Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативные изменения у человека на Севере в различные сезоны года
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логинова, Татьяна Петровна

Список сокращений и условных обозначений 4 ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика природно-климатических условий европейского Севера России

1.2. Влияние условий Севера на организм человека

1.3. Сезонная динамика физиологического статуса человека

1.4. Возрастные изменения организма человека

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Сезонная динамика функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера

3.1.1. Сезонная динамика антропометрических и респираторных показателей

3.1.2. Сезонная динамика гемодинамических показателей

3.1.3. Сезонная динамика электрокардиографических показателей

3.1.4. Сезонная динамика показателей вариабельности сердечного ритма

3.1.5. Сезонная динамика психофизиологических показателей

3.2. Возрастные изменения функционального состояния организма мужчин, жителей европейского Севера

Глава 4. Обсуждение результатов

Глава 5. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативные изменения у человека на Севере в различные сезоны года"

Актуальность темы. Поддержание удовлетворительного состояния вегетативных функций организма является важным показателем успешности адаптационных процессов. Это особенно актуально в суровых природно-климатических условиях Севера, предъявляющих повышенные требования к адаптационным возможностям организма человека [22, 42, 52, 97, 142, 178, 207]. Снижение функциональных возможностей у жителей высоких широт по мере увеличения «северного стажа» [79, 98], повышение доли лиц старшего возраста за счет падения рождаемости, роста смертности лиц трудоспособного возраста, миграции населения в южные районы России [51, 157, 194], делает актуальным изучение возрастных аспектов физиологического состояния организма северян.

В последние десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению хронобиологических аспектов жизнедеятельности человека [14, 30, 58, 82, 95, 210, 240, 254, 255 и др.], поскольку проблемы адаптации необходимо рассматривать с учетом циклических процессов, происходящих в организме.

Сезонная изменчивость погодных условий приводит к тому, что отдельные факторы внешней среды приобретают условнорефлекторное значение [134]. Несмотря на то, что основным действующим фактором Севера считается температурный режим, в годовой биоритмике следует говорить о действии комплекса факторов - светового и температурного режима, изменения геомагнитной активности, характера питания и витаминного состава пищи и т.д. [84, 142, 216]. Таким образом, изучение годовой динамики физиологического статуса человека особенно важно в условиях Севера, характеризующихся резкими перепадами температуры и барометрического давления, специфическим световым режимом и т.д., приводящим к формированию характерной северной адаптации и северной патологии [43, 55, 139, 232, 245].

Имеющиеся в литературе представления о сезонных перестройках организма жителей Севера противоречивы. Большинство исследований проведены на определенной социальной или возрастной группе населения: вахтовых рабочих [111, 216], мигрантах [75, 85, 115, 176], детях [152, 154], пожилых людях [212, 224, 235]. Кроме того, противоречия могут быть обусловлены широтными (региональными) влияниями (азиатский, европейский и американский Север), методологическими особенностями проведенных исследований, а также тем, что в литературе практически отсутствуют мониторинговые исследования одних и тех же групп.

Важным аспектом изучения процесса сезонных адаптаций является создание комплекса доступных и информативных физиологических методов для оценки функционального состояния человека. Исследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем неинвазивными методами дают адекватную и достаточно полную оценку физиологического статуса организма северян и остаются актуальными и во многом еще незаконченными, несмотря на значительное количество работ, посвященных данному вопросу.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение сезонной динамики вегетативных функций организма у мужчин, жителей европейского Севера.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ сезонных изменений функционального состояния организма жителей европейского Севера в динамике комплексного мониторингового исследования антропометрических, респираторных, гемодинамических, электрокардиографических, психофизиологических показателей и характеристик вариабельности сердечного ритма.

2. Изучить возрастные изменения физиологического статуса и функциональных возможностей организма мужчин-северян.

3. Проанализировать изменения сезонной динамики функционального состояния организма жителей Севера в возрастном аспекте.

Положения, выносимые на защиту:

1. В весенний и осенний период адаптационные процессы происходят с напряжением системы кровообращения, что выявляется при выполнении тестовой нагрузки и более четко выражено у мужчин молодого и зрелого возраста.

2. В холодный период года, под действием комплекса сезонных факторов, у северян происходит снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

3. У северян происходит ускоренное возрастное снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем по сравнению с жителями средних широт.

Научная новизна исследования. Установлено, что у жителей европейского Севера в возрасте 18-75 лет адаптационные перестройки функциональных систем организма в ответ на сезонную динамику экологических факторов модифицируют возрастные изменения физиологического статуса.

Впервые у пожилых жителей европейского Севера по результатам анализа вариабельности сердечного ритма показано возрастное ослабление центральных, нервных влияний и усиление гуморально-метаболических воздействий, что проявляется в снижении показателей вариабельности и суммарной мощности волновой структуры спектра сердечного ритма, увеличении содержания очень низкочастотного компонента в общей мощности спектра сердечного ритма.

Установлено, что у северян в пожилом возрасте наблюдается снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Это проявляется в ухудшении венозного возврата, замедлении процессов восстановления артериального давления и частоты сердечных сокращений при выполнении тестовой нагрузки.

Показано, что действие социально-бытовых факторов на организм северян, таких как накопление нервно-сенсорного утомления у юношей-студентов, характер труда у вахтовых рабочих, снижение времени нахождения на холодном воздухе у пожилых мужчин, изменяет сезонные адаптационные перестройки организма.

Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения, дополняющие современные представления об адаптивных перестройках организма жителей европейского Севера, которые вносят вклад в теорию адаптационного процесса, экологическую и возрастную физиологию.

