Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Скрининг продуцентов бактериоцинов среди бактерий, выделенных из различных источников
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбатко, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Бактериоцины и бактериоциноподобные вещества и их продуценты
1.2 Методы выявления синтеза и получения бактериоцинов.
1.3 Влияние условий культивирования на биосинтез бактериоцинов.
1.4 Применение бактериоцинов и их продуцентов для профилактики и терапии инфекционных заболеваний.
1.5 Применение бактериоцинпродуцирующих микроорганизмов и бактериоцинов в пищевой промышленности.
1.6 Генетический контроль продукции и действия бактериоцинов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Штаммы, питательные среды, оборудование.
2.2 Методы изучения физиолого-биохимических особенностей штаммов-продуцентов бактериоциноподобных веществ.
2.3 Методы выявления бактериоцинпродуцирующих бактерий.
2.4 Метод периодического культивирования бактериоцинпродуцирующих штаммов.
2.5 Методы изучения свойств антагонистических веществ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 3. СКРИНИНГ ШТАММОВ, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ КУЛЬТУР, ПРОДУЦИРУЮЩИХ АНТАГОНИСТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА.
3.1 Проведение скрининга штаммов-продуцентов бактериоциноподобных веществ среди ферментированных продуктов питания и объектов окружающей среды.
3.2 Скрининг продуцентов бактериоциноподобных веществ среди клинического материала.
3.3 Изучение биологических свойств высокоактивных штаммовантагонистов, выделенных из воздуха.
3.4 Анализ плазмидного профиля штаммов-продуцентов бактериоциноподобных веществ.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, СИНТЕЗИРУЕМЫХ ШТАММАМИ М. LUTEUS С-1, С-3, С-5, С-7.
4.1 Оценка ингибиторных субстанций, содержащихся в нативных препатартах, по критериям принадлежности к бактериоцинам.
4.2 Изучение влияния физико-химических факторов на активность бактериоцинов.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДЛЯ ШТАММОВ М. LUTEUS С-1, С-3, С-5, С-7, ПРОДУЦИРУЮЩИХ БАКТЕРИОЦИНЫ.
5.1 Подбор питательных сред для роста штаммов-продуцентов и биосинтеза микрококцинов.
5.2 Подбор режимов периодического культивирования штаммовпродуцентов М. luteus.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Скрининг продуцентов бактериоцинов среди бактерий, выделенных из различных источников"
Актуальность проблемы. Бактериоцины и бактериоциноподобные вещества - антибактериальные, в основном, комплексные, субстанции белковой природы. Бактериоцины различаются по спектру активности, способу действия, генетическому контролю, биохимическим свойствам. Многие бактериоцины действуют в отношении близкородственных продуцентам видов бактерий, однако иногда имеют довольно широкий спектр действия, что особенно характерно для бактериоцинов грамположительных бактерий (Jacob F., 1953; Кудлай Д.Г., Лиходед В.Г., 1966; Tagg I. ,1976; Блипкова Л.П., 1984).
Некоторые авторы относят бактериоцины к классу антибиотиков, среди которых известны поли пептидные субстанции. Главные отличия между этими веществами заключаются в том, что бактериоцины синтезируются на рибосомах, а антибиотики создаются вне рибосом с участием специальных ферментов (Brock Т., 1963; Егоров Н.С., 1999; Hein Т., 2005). В связи с необходимостью поиска новых лекарственных средств, обусловленной недостатками антибиотиков (быстрое формирование лекарственно устойчивых форм, подавление факторов иммунитета, аллергизация организма и т.д.), в последнее время возродился интерес к бактериоцинам (Kalmokoff М., 1996; Reid G., 2002; Тео А., 2005).
Известно, что эффективность действия пробиотических культур помимо активизации факторов иммунитета, связана также с синтезом бактериоцинов. В составе пробиотических препаратов бактериоцины и продуцирующие их штаммы, посредством избирательного воздействия на микрофлору, нормализуют микробный ценоз при некоторых патологиях у человека и животных (Heller К., 2001; Бельмер С.В., 2002; Виноградская С. Е., 2005). В литературе имеются данные по использованию бактериоцинов и пробиотических препаратов на основе штаммов-продуцентов при лечении стафилококковых инфекций (Lachowicz Т., 1973), вагинальных инфекций
Barberis I., 1997; Lepargneur J., 2002), в борьбе с возбудителями угревой сыпи (Barefoot S., 2005). Препарат «Томицид», антибактериальным компонентом которого является лактококцин, в настоящее время применяют при ангинах, пиодермиях, дерматозах, при нагноениях в ранах и др. (Блинкова Л.П., 1986).
Поэтому изучение возможности продуцировать бактериоцины представителями нормофлоры особенно актуально при создании пробиотиков и терапевтических препаратов. Однако вопрос наличия бактериоцинпродуцирующих микробов и частоты их встречаемости среди отдельных видов микроорганизмов, циркулирующих в макроорганизме, а также физиолого-биохимических особенностей бактерий-антагонистов, изучен недостаточно.
Следует также отметить, что для стран с развитой пищевой промышленностью наиболее актуальным является вопрос поиска безвредных и эффективных препаратов, увеличивающих сроки хранения продуктов питания. Вместо традиционных химических консервантов с этой целью начали применять бактериоцины и бактерии-продуценты (АЬее Т., 1995; Ross R., 1999; Cleveland J., 2001; Millette M., 2004).
Наиболее известным считается бакгериоцин низин, продуцируемый некоторыми штаммами Lactococcus lactis (Стоянова Л.Г., 2008), и его стандартизованный препарат низаплин, производителем которого является компания «Aplin&Barrett Ltd» (Англия) (de Vuyst L., 1994). Известно, что бактерии образуют широкий спектр бактериоцинов, которые тоже имеют практический потенциал, однако, прикладные исследования бактериоцинов как консервантов касаются, в основном, низина (de Vuyst L., 1994; Cintas L., 1998; Ross R., 1999; Friedrich-Karl L., 2003; Ghrairi Т., 2004).
Поиск природных консервантов, отвечающих требованиям потребителей и производителей — актуальный вопрос и для нашей страны. К сожалению, изучение бактериоцинов в России ведется в недостаточной степени (Червинец В.М., 2007).
В связи с тем, что генетически обусловленная возможность синтеза бактериоцинов у микробов наиболее полно экспрессируется при оптимально подобранных условиях культивирования (Leroy F., 1998; de Vuyst L., 1999; Cheigh С., 2002; Блинкова Л.П. 2003), достижение максимальной продукции антимикробного вещества требует экспериментального подбора питательных сред и режимов культивирования.
Таким образом, проблема поиска и изучения свойств новых штаммов-продуцентов бактериоцинов, перспективных для последующего создания медицинских препаратов и для использования в пищевой промышленности, а также подбор питательных сред и оптимальных условий культивирования для синтеза бактериоцинов является актуальной.
Цель работы - проведение скрининга продуцентов бактериоциноподобных веществ и бактериоцинов среди микроорганизмов, выделенных из продуктов питания, объектов окружающей среды и клинического материала.
Задачи исследования:
1. Отобрать штаммы-антагонисты среди культур, выделенных из пищевых продуктов, объектов окружающей среды, клинического материала, и изучить физиолого-биохимические свойства наиболее активных продуцентов.
2. Подобрать питательную среду и основные параметры культивирования для роста выбранных продуцентов и синтеза антибактериальных веществ.
3. Доказать принадлежность к бактериоцинам ингибиторных субстанций, продуцируемых высокоактивными штаммами.
4. Исследовать воздействие физико-химических факторов на антибактериальную активность бактериоцинов.
Научная новизна.
Получена информация о частоте встречаемости штаммов-антагонистов . среди микроорганизмов, выделенных из продуктов питания, объектов окружающей среды и клинических образцов.
Впервые выделены нетоксичные бесплазмидные штаммы Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, продуцирующие бактериоцины (микрококцины).
Антибактериальная активность микрококцинов, синтезированных штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7, сохраняется при кипячении 60 мин, автоклавировании при 112°С - 20 мин, в условиях рН от 2,0 до 10,0 и 7,5% NaCl, при однократном замораживании и оттаивании.
Практическая значимость.
Создана лабораторная коллекция оригинальных бактериоцин-синтезирующих культур, которые могут быть использованы при разработке антибактериальных препаратов для медицины, пищевой промышленности и в научных исследованиях.
Штамм Micrococcus luteus NCTC 2665 предлагается для дальнейшего изучения в качестве индикатора при скрининге бактериоцинпродуцирующих микроорганизмов разных таксономических групп.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди изученных при скрининге штаммов, изолированных из воздуха, воды, продуктов питания и клинических образцов, антибактериальной активностью обладали 57,8 %.
2. Охарактеризованы и идентифицированы как Micrococcus luteus С-1, С
3. С-5, С-7 высокоактивные штаммы-антагонисты, перспективные для дальнейшего изучения с целью практического применения.
