Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Руденко, Оксана Васильевна

Введение

1 .Обзор литературы

1.1 .Общие проблемы сохранения генофонда

1.2.Методы сохранения генофонда

1.3 .Инбридинг и его влияние в замкнутой популяции

1.4.Перспективы использования генофонда

1.5.Характеристика красной горбатовской породы

2.Материалы и методика исследований

3.Результаты собственных исследований 49 3.1 .Современное состояние красной горбатовской породы

3.1.1 .Динамика и ареал распространения красной горбатовской породы 49 3.1.2.Характеристика хозяйственно-полезных признаков в генофонд ной популяции

3.2.Соответствие генофондной популяции исходной породе

3.2.1. Сравнительная характеристика продуктивных качеств коров генофондной популяции и животных, занесенных в ГКГТЖ

3.2.2.Характеристика продуктивных и воспроизводительных качеств коров в зависимости от доли кровности по красной горбатовской породе

3.3.Селекционно-генетические параметры генофондной популяции

3.3.1.Изменчивость основных хозяйственно-полезных и воспроизводительных признаков

3.3.2.Наследуемость основных продуктивных признаков 79 3.3.3 .Взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков

3.4.Характеристика воспроизводительных способностей 82 3.4.1 .Воспроизводительные способности быков-производителей генофондной популяции

3.4.2.Воспроизводительные способности коров генофондной популяции 85 3.4.2.1 .Частота проявлений мертворождаемости 86 3.4.2.2.Частота проявлений абортов

3.4.3.Сравнительная характеристика причин выбытия коров красной горбатовской и черно-пестрой пород

3.5.Характеристика линий 95 3.5.1 .Генеалогическая структура породы

3.5.2.Характеристика продуктивных качеств коров различных линий

3.5.3.Характеристика воспроизводительных способностей коров линий

3.6.Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные качества коров

3.7.Сохранение красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции

3.8.Экономическая эффективность разведения красной горбатовской породы

Выводы

Предложен ия

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда"

Актуальность темы. В настоящее время, при все более широком распространении монопород, исчезли или сведены на нет многие отечественные породы, обладающими уникальными свойствами и признаками.

Сохранение этих свойств и признаков различными методами, в том числе в виде создания генофондных стад, приобретает на данном этапе особую актуальность, так как потеря уникальных генов, которые могут участвовать в дальнейшем селекционном процессе совершенствования пород, невосполнима.

В настоящий момент численность красной горбатовской породы в результате распространения более высокопродуктивных импортных пород также очень резко сократилась. Уменьшение поголовья вызвано снижением ее конкурентоспособности по отношению к импортному скоту. В то же время ее ценные качества являются необходимым условием сохранения генофонда породы для использования его в селекционном процессе. Поэтому по решению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организованы генофондные хозяйства по сохранению красной горбатовской породы.

Однако, генетическое соответствие сохраняемой популяции как части породы является сложной задачей, поскольку его можно контролировать сравнительным анализом хозяйственно-полезных признаков. Сложность оценки вызвана тем, что на практике не всегда имеется возможность достоверно разграничить генетическую и средовую вариации хозяйственно-полезных признаков, которые имеют высокую степень изменчивости.

Большие опасения вызывает резкое сокращение и нарушение генеалогической структуры породы, что затрудняет подбор родительских пар и приводит к нарастанию гомозиготности. Для этого необходимо определить оптимальную величину выборки и генеалогической структуры породы. Подбор в генофондном стаде должен обеспечивать сохранение генетического разнообразия породы с одной стороны и недопущение нарастания гомозиготности с другой. Поэтому в подборе родительских пар необходимо задействовать все маточное поголовье, имеющееся в генофондных хозяйствах.

Отбор животных при таком положении дел сводится к' минимуму. Критерии отбора определяются в первую очередь непродуктивными качествами животных, а их здоровьем, плодовитостью и крепостью конституции.

Сохранение генофонда затруднено также длительным применением вводного скрещивания красной горбатовской породы с англерской, красной датской и красно-пестрой шведской породами. Не смотря на то, что эти породы считаются красной горбатовской породе родственными, в их генофонде отсутствует ряд генов, которые и обеспечивают ее уникальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение генетико-популяционных процессов при сохранении генофонда красной горбатовской породы.

Для достижения поставленной цели на массиве генофондной популяции решались следующие задачи по изучению:

- современного состояния красной горбатовской породы;

- соответствия выборки генофонду породы; селекционно-генетических параметров породы (коэффициенты вариации, корреляции и наследуемости);

- распределения генофондного поголовья по линиям;

- кровности быков-производителей по красной горбатовской породе;

- линейной принадлежности быков-производителей и запасов их семени;

- влияния инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества породы в пределах линии и в целом по породе;

- системы подбора в генофондной популяции;

- проводился расчет коэффициента инбридинга и его изменения при подборе.

Научная новизна исследований. В нашей работе впервые было изучено влияние близкородственного разведения (инбридинга) в малой замкнутой популяции, изучены хозяйственно-полезные селекционно-генетические параметры генофондной популяции при ее современном состоянии.

Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества коров, продуктивное долголетие и химический состав молока в зависимости от доли кровности по красной горбатовской породе. Впервые изучена сочетаемость линий красной горбатовской породы в условиях сохранения генофонда, на основании которой составлен план ротаций линий

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные научно-обоснованные результаты собственных исследований позволяют вести разведение красного горбатовского скота в малой замкнутой популяции без снижения уровня молочной продуктивности, воспроизводительных способностей и генетического разнообразия.

Апробация результатов исследований; материалы диссертационной работы доложены на 54-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки в АПК» (Кострома, 2003), научной конференции преподавателей и аспирантов НГСХА (2004), на ученом совете зоои-нженерного факультета НГСХА (2004).

Результаты исследований рекомендованы генофондным хозяйствам Нижегородской области для разведения красного горбатовского скота.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние красной горбатовской породы, ее генеалогическая структура и селекционно-генетические параметры.

2. Биологические особенности красного горбатовского скота.

3. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные способности.

4. Разработка системы разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.0бщие проблемы сохранения генофонда.

Интенсификация животноводства во всех высокоразвитых странах привела к повышенному спросу на отдельные, наиболее продуктивные, специализированные породы, которые стали повсеместно распространяться, вытесняя местные. Таким образом, возникла реальная угроза исчезновения многих местных пород, безусловно уступающих в оптимальных условиях лучшим заводским породам в продуктивности, но имеющих преимущества в выносливости, нетребовательности, стойкости к заболеваниям и приспособленности к экстремальным условиям (Эрнст Л. К., 1971; Райдер М., 1971; Лебедев М. М., Иванов К. М., 1982; Паронян И. А. и др., 2000; Siman D. Т., 1980; Devillard I. et al., 1981).

По данным А. М. Русяева и А. А. Яковлева (1980), за 80 лет (1894-1974) в России было создано 23, а исчезло 34 породы и породные группы крупного рогатого скота, на грани исчезновения находятся еще 4 породы. По данным Н. Г. Дмитриева (1978), за последние 100 лет в мире в результате породообразовательного процесса исчезло более 450 аборигенных пород. Установлено, что 70 % пород крупного рогатого скота, созданных в Европе, находятся на грани исчезновения (Lanvergne 1.1., 1976).

В настоящее время потери домашнего скота составляют 5 % пород в год (шесть пород в месяц). По расчетам специалистов, вскоре мы будем терять три породы каждые 2 недели (Марзанов Н., Саморуков Ю, 2003). На этом основании можно говорить о том, что происходит обеднение отечественных и мировых породных ресурсов. При этом всегда надо учитывать, что теряя самую, казалось бы, незначительную породную группу скота, мы теряем результаты труда нескольких поколений животноводов. Аборигенные породы -незаменимый материал для селекционной работы.

Сохранение генетических фондов в животноводстве - сложная задача. Возникший конфликт между современной селекцией, направленной на увеличение производства продуктов, на повышение его экономичности, на резкое снижение числа пород, и необходимостью сохранения генетического фонда трудно разрешить. В результате длительной зоотехнической работы во многих районах земли образовались популяции, породы. Но многие эти породы не отвечают требованиям современного прогрессивного животноводства (Венжик С, 1982; Moiseyeva I. G., 1996).

