Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирилина, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Физиологические механизмы адаптации

1.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы организма к физическим нагрузкам

1.3. Особенности реакций сердечно — сосудистой системы на физические нагрузки с учетом возраста и пола

1.4. Влияние профессиональной деятельности на функциональные показатели сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА 2. Методы и материалы исследования

2.1 .Методика исследования функционального состояния сердечно - сосудистой системы в покое и под влиянием дозированной физической нагрузки 2.2.Математический и статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3.Результаты исследования некоторых функциональных показателей состояния системы кровообращения у учителей 3.1 Функциональные показатели системы кровообращения мужчин 3.2.Функциональные показателей системы кровообращения женщин

ГЛАВА 4. Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения в течение учебного года в условиях Европейского Севера (обсуждение результатов)

4.1. Оценка частоты сердечных сокращений

4.2. Оценка артериального давления

4.3.Оценка систолического объема крови

4.4,Оценка минутного объема крови

4.5,Оценка общего периферического сопротивления

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера"

Живые организмы находятся в постоянном и сложном динамическом взаимодействии с окружающей средой. При научном определении понятий организм и среда следует рассматривать их как единое целое, как единую функциональную систему (ЕФС). Основой нормального существования и сохранения ЕФС является постоянство внутренней среды (гомеостаз). Однако следует отметить, что постоянство внутренней среды понятие относительное. Для свободной и независимой жизни нужна изменчивость. Биологически и экологически обусловленная изменчивость параметров внутренней среды (в физиологических пределах), необходима для адекватного согласования и уравновешивания организма с постоянно меняющимися условиями окружающей среды, что является непременным условием полноценной и свободной жизни (Н.А.Агаджанян, 2001).

Даже в оптимальных условиях у живых существ имеют место суточные, сезонные и другие циклические колебания основных параметров внутренней среды организма. Более существенные сдвиги важнейших функциональных систем возникают при адаптации к неадекватным условиям среды обитания. Эти сдвиги вызывают значительную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создают предпосылки для развития патологии. При попадании в неадекватную среду, как и при действии на организм экстремальных факторов, гомеостаз изменяется и в организме возникают и формируются адаптивные процессы, направленные на восстановление и компенсацию нарушенных функций для сохранения нормальной жизнедеятельности.

Согласно современным данным, в органах и тканях ЕФС, вовлеченной в адаптивную реакцию, формируется так называемый структурный след адаптации — материальная база, характеризующая основу резистентности. На это оказывают влияние индивидуальные особенности и фактор времени. Адаптационная способность человека к воздействию экстремальных факторов сводится, прежде всего, к удержанию основных параметров гомеостаза в таких пределах, в которых еще возможна работа центральных нервных аппаратов, организующих его специализированную умственную, двигательную, профессиональную, спортивную и другую деятельности (D.Brebbia et al,1957; G.Nornan,1962; E.Worte et al,1966; В.П.Загрядский, З.К.Сулимо-Самуйлло, 1976; P.Webb,1982).

По мере истощения физиологических резервов на первый план выступает реакция мобилизации новых функций, обеспечивающих деятельность, но не столь оптимально, например, путем увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты дыхания (ЧД) вместо увеличения глубины дыхания и систолического объема сердца (СО) (В.И.Медведев, 1982).

Диапазон физиологических резервов у одного и того же человека подвержен значительным изменениям в зависимости от возраста, пола, индивидуальных особенностей, состояния здоровья, тренированности, профессиональной деятельности, климатических факторов. Выявление диапазона физиологических резервов организма человека осуществляется применением специфических, стандартных, строго дозированных физических и умственных нагрузок, так называемых функциональных проб (В.П.Заградский, З.К.Сулимо-Самуйлло, 1976).

Наиболее информативными изменениями при проведении функциональных проб являются сдвиги в сердечно-сосудистой и дыхательной системах (И.И.Лихницкая, 1965).

Трудовую деятельность человека условно делят на два вида - физическая и умственная. Условность этого деления объясняется тем, что с одной стороны, физический труд не может выполняться без регулирующей деятельности центральной нервной системы (ЦНС) и особенно коры больших полушарий, то есть умственного труда. С другой стороны, любая умственная деятельность сопровождается двигательной активностью человека, то есть физическим трудом. Кроме того, посредством двигательной функции наиболее продуктивно осуществляется задача взаимодействия организма со средой, происходит приспособление его к среде.

Так как человек является существом аэробным, то любая деятельность, как в физиологических условиях, так и при адаптации к различным видам деятельности, определяется функциональным состоянием кардиореспираторной системы. Усиление любой функции организма ведет к увеличению обмена веществ, который может быть обеспечен усилением кровотока и дыхания. Величина и характер этих сдвигов зависит от многих факторов: пола, возраста, особенностей индивидуального развития человеческого организма, состояния тренированности и других (И.А.Аршавский,1976; И.В.Муравов,1968; А.А.Маркосян, 1971; В.В.Фролькис,1975; В.В.Фролькис и др., 1977,1979).

Функциональные сдвиги, в свою очередь, приводят в конечном итоге к изменению функционального состояния организма вообще и работоспособности в частности, поэтому изучение взаимосвязи между функциональным состоянием кардиореспираторной системы и работоспособностью, а также определение наиболее адекватных способов прогнозирования работоспособности по небольшому комплексу информативных, но в тоже время простых методик приобретают особую актуальность и важное практическое значение (М.К.Ржецкая, 1995).

Одной из задач в современной физиологии является выяснение влияния профессиональной деятельности человека как фактора среды на его функциональные резервы.

Физиологические показатели кардиореспираторной системы характеризуют не только функциональное состояние организма, но и могут служить критерием оценки работоспособности, то есть характеризовать физиологическую "цену" профессиональной деятельности и диапазон его физиологических резервов при воздействии на человека экстремальных факторов внешней среды (В.И.Медведев, 1993).

