Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системный анализ изменчивости нервно-психического гомеостаза здоровых молодых людей на Европейском Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ изменчивости нервно-психического гомеостаза здоровых молодых людей на Европейском Севере"

?Г5 ОД 2 1 ДПР »

На правах рукописи УДК 612.821:159.9.07:311.17

Пятков Александр Васильевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ЗДОРОВЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

03.00.13 - Физиология человека и животных

А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Архангельск -1996

Па правах рукописи

УДК 61182 И5'>.9.07:311.17

Пятков Александр Васильевич

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ЗДОРОВЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

V;;!; пя ЧОЛОВСКг: ¡1 /К!!:::'.]!

АВТОРЕФЕРАТ

Архангельск -1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии и Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования

Официальные оппоненты:

академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор А.В ГРИБАНОВ; академик РАО, доктор медицинских наук, профессор, В.А.ПОНОМАРЕНКО; доктор биологических наук, старший научный сотрудник В.Д.СОНЬКИН

Ведущая организация - Государственный научный центр - Институт медико-биологических проблем

Защита состоится^^" «^•¿•¿-¿¿¿-¿^ 1996 ГОда в 7/часов на заседании диссертационного совета Д 018.01.01 в Институте возрастной физиологии РАО но адресу: 119869, г.Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале N 3 Государственной научно-педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского при РАО.

Автореферат разослан 996

Ученый секретарь диссертационного совету, кандидат биологических наук

О.А.ГУРОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Изучение «тих и чип них вопросов экологии и адаптации человека, по-иидшюму, всегда будет актуально в связи с жязгпшоч ;аа,люсты) аребаед, г и а-. ¡ого;;:; п чхчачар л 'галч-- поао'ах, что тменчииопь ач поиска а среды -1 '■ \ аааллааапе облшагпые сьожпва |Б.П.Казначеев, 1980, Н Н.Моисеев, 19?° П П Парии, И17-11 Очщоппаааа; также гочча аренам об ооо-аа рвач < ■ ч; го-ааиа и дпна.мпч; .чорвпо-кспчпческой сферы в формировании адаптивных ппппоогоа ч~аагаа;а !Г> Г> Лрпл;.' ч,'.I, ¡Ра9. Р 'Л ч-чччч:чч 197'!

П.П.Вас.ыеыжии, 1У7У, А.М.Вейн, 1978, В.А.Илюхина, 1990. Р.Ю.Ильюченок Ц.П.Х^о,,сп.чо. МР'!сут:л, 1932

"а 1.Л'н:>1иемеч 4.11.1 „а. I 972, Л.П.павлова, 1990, II.В.Симонов,

1989, Л.Н.Собчик, 1990, С.И.Сороко, 1984, В.И.Хаснулин, 1992, В.А.Шидловский, 1978].

Влияние человека на среду в последние десятилетия приобретает глобальный и опасный для биосферы характер [Н.Н.Моисеев, 1982]. В связи с этим глобальные изменения климата и среды становятся важнейшей межгосударственной научной проблемой [В.И.Медведев, С.И.Сороко, 1992]. По прогнозам [ПМ.Зораковский и лп , 1992!. от;! лзме.чечав; а, б-ачкачла-а агс'-

Л'-човоччо V !0-.'-1 насочечаа Лчччв При -т>м, одна а, лаааагчч,, .,/.-а1-

! лоб;; м а-..с'1 ч арлб^ел ллблл чечоча аланаа чо,,;,;'-, научных ичходов. ! I,' 'О-1 ааааа,н;;а.- ч ч 1е-',е.---ч.-ч-,- .ааоа.аа; г, фв аю. ч>гаа а чаче-ч1,- I.о.-югип -а, чл-в'ечлв; чмраачлча •.••к, .. ¡а ч накач/хаидо огромного массива данных, которые невозможно структурировать и усвоить [Р.ГБяпякчев. 1ооп

у; А " ~ .ччччча ;П;Р:! -ее:;,; /п.,,-,. ; ],,.-.-,.„.-,,

>.' 7 1 а-'л-лче-лч , ■ -ч :: а - а- ачд.,о„ и'-^.-гшолин, ¿960,

1\.й.Судаков, 1984, и др.], основанный на теории функциональной системы, оказался чрезвычайно продуктивным при исследовании относительно простых, целеорпентированных и иеоархичеекчх бивлттбг-рчл; , члнч > , в ч--а,

. - ..ааааггврова.вп ;.\ м гетерарллчееклл еасгем, к которым, по-видимому, относится систола аеончч чавчаае-. -вал ,'о:га ;.а человека а акесвстела ч 1 л-век-с рлаа. а,ав;рат теории ф\ааввопальнав; снслел оказался не ыюлне адекватным [В.П.Нефедов и др., 1991].

Системный подход как единство структурного, функционального и исторического подходов fC.-G.Bang, 1990] возник именно для преодоления противоречия между ростом количества информации и ограниченными возможностями ее усвоения [А.И.Уемов, 1977]. Основными формами его являются общая теория систем и прикладной системный анализ, разработанный специально для исследования сложных систем [Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко, 1989]. Однако наиболее хорошо отработанная методология системного анализа, которая используется для исследования сложных технических систем, больших систем управления и решения проблем гомеостатики [В.И.Астафьев, Ю.М.Горский, 1987, А.А.Денисов, Д.Н.Колесников, 1982, В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, 1985, В.П.Нефедов и др., 1991], к сожалению, оказалась мало пригодной для изучения биосистем и экосистем в физиологии и психофизиологии по принципиальным соображениям (различия в характере систем) и в связи с особенностями математической подготовки потребителей моделей.

Из-за трудно преодолимых организационных, технических и особенно методологических сложностей системный подход в физиологии и психофизиологии сводится или к начальному, концептуальному этапу (незавершенность системного подхода - отсутствие математического моделирования) или к построению частных и чрезмерно упрощенных, малых (по числу частей и элементов) моделей, не адекватных изучаемым системам по сложности. При этом типична незавершенность самого системного анализа -отсутствие обобщающих количественных характеристик (параметров) системы.

Таким образом, несмотря на множество работ по общей теории систем и прикладному системному анализу, а также растущую потребность внедрения этих подходов в практику физиологических и психофизиологических исследований, методология системного анализа в этих отраслях науки недостаточно разработана. Наиболее актуальными проблемами при этом, по-видимому, являются диагностика (выявление, измерение и оценка) системных качеств (получение параметров системы), разработка доступного и эффективного алгоритма построения моделей, формирование системы моделей сложных биосистем и экосистем.

Исследование нервно-психического гомеостаза и его популяционной и модификационной изменчивости, по мнению В.П.Нефедова, А.А.Ясайтиса, В.Н.Новосельцева и др., 1991, в эпоху создания биотехнических (в том числе гомеостатических) систем приобретает особый интерес.

К.А.Иванов-Муромский, 1974, 1985, А.А.Логинов, 1976, определяют нервно-психический гомеостаз как важнейшую часть регуляторного гомеостаза. В качестве подсистем системы нервно-психического гомеостаза рассматриваются психический гомеостаз [Ф.Б.Березин, 1988, Л.Н.Собчик, 1990], церебральный гомеостаз [Н.Н.Василевский и сотр., 1988, С.И.Сороко и со-

авт., 19901, вегетативный гомеостаз [А.М.Вейн,1988], психомоторный и нервно-мышечный гомеостаз [Л.А.Логинов], мембранный гомеостаз [ЛАЛогииов, 1976, Е.И.Ходоров, 1975!.

11ес.чютря на теоретическую и практическую важность изучения состояния нервио-психическои сферы V коренного и пришлого населения Сеиеоа. удельный вое таких исследований относительно незначителен. Подавляющее большинство рабог проведено на аналитическом уровне, касаются частных вопросов психической или нервной регуляции. Систошш анализ, который является основным методологическим подходом г, обшей .жологии, как показывает изучение обширно)! литературы, в исследованиях проблемы "нервная система человека и Север" никем достаточно серьезно не предпринимался.

Таким образом, можно констатировать актуальное>ь системных исследований состояния и динамики нервно-психической сферы человека, постоянно или временно проживают,его в условиях Европейского Севера.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - системный анализ модификационной и популяционной изменчивости нервно-психического гомеостаза у здоровых молодых людей, проживающих в условиях Европейского Севера. Реализация пели потребовала решения ряда задач, основными из которых оказались следующие:

1 Разработка методологии прикладного системного анализа з эколого-фнзиологпческих исследованиях' разработка I! апробация системы (континуума) математических моделей, адекватной по сложности изучаемой системе нервно-психического гомеостаза и совокупности частики; исследовательских задач, разработка методов получения обобщающих количественных характеристик системы - параметров состояния и изменчивости системы, отработка способов статистического анализа достоверности различии и динамики параметров состояния и изменчивости системы.

2 Апообакия разработанной методологии системного анализа при ис-слсдиванин большого коптит \ .ма ьозлспств\яо:цих на человека среловых и влияющих на систему нервно-психического гомеостаза ьнутренпих фактсрив. Качественное и количественное сопоставление значения для системы внешних и внутренних факторов.

3. I Ьучоиие с помои кто разработанной методологии полового диморфизма адаптивных реакции организма и ¡шдизндуально-гипологпчеекпх особен ноетеи организма.

•1. Изучение с г.омощш разработанной методологии модификационной изменчивости нервно-психической сферы здорового молодого человека, проживающего в условиях Европейского Севера.

-65. Апробация разработанной методологии системного анализа для изучения популяционной изменчивости, возможных стратегий адаптивных реакций и адаптивности популяции.

При решении перечисленных задач мы исходили из следующих принципиальных положений концепции работы:

1. В связи с исключительной сложностью моделируемой системы необходимо одномоментное использование континуума моделей. Сложность моделей должна быть адекватной сложности системы. Для этого используются полисистемные (охватывающие несколько физиологических систем и подсистем) и многоэлементные (включающие порядка 500 непосредственно определяемых и расчетных показателей) модели. Обязательна завершенность системного анализа, что обеспечивается применением обобщающих количественных характеристик состояния и динамики системы - параметров системы.

2. Необходимо обеспечение конгруэнтности (соответствия) моделей оригиналу по стохастичности, а также ингерентности моделей (соответствия моделей культурной среде, в которой результаты моделирования могли бы найти применение). С этой точки зрения, многомерные статистические модели (множественные корреляционные, кластерные, факторные, параметрические), не требующие серьезной математической подготовки пользователя (физиолога, психолога, педагога, врача), не только конгруэнтны моделируемой системе, но и ингерентны культурной среде.

3. Обязательное условие - сочетанное использование субъективного (экспертного) и объективного (реализуемого с применением специальных компьютерных методик) отбора информативных показателей функционального состояния организма человека. Применяется "принцип воронки": регистрация и расчет максимально возможного числа переменных и последующее сжатие информации с отбрасыванием малоинформативных, шумящих и дублирующих друг друга, показателей с применением специальных методических приемов.

4. В проведении исследований необходимо следование экстремальному принципу дуальности (двойственности) в отборе объектов исследования, физиологических систем и подсистем, психо-физиологических показателей: исследуются раздельно мужская и женская субпопуляции, изучается центр и периферия, нервно-психическая и вегетативная сферы, механизмы долговременной и кратковременной адаптации, сенсорная и моторная сферы, определяются энергетические и информационные характеристики и т.п. Следование принципу дуальности позволяет описать систему наиболее полно и с разных сторон.

5. При разработке математических моделей в эколого-физиологических исследованиях обязательно включение параметров среды в модель биологи-

ческой системы как реализация сеченовского принципа единства организма и

среды.

6. В реализации эколого-физиологическнх исследований необходимо обеспечение критериальное п: - прямого качественного и количественного сопоставления воздействии на систему множество внешних и внутренних факторов с последующей стандартизацией и нормированием критериев состояния и изменчивости системы. Следование этому принципу позволяет точно определить место интересующего исследователя конкретного фактора б континууме деисгвиощих на человека внешних и внутренних факторов

Научная новизна.

1. Разработана и впервые апробирована в экологической физиологии и

психофизиологии методология системного анализа с использованном многоэлементных (включающих около 500 показателей) моделей и получением 25 обобщающих количественных характеристик-параметров изменчивости системы.

2. Впервые идея И.М.Сеченова о единстве организма и среды реализована в экологической физиологии и психофизиологии включением в многоэлементные модели организма факторов внешней среды, что позволило использовать принципиально новые подходы в исследовании внутренней и

внешней целостности бкосистемы, показать значение среды в формировании устойчивости биосистемы.

3. Впервые показаны возможности системного анализа для исследования характеристик информационного гомеоетаза здорового молодого человека, проживающего на Европейском Севере.

■!. Впервые с применением мпогоэлементных моделей исследован обширный континуум из 53 действующих на человека внешних и влияющих на поведение организма человека внутренних факторов, получены сопоставительные количественные характеристики состояния и динамики нервно-иснхчнч-еко;о ючоостаза здорового молодого человека с применением одной и топ /Ке методологии, с иелольжванкем набора одних и. тех же хюю/кж и показателей, полученных на однородной по многим существенным параметрам группе индивидов.

5. Впервые на многоэлементных моделях исследован половой диморфизм а.тшrv.raiux реакции, что позволило установить половые особенности системных механизмов кратковременной и долговременной адаптации.

6. Впервые многомерное статистическое моделирование в эколого-физиологичееких исследованиях проведено с использованием системы из 7 многомерных моделей, что позволило получить всестороннюю оценку состояния и динамики сложной системы нервно-психического гомеоетаза здорового молодого человека, проживающего в условиях Европейского Севера.

