Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сохранение и использование генофонда отечественных пород сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Сохранение и использование генофонда отечественных пород сельскохозяйственных животных"

всероссийский научно-исследсгвательскйи институт р г генетики и разведения сельскохозяйственных 1 1 и животных

На правах рукописи

ПАРОНЯН

Иван Амаякович

СОХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 06.02.01 — РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ, ГЕНЕТИКА И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

животных

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1995

Работа выполнена во всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных; животных.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор КРИВЕНЦОВ Ю. М. Доктор биологических наук ДМИТРИЕВ В. Б.

Доктор биологических наук, и.о. профессора КОМИССАРЕНКО А.Д.

Ведущее предприятие—Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины.

Защита диссертации состоится « 1995 г.

2 7У час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.120.37.05 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд. 342.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке университета.

Диссертация в виде научного диклада разослана »

1995 г. ^

Ученый секретарь' диссертационного совета,

доцент ' ЗАМОРСКАЯ Т. А.

Тип. ВВМИУ. Зак. 379. 23.10.95.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

" Мы стоим у края необъятного моря... Имя этому морю - генофонд домашних животных. Познать, понять и овладет*. его взволнованной многослойной жизнью - наша благодарная задача."

А. С. Серебровский.

Актуальность темы. Проблема сохранения и целенаправленного использования генофонда сельскохозяйственных животных в настоящее время привлекает пристальное внимание мировой общественности, поскольку за последние десятилетия во многих странах мира полностью исчезли отдельные национальные породы и группы животных, а многие оказались на грани гибели. Аналогичная ситуация сложилась и в Российской Федерации.

Генофонд существующих' пород, типов, популяций животных сформировался в результате длительного эволюционного развития и его разнообразие далеко не случайно - оно обусловлено адаптационными качествами поргд в конкретных условиях их обитания.

■На территории Российской Федерации разводится-свыше 250 пород и популяций, относящихся к 45 видам млекопитающих, птиц, рыб и насекомых, используемых в народном хозяйстве. Наличие такого разнообразия генетических -ресурсов является богатым источником для создания новых пород, типов, линий и гибридов, сочетающих в себе высокий. генетический потенциал продуктивности заводских пород с приспособленностью местных.

Вопрос о необходимости сохранения генофонда животных впервые был поднят в нашей стране А. С. Серебровским еще в 20-х годах. В наше время эта проблема остается одной из актуальных и не решенных. Причинами такого положения является отсутствие научно обоснованных методов и практических организационных мер по охране и рациональному использованию генофонда животных в стране.

В этой связи разработка и внедрение методов по сохранению и ' использованию генофонда отечественных малочисленных пород скота и птицы с учетом современного породообразовательного процесса определяет актуальность темы.

Представленная к защите работа является итогом многолетних исследований автора, под его методическим руководством сотрудников и аспирантов лаборатории.

Автор искренне благодарен акад. РАСХН а Г. Дмитриеву за систематическую помощь при вьшолнении данной работ

Работа выполнена в соответствии с государственными планами НИР ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (Ы гос. рег. 01821023586, 01860124391).

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось : комплексное изучение состояния ряда малочисленных пород крупного рогатого скота и кур, разработка программ и рекомендаций по сохранению и рациональному использованию их генофонда.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Рааработать концепцию и обосновать необходимость сохранения отечественного генофонда сельскохозяйственных животных.

2. Изучить современное состояние малочисленных и исчезающих пород крупного рогатого скота и кур по хозяйственно полезным и биологическим признакам с целью выявления их ценных и уникальных качеств.

а Провести всесторонний анализ существующих методов, и форм сохранения генофонда сельскохозяйственных животных'в мире, вскрыть их положительные и отрицательные стороны и предложить оптимальные для условий нашей страны. •

4. Разработать селекционно-генетические программы сохранения и совершенствования генофонда красной горбатовской, красной тамбовской, суксунской пород и якутского скота

5. Разработать методы и приемы сохранения и использования генофонда исчезающих пород кур в условиях коллекционария.

Научная новизна Впервые, в стране проведены комплексные исследования по проблеме сохранения генетических ресурсов отечественных пород и популяций сельскохозяйственных животных и птицы. Изучены хозяйственно полезные и биологические особенности ряда отечественных локальных пород в динамике, выявлены их ценные и уникальные качества, предложены пути использования их генофонда в селекции. * разработаны рекомендации по оохргле- 1 нию генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных жквот-2 ; '

ных и программы по сохранен™, использованию и восстановлении генофонда красного горбатовского, красного тамбовского, сукеунсдаго, якутского скота, редких и исчезающих пород кур в условиях коллекциош-рия.

Впервые научено генетическое разнообразие популяции кур при различных способах воспроизводства. Проведены иммуногене-тические исследования по установлению происховдения потомства петухов, полученного при естественном и искусственном оплодотворении нативной и криоконсервированной спермой. Изучены функциональные и морфофизиологические показатели спермы быков,хранящейся в жидком азоте в течение 18-20 лет.

Разработана Федеральная программа сохранения генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных Российской Федерации на 1995-2(300 г. г.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы в каталоге местных пород птицы стран членов СЭВ (1886), в каталоге аборигенных пород крупного рогатого скота в странах СЭВ (1987), в программе АПК СССР по качественному совершенствованию сельскохозяйственных животных, в методических рекомендациях по сохранешто и совершенствованию суксунского скота (1987), а такжэ в программах сохранения и совершенствования генофонда в отдельных стадах других малочисленных пород скота и кур. •• ■ ... •

В этих работах предложены современные научно-практические методы и пути сохранения и рационального использования отечественного генофонда животных. Показана возможность чистопородного разведения в стадах с минимальной численностью животных, предложены методы совершенствования популяций отдельных отечественных малочисленных пород на основе выявления и эффективного использования внутрипородных ресурсов и мирового гегиг-фонда родственных пород с целью повышения генетического потенциала продуктивности при сохранении ценных качеств местных пород.

Создан спермоэмбриобарк, в котором накоплена сперма от 237 быков 37 пород скота по 1000-5000 спермодоз от каддотэ быка, от петухов. 12 редких пород - 6000. спермодоз; 30 эмбрионов красной горбаговской и 50 восточной финской пород скота.

. 3

Создана коллекционная ферма, где сохраняются представители йО исчезающих пород кур и 5 новых популяций, выведенных в лаборатории.

Разработана Федеральная программа сохранения генофонда маг лочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 гг. в кторой предложены методические, организационно-хозяйственные и научно-исследовательские мероприятия по охране, восстановлению и целевому использованию отечественного генофонда. .

; Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных координационных совещаниях но проблемам О. сх. 77,0. ох. 42, Л1. пх. И 0. 51. 25ц, 0.51.25, (ЫМШ'РЖ, .У80... 1989, г. Рига, 1985); на совещаниях-симпозиумах стран СЭВ по-проблеме 2.3 (г. Троян, НРБ, 1080; г. Ленинград, *981;-г. Варна, НРБ, 1982); на 33-й ежегодной конференции ЕАЖ (г. Ле--нийград, 1'982); на бюро отделения животноводства БАСХНИЛ и ' РАОХН, (1982... 1994); на ОНК ВАСХНИЛ (ВИЖ, 1988); на Президиуме ВАОХИИЛ (1983); на Всесоюзном совещании "Об усилении селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и выведению новых пород, тк-гав и гибридов животных" (Киров ,1982); на Всесоюзном семинаре "Передовой опыт организации племенного дела в животноводстве страны" (ВДНХ, 1984); на Коллегии МСХиИ РФ (1994); на заседаниях ученого совета ВНИШ'РЖ (1980. . .1995).

Публикации. lip теш диссертации опубликовано 40 научных 1>&бот. В их числе 3 монографии: "Генетические ресурсы сельско-1.ознйотвоннчх животных в СССР" (на английском, 1989, ио заказу 1'ДО/ЮШИ с долей участия 33%), "Генетические pecypci сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах (1994, с долей участия 332); "Отечественный генофонд крупного рогатого скота" (1992, с долей участия 70%), сборник научных трудов 8А0ХШЛ "Использование генофонда сельскохозяйственных животных" , (1984Р, о долей участия ЗЗХ). бюллетень по проблеме сохранения генофонда, 2 методическиерекомендации, 2 каталога, часть работ опубликована в отдельных разделах 3-х книг. , ("Общие проблемы биологии", М, 1984г.; "Успехи современной геьёти -ки", м., 1989 г. Т. 16; "Местные породы птиц^ стран - членов СЭВ", ЧССР, 1986) ■ .' '

4 ■

• 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'

Основным объектом исследований являлись немногочисленные публикации отечественных и зарубежных исследователей по проблеме сохранения генофонда сельскохозяйственных животных, на основе чего была построена концепция сохранения генетических ресурсов крупного рогатого скота и птицы в нашей страна. Под нашим наблюдением находились красный горбачевский, красней тамбовский, суксунский и якутский скот в хозяйствах Владимирской, Нижегородской, Тамбовской, Шрмской обл. и рес-ки Саха (Якутия); 30 редких пород и 5 гетерогенных популяций кур, сохраняемы: и созданных на коллекционной ферме ВГОШГРЖ. Or-' дельные исследования выполняли на: стадах восточно-финского, истобенекого, тагильского скота Для изучения состояния генофонда пород в динамике по количественным'и качественным показателям использовали материалы племенного и зоотехнического учета, государственной и хозяйственной отчетности, актов ветеринарных обследований, бонитировок/племенных книг, каталогов, комплексных планов селекционно-племенной работы областей России в различные периоде.

- Для изучения и совершенствования методов сохранения генофонда малочисленных пород крупного рогатого скота и кур прого-дили экспериментальные работы.

Изучение генетических особенностей животных и птицы проводили по общепринятым- и модифицированным иммуяогенетическим (группы крови) и биохимическим (полиморфизм белков молока и яиц) методикам. Устойчивость к лейкозу была определена по инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (М. ,1984). Несгецифическую резистентность изучали по показателям фагоцитарной, оактерицидной, лизоцимной активности.

При разработке "Методических рекомендаций по сохранению, восстановлению и использованию генофонда сельскохозяйственных животных" применялся математический анализ, изложенный в трудах Я Франклина, Э. Сулея, Е Сейнера (1983), С. Wright (1Ö38),£ Smith (1984), Y. Yamada, К. Klrnra (1981), I.Bodo (1989).

Биометрическую обработку материаловлроводили по существующим методикам (Е. К. Мзркурьева, 1877; В. Ф. Рокитский. 1978; Е А.Епохинский, 1972; Г.Ф. Лакин, 1980 и др.).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в историческом и современном аспектах

Проведенный нами анализ литературы показал, что за всю историю цивилизации на разных континентах одомашнено около 60 видов млекопитающих и 10-12 видов птицы, а И. Вавилов (1936), используя исторический и географический подход в изучении эволюции домашних животных, выделил 5 основных центров одомашнивания, связанных с ареалами их диких предков и центрами древней культуры человека. Сегодня исследователи выделяют б основных центров одомашнивания животных, распололданных в субтропических и тропических зонах, преимущественно в Северном полушарии: 1. китайско-шлайский (одомашнена китайская свинья, курица, утка, китайский гусь, собака); 2. индийский (зебу/ гаял, балийский.скот, буйвол, индийская кошка, собака, курица); а юго-западно-азиатский (крут, :й рогатый скот, лошадь восточного типа, овца, коза, свинья, одногорбый верблюд, голубь); 4. средиземноморский (крупный рогатый скот, лошадь западного и мясногс типа, овца, коза, свинья, утка, гусь); Б. андийский (лама, альпака, мускусная утка, индейка); 6. африканский (страус, цесарка, кошка, собака,-осел, свинья).

3.1.1. Происхождение и эволюция пород крупного рогатого скота

Диким предком .крупного рогатого скота был тур (Bos pn mi genius), обитавший в Европе, Северной Америке, Африке и Азии. Известий 3 разновидности тура: европейский, .азиатский и африканский, какдая их которых стала родоночалььиком пород крупного рогатого скота на разных континентах.

Число пород круного рогатого скота очен*) велико, поскольку его одомашнивание шло в разных направлениях и было связано б

с приспособлением животных к различным интересам человека и с.-х. производства.

В эволюции домашних жиготных большую роль сыграли до-местикационные изменения, затронувшие не только хозяйственно полезные, но и морфофизиологические признаки. В отличие от диких, . в популяциях с. -х. животных панмиксия резко ограничена, что оказывает огромное влияние на характер и темпы их эволю-. ции. Соотношение мужских и женских особей у них резко отличается от такового в природных популяциях, в сторону превосходства численности женских особей над мужскими, что позволяет вести более жесткий отбор последних и ускоряет темпы селекции. ' • • ;

Домашний скот отличается от своих диких предков большим размахом изменчивости и более широким ареалом. Мутаций домашнего скота, подхваченные искусственным отбором и закрепленные в потомстве специальными методами разведения, положили начало многообразию ныне существующих пород крупного рогатого скота

Анализ материалов по эволюции пород скота позволил выделить основные породы от начала новой эры до наших дней, наиболее ценными из древних и аборигейных пород в Европе являлись: великорусская, голландская, се^ая степная, красная европейской равнины, бернская, фрейбургская, швицкая, тирольская, ольден-бургская, бушская, красно-пестрая альпийская. В Азии появились такие породы, как монгольская,- маньчжурская, калмыцкая, якутская, сибирская, казахская, киргизская.

С XVIII в. шло совершенствование аборигенных породи расчленение некоторых из них «а отродья и новые породы. Так, из голландской породы образовались дургамская, нормандская и северная комолая. К концу XIX в. голштино-фризский скот расп-рогтранился уже во всоМ мире. Начиная с Х'Х в. происходит бурный рост числа пород и улучшения их качества.

В современном породообразовательном процессе четко наметилась тендетшг - объединить генофонд родственных пород для работы с ниш по единому плану. Правомерность такого направления подтверждается использованием 2-3 улучшающих пород для совершенствования продуктивных качеств малочисленных гр^пп скота во многих странах -мира Отечественные ценные малочисленные группы скота необходимо сохранять в виде внутр-породинх типов

г

укрупненных пород иди в статусе тенофондных город.

