Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гавриленко, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ПО

КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННОБИОЛОГИЧЕСКИ ПРИЗНАКОВ.

1.1. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ.

1.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД СКОТА ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ.

2.3. СЕЛЕКЦИОННЫЕ ИНДЕКСЫ.

2.4. ИНДЕКСЫ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА.

2.5. ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ КОРОВ И БЫКОВ ПО СОБСТВЕННОМУ ФЕНОТИПУ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. ОЦЕНКА, ОТБОР И ПОДБОР ЖИВОТНЫХ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.

3.1.1. Популяционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков симментальского, чернопестрого и голштинского скота.

3.2. МНОГОФАКТОРНАЯ РЕГРЕССИОННАЯ МОДЕЛЬ.

3.3. ДИНАМИКА КОЭФФИЦИЕНТОВ РЕГРЕССИИ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ВЕЛИЧИНЫ ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОЦЕНКЕ И ОТБОРЕ КОРОВ ПО СЕЛЕКЦИОННОМУ

ИНДЕКСУ.

4.1. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ИНДЕКС СИММЕНТАЛЬСКИХ КОРОВ.

4.2. ОТБОР КОРОВ ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

4.3. ЖИВАЯ МАССА И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СИММЕНТАЛЬСКИХ КОРОВ.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТБОРА НА ЭВМ ПО СЕЛЕКЦИОННОМУ ИНДЕКСУ.

5.1. ОТБОР КОРОВ ПО СЕЛЕКЦИОННОМУ ИНДЕКСУ.

5.2. СЕЛЕКЦИОННЫЙ ИНДЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ И ОТБОРА

БЕСТУЖЕВСКИХ КОРОВ.

5.3. ОТБОР КОРОВ-МАТЕРЕЙ СИММЕНТАЛЬСКИХ БЫКОВ ПО СЕЛЕКЦИОННОМУ ИНДЕКСУ.

5.4. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ОТБОРА КОРОВ ПО ЛИНЕЙНЫМ СЕЛЕКЦИОННЫМ ИНДЕКСАМ.

5.5. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ ОТБОРЕ

МОЛОЧНОГО СКОТА.

6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ РОЛЬ ПРИ ОЦЕНКЕ, ОТБОРЕ И ПОДБОРЕ МОЛОЧНОГО СКОТА.

6.1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

6.1.1. Значение породы, линии, семейства, наследственности родителей и более далеких предков, генетической группы животных.

6.2. ПАРАТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

6.3. ОТБОР КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ПО ПРОДУКТИВНО-ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ ИНДЕКСУ.

7. НАУЧНО-ОБОСНОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, РАЗВОДИМЫХ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПЛЕМЕННЫХ СТАД.

8. УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПОРОДАМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

9. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ЛИНИЙ И РОДСТВЕННЫХ ГРУПП СТАДА ПЛЕМЗАВОДА "БЕЛОРЕЧИЦКИЙ".

9.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДБОРА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ЧИСТО

ПОРОДНОГО СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА.

9.2. СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ КРАСНО-ПЕСТРОГО ГОЛШТИНСКОГО СКОТА.

10. СОЗДАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ СТАД КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА.

10.1. ГОЛШТИНИЗИРОВАННОЕ ЖИРНОМОЛОЧНОЕ СТАДО

ООО ПСК «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».

10.1.1. Доля генов голштинской породы в стаде.

10.2. ПОДБОР В СТАДЕ ООО ПСК «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».

10.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота"

Молочное скотоводство было и остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225 кг, а в Европе - 783 и 297 кг соответственно, А. Т. Мысик (2006). Поэтому в настоящее время актуальна разработка методов селекции молочного скота в направлении повышения удоя, жирности молока, улучшения плодовитости, технологичности, длительности использования, устойчивости к заболеваниям.

Значительный вклад в совершенствование системы разведения молочного скота внесли отечественные ученые (О. В. Гаркави, 1927; 1928; Е.А. Богданов, 1926, 1938; Е. Ф. Лискун, 1924, 1933; Д. А. Кисловский, 1931, 1935,1965; С. Г. Давыдов, 1936; Е. Я. Борисенко, 1939, 1952; Н.М.Замятин, 1941; М.Ф.Иванов,1949; Н. А. Кравченко, 1957, 1963, 1973; Е.А.Новиков, 1962; О.А.Иванова, 1969; Ф.Ф. Эйснер, 1961, 1963, 1976, 1981, 1986; А.П.Бегучев и др., 1969, 1977; Д.И.Старцев, 1956; М.М.Лебедев, 1965, Н.Г.Дмитриев, 1978, 1982; Я.Л.Глембоцкий, Л.К.Эрнст, 1974; З.С.Никоро и др., 1968 и другие.

В настоящее время в связи с достижениями в области популяционной генетики и информационных технологий селекция молочного скота осуществляется в направлении повышения генетического потенциала популяций путем совершенствования способов оценки генотипа животных, разработки методов маркерной селекции и создания эффективных информационных технологий, выведения новых высокопродуктивных пород, типов и стад молочного скота (Н. 3. Басовский и др.1974, 1975, 1976; Н.З.Басовский В. М. Кузнецов, 1977; Н. 3 Басовский., 1983; Л. К.

Эрнст, А. Цалитис, 1982; А.И. Прудов, И. М. Дунин, 1982; Д. Т. Винничук, 1979, 1981, 1983; Н. Г. Дмитриев, 1978, 1982, 1991; Д. В. Карликов, 1979, 1984; В.И.Власов, 1984; В. Ф. Зубриянов, 1984, 1985; Б.П.Завертяев, 1974, 1975, 1986, 1987, В.М.Кузнецов, 1986, 1996, 2001 и др.

При организации крупномасштабной селекции 35-40% эффекта обеспечивается отбором матерей быков (Н. Skjervold, 1968, Н. 3. Басовский и др., 1976; Н. 3. Басовский 1983, 1986). Поэтому разработка методов отбора матерей быков по комплексу признаков с учетом молочной продуктивности и плодовитости представляет определенный интерес в теории и практике селекции молочного скота.

Известно, что селекция только по удою сопровождается снижением жирности молока (Р. Р. Тейнберг, 1971, JI. С. Жебровский и др., 1980), и снижением плодовитости коров (Б. П. Завертяев, 1978, 1979). Современная селекция животных основана на учете ряда ведущих признаков отбора: уровня продуктивности, регулярной плодовитости, приспособленности к комплексной механизации, устойчивости к заболеваниям и т.д. Однако, чем больше признаков отбора, тем меньше вероятность прогресса по каждому из них (Л.К.Эрнст, 1968, З.С.Никоро и др., 1968, 1974). Поэтому для оптимизации отбора животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков целесообразно применять метод селекционных индексов (Ф.Ф.Эйснер, 1981; Н.З.Басовский и др.1976, Н.З.Басовский, 1983).

Несмотря на то, что в последние годы индексная селекция широко и эффективно применяется за рубежом, в нашей стране решение этого вопроса требует дальнейших исследований и разработок применительно к конкретным породам и популяциям животных.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры разведения сельскохозяйственных животных Украинской СХА (№ госрегистрации 81081581, 0.51.26.3.01), Ульяновского НИИ сельского хозяйства (№ госрегистрации 4.06.01.9.10.037353; 4.06.01.9.10.037355), и кафедры разведения, генетики и животноводства Ульяновской ГСХА (№ госрегистрации 01.09.20. 013691).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью наших исследований явилась разработка предложений по совершенствованию системы оценки и отбора в молочном скотоводстве на основе оценки животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков с привлечением информационных технологий. В связи с этим поставлены задачи:

-разработать новые селекционные индексы для оценки племенных коров симментальской и бестужевской пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости;

-провести оценку и отбор животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков по разработанным селекционным индексам;

-установить основные генетические и паратипические факторы, влияющие на молочную продуктивность и плодовитость коров;

-изучить корреляцию между основными признаками коров при их оценке и отборе по разработанным селекционным индексам:

-разработать научно-обоснованную стратегию совершенствования пород, разводимых в Ульяновской области, и создания высокопродуктивных племенных стад;

-разработать простой продуктивно-воспроизводительный индекс с учетом молочной продуктивности и плодовитости для оценки и отбора коров черно-пестрой породы за первую лактацию;

- определить селекционно-генетические параметры основных признаков отбора коров симментальской, черно-пестрой и бестужевской пород;

- определить эффективность подбора в стаде с учетом комплекса хозяйственно-биологических признаков;

- провести оценку линий и быков симментальской и черно-пестрой пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков их дочерей;

- разработать пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающих индексную селекцию, оценку продуктивных и племенных качеств коров, автоматизацию отбора в племенное ядро стада и в группу матерей быков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

На основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве. Предложены методы, позволяющие: 1) объективно оценить коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков; 2) усовершенствовать методы отбора коров в племенное ядро стада и быкопроизводящую группу.

Впервые дана комплексная селекционно-генетическая и зоотехническая характеристика симментальских, черно-пестрых и бестужевских коров как чистопородных, так и помесных с голштинской породой, разработаны новые селекционные индексы для оценки и отбора коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости; разработан простой продуктивновоспроизводительный индекс для оценки коров-первотелок по молочной продуктивности и плодовитости, позволяющий наряду с удоем и содержанием жира в молоке оптимизировать при отборе сервис и лактационный периоды. Доказано, что отбор коров по разработанным селекционным индексам позволяет достичь высокого селекционного дифференциала как по признакам включенным в индекс, так и по другим признакам, которые непосредственно в индекс не включены. Предложен метод, позволяющий повысить точность отбора молочного скота по линейным селекционным индексам.

Разработана система ускоренного преобразования товарных стад в племенные, основанная на индексной селекции животных и оптимальном использовании генофонда голштинской породы.

Разработан пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающий индексную селекцию в племенных стадах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основные разработки были использованы при составлении плана селекционно-племенной работы для стада крупного рогатого скота симментальской породы государственного племенного завода «Белоречицкий» Черниговской области, где автор непосредственно осуществлял селекционную работу, в рекомендациях по совершенствованию районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье (Ульяновск, 1996), в плане селекционной работы с породами крупного рогатого скота Ульяновской области (20002010), планах селекционно-племенной работы по молочному скотоводству кооперативного предприятия Уржумское (1990-1995, 1996-2000), СХПК «Волга» (2000-2005), ОПХ УНИИСХ

Тимирязевское» (2000-2005), ПСК «Красная Звезда» (2000-2005, 2006-2010), ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» (2006-2012), ЗАО СПК им. Н. К. Крупской (2006-2015). За многолетний период селекционной работы в племенных хозяйствах создан массив животных, отличающихся повышенной молочной продуктивностью и плодовитостью.

В Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке специалистов по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» используются материалы исследований, комплекс прикладных программ для ЭВМ по специальностям «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика и разведение сельскохозяйственных животных» и «Компьютеризация в животноводстве».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- новые селекционные индексы для оценки и отбора молочного скота;

- оценка коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков (индексная селекция);

- моделирование отбора молочного скота, селекционный дифференциал, давление отбора;

- методы, повышающие точность отбора по линейным селекционным индексам;

- продуктивно-воспроизводительный индекс ;

- племенная ценность животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- эффективность подбора по комплексу признаков;

- стратегия совершенствования пород молочного скота.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях Ульяновской ГСХА (1994-2006 гг.), на ученых советах Ульяновского НИИСХ (1990-1995 гг.), научно-техническом совете Ульяновского областного управления сельского хозяйства (1991-1997 гг.), Всероссийской научно-производственной конференции

Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России (Ульяновск, 2003), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-производственных конференциях ОАО «Ульяновское» по племенной работе (1991-2006).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты исследований опубликованы в научных журналах, «Доклады РАСХН», «Цитология и генетика», «Молочно-мясное скотоводство», «Зоотехния». По теме диссертации опубликовано 50 работ, в т. ч. 3 монографии, 18 - в центральных научно-теоретических и научно-производственных журналах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гавриленко, Владимир Петрович

11. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и данных литературы по теории и практике совершенствования молочного скота можно сделать следующие выводы.

1. Для отбора коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков предложен селекционный индекс SI с учетом молочной продуктивности (удой и содержание жира в молоке) и воспроизводительной способности (коэффициент воспроизводства, KB). Коровы, отобранные в группу будущих матерей быков по селекционному индексу, отличаются высокой продуктивностью (7233 кг молока по наивысшей лактации), длительностью использования (7.1 лактации), и хорошей плодовитостью (КВ=73.3%).

2. Изучение динамики коэффициентов регрессии bi, стандартного отклонения селекционного индекса (al) и суммарного генотипа (оН), а также коэффициента корреляции между индексом и суммарным генотипом (RIH) путем моделирования уравнения Ь=Р-lxG-а показывает, что эти параметры варьируют при изменении наследуемости (h2) признаков, их стандартного отклонения, фенотипической (rf) и генетической (rg) корреляции между признаками. Поэтому селекционный индекс необходимо вычислять применительно к каждому стаду, породе в отдельности.

3. Величина коэффициента регрессии (Ь) и корреляции между селекционным индексом и суммарным (RIH) в большей степени зависит от величины наследуемости признака и стандартного отклонения и в меньшей мере - от фенотипической корреляции между признаками.

4.Эффективность отбора коров за первую лактацию зависит от их возраста при первом отеле и интенсивности раздоя. Установлено, что у симментальских коров с уровнями удоя за первую лактацию менее 3000 кг молока повторяемость удоя низкая (-0,04. 0,26), а более 3000 кг - значительно выше (0,50.0,63, р<0,001). Следовательно, отбор коров имеющих удой за первую лактацию 3000 кг молока и выше, будет более эффективным.

5. Удой полновозрастных симментальских коров значительно зависит от их живой массы. Увеличение живой массы коров на 187 кг приводит к увеличению удоя в зависимости от лактации на 1110.906 кг молока (р<0,001). Коровам с живой массой 700 кг и более свойственна пониженная плодовитость. Лучшими по молочной продуктивности (6982 кг молока) и плодовитости являются коровы с живой массой 640.700 кг.

6. Отбор симментальских коров в племенное ядро стада и в группу матерей быков по предложенному селекционному индексу обеспечивает статистически достоверный селекционный дифференциал по удою и плодовитости. Коровы, отобранные по величине SI=290 и более, имеют высокую молочную продуктивность (7223 кг молока по наивысшей лактации жирностью 3,85%) и хорошую плодовитость (KB = 73,3%.).

8. При отборе по селекционному индексу положительное давление отбора в долях а достигается по всем признакам, включенным в индекс: по удою 0,14; по содержанию жира в молоке 0,005 и по коэффициенту воспроизводства 0,07.

9. Окончательный отбор коров в группу матерей быков следует уточнить по углу (ф) и проекции (я) по предлагаемой методике (в нашей модификации), позволяющей оптимизировать продуктивность и плодовитость симментальских коров. Такие коровы отличаются высоким удоем 7783 кг молока жирностью 3,86% и более; им свойственна отличная плодовитость: средний МОП - 365-375 дней. Возраст при первом отеле 28,0 месяцев, коэффициент воспроизводства (KB = 75,7%), индекс плодовитости (Т=48,0).

10. Сезон отела коров в племенных заводах «Белоречицкий» и 10-лет Октября» не оказал существенного влияния на их молочную продуктивность; в то время как в стаде «Красная Звезда» коровы, отел которых приходился на октябрь-декабрь месяцы, имели удой на 274.199 кг молока выше, чем коровы других месяцев отела.

11. Фактор «возраст при первом отеле» оказал заметное влияние на удой и плодовитость симментальских коров. С увеличением этого показателя с 24,8 месяца до 44,7 - удой коров за 1-ю лактацию возрастает на 892 кг (р<0,001), но при этом в значительной степени снижается плодовитость коров. Оптимальным для симментальских коров можно считать возраст при первом отеле 24-28 месяцев.

12. Для оценки коров-первотелок черно-пестрой породы по комплексу признаков предложен продуктивно-воспроизводительный индекс (1пв), величина которого (в долях а) варьирует у коров стада ООО ПСК «Красная Звезда» от -0,6 до 0,5. Использование этого индекса позволяет оптимизировать сервис-период коров и продолжительность их лактационного периода.

13. Коровы, оцененные по предложенному индексу (1пв), среднее значение которого 0,151 и выше, превосходят по удою коров других групп на 742.1452 кг молока, где такой индекс ниже.

14. Отбор коров по продуктивно-воспроизводительному индексу обеспечивает высокий селекционный дифференциал по всем признакам отбора, которые включены в индекс - по удою (+320 кг молока, Р<0,001), по содержанию жира в молоке - +0,09.

15. Влияние генетических факторов «порода», «линия», «генотип», «производитель», «подбор» на молочную продуктивность и плодовитость коров неоднозначно. Изученный на большом поголовье коров-первотелок черно-пестрой породы (п=877) фактор «порода» не оказал существенного влияния на молочную продуктивность коров (разница между породами 36 кг молока) статистически недостоверна ( Р>0,05). Установлено достоверное различие по удою и содержанию жира в молоке коров в зависимости от принадлежности их к линии - по удою: 307.204 кг молока (Р<0,01.Р<0,05) и по жирности молока 0,15% (Р<0,01).

16. Выявлена зависимость удоя коров-первотелок от уровня «доли крови» голштинской породы: чистопородные коровы имели превосходство по удою на 445.346 кг молока (Р<0,001) над другими генотипами.

17. Фактор «производитель» оказал существенное влияние на удой черно-пестрых коров-первотелок. Результат однофакторного дисперсионного комплекса N=795 т=20, свидетельствует о достоверном влиянии этого фактора г|2 = 21%, Р<0,001.

12. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований для практического применения предлагается следующее:

1. С целью повышения эффективности отбора при комплексной оценке коров-матерей будущих быков-производителей симментальской породы проводить их оценку и отбор по предлагаемому селекционному индексу (SI=290 и более ) и уточнять результаты отбора по углу (ф) и проекции (л) по нашей методике.

2. При создании племенных стад крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Среднем Поволжье (племенных репродукторов) проводить оценку и отбор коров-первотелок в племенное ядро по продуктивно-воспроизводительному индексу (1пв>0,1).

