Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека на Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Евдокимов, Виктор Георгиевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эколого-физиологическая характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у жителей Севера
2.2. Эколого-физиологическая характеристика состояния дыхательной системы у жителей Севера
2.3. Изменение физической работоспособности с возрастом
3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Контингент обследованных лиц
3.2. Автоматизированная установка для экспресс-анализа показателей деятельности систем кровообращения и дыхания человека
3.2.1. Описание автоматизированной установки
3.2.2. Программное обеспечение для формирования и анализа баз данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Особенности функционирования систем кровообращения и дыхания у детей в условиях Севера
4.1.1. Возрастная динамика показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем и физической работоспособности у школьников
4.1.2. Влияние холодного периода года на показатели деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем и физическую работоспособность школьников
4.1.3. Динамика показателей функции систем кровообращения и дыхания у школьников с повышенным уровнем двигательной активности
4.1.4. Влияние уровня двигательной активности на состояние систем кровообращения и дыхания у школьников
4.2. Особенности функционального состояния систем кровообращения и дыхания у человека в условиях Европейского Севера в разные сезоны года
4.2.1. Возрастная динамика показателей систем кровообращения и дыхания у жителей Севера
4.2.1.1. Физиологические показатели в покое лежа
4.2.1.2. Физиологические показатели при нагрузочном тестировании
4.2.2. Сезонные и региональные влияния на системы кровообращения и дыхания у человека
4.2.2.1. Физиологические показатели в покое лежа
4.2.2.2. Физиологические показатели при нагрузочном тестировании
4.2.2.3. Количественный анализ сезонного и регионального влияния на системы кровообращения и дыхания у человека
4.2.3. Сезонные и социальные влияния на системы кровообращения и дыхания у человека
4.3. Влияние температурного фактора на состояние систем кровообращения и дыхания у человека на Европейском Севере
4.3.1. Физиологические показатели в покое лежа
4.3.2. Физиологические показатели при нагрузочном тестировании
4.3.3. Показатели систем кровообращения и дыхания у человека при стандартном общем холодовом воздействии в климатической камере
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Особенности функционирования систем кровообращения и дыхания у детей на Севере
5.1.1. Возрастные и сезонные изменения показателей деятельности сердечно-сосудистой системы у детей
5.1.2. Возрастные и сезонные изменения показателей деятельности дыхательной системы у детей
5.1.3. Влияние возраста и сезонов года на физическую работоспособность детей
5.2. Общая физиологическая характеристика состояния систем кровообращения и дыхания у жителей Севера
5.2.1. Физиологические показатели в покое лежа
5.2.2. Физиологические показатели при нагрузочном тестировании
5.3. Анализ влияния температурного фактора на состояние систем кровообращения и дыхания у человека на Европейском Севере
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека на Севере"
Актуальность темы. Реализация генетической программы организма человека осуществляется под влиянием окружающей среды: специфического комплекса природно-климатических факторов, санитарно-гигиенических условий жизни, особенностей питания, профессиональной деятельности и т.д. В результате устанавливается динамическое равновесие организм - среда. Как отмечают Н.А.Агаджанян и В.И.Торшин (1994), решая с различной степенью эффективности задачи восстановления здоровья, клиническая медицина не может стать звеном обратной связи в системе «человек - среда»: слишком велико запаздывание сигнала неблагополучия - он подается не до, а после выхода системы из строя. Прогнозирование состояния организма человека и популяции в целом, а также управление процессом адаптации требует знания динамики приспособления, ее многообразных вариантов, раскрытия механизмов адаптации.
Особенно это актуально для детского организма, когда интенсивные процессы роста и дифференцировки тканей и формирование дефинитивного уровня развития обуславливают высокую чувствительность ребенка к изменениям средовых воздействий, превращают конечные результаты развития в одну из главных мишеней или индикаторов неблагоприятного влияния среды (Сердюковская, Жилов, 1977; Алексеев и др., 1993; Гребнева, 2001). Реакция организма ребенка на воздействие факторов окружающей среды в различные возрастные периоды определяется морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью функциональных возможностей организма (Гребнева, 2001; Фарбер, Безруких, 2001), что лежит в основе деления онтогенеза на возрастные периоды (Аршавский, 1975). Поэтому расширение научных представлений о формировании растущего организма в дискомфортных климатических условиях окружающей среды важно для дальнейшей разработки теории адаптации с онтогенетических позиций.
Функциональное совершенствование организма детей определяется не только биологическими закономерностями роста и развития, но и в значительной степени условиями внешней среды, организацией общего режима жизни ребенка, уровнем его двигательной активности, особенностями закаливания и физического воспитания (Спирина, 1972). Двигательная активность обладает мощным защитным действием в случае ее достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее индивидуальной недостаточности (Ка-люжная, 1980). Известно также синергичное действие холодового фактора и физических нагрузок (Слоним, 1952). Исходя из концепции об общем пути адаптации к холоду и физической работе, выражающемся в "борьбе за кислород" (Колчинская, 1973; Меерсон, 1973; Слоним, 1984: Якименко, 1984), можно предположить, что одновременное воздействие холода и физической работы приведет к интеграции воздействий. При резком возрастании уровня обоих факторов функциональных резервов организма может оказаться недостаточно для успешной адаптации к меняющимся условиям среды.
По нашему мнению, существенным фактором формирования функционального состояния человека являются сезоны года. На протяжении года человек проходит циклы естественной сезонной акклиматизации. До настоящего времени нет полной картины годовой динамики функциональных перестроек в организме и ее влияния на онтогенез человека в условиях Севера, хотя это имеет большое научное и практическое значение. Для понимания механизмов формирования приспособительных реакций в организме важен анализ зависимости показателей систем кровообращения и дыхания у человека в разные сезоны года от температуры наружного воздуха.
Таким образом, интегративный анализ функций организма с позиций экологической физиологии, с учетом сезонного фактора и социальных условий жизни позволит полнее изучить физиологические механизмы адаптивных изменений систем кровообращения и дыхания, знание которых поможет оценить уровень здоровья, глубину и характер функционального ответа организма человека, живущего на Севере, а, следовательно, поставить на научную основу раннюю диагностику и превентивные мероприятия.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН: "Влияние изменений основных экологических факторов на здоровье, физическую работоспособность человека при экстремальных воздействиях на Севере" (№ ГР 01.8.90 088427) и "Возрастные функциональные и резервные возможности кардиореспираторной системы человека на Севере" (№ ГР 01.9.50 001627) и темами "Физиологический статус организма как маркер состояния окружающей среды и изменения климата" и "Климатические условия как фактор формирования функциональных возможностей кардиореспираторной системы растущего человека", вошедшими в научно-техническую программу РАН в разделе "Глобальные изменения природной среды и климата".
Цель работы - изучить сезонные акклиматизационные функциональные перестройки систем дыхания и кровообращения и физиологические механизмы их модулирующего влияния на общую динамику адаптационного процесса детского и взрослого населения на Севере.
Задачи исследования:
1. Оценить возрастное становление функций кровообращения и дыхания у школьников в условиях Севера и влияние на этот процесс сезонных физиологических адаптивных трансформаций в организме.
2. Исследовать влияние погодных условий на функциональное состояние систем дыхания и кровообращения у человека на Севере с помощью ежемесячного мониторинга (от октября до мая).
3. Определить воздействие уровня двигательной активности, включенной в процесс воспитания, на возрастные и сезонные перестройки систем кровообращения, дыхания и физического развития школьников.
4. Изучить сезонные особенности физиологического статуса населения, проживающего в районах Севера, различающихся по жесткости климатических условий и по социальным условиям жизни.
5. Исследовать влияние температуры наружного воздуха на функциональное состояние систем кровообращения и дыхания у человека в разные стадии сезонных адаптивных изменений к холоду.
Научная новизна.
Впервые представлены интегративные механизмы сезонных адаптивных изменений функциональных систем организма детей и взрослых, проживающих в климатических и социальных условиях Европейского Севера России. Установлено, что для начала формирования адаптивного функционального ответа со стороны систем дыхания и кровообращения холодовой фактор, действующий на организм человека, должен превысить определенный пороговый уровень на фоне измененного под влиянием светового режима Севера гормонального статуса. В начальный период холодного времени года в организме наблюдается функциональная недостаточность аэробного снабжения за счет снижения эффективности дыхания вследствие развертывания ответных реакций по типу «изоляционного пути», которые предохраняют внутреннюю среду от повреждающего влияния холодного воздуха. Впервые обнаружено, что длительное воздействие морозных погод формирует в организме интегральную функциональную систему, которая обеспечивает снижение порога включения механизмов терморегуляции, изменение механики внешнего дыхания и улучшение условий альвеолярного газообмена. При этом наблюдается повышение эффективности дыхания, возрастание уровня потребления кислорода, стабилизация физиологического ответа организма на физические нагрузки и уровня аэробной работоспособности человека.
Впервые доказано, что возрастная динамика показателей деятельности систем кровообращения и дыхания модулируется естественными сезонными циклами, при этом важнейшую роль играют ежегодные острые периоды акклиматизации в переходные сезоны года.
Анализ функционального состояния организма сельских и городских жителей и людей с разным уровнем повседневной двигательной активности показал существенное влияние социальных условий жизни на успешность адаптации человека к условиям Севера. Проживание в городских условиях, в сравнении с сельскими, замедляет развитие сезонных адаптивных изменений в дыхательной системе и ведет к увеличению функциональной нагрузки на сердечнососудистую систему. У горожан выявлены временной сдвиг в развитии естественной сезонной акклиматизации и нарушение адекватности реагирования дыхательной системы на нагрузки повышающейся мощности. Увеличение уровня повседневной двигательной активности и контролируемое увеличение контакта человека с внешней средой обладают тренирующим эффектом на системы кровообращения и дыхания и приводят к более быстрому развитию адаптивных изменений в организме.
Впервые установлено, что адаптация к условиям Севера дыхательной системы протекает более успешно, чем сердечно-сосудистой, которая часто является лимитирующим фактором полноценной жизни человека.
Впервые показано, что реакция систем кровообращения и дыхания на общее разовое действие отрицательных температур различается в разные сезоны года. При низкой отрицательной температуре наружного воздуха (ниже -25 °С) во время выполнении физических нагрузок резко снижает эффективность функционирования респираторной системы человека, что приводит к уменьшению уровня потребления кислорода. В этих условиях для обеспечения энергетических потребностей организма в большей мере используются анаэробные источники энергии, что приводит к замедлению процесса восстановления показателей деятельности дыхательной системы и усиленному выводу углекислого газа при реституции после нагрузки.
Научно-практическая значимость. Получены экспериментальные данные, дополняющие современные представления о динамике адаптивных перестроек в деятельности систем кровообращения и дыхания у человека на Севере, которые вносят вклад в теорию адаптации, экологическую и возрастную физиологию, могут быть использованы для установления физиологически обоснованного районирования северных территорий.
Создана компьютерная база данных показателей систем кровообращения и дыхания у детского и взрослого населения Севера (от 7 до 70 лет) в покое и при выполнении физических нагрузок, которая включает результаты более 3000 обследований в разные сезоны года практически здоровых людей с разным уровнем двигательной активности и проживающих в различных районах Севера. Полученная информация является основой для оценки состояния организма человека в условиях Севера и может быть использована при диспансерных обследованиях, при планировании мероприятий по сохранению здоровья, при разработке региональных программ физической культуры и здорового образа жизни.
Материалы и выводы исследования использованы при подготовке Указов Главы Республики Коми от 30 марта 1998 года № 121 "О Межведомственном координационном Совете при Главе Республики Коми по формированию государственной политики здорового раскрепощенного развития детей и подростков в Республике Коми" и от 17 апреля 1998 года № 150 по созданию межведомственного республиканского центра "Здоровое раскрепощенное развитие детей и подростков" при Министерстве образования и высшей школы Республики Коми (акт о внедрении № 01-14 от 02.07.98 г.). Результаты работы использованы Республиканским общественно-политическим объединением женщин в проекте «Мониторинг и защита прав женщин в Республике Коми» (акт о внедрении от 5 октября 2000 года).
Основные положения и выводы диссертации о функционировании систем кровообращения и дыхания у жителей Европейского Севера используются при чтении лекций по "Возрастной физиологии" в Сыктывкарском государственном университете (акт о внедрении от 10.01.1999 г.), Коми государственном педагогическом институте (акт о внедрении от 12.04.2004 г.) и могут быть включены в учебные программы ВУЗов и средних специальных учреждений по курсам "Возрастная физиология человека", "Экологии человека".
Основные положения, выносимые на защиту:
Функциональное состояние систем кровообращения и дыхания человека зависит от фазы ежегодных циклов естественной сезонной акклиматизации и температурных условий окружающей среды.
В начальном периоде развития физиологических адаптивных изменений к холодному времени года вдыхание морозного воздуха (ниже -25 °С) приводит к снижению аэробного снабжения, особенно при выполнении физических нагрузок, что является ведущим фактором, активирующим приспособительные перестройки в организме.
В переходные сезоны года (осень и весна) возрастает напряжение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшаются их функциональные возможности. В начальный период адаптивных изменений к холодному сезону года (в октябре-ноябре) у жителей Европейского Севера снижены эффективность газообменных процессов, физическая работоспособность (максимальное потребление кислорода и РХУСпо), увеличены систолическое артериальное давление и частота сердечных сокращений. В начальный период адаптивных изменений к теплому сезону года (в марте-апреле) у жителей Европейского Севера понижены ударный и минутный объемы крови, повышены диастолическое артериальное давление, минутный объем дыхания, дыхательный объем, потребление кислорода и выделение углекислого газа. На протяжении холодного периода года функциональные возможности респираторной системы у жителей Севера постепенно возрастают, а сердечно-сосудистой -снижаются.
Возрастная динамика показателей деятельности систем кровообращения и дыхания у детей 7-16 лет модулируются циклами естественных сезонных адаптивных изменений и соотношением длительности теплого и холодного периодов года.
Для повышения функциональных резервов организма и обеспечения адекватной реакции физиологических систем организма на воздействие факторов внешней среды необходима оптимизация уровня двигательной активности человека на Севере.
