Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сократительная функция вен при действии венотоников и антикоагулянтов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Извозчикова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕН
1.2. СТРОЕНИЕ СТЕНКИ ВЕН.
1.3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОКРАЩЕНИЯ И РАССЛАБЛЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ГМК.
1.4. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГМК. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ В РЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА ГМК.
1.5. ФАРМАКОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ В РЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА ГМК.
1.6. РОЛЬ ЭНДОТЕЛИЯ В РЕГУЛЯЦИИ СОСУДИСТОГО ТОНУСА.
1.7. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРОЕНИИ СТЕНКИ ВЕН ПРИ ХВН.
1.8. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ХВН.
1.9. РЕЗЮМЕ.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. СОЛЕВЫЕ РАСТВОРЫ: СОСТАВ, ТЕМПЕРАТУРА, Рн.
2.4. РЕГИСТТРАЦИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕГМЕНТОВ ВЕН.
2.5. ФАРМОКОЛОГИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МЕМБРАНУ ГМК И ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.
2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ЦИКЛО-3 ФОРТ НА ГМК СОСУДОВ
3.1.1. Состав препарата, применение в клинике и существующие представления о действии цикло-3 форт на ГМК кровеносных сосудов
3.1.2. Результаты исследования подкожной вены быка.
3.1.3. Результаты исследования воротной вены крысы.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ВЕНОРУТОНА И ТРОКСЕВАЗИНА НА ГМК СОСУДОВ
3.2.1. Характеристика препаратов, применение в клинике и существующие представления об их действии на ГМК кровеносных сосудов.
3.2.2. Результаты исследования подкожной вены быка.
3.2.3. Результаты исследования воротной вены крысы.
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ГЕПАРИНА, ФРАГМИНА, ФРАКСИПАРИНА НА ГМК СОСУДОВ
3.3.1. Химическое строение, применение в клинике и существующие представления о действии гепарина, фрагмина и
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ЦИКЛО-3 ФОРТ НА ГМК СОСУДОВ
4.2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ВЕНОРУТОНА И ТРОКСЕРУТИНА НА ГМК СОСУДОВ
4.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ГЕПАРИНА, ФРАГМИНА, ФРАКСИПАРИНА НА ГМК СОСУДОВ.
4.4. РЕЗЮМЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сократительная функция вен при действии венотоников и антикоагулянтов"
Актуальность проблемы
Вены большого круга кровообращения обеспечивают возврат крови, прошедшей через сосуды обменного типа, к сердцу. Известно, что давление в венозной части сосудистой системы намного меньше по сравнению с таковым в артериальной части, и на уровне сердца в мелких венах не превышает 20 мм рт ст В то же время в венах нижних конечностей трансмуральное давление может достигать 100 мм рт ст, поскольку на давление крови, создаваемое сердцем, накладывается гидростатическое давление столба крови. Таким образом, стенка вен нижних конечностей подвергается значительно большему растяжению по сравнению с другими участками венозного русла.
Функционирование вен нижних конечностей в условиях высокого трансмурального давления эволюционно привело к утолщению их стенки. В соответствии с принятой классификацией, эти вены относятся к группе вен с сильным развитием мышечных элементов. Наиболее хорошо в этих венах развита tunica media, представленная преимущественно циркулярно-ориентированными гладкомышечными клетками. Наличие мощного мышечного аппарата позволяет этим венам эффективно выполнять транспортную функцию.
Вторым фактором, обеспечивающим транспорт крови в условиях высокого трансмурального давления, является деятельность венозных клапанов, которые при возникновении ретроградного кровотока смыкаются.
Вследствие длительного действия высокого гидростатического давления венозная стенка выше клапана может постепенно растягиваться, параллельно утончаются комиссуры. В итоге формируется относительная, а затем и абсолютная клапанная недостаточность — основной признак хронической венозной недостаточности (ХВН).
ХВН нижних конечностей является самым распространенным заболеванием периферических сосудов и стоит на одном из первых мест в ряду хирургических заболеваний (Савельев B.C., 2001; Савельев В.А., 2003; Савельев В.А. и др., 2003; Стуров Н., 2008). По данным, предоставленным в 2001 году на XIV Всемирном конгрессе флебологов, в странах Европы и Северной Америке 25% трудоспособного населения страдают ХВН (Савельев B.C., 2001; Стойко Ю.М. и др., 2003; Глухов А.Н., 2008). В третьем Базельском исследовании Widmer показал, что возраст является наиболее важным фактором риска, так как заболевание встречается в 6-10 раз чаще среди лиц старше 70 лет в сравнении с людьми моложе 30 лет (Widmer L.K., 1978). Серьезную тревогу вызывает постоянное «омоложение» заболевания (Баранов И.И. и др., 2006; Осипов Д.В. и др., 2006; Колобова О.И. и др., 2006). Так, исследование, проведенное в Германии, выявило первые признаки ХВН у 14,8% школьников в возрасте 14-16 лет (Jantet G., 2000).
В России по данным Савельева B.C. (1999, 2004) 35-38 миллионов человек, страдающих ХВН нижних конечностей, из них 15% имеют декомпенсированную форму заболевания с выраженными трофическими нарушениями кожи и рецидивирующими язвами. Около 48% флебологических больных становятся инвалидами II- III группы (Кохан Е.П. и др., 2000; Чадаев А.П. и др., 2001; Шулутко A.M. и др., 2001; Савельев B.C. и др., 2001; Борсов М.Х. и др., 2001; Шулутко A.M. и др., 2002; Шулутко A.M. и др., 2003; Шарипов Х.Ю., 2003; Савельев B.C. и др., 2004)
ХВН - заболевание, имеющее большое социально-экономическое значение. Известно, что затраты на лечение ХВН составляют около 2 % бюджета здравоохранения развитых стран. Особенно велики затраты при лечении больных с венозными трофическими язвами. В Великобритании стоимость лечения одного такого пациента составляет 2000-4000 фунтов стерлингов в год, что составляет 600 миллионов фунтов стерлингов в год в расчете на 150-200 тысяч таких больных (это 2% национального бюджета здравоохранения). В России лечение одного больного с венозной' трофической язвой, по самым скромным подсчетам, обходится в 113 тысяч рублей (Романовский A.B., 1999; Савельев B.C. и др., 2004).
До недавнего времени фармакотерапии хронической венозной недостаточности уделялось незаслуженно мало внимания. Конечно, ни у кого не вызывает сомнения что в случае успешной радикальной операции больной выздоравливает, возвращаясь к привычныму образу жизни и работе. И, исходя из этого убеждения, лечение ХВН традиционно основывалось на триаде: «Хирургия - Склеротерапия - Компрессионное лечение» (Шашков B.C. и др., 1998; Савельев B.C., 2001; Стойко Ю.М., 2002; Алиметов С.Н. и др., 2004). Лекарственные препараты либо не использовались вовсе, либо им уделялось незаслуженно мало внимания. Но значительной части пациентов с хронической патологией вен нижних конечностей по разным причинам не могут быть выполнены радикальные хирургические вмешательства или их выполнение должно быть разделено на несколько этапов (Константинов Г.Д. и др., 2000; Измайлов С.Г. и др., 2003). Особенно это касается лиц пожилого и старческого возраста, когда изолированная патология венозной системы встречается достаточно редко, и, как правило, у пациента имеется множество сопутствующих заболеваний (Яблоков Е.Г. и др., 1999; Дибиров М., 2001; Кияшко В.А., 2002; Шулутко A.M. и др., 2003).
Яблоков Е.Г. и Кириенко А.И. (1999) указывают, что в настоящее время только 10% больным с ХВН проводят оперативное лечение, большинство же лечат консервативно. Кроме того, фармакотерапию получает значительная часть пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству в период предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.
На XIV Всемирном конгрессе флебологов были доложены результаты международного исследования Relief (Reflux assessment and quality of life improvement with micronized Flavonoids - Исследование рефлюкса и качества жизни у больных ХВН под влиянием микронизированой фракции флавоноидов) - самого масштабного за всю историю флебологии. Данное клинико-эпидемиологическое исследование проводилось в 23 странах мира, европейские результаты исследования охватывают в общей сложности 3101 больного. Принципиальным открытием данного исследования явился тот факт, что у 57% больных с клиническими стадиями ХВН отсутствует рефлюкс по магистральным сосудам. Тем самым подтверждается возможность, а в определенных случаях и целесообразность (особенно в группе соматически тяжелых больных) проведение консервативного лечения, которое является методом выбора, как для врача, так и для пациента. Особенно следует подчеркнуть широкие границы этой группы пациентов - от полного отсутствия проявлений ХВН до наличия варикозных вен, отека и кожных изменений (кроме язв).
