Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА КРАСНОЙ ГОРБАТОВСКОИ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА КРАСНОЙ ГОРБАТОВСКОИ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"

На правах рукописи

САМОРУКОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

/

СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА КРАСНОЙ ГОРБАТОВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дуброаицы Московской области - 2001 г.

Рабата выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).

Научные руководители: доктор биологических наук Н.Г. Букаров,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В .А. Иванов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Д.В. Карликов, кандидат сельскохозяйственных наук В.И. Сельцов

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).

Защита диссертации состоится " $ " 2001 г, в 10

часов на заседании диссертационного совета Д.006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института 142132, Московская область. Подольский район, л. Дуброеицы.

С диссертацией можно ознакомиться а научной библиотеке института.

Автореферат разослан " 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор сельскохозяйственных наук Ю.И. Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ V ~ " ' '

Актуальность темы. В современных условиях разведение животных все ' больше и больше ориентировано на использование весьма ограниченного числа высокопродуктивных пород. Однако такой подход не может обеспечить' высокий уровень продуктивности 8 разных экологических и экономических условиях.' ' ' ■■'•■:--'' '.У; .;'"'-.

■.■■'■: Красная 'горбатовсхая порода создана е начале; XIX - века путем, ' преобразовательного скрещивания местного лриокского скота с тирольским бывшем1 Горбатовском уезде " Нижегородской губернии, - Позднее 1 она , распространилась^ во Владимирской,- Ивановской областях, Чувашской и Марийской Республиках. " л " ' ' —/ п;'.: : ■' -...:

. Среди пород скота, созданных народной селекцией в России, она одна из1 лучших. ^Неприхотливость ' к условиям кормления и '. содержания;' при относительно хорошей продуктивности определили распространение красного ■ горбатовского скота в приокском'регионе. Коровы этой породы обладают исключительно- высокой белковомолочностью 3,57-3,98%. По этому показателю красной горбатовской породе нет равных в стране, а по продукции молочного жира в зоне разведения она превосходит' вседругие породы, . включая черно-пеструю. Отмечена и хорошая мясная продуктивность красной горбатовской породы. ».■■■-■■•■■. • • *.'■,-■. .

':. V Ценные Vхозяйственно-биологические качества красной горбатовской породы определяют необходимость ее сохранения.' Это связано, в первую очередь, с общей задачей сохранения генофонда крупного рогатого скота е России для его использования в селекции при разведении других более интенсивных пород с целью'повышения качества молока, резистентности к заболеваниям. Эта проблема особенно остро обозначилась в последнее ' десятилетие. '

В связи с этим особую аетуальность приобретают вопросы разработки методеш- и ; приемов селекции, - ускоряющих процесс восстановления, сохранения, ' рационального использования и ""; повышения ' конкурентоспособности красного горбатовского скота. 1 ■ ° ■■ ■ Настоящая работа выполнена в рамках научной тематики Всероссийского' государственного НИИ животноводства.'

, ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ ->АП БИБЛИОТЕКА Моск. селм:кохоз. академии

им. К. А. Тимирязева _ . л

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка концепции сохранения и рационального использования скота красной горбатовской породы; на основе изучения ее продуктивных. и -биологических особенностей. ...... . .. . ; v.

В задачу исследований входило: обобщить имеющуюся информацию о истории создания и современном состоянии красной горбатовской породы, изучить ■ генеалогическую и генетическую структуру маточного поголовья, породы, определить влияние роста и развития молодняка на последующую продуктивность и интенсивность раздоя животных, изучить химический состав молокакоров,; установить генетические маркеры .. красной горбатовской породы по группам крови, полиморфным системам белков.крови и молока, лимфоцитарным антигенам класса II.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые на основе изучения . хозяйственно-биологических особенностей красного горбатовского скота и его помесей от скрещивания с красной. датской и англерской породами ■ разработана концепция генетического мониторинга породы. Выявлена генетическая специфика данной популяции по частотам ' антигенов, аллелей" и генотипов, показаны путе их использования в селекции . животных..'. ..." . .- - 'j, : '.'.".. -Д. v ,.'..■.'.*,-■ ■■.;

Практическая значимость работы состоит в разработке новых методов . селекции и программы сохранения и рационального использования красной горбатовской , породы до' 2010 г. Разрабатываемая _ усовершенствованная ■ методология^ позволит оптимизировать развитие .и , повысить конкурентоспособность; малочисленных пород, более .эффективно .. использовать; генетическое.:, разнообразие. '.,. породы :: для повышения, продуктивных качеств за счет генетического маркирования и, открытой нуклеусной системы разведения.

.Апробация работы. . Основные положения диссертации доложены; на отчетах ВИЖа , (1997-2000), ^научно-практической „ конференции "Научное . обеспечение , устойчивого развития сельскохозяйственного производства в] Нечерноземной'зоне России". (Смоленск, 1997), международной научно-практической конференции по экологически; -безопасным . технологиям производства продуктов питания'{Дубровицы,.1998), научно-практической!

Основные положения выносимые на защиту

-'. Оценка состояния генофокда красной-горбатовской породы крупного ■ рогатого скота:. Ч. "*"Ч :■''■.,"Ч'. --''.Ч' *'"'.■!';•■*: Ч-":

: -; Концепция "генетического", мониторинга 'сохранения " и ; рационального использования генофонда красной горбатоеской породы._уу . ЧЧ-ЧЧ

Публикация результатов исследований. По теме /диссертации опубликовано 6 научных работ. •' ••:•• ' . ' . 'ЧЧЧ-с.^'ЧЧЧ:ЧЧ;-Структура и объем работы. Диссертация изложена на ; страницах' машинописного текста, у состоит: из" введения, ■■ методики * проведения • и \ результатов исследования, г выводов■ и предложений производству.' Работа включает '' таблиц ирисунков.-; В списке - Цитируемой литературы _ 132 ■ источника, в том числе зарубежных -42. Ч Ч":Ч '■■}■ ■■■ -']'.■ -Ч л >'■

' г. материал и методы исслЕдоемий'

Г: Экспериментальная часть работы выполнялась в 1996-2000 л\ на Сазе 10-ти ведущих . хозяйств"'и ферм Владимирской : и ¡ Нижегородской; областей, разводящих красный горбатовский скот. Молочная продуктивность оценена по 4000 коровам,,по данным бонитировки за .1999 г., _ развитие молодняка.в', основные возрастные периоды-по 1498 головам этих же хозяйств. У Ч - .'

. Более детальный. анализ ■ продуктивных;- качеств и развития животных проведен поданным зоотехнического учета и оценки сжата на ГПЗ «Зименки» Владимирской области, при этом, развитие отдельных хозяйственно-полезных признаков и способность животных к раздою изучены на поголовье 97&-1636

^ .. * ■ г.: ' * >. : .* / ' . V ., ; ■ . '.. ' г ..а . , ' V ' ^ '

коров И 1669-1889 телок. " - ■■'■■ - --- --'У ' '.

Исследования по сохранению и рациональному использованию фасной горбатоеской породы приведены на схеме. . у ЧЧ' Ч'-' 'ЧЧ -V:'

■ В соответствии с основной ^схемой исследования оценка ^селекционно^ генетических параметров проведена на ГПЗ «Зименки» на всем лактирующем поголовье с выделением племенной части стада. При типироеании животных по ЕАВ и ЕАС-системам были определены спектры ЕА-антигенов и ЕА-генотйпы. ', оценена"» сопряженность маркеров с продуктивностью.

