Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц частичным отсутствием зубов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куценко, Алла Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.:.:.
ГЛАВА 1. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ У ЛИЦ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ (обзор литературы).
1.1. Проблема психопрофилактики на разных этапах ведения стоматологических больных.
1.2. Методы оценки эффективности психопрофилактики у ортопедических стоматологических больных.
1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как возможный вариант методики объективной оценки психопрофилактики в адаптации к зубным протезам.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ.
ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО
СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ И УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ ДО ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В НЕЙ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ.
ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ ПОСЛЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, НУЖДАВШИХСЯ В НЕЙ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ.
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц частичным отсутствием зубов"
Среди заболеваний органов полости рта лечение больных с частичным отсутствием зубов представляет большие трудности и является одной из важнейших проблем стоматологии. (Ю.И. Иванов, 1995; И.К.Гросицкая.,2002; В.М.Ларионова,2002; Kim,2000; Lambert, 1999).
Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что на возникновение и развитие частичных дефектов зубных рядов влияют многие факторы, среди которых важное место занимает личность пациента (И.М.БалагаеваД 993 ;Г.В .Большаков, Л.И.Гиллер, Е.П.Иванова, 1996; Wolpej,1990).
Страх перед манипуляциями в полости рта откладывает приход к стоматологу, отягощает возникшую патологию, приводит к перемещению зубов и зубных рядов. Следовые реакции в ответ на действие стоматолога в дальнейшем затрудняют получение помощи у проблемной личности. Больной не в состоянии пережить многократные посещения и длительное лечение у врача-ортопеда.(Н.К.Гросицкий, 2002; Б.Д. Карвасарский,1990; Stroica,1992). Психические изменения у ряда лиц при этом бывают столь значительными, что соответствуют изменениям у больных, подвергаемых большим полостным операциям (Benslama,2002).
Все вышесказанное делает необходимым оценку психологического статуса пациентов перед получением ортопедической помощи, разбивку их на группы по типу личности, уровню тревожности, наличию эмоционального стресса с целью дифференцированного подхода к их ортопедическому лечению.
К сожалению, в настоящее время нет методов, позволяющих объективно оценить психологические особенности личности, а также степень психоэмоциональных изменений в период стресса, связанного с ортопедическим лечением, кроме многочисленных, подчас громоздких тестов и проб, которые отнимают много времени и являются субъективными.
Поэтому актуальным является разработка методики, позволяющей без особых материальных и временных затрат, количественно, т.е. объективно, оценить адаптационные возможности стоматологического больного при действии на него психоэмоциональных факторов обусловленных ортопедическим лечением.
В этом плане целесообразно использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма, предложенную В.М. Покровским с соавторами (1985-2005) , ранее использованную для объективной оценки адаптационных возможностей при стрессовых ситуациях у здоровых детей (Е.Г. Потягайло,2002,2003), взрослых (А.Г. Похотько с соавт.,2002) и онкологических больных (Н.Г. 0стрижная,2002; Т.И. Селиванова,2003; H.A. Селян,2003).
Сердечно-дыхательный синхронизм состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у человека возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца ( В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич,2005).
Целью настоящей работы является объективная оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц с частичным отсутствием зубов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- сформировать группы риска больных с частичным отсутствием зубов, требующих проведения психопрофилактики в адаптации к зубным протезам;
- объективизировать эффективность зубного протезирования;
- установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и типами нервной системы у больных с частичным отсутствием зубов;
- выявить связь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем тревожности у больных с частичным отсутствием зубов до проведения психопрофилактики и после нее в ходе лечения;
- установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и оценкой психопрофилактики в адаптации к зубным протезам;
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые:
- объективизирована оценка психопрофилактики в адаптации к зубному протезированию;
- установлена взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и типами нервной системы у больных с частичным отсутствием зубов;
- выявлена связь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем тревожности у больных с частичным отсутствием зубов до проведения психопрофилактики и после нее в ходе лечения; - установлена взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и оценкой психопрофилактики в адаптации к зубным протезам; На защиту выносятся следующие положения:
1.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствуют о повышении адаптации к зубному протезированию при проведении пациентам психопрофилактики.
