Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические качества черно-пестрого скота нового типа в условиях Кузбасса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прокопьев, Валерий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Характеристика голштинского скота.

1.2. Характеристика черно-пестрого скота.

1.3. Значение голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота и выведении новых типов.

1.3.1. Содержание белка в молоке коров.

1.3.2. Плодовитость и продолжительность использования коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Основные климатические и кормовые особенности.

3.2. Характеристика молочной продуктивности коров.

3.3. Характеристика продуктивного долголетия коров.

3.4. Влияние биологических факторов на молочную продуктивность.

3.4.1. Влияние живой массой и экстерьера коров при первом отеле на молочную продуктивность.

Ut 3.4.2. Влияние возраста при первом отеле на молочную продуктивность коров.

3.4.3. Влияние удоя за первую лактацию на продолжительность использования коров.

3.5. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров.

3.6. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности

3.7. Воспроизводительные свойства коров.

3.8. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность и оплодотворяемость коров.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ НОВОГО ТИПА «ПРИОБСКИЙ».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические качества черно-пестрого скота нового типа в условиях Кузбасса"

Агропромышленный комплекс России находится на стадии нового развития. Возрастает роль конкурентоспособных предприятий, производство малозатратной продукции. В связи с этим в скотоводстве особую значимость приобретают высокопродуктивные животные.

Неотложной задачей в области селекции животных является повышение качества существующих и создание новых пород. Ускорить процесс повышения молочной продуктивности можно путем использования лучших мировых генофондов. Министерство сельского хозяйства издало приказ № 360 от 12 декабря 1981 года "О методах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии" [1]. В результате за 25 лет в России создали новые породные группы, типы скота в различных породах. Однако методика создания имеет общую основу - это использование голштинов Американской, Канадской, Германской селекции и др. лучших мировых генофондов.

В 1998-1999 гг. проведены апробации нового Московского типа черно-пестрого скота [2], нового типа Среднего Поволжья [3] и нового типа красного степного скота.

Широкое использование высокоценных быков-производителей сыновей и внуков голштинской породы, позволило создать выдающиеся по продуктивности стада в Ленинградской, Московской, Новосибирской областях и других регионах с надоем молока от коров 7-9 тыс. кг за год.

В.М. Кузнецов [4] считает, что за счет селекции может быть получен генетический прогресс в пределах 40-60 кг молока на корову. В Ленинградской области генетический прогресс ежегодно составляет 55-60 кг молока в товарных стадах и 80-100 кг в племенных заводах [5].

В стране создано большое разнообразие типов молочных пород с генетическим потенциалом 5000-6000 кг молока от коровы за год. Наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности обладает черно-пестрый скот, имеются стада с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока. Сохранение и совершенствование этого ценного генофонда основная задача селекционеров нашей страны.

В Западной Сибири выведение новых типов скота имеет свои особенности, т.к. резко-континентальный климат, кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время сформированы стада отвечающие требованиям стандарта для новых типов черно-пестрого скота в породе. В связи с этим, необходимо дать оценку коров нового типа по основным признакам, особенно молочной продуктивности, воспроизводительным способностям. У этих животных мало изучена белковомолочность, влияние сезонных факторов на продуктивные качества и нет глубокого сравнительного анализа с исходными родительскими породами.

Работа является составной частью тематического плана НИР КемНИ-ИСХ, программа ГКНТ, шифр 0019.0.51.25.01.01.Ж.

Цель исследований. Дать оценку нового типа голштинизированного черно-пестрого скота Приобский по основным хозяйственно-полезным признакам в сравнительном аспекте с исходными породами: чистопородной черно-пестрой, голштинизированными датским и германским скотом.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило изучить:

- влияние биологических показателей при первом отеле на молочную продуктивность животных с учетом белковомолочности в возрастном аспекте;

- продуктивные и биологические особенности коров-долгожительниц;

- влияние сезона отела на молочную продуктивность;

- дать оценку репродуктивных показателей;

- дать оценку основных экстерьерных параметров;

- влияние уровня кормления сухостойных коров нового типа на последующую молочную продуктивность;

- экономическая эффективность использования коров нового типа.

Научная новизна состоит в том, что впервые дана характеристика нового типа Приобский сибирского отродья в черно-пестрой породе, в сравнении с исходными породами. Оценена молочная продуктивность коров различных типов, в возрастном аспекте с учетом суммарного показателя по жиру и белку. Выявлено влияние биологических и средовых факторов на молочную продуктивность и установлены селекционно-генетические параметры отбора коров нового типа Приобский.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные будут применять селекционеры в научной и практической работе при совершенствовании и разведении животных нового типа Приобский. Характеристика коров различных типов позволяет вести подбор быков-производителей в конкретных стадах, в соответствии с их биологическими особенностями. Данные оценки хозяйственно-биологических качеств коров нового типа будут использованы при планировании селекционно-племенной работы в стадах, что позволит повысить эффект селекции в молочном скотоводстве.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции "Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири" (г. Кемерово, 21-24 октября 2003г);

- научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития племенной работы на период с 2005 по 2010 год, организация производства молока в летне-пастбищный период" (г. Кемерово, 20 мая 2005 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика молочной продуктивности коров различных типов в возрастном аспекте.

- влияние основных биологических признаков на молочную продуктивность коров.

- влияние сезона отела на молочную продуктивность коров.

- экономическая оценка коров нового типа.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика голштинского скота

Голштинский скот США и Канады является результатом длительной селекционной работы. Селекционеры и практики США создали молочный тип, который резко отличается по своим хозяйственно-биологическим параметрам от черно-пестрого скота европейских стран [6]. Коровы американо-канадского типа характеризуются сухой конституцией, высота в холке - 140 см, живая масса 670-720 кг, отличаются хорошими формами вымени. По данным Н.Г. Дмитриева, А.И. Бич [7] в лучших стадах США молочная продуктивность коров достигла 9000-10000 кг молока за лактацию с содержанием жира 3,6-3,7%. На ускорение роста продуктивности и совершенствование типа животных оказали влияние ассоциации по разведению скота [8]. Они разработали программы совершенствования скота и провели его оценку. В XIX веке корова голштинской породы, чтобы получить золотую медаль, должна произвести 45 тысяч кг молока (не менее 5700 кг и 230 кг молочного жира в среднем за лактацию) в зрелом возрасте и набрать 81 балл за экстерьер.

По мнению этих авторов, резкому увеличению продуктивности голштинского скота способствовало в основном два фактора: интенсивное использование коров, ежегодная браковка их по продуктивности составляла 2530%, а иногда до 50%, увеличение скармливания концентрированных кормов, сбалансированных по макро- и микроэлементам. В Канаде средний удой коров в 1972 году составил 5784 кг молока жирностью 3,75 процента [9].

Как самая высокопродуктивная порода скота, голштины имеют высокую живую массу, достигающую 700 кг и выше [10]. Крупные коровы молочного типа более продуктивны и выгодны в том отношении, что они более способны потреблять большие объемы грубых, сочных и других кормов, необходимых для реализации высокой молочной продуктивности. В США и Канаде кормовой баланс базируется на использовании обширных естественных кормовых угодий, выращивании люцерны на сено, кукурузы, сорго, сои на силос, производстве полноценных, сбалансированных комбикормов и ЗЦМ [11, 12, 13].

Если живая масса полновозрастных коров черно-пестрой породы в Европейских странах составляет в среднем 650 кг, то в США - 700 кг, высота в холке соответственно - 139 и 144 см [10]. Европейский молочно-мясной тип черно-пестрого скота обладает хорошими мясными качествами, хорошей способностью к откорму и скороспелостью. Так, по данным Н. Iasiorowski, М. Stolzmana [14] европейский тип черно-пестрого скота Голландии и ФРГ отличается плотным телосложением, хорошим убойным весом, высоким содержанием жира в молоке. Но в результате интенсивного использования голштин-ских быков - улучшателей в ФРГ черно - пестрый скот в настоящее время характеризуется ярко выраженным молочным типом [15,16].

По молочной продуктивности голштинская порода скота не имеет себе равных и превосходит европейскую черно-пеструю породу скота, в том числе скот в ФРГ на 36% [17]. Однако в 60 - е годы средний удой коров в США составлял 3519 кг, ФРГ - 3517, Великобритании - 3477, Нидерландах - 3984 кг, а в России в 1975 г. удой коров голштинской породы составил 3665 кг, 1985г.-3766, 1995 г. - 3239 кг [18]. В целом по США, в 1987 г. средний надой на корову составил 6214 кг, в племенных стадах более 9000 кг молока, в Канаде в 1986 г. - 4837 кг, в подконтрольных стадах - 6500 кг [19,20,21].

В настоящее время средняя продуктивность голштинского скота США и Канады на 1000-1500 кг больше, чем у черно-пестрого скота европейских стран [22].

В странах ЕС, как сообщает Н.О. Gravert [23], за период 1970-1981 гг. молочная продуктивность черно-пестрых коров повысилась в среднем с 3410 до 4127 кг, или на 21%. Ведущее место среди европейских стран по продуктивности черно-пестрого скота занимает ФРГ (удой коров - 5671 кг, содержание жира - 4,15%). Немецкий черно-пестрый скот пользуется большим спросом на мировом рынке, ежегодно экспортируется около 60 тыс. племенных животных [20]. Средняя продуктивность черно-пестрых коров в Голландии к

2000 году достигнет 7000-9000 кг молока в год. Имеются сведения, что биологический потенциал молочной продуктивности черно-пестрого скота в Голландии оценивают в 20000 кг на корову в год [21]. В 2000 г. среднегодовой удой на корову в странах ЕС достиг 6000 кг, а в отдельных западноевропейских странах - 7500 кг с содержанием жира в молоке до 4% [23,24,25]. Такие показатели намечается достигнуть за счет целенаправленной селекционно-племенной работы, улучшения кормления и изменения породной структуры стада при увеличении поголовья скота черно-пестрой породы.