-87. Впервые методология системного анализа нервно-психического го-меостаза использована для оценки состояния популяции, что позволило констатировать высокую адаптированность здоровых молодых людей, проживающих в приполярных районах Европейского Севера, к комплексу природных и социальных факторов.

8. Впервые на системе многоэлементных многомерных статистических моделей исследованы возможности антропогенного влияния на нейрорегуля-торный гомеостаз здорового человека (на примере воздействия искусственного ультрафиолетового излучения).

Научно-практическая ценность.

Разработанная методология и полученные на ее основе теоретические обобщения и прикладные результаты являются новым вкладом в системную физиологию (в понимании А.А.Ухтомского, 1966, А.С.Батуева и Л.П. Павловой, 1984, Е.Д.Хомской, 1982) и экологическую физиологию и психофизиологию человека.

Апробированные подходы, методические приемы в построении многоэлементных моделей, получении параметров состояния, динамики и изменчивости сложных систем, могут найти применение в физиологии, психофизиологии, психологии, медицине, педагогике для изучения особенностей и изменчивости сложных систем с использованием доступных для специалистов этих областей науки многомерных статистических методик. Предложенные подходы могут быть использованы для изучения онтогенеза, адаптогенеза, для физиологического мониторинга.

Самостоятельную научно-практическую ценность, имеют разработанные автором методики исследования регуляции обмена в сердечной мышце по интеграммам ЭКГ, электрической активности коры больших полушарий и скелетных мышц с использованием математического анализа вариационного ряда амплитуд биопотенциалов, независимой количественной оценки состояния надсегментарного и сегментарного аппаратов вегетативной нервной системы по данным анкетного исследования вегетативного реагирования, использования некоторых статистических показателей для оценки состояния и динамики многоэлементных параметрических и структурных моделей, представления огромного массива данных изменчивости состава системы по параметрическим моделям в виде паттернов изменчивости, а параметров изменчивости системы - в виде полиграфов изменчивости. Апробированы и могут быть рекомендованы для широкого применения также некоторые статистические способы оценки достоверности различий и динамики систем по результатам многоэлементного моделирования, приемы обработки кластерного дерева для получения количественных параметров состояния системы.

Конкретные результаты влияния факторов внешней среды, значения индивидуально-типологических и половых различий, системного анализа профилактических УФ облучений на человеке могут бьпь использованы для преподавания в .медицинских и педагогических вузах вопросов экологии и адаптолопш человека, механизмов возденет 1я на человека -е.шогеоуетеоро-логических и физических лечебных факторов, психологии, психофизиологии ¡1 психонедагогикп.

Диссертационная работа выполнялась в рамках темы "Особенности и адаптивные игмсн^-ния .ченрорегм;яторных .механизмов в всихс'фнв:аддо> пне-ских отношений у здоровых .молодых людей на Европейском Севе:к-" (номер гперегистрации темы 01822042287) в Архангельском государственном медицинском HHcimvie.

Апробация диссертационного материала.

Результаты исследования доложены и обсуждались в 1979-1995 гг. на 29 научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, из них союзного уровня - 17, республиканского и регионального - 12.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, из них 10 статей и монография.

Структура диссертации.

Диссертация изложена да 323 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по проблеме, главы о материале и методах исследования, о глас собс;венных исследовании. ладд)иения, выводов и библиографического указателя Диссертация кддюствдрамна 52 таблицами к 51 рнс\.ччамвв Учааглеи. литературы вк.во'в.ег 103,5 источников (из них ПОЗ отечественных и 132 зарубежных авторов)

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования нервио-пепхнчеехои сферв; гдв- ем в !' в ид в5 па 650 практически здоровых молодых людях - студентах вуза (308 мужчин и 312 среадва во.д>ает 22.2 дет), постоянно в в; посменно

(12%) проживающих на Европейском Севере Как враввив, вроводнлоев комплексное обследование, включающее часть обширного комплекса исследовательских методов и методик, перечисленных далее. В частности, исследования вегетативной сферы и особенностей вегетативного реагирования поовелены у 419 человек, многосторонние исследования личности у 240 че ловек. изучение экстракардиальной регуляции сердца - у 220 человек, элек-троэнпефалографические исследования - у 180 человек', обследование первно-мышечного аппарата (включая эдевтоомиографию и регистра!:!!«) кривых силы-длительности) - 315 человек. Полное комплексное исследование по всему набору перечисленных ниже методик составляет 146 обследований.

Окончательный вариант системного анализа (с использованием 471 функционального показателя у каждого обследуемого и построением более чем 800 многомерных статистических моделей 7 видов) реализован по данным, полученным в 1981-1983 гг. в комплексном обследовании 99 практически здоровых молодых людей (средний возраст 22,2 лет, 45 мужчин и 54 женщин, студентов вуза). Из них 36 человек обследованы до и после оздоровляющего курса общих ульрафиолетовых облучений.

Комплекс методик включал в себя многостороннее исследование личности (МИЛ), электроэнцефалографию, анкетное тестирование вегетативного реагирования с раздельной оценкой сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции, измерения некоторых гемодинамических показателей, подмышечной температуры, частоты дыхания, исследование термотопографии, электросопротивления, обменного потенциала, реактивности холинореактивных и адренореактивных структур кожи, регуляции сердечного ритма и обмена сердечной мышцы (по вариационным пульсо-метрии и ЭКГ-интеграммометрии), электровозбудимости в сенсорной и моторной сферах (по кривым силы-длительности), состояния нервно-мышечногго аппарата и регуляции скелетной мускулатуры (с использованием электромиографии). В периоды обследования регистрировались среднесуточные параметры основных гелиогеометеорологических факторов.

Комплекс методов и методик исследования позволяет охарактеризовать все уровни и отделы нервно-психической сферы: психические, соматические и вегетативные, надсегментарные и сегментарные, афферентные и эфферентные, командно-регуляторные и периферически-исполнительные, получить огромный массив временных, частотных, энергетических и информационных характеристик.

Перечисленные характеристики являются параметрами нервно-психического гомеостаза человека в трактовке К.А.Иванова-Муромского, 1974, 1985, А.А.Логинова, 1976, В.П.Нефедова и соавт., 1991.

3. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА

Перед многомерным моделированием системы нервно-психического гомеостаза с целью элиминации "шумящих" переменных и исключения мультиколлинеарности (избыточной связности переменных) проведено сжатие информации с применением техники множественного корреляционного и факторного анализов. Таким образом, из 471 переменной отобрано 203 переменных-репрезентата, которые и составили первую многомерную модель системы нервно-психического гомеостаза - модель состава (или параметрическую модель).

- и -

При построении структурных (корреляционных, кластерных, факторных)

многомерных моделей матрица из 203 неременных-репрезентатов нами используется редко - при решении лишь некоторых задач. Как правило, структурные .модели строились ни матрице из 61 лерексшюи-пгрегатз (фактора первою порядка), полученных после повторно;'] факторизации материала (203 пере.мчнных-репрезектатов). Это позволило значительно сжать информацию без ее существенных потерь и. что практически важно, резко сократить объем вычислительной работы и машинное время.

Па корреляционных структурных моделях изучены состояние системы нервно-психического гомеостаза в целом, отдельных подсистем (психического гомеостаза, церебрального гомеостаза, вегетативного гомеостаза, мембранного юмеосша. психомоторного и пергдто-мышечного гомеостаза). а также структура внешней среды, межподсисте.чиыс отношения (включая психофизиологические отношения, вегетативаное обеспечение функций) и отношения организм-среда.

Для качественной и количественной характеристики ядра системы нервно-психического гомеостаза использованы методы корреляционных плеяд (по П.В.Терентьеву) и факторных плеяд.

С целью декомпозиции и получения дополнительных характеристик системы нервно-психического гомеостаза и подсистем (особенностей построения Функциональных систем з трактовке П.К.Анохина, структурированности, похастичностн, неитралкзо&шности системы) использованы кластерные модели с применением кластерного анализа в двух техниках. R-техпикс (кластеризация переменных) д Q-техппке (хдае герлзапнч pea тнлашш). В тех г.ариантах, которые реализованы в пакетах прикладных компьютерных программ. кластерный анализ обеспечивает только визуализацию и качественное описание подсистем. Дополнив его алгоритмом семейства KRA13 Г1ПГ1 ОТЭКС Н.Г.Загоруико и соавь, 1935, мы получили относительно простои способ количественного описания систем по кластерным моделям.

Факторные модели нами нспольу\ ¡отел, как правило, для качественной характеристики структуры отдельных подсистем (например, структуры личности) и строятся при относительно небольшом числе переменных.

Количественную оценку системы нервно-психического гомеостаза и ее подсистем по всему континууму моделей проводили по комплексу немногих заимствованных из литературы, а большей частью оригинальных, предварительно специально исследованных (в том числе с использованием многомерных статистических методов, включая множественный корреляционный, кластерный и факторный анализы) на ортогональность (независимость), эв-ристичность, дискриминирующие и дифференцирующие свойства системных параметров.

Нами рассчитываются следующие параметры состояния системы:

Для параметрической модели - величина модели: количество или относительное количество объективно отобранных показателей системы нервно-психического гомеостаза и ее подсистем. Фактически - относительное количество показателей-репрезентатов для системы в целом и подсистем.

Для структурных корреляционных моделей рассчитываются:

1. Индексы актуализации (функциональной активности, напряжения, мощности) системы в целом, отдельных подсистем и межподсистемных отношений. В основе индексов - относительное количество достоверных интеркорреляций показателей (на уровне значимости менее 0,05).

2. Индексы лабилизации (качественного обновления) системы и подсистем. Рассчитывается как относительное количество достоверных изменений, различий (как правило, со сменой знака) интеркорреляций.

3. Индекс внешней целостности системы и подсистем - индексы актуализации, рассчитанные соответственно для отношений система-внешняя среда и отношений подсистема-остальные подсистемы.

4. Индекс внутренней целостности (эмерджентности) системы - суммарный индекс межподсистемных отношений.

5. Индекс мощности ядра системы - относительное количество переменных, которые входят в крупные корреляционные плеяды. Характеризует гомогенность, централизованность, целенаправленность системы.

6. Кроме того, для (^-техники корреляционного анализа определяются аналоги широко используемых экологами [В.Д.Федоров, Т.Г.Гильманов, 1980] характеристик надорганизменных систем (сообществ типа биоценоза, популяции, аберрации):

7. Индекс гено-фенотипического богатства популяции - относительное количество кластеров в кластерной модели. За теоретически возможное число кластеров принимается количество реализаций.

8. Индекс относительной связности сообщества - индекс актуализации для корреляционной модели сообщества с учетом как положительных, так и отрицательных интеркорреляций.

9. Индекс гомогенности сообщества - индекс актуализации для корреляционной модели сообщества, рассчитанный с использованием только положительных интеркорреляций.

10. Индекс гетерогенности сообщества - аналогичный 9-му, но рассчитанный с использованием отрицательных интеркорреляций.

П.Индекс гомогенности-гетерогенности сообщества - отношение 9-го индекса к сумме 9 и 10 (или к 8-му).

Для кластерных моделей и И-техники кластерного анализа определяются следующие системные параметры:

- 131. Индекс детерминированности системы - относительное количество

•элементов (показателей), входящих в крупные кластеры (содержащие 7 и более переменных-агрегатов).

2 Индекс стохастичности системы - относительное количество элементов (показателей), которые входит в мелкие кластеры. содержащие 1-2 '?дс-мента-агрегета.

о Индекс средней мощности (функционально!! активности. пктуализа-ции) функциональных подсистем - определяется по средней силе ¡¡¡перкоррс-дянии между пероменничн-агрегагами, входящими и кластеры.

1. Индекс интегрнрованности системы иершю-психического гомесс газа как совокупности функциональных подсистем - средняя сила связи между щжстера.мп.

Индексы 3 и 4 нормируются выражением их в долях критического коэффициента корреляции на уровне значимости 0,05. Остальные индексы исходно нормированы.

5. Индекс структурированности системы - информационный параметр структурной сложности системы по А.И.Уемову, 1977.

6. Индекс мощности системы нервно-психического гомеостаза как совокупности функциональных систем - индекс актуализации, рассчитанный для кластерной модели в целом (на уровне значимости 0,05)

7. Для кластерных моделей и (^-техники кластер-анализа, кроме перечисленных системных характеристик, определяется аналог широко используемого экологами индекса разнообразия сообществ Симисона [В М Шмидт, 1984). При этом к качсстпе элементов сообщества рассматривается кластеры. состоящие из нескольких индивидов.

Для стандартизации параметров состояния системы нервно-психического гомеостаза использовались статистики, полученные на 260 группировках показателей системы по 20 реализации. Эти группировки моделировали воздействие на систему 53 внешних и внутренних для организма факторов и их градаций, отдельно дли мужнин и женщин Это пскют :ло нормировать все системные параметры, выразив их в сигу алы ¡их оннюксьи-ях от стандарта. За стандарт приняты средние по 260 моделям.

Поскольку обычно приходится сравнивать разные системы или исследо-кджь разные состояния одной п той же системы (динамику систем), нами разработана также многомерная м о д е л ь и з м с н ч и л о г г и системы, которая строится на основе всех перечисленных ранее статистических мотелей с использованием в качестве переменных ах нормированных и стандартизированных параметров.