Исследования крови и молока проводили в лабораторных условиях ВИЖ и :, Института общей генетики РАН по общепринятым методикам, .-■. ■■■■ -----.

■ Схема исследований

. Современное состояние и генетический мониторинг в разведении и совершенствовании красной горбатовской породы .

Распро- Изменяй- Оценка ■'.■ ЕАВ- ЕАС- Определе-

странение, , еоспь и '. технологи- munupoea- типирова- ние пер-

числен- сопряжен- .чесгалх "■■ '""■ нов ние спактие-

ность ; ■ кость свойств: племенной . ^ матерей- ных цепей

скота. основных молока," : части будущих . селекции «

лерамет- - ■ ХОЗЯ0- типирова- , стада. . быков- условий по

- ры . : ственно- нивпо лроизеоди- их ....

продуктив- гюлезных 'каппа- телей. реализации

ности : признаков казеину ^ 1 .... ■ ■ n-*12Q •

Селекционно-генетическое сохранение и улучшение качественных параметров молока: жир (%), белок (%), технологические свойства.'

Формирование перспективной структуры породы (стада) в зависимости от , направления селекции.

Моделирование 5 вариантов разведения малочисленных пород, выбор оптимальной схемы,' .*, ; , _ " . ., .'.. .... .

Определение спектра ЕА-антигенов и ЁА-генотипирование.

Оценка сопряженности маркеров с продуктивностью.

Для прогноза степени сокращения числа аллелей и генетической изменчивости в KIT) проведено математическое моделирование с использованием модифицированной модели М. Лангхаммера и др. (1995), Для моделирования было выбрано 5 схем спариваний животных: < '

"I. Схема, при которой допускается минимальный уровень инбридинга (МУИ), предусматривает спаривание' родительских' пар без учета значений фенотипического признака удоя 8 последующих поколениях. -

II. Негативное ассортатиеное спаривание (НАС), основанное на спаривании особей, крайних по фенотипу вариантов: '""'■'

lit. . Позитивное ассортативное спаривание (ПАС) - спаривание сходных ло фенотипу (удою) особей; ' ' : - '.'■'"■ ' ,

: . IV. Сохранение исходной популяции на длительный период спаривания-' направлено на 'поддержание существующего распределения' фенотипов в

■ . '.'-исходнойпопуляции (СС); \ ' • •• ,i •-• =•' j .• ' *{; -Л: л

г":' . г V.' Свободное спаривание (АУТ). •; ; л-Г •'

; Оценку качества' молока, содержание тяжелых металлов, афлотоксина. • * л'

Д..физико-химических ;>_'■ свойств; ингибиру'ющих - -веществ, - ■ актибиотикб8,:Л

л' редуктазной активности и соматических клеток определяли в центре'*1;:

сертификации ВИЖз по соответствующим ГОСТ- методам испытаний. • Л .' V,

- Цифровые: материалы обработаны - общепринятыми статистическими 1 - -.-.<.

„:-..* .-.' методами с применением персонального компьютера ШМ РС.\:----Л/.<.ЛЛ-4 i

.'-. . Я" Л'.'' '•- ■ f.-ji'■;■■■> V ■'•:'.-Ч.. - ; - Л;; Л "

'„.• 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. . • ' ; ' ' , 1л. ;' •.-

- Л -;' • Характеристика современного состояния породы .. . J-; Л i>:y >-- '

3.1.1. Численность и продуктивность скота - - • ',- ■ ^ ' . ; ' •' '

-■Л;-. Красная горбатовская порода сформировалась • в • XIX веке • на ■ основе : - .^преобразовательного скрещивания, местного приокского скота с тирольским в *;■ •'■-'>;

. бывше«Горбзтовисом ^ уезд© ?■ Нижегородской; ■ губернии:.Позднее . она• ^ .распространилась во ^ Владимирской,- Ивановской областях. Чувашской и- ; л ; Марийской Республиках,- Максимальная численность животных этой породы^ : отмечена в 1974 Г. - 460,8 тыс. голов, что составляло 1,4% от; общего / >■■-' Л .'.поголовья, всех молочньос^пород^вс.Роосии.гК.ЛЭЭО^.г, ее численность , Л О " • сократилась до 243S0 голое, а е 1999 г. было пробонитмровано 5460 голов, в • . ■ том числе 3170 коров этой породы. > •>;••.-,• • -*. Л <:v Л*.-.--; '

Л.'*- В настоящее время порода разводится в 13 хозяйствах Нижегородской и г ' ' Л - Владимирской областей/ а лучшее поголовье красной торбатовской породы >,. -."; :

■ сосредоточено на ГПЗ«Зименки» Владимирской области (табл.1). Л л л

.г На лучших племенных фермах колхозов '«Искра»,-«Заря», «Россия», АО : л л; : л «Кемеровское»: - - АО «Ворслинское» - Нижегородской - 'области Лудой-

полновоэрастных коров;в:последние■ годы 'составляет 3015-3296- кг-.'при 'Л: -■ X содержании жира в молоке 3,90^4,07%. По продукции молочного жира красная ; ; - /. -■ ' . горбатовская - порода в: зоне разведения, превосходит все другие породы,,-/■■ -. включая черно-пеструю и не уступает последней по удою. • • > • . . 'Л'-лд^л • Л. Л: ■ л-.. Возможности породы к раздою.более объективно раскрывают результаты ч, • </'/-

^-.лл,' л

■ ¡:- ■ ■-■-.■..,■..:- .■■..■ ■ Таблица 1

Поголовье и продуктивность красной горбатовской породы

'"■■■■■■ - ' (ВНШллем, 2000) ' ' ■ - " " ; ' V

Хозяйства Поголовье скота, 1 гол. Возраст, стада, в отелах . Молочная продуктивность коров

всего коров УДОЙ, кг жир, % *0Ф, кг

ГПЗ «Змменки», Владимирская обл. 1548 1092 ^ 3.5 3220 . 4.16 134,0

АО «Комаровское», Нижегородец обл. 518 ; 278 4.1 2998 3,63 . 114,8

Итого по 13 . . хозяйствам 5460 3170 ... . -■■... 2867 „ , 4,03 115,5

работы племзавода «Зименки». За последние 4 года [1997-2000 гг.) здесь от : 1100 коров надаивают в год 3220-3450 кг молока жирностью 4,11-4,16%, атом числе от 389 полновозрастных коров в 1999 г. надоено по 3765 кг молока жирностью 4,10%. Удой коров по наивысшей лактации составляет в среднем 4047 кг, а от лучших животных получают по 5037-5956 кг молока жирностью 4,00-4.46%, или по 200-250 кг молочного жира.

Порода уникальна по белковомолочности. По результатам исследований ряда институтов: 8ИЖ, ВНИИГРЖ, РГАЗУ в разные годы (1954, 1966,' 1976, 1995) содержание белка в молоке красного горбатовского скота составляет , 3,57-3,98%, по нашим данным —3,74%. По этому показателю ей нет равных в: стране.-: ; - ~ '' : ■ ' '■

' Особенностью красной горбатовской . породы является способность увеличивать удой до 5-8 отелов. Доля таких животных от общей численности/ коров составляет 13,5%, однако удой их за наивысшую лактацию самый высокий - 4472 кг. В целом по стаду наивысших удоев коровы достигают по 34 отелам (4257-4386 ■■■ кг).; Рассчитанная по. коэффициенту . регрессии : эффективность раздоя коров составляет 7,5 кг на каждые 10 кг. молока по ' первой лактации, а коэффициент корреляции этих признаков равен 0,52 (Р<0,001). ; -Д-' с.-. - -.'..Г //','-.. . .;■.

