Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения депрессий амитриптилином и пиразидолом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черникова, Елена Юрьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕПРЕССИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления о патогенетических механизмах формирования депрессивных состояний.
1.2. Антидепрессанты амитриптилин и пиразидол: аспекты фар-макодинамики, фармакокинетики и современные способы терапевтической оценки.
1.3. Способы оценки функционального состояния регуляторных систем организма человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕПРЕССИЕЙ ПО ПАРАМЕТРАМ СЕРДЕЧНО -ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с депрессиями различной степени выраженности и психически здоровых лиц.
3.2. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с тяжелым первичным и повторным депрессивным эпизодом.
3.3. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с тяжелой депрессией разных возрастных групп.
3.4. Краткий анализ полученных результатов.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ ДЕПРЕССИЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРИЦИКЛИЧЕСКОГО АНТИДЕПРЕССАНТА АМИТРИПТИЛИНА (ПО ПАРАМЕТРАМ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА).
4.1. Изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с тяжелой депрессией через три дня приема амитрип-тилина.
4.2. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с различной клинической эффективностью амитрип-тилина при лечении тяжелой депрессии в течение трех недель.
4.3. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с тяжелым первичным и повторным депрессивным эпизодом через три недели приема амитриптили
4.4. Краткий анализ полученных результатов.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УМЕРЕННОЙ ДЕПРЕССИЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕКТИВНОГО ОБРАТИМОГО ИНГИБИТОРА МОНОАМИНООКСИДАЗЫ А ПИРАЗИДОЛА (ПО ПАРАМЕТРАМ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА).
5.1. Изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с умеренной депрессией через три дня приема пира-зидола.
5.2. Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с различной клинической эффективностью пиразидола при лечении умеренной депрессии в течение трех недель.
5.3. Сравнение динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с депрессией различной степени выраженности при приеме пиразидола и амитриптилина в течение трех недель.
5.4. Краткий анализ полученных результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения депрессий амитриптилином и пиразидолом"
Актуальность исследования обусловлена неблагоприятной ситуацией, сложившейся в связи с использованием антидепрессантов. Темп роста депрессивных расстройств [WHO, 2000; Аведисова А.С., 2003; Краснов В.Н., 1997; Смулевич А.Б., 2000] обусловливает необходимость эффективного лечения этой патологии. В настоящее время антидепрессанты являются единственным классом препаратов, влияющих на патогенетический механизм формирования депрессий [The List of Essential Drugs, WHO, 1992; Мосолов C.H., 1995; Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин B.K., 2001]. Это обусловливает широкое использование антидепрессантов для лечения депрессивных состояний. Резко возросшая потребность в этих препаратах и их фармакологические особенности привели к тому, что среди причин лекарственной смертности населения антидепрессанты занимают третье место [Лео Е.Холлистер,
1998]. Высокая токсичность антидепрессантов обусловливает необходимость индивидуальной коррекции доз антидепрессантов и оценки их воздействия на организм с первых дней лечения. Превышение оптимальной для данного пациента дозы антидепрессанта приводит к поражению внутренних органов, а использование недостаточных доз вызывает формирование депрессий, резистентных к лечению. Традиционно эффективность антидепрессантов при лечении депрессии определяется по изменению выраженности симптомов заболевания, оцениваемой врачом с помощью психометрических шкал [Аведисова А.С., 2005; Александровский Ю.А., 2000; Тиганов А.С., 1999; Лео Е.Холлистер, 1998]. Однако такой метод оценки эффективности антидепрессантов не может быть использован на ранних этапах лечения. Регресс депрессивных симптомов наблюдаются не раньше, чем через две недели лечения, в то время как токсическое действие антидепрессантов развивается значительно раньше [Тиганов А.С., 1999; Яничак Ф. Д., Дэвис Д. М., Айд Ф. Д.,
1999]. Поэтому для выбора наиболее рациональной тактики лечения депрессий необходимо использование способов оценки эффективности антидепрессантов, учитывающих не только изменение эмоционального фона, но и функциональное состояние пациентов. Тем более что взаимосвязь депрессивных расстройств и нарушений функционально-адаптационных возможностей пациентов с этой патологией отмечена многими авторами [Давыдовский И.В., 1962; Тиганов А.С., 1999; Собенников В. С., 2001].
Использование параметров сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) для оценки функционального состояния организма предложено на кафедре нормальной физиологии Кубанского медицинского университета профессором В.М. Покровским с соавторами [Покровский В.М. с соавт., 2003]. Явление СДС проявляется синхронизацией по частоте сердечного и дыхательного ритмов в условиях высокочастотного дыхания. Формирование этого явления с позиций концепции центрального ритмогенеза, объясняется способностью нейронов сердечно-сосудистого центра продолговатого мозга воспринимать учащенный ритм возбуждения нейронов дыхательного центра, благодаря их тесной анатомо-физиологической связи, и передавать залпы импульсов к си-ноатриальному узлу сердца по блуждающим нервам [Покровский В.М., 2005]. То есть сердечно-дыхательный синхронизм отражает уровень центральных холинэргических влияний в формировании сердечного ритма. А участие в реализации сердечно-дыхательного синхронизма многоуровневых структур центральной нервной системы от момента сигнала до реализации сформированной реакции нервной системы, обусловливают использование параметров СДС для оценки функционального состояния регуляторных систем организма [Покровский В.М. с соавт., 2003]. Метод сердечно-дыхательного синхронизма применен в большом количестве наблюдений [Покровский В.М., 1981, 1987, 1988, 1995, 2000; Покровский В.М. с соавт., 2003; Покровский В.М., Абушкевич В.Г., 2005]. Показана эффективность использования пробы СДС для оценки эффективности гипотензивных препаратов [Бочарова С.В., 2003; Пономарева А.И., Компаниец О.Г., 2005; Клипко
Е.П., 2005]. Однако оценка эффективности антидепрессантов по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма больных ранее не проводилась.
Целью исследования является определение дополнительного критерия эффективности использования антидепрессантов при лечении депрессий на основе параметров, характеризующих функциональное состояние организма пациентов.