Н.О. Gravert [23], М. Stolzman [24] отмечают, что в целом среди других пород скота черно-пестрая порода в 2000 г. составила около 70% и доля крови голштинской популяции в генотипе черно-пестрой породы еще более возросла. Благодаря возрастанию доли (90%) коров голштинской породы в молочном стаде в США производство молока увеличилось за последние годы на 21%.

Голштинской породе скота принадлежит ряд мировых рекордов по удою и выходу молочного жира [25,26,27]. С 80-х годов XX века мировые рекорды по молочной продуктивности принадлежат животным голштинской породы [10,28]. Выдающийся рекорд по содержанию жира в молоке за лактацию установлен коровой Бризвуд Ангие Марлин, которая в возрасте 5 лет за 305 дней лактации дала 909 кг молочного жира [29]. Рекорд по пожизненному удою зарегистрирован на молочной ферме М. and I. Maciel, где пожизненный удой коровы № 289 - за 19,5 лет жизни составил - 211212 кг молока, выход молочного жира - 6543 кг [30]. По данным 1982 года зарегистрировано 13 коров, давших за жизнь 136 т и более молока, и две коровы - более 181 т [10]. Кубинская корова Убре Бланка (гибрид голштинской с зебу) в 1982 году установила несколько мировых рекордов: по высшему суточному удою (110,9 кг), по молочному жиру за 305 дней лактации (922 кг), по удою за 365 дней лактации (27673), по молочному жиру за 365 дней (1051 кг), живая масса коровы была равна 598,5 кг [10,31]. Мировой рекордисткой по удою за 305 дней лактации стала корова Миранда Оскар Люсинда, давшая 26577 кг молока с содержанием белка 3,23 - 3,25%, ее годовой удой составил 30000 кг [32].

По мнению П.Н. Кулешова [33] погоня за рекордами и прославление породы имеет существенную цель: создание высших форм молочной производительности путем заводского типа подбора и научного выяснения особенностей рекордных животных.

Исходя из анализа данных литературы, можно отметить, что шлштин-ский скот США и Канады имеет ярко выраженный тип молочного скота, и отличается высокой оплатой корма продукцией. Однако, между отдельными стадами коров в пределах отродья черно-пестрого скота, существуют большие различия по типу и молочной продуктивности коров [10]. Канадский скот, в отличие от американских голштинов, имеет более крепкую конституцию, хорошее продуктивное долголетие, способность к интенсивному раннему раздою [26,34]. Удои первотелок превышают 5500 кг с жирностью 3,7% [11,13,35]. Живая масса взрослых коров в среднем равна 650 - 700 кг, высота в холке - 142 -145 см, 85 - 97% коров имеют железистое, равномерно развитое вымя ваннообразной и чашеобразной формы, индекс равномерности вымени -42 - 44%, скорость молокоотдачи - 1,92-2,37 кг/мин [13,35,36]. Живая масса выдающихся коров равна 815 - 900 кг [10,37]. В ФРГ голштинские помеси имели высоту в холке на 4%, длину туловища на 5%, живую массу на 6% больше по сравнению с исходной породой. Новый тип скота отличается тонким, но крепким костяком [38].

Предок голштинского скота - черно-пестрый скот Фрисляндии был глубококостный, высоконогий, широк в задней части, довольно плосок в ребрах, с острой спиной и холкой, узок в груди, плечи довольно сильно выступали вперед, шея длинная й острая [39]. По данным Н.Г. Дмитриева [40], новый экстерьереый тип характеризуется «грушевидным задом» и «тощими ляжками», благодаря чему вымя у коров расположено выше и может развиваться в ширину. С 1 января 1980 г. в США введена новая система оценки скота молочного типа [41]. В числе основных показателей большое внимание уделяется развитию вымени, правильной постановке задних конечностей, развитию передних конечностей, передней части туловища, спины.

Популярность голштинов в последние годы в Нидерландах очень возросла. Опыты по скрещиванию голландского скота с голштинами были начаты в 1970 г. С 1974 г. там эффективно используют голштинскую породу для улучшения местных пород, сейчас 63% черно-пестрых коров осеменяют спермой голштинских быков. В результате такого метода разведения за 10 лет удой повысился на 1003 кг, содержание жира в молоке - на 0,09%, белка - на 0,04%. Заметно улучшился экстерьер местного скота за счет увеличения промеров длины и высоты туловища у животных с большой долей крови по гол-штинам [42].

В литературе имеются сведения о значительном превосходстве гол-штинской породы по сравнению с голландской по продуктивным качествам. В опытах по сравнительной оценке этих двух пород выяснилось, что голштин-ские коровы американской селекции превосходили голландских коров по удою, общему выходу жира и белка, форме вымени и крепости конечностей, но уступали по содержанию в молоке жира и белка, качеству мяса и воспроизводительным способностям. Так, удой за первую лактацию у голштинских коров составлял - 5954 кг с содержанием жира 3,72 %, а у голландских коров -5011 кг с жирностью 4,12 %. Интенсивность молокоотдачи соответственно была равна 3,58 и 3,12 кг/мин, равномерность развития вымени - 44,4 и 43,6 %, возраст при первом отеле 778 и 748 дня [43]. Исследователи приводят данные о том, что при скрещивании скота голландской черно-пестрой породы с голштинами удой за 305 дней лактации у первотелок с 25, 50, 75% голштин-ской крови был равен 5276, 5576 и 5827 кг, содержание жира в молоке - 3,89; 3,09 и 3,77% [44].

В ФРГ около 96% спермы, реализуемой станциями искусственного осеменения, берут у быков голштинской породы американской селекции [45]. Результаты международного опыта, проведенного в Польше, показали, что при скрещивании польских черно-пестрых коров с черно-пестрыми быками, сперма которых была доставлена из 9 стран, наилучшие показатели по молочной продуктивности имели первотелки, полученные от голштинских быков американской и канадской селекции [35].

Следует выделить и Голландию, где спермой голштинских быков американской селекции осеменяют около 50% черно-пестрого скота [16].

За последние годы продуктивность племенных коров черно-пестрой породы по зарубежным странам составила от 6502 до 8960 кг (таблица 1).

Таблица 1 Удой молока на корову, кг [32]

Страна 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Дания 7274 7687 7517

Германия 5909 6112 6256

Россия 2433 2341 2460

Швеция -7355 7717 7759

Англия 6153 6202 6538

Израиль 9552 9491 10093

Канада 6919 7093 7192

В 2001 г. в США, штат Висконсин на двух комплексах с поголовьем в 2400 коров надоили по 13250 кг молока от коровы за год [32].

Однако голштинский скот характеризуется удовлетворительными воспроизводительными способностями. Средняя продолжительность сервис-периода у импортированных коров первого отела составила 117,8, второго -99,3 и третьего - 80,1 дня [13,46].

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прокопьев, Валерий Геннадьевич

выводы

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Коровы всех групп проявили высокую продуктивность в экологических условиях Кузбасса. В первую лактацию удой голштинизированного скота Германии (2-я группа) составил 5889 кг, нового типа «Приобский» (4-я группа) - 5389 кг, разность последней составила 115 кг с голштинизирован-ными коровами Дании (1-я группа) и 950 кг с чистопородными черно-пестрыми (3-я группа). Содержание жира в молоке коров 4-й группы на 0,05; 0,02; 0,12 % меньше, а по белку больше на 0,02; 0,03; 0,08 % относительно 1-й, 2-й, 3-й соответственно, по суммарному показателю ЖБМ разность составила 6,52 кг с 1-й группой и 68 кг с 3-й в пользу 4-й. В среднем за три лактации 4-я группа коров имела равную продуктивность с 1-й, отрицательную разность с 2-й, которая составила по удою 550 кг и ЖБМ 120 кг, превосходила 3-ю группу на 848 кг по удою и 59,78 кг - жирнобелковомолочности (Р<0,001).

2. Возрастная динамика удоя по лактациям свидетельствует о его снижении во всех группах после третьей лактации. Животные 4-й группы имели равномерное снижение удоя во все последующие лактации, а содержание жич ра и белка изменялось незначительно. Поэтому за пятую лактацию молочная продуктивность коров этой группы была выше по ЖБМ на 30,3 кг по сравнению с 1-й, 27,2 - с 2-й и 57,2 кг с 3-й группами.

3. Коровы 4-й группы имели самую высокую продолжительность жизни, которая превысила на 399 дней 1-ю, на 127 - 2-ю и 430 дней 3-ю группу (Р<0,01). Продуктивная жизнь была соответственно выше 1-й на 225 дней и на 334 дня - 3-й групп (Р<0,01), но на 31 день ниже 2-й. За весь период использования от коров 4-й группы удой получен на 5010 кг больше относительно 3-й (Р<0,01) и на 526 кг - 1-й группы, но на 2694 кг меньше 2-й. Жир

VI нобелковомолочность коров 4-й группы выше 1-й на 51,7 кг и 3-й группы на 333,1 кг (Р<0,01).

