Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мелькова, Людмила Артемьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация мигрантов на Европейском 11 Севере.

1.2. Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы в условиях Европейского Севера.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У

МИГРАНТОВ И СТУДЕНТОВ-СЕВЕРЯН В НАЧАЛЕ

УЧЕБНОГО ГОДА.

3.1. Вегетативная регуляция ритма сердца.

3.2. Биоэлектрическая активность сердца.

3.3. Центральная гемодинамика.

3.4. Мозговое кровообращение

3.5. Взаимоотношения показателей кровообращения у мигрантов и студентов северян в начале учебного года.

Глава IV. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ У МИГРАНТОВ И СТУДЕНТОВ-СЕВЕРЯН В КОНЦЕ

УЧЕБНОГО ГОДА.

4.1. Вегетативная регуляция ритма сердца.

4.2. Биоэлектрическая активность сердца.

4.3. Центральная гемодинамика.

4.4. Мозговое кровообращение.

4.5. Взаимоотношения показателей кровообращения у мигрантов и студентов северян в конце учебного года.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе"

Актуальность исследования. В настоящее время ВУЗы страны увеличивают прием в учебные заведения мигрантов из различных климатогеографических зон. Постоянно растущий интерес к проблемам адаптации мигрантов из различных климатогеографических зон к условиям Европейского Севера связан, прежде всего, с функциональными сдвигами, происходящими в организме в результате воздействия на него факторов окружающей среды [4, 9, 21, 50, 51, 118]. Знание, изучение и оценка особенностей физиологического состояния мигрантов необходимы как для прогнозирования адаптационного процесса к экстремальным факторам Севера, так и для разработки мероприятий, направленных на минимизацию дизадаптивных проявлений.

В исследованиях, посвященных вопросам адаптации студентов из Дальнего Зарубежья к условиям средней полосы России, отмечались значительные изменения в физиологических системах организма в процессе адаптации к новым природно-климатическим и социальным условиям [5, 29, 40, 60, 75, 124].

Годы учебы в высшей школе характеризуются сложным и длительным процессом, специфическими условиями жизни и приводят к напряжению механизмов адаптации [6, 44, 134, 139].

Известно, что здоровье и работоспособность человека во многом зависят от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, которая раньше всех и сильнее всего реагирует на изменения климатогеографических факторов. Это позволяет рассматривать ее как индикатор функционального состояния целостного организма к различным условиям внешней среды [7, 27, 46, 115].

Север является экстремальной природной зоной, в условиях которой на функциональное состояние организма действует ряд неблагоприятных климатических факторов окружающей среды,, которые усиливаются социальными, экологическими и антропогенными влияниями. Жизнь в этих условиях предъявляет повышенные требования к организму человека и вызывает существенное напряжение гомеостатических систем [7, 10, 46, 68].

Многочисленные исследования показывают, что у коренных жителей Европейского Севера сформировались определенные механизмы сезонных ритмов, являющиеся экологически обусловленными, в то время как у пришлого населения происходит формирование компенсаторно-приспособительных реакций в процессе адаптации к условиям Севера [4, 49, 58].

В последние годы увеличивается академическая мобильность студентов в северные регионы России. В то же время вопросы приспособления физиологических систем мигрантов из других климатических зон к условиям Европейского Севера остаются малоизученными. В этой связи выявление физиологических изменений в организме мигрантов является весьма актуальным и с теоретических, и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -установить изменения в системе кровообращения у африканских студентов на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и биоэлектрической активности миокарда у африканцев при обучении в северном ВУЗе.

2. Выявить особенности центральной и мозговой гемодинамики у жителей Африки в условиях Европейского Севера России.

3. Дать1 характеристику внутрисистемных взаимоотношений показателей кровообращения у африканских студентов при обучении на Севере.

Положения, выносимые на защиту.

1. При трансширотном перемещении из Нигерии на Европейский Север России у африканских студентов начальный период адаптации характеризуется наличием гиперкинетического типа кровообращения с перегрузкой предсердий и преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. В течение первого года обучения в Вузе и проживания в условиях Европейского Севера у мигрантов происходит нарастание нагрузки на систему кровообращения, которая проявляется увеличением предсердно-желудочковой и желудочковой проводимости, минутного объема кровообращения, систолического и пульсового давления, смещением вегетативного равновесия в сторону активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением функциональных возможностей организма.

3. Факторный анализ показателей системы кровообращения выявил перераспределение гемодинамических показателей и параметров вегетативной регуляции ритма сердца. Увеличилась значимость генерального фактора - «фактора вегетативной регуляции сердечного ритма» за счет включения в его структуру показателей церебральной гемодинамики.

Новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное исследование функционального состояния системы кровообращения у африканских студентов.

Установлены данные о наличии у мигрантов смещения вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатических влияний на ритм сердца, гиперкинетического типа кровообращения, перегрузки левого предсердия, увеличения времени атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, систолического и пульсового артериального давления, тенденции к увеличению кровенаполнения мозга и повышения тонуса церебральных сосудов.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе состояния системы кровообращения у африканских студентов, расширяют представления об особенностях вегетативной регуляции сердца, центральной и церебральной гемодинамики при адаптации к условиям Европейского Севера. России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей мигрантов и прогнозирования дизадаптационных расстройств.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ (акт внедрения от 3 февраля 2005 г.) и кафедре нормальной физиологии СГМУ (акт внедрения от 10 марта 2005 г.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии, посвященной 70-летию Поморского университета им. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); на международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физкультуры и спорта» (Архангельск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем работ. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мелькова, Людмила Артемьевна

выводы

1. В начале первого года обучения в ВУЗе и пребывания в условиях Европейского Севера у африканских студентов выявлено преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение функциональных резервов организма.

2. В процессе адаптации к климатогеографическим факторам высоких широт у нигерийцев происходит смещение вегетативного равновесия в сторону ослабления вагусной активности и повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с еще более выраженным снижением функциональных возможностей сердечнососудистой системы.

3. Биоэлектрическая функция сердца у мигрантов в начале первого года обучения определяется перегрузкой левого предсердия, преобладанием лиц, имеющих горизонтальную электрическую ось сердца и неполную блокаду левой ножки пучка Гиса.

4. В процессе обучения особенностью биоэлектрической активности сердца у африканских студентов является нарастание перегрузки предсердий, увеличение времени атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, тенденция к увеличению числа лиц имеющих горизонтальную электрическую ось сердца.

5. Реакция центральной гемодинамики в начале первого года обучения у мигрантов определяется гиперкинетическим типом кровообращения (повышением минутного и ударного объемов кровообращения, снижением периферического сопротивления), снижением пульсового давления.

6. Состояние центральной гемодинамики у мигрантов в динамике первого года обучения в ВУЗе характеризуется гиперкинетическим типом кровообращения, повышением уровня систолического и пульсового артериального давления, минутного объема кровообращения, что отражает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему,

7. Мозговая гемодинамика у мигрантов в начале первого года определяется тенденцией к снижению тонуса сосудов крупного калибра и повышением упруго-эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла.

8. Церебральная гемодинамика в конце первого года обучения и пребывания мигрантов в условиях Севера характеризуется повышением интенсивности кровенаполнения, упруго-эластических свойств сосудов крупного, среднего и мелкого калибра и снижении эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла, что свидетельствует о неблагоприятной динамике кровоснабжения мозга.

9. При характеристике взаимоотношений показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и церебральной гемодинамики существенных различий факторной структуры у африканских и российских студентов в начале учебного года не отмечалось. В процессе обучения в северном ВУЗе у нигерийцев происходит перераспределение гемодинамических показателей и параметров вегетативной регуляции ритма сердца, что может свидетельствовать об изменении функционирования системы кровообращения и формировании нового уровня регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследования сердечно-сосудистой системы рекомендуется использовать в комплексной оценке функционального состояния мигрантов из различных климато-географических зон при адаптации к условиям Европейского Севера.

2. Выявленные изменения вегетативной регуляции ритма и снижение функциональных ресурсов организма диктует необходимость применения данного метода для прогнозирования дизадаптивных состояний и своевременного назначения реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе"

На правах рукописи

МЕЛЬКОВА Людмила Артемьевна

ДИНАМИКА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ АФРИКИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ АДАПТАЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В СЕВЕРНОМ ВУЗЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Грибанов Анатолий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Андрей Борисович Гудков;

доктор медицинских наук, профессор Николай Юрьевич Лабутин

Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН

Защита состоится « //? » июня 2005 г. в -/У* часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_ /У » (/И^г^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент л / Н.В. Афанасенкова

zooe^i

1ШЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время ВУЗы страны увеличивают прием в учебные заведения мигрантов из различных климатогеографических зон. Постоянно растущий интерес к проблемам адаптации мигрантов из различных климатогеографических зон к условиям Европейского Севера связан, прежде всего, с функциональными сдвигами, происходящими в организме в результате воздействия на него факторов окружающей среды (В.В. Аристова с соавт., 1975; H.A. Агаджанян, С.А.Чеснокова, 1994; Л.Г. Рувинова с соавт., 1995; JI.E. Дерягина с соавт., 1995; Л.Е. Дерягина, 1995). Знание, изучение и оценка особенностей физиологического состояния мигрантов необходимы как для прогнозирования адаптационного процесса к экстремальным факторам Севера, так и для разработки мероприятий, направленных на минимизацию дизадаптивных проявлений.