Для достижения этой цели поэтапно решались задачи:
1. Определение исходных параметров сердечно-дыхательного синхронизма у лиц с депрессией, различающихся по полу, возрасту, вариантам течения и степени тяжести депрессивного состояния.
2. Исследование изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма, возникших под влиянием антидепрессантов с различным механизмом действия в динамике. ;
3. Установление взаимосвязи между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и клинической эффективностью антидепрессантов с различным механизмом действия.
Научная новизна исследования состоит в том, в работе впервые:
1. Установлено нарушение функционального состояния регуляторных систем пациентов с депрессиями по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.
2. Установлена взаимосвязь между изменением диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и клинической эффективностью антидепрессантов амитриптилина и пиразидола при лечении депрессий.
3. Выявлено различие динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма лиц с первичным и повторным депрессивным эпизодами при лечении амитриптилином.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе данные характеризуют функциональное состояние пациентов с депрессией в зависимости от возраста, типа течения и тяжести депрессивного состояния и динамику восстановления функционального состояния организма при лечении амитриптилином и пиразидолом. Полученные данные расширяют представление об информативности параметров сердечно-дыхательного синхронизма и открывают возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма в психофармакологической практике.
Практическая значимость работы заключается в установлении дополнительного критерия терапевтической оценки использования антидепрессантов, основанного на физиологических параметрах организма пациентов и информативного на ранних этапах лечения депрессии. Уменьшение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма дает основания для коррекции режима дозирования препарата, так как свидетельствует о неблагоприятном влиянии избранной лечебной тактики на функциональное состояние организма пациентов. Определение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма в сочетании с клиническим методом обследования позволит индивидуализировать терапию депрессивных состояний и повысить её эффективность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проба СДС позволяет оценить состояние функционально-адаптационных возможностей больных с депрессиями, и выявить особенности параметров СДС, обусловленные тяжестью депрессии.
2. Использование пробы СДС открывает новые пути к оценке эффективности медикаментозного лечения депрессии, так как характеризует общее состояние организма и уровень восстановления возможностей функционально-адаптационных возможностей больных, а не только регресс клинической симптоматики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования в практику осуществлялась по ряду направлений.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных сообщений, в том числе две в журналах из перечня ВАК (общим объемом 22 печатных листа см. приложение 1). Результаты исследования отражены в практических рекомендациях (см. приложение 2), внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений города Краснодара, а также включены в лекционный курс и курс практических занятий по клинической фармакологии в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ), Краснодарском муниципальном медицинском институте высшего сестринского образования. Полученные в работе факты представляют интерес для физиологов, клинических фармакологов, психиатров и неврологов, занимающихся лечением депрессии.
Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 218 источника, из них - 120 на русском и 98 - на иностранных языках. Работа содержит 14 таблиц и 9 рисунков. Первая глава традиционно посвящена анализу современных литературных данных по проблеме. В обзоре литературы описаны современные гипотезы патогенеза депрессивных состояний, в том числе моноаминовая теория депрессии, объясняющая механизм действия изучаемых антидепрессантов. Охарактеризованы важные фармакодинамические особенности трицикличе-ских антидепрессантов, представителем которых является амитриптилин, и селективных ингибиторов моноаминооксидазы типа А, к которым относится изучаемый в работе пиразидол, а также результаты многочисленных иссле
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Черникова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Диапазон сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с депрес-1 сиями меньше, чем у психически здоровых людей и, синхронизм у них развивается длительнее, что свидетельствует о нарушении функционального состояния регуляторных систем пациентов с депрессиями.
2. У пациентов, различавшихся по степени тяжести депрессии, выраженность депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона соответствовала нарушению параметров сердечно-дыхательного синхронизма.
3. Клиническая картина тяжелой депрессии у пациентов старшей возрастной группы наблюдалась при меньших нарушениях параметров сердечно-дыхательного синхронизма, чем у лиц младшего возраста.
4. Достоверные изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма наблюдались через 2 дня приема пиразидола и через три дня приема амитриптилина, в то время как регресс депрессивной симптоматики, фиксируемый по шкале Гамильтона, отмечался на 21 день терапии этими препаратами.
5. При использовании антидепрессантов с различным механизмом действия, изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма отличались в динамике, но были однонаправленными. Длительность разви тия синхронизма на минимальной границе уменьшалась, а диапазон . • СДС расширялся и перемещался в область более, высоких частот.
6. У лиц повторно применявших амитриптилин, с рецидивирующим течением депрессии, регресс депрессивной симптоматики был меньше, и функциональное состояние регуляторных систем организма восстанавливалось менее эффективно, чем у лиц с первичным депрессивным эпизодом, ранее не применявших этот препарат.
7. Изменение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма является дополнительным критерием эффективности антидепрессантов. Dipnoi цательная динамика этого параметра требует коррекции лечебной так 14, л t тики, так как свидетельствует об ухудшении функционального состояния пациентов под влиянием проводимого лечения. * ■ * ■ ^ к ' "' ' ч. ■ У/г ' л. ,.,„ 4;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эмоции это самый древний способ психического реагирования организма на изменяющиеся условия внешней среды. Их морфологическим субстратом является филогенетически древний отдел головного мозга — лимбико-ретикулятный комплекс. Лимбическая система участвует не только в реализации эмоционального поведения человека. В ней находятся высшие центры регуляции всех вегетативных, энергообеспечивающих систем организма. Поэтому психические нарушения эмоциональной сферы сопровождаются изменением функционального состояния регуляторных систем организма. Депрессии возникают при снижении эмоционального реагирования на чрезмерные для данного организма изменения, происходящие в окружающей среде. Депрессивные состояния являются защитно-приспособительными реакциями организма, так как необходимы для сохранения гомеостаза и на стресс. Однако затянувшаяся депрессия тягостна для человека, сопровождается мрачными размышлениями, снижением энергетического потенциала и может привести к самоубийству. Депрессивные реакции, существующие более трех месяцев, требуют назначения антидепрессантов. Повышение эффективности их использования является приоритетной задачей клинической фармакологии психотропных средств. Вследствие тесной связи эмоционального состояния и функциональной регуляции вегетативныхсистем человека, при оценке эффективности антидепрессантов необходимо учитывать не только регресс клинической выраженности депрессивных симптомов. Истинной целью лечения депрессий является восстановление регуляторного статуса организма. Поэтому представляется целесообразным использовать в оценке эффективности лечения депрессий объективные физиологические параметры. В данном исследовании проводилось изучение параметров сердечно-дыхательного синхронизма больных с целью разработки дополнительного критерия эффективности v антидепрессантов на основе оценки функционального состояния организма.
