Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов на урожайность овса в условиях юго-востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алексеев, Анатолий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Исследование приемов обработки на почвах, связанных с выращиванием сельскохозяйственных культур.
1.2. Рост, развитие растений в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы.
1.3. Формирование урожайности у сортов овса в зависимости от агроприемов.'.
1.4. Фитосанитарное состояние посевов.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климат республики и метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.2. Агрохимическая характеристика почвы региона и опытного участка.
2.3. Объект исследования.
2.4. Агротехника в опытах.•.
2.5. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРОКОВ ПОСЕВА
НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
3.1. Изменение физических свойств почвы.
3.2. Запасы продуктивной влаги в почве.
3.3. Засоренность посевов и пораженность растений.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ В ФОРМИРОВАНИИ
УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОВСА.
4.1. Полевая всхожесть и густота растений.
4.2. Содержание в растениях.1.
4.3. Вынос ИРК растениями с урожаем.
4.4. Сохранность растений к уборке.
4.5. Структура урожая и урожайность.
4.6. Изменение показателей качества зерна в зависимости от агроприемов
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОВСА.
5.1. Энергетическая оценка.
5.2. Экономическая оценка.
ВЫВОДЫ.J.Ill
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических приемов на урожайность овса в условиях юго-востока Волго-Вятского региона"
Актуальность темы. В увеличении производства зерна важная роль принадлежит яровым зерновым хлебам, в том числе и овсу. Зерно овса занимает одно из ведущих мест среди источников энергии в питании человека и кормлении животных. По содержанию белка овес уступает только пшенице, а по со
I , держанию жира не имеет себе равных среди других яровых зерновых культур. >
Из агротехнических приемов на продуктивность овса оказывают влияние приемы предпосевной обработки почвы, сроки посева. Несмотря на то, что эти проблемы, казалось бы, не новы, но они не потеряли актуальности и в настоящее время, так как интенсификация современного сельскохозяйственного производства сопровождается высокой специализацией хозяйств и введением механизированных технологических операций возделывания культур. Это накладывает дополнительную нагрузку на пахотный слой почвы и снижает показатели плодородия почвы: меняется состав и состояние микробного сообщества почвы, резко снижается доля азотфиксирующих бактерий и возрастает количество денитрифицирующих, которые способствуют потере азота, вносимого в составе азотных удобрений.
Интенсивное земледелие, наряду с положительными экономическими результатами внедрения,^нарушает ход естественного круговорота питательных веществ, химических элементов и приводит к нарушению сложившихся экосистем, что сопровождается снижением содержания гумуса, сменой кислотности, поглотительной способности почвы, влажности, порозности, характером проте-каемых окислительно-восстановительных процессов, составом и численностью микрофлоры. В связи с этим появление, новых сортов, биологизация и экологизация интенсификационных процессов вызывают необходимость пересмотра и уточнения календарных сроков посева, от которых зависит их рост и развитие. Следовательно, разработка и совершенствование агротехнических приемов -постоянный процесс, который не предполагает универсальных рекомендаций, а коррелирует с биологическими особенностями сортов и конкретными условиями произрастания. Поэтому изучение сроков посева овса в совокупности с пластичностью и возможностями вновь вовлекаемых новых сортов, использованием средств защиты растений с соответствующей агротехникой является одной из актуальнейших задач земледелия в условиях юго-востока Волго-Вятского региона.
Последнее обусловило выбор темы для проведения настоящего исследования. ;
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований: научное обоснование оптимальных сроков посева для каждого изучаемого сорта с соответствующей предпосевной обработкой почвы, позволяющих формировать высокопродуктивные посевы с лучшим качеством зерна на серых лесных почвах юго-востока Волго-Вятского региона в условиях Чувашской Республики.
Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева на плотность сложения пахотного слоя, содержание продуктивной влаги и фи-тосанитарное состояние посевов.
- выявить влияние приемов предпосевной обработки почвы на полевую всхожесть, сохранность и урожайность овса.
- исследовать фитосанитарное состояние агрофитоценоза.
- дать оценку качества зерна.
- провести энергетическую и экономическую оценки используемых агро-приемов при возделывании овса.
Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах в условиях Чувашской Республики юго-востока Волго-Вятского региона определен продуктивный потенциал возделываемых сортов овса в зависимости от предпосевной обработки почвы, срока посева.
Разработана эффективная система предпосевной обработки почвы в зависимости от сроков посева, положительно влияющих на продуктивность овса.
Определены основные параметры водного режима и минерального питания, рассчитаны экономическая и энергетическая эффективности производства овса.
Практическая ценность заключается в выявлении роли отдельных элементов технологии возделывания в формировании высокопродуктивных посевов овса с хорошим качеством зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I
- приемы предпо£евной обработка почвы оказывают существенное влияние на плотность сложения пахотного слоя почвы и на фитосанитарное состояние посевов;
- обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от предпосевной обработки почвы, сроков посева и сорта;
- энергетическая и экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2010 г.), а также на расширенных заседаниях кафедры растениеводства (2010-2011 гг.). Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедре растениеводства перед студентами Чувашской ГСХА.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в т.ч. 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ для кандидатских диссертаций.
