / тыс. м /га х дней ЧПФ, г/м2 ПРЛ,кг зерна на 1 тыс ед. ФП

Комес

Без обработки 21,0 994,60 4,0 1,6

0,75 л/т 24,5 1162,73 4,1 1,4

1,0 л/т 24,9 1180,72 4,2 1,6

1,25 л/т. 23,4 1144,33 4,2 1,6

Чиж

Без обработки 22,1 999,63 5,0 1,6

0,75 л/т 24,7 1097,43 5,5 1,9

1,0 л/т 25,1 1076,63 5,8 2,0

1,25 л/т. 25,0 1068,65 5,7 2,1

Метис

Без обработки 22,7 981,75 5,5 2,0

0,75 л/т 24,3 1100,83 5,6 2,0

1,0 л/т 25,5 1251,33 5,3 1,8

1,25 л/т. 23,9 1210,33 4,9 1,8

У сорта Метис площадь листьев была на 0,6 -1,6тыс. м2/га выше, чем у сорта Комес, за исключением варианта с дозой 0,75л/т. Сорт Метис во все годы исследования формировал максимальную площадь листовой поверхности и характеризовался ее наиболее длительным функционированием.

Фотосинтетический потенциал посева в вариантах с обработкой препаратом Нарцисс во все фазы роста и развития, за исключением фазы кущения, был более высоким по сравнению с вариантом без обработки и изменялся аналогично площади листовой поверхности.

В целом за вегетацию ЧПФ посевов была не высокой и изменялась от 4,0 до 4,2 г/м2 в сутки у сорта Комес, до 5,0 до 5,8 г/м2 в сутки у сорта Чиж

и от 4,9 до 5,6г/м2 в сутки у сорта Метис. Сорта по разному реагировали на обработку препаратом. Так, у сорта Комес максимальная ЧПФ получена при дозе 1,0 -1,25 л/т, а у сорта Чиж 1,0л/т и Метис при дозе 0,75 л/т.

Продуктивность работы листьев у сорта Комес была самой низкой и изменялась от 1,4 до 1,6 кг. У сорта Чиж она была на уровне 1,6 - 2,1 кг и у сорта Метис - 1,8 - 2,0 кг.

Минеральное питание растений овса. В вариантах без обработки содержание азота в зерне, в среднем за три года составило у сорта Комес 1,82 %, фосфора 0,81 % и калия 0,39 % . В вариантах с предпосевной обработкой семян содержание №К повышалось по сравнению с контролем. Максимальный вынос элементов питания в вариантах без обработки отмечен у сорта Чиж по азоту и фосфору, а по калию у сорта Метис (табл.3).

3. Вынос №К овсом (1999 --2001 гг.), кг/га

Вариант С урожаем С 1 т урожая

N Р,О5 | К,О N Р 2 О 5 | К2О

Комес

Без обработки 41,7 18,2 17,4 25,1 11,0 10,5

0,75 л/т 56,7 23,5 22,4 28,1 11,6 11,1

1,00 л/т 65,5 27,2 27,4 30,3 12,6 12,7

1,25 л/т 64,6 27,1 27,7 30,2 12,7 12,9

Чиж

Без обработки 58,4 24,3 24,8 27,9 11,6 11,9

0,75 л/т 66,2 30,4 34,0 27,2 12,5 14,0

1,00 л/т 77,3 30,7 36,7 30,0 11,9 14,2

1,25 л/т 75,9 30,6 35,6 29,5 11,9 13,9

Метис

Без обработки 57,1 24,0 26,9 27,1 11,4 12,7

0,75 л/т 71,1 28,0 32,5 29,6 11,7 13,5

1,00 л/т 88,1 34,2 40,9 33,2 12,9 15,4

1,25 л/т 76,6 30,6 37,4 31,9 12,8 15,6

Предпосевная обработка семян повышает вынос NPK. Максимальный вынос азота, фосфора и калия отмечался у сорта Метис при дозе 1,00 л/т и составил 88,1,34,2 и 40,9 кг/га, соответственно.