На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации, внедренные в деятельность медико-санитарных частей ООО «Севергазпром» (акт внедрения от 10.06.2005). Заключения проведенного исследования используются в учебном процессе курсов «Физиология», «Гигиена», «Экологическая физиология» и «Возрастная физиология» на кафедрах Коми филиала ГОУ ВПО Кировской ГМА г. Сыктывкара (акт внедрения от 12.03.2006) и Коми государственного педагогического института (акт внедрения от 21.04.2006). Результаты исследования рекомендуются к использованию в работе лечебных и диагностических учреждений на северных территориях России, в учебных программах ВУЗов и средних специальных учебных заведений при преподавании курсов «Возрастная физиология человека», «Экологическая физиология», «Валеология».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Гос. регистрация № 01.9.90.002345).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 14-ой Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), XI Международном конгрессе Circumpolar

Харстад, Норвегия, 2000), Всероссийской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000), конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001), XVIII съезде физиологического общ-ва им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Республиканской науч.-практической конференции «Проблемы геронтологии и гериатрии (Сыктывкар, 2002), международном симпозиуме «Жизнь и работа человека на Севере» (Костомукша, 2003), II международном симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям» (Сыктывкар, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), 4-м международном Кастелли симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. 3 статьи.

Автор благодарит сотрудников лаборатории экологической и социальной физиологии человека института физиологии Коми НЦ УрО РАН доктора медицинских наук, профессора, Е.Р. Бойко, доктора медицинских наук, профессора, гл. н. с. Ю.Г. Солонина и кандидата биологических наук, ст. н. с. Н.Г. Варламову за консультации, доктора биологических наук, вед. н. с. В.Г. Евдокимова, а также м.н.с. Т.В. Есеву, О.А. Кеткину, н.с. Н.Н. Потолицыну, ст. лаб.-исслед. З.И. Шуктомову за помощь в сборе и обработке материала диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Логинова, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. У мужчин, жителей Европейского Севера выявлены сезонные изменения баланса регуляторных механизмов вегетативных функций организма, которые отражаются на показателях внешнего дыхания, гемодинамических, электрокардиографических, характеристиках вариабельности сердечною ритма, подвижности процессов нервной системы.

2 В переходные сезоны года (весна-осень) у жителей европейского Севера наблюдается снижение функциональных возможностей системы кровообращения и напряжение регуляторных механизмов организма. В осенне-зимний период у жителей Севера дыхательная и сердечно-сосудистая сис1емы функционируют в более напряженном режиме по сравнению с весной-леюм происходит ухудшение функции внешнего дыхания, появляются признаки гиперфункции правых отделов сердца. У мужчин молодого и среднего возраста наблюдается повышение диастолического и среднединамического давления, ) пожилых мужчин эти изменения сдвинуты на весенний период.

3. Возрастное снижение функциональных возможностей организма > северян начинается в более раннем возрасте и прогрессирует быстрее, чем у жителей средних широт. Наблюдается постепенное снижение показателей функции внешнего дыхания, увеличение артериального давления, периферического сопротивления сосудов, уменьшение ударного и минушого объема кровообращения, снижение амплитуды зубцов Р, Т, увеличение длительности комплекса QRS, снижение вариабельности ритма сердца, ухудшение психофизиологических показателей.

4 У жителей Севера пожилого возраста обнаружено снижение активное i и вегетативных и нервных регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, что проявляется в резком уменьшении венозного возврата, замедлении процессов восстановления артериального давления и частоты сердечных сокращений при выполнении функциональной пробы. С возрастом происходит уменьшение модулирующего влияния центральной нервной системы на ритм сердца и возрастание роли гуморально-метаболического уровня регуляции, на что указывает увеличение очень низкочастотного компонента в общей мощности спектра сердечного ритма.

5. Установлено, что сезонные вегетативные перестройки организма северян изменяются под действием социально-бытовых факторов: накопление нервно-сенсорного утомления к концу учебного года у юношей-студентов приводит к снижению подвижности нервных процессов, уменьшение афферентных холодовых воздействий у пожилых мужчин в зимний период «нивелируют» адаптивные изменения дыхательной и сердечно-сосудистой систем, характерные для холодного периода года.

Автореферат диссертации по теме "Вегетативные изменения у человека на Севере в различные сезоны года"

На правах рукописи

ЛОГИНОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

ВЕГЕТАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА НА СЕВЕРЕ В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА

ОЗ.ООЛЗ -физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических неук

Архангельск - 2006

Работа выполнена в лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Евгений Рафаилович Бойко;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Надежда Аполлоновна Чермных

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Андрей Борисович Гудков;

доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Иванович Хаснулин

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Петрозаводский государственный университет

00

Защита диссертации состоится «14» декабря 2006г. в /? часов на заседании Диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « $ » уоября_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент л Н.В. Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поддержание удовлетворительного состояния вегетативных функций организма, является важным показателем успешности адаптационных процессов. Это особенно актуально в суровых природно-климатических условиях Севера, предъявляющих повышенные требования к адаптационным возможностям организма человека (А.П. Авцын и соавт., 1985; Н.Р. Деряпа, 1993а; Е.Р. Бойко, A.B. Ткачев, 1992; A.B. Грибанов, Р.И. Данилова, 1994; В.И. Хаснулин и соавт., 1995; Ю.Г. Солонин, H.A. Чермных, 1999; С.Г. Кривощеков, Г.М. Диверт, 2001). Снижение функциональных возможностей у жителей высоких широт по мере увеличения «северного стажа» (В.П. Казначеев, 1980; С.Г. Кривощеков, C.B. Охотников, 2000), повышение доли лиц старшего возраста за счет падения рождаемости, роста смертности лиц трудоспособного возраста, миграции населения в южные районы России (Л.Л. Рыбаковский, О.Д. Захарова, 1999; В.В. Фаузер, 1999; Д.А. Короткое и соавт., 1995), делает актуальным изучение возрастных аспектов физиологического состояния организма северян.

В последние десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению хроиобиологических аспектов жизнедеятельности человека (H.A. Агаджанян и соавт., 1989; В.А. Доскин, H.A. Лаврентьева, 1991; P.M. Баевский, А.П. Берснева, 1997; Y. Imai et al., 1996, R. Sega et al., 1998; O.B. Коркушко и соавт., 1999; D.J. Lanska, R.G. Hoffman, 1999; В.И. Хаснулин и соавт., 2000; Н.Г. Варламова, В.Г. Евдокимов, 2003, и др.), поскольку проблемы адаптации необходимо рассматривать с учетом циклических процессов, происходящих в организме.

