Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих по призыву в начальный период службы на Европейском Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Небученных, Анатолий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕН™
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Характеристика климатогеографических условий 10 военной службы на Европейском Севере
1.2. Адаптация организма человека к 16 неблагоприятным факторам Европейского Севера
1.3. Военно-профессиональная адаптация 29 военнослужащих к условиям учебно-боевой деятельности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ 39 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация проведения исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 5 3 ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Показатели деятельности сердечно-сосудистой 54 системы
3.2. Показатели функции внешнего дыхания
3.3. Состояние регуляторных систем
3.4. Динамика работоспособности 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 117 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АП - адаптационный потенциал
ВНС - вегетативная нервная система
ВГТР ' - вегетативный показатель ритма
ВРМ - внешняя работа миокарда
ВС РФ - вооружённые силы Российской Федерации
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГД - гемодинамика
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЖЕЛ - должная ЖЕЛ
ДМОД - должная МОД
ДО - дыхательный объём
ДПО2 - должное ПОг
ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких
ИВР - индекс вегетативного напряжения
ИИР - индекс инотропного резерва
ИНМ - индекс напряжения миокарда
ИХР - индекс хронотропного резерва
Кв - коэффициент Квааса
КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда
КЭМ - критерий эффективности миокарда
МОД - минутный объём дыхания
МОК - минутный объём кровообращения
ОО - основной обмен
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
ПД - пульсовое давление
П02 - потребление кислорода
ПСС - периферическое сопротивление сосудов
PWCno - физическая работоспособность на пульсе 170 уд/мин
РОвд - резервный объём вдоха
РОвыд - резервный объём выдоха
САД - систолическое артериальное давление
СДД - среднединамическое давление
СОК - систолический объём кровообращения
ЧД - частота дыхания
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих по призыву в начальный период службы на Европейском Севере"
Актуальность исследования. Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) - важнейшая общегосударственная проблема, имеющая оборонное значение. Состояние здоровья молодого пополнения армии и флота - один из наиболее актуальных ее аспектов, непосредственно связанный с особенностями социально-экономического развития страны и спецификой демографических процессов в современном обществе [276]. Общепризнано, что в России, в условиях социально-экономической нестабильности, ситуация в области здоровья приняла катастрофический характер. Анализ литературных данных, посвященных комплексным исследованиям состояния здоровья допризывной и призывной молодежи, свидетельствует о его низком уровне практически во всех возрастных группах [63, 69, 92, 107, 143, 217, 221,222, 276].
Так, у 44 - 46% подростков физическое развитие ниже среднего уровня; у 30-38% призывников выявляются хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, которые приводят к снижению работоспособности [92, 221]. Выявлена устойчивая тенденция увеличения доли подростков с пониженной неспецифической резистентностью. Так, в 17-летнем возрасте число лиц, имевших нарушения неспецифической резистентности в 1,5 раза больше, чем у 14-летних, что коррелирует с увеличением числа призывников с хроническими заболеваниями [217, 221].
Пониженное и недостаточное питание имеют 23,4 - 27,6%, а повышенное и избыточное отмечено у 17% подростков [69, 217]., доля занимающихся спортом детей и подростков составляет лишь 5,0 % и 14,7 % соответственно [55, 69].
Вышеизложенное обусловливает тот факт, что в последнее десятилетие число лиц годных к службе по состоянию здоровья значительно снизилось: количество, признанных ограниченно годными, увеличилось с 20,3% до 24,0%, а процент негодных к службе увеличился в 4,6 раза [107]. При этом около 38% призывников нуждаются в экспертной оценке о годности к службе в ВС РФ [221].
Призыв на действительную военную службу связан с необходимостью перемещения из различных климатических зон значительных контингентов новобранцев, в том числе и на Север, с целью обеспечения национальной безопасности России [128]. Известно, что в процессе адаптации приезжих можно выделить 3 стадии: стадию адаптивного напряжения (первые 2-6 мес.), стадию стабилизации функций (с 6-8 мес. до 2-3 лет) и стадию адаптированности (с 3-4 года проживания на Севере) [2]. При этом самой сложной для организма приезжих является стадия адаптивного напряжения.
Сердечно-сосудистая система является одним из звеньев, лимитирующих кислородтранспортную функцию в организме человека, и поэтому она одной из первых вовлекается в компенсаторно-приспособительную деятельность целого организма [3, 4, 12, 14, 149, 162; 187,238,241].
Самой открытой к контакту с природно-климатическими факторами Севера является система дыхания, которая наиболее реактивна, так как не может быть защищена от внешних условий надежным искусственным барьером. Согласно литературным данным, структура и функции органов дыхания у новоселов Севера претерпевают глубокую приспособительную перестройку, направленную на сохранение гомеостаза в суровых климатогеографических условиях [7, 139, 140, 149, 151, 187, 190]. Имеющиеся результаты в основном были получены при обследовании мигрантов в условиях Сибири, Дальнего Востока и Заполярья. [286, 288, 289, 291]. Мало изученным оказался вопрос о влиянии мощного биологического прессинга климатических факторов на респираторную систему новоселов, приехавших на Европейский Север России из южных регионов России. В данных условиях особое значение приобретают низкие температуры в сочетании с высокой относительной влажностью и скоростью движения воздуха, так как чем выше влажность и скорость, тем более выражен охлаждающий эффект и тем большая нагрузка падает на респираторную систему.
Научных работ, посвященных динамическим исследованиям состояния кардиореспираторной системы на стадии адаптивного напряжения у военнослужащих-новобранцев, призванных из южных регионов Российской Федерации на Европейский Север, в доступной литературе нам встретилось.
В свете сказанного, актуальность настоящего исследования обусловлена социальным заказом и практической значимостью изучения особенностей физиологических реакций организма у молодого пополнения, призванного из южных регионов РФ, в начальном периоде военной службы на Европейском Севере.
Цель и задачи исследования
Цель работы: установить особенности деятельности кардиореспираторной системы у военнослужащих при призыве на Европейский Север в динамике начального периода службы для оценки существующего режима военного труда молодого пополнения.
Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач:
1. изучить показатели деятельности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих - новобранцев из различных климатогеографических зон РФ.
2. установить характер компенсаторно-приспособительных реакций дыхательной системы у молодого пополнения при прохождении военной службы.
3. исследовать особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у военнослужащих на стадии адаптивного напряжения в начальный период службы. S
4. изучить физическую работоспособность и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у молодого пополнения в динамике служебной деятельности.
Научная новизна. Впервые в условиях Европейского Севера проведено комплексное динамическое исследование кардиореспираторной системы, регуляторных механизмов и физической работоспособности у молодого пополнения ВС РФ, призванного для прохождения военной службы из различных климатогеографических регионов России.
Впервые получены новые данные о функциональной приспособительной перестройке кардиореспираторной системы у новобранцев. Установлено, что у военнослужащих из южных регионов РФ в первые два месяца службы снижается экономичность работы сердца, физическая работоспособность и выносливость сердечнососудистой системы. Система внешнего дыхания функционирует в состоянии напряжения в течение всего 5-месячного периода наблюдения.
Среди военнослужащих учебного отряда на протяжении всего периода наблюдения выявляются лица с неудовлетворительной адаптацией.
Практическая значимость. Выполнение поставленных задач позволило получить новые данные об особенностях компенсаторно-приспособительных реакций у молодого пополнения, проходящего службу в условиях Европейского Севера России, дополняя этим сведения по одному из разделов экологической физиологии и физиологии военного труда.
Результаты исследования были положены в основу разработки «Комплексного плана совершенствования работы органов военного управления по обеспечению безопасности военной службы в Бел ВМБ» (акт от 11.02.2005), внедрены в учебный процесс на кафедрах военной и экстремальной медицины СГМУ (акт от 14.03. 2005), гигиены и медицинской экологии СГМУ (акт от 21.03. 2005). Материалы исследования могут быть рекомендованы для физиологов, врачей функциональной диагностики, врачей кораблей, воинских частей и студентов медицинских вузов.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007) и имеет номер государственной регистрации 012200508889.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Характер изменений сердечно-сосудистой, дыхательной систем, регуляторных механизмов и физической работоспособности у молодого пополнения зависит от места призыва на действительную военную службу и сроков службы на Севере.
2. Компенсаторно-приспособительные реакции кардиореспираторной системы после переезда военнослужащих из южных регионов России на Европейский Север, наряду с целесообразными изменениями, несут в себе элементы скрытых функциональных нарушений.
3. Военно-профессиональная деятельность обусловливает снижение функциональных резервов организма у молодого пополнения, отражающихся на физической работоспособности.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы Северного флота «Достижения и проблемы военно-морской медицины»
Северодвинск, 2002), инструктивно-методическом занятии с командирами подразделений 12-й школы ВМФ (Архангельск, 2003), подведении итогов боевой подготовки Беломорской военно-морской базы Северного флота (Северодвинск 2004, 2005 ), курсах повышения квалификации заместителей командиров по воспитательной работе (Архангельск, 2004), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» (Архангельск, 2005), заседании проблемной комиссии СГМУ по физиологии и психофизиологии (Архангельск, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 301 отечественных и 40 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Небученных, Анатолий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Состояние сердечно-сосудистой системы у молодого пополнения ВС РФ зависит от места призыва и от длительности службы. У новобранцев из южных регионов РФ в первые два месяца службы отмечается мобилизация деятельности сердечно- сосудистой системы и уменьшение экономичности работы сердца. Третий и четвертый месяцы характеризуются возрастанием резервных возможностей сердечно- сосудистой системы, в пятый месяц вновь наблюдается усиление функции кровообращения и уменьшение эффективности работы сердца. У молодого пополнения из северных регионов РФ в течение 5-месячного наблюдения отмечается относительно стабильный режим функционирования сердечнососудистой системы.
2. Состояние центральной гемодинамики в первые два месяца военной службы у молодого пополнения из южных регионов РФ характеризуется преобладанием гиперкинетического типа кровообращения, а затем - гипокинетического. У новобранцев из северных регионов РФ в первые месяцы службы преобладает гипокинетический тип кровообращения, в дальнейшем происходит увеличение эукинетического и гиперкинетического типов гемодинамики.
3. На протяжении всего периода нахождения в учебном отряде выявляются лица с неудовлетворительной адаптацией: среди призванных из южных регионов РФ от 31 до 51%, а из северных регионов от 7 до 25%
4. Начальный этап военно-профессиональной деятельности у молодого пополнения характеризуется сниженными функциональными резервами организма. У 63-69% военнослужащих из южных регионов РФ и у 44-53% уроженцев Севера выявляются неадекватные реакции сердечно-сосудистой системы в виде гипотонических и дистонических типов в ответ на дозированную физическую нагрузку, что косвенно указывает на недостаточную тренированность и неготовность призывников к повышенным физическим нагрузкам при прохождении службы в ВС РФ.
5. В динамике 5-месячного наблюдения среди военнослужащих, призванных из южных регионов РФ выявлено 28-45% лиц с преобладанием симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма и 25-33% парасимпатического отдела. У военнослужащих-уроженцев Севера преобладание влияния симпатического отдела ВНС установлено у 4-20%, а парасимпатического отдела у 34-65%.
6. Компенсаторно-приспособительные реакции системы внешнего дыхания после переезда новобранцев из южных регионов РФ на Европейский Север характеризуются гипервентиляцией в состоянии покоя в течение всех пяти месяцев наблюдения. Фактические величины ЖЕЛ снижены по сравнению с должными (Р<0,05).
7. У молодого пополнения из южных регионов РФ в первые два месяца величина физической работоспособности ниже, чем у военнослужащих уроженцев Севера (Р<0,05), затем физическая работоспособность у военнослужащих из южных регионов возрастает (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Призыв в ВС РФ новобранцев для прохождения военной службы в северных регионах России необходимо проводить из СевероЗападных областей РФ.
2. Существующий комплексный план подготовки молодого пополнения в учебном центре требует корректировки с целью введения дополнительных мероприятий направленных на повышение физической работоспособности новобранцев.
3. Среди допризывной и призывной молодежи необходимо активизировать спортивно-массовую работу для развития физических возможностей их организма.

Автореферат диссертации по теме "Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих по призыву в начальный период службы на Европейском Севере"
На правах рукописи
НЕБУЧЕННЫХ Анатолий Александрович
СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД СЛУЖБЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Архангельск - 2006
Работа выполнена на кафедрах гигиены и медицинской экологии, военной и экстремальной медицины Северного государственного медицинского университета (г Архангельск)
Научный р\'ководитепь Офацисньные оппоненты
Ведущия организация
доктор медицинских наук, профессор Гудков Андрей Борисович
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Пащенко Владимир Петрович
Ярославская государственная медицинская академия (г. Ярославль)
Защита диссертации состоится » февраля 2006 г в « Л часов на заседании диссертационного Совета Д 208.004.01 в Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского универешета.
Автореферат разослан « » января
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор Л. Е. Дерягина
mdt- 11545и
^ълв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) - важнейшая общегосударственная проблема, имеющая оборонное значение. Состояние здоровья молодого пополнения армии и флота - один из наиболее актуальных ее аспектов, непосредственно связанный с особенностями социально-экономического развития страны и спецификой демографических процессов в современном обществе (И.М. Чиж, 1997). Общепризнано, что в России, в условиях социально-экономической нестабильности, ситуация в области здоровья приняла катастрофический характер. Анализ литературных данных, посвященных комплексным исследованиям состояния здоровья допризывной и призывной молодежи, свидетельствует о его низком уровне практически во всех возрастных группах (K.P. Генрих, 1996;В.В.Довгуша, 1998; В.Р.Кучма, 2003; Б.Т.Величковский, 2004; Ю.Г.Пискарев, 2005).
Так, у 44 - 46% подростков физическое развитие ниже среднего уровня; у 30-38% призывников выявляются хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, которые приводят к снижению работоспособности (В.В.Довгуша, 1998; Р.С.Рахманов, 1999; Ю.Г.Пискарев,2005). Пониженное и недостаточное питание имеют 23,4 -27,6%, а повышенное и избыточное отмечено у 17% подростков (К.Р.Генрих, 1996; A.B. Покровский, 1999), доля занимающихся спортом детей и подростков составляет лишь 5,0 % и 14,7 % соответственно (В.И.Брянцев,1997; Ю.Г.Пискарев,2001).
Вышеизложенное обусловливает тот факт, что в последнее десятилетие число лиц годных к службе по состоянию здоровья значительно снизилось: количество, признанных ограниченно годными, увеличилось с 20,3% до 24,0%, а процент негодных к службе увеличился в 4,6 раза (Ю.К.Злыгостоев, 1999). При этом около 38% призывников нуждаются в экспертной оценке о годности к службе в ВС РФ (Р.С.Рахманов, 2005).
Призыв на действительную военную службу связан с необходимостью перемещения из различных климатических зон значительных контингентов новобранцев, в том числе и на Север, с целью обеспечения национальной безопасности России (В.М.Клюжев, 2004). Известно, что в процессе адаптации приезжих можно выделить 3 стадии: стадию адаптивного напряжения (первые 2-6 мес.), стадию стабилизации функций (с 6-8 мес. до 2-3 лет) и стадию адаптированное™ (с 3-4 года проживания на Севере (А.П..Авцын, 1985).. При этом самой сложной для организма приезжих является стадия адаптивного напряжения.
Сердечно-сосудистая система является одним из звеньев, лимитирующих кислородтранспортную функцию в организме человека, и поэтому она одной из первых вовлекается в компенсаторно-приспособительную деятельность целого организма (Н.П Неверова, 1980; А.Г.Марачев, 1982; В.П.Казначеев, 1986; А В Грибанов, 1994; А.И.Елфимов,1996; Н А.Агаджанян, 1998; С Л Совершаева, 1996; А.Б Гудков, 2000; P.C. Рахманов, 2004).
Самой открытой к контакту с природно-климатическими факторами Севера является система дыхания, которая наиболее реактивна, так как не может быть защищена от внешних условий надежным искусственным барьером Согласно литературным данным, структура и функции органов дыхания у новоселов Севера претерпевают глубокую приспособительную перестройку, направленную на сохранение гомеостаза в суровых климатогеографических условиях (Н П.Неверова, 1980; Н.А.Агаджанян, А Г Марачев, Г А Бобков, 1998; Ю А.Федорова, 2003; О.Н.Кубушка, А Б Гудков, 2004).
В сеете сказанного, актуальность настоящего исследования обусловлена социальным заказом и практической значимостью изучения особенностей физиологических реакций организма у молодого пополнения, призванного из южных регионов РФ, в начальном периоде военной службы на Европейском Севере
Цель и задачи исследования.
Цель работы: установить особенности деятельности кардиореспираторной системы у военнослужащих при призыве на Европейский C'cFtcp в динамике начального периода службы для оценки существующего режима военного труда молодого пополнения.
Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач:
1 изучить показатели деятельности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих - новобранцев из различных климатогеографических зон РФ.
2 установить характер компенсаторно-приспособительных реакций дыхательной системы у молодого пополнения при прохождении военной службы.
3 исследовать особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у военнослужащих на стадии адаптивного напряжения в начальный период службы
4 изучить физическую работоспособность и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у молодого пополнения в динамике служебной деятельности.
Научная новизна. Впервые в условиях Европейского Севера проведено комплексное динамическое исследование кардиореспираторной системы, регуляторных механизмов и физической работоспособности у молодого пополнения ВС РФ, призванного для прохождения военной службы из различных климатогеографичееких регионов России.
Впервые получены новые данные о функциональной приспособительной перестройке кардиореспираторной системы у новобранцев. Установлено, что у военнослужащих из юйсных регионов РФ в первые два месяца службы снижается экономичность работы сердца, физическая работоспособность и выносливость сердечно-сосудистой системы. Система внешнего дыхания функционирует в состоянии напряжения в течение всего 5-месячного периода наблюдения.
Среди военнослужащих учебного отряда на протяжении всего периода наблюдения выявляются лица с неудовлетворительной адаптацией.
Практическая значимость. Выполнение поставленных задач позволило получить новые данные об особенностях компенсаторно-приспособительных реакций у молодого пополнения, проходящего службу в условиях Европейского Севера России, дополняя этим сведения по одному из разделов экологической физиологии и физиологии военного труда.
Результаты исследования были положены в основу разработки «Комплексного плана совершенствования работы органов военного управления по обеспечению безопасности военной службы в Бел ВМБ» (акт от 11.02.2005), внедрены в учебный процесс на кафедрах военной и экстремальной медицины СГМУ (акт от 14.03. 2005), гигиены и медицинской экологии СГМУ (акт от 21.03. 2005). Материалы исследования могут быть рекомендованы для физиологов, врачей функциональной диагностики, врачей кораблей, воинских частей и студентов медицинских вузов.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (20022007) и имеет номер государственной регистрации 012200508889.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Характер изменений сердечно-сосудистой, дыхательной систем, регуляторных механизмов и физической работоспособности у молодого пополнения зависит от места призыва на действительную военную службу и сроков службы на Севере.
2. Компенсаторно-приспособительные реакции кардиореспираторной системы после переезда военнослужащих из южных регионов России на
Европейский Север, наряду с целесообразными изменениями, несут в себе элементы скрытых функциональных нарушений.
3 Военно-профессиональная деятельность обусловливает снижение функциональных резервов организма у молодого пополнения, отражающихся на физической работоспособности.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы Северного флота «Достижения и проблемы военно-морской медицины» (Северодвинск, 2002), инструктивно-методическом занятии с командирами подразделений 12-й школы ВМФ (Архангельск, 2003), подведении итогов боевой подготовки Беломорской военно-морской базы Северного флота (Северодвинск, 2004, 2005), курсах повышения квалификации заместителей командиров по воспитательной работе (Архангельск, 2004), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Клиническая медицина Севера новые направления и перспективы» (Архангельск, 2005), заседании проблемной комиссии СГМУ по физиологии и психофизиологии (Архангельск, 1005)
По материатам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 301 отечественных и 40 зарубежных публикаций.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основу настоящего исследования составили динамические наблюдения, выполненные на военнослужащих, которые прибыли к месту службы в г. Архангельск Для изучения закономерностей физиологических реакций организма при прохождении военной службы и выявления динамики функционального состояния организма молодого пополнения в начальный период военной службы были проведены исследования с декабря 2002 по апрель 2003 года в пункте медицинской помощи учебного центра по подготовке младших корабельных специалистов.
Каждого военнослужащего обследовали в 5 этапов: первое обследование выполнялось через 5-7 суток после прибытия в воинскую часть; все последующие каждые 30 дней в течение пяти месяцев так как, именно столько времени военнослужащие проводили в учебных подразделениях в соответствие с планом подготовки военных специалистов. Первая группа это
военнослужащие, призванные из Краснодарского края - 32 человека. Вторая группа 30 человек, военнослужащие - уроженцы Архангельской области.
Выбор методик и объём исследования определялся их информат ивностью для оценки функционального состояния организма, а гакже характером служебной деятельности и ограниченностью времени отвлечения обследуемого контингента от военного труда. С целью исключения влияния суточных и недельных ритмов, обследуемые приглашались в один и тот же день недели и время суток (в первую половину дня). Все обследованные военнослужащие в возрасте 18,7±0,2 лет с массой тела 68,5±1,6 килограммов по данным военно-врачебной комиссии были признаны здоровыми и на момент обследования не предъявляли жалоб. Всего проведено 4340 исследований.
Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя определяли частоту сердечных сокращений по данным электрокардиографии. Артериальное давление измеряли методом Н.С.Короткова. По величинам этих показателей рассчитывали систолический объем кровообращения (СОК) по формуле Старра, среднединамическое давление (СДД) по формуле Хикема, периферическое сопротивление сосудов (Г1СС) по формуле Пуазейла (Н.И.Аринчин, 1978). Минутный объем кровообращения (МОК) рассчитывали как произведение СОК на ЧСС. Показатель внешней работы миокарда (ВРМ), индекс напряжения миокарда (ИНМ), критерий эффективности миокарда (КЭМ) определяли по формуле предложенной Н.А.Агаджаняном с соавт. (1997). Индекс функционального состояния системы кровообращения - адаптационный потенциал (АП) рассчитывали по формуле, предложенной Р.М.Баевским и А.П.Берсеневой (1997). Выносливость и тренированность системы кровообращения оценивали с использованием расчета коэффициента Квааса (Кв) (Л.И.Глико с соавт., 1997). Типы гемодинамики (ГД) определяли с использованием методик Н.И.Аринчина (1978). Функциональное состояние системы внешнего дыхания оценивали по данным спирографии с расчетом показателей: частоты дыхания (ЧД), минутного объема дыхания (МОД), дыхательного объема (ДО), резервного объема вдоха (РОвд.), резервного объема выдоха (РОвыд.), жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Количественная оценка полученных у обследуемых показателей легочных и вентиляционных объемов проводилась путем сопоставления их фактических значений с должными величинами. Согласно рекомендациям легочные объемы и показатели вентиляции приведены к системе ВТРБ (Т.М.Голикова, Л.Н.Любченко, 1979; А.В.Чоговадзе, Л.А.Бутченко, 1984).
Количественная оценка вегетативного гомеостаза дана по математическим показателям сердечного ритма (Р.М.Баевский, Р.Е.Мотылянская, 1986).
При математическом анализе рассчитывались следующие показатели ритмокардиограммы: индекс напряжения регуляторных систем (ИН), индекс
вегетативного равновесия (ИВР), вегетативный показатель ритма (ВПР), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР). На основе математического анализа сердечного ритма определялись типы регуляции и уровни адаптации к условиям окружающей среды.
Для определения физической работоспособности молодого пополнения использовали метод велоэргометрии с определением расчетной PWCi70 по общепринятой форму те (В Л Карпман, 1969). При оценке функционального состояния сердечно - сосудистой системы в процессе профессиональной деятельности человека выявление физиологических резервов является непременным условием Достаточно точно позволяет определить резервные возможности человека, степень приспособленности организма к физической работе в новых природно-климатических условиях ответная реакция сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку (H M Амосов, Я А Бе идет, 1989) Оценка результатов пробы проводилась на основании направленности сдвигов частоты сердечных сокращений и артериального давления путем изучения типов реакции (В.Л. Карпман с соавт., 1988). По величинам прироста частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления рассчитывали индексы хронотропного и инотропного резервов (ИХР, ИИР) (В.М.Кондраков с соавт., 1983) исходя из того, что по степени учащения пульса можно косвенно судить о работоспособности и об уровне развития адаптационных возможностей организма в целом (С Ф.Валевский с соавт.. 1990).
На основании протоколов исследований по каждой методике составлялись общие таблицы с последующей статистической обработкой на IBM-Pentium с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2000, Statistica for Windows 5 0 11ри этом вычислялись: средняя арифметическая по каждой группе исследуемых величин М, средняя арифметическая ошибка т. Расчет доверительных интервалов полученных значений и оценка достоверности различий между ними проводили по критерию Стьюдента при уровне значимости 95% (Г.Ф Лакин, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ полученных данных выяви! фазный характер изменения показателей деятельности сердечно - сосудистой системы в зависимости от срока службы на Севере и места призыва военнослужащих (табл. 1).
Более высокие величины МОК практически в течение всего периода наблюдения у новобранцев приехавших из южных районов России (1-я группа) по сравнению с уроженцами Севера (П-я группа) указывают на большую степень мобилизации функции кровообращения у новобранцев, приехавших из
южных районов РФ. При этом колебания величины МОК у северян в динамике 5-месячного наблюдения незначительны (Р>0.05). Однако у новобранцев из южных районов РФ выявляется фазный характер изменений величины МОК-снижение её на 3-й месяц службы (Р<0,05) и повышение к 5-му месяцу (Р<0,05).
Таблица 1
Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих-новобранцев (М±ш)
Период наблюдения Группа наблюдения п Показатели
МОК, л/мин СОК, мл ЧСС, уд/мин
1 месяц I 32 5,1±0,1* 65,3±1,4 78,3±1,7*
II 30 4,6±0,1 65,5±1,7 70±1,8
2 месяц I 32 5,0±0,2 67,9±1,5 74,5±2,2
II 30 4,8±0,2 66,6±1,5 72,5±1,7
3 месяц I 32 4,6±0,1 66,4±1,5 ,.з** 69,3±1,7
11 30 4,8±0,2 69,9±1,4 2-3* 67,5±1,7
4 месяц I 32 5,1±0,2 69,5±1,5 м* 72,9±2
11 30 4,9±0,1 м* 70,3±1,2 70,2±1,4
5 месяц I 32 з.5* 5,5±0,2* ,.5** 72,6±1,6 75,5±2,1*
11 30 4,9±0,2 1-5 2-5* 72,4±1,7 68,3±1,3
Примечание: 1-уроженцы Юга России, И-уроженцы Севера. Различия в динамике наблюдения достоверны: звездочками справа различия между группами; слева - внутри группы:
*-Р<0,05; **-Р<0,01.
При анализе динамики изменения показателя частоты сердечных сокращений (ЧСС) отмечается, что в 1-й месяц службы у новобранцев 1-й фуппы по сравнению со И-й более высокая величина ЧСС, что указывает на меньшую эффективность работы миокарда у приезжих, так как при любом среднем АД и МОК более высокая ЧСС сопровождается большим потреблением кислорода и, следовательно, меньшей экономичностью работы сердца. К 3-4 месяцу величина ЧСС у 1-й группы снижается (Р<0,01) и незначительно возрастает к 5 месяцу службы (Р>0,05).Физиологический смысл урежения ЧСС заключается в сохранении хронотропного резерва и при этом сердечно-сосудистой системе представляется больший диапазон ответных реакций на нагрузку. У П-ой группы новобранцев колебания величины ЧСС в
течение всего 5-месячного периода наблюдений были незначительны (Р>0,05). При анализе величины СОК в обеих группах новобранцев наблюдается ее возрастание к 4-5 месяцу.
Таким образом, достижение должной величины МОК к окончанию периода обучения у военнослужащих из южных регионов РФ происходит за счет увеличения как СОК, так и величины ЧСС. У молодого пополнения П-ой группы должный уровень МОК достигается за счет возрастания величины СОК и в меньшей степени за счет увеличения ЧСС, чго свидетельствует о более экономичной работе сердечно-сосудистой системы у новобранцев с Севера в отличие от группы военнослужащих, прибывших из южных районов РФ.
Достаточно высокий уровень среднединамического давления (СДД) и периферического сопротивления сосудов (1ICC) в первые два месяца военной службы в обеих группах указывает на возрастание энергетических затрат и уменьшение эффективности работы сердца в эти периоды. Это создает более сложные условия обеспечения функции сердечно — сосудистой системы, поскольку возрастает противодействие кровотоку в транспортно-демпферном звене В дальнейшем у молодого пополнения происходит снижение величины IICC (Р<0,01) к 4-5 месяцу и достоверное снижение величин СДД с 3-го по 5-й месяц службы в обеих группах (Р<0,01), что создает более благоприятные условия для обеспечения функции сердечно - сосудистой системы.
Состояние кардиогемодинамики определяется, 1лавным образом, сердечным выбросом, на величину которого оказывает существенное влияние сократительная функция миокарда (Н.А.Агаджанян с соавт.,1997). Показатель внешней работы миокарда (ВРМ) в динамике военной службы претерпевал незначительные изменения. В свою очередь индекс напряжения миокарда (ИПМ) был более высоким в первый месяц службы в первой группе (Р<0,05). В последующие четыре месяца службы у молодого пополнения с юга России показатели были также выше, чем у новобранцев - уроженцев Севера (Р>0,05) При анализе внутригрупповых различий наблюдается снижение ИНМ на 3,4 и 5-й месяц службы (Р<0,01) как в первой, так и во второй ipynne, что может рассматриваться как результат «врабагываемости» организма новобранцев к условиям службы и функционирование их сердечно-сосудистой системы в более щадящем режиме. Коэффициент эффективности миокарда (КОМ) у военнослужащих второй группы по сравнению с первой группой был выше (Р<0,01 ) в первый месяц наблюдения.
Величина адаптационного потенциала в первые два месяца службы у военнослужащих первой группы по сравнению со второй колеблется в узком диапазоне от 2,15±0,03 до 2,21±0,03 при Р<0.05, что соответствует состоянию напряженной адаптации в исследуемой группе и указывает на более низкий резерв функциональных возможностей гомеостатических систем.
Высокие показатели коэффициента выносливости у военнослужащих 1-й группы, в первые три месяца военной службы по сравнению со Н-ой группой (Р<0,05) могут свидетельствовать о значительной степени детренированности сердечно-сосудистой системы у молодого пополнения из южных регионов РФ после переезда их к месту службы и периода «врабатываемости» в новых климатических условиях, Что указывает на снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы в начальном периоде военной службы.
Сравнительная характеристика распределения гемодинамических типов кровообращения отражает имеющиеся различия в механизмах оптимизации гемодинамического обеспечения организма у молодого пополнения.
Эти различия заключались в преобладании в первые два месяца у военнослужащих первой группы гиперкинетического гина (53,3-53,9%), гипокинетический тип ГД выявлен в первый месяц службы у 26,9% и эукинетический тип у 19,2% новобранцев. С третьего по пятый месяц службы на 26,9-31,2% увеличивается количество военнослужащих с гипокинетическим типом гемодинамики (Р<0,05). В этот же период службы на 6,3-12,5% снижается количество военнослужащих с эукинетическим типом и на 18,924,9% с гиперкинетическим типом гемодинамики (Р>0,05). У военнослужащих второй группы преобладающим типом гемодинамики в первые два месяца службы являлся гипокинетический - (50-52%), гиперкинетический тип выявлен у 35,7-40% и эукинетический тип у 8-14,3% новобранцев. К 4-5 месяцу службы у военнослужащих уроженцев Севера снижается количество лиц с гипокинетическим типом ГД на 16,3-32% (Р<0,05) за счет прироста эукинетического типа ГД на 20,8% (Р<0,05) и к этому периоду времени наблюдается тенденция к увеличению числа военнослужащих с гиперкинетическим типом ГД на 6,4-11,2% (Р>0,05).
Изменение гипокинетического типа ГД на эукинетический к 4-5 месяцу службы с тенденцией увеличения гиперкинетического типа ГД у военнослужащих второй группы является признаком оптимального расходования функциональных резервов системы кровообращения Переход от гиперкинетического и эукинетического типов ГД к гипокинетическому типу ГД у военнослужащих первой группы к 4-5 месяцу службы, свидетельствует о напряжении механизмов регуляции. Реакцию по гипокинетическому типу следует расценивать как неудовлетворительную, протекающую на фоне снижения регуляторных возможностей организма, что может быть обусловлено
действием дестабилизирующих факторов: резкая смена места проживания и военная служба в условиях сурового климата Севера.
Самыми открытыми к контакту с природно-климатическими факторами Севера являются ор1аны дыхания - это практически единственная функциональная система, которая не может быть защищена от внешних условий надежным искусственным барьером.
При анализе полученных результатов установлено, что у военнослужащих 1- группы первые 5 месяцев после переезда на Север фактические величины жизненной емкости легких (ЖЕЛ) ниже должных значений (5,68+0,05л) (табл.2).
Привлекает внимание тот факт, что у обследованных лиц величина ЖЕЛ в течение 5 месяцев наблюдения увеличилась на 17,6% (Р<0,001), но если в первый месяц пребывания в условиях Европейского Севера фактическая величина составляла 82,9% от должной (Р<0,001), то в пятый месяц - 95,4% и уже не отличалась от должной (Р>0,05), что возможно связано с развитием дыхательной мускулатуры, а также и увеличением растяжимости легочной ткани.
Таблица 2
Динамика легочных объемов и ле1 очной вентиляции у молодого пополнения в первые 5 месяцев после переезда на Европейский Север из Краснодарского края (М+ш)
п=32
11ока!атсли Период обследования, мес.
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
ЖЬЛ, л 4.71 И), 12*** 5,010,12*** 5,0±0,12*** **5,2б10,15*** ***5,54+0,15
ДО. л 0.72[0,03 0,7510,03 0,710,03 0,59+0,03** 0,66+0,04*
РОвд, л 2,44±0,1 2,44+0,07 2,41+0,1 2,67+0,09 **2,88Ю,1
РОвыд, л 1.47+0.05 *** 1,77+0,06 *** 1,910,08 *** 1,98+0,1 *** 1,99+0,1
МОД, л/мин 11,5±0,6* + + 13,5+0,7*** 13,1+0,8*** 11,8+0,8*** 11,9+0,6***
ЧД. кол/мин 16,410,7*** 17.6+0,8*** * 18,810,7*** ** 19,9+0,8*** * 18,7+0,8***
11римечание' ¡нечдочками справа обозначены достоверные отличия фактических величин по сравнению с должными, слева -по сравнению с первым месяцем наблюдения: * - Р<0,05; 1 ' - Р<0,01, *** - Р<0,001.
При фракционном анализе ЖЕЛ было установлено, что абсолютные величины резервного объема вдоха и резервного объема выдоха в динамике 5-месячного наблюдения возрастают. Так, величина РОвд возросла на 18% (Р<0,01), а РОвыд - на 35,4% (Р<0,001). Величина РОвыд увеличивалась у военнослужащих I группы со второго месяца пребывания на Севере (Р<0,001), а РОвд - лишь в 5-м месяце (Р<0,01). Известно, что величина РОвыд, которая участвует в формировании функциональной остаточной емкости легких, более важна для стабилизации дыхания, чем значение РОвд, поэтому более раннее и более значительное увеличение РОвыд у молодого пополнения из южных регионов РФ способствует демпфированию различных возмущений среды, например температурных и влажностных характеристик.
Увеличение сначала РОвыд, а затем РОвд, вероятно, является фактором, способствующим уменьшению респираторных теплопотерь при дыхании, так как в этом случае у приезжих повышается уровень дыхания (отношение РОвыд/РОвд). Повышение уровня дыхания отражает перераспределение функциональной нагрузки между нижними, средними и верхними отделами легких При этом больше используются функциональные резервы средних и верхних отделов легких.
Величина дыхательного объема (ДО) у обследованного молодого пополнения характеризовалась снижением фактических величин ДО по сравнению с должной (Р<0,05 - 0,01) в 4 и 5-й месяцы службы у военнослужащих из южных регионов РФ. На наш взгляд, ограничение величины ДО является целесообразной реакцией организма, направленной на предохранение легких от холодового повреждения, поскольку при уменьшении ДО возрастает роль очищенного и согретого воздуха «мертвого пространства» в вентиляции альвеол.
Фактические величины МОД у обследованных превышали должные (7,7+0,1 л/мин) (Р<0,001) в течение всего периода наблюдения, что свидетельствует о гипервентиляции. Гипервентиляция была обусловлена увеличением частоты дыхания (ЧД). Повышенная легочная вентиляция приводит к увеличению энергозатрат, а возрастание энергозатрат отражает нарушение принципа экономизации функции и может косвенно указывать на потерю резерва и уменьшение способности к совершению работы, а значит, и на более напряженную работу аппарата внешнего дыхания у новобранцев, прибывших на Север.
Увеличение ЧД при одновременном снижении величины ДО, которое наблюдается на 4-й и 5-й месяцы службы лиц I группы на Севере, отражает поверхностное дыхание и косвенно свидетельствует об уменьшении эффективности кислородного снабжения организма, так как при этом снижается коэффициент использования кислорода. Таким образом,
проведенное исследование показало, что после переезда на Север компенсаторно-приспособительные реакции внешнего дыхания на стадии адаптивного напряжения у военнослужащих I группы, наряду с целесообразными изменениями, несут в себе элементы скрытых функциональных нарушений, ограничивающих резервы дыхательной системы.
Анализ распределения типов вегетативной регуляции (рис.1) показал, что у военнослужащих первой группы количество лиц с симпатикотоническим типом регуляции сердечного ритма превышает показатели второй группы военнослужащих на протяжении первого, четвертого и пятого месяцев службы(Р<0,05) Таким образом к 5 месяцу службы, то есть к завершению прохождения военной службы в учебном центре, наблюдаемое у военнослужащих 1 группы повышение тонуса симпатического контура регуляции сердечным ритмом, свидетельствует о несовершенности и меньшей адаптированное™ у них функциональных возможностей сердца и автономных механизмов контроля его деятельности. В отличие от военнослужащих первой группы у подавляющего большинства военнослужащих - уроженцев Севера количество лиц с преобладанием вегетативного отдела ВИС на регуляцию сердечного ритма превышало показатели первой группы на 28-31,5% (Р<0,05) и не сопровождалось выраженным напряжением ее центральных звеньев, что свидетельствуют о повышении тонуса парасимпатического отдела ВНС, снижении напряженности регуляторных механизмов сердца и уровня централизации управления сердечной деятельностью и косвенно указывают на перестройку метаболизма сердца на более эффективный в энергетическом отношении режим
г
месяцы 1
I группа
II группа
1 ваготон.
О -ваготон.
3 4
ЕИШ нормотон. •нормотон.
симпатикотон. симпатикотон.
Рис.1. Характеристика регуляции сердечного ритма у молодого пополнения в динамике военной службы Примечание: различия достоверны между группами: *-Р<0,05; **-Р<0,01
При анализе показателей ритмокардиоинтервалографии (РКИГ), характеризующих уровни адаптации к окружающим условиям среды (рис. 2) выявлено достоверное превышение количества лиц с неудовлетворительной адаптацией на 24,2 - 31,7% (Р<0,05) в первой группе по сравнению со второй на протяжении первого, второго, четвертого и пятого месяцев службы.
12 3 4 5
ЕЕЗЖ] I фумпа -О |[|рупн.1
месяцы
Рис 2 Динамика величины неудовлетворительного уровня адаптации по данным РКИГ у военнослужащих в начальный период службы Примечание: различия достоверны между группами: *-Р<0,05
Результаты исследования физической работоспособности (Р\\'С|7о), выявили достоверное снижение показателей у военнослужащих I группы в первый и второй месяцы по сравнению с показателями И группы. Вероятно низкая работоспособность в первые месяцы службы, может быть связана с периодом приспособляемости в новых условиях учебно-боевой деятельности, адаптационной перестройкой организма к суровым климатическим условиям среды и режиму военной службы.
При анализе величин индекса инотропного резерва (ИИР) и хронотропного резерва (ИХР) установлены низкие величины ИИР в первый и второй месяцы службы у лиц I .и К группы Достоверное повышение величины ИИР в обеих группах на третий, четвертый и пятый месяц службы (Р <0,05) по сравнению с первым и вторым месяцем свидетельствует о росте миокардиального резерва и повышении сократительной функции миокарда.
Более низкая величина ИХР в первый месяц у лиц I групп по сравнению со II группой свидетельствует о напряженной деятельности сердечно-сосудистой системы как реакции на переезд к месту службы в новые климатические условия у молодого пополнения I группы.
Анализ показателей ответных реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку показал, что в первый месяц службы в обеих группах преобладал нормотонический тип реакции, достоверных различий в показателях между группами не выявлено. В период со второго по пятый месяц наблюдения у лиц I группы отмечается достоверное уменьшение количества реакций нормотонического типа по сравнению с показателями первого месяца службы. У военнослужащих II группы также наблюдается тенденция уменьшения количества реакций данного типа в указанный период. Уменьшение количества нормотонических реакций на дозированную физическую нагрузку происходит за счет прироста неадекватных реакций. У 63-69% военнослужащих из южных регионов РФ и у 44-53% уроженцев Севера выявлены неадекватные реакции сердечно-сосудистой системы в виде гипотонических и дистонических типов в ответ на дозированную физическую нагрузку.
Выявленные в результате динамического исследования физиологические особенности работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы, механизмов регуляции и физической работоспособности позволяют считать, что в процессе приспособления к климатогеографическим условиям Европейского Севера происходит нарастание нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную систему, повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение функциональных резервов организма.
ВЫВОДЫ
1. Состояние сердечно-сосудистой системы у молодого пополнения ВС РФ зависит от места призыва и от длительности службы. У новобранцев из южных регионов РФ в первые два месяца службы отмечается мобилизация деятельности сердечно-сосудистой системы и уменьшение экономичности работы сердца Третий и четвертый месяцы характеризуются возрастанием резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, в пятый месяц вновь наблюдается усиление функции кровообращения и уменьшение эффективности работы сердца. У молодого пополнения из северных регионов РФ в течение 5-месячного наблюдения отмечается относительно стабильный режим функционирования сердечно-сосудистой системы.
2. Состояние центральной гемодинамики в первые два месяца военной службы у молодого пополнения из южных регионов РФ характеризуется
преобладанием гиперкинетического типа ' кровообращения, а затем -гипокинетического. У новобранцев из северных регионов РФ в первые месяцы службы преобладает гипокинетический тип кровообращения, в дальнейшем происходит увеличение эукинетического и гиперкинетического типов гемодинамики.
3 11а протяжении всего периода нахождения в учебном отряде выявляются лица с неудовлетворительной адаптацией: среди призванных из южных регионов РФ от 31 до 51%, а из северных регионов от 7 до 25%.
4. Начальный этап военно-профессиональной деятельности у молодого пополнения характеризуется сниженными функциональными резервами организма. У 63-69% военнослужащих из южных регионов РФ и у 44-53% уроженцев Севера выявляются неадекватные реакции сердечно-сосудистой системы в виде гипотонических и дистонических типов в ответ на дозированную физическую нагрузку, что косвенно указывает на недостаточную тренированность и неготовность призывников к повышенным физическим нагрузкам при прохождении службы в ВС РФ.
5 В динамике 5-месячного наблюдения среди военнослужащих, призванных из южных регионов РФ выявлено 28-45% лиц с преобладанием симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма и 25-33% парасимпатического отдела. У военнослужащих- уроженцев Севера преобладание влияния симпатического отдела ВНС установлено > 4-20%, а парасимпатического отдела у 34-65%.
6 Компенсаторно-приспособительные реакции системы внешнего дыхания после переезда новобранцев из южных регионов РФ на Европейский Север характеризуются гипервентиляцией в состоянии покоя в течение всех пя ги месяцев наблюдения Фактические величины ЖЕЛ снижены по сравнению с должными (Р<0,05).
1 У молодого пополнения из южных регионов РФ в первые два месяца величина физической работоспособности ниже, чем у военнослужащих уроженцев Севера (Р<0,05), затем физическая работоспособность у военнослужащих из южных регионов возрастает (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Призыв в ВС РФ новобранцев для прохождения военной службы в северных районах России необходимо проводить из Северо-Западных областей РФ.
2. Существующий комплексный план подготовки молодого пополнения в учебном центре требует корректировки с целью введения дополнительных мероприятий направленных на повышение физической работоспособности новобранцев.
3 Среди допризывной и призывной молодежи необходимо активизировать спортивно-массовую работу для развития физических возможностей их организма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кубушка О.Н. Динамика структуры жизненной емкости легких у молодых лиц трудоспособного возраста при миграции на Европейский Север/О.Н. Кубушка, А.Б.Гудков, A.A. Небученных//Вестник Поморского университета.-2004.-№2(6).-С.32-38.
2. Небученных A.A. Некоторые показатели деятельности сердечнососудистой системы у военнослужащих - новобранцев на стадии адаптивного напряжения в условиях Европейского Севера/А.А.Небученных, А.Б.Гудков В.П. Парфенов//Бюлл. СГМУ,-2005.-№1.-С.161-165.
3. Гудков А.Б. Реакция дыхательной системы у молодых лиц при миграции на Европейский Север /А.Б.Гудков, Попова О.Н., A.A. Небученных // Вестник Российского университета дружбы народов.-2005.-№2(30).-С.109-113.
4. Небученных А.А Состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции у военнослужащих в динамике начального периода службы на Европейском Севере/ А.А.Небученных, В.Д.Иванов, А.Б.Гудков, И.Г. Мосягин // АрхМедиКат.-2005.-№10.-С.29-33.
5. Небученных A.A. Физическая работоспособность и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у военнослужащих в динамике начального периода службы на Европейском Севере / A.A. Небученных, А.Б.Гудков, И.Г. Мосягин, В.Д.Иванов //АрхМедиКат.-2005 -№10.-С.ЗЗ-38.
42 6 002
РНБ Русский фонд
2006-4 28326
Подписаыо в печать 16.01.2006 Формат 60x84/16. Усл. печ л 1 Тираж 100 эк! Заказ № 46
ООО «Издательский центр СГМУ» г Архангельск, ггр Троицкий, 51, каб 2331 Телефон 206-190