Консервативное лечение, было, есть и еще долгие годы будет, очевидно, основным методом оказания помощи больным с ХВН. Оно может являться самостоятельным видом лечения или дополнять хирургические вмешательства при подготовке больного к операции, а также служить методом профилактики рецидива заболевания в послеоперационном периоде.
На фармацевтическом рынке представлены различные препараты, относящиеся к группе венотоников. Зачастую эти препараты обладают близкими ангиопротекторными и венотоническими свойствами.
Венотонизирующие препараты могут быть разделены на несколько фармакологических групп (Машковский М.Д., 1997; Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», 1997): препараты, содержащие растительные экстракты - сапонины (цикло 3 форте, аэцин, эскузан), флавоноиды (микронизированный диосмин); комбинированные препараты - анавенол и гинкор форт; группа рутозидов - венорутон, троксерутин, троксевазин; синтетические препараты - дипиридамол, дицинон, клопидогрель, пентоксифиллин.
Для подавляющего большинства из этих препаратов оценка венотонизирующего эффекта производилась по ряду субъективных (на основе различных опросников, заполняемых пациентами) и объективных методов диагностики, таких как измерение маллеолярного объема, ультразвуковая доплерография, фотоплетизмография, реовазография, компьютерная термография (Киреенко А.И. и др., 1998; Жуков Б.Н. и др., 1999; Богачев В.Ю., 2004; 2005; Boccalon Н. et al.,1988; Jager К. et al., 1999; Parrado F. et al., 1999; Boyle P. et al., 2003).
При лечении ХВН на различных стадиях чаще всего используется совместное применение (комбинации) фармацевтических препаратов, относящихся к различным группам:
- антикоагулянты,
- средства, улучшающие микроциркуляцию,
- венотоники
Анализ литературных данных свидетельствует о явном дефиците или, в ряде случаев, отсутствии сведений о непосредственном или опосредованном местном влиянии препаратов вышеуказанных групп на сократительную функцию гладкомышечных клеток (ГМК) вен и возможных механизмах действия этих препаратов на ГМК сосудов. Таким образом, в проблеме компенсации нарушенных функций вен при ХВН раздел, связанный с применением венотоников и антикоагулятнов, не получил должного физиологического обоснования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы являлось изучение эффектов и механизмов действия широко применяемых при хронической венозной недостаточности венотоников (цикло-3 форт, венорутон, троксерутин) и антикоагулянтов (гепарин, фраксипарин, фрагмин) на гладкомышечные клетки вен.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить прямые и опосредованные эффекты венотоников и антикоагулянтов в рекомендуемых для клинического применения концентрациях на гладкие мышцы вен.
2. Исследовать эффекты и механизмы действия на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен препаратов группы венотоников: венорутон, троксевазин, цикло-3 форт.
3. Изучить эффекты и механизмы действия на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен препаратов группы антикоагулянтов: гепарин, фраксипарин, фрагмин.
Научная новизна работы
Получены новые данные, свидетельствующие о непосредственном и опосредованном влиянии венотоников и антикоагулянтов на ГМК вен.
Показано, что венотонизирующие препараты и препараты из группы антикоагулянтов оказывают как выраженное прямое, так и эндотелий-зависимое влияние на тоническую и фазную сократительную активность ГМК подкожной и воротной вен.
Установлено, что цикло-3 форт непосредственно стимулирует а-адренорецепторы сосудистых гладких мышц и блокирует К+- каналы мембраны ГМК, а также ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота.
Впервые обнаружено, что активирующее влияние венорутона и троксевазина на миоциты вен реализуется за счет высвобождения из эндотелиальных клеток эндотелина.
Представлены новые данные о важной роль эндотелия как посредника в реализации эффектов нативного и низкомолекулярных гепаринов на ГМК вен. Гепарины приводят к снижению тонуса и увеличению силы фазных сокращений ГМК вен посредством усиления продукции эндотелиоцитами оксида азота.
Научная и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии конкретных механизмов действия антикоагулянтов и венотонизирующих препаратов на ГМК венозных сосудов. Результаты исследования расширяют представления о путях и механизмах прямого и опосредованного эндотелием влияния венотоников и антикоагулянтов на фазную и тоническую активность гладких мышц вен. Полученные результаты могут быть использованы непосредственно в экспериментальных исследованиях сократительной функции сосудистых ГМК.
Практическая ценность работы определяется установлением общих закономерностей и выявлением механизмов действия венотоников и антикоагулянтов на гладкие миоциты венозных сосудов у животных и возможностью использования результатов проведенного исследования при разработке схем лечения ХВН у человека и способов стимуляции сократительной функции ГМК вен человека.
По результатам исследования внесены дополнения в лекционный курс по нормальной физиологии в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Оренбургской государственной медицинской академии и Ивановской государственной медицинской академии.
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация диссертационной работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых и сотрудников СПбГМА им. И. И. Мечникова «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003), на ТТТ Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на научно- практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний" (Санкт-Петербург, 2004), на научно-практической конференции "Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии" (Санкт-Петербург, 2009).
Положения, выносимые на защиту
1. Цикло-3 форт оказывает сложное влияние на гладкомышечные клетки подкожной вены быка и воротной вены крысы: а) цикло-3 форт активирует сократительный аппарат миоцитов вен за счет стимуляции а-адренорецепторов гладкомышечных клеток; б) цикло-3 форт блокирует К+- каналы мембраны гладкомышечных клеток, что приводит к деполяризации мембраны и развитию сокращения; в) цикло-3 форт ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота и таким образом уменьшает базальную продукцию оксида азота и его дилатирующий эффект на гладкие мышцы вен.
2. Венорутон стимулирует высвобождение из эндотелиальных клеток эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны миоцитов, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и увеличивает тонус стенки сосудов.
3. Троксевазин увеличивает продукцию эндотелиальными клетками эндотелина который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны ГМК, стимулирует сократительные реакции миоцитов вен и вызывает увеличение напряжения стенки сосудов.
4. Нефракционированный и низкомолекулярные гепарины усиливают продукцию эндотелиоцитами оксида азота, что приводит к дилатации подкожной вены. В воротной вене, обладающей спонтанной фазной активностью, гепарины стимулируют эндотелиальную синтазу оксида азота, вследствие этого понижается тонус и уменьшается частоты фазных сокращений и, по механизму хроноинотропной зависимости, увеличивается амплитуда фазных сокращений гладких мышц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Извозчикова, Ольга Владимировна
выводы
1. Цикло-3 форт оказывает непосредственное стимулирующее действие на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен за счет активации а-адренорецепторов и блокирования К+- каналов мембраны гладкомышечных клеток, в результате повышается сократительная активность.
2. Цикло-3 форт в подкожной и воротной вене оказывает активирующее влияние на сократительный аппарат гладкомышечных клеток вен, благодаря ингибированию эндотелиальной синтазы оксида азота.
3. Венорутон стимулирует высвобождение из эндотелиальных клеток подкожной и воротной вен эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны миоцитов, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и вызывает увеличение тонуса стенки сосудов.
4. Троксевазин увеличивает продукцию эндотелиальными клетками подкожной и воротной вен эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны гладкомышечных клеток, приводит к увеличению напряжения стенки сосудов.
5. Нефракционированный и низкомолекулярные гепарины усиливают продукцию эндотелиоцитами подкожной вены оксида азота, что приводит к ее дилатации. В воротной вене, обладающей спонтанной фазной активностью, гепарины стимулируют эндотелиальную синтазу оксида азота, что приводит к снижению тонуса и уменьшению частоты фазных сокращений. Увеличение амплитуды фазных сокращений гладких мышц осуществляется по механизму хроноинотропной зависимости.
5: ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вены большого круга кровообращения, обеспечивая возврат крови, прошедшей через сосуды обменного типа, к сердцу, функционируют в условиях низкого трансмурального давления (на уровне сердца в мелких венах не более 20 мм рт ст). Вены нижних конечностей в этом отношении являются исключением. Даже при нормальном функционировании элементов стенки подкожных вен и сохранности клапанного аппарата в венах нижних конечностей трансмуральное давление выше и при нарушении функции клапанов может достигать 100 мм рт ст, поскольку на давление крови, создаваемое сердцем, накладывается гидростатическое давление столба крови. Стенка вен нижних конечностей подвергается значительно большему растяжению по сравнению с другими участками венозного русла, что создает определенные предпосылки для нарушения ее структуры и функции.