Принятый в 1993 г. Закон Российской Федерал "О селекционных достижениях" косвенно способствует сохранению имеющихся в стране пород за счет сравнения новых с параметрами соответствующих пород, занесенных в официальный каталог, составленный впервые нами. -

3.1.2. Шродообразовательный процесс крупного рогатого скота в России в XVIII-XX столетии

Великорусский аборигенный скот был распространен ^ северной половине европейской части России и включал в'себя до 20 отродий. Наибольшее вначенйе имел ярославский, владимирский,_ вологодский, домшинский, нижегородский, зырянский комолый, бежецкий, костромской и некоторые другие труппы скота Эти отродья не имели четких различий в экстерьере и был,! разнообразны по росЛу, сложению, масти и продуктивности, поэтому не могли составить отдельную породу. Там, где кормление и выращивание молодняка были неудовлетворительными, .скот имел явные . признаки недоразвития. С другой стороны, по течению рек Северной Дйины, Вычегды, Костром Волги, Оки он был рослым, крупным и характеризовался хорошей молочной продуктивностью.

Завоз иностранных пород скота в Россию в XVIII "столетии положил начало созданию отдельных популяций улучшенного скота, оформившихся впоследствии в самостоятельные породы.

Значительную роль в формировании породного состава скота России сыграла группа красного скота германо-австрийской возвышенности. Одну из ветвей этой обширном группы в щхиром, вероятно, составлял красный тирольский скот. Первые партии этого скота были завезены в Россиию в первой половине проштого столетия. Он использовался в поглотительном скрещивании с местным приокским скогом Нижегородской губернии. Йомесей от поглотительного скрещивания разводили "в себе". В 70-х годах прошлого столетия завоз тирольскою скота прекратился.

Из лучшего помесного поголовья сформировалась новая порода, названная по центру ее возникновения и масти - красная горбатовская. К концу века этот скот распространился в соседние районы, где попользовался в качестве улучшающего. Так, 8

исчезнувшая недавно молочно-мясная «финская порода была создана на основе сложного воспроизводительного скрещивания местного Нижегородской губернии, а тага® местного чувашско-марийского (близкого по тигу великорусскому) с красным тирольским, красным горбатовским и ■ввицким. По экстерьеру и масти порода была очень разнотипна. Прилитие крови швидав обусловило 5уру» масть у части животных этой порода. В XIX и XX вв., красный фвненский (датский) скот оказал значительное влияние на формирование бурого латвийского, красного эстонского и еукеунскюго скота.

Изучение происхождения ряда пород показывает, что большинство заводских и улучшенных пород сформировалось на основе различных форм скрещивания, а кзньсая часть - путем совершенствования отдельных аборигенных групп скота, в т. ч. и великорусского.

В проалом неоднократно имело место разделение отдельных пород ка зетви, ставшие затем породами. Так, великорусский скот дал ярославскую, холмогорскую, истобенскую породы, явился основой красной горбатовской, юринской и др. Однако шло и слияние сходных ш типу ч продуктивности пород. В процессе совершенствования ярославская порода постепенно вкйочала доы-шинский, проекснинский окот и другие местные группы путем использования ценных производителей.

К началу XX в. скотоводство нашей страны не отличаюсь большим числом (16) пород. Вместе с хем местный скот имел разнообразные специфически качественные признаки ( крепость конечностей, комолость, пониженную чувствительность к укусам кровососущих насекомых). Так, среди великорусского скота треть животных была комолой, больлая часть местного печорского и якутского скота в начале тоже была комолой. В местах, где были хорошие пойменные луга (по Сезерной Двине, Сухоне, Вытегре и Вычегде), большую известность получили холмогорская порода, вытегорский и каргопольский скот. В средних нечерноземных губерниях, в поРмьх Волги, Мологи, Шэксны, Костромы, Оки, Клязьмы, в верховьях Днепра разводили группа ярославского,владимирского, дедковского.горбатовского,дорогобужского скота. Среди них было много стад с удоем более 2500 кг молока и жирностью выше 4%. Улучшался скот преимущественно разведением "в себе".

Мелкий и малопродуктивный скот, • в основном, был сосредоточен на о- верных окраинах черноземной полосы. В этом регионе путем метизации с иностранными породами между 1820-1870 гг. были выведены группы скота преимущественно мясомолочного направления; бабинский скот в Рязанской губернии, глебовский - в Тульской, карамзинский - в Курской, пашковский - в Тамбовской и Смоленской, бестужевский - в Симбирской, молостовский - в Казанской, скот Рубашевского - в Воронежской. Все эти группы в свое время пользовались большой известностью и оказали заметное влияние на улучшение местного скота Бестужевский скот сохранился до настощэго времени.

В южной части черноземной полосы, в основном, разводили калмыцкую и киргизскую порода Серый степной скот скрещивали с родственными ему породами: кианской, романской, подоло-венгерской. 5

3.1.3. Происхождение и эволюция пород кур

В классе птиц, включающем около 8600 видов, одомашнены и используются в сельском хозяйстве 12 видов. Из них наибольшее значение имеют 5: куры, утки, гуси, индейки и цесарки.

Установлено, что родоначальником домашних кур является дикие банкивские куры, по о .раске и некоторым морфологическим признакам сходные о черногрудокрасными бойцовыми и бурыми леггорнами, обитающие и в настоящее время в Северной Индии, на осровах Тихого оке-ша и в районах Юго-Восточной Азии.

Доказательством этого является то, что только дикие банкивские куры при скрещивании с домашними породами дают плодовитое пототетво. а при разведении некоторых аборигенных пород иногда наблюдаются прлзнаки атавизма, свойственные банкивским курам. - ' ■ ■

Одомашненные Оаню^ские куры из Индии распространились • перроначальго в Грецию, Шрсию, Египет, а из этих стран - по Средиземноморскому. и Черноморскому побережью (С. Г. Петров, 1962). В Европу куры были завезены из Персии за 500-400 лет до н.э. под названием "персидских" (Е. А.Кравченко, 1967). • Появление и расселение кур в кашей стрече, вероятно, осуществлялось двумя путям/ - из Персии и Византии, а . также из 1!ераоморских колоний греков.' . - ' .

'10 ' ' '

Сопоставление дикого предка и современных пород кур позволяет ввделить основные направления, по которым шла эволюция: 1. поъигаение плодовитости кур и, как следствие,их продуктивности и экономичности использования; 2. увеличение изменчивости признаков, особенно массы и формы тела, пи ментации покровов; 3. изменение поведения в сторону приспособления к человеческим факторам;. 4.общефизиологические изменения,направленные на адаптацию к условиям существования, отличающимся от природных. .

Уже во-второй половине XIX в, существовало большое разнообразие пород кур:' с 3-мя типами оперения ног, 4-мя - цвета окраски кот, 10-ю - формы ;:охла, 12-ю -окраски оперения, многочисленными различиями в конфигурации туловища и величине тела - от 0,4 до 4,Б кг; различной продолжительностью пения и драчливостью петухов, различиями в скорости оперяемости, окраске и величине яиц, яйценоскости и инстинкте насаживания, качестве мяса и множестве других признаков*

До нашего времени подавляющ^ большинство древних пород не сохранилось, а сохранившиеся подверглись глубокому преобразованию под воздействием социально-экономических условий.

■ В настоящее время в мире сУвдэствует 603 породы и разновидности кур, отличающихся пе только по морфологическим признакам, но - и по комплексу генов, сложившихся под влиянием как искусственного, так и естественного отбора.

В начале XX века в России разводились, в основном, иностранные породы кур - фавероль, орпингтон, пшиутрак, брама и кохинхин. Однако обследование крестьянского птицеводства в первой четверти XX века выявиго и много местных пород кур.

На оснований изучения различных источников нами составлена схема породообразования кур в России (табл. 1). Среди отечественных. пород наиболее известными в стране и за рубежом были: орловская, павловская, чосковская бойповая, юрлойская голосистая. Английские и немецкие птицеводы лля улучшения своих пород охотно покупали кур и петухов павловской и орловской пород.

К 1913 г. в стране разводили около 70 иностранных и 80 отечественных пород и породных групп кур, из которых около 20 пород были зафиксированы в Русском стандарте Превосходства

11

Таблица 2. Пэродообразоваиие кур в России

Годы создания Шрода Исходные породы, участво-

вавшие в создании отечественных пород

1700-1790 1850

1920

1929-1934 (Утвергкд. в 1953 г.) 1935-1938

1946-1948 1948

1947-1959

1950-1959 1960

1961-1968 (утв.в 1994 г.)

Орловская

Московская бойцовая

Юрловская голосистая Русская белая

Первомайская

Московская черная

Панциревс.сая черная, Панциревская белая

Кучшсиля юбилейная

Загорская лососевая

Московская белая

А&лорская серебристая

Тялянская (Персия).староанглийская бойцовая,брйкская бойцовая (Бельгия) Староанглийская бойцовая, брюжская бойцовая (Бельгия) малайская бойцовая (Малайский архипелаг),местные (Россия)

Брама (США),московская бойцовая, местные (Россия) Леггорн белый (США),местные (Россия)

Виандот (США), тод-айленд (США) .юрловская (Россия) йгепьянская куропатчатая (США), нь»-гемпшир (США), юрловская (Россия) Леггорн белый (США), род-айленд (США) , ныо-гемпшир (США), австралорп (Австралия),плимутрок-белый (США) ' Австралорп (Австралия), плимутрок белый (США), род-айленд (США), нью-гомпшир (США),русская белая (Россия).юрловская (Россия) ~ Род-айленд (США), нью-гемпшир (США).русская белая (Россия),юрловская (Россия) Первомайская (Россия), русская белая ' Россия), плимутрок белый (США), загорская лососевая (Россия).

Юрловская (Россия).русская белая (Россия), нью-гемпшир (США;,первомайская (Россия),плимутрок белый (США).

Из многочисленных иностранных пород, завезенных в Россию (свыше 60) до 1941 г., сохранилось только 4-5, остальные исчезли. Куры, завезенные после 1941 г. (род-айленд.ныо-гемпшир, австралорп, плимутрок полосатый), также не получили широкого распространения.

Интенсификация птицеводства привела к разведению ограниченного числа пород и кроссов. Яичное птицеводство во всем мире представлено породами леггорн и род-айленд. Мясное птицеводство базируется , в основном, на белых плимутроках, корни-шах и частично на сусеексах.

В России по состоянию на 1.01.93 г. племенное яичное птицеводство было представлено 12 кроссами, среди которых более 80% занимали 4 кросса ' с участием леггорнов ("Вело-русь-9,","П-46,"Заря-17"). Из комбинированных пород используются адлерская серебристая (63,2%), московская черная (16,9%), кучинская юбилейная (13,6%). Из мясных - корниши и плимутроки - более 92% занимают 4 кросса ("Смена", "Бройлер-6"."Конкурент" и "Урал").

Следует отметить, что при ооадании многих промышленных пород кур использовали птпц, не имевших комплекса ценных хо-з°йотвенно полезных качгств, нй они были носителями генов, которые в комбинации с другими обеспечили создание лучших мировых пород. Так, для укрепления конституции и улучшения качества мяса леггорнов скрещивали с бойцовыми петухами и декоратив-ньгми японскими породами Иокогама и феникс. Все мясо-яичные породы создавались с участием азиатских пород, не имевших', самостоятельного промышленного значения (кохинхин,брама). Одну из самых распространенных мясных, пород - корниш - в начале века разводили лишь немногие любители,, ныне же она стала основной отцовской породой в бройлерных кроссау.

Ш налим данным, в настоящее время на государственных коллекционных фермах и в частных коллекциях сохранилось 85 пород и породных групп, из них 30 отечественного происхождения. Исчезли такие исконно русские породы, как ливенскаа, нижнеде-вицкая, павлоБСкая. 4

4. ПЮВЛШ ГЕНСЖЩА ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

А. О. Серебровский (1В28) в понятие "генофонд" включал совокупность наследственных задатков (генов) какой-либо группы организмов, способных без изменении проходить сотни и тысячи поколений и очень редко подвергаться мутациям, неадекватным условиям окружающей среды. Понятие генофонда, введенное А. С. Серебровским, в настоящее время существенно не изменилось. В современной трактовке генофонд - это совокупность генов (аллелей) популяции, в пределах которой они характеризуются опре- _ деленными частотами. Будучи основной частью генетического потенциала вида, генофонд популяции составляет базу для селекционного процесса - совершенствования существующих и создания новых пород животных.'' ; ' .

Вместе с тем такое "понятие генофонда слишком общее и оно не несет в себе конкретных характеристик. Мы считаем, что говоря о генофонде породы или. популяции, зледует их харектериво-вать по разнообразию и частоте встречаемости у них конкретных генов, в т.ч. детерминирующих полиморфные системы крови, белка яиц или молока; цо специфическим особенностям, морфологическим признакам, устойчивости к ря. у заболеваний, по способности адаптации к климатическим условиям и пр., •

Прогнозируя развитие животноводства даже на ближайшее будущее, большинство ученых и специалистов дают не однозначные ответы на вопросы: какие породы и гены животных понадобятся для селекции в следующие 15-30-60 лет? Возрастёт ли необходимость в разведении животных, устойчивых к различным заболеваниям и экстремальным условиям окг^жакяцзй среды? Будет ли у человека потребность иметь у домашних животных новые качественные характеристики молочной, мясной-или яичной продукции? "

С нашей точки зрения при выведении в ближайшем или отдаленном будущем ноьых линий, кроссов, типов и гирод скота и птицы, исходя из потребности человека и его социально-экономического развития, местные породы могуть быть использованы как носигели специфических дризнакоВ: высокого качества продукции ^ (вкусовых, диетических)- устойчивости к бактериальным, инвазионным и 1Ш.»«>1ЗД1гцнам заболеваниям,- к недостаткам гафОт и мак-

роэлементов, витаминов; способности использовать грубостебель-чатые корма; мелкоплодности и нередко высокой плодовитости. Они мо: ут быть интродуцироваяы в новые осваиваемые районы, условия которых сходны с местами их первоначального обитания.

Аборигенные породы представляют собой именр) такой резерв наследственных качеств и генных комплексов. Вместе с тем за последние десятилетия их число резко сократилось и они вытесняются более продуктивными заводскими породами, специализированными линиями и кроссами.

