Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическое состояние нижегородской популяции красного горбатовского скота в условиях сохранения генофонда"
На правах рукописи
Руденко Оксана Васильевна
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ КРАСНОГО ГОРБАТОВСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СОХРАНЕНИЯ ГЕНОФОНДА
06.02.01. -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров, 2004 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Валерий Николаевич Смирнов Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Светлана Николаевна Ижболдина
тационного совета Д.220.022.01 в Вятской государственная сельскохозяйственной академии в аудитории Б-406.
Адрес: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан .-/3 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,
Ведущая организация:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Андреевна Дубовцева Государственное научное учреждение Нижегородский научно-исследовательский проектно-технологический институт АПК, Нижегородская область, Кстовский район, пос. Селекция
Защита состоится 15 июня 2004 г. в 40
часов на заседании диссер-
доцент
Владимир Васильевич Козлов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время численность красной горбатовской породы в результате распространения более высокопродуктивных импортных пород крупного рогатого скота очень резко сократилось. Это уменьшение поголовья вызвано снижением ее конкурентоспособности по отношению к импортному скоту. В то же время ее ценные качества являются необходимым условием сохранения генофонда породы для использования его в селекционном- процессе. Поэтому по решению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организованы генофондные хозяйства по сохранению красной горбатовской породы.
Однако, генетическое соответствие сохраняемой популяции как части породы является сложной задачей, поскольку его можно контролировать сравнительным анализом хозяйственно-полезных признаков. Сложность оценки вызвана тем, что на практике не всегда имеется возможность достоверно разграничить генетическую и средовую • вариации хозяйственно-полезных признаков, которые имеют высокую степень изменчивости.
Большие опасения вызывает резкое сокращение и наругаение генеалогической структуры породы, что затрудняет подбор родительских пар приводит к нарастанию гомозиготности. Для этого необходимо определить оптимальную величину выборки и генеалогической структуры породы. Подбор в генофондном стаде должен обеспечивать сохранение генетического разнообразия породы с одной стороны и недопущение нарастания гомозиготности с другой. Поэтому в подборе родительских пар необходимо задействовать все маточное поголовье, имеющееся в генофондных хозяйствах.
Отбор животных при таком положении сводится к минимуму. Критерии отбора определяются в первую очередь не продуктивными качествами животных, а их здоровьем, плодовитостью и крепостью конституции и линейной принадлежностью.
Сохранение генофонда затруднено также длительным применением вводного скрещивания красной красной
датской и красно-пестрой шведской породами. Не смотря на то, что эти породы считаются красной горбатовской породе родственными, в их генофонде отсутствует ряд генов, которые и обеспечивают се уникальность.
В настоящее время, при все более широком распространении монопород, исчезли или сведены на нет многие отечественные породы, обладающие уникальными свойствами и признаками.
Сохранение этих свойств и признаков различными методами, в том числе в виде создания генофондных стад, приобретает на данном этапе особую актуальность, так как потеря уникальных генов, которые могут участвовать в дальнейшем селекционном процессе совершенствования пород, невосполнима.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение генетико-популяционных процессов при сохранении генофонда красной горбатовской породы.
Для достижения поставленной цели на массиве генофондной популяции решались следующие задачи по изучению:
— современного состояния красной горбатовской породы;
— соответствия выборки генофонду породы;
— селекционно-генетических параметров породы (коэффициенты вариации, корреляции и наследуемости);
— распределения генофондного поголовья по линиям;
— кровности быков-производителей по красной горбатовской породе;
— линейной принадлежности быков-производителей, и запасов их семени;
— влияния инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества породы в пределах линии и в целом по породе;
— системы подбора в генофондной популяции;
— проводился расчет коэффициента инбридинга и его изменения при подборе.
Научная новизна исследований. Поскольку до недавнего времени проблема сохранения генофонда в нашей стране не решалась, исследования в
этом направлении проводилась крайне ограниченно. Недостаточно изучена эта тема и за рубежом. В результате проведенных ранее-исследований не были разработаны достаточно эффективные способы сохранения генофонда, так как были использованы лишь теоретические основы генеалогической дифференциации животных.
В нашей работе впервые было изучено влияние близкородственного разведения (инбридинга) в малой замкнутой популяции, изучены хозяйтвенно-полезные селекционно-генетические параметры генофондной популяции при ее современном состоянии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современное состояние красной горбатовской породы, ее генеалогическая структура и селекционно-генетические параметры.
