Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на продуктивность ячменя в зависимости от уровня плодородия почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сиддики Мд Абдул Хай
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние ризосферных микроорганизмов на растения. i .2. Биологические особенности ячменя.
1.3.Требования ячменя к уровню плодородия почвы и его отзывчивость на условия минерального питания.
1.4. Влияние условий минерального питания на показатели качества зерна и химический состав растений.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние азотного удобрения и биопрепаратов на продуктивность ячменя в зависимости от уровня плодородия почвы"
Актуальность. Среди факторов, определяющих продуктивность ячменя, азотным удобрениям принадлежит важнейшая роль. Однако, из-за сокращения использования минеральных удобрений происходит снижение продуктивности растениеводства и ухудшается качество зерна. Это ставит необходимость поиска новых дополнительных источников азотного питания растений, среди которых особая роль принадлежит биологическому азоту, фиксированному в ризосфере злаковых культур за счет ассоциации диазоторофных микроорганизмов с небобовым растением. Эта проблема интенсивно развивается как в Российской Федерации (Умаров, 1986, Завалин и др, 1997, Кожемяков, 1997) так и в других саранах мира (Папка и др., 1997, Огоп, 1992).
Использование биологического азота в посевах злаковых культур позволяет повысить продуктивность растений, снизить использование средств защиты растений за счет подавления патогенной микрофлоры. Эффективность биопрепаратов на урожайность зерна равноценна использованию как минимум 30 кг/га азота минеральных удобрений, что имеет экономическое и экологическое значение.
Использование биопрепаратов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур требует тщательного изучения их действия в зависимости от типа почвы и уровня ее плодородия в конкретных экологических условиях.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определить эффективность инокуляции семян ячменя биопрепаратами ризоагрином и флавобактерином и использование растениями азота в зависимости от степени окультуренности светло-серой лесной почве. Для этого предусматривалось решение следующих задач:
Исследовать влияние биопрепаратов на полевую всхожесть семян, накопление биомассы растений по фазам вегетации. 2.0иределигь действие биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность зерна и соломы при различном уровне плодородия почвы.
3. Изучить использование азота растениями ячменя при инокуляции семян биопрепаратами.
4. Дать оценку эффективности действия биопрепаратов на различных типах почв Российской Федерации.
Научная новизна. Дана оценка эффективности применения препаратов ризосферных диазотрофов- ризоагрин р.Agrobakterium radiobakter и флавобактерин p.Flavobakterium sp. на ячмене в зависимости от уровня плодородия светло-серой лесной почвы, выявлена специфичность их влияния на растения на растения во время вегетации. Установлено, что увеличение урожайности ячменя от биопрепаратов происходит при достаточном увлажнении растений в период вегетации. При недостатке атмосферных осадков положительное влияние от инокуляции отсутствует. Наибольшую эффективность на массу зерна биопрепараты оказывают на почве со средним уровнем плодородия, на почве с высоким уровнем плодородия инокулянты способствуют увеличению накопления азота в зерне ячменя.
При увеличении степени окультуренности почвы под действием биопрепаратов в общебиологическом урожае имеется тенденция к возрастанию доли зерна. Показано, что вынос азота массой зерна и соломы ячменя под действием биопрепаратов возрастает на почве со средним уровнем плодородия.
Выявлены особенности действия биопрепаратов на продуктивность ячменя в зависимости от типа почвы в различных регионах РФ.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлено, что более высокая эффективность препаратов 6 ризоагрина и флавобактерина получена на светло-серой лесной почве со средним уровнем плодородия. В этом случае формируется максимальный сбор зерна ячменя, повышается использование растениями азота.
Полученные данные являются основополагающими для использования биопрепаратов в технологиях возделывания ячменя.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сиддики Мд Абдул Хай
Выводы
На основании проведенных пятилетних исследований сделаны следующие выводы:
1.Биопрепараты и азотное удобрение способствовали более интенсивному накоплению биомассы в сравнении с фоном РК независимо от уровня плодородия почвы. Инокуляция семян ячменя ризоагрином и флавобактерином способствовала увеличению темпов накопления массы растений на среднеплодородной почве.
2.Уровень зерновой продуктивности ячменя определяется погодными условиями вегетационного периода, он выше в оптимальный год и снижается при дефиците атмосферных осадков в период вегетации. Максимальная прибавка урожая зерна от азотного удобрения (94% к фону РК) получена на почве со средним уровнем плодородия, на бедной и высокоплодородной почве она снижается до 34 и 31 %.
3.На почве с низким плодородием ризоагрин и флавобактерин обеспечивают тенденцию повышения массы зерна и прибавка эквивалентна внесению азотного удобрения. Максимальные прибавки массы зерна по отношению к фону РК от биопрепаратов получены на среднеплодородной почве, она снижается на низкоплодородной и минимальная на высокоплодородной. Оба препарата по влиянию на урожайность эквивалентны внесению N30. На фоне N30 достоверный рост урожая зерна от флавобактерина получен в условиях недостаточного увлажнения, а ризоагрина во влажный год.
4.При достаточном увлажнении в период вегетации формируется максимальная масса 1000 зерне. Биопрепараты способствуют повышению этого показателя на низкоплодородной почве без внесения азотного удобрения и при ci о imcUmiH па почве со средним плодородием.