При длительной нагрузке на створки венозных клапанов их структура изменяется, и они не могут полностью выполнять свою функцию, что приводит к появлению так называемого «рефлюкса», т.е. обратного, от сердца, движения крови. Развивается венозный застой и прогрессирующее расширение вен вследствие высокого венозного давления. В стенке вен постепенно уменьшается количество гладкомышечных клеток, сокращения которых обеспечивают сохранение ее тонуса. Просвет вены значительно увеличивается, створки клапанов перестают плотно смыкаться, формируется относительная, а затем и абсолютная клапанная недостаточность — основной признак ХВН.
ХВН нижних конечностей является самым распространенным заболеванием периферических (Савельев B.C., 2001; Савельев В.А., 2003; Савельев В.А., Кириенко А.И., Матюшенко A.A. и др., 2003). До недавнего времени фармакотерапии ХВН уделялось незаслуженно мало внимания. Лекарственные препараты либо не использовались вовсе, либо назначались несвоевременно. В последние десятилетия ситуация изменилась к лучшему. Флебологи все больше склоняются к мнению, что консервативное лечение еще долгие годы будет, очевидно, основным методом оказания помощи* больным с ХВН.
При лечении ХВН используются препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам: венотоники, антикоагулянты и средства, улучшающие микроциркуляцию. Действие препаратов последней группы направлено, прежде всего, на улучшение обеспечения тканей конечностей кислородом, а венотоники и антикоагулянты оказывают эффект на структурные элементы стенки вен. Анализ литературных данных свидетельствует о недостатке, или, в ряде случаев, отсутствии конкретных сведений о влиянии препаратов вышеуказанных групп на сократительную функцию ГМК вен и возможных механизмах их действия. Такое состояние проблемы частично объясняется тем, что клиницистов по понятным причинам интересует, прежде всего, результат применения того или иного медикамента у конкретного пациента. Кроме этого, даже в крупных клиниках, как правило, нет возможности исследовать фундаментальные механизмы действия того или иного медикамента.
Вместе с тем, мы полагаем, что сведения о механизмах действия венотоников и антикоагулянтов на ГМК вен необходимы. Они могли бы послужить основой для построения новых схем лечения пациентов с ХВН с учетом стадий развития болезни и знаний мишеней, на которые направлены те или другие составляющие фармакологических препаратов. В связи с этим, проведенная нами работа была посвящена изучению механизмов действия венотоников: цикло-3 форт, венорутона, троксевазина, и антикоагулянтов: гепарина, фрагмина и фраксипарина. Исследования, проводились на сегментах подкожной вены быка — сосуде тонического типа (как модели подкожной вены здорового человека) и сегментах воротной вены крысы — сосуда, обладающего спонтанной фазной сократительной активностью (как модели подкожной вены человека на этапе перехода первой стадии варикозной болезни во вторую).
В наших опытах было установлено, что цикло-3 форт оказывает сложное влияние на различные механизмы, участвующие в формировании тонуса и параметров фазной сократительной активности гладких мышц подкожной вены быка и воротной вены крысы. Несмотря на серьезные различия в морфологии и условиях функционировании этих вен, мишени для цикло-3 форт в этих сосудах оказались одинаковыми.
Мы полагаем, что цикло-3 форт непосредственно стимулирует си-адренорецепторы мембраны ГМК вен и таким образом активирует сократительный аппарат миоцитов. Доказательством агадреномиметических свойств цикло-3 форт являются результаты экспериментов с применением селективного блокатора сн-адренорецепторов — празозина. На фоне празозина сократительные реакции на цикло-3 форт были выражены значительно слабее как в сегментах подкожной, так и воротной вены.
Нами получены данные, свидетельствующие о том, что цикло-3 форт обладает свойствами блокатора К+- каналов мембраны ГМК вен. Основанием для подобного заключения послужили результаты экспериментов с применением тетраэтиламмония (классического неспецифического блокатора К+- каналов возбудимых мембран). Сократительный эффект цикло-3 форт на ГМК подкожной и воротной вен на фоне действия ТЭА был намного меньше по сравнению с его действием в физиологическом растворе и, в свою очередь, стимулирующее действие ТЭА на фоне действия цикло-3 форт также значительно уменьшалось. Таким образом, есть основания полагать, что мишень для действия этого препарата - К+- каналы мембраны гладких мышц вен. Блокирование К+- каналов приводит к уменьшению выходящих токов на мембране ГМК. Преобладание входящих токов ведет к деполяризации мембраны миоцитов, входу в цитоплазму дополнительного количества экстраклеточного Са2+ и активации сократительного аппарата ГМК вен.
Цикло-3 форт не только непосредственно действует на мембрану миоцитов вен, но и способен опосредованно стимулировать ГМК, оказывая определенный эффект на эндотелий. Об этом свидетельствуют результаты, опытов с деэндотелизацией вен. Сократительные реакции деэндотелизированных вен на цикло-3 форт были достоверно меньше по сравнению с его эффектом на интактные сегменты вен.
Повышение тонуса сегментов подкожной и воротной вен и увеличение частоты фазных сокращений воротной вены, развивающиеся по мере действия Ь-МАМЕ (блокатора конститутивной синтазы оксида азота), свидетельствуют о том, что в обоих сосудах имеет место базальная продукция эндотелиоцитами N0, уменьшающего тонус гладких мышц вен в физиологических условиях. В наших экспериментах параметры сократительной деятельности подкожной и воротной вен при действии цикло-3 форт на фоне блокады синтазы N0 изменялись в значительно меньшей степени по сравнению с эффектом цикло-3 форт в физиологическом растворе. Поскольку Ь-МАМЕ является достаточно специфическим блокатором конститутивной синтазы N0, то на основании полученных данных мы пришли к заключению о том, что цикло-3 форт ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота. Меньшее количество оксида азота оказывает меньший расслабляющий эффект на ГМК, что способствует повышению их тонуса.
Нами установлено, что оба венотоника группы рутозидов (венорутон и троксевазин) оказывают выраженный стимулирующий эффект на гладкие мышцы изолированных вен. Эксперименты с деэндотелизацией сегментов вен позволили установить, что констрикторный эффект рутозидов реализуется с участием эндотелия. В серии опытов с применением ингибиторов синтазы оксида азота и циклооксигеназы было доказано, что эти сигнальные системы не участвуют в реализации сократительного эффекта венорутона и троксевазина на ГМК вен. Установлено, что активирующее влияние рутозидов на миоциты вен реализуется за счет высвобождения из эндотелиальных клеток эндотелина, который, действуя через эндотелии А рецепторы, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и приводит к увеличению^ тонуса стенки сосудов. Доказательством этого заключения служат результаты опытов с блокадой эндотелии А рецепторов гладкомышечных клеток посредством применения специфического блокатора эндотелии А рецепторов ВС2-123. На фоне действия ВО-123 и венорутон и троксевазин оказывали значительно меньший контракта л ьный эффект на гладкие мышцы вен.
Предметом изучения в нашей работе был также актуальный и дискуссионный вопрос об эффектах и механизме действия гепаринов на гладкие мышцы вен. В процессе выполнения работы установлено, что нативный и низкомолекулярные (фрагмин, фраксипарин) гепарины в подкожной вене приводят к длительному устойчивому понижению тонуса гладких мышц и дилатации сосуда. В воротной вене эффект гепаринов заключается в существенном повышении амплитуды спонтанных фазных сокращений и уменьшении их частоты на фоне незначительного снижения тонуса.
В опытах с деэндотелизацией доказано, что дилататорный эффект гепаринов в этих сосудах является эндотелий-зависимым. Применение блокатора синтазы оксида азота Ь-ИАМЕ позволило идентифицировать эндотелиальный фактор, способствующий дилатации вен, как N0. В экспериментах с использованием метиленового голубого было установлено, что N0, продуцируемый энд отелиальными клетками, стимулирует растворимую гуанилатциклазу в цитоплазме ГМК и приводит к увеличению концентрации цГМФ. Высокая концентрация цГМФ способствует открыванию АТФ-чувствительных К+- каналов, усиленному выходу К+ из клетки и гиперполяризацнн мембраны миоцитов. Гиперполяризация уменьшает приток экстраклеточного Са~ в ГМК, что ведет к их расслаблению и дилатации вен.
Помимо описанного механизма вазодилатации в воротной вене, образующийся под действием гепаринов N0 непосредственно активирует о I | также Са -зависимые К - каналы мембраны ГМК. Дополнительный выход из клеток К+ ведет к еще большей гиперполяризации мембраны и снижению возбудимости ГМК, что является причиной урежения частоты спонтанных потенциалов действия и, как следствие, по механизму хроноинотропной зависимости — увеличения амплитуды фазных сокращений гладких мышц воротной вены.

