Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных приобского типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишкина, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6 1.1 Использование голштинской породы в селекции молочного скота

1.2. Формирование типа черно-пестрого скота «Приобский»

1.3. Влияние форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема исследований

2.3. Изучаемые параметры

2.4. Условия проведения исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Внутрилинейный подбор и кросс линий в зависимости от насыщенности родословных линиями

3.2. Влияние степени инбридинга на потомство

3.3. Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора

3.4. Оценка препотентности быков-производителей

3.6. Эффективность гетерогенных подборов

3.7. Экономическая эффективность разных форм подбора 141 ВЫВОДЫ 144 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 146 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных приобского типа"

Актуальность темы. В последние десятилетия в странах с развитым животноводством усиливаются процессы концентрации поголовья на крупных фермах и комплексах, проводится специализация отрасли на чисто молочное и мясное направления продуктивности. И это вполне оправдано. Содержание высокоудойной коровы экономически выгодно, так как снижаются расходы на производство молока за счет экономии площадей, затрат на обслуживание одной головы, лучшей усвояемости кормов.

Преобразовать разводимую породу молочного скота применительно к требованиям современного производства можно как на основе внутрипородной селекции, так и путем создания новых типов с использованием лучших отечественных и мировых генетических ресурсов. Последнее позволяет в более короткие сроки существенно улучшить продуктивные и эксплуатационные качества местного скота.

При совершенствовании скота в нашей стране широко используют производителей голштинской породы с высоким генетическим потенциалом. Опыт ряда стран, в том числе и нашей, показывает, что голштинизация обеспечивает увеличение среднего надоя молока на корову ежегодно более чем на 100 кг.

В соответствии с приказом №360 МСХ от 11.12.82. в Западной Сибири проводилось выведение нового зонального типа черно-пестрого скота. Первый этап предусматривал получение достаточного количества животных с различной кровностью по голштино-фризской породе за счет использования чистопородных голштинских быков.

На втором этапе были получены быки-производители местной селекции, проводилась оценка и отбор их для племенного использования. Лучшие производители использовались при разведении «в себе».

12 октября 2005 года был утвержден новый тип черно-пестрого скота -приобский. В настоящий момент идет закладка новых линий в приобском типе на выдающихся быков-производителей.

Главные движущие силы селекции - это отбор животных и подбор пар. Если целенаправленный отбор позволяет избавиться от животных, не отвечающих задачам племенной работы, то подбор дает возможность конструировать новые организмы, отличающиеся более высокими характеристиками по селекционным признакам. Этим и определяется созидательная функция подбора. Хотя практика и наука определили ряд правил племенного подбора, он до сих пор является сложным творческим процессом.

Имея большое поголовье молочного скота нового типа, представляется возможность изучить наиболее эффективные формы подбора, установить взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков, используемые при его выведении и на этом основании прогнозировать не только результаты подбора при дальнейшем совершенствовании животных приобского типа, но и при создании других типов и пород.

Научная новизна работы. Впервые на молочном скоте приобского типа в условиях Западной Сибири проведено изучение разных форм подбора животных с учетом насыщенности линиями. Определены методы подбора, оказывающие влияние на эффективность племенной работы, выявлены генетические резервы повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств скота.

Практическая значимость работы. Молочному скотоводству региона, базирующемуся на разведении черно-пестрого скота даны научно-обоснованные предложения по использованию форм подбора с учетом насыщенности линиями.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Влияние насыщенности родословных линиями на продуктивные и воспроизводительные качества коров.

2. Влияние степени инбридинга на потомство.

3. Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора, оценка их препотентности.

4. Эффективность трех вариантов гетерогенного подбора.

5. Экономическая эффективность разных форм подбора.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на заседании ученого совета ГНУ СибНИПТИЖ в 2006-2007 гг. и 10-й международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий (РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007. - С. 329-330.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 174 источника, из них 21 зарубежных авторов. Работа содержит 36 таблиц и 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шишкина, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены лучшие формы подбора для СПК «Кирзинский»: 50% линии С.Т. Рокита, 25% - У. Идеала, 25% - А. Адема; 75% - У. Идеала, 25% - А. Адема; 75% - С.Т. Рокита, 25% - А. Адема; для ПЗ «Октябрьский»: 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна; 50% - У. Идеала, 25% - С.Т. Рокита, 25% - А. Адема. В обоих хозяйствах третье место по продуктивности разделяют подборы со 100%-ой насыщенностью линиями У. Идеала и Р. Соверинга.

2. Среди подборов выделяются сочетающие в себе высокую продуктивность с коротким сервис-периодом. В СПК «Кирзинский»: 50% - С.Т. Рокита, 25% - У. Идеала, 25% - А. Адема и 100% насыщенности линиями У. Идеала и Р. Соверинга. В ПЗ «Октябрьский» такими подборами являются: 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна; 50% - У. Идеала, 25% - С.Т. Рокита, 25% -А. Адема.

3. Из высокопродуктивных подборов малым количеством мертворожденных и абортов обладают коровы с 50% линии С.Т. Рокита, 25% - У. Идеала, 25% - А. Адема и 75% линии С.Т. Рокита и 25% - У. Идеала в СПК «Кирзинский». Для ПЗ «Октябрьский» такими подборами являются: 100% насыщенность линией У. Идеала и 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна

4. Коровы от высокопродуктивных подборов в СПК «Кирзинский» имеют одну основную причину выбытия, либо гинекологические заболевания, либо болезни конечностей. Высокая продуктивность чаще всего сопровождается заболеваниями половых органов. Особенно большая их встречаемость отмечена при насыщенности родословных предками из линии Р. Соверинга на 50%. Исключение составляет подбор с насыщенностью линией С.Т. Рокита на 50%.