3. С целью повышения генетического потенциала коров в племенных репродукторах крупного рогатого скота черно-пестрой породы необходимо использовать быков-производителей голштинской породы генотипа 1/24 + 1/2Г и 1/44 + 3/4Г.

4. В товарных стадах нецелесообразно повышать уровень кровности по голштинской породе выше 62,5%. Для этого необходимо на маточном поголовье товарных стад использовать полукровных 1/2Ч+1/2Г быков-производителей, полученных в ведущих племенных заводах черно-пестрой породы, и быков -лидеров голштинской породы.

10.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение племенной ценности животных лежит в основе селекционно-племенной работы, направленной на повышение продуктивности. Племенные качества животных оценивают разными способами: по фенотипу животного, по его предкам, боковым родственникам и качеству потомства. Современные системы селекции крупного рогатого скота предусматривают оценку и отбор животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков, что позволяет значительно быстрее достичь цели селекции. В работе предложены способы оценки и отбора коров на основе собственных показателей их продуктивности и плодовитости по селекционному индексу, который разработан с учетом наследуемости каждого признака, включаемого в индекс, его стандартного отклонения, фенотипических и генетических корреляций между признаками. Изучение корреляций имеет большое практическое значение, так как позволяет провести перестройку соотношений между признаками в желательном направлении. Этот процесс совершается под действием искусственного отбора, целенаправленного подбора и скрещивания. В настоящее время в связи с достижениями в области популяционной генетики и информационных технологий селекция молочного скота осуществляется в направлении повышения генетического потенциала популяций путем совершенствования способов оценки генотипа животных, разработки методов маркерной селекции и создания эффективных информационных технологий, выведения новых высокопродуктивных пород, типов и стад молочного скота. Современная селекция животных основана на учете ряда ведущих признаков отбора: уровня продуктивности, регулярной плодовитости, приспособленности к комплексной механизации, устойчивости к заболеваниям и т.д. Однако, чем больше признаков отбора, тем меньшая вероятность прогресса по каждому из них. Поэтому для оптимизации отбора животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков применен разработанный метод селекционных индексов. В данной диссертации решены вопросы оценки и отбора молочного скота по комплексу хозяйственно-биологических признаков, позволяющие повысить продуктивность и плодовитость молочного скота, длительность использования коров и их генетический потенциал. Разработаны предложения по совершенствованию системы оценки и отбора в молочном скотоводстве на основе оценки животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Решены наиболее важные вопросы, которые существенно влияют на эффективность производства молока в условиях конкретного региона, а именно: новые селекционные индексы для оценки племенных коров симментальской и бестужевской пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости; простой продуктивно-воспроизводительный индекс с учетом молочной продуктивности и плодовитости для оценки и отбора коров черно-пестрой породы за первую лактацию. Проведено всестороннее изучение черно-пестрой, голштинской, симментальской и бестужевской пород скота, разводимых в Ульяновской области. Дана комплексная селекционно-генетическая и зоотехническая характеристика симментальских, черно-пестрых и бестужевских коров как чистопородных, так и помесных с голштинской породой. Определены селекционно-генетические параметры основных признаков отбора коров симментальской, черно-пестрой и бестужевской пород; разработан пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающих индексную селекцию, оценку продуктивных и племенных качеств коров, автоматизацию их отбора в группу матерей быков. Разработаны новые селекционные индексы для оценки и отбора коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости; разработан простой продуктивно-воспроизводительный индекс для оценки коров-первотелок по молочной продуктивности и плодовитости, позволяющий наряду с удоем и содержанием жира в молоке оптимизировать при отборе сервис и лактационный периоды. Доказано, что отбор коров по разработанным селекционным индексам позволяет достичь высокого селекционного дифференциала как по признакам, включенным в индекс, так и по другим признакам, которые непосредственно в индекс не включены. Предложен метод, позволяющий повысить точность отбора молочного скота по линейным селекционным индексам, сформулированы и обоснованы новые научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве. Предложены методы, позволяющие: 1) объективно оценить коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков; 2) усовершенствовать методы отбора коров в племенное ядро стада и быкопроизводящую группу.

Разработана научно-обоснованная стратегия совершенствования пород, разводимых в Ульяновской области, и система ускоренного преобразования товарных стад в племенные, основанная на индексной селекции животных и оптимальном использовании генофонда голштинской породы. В процессе исследований установлена целесообразность оценки и отбора коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков (по селекционным индексам и индексам желательного типа). Полученные в результате всесторонних исследований материалы вносят определенный вклад в теорию племенного дела, а именно в селекцию молочного скота по комплексу признаков.

Автореферат диссертации по теме "Система оценки, отбора и эффективность подбора в повышении продуктивности молочного скота"

рукописи

иио)иЬ54 1 1 Гавриленко Владимир Петрович К

/

СИСТЕМА ОЦЕНКИ, ОТБОРА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДБОРА В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА

06.02.01 - разведение, селекция, геиетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2007

003055411

Работа выполнена в Ульяновском НИИСХ и на кафедре разведения, генетики и животноводства ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные консультанты доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент УААН ВИННИЧУК ДМИТРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЗУБРИЯНОВ ВАЛЕНТИН ФЕДОРОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, профессор КАРАМАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЕЛЬМАТОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт племенного дела

Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2007 г. в 13 00 ч на заседании диссертационного совета Д 220 065 01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 432980, г Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1 Тел 44-30-58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « "/ ^ » уЦ-СС^.3/?? б( 2007 г Ученый секретарь ^___ч

диссертационного совета Пыхтина Лидия Андреевна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Молочное скотоводство было и остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225 кг В это же время в Европе - 783 и 297 кг соответственно, А Т Мысик (2006) Поэтому в настоящее время актуальна разработка методов селекции молочного скота в направлении повышения удоя, жирности молока, улучшения плодовитости, технологичности, длительности использования, устойчивости к заболеваниям

Значительный вклад в совершенствование системы разведения молочного скота внесли отечественные ученые (О В Гаркави, 1927, ЕА Богданов, 1938, Е Ф Лискун, 1924, 1933, Д А Кисловский, 1931, С Г Давыдов, 1936, Е Я Бо-рисенко, 1939, Н А Кравченко, 1957, ЕА Новиков, 1962, ФФ Эйсиер, 1981)

В настоящее время в связи с достижениями в области популяционной генетики и информационных технологий селекция молочного скота осуществляется в направлении повышения генетического потенциала популяций путем совершенствования способов оценки генотипа животных, разработки методов маркерной селекции и создания эффективных информационных технологий, выведения новых высокопродуктивных пород, типов и стад молочного скота (Н 3 Басовский, В М Кузнецов, 1977, Н 3 Басовский, 1983, Л К Эрнст, А Цалитис, 1982, А И Прудов, И М Дунгт, 1982, Д Т Винничук, 1983, Д В Карликов, 1984, В Ф Зубриянов, 1985; БПЗавертяев, 1986) и др

При организации крупномасштабной селекции 35-40% эффекта обеспечивает отбор матерей быков (Н Б^етоЫ, 1965, Н 3 Басовский, 1983) Поэтому разработка методов отбора матерей быков по комплексу признаков с учетом молочной продуктивности и плодовитости представляет определенный интерес для теории и практики селекции молочного скота

Известно, что селекция только по удою сопровождается снижением жирности молока (Р Р Тейнберг, 1971, Л С Жебровский, 1973), и снижением плодовитости коров (Б П Завертяев, 1979). Современная селекция животных основана на учете ряда ведущих признаков отбора уровня продуктивности, регулярной плодовитости, приспособленности к комплексной механизации, устойчивости к заболеваниям и тд Однако, чем больше признаков отбора, тем меньшая вероятность прогресса по каждому из них (Л К Эрнст, 1968, 3 С Никоро и др, 1968) Поэтому для оптимизации отбора животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков целесообразно применять метод селекционных индексов (Ф Ф Эйснер, 1981, НЗ Басовский, 1983)

Несмотря на то, что в последние годы индексная селекция широко и эффективно применяется за рубежом, в нашей стране решение этого вопроса требует дальнейших исследований и разработок применительно к конкретным породам и популяциям животных

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Ульяновского НИИ сельского хозяйства (№ госрегистрации 01 9 10 037355), и кафедры разведения, генетики и животноводства Ульяновской ГСХА (№ госрегистрации 01 09 20 013691)

Цели и задачи исследований. Цель исследований - разработка предложений по совершенствованию системы оценки и отбора в молочном скотоводстве на основе оценки животных по комплексу хозяйственно-биологических при-

знаков с привлечением информационных технологий В связи с этим поставлены задачи

- разработать новые селекционные индексы для оценки племенных коров симментальской и бестужевской пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости,

- провести оценку и отбор животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков по разработанным селекционным индексам,

- изучить основные генетические и паратипические факторы, влияющие на молочную продуктивность и плодовитость коров,

- (оучить корреляцию между основными признаками коров при их оценке и отборе по разработанным селекционным индексам

- разработать научно-обоснованную стратегию совершенствования пород, разводимых в Ульяновской области, и создания племенных стад (племенных заводов и племенных репродукторов) симментальской, черно-пестрой и бестужевской пород,

- разработать простой продуктивно-воспроизводительный индекс с учетом молочной продуктивности и плодовитости для оценки и отбора коров черно-пестрой породы за первую лактацию,

- определить селекционно-генетические параметры основных признаков отбора коров симментальской, черно-пестрой и бестужевской пород,

- определить эффективность подбора в стаде с учетом комплекса хозяйственно-биологических признаков,

- провести оценку линий и быков симментальской и черно-пестрой пород по комплексу хозяйственно-биологических прюнаков их дочерей,

- разработать пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающих индексную селекцию, оценку продуктивных и племенных качеств коров, автоматизацию их отбора в группу матерей быков

Научная новшна. На основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы новые научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в молочном скотоводстве Предложены методы, позволяющие. 1) объективно оценить коров по комплексу хозяйственно-биологических прюнаков, 2) усовершенствовать методы отбора коров в племенное ядро стада и в группу матерей будущих быков

Впервые дана комплексная селекционно-генетическая и зоотехническая характеристика симментальских, черно-пестрых и бестужевских коров как чистопородных, так и помесных с голшгинской породой, разработаны новые селекционные индексы для оценки и отбора коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости, разработан простой продуктивно-воспроизводительный индекс для оценки коров-первотелок по молочной продуктивности и плодовитости, позволяющий наряду с удоем и содержанием жира в молоке, опт им из ировать при отборе сервис и лактационный периоды Доказано, что отбор коров по разработанным селекционным индексам позволяет достичь высокого селекционного дифференциала как по признакам включенным в индекс, так и по другим признакам, которые непосредственно в индекс не включены Предложен метод, позволяющий повысить точность отбора молочного скота по линейным селекционным индексам

Разработана система ускоренного преобразования товарных стад в племенные, основанная на индексной селекции животных и оптимальном использовании генофонда голшгинской породы

Разработан пакет прикладных программ для персональных компьютеров, обеспечивающий индексную селекцию в племенных стадах.

Практическая значимость и реалгоация результатов исследований. Основные разработки были использованы при составлении плана селекционно-племенной работы для стада крупного рогатого скота симментальской породы государственного племенного завода «Белоречицкий» Черниговской области, где автор непосредственно осуществлял селекционную работу, в рекомендациях по совершенствованию районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье (Ульяновск, 1996), в плане селекционной работы с породами крупного рогатого скота Ульяновской области (2000-2010), планах селекционно-племенной работы по молочному скотоводству кооперативного предприятия Уржумское (1990-1995, 1996-2000), СХПК «Волга» (2000-2005), ОПХУНИИСХ «Тимирязевское» (2000-2005), ООО ПСК «Красная Звезда» (2000-2005,2006-2010), ООО «Стройпл астм асс-Аг рем [роду кг» (2006-2012), ЗАО СПКим Н К Крупской (2006-2015), ЗАО «Тетюшское» (2006-2015) За многолетний период селекционной работы в племенных хозяйствах создан массив животных, отличающихся повышенной молочной продуктивностью и плодовитостью

В Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке специалистов по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» используются материалы исследований, комплекс прикладных программ для ЭВМ по специальностям «Разведение сельскохозяйственных животных», «Генетика и разведение сельскохозяйственных животных» и «Компьютеризация в животноводстве» Ос по иные положения диссертации, выносимые на защиту -новые селекционные индексы для оценки племенных симментальских коров по комплексу признаков с учетом их молочной продуктивности и плодовитости,

-результаты оценки коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков (индексная селекция),

-моделирование отбора молочного скота, селекционный дифференциал, давление отбора,

-отбор коров симментальской породы в группу матерей будущих быков-производителей по комплексу признаков,

-метод, повышающий точность отбора коров по линейным селекционным индексам,

-продуктивно-воспроизводительный индекс, позволяющий оптимизировать сервис-период коров и продолжительность их лактации,

-эффективность отбора коров-первотелок по продуктивно-воспроюводи-тельному индексу,

-племенная ценность животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков,

-стратегия совершенствования пород молочного скота, разводимых в Среднем Поволжье, ускоренное создание племенных заводов и племенных репродукторов симментальского, черно-пестрого и бестужевского скота путем использования быков-улучшателей —лидеров голшгинской породы

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях Ульяновской ГСХА (1994-2006 гг ), на ученых советах Ульяновского НИИСХ (1990-1995 гг ), научно-техническом совете Ульяновского областного управле-

ния сельского хозяйства (1991-1997 гг.), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России (Ульяновск, 2003), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-производственных конференциях ОАО «Ульяновское» по племенной работе (1991-2006)

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в научных журналах, «Доклады РАСХН», «Цитология и генетика», «Молочно-мясное скотоводство», «Зоотехния» По теме диссертации опубликовано 42 работы, в т ч 3 монографии, 18 - в центральных научно-теоретических и научно-производственных журналах

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения Заключения, выводов, предложений производству, приложений Список использовануой литературы включает 487 наименований, в том числе 124 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований были чистопородные животные симментальской породы племенных заводов «Белоречицкий» и «10-лет Октября» Черниговской области и животные, полученные в результате прилития крови монбельярдской и голштинской пород При работе с линией Кустаная 838 были использованы материалы племенных заводов Киевской области (Переяслав-Хмельницкая ГПС) Работа выполнена в течение 1977—2000 г г. в ведущих племенных заводах по разведению крупного рогатого скота симментальской породы Украины.

Объектом исследований за период 1990-2006 годы были чистопородные коровы симментальской породы, а также помесные животные, выведенные в результате скрещивания этой породы с производителями монбельярдской и голштинской пород, животные черно-пестрой породы ООО ПСК «Красная Звезда», ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИ сельского хозяйства, кооперативного предприятия «Уржумское», ООО «Стройгагастмасс-Агропродукт», СПК им Н К Крупской и ЗАО «Тетюшское» Ульяновской области, которые были созданы путем скрещивания черно-пестрой и бестужевской пород с быками-производителями голштинской породы

За период исследований расход кормов в выше названных хозяйствах находился в пределах 45 60 ц корм ед, а удельный вес концентрированных кормов составлял 25 30%. Молочная продуктивность коров по стадам варьировала от 4017 до 6125 кг молока на корову за год при жирности 3,7 4,00% Проведена выборка материалов из ГПК, каталога оцененных по потомству быков симментальской породы, ГТЖ бестужевской породы (1-Х1том), а также из других источников

Генеалогический анализ стад, пород проведен по методикам НА Кравченко, 1957, 1973, Л К Эрнста, НА Кравченко, АП Солдатоваидр, 1987

Происхождение животных учитывали по всем рядам предков до родоначальника линии включительно ( максимум 6 8 рядов предков). Степень инбридинга животных определяли по классификации А Шапоружа, а коэффициент -по методике С Райта, видоизмененной Д А Кисловским (1931) При вычислении коэффициента инбридинга (1*'х), а также генетического сходства жи-

вотных с их общими предками (RKy) использовали методики НА Кравченко, НН Майбороды, 1968, а также вычисляли по нашей методике (1991)

Коровы племенных заводов «Белоречицкий» и «10-лет Октября» протестированы по группам крови в лаборатории Украинского НИИ разведения и искусственного осеменения, а ПСК «Красная Звезда» и ОПХ «Тимирязевское» в иммуногенетических лабораториях Самары и республики Марий-Эл

Популяционно-генетические параметры изучаемых стад и пород (h2, rf, rg, S, a, Cv) определены по методикам Дж Снедекора, 1961, 3 С Никоро, ГА. Стакан, ЗН Харитонова и др, 1968, В Шталь, Д Раш, Р Шиллера и др, 1973, а также по методикам, разработанным ВНИИ разведения и генетики животных (Н3 Басовский, ВП Попов, БП Завертяев, идр, 1974, НЗ Басовский, ВП Попов, АН Рудаков, 1975, 1976) Оценку коров проводили по комплексу хозяйственно- биологических признаков - по молочной продуктивности (удою и содержанию жира в молоке по 1,3, лучшей и в среднем за первые 3 лактации, пожиз не иному удою, среднему удою за первые 3 лактации а также среднесуточному удою за этот период, полноценности лактации и характеру лактационных кривых, пересчитанному на «стандартный», 30,42-дневный период - по нашей методике (1992)

Воспроизводительную способность коров оценивали по методикам- И Дохи, 1961 (индекс плодовитости, Т),ДТ Винничука, 1983 (коэффициент воспроизводства, КВ),

Возраст коров учитывали на дату 1, 3, 4 и последнего отела, средний межотельный период (МОП) - между 1 - 3, 1 - 4, 1 и последним отелами При оценке эффективности показателей воспроизводительной способности коров учитывали также сервис-период, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) Рост и развитие ремонтных телок - будущих высокопродуктивных коров - оценивали по их живой массе при рождении, в возрасте 3,6,10, 12 и 18 мес При этом их живую массу пересчитывали на стандартный 30,42 дня период по нашей методике (1992) Живую массу коров и их промеры учитывали на дату 3 отела и более (полновозрастные коровы)

Влияние генетических и паратипических факторов на изучаемые признаки продуктивности и плодовитости коров определяли методами дисперсионного анализа, используя методики НА Плохинского ( 1960, 1980), Дж У Снедекора (1961), П Ф Рокицкого (1964), 3 С Никоро и др (1968), ГФ Лски-на (1990)