Автореферат диссертации по теме "Сократительная функция вен при действии венотоников и антикоагулянтов"
ИЗВОЗЧИКОВА Ольга Владимировна
СОКРАТИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ВЕН ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЕНОТОНИКОВ И АНТИКОАГУЛЯНТОВ
03.00.13- физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2'6 НОЯ 2009
Сапкт- Петербург 2009
003485034
Диссертация выполнена в лаборатории физиологии кровообращения Института физиологии им. И.П. Павлова РАН и в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор
Лобов Геннадий Иванович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Чурина Светлана Константиновна (Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН)
Кандидат биологических наук Лопатина Екатерина Валентиновна
(Федеральный центр крови, сердца и эндокринологии им. В.Л. Алмазова)
Ведущая организация: Санкт- Петербургская государственная
педиатрическая медицинская академия
Защита состоится 10 декабря 2009г. в 11 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (Д. 002.020.01) при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (199034, Санкт- Петербург, наб. Макарова д.6)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт- Петербург, наб. Макарова д.6)
Автореферат разослан «10» ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Актуальность проблемы. Вены большого круга кровообращения обеспечивают возврат крови, прошедшей через сосуды обменного типа, к сердцу, функционируют в условиях низкого трансмурального давления, которое на уровне сердца в мелких венах не превышает 20 мм.рт.ст. Вены нижних конечностей в этом отношении являются исключением. Даже при нормальном функционировании элементов стенки подкожных вен и сохранности клапанного аппарата в венах нижних конечностей трансмуральное давление выше, и при нарушении функции клапанов может достигать 100 мм рт. ст., поскольку на давление крови, создаваемое сердцем, накладывается гидростатическое давление столба крови. Стенка вен нижних конечностей подвергается значительно большему растяжению по сравнению с другими участками венозного русла, что создает определенные предпосылки для нарушения ее структуры и функции.
При длительной нагрузке на створки венозных клапанов их структура изменяется, и они не могут полностью выполнять свою функцию, что приводит к появлению так называемого «рефлюкса», т.е. обратного, от сердца, движения крови. Вследствие высокого венозного давления развивается венозный застой и прогрессирующие расширение вен. В стенке вен постепенно уменьшается количество гладкомышечных клеток (ГМК), сокращения которых обеспечивают сохранение ее тонуса. Просвет вены значительно увеличивается, створки клапанов постепенно перестают плотно смыкаться, формируется относительная, а затем и абсолютная клапанная недостаточность - основной признак хронической венозной недостаточности (ХВН).
ХВН нижних конечностей является самым распространенным заболеванием периферических сосудов (Савельев B.C., 2001; Савельев В.А., 2003; Стуров Н., 2008). До недавнего времени фармакотерапии ХВН уделялось незаслуженно мало внимания. Лекарственные препараты либо не использовались вовсе, либо им отводилась незначительная роль в терапии ХВН. В последние десятилетия ситуация изменилась к лучшему. Флебологи все больше склоняются к мнению, что консервативное лечение еще долгие годы будет, очевидно, основным методом оказания помощи больным с ХВН.
При лечении ХВН используются препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам: венотоники, антикоагулянты и средства, улучшающие микроциркуляцию. Действие препаратов последней группы направлено, прежде всего, на улучшение обеспечения тканей конечности кислородом, а венотоники и антикоагулянты оказывают эффект на структурные стенки вен. Анализ литературных данных свидетельствует о недостатке, или, в ряде случаев, отсутствии конкретных сведений о влиянии препаратов вышеуказанных групп на сократительную функции гладкомышечных клеток вен и возможных механизмах их действия. Такое состояние проблемы частично
объясняется тем, что клиницистов по понятным причииам интересует, прежде всего, результат применения того или иного медикамента у конкретного пациента. Кроме того, даже в крупных клиниках, как правило, нет возможности исследовать фундаментальные механизмы действия того или иного медикамента.
На фармацевтическом рынке представлены различные препараты, относящиеся к группе венотоников:
препараты, содержащие растительные экстракты - сапонины (цикло 3 форте,
аэцин, эскузан), флавоноиды (микронизированный диосмин);
комбинированные препараты - анавенол и гинкор форт;
группа рутозидов - венорутон, троксерутин, троксевазин;
синтетические препараты - дипиридамол, дицинон, клопидогрель,
пентоксифиллин.
Для подавляющего большинства из этих препаратов оценка венотонизирующего эффекта производилась по ряду субъективных (на основе различных опросников, заполняемых пациентами) и объективных методов диагностики, таких как измерение маллеолярного объема, ультразвуковая доплерография, фотоплетизмография, реовазография, компьютерная термография (Богачев В.Ю., 2005; Parrado F., Buzzi Л., 1999; Boyle Р. et al., 2003).
Кроме того, при лечении ХВН, для профилактики тромбозов широко применяются антикоагулянты: гепарин и его дериваты - низкомолекулярные гепарины.
Анализ литературных данных свидетельствует о явном дефиците или, в ряде случаев, отсутствии сведений о непосредственном или опосредованном местном влиянии препаратов вышеуказанных групп на сократительную функцию ГМК вен и возможных механизмах действия этих препаратов на ГМК сосудов. Таким образом, в проблеме компенсации нарушенных функций вен при ХВН раздел, связанный с применением венотоников и аптикоагулятиов, не получил должного физиологического обоснования. Цель и задачи исследования Целыо настоящей работы являлось изучение эффектов и механизмов действия, широко применяемых при лечении хронической венозной недостаточности, венотоников (цикло-3 форт, венорутон, троксевазин) и антикоагулянтов (гепарин, фраксипарин, фрагмин) на гладкомышечные клетки вен. Задачи исследования:
1. Изучить прямые и опосредованные эффекты венотоников и антикоагулянтов в рекомендуемых для клинического применения концентрациях на гладкие мышцы вен.
2. Исследовать эффекты и механизмы действия на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен препаратов группы венотоников: венорутон, троксевазин, цикло-3 форт.
3. Изучить эффекты и механизмы действия на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен препаратов группы антикоагулянтов: гепарин, фраксипарин, фрагмин. Научная новизна работы:
Получены новые данные, свидетельствующие о непосредственном и опосредованном влиянии венотоников и антикоагулянтов на ГМК вен.
Показано, что венотонизирующие препараты и препараты из группы антикоагулянтов оказывают как выраженное прямое, так и эндотелий-зависимое влияние на тоническую и фазную сократительную активность ГМК подкожной и воротной вен.
Установлено, что цикло-3 форт непосредственно стимулирует а-адренорецепторы сосудистых гладких мышц и блокирует К+- каналы мембраны ГМК, а также ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота.
Впервые обнаружено, что активирующее влияние венорутона и трокссвазина на миоциты вен реализуется за счет высвобождения из эндотелиальных клеток эндотелина.
Представлены новые данные о важной роль эндотелия как посредника в реализации эффектов нативного и низкомолекулярных гепаринов на ГМК вен. Гепарины приводят к снижению тонуса и увеличению силы фазных сокращений ГМК вен посредством усиления продукции эндотелиоцитами оксида азота. Научная и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии конкретных механизмов действия антикоагулянтов и венотонизирующих препаратов на ГМК венозных сосудов. Результаты исследования расширяют представления о путях и механизмах прямого и опосредованного эндотелием влияния венотоников и антикоагулянтов на фазную и тоническую активность гладких мышц вен. Полученные результаты могут быть использованы непосредственно в экспериментальных исследованиях сократительной функции сосудистых ГМК.
Практическая ценность работы определяется установлением общих закономерностей и выявлением механизмов действия венотоников и антикоагулянтов па гладкие миоциты венозных сосудов у животных и возможностью использования результатов проведенного исследования при разработке схем лечения ХВН у человека и способов стимуляции сократительной функции ГМК вен человека.
По результатам исследования внесены дополнения в лекционный курс по нормальной физиологии в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии
им. И.И. Мечникова, Оренбургской государственной медицинской академии и Ивановской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту
1. Цикло-3 форт оказывает сложное влияние на гладкомышечные клетки подкожной вены быка и воротной вены крысы:
а) цикло-3 форг активирует сократительный аппарат миоцитов вен за счет стимуляции а-адренорецепторов гладкомышечных клеток;
б) цикло-3 форт блокирует К+- каналы мембраны гладкомышечных клеток, что приводит к деполяризации мембраны и развитию сокращения;
в) цикло-3 форт ингибирует эндотелиальную синтазу оксида азота и таким образом уменьшает базальную продукцию оксида азота и его дилатирующий эффект на гладкие мышцы вен.