4. Живая масса коров при первом отеле во всех группах не превышала 500 кг, она положительно коррелировала (г) 0,23; 0,01; 0,38; 0,28 с удоем за первую лактацию в 1-й, 2-й, 3-й, 4-й группах соответственно. В третью лактацию живая масса коров 4-й группы на 41 кг больше 1-й и 31 кг - 2-й и 3-й групп, а разность по удою составила 108 кг с 1-й, -312 кг с 2-й и 1032 кг с 3-й. Коэффициент молочности и жирнобелковомолочности составил 1082 кг по удою и 77 кг по ЖБМ в 4-й группе, с увеличением живой массы в последующих лактациях этот показатель снижается, по третьей лактации 613 и 64 кг соответственно. Такая тенденция характерна и для других групп животных. Пожизненная продуктивность была высокая в 4-й группе у коров с живой массой при первом отеле до 500 кг, что превысила на 1553 кг коров с живой массой с выше 500 кг. В 1-й и 2-й группах также с нарастанием живой массы свыше 500 кг пожизненная продуктивность снижалась. В 3-й группе, напротив, с увеличением живой массы она увеличивалась.

5. Стати экстерьера коров 4-й группы свидетельствуют о хорошо выраженном молочном типе. Высота в холке этих животных была больше на 6,3 см по сравнению с животными 1-й и 7,2 см - 3-й группы, а в крестце - на 2,9 и 4 см, глубина груди различается на 7,3; 2,9; 5,5 по сравнению с 1-й, 2-й, 3-й группами соответственно.

6. Возраст первого отела во всех группах имеет положительную связь (г) 0,25; 0,18; 0,08, 0,31 с удоем за первую лактацию, внутригрупповые различия между крайними классаМй по удою за эту лактацию составили 940; 393; 327; 539 кг в 1-й, 2-й, 3-й, 4-й группах соответственно. Пожизненная продуктивность коров в возрасте 791-880 дней 4-й группы превосходила 1-ю на 10427 кг, в возрасте 881-970 дней - на 632 кг, в возрасте более 970 дней уступала 1-й группе 4762 кг, 2-й - 4222 кг, но превышала 3-ю на 7197 кг, разность по ЖБМ составила с 3-й группой 1024; 120; 489 кг во все возрастные периоды. Для черно-пестрого скота нового типа оптимальным является возраст первого отела не более 880 дней (27-29 месяцев).

7. Продуктивность коров за 1-ю лактацию оказывает неоднозначное влияние на пожизненные показатели. Коровы 1-й, 2-й, 3-й групп имели внут-ригрупповые различия по продолжительности жизни, у коров с продуктивностью свыше 6000 кг жизнеспособность выше, чем при удое в 4000-5000 кг молока. Животные 4-й группы отличались от предыдущих групп тем, что с ростом удоя в первую лактацию продолжительность жизни, в том числе продуктивной, снижается. При увеличении удоя на 1000 кг продолжительность жизни сокращается на 350-100 дней, а продуктивная - на 328-158 дней. Коровы с удоем 5000-6000 кг за 305 дней первой лактации имели пожизненную продуктивность на 1448 кг меньше, чем при удое до 5000 кг молока.

8. Сезон отела коров влияет на их молочную продуктивность. Коровы 1-й, 2-й, 4-й групп, отел которых приходился на январь-февраль, выше по удою на 513; 607; 652 кг, по ЖБМ - на 43,3; 37,4; 39,4 кг соответственно, в сравнении с отелом в мае-июне. Чистопородные черно-пестрые (3-я группа) хорошо адаптированы к условиям среды, поэтому сезон отела не оказал существенного влияния на молочную продуктивность.

9. Коровы нового типа (4-я группа) по продолжительности сервис-периода уступали чистопородным черно-пестрым (3-я группа) на 63 дня и в 1,4 раза по количеству плодотворных осеменений.

10. Повышенный уровень кормления глубокостельных коров оказал положительное влияние на их последующую продуктивность и оплодотворяе-мость. Коровы с кровностью 75 % по голштинской породе увеличивали удой на 562 кг по сравнению с контрольной группой, разность продолжительности сервис-периода не значительна.

11. Селекционный эффект от использования коров нового типа составил 5066 кг молока в пересчете на базисный жир и белок за весь период использования на 1 корову. Стоимость дополнительной продукции в расчете на 1 год жизни составляет 2595 рублей от коровы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ч.

1. С целью повышения эффективности производства молока в Кемеровской области следует разводить черно-пестрый скот нового типа «Приобский», что обеспечит рост молочной продуктивности на 10-15% за год.

2. В системе разведения молочного скота при оценке коров необходимо учитывать коэффициент молочности и жирнобелковомолочности, что повысит селекционный эффект по качественным показателям молока.

3. Ввод коров-первотелок в основное стадо осуществлять в возрасте не старше 880 дней при живой массе 450 кг и более, что позволяет получать удой за первую лактацию свыше 5000 кг молока.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические качества черно-пестрого скота нового типа в условиях Кузбасса"

УДК 636.22/28.082.26

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВ ВАЛЕРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА НОВОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ КУЗБАССА

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кемерово 2006

Работа выполнена в Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научные руководители:

ч Карагод Раиса Петровна, кандидат сельскохозяйственных наук, етарший научный сотрудник;

Солошенко Владимир Андреевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

Официальные оппоненты:

Жёлтиков Александр Исаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор;

Яранцева Светлана Борисовна кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация - Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «03» марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, 630501, пос. Краснообск 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан «, 3/ » ¿мИярЬ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

(^р/а? Клименок И. И.

гообА

2-36 ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Афопромышленный комплекс России находится на стадии нового развития. Возрастает роль конкурентоспособных предприятий, производство малозатратной продукции. В связи с этим в скотоводстве особую значимость приобретают высокопродуктивные животные.

Неотложной задачей настоящего и ближайшего будущего в области селекции животных является повышение качества существующих и создание новых пород. Ускорить процесс повышения молочной продуктивности можно путем использования лучших мировых генофондов. Министерство сельского хозяйства издало приказ № 360 от 12 декабря 1981 года «О методах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии». В результате за 25 лет в России создали новые породные группы, типы скота в различных породах. Однако методика создания имеет общую основу - это использование голштинов Американской, Канадской, Германской селекции и других лучших мировых генофондов.

Широкое использование высокоценных быков-производителей сыновей и внуков голштинской породы позволило создать выдающиеся по продуктивности стада в Ленинградской, Московской, Новосибирской областях и других регионах с надоем молока от коров 7-9 тыс. кг за год.

В. М. Кузнецов считает, что за счет селекции может быть получен генетический прогресс в пределах 40-60 кг молока на корову. В Ленинградской области генетический прогресс ежегодно составляет 55-60 кг молока в товарных стадах и 80-100 кг на племенных заводах.

В стране создано большое разнообразие молочных типов пород с генетическим потенциалом 5000-6000 кг молока от коровы за год. Наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности обладает черно-пестрый скот, имеются стада с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока. Сохранение и совершенствование этого ценного генофонда - основная задача селекционеров нашей страны.

В Западной Сибири выведение новых типов скота имеет свои особенности, т. к. резко континентальный климат, кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время сформированы стада, отвечающие требованиям стандарта для новых типов черно-пестрого скота в породе. В связи с этим необходимо дать оценку коров нового генотипа по основным признакам, особенно молочной продуктивное!и, воспроизводительным способностям. У этих животных мало изучены белковомолочность, влияние сезонных факторов на продуктивные качества и нет глубокого сравнительного анализа с исходными родительскими породами.

Работа является составной частью тематического плана НИР КемНИ-

ИСХ, программа ГКНТ, шифр 0019.0.51.

Цель и задачи исследований. Дать оценку нового типа голштинизиро-ванного черно-пестрого скота «Приобский» по основным хозяйственно-полезным признакам в сравнительном аспекте с исходными породами, чистопородной черно-пестрой, голштинизированными датским и германским скотом.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- изучить влияние биологических показателей при первом отеле на молочную продуктивность в возрастном аспекте с учетом белковомолочности;

- изучить продуктивные и биологические особенности коров-долгожительниц;

- изучить влияние сезона отела на молочную продуктивность коров;

- дать оценку репродуктивных показателей коров;

- дать оценку основных экстерьерных параметров;

- изучить влияние уровня кормления сухостойных коров нового типа на последующую молочную продуктивность;

- изучить экономическую эффективность использования коров нового типа

Научная новизна состоит в том, что впервые дана характеристика нового типа «Приобский» сибирского отродья в черно-пестрой породе в сравнении с исходными породами. Оценена молочная продуктивность коров различных типов в возрастном аспекте с учетом суммарного показателя по жиру и белку. Выявлено влияние биологических и средовых факторов на молочную продуктивность и установлены селекционно-генетические параметры отбора коров нового типа «Приобский».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные будут применять селекционеры в научной и практической работе при совершенствовании и разведении животных нового типа «Приобский». Характеристика коров различных типов позволяет вести подбор быков-производителей в конкретных стадах в соответствии с их биологическими особенностями Данные оценки хозяйственно-биологических качеств коров нового типа будут использованы при планировании селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах, что позволит повысить эффект селекции в молочном скотоводстве.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири» (г. Кемерово, 21-24 октября 2003 г.);

- на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития племенной работы на период с 2005 по 2010 год, организация производства молока в летне-пастбищный период» (г. Кемерово, 20 мая 2005 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика молочной продуктивности коров различных типов в возрастном аспекте;

- влияние биологических показателей при первом отеле на молочную продуктивность в возрастном аспекте с учетом белковомолочности;

- влияние сезона отела на молочную продуктивность;

- экономическая оценка коров нового типа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 231 источник, из них 41 зарубежного автора. Работа содержит 2 рисунка, 36 таблиц и 8 приложений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В Кемеровской области в начале 1990-х годов были определены базовые хозяйства по выведению нового типа черно-пестрого скота на основе местной черно-пестрой породы, которая составляет 93 % от всего поголовья скота области.