Структура работы. Диссертация изложена на 218 страницах компьютерного текста и включает 26 таблиц, 4 рисунка, 60 приложений. Состоит из введения, 5 глав, выводов, и рекомендаций производству, списка использованной литературы (185 наименований, из них 13 на иностранном языке).
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Алексеев, Анатолий Константинович
выводы
1. Культивация почвы по сравнению с фрезерованием уменьшает плотность сложения серой лесной легкосуглинистой почвы в начале вегетации овса на 0,02 г/см и до 0,01 г/см в конце вегетации.
2. Предпосевная обработка серой лесной почвы фрезой увеличивает содержание продуктивной влаги весной в слое 0-30 см на 6,7 мм по сравнению с культивацией и на 21,8 мм - в метровом слое почвы в начале вегетации и на 7,7-14,2 мм в конце вегетации.
3. Предпосевная обработка почвы, проведенная культиватором, увеличивает засоренность посевов овса в начале вегетации на 11,4 шт./м2 или на 59 % по сравнению с фрезерованием почвы, а в конце вегетации - на 17 шт./м2.
4. Пораженность растений ярового овса корневыми гнилями была более высокой на варианте, где проводили предпосевную обработку фрезой на глубину 12 см и варьировала по годам от 4,6 до 7,9 %. Культивация уменьшает пораженность растений на 1,2 % по сравнению с фрезерованием.
5. Полевая всхожесть семян всех сортов овса была выше при культивации почвы и при раннем сроке посева от 80,1 до 85,2 %, а самая низкая - при фрезеровании почвы и позднем сроке посева 77,7 %.
6. Густота всходов семян у всех сортов овса была выше при культивации почвы и при раннем сроке посева от 509,6 до 521,2 шт./м , а самая низкая (381,9 шт./м ) - при фрезеровании почвы и позднем сроке посева.
7. Сохранность растений овса к уборке была выше на вариантах обработки почвы культиватором при раннем сроке посева и составляла 78,7 %, что на 8,3 % выше, чем при фрезеровании почвы и позднем сроке посева.
8. Наибольшая (3,7-4,4 т/га) урожайность овса была получена при раннем сроке посева, наименьшая (3,4-4,2 т/га) - при позднем сроке посева.
9. Наибольший (4,8) энергетический коэффициент при возделывании овса в среднем за 3 года получен на варианте с предпосевной обработкой почвы культиватором на глубину до 12 см при раннем сроке посева. Наименьший (3,3) энергетический коэффициент получен при предпосевной обработке почвы фрезой на глубину до 12 см при позднем сроке посева.
10. Ранний посев при предпосевной обработке почвы культиватором на 12 см обеспечил наибольшую (60 %) рентабельность производства овса.
Чистая прибыль при этом составила 6046 руб./га, при себестоимости 1 т зерна 2773 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На серых лесных почвах Чувашской Республики для получения зерна овса с высоким качеством и низкой себестоимостью посев овса сортов Аргамак и Адамо необходимо проводить в ранние сроки, использовав, для предварительной обработки почвы культиватор КБМ-6,3.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов на урожайность овса в условиях юго-востока Волго-Вятского региона"
На правах рукописи
Алексеев Анатолий Константинович
005009519
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
Специальность: 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 ЯН5 2012
Йошкар-Ола-2012
005009519
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ В ПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007-2009 гг.
Научный Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
руководитель: Шашкаров Леонид Геннадьевич
Официальные Доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Фомин Владимир Николаевич
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мареев Виктор Федорович
Ведущая ГНУ «Марийский научно-исследовательский
организация: институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»
Защита состоится 17 февраля 2012 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
Факс: 8(8362)424017, е- mail: atf@marsu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского госуниверситета.
Автореферат разослан 16 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Интенсивное земледелие, наряду с положительными экономическими результатами внедрения, нарушает ход естественного круговорота питательных веществ, химических элементов и приводит к разрушению сложившихся экосистем, что сопровождается снижением содержания гумуса, сменой кислотности, поглотительной способности почвы, влажности, порозности, характером протекае-мых окислительно-восстановитель-ных процессов, составом и численностью микрофлоры. В связи с этим появление новых сортов, биологизация и экологизация интенсификационных процессов вызывает необходимость пересмотра и уточнения календарных сроков посева, применения новых средств защиты растений от которых зависит рост и развитие растений.
Следовательно, разработка и совершенствование агротехнических приемов - постоянный процесс, который не предполагает универсальных рекомендаций, а коррелирует с биологическими особенностями сортов и конкретными условиями произрастания. Поэтому изучение сроков посева овса в совокупности с пластичностью и возможностями вновь вовлекаемых новых сортов, с соответствующей агротехникой является одной из актуальнейших задач земледелия в условиях юго-востока Волго-Вятского региона.
Цель исследований: Цель исследований - научное обоснование и разработка технологии возделывания овса с использованием различных сортов, приемов предпосевной подготовки почвы, сроков посева для получения высокой урожайности с хорошим качеством зерна.
Выполнение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
Задачи исследований:
• изучить влияние приемов предпосевной обработки почвы, сроков посева на агрофизические свойства почвы;
• выявить изменения в полевой всхожести, сохранности, продуктивности растений и качестве зерна от изучаемых агроприемов;
• исследовать фитосанитарное состояние агрофитоценоза;
• дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым агроприемам при возделывании овса.
Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах в условиях юго-востока Волго-Вятского региона определен продуктивный
потенциал возделываемых сортов овса в зависимости от предпосевной обработки почвы, срока посева.
Разработана эффективная система предпосевной обработки почвы в зависимости от сроков посева, положительно влияющих на продуктивность овса.
Определены основные параметры водного режима и минерального питания, рассчитана экономическая и энергетическая эффективность производства овса.
Практическая ценность заключается в выявлении роли отдельных элементов технологии возделывания в формировании высокопродуктивных посевов овса с хорошим качеством зерна.
На защиту выносятся следующие положения:
• комплексное использование агроприемов при возделывании овса оказывают существенное влияние на плотность сложения пахотного слоя и фитосанитарное состояние посевов;
• установлена зависимость формирования высокопродуктивных посевов овса от предпосевной обработки почвы, сроков посева и сорта;
• при минимальных затратах энергии и экономических ресурсов в условиях юго-востока Волго-Вятского региона возможно получение высококачественного зерна овса.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и на расширенных заседаниях кафедры растениеводства в 2008-2011 гг. Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекции на кафедре растениеводства студентам Чувашской ГСХА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ для кандидатских диссертаций.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 218 страницах компьютерного текста и включает 26 таблиц, 4 рисунка, 60 приложений. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы (185 наименований, из них 13 иностранных авторов).
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проведена в 2007-2009 гг. на территории ОПХ «Колос» Цивильского района Чувашской Республики.
Полевые опыты закладывали на серой лесной почве, характеризующейся следующими агрохимическими показателями: содержание Г7муса 5,1-5,3 %, подвижного фосфора 234-264 и обменного калия - 135-153 мг/кг, рН солевой вытяжки 5,1-5,3.
Метеорологические условия в годы исследований существенно различались. Вегетационные периоды 2007-2008 гг. были увлажненными (ГТК больше 1), наиболее благоприятным по количеству тепла и осадков был 2009 г. Для решения поставленных задач опыт закладывали в 3-х кратной повторности по следующей схеме: Предпосевная обработка почвы (фактор А): -культивацию на глубину 12 см - культиватором КБМ-6,3; -фрезерование на глубину 12 см - фрезой КФ-300. Сорта (фактор В): -Аргамак; -Адамо; -Галоп.
Сроки посева (фактор С), -ранний;
-поздний (через 10 дней).
Общая площадь делянки - 40 м2, учетная - 25 м2. Расположение вариантов систематическое.
Технология возделывания овса за исключением изучаемых в опытах приемов предпосевной обработки почвы, срока посева, сорта общепринятая для зоны. Предшественником овса была озимая пшеница. После уборки предшественника проводили дискование в двух направлениях тяжелой дисковой бороной БДТ-ЗА, а затем проводили вспашку оборотным плугом Куегпе1ап(1 на глубину пахотного слоя.
Ранней весной с целью закрытия влаги поле бороновали зубовыми боронами БЗСС-1,0 по диагонали в 2 следа. Удобрения (ЫбоРеоКбо) вносили разбрасывателем НРУ-0,5 под предпосевную культивацию и фрезерование почвы.
Предпосевную культивацию проводили культиватором КБМ-6,3, фрезерование - фрезой КФ-300 на глубину 12 см.
Посев овса проводили сеялкой СЗТ-3,6 на глубину 5 см согласно схеме опыта, семенами, отвечающими требованиям первого класса посевного стандарта.
Норма высева 5,0 млн. всхожих семян на гектар.
После посева поле прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6А. Уход за посевами заключался в обработке в фазу кущения гербицидами «Диален» и «Магнум» (баковая смесь) и бороновании поперек рядков.
Объектами исследований в опытах были сорта овса: Аргамак, Адамо и Галоп, которые рекомендованы к использованию в Чувашской Республике.
Полевые опыты сопровождались сопутствующими наблюдениями, учетами и лабораторно-полевыми анализами. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений осуществляли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985 г.).
Анализы агрохимических и качественных показателей растениеводческой продукции проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 26207-84, ГОСТ 26213-84, ОСТ 4649-76.
Для характеристики технологических, водно-физических свойств и агрохимического анализа почвы на опытном участке по двум почвенным разрезам на глубину 1 м отбирали образцы для определения плотности сложения почвы, удельной массы, гигроскопической влажности, гранулометрического состава почвы, содержания гумуса, общего азота и фосфора, подвижных питательных веществ (Доспехов Б.А., Васильев И.П., Тумаков А.М., 1987). Плотность сложения почвы определяли в слоях 0-10, 10-20, 20-30 см по Некрасову (Воробьев, 1977; Лыков, 1985), влажность почвы - термостатновесовым методом. Пробы почвы отбирались почвенным буром послойно через каждые 10 см на глубину до 1 м в трехкратной повторности, по методике Н.М.Бакаева (1975). Легко-гидролизуемый азот в почве определяли по Тюрину И.В. и Кононовой М.М., подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову А.Т. Густоту стояния растений подсчитывали в фазе полных всходов (75 %) на площадках по 0,5 м" в четырехкратной повторности на двух смежных повторениях и перед уборкой. Засоренность посевов учитывалась количественно-весовыми методом по методике МСХА по Доспехову Б.А. (1985) в фазу кущения и перед уборкой на площадках 0,25 м". Убирали овес в фазу полной спелости прямым комбайнированием. Урожайность зерна приводили к 14 %влажности и 100 % чистоте. Структуру урожая определяли в пробных снопах по методике Государственного испытания сельскохозяйственных культур (1985). Статистическую обработку уро-
жайных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985), энергетическую и экономическую эффективность - по методике ВНИИ кормов (1995).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Число всходов и полевая всхожесть растений. Исследования, проведенные в 2007-2009 гг., показали, что на число всходов и полевую всхожесть семян овса оказали влияние приемы предпосевной обработки почвы и сроки посева.