2. Венорутон стимулирует высвобождение из эндотелиальных клеток эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны миоцитов, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и увеличивает тонус стенки сосудов.
3. Троксевазин увеличивает продукцию эндотелиальными клетками эндотелина который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны ГМК, стимулирует сократительные реакции миоцитов вен и вызывает увеличение напряжения стенки сосудов.
4. Нефракционироваппый и пизкомолекулярпые гепарины усиливают продукцию эндотелиоцитами оксида азота, что приводит к дилатации подкожной вены. В воротной вене, обладающей спонтанной фазной активностью, гепарины стимулируют эндотелиальную синтазу оксида азота, вследствие этого понижается тонус и уменьшается частоты фазных сокращений и, по механизму хроноинотропной зависимости, увеличивается амплитуда фазных сокращений гладких мышц.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых и сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), на научно- практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-лсгию больницы Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003), на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на научно- практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний" (Санкт-Петербург, 2004),
на научно-практической конференции "Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии" (Санкт- Петербург, 2009).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с использованных методов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 343 источника, в том числе 208- зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал п методы исследования. Объект исследования. В экспериментах в качестве объекта исследований использовались изолированные сегменты поверхностных вен голени передней конечности крупного рогатого скота и изолированные сегменты воротной вены белой крысы линии Вистар. Поверхностные вены голени передней конечности крупного рогатого скота были выбраны как объект исследования в связи с тем, что нагрузки на стенку вен конечности крупного рогатого скота в определенной степени сходны с нагрузками у человека (Скопичев В.Г., Шумилов Б..В., 2005; Проссер Л., Браун Ф., 1967). Воротная вена крысы использовалась как второй объект исследования, так как подкожные вены человека на определенных этапах развития варикозной болезни приобретают способность спонтанно сокращаться (Ерофеев Н.П., 1976; Ог1оу Я^., ЕгоГееу КР., 1977).
Приготовление препаратов для исследования Белые крысы были получены из вивария ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (групповой паспорт качества № 610 от 01.12.2002). Максимальный промежуток времени между забором материала и началом эксперимента не превышал 30 мин. Участок препарата под контролем бинокулярного стереоскопического микроскопа МССО тщательно очищался от жира и соединительной ткани. После наложения лигатур вырезался сегмент воротной вены. Длина препарата составляла от 5 до 8 мм.
Поверхностные вены голени передней конечности крупного рогатого скота забирали в ООО «Самсон-К» через 15-20 минут после забоя животного. Сосуды максимально очищали на месте ог крови и окружающей соединительной ткани и доставляли в лабораторию в термосе, заполненном физиологическим солевым раствором Кребса. В дальнейшем препараты хранили в холодильнике в растворе Кребса при температуре +2° - + 4° С.
У части препаратов (сегментов воротной вены и колец венозных сосудов) с целью изучения механизмов эндотелий-зависимых реакций удаляли эндотелий. Эта манипуляция проводилась на кольцах, вырезанных из поверхностной вены быка, механически, а на целых сегментах воротной вены крысы- путем продувания через сосуд воздуха на протяжении 1 мин.
Все эксперименты проводили в камере для экспериментальных исследований при постоянном протоке раствора Кребса со скоростью 1 мл/мин при температуре +37,0±0,2° С.
Тестовые вещества добавлялись в раствор Кребса непосредственно перед воздействием. Добавление в физиологический солевой раствор тестовых, веществ обязательно сопровождалось измерением pH омывающего раствора. Нерастворимые и плохо растворимые в воде вещества - глибенкламид, индометацин предварительно растворялись в небольшом объеме раствора Кребса с добавлением эмульгатора-диметилсульфоксида в концентрации 10'3 моль/л и в последующем разводились раствором Кребса до необходимой концентрации.
Регистрация механической активности сегмеитов вен. При исследовании уровня тонического напряжения и параметров спонтанных и вызванных фазных сокращений сегментов воротной вены и колец, вырезанных из подкожных вен быка, использовалась экспериментальная установка, в которой датчиком являлся механоэлектрический преобразователь 6МХ1С. Механотрон обеспечивал измерение исходного уровня тонического напряжения и силы сокращений сосудистых препаратов в изометрическом режиме. Аноды механоэлектрического преобразователя подключались к мостовой измерительной схеме. Непрерывная запись полученных данных осуществлялась на самопишущем приборе H 3121/3.
Методы статистической обработки полученных результатов Статистическую обработку данных выполняли на персональном компьютере с использованием прикладных профамм для статистического анализа «Microsoft Excel». Вычисляли среднее и их ошибки (р<0,05). Статистическую достоверность полученных различий оценивали с помощью t-критерия Стьюдента.
Результаты исследования и их обсуждение Результаты исследование механизмов действия никло-З форт на ГМК кровеносных
сосудов.
При изучении параметров сократительной деятельности изолированных сегментов подкожной вены быка (п~9) было установлено, что в обычных экспериментальных
условиях эти препараты не проявляют спонтанной активности. После натяжения препарата, соответствующего трансмуральному давлению 15 мм рт. ст. (Скопичев В.Г., Шумилов Б.В., 2005), на протяжении 5-6 минут устанавливался определенный уровень тонуса, и при отсутствии воздействий тоническое напряжение не менялось длительное время. Добавление в омывающий раствор цикло-3 форт в концентрации 50 мг/л приводило к медленному повышению уровня тонического напряжения (п^7). Действие препарата начинало проявляться на 2-3 минутах. Максимальное повышение тонуса достигалось к 20-22 минуте действия цикло-3 форт. Удаление цикло-3 форт из омывающего раствора сопровождалось медленным снижением тонуса. На 30-й минуте после удаления из раствора цикло-3 форт тонус вены оставался несколько повышенным.
При изучении влияния цикло-3 форт на сократительную активность изолированных сегментов воротной вены (п=17) было установлено, что данный препарат в концентрации 50 мг/л к 7-8 минутам действия существенно увеличивал тонус ГМК (на 54+6,8%, р<0,05), при этом в среднем снижалась амплитуда фазных сокращений (на 23+3,1%, р<0,05), хотя некоторые фазные сокращения имели такую же амплитуду, что и до воздействия. Имело место, выраженное повышение частоты фазных сокращений (на 47+5,1%, р<0,05). Действие цикло-3 форт начинало проявляться уже к середине второй минуты воздействия и достигало максимума на 7-8 минуте действия. При удалении цикло-3 форг из раствора параметры сократительной деятельности воротной вены медленно восстанавливались, на 30-й минуте отмены препарата регистрировались повышенные тонус и частота спонтанных сокращений.
Поскольку известно о способности экстракта иглицы, как действующего начала цикло-3 форт непосредственно стимулировать а-адренорсцеп горы ГМК стенки вен, в следующей серии экспериментов в физиологический раствор, омывающий сегмент подкожной вены, добавляли норадреналин в концентрации 10~6 моль/л (п=8). При действии норадреналина тонус ГМК препарата существенно повышался, достигая максимума на 2-3 минуте. На фоне максимальной реакции на норадреналин, в раствор вводили цикло-3 форт. В ответ на аппликацию цикло-3 форт тонус сегментов вен возрастал. В аналогичной серии экспериментов на изолированных сегментах воротной вены (п=8) были получены следующие результаты: при действии норадреналина резко возрастала частота фазных сокращений и уменьшалась амплитуда, тонус ГМК вены существенно повышался. На фоне максимальной реакции на норадреналин в раствор вводили цикло-3 форт. Действие цикло-3 форт приводило к увеличению тонуса сегментов воротной вены, амплитуда и частота фазных сокращений изменялись незначительно.
Продолжая серию опытов по исследованию возможных адреномиметических свойств цикло-3 форт, в раствор вводили неселективный блокатор а|-адренорецепторов — фентоламин и селективный блокатор агадренорецепторов - празозин в концентрации 10"7 моль/л (п=9). После 10-минугного действия адреноблокаторов в раствор вводили цикло-3 форт в концентрации 50 мг/л. В этом случае действие цикло-3 форт проявлялось медленнее, амплитуда тонического сокращения также была меньше по сравнению с эффектом цикло-3 форт в растворе Кребса. В серии экспериментов на воротной вене (п=7) были получены следующие данные: на фоне празозина эффект цикло-3 форт проявлялся медленнее, частота фазных сокращений сегментов воротной вены возрастала на 35±4,1% (р<0,05), амплитуда фазных сокращений уменьшалась на 12±2,2% (р<0,05)„ уровень тонического напряжения повышался па 34+5,3% (р<0,05).