Исходя из этого, на основе всестороннего анализа имеющегося в литературе материала по данной проблеме наш построена концепция сохранения генетических ресурсов с.-х. животных, которая позволила разработать научно обоснованные программы разведения отдельных исчезающих пород и популяций.крупного рогатого скота и птицы и их.наиболее .рационального использования.

4.1. Общие организационные мероприятия по сохранению / генофонда сельскохозяйственных животных

1, Генофондными животными надо считать представителей определенного вида,' поро~ы, популяции или стада, имеющих малые численность и ареал, обладающих редкими и ценными общебиологическими свойствами и хозяйственно полезными качествами, представлявших научное, хозяйственное, экономическое, историческое, национально-: ультурное значение в местах их обитания.

2. Шречень пород, нуждающихся в охранных мерах, должен устанавливаться МСМ1 Российской Федерации на основе учета породных животных, целесообразном!' сохранения в зависимости от наличия, у них уникальных признаков и качеств, представляющих селекционную и иную ценность как в настоящее время, так и в будущем.

Сохранение генофонда.должно осуществляться с учетом имеющихся ресурсов« состояния и особенностей каждой конкретной породы в следукжйх формах: . . ... а) реликтовое хозяйство или ферма;

б) генофондное хозяйство или ферма;

в) гекофочдко-плек'энное хозяйство (заказники пород);

г) фермы резервного генофонда и коллекционарии сельскохозяйственной птицы;

д) генофондный банк опермы и эмбрионов. .

Ьое породы к популяции животных, нуждающиеся в охранных мерах, можно разделить на две категории:

Первач - генетически ценные отечественные породы, породные группы и популяции, находящиеся на грани исчезновения, с поголовьем до нескольких десятков и сотен голов.

Вторая - сокращающиеся в численности ценные отечественные породы, имеющие важное экономическое значение, с поголовьем в несколько сотен и тысяч голов.

Для сохранения генофонда пород, относящихся к первой категории, должны быть организованы реликтовые хозяйства и фермы для концентрации оставшихся в данном регионе животных аборигенных, эндемичных пород и популяций с целью восстановления и дальнейшего размножения поголовья на основе особой системы разведения.

Для ценных отечественных пород, внесенных ко второй категории, необходимо организовать заказники, генофондно-племенные или генофондные хозяйства и фермы, обеспечивающие чистопородное разведение, для создания типичных для этой породы животных, с использованием (при к обходимости) оптимальных форм инбридинга •

Для сохранения генофонда сельскохозяйственной птицы должны быть организованы фермы резервного генофонда и коллекционарии. Фермы резервного генофонда могут создаваться при НИУ ч племенных заводах для сохранения отечественных и отдельных иностранных пород, не. имеющих промышленного значения, но широко используемых в приусадебном птицеводстве, а также в качестве экспериментальных и специализированных линий.с поголовьем от нескольгих сотен до двул тысяч голов в каждой. С целью поддержания генети-^ской структуры и достигнутого уровня хозяйственно полезны признаков этих пород и линий, приемы отбора и воспроизводства птицы должны" приближаться к панмиксии.

Коллекционарии целесообразно создавать при П*У птицеводства и отдельных шгмзаводах для сохранения генофонда пород и популяций птицы, находящихся на "рани исчезновения. В кол-лекцмонариях могут содержаться стада разных пород как отсчест-16

' венного, так и иностранного происхождения. Селекционная работа с этой категорией птицы должна быть направлена, в основном, на поддержание фенотипа каждой породы методом свободного спаривания (панмиксии) при чистопородном разведении.

Генофондные банки (хоанилища) необходимо создавать при ведущих институтах животноводства (центральные), региональных НИИ и облгосплемпредприятиях. Они предназначены для длительного храненил замороженной в жидком азоте спермы производителей и эмбрионов с целью их использования в двух случаях:

а) для обеспечения чистопородного разведения малочислен. ных пород и популяций в генофондных и к^ликтовых хозяйствах (фермах), а при необходимости - их восстановления; /

5) для селекционного использования в будущем и воспроизводства животных оптимальной кровности исходной улучшаемой по-

• роды. '

4. 2. Генетико-селекционные аспекты сохранения генофонда животных

Основными задачами при сохранении генофонда сельскохозяйственных животных являются:

а) охрана унжальных и находящихся под угрозой исчезновения швотных локальных и аборигенных пород и популяций, кчк генетического материала для современной и будущей селекции;

6) охрана!не подвергавшихся интенсивной селекции популяций для использования с целью преодоления генетического "плато" продуктивности промышленных линий и кроссов, или в качестве контрольных групп для. сравнения с другими.

в) охрана исторически важных и ценных селекционных достижений, а также привлекательны", и декоративных популяций для шлей образования, отдыха и туризма.

Методы и формы сохранения генофонда будут различны в зависимости от его целей и численности сохраняемого псголовья. Существует два основных метода сохранения: -

1. Охран? животных в генофондны хозяйствах и фермах, обегшечиваюлих первоначальные условия их среды обиташн

2. Криогенное хранение сперм}, оститов и ямбрионор..

Эффективность и надежность сохранения генофонда животных

17

этими методами будут различными, обусловленными разнообразными условиями технического, экономического и информационного характера, где каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Шэтому лучших результатов можно ожидать при комбинированном применении обоих методов. '

Важным условием Для сохранения генофонда является численность особей. Существует множество оценок минимального размера популяций в зависимости от их статуса. Статус пород,' определяется по размеру стада, кфорый можно выразить через количество племенных самок и соотношение иолов, или через эффективный размер цопулдц$*. , ' ' , :

1. -Нормальный статус (количество племенных самок -10000). Популяция не находится под угрозой вымирания, может бьггь восстановлена без генетических потерь и отсутствуют, за-ме£Ш®иИзменения ее численности.

. •■2. Уязвимый статус (5000г10000),Численность племенных жи-.потных популяции уменьшается и в будущем эта тенденция возрастет. : •■-. -

.3. Ненадежный статус (1000-5000).Шпуляция подвергается ■" некоторым отрицательным воздействиям и необходимо принимать соответствующие, меры во избежания дальнейшего сокращения ее численности.

4. Угрожающий статус (100-1П00). Популяция находится под угрозой вымирания, так как численность недостаточна для предотвращения генетических потерь в последующих поколениях. При этом увеличение степени инбридинга является неизбежным и угрожает жизнеспособности животных. В этом случае необходимо принимать все меры для ее спасения. '

.5, Критический статус (100). Шпуляция находится на грани вымирания, генетическое разнообразие уже снижено и ее нельзя считать такой же, как исхедная порода. Б этом случае первоначальные действия должны быть направлены на увеличение численности популяции.

При выборе того или иного метода сохранения генофонда пород следует учесть, " что сокращение численности особе!4 популяции нахе допустимого минимума влечет за собой увеличение вероятности проявления в последующих генерациях негативных явлений: 1). повышение степени инбридинга приводит к. увеличению 18 ■

вероятности появления гомозиготных особей; 2)"дрейф" генов приводит к резкому изменению частоты одних и полному исчезновению других.

Проявление этих явлений с!язано с эффективной численностью популяции, т. е. объемом той части, которая передает свой генофонд следующему поколению. В общем виде эффективная численность популяции (Не) рассчитывается по формуле:

4(Nd*x N9)

Ne - <-

(N(f+ N9)

где Но*и N9 - количество самцов и самок.

Пс расчетам в породах малоплодных животных необходимо сохранять ог 100 до 1000, племенных самок. Соотношение полов может варьировать от 1:5 до 1:30, эффективная численность популяции соответственно составит 65 - 333 голова (табл.2).

Таблица 2. Эффективная численность популяций при разных соотношениях самцов и самок (цит. ФЛ0.1989)

Статус Число Эффективный размер популяции при соотно-

, плем. иении полов

самок, ———--------------------------------

тыс. 1:5 1:10 1:30 1:50 1:1000

Нормальный 10 S33G3 18181 6201 3921 195

Уязвимый 5-10 6000 2727 930 588 30

Ненадежный 1- 5 1656 909 3J9 196 10

Угрожавший 0,1-1 333 182 65 39.

Критический 0.1 33 18 7 4 -

Если число самцов и самок, давших гаметы для следующего поколетг' различается, то эффективная численность рассчитывается по форму .¡е:

11 1

- - -; N01 —нг

№ <1 4

где Мт - ч"сло самцов, даюших гаметы для следующего поколения; ^ - соответствующее число самок. Например, размножающаяся по-

19

пуляция, в которой.имеется 90 плодовитых самок и 10 таких же самцов, будет иметь эффективную численность не 100*, а всего, лишь 36 голов. .

Теоретически эффективность сохранения генофонда отдельной породы (например, крупного рогатого скота,- 300 коров и более при 8-10 быках на одно поколение) может быть рассчитана по ежегодному .увеличению коэффициента мнбридингаШ го формуле: • " ■ 1 3 .

F--(— Nm + — Nf)

Т 32 16 ,

где Nm - чис-о отцов за поколение (принято равным 8); Nf т количество ¡.¡атер эй эа поколение.(принято равным 280); Т - интервал ыеаду поколениями с учетом, четырех путей передачи гена« (отец-сыновья, отец-дочери, мать-сыновья, мать-дочери), принят в среднем 5 годам. Тогда коэффициент инбридинга будет равен 0,25%, что вполне допустимо - благодаря большому интервалу между поколениями. г :

Для того, чтобы удерчат? уровень инбридинга в IX на поколение и вести работу с сохраняемой породой или популяцией с элементами отбора по количественным признакам, размер стада должен быть не менее 100 голов.

Теоретическими расчетами (К. К, Каримов) установлена минимальная эффективная численность популяции кур - 160 голов при соотношении полов 1:3 (120 кур и 4.0 петухов). Прл этом коэффициент инбридинга 8а поколение не Превышает 0,41. Однако при групповом содержании птицы под действием естественного и технологического отбора, а также различной подовой активности самцов нарушается принцип панмиктического разведенчя. Поэтому расчетные данные по гффективной численности популяции не совпадают с фактическими. Дня исключения влияния этих факторов необходимо применение "регулируемой панмиксии", что предусматривает отвод по одной дочер;. л каждой матери и сына - о?* отца и разных матерей.

В табл. 3 для различных животных даны минимальная численности воспроизводящейся группы .¡.количество ежегодно заменяемых особей для.поддержания уровня инбридинга в пределах 0.2%. 20

Таблица а Размер минимальной численности популяции при ежегодном воспроизводстве

Группа животных Численность воспро- Число ежегодно

изводящейся группы заменяемых животных

самцы самки самцы самки

Крупный рогатый

скот 10 26 10 15

Овцы 22 60 22

Свиньи 44 44 44 18

Птица 72 72 72 72

При определении целесообразности сохранения генофонда той или иной породы учитывают ее генетический статус и ценность, а также ареал и степень изоляции. Чистота породы, по обычным требованиям, должна находиться на уровне 80%, т. е. доля крови других пород не должна превышать 20%. Однако такая концепция является спорной, поскольку подразумевается, что сохраняемая популяция должна быть свободной от скрещивания с другими породами. Однако наличие генеалогической связи внутри местных пород с другими породами имеет существенное значение, позволяющее определить, какие популяции можно комбинировать, а какие предпочтительно сохранять изолированными.,

Селекционная работа с локальными и аборигенными породами и популяциями имеет свои особенности. Так,селекция пород и специализированных линий со значительной численностью поголояья и имеющих в настоящее время экономическое значение должна быть направлена не только на сохранение их генофонда, но и на совершенствование хозяйственно полезных качеств.

Селекция же пород, популяций и отдельных стад с ограниченной численностью должна быть сведена к минимуму у направлена на сохранений и поддержание генофонда породы без гене!и-ческих изменений.

4.3 Основные пути и фор!.:м сохранения генофонда пород крупного рогатого.скота и птицы

Необходимость создания отдельных специализированных гено-

21 '

фондных хозяйств и дерм (стад) возникает в тех случаях, когда Местные породы вытесняются из производства, поглащаигся другими улучшающими породами.

Сохранение основных качеств породы в отдельном стаде возможно, но при условии, что в нем аккумулирована основная генеалогическая структура, свойственная данной породе и позволяющая сохранить ее гетерогенную •наследственную основу. Для выполнения этого условия необходимы знания генеалогической структуры маточного поголовья и производителей. В зависимости от "чсленности стада и.генеалогической структуры маточное поголовье можгт быть разделено по отцам и отцам матерей на несколько .rpynft (5-U). В t-дучае неизвестного происхождения разделение на группы может быть сделано' по типам телосложения или другим морфологическим признакам. Во всех случаях точность разделения должга быть подтверждена на основе факторов гг-упп крови, или других полиморфных систем каждого животного.

Для генофондного стада крупных животных с поголовьем 300 маток требуется 1-2 производителя или их сперма из каждой основной линии или родственной группы породы (при наличии 5-10 линий необходимо использовать 10-20 производителей).

В генофондных стадах кур, с Учетом более узкого соотношения полов, целесообразно иметь 50 петухов и 150 кур.

4.3.1. Система разведен«, i в генофондных стадах

Сохранение генофонда породы в отдельном закрытом е.. аде возможно при четко спланированной системе разведения. При этом - специфическими в этой системе являются: генеалогическая структура маточного стада и производителей, формы, методы и направления отбора и подбора.

Поскольку целью сохрыения генофонда местных пород является поддержание генетического разнообразия, то направленный улучшающий отбор в генофондных садах нецелесообразен, так как он приводит к существенным изменениям генетической структуры популяции (стада), особенно в спадах с >ритической численностью. потому давление отбора в таких гопуляция.. должно быть сведено к данимуму.

Для сохранения генофонда целесообразнее использовать ста-

билизирующую форму искусственного отбора с выбраковкой особей, не отвечающих стандарту породы. Например, в генофондных популяциях кур с численностью особей 250 голов к более, оптимальной формой мы считаем такой отбор,когда его интенсивность равна 50% (М ± 0,67с). При проведении такого отбора по массе яиц или яйценоскости поголовье птицы в период формирования стада должно быть в два раза больше, чем в племенной сезон (табл. 4). При недостаточном поголовье возможен "частично-стабилизирую-щий" отбор >(М - 1в), когда выбраковывается 15-20% птицы с низкой продуктивностью.