На базе параметров сердечно-дыхательного синхронизма установлено нарушение функционального состояния организма пациентов с депрессиями. Клиническая картина тяжелой депрессии у лиц старше 42 лет развивалась при меньшем нарушении функционального состояния организма, • 1. чем у лиц до 42 лет, что свидетельствовало о меньших функционально
• f /г регуляторных возможностях лиц старшей возрастной группы. Сравнительный анализ значений параметров СДС пациентов с депрессиями и психически здоровых людей установил, что при депрессиях имели тенденцию к увеличению исходная ЧСС, минимальная и максимальная границы диапазона, длительность развития СДС, а диапазон СДС у лиц с депрессиями был меньше, чем у здоровых людей. Прослеживалась взаимосвязь между выраженностью депрессивной симптоматики и нарушением параметров л.т> СДС: чем больше общий балл по шкале Гамильтона, и соответственно, тя *; ' желее депрессия, тем меньше диапазон сердечно-дыхательной синхронизации. Наименьшие значения диапазона синхронизации и наибольшую длительность развития СДС на минимальной границе диапазона имели пациенты с тяжелой депрессией. Поэтому в диагностике клинически сложных случаев депрессии целесообразно определять функциональное состояние пациентов по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. Признаки депрессий очень разнообразны, не всегда встречается их полная совокупность. Несложная экспресс-диагностика регуляторных систем пациентов поможет врачу объективизировать уровень нарушения функцио • -. ' нального состояния и правильно оценить выраженность депрессивной психопатологии. Правильное определение степени тяжести депрессии позволит индивидуализировать психофармакотерапию, так как выбор антидепрессанта, подходящего конкретному больному, основан на точной диагностике тяжести депрессии. Это поможет решить проблему неоправдан 1-1 \ * * /г ного назначения мощных антидепрессантов вследствие переоценки выра-. женности депрессии. Необходимо помнить о том, что препараты с антидепрессивным действием оказывают воздействие на медиаторный обмен в ЦНС, токсичны и вызывают большое количество побочных эффектов. Поэтому их применение оправдано только для лечения тяжелых депрессий, сопровождающихся значительными нарушениями медиаторного обмена и функционального состояния пациентов. Незначительное изменение пара* , метров сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствует в пользу лег* ' кой или умеренной степени депрессивного расстройства, предостерегая врача от назначения мощных антидепрессантов.
Изучена возможность использования пробы СДС для терапевтической оценки эффективности антидепрессантов. Клиническая эффективность препаратов доказана в 74,6% случаев использования амитриптилина и в 80% случаев использования пиразидола, что соответствовало литературным данным [Мосолов С.Н., Костюкова Е.Г., 2003; Дубницкая Э.Б., Во-лель Б.А., 2003; Лео Е.Холлистер, 1998]. Проведенное исследование пока- зало, что на фоне приема антидепрессантов параметры сердечно' дыхательного синхронизма пациентов изменялись по-разному в зависимости от выраженности клинического эффекта. Клиническую эффективность использования антидепрессантов отражало изменение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма пациентов. Расширение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма отражало хорошую эффективность лечения пациента, а отрицательная динамика диапазона СДС свидетельствовала об ухудшении функциональных возможностей организма и, следовательно, недостаточной клинической эффективности выбранной тактики использо , вании антидепрессантов. ( У/г ' '
Антидепрессанты с разным механизмом действия оказывали однонаправленное влияние на параметры сердечно-дыхательного синхронизма. Однако динамика диапазона СДС и клинической, выраженности антиде
Г * " лI прессивного эффекта отличалась в процессе лечения амитриптилином и пиразидолом. Изменения всех изучаемых параметров сердечно-дыхательного синхронизма при терапии амитриптилином и пиразидолом наблюдались до изменения клинической картины депрессии. Это позволяет использовать динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма для оценки эффективности антидепрессантов на ранних этапах лечения.
Выявлено различие в динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма при лечении амитриптилинок лиц с первичным и повторным депрессивным эпизодами. Предшествующий прием амитриптилина изменял регуляторно-адаптационные возможности пациентов. Функциональное состояние пациентов с повторным депрессивным эпизодом, принимавших ранее амитриптилин, до лечения было лучше, чем у лиц с первичным депрессивным эпизодом. Однако при дальнейшем использовании амитриптилина лучший регресс депрессивной симптоматики наблюдался у лиц, с первичным депрессивным эпизодом, ранее не принимавших этот препарат. А в группе лиц с рецидивирующим течением депрессии было много пациентов (60%) с недостаточной клинической эффективностью амитриптилина. Эти наблюдения подтвердили неоднозначность терапевтической и прогностической трактовки депрессивной симптоматики у лиц с первичными и повторными депрессивными эпизодами и подтверждались многочисленными литературным данным о развитии фармакологической резистентности при повторном использования антидепрессантов [Тиганов А.С., 1999; Аведисова А.С., 2005; Александровский Ю.А., 2000; Лео Е.Холлистер, 1998].
Подход к диагностике и лечению депрессивных состояний с точки зрения количественной оценки функционально-адаптивных возможностей организма патогенетически обоснован, неинвазивен, прост в применении и экономически доступен. Отрицательная динамика диапазона сердечно-дыхательного синхронизма пациентов при лечении депрессии позволит выявить неблагоприятное влияние избранной лечебной тактики на функ
4 " i ■ ,. Циональное состояние пациентов еще до клинического развития органоf ^ Л" ' токсических осложнений и даст возможность врачу вовремя скорректировать дозу препарата.
Возможность объективной оценки эффективности антидепрессантов открывает новые возможности для улучшения психофармакотерапии депрессий. Определение параметров СДС в сочетании с клиническими и параклиническими методами обследования позволит индивидуализировать фармакотерапию депрессивных состояний, повысить её эффективность, что, в конечном счете, улучшит качество жизни больных с депрессиями.