Исследования провели на коровах различных типов (рисунок 1).

Изучаемые показатели

Условия среды

--

Эксгерь- Молочная Репродук-

ерные по- продуктив- тивные

казатели ность качества

Продолжительность использования

Экономическая эффективность

Рисунок 1 Схема исследований

Для анализа выделены четыре группы животных, имеющие 3 и более законченных лактации:

1 -я группа - голштинизированный черно-пестрый скот, завезенный из Дании;

2-я группа - голштинизированный черно-пестрый скот, завезенный из Германии;

3-я группа - чистопородный черно-пестрый скот, разводимый 61 гос-племзаводе «Октябрьский»;

4-я группа - новый тип голштинизированного черно-пестрого скота «Приобский», выведенный в Кемеровской области.

Обработке подверглось 2000 законченных лактаций (по данным племенного учета), коровы лактировали в период с 1992 по 2003 год.

Молочная продуктивность оценена за каждую лактацию с учетом жира и белка. Рассчитан удой в динамике по лактациям и всю продуктивную жизнь от даты отела до даты выбытия. Контрольные дойки проводили два раза в месяц, определение жира и белка - один раз в месяц. Жир определяли кислотным методом Гербера, белок - рефрактометрически, а с 1995 года - на приборе «Лактан-300».

На основании этих данных рассчитан суммарный показатель молочного жира и белка (кг) Л. С. Жебровского [1987], далее именуемый жирнобелко-вомолочностью (ЖБМ).

Влияние сезона отела на молочную продуктивность изучено на коровах за первую лактацию и по всем лактациям. Изучено влияние живой массы и возраста первого отела на молочную продуктивность за первую лактацию и пожизненную.

Рассчитаны коэффициенты молочности и жирнобелковомолочности -выход жира и белка на 100 кг живой массы.

Живая масса коров определялась путем взвешивания на третьем месяце лактации.

Коровы-долгожительницы - это животные, имеющие 7 и более лактаций, т. е. в два раза превышающие среднюю продолжительность жизни коров в стаде, оценены по комплексу признаков: удой за 305 дней и полную лактацию, пожизненную продуктивность и по воспроизводительным функциям.

Промеры коров-первотелок взяты в соответствии с методикой М. И. При-дорогина (1949). Индексы телосложения рассчитаны по методике С. Я. Бори-сенко и др. (1972).

Оценка воспроизводительной способности коров изучена по основным показателям: возраст первого отела, количество приплода, отелов и осеменений.

Селекционно-генетическая характеристика основных признаков продуктивности животных дана на основании показателей изменчивости, повторяемости, регрессионного анализа.

Влияние фактора кормления изучено на сухостойных коровах (таблица 1). Таблица 1 Схема опыта

Показатель Группа

конгрольная (1) опытная (2)

Количество голов Кровность по голштинской породе, % Уровень кормления выше норм ВАСХНИЛ, % 10 До 30 15-20 10 Свыше 75 15-20

Для научно-хозяйственного опыта было сформировано 2 группы коров по 10 голов пар-аналогов с учетом физиологии, продуктивности и живой массы.

Условия содержания и кормления подопытных животных были идентичными. Потребность в кормах и питательных веществах рассчитывали на основе норм ВАСХНИЛ (1905) по планируемой продуктивности, живой массе и физиологическому состоянию. Количество съеденных кормов и их остатков определяли один раз в 10 дней (по двум смежным суткам - индивидуально), в остальные дни - по группе.

Рацион сбалансировали по 20 показателям. Химический состав кормов определяли в биохимической лаборатории КемНИИСХ и научно-изыскательном центре агрохимлаборатории Кемеровской области.

Для контроля за обменом веществ и состоянием здоровья в период сухо, стоя и через 10 дней после отела брали пробы крови от аналогов. Параллельно исследовали кровь новорожденного молодняка.

Учет молочной продуктивности коров проводили индивидуально по каждому животному в родильном отделении, фиксируя суточный удой, и по месяцам лактации.

Экономическая •эффективность использования нового типа рассчитана по методике Г. М. Лозы (1980).

Биометрическая обработка данных проведена по методике Е. К Мер-курьевой ( 1970) с использованием Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика молочной продуктивности. На формирование молочной продуктивности коров нового типа оказывают влияние окружающая среда и наследственные факторы.

Оценка коров показала, что 4-я группа превосходит по удою 3-ю группу за первую лактацию на 950 кг (Р<0,001), 1-ю - на 115 кг, но уступает 2-й на 500 кг (таблица 2).

Вторая лактация коров 4-й группы также имеет преимущество по удою относительно 3-й группы на 561 кг (Р<0,001). Третья лактация была более продуктивна и поэтому удой был выше на 108 кг относительно 1-й группы и на 1432 кг - 3-й (Р<0,001), но 2-я группа превышала удой 4-й на 612 кг. Следовательно, коровы 2-й группы имели константный признак удоя, который в меньшей степени, чем у других, подвергался влиянию внешних условий.

Содержание жира и белка в молоке по всем группам существенных различий за первую лактацию не имело. Коровы 4-й группы уступали по содержанию жира 1-й группе на 0,05 %, 2-й - на 0,02 % и 3-й - на 0,12 % (Р<0,05). Однако по выходу молочного жира 4-я группа превысила 3-ю на 33 кг (Р<0,001), но на 17 кг была меньше, чем у 2-й группы коров. Содержание белка в молоке коров за первую лактацию было высоким во всех группах, но в 4-й этот показатель превысил первые две группы на 0,02 и 0,03 %, а 3-ю на 0,08 % (Р<0,01 ). Это отразилось на суммарном показателе жирнобелково-молочности.

Коровы 4-й группы уступали 2-й на 31,17 кг, превосходили 1-ю и 3-ю группы соответственно на 6,52 и 68 кг. За третью лактацию наблюдается

аналогичная разница по жирнобелковомолочности коров 4-й группы с 1-й и 3-й группами на 8,44 и 70,97 кг соответственно. Полученные данные показывают, что продуктивные качества коров 4-й группы значительно превышают 3-ю как по удою, так и по выходу жира и белка.

Расчет продуктивности за три лактации показал, что 4-я и 1-я группы имеют равный удой и выход жирнобелковомолочности. Разность по удою с 3-й группой коров составила 848 кг и по жирнобелковомолочности - 59,78 кг (Р< 0,001) (таблица 2).

Таблица 2 Молочная продуктивность коров

г р У п п а Лактация Кол-во голов Продуктивность за 305 дней лактации

удой жир белок ЖБМ

кг % КГ % кг кг

к 1-я 147 5274*64 3,85±0,02 203,39*2,64 3,28*0,11 173,02*2,04 376,41

2-я 147 5480*66 3,98*0,01 218,13*2,57 3,07*0,01 168 60*1,98 386,73

3-я 147 5324*65 3,95±0,01 209,86*2,60 3,07*0,01 163,44*2,04 373,30

Среднее 147 5360±37 3,93+0,01 210,46*1,53 3,14±0,01 168,3*1,1 378,76

? <ч 1-я 105 5889*87 3,82±0,02 221,50*2,94 3,27*0,01 192,60*2,92 414,10

2-я 105 6193*93 3,96*0,02 245,16*3,56 3,17±0,02 196,60*3,26 441,76

3-я 105 5744±93 4,01*0,02 230,11 ±3,49 3,01*0,01 173,25*2,76 403,36

Среднее 105 5942±53 3,91+0,01 232,26*2,00 3,15±0,01 187,48*1,8 419,74

m 1-я 52 4439±100 3,92±0,04* 171,76*3,96 3,22*0,02 143,17*3,50 314,93

2-я 52 4693*99 3,93±0,03 184,18±4,10 3,20*0,02 150,31*3,37 334,49

3-я 52 4400*102 3,98±0,03 173,47±4,15 3,12*0,02 П7,30±3,16 310,77

Среднее 52 4511±58 3,94 ±0,02 176,47*2,37 3,18*0,01 143,6*1,96 320,07

■ч- 1-я 106 5389*92*" 3,80±0,01 204,64*3,36' 3,30*0,01" 178,29+3,02 382,93

2-я 106 5254+132"' 3,82±0,02 200,77*5,14 3,31*0,01 174,14*4,41 374,91

3-я К» 5432±172"' 3,74±0,02 203,88*6,50 3,29±0,01 177,86*5,46 381,74

Среднее 106 5359*78 3,79*0,01 203,09*2,97 3,30±0,01 176,76*2,54 379,85

Примечание. Разница достоверности при * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Изучение динамики удоя по лактациям дает основание считать, что коровы всех групп с возрастом почти не увеличивали удоя, а после третьей лактации - снижали. Удой сократился в четвертую лактацию на )3,8 % в 1-й группе, на 7,1 % - во 2-й, на 4 % - в 4-й, а в 3-й группе удой увеличился относительно первой лактации на 3,5 %.

Анализ динамики в лактациях показал, что с возрастом удой практически не увеличивается, после третьей и четвертой лактации снижение достигает 20 и более процентов.

Содержание жира и белка в молоке во все возрастные периоды находится в близких значениях. В 1 -й группе разница по жиру составила 6,8, по белку - 7,6 % по седьмой и шестой лактации, во 2-й группе содержание жира в молоке с возрастом увеличилось, но к восьмой лактации снизилось на 4,7 %. Белок в молоке имеет меньшую изменчивость, чем жир, и не зависит от возраста лактации.