3. Подобрана питательная среда и основные режимы культивирования, обеспечивающие одновременный рост штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3,
С-5, С-7 и синтез микрококцинов.
4. Антибактериальные вещества, синтезируемые штаммами Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, относятся к бактериоцинам и обладают высокой устойчивостью к действию изученных физико-химических факторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Горбатко, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что среди 225 микроорганизмов, выделенных из различных источников, частота встречаемости штаммов-антагонистов составляет 57,8%: из продуктов питания и объектов окружающей среды -52,1%; из клинических образцов - 60,4%.
2. Определено, что среди индикаторных культур, использованных при скрининге продуцентов антибактериальных веществ среди клинических изолятов, Micrococcus luteus NCTC 2665 оказался наиболее чувствительным штаммом.
3. На основании изучения физиолого-биохимических свойств показано, что нетоксичные штаммы-антагонисты С-1, С-3, С-5, С-7, выделенные из воздуха, относятся к Micrococcus luteus.
4. Экспериментально доказана принадлежность к бактериоцинам (микрококцинам) антибактериальных субстанций, продуцируемых штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7.
5. Показано, что микрококцины, синтезируемые штаммами М luteus С-1, С-3, С-5, С-7, сохраняли активность при кипячении 60 мин, автоклавировании при 112°С 20 мин, в условиях рН от 2,0 до 10,0 и 7,5% NaCl, при однократном замораживании/оттаивании.
6. Выявлена хромосомная локализация генов, ответственных за синтез бактериоцинов штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7, P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и наличие плазмид размером 11 т.п.н., контролирующих продукцию педиоцинов у P. acidilactici В-8893 и В-8902.
7. Подобрана казеиново-соевая питательная среда СПАС №4а, обеспечивающая одновременный эффективный рост микрококков и синтез бактериоцинов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена антагонистически активным веществам белковой природы - бактериоцинам, которые в настоящее время весьма перспективны для применения в качестве антибактериальных средств. Следует отметить, что при скрининге новых штаммов-продуцентов с целью получения биоконсервантов для пищевой промышленности основное внимание уделяют культурам, выделенным из ферментированных мясных и молочных продуктов, микрофлора которых сформирована естественным путем (Enan G., 1996; Ehrmann М.А., 1999).
В соавторстве с сотрудниками Московского государственного университета прикладной биотехнологии нами были изучены 38 штаммов микроорганизмов, выделенных из ферментированных колбас испанского, итальянского и венгерского производства, микрофлора которых сформирована естественным путем. Культуры в результате последующей идентификации причислены к родам Enterococcus, Staphylococcus, Pediococcus, Lactobacillus (Машепцева Н.Г. и др., 2006). Из них 17 штаммов обладали антибактериальным действием в отношении индикаторов, относящихся к санитарно-показательной микрофлоре. Наиболее антагонистически активные штаммы P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и P. acidilactici В-8893, В-8902 продуцируют педиоцины, которые, как известно, термостабильны, сохраняют антибактериальную активность в широком диапазоне рН и имеют низкую молекулярную массу (Vadyvaloo V., 2002; Degnan А., 1992; Christensen D., 1992; Buyong N., 1998; Chen C., 2004). Размер плазмид, отвечающих за синтез бактериоцинов у педиококков, составляет приблизительно 7.5 - 22 т.п.н. (Bukhtiyarova М., 1994). Информация о сходстве среди различных педиококков, педиоцинов и педиоциногенных факторов побудила нас исследовать генетические характеристики 2 культур P. acidilactici и 3 культур P. pentosaceus. В результате выявлено, что синтез бактериоцинов у штаммов P. acidilactici кодирован на плазмиде, размером примерно 11 т.п.н., что подтверждено экспериментами по элиминации плазмид. У штаммов P. pentosaceus плазмид не обнаружено (Машепцева Н.Г. и др., 2008).
Культуры P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и P. acidilactici В-8893, В-8902 и продуцируемые ими бактериоцины в настоящее время дополнительно изучаются соавторами.
Представляло интерес изучить частоту встречаемости бактериоцинпродуцирующих штаммов среди микроорганизмов, выделенных не только из продуктов питания, но и из других объектов окружающей среды (воздух, вода, почва), и, что очень важно, из клинического материала от условно здоровых или больных взрослых и детей (Krzeminski Z.,1996; Padilla С.,2001; Inoue Т.,2006). Среди 225 изученных нами культур, изолированных из различных источников, антагонистической активностью обладали 130 штаммов, т. е. процент микроорганизмов-антагонистов составил 57,8 %. При этом из 154 изученных клинических изолятов 93 (60,4%) были продуцентами ингибиторных веществ, подавляющих рост индикаторных штаммов М. luteus NCTC 2665, С. albicans АТСС 885-653, Е. coli 168/59, P. aeruginosa 27/99, К. pneumoniae 1954. Основной процент изученных нами штаммов составили микроорганизмы видов S. aureus (32,7%), P. aeruginosa (9,7%), Е. coli (13%), К. pneumoniae (13%), С. albicans (12,3%). При этом Pseudomonas aeruginosa являлся наиболее активным продуцентом антагонистических веществ, что согласуется с работам исследователей Чили (Padilla С., 2001) и других авторов.
Взаимосвязь между источником выделения штамма-продуцента бактериоцинов и его антибактериальной активностью мало освещена в публикациях (Padilla С., 2001; Qi Q., 2005). Поэтому был проведен анализ данных скрининга продуцентов бактериоцинов среди клинических образцов и выявлено, что наибольший процент штаммов-антагонистов выделен из зева детей и ран у взрослых. В связи с этим можно высказать предположение о роли бактериоцинов как факторов агрессии при проникновении микробов в макроорганизм через «ворота инфекции», какими могут быть раны и зев.
Небольшой процент выделяемых из образцов бактериоциногенных штаммов объясняется, по-видимому, ' недостатком исследований или несовершенством методов по выявлению этих антибактериальных веществ. При этом выбор наиболее чувствительного индикаторного штамма играет существенную роль (Papagianni М., 2006) В связи с этим в нашей работе был осуществлен подбор оптимального индикаторного штамма для выявления ингибиторного действия штаммов-антагонистов, а также выбран метод выявления антагонизма в жидкой среде. Наиболее чувствительным индикатором для исследований такого рода по нашим данным оказался музейный штамм Micrococcus luteus NCTC 2665.
В ходе проведенных экспериментов нами удалось выделить 4 бактериоциппродуцирующих штамма, идентифицированных как Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, которые, помимо молочнокислых бактерий, также представляют интерес из-за отсутствия у них токсичности. Например, в реестре для ингредиентов, имеющих статус GRAS, отмечено, что каталазу, синтезируемую Micrococcus lysodeikticus {М. luteus), применяют в производстве сыров (21 CFR § 173.153). Однако, такие метаболиты как . бактериоцины М. luteus мало исследованы и до настоящего времени в России не изучались (Pridmore D., 2006; Kim М., 2005).
Культуры-продуценты Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, оказались активными против широкого спектра условно патогенных и патогенных музейных штаммов. Нами проведено также изучение других биологических свойств бактериоцинпродуцирующих штаммов, например, физиолого-биохимические особенности. Анализ плазмидного профиля продуцентов показал отсутствие у штаммов плазмид, следовательно, синтез антибактериальных веществ кодирован на хромосоме. Хромосомная локализация генов выявлена также у штаммов P. pentosaceus В-8994, В-8888,
В-8955. Продукциия педиоцинов у P. acidilactici В-8893 и В-8902 контролируется плазмидой размером 11 т.п.н.
Тестирование штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 на токсичность в эксперименте на белых мышах показало безвредность культур. Это доказывает их перспективность для практического использования.
С целью интенсификации синтеза антибактериальных веществ микробами- продуцентами Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 нами осуществлен выбор наиболее оптимальных питательных сред и режимов культивирования продуцентов, обеспечивающих одновременное накопление биомассы и биосинтез. Из 11 традиционных и специально сконструированных питательных сред наиболее пригодной для выращивания и эффективного синтеза бактериоцинов штаммами-продуцентами Micrococcus luteus С-1 - С-7 оказалась соево-казеиновая среда с глюкозой и дрожжевым экстрактом (СПАС № 4а). Известно, что интенсивная продукция бактериоцинов либо соответствует оптимальным условиям роста штамма, либо требует других параметров (Dempster R., 1982; Mataragas М., 2004). В нашем исследовании выяснилось, что исходные значения рН среды (7,2±0,2) существенно не различались как при накоплении биомассы штаммом-продуцентом, так и при максимальном синтезе. Оптимальные значения температуры (37±1 °С) соответствовали этому показателю для мезофилов.
Поскольку микроорганизмы могут продуцировать различные антибактериальные вещества, в первую очередь, органические кислоты и литические ферменты, необходимо дифференцировать эти метаболиты от продукции бактериоцинов (Егоров Н.С., 1999). Основываясь на общепринятых критериях принадлежности веществ к бактериоцинам было доказано, что ингибиторы, продуцируемые штаммами Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, относятся к бактериоцинам.