Для оценки и отбора животных по комплексу хозяйственно-биологических признаков (селекционным индексам) была использована методика Le Boy (1960), Р РТейнберга (1971), НЗ Басовского, ВП Попова, А Н Рудакова, БП Завертяева (1976), Ф Ф Эйснера (1986)

Селекционный ивдекс (SI) вычисляли по уравнению множественной регрессии SI = ^ X(Х1 ~х,\гДе Ь, - коэффициенты регрессии, х,-фенотипические показатели животных, х, -фенотипические показатели популяции, стада

Частные коэффициенты регрессии bi были вычислены с учетом наследуемости, фенотипического стандартного отклонения, экономического значения каждого признака в селекции, а также фенотипических и генетических корреляций между ними При этом вектор частных коэффициентов регрессии b получен умножением обратной фенотипической F' и генетической G матриц на

вектор весовых коэффициентов признаков a b = Р"1 х G х а, с учетом трех признаках селекции (удой, содержание жира в молоке и коэффициент воспро-

юводства) Элементы фенотипической и генетической матриц вычисляли следующим образом- Р„ = 5%/, Сч - И1, х БгР,; Р„ = гцх Бр1 х Бр] = Со\{Р1Р]),

С0 = г^ х ж х х = Сог^С,),

где Ри - элемент фенотипической матрицы, находящийся в 1-й строке и м столбце, г — коэффициент корреляции между 1-м и]-м признаками, фенотипическое стандартное отклонение 1-го признака, грю - коэффициент генетической корреляции между 1-м и ,)-м признаками, Оц- элемент генетической матрицы, А2/-коэффициент наследуемости 1-го признака

Стандартное отклонение селекционного индекса (Ст|) и суммарного генотипа (ан) определяли по следующим формулам а, =%/Ь'РЬ;ап =7а'Са,, где - а', Ь'— транспонированные векторы а и Ь, Р - фенотипическая матрица варианс и коварианс; в - генетическая матрица

Коэффициент корреляции между селекционным индексом и суммарным генотипом (Я ш) вычисляли по следующей формуле И-ш = 0]/0н

Методом моделирования на ЭВМ определяли зависимость вектора частных коэффициентов регрессии Ь, от величины наследуемости Ь2, фенотипиче-ского стандартного отклонения 5 фенотипической гц и генетической

корреляции между пршнаками

Для повышения точности отбора коров, имеющих близкие по величине селекционные индексы, определяли угол ф отклонения вектора А от вектора Ь в п -мерном пространстве и проекцию вектора А на вектор Ь по методике Укр-НИИП (И А Степанепко и др, 1984), для трех признаков отбора в нашей мо-диф икации (1989) по формулам <р = агссоэ(26ДХ, -X,)/ - X, )2)

,где ф — угол между векторами Ь и А, П — проекция вектора А на вектор Ь Для отбора коров, соответствующих требуемому условному стандарту, вычисляли селекционный индекс I по методу Ф Ф Эйсне-ра,1986 I = ЩХ1 - Х,)А,2/.!>,), где стандартное отклонение прюнаков, которые включены в селекционный индекс, Ц— коэффициенты наследуемости признаков Эту методику мы использовали для разработки продуктивно-воспроизводительного индекса

Племенную ценность быка-производителя по продуктивности дочерей оценивали по (НЗ Басовскому, 1983) Ап = 2Ь(ХД-Хд) + Ь](Х д-Вд), где Ап- племенная ценность быка-производителя, Ь - коэффициент регрессии племенной ценности быка на фенотип его дочерей, Хд — средняя продуктивность дочерей быка, Xд— средняя продуктивность их сверстниц, Вд - средняя продуктивность коров популяции

Эффективность применения селекционных индексов при совершенствовании племенных стад определяли путем моделирования отбора на ЭВМ Отбор проводили по отдельным признакам, включенным в индекс (по удою и содержанию жира в молоке в среднем за первые три лактации и коэффициенту воспроизводства ( КВ), вычисленному на дату 4-го отела), а также по выше названным показателям за лучшую лактацию и по селекционным индексам Б1 При всех вариантах отбора учитывали угол ф (угол отклонения вектора А от

вектора Ь в п-мерном пространстве) и проекцию ж вектора А на вектор Ь По данным параметрам также проводили отбор

Кроме того все группы коров при отборе были оценены и по признакам, которые не были включены в Б1 некоторым другим показателям воспроизводства (возрасту коров на дату 1-го отела, индексу плодовитости Т, среднему МОП, показателю воспроизводства ПВ, количеству телят (отелов) коровы, коэффициенту воспроизводительной способности КВС, удою и содержанию жира в молоке за первую, третью и лучшую лактации, пожизненному удою, живой массе, средней продолжительности лактационного периода ( средняя за первые три лактации), среднему и среднесуточному удою за этот период, пересчитанному на стандарт жирности молока симментальской породы (3,8%), характеру лактационных кривых, промерам, индексам телосложения и типу

При всех вариантах отбора вычисляли корреляцию между изучаемыми признаками (по общепринятой методике) и селекционный дифференциал при отборе по признакам, включенным в селекционные индексы (прямой отбор), а также по всем другим изученным признакам ( косвенный отбор ) Оценку быков-производителей симментальской породы, которые интенсивно использовались при совершенствовании стад племенных заводов «Белоречицкий» и «10-лет Октября», проводили то комплексу хозяйственно-биологических признаков (селекционным индексам их дочерей)

При разработке научно-обоснованной стратегии совершенствования пород крупного рогатого скота в Ульяновской области мы руководствовались указаниями Д Т Винничука, 1993.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3 1 ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОСНОВНЫХ СЕЛЕКЦИОНИРУЕМЫХ ПРИЗНАКОВ СИММЕНТАЛЬСКОГО, ЧЕРНО-ПЕСТРОГО И ГОЛШТИНСКОГО СКОТА

Исходные данные, необходимые для вычисления селекционного индекса симментальских коров, представлены в таблице 1

1.Исходные данные для расчета селекционного шщекеа симментальских коров по средней продуктивности за 1+2+3 лактации

Показатели h2 s, П, а

Удой 0,48 921 0 087 0 082 030

Содержание жира в молоке 0,60 0 10 -0 28 0 045 165

Коэффициент воспроизводства 0,14 7 58 0 06 0 69 185

Наследуемость удоя (/г2) в среднем за первые три лактации составила 0,48, содержания жира в молоке 0,60, коэффициента воспроизводства (KB) 0,14. Полученные коэффициенты наследуемости симментальских коров согласуются с данными других авторов Так, по данным J1K Эрнста (1977), в пяти стадах симментальского скота наследуемость удоя была равна 0,18 0,36 Им было также установлено, что при учете показателей продуктивности затри лактации этот параметр повышается по сравнению с удоем только за одну лактацию до 0,53 Воспроизводительная способность коров характеризуется низкой наследуемостью В исследованиях ХФКуитера (1964), у коров этот показатель был равен 8-10%, а в исследованиях Б.П Завертяева (1974) наследуемость плодовитости коров не превышала 10% По S Bach (1971), наследуемость признаков,

характеризующих воспроизводительную способность коров, находится в пределах 0,0 . 0,147, а по данным Р Vogell (1984), этот показатель варьирует от 0,0 до 0,1. Низкая наследуемость этого показателя 17,7% установлена в исследованиях Д Т Винпичука (1981) В наших исследованиях наследуемость коэффициента воспроизводства (КВХ вычисленная в среднем за три лактации, оказалась равной Ь2 = 0,14 (14,4%), что вполне согласуется с данными многих авторов.

Генетическая корреляция (г«) между удоем и содержанием жира в молоке, вычисленная нами по 165 парам «мать-дочь», которые лактировали в сходных условиях племенного завода «10-лет Октября», по средней продуктивности коров за 1+2+3 лактации оказалась слабой и отрицательной (1^ =-0,082) Низкую генетическую корреляцию между величиной удоя и % жира в молоке //3 Басовский с соавт (1974) объясняют генотипическим разнообразием быков-производителей, используемых в стаде В исследованиях этих авторов генетическая корреляция (г§) между удоем и содержанием жира в молоке резко колебалась и находилась в пределах от +0,181 до -0,59 К.В-е1ЫтШп (1971), изучив этот показатель по данным продуктивности 8974 племенных коров и их матерей установил, что он варьировал от -0,02 до -0,322 По данным Д ТВинничука и др (1983), у голиггинских коров генетическая корреляция была отрицательной и равной -0,15. -0,40 В исследованиях БПЗавертяева и В И Волгина (1984), между удоем и содержанием жира в молоке варьировала от -0,07 до -0,70 Генетическая корреляция между удоем и коэффициентом воспроизводства (КВ) в наших исследованиях также оказалась близкой к нулю, (щ = -0,045), а между содержанием жира в молоке и (КВ) положительной и высокой (щ = +0,69)

По данным других авторов генетическая корреляция показателей воспроизводства с удоем может быть как положительной, так и отрицательной Положительные корреляции показателей воспроизводства с удоем отмечены в исследованиях Вггрег Р е1а\(1981) ЬЗатоп, ВЛпсЬ-еаяяоп (1981) провели анализ показателей воспроизводства и удоя у 32200 коров шведской крас но-пестрой породы и у 5991 коров шведской фризской породы Они установили, что генетическая корреляция между указанными признаками положительная и равна 0,30 В исследованиях АБеукога (1983) генетическая корреляция между молочной продуктивностью коров и возрастом первого отела была отрицательной и варьировала в пределах от -0,10 до -0,36, а между удоем и продолжительностью сервис периода - положительной (0,35 0,60)

3.2 МНОГОФАКТОРНАЯ РЕГРЕССИОННАЯ МОДЕЛЬ

Предлагаемый селекционный индекс (Б1) разработан нами на основе поли-факгорной регрессионной модели с использованием методов матричной алгебры. IIЬ. Ьг Роу (1960), РРТешберг (1971), НЗ Басовский (1983) В были включены три признака удой, содержание жира в молоке и показатель воспроизводительной способности коров - коэффициент воспроизводства (КВХ разра-ботанныйД ТВиниичуком (1981) и позволяющий объективно оценить плодовитость коров разного возраста При выборе признаков для их включения в селекционный индекс мы исходили из следующих предпосылок

В связи с тем, что эффект селекции снижается на 1/7« при включении каждого дополнительного признака, мы руководствовались рекомендацией Ф ФЭйснера (1981) в селекционный индекс необходимо включать ограниченное количество показателей, связанных между собой коррелятивно слабо (г = 0,2) и менее.

При выборе одного из многочисленных показателей, характеризующих воспроизводительную способность коров мы провели их сравнительную характеристику по материалам стада крупного рогатого скота симментальской породы племенного завода «10-лет Октября» Черниговской области В обработку включены данные по 124 коровам, удой которых по 3-й лактации равен 5957 кг молока жирностью 3,80%, по наивысшей - 7021 кг с 3,83%жира, а в среднем за первые три лактации - 4985 кг молока жирностью 3,79%. От этих коров за период их использования в среднем получено по 7 телят Всего изучено 868 лактации

Показатели воспроизводительной способности симментальских коров в среднем за первые три лактации (1 +2+3) следующие возраст первого отела коров равен 30,2 мес, средний межотельный период (МОП) - 393,2 дня, показатель воспроизводства ПВ (по О Велге, 1963) - 81,1, индекс плодовитости Т ( по И Дохи, 1961) - 44,2, коэффициент воспроизводства КВ (по Д Т Винничуку, 1981) - 70,4, коэффициент воспроизводительной способности КВС - 93,8. Вычисленные показатели свидетельствуют о средней воспроизводительной способности высокопродуктивных симментальских коров Для оценки отдельных показателей воспроизводительной способности коров последние были сгруппированы в зависимости от возраста их первого отела (1-группа — менее 28 мес , — П-я -28,0 32,9 мес, Ш-я - 33 мес и более)

2.Изменение показателей воспрошводительной способности коров в

зависимости от возраста их первого отела

Группы коров п Показатели

Средний МОП (ПВ) Индекс (Т) (КВ) КВС

I (менее 28 мес) 47 395±79 81,2±0 3 48,7±0 6 75,4±0 9 93,7±1 5

II (28 32,9 мес) 42 397±7 1 81,1±0 3 44Д±0 6 69,4±0 7 93,1±1 6

III (33 мес и более 35 387±53 80,7±0 2 38,4±0 7 64,8±0 7 94,9±1 3

Данные таблицы свидетельствуют об определенной зависимости показателей воспрошводительной способности коров от возраста их первого отела Так, показатель воспроизводства (ПВ) оказался малочувствительным к изменению возраста первого отела, разница между группами статистически недостоверна, а коэффициент воспроизводительной способности (КВС) даже увеличился на 1,2% в Ш-группе коров, где возраст первого отела 33 мес и более Разница между группами по этому показателю также недостоверна Величина среднего межотельного периода (МОП) в I и II группах была примерно одинаковой соответственно 394,9 и 396,9 дня, а в Ш группе ниже (386,7 дня), но разница между группами по средней величине МОП также несущественна Таким образом, по показателю воспроизводства (ПВ), КВС и величине МОП невозможно сделать заключение о наличии разницы между изученными группами коров.

Индекс плодовитости (Т) и коэффициент воспроизводства (КВ) свидетельствуют о хорошей плодовитости коров 1-группы, средней - П-группы и ниже средней - Ш-1 руины Разница между группами коров (1-П, 1-Ш, П-Ш) по индексу плодовитости (Т) и коэффициенту воспроизводства (КВ) равная соответ-

ственно (5,3; 11,0, 6,3 и 5,4, 9,6; 4,9), оказалась высокодостоверной, Р<0,001 Поэтому по индексу плодовитости (Т) и коэффициенту воспроизводства (КВ) можно более точно дифференцировать коров по их воспроизводительной способности На основании вышеизложенного в селекционный индекс в качестве показателя воспроизводительной способности коров включили коэффициент воспроизводства (КВ) Стандартное отклонение удоя (Б) симментальских коров равно 921 кг молока, содержания жира в молоке - 0,10% и коэффициента воспроизводства - 7,54%

Фенотипическая корреляция между удоем и содержанием жира в молоке симментальских коров = +0 087, между удоем и коэффициентом воспроизводства г13 = -0,28, а между содержанием жира в молоке и коэффициентом воспроизводства т2з = +0,06 Полученные данные аналогичны результатам изучения других племенных стад Так, Л К Эрнст (1977) установил, что коэффициент корреляции между удоем и жирностью молока варьирует в пределах от -0,01 до -0,405, а для ряда пород этот показатель близок к нулю. По его данным, корреляция между удоем и содержанием жира в молоке 3003 коров симментальской породы была слабой и положительной (г= +0,01) Н 3 Басовский с со-авт (1974) также отмечает, что фенотипическая корреляция между удоем и содержанием жира в молоке обычно невысокая от -0,1 до -0,3 В исследованиях Ж.Г. Логинова и Н Р Рахматулиной (2004), в условиях племзавода «Гражданский» Ленинградской области также отмечена невысокая отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке (г = -0,13)

Экономическими определяющими признаков (весовыми коэффициентами) служит закупочная цена 1 кг молока стандартной жирности (Тейнберг Р Р, 1971; Басовский Н 3. и др., 1976) Поэтому весовым коэффициентом для такого показателя как удой была принята величина а! = 0 30$ за 1 кг молока, для содержания жира в молоке (%) этот коэффициент а2 = 165, согласно литературным данным Весовой коэффициент для коэффициента воспроизводства (КВ) а3 = 185 Этот коэффициент, вычисленный нами с учетом молочной продуктивности высокопродуктивных коров (матерей ремонтных бычков), живой массы бычков, реализуемых племенным предприятиям в возрасте 11-12 месяцев, живой массой не ниже стандарта первого класса, его стоимости и затрат на выращивание (В П Гавриленко, 1988)

Исходные данные для расчета коэффициентов регрессии Ь, по средней продуктивности коров за первые три лактации приведены в таблице выше На основании вычисленных коэффициентов Ь, формула предлагаемого селекционного индекса для оценки и отбора симментальских коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков ( по удою, содержанию жира в молоке и коэффициенту воспроизводства) выглядит следующим образом- 0,169(х,-4000)+2755(х2-3 80)+29 4(х3-65), где X), х2, х3 - соответственно удой коровы (кг), содержание жира в молоке (%) и коэффициент воспроизводства (КВ,%),

0,169, 2755, 29,4 - коэффициенты регрессии Ь, соответственно для удоя, содержания жира в молоке и коэффициента воспроизводства,

4000, 3,80, 65 — принятые стандарты отбора симментальских коров по среднему удою за первые три лактации, жирности молока и коэффициенту воспроизводства (КВ)

Стандартное отклонение данного селекционного индекса С1=381, суммарного генотипа стн=559, коэффициент корреляции между индексом (51) и суммарным генотипом 1^=0 68 Изучение взаимосвязи значения селекционного

индекса с уровнем включенных в него признаков выявило тесную связь SI с содержанием жира в молоке г = 0 60 (Р< 0 001), коэффициентом воспроизводства (КВ)г = 0 59 (Р<0 001) и удоем г=0 43 (Р<0 001)

3 3. ДИНАМИКА КОЭФФИЦИЕНТОВ РЕГРЕССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Методом моделирования на ЭВМ уравнений b = Р1 х G х а,; а, = Vb' х Р х b, ан = л/а' х G х а и RlH = о>/<тн нами изучена динамика коэффициентов регрессии Ь, в зависимости от юменения наследуемости (А,2) признаков, включенных в селекционный индекс, стандартного отклонения признаков (S,), фенотипической (r,j) и генетической (rg4) корреляции между признаками, а также весовых коэффициентов (а,) При этом также было вычислено стандартное отклонение индекса ( а,), суммарного генотипа (ан) и коэффициент корреляции между селекционным индексом и суммарным генотипом (й;н) при каждом изменении величины вышеназванных параметров

В результате установлено, что изменение наследуемости удоя в среднем за первые три лактации (hf = 0 0,5) при h\ = 0,60 и hj - 0Д4 коэффициент регрессии (Ь,) варьирует от 0,030 при hf = 0 до 0,175 при hf = 0,5, т е увеличиваются в 5,8 раза Коэффициенты регрессии Ь и bз при подобных параметрах изменяются незначительно - на 0,36%, а Ь, - на 17,8%. Стандартное отклонение селекционного индекса (ci) с увеличением наследуемости удоя hf возрастает от 344,1 до 383,6, а суммарного генотипа (ан) соответственно от 533,6 до 560,4 Коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом (Rni) при этом достаточно высокий (0,64 0,68)

Изменение наследуемости содержания жира в молоке (hj = 0 0,5) при значениях наследуемости удоя симментальских коров изучаемого стада в среднем за первые три лактации hf = 0,48 и коэффициента воспроизводства fof = 0,14 показывает, что коэффициент bj при этом уменьшается от 0,20 до 0,172 (или на 14%) Коэффициент Ь> значительно варьирует от—312,5 при полной энтропии наследуемости жирности молока, ftf = 0 до 2480 при hj = 0,5, а bj незначительно уменьшается - от 32,7 до 29,8 Стандартное отклонение индекса (aj) возрастает с увеличением ftf с 264,0 до 362,0, а суммарного генотипа (ан) изменяется незначительно (550,0 558,4) Поэтому коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом увеличивается от 0,48 /г| = 0 до 0,65. Щ = 0,5 При hl = 0,6 - фактической наследуемости жирности молока симментальских коров данного стада (RIH =0,68)

Изменение наследуемости коэффициента воспроизводства (КВ) приводит к увеличению всех коэффициентов регрессии Ь„ причем на значительную величину Так коэффициент bi увеличивается в 1,9 раза, при /г32 = 0 имеет минимальное значение (71,0), а с повышением наследуемости КВ до 0,5 возрастает до значения 4837, а bj увеличивается в 18,7 раза При этом изменяется стандартное значение индекса (ai) от 139,1 до 905,0 и агрегативного (суммарного) генотипа (он) от 192,9 до 1010,3, а коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом возрастает до максимальной величины (Rih =0 90)

Таким образом изменение наследуемости признаков, включенных в селекционный индекс (SI) приводит к изменению коэффициентов регрессии (bi) в сторону увеличения или уменьшения Стандартное отклонение индекса (0[) и суммарного генотипа (ац) при всех итерациях возрастает, а коэффициент кор-

реляции между индексом и суммарным генотипом (Яш) увеличивается до 0,65 0,90.