Однако человек противопоставляется среде как биосоциальное существо, и поэтому связи и отношения человека с окружающей средой многообразны и сложны. Они формируют системы из двух взаимодействующих подсистем: человек-природа, человек-общество, и так далее (А.П.Авцын,1972; Н.А.Агаджанян,1987). Являясь высшим звеном в биосфере, человек составляет с ней органическое целое. Биосфера является необходимой средой обитания человека. Диалектика социального и природного бытия человека в единстве с биосферой раскрывает зависимость физического и психического здоровья людей от экологических условий. Здоровье человека находится в определенных взоимосвязях с окружающей его средой. При оптимально развивающихся взоимоотношениях со средой обитания его здоровье стремится к норме, а среда воспринимается и оценивается как «здоровая». В этих условиях, которые обычно называются условиями "равновесия", человек может полноценно выполнять все свои биосоциальное функции. Если взаимоотношения складываются таким образом, что жизнь человека становится невозможной, то среда оценивается как абсолютно экстремальная. Изучение среды в антропоэкологических целях -это всегда работа с характеристиками, относящимися непосредственно к жизнедеятельности человека. Одной из таких характеристик является климат и его сезонные особенности, при этом одни и те же климатические условия влияют на различные группы населения по - разному. Это зависит от степени акклиматизации, состояния здоровья, пола, возраста, физической нагрузки и других особенностей. Климатические условия среды варьируют очень широко: от наиболее благоприятных (комфортных) до совершенно неблагоприятных (дискомфортных), при которых жизнь человека невозможна. Такие условия нередко называют экстремальными. Отсюда образуются экстремальные территории, то есть такие регионы, пребывание в которых по той или иной причине может угрожать здоровью и выживанию человека (А.П.Авцын,1972). Влияние экстремальных природных условий на человека может быть различным по продолжительности в годовом цикле. Расматривая экстремальность природных условий той или иной территории в отношении здоровья человека, целесообразно учитывать механизмы адаптации к ним, возможность изменений условий среды в благоприятную для человека сторону или изоляции от них (В.П.Мельников, 1977;В.И.Медведев, 1979).

Республика Карелии находится в зоне Европейского Севера (60°-65°с.ш), и по данным Н.В.Доршаковой (1997), является дискомфортной зоной. Значительное колебание метеорологических элементов, характерных для климата Карелии, вызывает снижение защитных функций организма человека, развитие различных патологий сердечно - сосудистой системы (А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева,1984). Большая суточная и межсуточная изменчивость температуры воздуха при переохлаждении и перегреве создает значительную дополнительную нагрузку на терморегуляторный аппарат организма человека. Сильные ветра в сочетании с высокой влажностью могут вызвать гипотермию или способствовать ее развитию, привести к снижению всех защитных функций организма. Высокий уровень радиации приводит к развитию онкологических заболеваний. Все эти факторы, отдельно или в комбинации, могут усугубить течение имеющихся заболеваний, подготовить определенные условия для возникновения новых (Н.В.Доршакова,1997). В любом случае человек теряет способность полноценно выполнять свои биосоциальное функции, что ведет к снижению работоспособности и профессионализма (Б.Я.Рыжов и др., 1981). В ответ на всякое изменение условий, требующих повышения работоспособности, в организме возникает серия приспособительных реакций. Развитие этих процессов имеет ряд закономерностей, обусловленных как индивидуальными особенностями организма, так и особенностями среды обитания. Это позволяет выработать критерии адаптации и сформулировать представление о так называемом экологическом портрете, который характеризует совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору особых факторов среды обитания (Н.А.Агаджанян, 2001).

Актуальность изучение эколого-физиологических механизмов дает возможность влиять, корригировать и управлять взаимоотношениями организма и окружающей среды (Н.А.Агаджанян 1981; 1983;1997;2001; В.П.Казначеев 1980; 1983).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящей работы заключась в исследовании и оценке некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей разных специальностей в зависимости от стажа работы, специфики труда, времени учебного года и пола, так как из всех функциональных систем организма наиболее быстро и отчетливо реагирующих на изменение во внутренней и внешней среде является ссс.

Для достижение поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать показатели гемодинамики учителей в состоянии покоя,

2) исследовать показатели гемодинамики у учителей после дозированной физической нагрузки, которая позволяет более четко выявить диапазон физиологических возможностей организма,

3) исследовать степень функциональной устойчивости некоторых показателей системы кровообращения в зависимости от стажем работы и определить их изменение в процессе учебного года.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Во-первых, в диссертации приводятся мало изученные сведение о влиянии длительного умственного труда на функциональное состояние системы кровообращения. Во-вторых, материал диссертации содержит сведения о почти не изученном вопросе влияния конкретного учительского труда на функциональное состояние системы кровообращения. В-третьих, впервые представлены материалы о состоянии системы кровообращения в зависимости от стажа работы учителя и времени учебного года. В-четвертых, диссертация затрагивает практически неизученные вопросы о влиянии специфики учительского труда на функциональное состояние системы кровообращения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Функциональное состояние системы кровообращения у учителей в покое зависит от их стажа работы и пола.

2. Характер изменений показателей кровообращения в зависимости от стажа и пола наиболее отчетливо проявляются под влиянием дозированной физической нагрузки.

3. Степень адаптации показателей кровообращения в возрастно-стажевых группах зависит от специфики трудовой деятельности.

4. Уровень степени напряжения, функционального состояния системы кровообращения зависит от времени учебного года и сезонных особенностей Европейского Севера.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

В настоящей работе представлении данные, дающие количественную и качественную характеристику функции кровообращения у учителей с разным стажем работы в покое и под влиянием дозированной физической нагрузки в течение учебного года. Полученные результаты имеют теоретическое значение для оценки адаптационных механизмов на разных этапах приспособления организма к труду и среде обитания. Практическое значение работы заключается в том, что она может служить обоснованием дифференцирования учебных нагрузок учителей, а также может быть использована при предоставлении социальных и экономических гарантий учителям (продолжительность отпуска, условия труда, дифференцированная заработная плата и так далее). Данная работа представляет также существенный интерес при подготовке лекционных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Физиология труда», «Экологическая и возрастная физиология».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на международной конференции «Экология и жизнь - 2000» (Великий Новгород,2000); на межрегиональной конференции «Здоровье и образование» (Петрозаводск,2000); на международной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-запада России» (Петрозаводск,2003); на кафедре анатомии, физиологии и гигиены с основами медицинских знаний, (КГПУ, Петрозаводск,2004).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 147 листах машинописного текста, включает таблицы, рисунки и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (174 наименований, из них 132- отечественных и 42- иностранных) и приложения.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает слова глубокой признательности научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Анатолию Ивановичу Горанскому. А также глубокую и искреннюю признательность кандидату медицинских наук, доценту Станиславу Федоровичу Герасимову за сотрудничество и помощь в освоении методик исследования, в проведении исследований и обсуждении результатов. Выражает благодарность за помощь и сотрудничество кандидату биологических наук, профессору Нине Васильевне Предтеченской, кандидату медицинских наук, доценту Александру Иосифовичу Малкиелю, Нелли Вяйновне Эллиляйнен, Галине Дмитриевне Елькиной.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кирилина, Валентина Михайловна

выводы

1. Функциональные показатели системы кровообращения в покое у учителей находились в пределах физиологических норм и коррелировали с возрастом, стажем работы и полом.

2. Изменение показателей гемодинамики под влиянием дозированной физической нагрузки носит различный характер в различных возрастных группах. Наиболее яркие изменения отмечаются в группах со стажем работы до десяти и более двадцати лет.