2.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма указывают, что лучше адаптация к зубному протезированию происходит у флегматиков, сангвиников, и хуже у меланхоликов и холериков. Научно-практическая значимость работы. Выявлены изменения адаптационных возможностей у больных с частичным отсутствием зубов с различными типами личности, уровнем тревожности, что позволит адекватно проводить психологическую коррекцию на ортопедическом приеме. Установлено, что по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма можно давать объективную оценку психопрофилактики в адаптации к зубным протезам. Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Материалы исследования доложены на научных обществах, конференциях, симпозиумах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Куценко, Алла Геннадьевна
1.При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у стоматологических больных, нз^ждавшихся в психопрофилактике, в процессе протезирования зубов, значения параметров синхронизации свидетельствуют о снижении у них функционально-адаптационных возможностей по сравнению со здоровыми людьми. Ширина диапазона сердечно-дьгхательного синхронизма у больных меньше, длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы у них больше.2.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают индивидуальные особенности стоматологических ортопедических больных. Так, наибольшая ширина диапазона отмечалась у флегматиков, затем у сангвиников, меланхоликов и холериков, а при смешанных типах соответственно: у флегматиков/сангвиников, у флегматиков/меланхоликов, у сангвиников/холериков, у меланхоли ков/холериков. Поскольку величина ширины диапазона определяет функциональные возможности организма, эти возможности были наибольшими у флегматиков, затем у сангвиников, меланхоликов и в последнюю очередь - у холериков. При смешанных типах: у флегматиков/сангвиников, у флегматиков/меланхоликов, у сангвини ков/холериков, у меланхоликов/холериков. Другие показатели сердечно дыхательного синхронизма, отражающие функциональные возможности организма (развитие феномена на минимальной и на максимальной границах диапазона, восстановлеьше исходного ритма, после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах
диапазона) подтверждают этот факт.3.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у стоматологических ортопедических больных отражают уровень тревожности. Наименьшая ширина диапазона синхронизации, наибольшая длительность его развития, наибольшая длительность восстановления исходного ритма сердцебиений имела место у больных с высоким уровнем тревожности, у которых уровень функционально-адаптационных возможностей был наиболее снижен, чем у лиц с умеренным уровнем тревожности.4. После лечения стоматологических больных, проходивших психопрофилактику в процессе протезирования зубов параметры сердечно-дыхательного синхронизма приближались к нормативным, что свидетельствовало о процессе восстановления функционально адаптационных возможностей у этих пациентов.5.Проба сердечно-дыхательного синхронизма является объективным интегративным методом оценки эффективности психопрофилактики, проводимой нуждающимся в ней стоматологическим больным в процессе протезирования зубов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц частичным отсутствием зубов"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИМ''' • ^и, УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Куцснко Алла Геннадьевна
ОЦЕНКА ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ У ЛИЦ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ
03 00 13 - физиология, 14 00 21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар - 2007
003057500
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) Росздрава.
Научные руководители- доктор медицинских паук профессор
Абушкевич Валерий Гордеевич;
доктор медицинских наук профессор Скорикова Людмила Анатольевна
Официальные оппоненты кандидат медицинских наук доцент
Компанией Ольга Геннадьевна;
доктор медицинских наук профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович
Ведущая организация: Ростовский государственный
медицинский университет.
Защита состоится «7^-» мая 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.038 01 при КГМУ Росздрава (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861} 262-73-75).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ Автореферат разослан «-^»апреля 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор I Ю Р Шейх-Заде
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальным является разработка методики, позволяющей без особых материальных и временных затрат, количественно, т.е. объективно, оценить адаптационные возможности стоматологического больного при действии на него психоэмоциональных факторов обусловленных ортопедическим лечением и оценка эффективности проведенной им психопрофилактики
Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что на возникновение и развитие частичных дефектов зубных рядов влияют многие факторы, среди которых важное место занимает личность пациента (И МБалагаева,1993,Г В Большаков, ЛИ.Гиллер, Е.П.Иванова, 1996, \Уо1ре.],1990)
Страх перед манипуляциями в полости рта откладывает приход к стоматологу, отягощает возникшую патологию, приводит к перемещению зубов и зубных рядов Следовые реакции в ответ на действие стоматолога в дальнейшем затрудняют получение помощи у проблемной личности. Больной не в состоянии пережить многократные посещения и длительное лечение у врача-ортопеда (НК Гросицкий, 2002, Б.Д Карвасарский,1990; 8Ь'01са,1992). Психические изменения у ряда лиц при этом бывают столь значительными, что соответствуют изменениям у больных, подвергаемых большим полостным операциям (Веп<«1ата,2002)
Все вышесказанное делает необходимым оценку психологического статуса пациентов перед получением ортопедической помощи, разбивку их на группы по типу личности, уровню тревожности, наличию эмоционального стресса с целью дифференцированного подхода к их ортопедическому лечению
К сожалению, в настоящее время нет методов, позволяющих объективно оценить психологические особенности личности, а также степень психоэмоциональных изменений в период стресса, связанного с ортопедическим
лечением, кроме многочисленных, подчас громоздких тестов и проб, которые отнимают много времени и являются субъективными
В этом плане целесообразно использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма, предложенную В.М. Покровским с соавторами (2003) и ранее использованную для объективной оценки адаптационных возможностей при стрессовых ситуациях у здоровых детей (Е.Г. Потягайло,2002,2003), взрослых (А Г Похотько с соавт ,2002)
Целью исследования явилась объективная оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц с частичным отсутствием зубов.
