Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Манвелян, Сергей Суренович
ВВ ЕДЕН ИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение травяной муки в рационах сгх,животных.
1.2. Влияние фазы вегетации люцерны на содержание и сбор питательных веществ. II
1.3. Влияние температурного режима сушки люцерны на содержание питательных веществ в травяной муке и гранулах.
1.4. Действие антиоксидантов на сохранность каротина, витаминов и питательных веществ при хранении травяной муки.
1.5. Влияние антиокислителей на использование сельскохозяйственными животными биологически активных веществ травяной муки.
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Проведение опытов по выявлению влияния фазы вегетации растений и температурного режима сушки на качество травяной муки.
2.3. Способы стабилизации некоторых БАВ при хранении травяной муки и гранул.
2.4. Определение переваримости питательных веществ травяной муки.
2.5. Методы некоторых гематологических анализов.
2.6. Методы химических анализов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Урожай надземной массы, её химический состав и сбор питательных веществ при уборке люцерны в разные фазы вегетации.
3.1.1. Изменение аминокислотного состава люцерны по фазам вегетации.
3.1.2. Содержание легкогидролизуемых углеводов в зелёной массе люцерны.
3.2. Биохимические превращения при различных температурных режимах сушки люцерны.
3.2.1. Изменение химического состава.
3.2.2. Изменение аминокислотного состава.
3.2.3. Сохранность легкогидролизуемых углеводов.
3.2.4. Переваримость сухого вещества и протеина
Ln TrL Vlo
3.3. Влияние антиоксидантов на сохранность некоторых биологически активных веществ при хранении травяной муки в рассыпном и гранулированном виде.
3.3.1. Изменение содержания каротина, хлорофилла и витамина С в травяной муке, обработанной антиоксидантами /лабораторные опыты/.
3.3.2. Изменение содержания каротина, хлорофилла и витамина С /производственные опыты/. 84 3.3.2.1. Корреляционная связь между содержанием каротина, витамина С и хлорофилла.
3.3.3. Изменение содержания протеина и легкогидролизуемых углеводов /производственные опыты/.
3.4. Переваримость питательных веществ гранулированной муки, обработанной антиоксидантами.
3.4.1. Переваримость протеина, жира, клетчатки,
БЭВ, золы.
3.4.2. Баланс азота, кальция, фосфора, а также изменения некоторых гематологических показателей.
3.5. Апробация и экономическая эффективность внедрения результатов исследований.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сохранение питательных достоинств травяной муки при её производстве и хранении"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в постановлении майского Пленума 1982 года указывается на пути реализации комплексной программы по созданию в стране надёжной и сбалансированной кормовой базы животноводства. В этой программе особое место отведено широкому внедрению прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, а также резкому снижению потерь при их уборке и хранении. В связи с этим дальнейшему развитию искусственной сушки кормов уделяется большое внимание. При этом ставится задача не столько увеличить объём производства в стране кормов искусственной сушки, сколько повысить их качество.
Это обусловлено тем, что в настоящее время травяная мука /гранулы, брикеты/ используются в рационах сельскохозяйственных животных не только как каротиновые корма, но и как источники других биологически активных веществ, полноценного протеина, энергии. Повышаются требования комбикормовой промышленности к травяной муке как незаменимому компоненту многих комбикормов.
Армянская ССР располагает сравнительно небольшим опытом производства искусственно обезвоженных кормов. Первый в республике специализированный совхоз /Талинский/ по производству травяной муки был организован в 1974 г. В этом же году совхоз продал государству 270 тонн травяной муки, а всего в республике было продано 3264 тонны. В течение 10 лет объём производства травяной муки увеличился до 9300 тонн.
Однако большая часть травяной муки не отвечает требованиям I и II класса ГОСТа. Причиной этого в значительной мере является отсутствие научно обоснованных рекомендаций по наиболее рациональной организации искусственной сушки трав в условиях Армянской ССР.