5. Анализ взаимосвязей позволил выделить подборы, имеющие благоприятные для селекции корреляции признаков. Это такие сочетания линий для СПК «Кирзинский» как, 75% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга; 50% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна, 25% - С.Т. Рокита. Лучшими по взаимосвязям для ПЗ «Октябрьский» стали сочетания 50% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - М. Чифтейна и 25% - У. Идеала, 25% - Р. Соверинга, 25% - С.Т. Рокита, 25% - А. Адема.

6. Общим для двух хозяйств-оригинаторов является то, что с ростом насыщенности линией происходит рост молочной продуктивности. Это утверждение справедливо для линии У. Идеала (в. РАРЭ Элевейшена 1491007 и Пакламар Бутмакера 14502), Р. Соверинга (р.г. Валианта 1650414) и С.Т. Рокита (в. Р. Старлайта 0308691,241211) в СПК «Кирзинский».

7. В СПК «Кирзинский» выявлена большая жирномолочность (Р<0,01) и наивысший удой (Р<0,05) у инбредных коров. Из коэффициентов инбридинга можно выделить 3,07 (V-IV) и 5,04 (IV-III), как наиболее предпочтительные по продуктивным и воспроизводительным качествам.

8. Быки-производители имеют различное влияние на своих дочерей от кросса линий и от внутрилинейного разведения. Большинство внутрилинейных дочерей быков, превосходят кроссированных по продуктивности. В то же время внутрилинейный подбор сочетается с большим сервис-периодом. С ростом удоя у матерей большинство быков-производителей снижает продуктивность своих дочерей. Дельфин 8, Код 189, Тигрис 127 - это быки, дочери которых имеют молочную продуктивность планомерно растущую с ростом материнской.

9. Препотентность быков более явно проявляется по 1-ой лактации их дочерей. Большинство производителей теряло или ослабляло свое влияние на высшую лактацию своих дочерей. Из 16 оцененных нами быков 2 поменяли свое влияние на дочерей по высшей лактации из улучшателей по 1-ой лактации, перейдя в ухудшатели. Все быки ПЗ «Октябрьский» при оценке на коровах с уровнем продуктивности 6000 кг молока и выше являются ухудшателями, в отличие от быков СПК «Кирзинский», где ухудшающий эффект проявляется уже на уровне продуктивности матерей 5000 кг молока. Из всех быков по влиянию на дочерей можно выделить Виража 616, повышающего удои дочерей с ростом продуктивности у матерей (от матерей с удоем 6852 кг получены дочери с удоем 7182 кг). 10. Наилучшими формами подбора являются сильно-разнородный и умеренно-разнородный, когда разница в продуктивности матерей и матерей отцов свыше трех сигм и до двух сигм соответственно. При уровне удоя коров 6000 кг умеренно-разнородный подбор становится лучшим.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров селекцию необходимо вести с учетом третьего ряда предков и насыщенности линиями. Необходимо повышать процент насыщенности такими линиями как У. Идеала (в. РАРЭ Элевейшена 1491007 и Пакламар Бутмакера 14502), Р. Соверинга (р.г. Валианта 1650414) и С.Т. Рокита (в. Р. Старлайта 0308691, 241211), так как с ростом насыщенности их в родословных от 50% до 100% происходит увеличение продуктивности. Целесообразно при разведении коров типа приобский применение инбридинга умеренной степени. Более широко использовать такие формы подбора, при которых разница в продуктивности матерей и матерей отцов составляет свыше трех и менее двух сигм.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных приобского типа"

УДК 636 4 082 2

Я

На правах рукописи

ШИШКИНА __ 4 ___

ООЗ158161

Мария Анатольевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПОДБОРА НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОТНЫХ

ПРИОБСКОГО ТИПА

06 02 01 - "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных"

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

? о СЕН 2007

Новосибирск - 2007

Работа выполнена в лаборатории разведения молочного скота Сибирского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Клименок Иван Иванович

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Желтиков Александр Исаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рудишина Наталья Михайловна

Ведущая организация - Красноярский государственный аграрный университет

Защита состоится 12 октября_2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п Краснообск-1, а/я 470, Новосибирская область, РФ, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан сентября_ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Клименок И И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Преобразовать разводимую породу молочного скота применительно к требованиям современного производства можно как на основе внутрипородной селекции, так и путем создания новых типов с использованием лучших отечественных и мировых генетических ресурсов Последнее позволяет в более короткие сроки существенно улучшить продуктивные и эксплуатационные качества местного скота

При совершенствовании скота в нашей стране широко используют производителей голштинской породы с высоким генетическим потенциалом Опыт ряда стран, в том числе и нашей, показывает, что голштинизация обеспечивает увеличение среднего надоя молока на корову ежегодно более чем на 100 кг

В соответствии с приказом №360 МСХ от 11 12 82 в Западной Сибири проводилось выведение нового зонального типа черно-пестрого скота Первый этап предусматривал получение достаточного количества животных с различной кровностью по голштино-фризской породе за счет использования чистопородных голштинских быков

На втором этапе были получены быки-производители местной селекции, проводилась оценка и отбор их для племенного использования Лучшие производители использовались при разведении «в себе»

12 октября 2005 года был утвержден новый тип черно-пестрого скота -приобский В настоящий момент идет закладка новых линий в приобском типе на выдающихся быков-производителей

Главные движущие силы селекции - это отбор животных и подбор пар Если целенаправленный отбор позволяет избавиться от животных, не отвечающих задачам племенной работы, то подбор дает возможность конструировать новые организмы, отличающиеся более высокими характеристиками по желаемым селекционным признакам Этим и определяется созидательная функция подбора Хотя практика и наука определили ряд правил племенного подбора, он до сих пор является сложным творческим процессом

Имея большое поголовье молочного скота нового типа, представляется возможность изучить наиболее эффективные формы подбора, установить взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков, использованных при его выведении и на этом основании прогнозировать не только результаты подбора при дальнейшем совершенствовании животных приобского типа, но и при создании других типов и пород