При рассмотрении перспективы применения бактериоцинов, синтезируемых выделенными нами штаммами Micrococcus luteus С-1, С-3, С
5, С-7, необходимо, чтобы антибактериальная активность вещества была стабильна при воздействии на субстанции определенных агрессивных факторов среды. Например, для участия в ферментативных процессах, происходящих при производстве продуктов питания требуется устойчивость консервантов к низким кислотным значениям рН, воздействию NaCl в концентрации до 7,5 % (Leroy F., 1999; 2003; Cheigh С., 2002). Кислотоустойчивость необходима также для успешного прохождения бактериоцина через кислую среду желудочно-кишечного тракта в составе пробиотических продуктов или других антибактериальных препаратов.
При изучении основных физико-химических свойств бактериоцинов из штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, выяснено, что субстанции устойчивы к воздействию испытанных концентраций NaCl, кислот и щелочей; кипячению в течение 60 мин и автоклавированию при 112 °С в течение 20 мин. Ингибиторные свойства бактериоцинов сохранялись после однократного замораживания-оттаивания культуральной жидкости продуцентов. После хранения штаммов М. luteus С-1 - С-7 в лиофилизированном состоянии течение 2 лет при температуре 4±1°С активность синтезируемых антибактериальных веществ также сохранялась.
В заключение можно отметить, что целесообразно дальнейшее продолжение работы по изучению бактериоцинпродуцирующих штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 с целью их прикладного применения.

Автореферат диссертации по теме "Скрининг продуцентов бактериоцинов среди бактерий, выделенных из различных источников"
и
На правах рукописи
Горбатко Екатерина Сергеевна
Скрининг продуцентов бактериоцинов среди бактерий, выделенных из различных источников
03.00.07 - микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2009
003459373
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, г. Москва и в ГОУ ВПО Московском государственном университете прикладной биотехнологии, г. Москва
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор кандидат технических наук
Блинкова Лариса Петровна Машенцева Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Баснакьян Ирина Арташесовна Лиходед Владимир Гаврилович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится « с^^Цд^-З. 2009 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 001.035.01 при ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный переулок, д. 5а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.
Автореферат разослан « г.
Учёный секретарь диссертационного Совета
кандидат биологических наук > " И.В.Яковлева
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Бактериоцины - это синтезируемые бактериями антимикробные вещества белковой природы, различающиеся по спектру и способу действия, локализации генетических детерминант, биохимическим свойствам. Бактериоцины имеют как узкий, так и широкий спектр активности, что особенно характерно для бактериоцинов грамположительных бактерий (Jacob F., 1953; Кудлай Д.Г., Лиходед В.Г., 1966; Tagg I., 1976; Блинкова Л.П., 2003).
Общепринятыми критериями бактериоцинов являются (Tagg J:, 1976; Блинкова Л.П., 1986): антибактериальное действие синтезируемых штаммом субстанций на близкородственные микроорганизмы; иммунитет продуцента к собственному бактериоцину; образование «лакун» - проявление летального синтеза бактериоцина для единичной клетки-продуцента; отсутствие литического действия, свойственного ферментам; принадлежность к белкам (низкомолекулярным или высокомолекулярным).
В связи с необходимостью поиска новых лекарственных средств, обусловленной недостатками традиционных антибиотиков, в последнее время возродился интерес к бактериоцинам (Kalmokoff М., 1996; Тео А., 2005).
Известно, что эффективность действия пробиотических культур, помимо активизации факторов иммунитета, связана также с антибактерйальным действием этих штаммов, обусловленным синтезом бактериоцинов (Стоянова Л.Г., 2008). В составе пробиотических препаратов бактериоцины и продуцирующие их штаммы, посредством избирательного воздействия на микрофлору, нормализуют микробный ценоз при некоторых патологиях у человека и животных (Reid G., 2002).
Однако вопрос частоты встречаемости бактериоцинпродуцирующих бактерий среди отдельных таксономических групп микроорганизмов, а также физиолого-биохимических особенностей микробов-антагонистов, изучен недостаточно (Padilla С., 2001).
Следует также отметить, что для стран с развитой пищевой промышленностью наиболее актуальным является вопрос поиска безвредных и эффективных средств, увеличивающих сроки хранения продуктов питания. Вместо традиционных химических консервантов с этой целью начали применять бактериоцины и бактерии-продуценты (АЬее Т., 1995; Ross R., 1999; Cleveland J., 2001; Millette M., 2004).
Наиболее изученным считается бактериоцин низин, продуцируемый некоторыми штаммами Lactococcus ¡actis (Стоянова Л.Г., 2008), и его стандартизованный препарат низаплин, производителем которого является компания «Aplin&Barrett Ltd» (Великобритания) (de Vuyst L., 1994). Известно, что бактерии образуют широкий спектр бактериоцинов, которые тоже имеют практический потенциал, однако, прикладные исследования бактериоцинов как ,
консервантов касаются, в основном, низина (de Vuyst L., 1994; Cintas L., 1998j Ross R., 1999; Friedrich-Karl L., 2003; Ghrairi Т., 2004).
Поиск природных консервантов, отвечающих требованиям потребителей и производителей - также важный вопрос для нашей страны. К сожалению, изучение бактериоцинов в России ведется в недостаточной степени (Червинец В.М., 2007).
В связи с тем, что генетически обусловленная возможность синтеза бактериоцинов у микробов наиболее полно экспрессируется при оптимально подобранных условиях культивирования (Leroy F., 1998; de Vuyst L., 1999; Cheigh С., 2002; Блинкова Л.П. 2003), достижение максимальной продукции антимикробного вещества требует экспериментального подбора питательных сред и режимов культивирования.
Таким образом, проблема поиска и изучения свойств новых бактериоцинпродуцирующих штаммов, перспективных для последующего создания медицинских препаратов, а также для использования в пищевой промышленности, является актуальной.
Цель работы - проведение скрининга продуцентов бактериоциноподобных веществ и бактериоцинов среди микроорганизмов, выделенных из продуктов питания, объектов окружающей среды и клинического материала.
Задачи исследования:
1. Отобрать штаммов-антагонистов среди культур, выделенных из пищевых продуктов, объектов окружающей среды, клинического материала, и изучить физиолого-биохимические свойства наиболее активных продуцентов.
2. Подобрать питательную среду и основные параметры культивирования для роста выбранных продуцентов и синтеза антибактериальных веществ.
3. Доказать принадлежность к бакгериоцинам ингибиторных субстанций, продуцируемых высокоактивными штаммами.
4. Исследовать воздействие физико-химических факторов на антибактериальную активность бактериоцинов.
Научная новизна.
Получена информация о частоте встречаемости штаммов-антагонистов среди микроорганизмов, выделенных из продуктов питания, объектов окружающей среды и клинических образцов.
Впервые выделены нетоксичные бесплазмидные штаммы Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, продуцирующие бактериоцины (микрококцины).
Антибактериальная активность микрококцинов, синтезированных штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7, сохраняется при кипячении 60 мин, автоклавировании при 112°С - 20 мин, в условиях рН от 2,0 до 10,0 и 7,5% NaCl, при однократном замораживании и оттаивании.
Практическая значимость.
Создана лабораторная коллекция оригинальных бактериоцин-синтезирующих культур, которые могут быть использованы при разработке
антибактериальных препаратов для медицины, пищевой промышленности и в научных исследованиях.
Штамм Micrococcus luteus NCTC 2665 предлагается для дальнейшего изучения в качестве индикатора при скрининге бактериоцинпродуцирующих микроорганизмов разных таксономических групп.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди изученных при скрининге штаммов, изолированных из воздуха, воды, продуктов питания и клинических образцов, антибактериальной активностью обладали 57,8 %.
2. Охарактеризованы и идентифицированы как Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 высокоактивные штаммы-антагонисты, перспективные для дальнейшего изучения с целью практического применения.
3. Подобрана питательная среда и основные режимы культивирования, обеспечивающие одновременный рост штаммов Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7 и синтез микрококцинов.
4. Антибактериальные вещества, синтезируемые штаммами Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7, относятся к бактериоцинам и обладают высокой устойчивостью к действию изученных физико-химических факторов.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 240 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 21 рисунком.
Апробация материалов диссертации. Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела микробиологии ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН 10 ноября 2008 г. Материалы диссертации представлены на Выездном пленуме НОГР клшшко-патогенетические аспекты желудочно-кишечного дисбиоза при заболеваниях органов пищеварения: диагностика, лечение и профилактика (Москва, 10-11 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология. Совершенствование иммуно-биологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 12-22 ноября 2006 г.), Международном конгрессе «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 15-16 мая 2007 г.), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.), III и IV Московских международных Конгрессах "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 1418 марта 2005 г. и 12-16 марта 2007 г.). Материалы диссертации, представленные на Конкурс молодых ученых в рамках Международной научно-практической конференции "Биотехнология. Вода и пищевые продукты" (11-13 марта 2008 г.), награждены медалью и дипломом.