2. Биологические особенности красного горбатовского скота.
3. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные способности.
4. Разработка системы разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции.
Практическая значимость и реализация результатов исследований -Полученные научно-обоснованные результаты собственных исследований позволяют вести разведение красного горбатовского скота в малой замкнутой популяции без снижения уровня молочной продуктивности, воспроизводительных способностей и генетического разнообразия.
Апробация результатов исследований: материалы диссертационной работы доложены на 54-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы науки в АПК" (Кострома, 2003), научной конференции преподавателей и аспирантов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2004), расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета НГСХА (2004).
Результаты исследований рекомендованы генофондным хозяйствам Нижегородской области для разведения красного горбатовского скота.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем _работы. Диссертационная работа изложена на 140 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 178 наименований, из них 37 инострашшх источника.
2. Материал и методика исследований
Исследования проводились в колхозах «Искра» и «Заря», АОЗТ "Богородский" Богородского района; АО «Абабковское» и СПК «Комаровское» Павловского района Нижегородской области.
Современное состояния красной горбатовской породы было изучено нами по сводным отчетам бонитировки в вышеуказанных хозяйствах за 2001 г.. Были проанализированы данные по численности скота, молочной продуктивности, живой массе и воспроизводительным способностям. На основе этих данных было проведено сравнение между животными черно-пестрой породы, разводимыми в данных хозяйствах наряду с красной горбатовской породой.
Для определения соответствия нашей выборки генофонду породы было проведено сравнительное изучение распределений животных из генофондного стада и животных, занесенных в VI том ГПК, по основным продуктивным признакам (удой, содержание жира в молоке, живая масса). Показатели продуктивности сравнивались по характеру, средним арифметическим, средним квадратичным отклонениям и асимметрии. Соответствие полученных распределений нормальному определялось по F-критерию Снсдекора-Фишера. Данные обработаны в пределах линии и генофондной популяции в целом по общепринятой методике.
На основе данных племенного учета была определена линейная принадлежность генофондных животных.
Количество инбредных и аутбредных животных по красной горбатовской породе было определено нами на основе племенных карточек коров.
Определение кровности коров и быков-производителей по красной горбатовской породе было определено также на основе племенных карточек.
Все быки, используемые в проекте сохранения генофонда, распределены в соответствии с генеалогической- структурой породы, определена их численность, процент использования их на данный момент и запасы семени для дальнейшего разведения. Для этого были использованы данные племобъединениий. Нижегородской и Владимирской областей, а также информация о запасах семени в Всероссийском банке семени, находящемся в п.Быково Московской области.
Влияние инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества животных были изучены нами на основе племенных карточек коров племенного совхоза "Богородский" Богородскою района за период 19791985 гг., когда широко применялись родственные спаривания.
Оценку репродуктивных качеств генофондных животных провели по следующим показателям: жизнеспособность - по количеству мертворожденных телят, абортов, продолжительности сервис-периода, межотельного периода, количеству выбракованных животных по гинекологическим заболеваниям. Влияние линейной предрасположенности и возраста матерей на частоту проявления абортов и мертворождаемости определяли двухфакторным дисперсионным анализом.
Для сравнительной характеристики линий по продуктивным показателям удой и живая масса коров первого и второго отела переведены на полновозрастную лактацию по общепринятым коэффициентам.
Для сохранения всего генетического разнообразия нами был разработан линейный, подбор родительских пар — ротация линий. При этом нами был рассчитан коэффициент инбридинга и его изменения при предложенном нами подборе. В избежании резкого повышения уровня инбридинга нами рассчитана
эффективная величина популяции. Для поддержания породы на современном уровне нами разработана и предложена система выращивания ремонтных-быков-производителей. Коэффициент инбридинга был рассчитан по формуле Д. А. Кисловского.
Экономическая эффективность разведения красной горбатовской породы расчитана по формуле Агропрома СССР (19).
3. Результаты исследований
3.1. Современное состояние красной горбатовской породы.
По данным бонитировки за 2001 г. красная горбатовская порода занимает 2 % от общего поголовья крупного рогатого скота Нижегородской области. Общее поголовье породы - 2500 коров: из них 1500 голов находится в 6 хозяйствах Нижегородской и 1000 голов — в одном хозяйстве Владимирской области.