Число всходов у сорта Аргамак варьировала от 509,6 до 521,2 шт./м", у сорта Адамо - от 497,7 до 507,3 шт./м", а у сорта Галоп - от 448,2 до 463,3 шт./м". Наиболее высокие ее показатели отмечались при культивации и раннем сроке посева, а самая низкая -при фрезеровании почвы и позднем сроке посева у сорта Галоп -381,9 шт./м2 (табл. 1).
■у
Таблица 1 -Число всходов растений овса, шт./м"
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева Годы
2007 2008 2009 средняя
Культивация Аргамак ранний 477,0 502,3 584,3 521,2
поздний 462,0 490,7 571,0 509,6
Адамо ранний 458,0 483,3 580,7 507,3
поздний 450,0 476,0 567,0 497,7
Галоп ранний 381,3 459,3 549,3 463,3
поздний 369,3 442,0 533,3 448,2
Фрезерование Аргамак ранний 465,7 483,3 494,0 481,0
поздний 457,3 472,7 474,0 469,0
Адамо ранний 449,7 460,7 485,0 465,1
поздний 429,3 452,3 470,0 450,5
Галоп ранний 360,7 366,7 475,7 401,4
поздний 348,0 345,0 452,7 381,9
НСРо.з для частных различий 8,256 6,801 5,883
НСР0 5 Фактор А 2,781 3,371 2,402
НСР0 5 Фактор В 3,406 4,128 2,941
НСР0,5 Фактор С 2,781 3,371 2,402
В среднем за три года полевая всхожесть варьировала в пределах 80,8-85,2% - у сорта Аргамак, 78,8-84 % - у сорта Адамо и 77,680,1 % - у сорта Галоп. Изменение полевой всхожести семян в годы исследований было аналогично изменению числа всходов (табл. 2).
Таблица 2 - Полевая всхожесть растений овса, %
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева Годы
2007 2008 2009 средняя
Культивация Аргамак ранний 78,7 83,0 94,0 85,2
поздний 73,0 80,0 90,0 81,0
Адамо ранний 75,7 79,7 92,0 82,5
поздний 71,0 79,3 86,0 78,8
Галоп ранний 73,3 78,0 89,0 80,1
поздний 71,0 76,3 85,6 77,6
Фрезерование Аргамак ранний 78,0 81,0 93,0 84,0
поздний 74,0 79,3 89,0 80,8
Адамо ранний 73,7 80,7 91,7 82,0
поздний 72,0 79,0 89,0 80,0
Галоп ранний 72,3 79,7 86,3 79,4
поздний 69,3 77,0 86,7 77,7
НСРц.5 для частных различий 1,645 1,584 2,220
НСР0,5 Фактор А 0,061 0,647 0,906
НСРо.5 Фактор В 0,082 0,792 1,110
НСР„ 5 Фактор С 0,671 0,647 0,906
Сохранность растений к уборке. В среднем за 3 года процент сохранившихся к уборке растений, варьировал у сорта Аргамак от 70,4 % на вариантах с предпосевной обработкой почвы фрезой и позднем сроке посева до 78,7 % - на вариантах с обработкой почвы культиватором и раннем сроке посева, что на 8,3 % выше. У сорта Адамо сохранность растений к уборке на вариантах варьировала от 69,2-77,8 %, у сорта Галоп 68,1-75,6 % и была минимальной среди изучаемых сортов. Максимальная сохранность растений у сортов Аргамак, Адамо и Галоп была на вариантах культивации и раннем сроке посева, а минимальная - у сорта Галоп при фрезеровании почвы и позднем сроке посева (табл. 3).
Таблица 3 - Сохранность растений овса к уборке, %
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева Годы
2007 2008 2009 средняя
Культивация Аргамак ранний 63,0 82,0 91,0 78,7
поздний 56,0 77,0 81,7 71,6
А дам о ранний 62,0 81,0 90,3 77,8
поздний 54,0 76,0 79,0 69,7
Галоп ранний 58,0 80,0 88,7 75,6
поздний 53,3 74,3 79,7 69,1
Фрезерование Аргамак ранний 62,7 81,0 91,7 78,5
поздний 54,3 76,0 81,0 70,4
Адамо ранний 61,7 81,3 93,0 78,7
поздний 52,0 76,3 79,3 69,2
Галоп ранний 56,7 79,0 89,7 75,1
поздний 51,3 73,7 79,3 68,1
НСРо 5 для частных различий 2,386 2,047 1,424
НСР0 5 Фактор А 0,974 0,836 0,581
НСР0 5 Фактор В 1,193 1,024 0,712
НСРо.з Фактор С 0,974 0,836 0,581
Плотность сложения пахотного слоя почвы. Наши исследования, проведенные в 2007-2009 гг., показали, что за все годы исследований плотность сложения пахотного слоя почвы в начале и в конце вегетации культуры овса существенно не отличались как в слое 0-10 см, так и в слое почвы 0-30 см, как на вариантах с культивацией, так и фрезерованием почвы.