С" ч ,
Клиническое использование пробы СДС позволит повысить эффективность психофармакологического лечения депрессий, уменьшить риск развития побочных эффектов, фармакологической резистентности, тем самым внести вклад в улучшение психического здоровья людей. fcr'
• w '
1%.

Автореферат диссертации по теме "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения депрессий амитриптилином и пиразидолом"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Черникова Елена Юрьевна
003054Т15
СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИЙ АМИТРИПТИЛИНОМ И ПИРАЗИДОЛОМ
03.00.13 -физиология 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар - 2007
003054715
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ).
Научные руководители: заслуженный деятель науки России
доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович; доктор медицинских наук профессор Пономарева Ася Игоревна.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Макляков Юрий Степанович; доктор медицинских наук профессор Каде Азамат Халидович.
Ведущая организация: Ставропольская государственная
медицинская академия.
Защита состоится 16 февраля 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.038.01 при КГМУ по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.
Автореферат разослан января 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Ю.Р. Шейх - Заде
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация в связи с использованием антидепрессантов. Рост показателей депрессивной патологии обусловил резко возросшую потребность в препаратах этого класса [WHO, 2000; Аведисова A.C., 2003; Краснов В.Н., 1997; Смулевич А.Б., 2000]. Антидепрессанты широко используются не только в психиатрических, но и в общесоматических клиниках, занимая третье место среди причин лекарственной смертности населения [Лео Е.Холлистер, 1998]. Выраженные индивидуальные особенности фармакокинетики и малая широта терапевтического диапазона приводят к частому развитию нежелательных эффектов этих препаратов. Неадекватное использование антидепрессантов вызывает токсическое повреждение внутренних органов, которое может привести к смерти пациентов. Поэтому оценку влияния антидепрессантов на организм пациентов с целью индивидуальной коррекции дозы препарата необходимо проводить уже на ранних этапах лечения. Недостаточная информативность современных методов оценки эффективности антидепрессантов обусловливает актуальность настоящего исследования.
Традиционно об эффективности антидепрессантов судят по изменению клинической картины заболевания [Аведисова A.C., 2005; Александровский Ю.А., 2000; Тиганов A.C., 1999; Jleo Е. Холлистер, 1998]. Однако оценка выраженности клинических проявлений депрессии с помощью психометрических шкал субъективна, и регресс депрессивных симптомов наблюдается не раньше чем через две недели лечения [Тиганов A.C., 1999; Яничак Ф.Д., Дэвис Д.М., Айд Ф.Д., 1999]. Поэтому представляется целесообразным применять критерии оценки эффективности антидепрессантов, которые основаны на объективных физиологических параметрах
з
организма пациентов и информативны уже на ранних этапах лечения.
Использование параметров сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) для оценки функционального состояния организма человека предложено на кафедре нормальной физиологии Кубанского медицинского университета профессором В.М. Покровским с соавторами [Покровский В.М. с соавт., 2003]. Явление СДС, проявляется синхронизацией сердечного и дыхательного ритмов по частоте в условиях высокочастотного дыхания. Формирование этого явления объясняется способностью нейронов сердечно-сосудистого центра продолговатого мозга воспринимать учащенный ритм возбуждения нейронов дыхательного центра, благодаря их тесной анатомо-физиологической связи, и передавать залпы импульсов к синоатриальному узлу сердца по блуждающим нервам. Участие в реализации сердечно-дыхательного синхронизма многоуровневых структур центральной нервной системы от восприятия сигнала до реализации сформированной реакции нервной системы, обусловливают использование параметров СДС для оценки функционального состояния регуляторных систем организма [Покровский В.М. с соавт., 2003]. Метод сердечно-дыхательного синхронизма применен в большом количестве наблюдений [Покровский В.М., 1981, 1987, 1988, 1995, 2000; Покровский В.М. с соавт., 2003; Покровский В.М., Абушкевич В.Г., 2005]. Показана целесообразность использования пробы СДС для оценки эффективности гипотензивных препаратов [Бочарова С.В., 2003; Пономарева А.И., Компаниец О.Г., 2005; Клипко Е.П., 2005]. Однако оценка эффективности антидепрессантов по их влиянию на функциональное состояние регуляторных систем организма пациентов ранее не проводилась.
Цель работы: определить дополнительный критерий эффективности использования антидепрессантов при лечении депрессий на основе параметров, характеризующих функциональное состояние организма пациентов.
Для достижения этой цели поэтапно решались задачи:
1. Определение исходных параметров сердечно-дыхательного синхронизма у лиц с депрессией, различающихся по полу, возрасту, вариантам течения и степени тяжести депрессивного состояния.
2. Исследование изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма, возникших под влиянием антидепрессантов с различным механизмом действия в динамике.
3. Установление взаимосвязи между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и клинической эффективностью антидепрессантов с различным механизмом действия.
Научная новизна полученных результатов
В работе впервые:
1. Установлено нарушение функционального состояния регуляторных систем пациентов с депрессиями по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.
2. Установлена взаимосвязь между изменением диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и клинической эффективностью антидепрессантов амитриптилина и пиразидола при лечении депрессий.
3. Выявлено различие динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма лиц с первичным и повторным депрессивным эпизодами при лечении амитриптилином.
Теоретическая значимость исследования
Полученные в работе данные показывают исходное
нарушение функционального состояния регуляторных
систем пациентов с депрессией, их различие в зависимости от возраста, типа течения и глубины депрессии, динамику восстановления при лечении амитриптилином и пиразидолом, расширяют представления об информативности параметров сердечно-дыхательного синхронизма и открывают возможность использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма в психофармакологической практике.
Практическая значимость исследования
Практическое значение работы заключается в установлении дополнительного критерия терапевтической оценки использования антидепрессантов, основанного на физиологических параметрах организма пациентов и информативного на ранних этапах лечения депрессии. Уменьшение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма дает основания для коррекции режима дозирования препарата, так как свидетельствует о неблагоприятном влиянии избранной лечебной тактики на функциональное состояние регуляторных систем организма пациентов. Определение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма в сочетании с клиническим методом обследования позволит индивидуализировать терапию депрессивных состояний и повысить её эффективность.
Структура и объем работы
Диссертация представлена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 218 источников, из них - 120 на русском, и 98 на иностранных языках. Работа содержит 14 таблиц и 9 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для исследования из пациентов стационара Специализированной краевой психиатрической больницы №1 и амбулаторного приема Краевого психиатрического диспансера проводилась репрезентативная выборка лиц с депрессиями, различавшихся по физиологическим данным (возраст, пол), типу течения и тяжести депрессивного состояния. Диагностика депрессивных состояний проводилась в соответствии с критериями международной классификации болезней X пересмотра. Тяжесть депрессии определялась на основании формализованной оценки депрессивной симптоматики в баллах по шкале Гамильтона, состоящей из 21 пункта (HDRS-21) (Hamilton psychiatric rating scale for Depression, 21 points). При выраженности общего балла от 16 до 25 диагностировалась умеренная степень депрессии, а при выраженности общего балла депрессии более 25 баллов -тяжелая степень депрессии.
В исследовании участвовали 83 человека (50 женщин и 33 мужчины) в возрасте от 16 до 65 лет с депрессивными расстройствами, разделенные на группы.
I группу составили 53 пациента обоего пола с тяжелым депрессивным эпизодом (40 женщин и 13 мужчин). Из них 41 человек в возрасте от 16 до 42 лет составили младшую возрастную группу, а 12 человек в возрасте от 42 до 65 лет - старшую возрастную группу. Эти же пациенты были разделены в соответствии с типом течения депрессии. У 33 пациентов наблюдался первичный депрессивный эпизод (рубрика F 32 по МКБ-10), ранее они не получали лечения психотропными препаратами. У 20 пациентов наблюдался повторный депрессивный эпизод (рекуррентное депрессивное расстройство, рубрика F 33 по МКБ-10), эти пациенты ранее получали курсовое лечение амитриптилином;
II группу составили 30 пациентов обоего пола с первичным депрессивным эпизодом умеренной тяжести (рубрика F 32 по МКБ-10) (20 мужчин и 10 женщин) в возрасте от 16 до 42 лет. Эти пациенты ранее не принимали психотропных препаратов;
III группу составили 20 лиц обоего пола (5 мужчин и 15 женщин), в возрасте от 16 до 42 лет, не имевшие признаков депрессии (контрольная группа).
Для лечения депрессивных расстройств различной степени тяжести в соответствии с рекомендациями по использованию препаратов [Мосолов С.Н., 1995] назначались антидепрессанты с различным механизмом действия. Пациентам с тяжелыми депрессивными расстройствами назначался трициклический
антидепрессант (ТЦА) амитриптилин (150-200 мг в сутки), блокирующий обратный захват моноаминов в синапсах вегетативной нервной системы. При депрессивных расстройствах умеренной тяжести назначался обратимый селективный ингибитор моноаминооксидазы типа А (СИМАО) пиразидол (150 мг в сутки).
Для анализа полученных результатов через три недели проводимой терапии на основании анализа сведений истории болезни, карты амбулаторного наблюдения и стандартизированной оценки психопатологических симптомов по шкале Гамильтона (HDRS-21) были сформированы группы с различной клинической эффективностью терапии. Оценка эффективности терапии проводилась на основании регресса клинических проявлений депрессии. Терапевтический эффект оценивался как положительный при снижении суммы баллов по шкале Гамильтона (HDRS-21) более чем на 50%, и как недостаточный при снижении суммы баллов менее чем на 50% по сравнению с исходными показателями [Аведисова A.C. 2003; Мосолов С. Н., 1995].
В группу положительного клинического эффекта вошли 24 пациента при лечении пиразидолом (80%) и 47 (74,6%) пациентов при лечении амитриптилином.
В группу лиц, у которых клинический эффект был недостаточный, вошли 6 пациентов (20%) при лечении пиразидолом и 16 (15,4%) пациентов при лечении амитриптилином.
Для оценки функционального состояния регуляторных систем организма исследовались параметры сердечно-дыхательного синхронизма пациентов. Для выявления сердечно-дыхательного синхронизма использовалось устройство на базе самопишущего прибора медицинского назначения М 3038 - 4. Использование усилительных блоков самопишущего прибора позволяло одновременно регистрировать электрокардиограмму (ЭКГ) во втором классическом отведении по Эйнтховену, пневмограмму (ПГ) и отмечать вспышки лампы фотостимулятора. Сопоставление на синхронной записи ЭКГ, ПГ и отметки фотостимулятора позволяло судить о наступлении сердечно-дыхательного синхронизма и исследовать его параметры. Факт развития сердечно-дыхательного синхронизма устанавливался при регистрации на записи шести и более синхронных кардиореспираторных циклов. Получение сердечно-дыхательного синхронизма возможно в определенном диапазоне частот дыхательных движений, задаваемых исследователем с помощью фотостимулятора.
Анализировались следующие параметры сердечно-дыхательного синхронизма:
1. Минимальная граница диапазона СДС - частота дыхательных движений в такт вспышкам лампы
фотостимулятора, на которой впервые регистрировался феномен синхронизма.
2. Максимальная граница диапазона СДС - частота дыхательных движений в такт вспышкам лампы фотостимулятора, при превышении которой сердечно-дыхательный синхронизм утрачивался. Эти параметры измерялись в синхронных кардиореспираторных циклах в минуту.
3. Длительность развития синхронизма на минимальной и максимальной границе диапазона СДС - количество кардиоциклов после начала дыхания в такт лампочке фотостимулятора до регистрации на записи сердечно-дыхательный синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона. Измерялись количеством кардиоциклов.
4.Ширина диапазона - разность между максимальной и минимальной границами сердечно-дыхательного синхронизма. Измерялась в синхронных кардиореспираторных циклах в минуту.
5.Частота сердечных сокращений исходная - частота сердечных сокращений до начала дыхания в такт вспышкам фотостимулятора, измерялась в кардиоциклах в минуту.