Этим, на наш взгляд, определяется актуальность работы Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в изучении влияния форм подбора на основные хозяйственно-полезные признаки животных, использованных при выведении нового типа молочного скота приобский

В связи с этим в задачи исследований входило изучить

1 Внутрилинейный подбор и кросс линий в зависимости от насыщенности родословных линиями

2 Влияние степени инбридинга на потомство

3 Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора, дать оценку их препотентности

4 Эффективность трех вариантов гетерогенного подбора

5 Экономическую эффективность разных форм подбора

Научная новизна работы Впервые на молочном скоте приобского типа в условиях Западной Сибири проведено изучение разных форм подбора животных с учетом насыщенности линиями Определены методы подбора, оказывающие влияние на эффективность племенной работы, выявлены генетические резервы повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств молочного скота

Практическая значимость работы. Молочному скотоводству региона, базирующемуся на разведении животных черно-пестрой породы, даны научно-обоснованные предложения по использованию форм подбора с учетом насыщенности линиями

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Влияние насыщенности родословных линиями на продуктивные и воспроизводительные качества коров

2 Влияние степени инбридинга на потомство

3 Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора, оценка их препотентности

4 Эффективность трех вариантов гетерогенного подбора

5 Экономическая эффективность разных форм подбора

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СибНИПТИЖ в 2006-2007 гг и 10-й международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий (РАСХН Сиб отд-ние - Новосибирск, 2007 - С 329-330)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 174 источника, из них 21 зарубежных авторов Работа содержит 36 таблиц и 6 приложений

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования провели в ПР СПК «Кирзинский» Новосибирской области и ФГУП ПЗ «Октябрьский» Кемеровской области, являющихся хозяйствами-оригинаторами приобского типа согласно схеме (рисунок 1) При проведении исследований оцениваемыми показателями были молочная продуктивность, воспроизводительные качества, линейная оценка экстерьера (Москва, 1996) и причины выбытия Молочную продуктивность учитывали за первую и наивысшую лактации по удою за 305 дней и содержанию жира Из показателей воспроизводительных качеств были взяты средний сервис-период, сервис-период после первого отела, живая масса при первом отеле, средний сухостойный пе-

риод, количество мертворожденных телят и абортов Для этого были проанализированы карточки племенного учета коров 2-МОЛ, записи контрольных доек, журналы осеменения и приплода

Рисунок 1 - Схема исследований

При изучении форм подбора насыщенность линий измеряли в процентах Для расчета были проанализированы развернутые родословные животных с учетом 3-го поколения Были изучены взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков по 1-ой лактации для разных форм подбора с насыщенностью линиями

При изучении родственного спаривания степень инбридинга рассчитывали по методу ИЗ Сирацкого, В В Меркушина, ЕИ Федоровича (1997)

б

Определение эффективности улучшающего гетерогенного подбора было изучено в трех вариантах и в зависимости от формы получения быков-производителей (кроссом линий или внутрилинейно) Тип подбора определяли на основе различий между продуктивностью матерей и матерей отцов за наивысшую лактацию, учитывая величину стандартного отклонения по удою матерей умеренно-разнородный подбор - от 0 до 2S, разнородный подбор - от 25 до 35, сильно-разнородный подбор - от 35 и более

Было изучено влияние быков-производителей на потомство при использовании их внутрилинейно и в кроссах линий, а также на матерях с разным уровнем продуктивности Уровень продуктивности учитывали по высшей лактации, разбивая коров на группы 1 группа - от 3000 до 4000 кг молока, 2 группа - от 4000 до 5000 кг, 3 группа - от 5000 до 6000 кг, 4 группа - от 6000 кг и выше

Оценку препотентности быков-производителей провели по методике С А Рузского (1967)

Экономическую эффективность лучших форм подбора рассчитали по «Методическим рекомендациям по определению годового экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе» (Москва, 2007)

Весь цифровой материал был обработан методом вариационной статистики (НА Плохинский, 1969)

Обработку данных произвели с использованием компьютерной программы Microsoft Excel в Windows 98

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Внутрилинейный подбор и кросс линий в зависимости от насыщенности родословных линиями

Изучение молочной продуктивности и воспроизводительных способностей коров с учетом 3-го ряда родословной позволило выявить значительные и достоверные различия между формами подборами

В СПК «Кирзинский» наивысшей продуктивностью обладали животные при насыщенности их родословной на 75% предками из линии У Идеала и на 25% из линии А Адема 25% Они по наивысшей лактации на 728 кг (Р<0,01) превосходили коров, полученных в сочетании с линией М Чифтейна (25%)

При насыщенности линией У Идеала на 50% лучшим сочетанием было Р Соверинг (25%) и А Адема (25%) Удой животных по наивысшей лактации составлял 5724 кг, что достоверно выше, чем у коров, полученных от замены линии А Адема на С Т Рокита, на 560 кг (Р<0,05) Следует отметить, что животные с 25% «крови» линии А Адема отличались более высокой жирномолочностью Так, по 1-ой лактации количество жира в молоке составляло 3,77%, что на 0,25% (Р<0,01) выше, чем у коров с «кровью» линии С Т Рокита и на 0,15% (Р<0,01) - коров с 25% «крови» линии М Чифтейна При насыщенности родословной линией Р Соверинга на 50% лучшим было сочетание М Чифтейна (25%) и А Адема (25%) Их удой по наивысшей лактации составил 5726 кг с жирностью 3,78%, что на 545 кг молока (Р<0,01) и на 0,16% жира (Р<0,05) больше, чем у коров с сочетанием М Чифтейна (25%) и С Т Рокита (25%)

Анализируя подбор при насыщенности родословных на 50% линией С Т Рокита, установлено, что наибольшая продуктивность была получена от сочетания с линиями У Идеала (25%) и А Адема (25%) Удой по наивысшей лактации составил 6039 кг молока жирностью 3,70% При замене линии У Идеала на Р Соверинга удой за наивысшую лактацию составил лишь 5418 кг, что является самым низким показателем при насыщенности родословных линией С Т Рокита на 50% (разница 621 кг, Р<0,05)