Анализ выноса элементов питания с 1 тонной урожая зерна и соломы показал, что сорта овса различаются по их выносу. Наиболее значительными эти различия были по азоту и в меньшей степени по фосфору и калию.

Водопотребление посевов ячменя. Расчет биологического (Квиол). товарного (Ктов) и суточного (Ксуг) коэффициентов водопотребления показал, что они колебались в незначительных пределах.

до 982,0 ц на 1ц сухой биомассы, Ктов от1714,6 до 2258,6 ц на 1 ц зерна и Ксут. от 43,5 до 50,6 м3/сутки.

Урожайность овса. Величина формируемой урожайности существенно зависит от сортовых особенностей овса, дозы препарата Нарцисс и метеорологических условий, складывающихся в течение вегетационного периода (табл. 4).

Во все годы исследований наиболее низкой урожайностью среди изучаемых сортов характеризовался сорт Комес. Урожайность этого сорта изменялась в пределах 1,60 - 2,29 т/га в условиях 1999 года, 1,54 - 1,93 т/га в условиях 2000 года и 1,85 - 2,32 т/га в условиях 2001 года. Наиболее низкую уролсайность сорт Комес формировал в условиях 2000 года, а максимальную в условиях 2001 года.

Урожайность сорта Чиж изменялась в пределах 2,02 - 2,49 т/га в условиях 1999 года, 1,99 - 2,71 т/га в условиях 2000 года и 2,25 - 2,68 т/га в условиях 2001 года. В 1999 году этот сорт сформировал максимальную урожайность среди изучаемых сортов.

Сорт Метис в условиях 2000 и 2001 годов формировал максимальную урожайность среди изучаемых сортов. По годам исследований урожайность этого сорта варьировала в 1999 году в пределах

1,80 - 2,30 т/га, в 2000 году в пределах 2,25 - 2,91 т/га и в 2001 году в пределах 2,28 - 2,75 т/га.

В среднем за годы исследования урожайность сорта Комес варьировала от 1,66 до 2,16 т/га, сорта Чиж от 2,09 до 2,58 т/га и у сорта Метис от 2,11 до 2,65 т/га.

4. Урожайность овса, т/га

Варианты 1999г 2000г 2001 г Средняя + к контролю

за т/га %

3 года

Комес

Без обработки 1,60 1,54 1,85 1,66 - -

0,75 л/т 2,05 1,81 2,20 2,02 0,36 21

1,00 л/т 2,26 1,93 2,29 2,16 0,50 30

1,25 л/т 2,29 1,80 2,32 2,14 0,48 29

Чиж

Без обработки 2,02 1,99 2,25 2,09 - -

0,75 л/т 2,20 2,59 2,50 2,43 0,34 16

1,00 л/т 2,35 2,71 2,68 2,58 0,49 23

1,25 л/т 2,49 2,58 2,63 2,57 0,48 23

Метис

Без обработки 1,80 2,25 2,28 2,11 - -

0,75 л/т 2,07 2,56 2,58 2,40 0,29 14

1,00 л/т 2,30 2,91 2,75 2,65 0.54 26

1,25 л/т 2,20 2,52 2,49 2,40 0,29 14

НСР05, т/га (А 0,07 0,11 0,27 - - -

- сорта)

НСР05, т/га (В - 0,08 0,13 0,31

Нарцисса и взаи-

модействия АВ)

НСР05,т/га 0,13 0,23 0,54 - - -

средних

Во все годы исследований обработка семян препаратом Нарцисс способствовала повышению урожайности овса. При этом, чем выше была доза препарата, тем более высокую прибавку он обеспечивал. Максимальную эффективность обеспечивала обработка семян препаратом в дозе 1,00 л/т. В среднем за годы исследования прибавка от обработки в

этом варианте составила у сорта Комес 0,50 т/га, у сорта Чиж 0,49 т/га и у сорта Метис - 0,54 т/га.

Структура урожая. В среднем за три года густота продуктивного стеблестоя у сорта Комес изменялась от 375 до 441 шт/м2, у сорта Чиж от 407 до 464 шт/м2 и у сорта Метис от 383 до 468 шт/м2 (табл. 5).