Задачи исследования:
- сформировать группы риска больных с частичным отсутствием зубов, требующих психопрофилактику в адаптации к зубным протезам,
- объективизировать эффективность зубного протезирования;
- установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и типами нервной системы у больных с частичным отсутствием зубов,
- выявить связь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем тревожности у больных с частичным отсутствием зубов до психопрофилактики и после нее в ходе лечения,
- установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и оценкой психопрофилактики в адаптации к зубным протезам,
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые
- объективизирована оценка психопрофилактики в адаптации к зубному протезированию,
- установлена взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и типами нервной системы у больных с частичным отсутствием зубов,
- выявлена связь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем тревожности у больных с частичным отсутствием зубов до психопрофилактики и после нее в ходе лечения,
- установлена взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и оценкой психопрофилактики в адаптации к
зубным протезам,
Теоретическая значимость работы. Выявлены изменения адаптационных возможностей у больных с частичным отсутствием зубов с различными типами личности, уровнем тревожности, что позволит адекватно проводить психоло1 ическую коррекцшо на ортопедическом приеме Установлено, что по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма можно давать объективную оценку психопрофилактики в адаптации к зубным протезам
Практическая значимость работы. Разработана методика, позволяющая быстро количественно адаптационные возможности стоматологического больного при действии на него психоэмоциональных факторов обусловленных ортопедическим лечением и оценка эффективности проведенной им психопрофилактики По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем рабогы. Диссертация представлена на 145 страницах компьютерны о текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 5 глав собственных наблюдений, анализа полученных результатов, выводов, списка литературы Список литературы включает 140 источников, из них - 88 на русском и 52 - на иностранных языках. Работа содержит 15 таблиц, 32 рисунка
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Было отобрано 161 ортопедических стоматологических больных, в возрасте от 20 до 50 лет с частичным отсутствием зубов, которым необходимо было протезирование. Ретроспективно все больные были разбиты иа группу пациентов, которым не требовалась психопрофилактика (77 человек) и которым она была необходима (84 человека). Отбор проводился по результатам анкетирования Тем больным, у которых зубной протез не переставал ощущаться как инородное тело, не происходило восстановление эффективности жевания, нормализации саливации, не угасал рвотный рефлекс на зубные протезы, не восстанавливалась нормальная речь - требовалось проведение психопрофилактики
Таблица 1
Общие сведении о наблюдениях
Содержание исследования Количество обследуемых Количество наблюдений
Клиническое обследование 161 161
Рентгенологическое обследование 161 161
До психопрофилактики
Проба сердечно-дыхательного синхронизма 161 161
Определение типа личности 84 84
Определение уровня тревожности 84 84
После психопрофилактики
Проба сердечно-дыхательного синхронизма 161 161
Определение уровня тревожности 84 84
Всего 161 574
Они были разбиты на две группы Первая группа проходила психопрофилактику по методике И Г Шульца (1932), модифицированной Л П. Грима-ком (1986) (40 человек), а вторая группа не проходила психопрофилактики (44 человека) Группы стоматологических больных представлены в таблице 1
Всем пациентам проводилось клиническое стоматологическое обследование, рентгенологическое обследование в стоматологии, проба сердечно-дыхателыюго синхронизма по В М Покровскому (2003), определение типа личности при помощи электронной версии варианта тсст-опросника Г Ай-зенка, определение уровня тревожности при помощи электронной версии теста Ч Д Спилберга и Ю Л Ханина
Проба сердечно-дыхательного синхронизма и уровень тревожности определялся дважды до лечения и после него
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По классификации дефектов зубных рядов по Кеннеди все пациенты были разбиты на 4 класса (таблицы 2-4)
Таблица 2
Характеристика дефектов зубных рядов по Кеннеди у больных 21-30 лет, нуждающихся в психопрофилактике и прошедших ее
Характеристика дефекта зубного ряда Количество больных
I класс. Двусторонние концевые дефекты. 0
II класс. Односторонний концевой дефект 0
III класс. Включенный дефект в боковом отделе 5
IV класс. Включенный дефект в переднем отделе 0
Всего 5
Таблица 3
Характеристика дефектов зубных рядов по Кеннеди у больных 31-40 лет, нуждающихся в психопрофилактике
Характеристика дефекта зубного ряда Количество больных, прошедщих психопрофилактику Количество больных, непроходивтих психопрофилактику
I класс. Двусторонние концевые дефекты 0 0
II класс. Односторонний Концевой дефект. 2 3
III класс Включенный дефект в боковом отделе 8 9
IV класс Включенный дефект в переднем отделе 2 2
Всего 12 14
Таблица 4
Характеристика дефектов зубных рядов по Кеннеди у больных 41-50 лет, нуждающихся в психопрофилактике
Характеристика дефекта зубного ряда Количество больных, прошедших психопрофилактику Количество больных, непроходивших психопрофилактику
I класс. Двусторонние концевые дефекты 7 7
II класс. Односторонний Концевой дефект 7 7
1Г1 класс Включенный дефект в боковом отделе 7 9
IV класс. Включенный Дефект в переднем отделе 2 0
Всего 23 23
На основании клинико-рентгенологического обследования были пред-
ложены следующие варианты протезирования' несъемное проте-зирование
мостовидными протезами, применение комбинированных (несъемных и съемных) про1езов, съемными конструкциями (таблицы 5,6)
Таблица 5
Варианты протезирования у больных, нуждающихся в психопрофилактике
и прошедших ее
Возраст Количество больных, %
Несъемное протезирование Комбинированное протезирование Съемное протезирование
21 -30 лет 5 18,5% 0 0% 0 0%
31 - 40 лет 10 37,0% 2 23,3% 0 0%
41 - 50 лет 12 44,5% 7 77,7% 4 100,0%
Всего 27 100,0% 9 100,0 4 100,0
Таблица 6
Варианты протезирования у больных, нуждающихся в психопрофилактике
и не прошедших ее
Возраст Количество больных, %
Несъемное протезирование Комбинированное протезирование Съемное протезирование
21 -30 лег 7 23,3% 0 0% 0 0%
31 -40 лет 10 33,3% 4 36,4% 0 0%
41 - 50 лет 13 43,4% 7 63,6% 3 100,0%
Всего 30 100,0 И 100,0 3 100,0
Опыг ортопедических клиник убеждает, что пренебрежительное отношение к психологической подготовке больных перед протезированием порождает группу так называемых трудных пациентов, годами переходящих 01 одного врача к другому, меняя их без какого-либо успеха в лечении На это указывает и установленная в нашем исследовании динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у
стоматологических ортопедических больных нуждающихся в психопрофилактике в процессе протезирования зубов
Поскольку психопрофилактика проводилась на фоне лечения, то одновременно действовали два фактора стоматологическое орюпедиче-ское лечение и психопрофилактика Для того, чтобы был виден эффект психопрофилактики, мы сравнили параметры сердечно-дыхательного синхронизма у двух хрупп пациенюв одни из них ее получили, а другие ее не проходили (таблица 7, рис.1). Причем исходные параметры у них достоверно не различались
По сравнению с больными до лечения у больных после лечения проходивших психопрофилактику ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась на 122,0%, а не проходивших на 23,1%.
По сравнению с больными до лечения у больных после лечения, проходивших психопрофилактику длительность развития синхрони-»ации на минимальной границе диапазона сердсчно-дыхатечьного синхронизма уменьшалась на 24,5%, а не проходивших на 7,4%
Таблица 7.