Всего у 83 пациентов было проведено 229 исследований сердечно-дыхательного синхронизма. Значимыми параметрами СДС, характеризующими функциональное состояние регуляторных систем организма, являлись диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и длительность развития синхронизма на минимальной границе диапазона [Покровский В.М., 2003].
Для оценки переносимости препарата и его безопасности проводили регулярную регистрацию возникающих побочных эффектов с помощью
клинического, лабораторного и инструментального методов обследования.
Исследование состояло из трех этапов:
I этап заключался в определении параметров сердечно-дыхательного синхронизма и общего балла по шкале Гамильтона (HDRS-21) лиц с умеренной и выраженной (тяжелой) депрессией до лечения и сравнении их между собой и с аналогичными параметрами психически здоровых людей.
На II этапе определялось изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма и общего балла по шкале Гамильтона (HDRS-21) лиц с депрессией после достижения терапевтической концентрации препарата в крови (расчетная величина, равная пяти периодам полувыведения препарата) при приеме амитриптилина через 3 дня и пиразидола через 2 дня.
На III этапе определялась динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма лиц с умеренной и выраженной депрессией после приема амитриптилина и пиразидола в течение 21 дня.
В выборку пациентов для исследования были включены больные, принимавшие амитриптилин и пиразидол в форме монотерапии не менее 21 дня.
Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с помощью программы [Biostatistics версии 4,03 Stanton A.Glantz Windows Implmentation by Rich Goldstein with Steve Solomon] методами вариационной статистики: рассчитывалась средняя арифметическая (*), среднее квадратичное отклонение (а) и коэффициент достоверности (р) различий (t) Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительный анализ данных полученных на первом этапе исследования показал, что значения параметров СДС пациентов с депрессиями отличались от аналогичных параметров и психически здоровых людей. До начала лечения при депрессиях наблюдалось уменьшение ширины диапазона СДС (до 47,6 %), максимальной границы диапазона (до 98 %), длительности развития синхронизма на максимальной границе (до 94,6%) и увеличение исходной ЧСС (до 103,3 %), минимальной границы диапазона (до 106 %), длительности развития синхронизма на минимальной (до 208%) границе диапазона по сравнению со значениями аналогичных параметров у здоровых людей (100%) (таблица 1). Это позволило сделать вывод о нарушении функционального состояния регуляторных систем организма при депрессиях.
Наблюдались отличия функционального состояния пациентов в зависимости от возраста, степени тяжести и варианта течения депрессии.
Клиническая картина тяжелой депрессии у лиц старше 42 лет развивалась при меньшем нарушении функционального состояния организма, чем у лиц до 42 лет (рис. 1). При одинаковой степени выраженности депрессивной симптоматики у пациентов младшей возрастной группы по сравнению с аналогичными параметрами лиц старшей возрастной группы отмечалось увеличение исходной ЧСС до 109 %, уменьшение диапазона СДС до 57,3 %, а на минимальной границе диапазона феномен развивался длительнее до 139,4 %.
Сравнение параметров СДС и выраженности депрессивной симптоматики лиц контрольной группы и пациентов с депрессией разных возрастных групп
Рис. 1 Сравнение значимых параметров СДС и выраженности депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона пациентов с тяжелыми депрессиями в возрасте от 16 до 42 лет (I), от 42 до 65 лет (И) и лиц контрольной группы (Щ).
Примечание: *- показатель достоверности различий (I) от (11) р<0,05; **-показатель достоверности различий (I) от (11) р<0,01
Нарушение функционального состояния регуляторных систем организма по параметрам СДС соответствовало тяжести депрессивной симптоматики. У пациентов с тяжелой депрессией показатели значимых параметров сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствовали о более выраженных нарушениях функционального состояния, чем у пациентов с умеренной депрессией (таблица 1). Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с тяжелой депрессией составляла 89% от аналогичного показателя пациентов с умеренной депрессией.
Таблица 1
Сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма и выраженности депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона пациентов с умеренной (I), тяжелой (II) депрессией до начала лечения и психически здоровых лиц (III) (х±о)
№ Показатели I (п=30) II (п=53) III (п=20)
1 ЧСС исходная 69,2±2,3 75,7±0,2** 70,1±ЗД
2 Минимальная граница диапазона синхронизации 74,1±0,7* 77,2±1,3** 71,4±1,5
3 Длительность развития синхронизма на min границе 33,8±1,2** 23,8±1,4** 13,8±4,29
4 Максимальная граница диапазона синхронизации 79,2±0,7* 81,9±0,6 81,71 ±0,15
5 Длительность развития синхронизма на max границе 26,6±0,9* 28,5±1,0 29,1±2,2
6 Ширина диапазона синхронизации 5,25±0,4** 4,68±0,8** 10,4±1.9
8 Общий балл по шкале Гамильтона 23,5±3,8* 35,7±3,8** 12,1±3,4
Примечание: 1) *-показатель достоверности различий I, II и III р<0,05; **- показатель достоверности различий I, II и III р< 0,01; 2) ЧСС - частота сердечных сокращений, СДС - сердечно-дыхательный синхронизм.
При сравнении показателей в группах пациентов с различным типом течения депрессии до начала лечения, оказалось, что при одинаковой выраженности депрессивной симптоматики значения параметров СДС отличались у лиц с первичным и повторным депрессивным эпизодом (рис.2). У лиц с повторным депрессивным эпизодом, ранее получавших амитриптилин, были выше исходная ЧСС (до 117,9 %), ширина диапазона СДС (до 173,6 %), минимальная и максимальная границы диапазона (до 126,7 % и 131,3 % соответственно), а длительность развития синхронизма на минимальной границе меньше (до 91,9 %), чем у лиц с первичным депрессивным эпизодом. Функциональное
состояние организма по значимым параметрам СДС до начала лечения было лучше у лиц, принимавших ранее амитрйптшшн.
Сравнение шаченкй карамесрин СДС « выраженности депрессивной СНМНЮМЗТИКН У ЯКИ С нерпИ'ШММ (I) и повторным (II) депрессивным эпизодом до начала лечении
1 2 3 4 5 6 7
Рисунок 2. Исходная частота сердечных сокращений (I), минимальная граница диапазона СДС (2), длительность развития синхронизма на минимальной границе (3), максимальная граница диапазона СДС (4), длительность развития синхронизма на максимальной границе СДС (5), ширина диапазона СДС (6) и общий балд по шкале Гамильтона (7) пациентов с первичным депрессивным эпизодом (I), ранее не получавших амитриптилин и пациентов с повторным депрессивным эпизодом (Щ, ранее получавших амитриптилин.