В исследованиях, посвященных вопросам адаптации студентов из Дальнего Зарубежья к условиям средней полосы России, отмечались значительные изменения в физиологических системах организма в процессе адаптации к новым природно-климатическим и социальным условиям (К.Т. Ветчинкина, 1980; A.A. Башкиров с соавт., 1990; С.М. Семятов, 1990; H.A. Агаджанян с соавт., 1998; В.А. Желтиков, 1998; В.И. Кузнецов, 1999).

Годы учебы в высшей школе характеризуются сложным и длительным процессом, специфическими условиями жизни и приводят к напряжению механизмов адаптации (Т.Н. Грошева с соавт., 1990; H.A. Агаджанян с соавт., 1994; С.А. Гапонова, 1994; Л.Н. Терновский, 1996).

Известно, что здоровье и работоспособность человека во многом зависят от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, которая раньше всех и сильнее всего реагирует на изменения климатогеографических факторов. Это позволяет рассматривать ее как индикатор функционального состояния целостного организма к различным условиям внешней среды (Ж.Ж. Раппопорт, 1979; A.B. Грибанов, 1991; H.A. Агаджанян с соавт., 1995; P.M. Баевский, А. Л. Берсенева, 1997).

Север является экстремальной природной зоной, в условиях которой на функциональное состояние организма действует ряд неблагоприятных климатических факторов окружающей среды, которые усиливаются социальными, экологическими и антропогенными влияниями. Жизнь в этих условиях предъявляет повышенные требования к организму человека и вызывает существенное напряжение гомеостатических систем (В .П. Казначеев, 1980; H.A. Агаджанян, 1985; A.B. Грибанов, 1991; H.A. Агаджанян с соавт., 1995).

Многочисленные исследования показывают, что у коренных жителей Европейского Севера сформировались определенные механизмы сезонных ритмов, являющиеся экологически "fyrпгтттщтиш. п тп как у пришлого

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ МБЛИФТЕКА С! О»

населения происходит формирование компенсаторно-приспособительных реакций в процессе адаптации к условиям Севера (H.A. Агаджанян, С.А. Чеснокова, 1994; А.И. Елфимов, H.A. Агаджанян, 1999).

В последние годы увеличивается академическая мобильность студентов в северные регионы России. В то же время вопросы приспособления физиологических систем мигрантов из других климатических зон к условиям Европейского Севера остаются малоизученными. В этой связи выявление физиологических изменений в организме мигрантов является весьма актуальным и с теоретических, и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -установить изменения в системе кровообращения у африканских студентов на начальном этапе адаптации при обучении в северном Вузе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и биоэлектрической активности миокарда у африканцев при обучении в северном ВУЗе.

2. Выявить особенности центральной и мозговой гемодинамики у жителей Африки в условиях Европейского Севера России.

3. Дать характеристику внутрисистемных взаимоотношений показателей кровообращения у африканских студентов при обучении на Севере.

Положения, выносимые на защиту.

1. При трансширотном перемещении из Нигерии на Европейский Север России у африканских студентов начальный период адаптации характеризуется наличием гиперкинетического типа кровообращения с перегрузкой предсердий и преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. В течение первого года обучения в Вузе и проживания в условиях Европейского Севера у мигрантов происходит нарастание нагрузки на систему кровообращения, которая проявляется увеличением предсердно-желудочковой и желудочковой проводимости, минутного объема кровообращения, систолического и пульсового давления, смещением вегетативного гомеостаза в сторону активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением функциональных возможностей организма.

3. Факторный анализ показателей системы кровообращения выявил перераспределение гемодинамических показателей и параметров вегетативной регуляции ритма сердца. Увеличилась значимость генерального фактора -«фактора вегетативной регуляции сердечного ритма» за счет включения в его структуру показателей церебральной гемодинамики.

Новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное исследование функционального состояния системы кровообращения у африканских студентов.