У всех сортов в вариантах с обработками она была выше, чем в вариантах без обработки семян препаратом Нарцисс. Максимальная густота продуктивного стеблестоя у сортов Метис и Комес формировалась в вариантах с обработкой семян в дозе 1,00л/т, а у copтa Чиж в варианте с обработкой семян в дозе 0,75 л/т.

5. Структура урожая овса, (1999 - 2001гг.)

Вариант Продуктивных Зерен в Масса 1000 Масса

стеблей, шт/м2 метелке, шт. зерен,г зерна с метелки, г

Комес

Без обработки 375 23 29,5 0,679

0,75 л/т 433 24 32,5 0,780

1,00 л/т 441 27 30,4 0,820

1,25 л/т 405 29 29,4 0,853

Чиж

Без обработки 407 24 24,0 0,643

0,75 л/т 464 30 28,0 0,840

1,00 л/т 423 27 28,4 0,767

1,25 л/т 416 26 28,1 0,730

Метис

Без обработки 383 21 21,7 0,633

0,75 л/т 377 24 32,6 0,782

1,00 л/т 468 26 30,4 0,790

1,25 л/т 426 30 25,2 0,755

Озерненность метелки составляла 23 - 29 зерен у сорта Комес, 24 -30 зерен у сорта Чиж и 21 - 30 зерен у сорта Метис. Все варианты с обработкой семян препаратом Нарцисс характеризовались более высокой озерненностью метелки, чем варианты без обработки. Масса 1000 зерен

варьировала от 21,7 до 32,6г. Наиболее тяжеловесное зерно сформировалось у сортов Комес и Метис в вариантах с дозой препарата 0,75 л/т.

Наиболее высокая продуктивность метелки 0,679 - 0,853 г была у сорта Комес в варианте с обработкой семян в дозе 1,25 л/т и обеспечивалась главным образом за счет высокой озерненности метелки. Все варианты с обработкой семян характеризовались более высокой продуктивностью мегелки, чем варианты без обработок.

Качество зерна. В наших исследованиях натура зерна варьировала от 407 до 441 г/л (табл. 6).

Варианты с обработкой семян характеризовались более высокой натурой зерна. Максимальная натура зерна была отмечена в варианте с обработкой семян в дозе 1,00 л/т.

6. Качество зерна

Вариант Натура, Пленчатость Выравненность Содержание

г/л. зерна, % зерна, % белка в зерне, %

Комес

Без обработки 418 29,1 71,9 14,3

0,75 л/т 425 28,8 73,8 13,1

1,00 л/т 436 28,8 73,7 14,4

1,25 л/т 423 28,8 72,7 14,4

Чиж

Без обработки 407 24,0 71,8 13,9

0,75 л/т 427 23,8 73,9 14,0

1,00 л/т 430 23,7 74,2 13,9

1,25 л/т 430 23,7 74,2 13,8

Метис

Без обработки 415 24,0 73,4 14,0

0,75 л/т 432 23,6 74,4 14,0

1,00 л/т 441 23,7 74,2 13,8

1,25 л/т 432 23,7 73,1 13,9

Пленчатость зерна изменялась в пределах 28,8 - 29,1% у сорта Комес, 23,7 - 24,0 % у сорта Чиж и 23,6 - 24,0% у сорта Метис. Обработка семян препаратом Нарцисс сопровождалась снижением пленчатости зерна. Наиболее высокой пленчатостью характеризовался сорт Комес, а наиболее низкой - сорта Чиж и Метис.

Выравненность зерна варьировала в пределах 71,9 - 73,8 % у сорта Комес, 71,8 - 74,2 % у сорта Чиж и 73,1 - 74,4 у сорта Метис.

Обработка семян препаратом Нарцисс практически не оказывала существенного влияния на выравненность зерна. В тоже время этот показатель изменялся в большей степени под влиянием сортовых особенностей овса. Минимальным он был у сорта Комес, а наиболее высоким у сорта Метис.