Коэффициенты регрессии (Ь,) при изменении корреляции между удоем и содержанием жира в молоке симментальских коров от -0,30 до +0,30 снижаются соответственно в 3,1, 1,4 и 1,2 раза В этом случае стандартное отклонение индекса (а,) тоже снижается с 447,7 до 362,1 (в 1,2 раза), а суммарного генотипа (<% = 559 2) остается неизменным Поэтому коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом (й/н) также снижается в 1,2 раза (от 0,80 до 0,65)

Зависимость Ь,, о1, ан, Ящ от величины корреляции между удоем и КВ (Г1з = -0.30 .+0,30, г12=0,087, г23 =0,06)свидетельствует отом, что с возрастанием корреляции между удоем и коэффициентом воспроизводства от -0,30 до +0,30 коэффициент регрессии 1>1 снижается в 3,5 раза, Ьэ — в 1,4 раза, а Ьь увеличивается в 1,1 раза Стандартное отклонение индекса а( также снижается в 1,1 раза, суммарного генотипа он остается неизменным Поэтому уменьшается и величина корреляции между индексом и суммарным генотипом (Ящ) от 0,68 до 0,63 Изменение коэффициентов регрессии Ь1 и корреляции между селекционным индексом и суммарным генотипом (Яш) в зависимости от направления и величины связи между содержанием жира в молоке и коэффициентом воспроизводства (г2з = -0.30 .+0,30), иг = 0,087, г13 = -0,28) показывает, что при возрастании величины этой корреляции (от -0 30 до +0,30) коэффициенты Ь, снижаются соответственно в 1,3; 1,6, и 2,2 раза Стандартное отклонение индекса о/ снижается в 1,3 раза, суммарного генотипа а„ остается неизменным, а величина корреляции между индексом и суммарным генотипом (Ящ) уменьшается с 0,83 до0,62,те в 1,3 раза

Динамика коэффициентов регрессии (Ь,), стандартного отклонения индекса а) и суммарного генотипа ан , а также корреляции между (Б1) и суммарным

Рис. 1. Дииамика коэффициентов регрессии и корреляции между индексом и суммарным генотипом в зависимости от г,у

генотипом (7?;н) в зависимости от изменения фенотипических корреляций между признаками показана на рисунке выше

Таким образом, {вменение фенотипической корреляции между п признаками включенными в селекционный индекс (от -0,3 до +0,3), приводит к изменению коэффициентов регрессии (й,) в сторону уменьшения Стандартное отклонение индекса (о>) при этом также снижается, а суммарного генотипа (аи) при всех итерациях остается неизменным Поэтому коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом (й//;) снижается в зависимости от изменения (г1;) соответственно от 0,80,0,68, 0,83 до 0,65, 0,63 и 0,62

Влияние генетической корреляции на динамику коэффициентов регрессии (Ь,), стандартного отклонения индекса (о,) и суммарного генотипа (стн) , а также корреляцию между (Б1) и суммарным генотипом (Я¡и) в зависимости от ее изменения в пределах (гд12 , гд13~ -0,3. +0,3, гд23= 0,65 0,7), показано на рисунке 2 Наблюдается незначительное уменьшение величины коэффициентов регрессии Ф1 и Ьз) при увеличении генетической корреляции между удоем и содержанием жира в молоке симментальских коров соответственно 0,172 0,167 и 30,0 29,2, а коэффициент Ь увеличивается в 1,4 раза В этом случае стандартное отклонение индекса а, возрастает с 341,0 до 406 (в 1,2 раза), а суммарного генотипа (аи) остается практически неизменным Поэтому коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом (Яш) также повышается в 1,2 раза (от 0,61 до 0,72) Увеличение генетической корреляции между удоем и коэффициентом воспроизводства симментальских коров от -0,30 до +0,30 приводит к возрастанию Ь) и Ьз соответственно в 6,3 и 1,7 раза Коэффициент Ьг при этом возрастает на 10%, что приводит к увеличению стандартного отклонения индекса (о>) и суммарного генотипа (<хн) соответственно в 1,3 и 1,2 раза Поэтому коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом (Ящ) также повышается в 1,1 раза (от 0,67 до 0,75) Изменение генетической корреляции между содержанием жира в молоке и КВ (п£3 ) от 0,65 до 0 70 практически не влияет на коэффициенты (¿¡), стандартное отклонение индекса (о-,), суммарного генотипа (а}{) и корреляцию между индексом и суммарным генотипом (Я/н) Вариация этих параметров составляет 0,74 7,4%

Одним га параметров, включаемых в селекционный индекс, является стандартное отклонение признака (Б) Так как этот параметр - величина именованная (выражается в тех единицах измерения, что и признак), мы провели анализ его влияния на динамику коэффициентов регрессии стандартного отклонения индекса (<т,) и суммарного генотипа (<%) , а также корреляцию между (81) и суммарным генотипом (/?ш) в зависимости от изменения (5,) в пределах биологической нормы изменчивости признаков, включенных в (Б!), рисунок 3

Изменение стандартного отклонения удоя приводит к снижению коэффициентов регрессии Ьги Ь2 соответственно на 8,9 0,9%, а Ъ3 к увеличению на 15% С повышением изменчивости удоя возрастает стандартное отклонение индекса (ст,) от 357,9 до 418,0, суммарного генотипа (<тн) от 539,3 до 596,9, а коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом до величины (/?ш=0 70) Изменение стандартного отклонения содержания жира в молоке (52) от 0,02 до 0,2% показывает, что коэффициенты Ь1 и Ъ3 при этом практически не изменяются Их значения равны соответственно 0,168 0,170 и 29,2 29,9 Коэффициент Ьг значительно снижается (в 9,4 раза) от 13991 до 1426 Стандартное отклонение индекса (о>) возрастает с увеличением & с 373,9 до 390,8, а суммарного генотипа (ан) изменяется незначительно (552,1 568,2)

Динамика Ы и 1Ч1Н в зависимости от величины генетической корреляции (гди) между признаками включенными в

5 В

-в-5-

-0 ? О 0 2

Генетическая корреляция (гди)

Рис. 2. Зависимость коэффициентов Ь, и Ищ от величины генетической корреляции, между признаками, включенными в 81.

Поэтому коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом несколько увеличивается от 0,68 до 0,69. При увеличении изменчивости коэффициента воспроизводства (§з =1,0...10,0) - коэффициенты Ь| и Ь увеличиваются соответственно в 1,1 и 8,5 раза, а уменьшается в 2,3 раза Стандартное отклонение индекса {а,) возрастает с увеличением 5зз с 152,5 до 482,1, а суммарного генотипа (<хя) с 205,0 до 718,8 Коэффициет корреляции между индексом и суммарным генотипом с возрастанием изменчивости снижается с 0,74 до 0,67 (рисунок 3)

Динамика Ь| и 13114 в зависимости от величины стандартного отклонения признаков включенных в

2

0 4 0 6

Интервал

Рис. 3. Изменение коэффициентов Ь, и Нщ в зависимости от величины стандартного отклонения признаков включенных в Я.

3 5 ОЦЕНКА КОРОВ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ

3.5.1. Селекционный индекс симментальских коров

Исследования проведены в ведущих племенных заводах крупного рогатого скота симментальской породы Украины. «Белоречицкий» и «10-лет Октября» Черниговской области

По разработанному селекционному индексу проведена оценка 403 симментальских коров с удоем по наивысшей лактации 6000 кг молока и выше -потенциальных матерей быков-производителей Средний удой отобранных коров по наивысшей лактации равен 6675 кг молока жирностью 3,87%, их живая масса - 631,4 кг, средний возраст при первом отеле - 32,3 мес, средний коэффициент инбридинга Рх (по Райту-Кисловскому) - 2,24%.

Исследуемое поголовье коров сгруппировано в зависимости от величины селекционного индекса в 5 групп (таблица 3).

З.Группировка коров по величине селекционного индекса 81, X ± тх

Величина селекционного индекса (Б!), группы коров

Показатель I II III IV V

400 399 199 99 -100

и выше 200 100 -99 и менее

Всего коров 69 100 70 94 70

% 17,1 24,8 17,4 23,3 17,4

Средний Я] 547,4 298,9 152,3 14,7 -243

Возраст 1-отела, мес 28,1 ±0,46 31,4 ±0,48 32,3 ±0,56 33,9 ±0,46 35,6± 0,74

2,81 2,43 2,61 1,88 1,50

Живая масса, кг 627,3 ±9,7 628,1 ±4,6 640,2 ±6 4 634,0 ±6,3 628,0 ±5,9

Удой за 1 лактацию, кг 4181±122 3704 ±98 3549±101 3333±82 2708 ±82

Жирность молока, % 3,80± 0,02 3,76±0,01 3,81 ±0,02 3,79 ±0,01 3,79 ±0,02

Удой за 3 лактацию, кг 6326± 155 5669 ±116 5334± 134 4913 ±103 4666 ±106

Жирность молока, % 3,85 ±0,02 3,82 ±0,01 3,83 ±0,02 3,81 ±0,01 3,81 ±0,02

Удой за лучшую лакт, кг 7491 ±154 6712± 108 6552± 111 6518± 126 6151± 120

Жирность молока, % 3,84 ±0,02 3,85 ±0,02 3,87 ±0,02 3,91 ±0,02

Удой за 1,2,3 лакт, кг 5429 ±122 4826 ±90 4521 + 89 4194 ±80 3721 ±86

Жирность мо тока, % 3,83 ±0,01 3,81 ±0,01 3,82 ±0,01 3,81 ±0,01 3,80 ±0,01

Пожизненный удои, т 39,5 ±1,7 38,4 ±1,4 36,7± 1,4 37,2 ±1,4 34,2 ±1,5

Количество телят 7,0 ±0,23 7,4 ±0,20 7,1 ±0,28 7,2 ±0,25 7,1 ±0,25

КВ,% 75,1 ±0,70 70,4 ±0,60 67,0 ±0,50 64,4 ±0,50 58,4 ±0,60

Индекс Г 46,6 ±0,53 43,8 ±0,50 41,3 ±0,5 38,7 ±0,51 32,8 ±0,79

Средний МОП, дни 372 ±3,30 382±5,10 405 ±4,60 418±5,10 477 ±8,00

КВС, % 98,4 ±0,96 97,1 ±0,90 91,0± 1,10 89,2 ± 1,20 77,6± 1,30

Живая масса полновозрастных коров в группах варьировала от 627,3 кг в 1-й группе до 640,2 кг в - Ш-й, но разница между крайними вариантами — 12,9 кг статистически недостоверна, Р>0.95 Коэффициент инбридинга (Т\) в 1-й группе 2,81%, в других группах коров колеблется от 2,43% во Н-й группе до 1,5% - в У-й Средний селекционный индекс (81) в 1-й группе равен 547,4 Здесь отмечена самая высокая молочная продуктивность и плодовитость коров

Удой 69 коров этой группы за 1 лактацию составил в среднем 4181 кг молока, что на 477 кг (Р<0 01) выше, чем у коров П-й группы, где SI=289,9 С уменьшением селекционного индекса наблюдается снижение удоя за 1-ю лактацию до 2708 кг в V-й группе (SI=-243) Разница между 1-й и V-й группами составляет 1473 кг молока, Р<0 001 Снижение удоя коров с уменьшением величины селекционного индекса наблюдается по 3-й, наивысшей лактациям и среднему удою за первые три лактации Разнииз в удоях коров 1-й группы (6326 кг молока) и П-й (5669 кг) составила 657 кг, Р<0 01, а между 1-й и V-й (крайние варианты) - 1660 кг, (Р<0 001), по наивысшей соответственно 779 кг и 1340 кг (Р<0 001) По среднему удою за первые три лактации разница по удою статистически достоверна во всех смежных группах 1 -й и П-й - 603 кг, Р<0 001, П-й и Ш-й - 305 кг, Р<0 05; Ш-й и IV-й - 327 кг, Р0.01, IV-й и V-й - 473 кг, Р<0 001. В 1-й группе отмечен самый высокий пожизненный удой (39,5 т), с уменьшением величины селекционного индекса этот показатель снижается от 38,4 т во П-й группе до 34,2 т - в V-й Разница по этому показателю между 1-й и V-й группами составляет 5,3 т (Р<0 05)

Разница между группами по содержанию жира в молоке равная 0,01 0,04% по всем изученным лактациям статистически недостоверна (Р>0 05) за исключением П-й и Ш-й групп 1 лактации (0,05%, Р<0 05), II-V-й и III-V-й групп наивысшей лактации соответственно (0,07. 0,06% Р<0 05)

Первой группе коров (SI=547,4) свойственна хорошая плодовитость возраст при первом отеле равен 28,1 месяца, средний МОП - 372 дня, индекс плодовитости Т (по I Дохи) — 47,6, коэффициент воспроизводства КВ (по Д Т Винничуку) - 75,1 % За период использования от них получено в среднем по 7 телят С уменьшением величины селекционного индекса показатели плодовитости коров снижаются Между смежными группами (1-П, П—Ш, Ш-IV, IV-V) отмечена статистически достоверная разница по возрасту при первом отеле соответственно 3,3, 4,2, 5,8, 7,5 месяца, Р<0 001, по коэффициенту воспроизводства КВ. 4,7, 3,4, 2,6, 6,0%, (Р<0 001) и индексу плодовитости Т 3,8, 2,5, 2,6, 5,9, (Р<0 001 )

Эффективность селекции зависит от изменчивости, повторяемости, наследуемости признака и его корреляции с другим и признаками животных (Эрнст Л К, Григорьев 10 Н, 1986)

Изменчивость удоя симментальских коров (п=403) варьирует в зависимости от номера лактации Самый высокий коэффициент изменчивости удоя симментальских коров Cv=28 1% наблюдается по 1 лактации, несколько ниже (Су=22,9%) - по 3-й, а самый низкий (Cv=17,7%) - по наивысшей Такая тенденция сохраняется и в группах коров с различной величиной селекционного индекса, хотя отмечены различия между группами по этому параметру Так, изменчивость удоя за 1 лактацию в 1-й группе коров (SI=547,4) равна 24,3%, во П-й (SI=298,9) - 26,5%, в Ш-й (SI=152,3) - 23,7%, в IV-Й (SI=14,7) - 23,9% и в V-й (SI--243) — 25,4% Соответственно за 3 лактацию изменчивость удоев равна 20,4; 20,5, 21,0, 20,4, 19,0% и за наивысшую 17,1; 16,0, 14,2, 18,7; 16,3% Изменчивость содержания жира в молоке во всех группах относительно низкая и варьирует в пределах 3. 4,1% Пожизненному удою симментальских коров свойственна высокая изменчивость Cv=35,7%, по группам коров этот параметр колеблется от 27,5% в 1 -й группе до 36,0%-в V-й

Повторяемость По повторяемости можно судить о том, в какой мере совпадают повторные оценки животных по определенному признаку Повторяе-

мость молочной продуктивности коров в зависимости от величины приведена в таблице 4

4. Повторяемость удоя и содержания жира в молоке симментальских коров

Показатели продуктивности Коэффициент корреляции, г

Группы коров, величина БГ Все поголовье

1 II III IV V

400 и более 399 200 199 100 99 -99 -100 и менее

Количество коров 69 100 70 94 70 403

Удой за 1 и 3 лактации 0,44** 0,49** 0,32- 0,36** 0,55** 0,54**

за 3 и наивысшую лактации 0,62** 0,57** 0,51** 0,33- 0,43** 0,56**

за 1 и в среднем за первые 3 лактации 0,83** 0,81** 0,72** 0,79** 0,82** 0,84**

за 1-3 и наивысшую лактации 0,68** 0,66** 0,30* 0,29- 0,28* 0,55**

за наивысшую лактацию и пожизненный 0,53** 0,52** 0,42** 0,56** 0,53** 0,52**

Содержание жира, % за 1 и 3 лактации 0,38- 0,41** 0,53** 0,24* -0,07 0,30**

за 3 и наивысшую лактации 0,58** 0,58** 0,53** 0,39** -0,04 0,40**

за 1 и в среднем за первые 3 лактации 0,70** 0,76** 0,72** 0,65** 0,39** 0,65**

за 1-3 и наивысшую лактации 0,59** 0,47** 0,54** 0,39** 0,16 0,41**

*Р<0 05, -Р< 0 01, **Р<0 001

Как видно га таблицы 4 с уменьшением селекционного индекса коров повторяемость удоя коров между лактациями снижается