Установлены данные о наличии у мигрантов смещения вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатических влияний на ритм сердца,

»нч*I-*-

1 4

> у * о'4

« .1. «' г

гиперкинетического типа кровообращения, перегрузки левого предсердия, замедления предсердной и желудочковой проводимости, увеличения систолического и пульсового артериального давления, тенденции к увеличению кровенаполнения мозга и повышения тонуса церебральных сосудов.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе состояния системы кровообращения у африканских студентов, расширяют представления об особенностях вегетативной регуляции сердца, центральной и церебральной гемодинамики при адаптации к условиям Европейского Севера. России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей мигрантов и прогнозирования дизадаптационных расстройств.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека 111У (акт внедрения от 3 февраля 2005 г.) и кафедре нормальной физиологии СГМУ (акт внедрения от 10 марта 2005 г.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии, посвященной 70-летию Поморского университета им. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); на международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физкультуры и спорта» (Архангельск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем работ. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 9 рисунками. Библиография включает 160 отечественных и 51 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач на базе научно-консультативной поликлиники Северного государственного медицинского университета (СГМУ) были проведены обследования мигрантов в процессе адаптации к условиям Европейского Севера России. В основную группу были включены 25 студентов - мужчин из Нигерии первого года обучения в СГМУ, не имеющих выраженной соматической патологии. К контрольной группе отнесены 34 практически здоровых российских студента-первокурсника мужского пола. Средний возраст нигерийских студентов достоверно не отличался от среднего возраста

российских студентов, постоянно проживающих на Севере. Обследования проводились осенью (в сентябре - октябре) и весной (в апреле - мае) в кабинете функциональной диагностики (1999-2000 гг.).

Перемещение мигрантов осуществлялось из Юго-Западной Африки (Нигерии) с 5-14° с.ш. на Европейский Север (Архангельск) - 64° с.ш.

Исследования проводились в первой половине дня, в помещении с температурой воздуха 20-22° С, после 15 минутного отдыха.

Для изучения антропометрических показателей измеряли длину (см) и массу тела (кг) по общепринятой методике.

Состояние вегетативной регуляции системы кровообращения оценивали на основании комплекса параметров, полученных при использовании программно-аппаратного комплекса «Варикард 1.0» по методике P.M. Баевского [27], который обеспечивает регистрацию ЭКГ и синхронно интервалокардиограмму с автоматическим определением временных и частотных показателей.

Биоэлектрическая активность миокарда изучалась с помощью электрокардиографии. Для этого использовался медицинско-диагностический комплекс «Сфера-4». Электрокардиограмма (ЭКГ) записывалась в положении испытуемого лежа на спине в 12 стандартных отведениях (I, II, П1 стандартные отведения по Эйнтховену, усиленные aVL, aVR, aVF по Гольдбергеру и однополюсные грудные (Вильсону). Согласно общепринятым рекомендациям определялась длительность интервалов зубцов ЭКГ и их амплитуда.

У всех обследуемых в состоянии покоя определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД). Анализ показателей АД проводили сфигмоманометром по среднему значению трех измерений в положении пациента лежа, после 15-ти минутного отдыха. Фиксировалось систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД), рассчитывалось пульсовое артериальное давление (ЛАД) и среднединамическое давление (АДср).

С помощью медицинского диагностического автоматизированного комбинированного комплекса «Сфера-4» проводили . определение гемодинамических показателей.

На основании интегральной реограммы по методике М.И. Тищенко нами исследованы следующие характеристики центральной гемодинамики: ударный объем кровообращения (УОК, мл), ударный индекс (УИ, мл/м2), минутный объем кровообращения (МОК, л/мин), сердечный индекс (СИ, л/мин • м2), общее периферическое сопротивление (ОПС, у.е.), удельное периферическое сопротивление (УПС, у. е.)

Должный основной обмен (ДОО) рассчитывался по таблице Харрисона-Бенедикта для определения основного обмена по данным веса, возраста и роста. Должный минутный объем кровообращения (ДМОК, л/мин) вычислялся по формуле: ДМОК = ДОО / 422.

Мозговая гемодинамика исследовалась методом реоэнцефалографии с

использованием двух пар кольцевых электродов, которые накладывались их на симметричные участки правой и левой стороны головы (фронто-мастоидальные отведения) с автоматическим определением гемодинамических показателей.

Автоматическая компьютерная обработка данных позволила увеличить количество измеряемых и вычисляемых параметров реограммы, а также устранить погрешности, неизбежные при ручном обсчете.

По реоэнцефалограмме определялись следующие характеристики центральной гемодинамики: реографический индекс (РИ, у.е.), дикротический индекс (ДИКИ, %), диастолический индекс (ДИАИ, %), средняя скорость быстрого кровенаполнения (ССБК, Ом/с), средняя скорость медленного кровенаполнения (ССМК, Ом/с), показатель тонуса (модуля упругости) артерий крупного калибра (ПТК, %), показатель тонуса артерий среднего и мелкого калибра (ПТСМ, %), систолический объем кровотока (Vs, мл), минутный объем кровотока (Vm, мл)

Полученные данные подвергали комплексной статистической обработке на Pentium II-MMX с использованием электронных таблиц EXCEL 7.0 для среды WINDOWS-98 с помощью стандартных программ математического обеспечения. Во всех выборках производилось вычисление следующих статистических параметров: среднего (М), ошибки (т), среднего квадратичного отклонения (б). При окончательном составлении выборок отбрасывались все значения, выпадающие из интервала ± 35. В расчет принимались результаты, входящие в пределы статистической достоверности (Р<0,05). Достоверность различий среднегрупповых данных для парных и непарных выборок вычислялась по критерию Стьюдента.