Оценка молочной продуктивности по суммарному показателю ЖБМ свидетельствует о том, что первые три лактации наиболее продуктивны, однако в первых трех группах наивысший показатель ЖБМ был во вторую, а в 4-й - в первую лактацию (таблица 3). Последняя группа коров имела равномерное сокращение молочности по лактациям, поэтому за пятую лактацию превосходила по ЖБМ остальные группы, наивысшая разность ЖБМ составила 57,2 кг по сравнению с 3-й и 30,3; 27,2 - с 1-й и 2-й соответственно. Преимущество 4-й группы животных, вероятно, связано с их селекцией и адаптивными способностями к условиям внешней среды.

Таблица 3 Возрастная динамика жирнобелковомолочности коров

Группа Показатель Лактация

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я 8-я

1-я Кол-во голов 147 147 147 101 62 49 29 11

Жир, % 3,85 3,98 3,95 3,94 3,96 3,98 3,72 3,77

Белок, % 3,28 3,07 3,07 3,14 3,30 3,05 3,08 3,19

ЖБМ 376,3 386,7 372,9 326,5 319,9 293,9 294,3 251,2

% к 1-й лактации 100 102,7 99,1 86,7 85,0 78,1 78,2 66,7

2-я Кол-во толов 105 3,82 105 105 82 52 34 19 10

Жир, % 3,96 4,01 3,94 3,96 4,12 3,97 3,79

Белок, % 3,27 3,17 3,01 3,13 3,13 3,25 2,96 3,13

ЖБМ 414,1 441,7 403,3 375,6 323,0 322,4 314,8 295,7

% к 1 -и лактации 100 106,6 97,3 90,7 78,0 77,8 76,0 71,4

3-я Кол-во голов 52 52 52 36 19 13 6 5

Жир, % 3,92 3,93 3,98 4,06 4,00 3,84 3,90 3,87

Белок, % 3,22 3,20 3,12 3,10 3,15 3,24 3,19 3,14

ЖБМ 317,8 334,4 310,7 330,4 293,0 294,2 240,1 189,9

% к 1-й лаша-ции 100 106,2 98,6 104,9 93,1 93,4 76,2 60,3

4 я Кол-во голов 106 106 106 73 47 23 7 4

Жир, % 3,80 3,82 3,74 3,78 3,76 3,81 3,75 3,86

Ьелок, % 3,30 3,31 3,29 3,26 3,22 3,23 3,18 3,26

ЖБМ 382,8 374,8 381,6 367,4 350,2 320,9 336,8 271,9

% к 1-й лактации 100 97,9 99,6 95,9 91,4 83,8 87,9 71,0

Однако как по удою, так и по суммарному показателю (ЖБМ) все группы имели наибольшую продуктивность в возрасте не старше трех лактаций.

Характеристика продуктивного долголетия коров. Хозяйственная ценность коров определяется продолжительностью их производственного использования, г. к. считается, что с возрастом коровы имеют выше окупаемость молочной продуктивности. Следует учесть, что для селекционного процесса важно от высокопродуктивных животных получить как можно больше потомства.

Установлено, что коровы 4-й группы имели самую высокую продолжительность жизни, которая превысила на 399 дней 1-ю, на 127 - 2-ю и на 430 дней 3-ю группу (Р<0,01). Продуктивная жизнь была соответственно выше 1-й на 225 дней и на 334 дня - 3-й группы (Р<0,01), но на 31 день ниже 2-й (таблица 4). За весь период использования от коров 4-й группы удой получен на 5010 кг больше относительно 3-й (Р<0,01 ) и на 526 кг - 1-й группы, но на 2694 кг меньше 2-й. Однако на один день продуктивной жизни удой в 4-й группе оказался ниже, чем в 1-й и 2-й группах (1,3; 1,1 кг).

По содержанию жира эта группа уступала всем предыдущим (0,14; 0,17; 0,21 %), но превосходила их по содержанию белка (0,17; 0,14; 0,11 %). Такое соотношение жира и белка в молоке коров 4-й группы позволило обеспечить жирнобелковомолочность выше 1-й на 51,7 кг и 3-й группы на 333,1 кг (Р<0,01). Вариабельность этого показателя высокая 31,8; 31,4; 35,6; 34,8 % во всех группах соответственно.

Таблица 4 Характеристика продуктивного использование коров

Показатель Группа

1 я 2-я 3-я 4-я

Кол-во голов 147 105 52 106

Продолжительность жизни, дней 2658±56 2930±67 2627±94 3057±56

Продолжительность продуктивной жизни, дней 1835±55 2091 ±67 1726±92 2060±57

Пожизненная продуктивность'

Удой, кг 25406±710 28626±885 20922±1042 25932+875

Содержание жира, % 3,90±0,01 3,93±0,01 3,97±0,03 3,76±0,01

Молочный жир, кг 984,8±25,8 1123,6±34,4 829,1 ±40,3 979,7±33,8

Содержание белка, % 3,11±0,01 3,14±0,01 3,17±0,03 3,28+0,01

Молочный белок, кг 786,5*20,8 901,1*27,8 665,0±33,6 848,6±27,9

ЖБМ, кг 1771,4±46,4 2024,7+62,1 1494,1±73,7 1828,5±61,7

Кол-во всех дойных дней 1517±44 1573±53 1415±72 f 710+48

Среднее кол-во дойных дней за одну лактацию 321,1 ±2,9 321,9±4,2 309,1 ±4,0 387,6±.\4

Кол-во лактаций 4,7±0,1 4,9±0,1 4,5+0,2 4,4±0,1

Кол-во отелов 5,1±0,1 *>,4-t0,l 5,1 ±0,2 4,4±0,1

Удой на 1 день жизни, кг/день 9,5 9,7 7,9 8,4

Удой на 1 день продуктивной жи щи. кг/день 13,8 13,6 12,1 12,5

Удой на 1 дойный день, кг/день 16,7 18,1 14,7 15,1

Анализ показал, что продолжительная селекция на улучшение продуктивных качеств дала положительные результаты. Животные способны к высокой молочной продуктивности, их продолжительность жизни свидетельствует о хорошей акклиматизации. Показателем отличной адаптации коров к условиям среды является их долголетие.

Во всех группах, значительно различающихся по генотипу, имеются крепкие, выносливые коровы, которые лактировали более 7 лакгаций и почти ежег одно давали приплод. В связи с этим и продолжительность жизни была на 1000 дней больше, чем в среднем по группе, аналогично дольше продолжительность продуктивной жизни, поэтому удой превысил средний показа-1ель по группе на 12171, 13274, 13010, 14710 кг соответственно.

Влияние живой массы и экстерьера коров при первом отеле на молочную продуктивность. Молочный скот обеспечивает высокую продуктивность при хорошем развитии организма, поэтому удойливость коров зачастую тесно связана с их живой массой. Однако наращивание массы животного оправдано в том случае, когда окупается выходом молока на килограмм массы тела.

По данным динамики живой массы коров установлено, что наибольший прирост характерен для коров от первой ко второй лактации и составляет для датских - 89, 24, 29 кг в классовом интервале соответственно, у германских -152, 115, 81 кг, аналогично у чистопородных черно-пестрых - 108,124, 33 кг, меньший прирост наблюдается у коров нового типа и составляет 82, 52, 53 кг. В третью лактацию живая масса увеличилась незначительно и в группах колебалась от 10 до 30 кг (таблица 5).

Результаты исследований влияния живой массы при первом отеле на удой коров за первую и последующие лактации показали, что увеличение живой массы при первом отеле во всех группах сопровождается ростом молочной продуктивности.

Такая тенденция наблюдается в 1. 3 и 4-й группах, у последней разность по удою составила 432 кг при различии по живой массе в 100 кг. Коровы 1-й группы имели при аналогичном различии в живой массе разность по удою - 509 кг, а 3-я группа - 662 кг. Во 2-й группе с изменением живой массы достоверных различий по удою не установлено как за первую, так и за последующие лактации.

В связи с тем, что увеличение живой массы не может постоянно сопровождаться ростом удоев, необходимо установить коэффициенты молочности, характеризующие оптимальную живую массу коров (таблица 6). Динамика выхода молока на 100 кг живой массы показала, что за первую лактацию коровы всех групп имели более высокие коэффициенты при живой массе до 450 кг.

Таблица 5. Влияние живой массы коров при первом отеле на молочную продуктивность

Живая масса коров кг Кол-во голо» 1-я лактация 3-« лактация

Удой, кг Жир, % 1 Белок,% | Жм.вг Удой, кг Жир,% Белок. % Жм.кг

1-я группа

401-450 43 4986*94 3 82±0 02 3.30±0 01 427 5420*110 3,97*0,03 3.07^0,02 544

451-500 61 5336*89 3.90*0,03 3,27=0.01 488 5397*111 3,95±0,03 3,06*0,01 543

>500 43 5475*145 3,81*0,04 3,27=0,02 532 5126-113 , 3.931-0,03 3,07*0.02 579

Среднее за лактацию 147 5274±64 3,85*0 02 3,28±0,01 483 1 , 5324*65 ! 3,95*0,01 I 3,07*0,01 554

2-я группа

<400 13 5907±231 3.77*0,04 3 25*0.02 395 6322*217 3,95±0,06 3,01*0.02 563

401-450 71 5865-94 3,82*0.03 3,26*0,01 424 5692±121 4,02±0,03 3,02*0,01 561

451-500 19 5995*298 3,84±0,06 3,27*0,02 465 5544±175 4,04±0,06 2 98*0,01 567

>500 2 5616*453 3,95*0,18 3,43±Й,03 1 580 5768x2029 3.94*0,15 3.03*0,03 670

Среднее за такташпо 105 5889=37 3,82+0.02 ! 3 27*0,01 I 431 5744-33 4,01=0,02 3,01*0 01 564

