Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Типы реактивности клеточных мембран и показатели вегетативной регуляции в оценке адаптационного процесса у военнослужащих по призыву
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Типы реактивности клеточных мембран и показатели вегетативной регуляции в оценке адаптационного процесса у военнослужащих по призыву"
На правах рукописи
Максим Оксана Владимировна
ТИПЫ РЕАКТИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН И ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ОЦЕНКЕ АДАПТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ
03.00 13 - физиология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
111111111
] 003 16147 1
Чита-2007
Работа выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, г Красноярск
Научный руководитель-кандидат медицинских наук
Зайцева Ольга Исаевна
Официальные оппоненты-доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук,
Мельникова Светлана Леонидовна
доцент
Альфонсова Елена Вадимовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава», г.Томск
Защита состоится « <7 » ноября 2007 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО «Читинская государственной медицинской академия Росздрава» по адресу: 672090, г.Чита, ул. Горького 39а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Росздрава».
Автореферат разослан « <^у> 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного
совета, к м н., доцент
Кузьмина О.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Проблема хронического стресса остается особенно актуальной для отдельных профессиональных групп, чей труд связан с комплексным стрессорным воздействием, в частности, для военнослужащих по призыву (Махнев М В, Махнев А В , 2000, Дмитроченков А В, 2001)
Длительное воздействие стрессовых факторов может стать для определенной части военнослужащих причиной истощения адаптационных возможностей и развития ряда как психических, так и соматических нарушений (Фадеев А.С и соавт, 2001; Коваль А М, Михайлин В.Н, 2003, ЛегезаВИ и соавт, 2005)
В основе индивидуальной адаптации, наряду с констшуционально-генетической предрасположенностью, лежат фенотипические модификации регуляторных звеньев и структурные преобразования цитолеммы (Пшенникова М Г, 2000; Зайцева О И и соавт, 2004, Sahm Е. et al., 2004).
Интегральной характеристикой индивидуального здоровья является состояние механизмов вегетативной регуляции на различных уровнях функционирования организма (Вейн А М, 2000) Оценка вариабельности сердечного ритма - один из простых и информативных способов изучения вегетативного баланса и неспецифических адаптационных реакций, в том числе, в период приспособительных перестроек (Баевский Р М, 2000)
Мишенью стрессового воздействия на организм являются регуляторно-метаболи ческие параметры клетки, определяющиеся функциональными способностями ее важнейшего элемента - плазматической мембраны (Артюхов В Г., 2000; Herz J et al, 2000) Изменения структурно-функциональных свойств цитолеммы, могут отражать как клинически выраженные дизадаптационные нарушения, так и предпатологические отклонения (Рязанцева Н В , Новицкий В В , 2004)
В литературе активно обсуждаются проблемы донозологической диагностики состояния здоровья военнослужащих (Зайцев ОС и соавт, 2000, Шалимов П.М, и соавт, 2002, Захарченко М П и соавт, 2006; Mayer F et al ,1999) Прогнозирование индивидуальных адаптационных характеристик дает возможность сохранить здоровье и боеспособность, а также разработать современные подходы к профилактике дизадаптации и повышению стрессоустойчивости в напряженных условиях службы
Таким образом, наиболее адекватно оценить адаптационный процесс позволяет комплексный подход к оценке различных регуляторных звеньев, включающий эффекторное звено вегетативной регуляции - плазматическую мембрану Однако модификации цитолеммы остаются вне поля зрения исследователей при изучении состояния здоровья у военнослужащих Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу формирования принципов своевременной диагностики и профилактики нарушений адаптации у военнослужащих по призыву.
Цель исследования- Разработать критерии оценки адаптационного процесса у военнослужащих по призыву на основании показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и биофизического состояния эритроцитарных мембран Задачи исследования
1 Оценить клинические показатели и параметры вегетативной регуляции в процессе адаптации военнослужащих к условиям срочной службы.
2 Изучить состояние кальциевого метаболизма, биофизические параметры'и восприимчивость мембран эритроцитов к гуморальным влияниям у военнослужащих в различные периоды службы по призыву
3. На уровне клетки исследовать эффекторное звено вегетативной регуляции по параметрам реактивности эритроцитарных мембран к симпатическим и парасимпатическим биорегуляторам вегетативной нервной системы и выделить диагностические критерии принадлежности военнослужащих к определенному типу реактивности. 4 Разработать шкалу оценки адаптации военнослужащих к условиям службы по призьюу на основании данных о типах реактивности клеточных мембран и показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы
Научная новизна. Приоритетным в работе является то, что у военнослужащих в нагрузочных пробах с гормонами и медиаторами вегетативной нервной системы выявлены четыре типа реактивности мембран эритроцитов сбалансированный холинергический (СХ-тип), сбалансированный холин-адрено-глюкокортикоидный (СХАГ-тип), адрено-глюкокортикоидный (АГ-тип), гипосенситивный холин-адрено-глюкокортикоидный (ГХАГ-тип)
Показано, что данные типы реактивности характеризуются различной чувствительностью цитолеммы эритроцитов к симпатическим и парасимпатическим воздействиям, различаются по параметрам вегетативной регуляции сердечного ритма, а также биофизическим характеристикам и параметрам кальциевого метаболизма клеток
Установлено, что тип реагирования эритроцитарных мембран на гуморальную нагрузку может служить прогностическим критерием адекватности адаптационного процесса у военнослужащих по призыву СХАГ-тип и СХ-тип отражают благоприятный тип мембранной регуляции, АГ-тип - проявление напряженной адаптационной стратегии, а ГХАГ-тип является неблагоприятным для адаптационного процесса
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили оценить особенности показателей вегетативной регуляции и параметров структурно-функционального состояния эритроцитарных мембран у военнослужащих в различные периоды службы по призыву в современных условиях
На основе комплексной оценки показателей вегетативной регуляции (включающей на уровне организма параметры вегетативного гомеостаза, а на клеточном уровне - восприимчивость мембран эритроцитов к
биорегуляторам вегетативной нервной системы), а также биофизических свойств и показателей кальциевого метаболизма цитолеммы, разработаны критерии, позволяющие оценивать течение адаптационного процесса у военнослужащих по призыву
Предложена шкала оценки адаптации, предоставляющая возможность определения функционального состояния адаптационного процесса. Результаты исследования позволяют выделять ГХАГ-тип реактивности мембран в качестве маркера риска развития дизадаптационных нарушений
Внедрение результатов. Разработаны методические рекомендации «Физиологические и клеточные критерии адаптации у военнослужащих срочной службы», которые были использованы в работе поликлинического отделения НУЗ узловой больницы ст Томск-Н ОАО «РЖД» и войсковой части 74003 г Красноярска для диагностики состояния адаптационного процесса и определения риска развития патологических состояний.