Сезонная изменчивость погодных условий приводит к тому, что отдельные факторы внешней среды приобретают условнорефлекторное значение (И.Е. Оранский, П.Г. Царфис, 1989). Несмотря на то, что основным действующим фактором Севера считается температурный режим, в годовой биоритмике следует говорить о действии комплекса факторов - светового и температурного режима, изменения геомагнитной активности, характера питания и витаминного состава пищи и т.д. (А.П. Авцын и соавт., 1985; Г.С. Катинас, В.А. Яковлев, 1989; В.Н. Шеповальников, С.И. Сороко, 1992). Таким образом, изучение годовой динамики физиологического статуса человека особенно важно в условиях Севера, характеризующихся резкими перепадами температуры и барометрического давления, специфическим световым режимом и т.д., приводящим к формированию характерной северной адаптации и северной патологии (Н.Р. Деряпа, И.Ф. Рябинин, 1977; Л.Е. Панин, 1980; I. Holmer, 1991; S. Nayha et al., 1994; O.B. Гришин, H.B. Устюжанинова, 2006).

Имеющиеся в литературе представления о сезонных перестройках организма жителей Севера противоречивы. Большинство исследований

проведены на определенной социальной или возрастной группе населения: вахтовых рабочих (В.А. Матюхин и соавт., 1986; В.Н. Шеповальников, С.И. Сороко, 1992), мигрантах (А.П. Милованов, 1981; А.Н. Кеткин, 1986; Ю.Г. Солонин, Н.Г. Варламова, 1991; О.В. Гришин и соавт,, 1998), детях (Ж.Ж. Рапопорт., 1979; О.В. Рогачевская, В.Г. Евдокимов, 1999), пожилых людях (D. Callaway, 2004; S. Juvani et al., 2005; H.A. Чермных, 2003). Кроме того, противоречия могут быть обусловлены широтными (региональными) влияниями (азиатский, европейский и американский Север), методологическими особенностями проведенных исследований, а также тем, что в литературе практически отсутствуют мониторинговые исследования одних и тех же групп.

Важным аспектом изучения процесса сезонных адаптаций является создание комплекса доступных и информативных физиологических методов для оценки функционального состояния человека. Исследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем неинвазивными методами дают адекватную и достаточно полную оценку физиологического статуса организма северян и остаются актуальными и во многом еще незаконченными, несмотря на значительное количество работ, посвященных данному вопросу.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение сезонной динамики вегетативных функций организма у мужчин, жителей европейского Севера.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ сезонных изменений функционального состояния организма жителей европейского Севера в динамике комплексного мониторингового исследования антропометрических, респираторных, гемодинамических, электрокардиографических, психофизиологических показателей и характеристик вариабельности сердечного ритма.

2. Изучить возрастные изменения физиологического статуса и функциональных возможностей организма мужчин-северян.

3. Проанализировать изменения сезонной динамики функционального состояния организма жителей Севера в возрастном аспекте.

Положения, выносимые на защиту:

1. В весенний и осенний период адаптационные процессы происходят с напряжением системы кровообращения, что выявляется при выполнении тестовой нагрузки и более четко выражено у мужчин молодого и зрелого возраста.

2. В холодный период года, под действием комплекса сезонных факторов, у северян происходит снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

3. У северян происходит ускоренное возрастное снижение функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем по сравнению с жителями средних широт.

Научная новизна исследования. Установлено, что у жителей европейского Севера в возрасте 18-75 лет адаптационные перестройки функциональных систем организма в ответ на сезонную динамику экологических факторов модифицируют возрастные изменения физиологического статуса.

Впервые у пожилых жителей европейского Севера по результатам анализа вариабельности сердечного ритма показано возрастное ослабление центральных, нервных влияний и усиление гуморально-метаболических воздействий, что проявляется в снижении показателей вариабельности и суммарной мощности волновой структуры спектра сердечного ритма, увеличении содержания очень низкочастотного компонента в общей мощности спектра сердечного ритма.

Установлено, что у северян в пожилом возрасте наблюдается снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Это проявляется в ухудшении венозного возврата, замедлении процессов восстановления артериального давления и частоты сердечных сокращений при выполнении тестовой нагрузки.

Показано, что действие социально-бытовых факторов на организм северян, таких как накопление нервно-сенсорного утомления у юношей-студентов, характер труда у вахтовых рабочих, снижение времени нахождения на холодном воздухе у пожилых мужчин, изменяет сезонные адаптационные перестройки организма.

Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения, дополняющие современные представления об адаптивных перестройках организма жителей европейского Севера, которые вносят вклад в теорию адаптационного процесса, экологическую и возрастную физиологию.

На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации, внедренные в деятельность медико-санитарных частей ООО «Севергазпром» (акт внедрения от 10.06.2005). Заключения проведенного исследования используются в учебном процессе курсов «Физиология», «Гигиена», «Экологическая физиология» и «Возрастная физиология» на кафедрах Коми филиала ГОУ ВПО Кировской ГМА г. Сыктывкара (акт внедрения от 12.03.2006) и Коми государственного педагогического института (акт внедрения от 21.04.2006). Результаты исследования рекомендуются к использованию в работе лечебных и диагностических учреждений на северных территориях России, в учебных программах ВУЗов и средних специальных учебных заведений при преподавании курсов «Возрастная физиология человека», «Экологическая физиология», «Валеология».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (№ГР 01.9.90.002345).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 14-ой Коми Республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), XI Международном конгрессе Circumpolar (Харстад, Норвегия, 2000), Всероссийской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000), конференции с международным участием «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001), XVIII съезде физиологического общ-ва им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Республиканской науч.-практической конференции «Проблемы геронтологии и гериатрии (Сыктывкар, 2002), международном симпозиуме «Жизнь и работа человека на Севере» (Костомукша, 2003), II международном симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям» (Сыктывкар, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), 4-м международном Кастелли симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. три статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 машинописных страницах и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов), выводов и приложений (состоящих из трех таблиц и трех актов о внедрении). Работа иллюстрирована девятью таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 219 отечественных и 41 зарубежных публикации,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы три возрастные группы мужчин: I группа - молодые мужчины (студенты — медики, г. Сыктывкар, 62°с.ш., п=16, средний возраст 19,9±2 года), II группа - мужчины среднего возраста - вахтовые рабочие, работающие в Заполярье (66,6° с.ш.), п=26, средний возраст которых составлял 38,6±6,8 года, и III группа -пожилые мужчины, постоянно проживающие в Сыктывкарском доме-интернате престарелых и инвалидов (г. Сыктывкар, 62° с.ш., п=18, средний возраст 69,3±6,5 года). Обследование проводилось в январе, марте-апреле, июне-июле и октябре.