Содержание белка в зерне изменялось от 13,1 до 14,4%. Наибольшим содержанием белка в зерне, за исключением варианта с обработкой препаратом Нарцисс в дозе 0,75 л/т, характеризовался сорт Комес.

Энергетическая и экономическая эффективность производства дерна овса. Анализ энергетической оценки возделывания овса показал, что самыми низкими затратами энергии - 7,45 -13,83 гДж/га характеризовался сорт Комес, а наиболее высокими - 11,28 - 19,32 и 10,87 - 19,28 гДж/га сорта Чиж и Метис.

Максимальными значениями биоэнергетического коэффициента -5,26-7,50, так же как и коэффициента энергетической эффективности, характеризовался сорт Комес.

Наиболее высокий чистый доход на 1 га 1,18 -1,62 тыс. руб. получен в вариантах с сортом Метис и максимальным он был при дозе препарата 1,00 л/т.

С увеличением дозы препарата у всех сортов отмечалось увеличение уровня рентабельности по сравнению с вариантом без обработки.

Выводы:

1. В условиях дерново-подзолистых почв Юго-Востока Волго-Вятского региона, исключая экстремальные годы, при возделывании овса по экологически безопасной технологии, можно получать урожаи зерна на уровне 2,40 - 2,65 т/га. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Метис при обработке семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

2. Полевая всхожесть семян зависит от сортовых особенностей овса и обработки препаратом Нарцисс. У сорта Комес она варьирует от 75,3 до 78,1%, у сорта Чиж от от 71,3 до 81,3% и у сорта Метис 74,2 до 82,8%. Максимальную полевую всхожесть семян обеспечивала обработка семян препаратом Нарцисс в дозе 0,75 л/га у сортов Комес и Чиж и 1,0 л/га у сорта Метис.

3. Овес характеризуется высокой сохранностью растений, которая варьирует в пределах 78,5 - 87,0% у сорта Комес, 82,0 - 89,2% у сорта Чиж и 79,9 - 90,1% у сорта Метис. Максимальную сохранность растений обеспечивает обработка семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

4. Максимальная площадь листовой поверхности овса - 21,00 - 24,90 тыс. м2/га у сорта Комес, 22,10 - 25,10 тыс. м2/га у сорта Чиж и 22,7 - 25,5 тыс. м2/га у сорта Метис формируется в фазу выхода в трубку. Максимальную площадь листьев сорта Комес , Чиж и Метис формируют при обработке семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

5. Величина фотосинтетического потенциала посевов за вегетацию зависит от сортовых особенностей овса, метеорологических условий и дозы препарага Нарцисс. Наиболее высокими значениями фотосинтетического потенциала - 1180,72 тыс.м2 дн./га у сорта Комес, 1076,63 тыс.м2 дн./га у сорта Чиж и 1251,33 тыс.м2 дн./га у сорта Метис обеспечивает обработка семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

6. ЧИФ посевов овса за вегетацию изменяется от 4,0 до 5,8 г/м2 в сутки. Максимальными значениями ЧПФ посевов характеризуется сорт Чиж. Обработка семян препаратом Нарцисс способствует повышению ЧПФ посевов. Сорта по разному реагируют на обработку препаратом. У сортов Комес иЧиж максимальная ЧПФ получена при дозах 1,00 и 1,25 л/т, а у сорта Метис при дозе 0,75л/т.

7. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) овса изменяется в широких пределах и самой низкой - 1,4 - 1,6 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала она была у сорта Комес. У сорта Чиж ПРЛ была на уровне 1,6-2,1 кг и у сорта Метис на уровне 1,8 - 2,0 кг.

8. На Юго-Востоке Волго-Вятского региона, за период вегетации овса, приход ФАР составляет 107,40 кДж/см2. При формировании урожая овса КПД ФАР составляет 0,65% - 1,03%. Максимальными значениями КПД ФАР характеризуется сорт Метис, в варианте с обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т, что обеспечивает получение 2,65 т/га зерна.

9. На формирование 1 ц сухой биомассы растения овса при возделывании по экологически безопасной технологии затрачивают в среднем 828,1 ц воды на 1 ц сухой биомассы (КбИ0Л), 1904,5 ц воды на 1 ц зерна, 49,4 ц воды (Кт08) и 48,2 ц воды в сутки (Ксут.).