Апробация работы. По результатам диссертационной работы представлено 20 научных докладов на международных конференциях, 46 докладов на Всесоюзных (Всероссийских) конференциях и 11 докладов на региональных конференциях. Наиболее важные из них представлены на: симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1976; Кировск, 1979; Сыктывкар, 1981; Магадан, 1983 и Якутск, 1986), 9 Международном конгрессе по биометеорологии (Osnabruek, 1981); Международных симпозиумах по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1979, 1993, 1997), VI Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982), на Международных конгрессах по электрокардиологии (Budapest, 1989 и Сыктывкар, 1999), Второй Международной школе-семинаре «Экологические проблемы Европейского Севера» (Архангельск, 1992), Международной конференции по влиянию холода на человека (Oulu, 1995), Съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001 и Екатеринбург, 2004), Международном конгрессе по приполярной медицине (Harstad, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 137 работ, включая 40 статей (из них 20 статей в рецензируемых журналах и 8 статей в зарубежных изданиях), десять докладов в сериях: «Научные доклады», «Научные рекомендации народному хозяйству», «Новые научные методики» и «Автоматизация научных исследований» и патент на изобретение. * *
Автор выражает признательность научному консультанту академику М.П. Рощевскому за ценные советы и консультации. Автор благодарит за помощь в проведении исследований всех сотрудников лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Начало серьезному изучению клиники некоторых заболеваний на Крайнем Севере положены работами Г.М.Данишевского (1955, 1968). Кардиологические аспекты адаптации человека углубленно исследованы Н.Р.Деряпой, И.Ф.Рябининым (1977), В.И.Турчинским (1980), функция иммунологической реактивности организма - В.П.Лозовым и др. (1974), особенности эритропоэза -А.Г.Марачевым (1977), эндокринные сдвиги - А.В.Ткачевым и др. (1992), влияние на человека экстремальных факторов Севера - И.С.Кандрором (1968), Т.И.Андроновой (1975, 1982), изменения энергетического обмена -Л.Е.Паниным (1978), адаптация детского организма - Ж.Ж.Рапопорт (1979), малого круга кровообращения А.П.Миловановым (1981). Сформулированы концепции о «северном гипоксическом синдроме» (Авцын, Марачев, 1975), «синдроме полярного напряжения» (Казначеев, 1980), «полярном метаболическом типе» (Панин, 1978), «циркумполярном гипоксическом синдроме» (Авцын и др., 1979), «северной пневмопатии» (Милованов,1981), «северной адаптационной легочной гипертензии» и «северной гипертрофии правого желудочка» (Авцын, Милованов, 1982). Существенный вклад в изучение проблемы адаптации человека на Севере внесли зарубежные исследователи (Бартон, Эд-холм, 1957; Goldsmith, 1960; Simpson, 1967; Yurugi et al., 1971 и др.), но в значительной мере эти исследования Севера и его "человеческого фактора" носят военно-прикладной характер (Агранат, 1962; Lantis, Anderson, 1963).
Адаптация на Севере осуществляется путем напряжения и сложной перестройки гомеостатических систем организма. Для решения проблем географической патологии сердечно-сосудистой системы у северян большое значение имеет расшифровка связей климато-географических условий с физиологическими показателями, объясняющая возможное неблагоприятное воздействие экстремальных факторов на сердечно-сосудистую деятельность. Можно выделить 3 внешних фактора, оказывающих реальное влияние на кровообращение человека (Авцын и др., 1985).
Среди них 1-е место по степени эффекта занимают резкие сезонные, меж- и внутрисуточные перепады атмосферного давления или так называемые барометрические ямы (по Г.М. Данишевскому (1968)). Типичные сосудистые реакции могут извращаться при воздействии запредельных перепадов атмосферного давления.
Второе место по степени воздействия на систему кровообращения северян занимает охлаждение, особенно в начальные этапы адаптации, т.е. у новоселов. В процессе адаптации северян сначала доминирует холодовая вазоспа-стическая реакция, которая затем сменяется холодовой вазодилятацией. Данные корреляционного анализа, проведенного Т.И. Андроновой с соавторами (1982), иллюстрируют наличие связи (тесной и средней степени) изменений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, со скоростью кровотока, систолическим объемом крови, пульсовым, систолическим и диастолическим давлением.
Среди ангио- и кардиотропных факторов 3-е место, но не по силе воздействия, а вследствие малой изученности, занимает влияние на гемодинамику северян магнитного поля Земли. Приполярная область действительно является ареной наиболее сильных геомагнитных возмущений, но методические трудности дифференцировки геомагнитных колебаний от эффекта тесно связанных с ними атмосферных явлений затрудняют экстраполяции такого рода. Между величиной магнитного индекса К в Архангельске и Амдерме (Андронова и др., 1982) и скоростью кровотока, пульсовым давлением, частотой пульса и минутным объемом крови обнаружена нелинейная связь.
Все эти влияния не являются стабильными и постоянно действующими в условиях Севера и, следовательно, ответная реакция организма на их воздействие будет выражена в разной степени. Поэтому специфику функционального статуса организма человека на Севере необходимо определять с учетом уровней воздействия факторов среды и функционального состояния организма в момент обследования. Нам представляется, что более адекватным способом выявления специфики "северного организма" является анализ физиологических показателей, полученных на основе единого методического подхода на больших выборках испытуемых, отличающихся по социальным условиям проживания и обследованных в отдельных регионах и различные сезоны года.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Евдокимов, Виктор Георгиевич
7. ВЫВОДЫ
1. На основании результатов многолетних экспериментальных исследований, выполненных в различных районах Европейского Севера, сформулирована гипотеза о механизмах акклиматизации человека к условиям Севера:
- возрастная динамика морфо-функционального развития организма человека модулируется ежегодными циклами сезонных адаптивных изменений, степень влияния которых определяется соотношением теплого и холодного периодов года и жесткостью климатических условий проживания;
- цикл сезонных адаптивных изменений состоит из трех стадий: 1) подготовительной, когда перестраивается гормональный фон при изменении светового режима; 2) острой, которая развивается при превышении температурой внешней среды определенного порогового уровня; 3) устойчивой, когда вырабатывается функциональная система ответа организма на воздействующий внешний фактор.
2. У детей 7-16 лет по мере увеличения жесткости погодных условий проживания на Севере происходит более существенный прирост с возрастом диасто-лического артериального давления, потребления кислорода, выделения углекислого газа и эффективности дыхания. У детей к 15-16 годам на Европейском Севере отличие показателей сердечно-сосудистой системы от нормативов для средней полосы увеличивается, а показателей обмена кислорода и углекислого газа -уменьшается, что свидетельствует о более выраженном у северян снижении функциональных резервов системы кровообращения, чем дыхательной системы. Жители старших возрастных групп (40-70 лет) имеют более низкую частоту сердечных сокращений и высокие уровни артериального давления, минутной вентиляции легких, потребления кислорода и энерготрат, в сравнение с жителями умеренных широт.
3. Возрастная динамика показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем у жителей Европейского Севера модулируется в результате накопления сезонных изменений деятельности дыхательной системы к низким температурам и перенапряжения деятельности сердечно-сосудистой системы в переходные сезоны года, что приводит к замедлению возрастного становления функций организма у северян и ускорению инволюционных процессов.
4. В острую фазу приспособления систем кровообращения и дыхания к действию холодового фактора (в ноябре-декабре) как у детей, так и у взрослых жителей наблюдается функциональная недостаточность аэробного снабжения организма при резком снижении эффективности дыхания и увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему, особенно выраженная при выполнении физической работы.
5. В фазу развития устойчивых адаптивных изменений к действию холода (с ноября-декабря по март-апрель) формируется четкая реакция кислородного снабжения организма на температурный фактор, увеличивается эффективность газообмена, стабилизируется уровень потребления кислорода при выполнении физических нагрузок и уровень аэробной работоспособности на всем диапазоне внешних температур от 0 до -32 °С. В деятельности сердечно-сосудистой системы наблюдается повышение диастолического артериального давления, при выполнении физических нагрузок снижение ударного объема крови и минутного объема кровообращения, несмотря на увеличение частоты сердечных сокращений.
6. У детей с повышенной двигательной активностью летом, включенной в процесс трудового воспитания, в начальный период холодного времени года сезонные адаптивные изменения ускорены. Они обеспечиваются высокими уровнями эффективности газообмена, потребления кислорода, выделения углекислого газа, физической работоспособности и низкими показателями артериального давления и частоты сердечных сокращений. Регулярные физические нагрузки спортивного типа, которые для детей могут быть избыточными в условиях Севера, способствуют повышению эффективности газообменных процессов в легких, но усиливают неблагоприятные сдвиги уровня артериального давления и показателей физической работоспособности в весенний период года.
7. Высокий уровень энергообмена у жителей Севера в холодный период года достигается двумя разными механизмами: на юге Республики Коми (60° с.ш.) преимущественно за счет повышения эффективности дыхания, а на севере (65° с.ш.) -за счет увеличения легочной вентиляции.
8. Годовые циклы деятельности систем кровообращения и дыхания более адекватны сезонным изменениям погоды у сельских жителей, т.к. они находятся в более естественных отношениях с внешней средой и имеют больший уровень повседневной двигательной активности, чем горожане. Жизнь в урбанизированной среде замедляет наступление сезонных изменений в деятельности дыхательной системы и сглаживает их, но делает более выраженными изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы.
9. У жителей Севера в организме формируются стойкие функциональные перестройки, о чем свидетельствует различие реакции систем кровообращения и дыхания на воздействие отрицательной температуры зимой и летом. Влияние разового холодового воздействия на физиологические изменения в организме в большей степени проявляется при выполнении физических нагрузок, чем в покое: вдыхание низкотемпературного воздуха уменьшает эффективность дыхания и потребление кислорода. Процесс восстановления функции после нагрузки замедлен при высоком уровне дыхательного коэффициента, что обусловлено относительно большим использованием при работе анаэробных источников энергии.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие об адаптации человека к условиям Севера претерпевало значительные метаморфозы. В одно время серьезно обсуждалась проблема, а есть ли она вообще? Человек не может защититься от жары, поэтому организму приходится приспосабливаться к условиям аридной зоны, чтобы выжить. А от холода человек защищается теплой одеждой и теплым жилищем, поэтому никакой адаптации быть не может. Но исследователям удалось показать, что физиология человека в условиях Севера имеет свои специфические особенности и отличается от физиологии «нормального» человека, и это уже не подвергается сомнению. Однако нам представляется, что нельзя в общем виде говорить о «северном» человеке, «физиологии организма на Севере» и адаптации к условиям Севера. Ошибочно рассуждать о том, что человек адаптируется к условиям Севера за три, пять или десять лет. Функциональные перестройки организма протекают на протяжении всей жизни в данных конкретных условиях.
В условиях континентального климата существует четко выраженный сезонный ритм погодных условий и светового режима. «Условия Севера» наблюдаются и в средней полосе в зимний период, а «условия Юга» встречаются и на Севере летом. Нам представляется, что правильнее рассматривать организм человека как динамическую систему, которая ежегодно проходит циклы естественной сезонной акклиматизации к теплу и холоду. Проведенные исследования показали, что как на протяжении холодного периода, так и теплого в организме происходят существенные функциональные перестройки. На основании данных литературы и собственных исследований нами предложена следующая схема стадийности развития сезонных адаптивных изменений у человека (см. схему). Первым механизмом запуска данного процесса является изменение длительности светового дня -уменьшение осенью и увеличение весной. Показана взаимосвязь показателей гормонального статуса человека от длительности светового дня (Ткачев и др., 1992).
Изменившийся гормональный фон создает предпосылки для дальнейшего развития акклиматизационного процесса.
Схема стадий формирования естественных сезонных адаптивных изменений у человека на Севере
Воздействующие факторы внешней среды
Изменение длительности светового дня
Воздействие отрицательных температур, ниже порогового уровня
Периодическое воздействие отрицательных температур (интервальная тренировка)
Изменение гормонального фона организма
Стресс-реакция, временное ухудшение функционального состояния
Формирование функциональной системы ответа на холо-довое воздействие
Следующая стадия - период острой акклиматизации и пусковым механизмом для ее развертывания являются первые контакты организма с жестко морозной погодой. Для активации ответных перестроек в организме необходимо превышение некоторого порогового уровня воздействующих отрицательных температур. В наших исследованиях таким порогом была температура -25 °С. При более низкой температуре наблюдается резкое снижение эффективности дыхания и максимальных аэробных возможностей. На этой стадии в первую очередь используется «изоляционный» путь приспособления человека к холоду (Якименко, 1984), наблюдаются спастические явления в верхних дыхательных путях (Милованов, 1981), затруднения в обеспечении организма кислородом и, как следствие, дефицит макроэргов в организме, что является важнейшим стимулом активации структурно-функциональных перестроек на клеточном уровне (Меерсон, 1973). Таким образом, острый период сезонной акклиматизации идет по типу стресс реакции и мобилизует резервные возможности организма. Повышение общей физической подготовленности организма, его физической работоспособности и функциональных резервов помогает сгладить неблагоприятные изменения в организме и уменьшить функциональные нагрузки на организм на данной стадии.
В процессе дальнейшего постоянного воздействия отрицательных температур происходит становление функциональной системы ответа организма на холод, что приводит к изменению межсистемных взаимоотношений, деятельности регу-ляторных систем как на рецепторном уровне (Якименко и др., 1984), так и в управляющих центрах, и изменяется метаболизм (Панин, 1978; Бойко, 2001). Условия взаимоотношения человека со средой имеют периодический характер — большую часть времени человек проводит в теплом помещении (за исключением ряда профессий, при которых труд протекает на открытом воздухе), но неизбежно ему приходится контактировать с холодным воздухом при перемещениях, прогулках и т.д. Такая схема взаимоотношений напоминает метод интервальной тренировки, который рассматривается как имеющий более мощный адаптационный потенциал, чем постоянное воздействие фактора. Важнейшим при этом является длительность и частота предъявляемого внешнего воздействия. Нами показано, что мужчины (мальчики), в сравнение с женщинами (девочками), и сельские жители, в сравнение с городскими, быстрее и совершеннее приспосабливаются к холодному периоду. У них также наблюдается более быстрая и эффективная обратная перестройка к теплому периоду. Все это позволяет организму в течение более длительного периода адекватно реагировать на условия внешней среды. Еще совершеннее идут процессы естественной сезонной акклиматизации у людей, труд которых протекает на открытом воздухе.