■ Для : ' племенного . завода . . продолжительное использование высокопродуктивных коров имеет первостепенное значение, так как позволяет вести интенсивную селекцию ""и расширенное воспроизводство за счет реализации племенных животных в дочерние стада.

л 3.1.2. Живая масса телок и коров и ев взаимосвязь с молочной продуктивностью ■■ . ■.

■ Красная горбатовская порода относится к фуппе мелких по живой массе пород скота. Согласно исторической справке, средняя живая масса взрослых коров 400-450 кг, направление продуктивности - молочно-мясное. Стандарт породы по живой массе — 430 кг.

В обследованных нами стадах самые крупные животные в колхозе «Заря» и племрепродукгоре «Богородское»; живая масса взрослых коров составляет соответственно 510 и 483 кг. Самые мелкие коровы на ллемзаводе «Зименки»' - 436 кг, что, по-видимому, явилось следствием длительного использования ангяерской крови при совершенствовании животных данного стада.

При анализе данных по живой масое телок и молочной продуктивности ; хоров на ПЗ ; «Зименки» по периодам ; жизни установлено снижение' показателей развития у потомства, тактирующего поголовья, по сравнению с. животными выбывших двух предшествующих поколений: е 6 мес. - со 130,0 до 120,6 кг, 18 мес. — с 305,1 до 283,7 кг (Р<0,001). За этот же период возраст первого плодотворного осеменения телок достоверно увеличился с 20,6 до 21,5 месяцев. ~ ■ _ :

В соответствии со снижением показателей живой массы у молодняка в период выращивания, в стаде значительно - на 232,4 кг, или на 9,3% -снизился удой коров за 1-ю лактацию. Взаимосвязь показателей живой массы телок и коров с молочной продуктивностью показана в таблице 2.

■ Расчеты, проведенные в соответствии с данными таблицы 2 показывают, что увеличение живой массы телок в возрасте & месяцев с существующих 120 кг "до 140, при прочих равных условиях, будет способствовать увеличению их

удоя на .167,2 кг, а у первотелок с380 до420 кг- на242,4 кг.

Критериями возраста и живой массы телок при-первом плодотворном осеменении !. непосредственно влияющими на - молочную продуктивность приняты соответственно 17,5-21,5 мес. и 280-370 кг. . . : ' , .

Однако с практической точки зрения желательным будет достижение живой массы телок 'не менее 350 кг, в возрасте 17,5-18.0мес.," то есть к : периоду первого плодотворного осеменения. В зггом случае возраст ввода первотелок в стадо софатится на 3-5 месяцев.

..-' 7 "■- ..■■ ■- -'..*■■ :', ■ Таблица 2

Взаимосвязь (г) основных хозяйственно-полезных признаков в стаде ГПЗ «Зименки»

Показатели ... - коэффициент корреляции (г) Регрео-сия (R)

Возраст - 1 осенен. живая масса - • удой за лактацию

при 1 осем, 1 при 1 отеле 1-я 3-Я наиз.

Живая масса: '■' г

в 6 мес. ... .<1,40*** +0,27*** +0,19™ +0,26*** -0,06— . - ; 0,24

. в 1В мес. -0.61*" -0,09— +0,12** 0,25

при 1 осем.: +0,28-* +0,38*** ♦оде*** +о.ое 0,26 ;

■ при 1 отел. +0,05 ■ - " ' * 1 +0,27 +0,12 " ■ - ■ 0,27

при 3 отеле - +0,22 - ' +0,15 - ■ 0,15

Возраст 1 осеменения +0,28 +0.05* -0,09™ +0,12 ; : -

Удой-.

за 1 лакт. -0,09*** . +0,26*** -0,02 V ■ "... +0,30***. +0.52*"

заэлакг. у +0,74***

Уровень достоверности: ***Р<0.001, "Р<0.01, *Р<0.05

"Низшей границей живой массы коров río первому отелу следует считать 420 кг. При таком развитии первотелки способны давать 3400-4000 кг молока с последующим раздоем до 4200-5000 кг и выше по полновозрастной лактации. Что касается живой массы взрослых животных, то ее необходимо повысить до 500 кг вместо существующих 436 кг.

Современный красный горбатовский скот существенно отличается по экстерьеру от чистопородной материнской основы конца 50-х начала 60-х годоа. У животных изменились в сторону увеличения все широтные промеры.. скот стал выше. Эти данные получены при обследовании ведущей группы полновозрастных коров ллемзавода «Зименки» (табп. 3).

.*' ••• Таблица 3 '

Сравнительная характеристика красного горбатоаского скота по экстерьеру

Взрослые коровы'.; Промеры статей тела, см

высота в косая' длина тулое. глуб. Фуди обхе. груди . ширина - обхе. -пясти

холке. крест. в. макл. фуди

^ 3-й том ГПК' 120.1 123,5 149,0 63,9; 174,3 47,7 ; 38,2 17,9

лз «Зименки» 123,4 129,6 149,1 , 76,2 189,2 52,0 44,9 18,5

" Это связано не только с разницей во времени оценки животных по ■' ; экстерьеру,(1958-и 2001 (т.), но и с определенным'влиянием "на стадо племзавода ^ быков-производителей красной датской породы как более ■.'■"i широкотелой и костистой по сравнению с материнской основой.' '.' ■ ■■ - -I _ Использование на стаде чистопородных' быков красной1'датской и ■;, англерской г пород и их помесей с отечественным скотом слособстеовало ■ ^ - : -улучшении' у короа • морфолого-функциональных свойств и •' пригодности ■'. вымени к ' машинному-'доению. ' К - недостаткувь1мени : следует' отнести '_. ■/-"■ относительно малую его глубину и растянутость.' При' селекции скота на это - необходимо обратить особое внимание. -■■:.' >;>' ' , . ■

' * - , . ,. V ■'■. . .. ■ ■ " .■".-. ■ ■ ■ V _ ' ' ' ; ' n -

. • 3.1.3. Химический состав и технологические свойства молока (

.- i- По: имеющимся в.'специальной :'литературе' сведениям, -красная " .„'■ •

/ горбатовская порода превосходит, все; другие,-, разводимые в стране, • по '■;■?/ . ~ содержанию жира и белта в молоке, включая такие отечественные породы как ;

/татальская и ярославская. По данным Марковой К.В. (1954), в молоке красного; '.-:' . • горбатовского скота содержится 3,77%; белка. По этому показателю на Г ,

современном 'этапе с мим' можот конкурировать 'только костромская. и 7 ^ярославская'. породы -(3.56 _ и'; 3,51 %), имеющие' ; достаточно, большую ''численность племенных животных. ^. '; Д^'.;. V ...:' ' у':'}- ,.'■■'.' -■ . Следует отметить, что у лактирующего поголовья .красной горбатовской ; ■ . ' : породы по сравнению с предыдущими двумя поколениями снизилось . : содержание жира в молоке на 0,02-0,11 особенно по наивысшей лактации. ! . -'Изменений" в содержании" белка в молоке не;произошло. В'среднем ¿но ■''";':■' . составило по группе коров-матерей будущих быков 3,74% с колебаниями по ■ ■ ; / ; . месяцам года от 3,39 до 4,12%.'" ' - *"*- - *. .,V ■ -.. „А'- Генетическая характеристика казеина молока,* как важнейшего показателя Г его технологических свойств (для ' производства твердых сыров* продуктов ..*.-.' детского питания и длительного хранения) выявила присутствие двух аллелей .' капла-казеина' -' CASK-Д - и" CASK-B в""соотношении , близком" к "единице- Г -■'"~¡j' ,

Встречаемость ! генотипа - АА выявлена " только ' у 11.8% обследованных ' животных племенной " группы. - Полученные ' данные позволяют косвенно прожозировать высокий выход сыра из молока коров красной горбатовской.7.

породы, а одновременное высокое содержание белка в молоке - устойчивость ■ его к термообработке.

3,2, Феногнлическая изменчивость основных хозяйственно-полезных признаков; . \ :■ ■'. .

Изменчивость хозяйственно-полезных , . признаков ; в стаде ' дает, представление о -; размахе колебаний; их ■. абсолютных величин - и соответственно о возможности отбора особей удовлетворяющих требованиям селекции. Одновременно по величине изменчивости судят об устойчивости признаков. Оценка изменчивости признаков продуктивности проведена по. . базе данных стада коров ПЗ «Зименки» (табл. 4). ..■".. ■

■■''' - ■■"■■■■ ' '; • ':■.."'.■.- ■ , ■< •■'■Г-.-ТЭблИЦЗ 4

■ Фенотипическая изменчивость удоя иоодержания жира в молоке коров

красной го рбатовской породы

Признак. N М +т О Су

1 лактация: удой, кг 745 2979 + 23.3 635,4 21.3

жир молока, % 4,18 + 0.01 0,21 5,07,

Сервис-период, дн. 713 . 124,3 + 2,94 78.5 .63,2 .

3 лактация: удой, кг 388 3765 + 46,0 905,6 24,1

жир молока. % 4.10 + 0,01 0,20 . 4,85 .

Наивысшая лактация: удой, кг 557 4047 + 38.9 916.3; 22,6

жир молока, % 4,10 + 0,01 0,22 3,79

Наиболее устойчивым признаком у красного горбатовского скота является . жирномолочность (Су=3,79-5,07%). Поэтом/ при совершенствовании породы его необходимо закреплять соответствующим подбором родительских пар-Удой подвержен изменчивости в значительно большей степени (С*=21,33-/ ' 24,06%). В практической работе это дает возможность выбраковки худшей части маточного стада. Абсолютная величина изменчивости признаков (о) . может быть принята при определении критериев отбора.

Особое внимание в стаде должно быть обращено на воспроизводство . : поголовья; _ _и сокращение „; ,*. сервис-периода до . - рекомендуемой продолжительности не более 90 дней.

' •' 3.3; Использование быков-производителей при разведении красного горбатовского скота • ^ - г лгч • .. - - «.-..*•.:'

.. : Результаты работы по совершенствованию красного торбатовскога скота с 1

- использованием •• быков-производитепей " отечественной ' селекции' и улучшающих пород - красной датской и актерской — проанализированы по

! данным племзавода «Зименки»: За 25 лет с начала действия Программы по -т Л выведению нового молочного типа в породе, в стаде использовали 55 быкое, в 1 ■,; том числе 11 быков-производителей материнской основы, 20 производителей красной датской' и~ 24 англерской'; пород:':Все] быки принадлежали! к.18 ■ : различным линиям и родственным группам, из них В —красной горбатовской ■ . породы, 8 — красной датской и 4'—'англерской.-В основном-зги же быки: использовались на всех стадах, разводящих красную горватовскую породу.;■ •' По состоянию на' 01.01.2001: г.-'в стаде племзавода'имеются потомки 12 линий - и родственных фупп'быков.' При анализе продуктивностикоров/

- формально объединенных в ' генеалогические', фуппы^' установлено, : "что . потомки разной доли кроености по красной датской и англерской породам за

' прошедшие 10 лет практически не различались по продуктивным "качествам■

.(табл/5).-'-- •'• " ' • •.' ' • ; -4;

:: • '<••' -'-г-;•••'••/•• *• '• . ' '■• • - Таблица 5

> -у; Молочная продуктивность коров различных генеалогических групп .

" ■"■'. ■''■■" ". ■' {ПЗ«Зименки») ■■■ '..-.■ ; .

»V-:•*• Показатели Актерская, -• N=653 ;Красная . ' ;; датская, ■N=798'

Возраст 1 отела, мес. • .. : —. ^30,3 .. . 30,1 •.

1 лактация:удой, кг. ^ — ; , . .. 3129 г .. -.3068 /

. - жир молока, % •.. ... .4.21, ; , ,4.20 .......

3 лактация: удой. кг ^ ..V, 3621 .,3670 ,

• • _ _ жир молока, % ;, ■ . . 4,12 . •,.. ; ..... .4,11 . .

Наивысшая лактация: удой, кг ; ; . . 4021 , , 4053 .;.

- . жир молока, % ,..;.. , . 4.13 . . ,4,12.;

Количество отелов , ^. . , „.. ;- ... 3.43 ■ с3,21

, Во многом данное положение объясняется использованием переменного подбора - и кроссами — равнозначными1, промышленному, трехпородному

скрещиванию. Животные красной датской и англерской генеалогических групп не отличались по продуктивности от средних показателей по общему массиву

Скота, . ■ / . - ^ »V. % л* "Л ~ ^. £ ! Г -' '".'* 'гр 1 • • ■ I ^ •' '.

¿. Анализ использования.в стаде*30, быков-производителей 1990-1997,-гт. позволил "выявить 10 быков-улучшателей по 'удою и продукции молочного жира: Из них по 2 чистопородных быка красной датской и англерской пород и б - помесей с 1/4-1/2 долей кровности по отечественной породе. Это еще раз подтвер^ает • . необходимость... ! определения .' племенной. 'ценности используемых на племзаводе быков для совершенствования породы. •>„ >:-.... •

\ '.»- »;; 'л - •• - -•-*•• '••:..

, 3.4; Изменение генетической структуры породы в связи с селекцией по хозяйственно-полезным признакам , — ■'■.■■■■ ■'.■

.. ;-<• " . ,. • ч.^.ж-• ч

'Аттестация крупного рогатого скота красной; горбатовской породы (КГП) была начата;в ВИЖе в 1970 году (В.Ф. Красота, П.Ф. Сороковой. АР. Слепченко. ,1970).' Полученные результаты представляют интерес для нашей работы с нескольких точек зрения. Преждевсего это .позволяет осуществить контроль за динамикой изменения маркерных частот аллелей во времени в связи с используемыми методами разведения и селекции.* Второй аспект -сравнение ассоциаций генетических маркеров с селекционными признаками в прошлом и в настоящее время. ;•;•••' • ^ '' ' " - '*• ^ ч -