Примечание: *- показатель достоверности различий р<0,05; **-показатель достоверности различий р<0,0!.
В процессе терапии амитриптилин ом и пиразидолом отмечалось восстановление параметров СДС и регресс депрессивной симптоматики. Однако ни амитриптилин, ни пиразидол через 21 день лечения не восстановили значения параметров СДС и выраженности депрессивной симптоматики лиц с депрессией до уровня аналогичных показателей в группе контроля. Достоверные изменения
изучаемых параметров сердечно-дыхательного синхронизма при терапии амитриптилином и пиразидолом по сравнению с исходными данными наблюдались уже после достижения стабильной концентрации препаратов в крови, в то время как достоверные изменения выраженности депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона отмечались через 21 день лечения.
Относительное изменение значений изучаемых параметров СДС при использовании амитриптилина и пиразидола - антидепрессантов с различным механизмом действия было сопоставимым, а динамика этих изменений - однонаправленная. Амитриптилин и пиразидол расширяли диапазон сердечно-дыхательного синхронизма (до 167,3 % и 163,4 % соответственно), уменьшали длительность развития синхронизма на минимальной границе (до 69,5 % и 55,7%), увеличивали исходную частоту сердечных сокращений (до 109,3 % и 104,2 %) и перемещали диапазон сердечно-дыхательного синхронизма в область более высоких частот (таблица 2). При использовании как амитриптилина, так и пиразидола максимальные изменения выраженности значений всех параметров, кроме ширины диапазона синхронизации, наблюдались на ранних этапах лечения, несколько уменьшаясь к 21 дню терапии.
Несколько отличались в процессе лечения амитриптилином и пиразидолом клиническая выраженность антидепрессивного эффекта. Пиразидол уступал амитриптилину по силе антидепрессивного действия. Регресс депрессивной симптоматики при использовании амитриптилина составил 54,2% от исходных данных. При использовании пиразидола 69,5%. Различия в клинической эффективности изучаемых антидепрессантов отражают показания к применению этих антидепрессантов [Мосолов С.Н., 1995; ТЪазе
М.Е.,1992]: пиразидол целесообразно назначать при депрессии умеренной выраженности, а амитриптилин -при тяжелой депрессии.
Таблица 2.
Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с депрессией при терапии амитриптилином (I) и пиразидолом (II) до начала лечения (1), через три дня лечения амитриптилином и через два дня лечения пиразидолом (2) и через 21 день лечения (3) (х ± с)
№ Показатели (I) п=53 (11) п=30
(1) (2) (3) 0) (2) (3)
1 ЧСС исходная 75±0,8 85±0,7* 82±0,1* 70±0,5 79±0,6* 73±1,8
2 Минимальная граница диапазона СДС 77±0,3 90±0,6* 83±0,4* 74±0,7 81 ±0,6** 80±0,6*
3 Длительность развития СДС на мин. границе СДС 23±0,4 15±0,5** 16±0,8** 33±0,2 17±0,6** 18,4±0,8**
4 Максимальная граница диапазона СДС 82±0,6 95±0,6* 91 ±0,7* 77±0,7 92±0,8** 86±0,2*
5 (лительность развития СДС на макс. границе СДС 28±0,4 25±0,1* 37±0,6* 26±0,3 34±0,7** 30,5±0,7
6 Ширина диапазона СДС 4,6±0,8 4,9±1,4* 7,7±0,8** 5,2±0,4 11±1,4** 8,5±1,1**
7 Общий балл по шкале Гамильтона 35±3,8 32±4,6 9±5,7** 23±1,8 21±4,0 16±4,2**
Примечание: 1) *- показатель достоверности различий (2), (3) от (1) р<0,05; **-показатель достоверности различий (2), (3) от (1) р< 0,01; 2) ЧСС - частота сердечных сокращений, СДС - сердечно-дыхательный синхронизм.
Наблюдались отличия динамики параметров СДС и выраженности депрессивной симптоматики при лечении пациентов с тяжелыми депрессивными расстройствами, различавшимися по типу течения заболевания.
Исследование показало, что первичный прием амитриптилина сопровождался расширением диапазона синхронизации до 225%, увеличением исходной ЧСС до 116,3 %, минимальной и максимальной границ диапазона до 121,8 % и 126 % соответственно. Длительность развития синхронизма уменьшилась до 50,7 % на минимальной и до 91,2 % на максимальной границе диапазона СДС по сравнению с показателями до лечения. У пациентов с повторным депрессивным эпизодом диапазон СДС увеличился до 113,8 %, а исходная частота сердечных сокращений до 103,4 %. Минимальная и максимальная границы диапазона синхронизации у них уменьшились до 98,5 % и 99,5 % соответственно. Длительность развития феномена СДС у пациентов с повторным депрессивным эпизодом сократилась на минимальной границе до 75,3 % и возросла до 175,1 % на максимальной границе. При первичном использовании амитриптилина общий балл по шкале Гамильтона уменьшался до 49,8 %, а в группе лиц с повторным использованием амитриптилина - до 86,3 %.
Сравнительный анализ динамики значимых параметров СДС у лиц с первичным и повторным депрессивным эпизодом (рис. 3), показал, что исходное состояние пациентов, принимавших амитриптилин ранее, было лучше, однако при повторном приеме амитриптилина восстановление функционального состояния
регуляторных систем организма у них было менее эффективно, чем при первичном приеме амитриптилина.
Динамика значимых параметров СДС пациентов с различными типами течения тяжелых депрессий
■ • ширина диапазона (I) -О- ширина диапазона (II)
А длительность развития СДС на минимальной границе (1) -и- длительность ракитгия СДС на минимальной границе (II)
Рис. 3 Параметры СДС пациентов с первичным депрессивным эпизодом, ранее не леченых (I), и у пациентов с повторным депрессивным эпизодом, ранее принимавших амитриптилин (II) до начала лечения (1) и через 21 день приема амитриптилина (2).