По ПЗ «Октябрьский» установлено, что среди коров, полученных при насыщенности родословных предками линии У Идеала на 50%, лучшим сочетанием являлось 25% «крови» линии Р Соверинга и 25% «крови» - М Чифтейна

Удой этих животных по наивысшей лактации составил 6771 кг, что на 681 кг молока больше, чем от коров, полученных от сочетания линий Р Соверинга (25%) и А Адема (25%)

Необходимо отметить, что при учете 3-го ряда предков выявляются не учитываемые линии черно-пестрого скота, а при анализе различных их сочетаний видно большое влияние на жирномолочность и удой Таким образом, учет развернутых до 3-го ряда предков родословных в сочетании с расчетом насыщенности линиями дает более полное представление о различиях в продуктивности животных

Установлено, что на длительность сервис-периода большое влияние оказывает сочетаемость линий Так, среди животных, имеющих 75% «крови» линии У Идеала в СПК «Кирзинский» наибольшая продолжительность сервис-периода отмечена у коров от сочетания с линией А Адема (25%) Она была больше на 66 дней (Р<0,01), чем у коров от сочетания с линией СТ Рокита (25%) У данной группы животных наибольшая продуктивность соответствовала самому продолжительному сервис-периоду

Среди коров, имеющих насыщенность родословных линией Р Соверинга на 50%, самым коротким сервис-периодом отличались животные от сочетания с линией С Т Рокита (50%) - 157 дней Замечена тенденция, при этой насыщенности линией Р Соверинга, что большей продуктивности соответствует наименьший сервис-период и наоборот

В ПЗ «Октябрьский» среди животных с 75% «крови» линии У Идеала меньшей продуктивности соответствует самый короткий сервис-период - 148 дней и сухостойный период —56 дней У высокопродуктивного подбора - с линией С Т Рокита сервис период продолжительнее на 59 дней

При насыщенности родословных линией У Идеала на 50% замечена тенденция, что наибольшей продуктивности соответствует наименьший сервис-период Так, высокопродуктивное сочетание с линиями Р Соверинга (25%) и M Чифтейна (25%) имеет сервис-период в 185 дней, тогда как низко продуктивное - с линиями Р Соверинг (25%) и А Адема (25%) - 280 дней

Исследования показали, что в СПК «Кирзинский» наибольшее количество мертворожденных (64,3%) обладало сочетание линий (50%) У Идеала, (25%) M Чифтейна, (25%) А Адема Отсутствием мертворожденных и абортов отличалась линия Р Соверинга с насыщенностью родословных на 50% в сочетании с линиями M Чифтейна (25%) и А Адема (25%) или С Т Рокита (25%)

(первая - высокопродуктивная, вторая - низкопродуктивная) Также аналогично ПЗ «Октябрьский» не выявлено мертворожденных и абортов при насыщенности родословных на 50% предками из линии У Идеала, на 25% из С Т Роки-та и на 25% из А Адема Сочетания с насыщенностью линией С Т Рокита (50%) отличались довольно низкими показателями мертворожденности и отсутствием абортов

Анализ взаимосвязей хозяйственно-полезных признаков по 1-ой лактации позволил выделить подборы, имеющие благоприятные для селекции корреляции Для СПК «Кирзинский» это сочетания линий 75% - У Идеала, 25% - Р Соверинга, 50% - Р Соверинга, 25% - М Чифтейна, 25% - С Т Рокита Эти формы подбора имели слабую положительную связь удоя с жиром, близкую к нулю или слабую отрицательную связь удоя и сервис-периода, положительную связь живой массы с удоем и слабую отрицательную - живой массы и сервис-периода Для ПЗ «Октябрьский» лучшими оказались животные в родословных которых было, 50%) предков из линии У Идеала, 25% - Р Соверинга, 25% - М Чифтейна и 25% - У Идеала, 25% - Р Соверинга, 25% - С Т Рокита, 25% - А Адема

Анализ молочной продуктивности животных и их воспроизводительных качеств в зависимости от насыщенности линией показаны в таблицах 1 и 2 В обоих хозяйствах отмечена тенденция к увеличению удоя с повышением насыщенности родословных предками голштинских линий от 50% до 100% В ПЗ «Октябрьский» с увеличением этого показателя продуктивность коров линии У Идеала по высшей и 1-ой лактациям растет, но в отличие от СПК «Кирзинский» растет и продолжительность сервис- и сухостойного периодов Разница по 1 лактации между 50%-ной и 100%-ной насыщенностью линией У Идеала составляет 701 кг (Р<0,01), между 100%-ной и 75%-ной насыщенностью - 584 кг (Р<0,05)

В СПК «Кирзинский» выявлены две основные причины выбытия коров по гинекологические болезни (24,9%) и заболевания конечностей (29,9%) Большое количество гинекологических заболеваний установлено при насыщенности родословных предками из линии Р Соверинга на 50% Исключение составляют животные с 50%) предков из линии С Т Рокита

ю

Таблица 1 - Молочная продуктивность в зависимости от насыщенности линией (СПК «Кирзинский»)

Насыщенность родословных предками линий, % Наивысшая лактация 1-ая лактация Продолжительность, дн

сервис-периода сухостойного периода

У Идеал 933122 Р Сове- ринг 198998 ст Рокит 252803 п удой, кг жир, % и удой, кг жир, % п М±т п М±т