Из многочисленных видов и пород сельскохозяйственных животных, разводимых в Африке, Азии, Восточной и Юго-Восточной Европе, лишь с некоторыми проводилась селекционная работа. В результате исследований оказалось, что среди малоизвестных пород встречается много особей, имеющих ценные качества. Местные породы, как правило, низкопродуктивные, но зато идеально приспособленные к местным, зачастую суровым условиям. Поэтому возникла необходимость сохранить эти популяции от исчезновения и вовлечь их в большей мере в селекционно-племенную работу. Сохранение генетических фондов становится все более насущным вопросом, требующим быстрого решения (Черекаев А. В., 1996; Ralls К., Ballow J., 1992).

Термин "генофонд" был предложен А. С. Серебровским в 1928 году. Этот термин характеризует не только породные категории, а прежде всего совокупность и разнообразие наследственных задатков, которые и должны в первую очередь учитываться.

Проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных начала подниматься с 1950 г. В это время в ряде стран идет интенсивный спад количества разводимых пород. Происходит быстрое распространение в большинстве стран мира пород, отличающихся преимущественным развитием некоторых количественных признаков молочной и мясной продуктивности. Например, голштино-фризская порода имеет самые высокие удои, джерсеи — жирномолочность, шароле и кианы отличаются самыми лучшими количественными признаками мясной продуктивности, шортгорны и абердин-ангусы обладают наилучшей мясной скороспелостью (Жебровский JI. С, 1983; Уханов С. В. и др., 1993).

По данным Д. А. Смирнова (1978) в период с 1897 по 1975 г. исчезли или на грани исчезновения следующие породы крупного рогатого скота: великорусский скот с отродьями (владимировское, нижегородское, вологодское), монгольский скот, печорский, якутский, латвийский сизый, казахский скот, красная белорусская и серая украинская породы и многие другие.

Тревожным фактом является значительное сокращение поголовья холмогорского скота. Эта порода уникальна тем, что разводится в условиях Заполярья и близких к нему районах, ни одна друга порода в подобных условиях не может существовать. Массовое использование производителей джерсейской породы не только не дало ожидаемых результатов в повышении жирномолочности животных, но и существенно снизило продолжительность их хозяйственного использования. В настоящее время часть породы с уникальным генофондом находиться на грани вымирания (Хрупова А. И. и др., 2000).

Во всех странах мирах сокращается поголовье шортгорнской породы, в прошлом самой распространенной среди мясных пород (Cross A. R., 1970). В России осталось лишь одно хозяйство, разводящее эту породу.

Проблема сокращения локальных пород встает не только в скотоводстве, исчезают уникальные породы свиней, овец, лошадей и птиц. Созданная в советские годы ливенская порода свиней обладает рядом ценных биологических качеств, однако в 1998 г. эту породу "в чистоте" разводили только в 10 хозяйствах Орловской области, общая численность породы составляет 14,5 тыс. голов, в т. ч. 1146 основных свиноматок, в структуре породы осталось только 13 семейств маток и 11 линий хряков. Специалисты хозяйств ставят вопрос о сохранении ливенской породы в дальнейшем (Клеусов В. Г., Черных Е.Ф., 1999).

Поучительны примеры истории. По инициативе ВНИИ овцеводства и козоводства в 1937-1938 гг. стали проводить скрещивание оренбургских коз с козлами придонской породы. Однако попытки создать более продуктивную породу, сочетающую в себе высокий начес и длину пуха придонской и качество пуха оренбургской пород, не увенчались успехом: полученные помеси потеряли ценнейшие качества оренбургского пуха - тонину, эластичность, мягкость, однотонную окраску. Порода была восстановлена за счет чистопородных животных, сохранившихся в частных хозяйствах (Малинович М. И., Орехов А. А., 1981).

Романовская овца - старейшая и уникальная порода, обладающая лучшими в мире овчинно-шубными качествами и многоплодием. Однако, несмотря на свою уникальность, в последнее десятилетие поголовье романовских овец стало катастрофически сокращаться, к концу 1997 г. поголовье упало с 1 млн. до 29 тыс. и продолжается сокращаться (Стрекозов Н. И., Шайдулин И. Н. и др., 1998).

В исследованиях Ю П. Алтухова (1995) генетического облика (профиля) отечественных пород кур было отмечено, что неспецифические породы характеризуются повышенным уровнем гетерозиготности и низким породным своеобразием, а специализированные породы обладают значительной межпопуляционной генетической дифференциацией и пониженной гетерозиготностью, иными словами при мониторинге популяций кур отчетливо прослеживается тенденция утраты генетического разнообразия.

Исследованиями динамики генетической изменчивости в птицеводстве установлено, что отечественные породы кур (орловская, русская белая и т. д.) имеют уникальную генетическую структуру, характеризуются более высоким уровнем внутрипопуляционной гетерозиготности и низкой межпопуляционной изменчивостью в сравнении с коммерческими породами синтетического происхождения. Эта часть генофонда требует несомненного сохранения и рационального использования (Моисеева И. Г. и др., 1992; Алтухов Ю. П. и др., 1996; Устинова Е., Гофман А., 2009).

Схожие истории происходили и за рубежом. Так, в США техасский малопродуктивный аборигенный длиннорогий скот стали заменять европейскими породами как, а про его выносливость, нетребовательность к кормам, устойчивость к заболеваниям позабыли, при этом европейские породы крупного рогатого скота так и не смогли там акклиматизироваться (Sckatt W., 1975). По той же причине в этой стране из 200 пород птицы исчезли 194-195. Во Франции с 1860 по 1962 года полностью исчезли 30 местных пород крупного рогатого скота (Ruis J., 1993).

Канадцы среди нескольких пород кур умудрились свести на нет шантеклер - единственную созданную ими самими. Итальянские фермеры практически потеряли 24 породы крупного рогатого скота. В Венгрии, можно сказать, "канули в Лету" зеленоногие куры, хотя они прекрасно переносили холода (Гольдман В. Б., 1987).

Никто не умаляет достоинства мировых пород, однако где бы ни появлялись животноводческие комплексы, в них молниеносно обостряется ветеринарная обстановка. В итоге сегодня в мире вырос ущерб, наносимый вспышками туберкулеза, лейкоза, бруцеллеза и прочих болезней (Гольдман В.Б., 1987; Созинов А. А., 1996).

В итоге сокращения разводимых пород крупного рогатого скота в настоящее время разводят породы узкоспециализированной продуктивности, что приводит к монопородам, а в конечном итоге к обеднению генофонда. Поэтому в животноводстве исследования в настоящее время строятся таким образом, чтобы всесторонне оценить не только количественные, но и качественные признаки и определить место той или иной породы в производстве продуктов скотоводства (Жебровский JI. С, 1983; Прохоренко П.Н., Паронян И. А., 1996).

Не смотря на то, что генная инженерия позволяет существенно увеличить разнообразие сельскохозяйственных животных, проблема сохранения существующих генетических ресурсов остается неотложной задачей. Россия является одной из стран с богатейшим генофондом, об этом свидетельствует тот факт, что первый каталог генетических ресурсов сельскохозяйственных животных Б АО приняло решение издать для СССР. Каталог был издан на русском и английском языках (Эрнст Л. К., 1998).

Аборигенные породы наиболее актуальны при разведении в экстремальных условиях: пустыня, тундра, горы. Например, якутских коров, дающих около 1000 кг молока, в 60-е годы стали интенсивно заменять, хотя исследования показали: они практически не подвержены туберкулезу и бруцеллезу, редко болеют лейкозом, легко переносят укусы насекомых и 50-60°С мороза, они могут круглый год находиться под открытым небом. Якутские коровы отличались завидным долголетием. Без ущерба для продуктивности они находятся на ферме 13 лет, в то время остальные породы с трудом достигают до 6-8 лет. Кроме того содержание жира в их молоке превышает 5 % (Емельянова Л. Л., 1979; Иванов К. М., 1979).