В начале вегетации 2007 г. в слое 0-10 см на вариантах с культивацией почва имела плотность 1,24-1,26 г/см3, в слое почвы 0-30 см - 1,25-1,28 г/см3, а в конце вегетации овса в слое 0-10 см -1,25-1,30 г/см3, в слое почвы 0-30 см - 1,27-1,29 г/см3 (табл. 4).
Таблица 4 - Плотность сложения пахотного слоя почвы, г/см3
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева В начале вегетации В конце вегетации
годы годы
г— о о сч 2008 2009 средняя 2007 2008 2009 средняя
Культивация Аргамак ранний 1,26 1,27 1,25 1,26 1,28 1,28 1,30 1,29
поздний 1,27 1,27 1,25 1,26 1,29 1,29 1,31 1,30
Адамо ранний 1,26 1,28 1,26 1,27 1,27 1,29 1,29 1,28
поздний 1,27 1,28 1,25 1,26 1,28 1,30 1,30 1,29
Галоп ранний 1,25 1,26 1,27 1,26 1,27 1,28 1,28 1,28
поздний 1,28 1,26 1,26 1,27 1,29 1,29 1,30 1,29
Фрезерование Аргамак ранний 1,24 1,25 1,25 1,25 1,29 1,30 1,29 1,29
.поздний 1,27 1,26 1,24 1,26 1,29 1,30 1,30 1,30
Адамо ранний 1,24 1,26 1,25 1,25 1,30 1,29 1,30 1,30
поздний 1,27 1,26 1,25 1,26 1,29 1,29 1,30 1,29
Галоп ранний 1,24 1,26 1,25 1,25 1,30 1,29 1,30 1,30
поздний 1,28 1.27 1,26 1,27 1,30 1,29 1,31 1,30
НСРо.5 для частных различий 0,014 0,021 0,020 0,028 0,030 0,015
НСР„ 5 Фактор А 0,006 0,009 0,008 0,012 0,014 0,012
НСР„ 5 Фактор В 0,007 0,011 0,010 0,012 0,015 0,012
НСР,,5 Фактор С 0,006 0,009 0,008 0,006 0,007 0,006
К концу вегетации плотность сложения пахотного слоя почвы на вариантах опыта с культивацией при раннем сроке посева была в пределах 1.27-1,28 г/см', а при позднем - 1,28-1,29 г/см''. На вариантах опыта с фрезерованием почвы при раннем сроке посева она составила - 1,29-1,30 г/см'1. В слое почвы 0-10 см плотность по вариантам опыта при культивации составляла 1,25-1,30 г/см , в слое 10-20 см - 1,25-1,30 г/см3 и в слое 0-30 см - 1,28-1,31 г/см3, по вариантам опыта фрезерования почвы в слое почвы 0-10 см составляла 1,28-1,30 г/см', 10-20 см - 1,30-1,32 г/см3 и в слое 20-30 см - 1,281,30 г/см"1 соответственно.
В начале вегетации 2008 года плотность сложения пахотного слоя почвы на вариантах культивации в слое почвы 0-10 см составила 1,24-1,28 г/см"'; на вариантах опыта с фрезерованием почвы
она была в пределах 1,24-1,26 г/см3, в слое 0-30 см - 1,26-1,28 г/см3 и 1,25-1,27 г/см3.
К окончанию вегетации овса наши учеты плотности сложения пахотного слоя почвы показали, что в слое 0-10 см плотность почвы составила 1,25-1,31 г/см3, в слое почвы 0-30 см - 1,28-1,30 г/см3 и 1,29-1,30 г/см3. Плотность сложения пахотного слоя почвы (объемная масса) в начале вегетации 2009 г. в слое почвы 0-10 см составила 1,23-1,26 г/см3, в слое почвы 0-30 см - 1,25-1,27 г/см3 на вариантах с культивацией почвы и на вариантах с фрезерованием почвы в слое 0-10 см - 1,23-1,25 г/см3, в слое почвы 0-30 см -1,23-1,24 г/см3.
К окончанию вегетации овса плотность почвы в вариантах с культивацией в слое 0-10 см составила 1,28-1,31 г/см3, а в слое почвы 0-30 см — 1,29-1,31 г/см . В вариантах с фрезерованием почвы в слое 0-10 см она составила - 1,28-1,30 г/см3 и в слое почвы 0-30 см - 1,29-1,31 г/см3.
Содержание продуктивной влаги в почве. За все годы исследований наибольшее содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см было при обработке почвы фрезой в начале вегетации и составило 41,5 мм и в конце вегетации - 53,1 мм.
Аналогичная закономерность наблюдалась и в слое почвы 0-100 см как в начале, так и в конце вегетации, где продуктивной влаги содержалось 178,6-190 мм (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние приемов предпосевной обработки почвы, сорта и сроков сева на содержание продуктивной влаги, мм, 2007-2009 гг.