Отбор коров по молочной продуктивности. В обзоре литературы прослеживается история развития учения об отборе в молочном скотоводстве более чем за 100-летний период (ЧДарвин, 1859, КДавенпорт, 1912, О ВГаркави, 1927Ь идр) Величина удоя - важнейший селекционный признак молочного скота Поэтому моделирование отбора по отдельным признакам, а также по комплексу признаков имеет важное теоретическое и практическое значение при совершенствовании стад и пород

Отбор за первую лактацию Литературные данные о надежности отбора коров по удою за первую лактацию противоречивы Л К Эрнст и Ю Н Григорьев, 1985 считают, что при отборе коров по величине удоя за первую лактацию часть ценных генотипов может быть выбраковаш, так как их наследственные качества реализуются в более старшем возрасте Многие исследователи также считают, что наследственные качества коров симментальской породы реализуются только к 4-6 лактации Поэтому для выяснения этого вопроса мы сгруппировали коров по величине их удоя за 1 лактацию в 5 групп

(табл 5) Разница между группами равна величине стандартного отклонения (с= 984 кг)

б.Группировка коров по удою за 1 лактацию

Показатель Группы коров по удою, кг

2200 и менее 2201 3184 3185 4169 4170 5154 5155 и более

I II III IV V

Количество коров 22 152 134 71 24

Средний удой за 1-3 лактацию, кг 3159+118 3849142 4725153 5482 + 76 58281 113

Удой за 3 лактацию, кг 4110+151 4822 + 68 5617 + 102 6047 + 132 6655+322

Удой за наивысшую лактацию, кг 61291166 6237191 6742 + 81 72111148 79851258

Пожизненный удой,т 34,3 + 2,8 35,6+1,0 36,9+1,1 39,411,6 46,713,1

Коэффициент воспроизводства, КВ,% 67,4±2,0 67,2 + 0,6 68,010,6 66,210,9 64,311,2

Индекс, Т 41,4+1,9 40,910,6 41,9 + 0,5 39,7 + 0,9 38,1 + 1,2

Средний МОП (1-3), дни 432+ 12,2 411+4,7 40415,2 40616,9 410110,3

Возраст при 1-м отеле, мес 30,2 ± 1,2 32,110,4 31,710,4 33,6 + 0,7 35,111,1

Количество телят 7,2 + 0,5 7,510,2 6,910,2 6,9 + 0,3 7,0 + 0,4

Живая масса коров, кг 618± 11,3 62514,1 62816,0 64816,5 65418,6

?х,% 1,21 2,22 2,57 1,86 2,55

Селекционный индекс, -72 35,8 213,5 299 373

г между 1-3 и наивысшей лак-тациями -0,04 0,26** 0,50*** 0,55*** 0,63***

г между удоем за 3 и наивысшую лактации 0,13 0,28*** 0,53*** 0,62*** 0,64***

**Р<0 01, *** Р<0 001

Как видно из таблицы, с увеличением удоя коров за первую лактацию удой возрастает и за последующие лактации Разница по этому признаку между 1-й группой и другими по среднему удою за первые 3 лактации равна соответственно 690 2669 кг молока (Р<0.001), по удою за 3-ю лактацию 712 . 2545 кг (Р<0 001), по удою за наивысшую лактацию такая разница ниже- 108 кг, (Р<0 05) между 1-й и П-й группами и 1856 кг, Р<0 001 между 1-й и V-й (крайние варианты) Коровы 1-й и П-й групп с низким удоем за 1-ю лактацию (менее

3200 кг молока) имели удой за наивысшую лактацию соответственно 6129 и 6237 кг, что значительно ниже удоя коров других групп 6742. .7985 кг Из этого следует, что симментальские коровы, интенсивно раздоенные по 1-й лактации, имели удой выше по всем последующим лакгациям Продолжительность использования коров 1-й и 11-й групп в стаде оказалась выше, чем коров, раздоенных более интенсивно От них за период использования получено в среднем 7,2 и 7,5 телят, против 6,9 ..7,0 в группах интенсивного раздоя При этом суммарный удой за все лактации у коров 1-й и П-й групп был на 2,6, 5,1 (Р>0 05) 12,4 т (Р<0 001) ниже пожизненного удоя коров Ш-й - У-й групп Наблюдается снижение воспроизводительной способности коров в группах интенсивного раздоя (4000 кг молока и выше за 1-ю лактацию) Возраст при первом отеле у них 33,6. 35,1 мес против 30,2 32,1 мес у коров 1-й - Ш-й групп Разница по этому показателю 4,9 мес между 1-й и У-й группами (крайними вариантами) достоверная (Р<0 01) Такая закономерность наблюдается и при оценке плодовитости коров по интегральным показателям - индексу плодовитости (Т) и коэффициенту воспроизводства (КВ,%) Лучшими показателями плодовитости отличаются коровы Ш-й группы, индекс плодовитости (1) которых равен 41,9, а коэффициент воспроизводства - КВ=68% Разница по этим показателям между Ш-й и У-й группами составляет +3,8 (Р<0 01) по индексу Т и 3,4% (Р<0 05) по КВ Селекционный индекс коров 1-й группы отрицательный (Б! = -72,0), 2-й группы - 35,8), - это результат низкой продуктивности за 1 -3 лактации С повышением интенсивности раздоя коров Ш-й - У-й групп селекционный индекс значительно возрастает от 213 5 до 372,9 Возраст коров при первом отеле оказывает существенное влияние на удой и плодовитость симментальских коров С увеличением возраста коров при первом отеле с 24 8 до 44 7 за первую лактацию их удой возрастает на 892 кг (р<0,001) По другим лакгациям 3-й, наивысшей и в среднем за 1-3 лактацию наблюдается вариация удоев с увеличением возраста коров при первом отеле Самый низкий удой по всем изученным лактациям отмечен у коров, возраст которых при первом отеле 36 4 мес с увеличением возраста коров при первом отеле показатели их плодовитости снижаются коэффициент воспроизводства на 19,1% (р<0,001), индекс плодовитости на 21,2% (р<0,001), средний МОП увеличивается на 18 6 дня (р>0,005) В связи с этим значительно снижается оценка коров по комплексу признаков по (Б1) от 373,5 в группе коров с наименьшим возрастом при первом отеле до —68 в группе коров, где этот показатель наибольший Угол (р увеличивается в 1,9 раза, а проекция уменьшается со значения 8 6 до -1,55, оптимальным для симментальских коров можно считать возраст при первом отеле 24-28 месяца Такие животные отличаются высокой продуктивностью и плодовитостью и имеют высокую оценку по комплексу признаков

Коэффициент корреляции между средним удоем за 1-3 лактации и удоем за наивысшую лактацию в 1-й группе г=-0,04, а между удоем за 3-ю и наивысшую г=0,13 (Р>0 05), что свидетельствует о невозможности отбора симментальских коров по удою за 1-ю лактацию С повышением итенсивности раздоя коров повторяемость удоя за названные выше лактации возрастает соответственно егг 0,26 (Р<0 01), 0,28 (Р<0 001) во П-й группе до 0,63 0,64 (Р<0 001), - в У-й

Жтзая масса и молочная продуктивность симментальских коров. Многие исследователи (Штейман С И, 1947, Граверт ГО, 1978, ВинничукД Т, 1981, Эрнст Л К, Григорьев ЮН, 1985) считают, что крупные животные должны быть более продуктивными Разведение крупных животных экономически более выгодно (Эйснер Ф Ф ,1953, Кравченко НА, 1961, Бегучее

А П Дедов МД ,1981, ВинничукДТ, 1983 ) От крупных животных получают больше мяса Для выяснения связи живой массы коров с молочной продуктивностью и плодовитостью, последние были сгруппированы в 4 группы в зависимости от их живой массы (таблица 6)

б.Оценка симментальских коров в зависимости от их живой массы

Показатель Градации симментальских коров по живой массе

580 и менее 581-640 641-700 701 и более

Количество коров 57 197 114 35

Живая масса (средняя), кг 550 614 669 737

Р*. % 1,71 2,59 1,98 1,96

Удой за 1-ю лактацию, кг 2934199 3538 ±68 3547 ±91 4044± 195

Жирность молока, % 3,80+0,01 3,78 ±0,01 3,79±0,02 3,81 ±0,03

Удой за 3 лактацию, кг 4858± 146 5406±90 5454 ± 112 5757 ±185

Жирность молока, % 3,82 ±0,02 3,82 ± 0,01 3,82 ±0,01 3,86±0,03

Удой за наивысшую лактацию, кг 6069±149 6605 ±78 6982 + 114 7055±204

Жирность молока, % 3,89 + 0,02 3,85 ± 0,01 3,86 + 0,01 3,91 ±0,03

Удой за 1-3 лакт , кг 4065 ±109 4561 ±71 4599± 94 4971 + 173

Жирность молока, % 3,81 ±0,02 3,81 ±0,01 3,81 ± 0,01 3,84 ±0,02

Суммарный удой за все лактации, т 31,4 ±1,84 35,8 + 0,90 42,0± 1,21 40,0± 1,97

Количество телят 6,7 + 0,33 6,9 ±0,15 7,8 + 0,20 7,1 ±0,32

Коэффициент воспроизводства, КВ, % 67,5 ±0,85 68,2±0,55 66,3±0,67 63,5 ± 1,12

Индекс плодовитости, Т 41,8 ±0,75 41,8±0,49 40,0±0,63 37,0± 1,34

Возраст при 1 отеле, мес 31,0±0,63 3 1,7 + 0,38 32,9±0,48 36,0±1,01

Средний МОП, дни 413 ± 7,0 403 ±4,2 413±5,6 421 ± 12,7

, КВС, % 89,6± 1,5 92,2±0,8 90,3± 1,2 89,5 + 2,1

Увеличение средней живой массы коров на 187 кг приводит к возрастанию удоя по всем изученным лакгациям Разница по удою между крайними вариан-тамиза 1-ю лактацию составляет 1110 кг молока, за 3-ю-899 кг, за наивысшую - 986 кг и средним удоем за 1-3 лактации - 906 кг (Р<0 001) У коров с высокой живой массой жирность молока выше- за 1-ю лактацию на 0,01%, за 3-ю на 0,04%, за наивысшую на 0,02% и за 1-3 лактации на 0,03%, но разница по этому показателю между группами коров статистически недостоверна (Р>0 05) Установлено, что коровам, которые имеют живую массу 700 кг и более, свойственна пониженная плодовитость коэффициент воспроизводства у них ниже на 2,8% (Р<0 01), индекс плодовитости (1) - на 4,8 (Р<0 01), а возраст при первом отеле больше на 5 месяцев (Р<0 001) Хорошей продуктивностью и плодовитостью отличаются коровы с живой массой 640 700 кг Хотя их удой несколько ниже удоя коров с живой массой более 700 кг, суммарный удой за все лактации на 2 т

выше Продолжительность использования в стаде 7,8 лактации Показатели плодовитости выше КВ выше на 2,8% (Р<0 05), индекс плодов тост и выше на 3,0 (Р<0 05), возраст при первом отеле ниже на 3,1 месяца (Р<0 001)

Отбор коров по селекционному индексу Результаты отбора симментальских коров по отдельным признакам которые включены в приведены в таблице 7

7.0гбор 70% лучших коров по удою за 1-3 лакшцни, жирности молока,

К В и селекционному индексу

Показатель Исходная группа Отбор 70% лучших коров

по удою по % жира по КВ по 81

Количество коров 403 281 281 281 281

Удой за 1-3 лактации,кг 4537 + 50 5011+47 4591 +62 4490±56 4818 + 57

Жирность, % 3,81 ±0,01 3,82 ±0,01 3,86 ± 0,01 3,81 ±0,01 3,82 ± 0,01

КВ,% 67,1 ±0,37 67,0 ±0,43 66,7 ±0,45 70,8±0,31 70,0±0,37

Селекционный индекс 155,4 234,5 166,6 253,4 289,1

Удой за 1-лактацию, кг 3499 ±49 3887±53 3567 ±59 3460 + 52 3742±58

Жирность, % 3,79±0,01 3,79±0,01 3,83 ±0 01 3,78±0,01 3,79±0,01

Удой за 3-лактацию, кг 5373 ±61 5862 ±66 5425 ±78 5299±73 5647 ±74

Жирность, % 3,82±0,01 3,82±0,01 3,87±0,01 3,83 ±0,01 3,83±0,01

Удой за лучшую лакт , кг 6675 ±59 6924±68 6723±75 6630 ± 71 6861±71

Жирность, % 3,87 ±0,01 3,85 ±0,01 3,89 ±0,01 3,86 ± 0,01 3,85 ±0,01

Гх,% 2,24 2,40 2,09 2,45 2,53

Удой за все лактации, т 37,3 ±0,66 38,3 ±0,80 36,8 ±0,80 37,3 ± 0,80 38,3+0,79

Количество телят 7,2 ±0,11 6,9 + 0,13 7,0±0,13 7,3 ±0,13 7,2 ± 0,13

Возраст 1-го отела, мес 32,3 ±0,27 32,6±0,33 32,6±0,33 30,4 ± 0,23 31,1+0,29

Индекс Т 40,9±0,34 40,8±0,41 40,5 ±0,42 44,4 + 0,24 43,5 ±0,32

Средний МОП 409±3,00 407 ±3,56 412±3,7 386 ± 2,49 389 ±2,70

КВС,% 91,0±0,59 91,4±0,68 90,6 ±0,72 95,7±0,54 95,0±0,58

Живая масса, кг 63 1,4±2,9 634,6±3,7 633,0±3,8 626,4±3,6 63 1,7 ±3,5

Отбор коров по величине удоя за 1-3 лактации обеспечил селекционный дифференциал 474 кг молока (Р<0 001) За счет положительной корреляции между удоем и содержанием жира в молоке (г = 0,03) жирность молока возросла на 0,01% Коэффициент воспроизводства практически остался на уровне исходной группы (67,0% против 67,1%) Селекционный индекс (Б1) стал равным 234,5 те увеличился в 1,5 раза При отборе по удою значительный селекционный дифференциал отмечен и по другим признакам молочной продуктивности, которые непосредственно не были включены в 81 по удою за первую лактацию +388 кг молока (Р<0 001), за третью лактацию +489 кг (Р<0 001) и за наивысшую лактацию +249 кг (Р<0 01) Жирность молока за 1 и 3 лактации осталась

на уровне исходной группы, а за наивысшую лактацию снизилась на 0,02% (Р>0 05) Суммарный удой за все лактации увеличился на 1 тонну, но эта разница статистически недостоверна (Р>0.05) При отборе по удою незначительно снижается плодовитость коров возраст коров при первом отеле увеличился на

0.3 мес, а индекс плодовитости (Т) на 0,1 (Р>0.05) За период использования от коров этой группы получено в среднем на 0,3 теленка меньше.

Отбор по содержанию жира в молоке приводит к увеличению этого показателя на 0,05% (Р<0 001) За счет слабой положительной корреляции между удоем и содержанием жира (г = -0,08) селекционный дифференциал по удою за

1, 3 и в среднем за первые 3 лактации невысокий 52 68 кг молока, а за наивысшую - отрицательный -48 кг (Р>0 05) Коэффициент воспроизводства (КВ) снизился при этом на 0,4% (Р>0 05) По сравнению с исходной группой селекционный индекс коров этой группы увеличился незначительно всего в 1,1 раза Суммарный удой за все лактации снизился на 0,5 т (Р>0 05) Воспроизводительная способность коров ухудшилась

Отбор 70% коров, лучших по коэффициенту воспроизводства, обеспечил селекционный дифференциал по этому показателю на 3,7% (Р<0 001) Удой за 1-3, 1, 3 и наивысшую лактацию снизился соответственно на 47, 39, 74 и 45 кг молока (Р>0 05) Жирность молока осталась на уровне исходной группы (3,81%), а за 1-ю и 3-ю лактации снизилась на 0,01% В целом данная группа коров отличается лучшей плодовитостью по сравнению с исходной группой возраст коров при первом отеле ниже, чем в исходной группе на 1,9 месяца (Р<0.001), индекс плодовитости больше на 3,5 (Р<0 001X а средний МОП ниже на 23 дня (Р<0 001) Селекционный индекс коров этой группы в среднем равен 253,4, т е увеличился в 1,63 раза

Отбор по селекционному индексу обеспечил высокий селекционный дифференциал по удою +281 кг (Р<0 001) и коэффициенту воспроизводства +2,9% (Р<0 001) Содержание жира в молоке увеличилось на 0,01% (Р>0 05) Статистически достоверное увеличение удоя по сравнению с исходной группой отмечено и по признакам, которые не были включены в БТ, по удою за 1-ю лактацию +243 кг (Р<0 01), за 3-ю лактацию +274 кг (Р<0 01) и за наивысшую +186 кг (Р<0 05) Суммарный удой за все лактации увеличился на 1 т При отборе животных по селекционному индексу улучшается плодовитость коров Возраст при первом отеле по сравнению с исходной группой снизился на 1,2 месяца (Р<0 01), индекс плодовитости увеличился на 2,6 (Р<0 001), а средний межотельный период снизился на 20 дней (Р<0 001)

При отборе коров по среднему удою за первые три лактации давление отбора по этому признаку равно 0,29, а по содержанию жира в молоке всего 0,05 те 5,8 раза меньше Давление отбора по КВ отрицательное -0,002 Отбор коров по содержанию жира в молоке приводит к снижению давления отбора по удою в 11,6 раза, в то же время давление отбора по жирности молока возрастает в 6,6 раза Давление отбора по плодовитости коров остается отрицательным (-0,007) При отборе коров по коэффициенту воспроизводства (КВ) давление отбора по удою коров отрицательное (-0,02), по содержанию жира равно нулю, а по коэффициенту воспроизводства увеличивается до 0,1 Отбор коров по предлагаемому селекционному индексу позволяет достичь положительного давления отбора одновременно по всем признакам, включенным в 81, — по удою 0,14, по содержанию жира в молоке 0,05 и по коэффициенту воспроизводства 0,07

Отбор коров по разработанному селекционному индексу позволяет достичь з начительного статистически достоверного селекционного дифференциала

по молочной продуктивности (удою) и плодовитости коэффициенту воспроизводства Жирность молока при этом на 0,01% выше, чем в исходной группе коров За счет косвенного отбора положительный селекционный дифференциал достигается и по признакам, которые не включены в 81.