Основным сырьём для производства травяной муки в республике является люцерна. Ранее её использовали в основном на сено, в связи с чем предпочитали поздние сроки скашивания. Мука, приготовленнал из такого сырья по качеству ниже III класса или вообще не отвечает требованиям стандарта. В 1980 году 47% травяной муки было отнесено к нестандартной из-за низкого содержания протеина, а содержание клетчатки в некоторых пробах достигало 38%.
Кроме того, из-за больших перерывов между укосами хозяйства не могли обеспечить равномерное поступление зелёной массы люцерны на сушку, в результате чего снижалась выработка сушильных агрегатов. Требовалось разработать систему использования травостоя люцерны для искусственной сушки.
Необходимо было также уточнить режим сушки зелёной массы люцерны и разработать способ хранения травяной муки и гранул.
Вопрос сохранения качества этих кормов после их приготовления стоял особенно остро. Достаточно сказать, что в течение шести месяцев хранения травяной муки и гранул более чем наполовину снижается их ценность как источника биологически активных веществ. Между тем,существующие способы стабилизации этих веществ в кормах, не могли быть применены в республике.
Все эти вопросы предстояло решить в наших исследованиях.
Научная новизна результатов исследований. Нами, впервые в республике, установлен химический состав травяной муки, приготовленной из люцерны в разные фазы вегетации, определено содержание в ней каротина, аминокислот, легкогидролизуемых углеводов, установлены оптимальные сроки скашивания и предложена система использования травостоя люцерны для производства травяной муки в условиях Арм. ССР.
Уточнён температурный режим сушки люцерны на сушильном агрегате СБ-1,5.
Разработан эффективный, доступный для широкого внедрения в производство, способ хранения травяной муки, основанный на применении нового антиокислителя - продукта конденсации диацетилена с моноэтаноламином под условным названием ДИА.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система использования травостоя люцерны на травяную муку в почвенно-климатических условиях Арм. ССР.
2. Сохранность питательных веществ в зависимости от температурного режима сушки люцерны, убранной в разные фазы вегетации.
3. Стабилизация каротина, хлорофилла и витамина С при хранении травяной муки в рассыпном и гранулированном виде с использованием предлагаемого нами препарата.
4. Установление переваримости питательных веществ и безвредности травяной муки, обработанной испытуемым препаратом.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Значение травяной муки в рационах с/х животных
Общепризнано, что трава является универсальным кормом. По содержанию /в сухом веществе/ легкопереваримого протеина она превосходит многие зерновые концентраты, является отличным источником каротина, витаминов и других биологически активных веществ.
Из применяющихся способов консервирования зелёной массы, высокотемпературная искусственная сушка позволяет наиболее полно сохранить высокие кормовые достоинства сухого вещества молодых трав. В связи с этим мука, приготовленная из искусственно высушенных трав, находит всё большее применение в рационах сельскохозяйственных и прежде всего моногастричных животных.
Многими исследованиями /Я.З.Луцкий, В.Р.Лесницкий 1964, Т.Макарова, М.Казарин 1969, И.И.Дромантас, В.Ю.Валушис 1974/ установлено, что в I кг сухого вещества травяной муки содержится 180200 г протеина, 150-350 мг каротина, витамины Bj, Bg, С и Е. И.Ф. Ткачёв с сотрудниками /1971/ сообщают, что травяная, особенно люцерновая мука искусственной сушки, представляет собой белково-ви-таминный концентрат, содержащий до 22 процентов сырого протеина, 1,5% лизина, 0,7% метионина+цистина и 0,5% триптофана. В I кг её содержится до 250-300 мг каротина, 350-400 мг ксантофиллов, 150200 мг витамина Е, в большом количестве водорастворимые витамины и эстрогены /20 мг в I кг/.
По данным И.Zipfj-el' /1962/, В.А.Бориневича и др. /1963/, Л.М. Зальцмана и др. /1964/, А.В.Дёмина и др. /1965/, П.Е.Ладана и др. /1972/, В.Е.Рониса, Е.С.Воробьёва /1974/ травяная мука является одним из кормовых средств, наиболее богатых биологически активными веществами.