Содержание работы
Материалы и методы исследования
Бактериальные штаммы. Молочнокислые микроорганизмы для проведения экспериментов взяты из лабораторной коллекции Московского государственного университета прикладной биотехнологии. Клинические штаммы для исследования получены из лаборатории микробиологии условно патогенных бактерий ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН (40 штаммов), из Городской клинической больницы № 15 им! О.М. Филатова (56 штаммов), из Научного центра здоровья детей РАМН (58 штаммов).
В качестве тест-культур использованы следующие отечественные и международные музейные штаммы: Micrococcus luteus NCTC 2665, Staphylococcus aureus Wood 46, Staphylococcus aureus ATCC 6538-P, Staphylococcus aureus FDA 209P, Escherichia coli M-l, Escherichia coli 168/59, Escherichia coli Su 3912/41, Escherichia coli K12S, Escherichia coli С 600 Salmonella enterica Typhimurium LT2, Salmonella enterica Abony IHE 103/39, Salmonella enterica Typhi H 901 ГДР, Shigella sonnei «S-form», Providencia rettgeri 1, Proteus vulgaris R-8, Proteus vulgaris ATCC 1331, Enterobacter aerogenes 418, Klebsiella pneumoniae 1954, Serratia plymuthica 1, Enterococcus durans 8/62, Enterococcus faecalis 1, Alcaligenes faecalis 415, Pseudomonas aeruginosa 27/99, Pseudomonas aeruginosa 9022, Candida albicans ATCC 885-653.
Контрольным бактериоцинпродуцирукмцим штаммом являлся колициногенный штамм Escherichia coli AB 247 (col I).
Питательные среды. В исследовании использовали диффузионные среды АГВ (НПО «Питательные среды», г. Махачкала) и Мюллера-Хинтона («HiMedia», Индия), традиционные питательные среды для выращивания широкого набора микроорганизмов - СПА, СПБ (НПО «Питательные среды», г. Махачкала), L-бульон и LB-бульон («Difco», США), триптиказо-соевый бульон - ТСБ («Difco», США), среда Тодда-Хьюитта («Difco», США), лактагар и МРС-агар («НИЦФ», г. Санкт-Петербург), а также минимальную среду М9 и пять созданных нами сред: №1, №2, №3, СПАС №26, СПАС №4а.
Состав среды № 1 (г/л): бактопептон («Difco», США) - 20, глюкоза («Maize products», Индия) - 2,5, NaCl - 5, К2НРО4 («Реатэкс», г. Москва)- 2,5 (pH 7,2±0,2).
Состав среды № 2 (г/л): бактопептон («Difco», США) - 20, глюкоза («Maize products», Индия) - 2,5, NaCl - 5, К2НР04 («Реатэкс», г. Москва)- 2,5, триптон соевый («Difco», США) - 3 (pH 7,2±0,2).
Состав среды № 3 (г/л): бактопептон («Difco», США) - 10, дрожжевой экстракт («Рапгеас», Испания) - 1, NaCl - 5, К2НРО4 («Реатэкс», г. Москва) - 2 (pH 7,2±0,2).
Состав среды СПАС № 26 (г/л): пептон ферментативный («Бастион», г. Курск) - 10, гидролизат соевой муки («НИЦФ», г. Санкт-Петербург) — 10, К2НР04 («Реатэкс», г. Москва) - 2,5, NaCl (ОАО «МЗХР», р.п. Малиновое
озеро) -5, дрожжевой экстракт («Рапгеас», Испания) - 1, крахмал («НПОК», г. Коренево}- 2,5 (pH 7,2±0,2).
Состав среды СПАС № 4а (г/л): ферментативный гидролизат казеина («ФГУН ГНЦ ПМБ», г. Оболенск)- 10, гидролизат соевой муки («НИЦФ», г. Санкт-Петербург) - 10, NaCl (ОАО «МЗХР», р.п.Малиновое озеро) - 5, дрожжевой экстракт («Рапгеас», Испания) - 1, глюкоза («Maize products», Индия)-2,5 (pH 7,2±0,2).
Методы изучения свойств штаммов и антибактериальных веществ.
При скрининге продуцентов среди молочнокислых бактерий, выделяющих в процессе роста молочную кислоту, использовали микропланшетный экспресс-метод с ее нейтрализацией (Yasushi Kawai, 1977).
Для выявления штаммов-антагонистов применяли модификацию метода отсроченного антагонизма с учетом коэффициента подавления (Кп) роста индикатора (Блинкова Л.П., 2003). Коэффициент подавления вычисляли по формуле Кп=Дз/Дм, где Дз - средний диаметр зоны отсутствия роста индикаторной культуры (в мм), Дм - средний диаметр макроколонии штамма (в мм). Кп=1,1 - 2,0 указывал на низкую степень антибактериальной активности, средняя степень активности выражалась Кп=2,1 - 4,0; при высокой степени активности Кп=4,1 - 6,0 и при Кп=6,1 и более штамм имел очень высокую степень антибактериальной активности.
Изучение морфологических, тинкториальных, физиолого-биохимических свойств активных бактерий-продуцентов проводили стандартными методами с использованием дифференциально-диагностических сред и тест-систем (НПО «Питательные среды», г. Махачкала)
Чувствительность к антибиотикам проверяли на среде АГВ и Мюллера-Хинтона с дисками, содержащими карбенициллин, гентамицин, тетрациклин, эритромицин, стрептомицин, неомицин, амоксициллин («НИЦФ», г. Санкт-Петербург).
Испытание штаммов-продуцентов на токсичность определяли на беспородных белых мышах массой 19-21 г при введении внутрибрюшинно по 0,5 мл живой культуры с концентрацией клеток 5,5±0,5х109 млрд. клеток/мл (ГФ XI). Концентрацию клеток устанавливали по отраслевому стандартному образцу мутности ГИСК им. J1.A. Тарасевича.
Культивирование проводили в пробирках, колбах, флаконах, используя посевную дозу, соответствующую 10 об%. Оптическую плотность считывали на планшетном ридере Dynatech MR5000 («Dynatech», Германия) при длине волны 450 нм в микролуночных планшетах («Медполимер», г. Санкт-Петербург).
Выделение плазмидной ДНК выполняли по методике Anderson D., 1983.
Выявление белкового компонента бактериоцина, чувствительного к протеазам, проводили, используя растворы протеолитических ферментов лизоцим, химотрипсин («Serva», Германия); трипсин, проназу Е, папаин («Merck», Германия), в конечной концентрации 1 мг/мл. Молекулярную массу белка определяли с помощью электрофореза в 12,5-15% ПААГ с применением прибора Mini VE («Amersham Biosciences», Великобритания). Исходный
g
материал готовили путем растворения в дистиллированной воде лиофильно высушенного стерильного фильтрата культуральной жидкости продуцентов, выращенных на среде М9, с конечной концентрацией 2 мг/мл
Статистическую обработку данных проводили с использованием параметрических критериев (Х±т) при уровне достоверности р<0,05 и с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel.
Результаты исследований и обсуждение
Скрининг штаммов, продуцирующих антагонистические вещества, физиолого-биохимичсская характеристика и идентификация выбранных высокоактивных культур
Из 38 штаммов микроорганизмов родов Enterococcus, Staphylococcus, Pediococcus, Lactobacillus, выделенных из зарубежных ферментированных колбас, выявлены 17 штаммов (44,7%), которые обладали антибактериальной активностью в отношении санитарно-показательной микрофлоры для продуктов питания - S. enterica Typhimurium LT2, P. vulgaris АТСС 13315, E. coli С 600, S. aureus FDA 209P. Для дальнейшего изучения отобраны молочнокислые культуры - продуценты педиоцинов P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и P. acidilactici В-8893, В-8902.
Среди 33 микроорганизмов, выделенных из отечественных продуктов питания, воды и воздуха 20 штаммов (60,6%) ингибировали рост штамма M. luteus NCTC 2665, использованного для предварительного скрининга. Четыре штамма-продуцента С-1, С-3, С-5 и С-7 с этим индикатором имели наиболее высокие коэффициенты ингибиции.
Из 154 клинических изолятов 93 (60,4%) являлись продуцентами антагонистических веществ, подавляющих рост индикаторов М. luteus NCTC 2665, С. albicans АТСС 885-653, Е. coli 168/59, Р. aeruginosa 27/99, К. pneumoniae 1954. Основная часть культур относилась к микроорганизмам видов S. aureus (32,5%), Р. aeruginosa (9,7%), Е. coli (13%), К. pneumoniae (13%), С. albicans (12,3%). Остальные микроорганизмы составили 19,5% (табл. 1).