3. Функциональное состояние системы кровообращения зависит не только от стажа работы, но и от специфики учительской профессии. Показатели гемодинамики, характеризующие более высокий уровень адаптации в группах со стажем работы до десяти и от десяти до двадцати лет, наблюдались у учителей физической культуры, а у учителей со стажем работы более двадцати лет, и, напротив, показатели гемодинамики были хуже у учителей физической культуры, чем у учителей других специальностей

4. Показатели функционального состояния кровообращения, характеризующие уровень адаптации организма, у мужчин во всех возрастных группах хуже, чем у женщин.

5. Анализ результатов исследований, проведенных в начале и конце учебного года в условиях Европейского Севера, показал, что во всех возрастных группах отмечалось ухудшение функциональных показателей в основном к концу учебного года, однако в группах с низкой степенью адаптации начало учебного года также оказывает негативное влияние на функциональное состояние кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек является существом биосоциальным. Отношения человека с окружающей средой многообразны и сложны. Если взоимоотношения складываются таким образом, что жизнь человека становится невозможной, то среда оценивается как абсолютно экстремальная (А.П.Авцын,1972; M.Levy, 1978). С точки зрения антропоэкологии изучение среды связано с характеристиками, относящимися непосредственно к жизнедеятельности человека. Такими характеристиками являются специфика труда, физические нагрузки, климат, условия жизни и другие факторы среды. При этом одни и те же факторы на различные группы населения влияют по - разному. Это зависит от степени адаптации, состояние здоровья, пола, возраста и других особенностей (Н.В.Доршакова, 1997; В.П.Казначеев,1980; Н.А.Агаджанян,2001).

Материалы нашего исследования показывают, что в покое функциональные показатели системы кровообращения в основном находятся в пределах физиологических норм и коррелируют с возрастом и полом. Наиболее частые отклонения этих показателей наблюдаются в группах со стажем работы до десяти лет и более двадцати лет. А в группе со стажем работы от десяти до двадцати лет они не имеют достаточно выраженных отличий или снижены относительно первой и третьей группы. Данные изменений функциональных показателей в системе кровообращения по большей части носят приспособительный характер, который обусловлен адаптацией организма не только к трудовому фактору, но и климатическим условиям постоянных жителей Карелии. На основании литературных данных (Липовецкий,1988; Медведев, 1993; Медведев, Аверьянов, 1993), женский организм обладает более низким уровнем адаптации функциональных показателей ССС к трудовому фактору, нагрузкам и к другим условиям среды. Анализ наших исследований заключает, что женский организм в данных условиях среды обладает более высокой степенью адаптации по сравнению с мужским. Как указывает Н.В. Доршако

110 ва (1997), экологические и социально-экономические условия Карелии предрасполагает к высокому уровню не только заболеваний, но и смертности, при этом мужская смертность в четыре раза больше, чем женская. Степень адаптации организма к определенным условиям существования лучше выявляется с помощью функциональных проб в виде дозированной физической нагрузки. Прогностическим признаком при этом служит более сильное изменение функциональных показателей, что в наших исследованиях наблюдалось у испытуемых в группах со стажем работы до десяти и более двадцати лет. При этом более низкие адаптационные возможности наблюдались у учителей на начальном этапе адаптации к труду в группе со стажем работы до десяти лет. Влияние возрастного фактора, снижающего приспособительную способность ССС, отчетливо наблюдалось в группе испытуемых со стажем работы более двадцати лет. Степень изменения функциональных показателей под влиянием дозированной физической нагрузки у женщин была ниже, чем у мужчин. Женский организм в условиях Европейского Севера отличался большей степенью адаптации.

Характеристика динамики функциональных показателей системы кровообращения в течение учебного года позволяет выявить степень напряжения ее под влиянием специфической трудовой деятельности, связанной с длительным нервно-эмоциональным воздействием. В нашем исследовании не-блогоприятные изменения уровня большинства функциональных показателей в конце учебного года отмечались в группе учителей со стажем работы до десяти и более двадцати лет. Однако даже в этих группах ряд показателей (АД, ОПС) к концу учебного года улучшался. В результате следует заключить, что изменения функциональных показателей кровообращения обусловлены не только трудовой деятельностью испытуемых, но и особенностями климатических условий, в которых они проживают. Это наиболее четко наблюдается в возрастных группах со сниженным уровнем адаптационных возможностей in первая и третья возрастные группы).

Время учебного года совпадает со сменой сезонов, и, как указывает в своих исследованиях Н.В. Доршакова (1997), постоянно меняющиеся метеорологические условия в условиях Карелии оказывают сильное негативное воздействие на функциональное состояние кровообращения и ССС. По мнению И.С. Кандрора (1968); S.Tromp и J.Bouma(1970), перекрестный эффект действия неблагоприятных факторов улучшает возникновение уровня адаптации к новым условиям среды. Это положение получило подтверждение в нашем исследовании: при анализе динамики ВИК видно на (рис. 19,20), что большинство испытуемых, живущих в условиях Европейского Севера, имеют высокий уровень адаптации.

Полученные данные позволили выявить различный уровень адаптации организма учителей в условиях Европейского Севера в зависимости от специфики труда. Учителя физической культуры, как наиболее приспособленные к воздействию физических и нервно-эмоциональных нагрузок, имели более высокие адаптационные способности организма, что проявлялось в большинстве функциональных показателей ССС. Однако в ряде случаев у учителя других специальностей в группе со стажем до десяти и более двадцати лет некоторые показатели были лучше. Такое состояние у молодых учителей физической культуры можно объяснить детренированностью организма за время летнего отпуска (С.Ф.Герасимов, 1975), а в группе со стажем работы более двадцати лет ухудшение ряда показателей у учителей физической культуры, по-видимому, связано с возникновением переутомления под влиянием длительного суммарного действия нервно-эмоционального напряжения и нагрузок. Таким образом, функциональное состояние ССС у учителей, проживающих в условиях Европейского Севера, зависит не только от длительности нервно-эмоционального напряжения, связанного с профессией учителя, но и от условий окружающей среды, а так же от специфики профессиональной деятельности.

112 изменения ВИК у мужчин в течение учебного года

О -20 -40 -60 -80 -100 -120 -140 -160

1 '' Ljj9

-1—1 р* 136

-1 га- - - - 1- В—Ч vp'j ЬШ— 1 1 -j

1 кч ) 9% 4-и

-'l 1 35-1 1 ,т " Г"

Г • 1 П1 —1 руч,ф/к.покой Иуч.др/сп.покой пуч.ф/к.нагрузка Щуч.др/сп.нагрузка

Рис.19.