Исходная, (эталонная);, популяция,-КГТ1" (1970 г.) . характеризовалась, частотами, следующих.ЕАВ-аллелей: Ь (0,1030), О^УгЕ'аСУ! (0,0631),' 0,0' (0,0497); ДЕ'аР (0,0700), У2 (0,0435).' УгГ (0,0447), Г (0,503) и другими. В ЕАС системе доминировали аллели С«)^ (0,2410), С (0,1601), С1(0,1561).:С,В1 (0,0364), (0,0937), П2 (0.046), (0,0587), \Л/. (0.0673)! WXг (0,0516) и| другие. Эти маркеры служат ориентиром для селекционеров."* . \ -Д ': В современном стаде выявлено 17 аллелей, объединенных в кластер В)- : В2, против 6 аллелей - в 1970 г. При этом интересно отметить, что близкие ; значения частоты установлены по аплелю бланк»Ь," определяющему | отсутствие' антигенных доминантна хромосоме. Частотыэтого гена равнялись. 0.1195 (1970 г.) и 0,1417 (1998 г.). Следо9ательно имело место стзтисшчески! достоверное (Р<0,05) увеличение частоты данного гена. Вероятной причиной злого является*то,' что.животные,', носители этого'маркера; .были более, адаптированы ' к С существующей "технологии ! и отличались*, большей

продуктивностью,- Здесь также следует; отметить, что скрещивание с красной датской м англе рекой породами привнесло в генофонд КГП новые аллели, которые в этой породе раньше не выявлялись: В^КА'гО". (ДОаУзАМ; а&Р'О*,

вгА'.р-о-идр/ч^'л.-;.;.;,; л:; ч ч

Такие же _ изменения^. были нами' отмечены ; по ЕАВ аллелям, маркированные антигенным интервалом ЕЧ - Оь Скрещивание значительно расширило генетическое разнообразие стада и привнесло новые маркеры.Их число по сравнению о.1970 г. увеличилось по группе маркеров Е'а-.О* с 5 до 17, а по группе Р,- с4 до 25. Ч: Ч:1 ЧЧ/.-^Ч Ч... Ч"\ЧЧ-'-"

¡Для сравнительной 'характеристики, межегадных - различий "проведено генотипирование у 73'коров/ при надлежащих племферме «Комаровская». В целом "разнообразие; этого, стада;- уже, чем в стаде, ПЗ «Зименки»,-Генетическаяпаспортизация указанных г стад выявила" большую широту генетической изменчивости этих популяций (более 90 ЕАВ-аллелей).;Это является косвенным доказательством того, что в породе в достаточной мере выражено разнообразие, гарантирующее успех селекционной работы с точки зрения гетерогенности генетического материала. "'Ч'?

. 3.5. Генеалогическая структура чистопородного маточного стада' " :'

" В девяти ; хозяйствах по бонитировке1997- года имелось' 1348 голов маточного стада, в том числе 769 коров, отнесенных к шести оставшимся в чистоте линиям в'породе (табл.б)," Ч ■ -.'':-::'Ч'ЧЧ'-".' " ЧЧ"'Ч;Ч7!*-Ч.Ч

Наибольшее количество коров и тёлок относится к линии Малыша — 636 голов. Затем ; идут, линии 'Голиафа — 257' голов и Вожака'— 244 головы, практически одни коровы. 100 маток отнесены к линии ЛебедяЙ 51 - к линии Авиатора.. Можно считать, что не осталось - маточного поголовья ' линии Каркаса —7'коров и 3 тёлки В племрепродукторе «Богородский».1'1^ • '" '.Ч ^- : Предлагаемые -'специалистами Ассоциациимеры 4 - позволили:5'на племзаеоде -/«Зименки» ' только*' " за' ' три ' года' увеличить численность чистопородного маточного поголовья на 116 голов, а коров - на 34 головы. В ,1998 году здесь было пробонитироеано 163 головы" корое и т&лок, е том числе 74 ,: коровы* главным образом линии Малыша. Учитывая 'фактическую генеалогическуюV структуру' маточных" 'стад 'в'' хозяйствах и., требования

- . сохраненияпороды, работу. с линиями ? предлагается ^ сосредоточить ■ на -;, .-■.*'

' : у*" . племзаводе, .. 1 п 1 >\. ^ „, . .--Л •'•.'•• V-..---: -,-: : . ■..

.-.'- •..V'.-:.. .-!:'! ( Таблица 6 .' ;

. * - Генеалогичеадая структура чистопородного маточного поголовья . . -

.'.". . красной горбатоеской породы по бонитировке 1997 года :■-

линии

Вожака Каркаса Авиатора Малыша Голиафа Лебедя Вов-'Р> '

ХОЗЯЙСТВА . в т.ч. ■ т.ч. ■- • т.ч. г»". • т.ч. • т.ч. • т.ч.

всего веете ко- всего ко- впга «хк всего ко- всего го-

л „ ... , р°» "— ров ров • ' - ~ ■.-1 ров ■ - _£>ОВ_ *-- V ■

П3«3имёнки» 19 19 109 17, 1 1. 14 12 143

Ш» «Богородсюи» 16 5 10 7 7 23 5 8 8 13 9 77

К-3 «Искра» ■■ 52 46 4 4- 56

К-з«Зарх» ' 12 12 1 1 ; .4 4 1 . 17

К-з «Россия» 36 36 25 - V 61

АО «Абабкоаское» 82 62 231 51 51 г: 364

АОаКомарооСкое» 51 51 107 16 96. 96 254

АО «Ворслннсное» 34 .34 10 .10 44. 44 68

АО «Заречное» 13 13 153 62 53 53 69 69 263

Итого: ; " 244 233 10 -7; 51. 19 V 686 159 257 257 100 94 134 в

:• в том числе коров: 769

;З.б. л Разведение по линиям,г получение; чистопородных;- быков-V продолжателей стада :-* • ' .1 .■.;.-' -' ■ .

■ Разведение по линиям решает задачу получения чистопородных элитных -■■ быков, в значительной^ мере ? определяющих; успех; селекции/ Это ..также г ' позволитформировать. оптимальную; генетическую , структуру- стада. Эффективность .работы_ может быть, повышена методами/ генетического 1 ^ мониторинга селекционного процесса. .'¡г,^;^'. г. -.'•..''

: Разработанная нами Профамма предусматривает сохранение 6 линий ; материнской породы : (минимум^ для работы , с (породой),' исходя из, .чего :.<'.'., - ставится задача иметь на пле «¿предприятиях 12 быков нужных генотипов.,./-. - • Нами "про веден расчёт потребности в матерях быков краснойгорбатовской■>, породы с продуктивностью не менее 5000 кг. молока, белка не менее 3,6% и ' жира не менее 4.1%. Расчеты показывают, что для выполнения Программы . " ■ необходимо получить 60 бычков при рождении (12*5)^ При выходе телят 80%

для этого требуется иметь 150 коров-матерей быков, или около 5% от общей

численности (табл. 7). ' >.* - ' '1/■"г' .

".'"'У ' Таблица 7 Расчет потребности а матерях быков красной горбатовской породы

'Показатели. Единица измерения Расчет Итога .

Минимальная потребность в быках - " ГОЛ. ; 12 -

Количество быков для отбора Гол. 12*5 60

Количество рождённых телят Гол. , 60*2 120

Требуется коров-матерей быков Гол. 120:0,8 150

Соотношение к общему поголовью коров ' . % -150:3200 4.7%- ;

При наличии в породе 3200 коров и 35% телок случного возраста для их осеменения в год требуется 17280 доз спермы (4 дозы на одно плодотворное), а сумётом страхового фонда (50%) - 25920 доз. Кроме того, для закладки на хранение с учетом страхового фонда требуется ещ§ столько же, что в сумме составляет 4320 доз. , Л ; ' .