Из данных таблицы 1 видно, что 100% штаммов Р. aeruginosa оказались продуцентами антибактериальных веществ с высоким коэффициентом подавления. Следует также отметить, что 53% штаммов Р. aeruginosa подавляли рост индикатора M. luteus NCTC 2665. Штамм С. albicans АТСС 885653 был чувствителен к 60% культур, Е. coli 168/59 - к 87%, К. pneumoniae 1954 - к 40%, индикаторный штамм Р. aeruginosa 27/99 - к 33% изученных псевдомонад. В связи с участившимися случаями развития очагов нозокомиальных инфекций, вызванных Р. aeruginosa (Митрохин С.Д., 2004), актуален поиск антагонистических веществ, ингибирующих рост этого возбудителя. Можно предположить, что высокоактивный штамм-продуцент бактериоцина, эффективный против синегнойной инфекции, следует искать среди клинических штаммов Р. aeruginosa (Padilla С., 2001).
Таблица 1
Частота выявления продукции ингибиторных веществ у клинических культур
микроорганизмов о я о
¡щее количес штаммов а о S 0 a s 'S § 5 Ё ü S M. luteus NCTC 2665 с. albicans АТСС 885-653 Е. coli 168/59 к. pneumoniae 1954 р. aeruginosa 27/99
О о
« абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
S. aureus 50 39 31 62 0 0 1 2 13 26 17 34
Е. coli 20 12 5 25 0 0 11 55 0 0 0 0
К. pneumoniae 20 13 7 35 0 0 2 10 1 5 4 20
С. albicans 18 1 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0
Р. aeruginosa 15 15 8 53 9 60 13 87 6 40 5 33
cinetobacter spp. 2 1 0 0 0 0 1 50 0 0 0 0
ctinomyces spp. 2 2 2 100 0 0 0 0 0 . 0 0 0
Candida spp. 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
C.freundii 3 3 3 100 0 0 0 0 0 0 0 0
. aerogenes 4 1 1 25 0 0 0 0 0 0 0 0
. faecalis 2 1 1 50 0 0 0 0 0 0 0 0
. gallinarum 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
. oxytoca 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 50
. subflava 1 1 1 100 0 0 0 0 0 0 0 0
. alcaligenes 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
. mirabilis 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
. cohnii sp.cohnii 2 1 1 50 0 0 0 0 0 0 0 0
. epidermidis 4 2 2 50 0 0 0 0 0 0 0 0
. equi 1 1 1 100 0 0 0 0 0 0 0 0
T. paurometabola 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
абс. - количество штаммов-ингибиторов индикатора среди общего количества штаммов % - процент штаммов-ингибиторов индикатора среди общего количества штаммов
Вследствие нерационального применения антибиотиков широкого спектра, при возникновении вторичных иммунодефицитов у ВИЧ-инфицированных, хирургических больных, у контингента больных с онкологическими, гематологическими заболеваниями и др., отмечают часто возникающую контаминацию видами Candida, среди которых доминирует С. albicans (Qi Q., 2005). Персистенция возбудителей, резистентных к противогрибковым антибиотикам, затрудняет лечение инфекций и провоцирует
их рецидивы. Поэтому создание новых препаратов с антикандидозной активностью представляет интерес для практической медицины.
В результате исследования выявлено, что лишь 6% из 154 изученных клинических микроорганизмов подавляли рост тест-штамма С, albicans АТСС 885-653, причем все они относились к Р. aeruginosa (9 штаммов из 15). Что касается антибактериального действия С. albicans, 1 штамм (6%) из 18 изученных изолятов формировал небольшую зону задержки роста М. luteus NCTC 2665 (Кп= 1,6).
Среди других видов клинических микроорганизмов продуцентами антагонистических веществ являлись: Е. coli, К. pneumoniae, С. freundii, S. epidermidis, S. equi, К. oxytoca, N. subflava, E. aerogenes, E. faecalis, Acinetobacter spp., Actinomyces spp.
Для выявления штаммов-антагонистов необходимо подобрать чувствительную индикаторную культуру. Индикаторный штамм должен иметь разные трофические потребности со штаммом-продуцентом, не подавляя синтез вещества вследствие конкуренции за субстрат, быть чувствительным для максимального количества тестируемых на антагонизм штаммов (Papagianni М, 2006).
Среди проверенных клинических культур 41,6% подавляли рост М luteus NCTC 2665 (рис. 1).
45
а о 40
% a 35
S о
л а b и S S 3U 25
1■- о и 20
X я н 15
я о в я 10
с. С 5
0
OlЧ 168/59
Р. aeruginosa 27/99
Тсст-культуры
К. pneumoniae 1954
Рис. 1 Информативность индикаторных культур при скрининге штаммов-антагонистов
Испытанный в качестве индикатора штамм Е. coli 168/59 оказался чувствительным к 18,2%, культур, P. aeruginosa 27/99 - к 17,5%, К. pneumoniae 1954 - к 12,9%, и С. albicans АТСС 885-65 - лишь к 6% исследованных изолятов.
Приведенные данные показывают, что при проведении эксперимента М. luteus NCTC 2665 являлся наиболее пригодным индикаторным штаммом для выявления бактериоциноподобных веществ у микроорганизмов разных таксономических групп, что позволяет рекомендовать дальнейшее изучение этого штамма с целью использования в подобных исследованиях.
Для скрининга продуцентов антибактериальных веществ нам были предоставлены штаммы микроорганизмов, выделенные из различного
клинического материала сотрудниками лаборатории микробиологии условно патогенных бактерий ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН (40 штаммов), Городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова (56 штаммов), Научного центра здоровья детей РАМН (58 штаммов).
Как видно из диаграммы на рисунке 2, большая часть штаммов выделена из верхних дыхательных путей (отделяемое из зева, отделяемое из носа, мокрота, трахейный аспират), а также из мочи и кала. Незначительный процент составили экссудат из брюшной полости - 2,7%, отделяемое из цервикалыюго канала - 1,9%, плевральная жидкость - 1,9%, сперма - 1,4%, отделяемое из уретры - 0,6%.
Моча 19,2%
ал о,-> /о Кожа 2 7% оделяемое при
Трахейный аспират Отделяемое из флегмоне 4,0%
3.3% влагалища 4,0%
* Экссудат из брюшной полости - 2,7%, отделяемое из цервикального канала - 1,9%, плевральная жидкость - 1,9%, сперма - 1,4%, отделяемое из уретры - 0,6% Рис. 2. Характеристика клинического материала, использованного для выделения культур
Отделяемое из раны и при флегмоне составили 6,6% и 4% от общего количества исследованного клинического материала, причем 10 из 11 штаммов, выделенных из раны, и 5 из 6 штаммов, выделенных при флегмоне, являлись продуцентами бактериоциноподобных веществ. Следует отметить, что среди 33 культур из зева 21 (63,6%) оказалась антагонистически активной.
Высокий процент частоты встречаемости бактериоциногенности у штаммов, выделенных из зева детей, а также из ран как возможных «входных ворот» при инфицировании макроорганизма, позволяет нам высказать предположение о возможной роли бактериоцинов в качестве факторов агрессии при инвазии микробов в ткани организма.
На рисунке 3 приведена характеристика штаммов-антагонистов, выделенных их клинического материала от взрослых (из Городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова) и детей до 15 лет (из Научного центра здоровья детей РАМН). Общий процент штаммов-антагонистов, выделенных от детей, составил 62 %, тогда как от взрослых -
66%, т.е. штаммы, выделяемые от детей и взрослых, примерно в одинаковом проценте случаев оказались антагонистически активными.
Группа детей из Научного центра здоровья детей РАМН (58 чел)
38%
Группа взрослых из Городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова (56 чел)
34"/
62%
| процент непродуциругощих штаммов Ц процент продуцирующих штаммов
Рис. 3 Частота выделения штаммов-антагонистов из клинического материала от детей до 15 лет и взрослых (%).
Таким образом, было изучено 225 штаммов, из которых антагонистической активностью обладали 130 штаммов, т.е. процент микроорганизмов-антагонистов составил 57,8%.
Среди 33 микроорганизмов, выделенных из отечественных продуктов питания, воды и воздуха для дальнейшей работы отобраны четыре штамма-продуцента С-1, С-3, С-5 и С-7 с высокими коэффициентами ингибиции.
Спектр антагонистического действия четырех отобранных штаммов-продуцентов показан в таблице 2. Между штаммами М. Intens С-1, С-3, С-5, С-7 отмечены различия по спектру антибактериальной активности, обусловленной разным уровнем синтеза бактериоцинов.
При изучении морфологических, тинкториальных, физиолого-биохимических свойств выбранных микробов-антагонистов (табл. 3) определено, что бактериальные клетки размером 0,5x2 мкм, имели сферическую форму, расположены скоплениями различной конфигурации, грамположительные, неподвижные. Всс штаммы не ферментировали сахара, не гидролизовали эскулин и мочевину, желатину разжижали, не синтезировали аргининдигидролазу, лизиндекарбоксилазу, оритиндекарбоксилазу, являлись слабо оксидазоположительными, нитраты не восстанавливали, не вызывали гемолиз. На МПА, содеращим 7,5% NaCl, и при температуре 37±1°С культуры росли слабо, на агаре Симмонса с цитратом не росли. Все штаммы оказались высокочувствительными к карбенициллину, гентамицину, тетрациклину, амоксициллину и нечувствительными к стрептомицину. Штаммы С-1 и С-7 проявили чувствительность к эритромицину, штаммы С-3 и С-5 - умеренную чувствительность. К неомицину оказались чувствительными штаммы С-1 и С-5, а С-3 и С-7 - умеренно чувствительными. Реакции Фогеса-Проскауэра и с метиловым красным отрицательны у всех 4-х штаммов.