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у ортопедических сгоматологичес ких больных прошедших и непрошедших психопрофилактику до лечения и после него
Параметры сердьчно-ды Ьольные прошедшие Вольные непрошедшие
хательного синхронизма психопрофилактику психопрофилактику
До лечения г1осле лечения Цо лечения После лечения
1=40 М+т 1 п-40М+т 2 1—44 М+т 3 п=44 М+т 4
Минимальная ^ани- 80,1 79,7 77,2 79,0
де диапазона синхро- +0,9 +0,3 ±1,2 ±1,3
шзащш в к1рдиорес.-пирато Р|>0,05 Р2>0,05 Р,>0,05
(иклах Р4>0,05
> минуту
Максимальная [раница диа- 84,2 88,8 81,1 83,8
кона синхронизации в ±1,1 ±0,7 ±1,2 +0,8
кардиореипира! орных Р,<0,001 Р2>0,05 Р3>0,05
Шклах в мину 1 у Р4>0,001
Нирина диапазона синхро- 4,1 9,1 3,9 4 8
щзации в кар- ±0,1 +0Д ±0,1 ±0,1
(иорешираторных циклах в Р,<0,001 Р2>0,05 Р3<0.001
линуту Р4<0,01
Длитепьнсхль развития 18,8 14,2 17,6 16,3
синхронизациина мини- ±0,5 10,3 ±0,9 +0,6
мальной границе диапа- Р,<0,001 Р2>0,05 Р3>0,05
зона в кардиоциклах Р4<0,01
^яитетьность разшпия 27,9 22,1 27,2 25,4
•инхронизации на макси- +0,4 ±0,7 ±0,7 +0,3
мальной границе диапазо- Р,<0,001 Р2>0,05 Р3<0,05
та в кардиоциклах Р4<0,001
Т,ии1епыгость восста- 15,4 13,0 15,2 14,4
ювлення исходного ритма ±0,2 ±0,3 ±0,5 +0,2
юсле прекращения пробы Р, <0,001 Р2>0,05 Р,>0,05
1а минимальной 1 рапицо в Р4>0,001
сардноциклах
Хлитсльпость восста- 17,0 15,0 17 1 16,4
ювления исходною ритма ±0,3 +0,2 ±0,4 ±0,2
юсле прекращения пробы Р, <0,001 Рг^0,05 Р,>0,05
га максимальной границе в Р.>0,001
сардиодиклах
'азность между мини- 6,0 6,2 5,1 5,1
илыюй границей и исход- ±0,1 +0,1 ±0,8 +0,5
юй частотой сердечных Р,>0,05 Р2">0,05 Рз>0,05
-окращений в кардиоцикл?* Р„>0,05
Примечание Р1 - показатель достоверности между данными сто!бцов 1 и 2 Соотвстстствснно Р, между 1 и 3,1'з - между 3 и 4, Р4 - между 2 и 4
200
150-
100
50-!
а б в
а 6 в
а б в
Рис.1. Динамика 1 - ширины диапазона синхронизации; 2 - длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно* дыхательно! о синхронизма и 3 - максимальной у стоматологических больных нуждающихся в психопрофилактике в процессе протезирования зубов; а- до лечения; б - после лечения у больных, не получавших психопрофилактику, в после лечения у больных, полу-чаиших психопрофилактику. Величина указанных параметров сердеч-но-дыхатсльного синхронизма у стоматологических больных до лечения принята за 100%.
По сравнению с больными до лечения у больных после лечения, проходивших психопрофилактику длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма уменьшалась на 20,8%, а не проходивших на 6,6%
Увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшение длительности развития синхронизации свидетельствуют об улучшении функционального состояния организма пациентов Таким образом, в нашем исследовании показано, что динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма указывает, что у пациентов, которые в ходе протезирования зубов проходили психопрофилактику функциональное состояние было лучше, чем у не проходивших ее
С другой стороны, исследование показало, чю проба сердечно-дыхательного синхронизма является методом объективной интегральной оценки эффективности психопрофилактики И, как видно из приведенных данных, эффск1 психопрофилактики налицо.