Для выявления функциональной связи между показателями вегетативной регуляции, биоэлектрической активности сердца, центральной и мозговой гемодинамики, проводился корреляционный и факторный анализ с варимакс-ротацией.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экстремальность факторов Севера провоцирует у приехавших из других климатогеографических зон мигрантов определенные сдвиги уровня гомеостатических систем и их перестройку на новый адаптационный уровень. Эти изменения требуют определенных энергозатрат, сопровождающихся напряжением механизмов регуляции, которые могут приводить к снижению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы.

В начале первого года обучения и пребывания в условиях Европейского Севера характеристика вегетативной регуляции сердечного ритма у африканских студентов свидетельствовало о доминирующем влиянии активности парасимпатического звена регуляции на ритм сердца. В нашем исследовании у мигрантов о повышении вагусной активности свидетельствует тенденция к увеличению временйых показателей (Mo, АХ, PMSSD),

достоверное увеличение высокочастотных колебаний РНБ (Р<0,05), снижение сверхнизкочастотных модуляций РУЬБ (Р<0,01) и снижение вегетативного показателя ритма и индекса вегетативного равновесия (Р<0,05). Выявленный факт преобладания активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у нигерийцев в начале учебного года, по-видимому, отражает оптимальный путь приспособления организма к условиям Севера.

Комплексная оценка активности регуляторных систем свидетельствует свидетельствовало о снижении функциональных резервов организма. Так у 20,0% мигрантов и 50,0 % российских студентов в осенний период времени показатели ПАРС составили от 1 до 2 баллов, что характеризует состояние оптимального рабочего состояния регуляторных систем. У 60,0% мигрантов и 35,29% северян ПАРС оказался от 3 до 4 баллов, что свидетельствует о состоянии умеренного напряжения регуляторных систем. ПАРС 5-6 баллов отмечался у 20,0% африканцев и 14,7% северян, что свидетельствовало о снижении функциональных возможностей организма (рис. 1).

Рис. 1. Характеристика ПАРС у мигрантов (А) и студентов-северян (Б) в начале учебного года

Усл. обозначения: |—| - 1-2 функц. класс; - 3-4 функц. класс;

I I - 5-6 функц. класс.

Характеристика комплексной оценки активности регуляторных систем свидетельствовала о снижении защитно-приспособительных механизмов регуляции. Выявленный факт преобладания активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у нигерийцев в начале учебного года, по-видимому, отражает оптимальный путь приспособления организма к условиям Севера.

Анализ биоэлектрической активности сердца у нигерийцев позволил установить наличие перегрузки левого предсердия, 'о чем свидетельствовало увеличение индекса Макруза (Р<0,05). Кроме того отмечалось преобладание

горизонтальной электрической оси сердца у 32,00% мигрантов и 2,94% северян (Р<0,001) и меньшее число лиц, имевших вертикальную электрическую ось сердца, у 20,00% нигерийских студентов и 47,06% россиян (Р<0,05). Изменения в мышце сердца в виде неполной блокады левой ножки пучка Гиса выявлены у 24,00% нигерийцев и только у 2,94% россиян (Р<0,05).

Характеристика показателей электрической активности сердца позволяет сделать вывод о существовании различий у мигрантов на начальном этапе адаптации к условиям Европейского Севера по сравнению с российскими студентами. По-видимому, данные изменения у лиц негроидной расы обусловлены повышением давления в малом круге кровообращения и повышенным тонусом парасимпатической иннервации сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования центральной гемодинамики в начальный период адаптации выявили у мигрантов преобладание гиперкинетического типа саморегуляции кровообращения.

При характеристике центральной гемодинамики у нигерийцев определялись достоверное снижение пульсового артериального давления (Р<0,01), увеличение ударного и минутного объемов кровообращения (Р<0,01) и тенденция к снижению общего периферического сопротивления. Минутный объем кровообращения составил 126,84% от должных величин МОК, а показатель общего периферического сопротивления составил 89,44% от должных значений ОПС. Увеличение МОК на 26,84% и снижение ОПС на 10,56% свидетельствовало о наличии гиперкинетического типа кровообращения.