Измеряли антропометрические показатели - длину и массу тела, обхват бедер, талии, экскурсию грудной клетки, толщину кожно-жировых складок, силу мышц кисти левой и правой руки. Рассчитывали весо-ростовой индекс Кетле (ВРИ), индекс упитанности (ИУ), индекс массы тела (ИМТ), индекс талия/бедро и динамометрический индекс (ДИ). Для оценки состояния функции внешнего

дыхания определяли жизненную емкость легких (ЖЕЛ) сухим портативным спирометром СПП-2, форсированный объем выдоха (ФОБ) с помощью пневмотахометра ПТ-2. Проводили функциональные пробы с задержкой дыхания: на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генче).

Производили запись 12 отведений электрокардиограммы в положении лежа с последующим определением амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т, сегмента5-Т и длительности интервала и сегмента P-Q, сегмента S-T, интервала Q-T, комплекса QRS и интервала R-R согласно общепринятым правилам (В Л. Дощицын, 1987; З.И. Янушкевичус и соавт., 1990). Систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление регистрировали два-три раза в течение пятиминутного периода в покое лежа (1лежа) и затем ежеминутно в динамике активной ортоклиностатической пробы: три минуты в положении стоя, затем еще три минуты в положении лежа (2 лежа). Параллельно производили регистрацию ритмограммы во II стандартном отведении ЭКГ, по которой производили расчет частоты сердечных сокращений (ЧСС). По результатам записи ритмограммы производили вычисление статистических, показателей вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому (1984) и спектральных характеристик вариабельности ритма сердца с помощью программы ORTO Science.

Психофизиологическая часть обследования включала в себя измерение скорости сенсомоторных реакций на свет и звук с помощью хронорефлексометра РЦП-3, входящего в комплекс анализаторов, разработанных в СКБ Свердловского НИИ охраны труда, определение критической частоты светового мелькания зрительного анализатора на приборе ИКЧ-2, пробу на внимание и способность к его переключению (черно-красные таблицы Шульте-Платонова), оценку координации движения на приборе АСК-3 и оценку чувства времени.

Статистическая обработка полученных параметров осуществлялась с использованием программы "Microsoft Excel-7.0". Межгрупповые различия определяли по параметрическому t-критерию Стьюдента для независимых выборок в случае нормального распределения, в случае ассиметричного - по не параметрическому критерию Ван-дер-Вардена (H.A. Плохинский, 1970; Г.Ф. Лакин, 1984). Наличие сезонных изменений исследуемых показателей определяли с помощью параметрического t-критерия Стьюдента для оценки выборок с попарно связанными вариантами (в случае нормального) и непераметрического W-критерия Вилкоксона (в случае асимметричного распределения значений). Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Мышечная масса увеличивается в среднем возрасте и снижается у пожилых в соответствии с общеизвестной возрастной динамикой (С.И. Фудель-Осипова, 1963; И.В. Муравов, 1975): весо-ростовые и динамометрические показатели были максимальными у вахтовиков и минимальными у пенсионеров. У пожилых жителей Севера наблюдается возрастное переключение анаболизма с синтеза белка на синтез жира и увеличение содержания жира в системе жировых депо (В.И. Махинько, В.Н. Никитин, 1975), что проявлялось в увеличении толщины кожно-жировых складок в старших возрастных группах по сравнению с молодыми. Более выраженное накопление жировой ткани происходило в абдоминальной области.

С возрастом у мужчин снижаются функциональные возможности системы дыхания: уменьшаются экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, ЖИ, ФОВ и время задержки дыхания, что соответствует общеизвестным возрастным изменениям системы дыхания (В.Н. Никитин, 1963; Н.М. Петрунь, 1963; R.J. Knudsonetal., 1977;М.Лэмб, 1980; А.З. Колчинская, 1981; Н.В. Лауэр, М.М. Серденко, 1982) и результатам, полученным ранее у жителей Республики Коми (Ю.Г. Солонин, H.A. Чермных, 1995; Ю.Г. Солонин, 1998). У молодых мужчин значения ЖЕЛ, жизненного индекса (ЖИ), ФОВ и времени задержки дыхания (пробы Штанге и Генче) были близки к нормативным значениям и иногда превышали их (С.А. Брандис, 1970; Ю.И. Мухорлямов, Ю.И. Агранович, 1970; В.В. Борискин, 1973; Ю.А. Власов, Г.Н. Окунева, 1983; A.M. Стартов, И.В.Смирнов, 2003), у мужчин среднего возраста наблюдалась тенденция к снижению, а у пожилых показатели системы дыхания были достоверно ниже значений, характерных для жителей средней полосы, что свидетельствует о более выраженном возрастном уменьшении функциональных возможностей организма у северян.

В октябре-январе у жителей Севера было обнаружено снижение основных параметров дыхания. У молодых мужчин минимальные значения экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, жизненного индекса и форсированного объема выдоха наблюдались в январе (рис. 1). Это, по-видимому, отражает снижение эффективности дыхания, вызванное процессами адаптации к холодному периоду года (Ж.Ж. Рапопорт, 1979; М.П. РощевскиЙ и соавт., 1995; О.В. Рогачевская, В.Г, Евдокимов, 1997). Увеличение ФОВ в марте указывает на максимальную адаптированность системы дыхания в этот период. У мужчин среднего возраста снижение большинства показателей наблюдается в октябре. Более ранняя и генерированная сезонная реакция респираторной системы вахтовиков может быть вызвана тем, что они работают в условиях Заполярья и проводят больше времени на открытом воздухе (И.И. Тихомиров, 1978). У пожилых мужчин экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ и жизненный индекс снижались в октябре, что является отражением сезонных адаптационных перестроек. В январе наблюдались минимальные значения гипоксической выносливости (время задержки дыхания на вдохе и на выдохе).