3-я группа

<400 3 3433=382 4,05*0,14 3,16*0,04 395 3817±499 4,09*0.05 3,01*0,11 1 513

401-450 6 4340*260 3,91*0,02 3,20*0.03 418 34234269 4,24*0,09 3,09*0 10 | 557

451-500 32 4358±108 3.94^0.04 3,23*0,02 486 4495=94 3.96±0 04 3.15*0,03 566

>500 11 5002*222 3,82*0.05 3,2(Ы),05 521 4814±237 3,85*0 08 3,08*0,02 576

Среднее за лактацию 52 -/439=100 3.92=0,0-1 3,22=0,01 480 4400*102 3,98*0,03 3,12^,02 564

4-ягр\ппа

, 401^»50 1; 5278*206 3,75±0.04 3,30*0.03 433 4895±378 3,83*0.03 3 33*0,02 583

451-500 44 5122±132 3,82*0.02 3 29*0.01 478 5726*241 3,74*0.03 ЗД5±0,02 578

>500 45 5710а:140 3,80*0.02 3.32±0,01 537 5256^289 3.72*0.03 3,31*0,01 616

Среднее за лактацию 106 5389*92 3,80*0,01 3,30*0,01 498 1 5432*172 | 3 74*0 02 3,29*0,01 595

Таблица 6 Влияние живой массы коров при первом отеле на коэффициенты молочности и жирнобелковомолочности

Живая масса коров 1-го О!кг Кол-во голов 1-я лактация [ 2-я лактация | 3-я лактация

Коэффициент

молочности | ЖБМ | молочности | ЖБМ | молочности | ЖБМ

1-я группа

401-450 43 1168 83 1073 76 996 70

451-500 61 1093 79 1063 74 994 70

>500 43 1029 73 977 69 885 62

Среднее за лактацию 147 1092 78 1040 73 961 67

2-я группа

<400 П 1495 103 1140 80 1123 78

401-450 71 1381 97 1147 82 1015 71

451 -500 19 1289 91 1125 80 978 69

>500 2 968 72 1002 71 861 60

Среднее за лактацию 105 1366 96 1138 81 1018 72

3-я группа

<400 3 869 60 827 58 744 53

401-450 6 1038 73 792 56 615 45

451 -500 32 897 64 874 63 794 56

>500 11 960 67 940 66 836 58

Среднее за лактацию 52 925 66 876 72 780 55

4-я фута

401-450 12 1219 86 863 62 840 61

451-500 49 1072 76 958 68 991 69

>500 45 1063 76 95* 68 853 60

Среднее за лактацию 106 1082 77 947 68 913 64

В 4-й группе разность между крайними классами составила 156, 10 кг, во 2-й группе различия составили 527, 31 кг соответственно, 1 -я группа имела разность по удою и ЖБМ 139, 15 кг соответственно. За последующие лактации с увеличением живой массы животных изменяются и коэффициенты, за третью лактацию разница составляет не более 33 кг по живой массе между крайними классами, по выходу молока - 13 кг и по ЖБМ - всего лишь 1 кг. С нарастанием живой массы 2-я группа увеличила молочность и разница коэффициентов составила 92 и 6 кг соответственно за третью лактацию. Во 2-й и 1 -й группах, напротив, рост живой массы сопровождался снижением коэффициентов молочности и ЖБМ.

Вероятно, что чем лучше отселекционированы животные, тем молочная продуктивность более обусловлена генетически, тем меньше влияние живой массы на удой, за первую лактацию в группах коэффициент корреляции равен 0,23; 0,01; 0,38; 0,28 соответственно.

Только в 3-й группе с увеличением живой массы при первом отеле увеличивается пожизненный удой. При классовом интервале в 100 кг по живой массе разность в удое составила 5350 кг.

Во 2-й группе пожизненный удой был наибольшим при живой массе первого отела менее 400 кг, разность составила 3117 кг с группой в интервале 450-500 кг, по ЖБМ - 219 кг. В 4-й и 1-й группах наивысший пожизненный удой и ЖБМ показали коровы при живой массе 451-500 кг.

Оценка экстерьера по промерам' свидетельствует о том, что животные имеют четко выраженный тип молочного скота: крепкое, крупное, гармоничное телосложение. Коровы 1-й группы были обезрожены, компактные, с хорошо выраженными молочными признаками, с развитыми четко выступающими брюшными венами, с ваннообразным и чашеобразным выменем, легким костяком, с плотной обмускуленностью. Во 2-й группе более крупные животные с плотно прикрепленным к брюшной стенке глубоким выменем, с широким молочным зеркалом, с нежноплотным кожным покровом. Коровы 3-й группы отличались крепким костяком с несколько опущенными подвешивающимися связками вымени, с более компактным телосложением. Коровы-первотелки 4-й группы имели выше высоту в холке на 6,3; 7,2; в крестце -на 2,9; 4,7 см, чем у сверстниц 1-й и 3-й групп соответственно. Они не только отличались по высоте, а также имели хорошо развитую грудную клетку, разность по промерам глубины груди составила с 1-й группой 7,3 см, 2-й -2,9 см и с 3-й - 5,5 см.

Результаты оценки коров по экстерьеру показывают, что новый тип черно-пестрого скота отличается от исходных пород по промерам и индексам телосложения, а оптимальная живая масса первого отела составляет 450500 кг.

Живая масса и экстерьерные признаки тесно связаны с их возрастом при первом отеле и характеризуют условия выращивания ремонтного молодняка. Возраст коров-первотелок имеет селекционное и экономическое значение для молочного скотоводства.

Влияние возраста первого отела коров на молочную продуктивность. Существенное влияние на молочную продуктивность оказывает племенная зрелость коров, показателем которой является возраст первого отела.

Этот показатель имеет важное значение для повышения молочной продуктивности коров и продолжительное! и их использования.

Изучение влияния возраста при первом отеле на молочную продуктивность за первую лактацию показало, что имеется зависимость во всех группах, но во 2-й и 3-й при возрасте свыше 970 дней продуктивность не увеличивается. Разность по удою между крайними вариантами в группе составляет 940, 393, 327, 539 кг соответственно.

Коровы 2-й группы в классовом интервале возраста первого отела 881970 дней превосходили по удою сверстниц 3-й группы на 1827 кг, а 4-й - на 1253 кг, последняя уступала 1-й на 207 кг, но превышала 3-ю на 574 кг (Р<0,001).

Разность 500 кг и более в пользу 4-й группы относительно 3-й сохранилась и в остальных возрастных классах.

Содержание жира и белка в молоке изменяется в зависимости от возраста незначительно, тенденция изменения этих показателей в большей степени обусловлена ростом удоя за лактацию. В связи с этим более достоверным показателем молочной продуктивности является жирнобелковомолочность.

Животные всех групп по данному признаку проявили себя в возрасте старше 880 дней, за исключением 3-й группы, где с нарастанием возраста выход продукции сократился на 19 кг. Коровы 1-й группы в возрастном интервале 791-880 дней (27,5 мес.), который считается оптимальным, по ЖБМ превышали 4-ю на 28 кг, а 2-й уступали 58 кг.

Коровы, растелившиеся первый раз в возрасте старше 970 дней, не уступали по удою и количеству ЖБМ более молодым, а, напротив, в первую лактацию превосходили их по этим показателям. Исходя из хозяйственной и ■экономической целесообразности было проанализировано влияние этого фактора на пожизненную продуктивность (таблица 7).

Между группами удой и ЖБМ у одновозрастных животных достоверно различаются, особенно это относится к 4-й группе Удой коров этой группы превосходит 1-ю группу в возрасте 791-880 дней на 10427 кг, в возрасте 881 — 970 дней - 632 кг; в возрасте 970 дней уступает 1-й группе 4762 кг и на 4221 кг имеет удой меньше по сравнению со 2-й группой, но на 7197 кг больше 3-й. Разность по ЖБМ составила с 3-й группой 1024, 120, 489 кг во всех классовых интервалах.

Таблица 7 Влияние возраста первого отела на показатели пожизненной продуктивности коров

Возраст 1-го отела коров, дней п Пожизненная продуктивность

удой, кг жир, % белок, % ЖБМ, кг

1-я группа

701-790 53 25152±1238 3,89±0,02 3,11 ±0,02 1747,4

791-880 60 25737±1081 3,90+0,02 3,10±0,01 1789,0

881 970 19 23534±1874 3,94±0,04 3,13*0,01 1659,8

Больше 970 10 29874*2564 3,92±0,04 3,12±0,02 2095,8

2-я группа

701-790 21 32043±2371 3,93+0,04 3,13±0,02 2268,6

791-880 61 27377±1128 3,94±0,02 3,14±0,01 1935,6

881-970 17 29076±1763 3,87±0,03 3,20*0,04 2053,9

Больше <>70 4 29333+4668 3,99±0,03 | 3,16±0,04 2098,5

3-я группа

701-790 9 20325±2304 4,07+0,04 3,15+0,03 1471,4

791-880 19 21989±2000 3,92±0,02 3,11 ±0,05 1551,1

881-970 19 21725±1692 4,02±0,09 3,26±0,07 1577,8

Больше 970 8 17915+2971 3,91 ±0,05 3,21 ±0,05 1277,6

4-я группа

791-880 10 36166*1740 3,85±0,()5 3,27+0,03 2576,0

881-970 28 24166±1737 3,73±0,01 3,29±0,01 1697,6

Больше 970 65 25112±1050 3,76+0,01 3,27±0,01 1766,3

Для черно-пестрого скота оптимальным является возраст первого отела не старше 880 дней, в этот период животные хорошо развиты, достигают хозяйственной зрелости и обеспечивают высокую продуктивность.