При анализе мозговой гемодинамики у мигрантов выявлялась тенденция к увеличению систолического объема кровотока, повышению тонуса сосудов микроциркуляторного русла как в начальной, так и в конечной его части. Данные изменения могут косвенно свидетельствовать об интенсивности метаболизма головного мозга.

Особенности взаимоотношений между вегетативной рефляцией сердечного ритма, центральной и мозговой гемодинамикой решались с помощью факторного анализа. На начало учебного года у африканских студентов 3 основных фактора вобрали 56,16% дисперсии. Первый фактор (22,32% дисперсии) характеризовался взаимосвязями между показателями вегетативной регуляции сердечного ритма. Второй фактор (19,35% дисперсии) в этот период определял взаимоотношения между параметрами проводящей системы сердца, эластичности и тонуса церебральных сосудов. Третий фактор (14,49% дисперсии) формировался из показателей, отражающих интенсивность кровенаполнения мозга (рис. 2).

Результаты факторного анализа у российских студентов (53,40% дисперсии) показывали, что первый фактор (25,29% дисперсии) также выявил взаимоотношения между параметрами вегетативной регуляции сердечного

А

ско

чсс

ССМК слев; ССМК справу

ССБК слева

ССБК справа

ПТК слева ПТК справа

13 Фактор 1

ДИКИ справа И справа

□ Фактор 3

Рис. 2. Факторная структура показателей у студентов в начале учебного года (А - мигранты, Б - студенты северяне) Примечание: факторные нагрузки 0,7 и более

ритма. Второй фактор (14,25% дисперсии) выявил взаимосвязи параметров проводящей системы сердца, эластичности, тонуса церебральных сосудов. Третий фактор (13,23% дисперсии) характеризовался показателями интенсивности кровенаполнения.

В конце первого года обучения в северном ВУЗе у африканских студентов по сравнению с началом определялась тенденция к ослаблению влияния блуждающего нерва на сердечную деятельность и повышению активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Об усилении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы свидетельствовали снижение временных показателей СКО (Р<0,01), РМББО (Р<0,05), снижение высокочастотных колебаний (Р<0,05), увеличение низкочастотных модуляций, вегетативного показателя ритма (Р<0,001) и индекса вегетативного равновесия (Р<0,001).

При комплексной оценки показателей активности регуляторных систем выявлено, что ПАРС от 1 до 2 отмечается у 24,00% мигрантов и 41,18% россиян. ПАРС от 3 до 4 - у 44,00% африканских студентов и 47,06% северян. Парс от 5 до 6 выявлен у 32,00 % нигерийцев и 11,76 % российских студентов (рис.3).

А Б

47,1% 41,2%

Рис. 3. Характеристика ПАРС у мигрантов (А) и студентов северян (Б) в конце учебного года

Усл. обозначения: □ - 1-2 функц. класс; ЦЦ - 3-4 функц. класс;

Р—] - 5-6 функц. класс.

Также отмечалось возрастание показателя комплексной оценки активности регуляторных систем - 6 баллов у 16,00% мигрантов, что указывает на состояние истощения регуляторных систем и явления астенизации. У российских студентов при оценке ПАРС отмечалось смещение равновесия регуляторных систем от состояния оптимального до умеренного напряжения регуляторных систем на 14,11%.

Комплексная оценка активности регуляторных систем указывала на смещение равновесия оптимального функционального состояния к перенапряжению регуляторных механизмов. Так у африканских студентов определялась тенденции к уменьшению на 7,00% лиц с оптимальным уровнем функциональных ресурсов организма и увеличении на 12,00% лиц с перенапряжением и истощением регуляторных механизмов.

Таким образом, динамика временных и частотных показателей вариабельности сердечного ритма у мигрантов указывала на смещение вегетативного равновесия в сторону симпатической регуляции и еще большего снижения функциональных ресурсов организма, что свидетельствует о повышенной вероятности функциональных расстройств. Результаты анализа вариабельности сердечного ритма связаны с формированием нового уровня, обеспечивающего функционирование организма в течение первого года пребывания в условиях Европейского Севера.

При анализе результатов биоэлектрической активности сердца в конце первого года обучения в ВУЗе выявлено нарастание перегрузки предсердий (Р<0,01), увеличение времени атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости (Р<0,05), тенденция к увеличению на 4% лиц имеющих горизонтальную электрическую ось сердца. Сохранялись изменения в мышце сердца в виде неполной блокады левой ножки пучка Гиса у 20,0 % нигерийцев.

У студентов-северян достоверных изменений биоэлектрической активности сердца не наблюдалось.

Характеристика электрической активности сердца позволяет сделать вывод о существовании достоверных различий у мигрантов по сравнению с российскими студентами как в начале, так и в конце учебного года, по-видимому, связанных с изменениями состояния вегетативного гомеостаза, кровоснабжения миокарда и повышения давления в малом круге кровообращения у лиц негроидной расы.