Таблица 4. Принципы подбора и отбора в генофондных популяциях кур коллекционария

Система Под- От- Эффек- Коэф. Соот- Численность стада

разве- бор бор тивная инбри- ноше- в племен- в период

дения ' числен- -динга, ние ной сезон формиро-

ность. % ' полов вания

голов

( ) куры петухи куры петухи

Семейно- • + - 50 1,0 1:1 25 25 30 30

цикличес-

кая

Панмиксия - 120 0,41 1:3 120 . 4С 150 50

Панмиксия - - 167 0,31 1:5 250 50 300 60

Панмиксия + >(М-1«0 167 0,31 1:5 250 50 300 60 Панмиксия +(М±0,67« 167 0.31 1:5 250 50 500 100

Критерием отбора в генофондном стад? должны быт^ те селекционные признаки, которые не противоречили бы сохранению генетической и фенотипичеекой структуры конкретного стада.

Основными особенностями отбора в малочисленных породах и популяциях являются следующий:

1. Отбор животных дЛ формирования генофондных стад следует проводить по принципу случайной выборки, принимая во внимание стандарт породь: по основным фенотипическим лризнатам (экстерьер, продуктивность.-развитие и др.).

•■'.■;■ гз'

2. Чтобы соблюдать необходимое соотношение полов при отборе самцов не следует ориентироваться только на лучших и часто производить их смену, а использовать производителей, обладающих оригинальными для породы аллелями. Число самцов и интенсивность их смены аависят от вида животных и соотношения к самкам, варьирующего'от 1:1 до 1: 30.

3. Чтобы уменьшить скорость смены поколений и этим свести к минимуму генетические изменения в породе, не следует проводить систематическую браковку самок,но при этом.матери будущих произодителей должны всегда меняться. '

4. фи стабильной и малой численности генофондного. стада малоплодных животных возможными вариантами отбора являются замена каждой матери ее дочерью, а каждого отца - его сыном. При воспроизводстве очередного поколения птицы в расчете на одну кошиеагауицую голову следует отбирать на выращивание не менее ¿евбгшлор суточного молодняка

■ 5. Если популяция достаточно многочисленная (5-10 тью. адамок), то тжет быть также использован диэруптивный отбор. .Например, в одной субпопуляции целью отбора может быть крупный размер тела животного, в другой, наоборот, мелкий.

6: При наличии данных с группах крови или других полиморфных системах, целесообразно поддерживать, их разнообразие, сохраняя редкие факторы.

7. Важными признаками отбора, являются морфологические -масть и отдельные стати тела, форма рогов и др.

8'. Отбор по плодовитости, воспроизводительным способ-ноетям.росту и развитию,долголетию таклсе является важным, так как эти признаки связаны с адаптационной способностью животных и резистентностью к заболеваниям.

В сохраняемых малых популяциях, в основном, применяют два метода подбора: чередующийся в пределах всей популяции и чередующийся меаду субпопуляциями. -

Первичный печбир пар для спаривания (осеменения) осуществляется на основе, учета генеалогических групп самок и линий (родственных грулп) самцов. . Генеалогическая группа А спаривается с линией 1, Б - 2, В - 3, Г - 4, Д - 5. Подбор животных следующего поколения (дочерей отцов 4,5) производится в

следующем порядке: дочери отца 1- с производителем 2, 2 - с 3, 24

3 - с 4, 4 - с 5.. Дальнейшие варианты подбора определяются аналогичным образом.

Такая система подбор^ позволяет получать гетерогенное потомство от основных структурных единиц породы в ряде поколений и обеспечивает максимальнсз сходство между животными породы и данным старом по их генофонду.

5. СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА НЕКОТОРЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ ГОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Нами изучены генезис, хозяйственно полезные и биологические особенности отечественных малочисленных пород: суксунской, красной горбатовской, истобенской, красной тамбовской, тагильской; восточно-финского, красного мегрельского, грузинского горного, якутского скота и разработаны программы сохранения и совершенствования их генофонда. Ниже, конспективно излагаются основные результаты этих исследований.

5.1 СуксунскчЯ скот, его характеристика и , • программа сохранения

Эта породная группа была создана во второй половине XIX в. в поселке Суксун Пермской губернии путем скрещивания местного скота с фюненской (красной датской) породой.

На формирование суксунского скота оказали также влияние красная степная, бурая латвийская и красная эстонская породы. Однако изучение и анализ аллелофонда суксунского скота по группам крови (47 факторам 9 систем) пок?чали его определенную специфичность. По сравнению с родственными красными породами была обнаружена повышенная частота антигенов 04(84,9%), Уй (79,6), Х,(49,2Х) и М (43,9%); низкая - О' (1.52) и I (3%). Не выявлены антигены т! , В*, и", н"

Расчет коэффициента генетического расстояния между еуксунским скотом и родственными породами выявих большое сходсто с красной датской (90,0) и красной эстонской (89,8) при меньшем сходстве с бу^ой латвийской (71.0), англерской (68,4) и красной степной (С!5,9). Полученные нами данные соот-

* 25

вететвуют истории создания породы.

Живая масса полновозрастных коров составляет 414-444 кг., быков в 3-4 года - 768 кг, в 5 лет и старше - 920 кг. Бычки рождаются с массой 30-32 кг, телочки - 27-28 кг. Шлновозраст-кые коровы в последние годы имели удой 2300-2500 кг молока жирностью 3,8%. В 1992 г. в п/с "Суксунский" от 1018 коров в среднем было получено 2845 кг молока при жирности 3,92%.

Изучение генетической устойчивости суксунского скота к . лейкозу методом РИД в п/с "Суксунский" (п«115) показало, что из них вирусоноеителями оказались только 2 головы. Изучена предрасположенность к мертворождаемости телят в атом же хозяйстве (п-2901).Средняя частота мертвороадаемодти составляла 3%, коэффициент наследуемости - 16%. Частота мертворождаемости у дочерей отдельных быков варьировала от 0 до 5,9Х. Средняя частота абортов не превышала ,1%.

В последнее время эта группа местного, скота сокращается в результате скрещивания с тагильской и Ч"фно-пестрой породами. Для сохранения и совершенствования генофонда суксунского скота (7,5 тыс. голов) нами разработана программа и создан запас спермы быков оснсрных линий породы.

Программа предусматривает выделение в качестве гёнофондно-го, стадо п/с "Суксунский" с поголовьем 1,2 тыс. коров. Для этого стада составлен отдельный план до 2000 года, в котором подробно рассматриваются вопросы линейного разведепчя,_ оптимизации структуры, применения инбридинга и различных вариантоп подбора. • ' .

В общем виде программа предусматривает отбор 300 потенциальных матерей быков, от которых может быть получено 100 ремонтных бычков,- Из них по скорости роста и развития отбирается 50-60 голов для проверки воспроизводительной способности. В 8 ' хозяйствах Суксунского р-на планируется испольрование 40 молодых производителей, р 3-х с-достаточным уровнем продуктивности - ежегодная оценка не менее 6-7 быков по ,20 дочерям, что позволит в последующем провести отбор 15 отцов коров и 8-10 отцов быков - продолжателей 4-х линий.

Теоретические расчеты, основтнкые на фактических исходных материалах (табл.б), показывают, что эффект селекции за поколение достигну ть 270 кг молока при условии ведения линий 26

и родственных групп по 2 ветвям, ускоренной оценки молодых бычков по качеству потомства и использовании спермы улучшате-лей в течение 2 лет. г

Таблица 5. Генетико-математическая модель селекции суксунского скота

Категория пле- Доля Интен- Точ- Генетическое Вклад в обменных живот- от- сив- ность превосходство щий генети-ных бора ность оцен- за поколение, ческий про-

отбора ки кг . гресс, %

Отцы быков 0,20 1,402 0,82 495 33,2

Отцы коров 0,33 1,097 0,82 388 26,2

Матери быков 0,25 1,275 0,76 417 23,4

Матери коров 0,75 1,425 0,62 113 11,2

В генофондном банке ВНИИГРНа создан запас спермы быков этой породной группы, который позволит поддерживать замкнутое ■разведение в генофондном стаде. В настоящее время запас крио-консервированной спермы с/ксунеких быков в хранилище института составляет 4,5 тыс. доз от 9 быков 4-х линий. На протяжении ближайших 5 лет в генофондный банк необходимо закладывать по 500 спермо доз от Лаж'¡ого быка.

5.2. Красная горбатовская порода, ее особенности и пути сохранения

' ГЬрода создана в начало XIX в. путем преобразовательного скрещивания местного приокскоГо скота (улучшенное отродье великорусского скота) с красным тирольским в бывшем Горбатовском уезде Нижегородской губернии. Позднее она распространилась в пойме Оки во Владимирской, . -Ивановской областях, в Чувашии.- До 1956 г. ее разводили в '10; центральных областях России. В настоящее время удельный вес красного горбатовского окота в 1 основной зоне разведения (Владимирской, Нижегородской и йва-нотекой областях) составляет лишь 3-5%.

Продуктивность животных красной- горбатонекой ¡юроды в

■ 27

основной гоне их разведений показана в табл.6.

Таблица 6. Продуктивность коров красной горбатовской породы за 1980,1991 гг.

Зоны разведения, 1980 г. 1991 г.

удой. жир, . удой, жир, кг % кг кг X _ кг

Владимирская область 2400 3,85 92,4 2989 4,06 118,1

Нижегородская область 2420 3,95 95,6 2944 3,88 114,2

Ивановская область 2160 4,00 86,4 1981 3,85 78,3

Республика %ваш!я 2250 4,00 90.0 2672 3,97 108,1

Среди пород скота, созданных народной селекцией, красная горбатовская стоит в ряду лучших. Окот хорошо приспособлен к местным условиям,: имеет выраженную физиологическую адаптивность. Выявленная нами высокая лизоцимная активность крови у животных этой породи (18,5%) отражает повышенный неспецифический иммунитет и сопряжена о в.ыооким фагоцитозом (табл.7).

Таблица 7. Покзатели,естественной резистентности у красных горбатовских, черно-пестрых животных и их помесей

Породность Пого- ЛА, БА, ФА, $И

животных ловье X % %

Красная горбатовская 11 18,5 ' -31,4 4.3,6 6,9 Ч^рно-пестрая Л 11,6 31,4 38,4 5,1 ,

Черно-пестрая х

красная горбатовская : 11 11,9 35,3 ',' 39,1 '6,6 Красная горбатовская ' ,

х англерская 11- 12.6 33,0 32,2 4,2 -

Примечание: ЛА - лизоцимная, БА - бактерицидная,ФА-. фагоцитарная активность; ФИ -фагоцитарнйя интенсивность

Установлено так№, что красная горбатовская порода, об-

ладая более высокой естественной резистентностью (лизоцимной, бактер"Цидной и фагоцитарной), передает эти свойства при межпородном скрещивании. Так, черно-пестрые х красные горба-товские помеси по всем 3-м факторам эстественнто иммунитета превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц.

Породе свойственна также устойчивость к лейкозу, туберкулезу и бруцеллезу. В п/с "Богородский" был проведен гематологический диагностический анализ на заболеваемость лейкозом красной горбатовской (п«216) и черно-пестрой пород (п-140). Содержание в крови свыше . 10 тью. лейкоцитов выявлено у 1% красных горбатовских и у 12,7% черно-пестрых коров. На РИД положительно реагировали 6% красных горбатовских и 59% черно-пестрых коров. В хозяйствах Муромского района Владимирской области было обнаружено 1-,4-1,7% больных лейкозом животных среди черно-пестрой и ни одного у красной горбатовоксй породы.

Изучение свойств пястной кости показало, что животные этой породы имеют плотные трубчатые кости с большой толщиной стенки диафиза, поэтому по абсолютной силе разрушения бычки превосходили черно-пестри аналогов на 990 кг.

проведенный нами анализ в п/с "Богородский" (п=3790) показал, что частота мертвсрождаемости телят в этом стаде 'составляет лишь 2% при Cv-14%,a абортов IX при Cv-10%.

Нами изучена продуктивность у дочерей красных горбатовских и англерских быков за 1987-1091 гг. в п/с "Богородский". В целом продуктивность 1421 первотелки-дочери 42 быков {из них 34 - красно-горбатовские, 8 - англерские) за этот период составила 3020 кг молока при жирности 3,93% и выходе молочного жира 118,4 кг. Была выявлена положительная связь между удоем и содержанием дира (г-0,264) в молоке у дочерей (п-1421) большинства быков (п-42) красной горбатовской породы. Это подтверждает уникальное свойство красной горбатовской. породы, поскольку такое сочетание удоя с жирностью молока наблюдается у единичных пород.

Ретроспективный анализ срока использования красных горба-тоьских коров в с-зе "Тумботинский1* Нижегородской области за период 1980-1990 гг. показал, что из 513 коров 216 (42%) использовались в хозяйстве свыше 14 лактаций, в числе которых

■ '• '' . 29

имелись животные, продуцировавшие до 18-й лактации.

Исследования по оценке качества'молока (совместно с лабораторией белковомолочности) выявили высокое содержание в молоке красных горбатовских коров (п-118) жира (4,24%), белка (3,73%) и лактозы (4,49%). . '

Программа сохранения -и совершенствования красного горба-товского скота предусматривает, с одной стороны, вводное скрещивание с красными датскими, красными голштинскими и анг-лерскими производителями основного его массива, а с другой -создание генофондной фермы в п/с "Богородский", где разводиться скот будет по типу закрытой популяции путем ротационного подбора. "',

Кроме англерской и красной датской пород в зоне разведения красного горбатовского скота в качестве улучшателя использовалась и айрширская порода В стаде колхоза "Искра" из айрши-ризированных помесей более высокой продуктивностью - 3142 кг молока с 4,23% и 132,5 кг жира. - отличались первотелки генотипа 7/8 айршир х 1/8 красная горбачевская, у полукровных сверстниц эти показатели соответственно равнялись: 2870 кг, 4,04% и 115,v? кг. 3-породные яомеси (англер х айршир х красная, горбатовская) характеризуются промежуточными показателями по этим признакам. , •

ГЬскольку красйый горбатовский скот скрещивается с улучшающими породами, чтобы не потерять ценные качеству самой породы и сохранить ее генетические особенности, в п/с "Богородский" создана генофондная ферма на 120-150 коров. Для их осеменения необходимо .использовать запаса спермы, принадлежащего различным хранилищам. Нзсмотря на то, что красные горбатовские быки, даже лучшие, характеризуются невысокой продуктивностью женских предков, это" единственный реальный путь сохранения генофонда этой породы в генофондном стаде. Линейная дифференциация и неродственность большинства имеющихся производителей позволяют осуществлять различные- гарианты аутбредного подбора.