Приемы предпосевной обработки почвы и о. о О Сроки посева Слой почвы, см в начале вегетации в конце вегетации
годы годы
2007 2008 2009 среднее 2007 2008 2009 среднее
Культивация Аргамак ранний 0-30 50,0 39,3 28,7 39,3 55,3 50,0 34,7 46,7
0-100 203,3 191,0 104,0 166,1 214,0 214,0 117.0 181.7
поздний 0-30 46,0 34,0 24,7 34,9 51,7 48,0 31,3 43,7
0-100 183,3 186 101,0 156,8 208,7 212,0 112,7 177,8
Окончание таблицы 5
Адамо ранний 0-30 46,6 41,7 30,0 39,4 58,7 52,0 34,7 48,5
0-100 204,0 200,0 116,0 173.3 208,7 210,6 119,3 179,5
поздний 0-30 42,0 37,0 25,3 34,8 56.0 48,0 32,3 45,4
0-100 180,0 200,0 114,3 164.8 203.7 208,0 116,3 176,0
Галоп ранний 0-30 46,3 40,3 27,3 38,0 60,7 51,0 3,7 48,5
0-100 186,0 201,7 114,7 167,5 214,0 207,0 120,0 180,3
поздний 0-30 45,7 38,0 25,0 36,2 59,0 47,0 30,3 45,4
0-100 183,7 189,6 115,0 162,8 209,0 204,0 115,3 176,1
Фрезерование Аргамак ранний 0-30 52,0 42,3 30,3 41,5 58,7 53,0 36,0 49,2
0-100 220,0 201,7 114,0 178,6 214,7 209,0 119,3 181,0
поздний 0-30 51,3 39.0 28.0 39,4 60,0 51,0 32,3 47,8
0-100 207.7 194,0 116,0 172,6 212,3 208,0 116,3 178,9
Адамо ранний 0-30 45.7 41,0 26.7 37,8 60,3 58,0 34,3 50,9
0-100 214,3 199,3 116,0 176,5 232,0 218,0 120,7 190,2
поздний 0-30 44,7 38,6 23,7 35,7 59,0 52,0 31,3 47,4
0-100 204,7 197,0 110,7 170.8 230,7 215,0 119,7 188,5
Галоп ранний 0-30 49,0 40,6 27,3 38,9 65,3 56,0 38,0 53,1
0-100 203,3 201,0 119,7 174,7 228,7 215,0 126,3 190,0
поздний 0-30 44.0 41,0 24.3 36,4 60,3 51,0 35,7 49,0
0-100 201.0 200,3 116,7 172,7 223,0 211,0 125,3 186,4
Засоренность посевов овса. За 3 года исследований наиболее засоренным при обработке почвы культиватором был сорт Галоп 43,6 шт./м" при раннем сроке посева и 38 шт./м" при позднем сроке посева, а наименее засоренным был сорт Адамо 39,8 шт./м" и 33,5 шт./м" соответственно. Существенной разницы в засоренности при обработке почвы фрезой между сортами Аргамак и Адамо не наблюдалось. Наименее засоренным был сорт Галоп - 35 шт./м2 и 26 шт./м" соответственно при раннем и позднем сроках посева (табл. 6).
Таблица 6 - Засоренность посевов овса (общее количество), шт./м2'
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева Количество сорняков
в начале вегетации в конце вегетации
годы годы
о о <ч 00 о о сч о о <ч средняя о о сч 00 о о <ч СТ\ о о Г4 средняя
Культивация Аргамак ранний 33,0 27,0 20,3 26,7 45,3 38,0 40,6 41,3
поздний 28,0 20,6 17,0 21,8 40,0 28,0 39,6 35,8
Адамо ранний 35,6 28,0 20,6 28,0 49,3 32,6 37,6 39,8
поздний 29,0 20,3 16,0 21,7 37,6 26,6 36,3 33,5
Галоп ранний 35,3 25,0 15,0 19,8 60,6 33,6 36,6 43,6
поздний 27,3 20,0 12,3 19,8 49,6 29,0 35,6 38,0
Фрезерование Аргамак ранний 26,0 23,3 21,0 23,4 40,0 32,0 41,0 37,6
поздний 24,0 19,3 16,0 19,7 30,3 25,0 36,6 30.6
Адамо ранний 30,0 18.6 14,0 20,8 41,0 31,0 39.0 37,0
поздний 24,3 16.6 11.6 17,5 36,3 24,0 31.6 30,6
Галоп ранний 25,3 20.3 15,0 20,2 42,6 26,0 36,6 35,0
поздний 21,0 17.0 12.0 16,6 36,0 16.0 28,0 26.6
Такая же закономерность сохранилось и по засоренности многолетними сорняками как в начале вегетации - 2,4-4,2 шт./м", так и в конце вегетации - 4,9-7,1 шт./м".