Отбор коров —матерей симменгальскнх быков по селекционному индексу Коров в быкопрошводяшую группу по разработанному селекционному индексу рекомендуется отбирать в том случае, если величина =290 и более. Коровы, отобранные таким образом, отличаются высокой молочной продуктивностью и хорошей плодовитостью Об этом свидетельствует отбор 30% лучших коров (п=121) Средний селекционный индекс отобранных коров равен 461,2 Живая масса - 628 кг Средний удой за 1-3 лактации 5233 кг жирностью 3,83%, за наивысшую 7233 кг молока и 3,85% жира За период использования от них получено более 7 телят Суммарный удой за все лактации составил 49000 кг молока Отобранным коровам свойственна хорошая плодовитость коэффициент воспроизводства КВ=73,3, индекс плодовитости Т=46,1, возраст их первого отела составил 29,4 месяца, средний МОП - 374 дня, КВС - 98,1% Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке слабая положительная (г = 0 02 0 09)

Повышение точности отбора коров по линейным селекционным индексам Окончательный отбор симментальских коров в быкопрошводяшую группу можно уточнить по селекционному индексу для высокопродуктивных симментальских коров (удой за наивысшую лактацию 6000 кг молока и более.

81 = 19,6 (X,- 60) + 99 94 (Х2 - 38) + 24 25 (Х3 - 76), где 19,6, 99,94, 24,25 -коэффициенты регрессии, 60, 38, и 76 — принятые стандарты отбора соответственно удоя (в ц), содержания жира в молоке (в 0,1%) и КВ Коровы, отобранные по величине селекционного индекса 290 и более, отличаются высокой молочной продуктивностью по наивысшей лактации и высокой плодовитостью (КВ = 82,5%)

Некоторые авторы (Степаиенко ЛИ, Данилъченко АП, 1984) считают, что при использовании методики вычисления Б1, приведенной выше, одно и то же значение селекционного индекса могут иметь наряду с выдающимися особи, не представляющие ценности в племенном отношении Они объясняют причину разброса показателей продуктивности особей при одном и том же значении индекса с позиций векторной алгебры и предлагают проводить отбор_ животных по наименьшему углу (<р) отклонения вектора (Д), где = Д = (Х(-А') и максимальную длину проекции (7г) на его направление Для выяснения этого вопроса мы вычислили угол (р и проекцию ж для каждой из 403 коров (табл 8) Отбор 30% (п=121) коров в группу матерей быков по селекционному индексу, углу (р и проекции я, а также по независимым уровням (содержание жира в молоке установлено на уровне стандарта симментальской породы (3,8%), коэффициент воспроизводства КВ=65) приведен в таблице 8 Данные таблицы показывают, что отбор симментальских коров по Б1, и к более эффективный, чем отбор, по независимым уровням Коровы, отобранные по селекционному индексу и проекции к, отличаются повышенной молочной продуктивностью и плодовитостью Их удой за первые три лактации равен 5233 5240 кг. по наивысшей соответственно 7233 и 7227 кг Содержание жира в молоке (3,83 3,85%) выше стандарта породы , показатели плодовитости КВ=73,5%, индекс Т=46,1 свидетельствуют о хорошей их воспроизводительной способности Средний МОП,

вычисленный на дату 4-го отела, у них оптимальный (374 дня), возраст при первом отеле 29,4 месяца, КВС=98,1 %.

8.Селекционный индекс, угол <р и проекция л симментальских коров

Показатель Отбор 30% коров по 81, <р, п и независимым уровням

по ПО ф по л по независ.уровням

Количество коров 121 121 121 121

Средний удой за 1-3 лактации, кг 5233 ±88 4655 ±52 5240 ±88 4614±87

Содержание жира в молоке, % 3,83 ±0,01 3,84 ±0,01 3,82 ±0,01 3,89 ±0,01

КВ,% 73,3 ±0,54 73,4 ±0,44 73,4 ±0,54 71,3±0,46

Удой за 1-лактацию, КГ 4029±91 3573 ±66 4038 ±92 3601 ±78

Содержание жира в молоке, % 3,79±0,01 3,78±0,01 3,79 ±0,01 3,83 ±0,01

Удой за 3-лактацию, кг 6125± 110 5516±89 6128±111 5458± 115

Содержание жира в молоке, % 3,84 ±0,01 3,86±0,01 3,84—0,01 3,90 ±0,01

Удой за наивысшую лактацию, кг 7233 ±115 6668 ±102 7227± 115 6780± 117

Содержание жира в молоке, % 3,85 ±0,01 3,87±0,01 3,85 ±0,01 3,91 ±0,01

Рх,% 2,53 ±0,27 2,48 ±0,28 2,55 ±0,27 1,92 ±0,22

Суммарный удой за все лактации, т 39,1 ±1,21 36,9± 1,18 39,1 ±1,22 37,5 ±1,35

Количество телят 7,1±0,18 7,2 ±0,20 7,1 ±0,18 7,2 ±0,21

Возраст при первом отеле, мес 29,4± 0,38 29,1 ±0,35 29,3 ±0,38 30,5 ±0,35

Индекс Т 46,1 ±0,42 46,5 ±0,34 46,2 ±0,42 44,6 ±0,35

Средний МОП 374±2,89 373 ±2,84 374 ±2,92 380±2,96

КВС,% 98,1 ±0,74 98,3 ±0,72 98,0 ±0,75 96,8 ±0,82

Живая масса, кг 627,9 ± 6,1 621,7 ±5,9 627,4 ±6,11 628,2 ±4,55

Селекционный индекс 461,2 366,5 462,6 309,9

Угол 49,9 41,5 50,2 51,0

Проекция 10,6 8,4 10,6 7,1

При сравнении с отбором по независимым уровням удой коров, отобранных по и я за 1-3 лактации, выше та 619 кг молока (Р<0 001), за наивысшую - на 453 кг (Р>0 05) Суммарный удой за все лактации на 1,6 т выше, жирность молока на 0,06% ниже (Р<0 001), а Б Г, угол <р и проекция л указывают на их превосходство по комплексу признаков Селекционный индекс у них выше на 57 152, соответственно угол (р меньше на 0,8 9,5° , а проекция ж больше на 1,3 3,5 Отбор молочного скота по линейным селекционным индексам в сочетании с отбором по параметрам (рил- дает возможность повысить точность отбора коров при углубленной селекции в племенных стадах

Селекционный индекс для оценки и отбора бестужевских коров разработан по данным молочной продуктивности за первую лактацию и их плодовитости и апробирован в стаде крупного рогатого скота этой породы в ОПХ «Ти-

мирязевское» УНИИСХ Селекционно-генетические параметры, необходимые для построения Б1, следующие (таблица 9)

9.Селекционно-генетические параметры для построения _81 бестужевских коров _

Признак отбора И* в,, И,, а

Удой 0,25 641 -0,188 -0,126 0,75

Содержание жира в молоке 0,30 0,22 -0,385 -0,127 165

Коэффициент воспроизводства (КВ) 0,06 5,68 0,286 0,435 99,4

Формула для вычисления селекционного индекса бестужевских коров-первотелок следующая

81 = 0 23 (X1-3600) + 150 (Х2-3 70) + 13 2 (Х3-56), где X, , Х2 , Х3 - соответственно удой коровы, кг, жирность молока, % и коэффициент воспроизводства, % 3600, 3,70, 56 - минимальный стандарт отбора коров-первотелок бестужевской породы. Стандартное отклонение данного индекса 01 =139 7, суммарного генотипа он = 264,7 Коэффициент корреляции между индексом и суммарным генотипом Т1Ш = 0 53. Отбор коров-первотелок бестужевской породы по разработанному обеспечил значительный селекционный дифференциал по всем признакам, включенным в индекс, Моделирование отбора коров-первотелок по отдельным признакам и по отбор коров по величине удоя вызвал его увеличение на 290 кг при сохранении содержания жира в молоке и небольшом снижении коэффициента воспроизводства Отбор по содержанию жира в молоке привел к повышению этого показателя на 0,11 % при снижении удоя на 84 кг и увеличении коэффициента воспроизводства на 1,1 %за счет положительной корреляции между процентом жира в молоке и КВ (г=0,15) Браковка худших коров по коэффициенту воспроизводства вызвала повышение этого показателя на 2,6% при снижении удоя на 168 кг и увеличении содержания жира в молоке на 0,06% Отбор коров по селекционному индексу обеспечил увеличение значения каждого признака по сравнению с исходной группой -удоя на 258 кг, содержания жира в молоке на 0,04% и коэффициента воспроизводства на 0,8%

Следовательно, использование метода селекционного индекса для оценки и отбора бестужевских коров позволяет улучшить суммарный экономический эффект от проводимой селекционной работы Наиболее эффективен данный метод для стад с высокой и стабильной молочной продуктивностью животных, то есть там, где уровень кормления позволяет более полно проявить генетический потенциал продуктивности (не менее 50 ц кормовых единиц на голову в год)

3 5.ВЛНЯНИЕ ПАРАТППИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Правильно оценить племенную ценность животных и селекционно-генетические параметры можно только в том случае если варианса, обусловленная влиянием систематических факторов (возраст, сезон отела, год лактации), не была даже частично включена в генетическую вариансу (Я 3 Басовский, 1983) Влияние сезона отела на молочную продуктивность симментальских и черно-пестрых коров за 1-ю лактацию приведены в таблица 10

Ю.Группировка коров-первотелок по месяцам отела

Показатель Месяцы отела коров

10-12 1-3 4-6 7-9

Симментальская порода (племзаводы «Белоречицкий», «10-летОктября»)

Количество коров 141 125 81 56

Удой за 1-ю лактацию 3555±77 3439±93 3579±120 3378±118

Жирность молока, % 3,78±0,01 3,81±0,01 3,78±0,02 3,77±0,02

Сервис-период, дни 107±6,3 120±7,2 141±12,6 121 + 11,5

Коэффициент вариации, Су,%. удоя 25,7 30,2 30,3 26,1

Жирности молока 3,5 3,8 3,8 4,0

Корреляция,г удой-жирность молока 0,07 0,12 0,00 0,09

Черно-пестрая порода (ООО ПСК «Красная Звезда», Ульяновская область)

Количество коров 199 223 239 216

Дойные дни 335±4,6 342±5,3 ь 340±4,7 325±4,2

Удой за 1-ю лактацию 3821±52 3599±48 3547±50 3621±51

Жирность молока, % 3,98±0,03 3,98±0,02 4,08±0,02 4,06±0,02

Живая масса, кг 484±3,6 465±2,9 460±2,8 487±2,8

Сервис-период, дни 124±4,9 132±5,8 128±4,9 112±4,2

Корреляция,г удой-жирность молока 0,16* 0 27*** 0,11 0,20**

дойные дни - сервис-период 0,98*** 0,89*** 0,98*** 0,88***

удой - живая масса 0,27*** 0,24*** 0,32*** о з* * *

удой - сервис-период 0,30*** 0,14* 0,23*** 0,31***

Из таблицы видно, что самый низкий удой наблюдается у коров симментальской породы, отел которых приходится на июль-сентябрь месяцы, но разница в удоях даже между крайними вариантами 201 кг статистически недостоверна (р>0,05) У коров весенне-летнего отела (4-6) месяц сервис-период больше на 34 дня (р<0,005) Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке симментальских коров в целом положительная 0 0,12 Сезон отела в племенных заводах «Белоречицкий» и «10 лет Октября» не оказал существенного влияния на мелочную продуктивность коров

Группировка первотелок черно-пестрой породы в зависимости от месяца их отела в ООО ПСК «Красная Звезда» показывает, что коровы, отел которых пришелся на октябрь-декабрь месяцы имели преимущество по удою над коровами, телившимися в другие месяцы (274 199 кг молока выше, у коров отел которых был в летний период, но разница 0,1 0,01% статистически недостоверна (Р>0,005) Живая масса коров (10-12 месяцы отела) на 24 19 кг больше, чем у коров 1-3 и 4-6 месяцев отела

Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке во всех группах положительная и достоверная (р<0,05 р<0,001)за исключением I руппы коров 4-6 месяца отела Установлена положительная корреляция между удоем и живой массой коров г=0,24 0,32, р<0,001, между продолжительностью лактации и сервис-периодом г = 0,88 0,98 (р<0,001) и между удоем и сервис-периодом г=0 14 (р<0,05), г=0,23 0,31 (р<0,001), что свидетельствует о влиянии этих факторов на продуктивность коров черно-пестрой породы

Возраст коров при первом отеле оказывает существенное влияние на удой и плодовитость симментальских коров (табл 11)

11.Группировка симментальских коров по возрасту при первом отеле

Показатель Возраст коров при первом отеле, мес

26,7 и менее 26,8 29,4 29,5 32,2 32,3 35,0 35,1 37,8 37,9 40,6 40,7 и более

Количество коров 57 76 78 76 55 27 27

Средний возраст, мес 24,8 28,3 30,9 33,1 36,4 38,9 44,7

Удой за 1-ю лактацию, кг 3252 3271 3573 3641 3279 3834 4144

Жирность молока, % 3,77 3,77 3,79 3,79 3,79 3,83 3,82

Удой за 3-ю лакт ,кг 5340 5311 5252 5558 5164 5558 5731

Жирность молока, % 3,82 3,84 3,84 3,83 3,79 3,83 3,80

Удой за наивысшую лактацию, кг 6534 6645 6517 6896 6466 7134 6924

Жирность молока, % 3,86 3,86 3,85 3,88 3,89 3,90 3,85

Удои за 1-3 лакт , кг 4362 4417 4492 4726 4295 4876 5023

Жирность молока, % 3,80 3,81 3,82 3,81 3,80 3,83 3,83

Коэффициент воспроизводства (КВ), % 75,7 70,0 67,8 66,2 62,7 60,4 56,6

Селекционный индекс 373,5 219,0 172,3 159,7 -18,8 19,5 -68,0

Угот <р" 54,7 66,7 71,0 71,3 94,5 90,3 100,7

Проекция л 8,6 5^02 3,94 3,65 -0,43 0,45 -1,55

Коэффициент инбридинга, Рх, % 3,67 2,40 2,12 1,77 2,15 1,87 1,2

Суммарный удой за все лактации,т 36,1 38,2 35,5 39,5 35,6 41,5 36,3

Количество телят 7,1 7,5 7,0 7,5 6,9 7,2 6,7

Индекс, Т 49,2 44,3 42,0 40,1 36,7 33,6 28,0

Средиий МОП, дни 396,4 415,0 413,0 397,0 411,0 438,0 415,0

Живая масса, кг 615,0 616,0 626,0 644,0 641,0 647,0 662,0

С увеличением возраста коров при первом отеле с 24 8 до 44 7 месяца их удой за первую лактацию возрастает на 892 кг (р<0,001) По другим лактациям 3-й, наивысшей и в среднем за 1-3 лактацию наблюдается вариация удоев с увеличением возраста коров при первом отеле Самый низкий удой по всем изученным лактациям отмечен у коров, возраст которых при первом отеле 36 4 месяца С увеличением возраста коров при первом отеле показатели их плодовитости снижаются коэффициент воспроизводства на 19,1% (р0,001), индекс плодовитости на 21,2% (р<0,001); средний МОП увеличивается на 18 6 дня (р>0,005) В связи с этим значительно снижается оценка коров по комплексу признаков по (51) от 373,5 в группе коров с наименьшим возрастом при первом отеле до -68 в группе коров, где этот показатель наибольший Угол ф увеличивается в 1,9 раза, а проекция уменьшается со значения 8 6 до -1,55 Оптимальным для симментальских коров можно считать возраст при первом отеле 24-28 месяцев Такие животные отличаются высокой продуктивностью и плодовитостью и имеют высокую оценку по комплексу признаков

Многие исследователи считают, что фактор «продолжительность лактационного периода» существенно влияет на удой коров и в меньшей степени на

жирность молока Для выяснения этого вопроса мы разделили 877 коров черно-пестрой породы на 4 группы по этому показателю (таблица 12) Промежуток между группами равен величине стандартного отклонения

И.Группнровка коров по продолжительности лактационного периода

(ООО ПСК «Красная Звезда)

Показатель Продолжительность лактационного периода, дни

менее 305 306 376 377 447 448 и более

Количество коров 377 310 116 74

% коров в группе

Удои за 1-ю лактацию, кг 3429±38 3727±40 3917±62 3925±88

Жирность молока, % 4,01±0,02 4,04±0,02 4,07±0,03 3,98±0,04

Живая масса, кг 471±2,03 472±2,63 468±5,6 477±5,8

Сервис-период, дни 69±1,3 125,1±1,5 201±4,2 283±9,2

Коэффициент вариации удоя, % 21,5 19,1 17,1 19,3

Коэффициент корреляции между

- удоем и содержанием жира в молоке 0,15** 0,20*** 0,16 0,02

- удоем и живой массой 0,33*** 0,35*** 0,13 0,35**

- удоем и сервис-периодом 0,21*** 0,03 -0,13 -0,01

-удоем и продолжительностью лактации 0,38*** 0,35*** 0,13 0,35**

-сервис-периодом и продолжительностью лактации 0,58*** 0,76*** 0,33 0,62***

**Р<0 01, ***р<0 001 Анализ таблицы показывает, что удой коров возрастает на 298 496 кг молока в связи с удлинением их лактации Разница между группами достоверная (Р<0 05, Р<0,001) Содержание жира в молоке коров не зависит от продолжительности лактации Отмечена положительная и высокодостоверная (Р<0.01 Р<0 001) корреляция между удоем и содержанием жира в молоке в группах коров с оптимальным лактационным периодом (305) дней и в смежной группе (306 376) дней У коров с длительностью лактации 305 и менее корреляция между удоем и продолжительностью сервис-периода и лактационного периода положительная и соответственно равна 0,21 0,38 (Р<0,001), в группах коров с удлиненной лактацией коэффициент корреляции варьирует от 0,01 до -0,13, что свидетельствует также о снижении плодовитости этих коров Из выше изложенного следует оценку и отбор коров черно-пестрой породы в ООО ПСК «Красная Звезда» необходимо проводить по разработанному продуктивно-воспроизводительному индексу желательного типа