' В связи с отсутствием нужного количества и качества коров для получения, быков требования к маткам приходится снижать. На первое место выходит, определение генотипа (генетический мониторинг) и выделение животных' нужного генотипа дня сохранения породы и ее генетической структуры. Возрастает роль племзавода «Зимёнки», который выполняет основную задачу - целевое получение быков.

В таблице 8 показано плакируемое разведение по пиниям в разрезе хозяйств Владимирской и Нижегородской областей. Главная задача разведения по линиям - получение чистопородных линейных ремонтных бычков-продолжателей. Поэтому в каждой линии, нами выделены коровы, потенциальные матери быков, на которых планируется использовать оставшиеся небольшие запасы спермы генофондного банка.

Сохранение и "восстановление генеалогической структуры породы предусматривает два основных направлениям 1 - рзздой коров и формирование быкопроизводящей группы; 2 - постановка на племпредприятия ремонтных бычков, полученных от имеющихся коров. Большая часть бычков будет иметь различную' кровность (более 50%) по красной горбатовской

. За , периодпроверки молодых ,быков по качеству^. потомства.

накапливают по 5-10 ты с/доз спермы, которую в дальнейшем используют в

зависимости от результатов оценки быкоо. . ■ ■ ■ ' " '.

- ' ' • '• : •:"•" ' " '•'•*•"• 'О * Таблица 8

^ ,' Планируемое разведение по линиям красного горбатовского скота.

- ■ ■ ■ ■■ Вожака Каркаса Авиатора Малыша Голиафа Лебедя -

ПЗ «ЗимСнки»« -, ■ т * - - . ■ , .: ++ , . ■:' - -++.-

ПР*Богородскнй» , ,.. + :. • .--: ' " ^' Г- г ■ '

К-з «Искре» ^ . - ■ - "-■-.- .++

К-з «Заря» _ " . --и- _ ■ г-,-:-"'..

К-з «Россия» . . 1.. ■ ■++: ¡■;.. .:■■ ■.■ ++ ■

АО «Абабковское» 14 ■+ - ++

АО «Комаровское» - + •

АО «Ворсяинское» - + ' ■- ' ■■ „: ++

АО «Заречное» ^ - - ■ _ ++ ■ чч- ■

Примечание; ++ - обязательно; + - желательно.

3.7. ' ,: Ускорение ,.. генетического совершенствования л красной. горбатовской породы с использованием отбытой нуклеусной системы разведения " ' "••• ' - : • '•'• • • • :у .' ' :

^Особое значение в'уосорении темпов;совершенствования породы по молочной прсдукгивносги: приобретает .пересадка эмбрионов,; на ^основе нуклеусной системы! разведения .позволяющая за счет оценки быков по сибсам и полусибсам отобрать 6 лучших быков 6 отечественных линий для получения нового 'поколения животных: и сохранения, ее генофонда при; ограниченном количестве" матерей будущих: продолжателей породы.. При такой' системе' разведения . ускоряется' сменапоколений на . 2,5 - года.. Разведение в отечественных линий в породе предусматривает применение ротационных спариваний.'Моделирование разведения позволяет иметь либо минимальное нарастание инбридинга'{система МУИ), или максимальное его нарастание (система ПАС}. " .- ' ^ ■ ' - ' " ■ ■ .:,:: у ^

• Необходимость'использования метода пересадки эмбрионов обусловлена малочисленностью 'популяций рассматриваемой" породы,! вследствие чего использование ^традиционной ^ технологии ' оценки - по _ качеству потомства затруднено/ Проблемным также становится'вопрос сохранения'генетической

. структуры стада и недопущения близкого инбридинга. Поэтому, как показали расчеты, разведение локальных пород может, быть аффективным при дополнении . традиционной ; технологии -. разведения скота методом трансплантации эмбрионов. '

После получения телят-трансплантатов рассчитывают селекционно-генетическую и зоотехническую ; эффективность, ■ для чего определяют селекционный дифференциал по формуле: . 1 "" .

.. . 2 ■ - ....... 2 ■■ '

Если удой коров стада составляет 3000 кг, то удой коров племенного ядра

- 3700 кг молока. В расчёте на животных , племенного ядра планируется

производить трансплантацию эмбрионов на ГПЗ «Зимёнки». В последующие

годы отбор 20 лучших коров-доноров.'используемьос для получения элитных

быков будет проводиться также среди особей, относящихся к б линиям,

разводимым нафермах хозяйств «Заречное», «Абабкоеское»! «Комаровская»'

и др. Это позволит сохранить генетическое разнообразие породы.

3.8.' Генетический мониторинг разведения красной горбатовской породы

. Сущность ., нового метода генетического мониторинга. разведения

- малочисленных . пород. заключается в . комплексном . использовании современных зоотехнических и молекулярно-генетических методов в оценке генетической структуры стада, линий, групп, отдельных Ъсобей. В качестве генетических маркеров используется аллелофонд ЕАВ- и ЕАС- систем групп

. крови и типы каппа, казеина. Последние влияют на качество, молока и используются в селекции для улучшения его технологических свойств. >

Использование комплекса . перечисленных маркеров , .. позволяет осуществлять генетический мониторинг при разведении локальных пород. Генетический . мониторинг., включает в себя совокупность .;. приемов, позволяющих повысить эффективность ■ ■ селекции - в потомстве ■ по

- количественным признакам на 8-10%. Важнейшей задачей при осуществлении генетического... мониторинга в локальной породе является, формирование перспективной структуры стада (рис. 1.). ■ - ~

генетического профиля- стада. Она основана1 на идентификации - 4-х генокомплексов - В 1 (ВвК*), В N (0+), В III (лрим-бис ) и В IV (кросс) и

позволяет унифицировать характеристику генофонда стада, групп животных. Внутри генокомплексов ЕАВ-1-Ш идентифицированы гомозиготные генотипы, образующие ЕА&-классы с 1" по 3. а в пределах генокомплекса В IV-гетерозиготные генотипы, образующие ЕАВ-классы с 4 по 6.

' : Генетическое \ маркирование позволяет" ' также гарантировать достоверность' родословных и исключить стихийный инбридинг. Совокупность утих мероприятий, направленных на 2-х уровневый контроль племенных стад, повышает эффективность селекции в пределах 10-20%.'

3.9. * Использование ген^че'скйх м^ мониторинга

разведения скота красной горбатовской лороды : . ,■--' с .¡.ч-;,.

■ Сравнение '■'■ аллелофонда современного и стада с аллелофондом «эталонных» ЕАВ-аллелей - КГП ' позволяет проводить - селекцию ■ с использованием маркере®. Это способствует, реализации биологических

возможностей животных при селекции на повышение удоя, комбинированный или молочный тип. ..

' Селекцию быков-производителей для использования на маточном поголовье молочного типа продуктивности необходимо осуществлять с учётом наличия в их генотипе желательных маркеров красной датской (ОаОЛО', В^гКАаО*, ВгО(, 8,Р' и др.) И англерской пород (^Е*,. 0,УгТ, О', С И Др.). '■■;.-■■' ■ ■■;■ ■ ■ ;: - г ; -..'Л'.';..

Селекцию быков-производителей . для использования. на маточном -поголовье комбинированного молочно-мясного типа следует проводить с учётом. необходимости закрепления в стаде маркерных генов красной, горбатовской породы: ТЧЕгР'2, ОЗОА'^ЧО', УаУ, О^'О1, ГО', ВгОТ^Р' И др. ".. ■'. ' . ' "Л :■;" -

В: последующем, по мере накопления групп маркированных животных, необходимо; осуществлять генетический ' мониторинг для изучения силы маркирующих аллелей и более правильного отбора и подбора родительских .