5.3. Красная тамбовская порода, ее особенности и пути сохранения ..'.'.

Порода созданч путем скрещивания местного улучшенного

скота Тамбовской губернии с тирольским в середине XIX века. По рекомендации М. И. Придорогина в 1911 г. было начато разведение помесных животных "в себе" с целью сохранения ценных особенностей местного скота, что способствовало созданию красной тамбовской породы. Порода утверждена в 1948 г. В настоящее врем? основной зоной ее разведения является Кирсановский район Тамбовской области, где сосредоточено 9,5 тыс. животных. Общая численность поголовья красной тамбовской породы к началу 1990 г. составляла 40,6 тыс. голов, в том числе 15,7 чистопородных животных.

Красный тамбовский скот имеет, крепкую конституцию. Экстерьер характеризуется укороченной головой, глубоким и широким туловищем.

Молочная продуктивность коров в 1990 г. равнялась 2300 кг молока жирностью 3,62%. В довоенный период в к-зе им. Ленина Тамбовской области от 195 коров надаивали по 4050 кг молока, а от лучших - свыше 6-7 тыс. кг.

В настоящее время только в этом хозяйстве осталось 100 чистопородных красных тамбовских животных. В других хозяйствах, относимые к красной тамбовской породе животные являются помесями с красной датской породой. Животные условно отнесенные к чистопородным в 20Х случаев по ряду антигенов крови близки к красному датскому скоту. Наиболее часто (>0,4) встречаются антигены. В -системы групп крови; Вг, 0Й,У2, 0' (табл.8).

Таблица 8. Частота антигенных факторов В-системы групп крови у красного тамбовского скота (%)

Антиген . Частота Антиген Частота Антиген Частота

В» 46,2 13,7 Ч 26,3

0« 1,2 <3 16,2 16,2

<за • 6,? " Т . - Г 10,0

03 6,3 38,7 а -

К 2,5 46,2 у* 15,0

I, ' 26,2 16,2 0' ■ 38,7

I» 27,5 А». ' 28,7 Ъ . 23,7

0! 40,0 В' 1.2 0' 50,0

0а 5а,7 С 25,0 У 7,5

Ценными особенностями породы являются приспособленность к тсономическим и хозяйственным условиям Тамбовской и других сходных о ней областей, крепкая конституция, повышенная устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Сохранение генофонда красного тамбовского скота в чистоте и его дальнейшее совершенствование осуществляется на генофонд-ной ферме в к-зе им. Ленина Тамбовской обл. в соответствии с разработанной нами'программой. "

5.4. Якутский скот, его особенности и пути сохранения

Аборигенный якутский скот произошел от сибирского, отродьем которого он является. Начало его формирования относитгя к XIII в. На территории Якутии в сурогых климатических условиях - при очень низких (до -50 - 60^С) температурах и скудном кормлении зимой, : обилии гнуса в короткий летний период - этот скот незаменим.

В настоящее ' время якутский скот сохранился- в чистоте только в е-зе "Ленинский". На 1.01.1990 г. здесь имелось 347 коров и 10 быков. Эта популяция ведет свое начало с 1820 г.

Живая масса коров - от 350 до 400 кг, быков - 500 - 550 кг. За последние годы средний удой по стаду с-за "Ленинский" равнялся 1200 кг молока при жирности 5,0%. Лучшие коровы гено-фондного стада имеют удой 2100-2350 кг молока жирностью 6,1-7,3 %. • ; < .

Якутский скит обладает исключительной устойчивостью к туберкулезу, лейкозу, бруцеллезу.. При обследовании стада с-за "Лэнинский" за ряд лет не было обнаружено ни одной голоны с положительной реакцией на эти болеанк

Опыты по улучшению якутского скота путем поглотительного скрещивания с холмогорской и симментальской породами привели к тому,- что у высококровного помесного скота наряду с понижением жирномолочности (до 3.3-3.4У, повысилась тенденция к заболе» ваниям, ослабла выносливость.. Молочная продуктивность,ради повышения которой было начато скрещивание, увеличилась незначительно. . •" ■ ■ ' •

В связи с этим возникла целесообразность возвратного скрещивания высакокровных помесных животных с чистопородными якутскими быками. Нами совместно с якутским опорным пунктом

♦за • .. ■., ■."?.-v ■

(И А. Романов) разработана методика использования генофонда якутского скота при возвратном скрещивании жидкомолочных высококровных помесных коров о местными быками с целью получении животных нового типа, хорошо адаптированных к местным экстое мальным условиям, не восприимчивых к заболеваниям и с повышен-.ной жирномолочностью (схема 1).

Р1

Схема возвратного скрещивания якуто-холмогорских

тг

Примечание: И- невосприимчивость к болезням,

воириимчивосгь к болезням В силу особенностей репродукции якутского скота, как изо» лята небольшой численности.. отмечена элиминация редких групп крови, со сменой поколений. В табл. . 9 показано, что в отличие от родителей, потомки характеризуются меньшим разнообразием генотипов, особенно отсутствием таких аллелей в В-локусе, как Тй0\ 13Т ^0', 6аУ2А', О О' (А. А. Истомин). 03

Таблица 9. Изменение аллельного спектра В-локуса групп крови у якутского скота при смене поколений

Аллели Частота встреча- Аллели Частота встреча-

емости у емости у

родителей потомков родителей потомков

бед А'гГ 0,152 0,082 РУа А' Ез У 0,053 0,023

Ез 0,038 0,007 0,и07 ■ -

02 0,250 0,254 ацр'В" 0,030 0,007

VI 0,068 0,127 0,015 0,007

в'' 0,038 0,104 оау40'г • 0,030 0,015

е2У11'ц 0,023 0,007 0,007 0,007

Тг0' 0,007 еау2А- 0,007 . -.

0Л(Г 0,007

Для сохранения и восстановления генофонда якутского скота нами совместно с опорным пунктом лаборатории в 1981 г. ' был разработан план чистопородного разведения стада с-за "Ленинский" до 2000 г., который утвержден республиканским Советом по племенной работе.

С целью сохранения генетического разнообразия якутского скота при использовании всех производителей в репродукции стада, не имеющего линейной дифференциации, нами проведен иммун-ногенетический анализ происхождения потомков быков-производителей, использовавшиАя в стаде и на этой основе должен осуществляться, линейно- групповой аутбредный подбор.

Более детальная характеристика ятих и других пород,разводимых в России и других странах СНГ дана в нашей монографии "Отечественный генофонд крупного рогатого скота", Л,. 1992.

6. СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ 'РЕСУРСОВ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ПОРОД КУР

Изучение осоГ' -нностей малочисленных и исчезающих популяций кур ■позволяет дать точную оценку их генетического потенциала продуктивности'И"выявить ранее неизвестные уникальные и слеци-34

фические биологические особенности кавдой породы.

Нами были изучены 22 шлочисленныо популяции яичных и яич-но-мясных пород кур, которые удалось собрать в коллекцислагии ВШИГРЖ в период 1976-1995 гг. В табл. 10 дана средняя продук- . тивность этих популяций за ряд лет, практически соответствующая их стендарту, взятому нами из различных источников литературы.

Также сделана попытки изучить специфические особенности этих популяций и дать их биологическую характеристику.

6.1. Биологические особенности редких и .исчезающих пород кур, разводимых в коллекционарии ЕНКШТКа.

Исследованные нами показатели качества яиц у кур гено-фондных популяций (л»>2000 52- недельного возраста) сгруппированы в два комплекса признаков:, первый - пищевой и отчасти биологической ценности, второй - товарной и биологической. Что касается первого комплекса, то можно обоснованно считать, что чем крупнее яйцо,чем больше в нем отношение маеси желтка к массе белка, чем больше в желтке каратиноидов, чем выше плотность белка (еД.Хау), тем выше пищевая и отчасти биологическая его ценность. Второй комплекс признаков характеризует прочность, толщину, степень пигментации, сопротивляемость к деформации скорлупы и форму яиц. Таким образом, он интегрирует товарное качество и в немалой мере биологические свойства яиц (табл. 11).

В зависимости от породной принадчежности кур масса яиц Вс-рьироьала в .больших пределах от 49. до 61 г. Лучшими породами по этому признаку были: ' адлёрстая серебриста:'! - 61,4+5,0; аа-горская лососевая - 60,3+4,8; ленинградская белая - 58,<1+3,8. Наиболее мелкое яйцо имели: панци^евская белая - 54,4+3,5, кохинхин - 50,3+9,7, плюсок полосатый - 49,16,5.

Фенотипическая ¡зменчивость этого признака (СуХ) у большинства популяций находилась на уровне генетической прщ.одц самого признаки - 5-10Х■ и только у • .панциревской белой, московской черной, нью-гемггшмров и бурых леггорнов она гллла менее б?.. .

Нами установлено, что яйца первомайских, ленинградских'бе -

Г,

Таблица 10. Продуктивная характеристика некоторых редких и исчезающих популяций кур,разводимых в коллек-ционарии ВНИИГРЖа

Породы и Пого- Стандарт : Яйценоскость : Масса : Сох-популяции ловье породы : за 67-70 не- :яицв :ран-

:дель жизни : 52 не-:ность : на поголовье,: дели : % : штук : жизни,: : : г. :

яйце- масса- нача- сред- :

нос- яиц,: льное нее :

кость, г : :

штук : :'

Светлый суссекс 69 170 '59 . 209 230 62 88

Адлер, серебристая 110 180 60 120 181 64 86

Кохинхин 54 120 60 102 180 57 76

Голошейная 34 120 60 109 131 60 71

Полтавск. глинистая 93 190 56 187 226 56 68

Московская белая 110 180 58 153 202 57 82

Австралорп черный 100 170 57 138 175 57 88 Австралорп черно-

пестрый 103 180 55 180 205 56 88

Московская черная 107 180 - 180 . 204 58 91

Леггорн бурый 106 180 58 99 131 60 52

Корниш японский 108 120 , 60 108 124 56 89

Мини-плимутрок 127 160- 61 i51 166 60 88 Красная

белохвостая 41 160 . 58 СО 136 56 71

Загорск, лососевая 104 170 61 125 152 59 81 ■

Ныо-гемпшир .121 200 58 141 167 55 93

Первомайская 111 170 55 142 151 54 78

Панцирев. черная 114 150 55 147 175 55 89

Панцирев. белая 7S 180 56 140 ' 162 53 82

Полосат, плимутрок 121 170 ■'... 59 119 150 47 88

зб

Таблица 11.' Показатели качества яиц кур отечественных пород кодлекционария ЕНИИГРЖ

Популяция

Масса Отношение Плот- Едини- Пиг- Проч- Толщи- Упру- Ин- Пиг- Флзо-

яйца, г

массы,%

----------- фрак-

жел- плот- ций ток/ ный/ белка* белок жидкий белок

ность ца Хау мен- ность на

гая

деке мен- орес-

тация скор- скор- дефо- фор- тация цен-

желт- лупы ка, при балл* давлении*

лупы, рма- мы скор- ция, мкм ция* яйца,лупы* балл X

Ленинградская белая. 58,4 46,5 114,6 20,7 74,5 6,7 1460 307,9 27,9 75,0 80,3 2,39

Первомайская 57,6 ' 46,7 113,8 21,4 75,3 7,0 1464 311,1 27,5 75,4 79,1 1,79

Панциревская белая 55,6 44,2 125,8 21,0 73.6 6,8 1521 315,0 26.9 74,2 94,1 4,12

Московская белая 57,0 44,4 124,8 21,3 ' 74,7 7,2 1517 312,6 27,7 73,7 90,4 2,66

Адлерская серебристая 61,4 41.7 139,4 23,0 ' 77,0 5,6 1618 324,5 25,2 75,4 81,2 2,50

Московская черная 55,2 43,1 131,7 18,0 68,3 7,3 1419 307,6 28,4 75,2 77.6 2,95

Полтавская глинистая 55,4 42,0 137,5 20,3 84,3. 7,1 1436 304, С 28,8 76,2 73,0 2,21

Загорская лососевая 60,3 45,3 120,4 23,0 . 75,2 5,8 1478 317,0 26,4 76,8 79,3 2,40

Панциревская чернгя 54.4 44,8 122,9 19,2 72,1 7,1 1463 309,2 28,0 74,2 92,9 2,67

Австралорп черно-

пестрый 54,8 45,8 118,0 19,6 74,8 7,2 1471 312,5 26,7 74,4 ^2,7 -

ы

* условные единицы по шкале, описанных Царенко П. П. (1978)

лых и бурых леггорнов имеют большую питательную ценность, чем яйца других пород,' поскольку отношение массы желтка к массе белка у них самая высокая - 46,5-46,7%. Кохинхины имеют самую ниакую ценность яиц - 41,6%.

По пигментации желтка, т. е. по содержанию каратиноидов в яйцах, московские черные и ..юсковсковские белые куры представляют наибольшую ценность, поскольку птица этих пород лучше трансформирует пигменты из корма в яйцо по сравнению с другими породами.

При оценке по кдмплексу признаков, характеризующих качество скорлупы, которые в значительной степени определяют эмбриональную жизнеспособность и выводимость цыплят, лучшими оказа-. лись куры адлерской серебристой породы, бурый леггорн и кор-ниш.

Анализ материалов выявил такие уникальные факты, как сочетание желательных товарных качеств с высокой биологической ценностью яиц. К породам, от дичащимся сочетанием этих ценных признаков, прежде всего относится адлерская серебристая, которая при ранговой оценке по комплексу признаков оказалась одной из лучших: при самой высокой массе яйца (61 г) она имеет хорошие показатели по упругой деформации й прочности скорлупы.

Первомайские куры при 5-м ранге по товарно-питательной ценности яиц занимают 1 ранг по отношению массы желтка к белку. Аналогичную характеристику по тем же признакам имеют бурые леггорны. *

При оценке" как отдельных признаков, так и комплекса хозяйственно полезных качеств и «.товарно-биологических свойств яиц худшие результаты у кохинхкнов, полосатых плимутроков, серых калифорнийских кур. Это, вероятно, является следствием длительного разведения их в малочисленных стадах. В таких случаях требуется "освемэние" крови.