I пв —

(Х|-3800)х0 18^ + ((X, - 4 0) х 0.36^ ((Х3 -120)х0 1

, , , , ,, где Хь Х2,

746 ) У 0 36 ) \ 74 ' ХЗ - соответственно удой коров, содержание жира в молоке и сервис период, 3800; 4,0, 120-стандарт желательного типа для отбора коров-первотелок, 0,18, 0,36, 0,1 - наследуемость признаков, 746, 0,36, 74 - стандартное отклонение. Чем больше величина индекса (1пв), тем племенная ценность коровы по ком-

плексу признаков выше. Из формулы продуктивно-воспроизводительного индекса следует, что если величина Х3 больше стандарта отбора, то третье слагаемое будет уменьшать индекс, а если меньше - то увеличивать. Это сводится к следующему: средняя величина сервис периода коров-первотелок в данном стаде равна 123,6 дня, т е далеко не оптимальна Отбор коров по данному индексу будет оптимизировать не только молочную продуктивность, но и их плодовитость Разработанный индекс апробирован в стаде крупного рогатого скота черно-пестрой породы ООО ПСК «Красная Звезда» Оценка коров-первотелок по 1пв приведена в таблице 13, из которой следует, что молочная продуктивность и плодовитость симментальских коров в значительной степени зависят от величины индекса С увеличением значения продуктивно - воспро-

13.0ценкз коров-первотелок по продуктивно-воспроизводительному ____индексу_

Показатель Величина продуктивно-воспроизводительного индекса

-0,31 и менее -0,30 0,150 0,151 и более

Количество коров 91 93 72

Число дойных дней 347,0±8,6 328,6±7,6 331±7,2

Удой, кг 2926±47,4 3636±53 4378±66

Жирность молока, % 3,79±0,02 3,98±0,03 4,32±0,04

Молочный жир, кг 110,6±1,74 143,4±1,68 186.8±2,56

Живая масса, кг 461,8±4,8 485,2±3.9 498,0±5,6

Сервис-период, дни 135,6±8,4 116,3± 117,9±7,4

Кровность по голштинской породе, % 56,2±3,42 64,8±3,82 51,0±3,27

Средняя величина индекса —0,54±0,02 -0,10±0,01 0,38±0,02

Племенная ценность по удою, кг 3553±14,2 3767±15,7 3989±19,8

Племенная ценность по жирности молока, % 3,99±0,00 4,03±0,01 4,10±0,01

Коэффициент корреляции между

- удоем и индексом 0,64*** 0,51*** 0,55***

-жирностью молока и индексом 0,64*** 0,5 1*** 0,34**

- сервис-периодом и индексом -0,14 0,13 0,02

- удоем и живой массой 0,12 0,36** 0,22

- удоем и сервис-периодом 0,36*** 0,48*** 0,37**

-жирностью молока и сервис-периодом 0,30** 0,16 0,34**

-удоем и продолжительностью лактации 0,41*** 0,43*** 0,37**

-сервис-периодом и продолжительностью лактации 0,86*** 0,96*** 0,99***

**Р<0 01; ***Р<0 001

изводигельного индекса наблюдается значительное возрастание удоя коров У коров, с отрицательным значением индекса (1пв =-0,31) отмечен минимальный удой (2926 кг молока), что на 710 кг меньше (Р<0 001), чем в группе коров , где данный индекс больше (1пв=-0Д) Коровы с положительным значением индекса (1пв=0,38) имеют превосходство по удою над другими группами соответственно на 1452 и 742 кг молока Разница статистически высокодостоверна (Р<0 001) Такая закономерность наблюдается и по содержанию жира в молоке Разница

между группами по этому показателю (0,19.0,53%) высокодостоверна (Р<0 001) У коров с большим значением индекса сервис-период ниже на 17,7.19,3 дня, но эта разница статистически недостоверная (Р>0 05), а живая масса на 23,4 36,2 кг больше (Р<0 001) Соответственно выше племенная ценность коров по отношению к стаду как по удою (Ау) +214 436 кг молока, так и по содержанию жира в молоке (Аж) +0,04 0,11% (Р<0 001) Отмечена поло-житель тя корреляция между удоем, жирностью молока и индексом соответственно равна (г=0,64 .0,51 и 0,64 0,34) Все эти коэффициенты корреляции оказались высокодостоверными (Р<0 001) Корреляция между сервис-периодом и индексом варьирует от -0,14 до 0,13, Р>0 05 Наблюдается возрастание коэффициента корреляции между сервис периодом и длительностью лактационного периода по мере увеличения индекса (г=0,86 .0,99, Р<0 001) Из вышеизложенного следует о целесообразности проведения оценки коров-первотелок черно-пестрой породы по 1Пв с целью их отбора в племенное ядро стада и предварительного отбора в группу матерей быков

Отбор коров-первотелок-первотелок по продуктивно-воспроизводительному индексу. Отбор коров по отдельным признакам, которые включены в индекс и по индексу приведен в таблице 14.

14,Отбор 70% лучших коров-первотелок в племенное ядро стада _ООО ПСК «Красна Звезда» _

Показатель Отбор 70% лучших коров

исходная группа по удою по% жира по индексу

Количество коров 256 179 179 179

Число дойных дней 336+4,6 343+5,8 335+5,5 333+5,3

Удой, кг 3592±48 3968+43 3670+56,5 3912+48

Жирность молока, % 4,01+0.02 4,05+0,03 4,17+0,02 4,10+0,03

Молочный жир, кг 144,0+2,2 159,9+2,2 152,8+2,6 159,6+2,2

Живая масса, кг 480,5+2,9 489,5+3,2 482,2+3,2 488,5+3,2

Сервис-период, дни 123,6+4,5 130,8+5,6 125,4+5,6 119.5+5,1

Кровность по голштинской породе, % 57,9+2,1 57,4+2,4 58,1+2,5 57,8+2,5

Средняя величина индекса -0,12 0,05 0,00 0,07

Племенная ценность по удою (Ау), кг 3753+14,4 3866+12,9 3777+17,0 3849+14,4

По жирности молока (Аж), % 4,04+0,01 4,05+0,01 4,07+0,01 4.06+0,01

Корреляция между удоем

и жирностью молока 0,19 0,10 0,17 -0,08

- удоем и индексом 0,84*** 0,72*** 0,86*** 0,72***

-% жира в молоке и индексом 0,64*** 0,68*** 0,57*** 0,56***

- сервис-периодом и 1пв -0,10 -0,23 -0,15 -0,01

- удоем и живой массой 0,38*** 0,29*** 0,36*** 0,33***

- удоем и сервис-периодом 0,18** 0,14 0,17* 0,34***

% жира и сервис-периодом 0,16* -0,04 -0.06 0,00

-удоем и длительностью лактации 0.19** 0,14 0,20** 0,30***

-Удоем и Ау 1,00*** 1,00*** 1,00*** 1,00***

Жирностью молока и Аж 0,96*** 0,53*** 0 44*+* 0,35***

ностыо молока и /\ж__

*Р<0 05, **Р<0 01; ***Р<0 001

Отбор коров-первотелок по величине удоя обеспечил селекционный дифференциал 376 кг молока (Р<0.001), за счет положительной корреляции между удоем и жирностью молока (г=0,10) содержание жира в молоке увеличилось на 0,01%, а выход молочного жира - на 15,9 кг Сервис-период по сравнению с исходной группой возрос на 7,2 дня (Р>0 05) Индекс стал положительным (Тпв =0,05) Племенная ценность коров по удою и по жирности молока увеличилась Отбор по жирности молока привел к увеличению данного показателя на 0,16% удоя на 78 кг и сервис-периода - на 1,8 дня Отбор коров по разработанному продуктивно-воспроизводительному индексу обеспечил высокий селекционный дифференциал по всем признакам, по удою +320 кг (Р<0 001), по содержанию жира в молоке - +0,09% Сервис-период при этом снизился на 4,1 дня Племенная ценность коров по удою возросла на 96 кг молока (Р<0 001), а по содержанию в нем жира- на 0,02% Корреляция между удоем и жирностью молока невысокая и варьирует от 0,17 (при отборе по жирности молока) до -0,08 (при отборе по индексу) Установлена высокая и положительная связь между удоем, жирностью молока и индексом соответственно (г=0,72 0,86 и 0,56 0,68, Р<0 001), а между сервис-периодом и индексом связь невысокая отрицательная (т=-0,01 -0,23, Р>0,05) Отмечена разница в величине связи между признаками отбора и их племенной ценностью Так, если коэффициент корреляции между удоем коров и их племенной ценностью по удою (Ау) равен 1, то этот показатель между жирностью молока и племенной ценностью коров варьирует в зависимости от способа отбора коров (г=0,35. 0,53)

Отбор коров-первотелок по разработанному продуктивно-воспроизводительному индексу позволяет достичь высокого селекционного дифференциала по удою и содержанию жира в молоке и улучшения воспроизводительной способности коров. Изменяя стандарт отбора, можно усилить или ослабить давление отбора по признакам, включенным в индекс

Генетические факторы, молочная продуктивность и плодовитость коров. Среди генетических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров, можно отметить наиболее значимые порода, линия, генотип, производитель, подбор идр

Влияние породы но в стаде черно-пестрого скота ООО ПСК «Красная Звезда» Здесь в период 2000 2005 гг одновременно использовались быки-производители черно-пестрой (линии Аннас Адема 30587, Нико, Орешка 1) и голшгинской (линии Уес Идеал 933122, Силинг Трайджун Рокот 252803, Реф-лекшн Соверинг 198998 и Монгвик Чифтэйн 95679) Сравнительная характеристика этих пород приведена в таблице 15

Как видно из таблицы, фактор «порода» не оказал существенного влияния на удой коров Разница по удою за 1-лактацию в пользу животных черно-пестрой породы (36 кг молока) недостоверна, Р>0 05 По содержанию в молоке жира голшгинская порода превосходит черно-пеструю на 0,07%, Р<0 05, по общему выходу молочного жира - на 3,4 кг (Р>0 05), а по живой массе уступает последней на 18,3 кг (Р<0 05) Сервис-период у коров голшгинской породы длиннее на 10,5 дня Установлена положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке коров обеих пород г=0,14 0,18 (Р<0 05, Р<0 001) Корреляция между удоем и сервис-периодом у черно-пестрой и голшгинской пород высокая (+0,92. 0,93), между удоем и продолжительностью лактационного периода в 3,7 раза ниже Все коэффициенты корреляции высокодостоверны (Р<0 001) Влияние фактора «линия» в голшгинской породе приведено в таблице 16

15.Харакгеристика черно-пестрой и голшгинской пород по комплексу _признаков_

Показатель Порода

Черно-пестрая Голштинская

Количество коров 250 538

Удой за 1-лактацию, кг 3697 ±48,3 3661±32,7

Содержание жира в молоке, % 3,99 ±0.02 4,06±0,02

Молочный жир, кг 148,0 ±2,14 151,4±2,55

Живая масса, кг 485,8±7,59 467.5±2,06

Сервис-период, дни 116,5±4,19 127,0±3,30

Корреляция между

- удоем и содержанием жира в молоке 0,14* 0,18***

- удоем и живои массой 0,32*** 029***

- удоем и сервис-периодом 0,93*** 092***

удоем и продолжительностью лактации 0 25*** 0,26***

Анализ таблицы позволяет сделать вывод, что в условиях ООО ПСК «Красная Звезда» фактор «линия» оказывает существенное влияние на уровень молочной продуктивности коров-первотелок Так, разница по удою между линиями Уес Идеал 933122 и Монгвик Чифтэйн 95679, дочери которых лакгиро-вали в стаде в одно и то же время, составила 307 кг молока (Р<0 01), а между линиями Уес Идеал и Рефлекшн Совершг 198998 - 204 кг, что также достоверно (Р<0 05) Линия Уес Идеал 933122 оказалась самой жирномолочной среди других линий голштинской породы Среднее содержание жира в молоке 111 коров-первотелок этой линии равно 4,11%, что значительно на 0,15% (Р<0 01) выше, чем у коров линии Рефлекшн Соверинг 198998

16.Молочная продуктивность, живая масса и плодовотость коров линий _голшгинской породы_

Показатель Линия

УИ 933122 CIP 252803 PC 198998 МЧ 95679

Количество коров 111 208 201 78

Количество дойных дней 344±7,4 334±4,8 349±5,2 324±7,5

Удой за 1-лактацию, кг 3753±73 3650±51 3549±53 3446±67

Содержание жира в молоке, % 4,11±0,04 4,07±0,03 3,96±0,02 4.01+0,04

Молочный жир, кг 153,9±3,86 149,3±2,82 147,0±5,76 139,7±3,31

Живая масса, кг 473,2±4,61 475,2±3,08 456,7±3,41 456,1±4,29

Сервис-период, дни 134,8±8,4 125,8±5,1 134,1±5,50 112,8±8,14

Корреляция между удоем

- и содержанием жира в молоке | 0,20* 0,16* 0,18* 0,24*

- и живой массой 0,39*** 0,40*** 0,15* 0,23*

- и сервис-периодом 0,17 0,23*** 0,26*** 0,29**

- и продолжительностью лактации 0,24* 0,28*** 0,26*** 0,31**

Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке коров разных линий положительная и варьирует от + 0,16 до +0,24 (Р<0.05) Положительная связь у коров голшгинских линий установлена между удоем и живой массой (г=0,15 0,40), удоем и сервис-периодом (г=0,17, Р>0 05 у коров линии Уес Идеал) и (г=0,23 0,29, Р<0 001) у животных других линий Отсюда вытекает, что при планировании подбора в данном стаде желательно использовать быков из линий Уес Идеал 933122 и Силинг Трайджуи Рокит 252803

Группировка коров этого стада в зависимости от «доли крови» голшгинской породы приведет в таблице 17

17.Показатели коров-первотелок в зависимости от их кровности по

голшгинской породе

Показатель Кровность по голштинской породе, %

менее 50,0 50-62,5 63,0-75,0 75,1-99,9 чистопородные

Количество коров 197 190 173 146 151

Число дойных дней 333+5,1 " 332,6+0,0 335±5,9 344+5,8 340±5;3

Удой за 1-лактацию, кг 3504+53 3603+54 3556+55 3712+62 3949+56

Содержание жира, % 4,05±0,03 1,02+0,02 5,97+0,03 1,01+0,03 4,07+0,03

Живая масса, кг 474±3,0 470±3,3 466+3,5 477+3,4 468+4,4

Сервис-период, дни 123±5,4 122±5,3 12б±б,4 128+5,9 127+5,6

корреляция между удоем

- и % жира в молоке 0,29*** 0,11 0,25*** 0,06 0,04

- и живой массой 0,32*** 0,29*** "0,43*** 0,40*** 0,15

- и сервис-периодом

- и длительн лактации Q24*** 0,22** 0,25** 0,26** 0,29***

- сервис-периодом и длительностью лактации Q 93*** 0,87*** 0,91*** 0,92*** 0 99***

Данные таблицы свидетельствуют о повышении удоя коров-первотелок с увеличением «доли крови» голшгинской породы Самый высокий удой отмечен у чистопородных животных 3949 кг молока, превышение над другими генотипами составляет 445 346 кг молока (Р<0 001) По содержанию жира в молоке (3,97%) худшими были коровы с кровностью 63,0 75,0% Разница в 0,1% между крайними вариантами статистически достоверна (Р<0 05) По живой массе коров существенные различия между группами не установлены Сервис-период у коров с меньшей долей крови (до 62,5%) на 4-5 дней ниже Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке положительная и варьирует в пределах +0,04 +0,29, между удоем и живой массой минимальный положительный коэффициент у чистопородных коров + 0,15 (Р>0,5), а у коров других генотипов он значительно выше (+0,29 +0,43, Р<0 001) Влияние генетического фактора «производитель» показано в таблице 18

18.Показатели дочерей быков-производителей ООО ПСК

«Красная Звезда»

Кличка, № быка Показатель

кол-во дочерей, п дойные дни удой, кг % жира живая масса, кг сервис-период кровность дочерей

Лужок 1673 44 367+15 4091+96 3,96+0,05 500+6.5 147+132 62,3

Вокзал 1172 54 332+8,2 3759+120 3,99+0,05 489+5,6 119+8,3 59,4

Омар 1945 42 314+8,6 3337+91 4,02+0,05 481+5,8 103+9,9 52,6

Редкий 1801 47 306+6,2 3872+112 4,04+0,05 495+5,5 99+7,1 50,6

1681 50 317+7,3 3321+84 3,97+0,04 467+5,2 109+7,9 40,7

Лютой 887 52 341+8,5 3458+88 3,91+0,04 475+5,6 131+9,8 83,3

Орел 277 26 336+18,8 3924+169 4,39+0,09 520+8,6 136+23 70,9

Бот 1778 20 358+17,7 3153+104 3,94+0,08 428+6,9 125+15,3 70,0

762 36 341+14 4319+122 4,01+0,07 516+7,2 134+14,2 76,0

Уголь 1266 39 342+11,4 3920+109 4,29+0,04 475+6,3 132+12,3 61,3

Голос 114 32 346+10,4 4153+117 3,96+0,05 472+4,6 136+12,1 77,3

Скиф 238 60 329 3459+70,0 4,21+0,04 459+5,5 118+8,9 42,9

Крон 3211 35 317 3301+105 4,07+0,06 458+6,7 106+12,6 65,1

Винт 83 58 346 3243+71,0 3,90+0,03 447+4,5 131+10,4

Лиман 353 27 322 3369+139 3,79+0,06 457+7 0 116+12,0 49,0

19.Сравннтельная оценка симментальских быков по удою дочерей за 1-ю лактацию и по комплексу признаков за последующие лактации

Последующая оценка по удою за

Кличка, № быка Удой дочерей за первую лактацию, кг п 1-3 лактации, кг наивысшую лактацию, кг суммарную за все лактации селекционный индекс