В зависимости от взаимоотношения длительности теплого и холодного времени года ответные перестройки в функциональных системах организма могут аккумулироваться и модифицировать возрастную динамику, как нами показано на примере показателей деятельности систем кровообращения и дыхания у жителей
Севера. Развитие физиологических систем организма идет по типу синусоиды, наклон которой определяется длительностью холодного периода года.
Таким образом, у человека на Севере резервы систем кровообращения и дыхания участвуют в процессах ежегодной сезонной акклиматизации и направлены на формирование приспособительных реакций гомеостаза. Функционирование физиологических систем организма в таких условиях может приводить к более частому возникновению предпатологических и патологических сдвигов, особенно в тех системах и органах, в которых наиболее полно задействованы резервы и выражены адаптивные изменения. Человек на Севере требует более пристального внимания медицины, прицельно направленного профосмотра, с проверкой не только общепринятых показателей, но и функции тех органов и систем, которые несут на себе основной груз адаптационных перестроек.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека на Севере"
На правах рукописи
ЕВДОКИМОВ ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ ЧЕЛОВЕКА НА СЕВЕРЕ
Специальность - 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Сыктывкар - 2004
Работа выполнена в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Научный консультант: доктор биологических наук,
академик РАН М.П.Рощевский
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, чл.-корр. РАН С.И.Сороко доктор биологических наук, профессор Л.И.Иржак доктор медицинских наук, профессор Ю.Г.Солонин
Ведущая организация: Институт медико-биологических
проблем РАН, г. Москва
Защита состоится «......» декабря 2004 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 004.017.01 в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167982, Республика Коми, Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская, 50.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми научного центра УрО РАН.
Автореферат разослан «......» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — Н.А.Чермных
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРЕ Е»1
Актуальность темы. Реализация генетической программы организма человека осуществляется под влиянием окружающей среды: специфического комплекса природно-климатических факторов, санитарно-гигиенических условий жизни, особенностей питания, профессиональной деятельности и т.д. В результате устанавливается динамическое равновесие организм - среда. Как отмечают Н.А.Агаджанян и В.И.Торшин (1994), решая с различной степенью эффективности задачи восстановления здоровья, клиническая медицина не может стать звеном обратной связи в системе «человек - среда»: слишком велико запаздывание сигнала неблагополучия - он подается не до, а после выхода системы из строя. Прогнозирование состояния организма человека и популяции в целом, а также управление процессом адаптации требует знания динамики приспособления, ее многообразных вариантов, раскрытия механизмов адаптации.
Особенно это актуально для детского организма, когда интенсивные процессы роста и дифференцировки тканей и формирование дефинитивного уровня развития обуславливают высокую чувствительность ребенка к изменениям средовых воздействий, превращают конечные результаты развития в одну из главных мишеней или индикаторов неблагоприятного влияния среды (Сердюковская, Жилов, 1977; Алексеев и др., 1993; Гребнева, 2001). Реакция организма ребенка на воздействие факторов окружающей среды в различные возрастные периоды определяется морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью функциональных возможностей организма (Гребнева, 2001; Фарбер, Безруких, 2001), что лежит в основе деления онтогенеза на возрастные периоды (Аршавский, 1975). Поэтому расширение научных представлений о формировании растущего организма в дискомфортных климатических условиях окружающей среды важно для дальнейшей разработки теории адаптации с онтогенетических позиций.
Функциональное совершенствование организма детей определяется не только биологическими закономерностями роста и развития, но и в значительной степени условиями внешней среды, организацией общего режима жизни ребенка, уровнем его двигательной активности, особенностями закаливания и физического воспитания (Спирина, 1972). Двигательная активность обладает мощным защитным действием в случае ее достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее индивидуальной недостаточности (Калюжная, 1980). Известно также синергичное действие холодового фактора и физических нагрузок (Слоним, 1952). Исходя из концепции об общем пути адаптации к холоду и физической работе, выражающемся в "борьбе за кислород" (Колчинская, 1973; Меерсон, 1973; Слоним, 1984: Якименко, 1984), можно предположить, что одновременное воздействие холода и физической работы приведет к интеграции воздействий. При резком возрастании уровня обоих факторов функциональных резервов организма может оказаться недостаточно для успешной адаптации к
меняющимся условиям среды.
По нашему мнению, существенным фактором формирования функционального состояния человека являются сезоны года. На протяжении года человек проходит циклы естественной сезонной акклиматизации. До настоящего времени нет полной картины годовой динамики функциональных перестроек в организме и ее влияния на онтогенез человека в условиях Севера, хотя это имеет большое научное и практическое значение. Для понимания механизмов формирования приспособительных реакций в организме важен анализ зависимости показателей систем кровообращения и дыхания у человека в разные сезоны года от температуры наружного воздуха.
Таким образом, интегративный анализ функций организма с позиций экологической физиологии, с учетом сезонного фактора и социальных условий жизни позволит полнее изучить физиологические механизмы адаптивных изменений систем кровообращения и дыхания, знание которых поможет оценить уровень здоровья, глубину и характер функционального ответа организма человека, живущего на Севере, а, следовательно, поставить на научную основу раннюю диагностику и превентивные мероприятия.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН: "Влияние изменений основных экологических факторов на здоровье, физическую работоспособность человека при экстремальных воздействиях на Севере" (№ ГР 01.8.90 088427) и "Возрастные функциональные и резервные возможности кардиореспираторной системы человека на Севере" (№ ГР 01.9.50 001627) и темами "Физиологический статус организма как маркер состояния окружающей среды и изменения климата" и "Климатические условия как фактор формирования функциональных возможностей кардиореспираторной системы растущего человека", вошедшими в научно-техническую программу РАН в разделе "Глобальные изменения природной среды и климата".
Цель работы - изучить сезонные акклиматизационные функциональные перестройки систем дыхания и кровообращения и физиологические механизмы их модулирующего влияния на общую динамику адаптационного процесса детского и взрослого населения на Севере.
Задачи исследования:
1. Оценить возрастное становление функций кровообращения и дыхания у школьников в условиях Севера и влияние на этот процесс сезонных физиологических адаптивных трансформаций в организме.
2. Исследовать влияние погодных условий на функциональное состояние систем дыхания и кровообращения у человека на Севере с помощью ежемесячного мониторинга (от октября до мая).
3. Определить воздействие уровня двигательной активности, включенной в процесс воспитания, на возрастные и сезонные перестройки систем кровообращения, дыхания и физического развития школьников.
4. Изучить сезонные особенности физиологического статуса населения, проживающего в районах Севера, различающихся по жесткости климатических условий и по социальным условиям жизни.
5. Исследовать влияние температуры наружного воздуха нг-функциональное состояние систем кровообращения и дыхания у человека в разные стадии сезонных адаптивных изменений к холоду.
Научная новизна. Впервые представлены интегративные механизмы сезонных адаптивных изменений функциональных систем организма детей и взрослых, проживающих в климатических и социальных условиях Европейского Севера России. Установлено, что для начала формирования адаптивного функционального ответа со стороны систем дыхания и кровообращения холодовой фактор, действующий на организм человека, должен превысить определенный пороговый уровень на фоне измененного под влиянием светового режима Севера гормонального статуса. В начальный период холодного времени года в организме наблюдается функциональная недостаточность аэробного снабжения за счет снижения эффективности дыхания вследствие развертывания ответных реакций по типу «изоляционного пути», которые предохраняют внутреннюю среду от повреждающего влияния холодного воздуха. Впервые обнаружено, что длительное воздействие морозных погод формирует в организме интегральную функциональную систему, которая обеспечивает снижение порога включения механизмов терморегуляции, изменение механики внешнего дыхания и улучшение-условий альвеолярного газообмена. При этом наблюдается повышение эффективности дыхания, возрастание уровня потребления кислорода, стабилизация физиологического ответа организма на физические нагрузки и уровня аэробной работоспособности человека.
Впервые доказано, что возрастная динамика показателей деятельности систем кровообращения и дыхания модулируется естественными сезонными циклами, при этом важнейшую роль играют ежегодные острые периоды акклиматизации в переходные сезоны года.
Анализ функционального состояния организма сельских и городских жителей и людей с разным уровнем повседневной двигательной активности показал существенное влияние социальных условий жизни на успешность адаптации человека к условиям Севера. Проживание в городских условиях, в сравнении с сельскими, замедляет развитие сезонных адаптивных изменений в дыхательной системе и ведет к увеличению функциональной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. У горожан выявлены временной сдвиг в развитии естественной сезонной акклиматизации и нарушение адекватности реагирования дыхательной системь" на нагрузки повышающейся мощности. Увеличение уровня повседневной двигательной активности и контролируемое увеличение контакта человека с внешней средой обладают тренирующим эффектом на системы кровообращения и дыхания и приводят к более быстрому развитию адаптивных изменений в организме.
Впервые установлено, что адаптация к условиям Севера дыхательной системы протекает более успешно, чем сердечно-сосудистой, которая часто является лимитирующим фактором полноценной жизни человека.
Впервые показано, что реакция систем кровообращения и дыхания на общее разовое действие отрицательных температур различается в разные сезоны
года. При низкой отрицательной температуре наружного воздуха (ниже -25 °С) во время выполнении физических нагрузок резко снижается эффективность функционирования респираторной системы человека, что приводит к уменьшению уровня потребления кислорода. В этих условиях для обеспечения энергетических потребностей организма в большей мере используются анаэробные источники энергии, что приводит к замедлению процесса восстановления показателей деятельности дыхательной системы и усиленному выводу углекислого газа при рестшуции после нагрузки.
Научно-практическая значимость. Получены экспериментальные данные, дополняющие современные представления о динамике адаптивных перестроек в деятельности систем кровообращения и дыхания у человека на Севере, которые вносят вклад в теорию адаптации, экологическую и возрастную физиологию, могут быть использованы при проведении физиологически обоснованного районирования северных территорий.
Создана компьютерная база данных показателей систем кровообращения и дыхания у детского и взрослого населения Севера (от 7 до 70 лет) в покое и при выполнении физических нагрузок, которая включает результаты более 3000 обследований в разные сезоны года практически здоровых людей с разным уровнем двигательной активности и проживающих в различных районах Севера. Полученная информация является основой для оценки состояния организма человека в условиях Севера и может быть использована при диспансерных обследованиях, при планировании мероприятий по сохранению здоровья, при разработке региональных программ физической культуры и здорового образа жизни.
Материалы и выводы исследования использованы при подготовке Указов Главы Республики Коми от 30 марта 1998 года № 121 "О Межведомственном координационном Совете при Главе Республики Коми по формированию государственной политики здорового раскрепощенного развития детей и подростков в Республике Коми" и от 17 апреля 1998 года № 150 по созданию межведомственного республиканского центра "Здоровое раскрепощенное развитие детей и подростков" при Министерстве образования и высшей школы Республики Коми (акт о внедрении № 01-14 от 02.07.98 г.). Результаты работы использованы Республиканским общественно-политическим объединением женщин в проекте «Мониторинг и защита прав женщин в Республике Коми» (акт о внедрении от 5 октября 2000 года). '
Основные положения и выводы диссертации о функционировании систем кровообращения и дыхания у жителей Европейского Севера используются при чтении лекций по "Возрастной физиологии" в Сыктывкарском государственном университете (акт о внедрении от 10.01.1999 г.), Коми государственном педагогическом институте (акт о внедрении от 12.04.2004 г.) и могут быть включены в учебные программы ВУЗов и средних специальных учреждений по курсам "Возрастная физиология человека", "Экологии человека".
Основные положения, выносимые на защиту:
Функциональное состояние систем кровообращения и дыхания человека зависит от фазы ежегодных циклов естественной сезонной акклиматизации и температурных условий окружающей среды.
В начальном периоде развития физиологических адаптивных изугнечий к холодному времени года вдыхание морозного воздуха (ниже -25 °С) приводит к снижению аэробного снабжения, особенно при выполнении физических нагрузок, что является ведущим фактором, активирующим приспособительные перестройки в организме.
В переходные сезоны года (осень и весна) возрастает напряжение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшаются их функциональные возможности. В начальный период адаптивных изменений к холодному сезону года (в ноябре-декабре) у жителей Европейского Севера снижены эффективность газообменных процессов, физическая работоспособность (максимальное потребление кислорода и PWC170), увеличены систолическое артериальное давление и частота сердечных сокращений. В начальный период адаптивных изменений к теплому сезону года (в марте-апреле) у жителей Европейского Севера понижены ударный и минутный объемы крови, повышены диастолическое артериальное давление, минутный объем дыхания, дыхагельный объем, потребление кислорода и выделение углекислого газа. На протяжении холодного периода года функциональные возможности респираторной системы у жителей Севера постепенно возрастают, а сердечно-сосудистой - снижаются.
Возрастная динамика показателей деятельности систем кровообращения и дыхания у детей 7-16 лет модулируются циклами естественных сезонных адаптивных изменений и соотношением длительности теплого и холодного периодов года.
Для повышения функциональных резервов организма и обеспечения адекватной реакции физиологических систем организма на воздействие факторов внешней среды необходима оптимизация уровня двигательной активности человека на Севере.