По всему поголовью Нижегородской области нами был изучен возрастной состав, который показал, что первотелки занимают наибольший удельный вес маточного стада - 26,4 %; 1,6 % коров достигли возраста 10-12 лактации.
Так как красная горбатовская порода относится к молочно-мясному направлению, нами были изучены такие основные продуктивные качества как удой, содержание жира в молоке, живая масса, (табл. 1). Во все возрастные периоды удой коров превышает стандарт породы. Удой возрастает до 6 лактации, затем незначительно снижается. Средний удой по популяции — 3243 кг.
Содержание жира в молоке не зависит от возраста и колеблется около 3,92%. Выход молочного жира в среднем по популяции составил 127,3 кг. В следствии не высокой живой массы, являющейся породным признаком (440 кг), коэффициент молочности достаточно велик - 737 кг.
Таблица 1
Возрастная динамика основных продуктивных признаков и их изменчивость
Лактация по счету Удой, Жирномолочность Живая масса
кг Су, % % Су, % кг Су, %
1 3101 ±59 23,6 3,91 ±0,012 3,9 406 ± 2,3 7,1
2 3224 ±56 21,4 3,96 ±0,015 4,5 428 ±2,1 6,1
3 3267 ± 58 20,7 3,94 ±0,013 3,7 441 ± 1,5 3,8
4 3362 ±70 20,5 3,92 ±0,018 4,4 464 ±2,3 4,8
5 3322 ±100 18,2 3,90 ± 0,034 5,3 471 ±4,6 6,0
6 3410 ±138 21,5 3,87 ±0,027 3,5 476 + 6,7 7,7
7 3313 ±131 19,0 3,81 ±0,036 4,6 470 ±6,2 6,4
8 3379 ± 140 19,4 3,92 ± 0,026 2,4 472 ± 7,4 7,3
9 3117 ±151 20,6 3,92 ± 0,031 3,4 483 ±6,2 7,0
10 3601± 363 22,5 3,95 ± 0,084 4,7 469 ±8,1 3,9
11 2961 ±58 3,4 3,94 ±0,198 8,7 527 ± 14,6 4,8
12 3131 ±189 8,5 3,86 ± 0,220 8,1 482 ±17,5 5,1
В средпем 3243 ±27 21,4 3,92 ±0,006 4,2 440 ± 1,4 83
Для более объективной оценки ситуации, сложившейся в молочном скотоводстве Нижегородской области, нами была проведена сравнительная' характеристика молочной продуктивности красных- горбатовских и черно-пестрых коров, разводимых в тех же хозяйствах (табл. 2).-
Таблица 2
Сравнительная характеристика продуктивных признаков коров красной
горбатовской и черно-пестрой пород
Хозяйство Порода Удой, кг Жирномолочность, % Выход молочного жира, кг Живая масса, кг Коэффициент молочности
Колхоз "Заря" Красная горбатовская Черно-пестрая 2926 3636 3,80 3,77 111,2 137,0 453 480 646 757
АОЗТПХ "Богородский" Красная горбатовская Черно-пестрая 2185 2105 3,85 3,68 84,0 77,0 397 440 550 478
Колхоз "Искра" Красная горбатовская Черно-пестрая 2691 3267 3,82 3,68 103,0 120,0 439 471 613 694
В среднем по хозяйствам Красная горбатовская Чсрно-пестрая 2651 3215 3,82 3,70 101,0 119,0 433 469 612 685
Черно-пестрые коровы по удою превосходят коров красной горбатовской породы в среднем на 564 кг (21 %), по живой массе на 8,8 %, по коэффициенту молочности - на 10%, но уступают по жирномолочности на 0,12%.
Рационы кормления для дойных коров составляются в хозяйствах только с учетом удоев; живая масса, содержание жира в молоке и направление продуктивности при этом не учитываются.
3.2. Селекционно-генетические параметры генофондной популяции.
При сохранении генофонда особое значение приобретает генетические параметры, такие как изменчивость основных продуктивных признаков (табл. 1), наследуемость удоя и жирномолочности, взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных показателей.
Изменчивость удоя характерна для этого признака - 21,4 %, наибольшая изменчивость отмечается у коров 1-го и 2-го отелов. Зависимости коэффициента изменчивости жирномолочности от возраста не обнаружено при среднем показателе по популяции 4,2 %. Живая масса также не отличается высокой изменчивостью, ее средний уровень составил 8,3 %.
Коэффициент наследуемости удоя составил 0,17, что свидетельствует о сильной зависимости его от условий внешней среды. Высоким коэффициентом наследуемости характеризуется содержание жира в молоке - 0,64, данный признак генетически детерминирован и стабильно передается от поколения к поколению.
Отмечена положительная связь между удоем и жирномолочностью (г = 0,122), что является одной из уникальных особенностей красной горбатовской породы. Слабая положительная корреляция наблюдается между удоем и живой массой коров, а также между удоем и сервис-периодом. Связь между удоем и коэффициентом молочности, а также между возрастом первого отела и продолжительностью сервис-периода прямая и очень тесная (табл. 3).
Взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных признаков
красного горбатовского скота
Признаки Коэффициент корреляции
Удой - жирномолочность 0,122
Удой—живая масса 0,032
Удой - коэффициент молочности 0,925
Живая масса — коэффициент молочности -0,267
Удой - сервис-период 0,287
Удой - возраст 1-го отела 0,017
Возраст 1-го отела - сервис-период 0,781
3 3. Характеристика воспроизводительных способностей.
Для характеристики воспроизводительных качеств быков-производителей нами были рассмотрены показатели спермопродукции (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика воспроизводительных способностей быков-производителей красной горбатовской породы
Линия Кличка, инв. номер быка-производителя Объем эякулята, мл Концентрация сперматозоидов, млрд/мл Активность спермиев, %
Малыша Салют 184 Г11-1264 3,9 1,17 90
Резвый 6569 ГП-1350 5,2 1,1 81
Каркаса Вальтер 6259 ГП-1360 5,8 0,66 80
Голиафа Забавный 4088 ГП-1345 - - -
Ручеек 6039 ГП-1359 6,2 0,69 80
Вожака Янтарь 1327 ГН-1260 4,4 1Д 86
Соловей 314/2 ГП-1266 - - •
Закрут 2163 ГП-1268 4,2 1,26 90
Лебедя Стаж 9727 171-1141 4,4 1,25 90
Авиатора Кирпичик 7355 ГП-1026 - - -
Вожак 8254 4,5 0,7 80
Фрема Сегмент 2126 ГП-1355 - - -
Метеор 2180 ГП-1353 7,1 0,8. 80
Банко Волгарь 7 ГП-1351 5,9 1 "> 81
В среднем 5,16 1,103 83,8
Большинство быков характеризуются средними показателями, типичными для крупного рогатого скота. Объем эякулята - 5,16 мл при концентрации сперматозоидов 1,1 млрд/мл и их активности 83,8%. Высоким процентом осеменения отличаются быки Резвый 6569 (98,7 %), Сегмент 2126 (91,1 %) и Волгарь 7 (91,0 %).
Средняя длительность сервис-периода коров составила 93,1±2,1 дн.. Удлиненным сервис-периодом отличаются молодые коровы (1-го и 2-го отела), полновозрастные коровы характеризуются средней длительностью (табл. 5).
Таблица 5
Возрастная изменчивость сервис-периода
Лактация по ] 1родолжительность Лактация по г Продолжительность
счету сервис-периода, ли. счету сервис-периода, ди.
1 99,5 ± 5,2 7 88,5 ± 7,5
2 94,1 ±4,1 8 99,9 + 9,8
3 85,5 ±4,6 9 103,4+11,7
4 88,7 ± 5,1 10 76,0 ± 19,9
5 89,0 ±5,1 11 80,7 ±5,9
6 102,4 ± 10,5 12 71,5 ±15,5
В среднем 93,1 ±2,1
Частота мертворожденных телят в генофондной популяции составила 2,6 %. Большинство рождений мертвых телят приходится на коров 1-го и 2-го отелов, после 6 отела случаи мертворождаемости не зарегистрированы. Влияния линейной принадлежности на частоту мертворождаемости не неустановлено, влияние возраста коров имеет низкую достоверность (Р > 0,95).
Частота абортов составила 0,52%, большинство абортов также приходится на первотелок. Влияние возраста матерей и линейной принадлежности не достоверно.
В результате сравнительной характеристики коров черно-пестрой и красной горбатовской пород по причинам выбытия обнаружено, что по причине различных заболеваний, в т. ч. и гинекологических, выбраковывается 73 % черно-пестрых коров и только 38 % красных горбатовских (табл. 6).