п X ранг Х+тч ранг Х+шх Х+шх ран г

Воин 8425 78 3725 1 32 4979±145 1 7211±217 3 38,3±22 2 237,1

Мирный 5106 68 3643 2 27 4868±161 3 6279±185 5 30,5±2,4 6 365,1

Микрон 3798 116 3550 3 17 4910±195 2 7421±215 1 31,2±2,3 5 291,2

Медово-рот 2874 8В 3486 4 30 4471± 186 4 7251±205 2 43,1±2,7 1 279,5

Варнак 9537 87 3349 5 21 4426±216 5 6049±281 6 28,7±2,3 7 98,3

Выпад 9583 34 3110 6 16 4311±293 6 6348±295 4 34,5±3,3 4 135,8

Кустанай 838 125 2755 7 43 388б±116 7 6307±227 5 37,9±1,9 3 23,6

Быков симментальской породы оцешши по комплексу признаков и сравнили эту оценку с их оценкой за первую лактацию, согласно каталога оцененных по потомству быков симментальской породы (Я Н Майборода, В И An тоне н-ко, 1980) Оцененные за 1 лактацию быки ранжированы следующим образом Воин 8425 на 1 месте, Мирный 5106 на втором и т. д. (таблица 19) При оценке быков по среднему удою дочерей за 1-3 лактации их ранги практически остались без изменения Коэффициент ранговой корреляции между оценкой по удою за первую лактацию и средним удоем за первые три лактации высокий (is =0,96) Оценка быков по удою дочерей за наивысшую лактацию свидетельствует о существенном изменении их ранга бык Микрон 3788 с третьего места переместился на первое, а Воин 8425 с первого на третье ранги всех быков изменились Коэффициент ранговой корреляции в этом случае равен 0,29 Еще в большей степени меняются ранги быков при их оценке по суммарному удою дочерей за все лактации (is =0,036) Отмечена высокая ранговая корреляция между удоем дочерей быков за наивысшую лактацию и их пожизненным удоем (is =0,61) Оценка быков по разработанному селекционному индексу (SI) незначительна изменила их ранги Коэффициент ранговой корреляции между оценкой по удою дочерей за первую лактацию и селекционным индексам оказался высоким, (is =0,75) Из вы шею ложе иного следует, что по результатам оценки быков (по удою дочерей за первую лактацию) достаточно сложно прогнозировать удой их дочерей, как за наивысшую лактацию, так и пожизненный удой

4.0СНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и данных литературы по теории и практике совершенствования молочного скота можно сделать следующие выводы

Для отбора коров по комплексу хозяйственно-биологических признаков предложен селекционный индекс SI с учетом молочной продуктивности (удой и содержание жира в молоке) и воспроизводительной способности (коэффициент воспроизводства,KB). Коровы, отобранные в группу будущих матерей быков по селекционному индексу, отличаются высокой продуктивностью (7233 кг молока по наивысшей лактации), длительностью использования (7 1 лактации), и хорошей плодовитостью (KB =73 3%)

Изучение динамики коэффициентов регрессии Ь„ стандартного отклонения селекционного индекса (oi) и суммарного генотипа (ац), а также коэффициента корреляции между индексом и суммарным генотипом (Rm) путем моделирования уравнения b=F1x&a показывает, что эти параметры варьируют при изменении наследуемости (h2 ) приз наков, их стандартного отклонения, фенотипиче-ской (rf) и генетической (rg) корреляции между признаками Поэтому селекционный индекс необходимо вычислять применительно к каждому стаду, породе в отдельности

Величина коэффициента регрессии (Ь) и корреляции между селекционным индексом и суммарным (Rm) в большей степени зависит от величины наследуемости признака и стандартного отклонения и в меньшей мере — от феноти-пической корреляции между признаками

Эффективность отбора коров за первую лактацию зависит от их возраста при первом отеле и интенсивности раздоя Установлено, что у симментальских коров с уровнями удоя за первую лактацию менее 3000 кг молока повторяемость удоя низкая (-0,04 0,26), а более 3000 кг - значительно выше

(0,50.0,63, р<0,001) Следовательно, отбор коров имеющих удой за первую лактацию 3000 кг молока и выше, будет более эффективным

Удой полновозрастных симментальских коров значительно зависит от их живой массы Увеличение живой массы коров на 187 кг приводит к увеличению удоя в зависимости от лактации на 1110 906 кг молока (р<0,001) Коровам с живой массой 700 кг и более свойственна пониженная плодовитость Лучшими по молочной продуктивности (6982 кг молока) и плодовитости являются коровы с живой массой 640 700 кг

Отбор симментальских коров в племенное ядро стада и в группу матерей быков по предложенному селекционному индексу обеспечивает статистически достоверный селекционный дифференциал по удою и плодовитости Коровы, отобранные по величине 81=290 и более, имеют высокую молочную продуктивность (7223 кг молока по наивысшей лактации жирностью 3,85%) и хорошую гшодовигос гь (КВ = 73,3%)

При отборе по селекционному индексу положительное давление отбора в долях а достигается по всем признакам, включенным в индекс- по удою 0,14, по содержанию жира в молоке 0,005 и по коэффициенту воспроизводства 0,07

Окончательный отбор коров в группу матерей быков следует уточнить по углу (ф) и проекции (я) по предлагаемой методике (в нашей модификации), позволяющей оптимизировать продуктивность и плодовигость симментальских коров Такие коровы отличаются высоким удоем 7783 кг молока жирностью 3,86% и более, им свойственна отличная плодовитость средний МОП - 365375 дней Возраст при первом отеле 28,0 месяцев, коэффициент воспроизводства (КВ =75,7%), индекс плодовитости (Т=48,0)

Сезон отела коров в племенных заводах «Белоречицкий» и 10-лет Октября» не оказал существенного влияния на их молочную продуктивность, в то время как в стаде «Красная Звезда» коровы, отел которых приходился на октябрь-декабрь месяцы, имели удой на 274 199 кг молока выше, чем коровы других месяцев отела

Фактор «возраст при первом отеле» оказал заметное влияние на удой и плодовитость симментальских коров С увеличением этого показателя с 24,8 месяца до 44,7 - удой коров за 1-ю лактацию возрастает на 892 кг (р<0,001), но при этом в значительной степени снижается плодовитость коров Оптимальным для симментальских коров можно считать возраст при первом отеле 24-28 месяцев

Для оценки коров-первотелок черно-пестрой породы по комплексу признаков предложен продуктивно-воспроизводительный индекс (1ПВ), величина которого (в долях о) варьирует у коров стада ООО ПСК «Красная Звезда» от -0,6 до 0,5 Использование этого индекса позволяет оптимизировать сервис-период коров и продолжительность их лактационного периода

Коровы, оцененные по предложенному индексу (1ПВ), среднее значение которого 0,151 и выше, превосходят по удою коров других групп на 742 1452 кг молока, где такой индекс ниже

Отбор коров по продуктивно-воспроизводительному индексу обеспечивает высокий селекционный дифференциал по всем признакам отбора, которые включены в индекс - по удою (+320 кг молока, Р<0,001), по содержанию жира в молоке - +0,09

Влияние генетических факторов «порода», «линия», «генотип», «производитель», «подбор», на молочную продуктивность и плодовитость коров неоднозначно Изученный на большом поголовье коров-первотелок черно-пестрой по-

роды (п=877) фактор «порода» не оказал существенного влияния на молочную продуктивность коров (разница между породами (36 кг молока) статистически недостоверна ( Р>0,05) Установлено достоверное различие по удою и содержанию жира в молоке коров в зависимости от принадлежности их к линии — по удою 307 204 кг молока (Р<0,01 Р<0,05) и по жирности молока 0,15% (Р<0,01)

Выявлена зависимость удоя коров-первотелок от уровня «доли крови» голшгинской породы чистопородные коровы имели превосходство по удою на 445 346 кг м олока (Р<0,001 ) над другим и генотипам и

Фактор «производитель» оказал существенное влияние на удой черно-пестрых коров-первотелок Результат однофакторного дисперсионного комплекса N=795 ш=20, свидетельствует о достоверном влиянии этого фактора Tf = 21%, Р<0,001

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований для практического применения предлагается следующее

1 С целью повышения эффективности отбора при комплексной оценке коровлштерей будущих быков-производителей симментальской породы проводить их оценку и отбор по предлагаемому селекционному индексу (SI=290 и более ) и уточнять результаты отбора по углу (ф) и проекции (л) по нашей методике.

2 При создании племенных стад крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Среднем Поволжье (племенных репродукторов) проводить оценку и отбор коров-первотелок в племенное ядро по продуктивно-воспроизводительному индексу (1пв>0,1)

3 С целью повышения генетического потенциала коров в племенных репродукторах крупного рогатого скота черно-пестрой породы необходимо использовать быков-производигелей голшгинской породы генотипа 1/2Ч + 1/2Г и 1/4Ч+3/4Г

4 В товарных стадах нецелесообразно повышать уровень кровности по голшгинской породе выше 62,5% Для этого необходимо на маточном поголовье товарных стад использовать полукровных 1/24 + 1/2Г быков-производителей, полученных в ведущих племенных заводах черно-пестрой породы и быков - лидеров голшгинской породы

5 В племенных репродукторах необходимо использовать как полукровных (1/2Ч+1/2Г), так и (1/4Ч+3/4Г) быков-производителей, полученных по схеме (П 4)

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Гавриленко В.П. Продолжительность использования высокопродуктивных коров / Винничук Д Т, Гавриленко В П //Молочно-мясное скотоводство - 1988 -Вып 72 -С.44-45.

Гавриленко В. П. Интенсификация производства говядины и породные ресурсы / ВинничукД Т, Гавриленко ВП //Каталог внутрипородных типов мясного скота — 1988 — С 3-12

Гавриленко В. П. Эффективность использования микро-ЭВМ в селекционно-племенной работе / Винничук Д Т., Гавриленко В П // Государственная племенная книга - Урожай -Т СУ - С 60-64

Гавриленко В. П. Селекционный индекс в оценке молочного скота / Вин-ничукД Т, Гавриленко В П //Цитология и генетика - 1989 - Т 23 -№2 -С. 59-62

Гавриленко В. П. Отбор молочного скота по линейным селекционным индексам / В инничук Д Т., Гавриленко В П//Зоотехния. — 1989 -№11 -С 1012

Гавриленко В. П. Совершенствование зоотехнического и племенного учета в молочном скотоводстве/ КатмаковПС, Гавриленко В П, Кольцова К Б //Рекомендации — П Тимирязевский, 1990 -47с

Гавриленко В. П. Способ вычисления коэффициента инбридинга и удельного веса предка в родословной животного/ ВинничукД Т, Гаврилен-коВ П //Цитология и генетика -1991.-Т. 25 -№5 -С 49-56

Гавриленко В. П. Как вычислить продуктивность коровы на микроЭВМ/ В инничук Д Т, Гавриленко В П // Молочно-м ясное скотоводство -1991 -№46 -С 30-32

Гавриленко В. П. Голшгинизация, опыт, проблемы / Катмаков П С., Гавриленко В П //Хозяин -1991.-№2 -С.22-23

Гавриленко В. П. Микро-ЭВМ в генетике и селекции молочного скота/ Зубец М В,ВинничукД Т, Гавриленко В П, Катмаков П С -Киев, 1992 — 73 с

Гавриленко В. П. Микро-ЭВМ в генетике и селекции животных (часть П)/СозиновА А,ВинничукД Т, Гавриленко В П -Киев, 1992 -52 с

Гавриленко В. П. Методика пересчета прироста живой массы животных за стандартный период с помощью микро-ЭВМ/ Гавриленко В П, Катмаков П С // Доклады РАСХН -1992 -№9-10 -С 43-46

Гавриленко В. П. Когда реализует себя генотип/ Толманов А А , Катмаков П С, Гавриленко В П // Молочное и мясное скотоводство - 1993.-№1 -С 17-18

Гавриленко В. П. Чтобы не увязнуть в болоте бесхозяйственности/ Толманов А А , Катмаков П С Гавриленко В П (Проблемы племенного животноводства при переходе к рыночной экономике)//Хозяин — 1993 — №1 —С 2223

Гавриленко В. П. Создание нового типа красно-пестрого скота в Поволжье/Катмаков П. С , Гавриленко В. П //Зоотехния -1993 -№11 -С 5-6

Гавриленко В. П. Оценка фенотипа симментальских коров близкородственного размножения / В инничук Д Т, Гаврилен-коВ П //Цитология и генетика -1994 - Т. 28 -№2 С 77-81

Гавриленко В. П. Совершенствование районированных пород молочного скота в Поволжье/ Толманов А А, Катмаков П С, Гавриленко В. П //Молочное и мясное скотоводство -1994 -№4 - С 4-8

Гавриленко В. П., Использование селекционного индекса для оценки и отбора молочного скота/ Гавриленко В. П, Катмаков П С //Доклада РАСХН. - 1994 -№4 -С 28-29

Гавриленко В. П, Продуктивные качества коров разного происхождения в колхозе «Волга» Цильнинского района / Толманов А А , Катмаков П С Гавриленко В П //Опыт и проблемы зоотехнической науки Сб науч тр УСХИ -Ульяновск, 1994 - С 65-70

Гавриленко В. П. Результаты использования чистопородных и помесных голштинизированных коров в условиях молочного комплекса/ Гаврилен-

ко В П, Катмаков ПС// Опыт и проблемы зоотехнической науки Сб научи тр УСХИ - Ульяновск, 1994 -С. 76-82

Гавриленко В. П. Использование микро-ЭВМ при анализе лактационных кривых / Гавриленко В П, Катмаков П С. // Зоотехния - 1995 - №7 - С. 2426

Гавриленко В. П Сохранить бестужевскую породу скота / Толма-нов А А , Катмаков П С , Гавриленко В П, Стенькин НИ и др // Зоотехния — 1995. —№6 -С 58

Гавриленко В. П. Откормочные качества и мясная продуктивность помесей бестужевская х голнггинская / Катмаков П С, Гавриленко В. П, Толма-нов А А , Лифанов П М , Кольцова К. Б //Доклады РАСХН - 1996 - №1. - С 22-24

Гавриленко В. П Совершенствование районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье / Толманов А А, Катмаков П С, Гавриленко В П. // Рекомендации - Ульяновск, 1996 - 54 с

Гавриленко В. П., Эффективность скрещивания разных пород молочного скота / Катмаков П С., Гавриленко В П,//Информ лист. Ульяновского межотраслевого ЦНТИ, 1996-№202 -4с.

Гавриленко В. П. Оценка помесных животных разных генотипов по комплексу хозяйственно-биологических признаков/ КатмаковПС, Гавриленко В П Информ. лист Ульяновского межотраслевого ЦНТИ, 1996 - №203 -4с

Гавриленко В. П. Проблемы управления селекционными процессами в молочном скотоводстве/ Гавриленко В П, Катмаков П С , Толманов А А //Система животноводства в условиях многообразия форм собственности Сб науч тр УГСХА - Ульяновск, 1996 - С 30-35

Гаврнленко В. П. Принципы породного районирования крупного рогатого скота в условиях многоукладной экономики и пути его совершенство-вания/ Малышев А А , Катмаков П С , Гавриленко В П // Система животноводства в условиях многообразия форм собственности Сб науч тр. УГСХА — Ульяновск, 1996-С. 35-45

Гаврнленко В. П. Всегда ли выгодно улучшение породы/ Катмаков П. С , Гавриленко В П //Степные просторы -1996 №2-3 с 10-11

Гавриленко В. П. Использование голшгинской породы в молочном скотоводстве Поволжья / Хайсанов Д. П, Катмаков П С , Гавриленко В П. - Ульяновск, 1997 - 308с

Гавриленко В. П. Генетическое улучшение скота бестужевской породы/ Катмаков П С , Толманов А А , Гавриленко В П //Зоотехния - 1997 -№4 -С 5-8

Гавриленко В. П. Продуктивное долголетие коров — важный селекционный признак / Толманов А А, Катмаков П С , Гавриленко В П, Волкова Н А //Зоотехния-1998 -№11-С 2-3

Гаврнленко В. П Бестужевская порода, эволюция, прогресс, сохранение генофонда/ Толманов А А, Катмаков П С, Гавриленко В П - Ульяновск, 2000 -239 с

Гавриленко В. П. Племенная ценность быков-про из водителе й используемых при создании высокопродуктивного бестужевского скота / Катмаков П С , Гавриленко В П //Вестник УГСХА, 2001 -№1 -С 133-134

Гаврнленко В. П. Оценка быков бестужевской породы по потомству / Катмаков П С , Гавриленко В П //Зоотехния -2002 -№11.-С 4-5

Гавриленко В. П Уникальная бестужевская порода / Малышев А. А , Катмаков П С , Гавриленко В П. // Наше племенное дело - 2004 - №1 - С 26-28.

Гавриленко В. П. Использование показателей воспроизводительной способности коров в современных системах селекции // Материалы Всероссийской научно-проюводительной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» -Ульяновск 2003 -Ч II -С 25-27.

Гавриленко В. П Теория и практика селекционной работы с бестужевской породой скота / Хайсанов Д П, Улитько В Е., Катмаков П. С., Гавриленко В. П. - Ульяновск, 2004 - 457 с

Гавриленко В. П. Оценка лактационной деятельности коров / Катмаков П С., Гавриленко В П, Катмакова Н П. // Зоотехния. - 2004 - №7 - С 22-24

Гавриленко В. П Использование голшгинской породы в селекции бестужевского скота / Катмаков П С , Гавриленко В П, Катмакова Н П, Козлова И .Г.//Вестник УГСХА Зоотехния и биотехнология -2004 —№15.-С 9298

Гавриленко В. П. Лактационная деятельность коров разных генотипов / Катмаков П. С, Гавриленко В. П, Катмакова Н П., Малафеева С. В // Вестник УГСХА Зоотехния и биотехнология -2004.-№15 С 22-28.

Гавриленко В. П Результативность подбора при выведении родоначальников и продолжателей линий в симментальской породе // Материалы Международной научно-практической конференции / Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях хозяйствования и экологии - Ульяновск, 2005 Т II.-С. 255-262

Подписано в печать _15 03 2007 г Формат 60x841/16

Бумага типографская № 1 Ризограф УГСХА Уел печ л 2,0 Заказ Тираж 100 экз

432980, г Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1