Апробация работы. По результатам диссертационной работы представлено 20 научных докладов на международных конференциях, 46 докладов на Всесоюзных (Всероссийских) конференциях и 11 докладов на региональных конференциях. Наиболее важные из них представлены на: симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (Петрозаводск, 1976; Кировск, 1979; Сыктывкар, 1981;Магадан, 1983 иЯкутск, 1986), 9 Международном конгрессе по биометеорологии (Osnabruek, 1981); Международных симпозиумах по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1979,1993,1997), VI Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982), на Международных конгрессах по электрокардиологии (Budapest, 1989 и Сыктывкар, 1999), Второй Международной школе-семинаре «Экологические проблемы Европейского Севера» (Архангельск, 1992), Международной конференции по влиянию холода на человека (Oulu, 1995), Съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-
Дону, 1998; Казань, 2001 и Екатеринбург, 2004), Международном конгрессе по приполярной медицине (Harstad, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 137 работ, включая 40 статей (го них 20 статей в рецензируемых журналах и восемь статей в зарубежных изданиях), десять докладов в сериях: «Научные доклады», «Научные рекомендации народному хозяйству», «Новые научные методики» и «Автоматизация научных исследований» и патент на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, объект и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов), заключения, выводов, списка литературы (378 источников), приложения (акты о внедрении практических рекомендаций) и списка терминов. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 21 таблицей.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При проведении исследований с 1973 года нами использован единый методический подход с синхронным анализом физиологических изменений в деятельности систем кровообращения и дыхания. Проведен анализ зависимости показателей деятельности данных систем как при влиянии естественных факторов среды обитания (сезоны года, температура окружающей среды в момент обследования, условия жизни, уровень повседневной двигательной активности), так и при модельных исследованиях в климатической камере. Использование нагрузочного тестирования позволило полнее раскрыть функциональные и резервные возможности физиологических систем организма человека в условиях Севера.
В лаборатории экологической физиологии человека Института физиологии УрО РАН Евдокимовым В.Г. (1989) создан комплекс приборного и программного обеспечения для экспресс-диагностики состояния систем кровообращения и дыхания человека (СОФИД) в лабораторных или экспедиционных условиях и статистического анализа баз физиологических данных. Комплекс включает автоматизированную систему сбора и обработки физиологических данных на базе микро-ЭВМ линии DEC. Ввод физиологических данных обеспечивался через модули в стандарте КАМАК (СОФИД) или четырехканальиый АЦП 4-10/30-ЦАП производства фирмы "ТЕКОМ" (Новосибирск) (СОФИД-М).
Испытуемый через мягкую полумаску от респиратора, которая имела объем мертвого пространства 60-80 мл, выдыхал воздух через обьемометр дыхания 45084 с обогревателем 44901, производства Германии (погрешность измерения менее 10%). Сопротивление потоку воздуха при спокойном дыхании (10 л/мин) было около 8 мм вод. ст., при потоке 60 л/мин - около 40 мм вод.ст. Выдыхаемый воздух отсасывался насосом через осушитель с силикагелем и обтекал капилляр масс-спектрометра MX 6202. По техническим данным погрешность измерения масс-спектрометра не более - 0.25% содержания 02 и С02. В установке СОФИД-М газоанализ обеспечивался малогабаритными приборами "Тест С02", производства НПФ "КОМКОН" (Новосибирск) (точность измерения 0.1% С02) и анализатором 8
кислорода АКГ-2, производства НТК "ИНЖЕНЕР" (Новосибирск) (ючность измерения 0.2% 02). Для регистрации ЭКГ и частоты сердечных сокращений (ЧСС) использовался полианализатор ПАЗ-01 или модифицированный ритмокардиосигнализатор РКС-1 (СОФИД-М).
Программа сбора данных обеспечивала калибровку каналов 02 и С02, временной ход эксперимента, ввод, анализ, первичную обработку, запоминание физиологической информации, ее графическое отображение на экране монитора, запись и вывод на принтер.
После определения времени начала выдоха осущесиглялся последовательный опрос каналов измерения ЧСС, %02 и %С02 в выдыхаемом воздухе и суммирование получаемых результатов за каждый дыхательный цикл. При опросе каждого канала перед запоминанием данных проводилась проверка на валидность полученного значения. В начале, при выполнении максимельной нагрузки и в конце каждого обследования газоанализаторы установки калибровали прибором ГВВ-2 (Холдена) с точностью 0.1%.
После завершения обследования вычисляли средние значения со стандартными отклонениями за каждую минуту следующих показателей" минутного объема дыхания (МОД), коэффициента использования кислорода (КИ02), потребления кислорода (ПК), ЧСС и ее стандартного отклонения, выделения углекислого газа, длительности выдоха, длительности паузы и вдоха, значения частоты дыхания (ЧД), дыхательного объема (ДО), дыхагельного коэффициента (ДК), кислородного пульса (КП), энерготрат и ПК на кг массы тела.
Для каждого обследования рассчитывали уравнения линейной регрессии между ЧСС, ПК, МОД и мощностью работы и определяли показатели работоспособности испытуемого: PWC170 (150 и 130), ватт-пульс (ВП)(К.еткйн, Евдокимов, 1977) и максимальное потребление кислорода (МПК), кс .орое рассчитывали на максимальную ЧСС, определяемую по формуле: 220-всзрзст.
Исходные полученные физиологические показатели передавали в ммни-ЭВМ типа ЛЗМ для формирования баз данных. В базе данных содержались данные анкетного характера: ФИО, дата обследования; антропофизиометриче* кие показатели и поле результатов, которое включало семь показателей по каждому дыхательному циклу: время начала цикла, время конца цикла, среднюю ЧСС за цикл, стандартное отклонение ЧСС, КИ02, %С02 в выдыхаемом воздухе к средний МОД за данный цикл. В базе результатов содержались расчетные значения для покоя лежа, для покоя на холоде, по каждой минуте для всех нагрузок и восстановлений. Значения УО вычисляли по формуле Старра (1954).
Статистические программы для обслуживания баз данных и результатов включали сортировку отдельных экспериментов по задаваемым признакам (месяцу обследования, профессии, возрасту, полу и т.д.), статистическое сравнение двух выборок по Т-критерию Стьюдента; однофакторный дисперсионный анализ и двухфакторный дисперсионный анализ по общепринятым схемам (Плохивский, 1970).
Более чем десятилетний срок эксплуатации установки показал ее адекватность и надежность для решения широкого круга эколого-физиологяческих
задач и значительное ускорение и облегчение обследования больших групп населения.
Для определения возрастных, половых и региональных особенностей функционирования сердечно-сосудистой и респираторной систем обследованы здоровые мальчики и девочки в возрасте от 7 до 16 лет из разных районов Республики Коми. В ноябре-декабре и мае обследованы дети и подростки, проживающие в г.Воркута (68° с.ш.); в феврале-марте - в г.Печора (65° с.ш.)., т.е. дети из северных районов Республики Коми (СРК). В разных половозрастных группах обследовано в среднем 24 школьника.
Проведена ежемесячная на протяжении учебного года (с октября по май) регистрация показателей деятельности сердечно-сосудистой и респираторной систем у школьников 1-11 классов общеобразовательной школы г.Сыктывкара (61° с.ш.), т.е. у детей из южных районов Республики Коми (ЮРК). В каждой возрастной группе обследовано в среднем 39 учащихся.
С апреля по ноябрь в обследованиях принимали участие воспитанники агрошколы-интерната имени А. А.Католикова, также проживающие в г.Сыктывкаре, но отличающиеся от своих сверстников из общеобразовательной школы наличием ежедневной утренней гимнастики на открытом воздухе и определенных функциональных обязанностей, связанных с физическими нагрузками и высокой двигательной активностью (ВДА). В летние месяцы (июнь, июль, август) учащиеся интерната принимали участие в сельскохозяйственных работах на территории опытной станции, которая находится под г. Сыктывкар. В отдельных возрастных группах обследовано в среднем 28 человек.
С апреля по ноябрь обследованы учащиеся детской юношеской спортивной школы г. Сыктывкара, т.е. учащиеся со спортивным уровнем активности (СУА). Тренировочный процесс включал общую физическую подготовку ( разминочные упражнения, кроссовый бег, темповый и интенсивный бег, силовую подготовку с отягощениями, спортивные занятия на велосипеде, плавание) и специальную подготовку (имитационную ходьбу согнувшись, катание на роликовых коньках, прыжковые упражнения, работу на тренажерах и занятия на льду). На первом году обучения основной тренировочный процесс ориентирован на нагрузки при ЧСС до 150 уд/мин и лишь 3% тренировок проходди при более высоком уровне нагрузок. Уже на втором году обучения доля таких нагрузок составляла 17%. За год тренировки дети только на коньках пробегали от 600 км в начале до 5000 км в конце обучения. В каждой возрастной группе обследовано в среднем 22 школьника-спортсмена. Всего в представленной работе проведено обследование 867 мальчиков и 853 девочек.
Мы проводили массовое физиологическое тестирование населения различных районов Севера с помощью автоматизированной установки СОФИД. За 9 экспедиционных выездов обследовали: в феврале 1990 года 94 мужчины поселка Плесецк (62.7° с.ш.), в июне 1991 года 53 жителя (23 мужчины и 30 женщин) о. Вайгач (п. Варнек, 69.7° с.ш.), в ноябре-декабре 1991 года 326 жителей (137 мужчин и 189 женщин) и в июне 1992 года 121 житель (44 мужчин и 77
женщин) Ижемского района (с. Ижма, 65° с.ш.), в ноябре 1992 года 226 жителей (109 мужчин и 117 женщин) Прулузского района (с. Объячево, 60.4° с.ш.), в феврале-марте 1993 года 258 жителей (115 мужчин и 143 женщин) города Печоры (65.2° с.ш.), в ноябре-декабре 1993 года 244 жителя (127 мужчин и 117 женщин) города Воркуты (67.5° с.ш.), в марте-апреле 1994 года 228 жителей (88 мужчин и 140 женщин) Удорского района (с. Кослан, 63.5° с.ш.) и в мае-июне 1994 года 108 жителей (61 мужчину и 47 женщин) г. Воркуты. Выборки жителей указанных регионов формировались случайным образом на основе их собственного желания пройти физиологическое обследование. К нагрузочному тестированию допускались только практически здоровые испытуемые, у которых не выявлено нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы в процессе предварительного электрокардиографического обследования в покое лежа и не было противопоказаний к выполнению физических нагрузок по анамнезу.
Для анализа зависимости основных показателей деятельности систем кровообращения и дыхания у человека от температуры наружного воздуха (от 0 до-35 °С) на начальном этапе естественной сезонной акклиматизации к холоду (ноябрь-декабрь) и на пике этого процесса (февраль-март) проведено обследование рабочих и служащих лесозаготовительного предприятия, располагавшегося в Коми Республике (64° с.ш.). Регистрировали показатели деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем у обследуемых людей в покое лежа и яри выполнении ими физических нагрузок. При каждой нагрузке определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) с помощью радиотелеметрической регистрации, минутный объем дыхания (МОД) измерителем вентиляции Мюллера-Франца и показатели газообмена на анализаторе Холдена - потребление кислорода (ПК) и коэффициент использования кислорода (КИ02). По результатам выполнения степ-тестов определяли уровень максимального потребления кислорода (МПК), используя индивидуальные уравнения регрессии между ПК и ЧСС. Максимальный уровень ЧСС вычисляли по формуле: ЧССмакс = 220 - возраст (годы) (American..., 1972).
При оценке изменения физиологического статуса организма при тестовом холодовом воздействии проведен анализ показателей деятельности систем кровообращения и дыхания на пике естественного адаптационного процесса к холодному периоду года (февраль-март) и после адаптации к теплому периоду года (август-сентябрь). В оба анализируемых периода исследования проводились в покое лежа и при нагрузочном тестировании как в тепле при комнатной температуре, так и при стандартной отрицательной температуре -13 "С в климатической камере. Регистрация физиологических показателей проводилась на установке для сбора и обработки физиологических данных СОФИД. При каждом сочетании двух названных условий в среднем проведено 64 обследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Возрастные особенности функционирования систем кровообращения и дыхания у жителей Севера
Для оценки возрастной динамики изменения функционального состояния организма человека в условиях Севера мы провели анализ показателей деятельности систем кровообращения и дыхания у школьников на севере (СРК) и на юге (ЮРК) Республики Коми, а также у взрослых жителей 16-69 лет в различных районах Республики Коми.
Систолическое артериальное давление (АДс) увеличивалось за период от 7 до 16 лет у мальчиков на севере и на юге республики примерно одинаково (на 29 и 27%), а у девочек на севере возрастной прирост почти в два раза больше, чем у школьниц в южных районах Республики Коми (25 и 13%). Уровень АДс после 13 лет у мальчиков выше, чем у девочек, и эти различия растут с возрастом. Систолическое АД существенно начинало возрастать у жителей Севера после 40 лет (у мужчин с 126.5 мм.рт.ст. в 16 лет до 151.4 мм.рт.ст. у 60-69-летних, а у женщин с 118.7 до 155.3 мм.рт.ст. соответственно). Наименьшие уровни АДс зарегистрированы у взрослых жителей самого южного района обследования (с. Объячево), а наибольший возрастной прирост АДс у мужчин выявлен на о. Вайгач и в г. Печора, а у женщин - в с. Кослан и г. Печора.
Возрастное изменение диастоличе с кого артериального давления (АДд) у детей в СРК больше (у мальчиков 27%, а у девочек - 33%), чем в ЮРК (на 19% и 15%, соответственно). Диастолическое АД у мужчин возрастало до 49-летнего возраста от 61.8 до 87.67 мм.рт.ст. и в дальнейшем под держивалось на этом уровне. У женщин прирост АДд с 56.4 до 90.0 мм.рт.ст. происходил монотонно до самой старшей возрастной группы (60-69 лет). При физической работе АДд у мужчин увеличивалось на всем возрастном диапазоне, причем по мере повышения мощности нагрузок прирост давления возрастал. При нагрузке 50 Вт увеличение за каждое десятилетие составило 4-6 мм рт.ст., а при нагрузке 150 Вт - 7-11 мм рт.ст. При выполнении нагрузок малой и средней мощности прирост АДд у женщин происходил до самой старшей возрастной группы, и темпы прироста возрастали по мере повышения мощности нагрузки. При выполнении самой большой нагрузки (100 ВТ) у женщин выявлены два периода резкого возрастания АДд: в 16-19 и в 30-39 лет.