Причины выбытия красного горбатовского и черно-пестрого скота
Причина выбытия Красная горбатовская порода Черно-пестрая порода
гол. % гол. %
Всего: 358 100 238- 100
в т. ч. низкая продуктивность 133 37,1 26 10,9
гинекологические заболевания и яловость 91 25,4 136 57,1
болезни вымени 37 10,3 28 11,8
болезни конечностей 9 2,5 9 3,8
травмы 12 3,3 10 4,2
инфекционные заболевания - - 1 0,4
прочие причины 76 21,2 28 11,8
3.4. Характеристика линий.
В настоящее время порода представлена 12 генеалогическими линиями (табл. 7). Шесть из них сформировались путем .чистопородного разведения: Малыша, Лебедя, Каркаса, Голиафа, Вожака и Авиатора; четыре линии появились в результате прилития крови англерской породы: Цирруса, Фрема, Уферзее и Банко; две — в результате прилития крови красной датской: Килбо и Раймо. Производители последней породы не используются в хозяйствах области около 7 лет, к ним относится всего 5 % маточного поголовья, от 4 производителей англерской породы имеется 59,3 % маточного поголовья, от 13 красной горбатовской - 30,8 %.
Генеалогическая структура красной горбатовской породы
Большинство производителей красной горбатовской породы чистопородные, имеют высокие показатели живой массы, средняя продуктивность матерей 5651 кг молока с жирностью 4,25%, от них заготовлено 124455 спермодоз, общий запас семени составил 158955 доз (табл. 8).
Линии в породе не значительно различаются между собой но продуктивным качествам. Судя по данным таблицы 9, прилитие крови англерской и красной датской пород не оказало существенного влияния на продуктивные качества красной горбатовской породы.
Таблица 8
Характеристика быксв-производителей красной горбатовской породы
Кличка, инв. Продуктивность матери Живая Возраст, в Количество
Линия номер удой, жирномолоч- масса, кг котором Кровность по красной накопленной
производителя кг ность, % определялась горбатовской породе спермы, доз
живая масса
Малыша Салют 184 5094 4.52 830 4 года Ч/п 1700
Резвый 6569 5242 4.21 850 3 года Ч/п 7700
Задор 2099 Ч/п 40000
Каркаса Вальтер 6259 4629 4.03 - 3 г 8 мес 37 % англерс. 24800
Голиафа Забавный 4088 6364 4.22 740 3 года Ч/п 700
Ручеек 6039 4629 4.03 - 4 г 7 мес 37 % англерс. 34600
Вожака Янтарь 1327 4489 4.46 740 3 г 11 мес Ч/п 3400
Соловей 314/2 4547 4.29 900 3 года Ч/п 2655
Закрут 2163 5785 4,11 550 2г2мес Ч/п 1200
Залп 9562* 6222 4,12 Ч/п -
Лебедя Стаж 9727 3676 4,84 657 3 года Ч/п 1800
Авиатора Кирпичик 7355 5570 4,48 550 2 года Ч/п 3900
Вожак 8254 4099 4,13 - 3 года 12 % англерс. 2000
Уферзее Сахалин 9189* 8466 4,24 497 2 г 3 мес 37% англерс., 25% крас.дат. -
Фрема Сегмент 2126 9030 4,02 920 5 лет 75 % англерс. 17900
Метеор 2180 5777 4,37 840 5 лет 50 % англерс. 2500
Банко Волгарь 07 6309 4,37 820 3 года 50 % англерс. 1100
Эфф Иран 9525 3500
Эдельвейс 9535 3500
Эклер 9535* 5343 4,10 12 %англерс., 50% крас.дат. -
Хойвингак Зефир 9159 2500
Сортемосе Диксон 9203* 6452 4,26 475 2 г 2 мес 12% англерс., 62% крас.дат. -
Итого 158955
• - живые быки-производители, находящиеся на центральной станции искусственного осеменения
Таблица 9
Характеристика продуктивных качеств и воспроизводительной способности
коров в зависимости от линейной принадлежности
Линии Удой, кг Жирномолочность, % Живая масса, кг Коэффициент молочности Сервис-период, дней
Малыша 37061116 3,9310,027 47614 779 99,5+5,9
Лебедя 2963±292 3,9310,037 452113 655 126,2122,8
Каркаса 3359±134 3,8010,019 47714 704 85,6110,7
Голиафа. 3552±110 3,83Ю,026 46313 767 94,1+7,3
Вожака 3183±138 4,0510,048 48516 656 82,019,2