Одним из важнейших пусковых факторов, приводящим к активации сократительного аппарата гладких мышц, является деполяризация мембраны ГМК. Деполяризация мембраны возбудимых клегок развивается как при входе в клетки по градиенту концентрации и Са2+, так и при уменьшении выходящего калиевого тока, что обычно бывает при блокаде К*- каналов. С целью выявления возможной роли К+-каналов в реализации эффекта цикло-3 форт на гладкие мышцы воротной вены была проведена серия опытов с тетраэтиламмопием (п=7) и гиперкалисвым (п=9) раствором.
Тетраэтиламмоний (ТЭА) использовался в качестве блокатора К1- каналов, в концентрации 2 и 10 ммоль/л вызывал повышение тонуса гладких мышц подкожной вены. Цикло-3 форт на фоне ТЭЛ увеличивал напряжение сосудистой стенки, но в меньшей степени по сравнению с амплитудой ответов п физиологическом растворе. В свою очередь ТЭА на фоне развившейся контрактильной реакции гладких мышц подкожной вены па цикло-3 форт также вызывал меньшие по амплитуде сократительные ответы ГМК но сравнению с таковыми в физиологическом растворе. В экспериментах на воротной вене (п=7) цикло-3 форт на фоне ТЭА увеличивал напряжение сосудистой степки, но в меньшей степени по сравнению с амплитудой ответов в физиологическом растворе.
При анализе данных, полученных в этой серии опытов, могло сложиться впечатление, что цикло-3 форт совместно с ТЭА максимально активизировали сократительный аппарат ГМК подкожной вены, и дальнейшее увеличение амплитуды сокращения было невозможно. С целью проверки этого предположения в омывающем растворе повышали концентрацию до 60 ммоль/л. При действии гиперкалиевого раствора развивалось длительное контрактурное сокращение с амплитудой, превышающей 200% от исходного уровня тонуса. В серии опытов (п^11) на изолированных сегментах воротной вены цикло-3 форт добавлялся в омывающий раствор
на фоне развития максимальной реакции ГМК сосуда на КС1. Реакция сосудистых препаратов на добавление цикло-3 форт в этом случае была значительно меньшей по сравнению с реакцией ГМК воротной вены в растворе Кребса.
Литературные данные свидетельствуют о важной роли эндотелия в регуляции тонуса и реакций ГМК сосудистой стенки на механические факторы и некоторые физиологически активные вещества (Murad F., 1997; López R.M. et al., 2004; Tanaka Y. et al., 2004). С целью изучения возможного вклада эндотелиальных клеток в формирование реакции гладких мышц сегментов подкожной вены на цикло-3 форт была проведена серия экспериментов с деэндотелизацией сосудов. При введении в омывающий раствор цикло-3 форт (п=7) эти препараты отвечали констрикторной реакцией меньшей величины по сравнению с интактными сегментами. Деэндотелизированные сегменты воротной вены также отвечали меньшими по величине сократительными реакциями, по сравнению с интактными венами на добавление в омывающий раствор цикло-3 форт (п=6).
В литературе представлено много доказательств важной роли оксида азота эндотслиального происхождения в регуляции реакций ГМК сосудистой стенки (Bolotina V.M. et al., 1994; Murad F„ 1997; Shimamura K.. et al., 2000). С целью изучения возможного вклада оксида азота в развитие реакции гладких мышц подкожной вены на цикло-3 форт была проведена серия опытов с применением L-NAME (ингибитор конститутивной синтазы оксида азота) в концентрации 104 моль/л (nH)) (Zhang G.X. et al., 2007). По мере действия L-NAME тонус сегментов вены несколько повышался. Затем на фоне действия L-NAME в раствор вводили цикло-3 форт. Действие цикло-3 форт приводило к повышению уровня тонического напряжения препаратов. Увеличение тонуса ГМК подкожной вены при добавлении в раствор цикло-3 форт на фоне L-NAME было достоверно меньшим по сравнению с аналогичной реакцией на цикло-3 форт в физиологическом растворе. В экспериментах на воротной вене цикло-3 форт на фоне действия L-NAME вызывал значительно меньшие реакции сосудистых гладких мышц (п=5).
Таким образом, цикло-3 форт оказывает сложное влияние на различные механизмы, участвующие в формировании тонуса и параметров фазной сократительной активности:
- цикло-3 форт способен стимулировать сократительный аппарат миоцитов за счет непосредственного взаимодействия с а-адренорецепторами сосудистых гладких мышц;
- цикло-3 форт оказывает блокирующий эффект на К+- каналы мембраны ГМК, что вызывает повышение сократительной активности;
- цикло-3 форт обладает способностью частично инактивировать эндотелиальную синтазу оксида азота и за счет этого уменьшать дилатирующий эффект базально продуцируемого оксида азота на г ладкие мышцы подкожной и воротной вены.
Результаты исследования действия венорутона и трокссвазина на ГМК кровеносных
сосудов.
При исследовании действия венорутона на сократительную функцию изолированных сегментов подкожной вены быка было установлено, что добавление в омывающий раствор венорутона в концентрации 60 мг/л приводит к достаточно быстрому повышению уровня тонического напряжения ГМК вены. Действие препарата начинало проявляться уже к концу первой минуты. Максимальное повышение тонуса достигалось ко 2-3 минутам действия венорутона и составляло 77±8,5% (р<0,05) от исходного'уровня (п=12). Удаление венорутона из омывающего раствора приводило к медленному снижению тонуса препарата. На 30-й минуге после удаления из омывающего раствора венорутона тонус стенки сосуда оставался повышенным.
Добавление в омывающий раствор троксевазина в концентрации 40 мг/л приводило к достаточно быстрому повышению уровня тонического напряжения на 97+ 8,9% (р<0,05) (п^11). Действие препарата начинало проявляться уже на 2 минуте. Максимальное повышение тонуса достигалось к 10-12 минутам действия троксевазина. Удаление троксевазина из омывающего раствора сопровождалось медленным снижением тонуса. На 30-й минуте после удаления троксевазина тонус вены все еще оставался несколько повышенным.
При исследовании сегментов воротной вены было показано, что венорутон оказывает выраженное влияние на все параметры сократительной деятельности ГМК. Было установлено, что веноругон в концентрации 60 мг/л (п=15) существенно увеличивал тонус ГМК (на 140±12,4%, р<0,05), при этом снижалась амплитуда фазных сокращений (на 49±5,7%, р<0,05) и наблюдалось повышение их частоты (на 32±4,1%, р<0,05). Указанные цифры соответствуют максимуму эффекта. Действие венорутона начинало проявляться уже на 35-45 секундах после добавления препарата и достигало максимума на 60-90 секундах.
При изучении влияния троксевазина (п=17) на сократительную активность изолированных сегментов воротной вены было установлено, что данный препарат в концентрации 40 мг/л воздействия существенно увеличивал тонус ГМК. На максимуме эффекта троксевазина регистрировалось выраженное повышение уровня тонического
напряжения (на 102+12,4%, р<0,05), увеличение амплитуды (на 128±5,7%, р<0,05) и частоты фазных сокращений (на 36±4,1%, р<0,05).
При удалении венорутона и троксевазина из омывающего раствора параметры сократительной активности воротной вены медленно восстанавливались, время восстановления тонуса миоцитов подкожной вены при отмене троксевазина составляло 20 минут, а при удалении из раствора венорутона - 35 минут.
В связи с тем, что в ряде литературных источников (Богачев В.Ю., 2002; 2004) упоминается о возможной плохой всасываемости оксерутинов (венорутон и троксевазин) в желудочно-кишечном тракте, были проведены исследования, где концентрация венорутона и троксевазина в растворе составляла 6 мг/л (п=5) и 4 мг/л (п^б), соответственно. При снижении концентрации препарата в омывающем растворе в 10 раз, характер ответных реакций оставался прежним, только уменьшалась их амплитуда. Дальнейшие исследования осуществляли с использованием венотоников в дозировке 60 и 40 мг/л, поскольку расчеты показывают, что концентрации венорутона и троксевазина при стандартном лечении приближаются к этим цифрам.
В следующей серии экспериментов оценивалось возможное опосредованное влияние венорутона и троксевазина на миоциты подкожной вены путем воздействия на эндотелиальные клетки, способные продуцировать большую группу вазоактивных веществ.
Во всех деэндотелизированных препаратах подкожной вены по окончании релаксации напряжение было достоверно выше по сравнению с интактпыми сосудами. Добавление венорутона в раствор, омывающий деэндотелизированные препараты подкожной вены, приводило к повышению тонического напряжения, однако этот подъем тонуса не превышал 30% (р<0,05) амплитуды сократительной реакции интактных сегментов вен в физиологическом растворе (п~7). При исследовании эффекта троксевазина на деэндотелизированных сегментах вен (п~6) были получены практически такие же результаты, что и при изучении эффекта венорутона. Деэндотелизированные препараты воротной вены (п=10) также реагировали на эти венотоники значительно слабее по сравнению с интактпыми, не более.
Для оценки роли оксида азота эндотелиального происхождения в реализации реакций ГМК сосудистых стенок на венорутои и троксевазин была проведена серия опытов с применением 1_-МЛМЕ. На фоне действия Ь^АМЕ в концентрации 10"4 моль/л тонус сегментов интактных подкожных вен повышался (в среднем на 12,2±2,1%, р<0,05). Введение в раствор венорутона (п^4) и троксевазина (п=5) на фоне применения блокатора синтазы оксида азота приводило к выраженному повышению тонического напряжения
стенки сосуда. Прирост тонуса в этих опытах практически не отличался от результатов, полученных при действии этих веществ в физиологическом растворе. Реакция сосудистых сегментов воротной вены (п=6) на оба венотоника на фоне блокады синтеза оксида азота статистически не отличалась от ранее зарегистрированных ответов интактных вен в физиологическом растворе.
С учетом важной роли эндотелина А в регуляции уровня тонического напряжения ГМК различных сосудов в следующей серии опытов использовали антагонист эндотелии А рецепторов ВО-123. Добавление в раствор ВО-123 в концентрации 3x10"7 моль/л не сопровождалось достоверными изменениями тонуса ГМК подкожной вены. При последующем добавлении в раствор веноругона (п=5) на фоне действия блокатора регистрировался сократительный ответ гладких мышц. Прирост тонуса стенки вены в этом случае был значительно меньше (32,4±4,9% по отношению к исходному, р<0,05) по сравнению с эффектом венорутона в физиологическом растворе (71,8±8,9% по отношению к исходному, р<0,05). При изучении эффекта троксевазина (п=4) на тонус гладких мышц подкожной вены на фоне ВО-123 были получены аналогичные результаты (43,1±5,9% и 97,3±11,9% соответственно, р<0,05). В серии опытов на сегментах воротной вены при добавлении в омывающий раствор венорутона или троксевазина на фоне действия антагониста эндотелии А рецепторов регистрировался достаточно выраженный ответ гладких мышц вены. При этом прирост тонуса и изменения частоты и амплитуды фазных сокращений в этом случае были значительно менее выраженными по сравнению с их изменениями в физиологическом растворе.
Таким образом, венорутон и троксевазин оказывают выраженный стимулирующий эффект на гладкие мышцы изолированных вен. Их активирующее влияние реализуется за счет высвобождения из эндотелиальных клеток эндотелина, который, действуя через эндотелии А рецепторы, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и приводит к увеличению тонуса стенки сосудов.
Результаты исследования механизмов действия гепарина, фрагмина и фраксипарина на ГМК кровеносных сосудов
При изучении влияния гепарина и его производных фрагмина и фраксипарина на параметры сократительной деятельности изолированных сегментов подкожной вены быка было установлено, что добавление в омывающий раствор гепарина натрия в концентрации 1000 ед/л (п=7), фрагмина в концентрации 500 МЕ/л (п~9) или фраксипарина в концентрации 570 МЕ/л (п=8) (именно этих величин достигает концентрация антикоагулянтов в плазме крови взрослого человека при их использовании в клинике)
приводило к снижению тонического напряжения стенки сосудов. Повышение концентрации антикоагулянтов в 2 раза сопровождалось незначительным увеличением их дилататорпого эффекта.
При изучении влияния гепарина на сократительную активность изолированных сегментов воротной вены (п=10) было установлено, что данный препарат в концентрации 1000 ед/л вызывает повышение амплитуды фазных сокращений в среднем на 124±11,1% (р<0,05) на фоне снижения частоты фазных сокращений на 26±3,2% (р<0,05). Также наблюдался эффект синхронизации фазных сокращений, т.е. частота и амплитуда фазных сокращений становились более стабильными. Уровень тонического напряжения ГМК воротной вены при действии гепарина снижался на 9,3±1,4% (р<0,05). Для восстановления исходного уровня спонтанной сократительной активности после воздействия препарата требовалась длительная отмывка сосуда раствором Крсбса (30- 35 мин).
Направленность эффектов фрагмина в концентрации 500 МЕ/л на сократительную активность изолированных сегментов воротной вены (п=11) была такой же, как и при действии гепарина, увеличение амплитуды фазных сокращений было таким же, что и при действии гепарина (127±10,8%, р<0,05), а уменьшение частоты было более выраженным (49± 5,8%, р<0,05). Уровень тонического напряжения сегментов вен достоверно снижался. Также наблюдался эффект синхронизации фазных сокращений.
Влияние фраксипарина в концентрации 570 МЕ/л на амплитуду фазных сокращений изолированных сегментов воротной вены было менее выраженным (п=9). Фраксипарин к 9-11 минуте воздействия приводил к повышению амплитуды спонтанных фазных сокращений на 89±9,3% (р<0,05). При этом частота фазных сокращений снижалась в среднем на 42±5,2% (р<0,05). Так же, как и два вышеуказанных препарата, фраксипарин несколько снижал базальный тонус ГМК вены.
С целью исследования возможных механизмов действия гепарина натрия на мембрану ГМК подкожной вены голени быка к раствору Кребса добавляли раствор КС1 с целью достижения конечной концентрации КС1 в растворе 20 ммоль/л (п=9). Па фоне развития максимальной реакции ГМК подкожной вены на повышение концентрации К+ в раствор добавляли гепарин натрия в концентрации 1000 ед/л (п=6). В этом случае на протяжении 15-17 минут наблюдалось снижение тонического напряжения препаратов подкожной вены практически до исходного уровня. Реакция сосудистых препаратов воротной вены (л=12) па добавление в раствор гепарина натрия на фоне развития максимальной реакции ГМК сосуда на КС1 проявлялась в виде снижения уровня базального тонуса, возрастания амплитуды и уменьшения частоты фазных сокращений. Также наблюдался эффект синхронизации фазных сокращений. Снижение тонического
напряжения миоцитов подкожной вены при действии фрагмина (п~5) и фраксипарина (п=6) происходило быстрее по сравнению с эффектом гепарина. Уровень тонического напряжения стенки подкожной вены возвращался к исходному на 7-9 минуте действия низкомолекулярных гепаринов. Эксперименты, проведенные на сегментах воротной вены с применением фрагмина (п^8) и фраксипарина (п~7), показали схожие результаты, при этом увеличение амплитуды в ответ на действие низкомолекулярных гепаринов было несколько меньшим по сравнению с нефракционированным гепарином.
В следующей серии экспериментов использовался ТЭЛ для установления роли К* в реализации эффектов гепарина. Введение гепарина (п=6) в омывающий раствор на фоне действия ТЭА в концентрации 10 ммоль/л, оказывало значительно меньшее влияние на уровень тонического напряжения ГМК сосуда. Близкие по значению результаты были получены и при добавлении в раствор фрагмина (п=9) и фраксипарина (п=8). В серии опытов на воротной вене ТЭА, добавленный в раствор Кребса, приводил к повышению амплитуды и снижению частоты фазных сокращений ГМК воротной вены. Добавление гепарина (п=5) слабо изменяло амплитуду фазных сокращений, но практически полностью восстанавливало частоту. Тоническое напряжение сосуда несколько снижалось. Данные, полученные при изучении эффектов фрагмина (п=4) и фраксипарина (п=5) на фоне ТЭА, в общих чертах повторяли эффекты гепарина.
Учитывая, что поляризация мембраны возбудимых клеток определяется проводимостью нескольких типов калиевых каналов, в следующей серии экспериментов использовася глибенкламид, как специфический блокатор АТФ-чувствительных К+-каналов. Гепарин, введенный в раствор на фоне глибенкламида, на протяжении 20 минут действия лишь незначительно (статистически недостоверно) понижал уровень тонического напряжения миоцитов. Удаление из раствора глибенкламида на фоне продолжающегося действия гепарина способствовало расслаблению ГМК вены, которое начиналось на 6-8 минуте после удаления глибенкламида и продолжалось 8-10 минут. К этому времени тонус стенки сосуда приближался к исходному. Близкие к описанным результаты были получены при исследовании по этой же схеме эффектов фрагмина (п=6) и фраксипарина (п=5). В экспериментах на сегментах воротной вены были получены следующие данные: глибенкламид стимулировал сократительную функцию ГМК воротной вены. Уровень тонического напряжения при добавлении в раствор глибенкламида незначительно возрастал, а изменения параметров фазных сокращений были существенными. Введение в раствор гепарина на фоне глибенкламида (п=7) сопровождалось увеличением частоты фазных сокращений, их амплитуда оставалась без изменений (рис.1). Эксперименты с добавлением в раствор фрагмина (п=5) и
фраксипарина (п=5) (на фоне развившейся реакции ГМК сосуда на глибенкламид) показали примерно такие же изменения параметров их сократительной деятельности, как и при введении гепарина. Небольшие отличия в изменениях амплитуды и частоты фазных сокращений миоцитов при действии фрагмина и фраксипарина по сравнению с эффектом гепарина были на границе достоверности.
амплитуда частота
В В растворе кребса д Гепарин в растворе Кребса
О Глибенкламид в растворе Кребса @ Гепарин на фоне глибенкламида
Рис. 1 Эффекты гепарина в растворе Кребса, глибенкламида в растворе Кребса и гепарина на фоне глибенкламмида на амплитуду и частоту спонтанных фазных сокращений гладкомышечных клеток воротной вены (за 100% приняты параметры сократительной активности сегментов воротной вены в растворе Кребса).
Поскольку ТЭА и глибенкламид приводили к повышению тонуса сегментов подкожной вены, было выдвинуто предположение о возможном участии оксида азота в процессе дилатации подкожной вены. Оксид азота синтезируется в эндотелии практически всех сосудов и вызывает расслабление ГМК сосудов за счет открывания АТФ-чувствительных К*- каналов мембраны. В следующей серии опытов механически удаляли в подкожных венах эндотелий и исследовали их реакции при добавлении в раствор антикоагулянтов. В этих экспериментах гепарин (п=7), фрагмин (п=6) и фраксипарин (п-7) вызывали незначительное расслабление миоцитов деэндотелизированных сосудов (и в растворе Кребса, и в гиперкалиевом растворе) - от 5 до 7% от исходного.
Ингибированис синтеза оксида азота в эндотелиоцитах подкожной вены достигалось введением в раствор Ь-МАМЕ. Во всех опытах на фоне Ь-КАМЕ (п=16) был установлен слабый дилататорный эффект гепарина и низкомолекулярных гепаринов на миоциты подкожной вены (на пределе достоверности). В воротной вене на фоне действия Ь-ЫАМЕ гепарин (п=4) увеличивал амплитуду фазных сокращений на 36+3,1% и
недостоверно уменьшал их частоту без изменения уровня тонического напряжения. Данные, полученные при применении фрагмина (п=5) и фраксипарина (п=5) на фоне ТИКАМИ, практически не отличались от результатов экспериментов с использованием гепарина.
Ингибирование растворимой гуанилатциклазы в мионитах осуществлялось добавлением в раствор метиленового синего в концентрации 10"5 моль/л (Лобов Г.И., 1994; Ни С.М., 2003; Это Т., 2005). Введение в раствор, содержащий метиленовый синий, гепарина (п=5), фрагмина (п=4) или фраксипарина (п-4) сопровождалось недостоверным расслаблением сосудов.
Серия экспериментов была поставлена с целью оценить возможную роль Са2^-зависимых К+- каналов в реализации эффекта антикоагулянтов на миоциты воротной вены. В качестве блокатора Са2^ чувствительных К+- каналов ГМК использовался Ва2' в концентрации 0,3 ммоль/л. Ва2+, введенный в физиологический раствор, омывающий препараты воротной вены, не приводил к выраженным изменениям параметров сократительной деятельности ГМК воротной вены (п=9). Через 10 минут после введения в раствор в него добавляли гепарин (п=7). Направленность эффектов гепарина на фоне Ва2+ была такой же, что и в растворе Кребса, однако величина реакций была несколько меньшей. Величины реакций ГМК воротной вены на фрагмин (п~6) и фраксипарин (п=5) на фоне действия Ва2+были практически такими же, как и при действии гепарина.
Таким образом, гепарины в подкожной вене приводят к длительному устойчивому понижению тонуса гладких мышц и дилатации сосуда. В воротной вене эффект гепаринов заключается в существенном повышении амплитуды спонтанных фазных сокращений и уменьшении их частоты.
Доказано, что дилататорный эффект гепаринов в этих сосудах является эндотелий-зависимым и реализуется за счет гиперполяризации мембраны ГМК, которая развивается в результате каскадной реакции: стимуляция эндотелиоцитов гепаринами —» продукция эндогелиоцитами оксида азота —♦ стимуляция оксидом азота растворимой гуанилатциклазы в цитоплазме миоцитов —» повышение концентрации циклического гуанозинмонофосфага (цГМФ) —> открытие АТФ-чувствительных К+- каналов —> усиленный выход К+ из клетки —> снижение частоты сократительной активности, что свидетельствует о гиперполяризации мембраны.
Показано, что помимо описанного механизма вазодилатации, образующийся под действием гепаринов оксид азота непосредственно активирует Са2+-зависимые К+- каналы мембраны ГМК воротной вены и увеличивает амплитуду фазных сокращений по механизму хроноинотропной зависимости.
выводы
1. Цикло-3 форт оказывает непосредственное стимулирующее действие на гладкомышечные клетки подкожной и воротной вен за счет активации а-адренорецепторов и блокирования К+- каналов мембраны гладкомышечных клеток, в результате повышается сократительная активность.
2. Цикло-3 форт в подкожной и воротной вене оказывает активирующее влияние на сократительный аппарат гладкомышечных клеток вен, благодаря ингибированию эндотелиальной синтазы оксида азота.
3. Венорутон стимулирует высвобождение из эндотелиальиых клеток подкожной и воротной вен эндотелина, который, активируя эндотелии Л рецепторы мембраны миоцитов, стимулирует сократительный аппарат гладких мышц вен и вызывает увеличение тонуса стенки сосудов.
4. Троксевазин увеличивает продукцию эндотелиальными клетками подкожной и воротной вен эндотелина, который, активируя эндотелии А рецепторы мембраны гладкомышечных клеток, приводит к увеличению напряжения стенки сосудов.
5. Нефракционированный и низкомолекулярные гепарины усиливают продукцию эндотелиоцитами подкожной вены оксида азота, что приводит к ее дилатации. В воротной вене, обладающей спонтанной фазной активностью, гепарины стимулируют эндотелиальпую синтазу оксида азота, что приводит к снижению тонуса и уменьшению частоты фазных сокращений. Увеличение амплитуды фазных сокращений гладких мышц осуществляется по механизму хроноинотропной зависимости.
Список опубликованных работ
1. Г.И. Лобов. О.В. Извозчикова Влияние троксерутина и трентала на сократительную активность ГМК портальной вены крысы // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. -2003.- Т 4, № 1. -С.80.
2. О.В. Извозчикова, Г.И. Лобов, С.Н. Садыгова, И.И. Кармацкая Влияние гепарина на сократительную активность ГМК портальной вены белой крысы // Механизмы функционирования висцеральных систем: тезисы докладов 3 Всероссийской конференции с международным участием. - СПб, 2003.- С. 179-180.
3. О.В. Извозчикова. Г.И. Лобов Влияние препаратов группы венотопиков и антикоагулянтов на сократительную функцию ГМК воротной вены белой крысы // Иммуногенез и лимфоток (структурно- функциональные основы): Сборник научных трудов памяти И.И. Яровых.- СПб, 2003.- С. 77-78.
4. О.В. Извозчикова, Ж.В. Непьющих, С.Н. Садыгова, И.Е. Кармацкая Влияние антикоагулянтов на сократительную активность ГМК воротной вены белых крыс //
Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний: сборник научных трудов СПбГМА,- СПб, 2004,- С. 111-112.
5. О.В. Извозчикова, Г.И. Лобов Влияние фраксипарина на сократительную активность ГМК портальной вены белых крыс // Российский Физиологический журнал им. И.И. Сеченова,- 2004,- Т.90, №8,- С. 480-481.
6. О.В. Извозчикова Влияние Цикло-3 форт на сократительную активность вен // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии / материалы научно- практической конференции. - СПб, 2009.- С. 126- 128.
7. Г.И. Лобов, О.В. Извозчикова. Влияние гепарина на сократительную активность гладкомышечных клеток вен // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2009.- Т.25 №1. -С. 77- 84.
8. О.В. Извозчикова Влияние Фрагмина на сократительную активность гладкомышечных клеток венозных сосудов // Исследования по приЬритетным направлениям в медицине и биологии: материалы научно- практической конференции. -СПб, 2009,- С. 128- 129.
Подписано в печать 27.10.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 0.75. Тираж 100 экз. Заказ № 266.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19