Важным критерием, характеризующим способность кур наиболее полно усваивать протеин корма,. являемся содержание белка в желтке яиц. Ш данным ряда авторов, неодинаковая способность усваивать питательные вещества корма является следствием генетических различий разных пород по этелу показателю.

Установлено, что содержание белка в желтке яиц кур разных пород значительно различается: у леггорнов оно в 2,68 раза вы-33 .. . . ■

шз, чем у брамы. Низкое содержание белка в желтке яиц отмечено у кур голошейчой и итальянской куропатчатой пород.

Воспроизводительные качества кур всех генофондиых популяций находятся на достаточно хорошем уровне. Петухи яичных пород (московская . черная и белая, панциревская черная, полтавская глинистая) обладают исключительно высокой оплодотворяющей способностью спермы - более 95Х. Курам этих пород также свойственна высокая выводимость яиц - свыше 90%. Низкие показатели оплодотворяющей способности спермы оказались у переярых петухов итальянской куропатчатой, ленинградкой белой и полосатых плимутроков - 52,9-78%.

При изучении биологических особенностей значительный интерес представляют показатели неспецифической резистентности, полиморфизма по группам крови и системам белков яиц, а также устойчивости кур к лейкозу и болезни Марека.

Анализ результатов этих исследований показал, что по уровню гуморальной и клеточой активности породы различаются между собой в значительной степени. Для оценки уровня резистентности нами был использован газмплексный коэффициент "Кг", представляющий собой частное от деления суммы всех балльных значений изученных иммунологических тестов (по 3-балльной шкале: +,+,-) на их общее количество. По величине этого коэффициента породы расположились следующим образом (рис.1): в группу "сильных" пород по уровню неспецифической резистентности (Кг-12-9,8 балла) вошли гибриды с леггорнами, полтавская глинистая,черный австралорп, красная белохвостая и светлый суссекс. Ь'группу 'средних" (Кг-9,7-7,4 балла) вошли леггорны (кросса Заря-17), московская белая, московская черная, адлерская серебристая, загорская лососевая, корниши и ленинградская белая. К "слабым" породам (Кг=7,3-5 балла) были отнесены: панциревская белая, панциревская черная, полосатый плимутрок, калифорнийская, нью-гемпшир, первомайская, итало-янская куропатчатая и черно-пестрый австралорп.

Исследования биохимического полиморфизма пород кур кс1-лекционар"Я, проведенные в нашей лаборатории совместно с МОГея (овальбумин - Оу, и глобулин - 6з и 62 в■ белке якц; альбумиг-А1Ь и зстераза - 1-Еэ-1 а сыворотке крови), вгязили большое разнообразие генетической структуры пород по аналогичным генам

33

Рис. 1

Степени естественной резистентности у кур по уроьню Кг о 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

-1-1--I-1-1-1_:__I_■ ■ . . ■

Гибриды с леггорнами •

Полтавская глинистая

Автралорп черный

Красная белохвостая

Светлый суссекс

Московская белая

Московская черная

Леггорн белый

Адлерская серебристая

Загорская лососевая

Корниш'

Ленинградская белая

Панциревская белая |

Полосатый глимутрок

_ . . , р .

Панциревская черная |

1

Нью-гемпшир

Первомайская .

УЛ';-ЛЬЯ!!'о:<С1Я куро-

натчатая ■-.."•

Австр&лорп

черно-пестрый .•■■:■■

Таблица 12

Генетическая структура пород кур коллекционария БНИИГРЖ по полиморфным системам

Порода Исслед- Белок яиц Сыворотка крови

популяция вано особей •0Уа <3з 4 а:ьа в а1ь 0 а1ь А ез-1 в еэ-1 а еэ-1

Австралорп 35-45 1,000 0,522 0,400 0,125 0.862 0,013 0,100 0,866 ф 0,014

Адлерская серебристая 46-48 1,000 0,719 0,969 0,000 1,000 0,000 0,149 0,851 0,000

Брама разной окраски 9 - . - - - - - 0,000 0.944 0,056

Голошейная 21-27 - - 0,000 1,000 0,000 0,212 0,788 0,000

Калифорнийская серая 37-52 1,000 0,679 0,295 0,000 1,000 ■0,000 0,270 0.730 0,000

Корниш белый 35-54 1,000 0,257 0,900 0,000 0,991 0,009 0,471 0,529 0,000

Кохинхин 5 - - - - . - . 0,000 1.П00 0,000

Кра-нал белохвостая 34-36 1,000 0,208 0,333 0,042 0,958 0,000 0,015 0,958 0,000

Леггорч буро-полосатый 10 0,750 0,750 0,900 - - ■■ - - -

Леггорн полосато-пёстрый 10 1,000 0,700 0,550 - - - - - -

Ленинградская Оелая 39-50 1,000 0,474 0,615 0,010 0,940 0,050 :■. 156 0,844 0,000

Первомайская 39-52 1,000 0,415 0,750 0,013 0,987 0,000 0,474 0,526 0,000

Плимутрок полосатый 13-28 0,786 0,893 1,000 0.000 1,000 0,000 0,308 0,692 0,000

Полтавская глинистая 38-45 .1,000 0,432 0,966 0,011 0,989 0,000 0,211 0,789 0,000

(табл.12). При атом можно выделить направлении генетической изменчивости, общие для всис пород: так, встречаемость аллелей О* и Alb высокая, Alb , Alb и Es-Iе- очень низксл. Наибольшая дифференциация пород наблюдается по глобулину G3 и эстеразе-1.

Аттестация генофондных популяций коллекпионария по 41 антигенному фактору эритроцитов, относящемуся к 6 системам групп крови показала, что у производных и недавно созданных пород величина этого показателя находится на уровне 0,91-0,95. Подавляющее большинство антигенов (16,7%) с частотой от 0,1 до 1 широко распространены и присутствуют либо во всех 17 обследованных популяциях, либо более чем у половины популяций (71,4%). Небольшая часть антигенов (12%) встречается лишь у 4,8-16,7% популяций с частотой 0,31. Вероятно, это обусловлено тем, что большинство современных пород кур созданы в результате скрещивания ряда пород европейского и азиатского корней. Величины показателей сходства между популяциями по данным встречаемости этих антигенных факторов колеблются от 0,542 до 0,836. Наибольший интерес представляют породы, характеризующиеся невысокими показателями сходства (от 0,542 до 0,65): итальянская куропатчатая, полосатой плимутрок, красная белохвостая, кохинхин, австралорп, суссекс, калифорнийская серая. Эти породы давней селекции, далеко стоят друг от друга, и других гручп кур по своему генеалогическому и географическому происхождению. Большое сходство между собой и меньшее с хышеу-казаннсми имели породы, созданные ьедавно отечественными селекционерами (панциревская черная, загорская лососевая, московская белая, адлерская серебристая), а также ньи-гемпшир, широко использовавшийся при создании как оте"ественных, так и многих зарубежных пород яично-мясной проруктивности.

Анализ морфологического сходства тех же популяций (основ-, ных промеров тела и индексов) во взаимосвязи с иммуногенети-ческими признаками показал, что ранговые коэффициенты корреляции между этим/ показателями очень низкие и отрицательные (-0,146).

Установленные наш различия в породной дивергенции кур по количественны! и качественным ( иммуногенетическим) признакам в значительной степени обусловлены тем, что первые, будучи полигенными, подвержены модифицирующему влиянию условий среды, в 42

том числе давлению искусственного отборе, а это нередко ведет к конвергентному сходству по этим признакам. Вторые, не являясь предметом прямого действия искусственного отбора, не модифицируются условиями внешней среды.

Эти особенности эритроцитарных антигенов позволяют использовать их в качестве генетических маркеров для анализа микроэволюционных процессов, включая межпородную и межлинейную дифференциацию.

б. 2. Система разведения малочисленных популяций кур ■'.'.-■ в условиях коллекционария

Критерием сохранения генотшшческого разнообразия породы ограниченной численности может служить поддержание морфофизио-логических и продуктивных качеств, свойственных всей породе (породному стандарту). Применяемые намл методы разведения ге-нофондных популяций коллекционария ВНИИГРЖа позволяют сохранять продуктивность, характерную для каждой породы (табл.10).

Сохранение генофонда породы в малочисленных популяциях требовало от нас разработки научно обоснованной системы разведения, организации практических работ по воспроизводству и комплектованию генофондных стад.

В настоящее время в коллекционария ВНШГРЖ сохраняются представители 30 редких пород отечественного и иностранного происхождения и 5 новых популяций, созданных в лаборатории. Калдая порода и популяция представлена от 20 до 250 голов.

По разработанной нами системе разведение генофондных популяций кур осуществляется при свободном (панмиктическом) спаривании с циклической ротацией петухов в 4-5 подгруппах с соотношением полов от 1:1 до 1:6. При этом размер стад', составляет, в основном,120 кур и 40 петухов. Для некоторых пород (японский корниш, красная белохвостая и др.), в которых ранее проводилась селекция на: высокую поворую активность петухов, половое соотношение расширено - 1:4 и 1:6. В результате этого снизилось угнетающее влияние высокой половой активности петухов и численность красных белохвостых кур возросла вдво^ за 2 года

Воспроизводство коллекционных стад осуществляется едагод-

43

но путем нескольких туров инкубации с расчетом получения не менее 3-суточнчх цыплят от кавдой курицы родительского стада,-Отбор и комплектование коллекционных стад осуществляется по методу случайной выборки, без учета достоинств и недостатков в развитии молодняка. Потомство отбирается от каждого родителя со средним показателем признака. Выбраковывается особи с зкстерьеркыми пороками, сверхнормативные петушки, больные и слабые цыплята и взрослые куры.

Ч.обы проследить ва генетико-автоматическими процессами при панмиктическом разведении генофондных малочисленных популяций кур были изучены иммуногенетические показатели в белке яиц у 6 пород кур (табл. 13). •

Установлено, что все 6 исследованных пород кур сохранили генное равновесие в локусе (32, что свидетельствует о соблюдении условий панмиктического разведения. В локусе Бз у 2-х пород кур - первомайской и ленинградской белой имеет место некоторое нарушение генного равновесия (Р< 0,001). При этом у этих пород куо обнаружено больше гомозиготных особей, чем гетерозиг готных.

Анализ распределения генотипов и частота аллелей в локусе эстерааы-1 (Еб-1) показал , что у 4-х иэ 6-ти исследованных пород существует значительное расхождение фактически полученных генотипор от теоретически ожидаемых, особенно у корнишей и калифорнийской, что указывает на нарушение генного равновесия в этом локусе (табл.14). При этом тенденция к гомозиготному состоянию в данном лок>се проявляется не только у первомайской и ленинградской белой, но и у корнишей и калифорнийской пород.

Таким образом, проверка методом ^ состояния генетического равновесия' в популяциях кур,содержащихся в коллекционарии института, погазывает, что для большинства из исследованных пород условия панмиктического разведения позволяют сохранять их генетическое разнообразие, за исключением первомайской и ленинградской белой пород, у которых обнаружены отклонения в частоте распределения генотипов при меньшем соотношении гетерогенных форм - носителей АВ в локусе 02 и эстеразы-1.

Полученные дашш-з натолкнули нас на мысль о необходимости использования при пглмиктическом разведении этих популяций гетерогенного подбора. 44

Таблица 13. Частота аллелей "А" и "В"локусов овоглобулина протеина яйца различных пород коллекционария ВНИИГРЖа

Порода кур Объем Соотношение генотипов Частота Хи квад-выбор- аллелей рад

ки АА АВ ВВ А В

ЛОКУС 02

Первомайская 52 факт. 4 18 30 0,25 0,75 0,45

теор. 3,2 19,5 29,2

Адлерская 48 факт. - 3 45 С, 31 0,97 0,06

серебристая теор,' 0,1 2,9 45,1

Корниш белый 35 факт. - 7 28 и, 10 0,90 0,43

теор. 0,3 6,3 28,4

Ленинградская 39 факт. б 18 15 0,38 0,61 0,02

белая теор. 5,8 18,8 14,7

Кали^рнийская 39 факт. ■19 17 3 0,70 0,29 0,09

теор. 19,4 16,2 3,4

Красная бело- 24 факт. 10 12 2 0,71 0,33 0,37

хвостая теор. 10,7 10,6 2,7

Локтс 63

Первомайская 53 факт. 16 12 25 0.41 0,58 15,09

теор. 9.1 25,7 18,1 (Р<0,001)

Адлерская 48 факт. 25 19 4 0,72 0,28 0,02

серебристая теор. 24,8 19,4 3,8

Корниш белый 35 факт. 2 14 19 0,26 0,74 0,23

теор. 2,3 • 13,4 19,3

Лзнинградская 39 факт. 14 9 16 0,47 0,53 11,4

белая теор. 8,8 19,4 10,8 С?<0,001)

Калифорнийская 39 факт. 17 . 19 3 0,68 0,32 0,64

теор. 18,0 17,1 4,0

Красная факт. 2 6 16 0,21 0,79 1,14

бетохвостая теор. 1,0 7,9 15,0

Наши экспер'иентальные данные показали, что а сравнительно малочисленных ' панмиктических популяциях целесообразно применение гетерогенного подбора по горфофизиологическим или про-

45

дуктивным признакам. Например, в стаде пушкинских полосато-пестрых кур применяли такой подбор по форме гребня. Для кур с листовидным гребнем (гг) подбирали петухов с розовидным гребнем (Яг) и, наоборот, В этом опыте дочери (1?г) и (гг) имели одинаковую живую массу (1,8 кг) и массу яйца (62 г). Такой прием позволил исключить выход гена"Е?"в гомозиготное состояние и избежать его отрицательного влияния на продуктивные признаки.