Таблица 2
Подавление роста индикаторных культур штаммами-продуцентами _М. Intens С-1, С-3, С-5, С-7_
Индикаторный штамм Коэффициент подавления роста индикаторов штаммами М. luteus, Кп=Дз/Дб
С- 1 С-3 С-5 С-7
М. luteus NCTC 2665 4,5±0,45 5,8±0,65 4,5±0,47 5,0±0,55
S. aureus Wood 46 3,3±0,36 3,4±0,37 3,3±0,36 3,8±0,42
5. aureus АТСС 653 8-P 3,3±0,36 3,3±0,36 3,2±0,35 3,1±0,34
E. coli М-17 0 2,3±0,25 2,8±0,3 0
E. coli 168/59 0 0 0 0
E. coli Su 3912/41 0 1,5±0,16 1,5±0,16 1,5±0,16
E. coli K12S 2±0,22 1,4±0,15 2±0,22 2±0,22
S. enterica Typhimurium LT-2 0 0 0 0
S. enterica АЬопуШЕ 103/39 0 0 2,4±0,26 0
5. enterica Typhi H 901 ГДР 1,1 ±0, 2 1,1±0,12 1,1±0,12 1,1±0,12
S. sonnei «S-form» 0 0 0 0
P.rettgeri 1 2,1±0,23 1,7±0,19 1,7±0,19 1,8±0,2
P. vulgaris R-8 1,6±0,18 1,5±0,16 0 2±0,22
E. aerogenes 418 0 0 0 0
K. pneumoniae 1954 0 0 0 0
S. plvmuthica 1 0 0 0 0
E. durans 8/62 0 0 0 0
E.faecalis 1 0 0 0 0
A. faecal is 415 0 0 0 0
P. aeruginosa 27/99 0 0 0 0
P. aeruginosa 9022 0 0 0 0
C. albicans ATCC 885-653 1,3*0,14 1,1±0,12 0 0
В таблице 3 указаны дифференциально-диагностические признаки, по совокупности которых штаммы С-1, С-3, С-5, С-7 идентифицированы как Micrococcus luteus.
Как видно из данных таблицы, выбранные .нами» штаммы обладали типичными свойствами, характерными для Micrococcus luteus.
Для практического использования штаммов-продуцентов бактериоцинов требованием является отсутствие у них токсичности. Испытание 18-часовых культур продуцентов in vivo в течение 14 дней .не вызвало падежа мышей и снижения их массы и активности, что свидетельствовало об отсутствии токсических свойств у продуцентов М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7 при использовании живой культуры с концентрацией клеток 5,5±0,5х109 млрд. клеток/мл.
Таблица 3
Дифференциально-диагностические признаки _Micrococcus luteus С-1, С-3, С-5, С-7_
Дифференциально- Штаммы Micrococcus luteus
диагностические признаки С-1 С-3 С-5 С-7
Цвет колоний на МПА лимонно- лимонно- бледно- лимонно-
желтые желтые желтые желтые
Размер колоний, мм 2-3 2-3 2-3 2-3
Размер клеток, мкм 0,5x2 0,5x2 0,5x2 0,5x2
Окраска по Граму Грам + Грам + Грам + Грам +
Подвижность - - - —
Образование кислоты из глюкозы - - - -
Образование кислоты из маннозы — - — —
Образование кислоты из лактозы - - - —
Гидролиз эскулина - — —
Гидролиз желатины ■ + + +
Восстановление нитрата - - - -
Аргининдигидролаза — —
Оксид аза + ■ + 1
Рост на среде с неорганическим + + + +
азотом
Рост на агаре Симмонса с - . - - -
цитратом
Рост на МПА с 7,5% №С1 + + + +
Рост при 37±1°С + + + +
«+» - наличие признака, «-» - отсутствие признака
Из литературных источников известно, что синтез бактериоцинов чаще всего кодируется на хромосоме или крупной коньюгативной плазмиде у молочнокислых культур (Блинкова Л.П., 2007). С целью более полной характеристики штаммов, изучен плазмидный профиль продуцентов.
Экспериментально доказано, что штаммы М Шеш С-1 - С-7, выделенные из воздуха, не содержали плазмид. Это свидетельствовало о хромосомной локализации генов, ответственных за синтез бактериоцинов (рис. 4, А).
Анализ плазмидного профиля выбранных антагонистически активных молочнокислых культур, выделенных из зарубежных ферментированных колбас, показал, что у штаммов Р. аа<И1ас1т В-8893 и Р. ас'кШасйа В-8902 имеется по одной плазмиде размером примерно 11 т.п.н., что соответствует данным литературы для этого рода молочнокислых бактерий (Foegeding Р., 1992); в тоже время у штаммов Р. репШасеш В-8994, В-8888, В-8955 плазмид не обнаружено (рис.4, Б). Интересно, что плазмиды выявлены именно у штаммов одного вида (Р. асЫНасНеГ), тогда как штаммы, не имеющие плазмид, относились к другому виду (Р. реп^асет).
Рис. 4. А, Б Электрофореграммы плазмидного профиля штаммов микрококков и педиококков
А - дорожки 1-4 - штаммы M. luteus С-1 - С-7, не содержащие плазмид.
M - маркер Fermentas GeneRuler™ 1 kb DNA Ladder .
Б - дорожки 3,5- штаммы P. acidilactici B-8893 и P. acidilactici B-8902, содержащие
плазмиды. Дорожки 1, 2, 4 - штаммы P. pentosacens В-8994, В-8888, В-8955, не
содержащие плазмиды. M - плазмида pBRG1310 размером 12,33 т.п.н. для оценки
мол. массы. S - суперскрученная форма плазмиды, L - линейная, С - кольцевая.
Следует подчеркнуть, что бактериоцины бактерий M. luteus по сравнению с молочнокислыми микроорганизмами мало исследованы.
По данным литературы известно, что метаболиты (каталаза), синтезируемые M. luteus (lysodeikticus), используются зарубежом в производстве сыров, что отражено в списке GRAS (Generally recognized as safe), (21 CFR § 173.153, U.S. Food and drug administration, 2001).
Таким образом, нетоксичные высокоактивные бесплазмидные штаммы-продуценты бактериоциноподобных веществ M. luteus С-1, С-3, С-5, С-7 перспективны для практического применения.
Изучение свойств антагонистических веществ, синтезируемых штаммами M. luteus С-1, С-3, С-5, С-7.
Для определения принадлежности к бактериоцинам антибактериальных субстанций, образуемых штаммами M. luteus С-1 - С-7, были выбраны цитированные ранее критерии (Tagg J., 1976; Блинкова Л.П., 1986).
Результаты ингибирования роста чувствительных штаммов, выраженные в коэффициенте подавления, представлены в таблице 2. Из данных таблицы видно, что наибольший коэффициент ингибирования роста определен в отношении музейных штаммов группы грамположительных кокков, в особенности M. luteus NCTC 2665. Принимая во внимание, что отобранные нами продуценты по совокупности морфологических, тинкториальных и физиолого-биохимических свойств идентифицированы как M luteus, можно заключить, что антагонизм проявлялся, прежде всего, в отношении близкородственной культуры микрококка, что является первичным критерием принадлежности антимикробных субстанций к бактериоцинам.
Один из определяющих признаков принадлежности ингибиторных веществ к бактериоцинам - невосприимчивость штамма-продуцента к собственным бактериоцинам, что выявляют, используя в качестве индикаторной культуры штамм-продуцент (табл. 4).
Таблица 4
Изучение перекрестной чувствительности штаммов М. 1и1еи$
Штамм -продуцент Коэфс шциент подавления штамма-индикатора, (Х±т)
С-1 С-3 С-5 С-7 М. luteus NTCC 2665
С-1 0 0 0 0 4,5±0,45
С-3 0 0 0 0 5,8±0,65
С-5 0 0 0 0 4,5±0,47
С-7 0 0 0 0 5,0±0,55
Как видно из данных таблицы, четыре изученных штамма М. luteus С-1 -С-7 оказались устойчивыми как к собственным ингибиторам, так и взаимно резистентными к синтезируемым веществам. Это указывает на возможное родство синтезируемых субстанций штаммами М. luteus С-1 - С-7.
Феномен бактериоциногении характеризуется следующей важной особенностью: синтез бактериоцина является процессом, летальным для продуцирующей его клетки. В бактериальной популяции, без дополнительных искусственных воздействий, бактериоцин синтезируют только отдельные клетки, которые при этом погибают. Доказательством гибели клетки, продуцирующей бактериоцин, может служить образование неперививаемой «лакуны» - микрозоны отсутствия роста индикаторного штамма (рис. 5).
