Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования кормов в бройлерном производстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования кормов в бройлерном производстве"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

МУРТАЗАЕВА РЯШИДА НАЗИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В БРОЙЛЕРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1996

Работа выполнена в хозяйствах АО "Волгоградагро компани", кафедре кормления сельскохозяйственных животны Волгоградского сельскохозяйственного института, отделе корм ления Всероссийского научно-исследовательского и технологи ческого института птицеводства.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессо] Александров В. А.; доктор с.-х. наук, профессор Куликов В. Н. доктор биологических наук, профессор Кальницкий Б. Д.

Ведущая организация: Кубанский государственный аг рарный университет

Защита состоится / " ¿¿¿А/.^_1995 г

в ¡О6'" часов на заседании диссертационного совета (шиф( Д 020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском I технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-Н Московской области ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " _1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленковг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эффективность производства в мясном птицеводстве во многом зависит от рационального использования кормов. Неконтролируемый переход к рыночным взаимоотношениям между монополистами-производителями комбикормов и потребителями привел к непомерному повышению цен на готовые кормосмеси. В этих условиях птицефабрики страны вынуждены искать возможности развития собственной кормовой базы за счет использования кормов местного производства и нетрадиционных кормовых средств. Производство на комбикормовых заводах, в основном, низкопротеиновых, преимущественно растительного состава, кормосмесей диктует необходимость разработки способов повышения эффективности использования компонентов и комбикормов путем применения ферментных препаратов, синтетических аминокислот и других биологических активных добавок.

Для выращивания стандартного по всем показателям молодняка с высоким деловым выходом и с целью получения от него в последующем генетически обусловленной продуктивности необходимо дальнейшее совершенствование режимов ограниченного кормления и поения птицы.

Объединение птицеводческих предприятий различного направления продуктивности в единую систему может обусловить высокую устойчивость производства и обеспеченность кормами.

Вышеперечисленные вопросы и определили задачи и направление настоящей работы. -

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в комплексном исследовании возможности повышения эффективности использования кормов при производстве мяса птицы в условиях крупного производственного объединения.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие основные задачи: определить возможность восполнения сырого протеина, объема корма для ремонтного молодняка и бройлеров, улучшение качества выращиваемого ремонтного молодняка и тушек бройлеров путем включения более высоких уровней травя-

ной муки в возрастном аспекте; определить кормовую ценность семян сафлора и нормы ввода в кормосмеси для мясных цыплят, определить кормовую ценность рапсового шрота и нормы ввода в кормосмеси для цыплят-бройлеров; определить кормовую ценность гаприна в форме порошка и крошки-гранул и нормы ввода в кормосмеси для цыплят-бройлеров; определить эффективность добавок комплекса ферментных препаратов, включающих лизо-цим ГЗх и целловиридин ГЗх, лизоцим ГЗх и пектофоетидин ГЗх в низкопитательные комбикорма для бройлеров; определить эффективность добавок ферментного препарата Авизайм в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров; определить эффективность добавок синтетического метионина в комбикорма для цыплят-бройлеров и мясных кур-несушек; определить закономерности роста, развития, физиологического состояния ремонтного молодняка при ограниченном кормлении; изучить особенности физиологического развития ремонтного молодняка при напольном выращивании в условиях ограниченного кормления; разработать режим ограниченного кормления ремонтного молодняка при выращивании в клетках; определить состояние кормовой базы и ее связь с производством продукции птицеводства в крупной производственной системе в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научная новизна и практическая значимость. Проведено комплексное изучение возможности повышения эффективности использования компонентов комбикормов и усовершенствования режимов кормления птицы мясного направления продуктивности и развития производства мяса и яиц в современных условиях на примере крупной производственной системы.

Изучены особенности роста и использования питательных веществ кормосмесей бройлерами при различном уровне травяной муки в рационах. Впервые разработана программа повышения уровня включения травяной муки в кормосмеси для бройлеров в зависимости от возраста. Установлены рациональные нормы содержания травяной муки в кормосмесях для ремонтного молодняка мясных кур.

Впервые изучена кормовая ценность семян масличного растения — сафлора при выращивании ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров до 7-недельного возраста. Установлены рациональные и допустимые нормы включения семян сафлора в состав комбикормов, определена экономическая эффективность использования семян сафлора в качестве компонента комбикормов.

Изучена кормовая ценность рапсового шрота и определены рациональные нормы включения шрота в состав комбикормов для цыплят-бройлеров.

Впервые изучена кормовая и биологическая ценность га-прина разного гранулометрического состава в комбикормах

для цыплят-бройлеров и обоснована возможность, и, необходимость его применения в форме гранул или крошки гранул. Доказана целесообразность его применения в форме крошки гранул. Определен оптимальный уровень бактериальной биомассы в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Впервые биологически обоснована необходимость комплексного использования ферментных препаратов различного спектра действия. Определена эффективность добавок комплекса ферментных препаратов в низкопитательные комбикорма для цыплят-бройлеров. Определены оптимальные сочетания ферментных препаратов и нормы их введения в низкопитательные комбикорма.

Изучена эффективность добавок ферментного препарата Авизайм в комбикорма пшенично-ячменного типа для цыплят-бройлеров и мясных кур. Установлены нормы добавок Ави-- займа в комбикорма для бройлеров и мясных кур.

Изучена эффективность добавок синтетического метионина в низкопротеиновые, преимущественно растительные, пшенич-но-ячменные и ячменно-пшеничные комбикорма для бройлеров и мясных кур. Обоснованы нормы добавок метионина и необходимость балансирования таких рационов за счет синтетических аминокислот.

Впервые обоснована необходимость и разработаны режимы ограниченного кормления и поения ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров при содержании на полу и в клетках с целью повышения эффективности использования кормов, повышения качества молодок и продуктивности взрослого поголовья.

Впервые изучены особенности кормовой базы и ее связь с производством яиц и мяса птицы в крупной производственной системе на примере АО "Волгоградагрокомпани" в современных условиях.

Изучение этих вопросов было определено задачами координационных планов Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, Волгоградского сельскохозяйственного института и АО "Волгоградагрокомпани" на 1972 —1993 годы.

Экспериментальная часть работы выполнена в различных хозяйствах АО "Волгоградагрокомпани", на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Волгоградского СХИ, отделе кормления ВНИТИП.