При анализе основных характеристик центрального звена кровообращения в конце первого года обучения у африканских студентов выявлен прирост величины систолического артериального давления на 6,63%, пульсового артериального давления на 14,63%, минутного объема кровообращения на 2,29%, сердечного индекса на 4,24%.

При характеристике взаимоотношений между минутным объемом кровообращения и периферическим сопротивлением сосудов выявлены следующие особенности. Установлено увеличение МОК на 30,64% и снижение ОПС на 10,14% от должных значений, свидетельствующие о более выраженных изменениях центральной гемодинамики, характеризующих гиперкинетический тип кровообращения.

У россиян сохранялся эукинетический тип саморегуляции кровообращения.

Повышение систолического артериального давления, пульсового артериального давления, тенденция к увеличению минутного объема

кровообращения, по-видимому, являлось следствием ослабления активности вагуса и усиления активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Данные изменения свидетельствовали о снижении растяжимости сосудистой стенки артерий за счет увеличения минутного объема сердца. Очевидно, эти явления связаны с увеличением потребности мышцы сердца в кислороде, и недостаточная емкость крови компенсировалась большими величинами минутного объема кровообращения.

Полученные нами результаты свидетельствуют о гиперфункции сердечно-сосудистой системы мигрантов из Нигерии.

Факторный анализ показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и церебральной гемодинамики в конце учебного года определял перераспределение гемодинамических показателей и показателей вариабельности ритма сердца (рис.4). Так у мигрантов увеличилась значимость главного фактора (23,32% дисперсии) - «фактора вегетативной регуляции сердечного ритма» за счет включения в его структуру показателей, характеризующих состояние тонуса церебральных сосудов крупного калибра и параметров, характеризующих проводящую функцию сердца, переместившихся из второго фактора. Во втором факторе (14,02% дисперсии) приобретали значимость показатели центральной гемодинамики (минутный объем кровообращения) и показатели эластичности и тонуса мозговых сосудов микроциркуляторного русла справа. Третий фактор (10,26% дисперсии) характеризовался взаимосвязями показателей интенсивности кровенаполнения мозга с отрицательными значениями.

У студентов-северян изменилась структура первого фактора (21,38% дисперсии). Его структура формировалась из взаимоотношений показателей, характеризующих состояние тонуса церебральных сосудов крупного калибра и интенсивности кровенаполнения средних и мелких церебральных артерий. Значимость второго фактора (15,89% дисперсии) определялась за счет включения в его структуру показателей, характеризующих вегетативную регуляцию сердечного ритма, которые переместились из первого фактора. В третьем факторе (11,23% дисперсии) у россиян приобретали значимость показатели, отражающие упруго-эластические свойства церебральных сосудов микроциркуляторного русла, которые переместились из второго фактора.

Проведенный факторный анализ в конце учебного года определил у нигерийцев перераспределение гемодинамических показателей и параметров f вегетативной регуляции ритма сердца, что может свидетельствовать об изменении функционирования системы кровообращения и формирование нового уровня регуляции.

Адаптация к условиям Европейского Севера сопровождается сдвигами со стороны системы кровообращения. Воздействие климатогеографических факторов Европейского Севера приводит к усилению нагрузки на сердечнососудистую систему, создавая повышенный фон для последующей деятельности организма мигрантов.

А

ско

ПТК слева

Б

□ Фактор 1 0 Фактор 2 □ Фактор 3

Рис. 4. Факторная структура показателей у студентов в конце учебного года (А - мигранты, Б - студенты северяне) Примечание: факторные нагрузки 0,7 и более.

Начальный период адаптации к условиям Европейского Севера характеризовался напряжением деятельности сердечно-сосудистой системы. Уровень ударного и минутного объемов кровообращения, как в начале, так и в конце учебного года оставался на повышенном уровне, что позволяет говорить о неблагоприятной ситуации в деятельности сердечно-сосудистой системы, связанной с уменьшением функциональных резервов сердца и недостаточностью снабжения кислородом организма мигрантов.

Церебральная гемодинамика в конце первого года обучения и пребывания мигрантов в условиях Севера характеризовалась повышением интенсивности кровенаполнения, упруго-эластических свойств сосудов крупного, среднего и мелкого калибра и снижении эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла, что свидетельствует о неблагоприятной динамике мозгового кровообращения.

Приведенные данные позволяют считать, что в процессе приспособления к климатогеографическим условиям Европейского Севера происходят определенные сдвиги в системе кровообращения африканских студентов. По мере пребывания мигрантов на Севере происходит нарастание нагрузки на сердечно-сосудистую систему, повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с вовлечением гуморального канала регуляции, снижение функциональных резервов организма. Поддержание артериального давления в пределах общепринятых физиологических норм достигалось за счет увеличения минутного объема кровообращения и понижения общего периферического сопротивления сосудов.

выводы

1. В начале первого года обучения в ВУЗе и пребывания в условиях Европейского Севера у африканских студентов выявлено преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение функциональных резервов организма.

2. В процессе адаптации к климатогеографическим факторам высоких широт у нигерийцев происходит смещение вегетативного равновесия в сторону ослабления вагусной активности и повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с еще более выраженным снижением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.

3. Биоэлектрическая функция сердца у мигрантов в начале первого года обучения определяется перегрузкой левого предсердия, преобладанием лиц, имеющих горизонтальную электрическую ось сердца и неполную блокаду левой ножки пучка Гиса.

4. В процессе обучения особенностью биоэлектрической активности сердца у африканских студентов является нарастание перегрузки предсердий, увеличение времени атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, тенденция к увеличению числа лиц имеющих горизонтальную электрическую ось сердца.

5. Реакция центральной гемодинамики в начале первого года обучения у мигрантов определяется гиперкинетическим типом кровообращения (повышением минутного и ударного объемов кровообращения, снижением периферического сопротивления), снижением пульсового давления.

6. Состояние центральной гемодинамики у африканских студентов в динамике первого года обучения в ВУЗе характеризуется гиперкинетическим типом кровообращения, повышением уровня систолического и пульсового артериального давления, минутного объема кровообращения, что отражает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему,

7. Мозговая гемодинамика у мигрантов в начале первого года определяется тенденцией к снижению тонуса сосудов крупного калибра и повышением упруго-эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла.

8. Церебральная гемодинамика в конце первого года обучения и пребывания мигрантов в условиях Севера характеризуется повышением интенсивности кровенаполнения, упруго-эластических свойств сосудов крупного, среднего и мелкого калибра и снижении эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла, что свидетельствует о неблагоприятной динамике кровоснабжения мозга.

9. При характеристике взаимоотношений показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и церебральной гемодинамики существенных различий факторной структуры у африканских и российских студентов в начале учебного года не отмечалось. В процессе обучения в

северном ВУЗе у нигерийцев происходит перераспределение гемодинамических показателей и параметров вегетативной регуляции ритма сердца, что может свидетельствовать об изменении функционирования системы кровообращения и формирование нового уровня регуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследования сердечно-сосудистой системы рекомендуется использовать в комплексной оценке функционального состояния мигрантов из различных климато-географических зон при адаптации к условиям Европейского Севера.

2. Выявленные изменения вегетативной регуляции ритма и снижение^ функциональных ресурсов организма диктует необходимость применения данного метода для прогнозирования дизадаптивных состояний и своевременного назначения реабилитационных мероприятий.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мелькова JI.A. Особенности центральной гемодинамики на Европейском Севере /JI.A. Мелькова, Н.С. Ишеков, JI.E. Дерягина //VIII Всероссийская науч.-практ. конф. «Образование в России: медико-психологический аспект».- Калуга: Kl НУ им. К.Э. Циолковского, 2003-С. 159-200.

2. Чеснокова В.Н. Особенности адаптивно-компенсаторных реакций дыхательной системы мигрантов и жителей Европейского Севера /В.Н. Чеснокова, JI.A. Мелькова //VIII Всероссийская науч.-практ. конф. «Образование в России: медико-психологический аспект».- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2003- С.319-321.

3. Исследование мозговой гемодинамики методом реоэнцефалографии: Метод, рекомендации /Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Сост. Л.А. Мелькова, Н.С. Ишеков, М.Н. Панков-Архангельск: ПТУ, 2003. -16 с.

4. Melkova L.A. Peculiarities of the breating system of the European North migrants. Environment and Human /L.A. Melkova, L.E. Deryagina, N.S. Ishekov //The complete Word of international Ecologie Forum, June 29 - July 2, 2003, Petersburg Russia /Editor it chiet G.A. Sofronov.- SPB: SpectLit, 2003,- P. 790-792.

5. Мелькова Л.А. Характеристика вариабельности сердечного ритма у мигрантов на Европейском Севере в течение первого года обучения /Л.А. Мелькова, Н.С. Ишеков, Л.Е. Дерягина //Современные проблемы и развитие физкультуры и спорта: Мат-лы региональной науч.-практ. конф-Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2004- С.154-156.

Подписано в печать 12.05.2005. Бумага писчая, Формат 60 х 84 'Л6 Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Заказ № 115

Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6

РНБ Русский фонд

2006А

13923

Ш0290