Контрольным ме годом, позволяющим оценить эффективность психопрофилактики в нашем исследовании, являлся психологический метод -1естовое определение уровня тревожности
Этот метод показал, что после проведения психопрофилактики с больными в процессе протезирования зубов, уровень ик тревожности изменился в лучшую сторону Так, среди 40 стоматологических больных, нуждающихся в психопрофилактике при протезировании зубов до лечения 21 человек имели высокий уровень тревожности, 19 человек умеренный уровень тревожности, После психопрофилактики в ходе лечения 13 человек имели высокий уровень тревожное! и, 11 человек умеренный уровень тревожное .а и 16 человек низкий уровень тревожности
Уровень тревожности до и номе проведения психопрофилактики
р^-. г
После психопрофилактики наряду с уменьшением из числа больных пациентов с высоким уровнем тревожности изменялись параметры сердечно-дыхательного синхронизма: они приближались к нормативным, что свидетельствовало о процессе Щсстановления функционально-адаптационных возможностей у этих пациентов. Однако параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают не только Действие психопрофилактики, но и улучшение функционального состояния вследствие самого лечения, Это видно при сравнении больных с высоким и умеренным уровнем тревожности до и после лечения (таблица 8).
Наиболее информативным показателем при таком сравнении является ширина диапазона СинхронизацнН. Ширина диапазона синхронизации после лечения у больных с высоким уровнем тревожности увеличивалась на 242,4%, а у больных с умеренным уровнем тревожности гщ 175,5%.
Таблица 8
Парамефы сердечно-лыхателыюго синхронизма до лечения и после лечения у стоматологических больных получавших психопрофилактику в процессе протезирования зубов в зависимости от уровня тревожности
Параме1ры сердечно- 1 1 2 3 4
дыхательною
синхронизма Уровни трепожносги
До лечения После лечения
Зысокий Умеренный Высокий Умеренный
п-21 п—19 п-13 п=11
Исходная частота сердеч- М 78,3 73,9 75,2 75,6
ных сокращений в мину1у т ±0,") +0,6 -<-0,9 Н,1
Р,;0,001 Р2^0,001 Р,>0,05
Р4<0,05
Исходная частота М 19,5 18,2 20,2 17,8
дыхания в мину™ т ¿0,2 ->02 ±0,4 £0,3
Р(<0,05 Р,>0,05 Р,--0,001
Р<>0 05
Минимальная 1 ранит диа- м 81,6 75,5 81,6 81 5
пазона синхронтации к ш +0 6 +0,7 ±0,8 + 1,2
кардио-респирз горных Р|0,001 Р,М),05 Р3>0 05
циклах в мин} [у Р4<0 001
Максимальная граница диа- М 84,9 80 8 89,6 90 8
пазон! синхронизации в т •07 ¿0,8 ±0,9 * 1,4
кардао-респираторных Р,0,001 Р,<0,001 1'з>0,05
циклах и. минуту Р40 001
Длительность развития м 12,0 11,3 11,7 10,8
синхронизации на мини- т +0,2 ±0,1 +0,2 ±0,1
мальной границе диапа- Р,<0,01 1>,>0 05 Р,<0,01
юна и кардиоциклах Р^--0,001
Длительность развития М 18,5 16 8 15,9 п,3
синхронизации на макси т +0 6 +0,1 ±0,2 ±0,2
мальнои границе диапазо- Р|<0,001 Р2<0 001 Р3<0,001
на в кардиоциклах Р4<0 001
Ширина диаиаюна син- М 3 3 5,3 8,0
хронизации в кардио рес- т ±0,1 ->0 1 Ю,2 +0 1
пираторных циклах в ми- Р|<0,001 Р3<0 001 р, о.ош
нуту Р„--0 001
Длнгечьносгь вос- М 112 92 10,1 9,?