Таблица 7 - Засоренность посевов овса многолетними сорняками _(общее количество), шт./м"_
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева Количество сорняков
в начале вегетации в конце вегетации
годы годы
2007 2008 2009 средняя 2007 2008 Оч о о сч « Ж X Ч 1) Он и
Культивация Аргамак ранний 4,2 3,8 2,6 3,5 7,1 6,5 4,6 6,1
поздний 3,5 2,9 2,2 2,9 6,6 6,0 3,8 5,5
Адамо ранний 4,1 3,5 2,8 3,5 6,9 6,8 4,6 6,1
поздний 3,3 2,7 2,4 2,8 6,6 6,2 3,8 5,5
Галоп ранний 4,3 3,8 2,7 3,6 7.2 6,9 4,7 6,3
поздний 3,3 2,5 2,4 2,7 6,5 5.8 3,6 5,3
Фрезерование Аргамак ранний 3,5 3,5 2,3 3.1 6,0 6,7 4,4 5,7
поздний 2,8 2,3 1,9 2,3 5,5 5,8 3,5 4.9
Адамо ранний 3,6 3,7 2,6 3,3 6,6 6,3 4,0 5,6
поздний 2,6 2,1 2,1 2,3 5,1 6,0 3,5 4,9
Галоп ранний 3.2 3,2 2,4 2,9 6,2 5,7 4,2 5.4
поздний 2,4 2,1 2,0 2,2 4,9 5,5 3,3 4,6
Пораженность овса корневымн гнилями была более выражена в 2007 и 2008 гг. и составила 4,7-9,3 % и 4,3-8,3 % соответственно в отличие от 3,3-6,7 % в 2009 г.
В целом за три года исследований нами установлено, что наиболее эффективным в борьбе с корневыми гнилями была культивация по сравнению с фрезерованием в результате уничтожения болезнетворного начала в почве путем заделки их на глубину до 12 см (табл. 8).
Таблица 8 - Пораженность овса корневыми гнилями, %
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева Количество пораженных растений
годы
2007 2008 2009 средняя
Культивация Аргамак ранний 7,3 5,3 4,3 5,6
поздний 8,0 6,3 5,7 6,7
Адамо ранний 5,7 5,7 4,0 5,1
поздний 7,3 7,3 5,3 6,6
Галоп ранний 4,7 4,3 з,з 4,1
поздний 5,7 6,3 5,3 5,8
Фрезерование Аргамак ранний 8,3 5,7 4,7 6,2
поздний 8,7 8,3 6,7 7,9
Адамо ранний 6,7 5,7 4,7 5,7
поздний 9,3 7,7 5,3 7,4
Галоп ранний 5,7 4,3 3,7 4,6
поздний 6,7 4,7 4,7 5,4
Структура урожая овса. Густота стеблестоя по вариантам опыта с предпосевной обработкой почвы культиватором варьировала от 512 до 606 шт./м". Максимальная густота продуктивного стеблестоя, наибольшая озерненность, масса 1000 зерен и масса зерна была при раннем сроке посева и предпосевной обработке почвы культиватором.
Качество зерна. Наиболее высоконатурное зерно по срокам сева формировал сорт Аргамак, а наименее низконатурное - сорт Галоп от 483 до 502 г/л.
Максимальной выравненностью среди всех изучаемых сортов характеризовался сорт Аргамак, сорта Адамо и Галоп по данному
показателю уступали сорту Аргамак, но разница в выравненное™ зерна между всеми сортами была несущественной.
Содержание белка в зерне. По годам исследований максимальное (15,1 %) содержание белка в зерне овса у сорта Аргамак при раннем сроке посева отмечалось в условиях 2009 года, у сорта Галоп оно составило 14,9 %. Наименьшее содержание белка в зерне у всех сортов отмечено в 2007 году при обработке почвы фрезой.
Урожайность зерна овса в зависимости от предпосевной обработки почвы, срока посева и сорта. Максимальная (3,7-4,4 т/га) урожайность зерна овса в условиях 2008-2009 гг. получена при раннем сроке посева сорта Аргамак. При запаздывании с посевом на 10 дней с 1 га собрано соответственно 3,0 и 4,0 т (табл. 9).
Таблица 9 - Урожайность растений овса в зависимости от приемов _обработки почвы, сроков посева и сорта, т/га_
Приемы предпосевной обработки почвы Сорт Сроки посева Годы
2007 2008 2009 средняя
Культивация Аргамак ранний 2,8 3,7 4,4 3,6
поздний 2,4 3,0 4,0 3,1
Адамо ранний 2,9 3,5 4,3 3,6
поздний 2,3 3,0 3,8 3,0
Галоп ранний 2,7 . 3,4 4,0 3,4
поздний 2,4 3,1 3,5 3,0
Фрезерование Аргамак ранний 2,6 3,4 4,2 3,4
поздний 2,2 2,9 3,6 2,9
Адамо ранний 2,7 3,6 3,8 3,4
поздний 2,4 3,0 3,3 2,9
Галоп ранний 2,5 3,5 3,8 3,3
поздний 2,2 3,1 3,5 2,9
НСР0 5 для частных различий 0,192 0,233 0,134
НСР0 5 Фактор А 0,079 0,095 0,055
НСР05 Фактор В 0,096 0,116 0,067
НСР0 5 Фактор С 0,079 0,095 0,055
Энергетическая оценка.
Анализ энергетической оценки возделывания овса показал, что наибольший (4,8) энергетический коэффициент в среднем за 3 года получен на варианте с предпосевной обработкой почвы культиватором на глубину до 12 см при раннем сроке посева. Наименьший
(3,3) энергетический коэффициент получен при предпосевной обработке почвы фрезой на глубину до 12 см при позднем сроке посева.
Экономическая оценка.