Нами рассчитываются следующие виды параметров изменчивости системы:

Для параметрической модели используется два показателя изменчивости:

1. Относительное количество элементов-репрезентатов модели, по которым обнаруживаются изменения по Т-критерию Стьюдента на заданном уровне значимости (обычно О ДО, реже 0,05). Этот показатель позволяет оценить степень количественной изменчивости системы.

2. Параметр качественной (семантической) изменчивости системы оценивается по известному индексу сходства по составу Жаккара [В.М.Шмидт, 1984].

Оба показателя нормированы, изменяются от 0 до 1.

Для структурных моделей используются в основном также два показателя изменчивости:

1. Критерий хи-квадрат - позволяет не только количественно точно и однозначно измерить наличие различий и степень их выраженности, но и оценить их достоверность. Кроме того, он прост в вычислениях и аддитивен. Последнее свойство показателя имеет исключительное значение при исследовании изменчивости на подмоделях любой конфигурации как частях целой модели (как правило, речь идет о работе с матрицами и подматрицами данных).

Мы используем критерий хи-квадрат (точнее, корень квадратный из хи-квадрат) для оценки изменений количественных характеристик межпод-системных отношений и мощности структурного ядра системы по корреляционным плеядам.

2. Коэффициент дивергенции показателей и/или коэффициент дивергенции объектов по показателям [В.М.Шмидт, 1984]. Расчет этих системных параметров очень прост и однотипен: в первом случае находится сумма нормированных отклонений показателей от стандартов, а во втором сумма нормированных отклонений объекта (системы в целом или подсистемы) по показателям от стандартов. В качестве стандартов испольуются средние арифметические показателей 260 моделей.

Сопоставимость параметров изменчивости системы обеспечивается также их стандартизацией и нормированием. Для стандартизации параметров изменчивости использовано усреднение показателей изменчивости системы под влиянием 38 внешних и внутренних для организма факторов, отдельно для мужчин и женщин. Нормирование показателей - выражение их в сигнальных отклонениях от стандарта изменчивости - позволило далее перейти к построению количественной модели изменчивости системы нервно-психического гомеостаза.

Модель изменчивости системы нервно-психического гомеостаза состоит из 24 параметров изменчивости. 6 из них - нормированные коэффициенты дивергенции объектов (структурные модели подсистем), 6 -

нормированные, рассчитанные с использованием хи-квадрат, показатели изменчивости межподсистемных отношений, 6 - нормированные коэффициенты дивергенции показателей кластерной модели (модели формирования функциональных систем), О - интегральные параметры изменчивости системы в целом (включая параметрическую модель и модель сгр\ ктурнсо ядра системы), также нормированные.

Аддитивность и ортогональность перечисленных параметров изменчивости позволила использовать еще одну количественную модель изменчивости системы нервно-психического комеостаза - с х и е р к р и тс р и и и з -м с н ч и в о с г и системы, получаемый суммированной перечисленных 21 параметров изменчивости системы.

Кроме перечисленных количественны* форм моделей состояния л изменчивости системы нервно-психического гомеостаза, нами разработаны н широко используются матричные и графические отображения системы -модели двух видов:

1. Паттерн изменений показателей-репрезентатов - отображение в виде матрицы параметрической модели изменчивости. Для удобства используется постоянное, строго стандартное "форматирование" паттерна с выделением подсистем и подподсистем. На паттерне отображаются только те элементы системы (показатсли-реирезентаты). по которым обнаружены изменения на заданном уровне значимости. Указывается направление сдвигов (в виде плюса или минуса) и степень ил ьыра/клиностн (в виде Т-крптсрпя Стьгодеи-та) Использование паттерна изменчивости системы (¡5 отличие от традиционной табличной формы представления данных') делает модель обозримой и •лгрошает дальнейшую работу с ней.

2 Полная модель изменчивости системы - голнгональный ("рафик (полиграф), на 2-1 осях которого отражены системные параметры изменчивости в сигмах отклонения от стандарта изменчивости.

Использование в качестве параметров состояния и динамики системы дискрелив:х величин (количества связей, изменений показатели и интеркорреляции) в сочетании с мнагоэлсментпостьм моделей позволило цапли простое решение оценивания достоверности различий и динамики параметрических и в особенности структурных моделей. В подавляющем большинстве елмчаев оказалось достаточны"." нахождение параметров достоверности различит! в виде критерия хи-кгзадрлт пли фи-критерпя (Н.В.Гублер. 1978. Г.Ф.Лакин, 1990]. При использовании малых (по числу элементов) моделей перечисленные методы в большинстве случаев были бы неприменимы по правилам математической статистики или неэффективны. Возможно, поэтому в литературе отсутствуют какие-либо данные по достоверности различий многомерных моделей.

Таким образом, на основании исследований может быть рекомендован следующий алгоритм многомерного моделирования системы нервно-психического гомеостаза:

1-й этап - экспертный отбор показателей нервно-психического гомеостаза, следуя принципу максимального представительства подсистем и количества характеристик (показателей). В качестве "эксперта", естественно, выступает обширная литература.

2-й этап - объективный отбор показателей с использованием методов многомерного статистического моделирования и построением параметрической модели системы.

3-й этап - вычисление одномерных статистик, описание элементов системы, построение параметрических моделей изменчивости системы.

4-й этап - факторный анализ (метод главных компонент, косоугольное решение) с целью агрегирования элементов и сжатия информации. Построение параметрической модели на переменных-агрегатах (факторах первого порядка), которые могут быть использованы для построения структурных моделей. Кроме того, этот этап позволяет провести окончательный отбор информативных переменных и элиминацию шумящих и дублирующих друг друга переменных: возможно использование для структурного моделирования вторичных показателей-репрезентатов вместо факторов первого порядка.

5-й этап - множественный корреляционный анализ, построение структурных корреляционных моделей системы, подсистем, межподсистемных отношений, ядра системы, модели система-среда. Вычисление системных параметров состояния и изменчивости системы.

6-й этап - кластерный анализ переменных (мерономия), декомпозиция системы, построение структурной кластерной модели системы нервно-психического гомеостаза как совокупности функциональных систем. Вычисление системных параметров состояния и изменчивости системы по кластерной модели.

7-й этап - корреляционный и кластерный анализы реализаций (таксономия) с использованием (^-техники корреляционного или кластерного анализа переменных. Построение кластерной и корреляционной моделей выборки, получение обобщающих количественных характеристик популяции.

8-й этап - классификации моделей с использованием многомерных методов (оптимально использование факторного анализа системных параметров).

Математическая обработка материала проводилась с использованием микро-ЭВМ, ПЭВМ и ЭВМ ЕС 1026. Сложные методы многомерного статистического моделирования реализованы с использованием ППП ВМВР, САН и СОМИ на ВЦ г. Архангельска.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА

Результаты апробации разработанной методологии приведены поданным исследования различных аспектов воздействия на систему нервно-психического гомеостаза 23 внешних для организма пли внутренних I,Факторов. которые составили 4 группы

1 группа - внешние (юлиогсометеорологпческне и географические) факторы, инициирующие механизмы кратковременной адаптации: солнечная активность (Б), возмущения геомагнитного поля (Ак), фактор, включающий температуру, абсолютную ьпажиоеть воздуха и (с отрицательным знаком) плотность кислорода (Т), фактор, включающий относительную влажность и (с отрицательных" знаком) атмосферное давление (ВО), длительность светового периода суток (СП).

2 группа - факторы, характеризующие (как результат адаптивных перестроек) механизмы долговременной адаптации: возраст (В), физическое здоровье (ДИН - максимальная произвольная мышечная сила), соматическую адаптированность (М:ЭКГ - длительность среднего кардиоцикла в состоянии физиологического покоя), профессиональную адаптированность (УО - успешность обучения в вузе), психическую адаптированность (МИЛ:6.8 - психотическая тетрада МИЛ).

'Л - группа внутренних фактороз-показателй нервно-психп'-оскок сферы: частота альфа-ритма (|и), тэта-индекс ((:)), невротическая триада (МИЛ:2), психотическая тетрада (МИЛ:С.8). секторная возбудимость (СВ), моторная возбудимость (МВ). латентнее время просто;! зрптелько-мелорн.оп реакции (,Т,:ат\ показатель тонического напряжения скелетной мускулатуры (№' фон).

4 - группа внутренних факторов-показателей вегетативной сферы средняя длительность кардиоцикла (М.ЭКГ), фактор, включающий ударный объем кппчи, вегетативный индекс Кердо и (с отрицательным знаком) среднее динамическое артериальное давление (ВПК), обменный (постоянный поляризационный) потенциал кожи (ПИП), напряжение механизмов регуляции ритма сердца (ИН:ЭКГ) и обмена сердечной мышцы (ИН:ИЭКГ), чувствительность адрено- и холинореактивных структур (А, АХ).

Все 23 фактора отолжоны герсме!1нв:х:т!-агрегатгл'И. полх'четты"н после факторизации 203 перемонпых-рспрезентатоа большой системы. Средняя длительность кардиоцикла и психотическая тетрада МИЛ входят в две группы факторов.

- 184.1. Влияние внешних и внутренних факторов по данным анализа параметрических моделей системы нервно-психического гомеостаза

Диапазон количественных изменений состава системы нервно-психического гомеостаза (по результатам исследования параметрических моделей) очень широк: от 4 до 37% переменных-репрезентатов изменяются вслед за сдвигами во внешней или внутренней для организма среде. Максимальная изменчивость отмечается в 1-й, минимальная - во 2-й группе факторов.

По степени изменчивости (по критерию средняя арифметическая изменчивости + /- 0,67 сигмы стандарта изменчивости) выделяются 3 группы факторов: обусловливающих слабую, среднюю и высокую степень изменений состава системы нервно-психического гомеостаза.

Слабое воздействие оказывают факторы долговременной адаптации (кроме возраста), изменения возмущенности геомагнитного поля, частоты альфа-ритма, сенсорной электровозбудимости и ВИК. Значительное влияние на систему нервно-психического гомеостаза обусловливается колебаниями факторов внешней среды (кроме возмущенности геомагнитного поля), тэта-активности мозга и обменного потенциала тканей.

Качественные изменения состава системы нервно-психического гомеостаза при действии разных факторов высоко специфичны. Для каждого фактора и даже градации фактора определяется свой, индивидуальный паттерн изменений показателей-репрезентатов системы.

Качественное сходство изменчивости показателей системы, определяемое по индексу Жаккара, оказалось очень низким (рис.1). Его средние значения для внутренних факторов равны 0,07, для внешних факторов 0,23, для половых сопоставлений 0,17 (полное сходство состава изменчивости системы характеризовалось бы индексом Жаккара, равным 1,0). Только 4% от общего числа индексов Жаккара, превышающих 0,10, совпадают в матрицах индексов, построенных для внутренних факторов мужской и женской группировок.

Таким образом, можно считать установленными два существенных в теоретическом и прикладном аспектах феномена: высокую специфичность влияния внешних и в особенности внутренних факторов и их градаций на систему нервно-психического гомеостаза здорового молодого человека, проживающего в условиях Европейского Севера, и принципиально разные механизмы воздействия одного и того же фактора на организм мужчины и женщины.

N I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

11 * 20. 8 20 0 8 3 8 5 9 25 8 24 7 6 4 3 17

2 1 27. * 8 10 7 4 5 4 2 4 21 3 32 И 6 8 10 9

3 I 5 6 » 13 3 7 2 И. з 3 7 7 6 3 2 7 7 5

4 1 7 4 5 * 6 12 8 7 5 4 9 3 6 4 14 0 8 8

5 1 4 5 0 3 »950 0 11 2 0 2 7 3 0 9 2

6 1 9 4 0 10 7*42 0 2 5 4 2 0 4 0 10 10

7 1 11 10 8 3 0 5 * 6 2 15 6 4 2 7 8 И 6 3

8 1 9 9 13.13 5 12 12 « 3 3 5 6 7 3 0 3 2 2

9 1 2 2 8 6 2 11 2 3 м 3 4 28. 4 6 2 8 2 12

10 1 13 6 3 3 6 6 3 4 5 * 4 7 0 6 6 8 0 4

И 1 ! 5 3 14 17 2 17 12 24 5 2 К 8 37. 4 8 0 8 17

12 I 8 24 14 3 3 6 8 16 24. 0 4 * 5 7 6 9 4 10

13 1 7 2 2 14 0 31 4 19 12 2 24. 5 * 4 4 5 6 18.

14 I 10 0 10 14 2 9 9 19 7 4 28 2 22 К 5 8 5 14

15 1 [ 5 2 6 18 8 4 7 10 9 6 19 0 17 26 и 3 4 14.

16 1 1 14 26 0 4 11 6 8 7 10 7 3 15 4 2 2 м 0 2

17 1 14 2 0 9 211 2 6 2 3 7 3 6 4 6 13 » 5

18 1 I 4 16 4 10 7 19 24 16 10 0 7 33 15. 7 14.10 2 *

1 - МИЛ:2, 2 -МИЛ:6.8, 3 - 1а, 4 - 0, о - ВС, 0 - ВМ, 7 - л., 8 - \\'фоп, 9 - ЭКР.М, 10 - ВИК, И - ППП, 12 - ИН:ЭКГ, 13 -ИН:ИЭКГ, 14 - А, 15 -АХ, 16 - ДИН., 17 -УО, 18 - В

Примечания:

1) Все значения показателей умножены на 100.

2) Выделены относительно высокие индексы, совпадающие у мужчин и женщин.