100 8 5849±380 3,70±0,06 11 4933±353 3,61±0,08 7 195±32 6 42±11

75 81 5502±90 3,74±0,02 100 4890±91 3,68±0,03 69 198±11 61 57±3

50 132 5449±71 3,69±0,02 157 4779±78 3,63±0,02 111 206±9 84 63±3

100 10 5804±323 3,63±0,09 10 4962±288 3,56±0,07 6 162±42 _ -

75 26 5605±190 3,63±0,05 29 4383±156 3,62±0,04 26 221±24 23 70±6

50 103 5571±64 3,75±0,02 126 4705±92 3,67±0,02 93 182±9 77 66±6

75 8 5891±177 3,77±0,06 11 4689±260 3,73±0,08 8 232±66 7 63±3

50 46 5795±101 3,78±0,03 52 5107±137 3,63±0,04 42 171±10 36 61±3

Таблица 2 - Молочная продуктивность в зависимости от насыщенности линией в ПЗ «Октябрьский»

Насыщенность родословных предками линий, % Наивысшая лактация 1-ая лактация Продолжительность, дн

сервис-периода сухостойного периода

У Идеал 933122 Р Соверинг 198998 М Чиф-тейн 95679 СТ Рокит 252803 п удой, кг жир, % п удой, кг жир, % п М±т п М±ш

100 - - - 13 6687±293 3,81±0,05 13 5995±197 3,75±0,08 10 226±31 10 80±13

75 - - - 47 6093±159 3,80±0,02 48 5411±113 3,78±0,03 34 222±24 32 75±13

50 - - _ 76 6424±142 3,76±0,02 77 5294±122 3,80±0,03 40 207±14 38 66±3

- 75 - - 9 6503±397 3,80±0,05 9 5312±411 3,84±0,07 6 251±89 6 68±3

- 50 - - 36 6318±254 3,82±0,02 36 5177±170 3,81±0,02 23 238±18 22 74±6

- - 50 - 28 6262±223 3,73±0,05 28 5418±239 3,76±0,05 21 192±29 21 64±6

- - - 50 13 5977±251 3,79±0,03 14 5164±306 3,81±0,05 7 279±59 6 92±39

3.2 Влияние степени инбридинга на потомство

В стаде СПК «Кирзинский» не использовалось близкородственное спаривание Сравнивая продуктивность инбредных и аутбредных животных, установлено превосходство первых по жирномолочности на 0,06% (Р<0,01) по 1-ой лактации и на 0,02% по высшей Превосходство инбредных животных по удою составило 191 кг (Р<0,05) по высшей лактации Длительность сервис- и сухостойного периодов была практически одинаковой

Самая низкая продуктивность по 1-ой лактации отмечена у животных с коэффициентом инбридинга 2,07 Разница с животными со степенью инбридинга 3,07 составила 857 кг (Р<0,05)

По высшей лактации наименьшим удоем отличались животные со степенью инбридинга 3,94 Разница составила 872 кг (Р<0,05) со степенью 2,07 и 704 кг со степенью - 5,04 Принимая во внимание обе лактации можно отметить, что наиболее продуктивными были животные с коэффициентами инбридинга -3,07 и 5,04

3.3. Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора

Установлено, что большинство внутрилинейных дочерей быков, если не превосходили кроссированных, то были с ними близкими по уровню продуктивности В то же время внутрилинейный подбор сочетался с большей продолжительностью сервис-периода Животные, полученные от кросса линий, как правило, обладали более коротким сервис-периодом Такие быки, как Гусар 7711 и Финал 52 обладали хорошей сочетаемостью в кроссах линий Их кроссированные дочери были высокопродуктивны с продолжительностью сервис-периодов от 171 до 185 дней Быков Кода 189 и Тигриса 127 значительно эффективнее использовать при внутрилинейных подборах, чем в кроссах линий

По 1-ой лактации разница между линейными и кроссированными дочерями Кода 189 составила 496 кг в пользу вторых, по высшей лактации внутри-линейные дочери превосходили кроссированных на 652 кг (Р<0,05) В то же время они имели более продолжительный сервис-период в отличие от кроссированных дочерей Такая же тенденция отмечена у дочерей Тигриса 127

Из 3 быков ПЗ «Октябрьский» 2 показали лучшие результаты во внутри-линейных подборах Только кроссированные дочери Континента 279 превосходили внутрилинейных на 701 кг по высшей лактации и на 179 кг по 1-ой

Дочери Гусара 7711 и Кода 189 от кроссов линий обладали меньшей молочной продуктивностью и имели больший процент мертворожденных телят, чем от внутрилинейных подборов Кроссированные дочери Лидо 13023677, Раймонда 1021, Финала 52 сочетали высокий процент мертворожденных телят и высокую продуктивность Коровы внутрилинейного подбора от быка Тигриса 127 имели высокие удои и большое количество мертворожденных

Дочери со средней или низкой продуктивностью отличались небольшой частотой встречаемости заболеваний опорно-двигательной и репродуктивной систем Дочери с наибольшей продуктивностью от Гусара 7711, Тигриса 127, Раймонда 1021, Кода 189 и Финала 52 имели наибольшие проценты выбытия Большинство коров, выбывших по причине заболевания конечностей, отмечено от Тигриса 127 (22,2%), Раймонда 1021 (15,0%) и Финала52 (13,6%) Первый достоверно превышал Гусара 7711, Лидо 13023677 (Р<0,001), Кода 189, (Р<0,05) по проценту дочерей с заболеваниями конечностей Наибольший процент выбытия по заболеваниям половых органов отмечен среди дочерей Раймонда 1021 (11,3%) Высокие проценты выбытия по всем трем основным причинам имел бык Финал 52 (гинекология - 7,6%, заболевания вымени - 9,1%, заболевания конечностей - 13,6%) Выделяются быки Гусар 7711 и Тигрис 127, дочери которых имели небольшую частоту заболевания половых органов и вымени, и в основном выбывали вследствие заболевания конечностей

3.4. Оценка препотентности быков-производителей

Анализ препотентности быков показал, что быки оказывали большее влияние на 1-ую лактацию своих дочерей Большинство быков теряло или ослабляло свое влияние на высшую лактацию своих дочерей Из 16 оцененных нами быков 2 поменяли свое влияние на дочерей по высшей лактации из улуч-шателей по 1-ой лактации, перейдя в ухудшатели