становления исходного т ±0 4 Ю 2 ±0,4 +0 5
ритма после прекращения Р.--О001 Р,>0,05 Р,->0 05
пробы на минимальной р,--о,о<;
границе в кардиоциклах
Длигетышсп восстанов- М 11 4 10,2 10 9 10,0
ления исходного ритма ш 4)2 -0,1 10 6 ¿0 6
после прекращения пробы Р,<0 001 Ра>0 05 Р,--0,05
па максимальной Р, -0,05
границе в кардипциклзх
Разность между мини- М 3,3 1,5 64 5,9
мальной границей и ис- га НО 1 ±0Д +0 4 +0 5
ходной часюгой Р,<0 001 Р2<0,001 Р,>0 05
сердечных сокращений в Р^0 001
кардиоциклах
Примечание Г|-показатель достоверности между данными столбцов 1 и2 Соозветстств< нно Р> - меж ду 1 и 3,1>1 между 3 и 4, Р4 - между 2 и 4
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают индивидуальные особенности пациентов, детерминированные генетически, т е тип личности больного О чем свидетельствуют полученные нами данные у флегматиков, сангвиников, меланхоликов, холериков, флегматиков/сангвиников, флегматиков/меланхоликов, саш вини-ков/холериков, меланхоликов/ холериков
Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма носит универсальный интегративный характер объективной оценки эффективности психопрофилактики в лечения орюпедических сюматологических больных
ВЫВОДЫ
1.При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у стоматологических больных, нуждающихся в психопрофилактике в процессе протезирования зубов, значения параметров синхронизации свидетельствуют о снижении у них функционально-адаптационных возможностей по сравнению со здоровыми людьми Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных меньше, длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы у них больше
2 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают индивидуальные особенности стоматологических ортопедических больных Так, наибольшая ширина диапазона отмечалась у флегматиков, затем у сангвиников, меланхоликов и холериков, а при смешанных типах соответственно' у флегматиков/сангвиников, у флегматиков/меланхоликов, у сангвиников/холериков, у меланхоликов/холериков Поскольку величина ширины диапазона определяет функциональные возможности организма, эти возможности были наибольшими у флегматиков, затем у сангвиников, меланхоликов и в последнюю очередь — у холериков При смешанных типах у фле1 матиков/сангвиников, у флегматиков/меланхоликов, у сангвиников/холериков, у меланхоликов/холериков Другие показатели сердечно-дыхательного синхронизма, отражающие функциональные возможности организма - развитие феномена на минимальной и на максимальной границах диапазона и восстановление исходного ритма после прекращения пробы на минимальной й максимальной границах диапазона, также подтверждают этот факт 3 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у стоматологических ортопедических больных отражают уровень тревожности Наименьшая ширина диапазона синхронизации, наибольшая длительность его развития, наибольшая длительность восстановления исходного рит-
ма сердцебиений имела место у больных с высоким уровнем тревожности, у которых уровень функционально-адаптационных возможностей был наиболее снижен, чем у лиц с умеренным уровнем тревожности
4 После лечения стоматологических больных, проходивших психопрофилактику в процессе протезирования зубов параметры сердечно-дыхательного синхронизма приближались к нормативным, что свидетельствовало о процессе восстановления функционально-адаптационных возможностей у этих пациентов.
5.Проба сердечно-дыхательного синхронизма является объективным интегративным методом оценки эффективности психопрофилактики, проводимой нуждающимся в ней стоматологическим больным в процессе протезирования зубов
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Куценко А Г, Скорикова Л А. Влияние типа личности на процесс адаптации к зубным протезам у лиц с частичным отсутствием зубов // Сборник научных трудов «Организация управления, экономика и бухгалтерский учет в стоматологии» - Москва — Краснодар, 2005 - С 244-245.
2 Куценко А Г , В Г Абушкевич В Г Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц с частичным отсутствием зубов // Сборник научных трудов «Организация управления, экономика и бухгалтерский учет в стоматологии»,- Москва — Краснодар, 2005 - С 248
3.Куценко А Г Параметры сердечно-дыхатсльного синхронизма при адаптации к зубным протезам у пациентов с различными типами личности // Сборник научных трудов «Современные технологии в стоматологии» -Москва - Краснодар, 2006 - С 99-102
4 Куценко А Г Параметры сердечно-дыхательного синхронизма при адаптации к зубным протезам у пациентов с различным уровнем тревожности // Сборник научных трудов «Современные технологии в стоматологии» -Москва-Краснодар, 2006 - С 102-104.
5.Куценко А Г Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности психопрофилактики при протезировании лиц с частичным отсутствием зубов // Сборник научных трудов «Современные технологии в стоматологии» - Москва - Краснодар, 2006 - С. 104-108
6 Куценко А Г Проба сердечно-дыхательного синхронизма в оценке психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц с частичным отсутствием зубов // Кубанский научный медицинский вестник, Краснодар, 2006,-Т 90, №9 - С 63-65
Подписано в печать 12,04.2007 г. Формат 60x84 ^
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. I Заказ №213 Тираж 100 экз.
Отпечатано в топографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинине, 13