Рис. 1. Сходство качественных изменений параметрической модели системы нервно-психического гомеостаза (по индексу Жаккара) для внутренних факторов. Правая половина матрицы - мужчины, левая - женщины

Изучение большого континуума параметрических моделей (138 моделей, отражающих влияние 23 факторов, с тремя градациями каждого, отдельно у мужчин и женщин) позволяло выделить две группы маркеров влияния внешних и внутренних факторов па систему нервно-психического гомеостаза.

В первую группу вошли показатели с количеством изменений, превышающим М+2т сдвигов показателей для всех 138 моделей Эти факторы отражают неспецифические механизмы и преимущественно средово детерминированные процессы [В.М.Шмидт,1984]. К ним относятся преимущественно показатели церебрального гомеостаза (в частности число экстремумов в затылочной области справа, мода амплитуды епайков в лобной зоне слева, амплитуда моды в центральных областях, альфа-индекс в лобных и центральных областях, бета- и тэта-индексы в центральной зоне, дельта-индекс в затылочной области справа), психического гомеостаза (изменения шкал психотической тетрады МИЛ), психомоторной сферы (длительность латентного периода и времени расслабления, частоты епайков в фоновой ЭМГ), периферического контура вегетативной регуляции ритма сердца и центрального

контура регуляции обмена в сердечной мышце, обменного потенциала в области лба справа, чувствительности холино-реактивных структур.

Вторую группу составили показатели, число достоверных сдвигов которых менее М-2т изменений показателей. Они отражают специфические механизмы влияния факторов, преимущественно генетически детерминированные механизмы [В.М.Шмидт, 1984], гомеостатические параметры нервно-психической сферы [В.П.Нефедов и др., 1991]. К ним относится также ряд показателей церебрального гомеостаза (в частности, число экстремумов в лобных и центральных областях, альфа-индекс в затылочной зоне, бета- и тэта-индексы в задне-левой зоне, дельта-индекс в лобных областях), значения 5 и 9 шкал МИЛ, частота дыхания, среднее динамическое артериальное давление, температура в подмышечной впадине, показатели центрального контура регуляции ритма сердца, автокорреляционной функции дыхательных и медленных волн первого порядка в регуляции обмена сердечной мышцы, реобазные значения плотности тока для моторной и сенсорной электровозбудимости, показатели кистевой динамометрии, амплитудные значения фоновой активности правых сгибателей по ЭМГ, частота спайков по ЭМГ произвольных сокращений, латентное время ритмического сокращения и расслабления мышц при изометрических сокращениях справа, показатель успешности учебно-познавательной деятельности.

Как видно, обнаруживаются частые изменения на воздействия внешних и внутренних факторов в психической сфере и церебральном гомеостазе, то есть на вершине иерархии системы нервно-психического гомеостаза. Это противоречит закону периферийного развития сложных систем [А.В.Кацура, 1986], согласно которому максимальная изменчивость характерна для периферии сложных систем. Противоречие можно разрешить, если предположить, что система нервно-психического гомеостаза не является, как это принято считать [В.П.Нефедов и др., 1991, И.П.Павлов, 1951], жестко организованной целеориентированной и иерархической системой.

По представлению Ю.А.Шрейдера и А.А.Шарова, 1982, в сложных системах типичное состояние характеризуется отсутствием жесткой стуктуры, иерархичности управления, фиксированной лидирующей подсистемы, иерархии целей. Жестко-целевое поведение сложных систем, являясь частным случаем, характерно только для экстремальных ситуаций.

К сожалению, представления системологов о сложных системах как ценностноориентированных и гетерархических в экологической физиологии даже не обсуждается. Не только в физиологии, но и в психофизиологии понимание сложных систем как ценностноориентированных и гетерархических появилось только в самое последнее время [С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов, 1990].

Табл. 1.

ННКОТОРЫР ПОКАЗАТЕЛИ СИС-

тпмооо?ли:гую1ДНХ свои«:! в ЭЛЕМЕНТОВ сиа НМЫ

Отмеченная ранее специфичность изменчивости в совокупности с приведенными здесь фактами и описываемыми далее особенностями сруктуры системы позволяют рассматривать систему нервно-психического гомеостаза здоровых молодых людей как ценноетноорнеитпрованнуто и гетерархическую, которая функционирует в нормальных (не экстремальных) условиях среды и хорошо к ним адаптирована

4.2. Влияние внешних и внутренних факторов по данным исследования структурных моделей нервно-психического гомеостаза

Особый интерес при анализе структурных корреляционных моделей системы представляют так называемые системоформирующие элементы системы, то есть те из 61 переменной-агрегата, связи с которыми чаще всего составляют структуру системы (таб.1). Эти системоформирующие связи обеспечивают внутреннюю целостность системы [Б.Г.Ананьев, 1977, Ф.Б Березпн, 1986, М.В.Бодунов, 1982. Л.В.Волков, 1981. Ю.Н.Гаври-нец. 1987, НП.Гребкяк. 1989. В.С.Мерлин, 1981, ПВБ\щззен и др.. 1975, В.И.Медведев ¡1 др., 1983, В В.Плотников, 1 1 .Л.Карельский, 1990].

Наиболее мощными сжлемофор-мпрующимн свойствами (но результатам исследования 126 корреляционных моделей и анализа связей на уровне значимости 0.01) отдичазнея все факторы внешней среды (в особенности длительность светлого периода, относительная влажность воздуха и атмосферное давление), а из внутренних ■■ показатели \ровня обмена электрогенных мембран, альфа-активность коры больших полушарий (по альфа-индексу), обменный потенциал, напряжение регуляторных механизмов Примечания: г>0,61, р<0,01, 126 обмена в сердечной мышце, показатель моделей. ГГМ - гелиогеометеорологи-ческие факторы.

N ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ КОЛИЧЕСТВО ИНТЕРКОРР£ЛЯЦИЙ

всего без ГГМ с гги

1 СП 544 395 149

2 во 421 288 133

3 т 253 189 84

4 Ак: 1 <Ч!3 151 119 33

5 ИЗ _ 102 46

й (ВС, 3«) 487 205 202

7 г,:;:; 1?« 77 102

3 «Х- 233 143 65

| а МИЛ: 6. 8 112 107 5

!1С «Л: 2 Г В

111 Син. 74 6? 7

12 ВИК 19 18 1

из 4С 42

14 3 Н5 МО 5

15 №:ИН 67 64 3

16 ЯЦ|ДВ 35 31 4

17 И!:ПВ 64 61 3

8 КВ: 1К 137 73

:э! осмол! 161 ез 75

123 1 ОСП: га 83 52 И

,21 ОСМ:И5 55 3

соотношения центральных и автономных механизмов регуляции сердечного ритма, возраст и уровень психического напряжения (по психотической тетраде МИЛ).

Минимальными системоформирующими свойствами обладают интегральная характеристика гемодинамики (ВИК), невротическая триада МИЛ, успешность профессиональной деятельности (обучения), интегральный показатель автономной регуляции частоты сердечного ритма.

Подтверждается, таким образом, на системном уровне общепринятое представление нейрофизиологов и психофизиологов об исключительной роли в интрацентральной регуляции и организации адаптивного поведения альфа-активности мозга [А.С.Батуев, 1984, Н.П.Бехтерева, 1988, Н.Н.Василевский и сотр., 1980, И.И.Гончарова, 1991, Н.Н.Данилова, 1985, М.Г.Князева, Д.А.Фарбер, 1991, Л.П.Павлова,1990, С.И.Сороко и соавт., 1990, Д.А.Фарбер, Н.В.Дубровинская, 1991, Т.Б.Ьопд, О.Е.5с1то/аг1г,1989]. Не вызывает также сомнений важнейшая роль в функционировании системы нервно-психического гомеостаза биологических, в том числе электрогенных, мембран [В.П.Казначеев, В.Ю.Куликов, 1980, И.Ю.Карась, 1989, А.Г.Марачев, 1981, Б.И.Ходоров, 1975], обменного потенциала органов и тканей [А.А.Алдерсонс, 1985, А.Г.Сычев и др., 1989, А.А.Логинов, 1976, В.П.Махиев, А.С.Осенний, 1989, Ю.В.Торнуев, 1991, В-Бсои е! а!., 1988], механизмов регуляции ритма сердца и обмена в сердечной мышце [Р.М.Баевский, 1979, Н.П.Гребняк, 1983, И.Г.Ниддекер, В.М.Федоров, 1993, В.В.Парин, Р.М.Баевский, 1974, А.Д.Рифтин, 1991, В.УапёепЬег^ е1 а!., 1989, М.УашаЫ е1 а!., 1989], особенностей психического статуса человека [Ф.Б.Березин, 1988, Ц.П.Короленко, 1978, Л.Е.Панин, В.П.Соколов, 1981, Л.Н.Собчик, 1990].

Влияние внешних и внутренних факторов на функциональную активность отдельных подсистем (по данным анализа структурных моделей) высоко специфично, обычно противоположно по совокупной направленности сдвигов у мужчин и женщин и абсолютно независимо для разных подсистем. Характер изменений структуры подсистем непредсказуем не только для отдельных факторов, но также и для разных по интенсивности градаций одного и того же фактора.

Максимальные структурные изменения под влиянием внешних и внутренних факторов (которые обычно интерпретируются как изменения функциональной активности, жесткости систем, напряжения регуляторных механизмов) отмечаются в динамике церебрального и мембранного гомеостазов, минимальные - психического гомеостаза.

Исследование структуры межподсистемных отношений позволило обнаружить ряд закономерных изменений сопряженности подсистем. Оказалось, что сопряженность подсистем с другими подсистемами существенно и специфически изменяется под влиянием внешних и внутренних

факторов, при этом характер сдвигов обнаруживает отчетливую половую

специфику.

Обращает на себя внимание очень высокая колеблемость изменчивости сопряженности отдельных подсистем (коэффициент вариации достигает 1.0) при .минимальной вариативности всей совокупности сопряженности подсистем (коэффициент вариации здесь не превышает 0.3). Подобная закономерность обнаружена и в отношении вариативности изменчивости структуры отдельных подсистем и системы нервно-психического гомеостаза в целом.

Таким образом, объединение нескольких подсистем, структура которых и межподсистемные отношения характеризуются исключительно высоким диапазоном изменчивости, сопровождается резким снижением последней и обусловливает формирование системы с высокими гомеостатичеекими свойствами. Если, как это принято считать [П.В.Бундзен и соавт., 1975, А.А.Денисов, Д.Н.Колесников, 1982, И.И.Елисеева, 1982, Ю.А.Ивлиев, 1980, А.И.Уемов, 1978, Д.Б.Юдин, А.Д.Юдин, 1985, йАсЫГ, 1971], структурные модели отражают количество информации в системе, то относительные количества межэлементных и в особенности межподсистемных связей являются не только мерами функциональной активности системы в целом, но и параметрами внутренней целостности (эмерджентности) системы, а также и информационного гомеостаза системы.

Состав ядер системы нервно-психического гомеостаза, отражаемых крупными корреляционными плеядами, по полученным данным, высоко специфичен и определяется полом, типологическими особенностями человека, а

та кж е качестве н н ы -

ми характеристиками и интенсивностью

ЙИдД----г/1/

0-

влияющих на систему внешних и внутренних факто-

Спр—8^.01,-

лигатно участие в ядре системы акти-ващтошидх паря-метров головного мозга (в частности, альфа-индекса), показателен обмена электрогенных мембран, характеристик инотропной регуля-

1 фактически об-

4 ^

- Иол-

-НИЛМ з

а)

ции сердца, формирования мотонейронного пула и всех средовых факторов, кроме геомагнитной возмущенности.

^ Мал-МИ/Ь'Ш

-СП'-р-ЬМ— Дч-(- ¿Л— 4<*>-Чй

л/ —^^

Ьмв Ог_)__лпл

- МШ--8---Тл-ОСМ:Ц&

' У ✓ -

вин ^¿а п-.ин

б)'

Рис. 2. Структурная корреляционная модель системы. Ядро системы (корреляционные плеяды). Примечания: п=40, г>0,41, р<0,01. Непрерывные линии - положительные связи, прерывистые линии - отрицательные связи. Выделены факторы внешней среды; а - мужчины, б - женщины.

На активное участие в формировании ядра биологической системы средовых факторов следует, по-видимому, обратить особое внимание, так как именно они, по нашему материалу, являются основными системоформирую-щими элементами системы (рис.2). При удалении факторов внешней среды из корреляционной плеяды последняя рассыпается на множество "осколков", что особенно демонстративно на примере корреляционных плеяд, построенных для группировок мужчин и женщин (число реализаций 40 в каждой группировке, критический уровень выделения плеяда соответствует значениям интеркорреляций на уровне значимости менее 0,01).

Таким образом, получены конкретные фактические данные о системо-формирующих свойствах внешних для биосистемы (средовых) факторов. Эти результаты, полученные нами на организменном уровне, согласуются с известными данными из общей экологии в отношении надорганизменных систем ]В.Н.Сукачев, 1978, В.Д.Федоров, Т.Г.Гильманов, 1980]: биоценоз без

биотопа (косной среды) не является устойчивой системой. Только единство биоценоза и биотопа формирует устойчивую систему - геобиоценоз. По нашим данным, биосистема без факторов внешней среды также не является устойчивой системой. Только аутоэкосистема (единство биосистемы и косной среды) обнаруживает свойства устойчивой системы.