Влияние удоя за первую лактацию на продолжительное!ь использования коров. Продуктивное долголетие коров имеет племенную и экономическую значимость в молочном скотоводстве. Эта биологическая особенность животных находится под влиянием многих факторов, одним из которых является продуктивность коров за первую лактацию.

Характер влияния последней на пожизненные показатели во всех группах различен, в 1-й и 2-й наблюдается криволинейная зависимость. Так, коровы с удоем от 4000 до 5000 кг в 1, 2 и 3-й группах имели менее продолжительную жизнь, в т. ч. и продуктивную, по сравнению с остальными, при этом у коров с удоем свыше 6000 кг жизнеспособность выше, чем у коров с удоем 5000 кг (таблица 8).

Таблица 8 Влияние удоя коров за первую лактацию на пожизненные показатели

Удой коров за 305 дней 1-й лактации, кг п Пожизненный показатель

удой, кг ЖБМ, кг продолжительность продуктивной жизни, дней продолжительность жизни, дней

1-я группа

<4000 4 29127*6377 1993,7 2319*451 3079+415

4001-5000 54 22392±1164 1580,7 1698*94 2494*96

5001-6000 5«) 27409±995 1897,2 1984*80 2817*82

>6000 30 26395*1615 1836,9 1725*117 2586*126

По группе 147 1 25406*710 1771,3 1835*55 2658*56

2-я группа

<4000 3 31495*2798 2300,0 2717*249 3558*244

4001-5000 8 23435*4022 1690,6 1898*383 2705*371

5001-6000 49 28410*1371 2020,5 2147*104 2981*103

>6000 45 29593*1213 2070,2 2024*81 2872+84

По группе 105 28626*885 2024,7 2091*67 2930*67

3-я группа

<4000 13 19143*2061 1360,6 1771*236 2629*247

4001-5000 32 20365*1213 1463,8 1627*86 2544*85

5001-6000 9 25328*3505 1786,4 1863*319 2732*315

По группе 54 20922*1042 1494,1 1726+92 2627*94

4-я группа

<4000 9 31381*2817 2084,1 2638*156 3635*127

4001-5000 40 27367*1189 1843,7 2254*68 3271*65

5001-6000 57 25919*1399 1716,3 1926*74 2921+73

>6000 36 24467*1319 1639,3 1748*84 2821*84

По группе 142 | 25932±875 1828,3 2060*57 <057*56

Животные 4-й группы отличаются от всех тем, что с ростом удоя в первую лактацию продолжительность жизни, в т. ч. продуктивная, снижаемся. При увеличении удоя на 1000 кг продолжительность жизни сокращается на 350, 100 дней, а продуктивная - на 328, 158 дней.

Снижение жизнеспособности высокопродуктивных коров 4-й группы отражается на их пожизненной продуктивности, т. е. коровы с удоем свыше 5000 и 6000 кг имели на 1448, 2900 кг удой меньше, чем в группе до 5000 кг Третья группа коров, напротив, с ростом удоя за первую лактацию увеличивала удой за всю продуктивную жизнь, разница по удою между крайними вариантами составляет 6185 кг. В 1-й и 2-й группах наблюдается самая низкая продуктивность за жизнь у коров с удоем от 4000 до 5000 кг за первую лактацию, в дальнейшем какого-либо влияния не наблюдается.

На основании полученных данных можно предположить, что 4-я группа животных более подвержена влиянию среды, возможно, у коров при удое свыше 5000 кг снижается резистентность, что ведет к сокращению сроков использования.

Влияние сезона отела на молочную продуктивность. Климатические и кормовые особенности региона оказывают существенное влияние на продуктивные качества коров, т. к. период лактации летнего отела совпадает с сокращением светового дня, переходом на стойловое содержание, резким понижением температур.

Молочные породы требуют к себе пристального внимания в период раздоя, поэтому сезон отела и его влияние на молочную продуктивность за лактацию и за весь период использования имеет важное значение.

Для того чтобы исключить возрастной фактор и период акклиматизации импортного скота, определено влияние сезона отела по всем лактациям в ка ждой группе животных (таблица 9).

Таблица 9 Влияние сезона отела коров на удой за 305 дней всех лактаций

Сезон отела Группа

1-я 2-я 3-я 4-я

п Х±т, п Х±,. п X ±&х п X±t,

Ян парь ~ февраль 89 533") ±94 167 5668±75 49 4653194 НО 5815±155

Mapi - апрель 70 4910±9I НО 5712±101 33 4589±107 108 4859±150

Май - нюнь 64 4712±118 51 5061±156 32 4529±162 95 5163±120

Июль - август 149 4817±75 27 4843±257 37 4516±164 92 49)6±174

Сентябрь - ок гябрь 165 5077±78 55 5285±199 38 4503±156 103 510Ш60

Ноябрь - декабрь 153 5175±67 90 5647±101 34 4453±148 86 5446*139

Осенне-зимний отел более благоприятен для раздоя, удой коров в группах, отелившихся в январе - феврале, был выше на 623, 607, 124, 652 кг, чем при отеле в мае - июне. Отел коров в июле - августе также снижает продуктивность за лактацию относительно зимних отелов, за исключением коров 3-й группы.

Содержание жира и белка в молоке за лактацию в зависимости от сезона отела в группах существенных различий не имело.

Чистопородный черно-пестрый скот хорошо адаптирован к таким изменениям, имеет незначительную разницу в удоях. Однако в трех группах выход жира и белка - ЖБМ был значительно выше за лактацию при отеле В1 январе - феврале, чем в мае - июне, в 1-й группе на 40 кг, 2-й - на 37,4 кг, 4-й -на 39,4 кг, а в 3-й - 0,7 кг.

Воспроизводительные свойства коров. Воспроизводство является одним из главных показателей хозяйственного использования коров. Возраст первого плодотворного осеменения характеризует скороспелость животных и влияние хозяйственной деятельности на их ввод в основное стадо. Коровы 3-й и 4-й групп имели разницу по возрасту первого отела между собой, а также с 1-й и 2-й группами (таблица 10). Коровы 4-й группы имели наибольший возраст плодотворного осеменения и первого отела, который составил 970 дней, одна из причин позднего ввода - это стремление животноводов обеспечить живую массу при первом осеменении 400-420 кг при умеренном типе выращивания. Животные 1-й и 2-й групп почти на полгода раньше отелились, и в дальнейшем продолжительность сервис-периода и межотельного была меньше, чем в 4-й группе, в результате количество осеменений на одно оплодотворение меньше на 1,3 и 1,1. Получено приплода больше за весь период использования коров на 0,3 и 0,6 живого теленка. Коровы 3-й группы превосходили по оплодотворяемости все остальные группы, т. к. сервис-период составил 104,4 дня, что на 13, 20, 63 дня короче соответственно. Эти коровы почти ежегодно давали теленка (376,6 дня межотельный период), однако по количеству отелов уступали 2-й группе на 0,4 и на 0,5 теленка за продуктивную жизнь.

Таблица 10 Показатели воспроизводства коров

- Группа

Показатель ' 1-я 2-я 3-я 4-я

п=147 п=105 п=52 п=106

Возраст 1-го осеменения 552+9,0 564+9,5 623±20,0 719+12,3

Возраст 1-го отела, дней 828+8,2 838±8,1 901 ±16,7 999±9,4

Кол-во отелов 5,1±0,1 5,4±0,1 5,0±0,02 4,4+0,1

Кол-во осеменений на 1 плодотворное осеменение 1,6+0,04 1,8±0,05 1,5±0,06 2,9±0,05

Сервис-период, дней 117,3±3,1 124,1 ±4,7 104,4±б, 1 167,2±5,5

Стельность, дней 274,4±3,0 276,8±4,6 272,2+4,9 274,1 ±5,4

Межотельный период, дней 391,7 ±3,1 400,9±4,9 376,6+4,4 441,3+5,5

Приплод

Телочек 2,3+0,1 2,6±0,1 2,4±0,2 2,1 ±0,1

Бычков 2,6*0,1 2,6±0,1 2,3+0,2 2,2±0,1

Абортов 0,10+0,02 0,05±0,02 0,03±0,02 0,05+0,03

Мертворожденных 0,11 ±0,02 0,13±0,()3 0,11 ±0,06 0,10±0,03

Селекционная работа может дать положительный эффект по воспроизводительным качествам в сочетании с улучшением кормовых и технологических условий.

В связи с этим проведены исследования по влиянию повышенного уровня кормления сухостойных коров на их последующую молочную продуктов-

ность и оплодотворяемость. Установлено, что коровы при одинаковом уровне кормления с кровностью 75 % и выше по голштинской породе превысили по удою на 562 кг за 305 дней лактации аналогов с кровностью по голштинам менее 30 %. Продолжительность сервис-периода была почти одинаковой и составила 87,6 дня.

Экономическая оценка использования коров нового типа «Приобский». Коровы 4-й группы позже начали свою продуктивную жизнь, чем Зг.й, но имели больше продолжительность жизни, а также и дойных дней. Расчеты показывают, что за весь период жизни они дали больше молока как в физическом весе, так и в пересчете на базисные показатели, разность в пользу 4-й группы в пересчете на базисный жир и белок составила 5066 кг от коровы (таблица 11).