При внутрилинейных подборах быки чаще всего не имели влияния на продуктивные признаки дочерей Если дочери превышали удои матерей, то это объяснялось влиянием самих матерей Как правило, коэффициенты корреляции

М-Д при внутрилинейном подборе были более высокие Выявлено два быка-производителя, которые являются препотентными улучшателями (таблица 3) Быки Финал 52 и Тигрис 127 сохраняли постоянное влияние на продуктивность дочерей как по 1-ой, так и высшей лактациям Но оба имели большее влияние при подборах в кроссах линий При этой форме подбора они были улучшателями по удою и жирномолочности

Из быков ПЗ «Октябрьского» выделяются Континент 279 в кроссах линий и Вираж 616 при внутрилинейных подборах Континент 279 дает улучшение удоя стабильно по 1-ой и высшей лактациям и его дочери имели самую высокую продуктивность - 7187 кг в среднем за лучшую лактацию Бык Вираж 616 подтверждает свою препотентность при внутрилинейных подборах по 1-ой и высшей лактациям Он являлся улучшателем по удою

Большая зависимость препотентности быков-производителей отмечена от уровня продуктивности матерей (таблица 4) Препотентность быка с увеличением продуктивности матерей снижалась

Все быки ПЗ «Октябрьский» на коровах с уровнем продуктивности 6000 кг молока и выше действовали как ухудшатели, в отличие от быков СПК «Кир-зинский», где ухудшающий эффект проявлялся уже на уровне продуктивности коров 5000 кг молока Наилучшие результаты получены при использовании быков на низко продуктивных коровах с удоем 3000-4000 кг в СПК «Кирзин-ский» и 4000-5000 кг в ПЗ «Октябрьский»

По влиянию на дочерей из всех быков можно выделить Финала 52 - пре-потентного улучшателя по удою и нейтрального по жирномолочности, дающего самую большую прибавку удоя (2559 кг) дочерям по высшей лактации, но при низком уровне продуктивности матерей 3000-4000 кг, Тигриса 127, дающего самых высокопродуктивных дочерей (по высшей лактации) на коровах с удоем 4000-5000 кг и улучшающего жирномолочность, Виража 616, повышающего удои дочерей с ростом продуктивности у матерей (на матерях с удоем 6852 кг удой дочерей составил 7182 кг)

3.5. Эффективность гетерогенных подборов

Определение эффективности гетерогенного подбора показало, что умеренно-разнородный и сильно-разнородный подборы являлись лучшими для обоих хозяйств (таблицы 5, 6)

Таблица 3 - Влияние быков-производителей и форм подбора на продуктивность дочерей в СПК «Кирзинский»

(высшая лактация)

Кличка и № быка Форма подбора п Удой, кг Жир, % г м/д Д±М

М Д М Д удой жир удой жир

М±ш Су М±гп Су М±ш Су М±ш Су

Гусар 7711 внутри-линейно 9 4785±463 33,5 5864+164 9,7 3,79±0,05 4,5 3,79+0,06 5,3 -0,04 +0,22 +1079* -

кроссом линий 75 4296±100 21,2 5813±75 12,1 3,77+0,02 4,8 3,76+0,02 6,6 -0,02 -0,08 +1517*** -0,01

Код 189 внутри-линейно 7 3622±186 17|8 6281±267 14,7 3,74±0,03 3,5 3,79+0,05 4,5 +0,40 +0,18 +2659* +0,05

кроссом линий 24 3772±130 15,8 5629+137 12,9 3,78+0,3 3,7 3,80±0,05 7,3 -0,17 +0,19 +1857*** +0,02

Лидо 13023677 внутри-линейно 14 5951±218 13,7 4963±171 13,3 3,59±0,08 8,6 3,63±0,07 7,7 +0,55 +0,20 -988** +0,04

кроссом линий 100 5353±95 17,9 4970+74 15,6 3,64±0,02 7,1 3,65+0,02 6,8 -0,02 -0,08 -383** +0,01

Раймонд 1021 внутри-линейно 11 3854±181 13,3 5680+225 13,7 3,75±0,03 2,6 3,83+0,09 8,3 -0,28 +0,4! +1826*** +0,08

кроссом линий 29 3703±126 19,5 5911±156 16,7 3,79±0,02 4,2 3,73±0,03 6,1 +0,31 +0,03 +2208*** -0,06

Тигрис 127 внутри-линейно 10 4177±125 11,6 6109+193 12,2 3,7 6±0,03 3,7 3,7 4±0,04 4,3 +0,32 -0,03 +1932*** -0,02

кроссом линий 19 4022±194 22,6 6012+173 13,5 3,73±0,04 6,1 3,80+0,04 5,8 +0,03 +0,09 +1990*** +0,07

Финал 52 внутри-линейно 23 3787±107 14,9 5995±136 13,2 3,81+0,02 3,4 3,78+0,03 4,5 -0,38 +0,04 +2208*** -0,03

кроссом линий 26 3796±115 16,6 6065±154 14,6 3,74+0,03 4,0 3,81±0,04 6,3 -0,04 +0,08 +2269*** +0,07

*- Р<0,05, **- Р<0,01, ***- Р<0,001

Таблица 4 -Оценка препотентности быков-производителей в зависимости от уровня продуктивности матерей

(СПК «Кирзинский» высшая лактация)

Уровень продуктивности матерей п Удой, кг Жир, % г м/д Д±М

М д М Д удой жир удой жир

Группа М±т | Су М±т | Су М±т | Су М±т | Су

Гусар 7711

1 29 3475+64 12,2 5780+117 12,1 3,73±0,02 3,9 3,76±0,04 6,4 0,00 -0,03 +2305*** +0,03

2 34 4468±44 6,3 5862±84 9,3 3,81+0,03 5,1 3,76±0,03 6,1 0,16 -0,03 +1394*** -0,05