Апробация материалов. Материалы диссертации представлены на итоговых научных конференциях «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002, 2003, 2004); на шестом международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2005); на отчетной научно-практической конференции ТВМИ (Томск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них в рецензированных научных журналах -2 статьи
Структура и объем работы Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав, которые содержат результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 224 источника (в том числе 54 зарубежных). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 30 таблицами
Основные положения« выносимые на защиту. 1. Показатели реактивности мембран эритроцитов на гормоны и медиаторы вегетативной нервной системы у военнослужащих по призыву в сопоставлении с параметрами вегетативной регуляции представляют объективные критерии для выделения нескольких вариантов адаптационной стратегии цитолеммы 2 Модификация биофизических параметров мембран и показателей кальциевого метаболизма необходима для поддержания на оптимальном уровне процессов метаболической адаптации у военнослужащих
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проанализированы результаты сплошного обследования военнослужащих по призыву в/части 10182 г Красноярска, мужчин в возрасте 18-24 лет, призванных из Сибирского региона, практически здоровых, признанных годными к прохождению военной службы Всего обследовано 179 военнослужащих - из них 107 (59,77±3,88%) относились к I группе состояния здоровья и 72 (40,23±1,45%) - ко II группе. Исследованные
были разделены на 3 группы по продолжительности службы: первое полугодие (90 чел.), окончание первого (28 чел.) и второй год (61 чел.) Большинство обследованных оказалось курильщиками со стажем курения от 1 месяца до 3 лет - 136 человек (75,97±2,38%). Группа сравнения была представлена мужчинами 17-25 лет (учащимися и работающими) проживающими в хороших социально-бытовых условиях, практически здоровыми, не занимающимися профессиональным спортом.
Все исследования выполнены при добровольном информированном согласии испытуемых Критерии исключения: наличие хронических заболеваний в стадии обострения и 2-х месячный срок после перенесенных острых заболеваний к моменту обследования
Клинический статус определяли по общепринятой схеме Для оценки функционального состояния ВНС использовали показатели функционирования сердечно-сосудистой системы, полученные методом вариационной пульсометрии с активной клиноортостатической пробой (Вейн А.М., 2000) Вычисляли параметры Мо (наиболее часто встречающееся значение длительности интервалов R - R, сек), АМо (число значений интервалов, равных Мо, в процентах к общему числу зарегистрированных комплексов, %); DX (разница между максимальным и минимальным значением длительности зарегистрированных интервалов R - R, сек); ИН (индекс напряжения, уел ед), ИВР (индекс вегетативного равновесия, услед.), ВПР (вегетативный показатель ритма, усл.ед.) О вегетативном гомеостазе судили по варианту вегетативного обеспечения деятельности (нормальное, недостаточное или избыточное ВОД), вегетативной реактивности (симпатотоническая, гиперсимпатотоническая или асимпатотоническая ВЕР) и исходному вегетативному тонусу (ИВТ) в сердечно-сосудистой системе (Вейн А М, 2000).
Биофизические свойства мембран эритроцитов исследовали на спектрофлуориметре MPF-4 «Hitachi» на основании рекомендаций ЮА Владимирова и Г Е Добрецова (1980) Мембраны выделяли по методу J Т Dodge (1963) и изучали:
- текучесть глубоких структур липидного бислоя мембран по соотношению спектров флуоресценции эксимеров и мономеров спиртового раствора флуоресцентного зонда пирена в отн.ед,
- микровязкость поверхностных мембранных структур по параметрам анизотропии водного раствора флуоресцентного зонда 1-аншшнонафталин-8-сульфоната (АНС) в отн.ед,
- коэффициент асимметрии текучести - по отношению показателя текучести глубоких слоев к показателю микровязкости поверхностных слоев мембран в отн.ед,
- кальциевый метаболизм с оценкой количественных (в ед.фл) и скоростных (в ед фл/мин) параметров связывания Са2+ с мембраной при помощи водного раствора флуоресцентного зонда хлортетрациклина (ХТЦ);
- чувствительность плазмолеммы к экзогенным ацетилхолину (АХ), адреналину (АД) и дексаметазону (ДМЗ) по изменению флуоресценции зонда
ХТЦ (количественные и скоростные показатели) до и после введения биорегулятора в суспензию мембран in vitro (соответственно в ед.фл и ед.фл /мин).
Полученные результаты статистически обрабатывали с применением пакета программ «Statistica 6,0». Значимость различий количественных признаков оценивали с помощью U-критерия Манн-Уитни Для качественных параметров применяли критерий Фишера Для изучения корреляционных взаимосвязей использовали коэффициент корреляции Спирмена и метод линейной корреляции. Результаты представляли в виде (М±ш) Изменения считали статистически значимыми при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Параметры функционирования сердечно-сосудистой системы являются объективным отражением вегетативных изменений, происходящих в организме, позволяют оценить гомеосгатические и адаптивные возможности (Вейн А М, 2000, Баевский Р М, 2002)
В исследованных группах преобладали военнослужащие с эйтонической направленностью ИВТ, что указывало на оптимальное состояние регуляторных систем, характерное для удовлетворительной адаптации (Шалимов П М. и соавт, 2002)
В первом полугодии службы было вьивлено больше индивидов с ИВТ-симпатотонией (35,29±5,18%, Р<0,001), что отражало напряжение механизмов вегетативной регуляции в этот период, а к окончанию первого года чаще встречались эйтоники (78,57±7,75%, Р=0,001) и ваготоники (21,42±7,75%, Р<0,001)
Отличительной особенностью регуляции сердечного ритма у военнослужащих первого полугодия (таблица 1) явился сдвиг доминирующего уровня функционирования синусового узла в сторону симпатотонии (уменьшение Мо, Р=0,001), при отсутствии значимого повышения ИН и ИВР В последующем, через 12 месяцев службы, были отмечены минимальные величины ИВР (Р=0,009), ИН в клиностазе (Р=0,046) и ВПР (Р=0,048), что свидетельствовало о повышении парасимпатической активности на фоне предшествующей активизации симпатических влияний.
Учитывая, что умеренное преобладание парасимпатических влияний -один из факторов индивидуальной устойчивости здорового организма к возникновению патологии сердечно-сосудистой системы в условиях эмоционального напряжения (Ульянинский JIС , 1994, Spalding T.W and all, 2000), данная динамика рассматривалась как тренирующий эффект адаптации.
При ИВТ-ваготонии к концу первого года службы уменьшались значения Мо (Р=0,045), ИВР (Р=0,016) на фоне роста ВПР (Р=0,045), что свидетельствовало о доминировании активности парасимпатических отделов ВНС На втором году снижение Мо (Р=0,045) указывало на сдвиг
доминирующего уровня функционирования синусового узла в сторону симпатотонии.