В препубертатный период (до 12 лет) возрастной прирост ударного объема крови (УО) у мальчиков из ЮРК составил 42%, а у девочек - 27%. У школьников на юге республики УО возрастал в 8-9 лет (на 6.1 -9.6 мл), в то время как в СРК существенное увеличение УО выявлено лишь после 11 лет. У мужчин в возрастном диапазоне 20-59 лет УО уменьшался на 14.7 мл, у женщин - на 15.6 мм, что составляло у тех и других около 3% в год. Минутный объем кровообращения (МОК) достоверно увеличивался у детей в Сыктывкаре - до 14 лет, а у школьников в северных районах Республики Коми прирост показателя продолжался до 15 лет. Нами выявлено снижение МОК у мужчин, между 20 и 39 годами, и более значительное уменьшение МОК (на 19.2%) у женщин в возрасте от 20 до 59 лет.
12
Повышение минутного объема дыхания (МОД) у девочек в Сыктывкаре от 7 до 8 лет обусловлено ростом частоты дыхания, а у мальчиков, прежде всего, увеличением глубины дыхания. Дальнейшее возрастное увеличение легочной вентиляции у детей обеспечивалось следующими механизмами. Повышение МОД у школьников в СРК и у мальчиков в ЮРК происходило за счет прироста дыхательного объема (на 80% и 59% соответственно) и снижения частоты дыхания (на 29 и 38%). Высокий уровень двигательной активности у мальчиков 9-15 лет из агрошколы-интерната обеспечивал возрастное повышение легочной вентиляции за счет ДО. Увеличение МОД у девочек из ЮРК и группы ВДА происходило как за счет прироста ДО, так и ЧД. В дальнейшем уровень МОД практически оставался неизменным до 60-70 лет, причем МОД в покое у мужчин (7.5-8.6 л/мин) выше, чем у женщин (6.4-7.3 л/мин). Наибольший уровень МОД выявлен у жителей о. Вайгач и у мужчин в с. Ижма в ноябре. Минимальную частоту дыхания (ЧД) и максимальные значения дыхательного объема (ДО) зарегистрированы в возрасте 40-49-лет (у мужчин 13.7 в мин и 612 мл, у женщин 16.0 в мин и 453 мл). В старших возрастных группах ЧД вновь увеличивалась (до 14.8 в мин у мужчин и до 17.4 в мин у женщин) при некотором снижении ДО (до 509 мл и 370 мл, соответственно). Наибольший уровень ДО выявлен у мужчин в с. Ижма в ноябре и у женщин на о. Вайгач, а максимальные значения ЧД обнаружены у жителей о. Вайгач.
Возрастное увеличение (от 7 к 16 годам) потребления кислорода (ПК) и выделения углекислого газа (ВУГ) наиболее интенсивно происходило у мальчиков из СРК (92 и 98% соответственно, в то время как у школьников из ЮРК ~ лишь на 39 и 31 %) (рис. 1). Возрастные изменения ПК и ВУГ у девочек на севере республики составили 40 и 43%, на юге республики- 36 и 21%. Учащиеся интерната имели наиболее высокие величины ПК и ВУГ, которые обусловлены повышенным объемом двигательной активности и наличием ежедневных физических нагрузок. В дальнейшем у женщин с возрастом ПК и ВУГ увеличивались до 39 лет (с 177 до 268 мл/мин и с 163 до 217 мл/мин, соответственно), снижаясь в старшей возрастной
в
0,32
0,28
—■— мальчики из СРК - • мальчики из ЮРК —х— мальчики из Москвы
-х-
X
0,12
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Возраст, лет
Рис. 1. Изменение с возрастом уровня потребления кислорода у мальчиков (Х±ш) (Еу<1окипоу <& а1.,2001). Данные по Москве - Бураковский и др., 1975.
группе до 230 и 189 мл/мин. У мужчин стабильный уровень данных показателей поддерживался до 49 лет (ПК - 312-340 мл/мин, ВУГ - 264-270 мл/мин), и снижался в старших возрастных группах (до 254 и 219 мл/мин). У мужчин во всех возрастных группах ПК было выше, чем у женщин на 20-60 мл. Наибольшие уровни ПК и ВУГ выявлены у жителей с. Ижма в ноябре и у женщин на о. Вайгач. Уровни ПК, ВУГ и ЭТ, отнесенные к единице массы тела или площади поверхности тела (ПКкг, ВУГкг, ЭТкг, ЭТм2), монотонно снижались с возрастом, достигая минимальных значений в 60-69 лет (для ПКкг - от 8.05 до 3.67 мл/мин кг у мужчин и от 7.2 до 3.5-3.6 мл/мин кг у женщин).
Степень возрастного прироста коэффициента использования кислорода (КИ02) у мальчиков и девочек на севере Республики Коми (на 30 и 31%) больше, чем на юге Республики (15 и 24%). У женщин возрастная динамика КИ02выражена в большей степени, чем у мужчин, и период оптимального функционирования дыхательной системы у них наступал раньше (с 13-15 лет). Процентное содержание С02 в выдыхаемом воздухе с возрастом изменялось одинаково у мужчин и женщин, и максимальный уровень поддерживался в возрастном интервале от 16 до 59 лет. Наименьшие уровни КИ02 и С02 в выдыхаемом воздухе зарегистрированы у жителей о. Вайгач.
Достоверный прирост физической работоспособности (PWC170), как интегрального показателя физического развития детей и состояния сердечнососудистой системы, у девочек и мальчиков в ЮРК выявили в 13 лет (на 44% и 26%) и с 14 до 15 лет (на 34% и 21%). У мальчиков на севере региона повышение PWC170 зарегистрировали в 14 лет (на 21%), т.е. на год позже, чем первый прирост у их сыктывкарских сверстников, а у девочек достоверных ежегодных приростов Р\\^С170 от 7 до 16 лет не обнаружено. Показатель работоспособности PWCl70 у мужчин увеличивался до 39-летнего возраста и в дальнейшем поддерживался на этом уровне. У женщин такое повышение наблюдалось до 49 лет, и PWC170y них резко снижалась в старшей возрастной группе.
У школьников с возрастом увеличивается максимальное потребление кислорода (МПК) и наибольшие уровни зарегистрированы у мальчиков в 15-16 лет, а у девочек - в 14 лет (Евдокимов и др., 1999). Достоверный ежегодный прирост МПК обнаружили на севере республики только у мальчиков с10до11ис13до14 лет, а на юге - с 9 до 10 у девочек, и у всех детей с 13 до 14 лет. В дальнейшем МПК и МПКкг у жителей Севера с возрастом снижалось.
Влияние климатических условий и социальных факторов на функциональное состояние систем кровообращения и дыхания у жителей Севера
Влияние климатических условий мы оценивали с помощью ежемесячного анализа показателей деятельности систем кровообращения и дыхания у школьников г. Сыктывкара, у жителей с. Ижмы в ноябре-декабре и июне (влияние сезонов года) и у жителей с. Объячево (юг Республики Коми, относительно более мягкие климатические условия проживания - влияние регионального фактора).
При оценке сезонных адаптивных изменений функционирования физиологических систем у детей зарегистрировано снижение АДс на протяжении холодного периода года. В марте уровень АДс у детей повышался. Наибольшие уровни АДс после 13 лет зарегистрированы у учащихся спортивной школы в сравнение с детьми из других обследованных групп. Максимальное стличие выявлено в апреле. У детей со СУА зарегистрировано осеннее повышение АДс, которое отсутствовало у воспитанников интерната. На протяжении холодного периода года АДд у детей возрастало, достигая максимальных величин в весенний период. Наиболее низкие уровни АД, в сравнение с остальными обследованными детьми, выявлены у школьников с В ДА. Наибольшие уровни диас то л кче с ко го артериального давления (АДд) зарегистрированы у школьников со СУА, причем наиболее сильно различия проявлялись в ноябре. Практически на всем возрастном диапазоне от 9 до 15 лет АДд у детей со СУА выше, чем у сверстников с ВДА.
У женщин АДс в июне выше, чем в ноябре, особенно в возрасте от 20 до 49 лет. У мужчин только в возрасте 40-49 лет АДс в июне ниже, чем в ноябре, а в остальные возрастные периоды достоверно не различалось. Как у мужчин, так и у женщин АДс в старших возрастных группах на юге региона ниже, чем на севере. У мужчин максимальный уровень АДс в покое лежа отмечен среди воркутинцев в мае и среди ижемцев в ноябре. У мужчин и женщин АДд повышалось от ноября к маю, причем у женщин в большей степени.
Наиболее неблагоприятная ситуация по артериальному давлению при выполнении физических нагрузок наблюдалась у городских жителей в мае, а у сельских жителей - в марте. В этих условиях как систолическое, так и диастолическое АД резко возрастали при повышении мощности нагрузок, что свидетельствует о снижении функциональных возможностей системы кровообращения. Медленнее всего диастолическое АД восстанавливалось у воркутинцев в мае.
У школьников не выявлено достоверного влияния сезонов года на ЧСС, а у мужчин и женщин в ноябре-декабре ЧСС достоверно больше, чем в июне. В среднем по всем возрастным группам это различие составляло 9.8 уд/мин для женщин и 7.1 уд/мин для мужчин. У женщин на юге республики (с. Обьтчево) ЧСС была несколько ниже, чем в Ижемском районе, а у мужчин показатели не различались. При выполнении физических нагрузок у городских жителей ЧСС выше, чем у жителей села, и скорость восстановления ЧСС после завершения нагрузки у них была меньше. Самая неблагоприятная пульсовая реакция зарегистрирована в мае у обследованных в Воркуте. Даже при выполнении физических нагрузок малой и средней мощности, особенно у женщин, ЧСС не устанавливалась на постоянном уровне (не зарегистрировано steady state) и продолжала расти до конца нагрузки, достигая высокого значения.
Минимальные величины минутного объема дыхания (МОД) (6,8-6,9 л/мин) и ДО (333-357 мл) зарегистрированы у детей в октябре-ноябре. На протяжении холодного периода года легочная вентиляция у школьников увеличивалась (до апреля-мая) за счет повышения ДО (на 19 %). В июне у взрослых МОД в покое ниже, чем в ноябре (в среднем по всем группам - на 1.52 л/мин у
мужчин и 1.87 л/мин у женщин). На юге региона МОД меньше, чем на севере (у женщин в среднем на 0.77 л/мин, у мужчин - на 1.64 л/мин).
Наибольшая интенсификация вентиляции легких у мужчин при выполнении нагрузок наблюдалась у жителей села в марте, а у городских - в мае. Т.е. в городских условиях реакции вентиляции легких на холодный период года сглажена, и эта реакция сдвинута по времени. У жителей села неблагоприятные сдвиги наблюдались в начале зимы, к юнцу зимы положение нормализовалось, а у городских жителей на протяжении всей зимы протекала перестройка функции дыхания к холодному периоду года, которая полностью так и не завершалась.
Сезонные различия в МОД в покое обусловлены, в первую очередь, более низким ДО в июне, причем у молодых людей (у женщин до 30 лет, а у мужчин до 40 лет) это различие выражено в меньшей степени. После 40 лет у мужчин прирост МОД в ноябре обеспечивался также возрастанием ЧД. На юге региона, как и в июне, значения ДО и ЧД ниже, особенно у мужчин.
Минимальные величины ПК и ВУГ зарегистрированы у мальчиков в ноябре, а у девочек - в декабре-январе (рис. 2) и на протяжении холодного сезона года ПК и ВУГ у школьников возрастали (на 17,5-17,8 % и на 15,6-18,7 %). Потребление кислорода у детей с ВДА и со СУА было выше, чем у школьников из общеобразовательной школы. Максимальный уровень ПК был зарегистрирован у детей-спортсменов в мае, и в ноябре он оставался выше, чем у детей из других обследованных групп.
Месяцы обследования
Рис. 2. Изменение уровня потребления кислорода у детей в разные месяцы обследования (Х±ш). (Еус1окшюу et а1., 2001).
У взрослых жителей в холодный период года повышенный энергообмен достигался двумя разными механизмами: у жителей юга Республики Коми -преимущественно за счет увеличения эффективности дыхания, а у жителей севера Республики Коми - главным образом посредством увеличения уровня вентиляции легких. У проживающих в городских условиях минимальный уровень ПК зарегистрирован в ноябре, достоверно не отличающийся от летнего значения у
ижемских жителей. Уровень ПК у горожан повышался к февралю и сохранялся на высоком уровне до июня (рис. 3). При повышении нагрузки на кислородтранспортную систему в процессе физической работы потребление кислорода у жителей Ижмы в ноябре ниже, чем в июне и у жителей Объячево, что позволяет говорить о недостаточности аэробного снабжения организма. Потребление кислорода в процессе работы в Воркуте в ноябре было на низком уровне, но при этом сохранялась высокая эффективность дыхания и это связано, прежде всего, с низкой вентиляцией легких.
Рис. 3. Потребление кислорода (ПК) у жителей различных регионов Севера в покое лежа (Х±т). По оси абсцисс регионы и месяцы обследования: Пма-Печора, март, Вию-Воркута, июнь,Вно-Воркута, ноябрь, Кма-Кослан, март, Иию-Ижма, июнь, Ино-Ижма, ноябрь.(Рощевский, Евдокимов и др., 1993-1995).
Эффективность дыхания (КИ02) в сезонной динамике у мальчиков достигала минимума в ноябре (31.5 мл/л), у девочек - в декабре-январе (31.6 мл/л), а максимального уровня у девочек в феврале (33,1+3,4 мл/л) и у мальчиков в маоте (34,3±3.7 мл/л). Тренирующее действие физически активного режима жизни привело к тому, что у мальчиков младше 13 лет и у всех девочек с ВДА эффективность дыхания выше, чем у их сверстников в СРК и ЮРК. Эффективность дыхания у мальчиков-спортсменов была выше, чем у остальных детей, а у девочек с ВДА и со СУА эти показатели достоверно не различались, но были выше, чем у обычных школьниц. Мальчики-спортсмены в большей степени, чем девочки, превосходили своих сверстников с ВДА по уровню КИ02 и %С02.