3 14 5948±317 18,0 5639+158 11,5 3,80±0,05 5,4 3,81±0,06 7,1 0,26 -0,18 -309 +0,01

Код 189

1 17 3486+84 12,4 5707±167 14,3 3,81±0,03 4,0 3,78±0,04 5,3 -0,55 0,27 +2221*** -0,03

2 8 4293+115 7,6 6396+280 12,4 3,70±0,03 2,7 3,83±0,12 9,1 0,40 0,55 +2103*** +0,13

Лидо 13023677

1 6 3766±49 3,2 4812+309 15,7 3,71±0,09 6,3 3,75±0,13 8,5 0,24 -0,55 +1046** +0,04

2 21 4916±168 16,8 5075+143 13,8 3,63±0,05 6,6 3,63±0,05 7,1 0,03 0,16 +159 -

3 48 5446+40 5,0 4876+78 11,8 3,66±0,04 7,9 3,69±0,03 6,2 -0,13 -0,24 -570*** +0,03

4 29 6542±66 5,4 5114+183 20,2 3,57±0,04 7,0 3,61±0,05 7,5 0,24 0,16 -1428*** +0,04

Раймонд 1021

1 15 3467+126 11,6 5856±218 19,0 3,78±002 4,6 3,78±0,05 7,1 0,20 0,03 +2389*** -

2 9 4395+140 10,3 5851+165 10,9 3,74±0,02 3,7 3,79±0,07 6,8 0,01 0,01 +1456*** +0,05

Тигрис 127

1 15 3471+103 11,3 5930±215 14,5 3,84±0,05 5,0 3,77±0,05 5,8 0,29 0,05 +2459*** -0,07

2 14 4608+208 14,5 6144+157 11,7 3,67±0,04 4,8 3,78±0,04 5,0 -0,14 0,10 +1536*** +0,11*

Финал 52

1 27 3465±73 9,6 6024±127 13,3 3,81±0,02 3,6 3,82±0,03 5,2 -0,05 0,04 +2559*** +0,01

2 13 4511±93 7,5 5771±179 13,2 3,69±0,03 3,7 3,77±0,05 6,1 -0,09 -0,10 +1260*** +0,08

* - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001

Таблица 5 - Удой по наивысшей лактации предков и дочерей при разных формах подбора в СПК «Кирзинский»

Тип подбора п Мать Мать отца Дочь Г м/д

УДОЙ, кг жир, % удой, кг жир, % удой, кг жир, % удой жир

М±ш М±ш М±т М±т М±т М±т

Умеренно-разнородный 179 5894±64 3,75±0,02 7559±66 4,56±0,02 5583±62 3,66±0,02 -0,04 0,19

Разнородный 224 5312±66 3,74±0,01 8250±67 4,37±0,02 5437±57 3,72±0,01 -0,28 -0,08

Сильно-разнородный 633 4341±37 3,75±0,001 10284±83 4,39±0,01 5590±35 3,73±0,01 -0,26 -0,02

Таблица 6 - Удой по наивысшей лактации предков и дочерей при разных формах подбора в ПЗ «Октябрьский»

Тип подбора п Мать Мать отца Дочь г м/д

УДОЙ, кг жир, % УДОЙ, кг жир, % удой, кг жир, % УДОЙ жир

М±ш М±т М±т М±т М±ш М±т

Умеренно-разнородный 21 6199±322 3,81±0,03 7574±314 4,28±0,08 6584±301 3,82±0,04 0,24 0,22

Разнородный 37 5898±164 3,81 ±0,03 8774±183 4,22±0,05 6057±225 3,81±0,03 0,08 0,24

Сильно-разнородный 233 4957±63 3,95±0,02 10477±104 4,09±0,02 6312±73 3,79±0,01 0,06 0,05

3.6. Экономическая эффективность разных форм подбора

Расчет экономической эффективности провели на примере СПК «Кирзин-ский» (таблица 7)

Таблица 7 - Экономическая эффективность различных форм подбора в _ СПК «Кирзинский»_

Показатель Группы

1-я 2-я 3-я 4-я

Удой молока за высшую лактацию (305 дн), кг 5582 6039 5813 5890

Содержание жира в молоке, % 3,72 3,70 3,75 3,77

Затраты на 1 корову в год, руб 30254 30254 30254 30254

Удой молока базисной жирности, кг 6107 6572 6411 6531

Себестоимость 1 ц молока, руб 542 501 520 513

Цена реализации 1 ц молока базисной жирности, руб 870 870 870 870

Стоимость продукции по закупочным ценам, руб 53131 57176 55775 56820

Прибыль на 1 голову, руб 22877 26922 25521 26566

Рентабельность, % 75,6 88,9 84,3 87,8

Для сравнения экономической эффективности были взяты следующие данные 1 -я группа - средний удой по высшей лактации по изучаемому поголовью, остальные 2-я, 3-я, 4-я группы - данные от лучших форм подбора (2-я -наивысший удой от подбора 50% линии С Т Рокита, 25% - У Идеала, 25% -А Адема, 3-я 75% - У Идеала, 25% - А Адема, 4-я 75% - С Т Рокита, 25% -У Идеала)

Прибыль от реализации молока трех лучших форм подбора составила соответственно - 26,9, 25,5 и 26,6 тыс руб на 1 голову Что на 4,0, 2,6, 3,7 тыс руб больше, чем от 1-ой группы Экономическая эффективность оказалась выше на 13,3%, 8,7%, 12,2% соответственно Проведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность использования лучших форм подбора

Результаты наших исследований по изучению эффективности разных форм подбора родительских пар, использованных в хозяйствах-оригинаторах ПР СПК «Кирзинский» и ФГУП ПЗ «Октябрьский» по выведению нового типа черно-пестрого скота приобский позволили сформулировать следующие выводы и предложения производству