10. Вынос элементов минерального питания существенно зависит от величины формируемого урожая. Предпосевная обработка семян повышает вынос КРК. Максимальный вынос азота, фосфора и калия отмечался у сорта Метис при дозе 1,00 л/т и составил 88,1, 34,2 и 40,9 кг/га, соответственно. Вынос КРК на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы составил азота 33,2 кг, фосфора 12,9 кг, калия 15,4 кг.

11. Формирование биологического урожая овса у сорта Комес происходит за счет густоты продуктивного стеблестоя (375 - 441 шт./м2) и

максимальной массы 1000 зерен (29,5 - 32,5 г), у сорта Чиж за счет густоты продуктивного стеблестоя (407 - 464 шт./м2) и максимальной озерненности колоса (26 - 30 зерен на колос), у copтa Метис за счет густоты продуктивного стеблестоя (383 - 468 шт./м7) и массы 1000 зерен (21,7 - 32,6 г). Обработка семян препаратом Нарцисс повышает густоту продуктивного стеблестоя и озерненность колоса.

12. При возделывании овса в условиях дерново-подзолистых почв, по экологически безопасной технологии, овес формирует зерно с содержанием белка - 13,1 до 14,4%, натурой 407 - 441 г/л, пленчатостью 23,6 - 29,1% и выравненностью - 71,8 -74,4%.

13. Предпосевная обработка семян препаратом Нарцисс способствует повышению натуры и выравненности зерна, а также снижению его пленчатости. По технологическим свойствам лучшим качеством зерна характеризуются сорт Метис в варианте с обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

14. Максимальный чистый энергетический доход на 1 га посева -60,19 - 71,82 гДж/га обеспечивается при возделывании сорта Метис с допосевной обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

15. В условиях дерново-подзолистых почв производство зерна овса экономически выгодно. Обработка семян препаратом Нарцисс приводит к увеличению чистого дохода с гектара посева и уровня рентабельности производства зерна овса. Получение наиболее высокого чистого дохода -1,44 - 1,62 тыс. руб./га при уровне рентабельности 51 - 57% обеспечивается при обработке семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т. Среди сортов наиболее высокий чистый доход получен при возделывании copra Метис.

Предложения производству

1. На дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона для получения максимальной урожайности 2,30 - 2,75 т/га необходимо возделывать сорт Метис с предпосевной обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.

2. При определении общего выноса питательных веществ под запланированный уровень урожая овса сорта Метис возделываемого по экологически безопасной технологии с обработкой семян препаратом Нарцисс рекомендуем пользоваться следующими показателями выноса NPK на 1 ц зерна с соломой - азота - 2,71 - 3,32 кг, фосфора - 1,14 - 1,29 кг, калия - 1,27 - 1,54 кг.

Список опубликованных работ

1. Смирнова Т.Е., Терехов М.Б.Влияние сорта и различных доз препарата Нарцисс на урожайность и качество зерна овса/Сб. Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур. - Н-Новгород, 2001.-С. 88-90.

2. Смирнова Т.Е., Терехов М.Б.Влияние сроков сева и сорта на урожайность овса /Сб. Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур. - Н-Новгород, 2001. - С. 90 - 93.

3. Смирнова Т.Е., Терехов М.Б. Качество зерна овса в зависимости от сорта и препарата Нарцисс / Сб. Актуальные вопросы агрономической науки в современных условиях. - Н-Новгород. - 2005. - С.40 - 42.

4. Смирнова Т.Е. Аккумулирование и использование ФАР посевами овса / Сб. Актуальные вопросы агрономической науки в современных условиях. - Н-Новгород. - 2005. - С.42 - 44.

5. Смирнова Т.Е. Энергетическая эффективность производства зерна овса/ Сб. Актуальные вопросы агрономической науки в современных условиях. - Н-Новгород. - 2005. - С.44 - 46.

Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Заказ 129 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА

07 îj'ipos'

(¿1