По-видимому, во взгляде I LM.Сеченова на единство организма и среды заключена не только блестящая метафора: биосистема включает в себя как подсистему часть окружающей ее среды. Это касается как пластического материала и энергии, так и информации. Наши данные не только подтверждают это, но п несколько конкретизируют. Поэтому оправдано включение в модель биосистемы в качестве подмодели континуума факторов внешней среды, как это было реализовано в данном исследовании.

Основными способами реализации управляющих воздействий на сложные системы являются, как известно, корригирующие влияния на системо-формирующие элементы и связи [Б.Г.Ананьев, 1977, В.С.Мерлин, 1981, П.В.Бундзен и др., 1975, А.И.Уемов, 1978]. Именно воздействия на (и через) характеристики окружающей человека среды, по нашим данным, наиболее перспективны в управлении нервно-психическим гомеостазом человека. При этом, естественно, под окружающей средой следует понимать не только ге-лиогеометеорологические факторы.

Использование кластерных моделей, отражающих особенности формирования функциональных систем, обнаруживают все принципиальные результаты, полученные на других типах структурных моделей: наличие резко выраженного полового диморфизма, специфических эффектов влияния разных эндогенных и экзогенных факторов на нсрвно-психическии гомеостаз, больших различий при разных градациях действующего фактора. Отмечаются достоверно более активные процессы формирования функциональных структур у женщин (критерий знаков, р<0,05), что позволяет говорить о большем напряжении регуляторных механизмов и преобладании гомеокинеза над гомеостазом в организме женщин.

4.3. Системные исследования полового диморфизма адаптивных реакций

Половой диморфизм проявляется, по нашим данным, в абсолютном отсутствии сходства структурных (корреляционных, кластерных, факторных) моделей, по лученных на женской и мужской группировках. Это свидетельствует о наличии глубочайших половых различий нервно-психической сферы. Фактически мы имеем дело с качественно разными системами нервно-психического гомеостаза, что неизбежно должно привести к разным стратегиям поведения, разным типам реакций на внешние факторы, разным подхо-

дам при необходимости коррекции функциональных состояний организма мужчин и женщин.

В экологической физиологии и климатологии традиционно сохраняется чисто медицинский подход к трактовке метеотропных эффектов и метеолабильности организма, который сформировался в результате исследований, проводимых преимущественно на больном человеке или в субэкстремальных условиях [Т.ИАндронова, Н.Р.Деряпа, А.П.Соломатин, 1982, В.Г.Бокша, Б.В.Богуцкий, 1980, Н.М.Воронин, 1981, В.Ф.Овчарова, 1985, В.И.Русанов, 1988]. С позиций этого подхода, оптимальна минимизация связей организма с внешней средой. При этом, по существу, отрицается влияние гелиогеометеорологического фона, игнорируются половые различия метеотропных реакций, не исследуется биогенное значение объективно существующих структурных образований в комплексе природных факторов.

Нами обнаружено выраженное биогенное значение гелиогеометеорологического фона, абсолютно качественно и количественно разное для здоровых молодых мужчин и женщин. При этом, как оказалось, можно говорить о некоем оптимуме метеолабильности, различном для лиц разного пола, возраста и генофенотипа. Количество и интенсивность связей анатомо-физиологипческих систем друг с другом вполне соизмеримы с мощностью интеркорреляций анатомо-физиологические системы - внешняя среда.

Получение этих нетривиальных результатов, по-видимому, обусловлено введением в модель биосистемы в качесте подсистемы факторов внешней среды и применением методологии прикладного системного анализа.

Изменчивость психо-физиологических отношений как по отдельным факторам, так и по средней величине значительно выше у женщин (критерий знаков, р<0,05). Мы не можем согласиться с утверждениями Ф.Б.Березина, 1988, об относительной устойчивости системы психофизиологических отношений у здоровых лиц, адаптирующихся к широкому континууму природных, производственных и социальных факторов. Возможно, этот вывод был сделан автором вследствие проведения исследований преимущественно на мужской субпопулящш. Мы также получили у мужчин низкую изменчивость подсистемы психо-физиологических отношений. У женщин, напротив, отмечается очень высокая степень изменчивости этой подсистемы - высшая для всей совокупности из 5 рассмотренных подсистем.

Во многом различаются у мужчин и женщин и системные механизмы, обеспечивающие эффективность долговременной и кратковременной адаптации.

Так, возрастная адаптация у мужчин сопровождается мощными структурными перестройками подсистемных механизмов с незначительными изменениями межподсистемных отношений и интенсивными процессами построения новых функциональных структур. Организм женщин использует совсем

иную адаптивную стратегию: адаптация идет путем изменения межпод-системных отношений при относительно слабых сдвигах в самих анатомо-физиологических системах и незначительном подключении формирования новых функциональных структур. То есть, организм женщин использует

стратегию мобилизации межсистемных отношении без активации самих систем и при слабой лабилизацип системы в целом.

Профессиональная адаптации у .мужчин обеспечивается в основном стратегией лабилизацип - мощным формированием новых функциональных систем. У женщин преобладают механизмы внутрисистемных активаций (усиление напряжения регуляюрных механизмов) (вне. 3)

V/ т 5Ж ' "

Рис. 3. Полигональный график. Параметры изменчивости системы. Про-

ф-ч-еионг.льние адат ивнке взжлклжя епежлк,! Пчиме тни»' с л па отраж< ¡¡и ждммсгрь! н.-ж'жжккоет.: лкт\жп; : жил .силг.1. 1 крапа - чи.жкжжкж течкь.ж отношения, внизу - параметры кластерной модели системы, вверху - интегральные параметры изменчивости системы. Непрерывная линия - мужчины, прерывистая - женщины.

Физическая адаптация у мужчин идет но типу лабилизацип (обновления) системы, у женщин - активации межподсистемных отношении.. Адаптация сердечно-сосудистой системы у мужчин активирует внутрисистемные связи, у женщин используются механизмы межподсистемных перестроек.

Психическая адаптация мужчин сопряжена с мощнейшими перестройками преимущественно межсистемных отношений и в меньшей степени ак-

тивационными процессами в самих анатомо-физиологических системах. У женщин используются не столь резко выраженные процессы, которые охватывают более всего внутрисистемные перестройки и в меньшей степени взаимодействия анатомо-физиологических систем (подсистем системы нервно-психического гомеостаза).

Механизмы кратковременной адаптации, как и ожидалось, оказались гораздо более мощными, нежели механизмы длительной адаптации. Однако и здесь обнаруживаются резко выраженные половые различия.

Влияние факторов внешней среды на организм мужчин и женщин по силе воздействия ("цене адаптации") существенно различно. Для мужчин нарастание воздействия факторов идет в следующей последовательности: солнечная активность, возмущенность геомагнитного поля, температура воздуха и плотность кислорода, длительность светлого периода суток, относительная влажность воздуха и атмосферное давление. Для женщин: возмущенность геомагнитного поля, относительная влажность воздуха и атмосферное давление, солнечная активность, длительность светлого периода суток, температура воздуха и плотность кислорода. В целом воздействия, оказываемые на организм женщин, много сильнее влияния на организм мужчин.

Приспособление к изменениям солнечной активности у мужчин идет по пути резкого усиления автономных (внутриподсистемных) механизмов с низким уровнем межподсистемных перестроек и особенно формирования новых функциональных систем. У женщин преобладающими являются мощные процессы формирования новых функциональных структур при относительно небольших сдвигах в интеграции подсистем и особенно функциональной активности подсистем.

Изменения геомагнитного поля как у мужчин, так и у женщин, инициируют автономные механизмы и образование новых функциональных систем и мало изменяют межподсистемные отношения (то есть, в данном случае можно говорить о сходстве стратегии, хотя и существуют различия в динамике отдельных подсистем).

Колебания относительной влажности воздуха и атмосферного давления вновь запускают абсолютно разные стратегии развития адаптивных реакций: у мужчин резко активируются процессы лабилизации (новообразования функциональных систем), несколько меньше интегративные механизмы (межподсистемные отношения) и изменения самих систем. У женщин, напротив, сильнее перестраиваются внутрисистемные (вернее, подсистемные) отношения, то есть изменяется внутренняя структура подсистем и активность конкретных нейрорегуляторных механизмов.

Воздействия флюктуаций температуры воздуха и плотности кислорода вновь стимулируют сходные у мужчин и женщин приспособительные меха-

низмы: бурные перестройки подсистем (анатомо-физиологаческих систем) с одновременными сдвигами интегративньтх процессов (межподсистемиых отношений), с преобладанием первых. Изменения суточной длительности светлого периода, напротив, активируют прежде всего перестройки межподсистемиых отношений (в особенности у мужчин) и затем структурные изменения самих подсистем. При этом в двух последних ситуациях действия фактора слабо сказывается на процессах образования новых функциональных систем (в особенности у мужчин).

Внутренние и внешние факторы, как оказалось, существенно влияют на половые различия функциональной активности (актуализации) системы и суммарной сопряженности подсистем (внутренней целостности системы) (рис. 4). Для исследования половых различий использовался тот же методи-

" . л.

1 1ЛП |

( М'-ЭКГ 1

УО

Я

¿к

Т

ьо

: ! СП

БОЛЬЩЯЯ

системе

\ МГИу£ I мил-5 а~

'Гам

! ьг-

; ___________

[ У/*

ВПК

1 I М'ЭКГ

йн^мзкг

мн- ЭКГ

АХ

ппп

м 1 с е е | м к

подсиатЕмл

сопряжённости ПРДСИЧТЕМ

У /_' /-)

0/75"

I

Рис. •} Континуум изменчивости половых аазл; нести систем),! ("большая система") и ви\ гре ("подсистема сопряженности подсистем").

л/

функциональной цслосл поста о

югемы

ческий прием, который применялся нами для измерения изменчивости системы под влиянием разных факторов.

Наиболее сильно модулируют половой диморфизм нервно-психического гомеостаза колебания солнечной активности, температуры воздуха и плотности кислорода, относительной влажности воздуха и атмосферного давления, а из внутренних факторов - флюктуации состояния электрогенных мембран, психотической тетрады МИЛ, напряжения экстракардиальной регуляции сердца.

Низкое влияние на половой диморфизм оказывают флюктуации профессиональной адаптированное™, альфа-активности головного мозга, интегрального показателя гемодинамики, чувствительности адрено- и холинореак-тивных структур, а из колебаний внешней среды - возмущения геомагнитного поля и фотопериодизм.

Как на аналитическом, так и на системном уровнях, нам удалось также показать отчетливые половые различия в механизмах корригирующего влияния ультрафиолетового излучения, первичные (биофизические и структурные) эффекты которого универсальны [В.А.Барабой, 1982, И.Е.Ганелина, К.А.Самойлова, 1986, А.В.Поддубный, 1984].

Обнаружено, что ярко выраженные нормализующие и оптимизирующие эффекты ультрафиолетовых облучений сопровождаются явным нарастанием различий представителей двух субпопуляций по характеристикам системы нервно-психического гомеостаза (табл.2). Подобный эффект был нами обнаружен также в отношении влияния массового спорта на вегетативный гомеостаз. С позиций общей теории систем и общей экологии, можно говорить о выраженном влиянии УФ излучения (естественного - в виде солнечного облучения или искусственного - в виде использования биотехнических систем) на системные характеристики (в частности, половой диморфизм) популяции.

4.4. Исследование состояния популяции с помощью многомерного моделирования

Для оценки генетического богатства и разнообразия популяции нами использован модифицированный В.М.Шмидтом, 1984, подход числовой таксономии, который заключается в практическом представлении генотипа любым большим набором ортогональных (независимых) признаков индивидов. Этот подход может быть реализован только на многоэлементных моделях индивида, элементы которых проверены на ортогональность, то есть при тех условиях, которые создавались нами для построения матрицы переменных-агрегатов (факторов первого порядка).

И.В.Равич-Щербо, 1978, 1989, указывая на ограниченность и малодоступность близнецовых методик исследования генотипов, отмечает актуаль-

ность разработки других подходов (в том числе онтогенетического) в исследовании генетической и средовой детерминант в системе организм-среда.

Табл. 2.

ДИНАМИКА АКТУАЛИЗАЦИИ И КАЧЕСТВЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

СИСТЕМЫ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА В ХОЛК УФ ОБЛУЧЕНИЯ

I ПАРАПЕТ РТ Ы ИЗМЕНЧИВОСТИ! 1------1----1

1 1 ИЗЧЗ "Н етш гг гдшзаш! 1

и 1 1 Ж 1 1 М - Ж 1 1 | К 1 I 1 1 | М - КМ 1

1 Систем -9. 1 1 11. 1 1 ! -20 | 27 1 1 ( 29 I 1 -2 1

¡Полсистсш: !

¡МИЛ 25. 1 24. 1 2 1 32 30 1 2 1

1ЭЭГ ле. -8 1 19. 1 -27 | 7 1 13 | -6 1

|ЭЗГ пр. -30. 1 10. 1 -40 | 1 13 1 3 |'

1 ЭКГ 17 1 -13 1 30 | 0 1 13 1 -13 1

1ИЗКГ -33. I -9 1 -24 | 17 1 0 1 17 1

1ГГМ -18. 1 2 1 -20 | 35 1 49 1 -14 1

1 Сопряженность 1 1 1 1 1 1

¡подсистем: 1 1 1 1 1 1

1ГГН/НИЛ -16 1 50. 1 -66 I 106 1 79 I 27 |

1ТГМ/ЭЭГ ле. 43. 1 -22. 1 65 | 55 1 46 1 9 1

!ГГМ/ЭЭГ пр. 42. 1 -37. ! 79 | 58 1 43 ! 15 |

1ггм/зкг -25. 1 63. 1 -88 | 34 ! 59 1 -25

1 ггм/юкг -40. 1 25. ! -65 I 70 1 42 ) 28 1

1МИЛ/ЗЭГ Ж. 33. 1 20. 1 18 I 115 1 53 1 57 I

1Ш/ЗЭГ ПР. 5 1 37. 1 -32 | 97 ! 43 1 54 1

1 МИЛ/ЭКГ -36. 1 28 1 -84 | 36 1 132 1 -143 1

1К1Л/МЗКГ 0 ! 10 1 -10 I 40 1 117 ] -77 1

1ЭЭГле./ЗЭГп .-16. ! 22. 1 -38 | 18 1 18 1 0 !

|ЗЗГле.Лкг -56. '1 71. 1 -127 1 44 1 71 1 -27 I

|ЭЭГле./ИЭКГ -26. 1 3 ! -29 | 37 1 55 1 -18 I

1 ЭЗГпр. /ЭКГ 33. ! 6 1 27 | 56 I 58 ! -2 I

133ГПР./ЮКГ -24. 1 23. 1 -53 1 62 1 52 I 10 1

1ЭКГ/ИЭКГ 1 -17 1 33. л. 1 -50 I ! 1 8 1 40 1 1 1 -32 1 ]

Примечания: 1) изменчивость индекса актуализации вычислена по формуле: (ИА2 - ИА1).Ю0

-, где ИА1 и ИА2 - индексы актуализации до и после УФ об-

П1\2 + ПА 1) О.," л\ копий:

2) точкой отмечена достоверность изменений индекса актуализации под воз-

неистьием УФ облечении по мсюа\ хи-квадраг. р<0.0о

Попытки многих авторов оценить состояние популяции по значениям характеристик отдельных анатомо-физиологических систем среднего ("типичного") индивида не вполне корректны с позиций общей теории систем

и общей экологии [Н.Н.Моисеев, 1982, В.Д.Федоров, Т.Г.Гильманов, 1980]: по показателям подсистем едва ли можно дать полную объективную оценку состояния надсисгемы (популяции). Исследования надсистем требуют специальных технологий. Невозможно переоценить поэтому предоставляемую методологией системного анализа возможность исследования популяций.

Применение (^-техники в построении структурных моделей позволило нам получить обобщающие количественные характеристики мужской и женской субпопуляций по состоянию системы нервно-психического гомеостаза (табл.3).

ОСОБЕННОСТИ МИКРОПОПУЛЯЦИЙ

СИСТЕМНЫХ

Табл. 3. ПАРАМЕТРОВ

I-г

ГРУППИРОВКА

ПАРАМЕТР« МИ КРОПОПУ Л ЯЦИ И

к I Д с. Б Но Не |Но\Нз Кмакс К мин | из |

¡Экосистема

1 М + Ж 31 80 8,7 5.0 3,7 1 58 14,1 26.3 1,95 1

1 м 44 69 8,0 4.6 3.4 I 58 0 51.1 1,53 1

1 Ж 39 75 8,8 5.2 3.6 1 59 14,8 33,3 1,40 I

¡Биосистема

1 М + Ж 36 77 5,8 3.3 2,5 1 57 11,1 32,3 1.79 1

1 м 47 56 4,6 2,5 2,1 1 54 0 66,7 1,42 1

1 Ж 46 69 6,6 3,7 2,9 1 56 13,0 51,8 1.34 1

\ Мозг

1 М + Ж 31 80 6,2 3,4 2,8 I 54 8.1 24,2 1.90 1

1 м 51 62 5,6 3.1 2.5 1 55 0 68,9 1,25 1

1 ж 41 (о 7,1 3,3 3,8 I 46 0 37,0 1.53 1

¡Вегетатака

1 М + Ж 25 84 5,2 2.9 2,3 1 55 16,2 37,4 2,07 I

1 М 42 66 4.5 1.7 2.8 1 38 0 53,3 1,48 1

1 ж 30 80 4,5 2.7 1.8 1 60 27,8 22,2 1.72 1

! Моторика

1 М + Ж 26 83 5,8 3.4 2,4 1 58 17,2 24,2 2,08 I

1 м 40 60 4,4 2.8 1.6 1 64 15,6 37,8 1,52 1

1 ж 1 37 78 5.8 3.1 2.7 1 50 1 13,0 35,2 1.51 1 г

Примечание: в значениях параметров К, Дс., Но\Не опущены ноль целых и запятая.

Сопоставление полученных данных с критериями оценки сообществ,

принятыми в общей экологии [В.Д.Федоров. Т.Г.Гильманов, 1980, В М.Шмидт, 1984], позволяет сделать выводы о большом гено-фенотнпическом богатстве популист, высокой экологической индивидуальности фенотипов, отсутствии стрессовых изменений в популяции, высоком разнообразии и относительной стабильности внешней среды. То есть, в целом популяция достаточно хорошо адаптирована к комплексу природных, социальных и производственных факторов, адаптивность (способность к адаптации) ее достаточно высокая.

При раздельном исследовании мужской и женской субпопуляиии выявляется существенная разница в состоянии двух частей популяции. Половой диморфизм, отчетливо выраженный для системы нервно-психического гомес-стаза в целом, резко усиливается при раздельном рассмотрении психической, вегетативной и моторной сфер.

Если исходить из того, что сообщества представляют из себя сложные системы [В.М.Шмидт, 1984], и учитывать положение общей теории систем о повышении устойчивости и надежности систем при нарастании полярности свойств входящих в нее подсистем [В.В.Дружииин, Д.С.Конторов, 1976, 1985,], то выраженный половой диморфизм можно трактовать как явление, безусловно повышающее адаптивность популяции.

4.5. Обобщающая количественная характеристика воздействующего на нервно-психический гомеостаз здорового молодого человека континуума внешних и внутренних факторов

Ортогональность и аддитивность нормированных и стандартизованных параметров изменчивости системы привели нас к идее построй>ь так называемый с V п е р к р и т с р и н (термин заимствован нами у Ф.ИЛерегудопа и Ф.П Тарасенко. 1989) изменчивости системы нервно-психического гомео-стаза, который получен суммированием 24 параметров изменчивости.

Использование континуума с\теркг>итерия изменчивости позволило количественно. с помощью всего одч'со параметра, вобравшего в себя »(¡формацию сотен показателей, оценить и сопоставить истинное значение лит организма здорового человека (его нервно-психической сферы) множества факторов внешней и внутренней среды (рис.5).

У мужчин наибольшее значение для системы нсрпно-психтргосхого го-м*.ост аза (по суперкритерию изменчивости системы) имеют (в повадке нарастания эффекта)' возбудимость в сенсорной сфере, длительность светлого периода суток, относительная влажность воздуха и атмосферное давление, корково-подкорковые отношения, обменный потенциал тканей, показатели психотической тетрады МИЛ. Минимальное влияние (по убыванию значения для системы) оказывают: солнечная активность, скорость двигательных реак-

ций, чувствительность адренореактивных структур, интегральный показатель гемодинамики (ВИК).

У женщин максимальное значение для состояния системы нервно-психического гомеостаза имеют: солнечная активность, невротическая триада

ДИН -13.10 Ж—-М -6,09 I

М ЭКГ -13,38 X-М -5,29 I

У0 -?,86 1--М 1,71

В I 3,66 *М|4,23

МИЛ 68 I 1,06 X--М 19,23

I I

СП I 4,58 М---118,82

5 -?,81 й-Ж 8,03

АК -8,97 1-М -6,17 I

Т I 3,33 К--X 18,89

ВО -0,71 X-М|5,57

I I

МИЛ 2 -6,76 М-«10,01

МИЛ 68 I 1,06 Ж--М 19,23

I I

АЛЬФА -5,83 М---Ж 0,66

ТЭТА -2,86 Ж-Мб.45

I I

ВМ -8,99 М---- 30,07-Х

ВС -6,88 Ж--М14.51

I I

Т ЛАТ -9,07 М-1 0,91

V ЮН -2,19 X—М 2,00

I I

ВИК -12,06 К—11-6,94 I

МЗКГ -13,38 Ж-И-5,29 I

I I

ИН ИЭКГ I 3.19 М---1 15,66

ИН ЭКГ -0,53 Ж-М 0,36

I I

А -10,78 М-X -4,56 I

АХ -3,27 Ж-М 3,40

I I

ППП -3,53 Ж---М 10,78

I I

--1—I—I-о-1-1-1—I---

-18 -12-6 М +6 +12 +18 +24 I I

М-0,67 сигмы М+0,67 сигмы

Рис. 5. Континуум суперкритерия изменчивости системы нервно-психического гомеостаза.

МИЛ, напряжение регуляции обмена в сердечной мышце, длительность светлого периода суток, температура воздуха, абсолютная влажность и плотность

кислорода воздуха, возбудимость в моторной сфере. Минимальное значение

¡¡меют: возбудимость в сенсорной сфере, интегральный показатель гемодинамики (ВИК), профессиональная адаптированность, возмущения геомагнитного ноля, физическая и соматическая адаптированность.

Ранговый коэффициент корреляции по всему континууму суперкритерия изменчивости для группировок мужчин и женщин оказался равен +0,075, что подтверждает полное отсутствие сходства стратегии изменчивости у мужчин и женщин.

Использование суперкритерня изменчивости системы нервно-психического гомеостпза позволило также обнаружить две чрезвычайно важные в теоретическом и практическом аспектах закономерности. Эти закономерности просматривались и па частных моделях изменчивости системы, но наиболее отчетливо проявились на данном, высшем уровне лбстрякччи Первая закономерность заключается в том, что организм мужчин и женщин реагирует на одни и те же изменения внешней или внутренней среды, как правило, резко различно. Вторая - в том, что факторы, отражающие состояние одних и тех же частей системы с разных сторон, обусловливают качественно различающиеся изменения суперкритерия изменчивости. Последняя закономерность особенно отчетливо прослеживается во влиянии на систему внутренних факторов, которые отобраны по принципу отображения объектов с разных сторон.

Таким образом, налицо феномен дуальности - одновременное закономерное изменение матрицы показателя в дзух направлениях. Этот феномен, открытый /Ш.Менделеевым (цитир по Я А.Соколову и А Л.Соколоцу. 1981),

является мощным критерием системности яйле

половые особенности СУПЕРКР1 ггкиш Н11я- 0б»:1РУжеш1е

помека дуальности (по мнению Я.А.Соколова и А.А Соколова) спн-е-тедвежзует о системном характере обнаруженных закономерностей, которые могут быть в этом случае -жстралолпров-а-пы и на другие, в том числе в настоящее время еще неизвестные, события того же ряда.

Дальнейшая агрегация суперкритерия из-

ИЗМЕНЧИБОСТИ СИСТЕМЫ.

! ! АЙГГГЖ1Е ВЧПШ'Я I ЕД.НИК КМП'ЕЖ :А>Г."03 I [ ГИД. |---1-----------Д-------------7-------!

, I двдткеи. I ВЯЕСВЧ*С. ' Всгсгашш. Iггрежжевдаь | I I адаптация I адаптация I сСера I сфера I

I-1-1-1-1-1

I К I +18.86 I -0,80 I -11,£

! I 1 I

+1,54

I Л. I -47,33 I +57,70 I -18,34

->30,78

1М.-Х.1 +66,25 I -58,50 I +7,06 I 1 I I

-23.24

менчивости (суммирование его по четырем перечисленным ранее группировкам факторов) также обнаруживает закономерные сдвиги по вертикали и по горизонтали (табл.4). У мужчин заметно выше изменчивость системы нервно-психического гомеосгаза при долговременной адаптации, у женщин - при кратковременной. Внутренние факторы вегетативной сферы сильнее влияют на организм мужчин, нервно-психической сферы (в узком смысле слова) -женщин. И на этом уровне агрегирования и абстракции подтверждается феномен различной стратегии изменчивости нервно-психического гомеостаза у мужчин и женщин, а также стремление системы к гомеостазу: сильные влияния одной группы факторов компенсируются относительно слабыми -другой.

Исходя из системности полученных изменений, можно утверждать, что и другие воздействующие на организм человека эндогенные и экзогенные факторы должны вписываться в обнаруженную закономерность. Обобщенно эта закономерность может быть сведена к высокой вероятности противоположной стратегии изменчивости (адаптации, реакции) системы нервно-психического гомеостаза у мужчин и женщин и всеобщей сбалансированности совокупного множества действующих на систему факторов (при условии доэкстремальности дозировок фактора).

В прикладном аспекте обнаруженная закономерность позволяет констатировать системность используемого нами набора моделей состояния и изменчивости сложных систем и высокую эвристическую силу системных параметров. Таким образом, можно говорить о построении и апробации нами СИСТЕМЫ МОДЕЛЕЙ.

В исследованиях сложных систем прослеживается два принципиально разных методологических подхода. Первый основан на использовании минимальных моделей и минимизации параметров системы [В.П.Нефедов и соавт., 1991, Л.П.Павлова и А.Ф.Романенко, 1988, О.Наскеп, 1991]. Второй - базируется на требовании применения многоэлементных моделей и множества параметров [Б.Г.Ананьев, 1977, Ф.Б.Березин, 1988, П.В.Бундзен и соавт., 1975, Н.Г.Загоруйко и соавт., 1985, И.С.Мерлин, 1981, Н.Н.Моисеев, 1982, Л.Н.Собчик, 1990, ВАШидловский и В.Н.Новосельцев, 1973].

Результаты проведенных нами исследований указывают как на возможный оптимальный вариант - на одномоментное использование двух противоположных подходов: построение континуума многоэлементных моделей с получением множества независимых системных параметров и получение (на их базе) одного обобщающего интегрального показателя изменчивости сложной системы.

-375. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ОБУЧАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ

ВУЗА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА ПО ДАННЫМ МНОГОМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА

Ьще один довод в пользу тлхово комбинированного методологического подхода можно привести на примере исследования влияния на систему нервно-психического гомеостаза здорозых моеюдых людей одного из рассмотренных 23 факторов. Поскольку объекты исследования - студенты вуза, в качестве такого фактора избрана необходимое!» адаптироваться к учебпо-нозпаьателыюй деятельности. Результатом адаптации является успешность учебно-познавательной деятельности, определяемая средним баллом студента, полученным на экзаменах за весь период учебы в вузе (эти данные получены из архива вуза).

По среднему баллу сформировано отдельно для мужчин и женщин по 3 группировки по 20 реализаций: ннзкоуспешных (min средний балл: 3,40+/—0,04, 3,77+ /—0,07 - соответственно для мужчин и женщин), средне-успешных (med - 3,68+ /-0,04, 4,18+/-0,03) и высокоуспешных (гпах -4,13+/—0,09, 4,57+/—0,05). Половые различия успешности обучения (УО) обусловлены условиями приема в медицинский институт.

Успешность обучения по результатам сопоставлений параметрических моделей (203 переменных) на уровне значимости 0,05 связана с динамичен следующих функциональных показателен.

Мужчины. 1) med-min: снижение 9 шкалы МИЛ. фазового угла импеданса кожи, среднего квалратического отклонения и вариационно!о радджа RR-иктервада. 2) max-med: отсутствие достоверных различий ¡5) max-nun увеличение частоты епанков ва фоновой ЭМГ. снижение 9 шкалы МИЛ. суммарной амплитуды электрической активности на ЭЭГ (затылок справа), фазового угла импеданса и реактивного сопротивления кожи, вариационном) размаха RR и показателя периодичности медленных волн на ЭКГ.

Женщины !) пмднпвп \н единение импеданса кожи. ко-я|>фиш:ентл автокорреляции писле первого сдвига, иарнип,ионного размаха (по ¡нпхчраммам ЭКГ - ИЭКГ), длительности периода рекрутирования двигательных единиц (по ЭМГ). 2) max-med: увеличения 4 шкалы МИЛ, уменьшение постоянной вре-•чт:п раздражения (по моторной КС.Д). 3) max-mirr увеличение 1 шкалы МИЛ, длительности пернида медленных г,одр по ЭКГ, показателя периодичности медленных волн по ИЭКГ, уменьшение показателя периодичности дыхательных води по ИЭКГ, реобазпого отношения, порогового количества! электричества в коротких стимулах, постоянной времени раздражения (по моторной КСД).

По данным множественного корреляционного анализа 203 элементов параметрической модели для мужской и женской группировок (соответственно 45 и 54 реализаций, уровень значимости 0,05) обнаружены следующие связи показателя успешности обучения с функциональными характеристиками организма.

Мужчины. Положительные связи: с дельта-индексом (лоб справа, затылок слева), амплитудой моды биопотенциалов мозга (затылок слева), 0 шкалой МИЛ, температурой в подмышечной впадине, чувствительностью холи-нореактивных структур, частотой спайков в фоновой ЭМГ. Отрицательные связи: со средней амплитудой альфа-волн, суммарной амплитудой электрической активности (затылок справа), 9 шкалой МИЛ, показателем уровня обмена электрогенных мембран (по сенсорной КСД).

Женщины. Положительные связи: отсутствуют. Отрицательные связи: с тэта-индексом (лоб справа), количеством электричества в коротких пороговых стимулах и постоянной времени раздражения (по моторной КСД), суммарной амплитудой электрической активности в фоновой ЭМГ.

Факторный анализ проведен отдельно для мужской и женской группировок (метод главных компонент, прямое квартиминное вращение) на матрицах из 61 переменной-агрегата (факторов первого порядка). Выделены факторные плеяды успешности учебно-познавательной деятельности, охватывающие у мужчин 3 фактора (16 переменных-агрегатов, 11,57% суммарной дисперсии), у женщин 2 фактора (11 переменных-агрегатов, 9,18% суммарной дисперсии).

Кроме УО, в факторы входят с относительно высокими факторными нагрузками следующие переменные-агрегаты.

Мужчины. 1 фактор. Положительными связи с УО: уровень обмена электрогенных мембран, соотношение автономного и центрального контуров регуляции ритма сердца, относительная влажность воздуха. Отрицательные связи: количество электричества в коротких пороговых стимулах по сенсорной КСД, емкость кожи, атмосферное давление, длительность светлого периода. 2 фактор. Положительные связи: активность автономного контура регуляции обмена сердечной мышцы, электрический эквивалент мощности сокращения левого сгибателя, длительность светлого периода, температура воздуха. Отрицательные связи: показатель когерентности по ЭЭГ, полезное время раздражения по сенсорной КСД, обменный потенциал кожи, частота спайков ЭМГ произвольных сокращений справа, плотность кислорода воздуха, солнечная активность. 3 фактор. Положительные связи: скорость ветра. Отрицательные связи: суммарная электрическая активность левого разгибателя (по ЭМГ), возмущенность геомагнитного поля.

Женщины. 1 фактор. Положительные связи с УО: альфа-индекс, бета-индекс (центр), максимальная произвольная сила (по кистевой динамо-

метрии). Отрицательные связи: дельта-индекс (лоб), длительность периода

расслабления при изометрическом сокращении мышцы справа. 2 фактор. Положительные связи: напряженность механизмов регуляции ритма сердца, дельта-индекс (затылок), солнечная активность, атмосферное давление. Отрицательные связи: полезное время раздражения справа по сенсорно!; КСД. частота спайков в ЭМГ произвольных сокращений, относительная в л а ж и о с т ь в о з д ■v х а.

Тщательное сопоставление полученных результатов с данными, приведенными ii 37 публикациях психологов, психофизиологов, физиологов, петгео-нелагогов, психогигиенистов, посвященных вопросам успешности обучения (в том числе М.В.Антроповой и сотр., 1991, О.И.Артеменко, 1990, Ф.Ь.Бере'ина и сотр. 197Г,, 1988. В.П.Бесцдлько, 1939, Э.А.Голубезои, 1980. И.И.Гончаровой, 1991, Н.В.Дубровинской, 19S5, С.Л.Нзгомовои, И7в, Л.И.Киколова, 1978, М.Г.Князевой, 1991, Л.П.Павловой и А.Ф.Романенко, 1988, O.A. Поколюхиной и В.А.Остапенко, 1991, В.И.Рождественской, 1980, В.М.Русалова и М.В.Бодунова, 1977, Л.Н.Собчик, 1990, Л.В.Соколовой, 1991, Д.А.Фарбер и В.И.Кирпичева, 1985, Мс Mamus et al., 1988), позволило прийти к следующим выводам.

В результате проведенного системного анализа обнаружены абсолютно разные у мужчин и женщин стратегии психофизиологического обеспечения успешно;: обучаемости.

Особенности психофизиологии \спешной обучаемости у мужчин:

1. 1 ^имущественно холистический способ оперирование: -шфорулпи-e,i, что обусловливает возможность использования больших шаговых учебных поцедур.

2 Использование широкого набора сенсорных каналов, высокая эффективность переработки как вербальной, так и невербально!! информации

3. Высокая скорость переработки информации (в особенности лег,вам полушарием) и высокая скорость письма, что обеспечивает эффективную обращала,' езолещщ текстов. Это" механизм отмечается и v женщин.

4. Высока;! фоновая акт очарованность моча, что обусловливает как высокую скорость перебора вариантов решений, продуктивность произвольного и непроизвольного запоминания, эффективность запечатления, устойчивость к сенсорной изоляции и монотонии (выносливость к однообразию), так и относи гедьно низкую помехоустойчивость (вчачжхао отвлекаемое: ь) и ела бую устойчивость к длительному умственному напряжению (выраженную утомляемость)

5. Относительно низкая устойчивость к острому эмоциональному стрессу (в том числе к ситуации экзамена), что определяет потребность в нетрадиционных способах оценки знаний.

6. Достаточно эффективное вегетативное обеспечение психической активности с преобладанием эрготропного вегетативного фона.

7. Высокая зависимость эффективности учебно-познавательной дея-тельноси от средовых воздействий (в том числе гелиогеометеорологических факторов).

8. Высокая пластичность интеллектуальной саморегуляции, что проявляется в стремлении к разнообразию и новизне информации.

9. Лучшее запоминание связанного общей мыслью учебного материала.

10. Преобладание познавательного стиля "синтез" со склонностью к эвристической деятельности, образно-пространственному мышлению, опорой на воображение.

11. Поведенческий стиль: мотивация избегания неуспеха, сниженная потребность в стимуляции (строгая регламентация), ограниченность социальных контактов, слабая склонность к риску (основательность), ригидность установок, предпочтение теоретических дисциплин, настойчивость и постоянство в работе, тщательное обдумывание при ответе, длительное сохранение скорости и качества в работе при медленном начале, инертность в принятии решения.

12. Возможности дезадаптации. При чрезмерной интеллектуальной нагрузке возможно развитие астенического типа реагирования и депрессивных состояний. Дезадаптации могут способствовать характерные для лиц с высокой успешностью обучения гипостенический тип психической активности, значительное повышение сенсорной возбудимости, а также сильная зависимость психических функций от состояния обмена электрогенных мембран.

Особенности психофизиологического обеспечения успешной обучаемости у женщин:

1. Преимущественно аналитический способ переработки информации, что требует использования небольших шаговых учебных процедур.

2. Использование относительно небольшого числа сенсорных каналов (в основном зрительного анализатора) и высокой эффективности переработки преимущественно вербальной информации.

3. Высокая скорость переработки информации левым полушарием и высокая скорость письма.

4. Низкая фоновая активированность головного мозга и наличие специфических локальных активационно-тормозных сдвигов, которые обеспечивают преимущественно алгоритмическую деятельность, высокую устойчивость к напряженной умственной работе, высокую помехоустойчивость, увеличение продуктивности произвольного запоминания и относительно низкую устойчивость к монотонии.

5. Относительно высокая устойчивость к острому эмоциональному

стресс)' (в том числе экзаменационному), что обусловливает высокие результаты при традиционной системе оценки усвоения.

6. Вегетативное обеспечение учебно-познавательной деятельности с

выраженным напряжением высших всгекттитшых механизмов регуляции.

7. Высокая зависимость успешно]! обучаемости от условий среды и в особенности от физической тренированности организма. Характерны различные сценарии успешности обучения для слабо и хорошо физически тренированных лиц

S Низкая пластичность интеллектуальной саморегуляции, обусловливающая снижение вариационного аспекта умственной активности, уменьшение стремления к рп?"ообрпзню учебного материала (хорошее усвоение "скучного" материала).

9. Хорошая механическая память, способность к запоминанию больших объемов информации.

10. Познавательный стиль "анализ" с преимущественно вербально-логическим мышлением, склонностью к алгоритмической деятельности, опорой на словесно-логические формы.

11. Поведенческий стиль: мотивационная направленность на соответствие нормативным критериям, гиперсоциальность интересов, ориентация на существующие правила и точки зрения, аккуратность и исполнительное'!ь, развитое речевое общение, предпочтение практических дисциплин.

12. Возможности дезадаптации. При чрезмерном напряжении возможно развитие иеьрсличоскпх расстройств и психосоматических заболеваьпп (гнпептоишкстоп болезни, вегето-сосудистых дистопий, дпекппезтш гла.ко-мышечпых вн\ ¡ренних органов и пр.) Вероятность дезадаптации заметно возрастает при сопутствующей физической .тренированности.

Кроме описанной качественной специфики, обнаруживаются су.лиственные количественные различия в психофизиологии успешной обучаемости мужчин и .кшиипч. Так. мощность подсистемы лсихо-физпологпческ' до обеспечения \с;кль(к.чл;| обучения у мужчин л 1,8 ра ;з выше, нежели у женщин. Факторный анализ выявляет и большее количество возможных сценариев (механизмов) психо-физиологического обеспечения успешной учебно-познавательной деятельности у мужчин.

1 In: ¡ряжение системы первно-психи iccxoio го.мсистл л (по данным кенг-чсственной характеристики ядра системы) закономерно изменяется в зависимости от успешности учебной деятельности. Эти изменения иемонотонтпто-го типа и зеркально противоположные у мужчин и женщин. Нарастание психо-физиологической "стоимости" для организма интеллектуальной деятельности у мужчин идет в направлении средняя-низкая-высокая успешность

деятельности, а у женщин - по оси высокая-низкая-средняя эффективность учебной деятельности (рис. 6).

Рис. 6. Психофизиологическая "цена" низкой (н.), средней (с.) и высокой (в.) успешности обучения по мощности ядра системы нервно-психического гомеостаза (У/я.с.).

Криволинейность зависимостей и половой диморфизм сдвигов позволяют утверждать, что успешность учебно-познавательной деятельности определяется при традиционной системе преподавания не столько выраженностью интеллекта, сколько механизмами адаптации к условиям жизнедеятельности т умственной работы.

Использование суперкритерия изменчивости системы нервнопсихиче-ского гомеостаза и проведенное нами сопоставительное исследование воздействия на систему большого континуума внешних и внутренних факторов, включая \чебшммшаьа-о.*ьк\;о деятельность разной успешности. позволило определить точное мест; последней среди континуума действующих на организм человека факторов. Влияние рассматриваемого здесь фактора оценивается как слабое для женщин и как умеренно выраженное (ближе к сильному) для мужчин.

Описанный характер сдвигов не может быть предсказан теоретически, что подтверждает антииптуитивное поведение сложных систем. Оказалось возможным описание объекта и явления во всем многообразии свойств и отношений, что и составляет суть системного подхода.

Таким образом, разработанная нами методология обеспечивает нетривиальность результатов и может быть успешно использована для решения актуальных проблем физиологии и психофизиологии.

ВЫВОД ы

1 Разработанная методология прикладного еисте.мнито анализа: адекватна комплексу решаемых в -жологичсской физиологии и психофизпо тл пи задач Континуум моделей, используемых в настоящей .работе, является системой молелен, адекватном по сложности изучаемой (моделируемой) системе нерпно-пеихпчеслон? гомеостаза здорового человека. Использование мко-гоч,ли.ментиь;х моделей позволяет получать достаточно информативные простые ортогональные параметры состояния, динамики и изменчивости модели. nocipvX-Hiie многодлементлыл моделей позволяет использовать доступные v л особ ь! статистической оценки ,,ослов;'рпоетп динамики и различий <"ЛО'К-ных систем.

2. Обнаружена относительная устойчивость системы нервно-психического гомеостаза здорового молодого человека, проживающего на

Европейском Севере, при вв:сокоп изменчивости частей, олементов системы. Аюжподсистемных и межчдементнвтх отношений. Характерна неустойчивость внешней целостности системы

3. Основными системоформнрующимп структурными компонентами для системы нервно-психического гомеостаза здорового молодого человека является состояние электрогенных мембран, интегральные механизмы активации-дезактивации коры больших полушарий и (в особенности) факторы

внешней среды. Устойчивость системе (по данным многомерного моделирования) придает включение биосистемы во внешнюю среду.

4. Воздействия внешних (средовых) факторов на систему нервно-психического гомеостаза здоровых молодых людей, проживающих на Европейском Севере, как и влияния внутренних (индивидуально-типологических) факторов, высоко специфичны, что проявляется в отсутствии качественного сходства динамики параметрических и структурных моделей системы.

5. Динамика состава и структуры системы нервно-психического гомеостаза при воздействии на систему разных факторов и даже разных диапазонов одного и того же фактора крайне изменчива. Следовательно, построение и использование численных прагматических (предсказательных) моделей сложных систем (в отличие от относительно простых, в том числе биокибернетических систем) не может иметь большого практического значения. Качественная характеристика формы, способа и направления реагирования системы, напротив, может быть удовлетворительно охарактеризована с помощью описанного нами класса моделей. Экспертный выбор переменных для построения моделей сложных систем без дальнейшего проведения объективного отбора с использованием многомерного моделирования не адекватен.

6. Влияние внешних и внутренних факторов на систему нервно-психического гомеостаза здорового молодого человека обнаруживает резко выраженный половой диморфизм. Для мужчин и женщин характерны противоположные стратегии адаптивных реакций, расходящийся характер изменений при воздействии на систему. Факторы, значительно улучшающие состояние организма, усиливают половые различия. Необходимо раздельное изучение стратегии и тактики адаптации у мужчин и женщин. Не оправдан нередко встречающийся в литературе по экологической физиологии перенос выводов, полученных на одной (мужской или женской) субпопуляции, на другую субпопуляцию и популяцию в целом.

7. У мужчин, проживающих на Европейском Севере, влияние механизмов долговременной адаптации на систему нервно-психического гомеостаза сильнее, чем у женщин. Для механизмов кратковременной адаптации характерны противоположные особенности. Из внутренних факторов большее значение для системы у мужчин имеют факторы вегетативной сферы, а для женщин - нервно-психической сферы.

8. Наибольшее значение для системы нервно-психического гомеостаза (по изменчивости системы) имеют у мужчин (по нарастанию эффекта): возбудимость в сенсорной сфере, длительность светлого периода суток, относительная влажность воздуха и атмосферное давление, корково-подкорковые отношения, обменный потенциал тканей, показатели психотической тетрады МИЛ. Минимально влияние (по убыванию значения для системы): солнеч-

ной активности, скорости реакций, чувствительности адренореактивных

структур и интегрального показателя гемодинамики (ВИК).

9. У женщин максимальное значение да я системы нервно-психического гомеостаза имеют: солнечная активность, невротическая триада МИЛ, напряжение регуляции обмена в сердечной мыпще. длительность светлого периода суток, температура воздуха, абсолютная влажность и плотность кислорода воздуха, возбудимость в моторной сфеое. Минимальное значение имеют: возбудимость в сенсорной сфере, интегральный показатель гемодинамики (ВИК"). профессиональная адаптпроваппость, возмущения геомагнитного коля, физическая адактпрованность. соматическая адаптирозашюсть.

10. Популяция людей, постоянно проживающая на Европейском Севере «в частности, представленная молодыми здоровыми людьми), по данным исследования нервно-психического | омсостаза, проведенного в начале 80-х годов, в целом адаптирована к комплексу природных, производственных и социальных условий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная характеристика методик вариационной пульсометрии и интеграмм электрокардиограмм в оценке экстракардиальной регуляции

сер.дла ,// Проблемы сравнительной жжктрокардиологии. - Сыктывкар. 1070. - С. 18 1. Соавт. АЛО Вальков. С М Семакоз, Н.1! Барпнова.

2. О регистрации сверхмсщлепчьж колебании постоянного поляожжпи-оиного потенциала головного мозга человека с применением усилителей биопотенциалов типа ЭГС / / Мсдпко-бпологнпсекпс проблемы развития Европейского Севера. - Архангельск, 1981. - С 38. Соавт.В.А. Куроптев, В.А.Заплатки, Л Н.Копобепникова. Н.II.Рогожин.

Л. Чувствительность а.дреп- и холннреактивны.ч структур практически здорового человека и ее изменения под влиянием общих ультрафиолетовых облечений в зависимости от сезона // Там же,- С 39 Соавт .Т. Н.Амелина. ЛАПелан. Л. 1; Васильева. 'Г П.Зачла 1 ажа, А Ф. Карапиж НЗКлжжов. А.Н.Микушев, Т.А.Щепеткина.

4. Внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи как интегральный показатель сезонных изменений физиологического состояния орга-и.пзма //' Вопросы акклиматизации и проблемы практического здравоохранения. - А])хангельск, 1981. - С 95-% Соавт. С.В.Баженова. Н.Н.Баранова, А 10 Вальков и др.

о. Сезонные изменения постоянного поляризационного потенциала активных точек кожи и их кооррекция общими ультрафиолетовыми облучениями / / Там же. - С.97-98. Соавт. Т.Е.Амелина, Л.А.Белан, И.К.Безумов и др.

6. Особенности экстракардиальной регуляции сердца у практически здоровых молодых людей на Европейском Севере / / Экологотигиенические и клинические вопросы жизнедеятельности человека в условиях Севера. Новосибирск, 1981. - С.13-14.

7. Особенности структуры личности практически здоровых молодых людей на Европейском Севере / / Там же. - С.33-34. Соавт. А.Ю. Вальков, И.В.Залесова.

8. Особенности сенсорной электровозбудимости у практически здоровых молодых людей на Европейском Севере / / Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях. Т.1. - Новосибирск, 1981.-С. 118-119.

9. Опыт использования многомерных методов в системном анализе сезонных изменений нейрорсгуляторных механизмов здорового человека на Европейском Севере / / Тез. докл. VI Всес. конф. по экологической физиологии. Т.1. - Сыктывкар, 1982. - С.99-100. Соавт.В.А.Куроптев, А.Ю.Вальков, И.К.Безумов.

10. Особенности и сезонные изменения чувствительности адренреак-тивных и холинреактивных структур у практически здоровых молодых людей на Европейском Севере // Сосудистые дистонии в экологических условиях Крайнего Севера и Сибири среди коренного и пришлого населения и их предупреждение. - Красноярск, 1982. - С.93-96. Соавт. Л.Н.Баскакова, Н.Ю.Валькова, А.П.Васильева, О.В.Поторий, Т.А.Щепеткина.

11. Системный анализ экстракардиальной регуляции сердца у здоровых молодых людей на Европейском Севере // Там же. - С.75-78. Соавт. А.Ю.Вальков, В.А.Куроятев, Е.А.Масюкайте, И.С.Попов, В.Г.Пундикова.

12. Простой метод обобщающей количественной оценки состояния и динамики биологических систем по данным многомерного моделирования / / Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья. - М., 1985. - С.357.

13.0 феномене оптимизирующего влияния на функциональное состояние организма практически здоровых молодых людей физических лечебных факторов / / Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика. Т.2. - Новосибирск, 1986. - С. 179-180.

14. Системный анализ сезонной динамики и половых различий интра-кардиальной регуляции у практически здоровых молодых людей на Европейском Севере / / Матер. XI Всес. симпоз. "Биологические проблемы Севера". - Якутск, 1986.-С.15-19.

15. Сезонная динамика усвоения знаний студентами Европейского Севера по данным эвристического тестирования / / Бюллетень СО АМН СССР. 1986.-N2.-С.15-19.

-4716. Системный анализ влияния общих тренирующих ультрафиолетовых

облучений на психическую адаптацию практически здоровых молодых людей на Европейском Севере // Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека. - М., 1986. - С.361.

17. Отчет о законченной НИР "Особенности и адаптивные изменения нейрорегуляторных механизмов и психофизиологических отношений у здоровых молодых люден на Европейском Севере", 02 870 080 875. - Архангельск, 1987. - 12 с.

18. Сезонные изменения максимальной скорости проведения по нерву и их коррекция электростимудяцг.ей рецептивных поде.!/ / Физическое воспитание и спортивная подготовка молодежи. 4.2. - Архангельск, 1988. - С. 1551 Гп

i оо.

19. Корреляционный анализ метеолабильности зкетракардпалыюн регуляции у практически здоровых молодых людей / / Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики. Т.1.- Казань, 1988. - С.92-93.

20. Корреляционный анализ метеолабильности церебрального гомеостаза у практически здоровых молодых людей Европейского Севера // Адаптация к экстремальным геофизическим факторам и профилактика метеотропных реакций - Новосибирск, 19S9. - С.79-83

2). Особенности вегетативного реагирования здоровых молодых лютей в зависимости от адаптнрованности к умственному труду // Актуальны*.- проблемы физиологии труда и профилактической эргономики. Т.1. - М.. 1990 -С.94-95

22. Особенное гн влияния массового спорта на вегетативное реагирование организма практически здоровых молодых людей // Экстремальная физиологи», гигиена и средства индивидуальной защити человека - М . 1990. -C.152-I53.

23 Метеолабильчость системы психического гомеостаза у социально

адат: i пн'жаннв.л и неадаптированных -¡д>ровв:х молодых людей на Европейском Севере // Эколого-фпзподогпческне проблемы адаптапнн - Красноярск, 1991. - С.112-113.

24. Системный анализ механизмов нервной регуляции и психо-4 нлподогинссвдх отношений у сопиалито адаптированных и неадаптированных здоровых молодых людей / / Там же. - С! 13-11 1

25. Системный анализ коррекции метеолабнльпости церебрального t о-меостааа общими ультрафиолетовыми облучениями // Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатии. - 11овосибирск. 1991. С.81-8 1

26. Методология системного анализа в эколого-физиологических и медико-географических исследованиях / / Реализация и пути повышения эффективности медико-географических исследований. - JI.,1991. - С.18.

27. Влияние общих ультрафиолетовых облучений на регуляторньш го-меостаз по данным корреляционного моделирования // Молекулярные и клеточные основы кислотно-щелочного и температурного гомсостаза. -Сыктывкар, 1991. - С.86.

28. Структурный анализ системы показателей экстракардиальной регуляции сердца у молодых людей в зависимости от адаптированности к умственному труду / / Физиология деятельности человека на Севере. -Сыктывкар, 1991. - С.97-106.

29. Системный анализ изменений психофизиологических отношений под воздействием профилактических ультрафиолетовых облучений / / Человек и общество, психическое здоровье и экология культуры. - Архангельск,

30. Методология исследования многоэлементных моделей биологических систем / / Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. -Архангельск, 1992. - С. 19-22.

31. Некоторые принципиальные результаты системного анализа много-элементпых моделей биологических систем / / Там же. - С.22-25.

32. Метеолабильность системы экстракардиальной регуляции сердца у практически здоровых молодых людей на Европейском Севере / / Бюллетень СО РАМН. - 1992. - N4. - С.84-90.

33. Системный анализ влияния никотинизма на механизмы нервной регуляции и психо-физиологичсские отношения у здоровых молодых людей // Россия, Север, море. 4.2. - Архангельск, 1993. - С.90-91.

34. Методология системного анализа психофизиологии обучаемости / / Роль взаимодействия науки и практики в повышении эффективности курсовой подготовки учителей. - Архангельск, 1994. - С.80-87.

35. Методология системного анализа и эколого-психофизиологические исследования. - Архангельск, 1996. - 289 с. /Рукопись депонирована в ВИНИТИ N 946-В 96 от 26.03.96/.

1992.-С.54-56.