Автореферат диссертации по теме "Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей в условиях Европейского Севера"

На правах рукописи

КИРИЛИНА Валентина Михайловна

ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ У УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, ОМЗ Карельского государственного (КГПУ)

физиологии человека с основами педагогического университета

Научный руководитель: - доктор медицинских наук,

профессор Горанский А.И.

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,

Герасименко Ю.П. . доктор медицинских наук, профессор Мейгал А.Ю.

Ведущая организация: - Институт биологии КарНЦ

Российской Академии наук

Защита состоится на заседании диссерта-

ционного совета КМ 212.087,01 при Карельском государственном педагогическом университете по адресу: 185000, Республика Карелия, Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд, 113 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан.*:^. 7..2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

А.И.Малкиель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях возрастает значение исследований, позволяющих определить характер-и уровень адаптационных возможностей организма к профессиональной деятельности и другим факторам среды. Человеку в современном высокоинтенсивном производстве трудно, а иногда и не возможно активизировать и поддерживать на оптимальном уровне свою профессиональную деятельность. Многообразие перестроек в организме при различных видах трудовой деятельности включает как специфические, так и общие, неспецифические, реакции, протекающие при любой трудовой деятельности (В.ПДядичкин,1998; А.О.Навакатикян и др., 1987). Это связано с тем, что при выполнении одной и той же работы у разных людей происходит формирование различных стратегий организации функциональных систем (В.И.Медведев, 1983). По мнению А.Д.Слонима (1982), эта проблема еще долго будет предметом исследований в эксперименте, в норме и патологии. Современное высокоэффективное производство предрасполагает к перенапряжению и переутомлению. В этом ряду особое место занимает профессия учителя. Она требует высокого уровня умственного и физического развития и образования. Напряженность труда учителя, как и лиц многих других видов умственно -го труда, возросла в силу увеличения информационной нагрузки, усложнения учебных программ, увеличения ответственности за физическое и психическое здоровье школьников. Исследования ученых (Е.И.Чазова, 1975; И.К.Шхвацабая и др.,1977; ^^,1972; F.AhrensД974; Н.В.Предтеченской 1996) показали, что эмоциональное напряжение - один из факторов риска ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и многих других заболеваний. Профессия учителя, за исключением учителей физической культуры, сопряжена также с малоподвижным образом жизни и с неравномерным распределением учебной нагрузки. Эти факторы отягощаются сложными взаимоотношениями между учителем и учеником и определяют высокий уровень нервно-эмоционального напряжения. Кроме того, влияние на психо-эмоциональное состояние организма учителя и урове]

многие неблагоприятные

вые, социальные, возрастные и др (А И Воложин, Ю К Субботин, 1987) Республика Карелии находится в зоне Европейского Севера (60°-65°с ш ), и по данным Н В Доршаковой (1997) является дискомфортной зоной для проживания Значительные колебания метеорологических условий, характерных для климата Карелии, вызывает снижение защитных функций организма человека, развитие различных патологий сердечно сосудистой системы, человек теряет способность полноценно выполнить свои биосоциальное функции, что ведет к снижению его работоспособности и профессионализма

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель настоящей работы заключал ал ась в исследовании и оценке некоторых функциональных показателей кровообращения у учителей разных специальностей в зависимости от стажа работы, специфики труда, времени учебного года и пола, так как из всех функциональных систем организма наиболее быстро и отчетливо реагирующих на изменение во внутренней и внешней среде является ССС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1) исследовать показатели гемодинамики учителей в состоянии покоя,

2) исследовать показатели гемодинамики учителей после дозированной физической нагрузки, которая позволяет более четко выявить диапазон физиологических возможностей организма,

3) исследовать степень функциональной устойчивости некоторых показателей системы кровообращения в зависимости от стажа работы и определить их изменение в процессе учебного года

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ обусловлена, во-первых, тем, что в диссертации приводятся мало изученные сведение о влиянии длительного умственного труда на функциональное состояние системы кровообращения Во-вторых, материал диссертации содержит сведения о почти не изученном вопросе влияния конкретного учительского труда на функциональное состояние системы кровообращения В-третьих, впервые представлены материалы о состоянии системы кровообращения в зависимости от стажа работы учителя и времени учебного года В-четвертых, диссертация затрагивает практически неизученные вопросы о влиянии специфики

учительского труда на функциональное состояние системы кровообращения.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ, В настоящей работе представлены данные, дающие количественную и качественную характеристику функции кровообращения у учителей с разным стажем работы в покое и под влиянием дозированной физической нагрузки в течение учебного года. Полученные результаты имеют теоретическое значение для оценки адаптационных механизмов на разных этапах приспособления организма к труду и среде обитания. Практическое значение работы заключается в том, что она может служить обоснованием дифференцирования учебных нагрузок учителей, а также может использоваться при предоставлении социальных и экономических гарантий учителям (продолжительность отпуска, условия труда, дифференцированная заработная плата и т. д.).

Данная работа представляет также существенный интерес и для лекционных курсов в высших учебных заведениях в разделе "Физиология труда", "Экологическая и возрастная физиология".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Функциональное состояние системы кровообращения в покое зависит от стажа работы и пола.

2. Характер изменений показателей кровообращения в зависимости от стажа и пола наиболее отчетливо проявляются под влиянием дозированной физической нагрузки.

3. Степень адаптации показателей кровообращения в возрастно - стажевых группах зависит от специфики трудовой деятельности.

4. Уровень степени напряжения функционального состояния системы кровообращения зависит от времени учебного года и сезонных особенностей Европейского Севера.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на Международной конференции "Экология и жизнь - 2000" (Великий Новгород,2000); на Межрегиональной конференции "Здоровье и образование" (Петроза-водск,2000), на Международной научно-практической конференции "Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-запада Рос-

сии" (Петрозаводск2ООЗ), на кафедре анатомии, физиологии и гигиены с основами медицинских знаний КГПУ (Петрозаводск,2003)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, включая таблицы, рисунки и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследований , обсуждения результатов, выводов, списка литературы (174 наименований, из них 132 - отечественных и 42 -иностранных) и приложения

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликованно 10 научных работ

БЛАГОДАРНОСТИ Автор выражает слова глубокой признательности научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору Анатолию Ивановичу Горанскому А также глубокую и искреннюю признательность - кандидату медицинских наук, доценту Станиславу Федоровичу Герасимову за сотрудничество и помощь в освоении методик исследования в проведении исследований и обсуждении результатов Выражает благодарность за помощь и сотрудничество кандидату медицинских наук, доценту Александру Иосифовичу Малкиелю, кандидату биологических наук, профессору Нине Васильевне Предтеченской, Нелли Вяйновне Эллиляйнен, Галине Дмитриевне Елькиной