Результаты исследований вошли в рекомендации: по технологии производства мяса цыплят-бройлеров при использовании кросса "Гибро-6" (АО "Волгоградское" бройлерное, 1987); ис-

пользованию рапсовых кормов в птицеводстве (1990); использованию метионина в комбикормах сельскохозяйственной птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на производственных совещаниях специалистов АО "Волгоградагрокомпани" в 1974-1993 гг; ученых советах Волгоградского СХИ в 1975-1993 гг; научных конференциях Волгоградского СХИ в 1975, 1977, 1979, 1986, 1988, 1990 и 1993 гг; заседаниях ученого совета ВНИТИП в 1990 и 1993 гг; координационном совещании птицеводов страны в 1993-1995 гг; конференции национального отделения России ВНАП в 1995 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 33 статьях и методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 348 стр. машинописного текста, иллюстрирован 111 таблицами. Список использованной литературы включает 547 наименований, в т. ч. 233 на иностранных языках.

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с сотрудниками Волгоградского с.-х. института и Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и предложений производству.

Материал и методика исследований. Объектом исследований служили цыплята-бройлеры кроссов "Бройлер-6", Тибро-6", ремонтный молодняк кроссов "Гибро-6" и "Смена" и взрослые куры этих кроссов. В диссертацию включены результаты 32 опытов, всего на 130 группах (845 тыс. гол.).

В зависимости от задач исследований подопытную птицу содержали группами или индивидуально; в клетках или на полу; кормили и поили вволю или ограниченно; содержали на полнорационных или низкопитательных комбикормах; вводили в состав кормосмесей ферментные препараты, синтетические аминокислоты или нетрадиционные источники питательных веществ.

Опытные и контрольные группы комплектовали с учетом возраста, пола, живой массы, происхождения и продуктивности. Количество голов ремонтного молодняка или взрослых кур родительского стада бройлеров в группах было в соответствии с рекомендациями ВНИТИП.

Результаты исследований

1. повышение эффективности использования компонентов комбикормов

В настоящее время продолжается тенденция повышения цен на комбикорма и сырье для них, в связи с чем сокращаются возможности птицефабрик к их приобретению. Одновременно изменилась структура рецептов — сократилась доля кукурузы, соевого шрота, рыбной муки и резко увеличилась — ячменя, пшеницы, обрушенного овса и других компонентов, использование которых требует дорогостоящих дополнительных обработок или добавок в кормосмеси ферментных препаратов.

Для решения задачи более рационального использования кормов, повышения эффективности их использования в условиях крупной производственной системы при дефиците традиционных зерновых кормов, кормов животного и растительного происхождения, было проведено 5 исследований, схема которых представлена в табл. 1.

Таблица 1

Изучение возможности повышения эффективности использования компонентов комбикормов

Опыт и группа

Особенности кормления

Травяная мука(бройлеры)

Опыт 1...3 (13 групп) (Дифференцированные по возрастам

Производственная проверка | уровни травяной муки (до 11% по массе)

Травяная мука (ремонтный молодняк)

Опыт I (3 группы) Производственная проверка

Сафлора (молодняк на ремонт, курочки)

Повышение уровня травяной муки с 510% до 15 и 20% по массе

Опыт 1 (4 группы) Производственная проверка (4 группы)

Рапсовый шрот (бройлеры)

Замена основного рациона семенами сафлора в количестве 10, 20 и 30% по массе

Опыт 1...2 (9 групп) Производственная проверка (2 группы)

Гаприн (бройлеры)

Постепенная замена подсолнечного шрота рапсовым (до 15% в рационе)

Опыт 1 ...2 (8 групп) Производственная проверка (3 группы)

Постепенная замена до 100% протеина кормов животного происхождения га-прином в форме порошка или крошки гранул (до 8% по массе)

Травяная мука.

Исследование 1. Была изучена возможность более широкого применения травяной муки при выращивании цыплят с целью восполнения уровня протеина, объема корма и качества тушек цыплят. Опыты были проведены на бройлерах кросса "Смена" при выращивании в клетках до 7-недельного возраста путем постепенного, с возрастом, увеличения уровня травяной муки в кормосмесях до 11% по массе. Разнотравная травяная мука содержала 15,5—16,0% сырого протеина и каратиноидов не ниже 165 мкг/г.

В результате исследования установлено (табл. 2), что скармливание бройлерам сбалансированных кормосмесей, содержащих в 4 недели - 5%, в 5 недель - 7%, в 6 недель - 9% и в 7 недель —11% травяной муки (2 гр.) позволило вырастить бройлеров с живой массой на уровне контроля, при снижении затрат корма на 1.8...4.5%.

Таблица 2

Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с дифференцированным по возрастам уровнем травяной муки

Показатель

Группа

1 2

Опыт 3

Сохранность, % 95,4 96,4

Живая масса 1 гол., г 1695,8+35,7 1688,3±31,1

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,28 2,24

Переваримость, %:

сырого протеина 86,5 86,3

сырого жира 65,3 87,7

Использование, %:

азота 42,4 43,6

БЭВ 89,8 93,2

Производственная проверка

Сохранность, % 92,6 92,8

Живая масса 1 гол., г 1456 1489

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,47 2,36

Выход тушек, %

1 категории 56,3 56,2

2 категории 40,1 40,0

Дифференцированный уровень травяной муки не оказал отрицательного влияния на переваримость и использование питательных веществ, убойный выход, мясные качества тушек. Пигментация тушек повысилась с 2 баллов в контроле до 5 баллов в опыте. Таким образом, дефицит комбикормов и сырого протеина можно частично восполнить за счет дифференцированного по возрастам повышения в них уровня травяной муки. Экономический эффект от разработанного режима и норм скармливания травяной муки составил 2,02 тыс. руб. на 1000 гол. бройлеров в ценах 1991 года.

Исследование 2. Изучали возможность повышения уровня травяной муки в рационах ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6" с 5-10 до 15 и 20% по массе. Было изучено последствие на взрослых курах.

Установлено (табл. 3), что повышение уровня травяной муки в рационах до 20% не оказало отрицательного влияния на сохранность, рост и развитие молодняка, переваримость и использование питательных веществ кормосмеси.

Таблица 3

Результаты выращивания ремонтного молодняка мясных кур на комбикормах с различным уровнем травяной муки