Авиатора 3980±179 3,87+0,035 48015 829 86,818,5
В среднем: 3581±62 3,93 ±0,014 472±2 759 94,09±ЗЛ
Килбо 32841139 3,90+0,031 46915 700 90,1111,5
Раймо 32561173 4,0010,031 46819 696 100,4+16,0
В среднем' 3278±112 3.9Ш.027 468±4 700 99,30±9,11
Цирруса 3407±151 3,8810,023 48019 710 81,718,8
Фрема 3227+94 3,94Ю,007 45814 705 107,3+9,2
Уферзее 3636146 3,8410,019 45712 796 88,913,0
Банко 36431124 3,9810,025 48417 753 104,617,0
В среднем' 3563±39 3.93 ±0,007 460±2 775 9/, <9512,72
В среднем по всем линиям 3555132 3,9210,006 465+1,2 76+ 93,112,1
Максимальным удоем характеризуются коровы линии Авиатора, минимальным - линии Лебедя, разница между этими линиями и средним значением по популяции достоверна (Р > 0,95). Максимальное содержание жира в молоке отмечено в линии Вожака, минимальное — в линии Лебедя, разница между линиями и средним значением достоверна (Р > 0,999 и Р > 0,95, соответственно). Самой массивной оказались коровы в линии Вожака (достоверность разницы Р > 0,999), самая низкая живая масса в линии Лебедя (разница не достоверна). Наиболее короткий сервис-период обнаружен в линии Цирруса, а длинный — в линии Лебедя, данные значения не имеют достоверной разницы со средним по популяции.
3.5. Влияние инбридинга на продуктивные и воспроизводительные качества коров.
При разведении животных в малой замкнутой популяции возникает риск появления родственных спариваний. Нами было установлено достоверное отрицательное влияние инбридинга на продуктивные (удой) и воспроизводительные (длительность сервис-периода) показатели, однако применение инбридинга привело к увеличению жирности молока, что свидетельствует о ее генетической детерминированности и жирномолочности красной горбатовской породы (табл. 10).
Таблица 10
Продуктивные и воспроизводительные качества инбредных и
аутбредных животных
Достоверность разницы
Показатели Аутбред- ные животные Умеренный инбридинг Тесный инбридинг Умеренный инбридинг 1 Тесный инбридинг 1
Количество животных, гол. 50 34 16 - -
Удой за 305 дней лактации, кг 4295±105 3674±147 3727±182 Р>0,999 Р>0,99
Жирномолочность, % 3,91±0,019 4,13+0,032 4,06+0,066 Р>0,999 Р>0,95
Выход молочного жира, кг 167,8±4,3 151,5±7,2 152,0+6,1 Р>0,90 Р>0,95
Живая масса, кг 469±4,7 479±7,4 491+14,6 Р<0,90 Р<0,90
Коэффициент молочности 919±24,1 769+30,0 771+45,3 Р>0,999 Р>0,99
Возраст выбытия, лакт. 5,9810,16 6,35.±0,45 537+0,59 Р<0,90 Р20.90
Сервис-период, дн. 83,5±6,5 131,2+12,3 139,3±25,1 Р>0,999 Р>0,95
Межотельный период, ЯН. 362+7Д 404,8±13,3 424,9+24,5 Р>ф,99 Р>0,95
3.6. Соответствие генофондной популяции исходной породе.
Было установлено соответствие генофондной популяции породе но уровню и характеру распределения удоя и содержания жира в молоке. Статистически достоверные различия по средним показателям и дисперсиям
обнаружены между распределениями по живой массе.. Повышение уровня живой массы в генофондной популяции связано, по нашему мнению, с прилитием крови более массивных пород - англерской и красной датской. Все распределения соответствуют нормальному.
3.7. Сохранение красной горбатовской породы в малой замкнутой, популяции.
Для реализации программы по сохранению генофонда породы необходимо иметь достаточное количество семени от чистопородных красных горбатовских быков или самих быков на станции искусственного осеменения. В настоящее время в большинстве линий запаса семени достаточно на 10 лет и более, исключение составляет линия Лебедя (запас семени на 3 года). Поэтому первостепенной стоит задача по выращиванию племенных бычков этой линии и заготовки от них семени.
Отбор в генофондной популяции должен предусматривать прежде всего сохранение максимального генетического разнообразия. Для этой цели необходимо сохранение маток и быков всех существующих линий. Браковка животных в генофондной популяции будет проводиться прежде всего по причине ослабления конституции, которое может проявляться в виде гинекологических заболеваний, болезнях вымени и ног, низких удоях и т. д..
После закрепления коров линий с прилитием крови англерской и красной датской пород за красными горбатовскими производителями эти животные будут постепенно заменены.
Во избежание инбридинга и его вредных последствий нами предложена система аутбредного подбора родительских пар с ротацией генеалогических линий на протяжении многих лет. При данном методе в процесс разведения включаются все животные популяции, что обеспечивает сохранение генетического разнообразия исходной популяции.
Первый этап метода заключается в том, что маточное поголовье разделяется на 6 групп по числу линий в красной горбатовской породе. Далее
каждую группу скрещивают с производителями другой линии, полученное маточное потомство - с производителями третьей линии и т. д.. В конце ротации возвращаются к производителям первой линии.
Минимальное количество быков при данном методе будет составлять 6 голов, т. е. по одному производителю от каждой линии. При этом производитель вновь будет участвовать в ротации через 6 поколений.
Потомство после 1-й ротации будет иметь 33/64 крови по первому производителю, что соответствует умеренному инбридингу в степени VI-I по Пушу или 1,56 % по Райту-Кисловскому. При наличии двух производителей и более в одной линии коэффициент инбридинга будет еще меньше.
Поскольку ротация линий подразумевает кроссы различных линий, нами были проведены исследования сочетаемости линий красной горбатовской породы по основным продуктивным признакам (табл. 11). При кроссировании линий мы не учитывали живую массу коров, поскольку различия по этому показателю между кроссами не значительные, а сам показатель соответствует стандарту породы.
Таблица 11
Сочетаемость линий по продуктивным показателям_
Линия отца
Линия матери Показатели Авиатор Вожак Голиаф Каркас Лебедь 1 S л 5 В среднем по линии матери
Авиатор Удой, кг 3873 4431 3935
Жир, % 4,11 4,08 4,11
Вожак Удой, кг 3410 3898 3137 3182 4297 3711 4012
Жир, % 3,98 4,01 3,96 4,10 4,00 4,09 3,98
Голиаф Удой, кг 3889 3266 3620 3985 3743 3159 3755
Жир, % 3,91 4,35 3,98 4,08 3,55 4,11 3,88
Каркас Удой, кг 4473 3289 3676 3728 3590 3846 3681
Жир, % 4,10 4,02 3,96 4,14 4,09 4,11 3,93
Лебедь Удой, кг 5035 3667 3043 3870 3427 3758 3596
Жир, % 3,90 4,11 4,00 4,16 4,01 4,07 4,06
Малыш Удой, кг 3843 2913 4136 4585 3703 3446 3730
Жир, % 4,07 4,03 4,00 4,06 3,97 4,02 4,01
С учетом сочетаемости линий по молочной продуктивности нами
рекомендуется следующая схема ротации линий: Вожак - Лебедь - Малыш -
Каркас - Авиатор - Голиаф - Вожак.
Выводы.
1.В настоящее время поголовье коров красной горбатовской породы составляет 2500 голов. Разведением этой породы занимаются шесть хозяйств. Средний удой коров по Нижегородской области - 3243 кг молока с жирностью 3,92 %, выход молочного жира - 127,3 кг, коэффициент молочности - 737 кг. В связи с малочисленностью поголовья целесообразно сохранение генофонда этой уникальной отечественной породы.
2. Жирномолочность и живая масса характеризуются низкой фенотипической изменчивостью: 4,2 и 8,3 %, соответственно. Более изменчивы удой и выход молочного жира — 21,4 и 22,2 %, соответственно. Высокой изменчивостью обладают признаки воспроизводительной способности (сервис-период — 563 %). Высокий уровень изменчивости способствует сохранению всего генетического разнообразия признаков.
3. Коэффициент наследуемости удоя по породе составил 0,17, жирномолочности 0,64. Такой уровень наследуемости характерен для данных признаков. Высокий коэффициент наследуемости содержания жира в молоке характерен для красной горбатовской породы и дает возможность проводить массой отбор по этому признаку.