Примечание:*- показатель достоверности отличий (2) от (1) р< 0,05.
Клиническая эффективность препаратов доказана в 74,6% случаев использования амитриптилина и в 80% случаев использования пиразидола, что соответствовало литературным данным [Мосолов С.Н., Костюкова Е.Г., 2003; Дубницкая Э.Б., Волель Б.А., 2003; Лео Е.Холлистер, 1998].
Изменения значений всех, кроме одного, изучаемых параметров СДС, имели одинаковую динамику как в случаях эффективного, так и в случаях неэффективного использования амитриптилина и пиразидола. В обоих случаях изменения исходной частоты сердечных сокращений, минимальной, максимальной границ диапазона СДС и длительности развития синхронизма на обеих границах диапазона отличались по степени выраженности, но были однонаправленными.
Клинические случаи с регрессом депрессивной симптоматики до 77,3% при использовании амитриптилина и 95,3 % - пиразидола, сопровождались сужением диапазона СДС до 60 % и 70,2% (рис. 4). А случаи с регрессом депрессивной симптоматики при использовании амитриптилина и пиразидола до 50,4% и 68,5% соответственно, сопровождались расширением диапазона СДС до 417% и 166%. Отрицательная динамика диапазона СДС свидетельствовала об ухудшении функционального состояния организма при клинически не эффективном использовании антидепрессантов, а положительная динамика - о восстановлении функционально-регуляторных возможностей пациентов.
Таким образом, параметром, который специфически отражал клиническую эффективность использования препаратов и изменялся уже на ранних этапах лечения, явился диапазон сердечно-дыхательного синхронизма. Это и позволило сделать вывод о том, что диапазон сердечно-дыхательного синхронизма можно использовать как дополнительный критерий оценки эффективности антидепрессантов.
Динамика диапазона СДС в зависимости от эффективности препарата
Рисунок 4 Относительное изменение ширины диапазона СДС при использовании амитриптилина и пиразидола у лиц с достаточным (I) и недостаточным клиническим эффектом (II) по сравнению с исходными данными.
выводы
1. Диапазон сердечно-дыхательного синхронизма у пациентов с депрессиями меньше, чем у психически здоровых людей и синхронизм у них развивается длительнее, что свидетельствует о нарушении функционального состояния регуляторных систем пациентов с депрессиями.
2. У пациентов, различавшихся по степени тяжести депрессии, выраженность депрессивной симптоматики по шкале Гамильтона соответствовала нарушению параметров сердечно-дыхательного синхронизма.
3. Клиническая картина тяжелой депрессии у пациентов старшей возрастной группы наблюдалась при меньших нарушениях параметров сердечно-дыхательного синхронизма, чем у лиц младшего возраста.
4. Достоверные изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма наблюдались через 2 дня приема пиразидола и через три дня приема амитриптилина, в то время как регресс депрессивной симптоматики, фиксируемый по шкале Гамильтона, отмечался на 21 день терапии этими препаратами.
5. При использовании антидепрессантов с различным механизмом действия, изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма отличались в динамике, но были однонаправленными. Длительность развития синхронизма на минимальной границе уменьшалась, а диапазон СДС расширялся и перемещался в область более высоких частот.
6. У лиц повторно применявших амитриптилин, с рецидивирующим течением депрессии, регресс депрессивной симптоматики был меньше, и функциональное состояние регуляторных систем организма восстанавливалось менее эффективно, чем у лиц с первичным депрессивным эпизодом, ранее не применявших этот препарат.
7. Изменение диапазона сердечно-дыхательного синхронизма является дополнительным критерием эффективности антидепрессантов. Отрицательная динамика этого параметра требует коррекции лечебной тактики, так как свидетельствует об ухудшении функционального состояния регуляторных систем организма пациентов под влиянием проводимого лечения.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Черникова Е.Ю. Клиническая выраженность депрессивной симптоматики и показатели сердечно-дыхательного синхронизма пациентов при лечении депрессий амитриптилином и пиразидолом // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - Т. 90, №9.-С.71-74.
2. Черникова Е.Ю., Компаниец О.Г. Показатели вариабельности сердечного ритма и сердечно-дыхательного синхронизма пациентов с депрессией при формировании у них фармакотерапевтической резистентности к амитриптилину // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - Т. 90, № 9. - С.75-78. (Соискателем самостоятельно выполнен набор материала, его обработка и написание работы).
3. Черникова Е.Ю., Изменение регуляторно-адаптивных возможностей пациентов с депрессивными расстройствами при лечении амитриптилином // Научные труды I съезда физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека». - Москва, 2005. - С. 173.
4. Доненко С.Р., Черникова Е.Ю., Параметры сердечно-дыхательного синхронизма до и после лечения амитриптилином // Сборник материалов юбилейной конференции молодых ученых и студентов, посвященной десятилетию медицинского института
«Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения». - Краснодар, 2005. - С. 30-32.
5. Ханкоева А.И., Компаниец О.Г., Черникова Е.Ю., Шабанова Н.Е., Доненко С.Р., Рудакова Ю.Н., Распространенность депрессии в практике кардиолога // Сборник научных статей конференции, посвященной 100-летию «Специализированной клинической психиатрической больницы №1» департамента здравоохранения краснодарского края «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения».-Краснодар, 2003. - С.229-231.
6. Косенко В.Г., Сухаревская И.Н., Черникова Е.Ю., Влескова Л.Ю., Регуляторно-адаптивные возможности пациентов с первичными и повторными депрессивными эпизодами // Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях». - Краснодар, 2005. - С. 283-288.
7. Пономарева А.И., Компаниец О.Г., Черникова Е.Ю., Зверева М.Г., Целенаправленное выявление депрессии в работе кардиолога // Материалы российского национального конгресса кардиологов «От исследований к стандартам лечения». Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» 2003. - Москва, 2003.- Т. 2, №3. - С. 260.
Отдел информационно-издательской деятельности ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» 350007, г.Краснодар, ул.Захарова, 63 Сдано в набор 09.01.07. Подписано к печати 10.01.07. Тираж 100 экз. Заказ №6.