В большей степени ценными и, увы, ныне редкими качественными отмечены и другие аборигенные породы крупного рогатого скота, в том числе истобенская порода, выведенная в Вятской губернии. Анализ данных ветеринарного учета показал, что распространение лейкоза среди истобенок в 20 раз меньше, чем среди черно-пестрой породы. Серый украинский скот отмечен редчайшей особенностью - положительной корреляцией между уровнем удоев и жирностью молока. Вместе с тем у этой породы очень крепкий копытный рог, поэтому ноги животных меньше стираются на бетонных полах. Большим своеобразием отмечены также суксунская порода, и многие другие (Плященко С. И., Сидоров В. Г., 1979; Шумилин Д. М, Швырева Д. А., 1981; Гольдман В. Б., 1987).

Опыт "генетического улучшения" местного скота с высокопродуктивными породами показывает, что для многих стран (особенно, имеющих многообразие климатических условий и слабую кормовую базу) такая форма генетико-селекционной работы неприемлема. Если же практикуется чистопородное разведение, то при неблагоприятных условиях содержания и кормления коммерческие породы чрезвычайно быстро теряют свои производительные качества (Волкопялов Б. П. и др., 1934), а в ряде случаев процесс акклиматизации сопровождается их перерождением или полной деградацией (Арзуманян Е. А. и др., 1991).

Сейчас проблема потери ценных и редких генофондов все больше волнует ученых-биологов и специалистов сельского хозяйства, в свет выходят книги и статьи, посвященные этой проблеме. Примером может служить книга "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных: редкие и исчезающие отечественные породы" под редакцией Н. А. Захарова (1992). В данной книге изложены сведения о редких и исчезающих породах, представлена информация об их происхождении, истории возникновения, современном состоянии и генетических особенностях. Характеристика пород дополнена собственными экспериментальными данными авторов. Вышла в свет книга "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах" в авторском составе Л. К. Эрнста, Н. Г. Дмитриева и И. А. Пароняна и др. (1994). Данная книга представляет фундаментальную информацию о 245 породах и породных популяциях из 17 видов разводимых во всех регионах нашей страны.

До сегодняшнего дня актуально звучат слова яркого представителя русской зоотехнической школы М. М. Щепкина: "Утрата Россией, как страной сельскохозяйственной по преимуществу, в такой момент своего племенного богатства, которого впоследствии никакими "выводными" пополнить возможным не окажется, вряд ли найдет себе оправдание (Щепкин М. М., 1960).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) уже более 45 лет занимается охраной генетических резервов разных видов животных и проблемой их эффективного использования. По инициативе FAO изданы три книги, в которых описаны породы и типы скота, разводимые в Индии и Пакистане, в Африке и в Европе. Британский сельскохозяйственный отдел совместно с FAO опубликовал обзор информации о породах овец Средиземноморских стран (Венжик С, 1982; World Watch List., 1993; World Watch List., 1995).

Изложенные обстоятельства поставили перед сельскохозяйственной наукой две новые проблемы: проблему комплексного изучения локальных пород, включая возможности их селекционного использования, и проблему сохранения генетически ценных исчезающих отечественных пород.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Руденко, Оксана Васильевна

выводы

1. Во время исследований поголовье коров красной горбатовской породы составляло 2500 голов. Разведением этой породы занимались шесть хозяйств. Средний удой коров по Нижегородской области - 3243 кг молока с жирностью 3,92 %, выход молочного жира - 127,3 кг, коэффициент молочности -737 кг. В связи с малочисленностью поголовья целесообразно сохранение генофонда этой уникальной отечественной породы. .

2.Уровень и характер распределения генофондных животных по основным продуктивным признакам (удой и содержание жира в молоке) соответствует распределению животных VI тома ГПК, представляющую лучшую часть породы, средний уровень живой массы и ее дисперсия достоверно выше у генофондных животных (450 кг, Р > 0,999). Распределения всех признаков соответствуют нормальному.

3.Чистопородные животные достоверно превосходили животных с кровностью 50 % по красной горбатовской породе по показателям удой (3828 кг, Р > 0,99), жирномолочность (4,03 %, Р > 0,90), выход молочного жира (155 кг, Р>0,999), живая масса (469 кг, Р > 0,999).

4.Содержание сухого вещества в молоке красных горбатовских коров 13,24 %, жира - 3,96 %, общего белка - 3,54 %, в том числе казеина - 3,13 %, золы -0,813 %, в том числе кальция - 138,4 мг. Установлена достоверная разница по этим показателям с коровами черно-пестрой породы. По содержанию молочного сахара (4,58 %) достоверных различий между породами не установлено.

5.Жирномолочность и живая масса характеризуются низкой фенотипической изменчивостью: 4,2 и 8,3 %, соответственно. Более изменчивы удой и выход молочного жира - 21,4 и 22,2%, соответственно. Высокой изменчивостью обладают признаки воспроизводительной способности (сервис-период

56,3 %). Высокий уровень изменчивости способствует сохранению всего генетического разнообразия признаков. б.Коэффициент наследуемости удоя по породе составил 0,17, жирномолочности 0,64. Такой уровень наследуемости характерен для данных признаков. Высокий коэффициент наследуемости содержания жира в молоке характерен для красной горбатовской породы и дает возможность проводить массовый отбор по этому признаку.

7.Отмечена положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке (0,122), удоем и сервис-периодом (0,287), удоем и коэффициентом молочности (0,925), возрастом 1-го отела и сервис-периодом (0,781), и слабая положительная связь между удоем и живой массой (0,032), удоем и возрастом 1-го отела (0,017). Отрицательная связь обнаружена между живой массой и коэффициентом молочности (-0,267).

8.Быки-производители красной горбатовской породы характеризуются среднем уровнем воспроизводительных способностей: объем эякулята 5,16 мл, концентрация спермиев 1,103 млн/мл, активность спермиев 83,8%, процент осеменения коров 84,3 % Живая масса взрослых быков - 811 кг, средняя продуктивность матерей - 5651 кг жирностью молока 4,25 %. Самый высокий удой отмечен у матери Сегмента линии Фрема - 9030 кг, самая высокая жирномолочность у матери Стажа линии Лебедя - 4,84 %;

9.Длительность сервис-периода коров составила 93,1 дн., возраст 1-го отела -31,8 мес., частота абортов - 0,53%, мертворождаемости - 2,65%. Представленные данные свидетельствуют о хорошей способности животных к воспроизводству, что в условиях сохранения генофонда в малой замкнутой популяции приобретает ведущее значение;

10.Анализ продуктивности по линиям показал, что максимальный удой зафиксирован в линии Авиатора - 3980 кг молока, высоким уровнем жирномолочности и живой массы отличается линия Вожака - 4,05 % и

132

485 кг, соответственно. Самым высоким коэффициентом молочности характеризуется линия Уферзее - 796 кг молока на 100 кг живой массы;

11 .Продуктивные и воспроизводительные качества животных, полученных от инбридинга разных степеней, несколько ниже аналогичных показателей у аутбредных коров (Р > 0,99), исключение составляет жирномолочность, она достоверно выше у инбредных животных (4,13 %, Р > 0,999). Однако фенотипическая изменчивость исследуемых признаков выше у инбредных животных;

12.Животные красной горбатовской породы первые три лактации окупают свое выращивание, после четвертой лактации рентабельность разведения этой породы составила 4-6 %, после пятой - 6-11 %. Наиболее рентабельной оказалась группа чистопородных красных горбатовских коров.

133

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более эффективного разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции, а также для исключения близкородственных спариваний рекомендуем:

- использовать предложенную нами систему ротаций линий, которая была составлена с учетом их сочетаемости по основным продуктивным признакам (удой, содержание жира в молоке, выход молочного жира);

- увеличить численность животных красных горбатовских линий за счет покрытия коров из линий с прилитием крови англерской и красной датской пород;

2. Для увеличения заинтересованности генофондных хозяйств в разведении красного горбатовского скота рекомендуем их дотировать из федерального бюджета.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда"

На правах рукописи 0046Исээо а (

Руденко Оксана Васильевна

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ КРАСНОГО ГОРБАТОВСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СОХРАНЕНИЯ ГЕНОФОНДА

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 АВГ 2010

Дубровицы - 2010

004607550

Работа выполнена на кафедре акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Валерий Николаевич Смирнов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Карликова Галина Геннадьевна

Кандидат сельскохозяйственных наук Саморуков Юрий Владимирович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт агропромышленного комплекса

Защита состоится « V» 2010 г. в 10 часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.006.013.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ВНИИЖ, тел./факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Автореферат разослан « »сЛЮ^Л- 2010 г.

Ученый секретарь совета Д.006.013.02

В.И. Сельцов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы. В настоящее время численность красной горбатовской породы в результате распространения более высокопродуктивных импортных пород крупного рогатого скота очень резко сократилась. Это уменьшение поголовья вызвано снижением ее конкурентоспособности по отношению к импортному скоту. В то же время ее ценные качества являются необходимым условием сохранения генофонда породы для использования его в селекционном процессе. Поэтому по решению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организованы генофондные хозяйства по сохранению красной горбатовской породы.

Однако, генетическое соответствие сохраняемой популяции как части породы является сложной задачей, поскольку его можно контролировать сравнительным анализом хозяйственно-полезных признаков. Сложность оценки вызвана тем, что на практике не всегда имеется возможность достоверно разграничить генетическую и средовую вариации хозяйственно-полезных признаков, которые имеют высокую степень изменчивости.

Большие опасения вызывает резкое сокращение и нарушение генеалогической структуры породы, что затрудняет подбор родительских пар приводит к нарастанию гомозиготности. Для этого необходимо определить оптимальную величину выборки и генеалогической структуры породы. Подбор в генофондном стаде должен обеспечивать сохранение генетического разнообразия породы с одной стороны и недопущение нарастания гомозиготности с другой. Поэтому в подборе родительских пар необходимо задействовать все маточное поголовье, имеющееся в генофондных хозяйствах.

Отбор животных при таком положении сводится к минимуму. Критерии отбора определяются в первую очередь не продуктивными качествами животных, а их здоровьем, плодовитостью и крепостью конституции и линейной принадлежностью.

Сохранение генофонда затруднено также длительным применением вводного скрещивания красной горбатовской породы с англерской, красной датской и красно-пестрой шведской породами. Не смотря на то, что эти породы считаются красной горбатовской породе родственными, в их генофонде отсутствует ряд генов, которые и обеспечивают ее уникальность.

В настоящее время, при все более широком распространении монопород, исчезли или сведены на нет многие отечественные породы, обладающие уникальными свойствами и признаками.

Сохранение этих свойств и признаков различными методами, в том числе в виде создания генофондных стад, приобретает на данном этапе особую актуальность, так как потеря уникальных генов, которые могут участвовать в дальнейшем селекционном процессе совершенствования пород, невосполнима.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение генетико-популяционных процессов при сохранении генофонда красной горбатовской породы.

Для достижения поставленной цели на массиве генофондной популяции решались следующие задачи по изучению:

з

- современного состояния красной горбатовской породы;

- соответствия выборки генофонду породы;

- селекционно-генетических параметров породы (коэффициенты вариации, корреляции и наследуемости);

- распределения генофондного поголовья по линиям;

- кровности быков-производителей по красной горбатовской породе;

- линейной принадлежности быков-производителей, и запасов их семени;

- влияния инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества породы в пределах линии и в целом по породе;

- системы подбора в генофондной популяции;

- проводился расчет коэффициента инбридинга и его изменения при подборе.

Научная новизна исследований. В нашей работе впервые было изучено влияние близкородственного разведения (инбридинга) в малой замкнутой популяции, изучены хозяйтвенно-полезные селекционно-генетические параметры генофондной популяции при ее современном состоянии.

Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества коров, их продуктивное долголетие и химический состав молока в зависимости от доли кровности животных по красной горбатовской породе.

Впервые изучена сочетаемость линий красной горбатовской породы в условиях сохранения генофонда, на основании которой составлен план ротаций линий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние красной горбатовской породы, ее генеалогическая структура и селекционно-генетические параметры.

2. Биологические особенности красного горбатовского скота.

3. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные способности.

4. Разработка системы разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции.

Практическая значимость и реализаиия результатов исследований

Полученные научно-обоснованные результаты собственных исследований позволяют вести разведение красного горбатовского скота в малой замкнутой популяции без снижения уровня молочной продуктивности, воспроизводительных способностей и генетического разнообразия.

Апробаиия результатов исследований: материалы диссертационной работы доложены на 54-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы науки в АПК" (Кострома, 2003), научной конференции преподавателей и аспирантов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2004), расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета НГСХА (2004).

Результаты исследований рекомендованы генофондным хозяйствам Нижегородской области для разведения красного горбатовского скота.

Публикаиия результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 странице машинописного текста, содержит 35 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 187 наименований, из них 37 иностранных источника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в колхозах «Искра» и «Заря», АОЗТ "Богородский" Богородского района; АО «Абабковское» и СПК «Комаровское» Павловского района Нижегородской области.

Современное состояния красной горбатовской породы было изучено нами по племенным карточкам коров, а также по сводным отчетам бонитировки в вышеуказанных хозяйствах. Были проанализированы данные по численности скота, молочной продуктивности, живой массе и воспроизводительным способностям. На основе этих данных было проведено сравнение между животными черно-пестрой породы, разводимыми в данных хозяйствах наряду с красной горбатовской породой.

Для определения соответствия нашей выборки генофонду породы было проведено сравнительное изучение распределений животных из генофондного стада и животных, занесенных в VI том ГПК, по основным продуктивным признакам (удой, содержание жира в молоке, живая масса). Показатели продуктивности сравнивались по характеру, средним арифметическим, средним квадрата ческим отклонениям и асимметрии. Соответствие полученных распределений нормальному определялось по Р-критерию Снедекора-Фишера. Данные обработаны в пределах линии и генофондной популяции в целом по общепринятой методике.

Различия между животными разной доли крови по красной горбатовской породе изучались путем сравнения их продуктивных и воспроизводительных качеств, а также путем сравнения химического состава их молока.

На основе данных племенного учета была определена линейная принадлежность генофондных животных.

Количество инбредных и аутбредных животных по красной горбатовской породе было определено нами на основе племенных карточек коров.

Определение кровности коров и быков-производителей по красной горбатовской породе было определено также на основе племенных карточек.

Все быки, используемые в проекте сохранения генофонда, распределены в соответствии с генеалогической структурой породы, определена их численность, процент использования их на данный момент и запасы семени для дальнейшего разведения. Для этого были использованы данные племобъединениий Нижегородской и Владимирской областей, а также информация о запасах семени в Всероссийском банке семени, находящемся в п.Быково Московской области.

Химический анализ молока коров проводили в АО «Абабковское» и СПК «Комаровское» Павловского района, колхозах «Искра» и «Заря»

5

Богородского района. Пробы молока отбирали от животных на 2-3 месяце третьей лактации в летне-пастбищный период. В каждом хозяйстве были отобраны пробы от 10 голов красной горбатовской породы, в колхозах «Искра» и «Заря» дополнительно взяты пробы молока от 10 черно-пестрых коров в каждом для проведения сравнительного анализа химического состава молока. Общее количество проб: от красных горбатовских коров - 40, от черно-пестрых -20.

Влияние инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества животных были изучены нами на основе племенных карточек коров племенного совхоза "Богородский" Богородского района за период 19791985 гг., когда широко применялись родственные спаривания.

Оценку репродуктивных качеств генофондных животных провели по следующим показателям: жизнеспособность - по количеству мертворожденных телят, абортов, продолжительности сервис-периода, межотельного периода, количеству выбракованных животных по гинекологическим заболеваниям. Влияние линейной предрасположенности и возраста матерей на частоту проявления абортов и мертворождаемости определяли двухфакторным дисперсионным анализом.

Для сравнительной характеристики линий по продуктивным показателям удой и живая масса коров первого и второго отела переведены на полновозрастную лактацию по общепринятым коэффициентам.

Для сохранения всего генетического разнообразия нами был разработан линейный подбор родительских пар — ротация линий. При этом нами был рассчитан коэффициент инбридинга и его изменения при предложенном нами подборе. В избежании резкого повышения уровня инбридинга нами рассчитана эффективная величина популяции. Для поддержания породы на современном уровне нами разработана и предложена система выращивания ремонтных быков-производителей. Коэффициент инбридинга был рассчитан по формуле Д. А. Кисловского.

Экономическая эффективность разведения красной горбатовской породы определялась в зависимости от доли крови животных и количества лактаций по ценам 2008 года.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Современное состояние красной горбатовской породы.

По данным бонитировки за 2001 г. красная горбатовская порода занимает 2 % от общего поголовья крупного рогатого скота Нижегородской области. Общее поголовье породы - 2500 коров: из них 1500 голов находится в 6 хозяйствах Нижегородской и 1000 голов - в одном хозяйстве Владимирской области.

По всему поголовью Нижегородской области нами был изучен возрастной состав, который показал, что первотелки занимают наибольший удельный вес маточного стада - 26,4 %; 1,6% коров достигли возраста 10-12 лактации.

Так как красная горбатовская порода относится к молочно-мясному направлению, нами были изучены такие основные продуктивные качества как удой, содержание жира в молоке, живая масса (табл. 1). Во все возрастные периоды удой коров превышает стандарт породы. Удой возрастает до 6 лактации, затем незначительно снижается. Средний удой по популяции — 3243 кг.

Таблица 1

Возрастная динамика основных продуктивных признаков и их изменчивость

О г Удой, Жирномолочность Живая масса

Лактация по счету Количеств животиых гол. кг Су, % % Су, % кг Су, %

1 189 3101 ±59 23,6 3,91+0,012 3,9 406 ± 2,3 7,1

2 151 3224 ±56 21,4 3,96 ±0,015 4,5 428 ±2,1 6,1

3 134 3267 ±58 20,7 3,94 ±0,013 3,7 441 ± 1,5 3,8

4 94 3362 +70 20,5 3,92+0,018 4,4 464 ±2,3 4,8

5 35 3322 ±100 18,2 3,90 ± 0,034 5,3 471 ±4,6 6,0

6 30 3410 ±138 21,5 3,87 ± 0,027 3,5 476 ±6,7 7,7

7 29 3313 + 131 19,0 3,81 ±0,036 4,6 470 + 6,2 6,4

8 23 3379 ±140 19,4 3,92 ±0,026 2,4 472 ± 7,4 7,3

9 и старше 30 3178+108 18,6 3,92+0,032 4,5 486 ± 5,3 6,0

В среднем 715 3243 ±27 21,4 3,92 ±0,006 4,2 440 ±1,4 8,3

Содержание жира в молоке не зависит от возраста и колеблется около 3,92 %. Выход молочного жира в среднем по популяции составил 127,3 кг. В следствии не высокой живой массы, являющейся породным признаком (440 кг), коэффициент молочности достаточно велик - 737 кг.

Для более объективной оценки ситуации, сложившейся в молочном скотоводстве Нижегородской области, нами была проведена сравнительная характеристика молочной продуктивности красных горбатовских и черно-пестрых коров, разводимых в тех же хозяйствах (табл. 2).

Черно-пестрые коровы по удою превосходят коров красной горбатовской породы в среднем на 564 кг (21 %), по живой массе на 8,8 %, по коэффициенту молочности - на 10 %, но уступают по жирномолочности на 0,12 %.

Рационы кормления для дойных коров составляются в хозяйствах только с учетом удоев; живая масса, содержание жира в молоке и направление продуктивности при этом не учитываются.

Таблица 2

Сравнительная характеристика продуктивных признаков коров красной _ горбатовской и черно-пестрой пород __

Хозяйство Порода Удой, кг Жирномолочность, % Выход молочного жира, кг Живая масса, кг Коэффициент молочности

Колхоз "Заря" Красная горбатовская Черно-пестрая 2926 3636 3,80 3,77 111,2 137,0 453 480 646 757

АОЗТПХ "Богородский" Красная горбатовская Черно-пестрая 2185 2105 3,85 3,68 84,0 77,0 397 440 550 478

Колхоз "Искра" Красная горбатовская Черно-пестрая 2691 3267 3,82 3,68 103,0 120,0 439 471 613 694

В среднем по хозяйствам Красная горбатовская Черно-пестрая 2651 3215 3,82 3,70 101,0 119,0 433 469 612 685

Нами также был изучен химический состав молока от коров красной горбатовской и черно-пестрой пород (табл. 3).

Таблица 3

Химический состав молока красных горбатовских _ и черно-пестрых коров__

Химический состав молока Порода Достоверность разницы

красная горбатовская черно-пестрая

Количество голов 40 20 -

Сухое вещество, % 13,24 ±0,09 12,75 ±0,08 Р> 0,999

Молочный жир, % 3,96 ± 0,05 3,75 ±0,08 Р > 0,95

Общий белок, % 3,54 ± 0,07 3,26 ±0,10 Р > 0,95

в т.ч. казеин, % 3,13 ± 0,06 2,58 ±0,07 Р > 0,999

сывороточные белки, % 0,67 ±0,03 0,67 ±0,02 -

Молочный сахар, % 4,58 ± 0,04 4,64 ± 0,05 Р < 0,90

Зола, % 0,813 ±0,005 0,698 ± 0,004 Р > 0,999

в т.ч. кальций, мг 138,4 ±0,39 126,1 ±0,21 Р > 0,99

Достоверные различия в пользу красной горбатовской породы обнаружены по содержанию сухого вещества в молоке, жира, общего белка, в т.ч. казеина, и золы, в т.ч. кальция. Такое высокое содержание жира и белка в молоке должно представлять интерес для сыроделия и производства масла и является дополнительной причиной сохранения уникального генофонда этой породы.

По содержанию молочного сахара и сывороточных белков в молоке достоверных различий между исследуемыми породами не выявлено.

3.2. Соответствие генофондной популяции исходной породе.

Было установлено соответствие генофондной популяции породе по уровню и характеру распределения удоя и содержания жира в молоке. Статистически достоверные различия по средним показателям и дисперсиям обнаружены между распределениями по живой массе. Повышение уровня живой массы в генофондной популяции связано, по нашему мнению, с прилитием крови более массивных пород - англерской и красной датской. Все распределения соответствуют нормальному.

Соответствие животных нижегородской популяции породе в целом оценивали также по их продуктивным и воспроизводительным качествам, продуктивному долголетию в зависимости от доли кровности животных по красной горбатовской породе. Всех животных мы разделили на 4 условные группы: животные с долей крови менее 50 %, 50 % (полукровные), более 50 % и чистопородные (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивные качества коров в зависимости от доли кровности по _красной горбатовской породе._

Показатели Кровность по красной горбатовской породе

Чистопородные Более 50 % 50% Менее 50 %

Количество животных 64 79 87 231

Удой, кг М±т 3828±130 3879±П0 3324±72 3663±54

Cv, % 27,1 25,3 20,3 22,4

Жирномолочность, % М±ш 4,03±0,028 3,97±0,016 3,98±0,014 3,97±0,009

CVs % 5,6 3,6 3,2 3,4

Молочный жир, кг М±ш 155±5,46 154±4,34 132±2,93 145±2,17

Cv, % 28,3 25,0 20,7 22,7

Живая масса, кг

М±т 469±2,93 458±2,21 451±1,88 450±1,28

С„ % 5,0 4,3 3,9 4,3

Корреляция удой - % жир 0,102 -0,06 - 0,019 0,02

Сервис-период, дн. М±т 91,2±5,5 103,9±7,27 85±7,74 87,8±3,1

Cv, % 48,6 62,3 52,0 53,9

Возраст 1-го отела, мес. М±ш 30,8±0,48 33,4±0,65 33,5±0,53 31,0±0,23

Cv, % 12,5 17,3 14,8 П,2

Средний возраст, лакт. 2,7 4,0 4,7 2,7

Положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке обнаружена в группе чистопородных животных и животных с долей крови менее 50 %, но у последних значение коэффициента корреляции очень мало -0,02.

Чистопородные животные достоверно превосходили другие группы по жирномолочности, выходу молочного жира, живой массе и возрасту первого тела. По остальным признакам достоверных различий не обнаружено.

Достоверных различий по основным компонентам молока в исследуемых группах не обнаружено.

На основе проведенных нами исследований мы сделали вывод о соответствие генофондных животных красной горбатовской породе.

3.3. Селекционно-генетические параметры генофондной популяции.

При сохранении генофонда особое значение приобретает генетические параметры, такие как изменчивость основных продуктивных признаков (табл. 1), наследуемость удоя и жирномолочности, взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных показателей.

Изменчивость удоя характерна для этого признака - 21,4 %, наибольшая изменчивость отмечается у коров 1-го и 2-го отелов. Зависимости коэффициента изменчивости жирномолочности от возраста не обнаружено при среднем показателе по популяции 4,2 %. Живая масса также не отличается высокой изменчивостью, ее средний уровень составил 8,3 %.

Коэффициент наследуемости удоя составил 0,17, что свидетельствует о сильной зависимости его от условий внешней среды. Высоким коэффициентом наследуемости характеризуется содержание жира в молоке - 0,64, данный признак генетически детерминирован и стабильно передается от поколения к поколению.

Отмечена положительная связь между удоем и жирномолочностью (г = 0,122), что является одной из уникальных особенностей красной горбатовской породы. Слабая положительная корреляция наблюдается между удоем и живой массой коров, а также между удоем и сервис-периодом. Связь между удоем и коэффициентом молочности, а также между возрастом первого отела и продолжительностью сервис-периода прямая и очень тесная (табл. 5).

Таблица 5

Взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков _красного горбатовского скота_

Признаки Коэффициент корреляции

Удой - жирномолочность 0,122

Удой - живая масса 0,032

Удой - коэффициент молочности 0,925

Живая масса - коэффициент молочности -0,267

Удой - сервис-период 0,287

Удой - возраст 1-го отела 0,017

3.4. Характеристика воспроизводительных способностей.

Для характеристики воспроизводительных качеств быков-производителей нами были рассмотрены показатели спермопродукции (табл. 6).

ю

Таблица 6

Характеристика воспроизводительных способностей быков-

производителей красной горбатовской породы__

Линия Кличка, лив. номер быка-производитсля Объем эякулята, мл Концентрация сперматозоидов, млрд/мл Активность спермиев, % Эффективность осеменения, %

Малыша Салют 184 ГП-1264 3,9 1,17 90 84,4

Резвый 6569 ГП-1350 5,2 1,1 81 88,7

Каркаса Вальтер 6259 ГП-1360 5,8 0,66 80 29 „9

Голиафа Забавный 4088 ГП-1345 - - - 88,6

Ручеек 6039 ГП-1359 6,2 0,69 80 59,3

Вожака Янтарь 1327 ГП-1260 4,4 1,2 86 87,8

Соловей 314/2 ГП-1266 - - - 78,4

Закрут 2163 ГП-1268 4,2 1,26 90 85,2

Лебедя Стаж 9727 ГП-1141 4,4 1,25 90 84,4

Авиатора Кирпичик 7355 ГП-1026 - - - 56,1

Вожак 8254 4,5 0,7 80 71,7

Фрема Сегмент 2126 ГП-1355 - - - 81,1

Метеор 2180 ГП-1353 7,1 0,8 80 84,7

Банко ■ Волгарь 7 ГП-1351 5,9 1,2 81 81,0

В среднем 5,16 1,103 83,8 75,8

Большинство быков характеризуются средними показателями, типичными для крупного рогатого скота. Объем эякулята - 5,16 мл при концентрации сперматозоидов 1,1 млрд/мл и их активности 83,8 %. Высоким процентом осеменения отличаются быки Резвый 6569 (88,7 %), Забавный 4088 (88,6 %) и Янтарь 1327 (87,8 %).

Средняя длительность сервис-периода коров составила 93,1±2,1 дн. Удлиненным сервис-периодом отличаются молодые коровы (1-го и 2-го отела),

полновозрастные коровы характеризуются средней длительностью (табл. 7).

Таблица 7

__Возрастная изменчивость сервис-периода_

Лактация по счету Количество животных, гол. Продолжитель пость сервис-периода, дн. Лактация по счету Количество животных, гол. Продолжитель ность сервис-периода, дн.

1 189 99,5 ±5,2 6 30 . 102,4 ± 10,5

2 151 94,1 ±4,1 7 29 88,5 ± 7,5

3 134 85,5 ± 4,6 8 23 99,9 ± 9,8

4 94 88,7 ± 5,1 9 и старше 30 93,7 ± 7,8

5 35 89,0 ±5,1 В среднем 715 93,1 ±2,1

Частота мертворожденных телят в генофондной популяции составила 2,6 %. Большинство рождений мертвых телят приходится на коров 1-го и 2-го отелов, после 6 отела случаи мертворождаемости не зарегистрированы. Влияния линейной принадлежности на частоту мертворождаемости не

и

неустановленно, влияние возраста коров на этот показатель имеет низкую достоверность (Р > 0,95).

Частота абортов составила 0,52 %, большинство абортов также приходится на первотелок. Влияние возраста матерей и линейной принадлежности не достоверно.

В результате сравнительной характеристики коров черно-пестрой и красной горбатовской пород по причинам выбытия обнаружено, что по причине различных заболеваний, в т. ч. и гинекологических, выбраковывается 73 % черно-пестрых коров и только 38 % красных горбатовских (табл. 8).

Таблица 8

Причины выбытия красного горбатовского и черно-пестрого скота

Причина выбытия Красная горбатовская порода Черно-пестрая порода

гол. % гол. %

Всего: 358 100 238 100

в т. ч. низкая продуктивность 133 37,1 26 10,9

гинекологические заболевания и яловость 91 25,4 136 57,1

болезни вымени 37 10,3 28 11,8

болезни конечностей 9 2,5 9 3,8

травмы 12 3,3 10 4,2

инфекционные заболевания - - 1 0,4

прочие причины 76 21,2 28 11,8

Стоит отметить, что инфекционных заболеваний, в том числе лейкоза, у коров красной горбатовской породы не выявлено.

3.5. Характеристика линий.

В настоящее время порода представлена 12 генеалогическими линиями (табл. 9). Шесть из них сформировались путем чистопородного разведения: Малыша, Лебедя, Каркаса, Голиафа, Вожака и Авиатора; четыре линии появились в результате прилития крови англерской породы: Цирруса, Фрема, Уферзее и Банко; две - в результате прилития крови красной датской: Килбо и Раймо. Производители последней породы не используются в хозяйствах области около 7 лет, к ним относится всего 5 % маточного поголовья, от 4 производителей англерской породы имеется 59,3 % маточного поголовья, от 13 красной горбатовской - 30,8 %.

В процессе реализации программы по сохранению генофонда предусматривается использование чистопородных красных горбатовских производителей или производителей с высокой кровностью по этой породе. В результате этого будет происходит постепенная замена англерских линий красными горбатовскими и выравнивание генеалогической структуры внутри породы.

Большинство производителей красной горбатовской породы чистопородные, имеют высокие показатели живой массы, средняя

продуктивность матерей 5651 кг молока с жирностью 4,25%, от них заготовлено 124455 спермодоз, общий запас семени составил 158955 доз.

Таблица 9

Генеалогическая ст руктура красной горбатовской породы

Название линии Количество быков-ироизводителей Количество коров

гол % Гол %

Малыша 3 13,6 73 10,2

Лебедя 1 4,5 5 0,7

Каркаса 1 4,5 17 2,4

Голиафа 2 9,1 75 10,5

Вожака 4 18,2 27 3,8

Авиатора 2 9Д 23 3,2

Итого по линиям красной горбатовской породы 13 59,1 220 30,8

Килбо - - 28 3,9

Раймо - - 8 1,1

Итого по линиям красной датской породы - - 36 5,0

Цирруса - - 21 2,9

Фрема 2 9,1 67 9,4

Уферзее 1 4,5 311 43,5

Банко 1 4,5 25 3,5

Итого по линиям англерской породы 4 18,2 424 59,3

Линии красно-пестрой шведской породы 5 22,7 35 4,9

Всего 22 100 715 100

Четыре быка стоят на станции искусственного осеменения, но три из них имеют низкую кровность по красной горбатовской породе и лишь один чистопородный. Поэтому стоит первостепенная задача выращивания ремонтных бычков с высокой кровностью по горбатовке.

Коровы, принадлежащие различным линиям, не значительно различаются между собой по продуктивным качествам. Судя по данным таблицы 10, прилитие крови англерской и красной датской пород не оказало существенного влияния на продуктивные качества красной горбатовской породы.

Максимальным удоем характеризуются коровы линии Авиатора, минимальным - линии Лебедя, разница между этими линиями и средним значением по популяции достоверна (Р > 0,95). Максимальное содержание жира в молоке отмечено в линии Вожака, минимальное - в линии Лебедя, разница между линиями и средним значением достоверна (Р > 0,999 и Р > 0,95, соответственно).