Для эйтонического варианта ЙВТ снижение значений Мо (Р=0,017) отмечалось в первые 6 месяцев и сопровождалось уменьшением величин АМо (Р=0,040), ИВР (Р=0,047) и ИН в клиностазе (Р=0,043), что служило проявлением вегетативного дисбаланса на фоне снижения активности гормональных влияний на синусовый узел К окончанию первого года сохранялось уменьшение величины Мо (Р=0,014), однако при этом возрастание ИН в клиностазе (Р=0,043) указывало на напряжение регулирующих механизмов
Таблица 1
Показатели вариационной пульсометрии у военнослужащих в различные периоды службы по призыву (М±т)
Показатели Группа 0-6 12 18-24 Р
вариационной сравнения мес мес мес (критерий М-У)
пульсометрии п=21 п=90 п=28 п=61
[1] [2] [3] Г41
Мо (сек) 0,94 0,83 0,87 0,89 PI,2==0,001
±0,03 ±0,01 ±0,02 ±0,01
АМо (%) 58,25 57,73 49,37 53,93 PI,3=0,012
±2,92 ±1,65 ±2,47 ±1,56
ИВР (уел ед) 244,61 226,85 172,69 220,40 PI,3=0,047,
±34,74 ±19,55 ±19,31 ±16,20 Р2,3=0,009
ИН1 (услед) 138,72 176,02 114,32 133,84 Р2,3=0,046
±22,29 ±14,88 ±12,85 ±11,31
ВПР (уел ед ) 4,60 5,58 4,15 4,70 Р2,3=0,048
±0,53 ±0,34 ±0,29 ±0,34
У симпатотоников в первом полугодии службы по призыву ИН в ортостазе оказался наиболее высоким (Р=0,023) и сопровождался наибольшими величинами АМо (Р=0,022), демонстрируя увеличение мобилизирующего влияния симпатических отделов и напряжение регуляторных систем.
Показатель вегетативной реактивности характеризует направленность и степень изменения функционирования ВНС в момент перехода организма из одного состояния в другое (отношение ИН в ортостазе к результатам, полученным для клиностаза), что дает представление о гомеостатических возможностях. Статистически значимых различий частоты встречаемости того или иного варианта ВЕР у военнослужащих в зависимости от продолжительности службы не было выявлено.
Отмечено, что симпатотонический вариант ВЕР встречался у лиц с различными вариантами вегетативного тонуса примерно с одинаковой частотой. Однако, среди эйтоников реже (21,00±4,07%, Р=0,046) встречался гиперсимпатотонический тип ВЕР, а у ваготоников распространенность данного варианта ВЕР была наибольшей (51,85±9,62%, Р=0,023) Это указывает на более выраженную активизацию гомеостатических
регуляторных механизмов в течение адаптивных перестроек при ваготоническом варианте ИВТ.
Динамика клинических показателей в ортопробе позволяет оценить адаптивные возможности организма и выделить различные варианты вегетативного обеспечения деятельности (Вейн A.M., 2000) Во всех группах у военнослужащих преобладала нормальная реакция гемодинамики при проведении клиноортостатической пробы. Однако, в первом полугодии нормальное ВОД обнаруживалось реже (46,66±5,9б%, Р<0,001) на фоне большей встречаемости недостаточного ВОД (33,33±4,97%, Р=0,002), отражающего ослабление симпатических звеньев вегетативной регуляции в условиях хронического стресса Нормальное ВОД наиболее часто регистрировалось к окончанию первого года службы (64,28±10,80%, Р=0,002), что являлось следствием улучшения адаптивных возможностей у исследованных
Необходимо отметить, что почти половина военнослужащих-симпатотоников (46,66±7,44%, Р=0,037) отличалась недостаточным ВОД вследствие менее благоприятных регуляторных взаимоотношений
Таким образом, среди военнослужащих по призыву активизация симпатических звеньев ВНС в первом полугодии сменяется через год службы оптимизацией процессов вегетативной регуляции с улучшением адаптивных возможностей, что оказалось наиболее актуальным для ваготоников.
Для более полной оценки вегетативных процессов адаптационного периода у военнослужащих было исследовано и эффекторное звено вегетативного гомеостаза - плазматические мембраны
Процессы, происходящие в цитолемме, являются типовыми для различных клеток и наблюдаются как в норме, так и при патологии, а модификации структуры мембран отражают экзо- и эндогенные воздействия на организм и могут определять течение метаболической адаптации (Новицкий В.В, Рязанцева Н В., Степовая Е А, 2004) Вязкостные параметры служат важнейшей характеристикой структурно-функционального состояния мембран, обеспечивая и транспортные способности, и рецепторную активность клетки (Владимиров Ю А., 1998)
При анализе жидкокристаллических параметров мембран эритроцитов у военнослужащих выявили значительную модификацию липидного бислоя при адаптации к службе в сопоставлении с группой сравнения было обнаружено уменьшение текучести глубоких слоев при увеличении микровязкости поверхностных (таблица 2) Это согласуется с данными литературы о повышении вязкости мембран в ранние сроки с момента действия стрессорных факторов (Рязанцева HB., Новицкий В.В, 2003). Очевидно, напряжение регуляторных механизмов сопровождается тотальным уменьшением подвижности мембранных структур, в частности, за счет активации процессов перекиеного окисления липидов и избыточного воздействия катехоламинов (Манчук В Т, Терещенко В П., 2000, Herz J et al, 2000, Daleke D L, 2003)
Наибольшие изменения вязкостных свойств цитолеммы отмечены у военнослужащих в первом полугодии службы (таблица 2), так как в этот период требования к функциональным возможностям клеток максимально увеличиваются, чтобы обеспечить наиболее оптимальные условия для формирования, а затем и поддержания на достаточном уровне процессов метаболической адаптации.
Коэффициент асимметрии текучести является математическим отражением структурных изменений мембраны и позволяет сопоставить подвижность разных областей липидного бислоя (Ванетик Е.И, 1999; Терещенко С.Ю., 2002) Он оказался наименьшим в начальный период адаптации и увеличивался в течение службы, что подтверждало значительную модификацию мембран.