У взрослых жителей минимальный уровень эффективности дыхания в покое лежа наблюдался в ноябре у проживающих в Ижме. У сельских жителей КИ02 достигал максимума в феврале, несколько снижаясь к июню. В городских условиях, по сравнению с сельскими, в ноябре КИ02 у обследованных немного выше, но также наблюдался прирост показателя вплоть до мая, когда КИ02 достигал максимального уровня и был примерно равен эффективности дыхания в феврале
у селян. В Обьячево во всех половозрастных группах эффективность дыхания (КИ02) наибольшая (превышение в среднем на 4.0 мл/л у мужчин и на 6.5 мл/л у женщин). Характерной особенностью для ижемцев являелось то, что в процессе восстановления после нагрузки эффективность дыхания у них опускалась значительно ниже исходного уровня, особенно в ноябре. В то же время у обследованных в Обьячево эффективность дыхания при восстановлении снижалась незначительно. Следует отметить, что в сельской местности КИ02 у мужчин всегда возрастал при увеличении мощности нагрузки, а в городских условиях максимум эффективности дыхания зарегистрирован при нагрузке 100 Вт (в ноябре). При дальнейшем увеличении мощности тестирующей нагрузки у мужчин-жителей города КИ02 даже несколько снизился.
По показателям физической работоспособности дети-спортсмены 9-13 лет практически не отличались от обычных школьников и лишь у старших школьников (после 14-15 лет) уровни Р\УС]70 и, особенно, МПК у них становились выше. В апреле-мае, после завершения годового тренировочного цикла, дети-спортсмены, в сравнение с детьми из других выборок, имели минимальные показатели физической работоспособности. В октябре-ноябре у спортсменов уровни МПК были выше, чем у детей из обычной школы, но ниже, чем у воспитанников интерната.
Уровень аэробной производительности (МПК и МПКкг) у жителей села выше, чем у горожан, особенно в июне и ноябре. У мужчин в условиях города показатели работоспособности (Р^УС170) и трудоспособности (Р\¥С130 и ВП100) снижались от ноября к февралю и были минимальны в июне. У жителей села изменения указанных показателей выражены в меньшей степени, но проявлялась тенденция к снижению работоспособности к февралю, т.е. минимальные величины показателей зарегистрированы в конце холодного периода года.
Влияние температурного фактора на состояние систем кровообращения и дыхания у человека на Европейском Севере
Д ля оценки значения температурного фактора мы провели анализ влияния температуры наружного воздуха в момент обследования на показатели деятельности систем кровообращения и дыхания на разных этапах развития сезонных адаптивных изменений.
Двухфакторный дисперсионный анализ выявил зависимость уровня МОД и ПК в положении лежа и стоя как от температуры наружного воздуха, так и от месяца обследования, а также от взаимодействия этих факторов. В декабре ПК у человека в положении лежа начинало возрастать при температуре наружного воздуха ниже -26 °С, а в феврале - ниже температуры -7 °С, что свидетельствует о более раннем включении механизмов химической терморегуляции (рис. 4). В диапазоне температур от - 23 °С до -36 °С ПК лежа составляло в декабре 260-308 мл/мин, а в феврале 292-317 мл/мин (р<0.05).
Температура наружного воздуха, "С
Рис. 4. Потребление кислорода (ПК) у жителей Севера в состоянии покоя лежа при разной температуре наружного воздуха (Х±5). 1 - декабрь, 2 - февраль, 3 - июнь, 4 - август (Евдокимов, Кеткин, 1982).
Если в начале зимы при низких температурах наружного воздуха КИОг был минимальным, то в конце зимы при таких же температурах его значения достигали максимальных величин (р<0.05).
При температурах наружного воздуха -33 °С ударный объем крови в декабре равнялся 38.1+3.6 мл; а в феврале - 51.6+4.1 мл. Кислородный пульс (КП) при понижении температуры наружного воздуха от 0 до -33°С в декабре снижался с 4.57+0.22 до 3.85+0.29 мл, а в феврале, наоборот, повышался с 3.51+0.26 до 4.75+0.22 мл. При температуре -33 "С в декабре ЧСС достигала максимума 94.2^3.3 уд/мин и была выше, чем в феврале (82.8+1.7 уд/мин). Внешние условия оказывали высоко достоверное влияние на МОД при выполнении всех нагрузочных проб. В декабре при низкой отрицательной температуре МОД снижался на 27-33/з при выполнении разных степ-тестов. В феврале снижение легочной вентиляции было только при выполнении второго и третьего степ-тестов и не превышало 11%.
Снижение легочной вентиляции при низких отрицательных температурах в процессе выполнения нагрузок компенсировалось повышением в этих условиях КИ02, достоверным при выполнении нагрузок 100 и 150 Вт. Возрастание КИ02 максимально при выполнении нагрузки 100 Вт (в декабре на 7.4%, в феврале на 13.9%). Компенсаторное повышение КИ02 в декабре оказалось недостаточным для того, чтобы нивелировать снижение МОД при выполнении нагрузочных проб, и ПК достоверно снижалось на 26.8-31.5%. В феврале уровень ПК при выполнении нагрузочных проб уже практически не изменялся на всем температурном диапазоне и при температуре воздуха ниже -23 °С был достоверно выше на 26.6-28.5%, чш в декабре.
Температура воздуха и период обследования влияли на уровень аэробной производительности испытуемых (рис. 5). В декабре при снижении температуры у испытуемых наблюдалось резкое падение уровня МПК, в то время как в фезрале он изменялся незначительно.
Температура наружного воздуха, *С
Рис. 5. Максимальное потребление кислорода на килограмм массы тела (МПКкг)у жителей Севера при разной температуре наружного воздуха (Х±8). 1 - декабрь, 2 - февраль, 3 - июнь, 4 - август (Евдокимов, Кеткин, 1982)
Для выяснения прямого влияния отрицательной температуры проведен двухфакторный дисперсионный анализ показателей деятельности систем кровообращения и дыхания на пике естественного адаптационного процесса к холодному периоду года (февраль-март) и после адаптации к теплому периоду года (июль-сентябрь). В оба анализируемых периода исследования проводились как в тепле при комнатной температуре, так и при стандартной отрицательной температуре -13 °С в климатической камере. В качестве градаций первого фактора рассматривались сезоны года, градациями второго фактора были температурные условия в момент обследования.
В покое МОД на холоде выше, чем в тепле. Но данная реакция оказалась специфичной только в условиях покоя, при минимальных требованиях к функции внешнего дыхания, а при выполнении физических нагрузок менялась на обратную - МОД на холоде становился ниже, чем в тепле. Вдыхание холодного воздуха приводило к увеличению частоты дыхания и уменьшению дыхательного объема, особенно при выполнении нагрузок малой мощности.
Реакции потребления кислорода (ПК), энерготрат (ЭТ) и выделения углекислого газа (ВУГ) на отрицательную температуру и холодный период года противоположны: рассматриваемые показатели зимой больше, чем летом, а при отрицательной температуре наблюдалось уменьшение этих показателей при одинаковых режимах деятельности. По мере увеличения мощности внешней работы сезонная реакция ПК и ЭТ уменьшалась, а ответ на холодовое воздействие увеличивался. Следует подчеркнуть, что степень влияния температурного фактора на ПК и ВУГ на порядок больше, чем сила воздействия сезонного фактора, в то
время как на МОД и коэффициент использования кислорода влияние зти\ двух факторов примерно одного уровня. К пятой минуте восстановления на холоде ВУГ снижалось меньше, чем ПК, в 1.2 раза. Таким образом, при выполнении физических нагрузок при отрицательной внешней температуре в организме, очевидно, накапливалось больше недоокисленных продуктов метаболизма, и в период восстановления наблюдалось увеличенное выделение углекислого газа.
Для КИ02 характерна противоположная реакция на холодовое воздействие в климатической камере (уменьшение показателя) и сезоны года (увеличение показателя в зимний период года). Сила влияния, как сезонов года, так и температурного фактора увеличивалась с возрастанием мощности выполняемой внешней работы. Чем больше мощность выполняемой физической нагрузки, тем более низких значений достигал КИ02 в восстановительном периоде, так после нагрузки 50 Вт минимум КИ02 равен 29.45 мл/л, после нагрузки 100 Вт - 25.83 мл/ л и после нагрузки 150 Вт - 20.38 мл/л.
При выполнении нагрузок, особенно малой и средней мощности, дыхательный коэффициент (ДК) на холоде меньше, чем в тепле, чго свидетельствовало о более низком уровне выделения углекислого газа даже на фоне сниженного уровня ПК. При восстановлении картина менялась на обратную: ДК на холоде становился больше, чем в тепле, т.е. в отдаленные периоды восстановления при вдыхании холодного воздуха наблюдалось усиление вывода С02 из организма, период нормализации газового гомеостаза в организме при отрицательных температурах затягивался и имел шлейфный вид.
Работоспособность сердечно-сосудистой системы (PWC170) одинакова зимой и летом и практически не изменялась при воздействии отрицательной температуры. В то же время максимальные аэробные возможности организма (МПК) резко снижались при дыхании низкотемпературным воздухом. Влияние сезонов года на порядок меньше, и в целом перестройки в деятельности дыхательной системы при адаптации к холодному периоду года приводили к повышению ее функциональных возможностей, особенно при выполнении физических нагрузок в тепле.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Жизнь человека в условиях Севера может рассматриваться как жиз при дополнительной функциональной нагрузке. Об этом свидетельствует, в час гности, более высокие уровни артериального давления у жителей на Европейском Сезере, чем у людей в более комфортных условиях проживания (Мелехова, 1975; Тубол и др., 1980; Абрамов, 1986; Липовецкийидр., 1988; Захарченко и др., 1997). Причем отличие от нормативов увеличивается как у школьников к 16 годам, так и у взрослых жителей после 40 лет. Повышенный уровень АДс в условиях Севера, возможно, обусловлен увеличением концентрации эритроцитарной массы (Бойко и др , Г001) и вязкости крови (Roukoyatkina et al., 1999). Функциональная гипоксия, связанная с затруднением извлечения кислорода в зимний период (Неверова и др., 1972; Myers et al., 1980), также может служить объяснением повышения артериального давления у жителей Севера.
У школьников на Севере выявлены более высокие величины МОД и ДО, чем у сверстников в средних широтах (Шалков, 1957; Соок, 1959; Кузнецова, Назарова, 1976; Гора, 1987; Аджимолаев и др., 1989), что свидетельствует о нарушение «принципа экономизации» функции и косвенно указывает на потерю энергетических резервов организма (Гудков, Лабутин, 2000). В старших возрастных группах (после 50 лет) у жителей Севера нами не выявлено снижения уровня вентиляции легких, которое характере») для жителей умеренных широт (Хасис, 1975).
Для жителей Севера свойственны более высокие уровни потребления кислорода (ПК) и выделения углекислого газа (ВУГ), в сравнении с показателями у ровесников в умеренных широтах (Бураковский и др., 1975; Кузнецова, Назарова, 1976; Маматхалилов, Ахмедов, 1978), что обеспечивает повышенный обмен веществ у жителей на Севере, связанный с процессами химической терморегуляции (Кандрор, 1968; Хаскин, 1975). У женщин уровень ПК в меньшей степени превышает среднеширотную норму (на 30-60 мл). Возможно, это связано с преимущественной работой мужчин на открытом воздухе и более глубоким воздействием на них низких отрицательных температур среды. В старших возрастных группах у жителей умеренных климатических зон обнаружено снижения уровня ПК в среднем на 100 мл/мин (Коркушко, Иванов, 1980), а у обследованных нами жителей Севера такого снижения мы не обнаружили.
Эффективность дыхания у учащихся в возрасте 7-15 лет на Севере ниже, чем у школьников из других климатогеографических зон России (Тихвинский и др., 1975; Кузнецова, Назарова, 1976; Власов, Окунева, 1983; Аджимолаев и др., 1989; Сухарев, 1991). Наиболее значительная разница наблюдалась в возрасте 7 лет: на севере республики у девочек КИОг меньше на 30%, у мальчиков - на 12%. Это, возможно, свидетельствует о недостаточном развитии системы дыхания и механизмов извлечения кислорода из вдыхаемого воздуха, что вызывает напряженность функционирования дыхательной системы. Степень возрастного прироста коэффициента использования кислорода (КИ02) у мальчиков и девочек на Европейском Севере значительно больше (в СРК - на 30 и 31%, а в ЮРК - на 15 и 24%), чем у ровесников из средней полосы - на 11 и 15% соответственно (Кузнецова, Назарова, 1976).
Таким образом, наши исследования показали достоверное влияние климатических условий проживания на динамику онтогенетических изменений в системах кровообращения и дыхания.
Проведенные исследования позволили выявить четко выраженную годовую динамику в деятельности систем кровообращения и дыхания у человека на Севере. Наибольшие уровни артериального давления зарегистрированы в переходные сезоны года (осенний и весенний), но систолическое давление на протяжении холодного периода года снижалось, а диастолическое - повышалось, что связано с изменениями периферического сосудистого сопротивления (Калюжная, 1980; Барбараш, Двуреченская, 1986). Таким образом, повышенный уровень АДд у детей в условиях Севера объясняется не только функциональными перестройками в переходные периоды года, но и прямым влиянием холодового
фактора. Снижение АДс следует рассматривать как следствие ослабления симпатических реакций на холод (Кандрор, 1968; Рапопорт, 1979; Андронова и др., 1982; De Lorenzo et al., 1999). Гипотензивное влиянии условий Севера на организм человека косвенно подтверждается данными о низком уровне АДс у детей коренных национальностей Севера - ханты и манси в Ямало-Ненецком НО (Анчугин и др., 1986).
Наиболее высокие величины ударного объема сердца у школьников в ЮРК зарегистрированы в октябре-ноябре, что связано с компенсаторным увеличением нагрузки на сердечно-сосудистую систему вследствие констрикторных реакций дыхательных путей и затруднения извлечения кислорода при низких температурах воздуха (Милованов, 1977). В результате адаптивного повышения эффектна;гости дыхания и функциональных перестроек в системе кровообращения на протяжении холодного периода года (от октября-ноября до мая) УО снижался, что совпадает с результатами других исследователей (Неверова и др., 1972; Izzo et.al., 199С)
Минимальные величины минутного объема дыхания (МОД) (6,8-6,9 л/мин) и ДО (333-357 мл) у детей из ЮРК в октябре-ноябре объясняются, по-видимому, адаптационной реакцией системы дыхания в начальный период холодного сезона года. Первым этапом перестроек в организме при адаптации к холоду является изоляционный путь, направленный на уменьшение респираторных теплопотерь и защиту дыхательных путей от поражения холодом (Якименхс и др., 1984).