Таблица 10

Характеристика продуктивных качеств и воспроизводительной способности _коров в зависимости от линейной принадлежности _

Линии Удой, кг Жирномо- Живая Коэффициент Сервис-

лочность, % масса, кг молочпости период, дней

Малыша 3706±116 3,93±0,027 476±4 779 99,5±5,9

Лебедя 2963+292 3,93+0,037 452+13 655 126,2+22,8

Каркаса 3359±134 3,80±0,019 477±4 704 85,6±10,7

Голиафа 3552±110 3,83±0,026 463±3 767 94,1 ±7,3

Вожака 3183+138 4,05±0,048 485+6 656 82,0±9,2

Авиатора 3980±179 3,87±0,035 480±5 829 86,8±8,5

В среднем: 3581+62 3,93+0,014 472+2 759 94,09+3,37

Килбо 3284±139 3,90±0,031 469±5 700 90,1±11,5

Раймо 3256+173 4,00±0,031 468±9 696 100,4+16,0

В среднем: 3278+112 3,91+0,027 468+4 700 99,30+9,11

Цирруса 3407±151 3,88±0,023 480±9 710 81,7±8,8

Фрема 3227+94 3,94±0,007 458±4 705 107,3+9,2

Уферзее 3636+46 3,84±0,019 457±2 796 88,9±3,0

Банко 3643±124 3,98±0,025 484±7 753 104,6±7,0

В среднем: 3563+39 3,93+0,007 460+2 775 91,85+2,72

В среднем по всем линиям 3555±32 3,92±0,006 465±1,2 764 93,1±2,1

Самой массивной оказались коровы в линии Вожака (достоверность разницы Р > 0,999), самая низкая живая масса в линии Лебедя (разница не достоверна). Наиболее короткий сервис-период обнаружен в линии Цирруса, а длинный - в линии Лебедя, данные значения не имеют достоверной разницы со средним по популяции.

Таким образом, обнаружены достоверные различия между животными различных линий по продуктивным признакам

3.6. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные качества коров.

При разведении животных в малой замкнутой популяции возникает риск появления родственных спариваний. Нами было установлено достоверное отрицательное влияние инбридинга на продуктивные (удой) и воспроизводительные (длительность сервис-периода) показатели, однако применение инбридинга привело к увеличению жирности молока, что свидетельствует о ее генетической детерминированности и жирномолочности красной горбатовской породы (табл. 11).

Важным показателем жизнеспособности животных является возраст выбытия, или продуктивное долголетие. И инбредные, и аутбредные животные красной горбатовской породы отличаются долголетием.

Таблица 11

Продуктивные и воспроизводительные качества инбредных и _ аутбредных животных__

Показатели Аутбрсд- ные животные Умеренный инбридинг Тесный инбридинг Достоверность разницы

Умеренный инбридинг 1_ ._ _ Тесный | инбридинг

Количество животных, гол. 50 34 16 - -

Удой за 305 дней лактации, кг 4295+105 3674±147 3727±182 Р>0,999 Р>0,99

Жирномолочность, % 3,91±0,019 4,13±0,032 4,06+0,066 Р>0,999 Р>0,95

Выход молочного жира, кг 167,8±4,3 151,5+7,2 152,0+6,1 Р>0,90 Р>0,95

Живая масса, кг 469±4,7 479±7,4 491+14,6 Р<0,90 Р<0,90

Коэффициент молочности 919±24,1 769±30,0 771 ±45,3 Р>0,999 Р>0,99

Возраст выбытия, лакт. 5,98±0,16 6,35+0,45 5,37+0,59 Р<0,90 Р<0,90

Сервис-период, дн. 83,5±6,5 131,2±12,3 139,3±25,1 Р>0,999 Р>0,95

Межотельный период, дн. 362+7,2 404,8± 13,3 424,9±24,5 Р>0,99 Р>0,95

Так, для животных тесного инбридинга возраст выбытия составил 5,37 лактаций, умеренного инбридинга - 6,35 лактации, аутбредного подбора - 5,98 лактации. Разница по продуктивному долголетию между этими группами животных не значительна и не достоверна (Р<0,90). Таким образом, инбридинг не влияет на продуктивное долголетие коров и, следовательно, не имеет влияния на иммунитет животных и общую приспособляемость организма.

3.7. Сохранение красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции.

Для реализации программы по сохранению генофонда породы необходимо иметь достаточное количество семени от чистопородных красных горбатовских быков или самих быков на станции искусственного осеменения. В настоящее время в большинстве линий запаса семени достаточно на 10 лет и более, исключение составляет линия Лебедя (запас семени на 3 года). Поэтому первостепенной стоит задача по выращиванию племенных бычков этой линии и заготовки от них семени.

Отбор в генофондной популяции должен предусматривать прежде всего сохранение максимального генетического разнообразия. Для этой цели необходимо сохранение маток и быков всех существующих линий. Браковка животных в генофондной популяции будет проводиться прежде всего по причине ослабления конституции, которое может проявляться в виде гинекологических заболеваний, болезнях вымени и ног, низких удоях и т. д.

15

После закрепления коров линий с прилитием крови англерской и красной датской пород за красными горбатовскими производителями эти животные будут постепенно заменены.

Во избежание инбридинга и его вредных последствий нами предложена система аутбредного подбора родительских пар с ротацией генеалогических линий на протяжении многих лет. При данном методе в процесс разведения включаются все животные популяции, что обеспечивает сохранение генетического разнообразия исходной популяции.

Первый этап метода заключается в том, что маточное поголовье разделяется на 6 групп по числу линий в красной горбатовской породе. Далее каждую группу скрещивают с производителями другой линии, полученное маточное потомство - с производителями третьей линии и т. д. В конце ротации возвращаются к производителям первой линии.

Минимальное количество быков при данном методе будет составлять 6 голов, т. е. по одному производителю от каждой линии. При этом производитель вновь будет участвовать в ротации через 6 поколений.

Потомство после 1-й ротации будет иметь 33/64 крови по первому производителю, что соответствует умеренному инбридингу в степени VI-I по Пушу или 1,56 % по Райту-Кисловскому. При наличии двух производителей и более в одной линии коэффициент инбридинга будет еще меньше.

Поскольку ротация линий подразумевает кроссы различных линий, нами были проведены исследования сочетаемости линий красной горбатовской породы по основным продуктивным признакам (табл. 12). При кроссировании линий мы не учитывали живую массу коров, поскольку различия по этому показателю между кроссами не значительные, а сам показатель соответствует стандарту породы.

Таблица 12

Сочетаемость линий по продуктивным показателям _

Линия отца

Линия матери Показатели Авиатор Вожак Голиаф Каркас | Лебедь J Малыш В среднем по линии матери

Авиатор Удой, кг 3873 4431 3935

Жир, % 4,11 4,08 4,11

Вожак Удой, кг 3410 3898 3137 3182 4297 3711 4012

Жир, % 3,98 4,01 3,96 4,10 4,00 4,09 3,98

Голиаф Удой, га- 3889 3266 3620 3985 3743 3159 3755

Жир, % 3,91 4,35 3,98 4,08 3,55 4,11 3,88

Каркас Удой, кг 4473 3289 3676 3728 3590 3846 3681

Жир, % 4,10 4,02 3,96 4,14 4,09 4,11 3,93

Лебедь Удой, кг 5035 3667 3043 3870 3427 3758 3596

Жир, % 3,90 4,11 4,00 4,16 4,01 4,07 4,06

Малыш Удой, кг 3843 2913 4136 4585 3703 3446 3730

Жир, % 4,07 4,03 4,00 4,06 3,97 4,02 4,01

С учетом сочетаемости линий по молочной продуктивности нами рекомендуется следующая схема ротации линий: Вожак - Лебедь - Малыш -Каркас - Авиатор - Голиаф - Вожак.

3.8. Экономическая эффективность разведения красного горбатовского скота.

Нами была рассчитана эффективность разведения красной горбатовской породы в зависимости от доли кровности и количества лактации (табл. 13). В качестве источников информации мы использовали данные зоотехнического и бухгалтерского учета. Расчеты проводились после перевода молока натуральной жирности в молоко базисной жирности (3,4 %), в этом случае учитывается жирномолочность животных. При этом затраты на производство молока включали в себя: затраты на выращивание нетелей, себестоимость 1 ц молока - 550 руб. Выручку определяли: от реализации молока - 745 руб. за 1 ц и от реализации приплода, для упрощения расчетов использовалась методика, согласно которой стоимость одного теленка приравнивается к стоимости 1 ц молока.