4. Отмечена положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке (0,122), удоем и сервис-периодом (0,287), удоем и коэффициентом молочности (0,925), возрастом 1-го отела и сервис-периодом (0,781), и слабая положительная связь между удоем и живой массой (0,032), удоем и возрастом 1-го отела (0,017). Отрицательная связь обнаружена между живой массой и коэффициентом молочности (-0,267).
5. Быки-производители красной горбатовской породы характеризуются среднем уровнем воспроизводительных способностей: объем эякулята
5,16 мл, концентрация спсрмиев 1,103 млн/мл, активность спермиев 83,8 %, процент осеменения коров 843 % Живая масса взрослых быков - 811 кг, средняя продуктивность матерей - 5651 кг жирностью молока 4,25 %. Самый высокий удой отмечен у матери Сегмента линии Фрема - 9030 кг, самая высокая жирномолочность у матери Стажа линии Лебедя - 4,84 %;
6. Длительность сервис-периода коров составила 93,1 дн., возраст 1-го отела -31,8 мес., частота абортов - 0,53%, мертворождаемости - 2,65 %. Представленные данные свидетельствуют о хорошей способности животных к воспроизводству, что в условиях сохранения генофонда в малой замкнутой популяции приобретает ведущее значение;
7. Анализ продуктивности по линиям показал, что максимальный удой зафиксирован в линии Авиатора - 3980 кг молока, высоким уровнем жирномолочности и живой массы отличается линия Вожака - 4,05 % и 485 кг, соответственно. Самым высоким коэффициентом молочности характеризуется линия Уферзее - 796 кг молока на 100 кг живой массы;
8. Резервный запас глубокозамороженной спермы в настоящее время составляет 158955 спермодоз от быков-производителей 11 линий, в т. ч 6 линий красной горбатовской породы с запасом семени 124455 доз. Четыре производителя находятся на Центральной станции искусственного осеменения.
9. Продуктивные и воспроизводительные качества животных, полученных от инбридинга разных степеней, несколько ниже аналогичных показателей у аутбредных коров, исключение составляет жирномолочность, она достоверно выше у инбредных животных. Однако фенотипическая изменчивость исследуемых признаков выше у инбредных животных;
10.Уровень и характер распределения генофондных животных по основным продуктивным признакам (удой и содержание жира в молоке) соответствует распределению животных VI тома ГПК, представляющую лучшую часть породы, средний уровень живой массы и ее дисперсия достоверно выше у генофондных животных. Все распределения соответствуют нормальному.
11.Разница в удое базисной жирности между красной горбатовской и черно-пестрой породами при одинаковых условиях составила 566 кг на голову в год в пользу последней; убыток от разведения красной горбатовской породы составил 1757 руб. на голову в год при средней реализационной цене молока 4,14 руб./ кг.
Предложения
1. Красная горбатовская порода является одной из уникальных пород отечественной селекции, обладающей рядом адаптационных признаков и качественных показателей продуктивности, отсутствующих у широко распространяемых плановых пород. В связи с этим возникает необходимость сохранения ее в виде резервного генофонда оставшегося поголовья.
2. Для более эффективного разведения красной горбатовской породы в малой замкнутой популяции, а также для исключения близкородствеш!ых спариваний рекомендуем использовать предложенную нами систему ротаций линий, которая была составлена с учетом их сочетаемости по основным продуктивным признакам (удой, содержание жира в молоке, выход молочного жира).
3. Необходимо увеличить численность животных красных горбатовских линий за счет покрытия коров из линий с прилитием крови англерской и красной датской пород.
4. Для увеличения заинтересованности хозяйств в разведении красного горбатовского скота необходимо проводить дотирование этих хозяйств в размере 2000 руб. на корову в год.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Прахов Л. П., Смирнов В. II., Руденко О. В. Сохраним красную горбатовскую породу // Животноводство России. - 2003. - № 4. - С. 36-37.
2. Руденко О. В. Продуктивное долголетие - важно ли это? / Сб. науч. тр. "Новое в практику". - Н. Новгород, 2003. - С. 11-13.
3. Руденко О. В. Сравнительная характеристика линий красной горбатовской породы. / Сб. науч. тр. "Новое в практику". - Н. Новгород, 2003. - С. 17-19.
Усл. печ л ^ Тираж 100 экз. Заказ Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, пр Гагарина, 97
Типография НГСХА
» - 9 3
- Руденко, Оксана Васильевна