У мальчиков прирост ПК и ВУГ начинался в декабре и заканчивался в марте, а у девочек повышение ПК обнаружено лишь в феврале и только в мае выявлено снижение показателя. Таким образом, реакция организма мальчиков на холодный период года более адекватная, чем у девочек. По-видимому, повышенная двигательная активность мальчиков и длительное время их контакта с окружающей средой позволяют организму быстрее перестраиваться, что обусловливает большую продолжительность периода оптимального кислородного обеспечения в холодный сезон.
Эффективность дыхания (КИ02) в сезонной динамике у мальчиков достигала минимума в ноябре (31.5 мл/л), у девочек - в декабре-январе (31.6 мл/л). Низкие величины эффективности дыхания на фоне сниженной легочной вентиляции свидетельствуют о неадекватности работы системы дыхания в этот период (Тендитная, 1977,1987; Евдокимов, Кеткин, 1982; Евдокимов и др. 1994; Roshchevsky et al., 1994) и, вероятно, являются следствием проявления защитных механизмом от «ознобления» легких - сокращением гладкой мускулатуры броггхов (Якименко, Неверова, 1980).
Повышение КИ02до максимального уровня в сезонной динамике у девочек в феврале (33.1 мл/л) и у мальчиков в марте (34.3 мл/л) характеризует адаптивную направленность функционирования дыхательной системы для обеспечения высокого уровня энергообмена в холодный период года у растущего организма Адаптационные изменения КИ02у детей на протяжении каждого годового цикла оказывают тренирующий эффект на механизмы извлечения 02 из вдыхаемого
воздуха, что в итоге приводит к интенсивному возрастному повышению эффективности дыхания, особенно в северных районах Республики Коми.
Наличие сезонной динамики нами выявлено и у взрослого населения, проживающего в различных районах Республики Коми.
Таким образом, в процессе жизни человека в условиях севера наблюдаются четко выраженные сезонные циклы в деятельности систем кровообращения и дыхания, причем наиболее напряженные периоды наблюдаются в переходные сезоны года. Адаптация к условиям Севера не может рассматриваться как экспоненциальный процесс с достижением некоторого устойчивого состояния через определенный промежуток времени. Этот процесс протекает на протяжении всей жизни, четко следуя за сезонными изменениями погодных условий.
Одним из факторов риска в условиях Севера является гиподинамия. Проведенное нами сравнение функционального состояния организма у детей с разным уровнем повседневной двигательной активности показало, что наиболее низкие уровни АД отмечены у школьников с В ДА, что, по-видимому, указывает на положительное влияние регулярных занятий физическими упражнениями (Ме1Ьу е1 а1., 1991) на состояние сердечно-сосудистой системы. Возрастное повышение показателя у воспитанников агрошколы-интерната выражено в меньшей степени, и с 12 лет АДц у них совпадало с данными других исследователей (Анчугин и др., 1986; Абрамов, 1986; Арипов, Мирзаев, 1982). С другой стороны дети-спортсмены имели наиболее высокие уровни АД. Это, хотя и отражало повышение функциональных возможностей сердца и усиление кровотока для кровоснабжения возросшей мышечной массы, но все же УО у детей с ВДА был выше и в мае достигал максимальных величин среди всех обследованных школьников.
Таким образом, основной причиной напряженного функционирования систем дыхания и кровообращения у жителей в условиях Европейского Севера являются процессы акклиматизационных перестроек в организме в переходные сезоны года. Обнаруженное нами напряжение деятельности и снижение функциональных возможностей кардиореспираторной системы в переходные сезоны года в последствие было подтверждено исследованиями подростков 11-12 лет в г. Надыме (Лебедева, 2002). Физиологические ответные реакции организма на ежегодные сезонные изменения погодных условий модифицируют возрастную динамику показателей дыхания и кровообращения у детей в возрасте 7-16 лет на Европейском Севере. Одним из способов поддержания оптимального функционального состояния является борьба с бытовой гиподинамией путем повышения уровня повседневной двигательной активности. Активные занятия детей спортом в условиях Севера способствуют возрастанию функциональных возможностей газообменных процессов в легких, но вызывают напряжение в деятельности сердечно-сосудистой системы. К более благоприятным изменениям в функции систем кровообращения и дыхания приводит умеренное повышение уровня повседневной физической активности и поддержание режима активации естественных приспособительных перестроек в организме при сезонной акклиматизации.
Для выяснения роли температурного фактора мы провели анализ показателей деятельности систем кровообращения и дыхания в зависимости от температуры наружного воздуха в момент обследования. Выявленное нами понижение уровня ПК в покое при средней температуре -7 °С в феврале, по сравнению с декабрем, вероятно, может быть объяснено повышением эффективности системы терморегуляции за счет биохимических сдвигов, направленных на усиление теплового эффекта биохимических реакций (Wilson, 1962; Уильсон, 1965). Повышение чувствительности механизмов химической терморегуляции в процессе естественной сезонной адаптации к холоду связано с ростом числа активно функционирующих терморецепторов в коже (Василевский и др., 1978). Усиление же теплопродукции, в свою очередь, ведет к усилению притока тепла к коже в зимнее время (Кеткин, Евдокимов, 1976) и повышению температуры кожи (Канторович, 1975; Бобров и др., 1979; Казначеев 1980). Улучшение условий деятельности рецепторного звена системы терморегуляции делает ее более чувствительной к температурным воздействиям.
В диапазоне температур от - 23 "С до -36 °С ПК лежа в феврале достоверно выше, чем в декабре, т.е. при адаптации к холоду увеличивается интенсивность химической терморегуляции, вершинный метаболизм становится больше и достигается при более низких температурах (Уильсон, 1965), что объясняется, очевидно, адаптационными изменениями альвеолярного газообмена, изменением механики внешнего дыхания и улучшением обогрева вдыхаемого воздуха (Милованов, 1977), возникавшими в процессе естественной сезонной адаптации к холоду
В декабре наблюдается функциональная недостаточность аг-робного снабжения организма и, по всей видимости, требуемый уровень энергетического обмена в декабре при низких температурах в значительной степени обеспечивался за счет богатых энергией фосфатных связей и гликолиза, что приводило к относительному дефициту макроэргов, а это по Ф.З.Меерсону (1973) является ведущим фактором, активирующим адаптационные изменения в организме.
Таким образом, «платой» за экстренный способ предохранения ор: с чизмг от повреждающего влияния холодного воздуха (реакция по типу ^изоляционного пути) является определенная функциональная недостаточность аэробного снабжения организма, вызываемая в первую очередь понижением легочной вентиляции. Не являясь физиологически совершенной для организма, ока проявляется в снижении максимального потребления кислорода у испытуемых в этих условиях. В дальнейшем происходит увеличение потенциала фосфорилирования и активируется формирование функциональной системы ответа организма на воздействие холода. Изменения затрагивают механику дыхания, обеспечивая лучший обогрев вдыхаемого воздуха (Милованов, 1981) и более адекватные условия альвеолярного газообмена за счет возрастания активно используемых альвеол и расширения капиллярной сети альвеолярного кровоснабжения (Марачев, 1980). В организме изменяются биохимические обменные процессы, приводящие к усилению теплового эффекта мышечных сокращений и разобщению дыхания с фосфорилированием. Сформировавшись,
данная функциональная система обеспечивает адекватную реакцию организма на воздействие холода, что проявляется в более раннем включении механизмов терморегуляции, в повышении тепловой эффективности и мощности источников несократительнош термогенеза, в повышении эффективности газообмена в легких, в стабилизации уровня аэробной работоспособности человека при низких температурах.
Анализ прямого влияния отрицательной температуры воздуха в климатической камере на показатели деятельности систем кровообращения и дыхания в зимний и летний периоды года выявил, что в покое МОД на холоде выше, чем в тепле, что подтверждает развитие гипервентиляционной реакции на отрицательную температуру, обнаруженную и другими исследователями (Шишкин и др., 1995). Но повышение нагрузки на организм при выполнении физической работы изменяет картину на обратную - МОД на холоде становится ниже, чем в тепле, причем ДО уменьшался, а ЧД увеличивалась. В зимний период в покое и при выполнении нагрузок средней мощности резко сокращалась фаза выдоха, что обеспечивало более длительное нахождение воздуха в альвеолярном пространстве легких, и этот механизм создавал наиболее благоприятные условия газообмена при воздействии низких температур среды (Шишкин и др., 1995).
При воздействии отрицательной температуры наблюдалось снижение эффективности дыхания и, как следствие, уменьшение уровня потребления кислорода. Хотя зимой эффективность дыхания на холоде зимой выше, чем летом, этого оказалось недостаточным для обеспечения адекватного кислородного снабжения. Для обеспечения энергетического запроса организм вынужден использовать другие источники и, как следствие, происходило накопление недоокисленных продуктов обмена. В результате при отрицательной температуре наблюдалось резкое повышение дыхательного коэффициента, восстановление затягивалось и приобретало шлейфный вид. Особенно ярко данные изменения выражены в летнее время. В конечном итоге у человека при воздействии отрицательной температуры уменьшались функциональные и резервные возможности, что проявлялось, в частности, в снижении уровня максимального потребления кислорода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В континентальном климате существует четко выраженный сезонный ритм погоды и светового режима. «Метеопризнаки Севера» наблюдаются и в средней полосе в зимний период, а «метеопризнаки Юга» встречаются и на Севере летом. Нам представляется, что правильнее рассматривать организм человека как динамическую систему, которая ежегодно проходит циклы естественной сезонной акклиматизации к теплу и холоду. На основании данных литературы и собственных исследований нами предложена следующая схема стадийности развития сезонных адаптивных изменений у человека (см. схему). Первым механизмом запуска данного процесса является изменение длительности светового дня - уменьшение осенью и увеличение весной. Показана взаимосвязь показателей гормонального статуса
человека от длительности светового дня (Ткачев и др., 1992). Изменившийся гормональный фон создает предпосылки для развития акклиматизационного процесса.
Схема стадий формирования естественных сезонных адаптивных изменений у человека на Севере
Следующая стадия - период острой акклиматизации и пусковым механизмом для ее развертывания являются первые контакты организма с жестко морозной погодой. Для активации ответных перестроек в организме неоо^одимс превышение некоторого порогового уровня воздействующих отрицательных температур. В наших исследованиях таким порогом была температура-25 °С. При более низкой температуре наблюдается резкое снижение эффективности дыхания и максимальных аэробных возможностей. На этой стадии в первую очередь используется «изоляционный» путь приспособления человека к холоду (Якименко, 1984), наблюдаются спастические явления в верхних дыхательных р.утях (Милованов, 1981), затруднения в обеспечении организма кислородом и, как следствие, дефицит макроэргов в организме, что является важнейшим стимулом активации структурно-функциональных перестроек на клеточном уровне (Меерсон, 1973). Таким образом, острый период сезонной акклиматизации идет пс типу стресс реакции и мобилизует резервные возможности организма. Повышение общей физической подготовленности организма, его физической работоспособности и функциональных резервов помогает сгладить неблагоприятные изменения в организме и уменьшить функциональные нагрузки на организм на данной стадии.
В процессе дальнейшего постоянного воздействия отрицательных температур происходит становление функциональной системы ответа организма на холод, что приводит к изменению метаболизма (Панин, 1978; Бойко, 2001), межсистемных взаимоотношений, деятельности регуляторных систем как на рецепторном уровне (Якименко и др., 1984), так и в управляющих центрах. Важнейшим при этом является длительность и частота предъявляемого внеикего воздействия. Нами показано, что мужчины (мальчики), в сравнение с женщинами
(девочками), и сельские жители, в сравнение с городскими, быстрее и совершеннее приспосабливаются к холодному периоду. У них также наблюдается более быстрая и эффективная обратная перестройка к теплому периоду. Все это позволяет организму в течение более длительного периода адекватно реагировать на условия внешней среды. Еще совершеннее идут процессы естественной сезонной акклиматизации у людей, деятельность которых связана с работой на открытом воздухе.
В зависимости от взаимоотношения длительности теплого и холодного времени года ответные перестройки в функциональных системах организма могут аккумулироваться и модифицировать возрастную динамику, как нами выявлено на примере деятельности систем кровообращения и дыхания у жителей Севера. Развитие физиологических систем организма идет по типу синусоиды, наклон которой определяется длительностью холодного периода года.
Установленные закономерности имеют существенное значение при анализе онтогенетических изменений в организме, при выяснении динамики развития адаптационных изменений в организме к факторам внешней среды, при разработке программ физического воспитания в процессе обучения детей, при научной организации труда и при обучении населения основам здорового образа жизни. В отличие от циркадных, остался нерешенным вопрос о генетическом закреплении сезонных ритмов в организме человека на который возможно ответить при модельных исследованиях без воздействия естественной сезонной ритмики внешних условий (длительное нахождение человека в искусственной среде, космический полет и т.д.).
Таким образом, у человека на Севере резервы систем кровообращения и дыхания задействованы в процессах ежегодной сезонной акклиматизации и направлены на формирование приспособительных реакций гомеостаза. Функционирование физиологических систем организма в таких условиях может приводить к более частому возникновению предпатологических и патологических сдвигов, особенно в тех системах и органах, в которых наиболее полно задействованы резервы и выражены адаптивные изменения. Человек на Севере требует более пристального внимания медицины, прицельно направленного профосмотра, с проверкой не только общепринятых показателей, но и функции тех органов и систем, которые несут на себе основной груз адаптационных перестроек.
выводы
1. На основании результатов многолетних экспериментальных исследований, выполненных в различных районах Европейского Севера, сформулирована гипотеза о механизмах акклиматизации человека к условиям Севера:
- возрастная динамика морфо-функционального развития организма человека модулируется ежегодными циклами сезонных адаптивных изменений, степень влияния которых определяется соотношением теплого и холодного периодов года и жесткостью климатических условий проживания;
- цикл сезонных адаптивных изменений состоит из трех стадий: 1) подготовительной, когда перестраивается гормональный фон при изменении светового режима; 2) острой, которая развивается при превышении температурой внешней среды определенного порогового уровня; 3) устойчивой, когда вырабатывается функциональная система ответа организма на воздействующий внешний фактор.