Введение травяной муки в зимние недостаточно полноценные рационы так же эффективно улучшает состояние здоровья животных, репродуктивные способности и продуктивность, как и свежий зелёный корм.
Высокая питательность травяной муки позволяет успешно использовать её в качестве заменителей концентратов. Даже в рационах свиней она может составлять 25$ и более общей их питательности.
О положительном воздействии травяной муки на качество и количество продукции животноводства указывают А.В.Дёмин с сотрудниками /1965/, Г.Н.Писаренко /1967/ и ряд других авторов. Г.П.Платова, А.С.Емельянов /1972/ пришли к выводу, что в рационах молочных коров можно заменять 20-40$ зерновых концентрированных кормов травяной мукой. М.Е.Тамарченко, Я.Г.Куклин /1971/ рекомендуют в хозяйствах, где мало травяной муки, скармливать её телятам хотя бы в первые 2-3 месяца жизни для улучшения их А-витаминного питания.
Исследованиями А.Ф.Лагуты /1965/, И.В.Хадановича и др. /1972/ установлено, что сенаж и травяная мука из люцерны улучшали поеда-емость кормов рациона, переваримость и использование питательных веществ, повысили продуктивность овец на 17,5-22,2$ по сравнению с сеном. Опыты, проведённые Л.С.Дьяченко, Р.В.Жебель /1978/ показывают, что скармливание овцам в течение 208 дней травяной муки люцерны в количестве 35$ /по массе/ в составе полнорационных гранул обеспечило повышение настрига шерсти на 7,9$ /в мытом волокне/, живой массы маток на 3,1-9,6$, молочной продуктивности на 35,6$ и живой массы ягнят при отбивке на 10,5$ по сравнению с контрольными животными, получавшими в составе рациона люцерновое сено. Как отмечают М.С.Скрипник, Г.Ф.Степурин /1978/, при мясном откорме свиней наиболее эффективным оказалось обеспечение А-витаминного питания согласно нормам ВИЖ и НИИС путём совместного применения препарата витамина А и каротина травяной муки /по 50$ к норме/. В этом случае получен среднесуточный прирост 621 гр. при затрате 4,5 кормовых единиц на I кг прироста массы животного. Г.Н. Писаренко /1967/, М.Е.Тамарченко, Я.Г.Куклин /1971/ сообщают, что сбалансирование травяной мукой рационов животных по содержанию каротина повышает привесы, снижает затраты кормов на единицу продукции, способствует получению хорошего потомства.
Изучая переваримость и использование овцами различных видов травяной муки, А.Б.Третьякова /1972/, И.Б.Хаданович /1972/, А.С. Михайлов и др. /1973/ установили, что добавление к основному рациону гранулированной травяной муки из люцерны, суданки и сорго значительно повысило переваримость сухого и органического вещества у животных этих групп. А.Б.Дёмин и др. /1965/ находят, что скармливание люцерновой муки оказывает положительное воздействие на повышение молочной продуктивности, улучшение физиологического состояния организма и на качество молока.
Как констатируют Л.К.Эрнст, Л.Г.Боярский /1975/, скармливание гранулированных кормов повышает уровень потребления питательных веществ и меняет характер процесса пищеварения, в частности микробиологические процессы в рубце, что приводит к более эффективному использованию протеина рациона. На изменение рубцовой ферментации при скармливании гранулированных кормов указывает Л.И.Богородская /1975/. При этом, как отмечает автор, снижается гидрогенизация ненасыщенных жирных кислот в преджелудках, увеличивается их уровень при одновременном уменьшении процента стеори-новой кислоты. Исследования, проведённые Б.Максаковым, К.Шматом /1972/ показывают, что скармливание гранул из муки частично приводит к ороговению слизистой рубца, а скармливание /дополнительно к гранулам/ сечки грубых кормов нормализует процесс. Кроме того, после поедания животными гранул из муки наблюдается бурный бродильный процесс в рубце.