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследовании участвовали учителя физической культуры и других специальностей общеобразовательных школ г Петрозаводска Под динамическим наблюдением находились 12 групп мужчин и женщин в количестве от 10 до 25 человек в каждой группе Группы формировались в зависимости от стажа работы (I группа - стаж работы от 0 до 10 лет, II группа - стаж работы от 10 до 20 лет и III группа - стаж работы более 20 лет) и специфики профессиональной деятельности (учителя физкультуры и других специальностей) Исследования проводились дважды в начале учебного года - осенью, и в конце учебного года -весной Исследуемые не имели патологии со стороны системы кровообращения

Оценка функционального состояния системы кровообращения проводилась на основании следующих показателей частоты сер-

дечных сокращений (ЧСС), систолического артериального давления (САД), диастолического артериального давления (ДАД), систолического объема(СО), минутного объема крови (МОК), должного минутного объема крови (ДМОК), общего периферического сопротивления (ОПС), должного общего периферического сопротивления (ДОПС), среднего динамического давления (СДД), пульсового давления (ПД), сердечного индекса (СИ), ударного индекса (УИ), вегетативного индекса Кердо (ВИК) В качестве функциональной пробы использовали трехминутный степ-тест по методики Аулика 1990 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка некоторых функциональных показателей кровообращения в течение учебного года в условиях Европейского Севера

1.Оценка частоты сердечных сокращений

Первая возрастная группа учителей со стажем работы до десяти лет находится на этапе срочной адаптации к профессии, которая характеризуется выработкой специфических механизмов, определяющих увеличение компенсаторных возможностей приспособления организма к новым условиям среды В П Казначеев (1983); Ф 3 Меерсон (1986) отмечают, что на начальном этапе адаптации к трудовому процессу некоторые функциональные показатели, в частности ЧСС, часто завышена В нашем исследовании ЧСС в состоянии покоя у всех учителей укладывалась в возрастные нормы Это свидетельствует о том, что постоянные жители Карелии, по данным Н.В. Доршаковой (1999), сталкиваются с резкими и сильными изменениями климатических факторов, и систематическое влияние их на состояние кровообращения, как утверждает Кандро-ра И С (1978), Улучшает приспособление организма к влиянию перекрестных факторов среды (в нашем случае профессии) У мужчин - учителей физической культуры ЧСС была ниже, чем у мужчин - учителей других специальностей. Это указывает на более высокий уровень адаптации организма учителей физической культуры

Вторая возрастная группа учителей со стажем работы от десяти до двадцати лет находится на этапе долговременной адаптации к профессии, в ходе которой вырабатываются специфические меха-

низмы обеспечения функций, способствующие повышению резистентности организма к ряду повреждающих воздействий окружающей среды (В П Казначеев, 1983; Ф.З Меерсон,1986) В нашем исследовании у учителей - физической культуры во второй возрастной группе ЧСС в покое не имела достоверного отличия от таковой в первой возрастной группе. У мужчин - учителей других специальностей во второй возрастной группе ЧСС, по сравнению с первой возрастной группой, была ниже в начале учебного года (Р<0,01), что, на наш взгляд, свидетельствует об улучшении адаптации к трудовой деятельности. Но она оказалась не достаточной для того, чтобы сохраниться на протяжении учебного года, поэтому ЧСС в конце учебного года возрастала У женщин - учителей других специальностей увеличение уровня ЧСС, по сравнению с первой возрастной группой, говорит о более низком уровне адаптации, так как этот показатель был выше, чем в группе сравнения

При старении человека происходят более сложные процессы адаптации ССС, в результате которых функциональные возможности ее снижаются, что обычно проявляется увеличением ЧСС (О В Коркушко,1971, А В Токарь, 1977) В нашем исследовании у всех учителей третьей возрастной группы выраженных, однонаправленных и достоверных изменений не отмечалось

В исследованиях В В Фролькиса, (1962), Т М.Кирпичевой, (1980), Б М Липовецкого и др , (1988), в ответ на дозированную физическую нагрузку ЧСС у молодых лиц (в нашем случае со стажем работы до десяти лет) увеличивается до 177-180 уд. мин В нашем исследовании у всех учителей в первых возрастных группах этот показатель увеличивался в меньшей степени На наш взгляд, это вызвано более высоким уровнем адаптации в климатическим условиях Европейского Севера Вторая возрастная группа учителей всех категорий отличалась более высоким статистически достоверным приростом ЧСС после дозированной физической нагрузки В доступной литературе нам не удалось найти данных, характеризующих этот показатель в данной возрастной группе, и мы предположили, что увеличение ЧСС связано с особенностями профессиональной деятельности учителя, предполагающей высокое нервно-эмоциональное напряжение

По данным В.В.Фролькиса(1962), Т.М.Кирпичевой(1980), Б.М.Липовецкого и др.(1988), в ответ на дозированную физическую нагрузку у пожилых лиц ЧСС увеличивается в меньшей степени, чем у молодых. В нашем исследовании это отмечалось у всех учителей физической культуры и женщин - учителей других специальностей. По мнению ряда исследователей, эти сдвиги играют немаловажную роль в самом механизме старения (М.Burger, 1960; К.Г.Саркисов, 1979; И.А.Аршавский, 1982). А у учителей других специальностей отсутствие тренированности и высокое, нервно-эмоциональное напряжение в сочетании с возрастом вызывает значительное увеличение ЧСС, особенно у мужчин.

2.Оценка систолического и диастолического давления Как видно из данных, представленных в Таблице 1, величины САД и ДАД в группах женщин - учителей со стажем работы до десяти лет укладываются в физиологические нормы. У мужчин САД в первой возрастной группе было несколько выше физиологических норм, причем в большей степени у учителей других специальностей, а ДАД находилось в пределах нормы. Мясникова (1956), исследуя функциональное состояние ССС у работников умственного труда наблюдала подобную характеристику АД и связывала ее с усиленным использованием физиологических резервов на начальном этапе адаптации к профессиональной деятельности. АД во второй возрастной группе у женщин - учителей физической культуры не отличалось от уровня АД в первой возрастной группе, а у женщин учителей других специальностей величина САД во второй возрастной группе статистически достоверно возрастала, хотя и оставалась в пределах физиологических норм. Величина ДАД оставалась неизменной. В.В.Фролькис, В.Г.Шевчук, 1984; Б.М.Липо-вецкий указывают, что в данной возрастной группе сохраняется только уровень САД, а ДАД увеличивается.

Подобную картину мы наблюдали у мужчин - учителей физической культуры. У мужчин - учителей других специальностей подобное изменение наблюдалось только со стороны ДАД, в то время, как САД снижалось (Р<0.05). Возможно, это связано с состоянием гиподинамии и высоким нервно-эмоциональным напряжением. Подобную' точку зрения разделяют в своих исследованиях

А О Навакатикян и А И Ковалева (1989) Они рассматривают такую реакцию как состояние недостаточной адаптации организма к умственному труду По данным Я М Коца'(1982), с возрастом артериальное давление возрастает В нашем исследовании у всех учителей со стажем работы более двадцати лет также отмечалось повышение АД, в большей степени у учителей других специальностей

Под влиянием дозированной физической нагрузки САД обычно увеличивается, ДАД, как правило, остается неизменным либо незначительно снижается По результатам нашего исследования, САД увеличивалось у всех учителей, и в большей степени у учителей других специальностей (Таблица 1) Это свидетельствует о том, что учителя физической культуры более адаптированны к физическим нагрузкам У учителей со стажем работы от десяти до двадцати лет САД в ответ на нагрузку увеличивалось в меньшей степени, по сравнению с первой возрастной группой, что расценивается нами как состояние повышение работоспособности организма (более высокий уровень адаптации) В группе со стажем работы более двадцати лет этот показатель у всех категорий учителей был выше, чем в двух предыдущих возрастных группах, что, на наш взгляд, связано со снижением адаптивных возможностей организма ДАД снижалось у всех учителей, но более значительное снижение этого показателя наблюдалось у учителей других специальностей, относительно учителей физической культуры

3.Оценка систолического объема (СО)

СО у всех учителей со стажем работы до десяти лет и от десяти до двадцати лет соответствовал физиологическим нормам, у учителей физической культуры СО во второй возрастной группе практически не отличался от величины СО в первой возрастной группе, а у учителей других специальностей имело место снижение СО (Рис 3) Возможно, это связано с тем, что у учителей физической культуры переход к долговременной адаптации к труду происходит раньше, это обеспечивает экономизацию процессов кровообращения Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что после 45-50 лет происходит снижение СО В нашем исследовании в группе со стажем работы более двадцати снижение СО наблюдается только у мужчин - учителей физической культуры А у

/ Таблица 1.

Результаты артериального давления (САД ДАД) у мужчин учителей в течение учебного года

ПОКАЗАТЕЛИ -1......... ....... СТАЖ РАБОТЫ

10 лет 10-20 лет Более 20 лет

Осень х± ш Весна х±ш Осень х±т Весна х±т Осень х±ш Весна х±ш

САД мм. рт.ст. п м.ф 131.2±3,9 132,2±3,3 123.3±5,3 132,2±3,3* 140.2±7,0 141,2±7,5

м.п 139.б±3.9 142,3±5,7 130.2±б.5 134,2±10,3 140.5±7.1 143,4±6,3

II М.ф 195.1±8.5 192,4±10,3 176,4±2,0 192,1±10,3** 211,1±7.6 21,11±9,3

м.п 216.4±10.9 220,1 ±9,3 193.1±14.1 187,3 ±6,3** 173.4±2,4 190,2±16,8*

ДАД мм. рт.ст. п м.ф 78.3±3.5 77,2±3,6 83,2±2.9 77,5±12,0 96.3±8,3 87,8±5,7*

м.п 78,1±2,7 77,1 ±2,6 85.1±6.7 80,4±3,5* 96.2±8.2 94,3±9Д

н М-ф 65.1±5,6 59,3±б,0 71.3±б.О 59,2±6,0* 77.1.8±8,5 71,8±7,3

м.п 54.3±5.7 5б,4±3,3 б0.2±11,4 63,6±6,3 85,5±2.9 94,2±9,1

Примечание П - покой, Н - нагрузка, МФ - мужчины - учителя физической культуры, МП - мужчины - учителя других специальностей, * Р< 0,05, ** Р< 0,01

Таблица 2

Результаты исследования артериального давления (САД, ДАД) у женщин учителей в течение _учебного года_

ПОКАЗАТЕЛИ СТАЖ РАБОТЫ

10 лет 10-20 лет Более 20 лет

Осень х±ш Весна х± ш Осень Весна х±ш Осень х±т Весна 1±т

САД мм. рт.ст. л ж.ф 108.2±4.1 104,3±3,9 108.1±4Л 104,1±3,9 116.0±7.0 126,0±2,0*

ж.п 116.3±3.6 110,4±3,7 124.3±4,0 124,2±7,2 140.3-Ы.2 135,3±5,0

п ж.ф 150.1*8,1 15б,0±6,3 148,0±1.1 147,1±1,1 157,1±6.0 1б1,2±6,0

ж.п 164,2±5,4 161,4±5,5 158,3±8.2 170,1±4,2* 170Д±1,8 178,0±7,2

ДАД мм. рт.ст. П. ж.ф 74.1±2.9 68Д±3,1 74.0±4.6 68,0±3,1 76.1 ±3.0 86,0±2,0*

Ж.П 75.0±2,8 72,1,±2,6 75.2±2,8 89,3±6,2* 93.1 ±9.0 86,1 ±5,0

н ж.ф бб.1±6,2 59,0±5,4 бб.2±4,0 59,1±3,0 73.0±4.0 78,3±3,0

Ж.П 53.3±5,6 56,2±3,3 53.2±5,6 85,4±2,4** 110,1±2.4 71,6,±5,1»*

Примечание П - покой, II - нагрузка,

ЖФ - женщины - учителя физической культуры,

ЖП - женщины - учителя других специальностей,

* р< о,о5, ** р<о,о1 ;;

всех учителей - женщин величина СО в данной возрастной группе, напротив, возрастает по сравнению с предыдущими группами;

У здоровых людей при выполнении дозированной физической, нагрузки СО увеличивается на 15-20% (И.И. Лихницкая 1965; А.Г.Дембо,1975; Я.М.Коц,1982). В нашем исследовании увеличение СО в ответ на физическую нагрузку в первой возрастной группе отмечалось у всех учителей, но в большей степени у учителей других специальностей, что, на наш взгляд, обусловлено более высоким уровнем адаптации учителей физической культуры к физическим нагрузкам. Во второй возрастной группе у учителей физической культуры и женщин - учителей других специальностей изменение СО на дозированную физическую нагрузку не отличалось от СО учителей предыдущей возрастной группы. У мужчин - учителей других специальностей СО увеличивался меньше, чем в группе учителей со стажем работы до десяти лет, что имело статистически достоверный характер (Р<0.01). Такую разнонаправленность изменений СО в ответ на дозированную физическую.нагрузку, на наш взгляд, можно объяснить разными сроками перехода долговременную адаптацию; у мужчин - учителей других специальностей она наступает позже.

В третьей возрастной группе в ответ на дозированную физическую нагрузку СО увеличивался несколько больше, чем в предыдущей возрастной группе, за исключением мужчин - учителей других специальностей, у которых, напротив, отмечалось уменьшение величины подъема этого показателя. Объяснение этого факта можно найти в работах И.И.Лихницкой (1965), которая утверждает, что у лиц пожилого возраста недостаточное увеличение или даже снижение (отрицательная фаза) СО на нагрузку характеризуется недостаточностью кровообращения.