Таблица 2
Показатели жидкокристаллических свойств мембран эритроцитов у военнослужащих в различные периоды службы по призыву (М±т)
Группа Группы военнослужащих
Показатели сравнения 1 группа 2 группа 3 группа Р
п=21 п=90 п=28 п=61 (критерий М-У)
Текучесть 0,69 0,51 0,50 0,48 Р1,2<0,001,
глубоких слоев, ±0,03 ±0,01 ±0,02 ±0,02 Р1,3<0,001,
отн ед Р1,4<0,001
Микровязкосгь 0,42 0,60 0,67 0,68 Р1,2<0,001,
поверхностных ±0,01 ±0,02 ±0,03 ±0,01 Р1,3<0,001,
слоев, отн ед Р1,4<0,001,
Р2,3=0,037
Коэффициент 0,64 1,25 1,48 1,57 Р1,2<0,001,
асимметрии ±0,04 ±0,04 ±0,12 ±0,08 Р1,3<0,001,
текучести, Р1,4<0,001
отнед
Максимальное увеличение микровязкости поверхностных при параллельном снижении текучести глубоких слоев липидов было наиболее выражено на втором году службы (таблица 2) Избыточные структурные изменения цитолеммы неблагоприятны для процессов адаптации, так как ригидность мембраны отрицательно сказывается на ее метаболических способностях (Терещенко В П, 2000) Учитывая изложенное, величины вязкостных показателей, полученные у военнослужащих на втором году службы, являются отражением напряжения адаптационных механизмов и подтверждают хронобиологичеекие закономерности к окончанию второго года адаптации к неблагоприятным условиям у индивидов наблюдается ухудшение психовегетативных параметров (Казначеев В.П, 1988)
Необходимо отметить, что ваготоники отличались в лучшую сторону динамикой вязкостных показателей — к окончанию первого года службы текучесть глубоких слоев липидов увеличивалась (Р=0,046), а коэффициент асимметрии уменьшался (Р=0,033) за счет стабильных величин подвижности поверхностных структур. В контексте сказанного о ваготонии можно
предположить, что данные жидкокристаллические свойства эритродитарных мембран наиболее оптимальны в период адаптационных перестроек, обеспечивая достаточную функциональную активность клетки
Таким образом, у военнослужащих были отмечены значительные изменения вязкостных характеристик эритроцитарных мембран, что отражало нивелирование физиологического состояния асимметрии подвижности в разных областях липидного бислоя, обеспечивающего поддержание наиболее оптимальных условий для функционирования мембраносвязанных структур Более стабильными показателями мембран отличались ваготоники
В начальный период адаптации (первое полугодие) у военнослужащих было отмечено накопление ионов Са2+ в мембранах, связанное со снижением активности транспортных ферментов (что проявлялось в снижении скорости базовой флуоресценции, Р=0,010) на фоне адаптивных изменений цитолеммы и избыточного воздействия на рецепторы катехоламинов (таблица 3). В дальнейший период элиминация кальция ускорялась (Р=0,010), иллюстрируя тренирующий эффект адаптации. Данная динамика отмечалась независимо от варианта вегетативного тонуса
Таблица 3
Показатели флуоресценции комплексов Са2+-ХТЦ (базовых и после воздействия биорегуляторов) у военнослужащих по призыву (М±ш)
Группа I 2 3
Параметры сравнения группа группа группа Р
флуоресценции п=21 п=90 п=28 п=61 (критерий М-У)
ГП т Г31 Г41
ПФ базовой (ед фл) 13,53 15,21 16,78 14,89 PI, 3=0,019
±0,83 ±0,59 ±1,23 ±1,03
СДПФ базовой 0,12 0.15 0,20 0,23 PI,4=0,006,
(ед фл /мин) ±0,01 ±0,01 ±0,03 ±0,03 Р2,4=0,010
ПФ с АХ (ед фл) 13,77 13,57 16,32 14,19 PI,3=0,039,
±0,8 ±0,54 ±0,54 ±0,84 Р2,3=0,021
СДПФ с АХ 0,18 0,18 0,29 0,25 PI,3=0,002,
(ед фл /мин) ±0,03 ±0,019 ±0,019 ±0,029 Р2,3=0,012,
Р2,4=0,022
ПФ с АД (ед фл) 17,81 14,41 16,48 13,39 PI,3=0,017,
±4,25 ±0,61 ±1,32 ±0,97 Р2,3=0,013,
Р2,4=0,032
СДПФ с АД 0,24 0,27 0,45 0,30 PI,3=0,010,
(ед фл /мин) ±0,04 ±0,02 ±0,07 ±0,04 Р2,3=0,015,
РЗ,4=0,010
ПФ с ДМЗ (ед фл) 18,18 16,37 14,98 13,55 Р1,4<0,001,
±0,73 ±0,73 ±0,99 ±0,76 Р2,4=0,016
СДПФ с ДМЗ 0,56 0,62 0,52 0,58
(ед фл /мин) ±0,09 ±0,05 ±0,07 ±0,05
Для изучения вегетативных влияний на клетку в период адаптации проводилась оценка восприимчивости мембран эритроцитов к парасимпатическим и симпатическим эффекторам по параметрам флуоресценции зонда ХТЦ, связанного с ионами мембраносвязанного кальция Интерес представляли основные медиаторы, обеспечивающие течение приспособительных реакций - АХ, АД, а также ГКС (которые в лабораторных условиях успешно заменяются экзогенным аналогом — дексаметазоном).
При парасимпатических воздействиях наибольшая восприимчивость мембран (по пиковым (Р=0,039) и скоростным (Р=0,002) показателям флуоресценции) выявлена у военнослужащих к окончанию первого года службы (таблица 3) Возможно, в этот период происходит активация вагусных звеньев и оптимизация холинергической активности, что связано с влиянием трофотропных регулирующих механизмов, ответственных за поддержание гомеостаза
Оценивая симпатические регуляторные звенья (таблица 3), было зарегистрировано, что наибольшие величины чувствительности цитолеммы к воздействию катехоламинов (как по пиковым (Р=0,017), так и по скоростным (Р=0,010) параметрам) встречались также к окончанию первого года, что указывало на оптимизацию и сбалансированность регулирующих механизмов в этот период, и подтверждало полученную ранее динамику вегетативных и клеточных показателей
ГКС воздействуют на эритроцитарные мембраны безрецепторным способом, поэтому снижение восприимчивости к их влиянию напрямую связано со структурными перестройками и ухудшением вязкостных характеристик цитолеммы (Мрочек А Г., Алюшина ТА., 1990; Терещенко С.Ю., 2002). В первом полугодии у военнослужащих по призыву была выявлена наибольшая чувствительность мембран к ГКС (по пиковым (Р=0,016) значениям флуоресценции при воздействии ДМЗ), что имело объяснение в рамках аксиомы о том, что эти гормоны являются ведущими в период адаптации Снижение параметров флуоресценции при воздействии ДМЗ на втором году служит иллюстрацией истощения резервов симпатической регуляции вследствие предшествовавшей избыточной нагрузки на ГТНС и отражает уменьшение адагггавных способностей на уровне клетки
Таким образом, в первом полугодии адаптации у военнослужащих модификация структуры цитолеммы эритроцитов приводила к повышенному накоплению в ней ионов кальция и повышенной восприимчивости к ГКС В дальнейшем процессы вегетативной регуляции на клеточном уровне улучшались, достигая равновесного состояния симпато-парасимпатической активности к окончанию первого года службы по призыву.
Было установлено, что у военнослужащих имели место различные варианты реакции мембран эритроцитов на воздействие биорегуляторов ВНС В сопоставлении с клиническими вегетативными показателями было выделено четыре типа реактивности цитолеммы сбалансированный холин-
адрено-глюкокортикоидный (СХАГ-тип), сбалансированный холинерги-ческий (СХ-тип), адрено-глюкокортикоидный (АГ-тип) и гипосенситивный холин-адрено-глюкокортикоидаый (ГХАГ-тип)
СХАГ-тип отличался высокими показателями чувствительности мембран (таблица 4) как к парасимпатическим (по пиковым (Р<0,001) и скоростным (Р<0,001) параметрам флуоресценции при воздействии АХ), так и к симпатическим воздействиям (по пиковым (Р<0,001) и скоростным (Р<0,001) параметрам при воздействии АД и ДМЗ) Это сопровождалось наибольшей активностью кальциевого метаболизма (пиковые (Р=0,020) и скоростные (Р=0,002) величины базовой флуоресценции), что обеспечивало высокую скорость протекания основных процессов жизнедеятельности клетки.
Равновесное состояние звеньев ВНС служило основой для формирования наиболее сбалансированных регуляторных взаимоотношений на всех уровнях (Зайцева О И и соавт, 2004)
Вязкостные характеристики липидного бислоя мембран имели однонаправленные с другими типами изменения, их величины значимо (Р<0,001) отличались от группы сравнения, однако обеспечивали поддержание активно протекающих метаболических процессов клетки и адекватное функционирование мембраносвязанных рецепторов (таблица 5)
Регуляторные процессы при СХАГ-типе реактивности были сбалансированы не только на уровне клеточных звеньев, но и на уровне организма в целом Так, данный тип наиболее часто сочетался с эйтонической (62,85±8,17%) направленностью ИВТ преимущественно с симпатокотоническим вариантом ВЕР (61,00±10,40%, Р=0,007) при нормальном (68,18±9,93%) ВОД, либо с ваготонией (28,57±7,64%) при нормальном ВОД (90,00±9,49%), что отражало физиологичный вегетативный ответ организма на нагрузку и формировало благоприятную почву для протекания приспособительных процессов
Соотношение показателей напряжения регуляторных механизмов (ИН, АМо и ЧСС) и параметров, отвечающих за гомеостатические возможности организма (ОХ и ВЕР в ортопробе) представлено на рисунке 1. СХАГ-тип оказался наиболее оптимальным в плане меньшего уровня напряжения регулирующих систем при наибольших гомеостатических возможностях
Для СХАГ-типа по данным вариационной пульсометрии выявлены максимальные величины БХ (Р=0,025) на фоне снижения показателей АМо (Р=0,021), ИВР (Р=0,002) и минимальных значений ИН в клиностазе (Р=0,028), что подтверждало отсутствие напряжения регуляторных механизмов (таблица 5)
В различные периоды службы военнослужащие СХАГ-типа реактивности отличались относительно стабильными вегетативными показателями, сопровождавшимися неуклонным увеличением холинерги-ческой активности мембран (рисунок 2)
Таблица 4
Характеристика типов реактивности клеточных мембран у военнослужащих по призыву по показателям (базовых и после воздействия биорегуляторов) флуоресценции комплексов Са2"-ХТЦ, (Mim)
Показатели Группа сравнения (СХ-иСХАГ-шны) 11=10 сх- тип п=40 СХАГ тип п==38 АГ-тип п-61 ГХАГ- ТИП п=38 Р (критерий М-У)
[1] Р] [3] [4] [5]
ПФ базовой (едфя) 14,22 ±1,50 15.63 ±0,86 17,55 ±0,88 17,23 ±0,94 9,82 ±0,74 PI,3=0,020, PI,5=0,002, Р2,5<0,001, Р3,5<0,001, Р4,5<0,001
СДПФ базовой (ед.фд./мин) 0,14 -ЬО.ОЗ 0,21 ±0,02 0,23 ±0,02 0,19 ±0,02 0,13 ±0,01 PI,5=0,047, РЗ, 5=0,001
ПФ с АХ (ед фл) 16,88 ±0,95 19,42 ±0,41 18,24 ±0,79 12,42 ±0,32 7,98 ±0,21 Pl,4<0,001, PI ,5<0,001, Р2,4<0,001, Р2,5<0,001, Р3,4<0,001, Р3,5<0,001, Р4,5<0,001
СДН^сАХ (ед фл /мин) 0,28 ±0,03 0,41 ±0,02 0,35 ±0,03 0,10 ±0,01 0,08 ±0,01 Р1,4<0,001, Р1,5<0,001, Р2,4<0,001, Р2,5<0,001, Р3,4<0,001, РЗ ,5 <0,001
ПФ с АД (ед фл) 13,50 ±1,15 12,51 ±0,53 18,17 ±0,83 18,07 ±0,64 7,73 ±0,25 PI,3=0,005, PI,4=0,003, Р5,5<0,001, Р2,3<0,001, Р2,4<0,001, Р2,5<0,001, Р3,5<0,001, Р4,5<0,001
СДПФ с АД (ед фл /та) 0,21 ±0,05 0,17 ±0,02 0,49 ±0,04 0,41 ±0,03 0,14 ±0,02 PI,3=0,002, PI,4=0,019, Р2,3<0,001, Р2,4<0,001, РЗ,4=0,048, Р3,5<0,001, Р4,5<0,001
ПФ с ДМЗ (ед фл.) 17,55 ±1,06 14,52 ±0,83 17,97 ±0,75 18,66 ±0,74 8,58 ±0,50 Pl,5<0,001, Р2,3=0,004, Р2,4<0,001, Р2,5<0,001, Р3,5<0,001, Р4,5<0,001
СДПФсДМЗ (ед фл /мин) 0,48 ±0,11 0,47 ±0,06 0,80 ±0,06 0,70 ±0,06 0,36 ±0,04 PI,3=0,040, Р2,3<0,001, Р2,4=0,002, Р3,5<0,001, Р4,5<0,001
Таблица 5
Характеристика типов реактивности клеточных мембран у военнослужащих по призыву по показателям жидкокристаллических свойств мембран эритроцитов и данным вариационной пульсометрии, (М±т)
Группа СХ- СХАГ- АГ- ГХАГ-
Показатели сравнения тип шп тип тип Р (критерий М-У)
(СХ- и СХАГ- 4=40 п=38 п=61 п=38
шиы)п=10
m [2] [31 [4.1 [5]
Текучесть глубоких 0,79 0,52 0,49 0,50 0,47 Р1,2<0,001, Р1,3<0,001,
слоев (отн ед) ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,01 ±0,02 PI,4<0,001, Р1,5<0,001
Микровязкость 0,42 0,64 0,63 0,61 0,68 PI, 2<0,001, PI, 3<0,001,
поверхностных слоев ¿0,02 ±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,01 PI,4=0,007, PI, S<0,001,
(отн ед) P4,5=0,045
Коэффициент 0,54 1,31 1,35 1,35 1,59 Pl,2<0,001 ,P1,3<0,001,
асимметрии текучести ■±0,03 ±0,07 ±0,06 ±0,08 ±0,08 PI ,4<0,001 ,P 1,5<0,001,
(отн ед) P2,5=0,038, P4,5=0,038
Мо (сек) 0,93 0,84 0,87 0,83 0,90 PI,4=0,049, P4,5=0,002
±0,04 ±0,02 ±0,02 ±0,01 ±0,02
АМо (%) 58,33 57,09 50,67 57,01 54,57 P2,3=0,021, P3,4=0,029
±4,58 ±0,08 ±2,47 ±1,85 ±1,23
ОХ (сек) 0,28 0,26 0,32 0,28 0,29 P2,3-0,025
±0,04 ±0,01 ±0,02 ±0,01 ±0,01
ИВР (уел ед) 266,47 256,50 174,53 268,64 233,32 P2,3=0,002,P3,4=0,004,
±30,45 ±26,07 ±18,81 ±22,70 ±23,72 P3,5-0,033
ИН в клииоетазе 157,6 165,95 116,61 173,67 137,86 P3,4=0,028
(услед) ±44,10 ±21,42 ±13,37 ±16,25 ±14,66
ВПР (уел ед) 4,92 5,39 4,22 5,62 4,65
±0,98 ±0,46 ±0,32 ±0,44 ±0,35
Рис 1. Соотношение средних значений показателей уровней напряжения (ИН, САД) и гомеостатических возможностей (ВЕР, DX) сердечнососудистой системы для различных типов реактивности мембран. Примечания выборки значений для СХАГ-типа отличаются от остальных при Р<0,05, цифрами на осях абсцисс графиков указаны типы клеточной реактивности (1-АГ-тип, 2-ГХАГ-тип, 3-СХАГ-тип, 4-СХ-тип)
SOO 450 400 350 300 250 200 ISO
1С0
12 3 4 (ОТН ед ) 12 3«
Группы группы
Рис 2 Величины ИН (в кяиностазе и ортостазе) и пиковых значений флуоресценции комплексов Са2+-ХТЦ при воздействии АХ для военнослужащих в различные периоды службы по призыву при СХАГ-типе Примечания показатели отличаются при Р<0,05, цифрами на осях абсцисс указаны группы (1- группа сравнения, 2- военнослужащие первого полугодия, 3- военнослужащие к окончанию первого года, 4- военнослужащие второго года)
Это подтверждало гипотезу о наибольшей сбалансированности регуляторных процессов с изначально высокими адаптивными возможностями
Таким образом, для СХАГ-типа была характерна функциональная активность универсальных механизмов вегетативной регуляции, позволявшая обеспечивать успешную адаптацию, что подтверждалось при исследовании вегетативных и клеточных показателей в период приспособительных реакций
СХ-тип реактивности мембран характеризовался (таблица 4) наибольшей чувствительностью цитолеммы к воздействию АХ (по пиковым (Р<0,001) и скоростным (Р<0,001) параметрам), что указывало на максимальную холинергическую активность, при относительно низких величинах восприимчивости к симпатическим влияниям - как к катехоламинам (при Р<0,001 и Р<0,001 соответственно), так и к ГКС (при Р=0,004 и Р=0,002) Такие параметры клеточного звена регуляции способствуют оптимальному протеканию процессов метаболической адаптации (Меньшиков И В., 2003).
Для СХ-типа также отмечена оптимальная кальций-связывающая способность мембран с высокой скоростью (Р<0,001) метаболизма этого наиболее важного для жизнедеятельности клетки иона (таблица 4).
При оценке вязкостных свойств липидной матрицы мембран (таблица 5) у СХ-типа были установлены наибольшие значения текучести глубинных слоев при минимальном коэффициенте асимметрии (Р=0,038). При модификациях цитолеммы на фоне хронического стресса данные характеристики являются достаточными для поддержания необходимой функциональной активности клетки, что подтверждено другими вегетативными параметрами
Так, СХ-тип сочетался преимущественно с эйтонической направленностью ИВТ (67,50±7,41%) при нормальном (72,41±8,60%, Р=0,013) варианте ВЕР, причем для большинства эйтоников отмечен нормальный (67,64±9,00%, Р<0,001) вариант ВОД, что отражало сбалансированность центральных регулирующих механизмов и подтверждалось показателями вариационной пульсометрии, указывающими на оптимальное состояние регуляции сердечного ритма (таблица 5).
Для СХ-типа были выявлены корреляционные взаимосвязи как симпатических, так и парасимпатических показателей клеточной регуляции преимущественно с характеристиками общего вегетативного тонуса организма (САД, ДАД, ВИК, ЧСС), что свидетельствовало о тесном взаимодействии вегетативных звеньев на разных уровнях и обеспечивало благоприятную почву для адаптационных перестроек (рисунок 3) Наряду с этим, при СХ-типе (относительно СХАГ-типа) был отмечен больший уровень напряжения регулирующих систем с меньшими гомеостатическими возможностями, что позволяло поставить данный тип на второе место в ряду наиболее оптимальных
Интересно, что СХ-тип реактивности отличался стабилизацией вегетативных показателей после первого года службы, что отражало тренирующий эффект адаптации в виде уменьшения в динамике показателей уровня напряжения (ИН, САД) при увеличении вязкости поверхностных структур мембраны, обеспечивающих ее стабильность и ограничивающих избыточные гуморальные влияния на клетку.
• ИН1 ИН2
1 2 з 4 (отн ед)
группы труппы
Рис 3. Величины ИН (в юганостазе и ортосгазе) и скорости достижения пика базовой флуоресценции комплексов Са2+-ХТЦ для военнослужащих в различные периоды службы по призыву при СХ-типе. Примечания см рис 2
Таким образом, при СХ-типе у военнослужащих по призыву мембраны эритроцитов отличались большей восприимчивостью к холинергическим влияниям при оптимальных параметрах кальциевого метаболизма и физиологичных вязкостных характеристиках, что свидетельствовало о сбалансированном состоянии звеньев вегетативной регуляции, указывало на высокие функциональные возможности и прогнозировало удовлетворительную адаптацию.
АГ-тип реактивности характеризовался сниженной восприимчивостью мембран к воздействию АХ (по пиковым (Р<0,001) и скоростным (Р<0,001) значениям) при максимальных величинах чувствительности к катехоламинам (соответственно при Р=0,003 и Р=0,019) и к ГКС (при Р<0,001 и Р=0,002), что указывало на активизацию ГГНС при меньшей активности холинергических звеньев (таблица 4) Показатели базовой флуоресценции комплексов Са2+-ХТЦ для АГ-типа отражали достаточный уровень кальциевого метаболизма в мембранах (при Р<0,001 для пиковых величин флуоресценции)
На уровне организма АГ-тип составляли военнослужащие как с эйтонической (54,23±б,49%), так и с симпатотонической направленностью ИВТ (33,89±6,1б%, Р=0,020) с преимущественно нормотоническим вариантом ВЕР, который среда эйгоников встречался в 54,05±8,81%, (Р=0,045), а среди симпатотоников - в 76,00±8,94% (Р=0,023). Однако недостаточная сбалансированность данного типа подтверждалась наличием
у большинства симпатотоников (65,00±10,67%) и эйтоников (46,87±8,82%) недостаточного ВОД.
Для АГ-типа было отмечено (таблица 5) преобладание активности симпатического звена регуляции по большим величинам АМо (Р=0,029), ИВР (Р=0,004) и ИН в юшностазе (Р=0,028) при минимальных значениях Мо (Р=0,002). Это подтверждало данные предшествующих исследований, установивших при АГ-типе преобладание симпатических влияний и лабильность вегетативных регуляторных механизмов, являющиеся основой формирования напряженного варианта адаптивных реакций (Зайцева О И, 2004).
При оценке жидкокристаллических свойств мембран эритроцитов было выявлено однонаправленное с другими типами изменение вязкостных параметров, однако, обращало на себя внимание уменьшение микровязкости поверхностных слоев (Р=0,045) и коэффициента асимметрии текучести (Р=0,038), что явилось результатом избыточного воздействия на мембраны симпатических биорегуляторов и активизации в них перекисных процессов (таблица 5)
Для АГ-типа было отмечено наименьшее количество корреляций между показателями вегетативной и клеточной регуляции, отличавшиеся слабой силой влияний и касающиеся преимущественно активности симпатических звеньев, что подтверждало напряжение управляющих механизмов
При исследовании вегетативных показателей в различные периоды службы у военнослужащих с АГ-типом выявили наибольший уровень напряжения регулирующих систем (по ИН и САД) в первом полугодии службы, что сопровождалось на клеточном уровне минимальными значениями вязкости поверхностных структур (рисунок 4) В дальнейший период динамика данных показателей свидетельствовала об улучшении регуляторных взаимодействий в виде снижения уровня напряжения и стабилизации поверхностных слоев мембраны.
Рис 4 Величины ИН (в юшностазе и ортостазе) и САД для военнослужащих в различные периоды службы по призыву при АГ-типе реактивности Примечания см рис 2
Таким образом, АГ-тип отличался повышенной чувствительностью мембран к основным гормонам, обеспечивающим адаптацию организма, при меньшей вязкости функционально-активных поверхностных слоев цитолеммы Такие клеточные параметры поддерживали напряжение регулирующих механизмов в приспособительный период.
ГХАГ-тип характеризовался низкими значениями восприимчивости мембран ко всем использованным биорегуляторам (при Р<0,001), что указывало на ослабление функциональной активности клеточных элементов Наряду с этим были отмечены минимальные величины базовой флуоресценции комплексов Са2+-ХТЦ (по пиковым (Р=0,002) и скоростным (Р=0,047) значениям), отражающие снижение активности механизмов транспорта ионов кальция (таблица 4)
Анализ биофизических свойств липидного бислоя при ГХАГ-типе показал ту же тенденцию уплотнения мембран эритроцитов, что и при других типах реактивности, однако вязкость поверхностных структур (Р=0,045) и коэффициент асимметрии текучести (Р=0,038) были максимально высокими и указывали на наличие функциональной ригидности цитолеммы (таблица 5). Данные модификации служили проявлением избыточной активизации стресс-лимитирующих механизмов на фоне хронического стресса
Снижение показателей кальциевого метаболизма, параметров чувствительности к воздействиям симпатических и парасимпатических биорегуляторов при увеличении «жесткости» поверхностных структур мембран расценивалось как снижение метаболической активности клетки
Динамика вегетативных показателей по данным вариационной пульсометрии для ГХАГ-типа (таблица 5) выявила изменения, указывающие на разнонаправленные сдвиги в механизмах регулирования ВНС, касающиеся показателей Мо (Р=0,002) и ИВР (Р=0,033).
На уровне организма данному типу реактивности соответствовали военнослужащие с различными вариантами ИВТ, однако среди них реже встречался нормальный вариант ВЕР (для эйтонии в 54,05±8,08%, Р=0,023), а также достаточно большое количество эйтоников (55,00±11,12%) и симпатотоников (50,00±14,43%) отличалось недостаточным ВОД
Хотя корреляционный анализ показал наличие при ГХАГ-типе большого количества взаимосвязей показателей вегетативной и клеточной регуляции, однако они носили разнонаправленный характер и имели меньшую силу связи, в отличие от СХАГ-типа
В динамике адаптационного процесса у относящихся к ГХАГ-типу военнослужащих показатели напряжения регуляторных механизмов (ИН, ЧСС) были нестабильны, адекватного уменьшения их в различные периоды службы не наступало (рисунок 5) Несмотря на то, что гомеостатические способности к окончанию первого года сохранялись (наибольшие величины ВЕР), холинергическая система отличалась меньшей активностью (по скоростным параметрам флуоресценции при воздействии АХ) Это отражало худшие приспособительные характеристики для данного типа клеточной
реактивности и позволяло отнести ГХАГ-тип к неудовлетворительным при адаптационных перестройках
По данным литературы, ГХАГ-тип - вегетативная дизрегуляция на уровне клетки, которая в некоторых случаях может служить проявлением синдрома вегетативной дисфункции и отражать формирование неадекватной адаптации индивидов (Зайцева О.И, 2004)
о
ИН1
--с ИН2 (отн ед)
Рис 5 Величины ИН (в клиностазе и ортостазе) и скорости достижения пика флуоресценции комплексов С.а2+-ХТЦ при воздействии АХ у военнослужащих в различные периоды службы по призыву при ГХАГ-типе Примечания см рис 2
Таким образом, наиболее оптимальная вегетативная регуляция как на уровне организма, так и на уровне клеточных звеньев у военнослужащих по призыву была зарегистрирована для СХАГ- и СХ-типов Наименее благоприятным оказался ГХАГ-тип, являющийся на уровне клетки фактором риска развития патологических процессов Большее число военнослужащих с АГ-типом в первом полугодии (41,11±5,19%, Р=0,046) и меньшая встречаемость индивидов с ГХАГ-типом (7,14±1,87%, Р=0,041) через год службы отражали положительную динамику адаптации на клеточные механизмы регуляции
В период прохождения службы по призыву на организм военнослужащего воздействует комплекс стрессовых факторов (физических, эмоциональных, социальных), изменяющих активность функциональных систем, ответственных за приспособление к меняющимся условиям жизни Данные изменения касаются и высших отделов вегетативной регуляции, и состояния органов и систем, и эффекторных клеточных звеньев
Важной особенностью адаптационного процесса у военнослужащих по призыву является наличие физиологической гетерогенности адаптационной стратегии, обнаруживаемой по показателям биофизических свойств мембран эритроцитов Несомненно, успешность прохождения отдельных этапов адаптации в значительной степени определяется индивидуальными особенностями вегетативного реагирования
Биофизические параметры эритроцитарных мембран, исследованные по основным характеристикам жидкокристаллических свойств липидного бислоя и параметрам метаболизма кальция - важнейшего регулятора мембранных функций, могут служить дополнительными критериями оценки адаптации, а выделенные типы реактивности цитолеммы - индивидуальным прогностическим тестом течения адаптационного процесса у военнослужащих по призыву
ВЫВОДЫ
1. Особенностью вегетативной регуляции в процессе адаптации военнослужащих к условиям срочной службы является
• в первом полугодии службы: снижение активности гуморального канала регуляции и сдвиг доминирующего уровня функционирования синусового узла в сторону симпатотонии в виде уменьшения длительности R-R интервалов (0,94±0,03 и 0,83±0,03 сек соответственно) при увеличении количества военнослужащих с недостаточным вегетативным обеспечением деятельности <23,80±9,29% и 33,33±4,97% соответственно);
• в конце первого года службы активизация парасимпатических влияний в виде уменьшения значений индекса напряжения в клиностазе (176,02±14,88 и 114,32±12,85 услед. соответственно), индекса вегетативного равновесия (226,86±19,55 и 172,69±19,31 услед соответственно) и вегетативного показателя ритма (5,58±0,34 и 4,15±0,29 услед соответственно) при уменьшении количества военнослужащих с недостаточным вегетативным обеспечением деятельности (33,33±4,97% и 28,57±8,54% соответственно)
2. Модификация биофизических параметров цитолеммы эритроцитов наиболее выражена у военнослужащих к окончанию первого года службы и заключается в повышении микровязкости поверхностных структур липидного бислоя, оптимизации кальций-транспортирующей способности и наибольшей восприимчивости мембран (по интенсивности и скорости достижения пика флуоресценции комплексов Са2+-ХТЦ) к воздействию симпатических и парасимпатических медиаторов.
3. Диагностическими критериями принадлежности военнослужащих по призыву к определенному типу клеточной реактивности являются показатели уровня и скорости ответной реакции мембран эритроцитов на воздействие m vitro биорегуляторов вегетативной нервной системы
4. Параметры вегетативного гомеостаза (индекс напряжения, вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение деятельности), типы реактивности цитолеммы, а также показатели жидкокристаллических свойств липидной матрицы и кальциевого метаболизма мембран эритроцитов позволяют определить индивидуальный вариант адаптационного процесса и прогнозировать его нарушения у военнослужащих по призыву.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для интегральной оценки состояния здоровья и прогнозирования адаптационных возможностей у военнослужащих по призыву рекомендуется использовать показатели биофизического состояния цитолеммы (микровязкость поверхностных и текучесть глубоких слоев липидного бислоя, пиковые и скоростные параметры базовой флуоресценции комплексов Са2+-ХТЦ) и определять тип реактивности эритроцитарных мембран
2 Военнослужащие с ГХАГ-типом клеточной реактивности составляют группу риска по развитию нарушений адаптационного процесса и требуют проведения мероприятий, повышающих адаптационные возможности организма. Особого внимания данные военнослужащие требуют в первом полугодии и к окончанию второго года службы по призыву, так как в эти периоды наиболее вероятна соматизация дизадаптивных проявлений.
3 Для характеристики адаптационного процесса рекомендуется использовать разработанную шкалу оценки адаптации военнослужащих к условиям службы по призыву, основанную на комплексном подходе, учитывающем показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и типы реактивности клеточных мембран:
Анализируемые Значение показателя Вариант адаптации Уел
показатели балл
Индекс напряжения в До 199 Удовлетворительный 40
клиностазе, услед 200-340 Напряженный 20
Выше 340 Неудовлетворительный 10
Вегетативная Нормальная Удовлетворительный 10
реактивность Гиперсимпатотоническая Напряженный 7
Асимпатотоническая Неудовлетворительная 5
Вегетативное Нормальное Удовлетворительный 10
обеспечение Избыточное Напряженный 7
деятельности Недостаточное Неудовлетворительный 5
Тип реактивности СХАГ- и СХ - тип Удовлетворительный 30
мембран АГ-тип Напряженный 20
ГХАГ-тип Неудовлетворительный 10
Текучесть глубоких 0,48-0,55 Удовлетворительный 5
слоев, отн ед Выше 0,55 Напряженный 3
Ниже 0,48 Неудовлетворительный 1
Микровязкость 0,55-0,68 Удовлетворительный 7
поверхностных слоев, Выше 0,68 Напряженный 5
отн ед. Ниже 0,55 Неудовлетворительный 2
СДПФ базовой, 0,15-0,23 Удовлетворительный 7
ед фл/мин Выше 0,23 Напряженный 5
Ниже 0,15 Неудовлетворительный 2
ПФ базовой, 14,00-20,00 Удовлетворительный 5
едфл Более 20,00 Напряженный 3
Менее 14,00 Неудовлетворительный 1
Сумма условных баллов в соответствии со значениями анализируемых
показателей позволяет вьщелить следующие варианты адаптации- удовлетворительный: более 100 уел баллов,
- напряженный, от 60 до 99 уел баллов,
- неудовлетворительный 40-59 уел баллов,
- срыв адаптации менее 39 усл.баллов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Максим, О.В Особенности вегетативной нервной системы у военнослужащих срочной службы по данным кардиоинтервалографии / О В Максим, В П Терещенко, О И Зайцева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири, матер, итог, науч конф -Красноярск, 2002 - С 114-116
2 Максим, О В Некоторые аспекты метаболической адаптации военнослужащих различных сроков службы / О.В. Максим, В.П Терещенко, О И. Зайцева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итог. науч. конф. - Красноярск, 2003 -С 99-100.
3 Максим, О В. Некоторые аспекты физико-химического состояния мембран эритроцитов у военнослужащих срочной службы в различные периоды адаптации к условиям военной службы / О В Максим, В П. Терещенко, О И Зайцева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер, итог науч. конф - Красноярск, 2004 - С. 105-106.
4 Максим, О В Мембрано-связанный кальций эритроцитов на разных этапах процесса адаптации у военнослужащих срочной службы / О В Максим, В П Терещенко, О И Зайцева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итог науч. конф - Красноярск, 2004 -С. 106-107
5. Максим, О В. Некоторые биофизические свойства мембран эритроцитов у военнослужащих срочной службы в зависимости от продолжительности военной службы / О В Максим, Т С Агеева, В П. Терещенко, О И. Зайцева // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров Вып IX - Томск, 2005 -С 76
6. Максим, О В Характеристика типов клеточной реактивности у военнослужащих срочной службы / О В Максим // Матер VI межд. конгр молодых ученых -Томск, 2005 -С 77-78.
7. Максим, О В. Динамика некоторых биофизических свойств мембран эритроцитов у военнослужащих срочной службы / О В Максим, В П Терещенко, О И. Зайцева // Современные наукоемкие технологии - 2006 -№ 1.-С 14-16
8. Максим, О В. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у военнослужащих срочной службы / О В Максим, В.П. Терещенко, О И Зайцева//Сибирский медицинский журнал -2006 -№ 4.-С 32-35
9 Максим, О В. Взаимосвязь сеисомоторной асимметрии с адаптационным процессом у военнослужащих срочной службы / О.В Максим, В П Терещенко, О И. Зайцева // Вестник КрасГУ. - 2006. - №5 - С.156-158.
Сокращения, использованные в тексте
АД - адреналин
АМо - амплитуда моды
АНС - 1-анилинонафталин-8-сульфонат
АХ - ацетилхолин
ВЕР - вегетативная реактивность
ВОД - вегетативное обеспечение деятельности
ВНС - вегетативная нервная система
ВПР - вегетативный показатель ритма
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГКС - глюкокортикостероиды
ДМЗ - дексаметазон
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИН - индекс напряжения (ИН 1 - в клиностазе, ИН 2 - в ортостазе) КОП - клиноортостатическая проба Критерий М-У - и критерий Манн-Уитни Мо - мода
ПФ - пик флуоресценции
СДПФ - скорость достижения пика флуоресценции ХТЦ - хлортетрациклин ОХ - вариационный размах
Подписано к печати 05 10 2007 г Формат 60\84l/i« Бумага офсетная №1 Ризография
Уел ал -14 Уч — изд.л -13 Заказ300 Тираж 100 Отпечатано в типографии «Star» г Томск пр Ленину 2а
т 41-67-69 5ИЙ^41-85 70
- Максим, Оксана Владимировна