О прямой зависимости между содержанием витамина А и каротина в крови и уровнем потребления каротина с кормом отмечают С.Г.Леушин, В.И.Левахин /1976/. По данным В.Е.Ярко-Румен /1975/ кормление животных гранулированными кормами не оказывает существенного влияния на изменения большинства гематологических и биохимических показателей крови, однако отмечается тенденция к некоторому увеличению в ней сахара, каротина, витамина А и снижению кетоновых тел.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Манвелян, Сергей Суренович
1. в условиях Армянской ССР уборку первого укоса зеленой мас сы люцерны для производства травяной муки целесообразно начинать в фазе начала бутонизации и заканчивать до начала цветения расте ний. Скашивание люцерны в том же темпе необходимо продолжать и в начале цветения, используя ее на зеленый корм и сеио. Это обеспе чивает более равномерное поступление зеленой массы требуемого ка чества в остальных укосах.Уборку люцерны в последующих укосах след^ ^^ ет проводить в пери од бутонизации - начало цветения растений.Такой режим использования травостоя люцерны позволяет полу чить не только качественную травяную щку, отвечаютдую требованиям I и П класса ГОСТа, но и максимальный сбор каротина и питательных веществ с единицы площади.2. При производстве травяной муки на агрегате СБ-1,5 предель но допустимой температурой в камере смешения является ПОО^С, а на выходе из барабана ИО^С при частоте вращения последнего 3 об/мин.При данном температурном режиме отмечена максимальная сохранность каротина /83-89%/, протеина /98,4-98,5%/, легкогидролиэуемых уг леводов /84,3%/, аминокислот /98,3%/. Повышение температуры тепло носителя выше 110*^ 0 на выходе из барабана сушильного агрегата СВ-1,5 увеличивает потери каротина в корме на 20-36%, а протеина на 14-16%.3. Антиокислитель ДИА в эффективной дозе /0,02%/, обеспечива ет сохранность /за б месяцев/ каротина, хлорофилла и витамина С в рассыпной муке на 67-70%, в гранулированной - 72-78% или почти в 2 раза уменьшает потери каротина, хлорофилла и в 1,5 раза вита мина С по сравнению с травяной мукой без антиокислителя.4. Отмечена положительная коррелятдия между концентрацией в травяной муке хлорофилла и каротина. В необработанной и обрабо танной сантохином - средняя /0,48-0,34/, а в варианте с ДИА -
высокая корреляция /0,70/. Установлена положительная корреляция ниже средней между концентрацией хлорофилла и витамина С /0,20-
0,28/, независимо от вида антиокислителя, применяемого для ста билизации травяной ?луки.5. При хранении рассыпной травяной муки в бумажных мешках потери каротина, хлорофилла и витамина С меньше на 7-8%, чем при хранении насыпью; в гранулированной муке эта разница незначитель на - 2-5%.6. Введение антиокислителей /сантохин и ДИА/ в травяную муку не отразилось отрицательно на переваримости питательных веществ, но отмечено в пределах нормы повышение в крови форменных элемен тов, сахара и витамина А.
7. Применение препарата ДИА обеспечивает сохранение в I тон не травяной муки дополнительно каротина на сумму 22,5-24,0 рубля, с одновременным снижением себестоимости корма на 11,0% по сравне нию с мукой, обработанной сантохином.ПРВДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать в качестве стабилизатора биологически актив ных веществ, при хранении травяной муки, новый водорастворимьтй препарат /ДИА/ - продукт конденсации диацетилена с моноэтанолами ном удобный в обращении, дешевый и доступный для широкого произ водственного применения /препарат ДИА ВНИИГПЭ признан в 1983 г.изобретением за № 3522762/30-15/.2. Для производства высококачественной травяной муки и полу чения максимального сбора питательных веществ с гектара за сезон реждал уборки зеленой массы люцерны должен быть следующим: первый укос начинать в фазе начала бутонизации и заканчивать в период полной бутонизации. Последующие укосы люцерны проводить в период полной бутонизации - начало цветения растений.В процессе искусственной сушки применять температуру 1000- на выходе из барабана, при частоте вращения последнего 3 об/мин.