4.Оценка минутного объема крови (МОК)

МОК в наших исследованиях в группе со стажем работы до десяти лет также соответствовал физиологическим нормам, но у учителей физической культуры он был ниже, чем у учителей других специальностей (Рис. 1,2). Очевидно, это связано с тем, что с началом трудовой деятельности у учителей физической культуры имело место состояние экономизации функций, возникшее в результате

занятий спортивной деятельности. У мужчин - учителей других специальностей в группе со стажем работы от десяти до двадцати лет МОК статистически достоверно снижался относительно первой группы, что, на наш взгляд, свидетельствует об улучшении адаптации организма к профессиональной деятельности.

7 6

уч.ф/к уч.др/сп

Рис.1

Динамика МОК у женщин - учителей в покое в течение учебного

года

Примечание 0-10 - стаж работы до десяти лет 10-20 - стаж работы от десяти до двадцати лет >20 - стаж работы более двадцати лет

В третьей возрастной группе МОК снижался у мужчин (Рис.2), а у женщин статистически достоверно возрастал относительно первой и второй возрастной группы (Рис.1). На наш взгляд, увеличение МОК у женщин свидетельствует о снижении адаптационных возможностей, связанных с возрастом. По видимому, у женщин данной возрастной группы уровень нервно-эмоционального напряжения является стрессовым, что приводит к снижению компенсаторных возможностей организма.

уч.ф/к. уч.др/сп

Рис 2

Динамика МОК у мужчин - учителей в покое в течение учебного

года

Примечание 0-10 - стаж работы до десяти лет 10-20 - стаж работы от десяти до двадцати лет >20 - стаж работы более двадцати лет

»г

При дозированной физической нагрузке МОК увеличивается (И. И. Лихницкая, 1965, А.Г.Дембо, 1975, Я.М.Коц, 1982) Степень увеличения зависит от состояния тренированности (адаптации к физическим нагрузкам) В группе со стажем работы до десяти лет у всех учителей после дозированной физической нагрузки МОК увеличивался, но в меньшей степени у учителей _ физической культуры (Рис 3,4) Очевидно, это связано с более высокой степенью адаптации учителей физической культуры к физическим нагрузкам В группе со стажем работы от десяти до двадцати лет у мужчин - других специальностей (Рис 4) и женщин - учителей физической культуры (Рис 3) прирост МОК был меньше, чем в первой возрастной группе У мужчин - учителей физической культуры он не изменялся, а у женщин - учителей других специальностей возрастал, особенно к концу учебного года Такой разнонаправленный характер динами-

ки МОК, на наш взгляд, объясняется разным уровнем адаптации, связаным с различными факторами трудовой деятельности В третьей возрастной группе наблюдалось увеличение прироста МОК у женщин - учителей физической культуру У всех других испытуемых, напротив, прирост МОК в группе со стажем работы более двадцати лет был ниже, чем в двух предыдущих Согласно литературным данным О В Коркушко (1976,1980), KKuramoto et al(1979), Г Г Гацко (1980), у лиц 55-65 лет увеличение МОК в ответ на дозированную физическую нагрузку расценивается как положительный фактор в механизме адаптации к физическим нагрузкам

уч.ф/к. уч.др/сп

Рис 3

Динамика МОК у женщин - учителей под влиянием физической нагрузки в течение учебного года Примечание 0-10 - стаж работы до десяти лет 10-20 - стаж работы от десяти до двадцати лет >20 - стаж работы более двадцати лет

3025 201510 5 0

■ (0-10) (>20) □ (Ю-20) 0) □ (>20)

(0-10)

уч.ф/к.

уч. др/сп.

Рис 4

Динамика МОК у мужчин - учителей под влиянием физической нагрузки в течение учебного года Примечание 0-10 - стаж работы до десяти лет 10-20 - стаж работы от десяти до двадцати лет >20 - стаж работы более двадцати лет 5 Оценка общего периферического сопративления (ОПС) ОПС в абсолютных величинах в состоянии покоя у учителей со стажем работы до десяти лет соответствовало физиологическим нормам, но при пересчете на должные величины оно оказывалось ниже На наш взгляд, это объясняется влиянием климатических факторов среды, с которыми испытуемые сталкивались ранее, что и послужило основой высокого уровня приспособляемости в новых условиях Такую точку зрения разделяет И.С.Кандрора (1968), исследователь связывает это с высоким уровнем адаптации системы кровообращения и организма в целом в условиях Европейского Севера У мужчин в группе со стажем работы от десяти до двадцати лет ОПС значительно возросло Это расценивается нами как снижение адаптационных возможностей организма в результате действия длительного нервно-эмоционального напряжения Многочисленные исследования (И И Лихницкай,1965, А Г Дембо,1975,

Я.М.Коца,1982) свидетельствуют о том, что после 45-50. лет происходит повышение ОПС. Увеличение ОПС в нашем исследовании наблюдалось у всех учителей - мужчин, и женщину учителей физической культуры в группе со стажем работы более двадцати лет. По мнению M.Brandfonbrener et al (1955), О.В.Коркушка (1968), В.Г.Шевчука (1969), рост ОПС в стар ости'может иметь адаптивное значение. (M.Brandfonbrener et я1., 1955; О.В.Коркушко, 1968; В.Г.Шевчук, 1969). У женщин - учителей других специальностей в группе со стажем работы более двадцати лет ОПС снижалось относительно Первой и второй возрастной группы. По данным ИИ.Лихницкой (1965), снижение ОПС с одновременным увеличением МОК указывает на недостаточность кровообращения.

При физических нагрузках у здоровых лиц проходимость сосудистого русла улучшается за счет увеличения числа функционирующих капилляров, и величина ОПС снижается на 20-30% (И.И.Лихницкая,1965; А.Г.Дембо,1975; Я.М.Коц,1982), благодаря чему улучшаются, облегчаются условия работы сердца. В нашем исследовании уровень ОПС повышался во всех возрастных группах, однако уровень изменений в них был неодинаков. В группе со стажем работы до десяти лет прирост ОПС превышал более, чем 20%. В группе со стажем работы от десяти до двадцати лет у учителей физической культуры прирост ОПС был ниже, чем в предыдущей группе и меньше, чем у учителей других специальностей. В группе со стажем работы более двадцати лет ОПС увеличивалось у всех учителей. Увеличение ОПС в группе со стажем работы более двадцати лет расценивается нами как снижение физиологических возможностей организма, связанных с процессом старения и гиподинамией.