ВЫВОДЫ

1 Выявлены лучшие формы подбора для СПК «Кирзинский» 50% линии С Т Рокита, 25% - У Идеала, 25% - А Адема, 75% - У Идеала, 25% - А Адема, 75% - С Т Рокита, 25% - А Адема, для ПЗ «Октябрьский» 50% - У Идеала, 25% - Р Соверинга, 25% - М Чифтейна, 50% - У Идеала, 25% - С Т Рокита, 25% - А Адема В обоих хозяйствах третье место по продуктивности разделяют подборы со 100%-ой насыщенностью линиями У Идеала и Р Соверинга

2. Среди подборов выделяются сочетающие в себе высокую продуктивность с коротким сервис-периодом В СПК «Кирзинский» 50% - С Т Рокита, 25% - У Идеала, 25% - А Адема и 100% насыщенности линиями У Идеала и Р Соверинга В ПЗ «Октябрьский» такими подборами являются 50% - У Идеала, 25% - Р Соверинга, 25% - М Чифтейна, 50% - У Идеала, 25% - С Т Рокита, 25% -А Адема

3. Из высокопродуктивных подборов малым количеством мертворожденных и абортов обладают коровы с 50% линии С Т Рокита, 25% - У Идеала, 25% - А Адема и 75% линии С Т Рокита и 25% - У Идеала в СПК «Кирзинский» Для ПЗ «Октябрьский» такими подборами являются 100% насыщенность линией У Идеала и 50%-У Идеала, 25%-Р Соверинга, 25% - М Чифтейна

4. Коровы от высокопродуктивных подборов в СПК «Кирзинский» имеют одну основную причину выбытия, либо гинекологические заболевания, либо болезни конечностей Высокая продуктивность чаще всего сопровождается заболеваниями половых органов Особенно большая их встречаемость отмечена при насыщенности родословных предками из линии Р Соверинга на 50% Исключение составляет подбор с насыщенностью линией С Т Рокита на 50%

5 Анализ взаимосвязей позволил выделить подборы, имеющие благоприятные для селекции корреляции признаков Это такие сочетания линий для СГЖ «Кирзинский» как, 75% - У Идеала, 25% - Р Соверинга, 50% - Р Соверинга, 25% - М Чифтейна, 25% - С Т Рокита Лучшими по взаимосвязям для ПЗ «Октябрьский» стали сочетания 50% - У Идеала, 25% — Р Соверинга, 25% - М Чифтейна и 25% - У Идеала, 25% - Р Соверинга, 25% - С Т Рокита, 25% - А Адема

6. Общим для двух хозяйств-оригинаторов является то, что с ростом насыщенности линией происходит рост молочной продуктивности Это утверждение справедливо для линии У Идеала (в РАРЭ Элевейшена 1491007 и Пакламар Бутмакера 14502), Р Соверинга (рг Валианта 1650414) и СТ Рокита (в Р Старлайта 0308691, 241211) в СПК «Кирзинский»

7. В СПК «Кирзинский» выявлена большая жирномолочность (Р<0,01) и наивысший удой (Р<0,05) у инбредных коров Из коэффициентов инбридинга можно выделить 3,07 (У-1У) и 5,04 (1У-Ш), как наиболее предпочтительные по продуктивным и воспроизводительным качествам

8. Быки-производители имеют различное влияние на своих дочерей от кросса линий и от внутрилинейного разведения Большинство внутрилинейных дочерей быков, превосходят кроссированных по продуктивности В то же время внутрилинейный подбор сочетается с большим сервис-периодом С ростом удоя у матерей большинство быков-производителей снижает продуктивность своих дочерей Дельфин 8, Код 189, Тигрис 127 - это быки, дочери которых имеют молочную продуктивность планомерно растущую с ростом материнской

9. Препотентность быков более явно проявляется по 1 -ой лактации их дочерей Большинство производителей теряло или ослабляло свое влияние на высшую лактацию своих дочерей Из 16 оцененных нами быков 2 поменяли свое влияние на дочерей по высшей лактации из улучшателей по 1 -ой лактации, перейдя в ухудшатели Все быки ПЗ «Октябрьский» при оценке на коровах с уровнем

продуктивности 6000 кг молока и выше являются ухудшателями, в отличие от быков СПК «Кирзинский», где ухудшающий эффект проявляется уже на уровне продуктивности матерей 5000 кг молока Из всех быков по влиянию на дочерей можно выделить Виража 616, повышающего удои дочерей с ростом продуктивности у матерей (от матерей с удоем 6852 кг получены дочери с удоем 7182 кг) 10. Наилучшими формами подбора являются сильно-разнородный и умеренно-разнородный, когда разница в продуктивности матерей и матерей отцов свыше трех сигм и до двух сигм соответственно При уровне удоя коров 6000 кг умеренно-разнородный подбор становится лучшим

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров селекцию необходимо вести с учетом третьего ряда предков и насыщенности линиями Необходимо повышать процент насыщенности такими линиями как У Идеала (в РАРЭ Элевейшена 1491007 и Пакламар Бутмакера 14502), Р Соверинга (р г Валианта 1650414) и С Т Рокита (в Р Старлайта 0308691, 241211), так как с ростом насыщенности их в родословных от 50% до 100% происходит увеличение продуктивности Целесообразно при разведении коров типа приобский применять инбридинг умеренной степени Более широко использовать такие формы подбора, при которых разница в продуктивности матерей и матерей отцов составляет свыше трех и менее двух сигм

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Шишкина, М А Эффективность подбора в зависимости от насыщенности родословных линиями / М А Шишкина// Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана Материалы 10-й Междунар конф Понауч обеспечению азиат территорий/ РАСХН Сиб отд-ние - Новосибирск, 2007 - С 329330 (единоличное авторство)

2 Шишкина, М А Оценка различных вариантов подбора пар животных при селекции в зависимости от насыщенности родословных линиями / М А Шишкина//Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007 -№2 -С 122124 (единоличное авторство)

Подписано в печать 05 09 2007 г Формат 60*84 1/ы Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 319

ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск