Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование повышенного количества травы, травяной муки, а также ферментного препарата мальтаваморина Г10Х в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мяшкене, Эугения Юозовна
ВВЕДЕНИЕ I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I Л. Технология приготовления травяной муки 1.2.Питательная ценность травяной муки 1.3.Замена части зерна комбикормов для птицы травяной мукой
1.4.Использование зеленой травы в рационах птицы 1;5,Использование ферментов для улучшения переваримости питательных веществ рациона
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 2Л»Материал,место,время и схема проведения опытов
2.2.Изучение динамики роста и развития,оперяемости и сохранности цыплят-бройлеров
2.3.Изучение переваримости и усвояемости питательных . веществ корма,затраты корма
2.Изучение мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров
2.5.Физиологические и биохимические исследования 2.6.Определение ферментативной активности химуса железистого желудка и двенадцати перстной кишке 2.7.Определение экономической эффективности использования травы,травяной муки и ферментного пре -парата мальтаваморина ГЮХ .3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Рост и развитие цыплят-бройлеров 3.1Л.Динамика живой массы цыплят-бройлеров .Vi.
ЗЛ.2.Динамика среднесуточного прироста живой массы . цыплят-бройлеров 3.1.3.Экстерьерные особенности цыплят-бройлеров 3 Л.4.0перяемость цыплят-бройлеров . Д
27. .37. ло. м.
66 • • •
3.1.5.Сохранность цыплят-бройлеров .??.
3.2.ЗАТРАТЫ КОРМА,ПЕРЕВАРИМОСТЬ И УСВАЯЕМОСТЬ
ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНА .??.
3.2.1.Затраты корма .??.
3.2.2.Переваримость и усвояемость питательных веществ рациона .??.
3.2.3.Ферментативная активность химуса железистого желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят-бройлеров .??.
З.З.МЯСЕАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ;;
БРОЙЛЕРОВ Л9?.
3.3.1.Показатели анатомической разделки тушек цыплят. . . бройлеров
3.3.2.Химический состав и калорийность мяса цыплят. . бройлеров
З.З.З.Органолептическая оценка мяса и бульона
3.3.4.Гематологические показатели .УЛ.
3.3.5.Масса печени цыплят-бройлеров и накопление в .ней витамина А . 3.4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВЫ, ТРАВЯНОЙ МУКИ И ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА МГ10Х В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ Л1.8. 4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ . ИССЛЕДОВАНИЙ
5.ОБОБЩЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ .1?.8.
6.ВЫВОДЫ ???.
7,ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование повышенного количества травы, травяной муки, а также ферментного препарата мальтаваморина Г10Х в рационах цыплят-бройлеров"
но повышение лизоциыной активности и содержания иммуноглобулинов на 10-20$.Падеж в опытной группе был на 25$ меньше, что позволило дополнительно получить 1451 кг мяса (172).
Применение цитороземина не оказало влияния на химический состав мяса бройлеров (16).
Установлено,что добавка неочищенных ферментных препаратов глгокоаморина П х,амилоорина П х и цитороземина П Зх в количестве 0,5 - 1$ к полноценному комбикорму способствовала росту и развитию птицы.Живая масса цыплят-бройлеров опытных групп была на 9-15$ выше по сравнению с этим показателем в контрольной группе.Химический анализ мяса потвердил,что применение ферментного препарата цитороземина не повлияло на химический состав мяса бройлерав(50,62,158,160).
В опыте на цыплятах-бройлерох введение в кормосмеси аминосубтилина Г Зх в дозе 0,01$ не дало эффекта использование же протосубтилина Г Зх в такой же количестве повысило среднесуточный прирос живой массы птицы на 3,5$ (44).
При добавке в рацион пектафоетидина Г Зх в дозе 0,9 ед. П кС/кг продуктивность кур-несушек повысилась на 1,3 $, сохранность поголовья - на 1,2$,а затраты корма из расчета на.1000 яиц снизились на 2,2$.Добавка целловиридина.ГЗх в дозе 30 ед.ЦК/кг увеличила яйценоскость кур на 4,8$,сохранность птицы - на 2,2$,при этом расход корма.из расчета на 1000 яиц уменьшился на 8,67$ (138^ 160,221).
Исследования показали,что для увеличения продуктивности кур целесообразно вводить в рацион аминосубтилина Г Зх в дозе 0,05$ от сухой кормосмеси или такое же количество протосубтилина Г Зх.Скармливание этих препаратов дало возможность на 5-7$ повысить яйценоскость кур и на 5-6$ оплату корма продукцией (102,220).
Применение ферментов целлюлазного действия (ксилава' морин Г Эх и целловиридин Г Зх) в практике кормления кур-несушек дает положительный эффект, особенно при использовании кормосмесей с повышенным содержанием клетчатки.Однако положительного результата можно добиться только при внесении определенной дозы препарата и с учетом состава рациона,его питательности (220).
Итак,можно сделат вывод,что добавки ферментных препаратов в рацион птицы увеличивают ферментную активность желудочно-кишечного тракта,в результате чего происходит более полное расщепление питательных веществ корма,одновременно с этим в организме улучшаются процессы ассимиляции.При использовании таких кормов,как трава и травяная мука,в состав которых входит большое количество клетчатки,включение в рацион ферментов улучшает усвояемость их.
Необходимо отметить,что эффективность использования ферментных препаратов в кормлении цыплят-бройлеров и кур-несушек доказана,но целесообразность введения их в рацион бройлеров с повышенной дозой травяной муки и свежей травы (5-IO и 20-40% соответственно от массы концентратов) еще не была изучена.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мяшкене, Эугения Юозовна
I.Частичная замена комбикорма (5 и 10^) в рационе цыплят*бройлероБ бЗ^дневного возраста травяной люцерновой мукой или 20 и 40^ (по массе) травы (люцерна) не ухудшали мясную продуктивность птицы.2.При замене в рационах цыплят-бройлеров 5% стан дартного комбикорма травяной мукой с добавкой в рацион
0,2 % ферментного препарата мальтаваморина ГЮХ живая мас са петушков была равна 2147 г (в контроле «2007 г),а ку рочек - 1807 г (в контроле - I7I3 г),что соответственно на 7,0 и 5,5 ^ выше,чем в контрольных группах.CoxpaHHocTb под опытного поголовья была хорошей и составила 98,6^; затраты корма на I кг прироста живой массы в среднем были на 2-^ 51.кг,или на.13,8^,меньше по сравнению с контрольной группой.З.Замена в рационе 10^ стандартного комбикорма тра вяной мукой с добавкой О',2^ МГЮХ способствовала увеличе нию живой массы цыплят-бройлеров,Петушки весили 2II9 г (в контроле - 2007 г),а курочки - I7I7 г (в контроле - I7I3 г ) , или соответственно на 5,6 и 0^2^ больше,чем сверстники кон трольных групп .Сохранность подопытного поголовья составила
98,6^:,затраты корма на I кг прироста живой массы - 2,68 кг, или на 7,9^ меньше по сравнению с контрольной группой.4.11ри использовании в рационах цыплят-бройлеров
20^ (по массе) измельченной травы и добавке 0,2^ МГЮХ жи вая масса петушков была равна 2081 г (Р<0,05) (в контроле • 2008 г) ,а курочек - I86I г (в контроле-1904 г),Сохраниость поголовья - 9 7 ^ ; затраты корма - 2,36 кг,или на 22,6^ мень ше, чем в контрольной группе.5.Наиболее высокой живой массой цыплят-бройлеры отличались при замене в рационах 40^ (по массе) травы лю церной с добавкой в рацион G,Z% МГЮХ.ПетуЫки весили 2I3I г (Р<0,01) (в контроле-2008 г)»а курочки - 1925 г (в конт роле - 1904 г) или соответственно на 6,1 и 1,1^ больше по сравнению с контрольной группой.Сохранность подопытного по головья 98,0^; затраты корма - 2,35 кг,или на 23,0^ меньше, чем в контрольной группе.б.Обнаружена тенденция возрастания живой массы цып« лят-бройлеров в случаях применения добавки МГЮХ в дозе
0,2^,Живая масса петушков была равна 2154 г (в контроле « 2007 г) ,а курочек - 1809 г (Р<0,05) (в контроле - I7I3 г ) , что соответственно на 7,3 и 5,6^ выше,чем.в контроле. Сох«-
равноеть - 9Q,6%; затраты корма - 2,65 кг,или были на 9,0^ меньше по.сравнению с контрольной групой.7,11ри выращивании цыплят-бройлеров (третий опыт) переваримость в рационе протеина повысилась на 1,27;^ (3% комбикорма заменено травяной мукой + 0,2^ МГЮХ) и на 9,55^ (в рацион 40^ травы по массе + 0,2^ МГ10Х),жира - на.11,83 и I8;I9 и.клетчатки - на 7,79 и 9,43^ соответственно.8.Включение в рацион бройлеров 0,1 и 0,2^ МГЮХ при замене 3% комбикорма травяной мукой и 20 - 40 ^ травы протеОЛИтичеекая активность химуса железистого желудка по высилось на 8,0-12,0^,а в двенадцатиперстной кишке - на
0,76 -0,73 %.9.Использование при выращивании цыплят-бройлеров большого количества травы (20 и 40^) и травяной муки (5 и Ю^) неоказало отрицательного влияния на мясную продуктив ность цыплят и сортность тущек,при этом масса съедобных частей увеличилась на 1,1 - 2,2^,масса грудных мнпц *• на
10.Замена в рационе 5 и 10 ^ комбикорма травяной мукой и 20 - 40 ^ травой положительно сказалось на качест ве мяса и физиологической состоянии цыплят-бройлеров; ко личество протеина в грудных мышцах была на 0,36-0,50J^,a в ножных мышцах - на 1,40-0,59^ больше,чем в контроле, Улуч шились вкусовые кaчecтвa^ мяса, и бульона.Накапление вита мина А в печени увеличилось в 2,6 раза,содержание гемогло бина в крови - на 4,2^.II.При внедрении в производство разработанных и ре комендованных нами преложений в Литовской ОСР только в хо зяйствах, где применяют комбинированный тип кормления цып лят-броЯлеров.,можно дополнительно получить 220 т мяса,сэко мив при этом до 30 тыс.т комбикормов,что даст дополнитель но 28 тыс.руб, прибыль в год. Толька за счет экономии ком бикормов.7. ПРВДЮЕЕНИЯ Р! РЕКОМЕНДАЦЖ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности производства мяса цып-* лят-бройлеров рекомендуем при выращивании их:
1,В рационах 5 и 10^ стандартного комбикорма заме нять травяной мукой,приготовленной из люцерны в стадии бу тонизации и начала цветения (ГОСТ 18691-73). 1етом целесо образно использовать для кормления цыплят-бройлеров люцер новую траву убранную в стадии бутонизации и начала цветения, включая ее в рацион в количестве 20 и 40^ (по массе).2.Для лучшего использования питательных веществ ра^ ционов в них следует добавлять 0,2^ ферментного препарата Мальта вам орина ГЮХ. З.При использовании травы (20 и 40% от массы рацио на) ее необходимо измельчать.с.помощью машины "Волгарь-5" и смешивать с комбикормом.Приготовленную кормосмесь следует скармливать цыплятам-бройлерам в таком количестве,чтобы они ее поедали за 1,5-2 ч. Кормить цыплят надо 3-4 раза в сутки в зависимости от возраста их и скорости поедаемоети кормов, При замене 20^ комбикорма травы позволяет для раздачи кор мосмеси использовать кормораздатчик типа ЦБК.