Показатель Группа

1 2 3

1 2 3 4

7—23 недели

Сохранность, % 100 100 100

Живая масса 1 гол. в 23 недели, кг 2,27+0,04 2,24+0,04 2,21 ±0,04

Расход корма- на 1 гол. за 7-23 неде- 9,66 9,66

ли, кг 9,66

23 недели

Переваримость, %: 89,6

сырого протеина 88,9 88,9

сырого жира 72,4 72,1 71,2

Использование азота, % 41.7 41,9 42,8

Доступность аминокислот, % 87,6 88,9 89,2

Последействие на курах

Яйценоскость на начальную несушку, шт 155,2 159,3 162,3

Интенсивность яйценоскости, % 59,9 61,5 62,7

Выход инкубационных яиц, % 88,4 90,7 93,4

Продолжение табл. 3

1 2 3 4

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 2,55 2,48 2,44

Производственная проверка

Деловой выход молодняка, % 87,3 89,6

Расход корма на 1 гол. за 7-23 неде- 10,3 10,5

ли, кг

Яйценоскость за 60 недель, шт 154,1 159,5

Интенсивность яйценоскости, % 59,5 61,6

Выход инкубационных яиц, % 83,6 87,2

Оплодотворенность яиц, % 89,6 91,0

Выводимость яиц, % 82,2 84,7

Вывод цыплят, % 77,5 79,3

Снизилась относительная масса абдоминального жира (на 0,5%). В опытных группах к началу предкладкового периода была выше относительная масса репродуктивных органов. Увеличение уровня травяной муки обусловило лучшее развитие желудочно-кишечного тракта и повышение активности ферментов 12-перстной кишки на 6,6... 72,3%. В последующем яйценоскость кур была выше на 4,7%, выход инкубационных яиц — на 5,0%, а затраты корма на 10 шт. яиц сократились на 4,3%. Повысились инкубационные качества яиц, обусловленные увеличением содержания каротиноидов на 17,5%, а витамина А — вдвое, Вг в желтке — на /,1%.

Производственная проверка подтвердила результаты исследований. Так, деловой выход молодняка повысился на 2,3%, себестоимость 1 головы снизилась на 14%. В последующем яйценоскость кур была выше на 2,1%, выход инкубационных яиц - на 3,6%. Были выше и инкубационные качества яиц.

Семена сафлора.

Была изучена кормовая ценность и допустимые нормы ввода семян сафлора в комбикорма для мясных цыплят (курочки) кросса "Смена" до 7-недельного возраста. В опытных группах заменяли основную кормосмесь (контроль) на 10, 20 и 30% по массе дроблеными семенами сафлора. Семена содержали 18,7% сырого протеина и 9,2% масла.

Установлено (табл. 4), что семенами сафлора можно заменять до 30% кормосмеси для мясных цыплят (4 гр.).

Таблица 4

Результаты выращивания цыплят на кормоСмесях с семенами сафлора

Показатель Группа

1 2 1 3 4

1

Опыт

Сохранность, % 98,0 99,0 99,0 100

Живая масса 1 гол., г 1065,4 1090,5 1126,2 1253,4

Затраты корма на 1 кг прироста

живой массы, кг 2,36 2,27 2,20 2,15

Переваримость, %:

сырого протеина 90,5 91,1 90,9 91,7

сырого жира 69,4 69,7 69,9 70,5

Использование, %

азота 44,9 45,7 46,3 46,8

БЭВ 88,3 88,9 89,5 90,1

Производственная проверка

Сохранность, % 98,0 99,0 99,0 100

Живая масса I гол., г 1068 1096 1136 1259

Затраты корма на 1 кг прироста

живой массы, кг 2,30 2,24 2,22 2,20

Убойный выход, % 80,3 83,2 85,9 87,1

Выход тушек, %:

1 категории 75,8 76,3 77,6 82,5

2 категории 24,2 23,7 22,4 17,5

Потребление сафлора не оказало отрицательного влияния на сохранность цыплят, живая масса курочек была выше на 17,6%, затраты корма на единицу прироста живой массы сократились на 5,9%. Положительный эффект был обусловлен повышением переваримости и использования основных питательных веществ. Уровни белка в сыворотке крови, резервной щелочности, кальция, фосфора и витамина А в крови и печени находились в пределах физиологической нормы. Результаты производственной проверки подтвердили эффективность включения семян сафлора в кормо-смеси для мясных цыплят до 30% по массе. Так, живая масса цыплят 4 нового варианта была выше на 17,9%, убойный выход -на 6,8%, выход мяса 1 категории — 6,7%, а затраты корма на прирост сократились на 4,4%. Экономический эффект в ценах 1993 г составил 86,6 тыс. руб. на 1000 гол. бройлеров.

Рапсовый шрот.

Была изучена кормовая ценность и определены нормы ввода рапсового шрота (эруковой кислоты до 5% в масле) в ком-

бикорма для цыплят-бройлеров. В опытных группах заменяли в количестве 3, 5, 7 и 10% и все количество подсолнечного шрота рапсовым (15% по массе).

Замена рапсовым шротом в количестве 5% по массе подсолнечного шрота (табл. 5) повысила живую массу бройлеров на 3,3%, сохранность на 2,7%, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы сократились на 5,4%. Положительный эффект был обусловлен повышением переваримости сырого протеина — на 1,2%, жира — на 1,5%, использование азота — на 4,3% и БЭВ - на 4,9%.

Таблица 5

Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с рапсовым

шротом

Показатель Группа и уровень рапсового шрота

1 (0%) 3(5%) 4 (7%)

Опыт 1

Сохранность, % 94,7 97,4 96,5

Живая масса 1 гол., г 1675126 1713±23 1655±25

Затраты корма на прирост, кг/кг 2,57 2,43 ' 2,45

Переваримость, %:

протеина 89,3 90,5 90,4

жира 64,3 65,9 66,8

Использование, %:

азота 43,4 47,7 45,3

БЭВ 88,5 93,4 93,3

Доступность, %:

лизина 83,9 87,3 85,4

метионина 86,5 87,2 86,7

Производственная проверка

Сохранность, % 91,2 93,6

Живая масса 1 гол., г 1395 1486

Затраты корма на прирост, кг/кг 2,56 2,43

Выход тушек, %:

1 категории 63,9 67,8

2 категории 31,7 30,1

Производственная проверка подтвердила, что рациональным уровнем рапсового шрота в рационах бройлеров является 5% по массе. При таком уровне рапсового шрота сохранность цыплят повысилась на 2,4%, живая масса — на 6,5%, выход тушек 1 категории — на 3,9%.

Гаприн.

Была изучена кормовая ценность и определены нормы ввода гаприна в комбикорма для цыплят-бройлеров. Гаприном постепенно заменяли 25, 50, 7-5 и 100% протеина кормов животного происхождения.

Замена протеина кормов животного, происхождения на 50% (опыт 1, группа 3) гаприном в форме порошка и на 75% биомассой в форме крошки гранул (опыт 2, группа 2) не оказала отрицательного влияния на сохранность бройлеров (табл. 6).

Таблица 6

Результаты выращивания бройлеров на комбикормах с гаприном

Показатель Группа и замена животного белка, %

Опыт 1 Опыт 2

1 3(50%) 1 2(75%)

Сохранность, % 99,0 99,0 98,5 98,3

Живая масса 1 гол., г 1402±25 1590±26 1323±10 1398±17

Затраты корма на прирост,

кг/кг 2,58 2,37 2,31 2,23

Переваримость, %:

сырого протеина 79,9 80,5 89,7 88,6

сырого жира 89,5 90,3 71,3 72,2

Использование, %:

азота 41,9 50,7 46,8 ' 47,1

БЭВ 74,8 76,5

Пр оизводстве( шая провер ка

Сохранность, % 93,5 94,0 94,1

Живая масса 1 гол., г 1327 1365 1395

Затраты корма на прирост,

кг/кг 2,62 2,57 2,48

Выход мяса, %:

1 категории 64,3 66,7 67,2

2 категории 32,2 31,0 30,4

Живая масса бройлеров в 7 недель жизни была выше на 13,4% и 5,7%, а затраты корма на прирост живой массы сократились на 8,1 и 3,5% соответственно. Положительный эффект от включения бактериальной биомассы в состав кормо-смесей был обусловлен повышением переваримости и использования основных питательных веществ. Биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Экономический эффект (в ценах 1989 г) в сумме 50,07 и 92,59 руб.

при выращивании 1000 голов бройлеров на комбикормах с га-прином (3% по массе в форме порошка и 5% в форме крошки гранул) был обусловлен повышением сохранности на 0,5%, живой массы на 2,9 и 5,1%, и снижением затрат корма на прирост на 1,9 и 5,3%.

2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЗКОПИТАТЕЛЬНЫХ КОМБИКОРМОВ В МЯСНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

Таблица 7

Изучение возможности повышения эффективности использовании

комбикормов

Опыт и группа

Особенности кормления

Сочетание ферментных препаратов (бройлеры)

Опыты 1...3 (34 группы) Производственная проверка (8 групп)

Опыт 1...2 (5 групп) Производственная проверка (2 группы)

Опыты 1...3 (10 групп)

Добавка в полнорационные или низкопитательные пшенично-ячмеиные кормосмеси ферментных препаратов: лизоцима ГЗх, целловиридина ГЗх, пекто-фоетидина ГЗх или их сочетаний в различных количествах активного вещества.

Авизайм (бройлеры) Добавка в полнорационные пшенично-ячменные и ячменно-пшеничные комбикорма Авизайма в количестве 0,1 и 0,2%. Метионин (бройлеры, мясные куры)

Балансирование рационов на основе пшеницы и ячменя с недостатком серосодержащих аминокислот добавкой синтетического метионина до нормы потребности или выше норм на 5-20% дифференцированно по возрастам

Для решения задачи повышения эффективности использования низкопитательных комбикормов при выращивании и содержании сельскохозяйственной птицы было проведено 3 исследования. Принципиальная схема опытов представлена в табл. 7.

1. Эффективность добавок комплекса ферментных препаратов. В 3 опытах и производственной проверке была изучена возможность повышения эффективности низкопитательных пшенично-ячменных комбикормов для бройлеров введением ферментных препаратов лизоцима ГЗх 900 ед/кг корма, целловиридина ГЗх 30 ед/кг корма, пектофоетидина ГЗх 1,5 ед/кг корма или их сочетаний различной активности на 1 кг корма.

Установлено, что более эффективными были добавки в низкопротеиновые комбикорма пектофоетидина ГЗх в дозе 0,75 ед/кг корма (табл. 8). Так, живая масса петушков была выше на 5,6%, курочек - на 6,0%. В низкопитательных комбикормах более эффективными были добавки комплекса ферментных препаратов. Так, комплекс лизоцим ГЗх 450 ед. + целловиридин ГЗх 15 ед. на 1 кг корма обусловил повышение живой массы бройлеров на 6,/% и снижение затрат корма на 6,5%. Добавка комплекса лизоцим ГЗх 450 ед. + пектофоетидин ГЗх 0,75 ед. на 1 кг корма обусловила повышение живой массы к 7 неделям жизни на 8,0% и снижение затрат корма на 6,6% при использовании в кормлении птицы ферментных препаратов. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят находились в пределах нормы. Активность аминотрансфераз (ACT, АЛТ) в опытных группах были выше. Добавка ферментных препаратов обусловила повышение переваримости сырого протеина — на 1,8...4,1%, сырого жира — на 0,7%, клетчатки - на 3,0%, использования азота - на 3,0% и БЭВ - на 3,7%.

Таблица 8

Эффективность использования низкопитательных комбикормов при добавке комплекса ферментных препаратов (производственная

проверка)

Показатель Лизоцим ГЗх 450 ед + целловиридин ГЗх 15 ед Лизоцим ГЗх 450 ед + пектофоетидин 0,75 ед

базовый новый базовый новый

Сохранность, % 93,0 93,5 93,3 94,1

Живая масса 1 гол., г 1585 1691 1572 1698

Затраты корма на

прирост, кг/кг 3,3 3,1 3,3 3,1

Убойный выход, % 69,4 70,1 70,2 70,8

Переваримость, %:

протеина 84,7 88,7 84,7 87,9

жира 67,6 69,6 67,6 69,9

Использование, %:

азота 61,3 65,2 61,3 65,2

БЭВ 85,1 . 90,2 85,1 91,2

2. Эффективность добавок Авизайма. В 2 опытах и производственной проверке была изучена эффективность добавок в пшенично-ячменные кормосмеси для цыплят-бройлеров ферментного препарата Авизайм 1200 в количестве 0,1 и 0,2% по массе.

Установлено (табл. 9), что введение Авизайма в количестве 0,1% в пшенично-ячменные кормосмеси обусловило повышение живой массы бройлеров на 16,6% и снижение затрат корма на 17,4%. Положительные результаты выращивания связаны с повышением переваримости протеина на 1,8%, клетчатки — на 1,9%, жира - на 5,6% и использования азота — на 2,5%. Физиологические исследования на модельной птице показали, что в опытной группе активность панкреатической альфа-амилазы дуоденального химуса была выше на 33,3%, липазы — на 14,0%, общих протеаз — на 13.4%. Производственная проверка эффективности добавок 0,1% Авизайма 1200 в пшенично-ячменные кормосмеси подтвердила результаты исследований. Сохранность бройлеров повысилась на 0,4%, живая масса -на 5,6%, а затраты корма снизились на 12,1%.

Таблица 9

Эффективность использования комбикормов при добавке Авизайма

(0,1%)

Показатель Группы

1 2

Сохранность, % 95,2 94,5

Живая масса 1 гол., г 1422 1658

Затраты корма на прирост, кг/кг 3,34 2,76

Переваримость, %: 85,0

протеина 86,8

клетчатки 13,9 15,8

жира 69,9 75,5

Использование азота, % 36,3 38.8

3. Эффективность добавок синтетических аминокислот (метионина).

В 3 опытах на цыплятах-бройлерах и курах родительского стада бройлеров была изучена эффективность балансирования рационов синтетическим метионином.

Установлено, что балансирование кукурузно-соевых кормо-смесей метионином до нормы потребности в серосодержащих аминокислотах повысило живую массу бройлеров к 7 неделям жизни на 27,9%, снизило затраты корма на 15,6% за счет повышения переваримости корма на 8,0%, использования азота на 2,2% и доступности метионина с цистином на 0,9%.

Добавка метионина в пшенично-ячменные кормосмеси в количестве на 5-10% выше нормы потребности дифференцированно по возрастам (табл. 10, гр. 2) позволило вырастить

бройлеров с живой массой выше на 6,8%, при затратах корма ниже на 2,7%, чем в контроле. Сохранность бройлеров была выше на 2,2%.

Таблица 10

Влияние балансирования рационов синтетическим метиоником на эффективность выращивания бройлеров и содержания кур

Показатель Группа

1 2 3 4

Е ройлеры

Сохранность, % 87,0 89,2 87,0 87,4

Живая масса I гол., г 1205 1287 1224 1265

Затраты корма на 1 кг приро-

ста живой массы, кг 3,01 2,93 3,00 2,99

Убойный выход, % 67,8 72,1 71,9 70,3

Выход тушек, %:

1 категории 64,3 68,7 65,3 65,0

Куры

Сохранность, % 92,4 93,6

Интенсивность яйценоскости, % 59,4 62,3

Выход инкубационных яиц, % 87,1 92,5

Оплодогворенность яиц, % 90,0 91,3

Выводимость яиц, % 85,2 85,3

Вывод цыплят, % 74,3 74,9

Балансирование пшенично-ячменных кормосмесей для кур родительского стада бройлеров синтетическим метионином до нормы потребности позволило повысить сохратюсть на 1,2%, интенсивность яйценоскости на 2,9%, выход инкубационных яиц на 5,4%. Повысились и инкубационные качества яиц.

3. РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ КОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ КУР

Особенности физиологии и кормового поведения мясной птицы обуславливают необходимость жесткого контроля за потреблением корма, динамикой прироста живой массы, жировым обменом и развитием репродуктивных органов. Одним из методов выращивания высококачественного делового молодняка может быть ограниченное кормление. Поэтому с целью изучения особенностей роста и развития ремонтного молодняка и разработки рационального режима ограниченного кормления и поения было проведено 3 исследования на ремонтном молод-

няке кур родительского стада бройлеров различных кроссов. Схема исследований представлена в табл. 11.

Таблица 11

Схема опытов по обоснованию и разработке режимов ограниченного кормления и поения

Опыт и группа |_Особенности кормления_

1 исследование

Опыт 1...2 (5 групп) I Ограничение в корме на 20, 25 и 30% от норм | ВНИТИП для напольного содержания

2 исследование

Опыт 1 (3 группы) I Ограничение в корме на 15 и 25% от норм ВНИ-I ТИП для напольного содержания

3 исследование

Опыт 1...3 (10 групп) Сырой протеин 15 и 16,5%, обменная энергия в ра-Производственная ционе 260 и 275 ккал, ограниченное на 10 и 15% проверка (2 групп) кормление, поение 2...4 часа в сутки

1. Рост, развитие и физиологическое состояние ремонтного молодняка при ограниченном кормлении. Было проведено 2 опыта на 5 группах, в ходе которых ремонтный молодняк кур родительского стада бройлеров с 7—8- до 21—26-недельного возраста ограничивали в корме на 20, 25 и 30% от нормы кормления для птицы напольного содержания.

Ограничение в корме на 20 и 25% обусловило повышение сохранности поголовья на 0,5—1,0%, повышение относительной массы почти всех внутренних органов к 21—26-недельному возрасту, что свидетельствует о возрастании потенциальной возможности их к будущей высокой яйценоскости (табл. 12).

Таблица 12

Рост, развитие и физиологическое состояние ремонтного молодняка мясных кур при ограниченном кормлении

Показатель Группа

1 2 3

Опь Сохранность, % Живая масса 1 гол., кг: в 13 недель в 21 неделю 1Т 1 92,3 1,52±0,01 2,73±0,02 92,8 1,45±0,01 2,47±0,02 93,3 1,42+0,03 2,40+0,02

Продолжение табл. 12

Показатель Группа

1 2 3

Расход корма на 1 гол. за период

выращивания, кг 19,03 15,30 14,39

Относительная масса репродук-

тивных органов в 21-недельном воз-

расте, %:

яйцевода 0,57 0,66 0,64

яичника 0,60 0,69 0,63

Масса абдоминального жира в

21-недельном возрасте, % живой

массы 3.30 2,35 2,20

Интенсивность яйценоскости, % 55,3 61,5 59,4

Масса яиц, г 61,5+1,1 63,0±1,0 63,1 ±1,3

Оплодотворенность яиц, % 94,3 94,5 94,7

Выводимость яиц, % 80,0 82,0 80,3

Вывод цыплят, % 75,4 77,5 76,1

Ограниченное кормление обусловило снижение массы абдоминального жира на 3,2%. При ограниченном кормлении биохимические и физиологические показатели крови находились в пределах нормы.

У молодняка, выращенного при ограниченном на 20% кормлении, интенсивность яйценоскости во взрослом состоянии была выше на 6,2%, масса яиц — на 1,5 г, затраты корма на 10 шт. яиц были ниже на 11,4%. Были выше и инкубационные качества яиц.

2. Физиологическое развитие ремонтного молодняка при напольном выращивании в условиях ограниченного кормления. Были проведены физиологические исследования в возрастном аспекте на 3 группах ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров кросса "Гибро" при ограниченном на 15 и 25% кормлении от существующей нормы для напольного содержания.

Установлено, что ограничение в корме до 25% от потребления по существующим нормам оказало положительное влияние на рост и развитие организма молодняка. Прирост живой массы за счет белка и белковых тканей увеличился на 0,7%, отложение липидов сократилось на 1,5%. Ограниченное кормление не оказало отрицательного влияния на показатели крови. Повысилась относительная масса внутренних органов, ответственных в последующем за продуктивность взрослой птицы.

Снижение потребления корма обусловило проявление тенденции сокращения потребления воды на 3,6 и 5,0%. Однако

свободный доступ птицы к воде привел к повышению потребления воды на 26,3%, в расчете на единицу потребленного корма, по сравнению с контролем. Этим объясняется недостаточно полное использование резервов организма к повышению переваримости и использования питательных веществ корма. Результаты исследования позволили сделать вывод, что при использовании режимов ограниченного кормления необходимо применять и режимы ограниченного поения.

3. Выращивание ремонтного молодняка в клетках на режимах ограниченного кормления. В 3 опытах и производственной проверке на ремонтном молодняке кур родительского стада бройлеров кросса "Бройлер-6" был биологически обоснован и разработан оптимальный режим ограниченного кормления и поения.

В результате проведенных опытов было установлено, что более рациональным является режим кормления и поения ремонтного молодняка в возрасте от 7- до 23-недельного возраста комбикормом, содержащим 16,5% сырого протеина и 260 ккал обменной энергии, при доступе к воде в течение 4 часов в сутки. Ограничение в корме составило 15% от нормы для напольного содержания. Использование такого режима кормления и поения позволило повысить деловой выход молодняка на 10%, сократить расход корма на 1 гол. за период выращивания на 19,3% и снизить расходы воды, предназначенной для поения на 20,2% (табл. 13).

Таблица 13

Влияние режима ограниченного кормления и поения на результаты выращивания молодняка (производственная проверка)

Показатель Группа

1 2

Живая масса 1 гол. в недели, кг 2,14±0,05 2,22+0,03

Расход корма на 1 гол. до 26 недель

жизни, кг 14,0 11,3

Расходы воды на 1 гол. за 7-23 недели

жизни, кг 33,7 26,9

Деловой выход, % 83,2 91,2

Переваримость жира корма, % 75,0 74,3

Использование азота корма, % 42,9 46,7

Доступность аминокислот, % 80,2 82,8

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 141,3 147,3

Выход инкубационных яиц, % 75,9 78,4

Выводимость яиц, % 76,4 82,0

Вывод цыплят, % 70,6 * 78,2

Применение ограниченного кормления в комплексе с ограниченным поением (ограничение времени доступа к воде) обусловило тенденцию к повышению использования питательных веществ, активности ферментов дуоденального химуса (альфа-амилаза, общие протеазы и др.), сокращению накопления абдоминального жира и липидов в органах и тканях. В последующем яйценоскость кур была выше на 4,2%, выход инкубационных яиц — на 2,5%. Выводимость яиц повысилась на 5,6%, вывод цыплят - на 7,6%.

4. КОРМОВАЯ БАЗА И ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ В КРУПНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Методом анализа движения кормов в хозяйствах АО "Вол-гоградагрокомпани" за 1989-1993 гг. определена взаимосвязь между их качеством и продуктивностью птицы в условиях широкого внедрения результатов исследований. Основные результаты исследований представлены в табл. 14.

Несмотря на постепенное снижение энергопротеиновой питательности комбикормов на 5,5—7,5%, увеличение доли кормов с минимальным уровнем или без кукурузы, соевого шрота и рыбной муки с 37 до 65%, за 1989-1993 гг. деловой выход ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров был на уровне предшествующих лет (0,4 млн. гол.), сохранность поголовья — на уровне 90—91%.

Таблица 14

Качество комбикормов и производство продукции в хозяйствах АО "Волгоградагрокомпани"

Показатель Годы

1989 1990 | 1991 1992 | 1993

Ре1У Питательность кормосмесей: сырой протеин, % обменная энергия, ккал Доля комбикормов с минимальным уровнем или без кукурузы, соевого шрота и рыбной муки, % Сохранность поголовья, % Деловой выход молодняка, % ОНТНЫЙ N 14,6 257 37 90,0 77,4 голодняк 14.3 14,2 255 250 42 48 94,8 93,8 77.4 78,0 13,8 13,5 247 243 56 65 91,0 91,0 76,2 77,3

Продолжение табл. 14

Показатель Годы

1989 1990 1991 1992 1993

Рентабельность производства

ремонтного молодняка, % 20,5 22,4 22,7 23,1 22,0

Куры

Питательность кормосмесей:

сырой протеин, % 15,8 15,7 15,1 15,1 14,9

обменная энергия, ккал 266 .265 265 260 262

Доля комбикормов с мини-

мальным уровнем или без

кукурузы, соевого шрота и 88

рыбной муки, % 63 78 75 82

Сохранность поголовья, % 96,1 96,0 93,2 91,0 93,0

Яйценоскость на среднюю

несушку, шт. 227 219 212 200 195

Оплодотворенность яиц, % 90,7 £0,9 90,3 90,2 90,0

Рентабельность производ-

ства яиц, % 45,0 44,8 44,9 43,5 42,5

Бройлеры -

Питательность кормосмесей:

сырой протеин, % 19,1 19,0 18,7 18,5 18,2

обменная энергия,

ккал 305 303 303 299 274

Доля комбикормов с мини-

мальным уровнем или без

кукурузы, соевого шрота и

рыбной муки, % 53 57 61 69 68

Произведено мяса, тыс. тонн

живой массы 22,2 26,5 22,6 22,7 23,8

Срок выращивания бройле-

ров, дней 51,6 50,9 51,1 49 49

Живая масса 1 гол., г 1377 1403 1367 1313 1313

Рентабельность производ-

ства мяса бройлеров, % 20,5 24,4 23,1 22,7 21,9

Рентабельность производства ремонтного молодняка повысилась за эти годы на 1,5-2,6%.

Снижение яйценоскости кур на 14,1% объясняется увеличением доли кормов с минимальным уровнем или без кукурузы, соевого шрота и рыбной муки для кур на 25% при параллельном снижении энергопротеиновой питательности комбикормов. Однако использование режимов ограниченного кормления и поения ремонтного молодняка позволило сохранить уровень инкубационных качеств яиц и рентабельность производства.

За период исследований энергетическая питательность комбикормов для бройлеров снизилась на 10,2%, а доля кормов с минимальным уровнем или без кукурузы, соевого шрота и рыбной-муки повысилась на 15%. Несмотря на увеличение затрат корма на единицу прироста живой массы с 2,75 до 3,05 кг, затраты сырого протеина были на уровне 1989 г, а обменной энергии ниже на 5,2%. Срок откорма был сокращен на 2,6 дня, а живая масса бройлеров за сопоставимое количество дней откорма (51,6 дня) составила 1495 г в 1993 г при 1377 г в 1989 г.

ВЫВОДЫ

1. Дифференцированное, с 4-недельного возраста, повышение уровня включения травяной муки в комбикорма для цыплят-бройлеров с 5 до 11% по массе позволяет восполнить недостаток сырого протеина комбикорма и его объем. При этом затраты кормосмеси на единицу прироста снижаются на 4,5%, без отрицательного влияния на прирост живой массы.

2. Скармливание кормосмесей с уровнем травяной муки до 20% способствует повышению делового выхода молодок родительского стада бройлеров на 2,3%, снижению себестоимости деловой молодки и, в последующем, повышению яйценоскости у кур на 2,1%, выход инкубационных яиц на 3,6%.

3. В состав кормосмеси для мясных цыплят, откармливаемых на мясо до 7-недельного возраста, можно включать до 30% дробленых семян сафлора, что позволяет повысить живую массу цыплят на 2,6—17,9% и снизить затраты корма на 2,64,4%.

4. В состав кормосмеси для цыплят-бройлеров можно включать рапсовый шрот в количестве до 5% по массе, что способствует повышению живой массы к 7-недельному возрасту на 6,5% и сокращению затрат корма на единицу прироста живой массы на 5,1%.