■ пар. ' ,■...■■.'.' ..-.■.■:-■■...' .ч ...' ■■'■,'.-.., .V;"-:

Для определения маркирующих эффектов проводят аттестацию животных по маркерам и сопоставляют их с показателями .продуктивности. Данная методика работы может, быть определена как двухуровневая селекция на фенотипическом и генетическом (маркерном) уровнях. При этом решающее значение имеет сопряженность ЕАВ и ЕАС аллелофонда групп крови с " хозяйственно-полезными признаками. ;

Простота идентификации и достаточное генетическое разнообразие ЕАВ и ЕАС-генотипирования крупного рогатого скота позволяет использовать ЕА-аллелофонд красной горбатовской породы скота для маркирования хозяйственно-полезных признаков и мониторинга селекционного процесса в

■ породе/ - :; ■'■" ' " ■ \' ■■.■'•■■.■ . .

3.10.; Концепция генетического мониторинга сохранения и рационального использования локальных пород крупного рогатого скота ■■■■;■■'

Из-за недостаточной .разработанности программ сохранения малочисленных и локальных пород ряд из них попали в. разряд редких и исчезающих. Определенное недопонимание роли этих пород, как достояния всей России, также проявляется на уровне районных "и федеральных племенных служб. Они, по известным причинам, ориентируются на рыночную

- " конкурентоспособность пород, не имея четких методик для определения этой ;* *конкурентоспособности. В этой связи важной задачей нашего исследования ^ ^ ■ явилась активная пропаганда среди специалистов и руководящих работников - ..

концепции сохранения малочисленных'пород'России, на. примере; краской; ■ ;; . " горбатовской породы.и". привлеченияновых - технологий\ для решения^ названной задачи. Мы исходим из необходимости сохранения генетического): > ' разнообразия пород и отдельных стад в России.. / -2 / ■--'.'у-!,г)

}. совместно - с учеными; ВИЯСа ■разработана "современная концепциями г", методические*^ подходы ' 'генетического ' ^мониторинга1' сохраненияи 1: ' рационального использования локальных пород КРС.. ■ •'• ' ;

\ Важное значение в. концепции ' и . методологии работ ,с. локальными - ^ породами 'мы - придаём непрерывному ^совершенствованию;; методов и -технологии • генетического "маркирования ■ и";, информационного • обеспечения -разведения.,- "локальных пород ." Этому;-1 способствует . развитие . биотехнологических методов: Принципиально новым в" этом плане" является ■ -

- разведение животных по генетичэйсим маркированным комплексам.■ ■ ■ ' "■

....... ' " ' -. :.;

• ч метода генетического мониторинга '

г~

- -Маркерпоэн-'

. тиввыйи;: маркермегатт-;. ный отбор ' быков, оценка г*

- сопряженности ' ' селекционных -

- признаков с маркерами ЕАВ и ЕАС систем. ,

сохранение < ~.J;• paзнooбpaэия V, генофонда стада

; Отбор среди . , дочерей быка, : V унаследовав— ' ших желатель-, кые альтерна» -•тивные марки-';1 рованные гаплеггипы 1 (косегрегашюн-

ный анализ) BjOIYJD' -удой, Т| Б* -белко-вомодочноегь v

.'.л Подбор родительских - пар С учугом сочетаемости ' маркированных генотипов * BjO^D.F. ; .-..■' ' >. ■..-.■ '-".:.". YiYV - : . B2QTfA,,P*r' Рост удоя дочерей на 6-12%

'Мониторинга структуры • стада по типам .Д'/ белков- . -* ' казенное i ' мояока,-"" ; улучшение его технологичен ' ■ ■'.'- ких '■ '■;■ . показателей ;! " v.; CASK;; V'-.- - V ВВ>ЛВ> АА

. ^ Рис. 2. Генетический мониторинг разведения малочисленных пород ,

/ %'г'"'; крупного рогатого скота *.' '•■' '' - 4 •' *' ::'••'. ' -

." ' - -.V ••?•/' ' •• •.->•'•" ---V ; . \ -1:' •. .• - ■'

• Методы генетического мониторинга, представленные на рис. 2, указывают -

'на то,-^что генетическое' маркирование, мониторинг и информационное..7-

обеспечение являются наиболее важными составляющими данной Концепции.

Для моделирования селекционного процесса а локальной породе было-выбрано 5 схем спаривания животных.'1 Первая схема предусматривала минимальный уровень инбридинга (МУИ).Она предусматривает спаривание родительских пар без учета значений удоя в последующих поколениях. -

Негативное ассортативное ■ спаривание (НАС) , основано на спаривании особей с крайними значениями фенотипов.

. Аналогичные НАС .результаты при моделировании сокращения числа' аллелей . были получены по схемам свободного спаривания (АУТ) и сохранения существующей генетической структуры (СС): ■■"

- Формирование перспективной генетической структуры стада — важнейший ' элемент селекции, гарантирующий успех работы. При этом не только формируется оптимальная структура, отвечающая потребностям рынка, но также предпосылки, позволяющие упорядочить и упростить: управление работы со стадом. Реализация этой задачи требует участия генетических лабораторий, способных проводить генетическое' маркирование и анализ структуры стада. < ' — -;■'. '"'"■,"■■

4.Выводы , ■..' . . .

■1. Красный горбатовский скот относится к числу малочисленных молочных: ■ пород с : ограниченным ареалом ■ распространения - - Нижегородская и Владимирская области. По :: состоянию на 1.01.2000 - г. в породе пробонитировано 5460 голов, в том числе 3170 коров со средним удоем по хозяйствам 2400-3340 кг жирностью 3,814,19%. 8 зоне разведения порода превосходит все другие по продукции молочного жира.

"2. Основной племенной базой породы является ллемзавод «Зименки», Здесь за последние четыре года (1997-2000 гг.) от каждой из1100 коров надаивают по 3220-3480 кг молока жирностью 4,11-4,16%; По; данным : бонитировки за - 1999/2000 гг., удой первотелок составлял*- 2979,;

. полновозрастных - 3765 кг с содержанием жира в молоке 4,18 и 4,10%. В ; стаде имеется 40 коров с удоем свыше 5000 кг, в том числе 6 - с удоем от . 6087 до 6495 кг. ■ -".V ' - ' - ■ ;

3. Исключительной особенностью породы является ее Селховомолочность. В молоке коров ведущей группы — потенциальных матерей будущих быков,

содержание белка составляет 3,74%. По этому показателю ей практически нет ■ равныхт в,стране.. При:исследовании: молока .на: каппа-казеинЕвыявлено. присутствие; двух 1 аллелей CASK-А:■и CASK-B в, соотношении близком**« единице,.что косвенно свидетельствует 6 пригодности молокзк выработке: твердь«::-.сыров,т.^а....'высокая,-'.белковомолочность -'•.устойчивостик термообработке. . l :.•••»•»>.{:..••*., ■ - ■::■'.'