Таблица 11. Экономическая эффективность использования коров нового типа «Приобский»

Показатель 4-я группа

Пожизненный удой на 1 голову, кг 25932

Прирост удоя к 3-й группе на 1 голову, кг 5010

Прирост удоя к 3-й группе в пересчете:

на базисный жир (3,4 %), кг 4429

на базисный белок (3,2 %), кг 5737

выход ЖБМ, кг 335,5

удой в пересчете на базис, кг 5083

Стоимость дополнительной продукции в ценах 2005 г., из них: 21748

на 1 день жизни, руб. 1 7,11

на 1 день продуктивной жизни, руб. 10,56

за 1 год, руб. 2595

Сравнение этих животных с исходной черно-пестрой породой позволило установить прибыль на один день жизни, она составила 7,11 рубля, а за один год получено дополнительной продукции на сумму 2595 рублей. Следовательно, эти животные, обладая высокой продуктивностью, не только восполнили затраты на выращивание, но и дали прибыль за весь период'использования на сумму 21748 рублей на каждую корову, что составило 2595 рублей на один год жизни.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы: 1. Коровы всех групп проявили высокую продуктивность в экологических условиях Кузбасса. В первую лактацию удой голштинизированного

скота Германии (2-я группа) составил 5889 кг, нового типа «Приобский» (4-я группа) - 5389 кг, разность последней составила 115 кг с голштинизиро-ванными коровами Дании (1-я группа) и 950 кг с чистопородными черно-пестрыми (3-я группа). Содержание жира в молоке коров 4-й группы на 0,05;

0.02; 0,12 % меньше, а по белку больше на 0,02; 0,03; 0,08 % относительно

1, 2, 3-й соответственно, по суммарному показателю ЖБМ разность составила 6,52 кг с 1-й группой и 68 кг с 3-й в пользу 4-й. В среднем за три лактации 4-я группа коров имела равную продуктивность с 1-й, отрицательную разность со 2-й, которая составила rio удою 550 кг и ЖБМ 120 кг, превосходила 3-ю ípynny на 848 кг по удою и 59,78 кг - жирнобелковомолочности (Р<0,001).

2. Возрастная динамика удоя по лактациям свидетельствует о его снижении во всех группах после третьей лактации. Животные 4-й группы имели равномерное снижение удоя во все последующие лактации, а содержание жира и белка изменялось незначительно. Поэтому за пятую лактацию молочная продуктивность коров этой группы была выше по ЖБМ на 30,3 кг по сравнению с 1-й, 27,2 - со 2-й и 57,2 кг - с 3-й группой.

3. Коровы 4-й группы имели самую высокую продолжительность жизни, которая превысила на 399 дней 1-ю, на 127 - 2-ю и на 430 дней - 3-ю группу (Р<0,01). Продуктивная жизнь была соответственно выше 1-й на 225 дней и на 334 дня - 3-й группы (Р<0,01), но на 31 день ниже 2-й. За весь период использования от коров 4-й группы удой получен на 5010 кг больше относительно 3-й (Р<0,01) и на 526 кг - 1-й группы, но на 2694 кг меньше 2-й. Жирнобелковомолочность коров 4-й группы выше 1-й на 51,7 кг и 3-й группы на 333,1 кг (Р<0,01).

4. Живая масса коров при первом отеле во всех группах не превышала 500 кг, она положительно коррелировала (г) 0,23; 0,01; 0,38; 0,28 с удоем за первую лактацию в I, 2, 3, 4-й группах соответственно. В третью лактацию живая масса коров 4-й группы на 41 кг больше 1-й и на 31 кг - 2-й и 3-й групп, а разность по удою составила 108 кг с 1 -й,-312 кг - со 2-й и 1032 кг - с 3-й. Коэффициент молочности и жирнобелковомолочности составил 1082 кг по удою и 77 кг по ЖБМ в 4-й группе, с увеличением живой массы в последующих лактациях этот показатель снижается, по третьей лактации -613 и 64 кг соответственно. Такая тенденция характерна и для других групп животных. Пожизненная продуктивность была высокой в 4-й группе у коров с живой массой при первом отеле до 500 кг, что превысила на 1553 кг коров с живой массой свыше 500 кг. В 1 -й и 2-й группах также с нарастанием живой массы свыше 500 кг пожизненная продуктивность снижалась. В 3-й группе, напротив, с увеличением живой массы она увеличивалась.

5. Стати экстерьера коров 4-й группы свидетельствуют о хорошо выраженном молочном типе. Высота в холке jrnx животных 1>ыла больше на 6,^ см по сравнению с животными 1 й и на 7,2 см - 3-й группы, а в крестпе - на 2,9 и 4,7 см, глубина груди различается на 7,3; 2,9; 5,5 см по сравнению с 1, 2, 3-й группами соответственно.

6. Возраст первого отела во всех труппах имеет положительную связь < t) 0,25; 0,18; 0,08, 0,31 с удоем за первую лактацию, внутригрупповыс различия между крайними классами по удою за эту лактацию составили 940, 393, 327, 539 кг в 1, 2, 3, 4-й труппах соответственно.

Пожизненная продуктивность коров в возрасте 791-880 дней 4-й группы превосходила 1 -ю на 10427 кг, в возрасте 881-970 дней - на 632 кг, в возрасте более 970 дней уступала 1-й группе 4762 кг, 2-й - 4221 кг, но превышала 3-ю на 7197 кг, разность по ЖБМ составила с 3-й группой 1024; 120, 489 кг во все возрастные периоды. Для черно-пестрого скота нового типа от ималь-ным является возраст первого отела не более 880 дней (27 -29 месяцев)

7. Продуктивность коров за первую лактацию оказывает неоднозначное влияние на пожизненные показатели. Коровы 1, 2, 3-й групп имели внутри групповые различия но продолжительности жизни, у коров с продуктивностью свыше 6000 кг жизнеспособность выше, чем при удое в 4000-5000 кг молока. Животные 4-й группы отличались от предыдущих групп тем, что с ростом удоя в первую лактацию продолжительность жизни, в том числе продуктивной, снижается. При увеличении удоя на 1000 кг продолжительность жизни сокращается на 350-100 дней, а продуктивная - на 328-158 дней. Коровы с удоем 5000-6000 кг за 305 дней первой лактации имели пожизненную продуктивность на 1448 кг меньше, чем при удое до 5000 кг молока.

8. Сезон отела коров влияет на их молочную продуктивность. Коровы 1, 2, 4-й групп, отел которых приходился на январь - февраль, выше по удою на 513, 607, 652 кг, по ЖБМ - на 43,3; 37,4; 39,4 кг соответственно в сравнении с отелом в мае - июне. Чистопородные черно-пестрые (3-я группа) хорошо адаптированы к условиям среды, поэтому сезон отела не оказал существенного влияния на молочную продуктивность.

9. Коровы нового типа (4-я группа) по продолжительности сервис-периода уступали чистопородным черно-пестрым (3-я группа) на 63 дня и в 1,4 раза по количеству плодотворных осеменений.

10. Повышенный уровень кормления глубокостельных коров оказал положительное влияние на их последующую продуктивность и оплодотворяе-мость. Коровы с кровностью 75 % по голштинской породе увеличивали удой на 562 кг по сравнению с контрольной группой, разность продолжительности сервис-периода незначительна.

11. Селекционный эффект от использования коров нового типа составил 5066 кг молока в пересчете на базисный жир и белок за весь период использования на 1 корову. Стоимость Дополнительной продукции в расчете на один год жизни составляет 2595 рублей от коровы.

/ Л

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения эффективности производства молока в Кемеровской области следует разводить черно-пестрый скот нового типа «Приобский*/, что обеспечит рост молочной продуктивности на 15-20 % за год.

2. В системе разведения молочного скота при оценке коров необходимо учитывать коэффициент молочности и жирнобелковомолочности, что повысит селекционный эффект по качественным показателям молока.

3. Ввод коров-первотелок в основное стадо осуществлять в возрасте не старше 880 дней при живой массе 450 кг и более, что позволяет получать удой за первую лактацию свыше 5000 кг молока.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карагод Р. П. Влияние быков-производителей на формирование продуктивных качеств выводимо о типа черно-пестрого скота / Р. П. Карагод,

B. В. Лапшин, В. Г. Прокопьев // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 146-147.

2. Карагод Р. П. Особенности экстерьера черно-пестрого скота нового типа в Кемеровской области / Р. П. Карагод, Т. В. Лукашенкова, В Г. Прокопьев // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири' наука, техника, практика: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004. - С. 211-215.

3. Колокольцова Е. А. Продуктивные и репродуктивные качества гол-штинизированного черно-пестрого скота в условиях резко континентального климата Кузнецкой котловины / Е. А. Колокольцова, В. Г. Прокопьев // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004. - С. 208-211.

4. Колокольцова Е. А. О взаимосвязи уровня молочной продуктивности с воспроизводительными качествами коров / Е. А. Колокольцова, В. Г. Прокопьев // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке: сб. материалов межрегион, конф. Омск, 2004. - С. 195-198.

5. Прокопьев В. Г. Учитывать надо не только генотип / В. Г. Прокопьев // Земля Российская - 4/2005. - № 2 - С. 34-35 (единоличное авторство).

6. Карагод Р. П Молочная продуктивность коров различного происхождения / Р. П Карагод, Е. А. Морозов, В. Г. Прокопьев // Тенденция и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: мат-лы науч.-практ. конф (Кемерово, 18-21 октября 2005 г.). - Кемерово, 2005. - С. 159-162.

7. Карагод Р П. Влияние живой массы при первом отеле на продуктивность коров различных типов / Р. П. Карагод, Е. А. Моро юв, В Г. Прокопьев // Тенденция и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: мат-лы науч.-практ. конф. (Кемерово, 18-21 октября 2005 г.). - Кемерово, 2005. -

C. 162-165.

Подписано к печам 30.01.06. Формат 60х841/1с. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 40

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

Л00 G А

I1 - 23 6 1

j

<4