5. В состав кормосмесей для цыплят-бройлеров можно включать гаприн в количестве 3—5% по массе, что позволяет повысить живую массу на 5,4% и снизить затраты корма на единицу прироста на 3,9%.

6. При использовании стандартных комбикормов с питательностью по ГОСТ 18221—72 или низкопитательных пшенич-но-ячменных комбикормов для выращивания цыплят-бройлеров требуется добавка ферментных препаратов с целью повышения переваримости и доступности питательных веществ. Добавка в стандартные по питательности комбикорма

Ферментного комплекса (лизоцим ГЗх 450 ед. и пектофоетидина Зх 0,75 ед. на 1 кг корма) способствовала повышению живой

массы бройлеров на 7,7%, снижению затрат корма на 4,3%. Добавка такого комплекса в низкопитательные пшенично-ячменные комбикорма повысила живую массу бройлеров на 8,0% и снизила затраты корма на 6,6%. Использование ферментного комплекса (лизоцим ГЗх 450 ед. и целловиридина Гох 15 ед. на 1 кг корма) повысило живую массу бройлеров на 6,5 и 6,7% и снизило затраты корма на 4,0 и 6,5% соответственно при скармливании стандартного и низкопитательного комбикорма.

7. Добавка ферментного препарата Авизайм в полнорационные пшенично-ячменные комбикорма в количестве 0,1% по массе повысила живую массу бройлеров на 5,6% и способствовала сокращению затрат корма на единицу прироста на 12,1%.

8. Использование синтетического метионина для балансирования рационов по серосодержащим аминокислотам до нормы потребности при выращивании цыплят-бройлеров способствовало повышению эффективности использования комбикормов. Живая масса бройлеров к 7-недельному возрасту повысилась на 22,7—27,8%, а затраты корма снизились на 13,6—15,6% по сравнению с контролем.

При использовании полнорационных, преимущественно растительного состава, пшенично-ячменных кормосмесей положительное влияние на зоотехнические показатели выращивания оказывает только добавки метионина до уровня не более, чем на 5—10% превышающие норму потребности.

Балансирование рационов для мясных кур-несушек синтетическим метионином обусловило повышение интенсивности яйценоскости на 2,9% и выхода инкубационных яиц на 5,4%.

9. Использование режима ограниченного кормления ремонтного молодняка мясных кур обуславливает нормальное физиологическое развитие организма молодок, снижение накопления липидов и абдоминального жира, увеличение относительной массы внутренних органов, ответственных за продуктивность во взрослом состоянии.

10. При выращивании ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров в клетках рационально использовать режим ограниченного кормления комбикормами, содержащими 16,5% сырого протеина и 260 ккал обменной энергии, в т. ч. 20—21% травяной муки. При этом расход корма за период выращивания снижается на 19,3%, себестоимость 1 головы деловой молодки — на 0,56 руб, повышается выход инкубационных яиц на 2,5%.

11. Использование передовых норм и режимов кормления и содержания ремонтного молодняка мясных кур в интегриро-

ванных в единую систему птицехозяйствах различного уровня и направления продуктивности позволило, несмотря на снижение энергопротеиновой питательности комбикормов на 5,5— 7,5%, в 1989-93 гг. выдержать объем среднегодового поголовья ремонтного молодняка родительского стада бройлеров на уровне 0,4 млн. голов, сохранности на уровне 90—91%, делового выхода на уровне 77,3% и повысить рентабельность производства на 1,5-2,6%.

12. При эксплуатации взрослого поголовья кур в условиях кормления комбикормами, преимущественно низкопитательными и растительного типа, выход инкубационных яиц за 1989—93 гг. был на уровне 87,5%, оплодотворенность яиц — 90,0—90,9%, выводимость — 83,8—85,4% и уровень рентабельности производства -42,5-45,0%.

13. Несмотря на снижение на 0,9% протеиновой и 10,2% энергетической питательности кормосмесей, снижение на 15% доли стандартных по питательности комбикормов живая масса бройлеров за 7 недель выращивания была на уровне 1313 г, уровень рентабельности производства составил 20,5—21,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения эффективности использования компонентов комбикормов, обеспечения рекомендуемой питательности и необходимого производству объема кормосмесей включать в их состав:

— при выращивании ремонтного молодняка мясных кур с 7 — до 23-недельного возраста 20% травяной муки, содержащей 15,5—16,0% сырого протеина и каротиноидов не ниже 165 мкг/г;

— при выращивании бройлеров и ремонтного молодняка до 7-недельного возраста дробленые семена сафлора в количестве до 30% по массе;

— при выращивании цыплят-бройлеров 5% рапсового шрота взамен аналогичного количества подсолнечного шрота или самостоятельно;

— при выращивании цыплят-бройлеров 3—5% гапрнна. Предпочтительно использование гаприна в гранулированной форме. Гаприном можно заменить до 75% животных кормов.

2. С целью повышения эффективности использования низкопитательных пшенично-ячменных и яично-пшеничных кормосмесей использовать:

— добавки ферментного комплекса из лизоцима ГЗх 450 ед. и целловиридина ГЗх 15 ед. на 1 кг корма или лизоцима ГЗх 450 ед. и пектофоетидина ГЗх 0,75 ед. на 1 кг корма;

— добавки ферментного препарата Авизайм в количестве 0,1% по массе;

— балансировать рационы для бройлеров, ремонтного молодняка и взрослых кур добавками синтетического метионина до нормы потребности. При использовании преимущественно растительных кормосмесей метионин следует добавлять на 510% выше существующей нормы.

3. С целью обеспечения нормального физиологического развития ремонтного молодняка кур родительского стада бройлеров, повышения делового выхода и последующей продуктивности взрослых кур при содержании на полу и в клетках использовать:

— режимы ограниченного по количеству кормления мясной птицы при содержании на полу;

— при содержании в клетках в период 7-23 недели жизни режим ограниченного кормления комбикормом, содержащим 20—21% травяной муки и с питательностью 16,5% сырого протеина и 260 ккал обменной энергии в 100 г и поение в течение 4 часов с 9 до 11 и с до 16 .

_ СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Арьков А. Д., Чешева А. Г., Фролов Ю. Н., Муртаза-ева Р. Н. Углеводородные дрожжи в рационах бройлеров// Степные просторы. — 1975. — № 9. - С. 12—13.

2. Толстопятое М. В., Муртазаева Р. Н. Развитие и продуктивность молодок кросса "Старбро-4" в зависимости от лимитированного кормления их в период выращивания // Информ. Лист. Нижневолжский ЦНТИ. - 1976. - № 231. - 76. - 4 с.

3. Толстопятов М. В., Муртазаева Р. Н. Влияние лимитированного кормления молодок кур на их развитие и продуктивность // Информ. Лист. Нижневолжский ЦНТИ. — 1977. -№ 207-77. -4 с.

4. Муртазаева Р. Н., Фролов Ю. Н. Резервы бройлерного цеха // Степные просторы. — 1979. - № 1. - С. 18.

5. Толстопятов М. В., Муртазаева Р. Н. Продуктивные качества молодок бройлерного кросса в зависимости от ограниченного кормления в период выращивания // Продуктивность животных и качество продукции. — Волгоград, 1980. — С. 3639 (Сб. науч. тр. / Волгоградского СХИ. - 1980. - Т. 73).

6. Продуктивные качества молодок бройлерного кросса в зависимости от ограниченного кормления их в период выращивания // РЖ- - Птицеводство / ВНИИТЭИАгропром. — 1981. — № 11. — С. 26. — Реф. ст.: Толстопятов М. В., Муртазаева Р. Н. Продуктивные качества молодок бройлерного кросса в зависи-

мости от ограниченного кормления их в период выращивания //Сб. науч. тр. Волгоградского СХИ. — Т. 73. — С. 36—39.

7. Фролов Ю., Муртазаева Р. Путь к успеху. - Птицеводство, 1983. - № 3. - С. 6-7.

8. Муртазаева Р., Рябов В. Оптимизация условий содержания бройлеров // Птицеводство. - 1984. — № 3. — С. 29-30.

9. Арьков А. А., Муртазаева Р. Н. Гаприн — ценный белковый корм для бройлеров // Информ. лист. Нижневолжский УНТИ. - Волгоград. - 1987. - № 497-87. - 4 с.

10. Муртазаева Р. Н., Гетта В. Т., Зайко Л. Т. Технология производства мяса цыплят-бройлеров при использовании кросса Тибро-6". — Волгоград, 1987. - 36 с (ПО "Волгоградское" бройлерное).

11. Арьков А. А., Муртазаева Р. Н., Фролов Ю. Н. Новое кормовое средство для бройлеров // Птицеводство. - 1988. -№ 11.-С. 28-29.

12. Муртазаева Р. Н. Гаприн разного гранулометрического

состава в рационах цыплят-бройлеров // Дис..... канд. с. -х.

наук. — Загорск, 1989. — 136 с.

13. Муртазаева Р. Что обеспечивает успех. — Птицеводство, 1989. -№ 8. - С. 10-11.

14. Муртазаева Р. Н., Фролов Ю. Н., Морина Н. П., Фролов А. Ю. Опыт передовых коллективов в новых условиях хозяйствования // Птицеводство. — 1989. - № 8. — С. 18-19.

15. Муртазаева Р. Н. Влияние на белковый обмен добавки бишофита в рационы цыплят-бройлеров // Рациональное кормление сельскохозяйственной птицы. — Волгоград. — 1989. - С. 63-65 (Мед. вуз, сб. науч. тр. // Волгоградский СХИ).

16. Использование рапсовых кормов в птицеводстве. Методические рекомендации // ВПНО "Союзптицепром", ВНИТИП. - Разраб.: Фисинин В. И., Егоров И. А., Курене-ва В. П., Муртазаева Р. Н, и др. Под общ. ред. Фисинина В. И., Егорова И. А. - Загорск, 1990. - 22 с.

17. Муртазаева Р. Н. Гаприн разного гранулометрического состава в рационах цыплят-бройлеров // Автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. - Загорск, 1990. — 20 с.

18. Егоров И. А., Купина Л. Яу Аксюк И. В., Муртазаева Р. Н. Гаприн — источник белка // Птицеводство. — 1990. — № 8.-С. 25-27.

19. Муртазаева Р. Н., Фролов Ю. Н. Источник протеина -гаприн // Степные просторы. - 1990. - № 1. — С. 24-25.

20. Муртазаева Р. Н. Эффективность комбикорма с использованием нетрадиционных кормов при откорме цыплят-бройлеров // Резервы увеличения производства продуктов жи-

вотноводства. — Волгоград, 1990. — С. 35-37 (Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ).

21. Фролов Ю., Муртазаева Р. В составе объединения. — Птицеводство. - 1991. — № 2. — С. 2—7.

22. Муртазаева Р. Н., Фролов Ю. Н. Опыт передовых коллективов в составе объединения // Птицеводство. — 1991. — № 2. - С. 18-20.

23. Пат. 1831281 СССР МКИ. - Способ выращивания бройлеров / Муртазаева Р. Н., Рябов В. В., Фролов Ю. Н. — АО "Волгоградагрокомпани". - № 1831281, Заявл. № 5006364. Приорит. 22.10.91 г.

24. Муртазаева Р. Обеспечить население мясом бройлеров. - Птицеводство. - 1993. - № 7. - С. 2-4.

25. Муртазаев Р., Рябов В. Оптимизация условий содержания бройлеров. — Птицеводство. — 1994. — № 3. - С. 29—30.

26. Муртазаева Р. Опыт использования метионина в рационах мясной птицы // Птицеводство. - 1994. — № 6. — С. 19-21.

27. Муртазаева Р. Эффективность кормового метионина // Комбикормовая промышленность. — 1994. - № 6. — С. 33—34.

28. Использование метионина в комбикормах сельскохозяйственной птицы. Методические рекомендации // РАСХН, МНТЦ "Племптица", Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. Разраб.: Фисинин В. И., Егоров И. А., Паньков П. Н. и др. Под общ. ред. Фисинина В. И., Егорова И. А. - Сергиев Посад, 1994. - 34 с.

29. Фролов Ю., Муртазаева Р. Работать творчески, эффективно // Птицеводство. - 1995. — № 3. — С. 35—39.

30. Муртазаева Р. Н., Имангулов Ш. А. Как мы повышаем эффективность комбикормов // Комбикормовая промышленность. - 1996. - № 1. - С. 28.

31. Муртазаева Р. Н., Ермакова В. И., Имангулов Ш. А., Борисова Т. В. Дифференцированные с возрастом уровни травяной муки в рационах бройлеров // Экспресс-информ.: Передов. науч.-произв. опыт в птицеводстве / ВНИИТЭИАгропром. Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — 1996. — № 1. — С. 20-23.

32. Муртазаева Р. Н., Фролов А. Ю., Имангулов Ш. А., Борисова Т. В. Повышение эффективности низкопротеиновых пшенично — ячменных кормосмесей при выращивании бройлеров // Экспресс-информ.: Передов, науч.-произв. опыт в птицеводстве / ВНИИТЭИАгропро м, Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1966. - № 1 - С. 17-19.

33. Муртазаева Р. Н„ Арьков А. А., Имангулов Ш. А., Борисова Т. В. Кормовая ценность семян сафлора // Экспресс-