месяц

месяц

Рис. 1. Сезонная динамика жизненной емкости легких и форсированного объема выдоха у мужчин, жителей европейского Севера. Условные обозначения:

■ О ■ молодые мужчины —■— мужчины среднего возраста —4— пожилые мужчины X - обозначен месяц, по отношению к которым различия внутри группы достоверны (исполь39ван метод попарных сравнений).

Отсутствие реакции на холод (ЖЕЛ, экскурсия грудной клетки) у пенсионеров в январе вызвано, по видимому, снижением времени и частоты контакта с наружным воздухом, что ведет к ослаблению бронхоспазматической холодовой реакции и соответственному повышению показателей (О.В. Гришин и соавт., 1998).

Артериальное давление у респондентов было повышено по сравнению с жителями средних широт, что указывает на гипертензивное действие северного климата (В.П. Казначеев, 1980; А.П. Авцын и соавт., 1985; Ю.П. Никитин и соавт., 1991).

Для жителей Севера в октябре характерно состояние напряжения сердечно-сосудистой системы, что отражает начальный период адаптации к холодному сезону года и выражается в уменьшении коэффициента интенсивности кровообращения. Напряжение сосудистого эффектора в холодный период года (январь) и увеличение удельного периферического сопротивления сосудов приводит к повышению диастолического и среднединамического давления (табл. 1) у молодых мужчин (М.П. Рощевский и соавт., 1994, 1995; Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; R. Sega et al., 1998). Одной из причин увеличения давления у студентов может быть влияние сессионного периода, приводящее к повышению симпатической активности (Д.Ю. Андрияшик и соавт,, 1983; В.В. Плотников, 1983). Подъем артериального давления у зрелых мужчин наблюдался в октябре, что, по-видимому, обусловлено жесткими климатическими условиями Заполярья и более ранним наступлением периода холодов. Значительное уменьшение ежедневной двигательной активности у пожилых мужчин зимой вызывало обратную реакцию - снижение показателей артериального давления (САД, ДАД, СДД) в январе. Повышенная чувствительность пожилых мужчин к перепадам барометрического давления и температуры (Д.Ф. Чеботарев и соавт., 1982), характерных для Севера в весенний период (В.Н. Шеповальников, С.И. Сороко, 1992; В.И. Хаснулин и соавт., 2000) привели к достоверному увеличению артериального давления и удельного периферического сопротивления сосудов у пенсионеров в этот сезон.

Возрастные изменения обмена веществ в сердце и сосудах приводят к существенным сдвигам гемодинамики, что отражается на таком важном показателе функционирования сердечно-сосудистой системы, как артериальное давление. Наблюдается четкое возрастное увеличение систолического артериального давления. Подъем диастолического, пульсового и среднединамического давления менее выражен, что соответствует описанной в литературе динамике (В.В. Фролькис, О.В. Коркушко, 1982; В.В. Фролькис и соавт., 1984; Б.М. Липовецкий и соавт., 1988). Частота сердечных сокращений у пожилых несколько снижалась по сравнению с более молодыми мужчинами, что также соответствует онтогенетической динамике пульса, описанной в литературе (Р.А. Бетельман, 1963; В.Н. Никитин, 1963; В.В. Фролькис, 1969).

Таблица 1

Сезонная динамика показателей сердечно-сосуднстоП системы мужчин - жителей европейского Севера (М±т)

Показатель Мес. ГруппаI Группа II Группа III

САД, мм. рт. ст. I 117,1 ± 2,9 X* 134,5 ± 5,8

III/TV 117,3 ± 3,1 X* 128,5 ± 9,6 141,7 ± 7,0

VI/VII 115,8± 2,9 X* 129,0 ± 9,4 136,4 ± 5,9

X Ill,6± 2,4 128,9 ± 13,4 136,1 ± 6,7

ДАД, мм. рт. ст. I 73,6 ± 1,5 75,7 ± 2,4 IV**

III/IV 70,5 ± 1,8 80,9 ± 8,7 83,3 ± 2,1 X*

VI/VII 69,6± 2,0 80,3 ± 9,0 X** 79,8 ± 2,8

X 70 ,2± 1,4 84,6 ± 9,4 78,8 ± 2,8

ЧСС, уд/мин I 69,7 ± 3,5 61,1 ± 2,7 IV**

III/IV 70,9 ± 3,3 68,8 ± 6,9 65,7 ± 2,8

VI/VII 69,4 ± 3,5 70,3 ± 9,3 62,9 ± 2,5

X 70,4 ± 3,7 66,4 ± 8,0 62,8 ± 2,7

Пульсовое давление (ПД), ммрт.ст. I 43,6 ± 3,2 58,9 ± 4,7

III/IV 46,7 ± 3,3 47,6 ± 9,8 58,3 ± 6,2

VI/VII 46,2 ± 3,1 X* 48,7 ± 9,7 56,7 ± 4,9

X 41,4 ± 1,8 44,2 ± 8,9 57,2 ± 5,4

Среднединамическое паление (СДД), мм. рт.ст. I 88,Ott 1,4 X* 94,4 ± 3,2 IV*

III/IV 86,1 ± 1,7 96,6 ± 7,7 102,6 dt 3,3 X*

VI/VII 84,8 ± 1,8 96,4 ± 7,9 X* 98,5 ± 3,4

X 83,9 ± 1,5 99,2 ± 10,1 97,7 ± 3,7

Условные обозначения:

группа I - молодые мужчины (средний возраст 19,9±2 года), группа II - мужчины среднего возраста (средний возраст 38,6±6,8 года), группа III - пожилые мужчины( средний возраст 69,3±6,5 года). X* - обозначен месяц, по отношению к которым различия внутри группы достоверны (использован метод попарных сравнений):

* - р<0,05 ** -р<0,01

При выполнении ортостатической пробы изменения показателей мужчин среднего возраста были сходными с таковыми у молодых, но имели меньшую амплитуду, в этих группах отмечалось снижение САД и ПД на 3-й мин. в положении стоя. У пожилых мужчин наблюдалось достоверное понижение САД и ПД на 1-й мин. ортостаза (рис. 2). Снижение систолического и пульсового давления на начальном этапе ортостаза у пожилых людей связано, вероятно, с возрастным ухудшением венозного возврата при резком изменении положения тела (О.В. Полянская, М.К. Резников, 2001; A.B. Писарук и соавт., 2004), что может служить одним из функциональных маркеров старения.

О----О-----о

-1-1-1-1-1

лежа стоя 1 стоя 3 2лежа 1 2лежа 3

90 85

Ь

а. 80

Е Е

Г

70 65

Q--

- -О

лежа стоя I стоя 3 2лежа 1 2лежг

9.

65 -60 -: 55 -

50 -

= 45

40 -35 -30

лежа стоя 1 стоя 3 2лежа 1 2лежа 3

-1-1-1-(-

лежа стоя 1 стоя 3 2лежа 1 2лежа

Рис. 2. Показатели сердечно-сосудистой системы в динамике ортоклинопробы. Условные обозначения:

■ О ■ молодые мужчины —I—мужчины среднего возраста 4 пожилые мужчины

В октябре, в холодный период года, во всех группах по результатам анализа ЭКГ наблюдалось появление признаков гиперфункции правых отделов сердца, являющихся адаптационными перестройками к холодному времени года. Одним из наиболее выраженных возрастных изменений амплитудных характеристик электрокардиограммы можно назвать снижение амплитуды зубца Р у пожилых мужчин. Поскольку зубец Р отражает электрическую активность предсердий (A.B. Сумароков, B.C. Моисеев, 1986), то можно предположить, что это является отражением возрастных дистрофических и обменных процессов в миокарде. Снижение амплитуды зубца Р также может указывать на ослабление симпатических влияний (Р.Б. Минкин, Ю.Д. Павлов, 1980), К явным возрастным изменениям можно отнести смещение электрической оси сердца влево и увеличение ширины комплекса QRS, которое может быть вызвано ухудшением процессов возбуждения в сердце (В.В. Фролькис, 1969). Снижение амплитуды зубца Т у пожилых мужчин является отражением низкой интенсивности обменных процессов в миокарде (Д.Ф. Чеботарев и соавт., 1982; J1.A. Шаренкова и соавт., 2000) и является одним из показателей возрастных изменений сердечной мышцы.

Характерной особенностью обследованных жителей Севера было то, что содержание VLF-компонента волновой структуры CP ниже, чем у жителей средних широт (О.В. Коркушко и соавт., 1999; С,А. Котельников и соавт., 2002; В.М. Михайлов, 2002). Это может быть результатом энергодефицитных состояний (А.Н. Флейшман, 1999), а, также, психоэмоционального напряжения (Ц.П. Короленко, 1978, JI.E. Панин, В.П. Соколов, 1981), характерных для жителей Севера.

По результатам оценки вариабельности сердечного ритма можно отметить, что у молодых мужчин в январе наблюдалось ослабление экстракардиальных влияний на сердце, что проявлялось в снижении суммарной мощности спектра сердечного ритма и усилении вклада симпатического и гуморально-гормональных влияний, на что указывает уменьшение отношения мощности низких частот к мощности высоких (табл. 2).

В октябре у мужчин среднего возраста наблюдалось усиление симпатических влияний регуляции ритма сердца, что, возможно, было вызвано интенсификацией трудового процесса и выражалось в снижении мощности высокочастотного компонента спектра CP, увеличении LF/HF-отношения и динамике изменения волновых показателей при выполнении функциональной пробы. У пожилых людей наблюдалось увеличение парасимпатической активности в январе. Весной была выявлена тенденция к усилению симпатических влияний, что может быть обусловлено, повышенной чувствительностью пожилых мужчин к весенним перепадам барометрического давления (Д.Ф. Чеботарев и соавт., 1982; В.Н. Шеповальников, С.И. Сороко, 1992; В.И. Хаснулин, и соавт., 2000).

Таблица 2

Сезонная динамика показателей волновой структуры сердечного ритма у жителей европейского Севера (М±ш)

Показатель Мес. Группа I Группа II Группа III

Суммарная мощность спектра сердечного ритма (ТТ), мс2 I 4433 ± 753 2587 ± 570 VII*

TII/IV 4430 ± 624 3277 ± 327 2442 ± 385

wvn 4906 ± 748 3695 ± 255 1717 ± 335

X 4716 ± 719 3249± 269 2418 ± 428

Мощность спектра СР в диапазоне очень низких частот (УЫ7, 0,003 - 0,04 Гц), мс2 I 1459 ± 138 III* 1198 ± 460 VII*

III/IV 1705 ± 155 1456 ± 52 963 ± 273

V1/VI1 1502 ± 229 1718 ± 219 789 ± 191

X 1614 ± 177 1605 ± 249 1124 ± 394

Мощ ность спектра СР в диапазоне низких частот (Ц7,0,04 - 0,15 Гц), мс2 I 1885 ± 218 865 ± 279

ш/rv 1604 ± 104 1118 ± 99 938 ± 344 X*

VI/VU 2058 ± 226 1242 ± 174 853. ± 229

X 1946 ± 259 1083 ± 228 603 ± 320

Мощность спектра СР в диапазоне высоких частот (Н1% 0,15 -0,4 Гц),мс2 I 1089 ± 68 524 ± 160

m/N 1122 ± 56 703± 77 542 ± 239

VI/VU 1345 ± 84 735± 82 441 ± 92

X 1156 ± 109 561 ± 76 324 ± 136

Отношение мощ ности низких частот к мощности высоких (ЪТ/НР) I 1,73 ± 0,48 1,65 ± 0,70

IMV 1,43 ± 0,32 1,59 ± 0,21 X** 1,99 ± 0,84

VI/VU 1,53 ± 0,45 1,69 ± 0,23 X* 1,93 ± 0,76

X 1,65 ± 0,39 1,93 ± 0,50 1,86 ± 0,82

Условные обозначения:

группа I - молодые мужчины (средний возраст 19,9±2 года), группа II - мужчины среднего возраста (средний возраст 38,6±6,8 года), группа III - пожилые мужчины (средний возраст 69,3±6,5 года). X* - обозначен месяц, по отношению к которым различия внутри группы достоверны (использован метод попарных сравнений): * - р<0,05 ** -р<0,01

Снижение подвижности нервных процессов у жителей Севера проявлялось ухудшением практически всех психофизиологических показателей обследованных мужчин по сравнению с жителями средней полосы (Э.М. Казин и соавт., 1991; М.В. Волков и соавт., 1999). Это говорит о пониженной лабильности зрительного анализатора и преобладании тормозных влияний в регуляции ЦНС, и, возможно, вызвано повышенной активностью парасимпатической нервной системы у жителей Севера (Н.Р. Деряпа и соавт., 1978; Н.П. Неверова, 1969; Н.П. Неверова и соавт., 1972; Э.Я. Пиньковская, 1972; А.Я. Соколов, Л.И. Гречкина, 2003).

У мужчин среднего и старшего возраста наблюдалось снижение скорости сенсомоторной реакции и времени выполнения теста Шульте-Платонова (красно-черные таблицы) в октябре-январе (табл. 3.), как результат влияния специфики северной периодики на функциональную активность зрительного анализатора и подвижность нервных процессов (Н.С. Арутюнова, Г.Ф. Рудь, 1976; А.П. Авцын и соавт., 1985; В.М Блейхер, И.В. Крук, 1986). Также причиной этого может быть преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы зимой, а летом — тонуса симпатического отдела (Ю.С. Шевченко и соавт., 1976; Н.Р. Деряпа и соавт., 1978; Т.И. Андронова и соавт,, 1982; H.A. Агаджанян и соавт., 1989). У пенсионеров в октябре наблюдалось повышение разброса значений показателей времени сенсомоторной реакции, что может указывать на рост негативного психоэмоционального напряжения (В.И. Хаснулин и соавт., 1995).

Таблица 3

Сезонная динамика психофизиологических показателей жителей европейского Севера (М±ш)

Показатель Мес. Группа I Группа II Группа III

Время зрительно-моторной реакции (белый свет), среднее значение, мс I 228 ± 6 III,VI* 410 ± 31

Ш/IV 244 ± 6 X* 276 ± 5 VI*,X** 394 ± 27

VI/VI I 249 ± 11 X* 298 ± 6 X** 406 ± 31

X 229 ± 6 323 ± 6 436 ± 48

Критическ. частота различения световых мельканий, гц nwv 33,3 ± 0,7 VI* 31,4 ± 0,3 X* 25,9 ± 1,8

VI/VII 35,7 ± 0,5 32,7 ± 0,4 27,9 ± 1,5

X 33,4 ± 0,7

Время поиска цифр (таблицы Шульте-Платонова), общее время теста, с I 101,9 ± 6,5

III/TV 104,9 ± 6Л VI,X* 109,8 ± 7,2 X*

vwn 95,7 ± 7,1

X 97,6 ± 6,7 122,4 ± 6,8

Время индивидуальной минуты, с I 59,5 ± 2,2 66,3 ± 6,3

IILW 56,3 ± 2,4 48,1 ± 2,6 VI*,X* 50,6 ± 3,8

wvn 63,0 ± 2,2 54,4 ± 1,7 64,8 ± 7,0

X 58,4 ± 2,3 58,8 ± 2,5

Условные обозначения:

группа I - молодые мужчины (средний возраст 19,9±2 года), группа II - мужчины среднего возраста (средний возраст 38,6±6,8 года), группа III - пожилые мужчины( средний возраст 69,3±6,5 года), X* - обозначен месяц, по отношению к которым различия внутри группы достоверны (использован метод попарных сравнений): * - р<0,05 ** -р<0,01

Весной в группе мужчин среднего возраста преобладали процессы возбуждения: минимальные значения времени сенсомоторных реакций и времени выполнения теста Шульте-Платонова наблюдались в марте. Накопление психоэмоционального утомления к концу учебного года у студентов (Е.И, Новоселова, Г.Г. Субхангулова, 2000) стало причиной достоверного снижения скорости сенсомоторной реакции и увеличения времени поиска цифр в марте-июне. На более высокий уровень процессов возбуждения в центральной нервной системе обследованных мужчин весной указывают минимальные значения критической частоты различения световых мельканий, что является результатом влияния специфической северной фотопериодики и изменения тонуса вегетативной нервной системы.

Наблюдается четкое возрастное ухудшение психофизиологических показателей: скорости сенсомоторной реакции, критической частоты различения световых мельканий, времени выполнения и точности теста на координацию движения, что указывает на снижение лабильности зрительного анализатора, т.е. об уменьшении его функциональных возможностей. Более выраженное ухудшение психо-физиологических показателей по сравнению с обследованными ранее жителями Республики Коми того же возраста (Ю.Г. Солонин, 1998) вызвано, возможно, отсутствием достаточной бытовой двигательной активности (Е.В. Лебедева, O.E. Сурнина, 2003), что негативно сказывается на моторных характеристиках нервной системы.

ВЫВОДЫ

1. У мужчин, жителей Европейского Севера выявлены сезонные изменения баланса регуляторных механизмов вегетативных функций организма, которые отражаются на показателях внешнего дыхания, гемодинамических, электрокардиографических, характеристиках вариабельности сердечного ритма, подвижности процессов нервной системы.

2. В переходные сезоны года (весна-осень) у жителей европейского Севера наблюдается снижение функциональных возможностей системы кровообращения и напряжение регуляторных механизмов организма. В осенне-зимний период у жителей Севера дыхательная и сердечно-сосудистая системы функционируют в более напряженном режиме по сравнению с весной-летом: происходит ухудшение функции внешнего дыхания, появляются признаки гиперфункции правых отделов сердца. У мужчин молодого и среднего возраста наблюдается повышение диастолического и снижение пульсового давления, у пожилых мужчин эти изменения сдвинуты на весенний период.

3. Возрастное снижение функциональных возможностей организма у северян начинается в более раннем возрасте и прогрессирует быстрее, чем у жителей средних широт. Наблюдается постепенное снижение показателей функции внешнего дыхания, увеличение артериального давления,

16

периферического сопротивления сосудов, уменьшение ударного и минутного объема кровообращения, снижение амплитуды зубцов Р, Т, увеличение длительности комплекса QRS, снижение вариабельности ритма сердца, ухудшение психофизиологических показателей.

4. У жителей Севера пожилого возраста обнаружено снижение активности вегетативных и нервных регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, что проявляется в резком уменьшении венозного возврата, замедлении процессов восстановления артериального давления и частоты сердечных сокращений при выполнении функциональной пробы. С возрастом происходит уменьшение модулирующего влияния центральной нервной системы на ритм сердца и возрастание роли гуморально-метаболического уровня регуляции, на что указывает увеличение очень низкочастотного компонента в общей мощности спектра сердечного ритма.

5. Установлено, что сезонные вегетативные перестройки организма северян изменяются под действием социально-бытовых факторов: накопление нервно-сенсорного утомления к концу учебного года у юношей-студентов приводит к снижению подвижности нервных процессов, уменьшение афферентных холодовых воздействий у пожилых мужчин в зимний период «нивелирует» адаптивные изменения дыхательной и сердечно-сосудистой систем, характерные для холодного периода года.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Логинова Т.П. Сезонная динамика физиологических показателей вахтовых рабочих на Севере / Т.П. Логинова // Тез. 14-ой Коми респ. молодеж. науч. конф. - Сыктывкар, 2000. - Т. 1. - С.89-90.

2. Seasonal variation in physiologycal reaction of oilers in Circumpolar area / T.P. Loginova, N.N. Potolitsina, A.S. Bashkanov, E.R. Bojko // XI* Intern.Congr. of Circumpolar Health: Abstr. - Harstad, 2000. - №93.

3. Оценка влияния фактора сезонности у нефтяников, работающих в Заполярье / Е.Р. Бойко, А.С. Башканов, Н.Н. Потолицына, Т.П. Логинова // Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях: материалы всерос. конф. — М., 2000-Т. 1, — С.52-54.

4. Логинова Т.П. Сезонная динамика физиологических и психофизиологических показателей пожилых мужчин, проживающих в доме-интернате / Т.П. Логинова, Е.Р. Бойко, Н.А. Чермных // Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере: Тез. докл. симпоз. - Сыктывкар, 2001.-С.38.

5. Роль природной сезонности в регуляции функциональных механизмов физиологического гомеостаза у человека на крайнем Севере / Т.П. Логинова, Е.Р. Бойко, Н.Н. Потолицына и др. // Тез. докл. XVIII съезда физиол. о-ва им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С.482-483.

17

6. Логинова Т.П. Сезонные особенности физиологических показателей вахтовых рабочих на Европейском Севере/ Т.П. Логинова, Т.В. Есева, Н.Н. Потолицына // Тез. докл. XVIII съезда физиол. о-ва им. И.П. Павлова. — Казань, 2001. - С.541-542.

7. Seasonal variation of physiologycal reaction in oilers working in the Circumpolar area / T.P. Loginova, N.N. Potolltsina, A.S. Bashkanov, E.R. Bojko // Intern. J. of Circumpolar Health., 2001. - Vol. 60, № 4. -P. 552-554.

8. Логинова Т.П. Показатели анализа сердечного ритма пожилых мужчин в различные сезоны года / Т.П. Логинова // Проблемы геронтологии и гериатрии - 2002: материалы респ. науч.-практ. конф. - Сыктывкар, 2002 - С. 40.

9. Влияние фактора сезонности на физиологический статус нефтяников, работающих в Заполярье / Е.Р. Бойко, А.С. Башканов, Н.Н. Потолицына и др.// Авиакосмическая и экол. медицина, 2002. - Т. 36, № 1. - С. 67-71.

10. Loginova T.P. Seasonal dynamics of parameters of the heart rate variability in oilers working in the European North /Т.Р. Loginova, N.N. Potolitsina, E.R. Bojko // Жизнь и работа человека на Севере: материалы междунар. симпоз, -Костомукша, 2003. - С. 80-81.

11. Логинова Т.П. Сезонные и возрастные особенности параметров сердечно-сосудистой системы в динамике ортостатической пробы у мужчин, жителей Севера / Т.П. Логинова, Н.А. Чермных, Е.Р. Бойко // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: тез. докл. II междунар. симпоз. — Сыктывкар, 2004. — С. 69.

12. Логинова Т.П. Сезонные и возрастные особенности параметров сердечно-сосудистой системы в динамике ортостатической пробы у мужчин, жителей Севера / Т.П. Логинова // Биологические аспекты экологии человека: материалы всерос. конф. с международным участием. - Архангельск, 2004. — С. 281-282.

13. Логинова Т.П. Вегетативный статус мужчин-жителей Европейского Севера / Т.П. Логинова // Рос. Физиол. журн. им. И.М. Сеченова: тез. докл. XIX съезда Физиологического об-ва им. И.П.Павлова. - Екатеринбург, 2004. - Т. 90, №8. -С. 286-287.

14. Loginova T.P. Seasonal Dynamics of Electrocardiogram Parameters of the Men, Inhabitants of European North / T.P. Loginova, E.R. Bojko // Northern Stress - Challenges of Living in the North: Adstr. of 4'h Int. Kastelli symp. -Oulu, 2004. - P. 42.

15. Логинова Т.П. Физиологический статус молодых мужчин — жителей Европейского Севера / Т.П. Логинова // Бюлл.Сибирской медицины: тез. докл. V Сибирского физиологического съезда. - Томск, 2005. - Т.4, Приложение 1 -С.129-130.

16. Чермных Н.А. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы старых людей - жителей Севера / Н.А. Чермных, Т.П. Логинова // Успехи геронтологии, 2006. - Вып. 18. - С.59-65.

Подписано в печать 07.11.2006 Бумага писчая. Формат 60 х 81 1/16.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п,л. Заказ №67

Отпечатано в информационно-издательском отделе Института физиологии Коми научного центра УрО РАН 167982, ГСП-2, Сыктывкар, ул. Первомайская, 50.