5.Максимальная масса соломы ячменя получена в благоприятном году, она была значительно меньше при дефиците атмосферных осадков. При i 3 s возрас тании степени окуль туренное « и почвы в общебиологическом урожае биопрепараты создают тенденцию увеличения доли зерна.
6.Более высокий уровень плодородия почвы обеспечивает тенденцию повышения доли зерна и снижению доли соломы в общей биомассе растений, на почве с низким плодородием- возрастанию в биомассе (зер-но+солома+корни) - корней. При низком и среднем уровнях плодородия почвы биопрепараты на фоне без азотного удобрения способствовали формированию большей массы корней.
7.Содержание азота в зерне ячменя слабо изменяется под действием биопрепаратов и азотного удобрения на почве с низким и средним плодородием. На почве с высоким плодородием накопление азота в зерне повышается от биопрепаратов и азотного удобрения равноценно. Биопрепараты обеспечивают тенденцию увеличения концентрации азота в соломе и корнях ячменя на почве со средним и низким плодородием, на фоне NPK действие отсутствует.
8.Вынос азота массой зерна и соломы на фоне РК возрастает от инокуляции на низкоплодородной почве на 25-28%, средней - на 39-54% и на 12-20% на высокоплодородной почве. При внесении N- удобрения изучаемые биопрепараты не изменяют вынос азота с урожаем ячменя. При изменении уровня плодородия почвы с низкого до среднего возрастает азотный индекс, биопрепараты и азотное удобрение на этот показатель не влияют.
9.Обобщение данных полевых опытов показало, что, на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Смоленской области и Республики Марий-Эл ризоагрин и флавобактерин эквивалентны внесению под ячмень N30. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Ивановской области и тяжелосуглинистой почве Московской области изучаемые препараты уступают действию азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На темно-серой лесной почве Рязанской области ризоагрин и флавобактерин равноценны N30, а на выщелоченном черноземе Рес
139 публики Мордовия их эффективность значительно выше внесения под ячмень этого количества азотного удобрения.
Практическое предложение
Биопрепараты ризоагрин и флавобактерин можно рекомендовать для использования в технологиях выращивания ячменя на дерново-подзолистой, серой лесной и черноземной почвах. Вместе с тем, следует принимать во внимание особенности действия биопреператов на урожайность зерна ячменя при различных погодных условий вегетационного периода и в зависимости ог типа почвы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На фоне без азотного удобрения положительный эффект от инокуляции ризоагрином составил от 1.7 до 6.6 ц/га (20-36%), от инокуляции флавобактерином - от 0.8 до 10.3 ц/га (10-30%). При внесении азотного удобрения эффект от ризоагрина составил от 0.8 до 6.0 ц/га (4-29%), а от флавобактерина, соответственно, от 2.2 до 6.4 ц/га (16-31%). Применение азотного удобрения под ячмень обеспечило дополнительный сбор зерна на 0,7-5,5 ц/га или на 4-53%. Более высокие относительные прибавки от азота получены на дерново-подзолистой песчаной почве, а минимальные - на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе.
Эффективность инокуляции биопрепаратами варьировала в зависимости от типа почвы. Она возрастала в ряду дерново-подзолистая песчаная почва - дерново-подзолистая легкосуглинистая - дерново-подзолистая среднесуглинистая - дерново-подзолистая тяжелосуглинистая -выщелоченный чернозем - темно-серая лесная почва.
На дерново-подзолистой песчаной почве (Брянская область) инокуляция ризоагрином и флавобактерином уступает действию азотного удобрения в дозе 45 кг/га. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве (Смоленская обл., Республика Марий-Эл) ризоагрин и флавобактерин эквивалентны внесению под ячмень N30. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве (Ивановская обл.) и гяжелосуглинистой почве (Московская обл.) изучаемые препараты уступают действию на урожай азотного удобрения в дозе 30 кг/га. На темно-серой лесной почве (Рязанская обл.) ризоагрин и флавобактерин равноценны N30, а на выщелоченном черноземе (Республика Мордовия) их эффективность значительно выше внесения под ячмень азотного удобрения в вышеуказанной дозе.
Ни в одном из проводимых опытов не отмечено отрицательного действия биопрепаратов на урожайность зерна ячменя, наоборот, за счет инокуляции ризоагрином и флавобактерином происходило ее увеличение.
Действие бактериальных препаратов на сбор побочной продукции такое же, как на урожайность зерна ячменя.
Независимо от фона минеральных удобрений в некоторых опытах наблюдалось незначительное повышение хозяйственного коэффициента при
136 инокуляции семян ризоагрином, в то же время в других опытах хозяйственный коэффициент при применении как ризоагрина, так и флавобактерина практически не изменялся или даже снижался.
Применение ризоагрина на фоне РК во всех опытах повышало содержание азота в зерне; при дополнительном внесении азотного удобрения также наблюдался положительный эффект от инокуляции.
Инокуляция семян каждым из препаратов во всех опытах повышала вынос азота с урожаем зерна и соломы по сравнению с РК-фоном. Не выявлено четких закономерных изменений азотного индекса в зависимости от инокуляции семян ризосферными диазотрофами.
Действие ризоагрина и флавобактерина на продуктивность ячменя, не зависимо от условий проведения опытов, во многих случаях аналогично.
Вероятно, одним из факторов, определивших величину эффекта препаратов в рассматриваемых опытах, являлись почвенно-климатические условия территорий, в том числе вариация пог одных условий вегетационных периодов от среднемноголетних данных.