2. У детей 7-16 лет по мере увеличения жесткости погодных условий проживания на Севере происходит более существенный прирост с возрастом диастолического артериального давления, потребления кислорода, выделения углекислого газа и эффективности дыхания. У детей к 15-16 годам на Европейском Севере отличие показателей сердечно-сосудистой системы от нормативов для средней полосы увеличивается, а показателей обмена кислорода и углекислого газа - уменьшается, что свидетельствует о более выраженном у северян снижении функциональных резервов системы кровообращения, чем дыхательной системы. Жители старших возрастных групп (40-70 лет) имеют более низкую частоту сердечных сокращений и высокие уровни артериального давления, минутной вентиляции легких, потребления кислорода и энерготрат, в сравнение с жителями умеренных широт.
3. Возрастная динамика показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем у жителей Европейского Севера модулируется в результате накопления сезонных изменений деятельности дыхательной системы к низким температурам и перенапряжения деятельности сердечно-сосудистой системы в переходные сезоны года, что приводит к замедлению возрастного становления функций организма у северян и ускорению инволюционных процессов.
4. В острую фазу приспособления систем кровообращения и дыхания к действию холодового фактора (в ноябре-декабре) как у детей, так и у взрослых жителей наблюдается функциональная недостаточность аэробного снабжения организма при резком снижении эффективности дыхания и увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему, особенно выраженная при выполнении физической работы.
5. В фазу развития устойчивых адаптивных изменений к действию холода (с ноября-декабря по март-апрель) формируется четкая реакция кислородного снабжения организма на температурный фактор, увеличивается эффективность газообмена, стабилизируется уровень потребления кислорода при выполнении
физических нагрузок и уровень аэробной работоспособности на всем диапазоне внешних температур от 0 до -32 °С. В деятельности сердечно-сосудистой системы наблюдается повышение диастолического артериального давления, при выполнении физических нагрузок снижение ударного объема крови и минутного объема кровообращения, несмотря на увеличение частоты сердечных сокращений.
6. У детей с повышенной двигательной активностью летом, включенной в процесс трудового воспитания, в начальный период холодного времени года сезонные адаптивные изменения ускорены. Они обеспечиваются высокими уровнями эффективности газообмена, потребления кислорода, выделения углекислого газа, физической работоспособности и низкими показателями артериального давления и частоты сердечных сокращений. Регулярные физические нагрузки спортивного типа, которые для детей могут быть избыточными в условиях Севера, способствуют повышению эффективности газообменных процессов в легких, но усиливают неблагоприятные сдвиги уровня артериального давления и показателей физической работоспособности в весенний период года.
7. Высокий уровень энергообмена у жителей Севера в холодный период года достигается двумя разными механизмами: на юге Республики Коми (60° с.ш.) преимущественно за счет повышения эффективности дыхания, а на севере (65° с.ш.) - за счет увеличения легочной вентиляции.
8. Годовые циклы деятельности систем кровообращения и дыхания более адекватны сезонным изменениям погоды у сельских жителей, т.к. они находятся в более естественных отношениях с внешней средой и имеют больший уровень повседневной двигательной активности, чем горожане. Жизнь в урбанизированной среде замедляет наступление сезонных изменений в деятельности дыхательной системы и сглаживает их, но делает более выраженными изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы.
9. У жителей Севера в организме формируются стойкие сезонные функциональные перестройки, о чем свидетельствует различие реакции систем кровообращения и дыхания на воздействие отрицательной температуры зимой и летом. Влияние разового холодового воздействия на физиологические изменения в организме в большей степени проявляется при выполнении физических нагрузок, чем в покое: вдыхание низкотемпературного воздуха уменьшает эффективность дыхания и потребление кислорода. Процесс восстановления функции после нагрузки замедлен при высоком уровне дыхательного коэффициента, что обусловлено относительно большим использованием при работе анаэробных источников энергии.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Кеткин А.Т., Евдокимов В.Г. Частота сердцебиений при дозированной работе // Физиол. человека, 1975. - Т. 1, № 5. - С. 816-821.
2. Кеткин А.Т., Евдокимов В.Г., Рощевский М.П. Физиологическая оптимизация труда рабочих-лесозаготовителей. - Сыктывкар, 1976. - 56 с. - (Сер. препринтов "Науч. докл." / Коми филиал АН СССР; Вып. 23).
3. Кеткин А.Т., Евдокимов В.Г. Изменение температуры кожи в связи с естественной сезонной адаптацией к холоду // Физиол. человека, 1976. - Т. 2, № 5.
- С. 853-856.
4. Кеткин А.Т., Евдокимов В.Г. Использование отношения величины мощности дозированной работы к частоте сердечных сокращений (ватт-пульса) для оценки работоспособности // Физиол. человека, 1977. - Т. 3, № 2. - С. 317-323.
5. Кеткин А.Т., Евдокимов В.Г. Об оптимальной длительности тестирования физической работоспособности человека на производстве // Физиол. человека, 1980. - Т. 6, № 5. - С. 830-835.
6. Евдокимов В.Г. Статистические программы для микрокаль-кулятора "Электроника БЗ-21": Материалы по матем. обеспе-чению ЭВМ. - Сыктывкар: Коми филиал АН СССР, 1980. - 79 с.
7. Евдокимов В.Г. Определение физической работоспособности в производственных условиях. - Сыктывкар, 1981. - 54 с. (Сер. препринтов сообщ. "Новые науч. методики" / Коми филиал АН СССР; Вып. 8).
8. Кеткин А.Т., Евдокимов В.Г. Влияние экологических условий Севера на механизмы адаптации сердечной деятельности И Сравнительная электрокардиология: Материалы Междунар. симпоз. - JI.: Наука, 1981. -С. 225-228.
9. Евдокимов В.Г., Кеткин А.Т. Сезонные изменения кардиореспираюрных показателей у человека на Севере // Физиол. человека, 1982. - Т. 8, № 3. -С. 481-488.
10. Vergleichende Untersuchungen über die Arbeitsschwere beim Holzeinschlag und bei der Holzzurichtung / A.T. Ketkin, I. Chadziolova, V.G. Evdokimov et al. // Z. Gesamte Hygiene, 1983. - № 29, Heft 8. - S. 464-466.
11. Кеткин A.T., Евдокимов В.Г., Варламова Н.Г. Кардиореспираторная система у лиц, адаптирующихся к труду на Севере // Региональные особенности здоровья жителей Заполярья. - Новосибирск: СО АМН СССР, 1983. - С. 26-30.
12. Кеткин А.Т., Варламова Н.Г., Евдокимов В.Г. Антропо-метрические показатели и физическая работоспособность // Физиол. человека, 1984. - Т. 10, № 1.-С. 112-116.
13. Евдокимов В.Г., Кеткин А.Т., Варламова Н.Г. Физиологические критерии и методика отбора рабочих для выполнения тяжелой физической работы на Севере.
- Сыктывкар, 1984. - 24 с. (Сер. сообщ. "Науч. рекомендации - народному хозяйству" / Коми филиал АН СССР; Вып. 47).
14. Евдокимов В.Г. Температурный стресс у мигрантов на Севере // Острый и хронический стресс. - Сыктывкар: Коми филиал АН СССР, 1986. - С. 21-25.
15. Ketkin А.Т., Evdokimov V.G. Der Einfluß der Produktionstätigkeit auf die adaptiven Reaktionen des kardiorespiratorischen System des Menschen in Norden // Z. Ges. Hyg., 1987. - Bd. 29, Heft 1. - S. 6-9.
16. Евдокимов В.Г. Формирование сезонной адаптации к холоду кардиореспираторной системы человека Н Адаптация и резистентность организма на Севере. - Сыктывкар, 1990. - С. 42-54. - (Тр. Коми науч. центра АН СССР; № 115).
17. Евдокимов В.Г., Коновалов Н.И., Рошевский М.П. Эффективность деятельности дыхательной системы человека при работе в специальных условиях // Физиология деятельности человека на Севере. - Сыктывкар, 1991. - С. 37-49. -(Тр. Коми науч. центра УрО АН СССР; № 117).
18. Евдокимов В.Г., Храмова О.В. Аппроксимация динамики физиологических показателей при переходных процессах. - Сыктывкар, 1992. - 20 с. (Автоматизация научных исследований / Коми науч. центр УрО РАН; Вып. 23).
19. Евдокимов В.Г., Овсов A.C. Кардиореспираторное обеспечение температурного гомеостаза. - Сыктывкар, 1992. - 22 с. - (Сер. препринтов "Науч. докл." / Коми науч. центр УрО РАН; Вып. 283).
20. Экспресс-диагностика состояния кардиореспираторной системы человека / М.П. Рощевский, В.Г. Евдокимов, Н.Г. Варламова, О.В. Храмова // Физиол. человека, 1992. - Т.18, № 5. - С. 124-130.
21. Сезонные изменения параметров кардиореспираторной системы жителей Севера / М.П. Рощевский, В.Г. Евдокимов, A.C. Овсов, Н.Г. Варламова // Физиол. человека, 1993. - Т. 19, № 6. - С. 44-50.
22. Региональные и сезонные особенности функционирования кардиореспираторной системы жителей Севера / М.П. Рощевский, В.Г. Евдокимов, Н.Г. Варламова, A.C. Овсов // Физиол. человека, 1994. - Т. 20, № 6. - С. 75-81.
23. Евдокимов В.Г., Варламова Н.Г., Рогачевская О.В. Региональные влияния на кардиореспираторную систему человека на Севере // Народное хозяйство Республики Коми. - Сыктывкар, Воркута, 1994. - Т. 3, № 1. - С. 88-92.
24. Варламова Н.Г., Евдокимов В.Г. Взаимосвязь параметров ЭКГ и кардиореспираторной системы человека. - Сыктывкар, 1994. - 16 с. (Науч. докл. / Коми науч. центр УрО РАН; Вып. 335).
25. Сезонные и социальные влияния на кардиореспираторную систему жителей Севера / М.П. Рощевский, В.Г. Евдокимов, Н.Г. Варламова, О.В. Рогачевская // Физиол. человека, 1995. - Т. 21, № 6. - С. 55-69.
26. Рогачевская О.В., Евдокимов В.Г. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у школьников на Севере. - Сыктывкар, 1997. - 24 с. (Науч. докл. / Коми науч. центр УрО РАН; Вып. 386).
27. Рогачевская О.В., Евдокимов В.Г. Состояние сердечно-сосудистой системы у школьников на Европейском Севере // Гигиена и санитария, 1999. - № 5. -С. 36-40.
28. Евдокимов В.Г., Варламова Н.Г., Попов А.Е. Возможность диагностики хронического легочного сердца по электрокардиографическим критериям И Терапевт, архив, 1999. - № 1, - с. 51-54.
29. Рощевский М.П., Евдокимов В.Г. Экологическая физиология человека на Севере // Медицинская наука в Республике Коми. - Сыктывкар, 2000. - С. 12-27. (Вестник Коми науч. центра УрО РАН; Вып. 16).
30. Varlamova N.G., Evdokimov V.G. Electrocardiogram of the northern inhabitants > / Electrocardiology'99: Proc. XXVI* Intern. Congr. on Electrocardiology (Гиле 29 -July 3 1999, Syktyvkar). - Syktyvkar, 2000. - P. 215-222.
31. The role of transitive seasons on the functional status of children in Russian Еш opean North / V.G. Evdokimov, O.V. Rogachevskaya, N.G. Varlamova, E.R. Bojko // Intern J. CircumpolarHealth, 2001. - Vol. 60, № 4. -P. 615-617.
32. Варламова Н.Г., Евдокимов В.Г. Изменение параметров электрокардиограммы у мужчин Европейского Севера как маркер влияния климата и возраста // Физиол. человека, 2002. - Т. 28, № 6. - С. 109-114.
33. Варламова Н.Г., Евдокимов В.Г. Возрастные маркеры ЭКГ // Успехи геронтологии, 2003. - Вып. 11. - С. 76-79.
34. Патент 2206263, Россия, С2 7 А 61 В 5/0452. Способ электрокардиографической диагностики легочного сердца / Н.Г. Варламова, В.Г. Евдокимов; Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН; № 2000113637; Заявл. 29.05.2000; Опубл. 20.06.2003. Бюл. № 17.
Автор выражает признательность научному консультанту академику М.П. Рощевскому за ценные советы и консультации. Автор благодарит за помощь в проведении работы всех сотрудников лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.
*
*
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АДд - диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.
АДс - систолическое артериальное давление, мм рт.ст.
В ДА - высокий уровень двигательной активности (г. Сыктывкар).
ВУГ - выделение углекислого газа, мл/мин
ДК - дыхательный коэффициент
ДО - дыхательный объем, л
КИ02- коэффициент использования кислорода, мл/л
КП - кислородный пульс, мл
МОД - минутный объем дыхания, л/мин
МОК - минутный объем кровообращения, л/мин
МПК - максимальное потребление кислорода, л/мин
МПКкг - максимальное потребление кислорода на кг массы тела, мл/мин кг
ПК - потребление кислорода, мл/мин
ПКкг - потребление кислорода на кг массы тела, мл/мин кг
СРК северные районы Республики Коми (г.г. Воркута и Печора)
СУА - спортивный уровень активности (г. Сыктывкар).
УО - ударный объем крови, мл
ЧД- частота дыханий в минуту
ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин
ЮРК -южные районы Республики Коми (г. Сыктывкар)
%С02 - процентное содержание С02 в выдыхаемом воздухе
Р\УС(Ш ио - мощность физической нагрузки при ЧСС 130,150,170 ударов в
минуту, Вт
ш - ошибка средней выборки данных п - число членов в выборке данных X — среднее значение показателя в выборке данных 5 - стандартное отклонение в выборке данных
Лицензия КР № 0025 от 20.06.96
Заказ № 56_Тираж 120 экз.
Издательство Института физиологии Коми НЦ УрО РАН
9 2 5 9 5 1
РЫБ Русский фонд
2006-4 3668