Расчеты экономической эффективности возделывания овса показали наибольшую выгодность предпосевной обработки почвы культиватором на глубину до 12 см с ранним сроком посева, который обеспечивал максимальный чистый доход 5740-6046 руб., наименьшую себестоимость 1 т зерна (2773 руб.) и наибольшую (60%) рентабельность.
ВЫВОДЫ
1. Культивация почвы по сравнению с фрезерованием уменьшает плотность сложения серой лесной легкосуглинистой почвы в начале вегетации овса на 0,02 г/см3 и до 0,01 г/см3 в конце вегетации.
2. Предпосевная обработка серой лесной почвы фрезой увеличивает содержание продуктивной влаги весной в слое 0-30 см на 6,7 мм по сравнению с культивацией и на 21,8 мм - в метровом слое почвы в начале вегетации и на 7,7-14,2 мм в конце вегетации.
3. Предпосевная обработка почвы, проведенная культиватором, увеличивает засоренность посевов овса в начале вегетации на 11,4 шт./м" или на 59 % по сравнению с фрезерованием почвы, а в конце вегетации - на 17 шт./м".
4. Пораженность растений ярового овса корневыми гниля-ми была более высокой на варианте, где проводили предпосевную обработку фрезой на глубину 12 см и варьировала по годам от 4,6 до 7,9 %. Культивация уменьшает пораженность растений на 1,2 % по сравнению с фрезерованием.
5. Полевая всхожесть семян у всех сортов овса была выше при культивации почвы и при раннем сроке посева от 80,1 до 85,2 %, а самая низкая - при фрезеровании почвы и позднем сроке посева 77,7%.
6. Густота всходов семян у всех сортов овса была выше при культивации почвы и при раннем сроке посева от 509,6 до 521,2 шт./м", а самая низкая (381,9 шт. /м ) - при фрезеровании почвы и позднем сроке посева.
7. Сохранность растений овса к уборке была выше на вариантах обработки почвы культиватором при раннем сроке посева и составляла 78,7 %, что на 8,3 % выше, чем при фрезеровании почвы и позднем сроке посева.
8. Наибольшая (3,7-4,4 т/га) урожайность была получена при раннем сроке посева, наименьшая (3,4-4,2 т/га) - при позднем сроке посева.
9. Наибольший (4,8) энергетический коэффициент в среднем за 3 года получен на варианте с предпосевной обработкой почвы культиватором на глубину до 12 см при раннем сроке посева. Наименьший (3,3) энергетический коэффициент получен при предпосевной обработке почвы фрезой на глубину до 12 см при позднем сроке посева.
10. Ранний посев при предпосевной обработке почвы культиватором на 12 см обеспечил наибольшую (60 %) рентабельность.
Чистая прибыль при этом составила 6046 руб./га, при себестоимости 1 т зерна 2773 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На серых лесных почвах Чувашской Республики для получения зерна с высоким качеством и низкой себестоимостью посев необходимо проводить в ранние сроки, использовав для предварительной обработки почвы культиваторы.
Список
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
Ведущие рецензируемые журналы, рекомендованные ВАК Мннобрнауки России для кандидатских диссертаций:
1. Алексеев А.К. Содержание элементов питания в растениях овса в зависимости от сорта / А.К. Алексеев, Л.Г. Шашкаров // Вестник Казанского ГАУ. - № 4 (18). - Казань. - 2010. - С .127-128.
2. Алексеев А.К. Плотность сложения пахотного слоя в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и сроков сева/ А.К. Алексеев, Л.Г. Шашкаров // Вестник Казанского ГАУ. - № 2 (20). - Казань. - 2011. - С. 115-116.
3. Алексеев А.К. Густота всходов и полевая всхожесть растений овса в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы, сорта и сроков сева / А.К. Алексеев, Л.Г. Шашкаров // Вестник Казанского ГАУ. -№ 3 (21). - Казань. - 2011. - С. 113-114.
Научные статьи:
4. Алексеев А.К. Структура урожая овса в зависимости от сроков сева / А.К. Алексеев, Л.Г. Шашкаров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Кузнецова А.И. «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья». - Чебоксары: ООО «Полиграфъ». - 2010. - С. 8-9.
5. Алексеев А.К. Вынос элементов питания с урожаем овса в зависимости от сорта / А.К. Алексеев, Л.Г. Шашкаров //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», Выпуск XIII - Йошкар-Ола. -2011.-С. 261-262.
6.Алексеев А.К. Густота всходов и полевая всхожесть растений овса в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы, сорта и сроков сева / А.К. Алексеев, Л.Г. Шашкаров, В.Л. Шашкаров// Материалы VII Всеросс. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов - Чебоксары: ООО «Полиграфъ», 2011.-С. 3-5.
7.Алексеев А.К.Плотность сложения пахотного слоя в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и сроков сева / А.К. Алексеев, Л.Г. Шашкаров, В.Л. Шашкаров // Материалы VII Всеросс. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов - Чебоксары: ООО «Полиграфъ», 2011. - С. 5-8.
Подписано в печать « января 2012 г. Формат 60х84"16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 43.
Отпечатано с оригинал-макета, представленного автором. Типография ФГБОУ ВПО ЧГСХА. 428003, г. Чебоксары, ул.К.Маркса, 29.