4. Использование в стаде племзавода, при выведении нового молочного. типа«красного' горбатовского скота,-: быков-производителей отечественной, красной датской и англерской пород привело к накоплению в стаде животных разной кровности ло улучшающим породам.. Анализ продуктивности коров,-формально объединенных, в* генеалогические+фуппы,, не выявил у: них различий в : продуктивности. , Одновременно i установлено., что. решающее значение .имели, быки-производители,*, причем из .10 улучшателей б были г помесями ^с..1/4-1/2 долей кровности по отечественной породе и только 4 чистопородные импортные быки.• ч. . ;. : -.':.•• ..:: *

. гл 5.'Длительное двух-, и ^трехпородное. вводное скрещивание привело: к изменению'' маркерных частот.. аллелейв ЕАВ- - и ■ ЕАС-системах.*.; В современном стаде выявлено 17 аллелей, объединенных в кластер Bi-Bz,: против аплелей е 1970 г.' Скрещивание привнесло в генофонд' красной горбатовской породы' Новые ■ аллели, - которые раньше , не встречались: B,GjKA,20,,B103YjA',E,3G'P'Q'. б2А',Р'С|'.идр. - ; >s -.'■ S^'V-

6. Скрещивание. расширило' генетическое'- разнообразие; и ■; привело: к появлению новых маркеров. Их число по сравнению с 1970 г. увеличилось по группе Е'» - О) с 5 до 17, а по ipynne Pi - Ya с 4 до 25. Знание аллелофонда

- породы позволяет контролировать изменение, маркерных частот аллелей во -* времени в связи с используемыми методами разведения и селекции. J 3 :-..-':

'.-•7. Для ускорения генетического лрофесса в породе и с целью получения

- высококачественных быков-производителей целесообразно применять схему нукпеусного: разведения скота с, использованием 'метода трансплантации эмбрионов в сочетании с методами генетического маркирования.,->' ;-.-• '¿у:'-^

Разведение в породе в отечественных линий дополнить генетическим маркированием' ло ЕАВ-- и~ ЕАС-сисгемам групп фови. Предусмотреть хранение спермы 5 маркированных быков красной горбатовской-породы в . генофондном банке в объеме до .1000 доз на каждого. -

8. Моделирование разведения скота по 5 схемам (минимальный уровень инбридинга - МУИ, негативное ассортативное спаривание - НАС, позитивное ассортативное спаривание - ПАС, сохранение существующего статуса - СС и свободное.спаривание - АУТ) показало, что разные принципы спаривания родительских особей ведут к разным уровням сокращения аллелофонда исходного стада и характер изменения генетического разнообразия стада находится в прямой зависимости от схемы спаривания.. Разведение по схеме МУИ ведет к наименьшему снижению числа аллелей по сравнению с другими 'методами,';-.,■■.■ <, '

: 9. В дапьнейшей работе со стадом красной горбатовской породы следует предельно ограничить ввод генетического материала актерской и красной датской. пород. Селекцию быков-производителей для использования. на маточном поголовье комбинированного типа необходимо проводить с учетом сохранения в стаде эталонных маркерных генов красной горбатовской породы , TiEjFa, OaQAjJiO', УгУ* и др.. молочного типа - с. учетом наличия желательных маркеров улучшающих пород. • v . -

10. На основе анализа ситуации в красной горбатовской породе крупного рогатого скота и использования современных методов - маркирования генофонда разработана концепция генетического мониторинга разведения малочисленных пород. . Генетический мониторинг - основан на маркерпозитивном и маркернегативном отборе быков,.оценке сопряженности селекционных признаков с маркерами ЕАВ- и ЕАС-систем, сохранении разнообразия генофонда стада.' определении перспективных целей селекции, формировании перспективной структуры стада, выборе оптимальной схемы сохранения и разведения породы с учетом рынка. ■>'-■■. л

5. Предложения производству , t

1. В целях повышения молочной продуктивности фасной горбатовской породы для плешавода «Зименки» и племенных хозяйств оптимальными . параметрами живой массы телок и коров считать: в б месяцев 140 кг, при осеменении в 17,5-18.0 мес.-360, при 1-м отеле—420, взрослых коров- 500

КГ. ' ■ Г ' ..'.. . "'".."." : : .-. ■ .

,,'-. 2. Для координации. племенной работы с - породой создать . Совет с . включением в - него руководителей и специалистов - хозяйств, органов .управления и ученых. Создать ., генофондные банки . спермы < быков-> .. .■ производителей (не менее б линий) на племпредприятиях в зоне разведения ■ ■ породы. ; 1 .■-■-■:■.■.'■ ■...■.■■■.■:.■"■ -.-.■ ■■ - ■ - ■■■V :1- ." ■> ' ^ —".-" '

.-3, При разведении локальных пород крупного рогатого скота использовать : технологию генетического маркирования и мониторинга по ЕАВ- и - ЕАС-системам фупп крови и молочным белкам - казеинам: СА5К-АА, САЭК-АВ, САЭК-ВВ. - ■

4. В соответствии с повышением требований, рынка к технологическим _ > свойствам молока; при оценке продуктивности молочных пород крупного

рогатого скота МСХ РФ ввести в требования по бонитировке и ежегодную -' ... отчетность: для, племенных заводов и -гекофондных стад ■ показатели ;. белковомолочности. •. .-,- ^ -Л'/..;-; V/ ,.>..; .;.--• ;.•' = •. :.- ■ ■:>■■:,

. Список опубликованных работ по теме диссертации • ■

1." Программа мер сохранения и развития племенных стад в хозяйствах ассоциации племенных заводов "Племзавод" на 1994-1995 гг. и до 2000 гJ Разработчики; Блохин В.И., Джапаридзе Т.Г.; Катков Л.А., Саморуков Ю.В. и др. / Москва. - 1994. -52 с. -'■'*.' " '■"

.-2. Попов НА, Саморуков Ю.В. Использование алпелофонда систем групп крови крупного рогатого скота при чистопородном разведении и ~ скрещивании / Методические рекомендации. Дубровицы. -1996. - 65 с. г ~ -

3. Саморуков Ю.В., Букаров Н.Г. Молочное; скотоводство России: • состояние и перспективы племенной работы. Тезисы докл. научн.-произв. конф. "Повышение конкурентоспособности животноводства задачи кадрового обеспечения"//-Быково: РАМЖ. -1997-С.5-6. : ; - "

4. Саморуков Ю.В.,' Букаров ч Н.Г. Сохранение и рациональное, использование красного.горбатовского скота / Материалы 'конф. "Научное- ' обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства нечерноземной зоне России" .-Смоленск. -1997. -С.271,-

5. Букаров И.Г., Саморуков Ю.В, 'Александрова Г М, Федотова Е.Г., . ' Чалыева О. В., Щи нов М.Ю. Селекционно-генетические и биологические методы • сохранения и рационального использования генофонда отечественных малочисленных пород крупного рогатого скота. Тезисы докл.* междунар научн-практич. конф. по экологически безопасным технологиям тфоизвсдства продуктов питания. Дубровицы.-РУЦЭБТЖ-ВНИИЖ-С.62,

V. '.6.Букаров Н-Г„ Фомичев Ю.П., Стрекозов Н.И., Федотова Е.Г., Саморуков .. Ю.В., - Александрова ; Г.М, Богданова Г.Г. Сохранение - и рациональное , -использование локальных пород крупного рогатого скота//Афарная Россия.-'1999.-N2-3.-С.48-63. : * ■ - ' -

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. {8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР № 021248 от 21.12.97

Сдано в набор 30.05.2001. Подписано в печать 30.05.2001 _Заказ На 21. Печ.Д. 1.1. Тираж 80 зкэ._

Отпечатано в типографии РУЦ Э£ТЖ