6.Оценка вегетативного индекса Кердо (ВИЮ

О степени адаптации организма можно судить по ВИК, с помощью которого можно определить не только уровень адаптации организма к физическим нагрузкам, но к климатическим факторам среды (Кандрор, 1968) Р. М.Баевский(1979) показал, что при стрессовых воздействиях на организм наблюдается увеличение симпатического тонуса, а при адаптации к ним наблюдается преобладающее влияние парасимпа-

тического отдела вегетативной нервной системы. В нашем исследовании преобладания симпатического тонуса наблюдалось только у женщин - учителей со стажем работы до десяти лет, и выраженность его зависила от времени года и специфики труда. У всех учителей - мужчин в покое наблюдалось преобладание отрицательного значения ВИК. Подобные изменения ВИК у учителей отмечали в своих исследованиях А.И.Горанский, С.Ф.Герасимов и др.(1996). По данным Я.М.Коца (1982), под влиянием физической нагрузки ВИК приобретает значение близкое к нулю, так как происходит "алгебраическое сложение" эффектов симпатической и парасимпатической иннервации. В нашем исследовании также наблюдается снижение отрицательного значения ВИК относительно покоя у учителей мужчин всех категорий, и у женщин второй и третьей возрастной группы А у женщин первой возрастной группы ВИК имел положительное значение, особенно в конце учебного года. Р.М.Баевский (1979), исследуя функциональное состояние ССС у учителей, также наблюдал увеличение положительного значения ВИК, которое объяснял повышением нервно-эмоционального напряжения, связанного с учебной нагрузкой учителей и другими негативными условиям среды. Анализ результатов нашего исследования заключает, что женский организм в данных условиях среды обладает более высокой степенью адаптации, по сравнению с мужским. Как указывает Н.В. Доршакова (1997), экологические и социально-экономические условия Карелии предрасполагают к высокому уровню не только заболеваний, но и смертности, при этом мужская смертность в четыре раза больше, чем женская.

7. Динамика некоторых функциональных показателей в течении учебного года

Исследования функциональных показателей системы кровообращения проводились в начале и в конце учебного года, что совпадало с сезонными (осень и весна) явлениями среды. Характеристи-

ка динамики функциональных показателей системы кровообращения в течение учебного года позволяет выявить степень напряжения ее под влиянием специфической трудовой деятельности, связанной с длительным нерв нервно-эмоциональным воздействием В нашем исследовании неблагоприятные изменения уровня большинства функциональных показателей в конце учебного года отмечались в группе учителей со стажем работы до десяти и более двадцати лет Однако даже в этих группах ряд показателей (АД, ОПС), к концу учебного года улучшались. В результате следует заключить, что изменение функциональных показателей кровообращения обусловлены не только трудовой деятельностью, но и особенностями климатических условий, в которых они проживают. Это наиболее четко наблюдается в возрастных группах со сниженным уровнем адаптационных возможностей (первая и третья возрастные группы).

ВЫВОДЫ

1 Функциональные показатели системы кровообращения в покое у учителей находились в пределах физиологических норм и коррелировали с возрастом и полом.

2. Изменение показателей гемодинамики под влиянием дозированной физической нагрузки имеет неодинаковый характер в различных возрастных группах Наиболее яркие изменения отмечаются в группах со стажем работы до десяти и более двадцати лет. 3 Функциональное состояние системы кровообращения зависит не только от стажа работы, но и от специфики учительской профессии. Показатели гемодинамики, характеризующие более высокий уровень адаптации в группах со стажем работы до десяти и от десяти до двадцати лет, наблюдались у учителей физической культуры, а у учителей со стажем работы более двадцати лет, напротив, показатели гемодинамики были хуже у учителей физической культуры, чем у учителей других специальностей

4. Показатели функционального состояния кровообращения, характеризующие уровень адаптации организма, у мужчин во всех возрастных группах хуже, чем у женщин.

5. Анализ результатов исследований, проведенных в начале и конце учебного года в условиях Европейского Севера, показали, что

во всех возрастных группах отмечалось ухудшение функциональных показателей в основном к концу учебного года, однако в группах с. низкой степенью адаптации начало учебного года также оказывает негативное влияние на функциональное состояние кровообращения.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кирилина В.М., Горанский А.И. Особенности функционального состояния организма в условиях Европейского Севера.// Физическая культура, спорт и туризм в Северной Европе: Мат. науч.кон. Петрозаводск, 1998, С.20-21.

2. Кирилина В.М. Адаптация функциональных систем организма к мышечным нагрузкам с учетом возрастных особенностей // Физиологические механизмы природных адаптации: Мат. науч.кон. Иваново, 1999, С.35.

3. Кирилина В.М. Функциональное состояние ССС как индикатор напряженности труда у учителей в условиях Европейского Севера. //Здоровье и образование: Мат. Межд.уауч.кон. М., 2000, С. 11-12.

4. Кирилина В.М., Эллиляйнен Н.В. Влияние физической культуры на физиологические механизмы кардиореспираторной системы у учителей. //Экология и жизнь- 2000: Мат. Межд.уауч.кон. В.Новгород, 2000, С. 17.

5. Кирилина В.М. Influence of Physical Loads on the Functional Condition of the Cardio-Respiratory System at the Young Age.// Молодежь на пороге третьего тысячелетия:Мат. Межд.уауч.кон. Петрозаводск, 2000, С.33-34.

6. Кирилина В.М., Горанский А.И. Адаптационная перестройка ССС у учителей в условиях Европейского Севера.// Экология и здоровье в XXI веке: Тез.докл. Межд.уауч.кон. Ульяновск, 2001, С.33-34.

7. Кирилина В М., Горанский А И. Адаптационные возможности системы кровообращения к физическим нагрузкам.// Механизмы функционирования висцеральных систем: Мат. Межд уауч.кон. СПб,2001,С.86-87.

8. Кирилина В.М., Горанский А.И. Адаптационные возможности функциональных показателей кардиореспираторной системы у учителей в условиях Европейского Севера // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Мат. Межд.уауч.кон М, 2003, С.242-243.

9. Кирилина В.М., Горанский А И. Влияние возраста и физической нагрузки на функциональное состояние.сердечно-сосудистой системы у учителей физической культуры в условиях Европейского Севера // Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-запада России. Мат. междун. научн. - практ. конф. Петрозаводск, 2003. С.48-53.

Ю.Кирилина В.М., Горанский А,И., Эллиляйнен Н.В. The influence of biologicalage on adaptation reconstruction of the cardiovascular system under conditions of the European North. // Окружающая среда и здоровье человека: Тез докл. Межд.уауч.кон СПб , 2003, С.759-760.

Подписано в печать 15.03.04. . Печ.л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ № 49. Карельский государственный педагогический университет. Республика Карелия. 185000, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17.

IP - 6 120