А Б В Г
Рис. 5. Образование «лакун» единичными клетками продуцента, сопровождающееся гибелью бактерий.
А - М. luteus С-1, Б - М. luteus С-3, В - М. luteus С-5, Г - М luteus С-7.
Определение белковой природы антибактериальных субстанций, продуцируемых штаммами М. luteus С-1 - С-7, проводили путем добавления растворов вышеуказанных протеаз к супернатантам культуральной жидкости. После воздействия ферментов, антагонистическое действие субстанций, не выявлено.
Как показали первоначальные эксперименты по изучению молекулярной массы бактериоциноподобного вещества, размер его молекулы, вероятно, превышает 15 кДа, т.к. после проведения диализа стерильных супернатантов
культуралыюй жидкости штаммов М. Juteus С-1, С-3, С-5, С-7 через калиброванную пленку и последующего титрования диализатов не отмечено подавления роста индикаторного штамма М. luteus NCTC 2665.
Для определения молекулярной массы применяли SDS-электрофорез в ПААГ, по результатам которого выяснено, что в лифилизированном фильтрате культуральной жидкости продуцентов М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7 содержатся белковые компоненты (вероятно, структурные элементы клеток) с молекулярной массой более 116 кДа (рис. 6, дорожки 3, 6, 8, 9). В наиболее концентрированном осадке (рис. 6, дорожка 9), полученном после центрифугирования исходной суспензии вещества, видна дополнительная белковая полоса между значениями маркера 66,0 и 45,0 кДа, соответствующая 56,1±0,7 кДа. Можно предположить, что белковый компонент с молекулярной массой 56,1 ±0,7 кДа является бактериоцином (Егоров Н.С.,2004).
1234 5 6789 10
тмащшвшчм i i6,o;
«•"■> 66,0; 45,0; 35,0;
25,0,
18,4; mm 14,4
Рис. 6 Электрофореграмма препаратов в 12,5% ПААГ
1 - исходный метериал, 5 мкл; 2~ исходный метериал, 10 мкл;
3 - исходный метериал, 20 мкл;
4 - супернатант, 5 мкл;
5 - супернатант, 10 мкл;
6 - супернатант, 20 мкл;
7 - концентрат, 5 мкл;
8 - концентрат, 10 мкл;
9 - концентрат, 20 мкл;
10-маркер Fermentas: 116,0; 66,0; 45,0; 35,0; 25,0; 18,4; 14,4 кДа.
Доказано, что субстанции, синтезируемые штаммами М. luteus С-1- С-7, не являлись литическими ферментами, т.к. после воздействия фильтрата культуральной жидкости продуцентов на индикатор М. luteus NCTC 2665 лизиса клеток тест-штамма не наблюдали.
Таким образом, основываясь на общепринятых критериях принадлежности антибактериальных субстанций к бактериоцинам, можно заключить, что отобранные нами высокоактивные штаммы-продуценты М. luteus С-1 - С-7 синтезируют бактериоцины.
С целью характеристики полученных нативных антибактериальных веществ изучено влияние физико-химических факторов на микрококцины, синтезируемые штаммами М. luteus С-1 - С-7. Определено, что бактериоцины
выдерживали кипячение в течение 60 мин и автоклавирование при 112°С 20 мин. Выявленная термоустойчивость микрококцинов, по-видимому, связана либо с комплексным составом вещества, либо с его конформационой структурой. Ингибиторные свойства бактериоцинов сохранялись после однократного замораживания-оттаивания культуральной жидкости продуцентов. Воздействие рН от 2,0 до 10,0 не оказывало подавляющего эффекта на активность бактериоцинов. Аналогичный результат наблюдали при действии 7,5% ЫаС1. После хранения штаммов М. \uteus С-1 - С-7 в лиофилизированном состоянии в течение 2 лет при температуре 4±1°С активность синтезируемых антибактериальных веществ сохранялась.
Стабильность активности бактериоцинов имеет существенное значение для получения на их основе медицинских препаратов и биоконсервантов.
Изучение условий культивирования штаммов М. Шет С-1, С-3, С-5, С-7, продуцирующих бактериоцины. Согласно литературным данным, наилучшим субстратом для синтеза бактериоцинов являются питательные среды, полноценные по наличию трофических компонентов. При этом требуются также оптимальные режимы для выращивания продуцента. Условия для роста микроорганизма и синтеза антибактериального вещества совпадают не всегда. Задачей дальнейших исследований являлось изучение влияния питательных сред и основных режимов культивирования штаммов-продуцентов на накопление биомассы и на выход бактериоцинов.
С целью выбора наиболее пригодного углевода, в СПБ, как наиболее доступную стандартную питательную среду, и в среду М9, которая могла обеспечить биохимическую чистоту вещества, добавляли один из углеводов: глюкозу, сахарозу, лактозу, маннит, мальтозу в концентрации 1% (рис. 7).
2 1,5
0,5
лактоза мальтоза глюкоза маннит сахароза Углеводы
А
Рис. 7. Влияние углеводов культивировании 24 часа
А - культивирование на среде СПБ, Б
сахароза мальтоза лактоза глюкоза Углеводы
Б
на рост М. ¡Меих
- культивирование на среде М9
С-1 - С-7 при
Как видно из данных рисунка 7 наиболее высокий средний показатель ОП всех штаммов наблюдали при культивировании на среде СПБ с глюкозой по. сравнению с культивированием на СПБ с лактозой, сахарозой, маннитом и мальтозой. Однако при увеличении концентрации глюкозы с 1% до 5 % в
средах СПБ и М9 повышение ОП культуральной жидкости штаммов М. \uteus С-1 - С-7 было не достоверным.
В качестве стимулятора роста в состав питательной среды № 3 добавили дрожжевой экстракт, что увеличило выход биомассы по сравнению со средами № 1 и № 2 (рис. 8).
изученных средах при культивировании 48 часов
1-среда №1,2- среда №2, 3 - среда № 3, М9 - среда М9, М9 с гл. - среда М9 с 1% глюкозы, ЬВ - ЬВ-бульон, ТСБ - триптиказо-соевый бульон, ТН - среда Тодца-Хыоитта, 4а - среда СПАС № 4а, 26 - среда СПАС № 26, СПБ - среда СПБ-бульон.
Данные оптической плотности культуральной жидкости штаммов-продуцентов, характеризующие рост штаммов М. Ыеш при культивировании на 11 традиционных и экспериментальных средах (рис. 8), свидетельствуют о том, что все штаммы активно росли на разработанной нами казеиново-соевой среде с глюкозой и дрожжевым экстрактом (СПАС № 4а). Для штамма С-1 оптимальной оказалась среда СПБ производства НПО «Питательные среды», г. Махачкала.
Отметим, что штамм С-1 характеризовался высоким выходом биомассы на всех средах и имел более длительную фазу экспоненциального роста - до 48 ч (рис. 8, 9). Начало экспоненциальной фазы роста штаммов М. Ыеш С-3, С-5, С-1 на среде СПАС № 4а соответствовало 12 часам культивирования, а ее окончание - 24 часам. Высокие показатели накопления биомассы микрококками получены при использовании 18-часовой посевной культуры и термостатировании при 37±1°С в течение 48 часов.
Динамику синтеза микрококцинов штаммами М. Ыеш С-1, С-3, С-5, С-7 изучали на плотной питательной среде при тех же условиях. Со срока 12 ч проявлялся биосинтез бактериоцинов, закончившийся к 72 часам (рис.9).
Рост штамма С-1 на среде N5 4а
О 12 24 36 43 30 72 Время культивирования, ч
Рост штамма С-3 на среде № 4а
1,5 . 1 !0,5 0
0 12 24 36 48 50 72 Время культивирования, ч
Рост штамма С-5 на среде № 4а
1,5
1 -
0 12 24 36 48 60 12 Время культивирования, ч
Рост штамма С-7 на среде № 4а
1,5
, 1 Ы
о
0 12 24 36 48 60 72 Время культивирования, ч
Рис. 9 Рост штаммов М. 1шет С-1, С-3, С-5, С-7 на среде СПАС №4а
--кривая роста штаммов М. 1и1еш С-1, С-3, С-5, С-7
—^—-кривая синтезабактериоцинов штаммами М Шеий С-1, С-3, С-5, С-7
При изучении синтеза бактериоцинов штаммами-продуцентами М. 1Шеш С-1 - С-7 через 72 часа культивирования как параметр оценки использовали процент подавления роста тест-штамма М /м/ем5 ЫСТС 2665 по сравнению с максимальной величиной (С)П=0,790±0,086), принятой за 100 % (рис. 10).