Таблица 14. Распределение генотипор и частоты аллелей в локусе эстеразч-1 (Ез-1)

Шрода Обёем Отношение гено- Частота Х-квад. выбор- типов,- аллелей

Км М АВ ВВ А В

Первомай- 39 факт. 13 11 1.5 0,47 0,53 7,36 екая теор. 8,8 19,4 10,8 (Р>0,001)

ьдлорская 47 факт. 1 12 34 0,15 0,85 серебристая теор. 1,0 11,9 34,0 0,00

Корниш 52 Факт. 21 7 Ы 0,47 0.53 27.69

белый .теор 11,5 25,9 14,5 (Р<0,001)

Ленинград- 48 факт, б • 5 38 0,16 0,84 , С!яя белая теор. 1,2 12,6 34,2. 17,57

-КалифорШ'- 37 факт. 9 2 26 0,27 0,73 27,55 йская теор. 2,7 14,6 19,7 (Р<0,001) :

Красная 33 факт. - - 1 32 0,С1 0,98 белохвостая теор.. 0,0 1,0\ 32,0 0,01

Экспериментальным путем, .' под контролем иммуногенетической характеристики родителей и потомков, нами выявлена сравнительная зффективгэсть сохранения генофогда клдочисленных пород (на примере юрловской) в пайыиктичеческой и гневдовой популяциях различной величины при естественном спаривании и искусственном осеменении свежеподученной и криоконсервированной спермой (табл. 15). . ■

Установлено, что во всех группа« овальбуминовый локус (Оу) был представлен только фенотипом АА (аллель А).Значительное разнообразие обнаружив в овоглобнлиновьк локусах 03 и 02. В группе кур, раавопкмых при «ютмксии, выявилось преобладание аллеля А в локусе (За и аллеля В в локусе 62. Гегерозиготаость 46

этой группы кур оказалась выше (17,5% против 14,0% у к"р,содержащихся в гнездах). При сравнении частоты встречаемости антигенных факторов групп крови отмечено, что из 40 имевшихся у родителей зри.роцитаркых антигенов, у потомков, разводгмых при панмиксии, осталось 35, а у разводимых в гнездах - 32 антигена. При этом петухи имели более высокую частоту встречаемости 24 антигенов, Однако при сравнении отдельных гнезд отмечался болыюй размах изменчивости, позволяющий при ротации петухов в племенной сезон поддерживать генетическое разнообразие популяции на высоком уровне.

Таблица 15. Частота генов полиморфных локусов в белках яиц у различных групп кур

Группа кур Чис- Лэкусы, аллели

ло .------------■-------------.----------------:.

кур 0V Оз G2 Не

â 8 А а А в

Ov Ov 63 6з 02 62 %

Гнезда

1 11 1,0 О .0,636 0,364 0,182 0,818 13,6

П 7 1,0 О 0,929 0,072 0,214 0,785 14,3

Ш 13 1,0 О 1.0 . 0,00 0,080 0,923 3,8

IV 10 1.0 0 0,86 0,15 0,25 0,75 20,0

V 8 . 1,0 0 0,87 0,125 0.562 0,437 28,1 Vf 24 1,0 0 0,771 0,229 0,187 0,812 12,5

В'среднем 73 1,0 0 0,692 0.308 0,219 0.781 14,0 по гнездам . ■

Панмлксия 60 1.0 О 0,742 0.267 0,183 0,817 17,5

. Результаты изучения генетического разнообразия родителей и потомства, полученного от естественного спаривания и искусственного осеменения кур смешенной спермой, показали, что, независимо от причин, вызывающих неравномерное распределение потомков по петухам при использовании разных способоь воспроизводства, вклад производителей в генофонд следующего поколения неодинаков.

Специально проведенный нами эксперимент, в котором в популяции юрловской породы были сформированы три группы: I -12 кур и 2 петуха,. II и III - по 25 кур и 4 петуха, показали (табл.16), что в 1-Й группе, независимо от способа воспроизводства, значительное преимущество по числу потомков имел петух N 210, к которому отнесено от 86,2 до 100% потомков группы. В 3-й группе, где во всех опытах использовалось 4 петуха, также выделился один производитель (212), давший, независимо от способа воспроизводства, от 60 до 86,7% потомков.

Таблица 16. Распределение потомства по петухам при различных способах воспроизводства

Трк естестенном При искусственном осеменении

спаривании

Опыт 1

Группа N петуха

обследовано потомства, гол.

свежей спермой Опыт 2

криоконсервиро-ванной спермой Опыт 3

отнесено к петуху. %

обследовано потомства, гол..

отнесено к петуху. %

обсл*?-дэвано потомства, гол.

отнесено к петуху, X

153 210

42

3,0 .47,0

31

13,3 86,2

9

0,0 100,0

II

137 141

263

264

66

0,0 5,0 37,5 57,5

59

78,0

22,0

15

66.7

33,3

III

171 176 212 225.

53

12,1 4,9 75,6 7,4

21

"3,3 0,0 86,7 0,0

28

13,3 6,7 60,0 20,0

I

Это подтверждено

анализом

иммуногенеаической характер

ристики исходного поколения родителей и потомков, который показал, что между ними имеется существенная разница по частоте почти половины зритроцитарных антигенов. Различия в иммуногене-тической характеристике родителей и потомков в большинстве случаев зависело от петуха, давшего основное потомство.

Различия между анализируемыми группами кур, выявленные по отдельным эритроцитарным антигенам, повлияли на генетическое расстояние между ними. Оно оказалось более отдаленным между исходными формами и потомками, полученными с использованием искусственного осеменения (Р-0,05).

Таким образом наиболее эффективным из трех способов воспроизводства генофондной птицы с точки зрения сохранения генетической структуры породы оказалось естесзенное спаривание.

И тем не менее создание спермобанка редких и исчезающих пород сегодня остается одним из способов сохранения их генофонда В настоящее время создан спермобанк петухов редких пород коллекционария.ВНИИРГКа, в котором за два последние года заложено на хранение свыше 5000 доз от петухов 12 пород. В создании спермобанка принимали участие от 2 до 9 петухов каждой породы. Причем сперма петухов части пород, имеющих большие объемы эякулята и легко отзывающихся на массаж,спегма была заморожена в виде парных блоков с целью получения наибольшего числа потомков от разных отцоь.

6.3. Использование генетических ресурсов кур для восстановления исчезнувших отечественных пород

Г ■

В 1989г. было начато восстановление генофонда исчезающей отечественной орловской породы кур с ситцевым и алым оперением В основу этой работы была положена равработанна.1 нами схема - от малочисленного родительского поголовья в первый же год получить максимально возможное число потомков 1таЛл.17).

В первый год от 7 кур и 2 петухов было получено и сохранено 48 особей. На первых этапах работы особое внимание уделялось соотношению полов, гетерогенному подбору родительских пар и ротации петухоз в течение инкубационного сезона, что дало возможность приблизить соотношение полов 1:1. При атом применяли гетерогенный подбор по окраске оперения: алые петухи -под-

49

бирали к ситцевым/курам и, наоборот. Отбор, по продуктивности, экстерьеру и окраске сперения не проводили, ва исключением выбраковки нетипичных для породы особей.

Применение этого принципа позволило за 2 года достичь значительного увеличения поголовья орловских кур и выйти из генетического "бутылочного горлышка". Уже в 1990 г. было создано стадо орловской породы с поголовьем 100 кур, которое сохраняется в коллекционарии ВШИГРЖа

В 1988 г. было начато восстановление исчезнувшей пав-, ловской породы кур. В литературе мало сведений о происхождении павловской породы в России. В Проекте Русского Стандарта Превосходства 1899 г. указаны павловские куры 2-х подвидов: 1-павловские золотистые и серебристые; 2- павловские хохлатые. Форма хохла у особей I пспввда сжатая, а у II-раскидисты. Б. Дюринген (1886) считал павловских кур. родоначальником таких пород, как султанская, падуан, голландская хохлатая.

На основании изучения генезиса аборигенных хохлатых пород кур и выявленных в большой степени совпадений признаков их фенотипа мы пришли к выводу об их родственном происхождении и взаимовлиянии друг на друга. С учетом этого были подобраны породы, при скрещивании которых мзжно получить кур с характерными признаками павловской породы (султанка, падуан, голландская хохлатая, бребантер, апенцеллер, ля-флеш, гудан).

В 1988 ' г. мы получили из Ростовской обл. инкубационное яйцо от гетерогенного подбора петуха гудан с курицей фавероль. Полученные гибриды ю'ели разнообразную окраску при наличии признаков павловской породы: хохол, борода, лохмоногость. Эти гибриды были спарены с петухами падуан золотистый. Гибриды F2 получили гены, ¡днтролирующие раздвоенный рогатый гребень, высокие ноздр:;, серую кожу, пятнисто-окаймленное оперение.

С 1990 г. гетерогенная популяция с"павловскими" признаками разводится в "себе". Для разведения оставляются особч, имеющие не менее 2-х основных "павловских" признаков: хохол, бороду, лохмоногость, рисунок оперения. Среди петухов отбор более жесткий - дополнительно от них требуется иметь гомо- или гетерозиготную раздвоенность гребня и серую кожу.

В 1992 г. было .голучено несколько голов, которые наиболее полно обладали характерными признаками павловской породы. В 50

Таблица 17. Схема формирования генофондного стада орловской породы кур на основе незначительного числа особей

Поколение Первоиачаль- Соотноше- Принцип Метод Перевод в ное поголо- ние полов подбора воспро- родитель-вье родите- извод- ское ста--------------------------------дей ства до( голов)

куры петухи куры петухи

Р 10 10 1 1 Индйви- Искусст- 8

: дуально "енное . гетеро- 'оемене-гзнный ние

Р1 32 16 2 1 Гетеро- Искусст- 24

генно- венное • группо- осемене-. 2ой с ние

ротацией петухов

Р2 96 32 3 1 Естест- 80

. венное

спаривание

РЗ 160 40 4 1 Гетеро- Панмчк- 125 .-.'■■. генно- оия .... группо- .

. - ' рой

Р4 250 . 60 . 5 1 . Частич- Панмик- 200

. , но ста- сия билизи-' рующий

том же гору произведено скрещивание гетерогенной " павловской" популяции с курами аппенцеллер, имеющими ¿жатую форму хохла.

. Скрещивание проводится поэтапно: на I этапе ставилась цадь выведения "павловской" популяции, на II - с^зп&ние "павловской" особи. Раз р два года вводится новая порода Между вводными скрещиваниями применяется разведение помесей "в себе" с цель:о консолидации желательного генотипа и отбогз особей по

51

гомозиготьым признакам.

Поскольку все фенотипические признаки контролируются соответствующими генами, на основании характерного фенотипа павловских кур был составлен их генотип и сопоставлен с генотипом других родственных пород с целью проведения целенаправ ленного отбора и подбора особей с фенотипом павловской породы..

В связи с тем, что отбор гибридов ведется одновременно по нескольким признакам, характерным павловской породе, их сочетание в одной особи весьма незначительно. Например, есть хохлато- бородато- лохмоногие куры, но без рисунка павловского оперения. У некоторых особей имеется рисунок оперения, но нет раздвоенности гребня и серой козни ног. С цель» придания гибридам признаков павловских кур и их консолидации ведется подбор производителей по этим признакам. В результате ""экого подбора получеьы особи, соответствующие з той или иной степенг павловским курам (табл. 18). ■ .

Таблица 18. Наличие фрнотипических признаков павловской породы у гибридов ге

Наличие "павловских" Петухи Куры

признаков —-------------------------—

голов % годов X

Хохол: а) раскидистый 3 30 36 62

б) сжатый 7 70 22 38

Раздвоение гребня 10 • 100 29 50

Борода ■ 9 0О 44 76

Серая кожа ног 8 80 47 81

Оперенность ног 8 80 : 33 57

Пятнистый рисунок 10 100 11 19

Основные гены, характерные для павловской породы, находятся в рецессивной форме, поэтому для их консолидации необходимо еще несколько поколений разводить эту гетерогенную популяцию "в себе". Кроме того, многие признаки экстерьера (сжатая Форма хохла, лохмоногость, форма изгиба те:\ угол наклона хвоста и др.) стабилизируются также только путем отбора Для накопления "павловских" гомозигот проводится гомогенный подбор 52.

по выоранным признакам и формируются соответствующие родительские гнезда.

6.4. Использование генофонда малочисленных пород кур при создании новых селекционно-значимых форм

Многие породы коллекционария (полосатый плимутрок.австралорп, калифорнийская, минорка» красная белохвостая, итальянская круопатчатая, нью-гемпшир и др.) являются донорами генов автосексности, цвета оперения, кожи и скорлупы яиц, которые используются при создании цветных кроссоь.

В Экспериментальном хозяйстве ВНИИГРЖ при скрещивании ныо-гемпширов с буро-полосатыми леггорнами получен автосексный яично-мясной золотисто-серый мицикросс, у которого точность разделения цыплят по полу в 7-недельном возрасте достигает ьОХ.

При скрещивании петухов ныо-геипшир с гибридными золотисто-серыми курами получена популяция, у которой ав-тосексность достигает 92%. Птица пользуется большим спросом у населения благодаря своей декоративности и хорошим продуктивным качествам. Гибриды Превосходят родительские формы по яице-носкости и массе яйца, но имеют промежуточные показатели по скороспелости, живой массе и сохранности,, уступая в этом отцовской форме, но превосходя материьскую на 4-251.

Скрещиванием петухов нью-гемпшир с курами черно-пестрый австралорп .получены гибриды с черно-золотистой гривкой - "Ленинградская ситцевая", которые при разведении "в себе" в Р2 дали только 6% особей с 3-цветным оперением. Ведется отС">р по генам, маркирующим рыжий фон..черную полоску и белый кончик пера, обусловливающих 3-цветное оперение, которое фенотипи-чески аналогично окраске оперенил орловской ситцевой породе.

В результате реципрокного . скрещивания черно-пестрых австртлорпов,созданных во, ВНИИГРЖ (А. К.Голубев), с бурыми леггорнами ло принципу легбаров выведена популяция буро-полосатых леггорнов. Одним из характерных признаков этой популяции является автосексность суточных'цыплят (взаимодействие генов гюлосатости "В" и дикой окраски оперения "е").

На основе скрещивания тетухов белых леггорнов линии "С" старкрос^а 288 с курами черно-пестрый австралорп выведена но-

53

вая популяция полосато-пестрых леггорнов (А. К. Голубев,О. П. Юр-ченко). При этом половая хромосома австралорпов была заменена на хромосому леггорнов.При разведении белых помесей (Г?) с 3/4 крови леггорнов "в себе" ярко проявился эффект дозы гена "В" В результате же его взаимодействия с аутосомным геном ."¿р".петухи (ВВврБр) имели белое оперение со следами полосатости, а куры (В-эрэр) были полосато-пестрые с белым подпухом. :

Среди полосато-пестрых леггорнов проводим жесткий отбор (50%) по массе яиц, экстерьеру и половой зрелости петухов (10%).' кроссируя до 10 генеалогических линий. Среди петухов прербладает отбор по экстерьеру гомозиготных по гену "V" особей, массе и Iячеству яиц их матерей, и лишь незначительное число (10%) по яйценоскости матерей. Подбор петухов к курам

Таблица 19. Характеристика "цветных"

ВНИИГРЖ

популяций селекции

Шго- Китая Масса Сохран- Яйце- Вывод

ловье масса яиц в ность нос- цып-

кур в 52 не пиго- кость лят.

52 не дели ловья. га 34 %

дели. жизни % неде-.

кг кур, г ли . жизни,

шт.

Австралорп черно- . ■

пестрый . 250 1,9+0,05 56 Ю, 9 95 81 87

Пушкинская полоса- •

то-пестрая 330 1,7+0,С5 61+1,1 94 95 87 Плимутрок полосато-

пестрый 30 2.4+0.11 63+1,0 90 78 79 Ленинградская ситцевая 200 1,9+0,07 57+0,7 91 96 91 Ленинградская золотисто-серая 70 1,9+0,11 '-59+1,0 84 76 87 "Павловская" 90 1,5+0,07 54+1,1 90 81 91 проводим на основе аутбредного разведения с цикли"еской рота-54

цией. ЕЬлосато-пестрый леггорн - птица яичного направления продуктивности. - ~ .

Характерной особенностью этой популяции является отличный товарный вид тушек. По этому привнаку она превосходит все известные породы цветных кур, носителей доминантного гена "Е". Птица отличается спокойным и общительным поведением,пользуется большим спросом у фермеров. .

В табл.19 дана продуктивная характеристика "цветных' популяций, созданных в ЭХ ВНКИГРЖ на основе генофонда малочисленных пород, сохраняемых в коллекционарии.

ВЫВОДЫ'

1. Анализ эволюции пород крупного рогатого скота покзал, что наиболее ценными иэ древних и аборигенных пород в Европе являлись: голландская,, великорусская, серая степная, красная европейской равнины, тирольская, красно-пестрая альпийская; в Азии - монгольская, - калмыцкая, сибирская, казахская. На поро-дообраэовательный процесс крупного, рогатого скота в России большое влияние оказала группа красного скота германо-австрийской возвышенности.

2. Эволюция пород кур шла по следующим основным направлениям: повышения их плодовитости и как следствие - продуктивности; увеличения изменчивости признаков, особено массы и формы тела, пигментации покровов; изменения поведения в сторону большой приспособленности к человеку; общефизиологических изменений, направленных на адаптацию к условиям существования, отличающимися от природных. •

3 Общепринятое определение генофонда, как совокупности генов,(аллелей), популяций, в пределах которой они характеризуются определенными частотами, ' не несет в себе таких характеристик, как разнообразие.и частота встречаемости у них конкретных гекэв, детерминирующих полиморфные системы крови, молока, белка яиц, морфологические признаки, устойчивость к заболеваниям, адаптацию к определенным бредовым факторам и пр. Местные породы представляют собой именно такой резерв наследственных качеств и генных комплексов.

4. Установлено, что при• разведении генофондного стада крупного рогатого . скота с элементами отбора по количественным

55

прианакам и оез превышения коэффициента возрастания гомозигот-нооти за поколение; 'численность взрослого поголовья должна быть не менее 100 животных, а кур ,- 160 голов. Доказано, что при групповом содержании птицы под действием естественного и технологического отбора, а также различной половой активности самцов нарушается принцип 'панмиксии.' Для исключения этого явления разработан принцип регулируемой панмиксии - отвод по одной дочери от каждой матери и сына - от отца и разных матерей.

Б. Показано, что для сохранения генофонда породы кур в одном закрытом стаде оптимальным является не улучшающий, а стабилизирующий отбор с интенсивностью М+0,676", а при очень малом поголовье - частично-отабилизируюдий >(№=16") с выбраковкой 15-20% особей с низкой продуктивностью.

6. Установлены основные особенности отбора -в малочисленных породах и популяциях: отбор животных для формирования ге-нофондных стад необходимо проводить по принципу случайной Выборга, принимая во внимание снандарт породы по основным фено-типическим признакам; не следует отбирать только лучших самцов и производить их частую замену, а использовать производителей, несущих оригинальные аллели; не целесообразно проводить систематическую браковку самок, но при этом матери будущих производителей должны постоянно меняться; при стабильной и малой численности ^енофондного стада малоплодных животных возможными • варианта»*« отбора является замена каждой матери ее дочерью, а отца - его сыном.. При воспроизводстве очередного поколенья птицы в расчете на одну комплектующую голову следует отбирать на выращивание не менее 3-5 голов суточного молодняка. '

7. Ипучь-ны генезис, хозяйственно полезные и биологические особенности 9-тк отечественных пород скота в динамике, выявлены их ценные чачеетва, генетическое сходство с другими порода-, ми, специфичность аллелофонда Разработаны программы сохранения их генофонда в отдельных стадех. ' . ' .

8. Установлено, что суксунский скот, наряду с высокими адаптивными качествами, отличается генетической устойчивостью к лейкозу. Так, из 115 исследованных животных вирусоносителями оказались лишь 2 особи. Животные красной горбатовской породы имеют более высокие показатели лизоцимной (18,6%) и фагоцитарной (43,6%) акгивности, чем черно-пестрые (11,6% и 38,4% соот-56

ветственно), "что свидетельствует об их повышенной естественной резистентности. Среди красных горбатовских коров положительно реагировали на РИД только 6£ животных, в то время как у черно-пестрых 59%. Якутский скот обладает исключительной "'стойч.. востью к туберкулезу, лейкозу и бруцеллезу. Из обследованного всего поголовья стада с-аа "Ленинский"' ва ряд лет не обнаружено ни одной головы с положительной реакцией на эти болезни.

9. Проведенные комплексные исследовгния 22 популяций кур коллекционария ВНИИГРЖ позволили оценить их потенциял продук-

. тивностИ и выявить ранее! неизвестные ум дальние и специфические биологические особенности каждой породы. Большую питательную ценность имели яйца первомайских, ленинградских белых и бурых леггорнов, самую низкую - кохинхины. Оценка по комплексу хозяйственно полезных качеств и товарцо- биологических свойств яи*х покзала, что худшие результата были у кохинхинов, полосатых шпмуг.роков, серых калифорнийских кур. , Содержание белка в желтке, характеризующее способность усваивать протеин корма, резко колебалось по породам. Например, у леггорнов оно в 2,68 раза было выше, чем у кур породы брама

10. Доказано, что по уровню гуморальной и клеточной активности породы различаются медцу собой в значительной степени. В группу "сильных" пород во всех повтгрностях вошли: леггорны, полтавская глинистая, австралорп, красная белохвостая и светлый сессекс; в группу "слабых"- - полосатый плимутрок, панци^евская белая, панциревская черная и итальянская куроича-

■■ ' тая. ■ ■'■' '"'.'

И. Установлено большое разнообразие генетической структуры пороп .чур по биохимическому полиморфизму. Наибольшая дифференциация пооод наблюдается по глобулину 0-и эстеразе-1. Величина показателей сходства Между этими породами, Установленная * по данным; встречаемости 42 антигенных факторов колеблется от . 0,542 до 0.886. ' ••

12. Показана (под иммуногенетичеъкг.м контролем родителей и потомков) сравнительная эффективность сохранения генофонда кур в панмиктической и гнездовой популяциях разной величии при естественно«! спаривании й искусственном осеменении 'свел®-' полученной и криоконсервированной спермой. Из 40 имевшихся у родителей антигенов групп крови, у потомков, разводимых при

57

панмиксии, осталось 35, а у разводимых в гнездах - 32. Большее генетическое расстояние между родителями и потомками наблюдалось при искусственном осеменении. . '

13, Доказана целесообразность и возможность использования пород кур коллекционария в качестве доноров генов ау-тосексности, цвета оперения, кожи и скорлупы яиц при создании цветных кроссов. V

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения генофонда сельскохозяйственных животных необходимо реализовать разработанную Федеральную программу, в которой предусмотрены необходимые финансовые, материально-технические средства на организацию и содержание генофондных хозяйств и спермоэмбриобанков.

2. Для сохранения генофонда малочисленных пород целесообразно применять не улучшающий, а стабилизирующий отбор с выбраковкой особей, не отвечающих стандарту породы в сочетании с гетерогенным ротирующим подбором при чистопородном, в основном, разведении.

3. Использовать генофонд таких аборигенных пород крупного рогатого скота как суксунский, якутский, красный горбатовский и др. для повышения резистентности заводских пород, генеалогически связанных с первыми путем прилития крови, а также при создании гетерогенных популяций. • • •

4. Целесообразно использовать генофондные популяции кур коллекционария ВНИИГРНа с целью создания аутосексных цветных кроссов для фермеров и птицеводов-любителей, а также восстановления исчезнувших пород и выведения новых. ■

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ 1Ю ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов К. М. » Паронян; И. А.. Сохранение исчезающих животных местных пород в СССР // .Труды 33-й ежегодной конференции ЕАЖ. - Л. , 1982. - С. 12.

2. Паронян И. А., Смирнов а Н. К вопросу изучения устойчивости местных и - аборигенных пород 'к заболеваниям // • Бюллетень науч. тр. / В1ЫИГРЖ, - Л. ,1981.53.- С. 44г47.

58 '

3. Парснян И. А., Шпов И. И.. Каримов К. К Создание банка спермы петухов - перспективный метод сохранения генофонда пород кур // Птицеводство.- 1983.- N S. - С. 17-18.

• 4. Паронян И. А. Пэрспективные направления научных исследований и практические меры по сохранению генофонда с. -х. животных//Бщлетень науч. тр. / ВНИИГРЖ,- Л. , 1983.- N63.-С. 3-6.

5. Солдатов А. IL , Паронян И. А. Современное состояние пород скота отечественной селекции // Молочное и мясное скотоводство.- 198а-N 12. -С. 29-33.

6. Гинтовт ЕЕ.Паронян И. А., Каримов "L К Изучение генофонда с.-х. птицы методом иммунноген^тического анализа // Генетика. -1984. N 2. - С. 337-344.

7. Дмитриев а Г.. Паронян И. А. "Ты должен завладеть золотым руном" // Наука в СССР.- 1984 - С. 47-54.

8. Эрнст Л.К., Солдатов А. П. , Шронян И. А. Использование генофонда с.-х. животных // Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. -Л., 1984, -С. 273. ■

9. Солдатов А. Е , Паронян а А. Основные породы крупного рогатого скота и зоны их разведена // СО. науч. тр. / ВАСХНИЛ, Л., 1984, - с. 9-17.

10. Шронян И. А. "Роль, значение и.место исчезают?« пород в животноводстве страны // Сб, науч. тр. / ВАСХНИЛ.- Л. ,1984. С.57-65. ;

11. Завертяев К а , Шронян И. А. Генетические ресурсы пород с. -х. животных // Итоги науки и техники "Общие проблемы биологии".-U, 1984,-Т. 3,-С, 75-105.

12. Шронян И.А., Истомин A.A. Цути сохранения генофонда крупнгго рогатого скота // Животноводство. - 1985. -N 5. -С.17-19.

13. Боголюбский С. а , Царенко а а , Шронян а А. Опыт создания v; исследования генофонда кур //Вестник с.-х. науки.- 1985. -N5.-C. 81-87.

14. Шронян а А , Каримов а а, ¡Срченко 0,а Сохранение местных и редких пород кур в малочисленных популяциях в СССР // Каталог местных пород птицы стран-членов СЭВ. - ЧССР, 1986, С.-22-25,-С.- 100-115.

15. Шронян а А., Истомин А, А., Стрелковский А. А. Методические рекомендации по реализации программы сохранен.'^ и со-

59

вершенствования суксуиской породной группы скота // ВНИИРГЖ.-Л., 1987.- С. 39.

16. Паронян И. А., Истомин А. А. Каталог аборигенных пород крупного рогатого скота стран-членов СЭВ // ВНИИРГД. - JL , 1987. - е.. 30. -

17. Dmitrltv N.G., Ernst I. К., Paronyan I.A. "Anival genetIk resources of the USSR" У/ Rove, FAO / ÜNEP, 1989, - P. 517.

18. Paronyan I. A. Vurchenfco O.P. Domestic fowl // "Animal genetic resorces.of the USSR" // Rome, FAO/UNEP, 1989, -P. 401-430.

19. 1Ьисеева It Г., Семенова С. К., Паронян И. А. Изучение генофонда пород кур на коллекционных фермах СССР. //Успехи современной генетики. - Ы. : Наука , 1989. - Т. 16. -С. 45-70.

20. Дмитриев ET., Паронян И.А. Отечественный генофонд, крупного рогатого скота. Л :, 1992. - С. 205.

21. Эрнст Л. К., Дмитриев Е Г., Паронян И. А. Генетические ресурсы с.-х. животных в' России и сопредельных странах С.-Е , 1992.- - С. 472.- "/.■,'

22. Паронян И. А. Сохранение генофонда с.-X. животных // Зоотехния.-1992.- N 7-8. - С. 2-6. •

23. Эрнст Л. К. , Дмитриев ЕГ., Паронян И. А. Крупный, рогатый скот // В кн. "Генетические ресурсы с.-х. животных в России и сопредельных странах". - С.-Е , •1994. - С. 10-99.

24. Паронян Е А., Юрченко 0.Е Куры// В кн. "Генетические ресурсы с. -х. животных в России и сопредельных странах".- С.-Е , 1994. - С. 377-404.

25. Паронян И. А. Проблема сохранения генофонда отечественных пород с.-х. животных //Вестник с.-х. науки.-1990.-N 4.-С. 8-13.

26. Паронян И. А., Ыамзина Б. А. Каталог пород крупного рогатого скота Российской Федерации. С. -Е , 1994. - С. 128.

27. Паронян И. А.. Эволюция пород крупного рогатого скота и принципы их классификации // Каталог пород крупного рогатого скота Российской Федерации. - С. -Е , 1994. - С. 3-40.

28. Прохоренко Е Е , Паронян И. А. Сохранение генофонда малочисленных пород с.-х. животных на 1995-2005 гг. // Федеральная программа - ЫО&П, М., 1994. - С. 74.

60 ' '