Эффективность разведения красной горбатовской породы мы определяли за первую лактацию, за первые две лактации, за первые три и т.д.

Таблица 13

Эффективность разведения красной горбатовской породы за 2008 г.

Показатели Кровность по красной горбатовской породе

Чистопородные Более 50 % 50% Менее 50%

Возраст 1-го отела, мес. 30,8 33,4 33,5 31,0

Затраты на выращивание нетелей, тыс. руб. 27,3 29,6 29,7 27,5

За первую лактацию

Прибыль (убыток), тыс. руб. -19,9 -22,2 1 -23,3 -20,5

Рентабельность, % -43,2 -46,4 -50,9 -45,3

За три лактации

Прибыль (убыток), тыс. руб. -1,6 -4,0 -7,4 -3,1

Рентабельность, % -1,7 -4,2 -8,5 -3,4

За четыре лактации

Прибыль (убыток), тыс. руб. + 8,0 + 5,6 + 0,9 +5,8

Рентабельность, % + 6,8 + 4,6 + 0,8 + 5,1

За пять лактадай

Прибыль (убыток), тыс. руб. + 17,6 + 15,2 + 9,2 + 14,9

Рентабельность, % + 12,3 + 10,4 + 7,1 + 10,9

Самая высокая рентабельность отмечена в группе чистопородных животных, так как они характеризуются высоким процентом жира в молоке и более ранними сроками первого отела.

Первые три лактации животные только окупают затраты на их выращивание, прибыль они начинают приносить с четвертой лактации. Так как красные горбатовские коровы отличаются долголетием (средний возраст

выбытия - 5-6 лакгаций), среди них встречается много долгожителей (10-12

лактация), то можно считать разведение данной породы рентабельным.

ВЫВОДЫ

1. Во время исследований поголовье коров красной горбатовской породы составляло 2500 голов. Разведением этой породы занимались шесть хозяйств. Средний удой коров по Нижегородской области - 3243 кг молока с жирностью 3,92 %, выход молочного жира - 127,3 кг, коэффициент молочности - 737 кг. В связи с малочисленностью поголовья целесообразно сохранение генофонда этой уникальной отечественной породы.

2.Уровень и характер распределения генофондных животных по основным продуктивным признакам (удой и содержание жира в молоке) соответствует распределению животных VI тома ГПК, представляющую лучшую часть породы, средний уровень живой массы и ее дисперсия достоверно выше у генофондных животных (450 кг, Р > 0,999). Распределения всех признаков соответствуют нормальному.

3.Чистопородные животные достоверно превосходили животных с кровностью 50 % по красной горбатовской породе по показателям удой (3828 кг, Р > 0,99), жирномолочность (4,03 %, Р > 0,90), выход молочного жира (155 кг, Р>0,999), живая масса (469 кг, Р > 0,999).

4.Содержание сухого вещества в молоке красных горбатовских коров 13,24 %, жира - 3,96 %, общего белка - 3,54 %, в том числе казеина - 3,13 %, золы -0,813 %, в том числе кальция - 138,4 мг. Установлена достоверная разница по этим показателям с коровами черно-пестрой породы. По содержанию молочного сахара (4,58 %) достоверных различий между породами не установлено.

5.Жирномолочность и живая масса характеризуются низкой фенотипической изменчивостью: 4,2 и 8,3 %, соответственно. Более изменчивы удой и выход молочного жира - 21,4 и 22,2%, соответственно. Высокой изменчивостью обладают признаки воспроизводительной способности (сервис-период -56,3 %). Высокий уровень изменчивости способствует сохранению всего генетического разнообразия признаков.

6.Коэффициент наследуемости удоя по породе составил 0,17, жирномолочности 0,64. Такой уровень наследуемости характерен для данных признаков. Высокий коэффициент наследуемости содержания жира в молоке характерен для красной горбатовской породы и дает возможность проводить массовый отбор по этому признаку.

7.0тмечена положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке (0,122), удоем и сервис-периодом (0,287), удоем и коэффициентом молочности (0,925), возрастом 1-го отела и сервис-периодом (0,781), и слабая положительная связь между удоем и живой массой (0,032), удоем и возрастом 1-го отела (0,017). Отрицательная связь обнаружена между живой массой и коэффициентом молочности (-0,267).

8.Быки-производители красной горбатовской породы характеризуются среднем уровнем воспроизводительных способностей: объем эякулята 5,16 мл,

18

концентрация спермиев 1,103 млн/мл, активность спермиев 83,8 %, процент осеменения коров 84,3% Живая масса взрослых быков - 811 кг, средняя продуктивность матерей - 5651 кг жирностью молока 4,25 %. Самый высокий удой отмечен у матери Сегмента линии Фрема - 9030 кг, самая высокая жирномолочность у матери Стажа линии Лебедя - 4,84 %;

9.Длительность сервис-периода коров составила 93,1 дн., возраст 1-го отела -31,8 мес., частота абортов - 0,53 %, мертворождаемости - 2,65 %. Представленные данные свидетельствуют о хорошей способности животных к воспроизводству, что в условиях сохранения генофонда в малой замкнутой популяции приобретает ведущее значение;

10.Анализ продуктивности по линиям показал, что максимальный удой зафиксирован в линии Авиатора - 3980 кг молока, высоким уровнем жирномолочности и живой массы отличается линия Вожака - 4,05 % и 485 кг, соответственно. Самым высоким коэффициентом молочности характеризуется линия Уферзее - 796 кг молока на 100 кг живой массы;

11.Продуктивные и воспроизводительные качества животных, полученных от инбридинга разных степеней, несколько ниже аналогичных показателей у аутбредных коров (Р > 0,99), исключение составляет жирномолочность, она достоверно выше у инбредных животных (4,13 %, Р > 0,999). Однако фенотипическая изменчивость исследуемых признаков выше у инбредных животных;

12.Животные красной горбатовской породы первые три лактации окупают свое выращивание, после четвертой лактации рентабельность разведения этой породы составила 4-6 %, после пятой - 6-11 %. Наиболее рентабельной оказалась группа чистопородных красных горбатовских коров.

1. Для более эффективного разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции, а также для исключения близкородственных спариваний рекомендуем:

- использовать предложенную нами систему ротаций линий, которая была составлена с учетом их сочетаемости по основным продуктивным признакам (удой, содержание жира в молоке, выход молочного жира);

- увеличить численность животных красных горбатовских линий за счет покрытия коров из линий с прилитием крови англерской и красной датской пород.

2.Для увеличения -заинтересованности генофондных хозяйств в разведении красного горбатовского скота рекомендуем их дотировать из федерального бюджета.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Прахов, Л. П. Сохраним красную горбатовскую породу / Л.П. Прахов, В.Н. Смирнов, О.В. Руденко// Животноводство России. - 2003. - № 4. - С. 36-

2. Руденко, О. В. Продуктивное долголетие - важно ли это? / О.В. Руденко / Сб. науч. тр. "Новое в практику". - Н. Новгород, 2003. - С. 11-13.

3. Руденко, О. В. Сравнительная характеристика линий красной горбатовской породы. / О.В. Руденко / Сб. науч. тр. "Новое в практику". -Н. Новгород, 2003. - С. 17-19.

4. Смирнов, В.Н. Воспроизводительные способности красной горбатовской породы в условиях сохранения генофонда / В.Н. Смирнов, О.В. Руденко / Сб. науч. тр. «Пути повышения эффективности животноводства» -Н-Новгород, 2004. - С.111-113.

5. Руденко, О.В. Актуальные вопросы сохранения красной горбатовской породы / О.В. Руденко / Сб. материалов науч.-прак. конференции, 23-25 июня 2003 г. «Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России». - Кострома, 2005. - С.302-303.

6. Смирнов, В.Н. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные качества коров / В.Н. Смирнов, О.В. Руденко // Зоотехния. - 2008. - №8. - С.3-6.

Издательство ВНИИ животноводства 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 25.05.2010. Подписано в печать 26.05.2010 _Заказ № 8. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВНИИ животноводства

37.