и я 50
ч се 40
ч о 30
н 20
10
о 0
й-
2 3 М9 МЭ 1В та ТО 4а 26 СПБ ПнтЯ'ЯЬьные среды
«60 ¡50
I40
|зо
в 20
|ю ё 0
X
-|Э -г т т \г ■ь
т тн у а 6
3 М9 МЗ 1.В ТСБ "Ш 4а 26 СПБ ПтЗДёльные среды
60
■ 50
Ч 40
ч « в 30
ь-в 20
о 10
К 0
н1 г[ НЬ
_ _ £ _
- - - -
2 3 МЗ М9 1.В ТСо "Ж 4а 26 СПБ Петгё-^льные среды
3 МЭ М9 1-В ТС6 та 4а 26 СПБ ПытВГОдьные среды
В г
Рис. 10. Подавление роста индикаторного штамма М. 1Мет N0X0' 2665 под действием микрококцинов, синтезируемых штаммами М. Шеиэ С-1 - С-7
А - М. \uteus С-1, Б - М. Ыеш С-3, В - М. 1и1еш С-5, Г - М. Ыеш С-7.
Как видно из данных рисунка 10 среда СПАС № 4а являлась благоприятной для продукции бактериоцинов у штаммов М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7. Для штамма С-1 наибольший процент подавления роста тест-штамма наблюдали на среде Тодда-Хьюитта.
При экспериментальном изучении влияния углеводов на синтез бактериоцинов установлено, что повышение концентрации глюкозы с 0,5% до 5,0% незначительно увеличило процент подавления роста индикаторного штамма М. luteus NCTC 2665 всеми продуцентами.
Таким образом, для наибольшего накопления биомассы, а также для эффективного синтеза бактериоцинов высокоактивными штаммами-продуцентами М. luteus С-1 - С-7 оптимальна питательная среда СПАС № 4а. -казеиново-соевая среда, дополнительно обогащенная стимулятором роста и энергетическим субстратом (дрожжевой экстракт и глюкоза, соответственно).
Выводы:
1. Установлено, что среди 225 микроорганизмов, выделенных из различных источников, частота встречаемости штаммов-антагонистов составляет 57,8%: из продуктов питания и объектов окружающей среды - 52,1%; из клинических образцов - 60,4%.
2. Определено, что среди индикаторных культур, использованных при скрининге продуцентов антибактериальных веществ среди клинических изолятов, Micrococcus luteus NCTC 2665 оказался наиболее чувствительным штаммом.
3. На основании изучения физиолого-биохимических свойств показано, что нетоксичные штаммы-антагонисты С-1, С-3, С-5, С-7, выделенные из воздуха, относятся к Micrococcus luteus.
4. Экспериментально доказана принадлежность к бактериоцинам (микрококцинам) антибактериальных субстанций, продуцируемых штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7.
5. Показано, что микрококцины, синтезируемые штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7, сохраняли активность при кипячении 60 мин, автоклавировании при 112°С 20 мин, в условиях рН от 2,0 до 10,0 и 7,5% NaCl, при однократном замораживании/оттаивании.
6. Выявлена хромосомная локализация генов, ответственных за синтез бактериоцинов штаммами М. luteus С-1, С-3, С-5, С-7, P. pentosaceus В-8994, В-8888, В-8955 и наличие плазмид размером 11 т.п.н., контролирующих продукцию педиоцинов у P. acidilactici В-8893 и В-8902.
7. Подобрана казеиново-соевая питательная среда СПАС №4а, обеспечивающая одновременный эффективный рост микрококков и синтез бактериоцинов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
. 1. -Дорофеева (Горбатко) Е.С., Машенцева Н.Г., Хорольский В.В., Блинкова Л.П. Изучение возможности использования молочнокислых микроорганизмов-продуцентов бактериоцинов в мясной промышленности // Биотехнология: состояние и перспективы развития. - Материалы Третьего Московского международного Конгресса. - Москва, 14-18 марта, 2005. -часть 2. - с. 98-99.
2. Дорофеева (Горбатко) Е.С., Блинкова Л.П., Машенцева Н.Г., ГоробецО.Б., Хорольский В.В. Бактериоцины в составе пробиотиков и пищевых продуктов как природные ингибиторы патогенов // Выездной пленум НОГР клинико-патогенетические аспекты желудочно-кишечного дисбиоза при заболеваниях органов пищеварения: диагностика, лечение и профилактика. Сборник тезисов. - Москва, 10-11 ноября 2005. - с.83.
3. Блинкова Л.П., Горобец О.Б., Дорофеева (Горбатко) Е.С. Использование бактериоцинов при дисбиозах, обусловленных грибковыми патогенами Успехи медицинской микологии.- М.: Национальная академия микологии, 2006. -Т. 7. -с.137.
4. Блинкова Л.П., Машенцева Н.Г., Хорольский В.В., Горобец О.Б., Дорофеева (Горбатко) Е.С. Биотехнологические условия синтеза бактериоцинов // ЖМЭИ. - 2006. - 2. - с.83-89.
5. Дорофеева (Горбатко) Е.С., Блинкова Л.П., Батуро А.П., Романенко Э.Е., Леонова А.Ю., Машенцева Н.Г., Лаптев И.А. Поиск и изучение физиолого-биохимических и генетических свойств бактериоцинпродуцирующих штаммов // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней». - Москва, 21-22 ноября 2006. - с.41.
6. Дорофеева (Горбатко) Е.С., Блинкова Л.П., Катосова Л.К., Поликарпова С.В. Изучение клинических штаммов микроорганизмов, синтезирующих бактериоцины с антибактериальной и антикандидозной активностью // Успехи медицинской микологии- М.: Национальная академия микологии, 2007. - Т. 9. - с.286.
7. Баранова Е.А., Хорольский В.В., Блинкова Л.П., Машенцева Н.Г., Дорофеева (Горбатко) Е.С. Изучение молочнокислых микроорганизмов, продуцентов бактериоцинов // Биотехнология: состояние и перспективы развития. - Материалы Четвертого Московского международного Конгресса. - Москва, 12-16 марта, 2007. - с. 154
8. Дорофеева (Горбатко) Е.С., Блинкова Л.П., Машенцева Н.Г., Лаптев И.А., Баранова Е.А. Бактериоциноподобные вещества и локализация генов, контролирующих их синтез, у новых кандидатов в пробиотики // Международный конгресс «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты». Санкт-Петербург, 15-16 мая, 2007. - Научно-практический журнал «Клиническое питание». - №1-2. - с. 38.
9. Машенцева Н.Г., Хорольский В.В., Дорофеева (Горбатко) Е.С., Бучинская А.Г., Каниковская A.A., Синеокий С.П. Скрининг молочнокислых микроорганизмов-продуцентов бактериоцинов и изучение возможности их использования в мясной промышленности // Журн. Биотехнология. - 2006. -№6. - с. 20-27.
10. Блинкова Л.П., Альтшулер M.JL, Дорофеева (Горбатко) Е.С., Горобец О.Б. Генетический контроль продукции и действия бактериоцинов // ЖМЭИ. - 2007. - ч. 2. - с. 97-104.
11. Блинкова Л.П., Дорофеева (Горбатко) Е.С., Калягина С.Ю. Изучение бактериоциногении клинических штаммов // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - 2007. - В 3 т. Т.2. - с. 290-291.
12. Баранова Е.А., Хорольский В.В., Машенцева Н.Г., Блинкова Л.П., Горбатко (Дорофеева) Е.С., Лаптев И.А. Иммобилизация штаммов-продуцентов бактериоцинов стартовых культур как средство повышения их жизнеспособности // Биотехнология: Вода и пищевые продукты.- Материалы Пятого Московского международного Конгресса. - Москва, 11-13 марта, 2008.-с. 49.
13. Горбатко (Дорофеева) Е.С., Машенцева Н.Г., Блинкова Л.П., Хорольский В.В., Лаптев И.А., Баранова Е.А. Микрококки как продуценты бактериоцинов, перспективынх для получения консервантов биотехнологической продукции // Биотехнология: Вода и пищевые продукты: материалы Пятого Московского международного Конгресса. -Москва, 11-13 марта, 2008. - с. 84.
14. Блинкова Л.П., Дорофеева Е.С., Батуро А.П., Романенко Э.Е., Катосова Л.К., Поликарпова C.B., Пивкина Н.В. Выявление бактериоциногенности среди возбудителей оппортунистических инфекций // Вестник РАМН. - 2008. - №4,- с. 14-18.
15. Блинкова Л.П., Горбатко Е.С., Катосова Л.К., Поликарпова C.B., Пивкина Н.В. Изучение частоты распространения признака бактериоциногении среди возбудителей условно патогенных инфекций // Материалы Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекцонных заболеваний» 17-18 апреля 2008 г. - Вестник Российской BMA. - прилож. 2 (22), ч. 1.-е. 227228.
16. Машенцева Н.Г., Хорольский В.В., Блинкова Л.П., Баранова Е.А., Горбатко Е.С., Лаптев И.А. Генетические детерминанты синтеза педиоцинов // ЖМЭИ. - 2008. - № 6. - с. 3-6.
Заказ №499. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru