Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лубенникова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Западной Сибири.

1.2 История создания приобского типа черно-пестрой породы.

1.3 Эффективность селекции молочного скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Динамика молочной продуктивности коров в связи с голштинизацией.

2.2.2 Молочная продуктивность и живая масса коров.

2.2.3 Генеалогическая структура алтайской популяции приобского типа.

2.2.4 Характеристика коров по экстерьеру и конституции.

2.2.5 Воспроизводительная способность коров.

2.2.6 Селекционно-генетические параметры продуктивности.

2.2.7 Характеристика выращивания, содержания и кормления животных приобского типа.

2.2.8 Биохимические показатели крови коров приобского типа.

2.2.9 Экономическая эффективность разведения скота приобского типа.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы"

Основной задачей современного молочно-мясного скотоводства является повышение племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота и тем самым увеличение объемов производства и переработки молока. Эта задача приобретает особую актуальность в рамках реализации Программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг. в нашей стране и в том числе Алтайском крае.

Базовыми хозяйствами по выведению нового молочного типа скота на Алтае являлись ФГУП ПЗ учхоз «Пригородное» и ОНО ОПХ ПР «Комсомольское». Анализ результатов скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинской показал, что желательному типу в большей степени соответствовали черно-пестро-голштинские помеси с кровностью 62,5 - 75% по голштинской породе, которые были рекомендованы для разведения «в себе». Именно животные такой кровности имели наибольшую молочную продуктивность и лучшие морфофизиологические свойства вымени. С повышением доли кровности по голштинам коровы имели и большие линейные размеры тела, живую массу и более выраженный молочный тип телосложения (Коростелева Н.И., Дробышева Е.В., 2004; Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., Уфимцева Н.С., 2006; Коростелева Н.И., Рудишина Н.М., 2006; Солошенко В.А., Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., 2006). В результате многолетней работы сибирский тип черно-пестрой породы был утвержден как «приобский» 25 апреля 2005 года (патент на селекционное достижение № 2848).

В настоящее время черно-пестрый скот на Алтае составляет около 26% от общего поголовья крупного рогатого скота. В среднем по породе, по данным бонитировки 2008 года, по всем категориям хозяйств удой коров составил 3851 кг с массовой долей жира 3,84% и живой массой 481 кг. По приобскому типу удой оказался выше - 4984 кг с массовой долей жира 3,77% и живой массой коров - 531 кг. По данным показателям приобский тип черно-пестрой породы превосходит все породы, разводимые в Алтайском крае.

Актуальность темы. В настоящее время стоит задача консолидации и дальнейшего совершенствования животных приобского типа по основным селекционным признакам. Следует отметить, что в доступных литературных источниках имеется мало научных публикаций по изучению экстерьерно-конституциональных особенностей созданного приобского типа черно-пестрого скота в связи с молочной продуктивностью. Не определены минимальные требования по основным промерам коров. Недостаточно публикаций по белковомолочности коров нового типа, а также воспроизводительной функции.

Работа выполнялась в соответствии с программой «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006 - 2010 гг.», утвержденной Сибирским отделением Россельхозакадемии 25 января 2005 года.

С учетом актуальности изучения созданного приобского типа скота в Алтайском крае по основным хозяйственно-полезным признакам были поставлены цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение экстерьерно-конституциональных и продуктивных особенностей скота алтайской популяции приобского типа и сравнение основных показателей с ведущей новосибирской популяцией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров;

2. Проанализировать генеалогическую структуру и эффективность разведения по линиям и семействам;

3. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности и морфофункциональпые свойства вымени коров приобского типа;

4. Провести корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков и установить селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера;

5. Провести анализ выращивания, содержания и кормления животных;

6. Изучить некоторые биохимические показатели крови коров;

7. Рассчитать экономическую целесообразность использования коров приобского типа в условиях Алтайского края.

Научная новизна работы заключается в комплексной оценке экстерьера, продуктивных и воспроизводительных качеств, некоторых интерьерных показателей коров алтайской популяции приобского типа. Проведен корреляционный анализ и установлены селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера. Определено дальнейшее направление селекции приобского типа черно-пестрой породы в Алтайском крае.

Практическая значимость работы. Изучение экстерьерно-конституциональных особенностей скота приобского типа позволило установить минимальные требования при отборе коров по линейным размерам, типу телосложения и конституции. Благодаря анализу количественных и качественных показателей молочной продуктивности определено основное направление селекции - повышение массовой доли общего белка в молоке (%) в сочетании с обильно- и жирномолочностью. Определен оптимальный возраст первого осеменения телок с целью получения наивысшей молочной продуктивности. Установлена эффективность разведения популяции по линиям и семействам. Выявлены и рекомендованы к дальнейшему использованию положительные сочетания кроссов линий. Результаты исследований включены в план селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота ОНО ОПХ ГТР «Комсомольское» и ФГУП ПЗ «Пригородное» АГАУ. Полученные материалы используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» при проведении занятий по курсам «Разведение сельскохозяйственных животных» и специализации «Генетика и селекция в животноводстве».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров алтайской популяции приобского типа.

2. Характеристика молочной продуктивности и воспроизводительных качеств.

3. Анализ генеалогической структуры популяции и эффективности разведения по линиям и семействам.

4. Генетические параметры отбора по молочной продуктивности и экстерьеру.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, ноябрь 2006 г.); II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2007 г.); научно-практической конференции зооинженерного факультета АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, март 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (г. Барнаул, февраль 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, включенном в список ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах, в том числе текстовая часть 133 страницы, содержит 55 таблиц, 5 рисунков, 23 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 239 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лубенникова, Марина Владимировна

1. Алтайская популяция приобского типа черно-пестрой породы скота имеет сравнительно высокую молочную продуктивность (по первой лактации -

4040,6-3,88-156,7; по второй лактации - 4441,7-3,90-173,9; по третьей лактации и старше - 4557,7-3,87-176,6), молочный тип телосложения (80,2

балла), оптимальные морфофункциональные свойства вымени (22,1 балла), удовлетворительные воспроизводительные способности.2. Качественный анализ состава молока показал, что содержание массовой доли жира выше минимальных требований - 3,92%, однако отмечается пониженное содержание массовой доли белка — 2,97%, остальные показатели находятся в пределах нормы: плотность - 1028,78 кг/м^, СОМО - 8,49%.3. Самой многочисленной в алтайской популяции приобского типа является линия Вис Бэк Айдиал, к которой относится в ПЗ учхоза «Пригородное»

58,9% и в ПР ОПХ «Комсомольское» 43,4% коров от их общего поголовья.Наиболее желательным уровнем развития изучаемых признаков обладают коровы линии Монтвик Чифтейн.4. В ПЗ 43,8% полновозрастных коров получено путем внутрилинейного подбора, а в ОПХ - 15%; остальные коровы получены при использовании межлинейных кроссов. В обоих хозяйствах эффективным оказался кросс, где линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Монтвик Чифтейн; в ОПХ «Комсомольское» хорошие результаты получены и от реципрокного кросса, а также от кросса, где линия матери Силинг Трайджун Рокит - линия отца Рефлекшн Соверинг. В стаде ПЗ учхоза «Пригородное» наиболее эффективным оказалось разведение коров кросса линия матери Рефлекшн Соверинг - линия отца Монтвик Чифтейн, а также линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Рефлекшн Соверинг.5. Наиболее продуктивным оказалось потомство быков отечественной селекции, так как они максимально адаптированы к местным условиям кормления и содержания, и способны проявлять достаточно высокий уровень продуктивности, в настоящее время запас семени быков приобского типа составляет 279 тысяч доз, ведется проверка этих быков по качеству потомства, с целью закладки новых линий.6. Коэффициент наследуемости признаков молочной продуктивности коров составил по удою - 0,31 и по массовой доле жира - 0,32, что свидетельствует об эффективности отбора коров-матерей в стадах по удою и массовой доле

7. Установленные положительные связи между удоем за 305 дней лактации и промерами тела и вымени, балльной оценкой телосложения дают основание отдавать предпочтение тем животным, у которых эти признаки лучше развиты, проводить балльную оценку животных с целью получения более высокой молочной продуктивности.8. В сравнении с другими популяциями приобского типа животные алтайской популяции еще недостаточно высокопродуктивны, имеют более низкую живую массу, менее высокорослые и более растянутые.9. Низкая живая масса телок и более поздний срок первого осеменения является следствием недостаточно интенсивного выращивания ремонтных телок (598 г среднесуточный прирост за весь период выращивания и 21 месяц при первом осеменении).10. Биохимический анализ крови свидетельствуют о наличии достаточного по объему, но не сбалансированного по некоторым показателям рациона кормления. В ОПХ - это нарушение энергетртческого питания коров, а в ПЗ - это недостаточное содержание каротрша в зимнем рационе.11. Эксплуатация коров приобского типа, по сравнению с черно-пестрыми сверстницами, позволяет дополнительно получить в расчете на одну голову -

8899,6 рублей в год.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Интенсифицировать систему выращивания ремонтного молодняка, осеменять телок в 18 - 19 месяцев, оценивать экстерьер коров по 100-балльной системе, производить отбор первотелок в основное стадо по предложенным промерам: высота в холке - 125 см и более, высота в крестце - 130 см и более, глубина груди - 66 см и более, косая длина туловища - 151 - 163 см, обхват груди за лопатками - 182 см и более, обхват пясти 17,5 - 19,5 см.2. Оценивать коров по содержанию массовой доли белка в молоке, проводить целенаправленную селекцию на повышение массовой доли жира и белка в молоке в сочетании с обильномолочностью. В ПР ОПХ «Комсомольское» необходимо сбалансировать кормление коров, путем повышения энергетической питательности рационов и оптимизации сахаропротеинового отношения.3. Увеличить количество коров, полученных внутрилинейным подбором, до 50%. Распространять поголовье скота приобского типа черно-пестрой породы в Алтайском крае за счет более широкого использования биопродукции быков этого типа и продажи ремонтного молодняка.

Автореферат диссертации по теме "Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности скота алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы"

На правах рукописи

Лубенникова Марина Владимировна

ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА АЛТАЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРИОБСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Барнаул - 2009

1 4 МДМ 2009

003469913

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат биологических наук, профессор

Коростелева Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессо

Ли Станислав Сергеевич

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский

и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН

Защита состоится 10 июня 2009 г., в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, 656049)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_£_» мая 2009 г.

кандидат сельскохозяйственных наук Конорев Павел Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Черемнякова Л.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей современного молочного скотоводства является повышение племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота и тем самым увеличение объемов производства и переработки молока. Эта задача приобретает особую актуальность в рамках реализации Программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг. в нашей стране и в том числе Алтайском крае.

Базовыми хозяйствами по выведению нового молочного типа скота на Алтае являлись ФГУТ1 ПЗ учхоз «Пригородное» и ОНО ОПХ ПР «Комсомольское». Анализ результатов скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинской показал, что желательному типу в большей степени соответствовали черно-пестро-голштинские помеси с кровностью 62,5 - 75% по голштинской породе, которые были рекомендованы для разведения «в себе» (Коростелева Н.И., Ру-дишина Н.М., 2006; Солошенко В.А., Клименок И.И., Герасимчук Л.Д., 2006). В результате многолетней работы сибирский тип черно-пестрой породы был утвержден как «приобский» 25 апреля 2005 года (патент на селекционное достижение №2848).

В настоящее время стоит задача консолидации и дальнейшего совершенствования животных приобского типа по основным селекционным признакам. Следует отметить, что в доступных литературных источниках имеется мало научных публикаций по изучению экстерьерно-конституциональных особенностей созданного приобского типа черно-пестрого скота в связи с молочной продуктивностью. Не определены минимальные требования по основным промерам коров. Недостаточно публикаций по белковомолочности коров нового типа, а также воспроизводительной функции.

С учетом актуальности изучения созданного приобского типа скота в Алтайском крае по основным хозяйственно-полезным признакам были поставлены цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение экс-терьерно-конституциональных и продуктивных особенностей скота алтайской популяции приобского типа и сравнение основных показателей с ведущей новосибирской популяцией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров;

2. Проанализировать генеалогическую структуру и эффективность разведения по линиям и семействам;

3. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности и морфофунк-циональные свойства вымени коров приобского типа;

4. Провести корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков и установить селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера;

5. Провести анализ выращивания, содержания и кормления животных;

6. Изучить некоторые биохимические показатели крови коров;

7. Рассчитать экономическую целесообразность использования коров приобского типа в условиях Алтайского края.

Научная новизна работы заключается в комплексной оценке экстерьера, продуктивных и воспроизводительных качеств, некоторых интерьерных показателей коров алтайской популяции приобского типа. Проведен корреляционный анализ и установлены селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера. Определено дальнейшее направление селекции приобского типа черно-пестрой породы в Алтайском крае.

Практическая значимость работы. Изучение экстерьерно-конститу-циональных особенностей скота приобского типа позволило установить минимальные требования при отборе коров по линейным размерам, типу телосложения и конституции. Благодаря анализу количественных и качественных показателей молочной продуктивности определено основное направление селекции -повышение массовой доли общего белка в молоке (%) в сочетании с обильно- и жирномолочностью. Определен оптимальный возраст первого осеменения телок с целью получения наивысшей молочной продуктивности. Установлена эффективность разведения популяции по линиям и семействам. Выявлены и рекомендованы к дальнейшему использованию положительные сочетания кроссов линий. Результаты исследований включены в план селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота ОНО ОПХ ПР «Комсомольское» и ФГУП ПЗ «Пригородное» АГАУ. Полученные материалы используются в учебном процессе на зооинженерном факультете ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» при проведении занятий по курсам «Разведение сельскохозяйственных животных» и специализации «Генетика и селекция в животноводстве».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экстерьерно-конституциональные особенности коров алтайской популяции приобского типа.

2. Характеристика молочной продуктивности и воспроизводительных качеств.

3. Анализ генеалогической структуры популяции и эффективности разведения по линиям.

4. Генетические параметры отбора по молочной продуктивности и экстерьеРУ-

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, ноябрь 2006 г.); II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2007 г.); научно-практической конференции зооинженер-ного факультета АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, март 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, февраль 2009 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, включенном в список ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах, в том числе текстовая часть 133 страницы, содержит 55 таблиц, 5 рисунков, 23 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 239 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2004 по 2008 год в ФГУП ГО учхоз «Пригородное» и ОНО ОПХ ПР «Комсомольское» Алтайского края, которые являются базовыми хозяйствами по разведению приобского молочного типа скота черно-пестрой породы. Объектом исследований послужили животные разных возрастных групп: молодняк от рождения до 18-месячного возраста и коровы первой, второй, третьей и старше лактации. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Для изучения интенсивности роста проводили взвешивание молодняка при рождении, в 6, 10, 12 и 18-месячном возрасте (п = 100 гол.). Взвешивали животных утром до кормления. По данным взвешиваний рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы по общепринятым формулам.

Учет молочной продуктивности коров проводили методом контрольных доений один раз в месяц. Массовую долю жира и белка в молоке (%), плотность (кг/м3) и COMO (%) определяли на анализаторе качества молока «Клевер - 1М».

Характеристику линий и семейств коров проводили по показателям молочной продуктивности, с определением наилучших сочетаний кроссов линий. С целью выявления наибольшего генетического потенциала по показателям продуктивности, учитывали продуктивность пол но возрастных коров. Племенную ценность производителей, используемых в стадах коров приобского типа, определяли с учетом места их рождения. Учет молочной продуктивности их дочерей был произведен по первой лактации согласно инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства (Сборник нормативных документов..., 1998).

Изучение экстерьера и конституции коров (п=200 гол.) проводили в соответствии с правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПплем Р 10-96 (Сборник нормативных документов..., 1998).

Оценка статей экстерьера и телосложения коров осуществлялась по Ю-бал-льной шкале, согласно инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1974) (Сборник нормативных документов..., 1998). В соответствии с новыми правилами, комплексную оценку экстерьера коров проводили по 100-балльной шкале (Правила оценки телосложения..., 1996). Оценка вымени коров проводилась на 2 - 4 месяцах лактации по методике, разработанной Латвийской СХА (1970 г.) (п=120 гол.).

s

«s-..

I

о

Воспроизводительную способность коров анализировали по продолжительности сервис- и сухостойного периодов, индексу осеменения, возрасту первого плодотворного осеменения и выходу телят. Данные выписывали из форм племенного и зоотехнического учета (2-мол, 7-мол, 10-мол).

Для определения дальнейшего направления племенной работы с алтайской популяцией скота приобского типа рассчитывали следующие селекционно-генетические параметры: коэффициент корреляции между удоем за 305 дней лактации и промерами тела, индексами телосложения, балльной оценкой, промерами вымени.

Для проведения биохимического анализа крови нами были сформированы группы животных - аналогов по возрасту, сезону отела и физиологическому состоянию (по 8 голов каждой лактации). Кровь для исследований брали у клинически здоровых животных из яремной вены утром до кормления в стойловый период. Биохимический анализ сыворотки крови был проведен по общепринятым методикам с определением резервной щелочности, общего белка, каротина, кальция, фосфора. Определение концентрации общего белка в сыворотке крови было проведено биуретовым методом, неорганического фосфора - молибдат-ным методом, кальция - уницифированным колориметрическим методом. Каротин определяли колориметрическим способом.

Экономическая эффективность эксплуатации коров приобского типа рассчитывалась по общепринятой методике (Колобова А.И., Азарин Г.М., 1991).

Все результаты исследований обработаны биометрическим методом на персональном компьютере с помощью компьютерной программы Microsoft Excel с использованием общепринятых формул (Меркурьева Е.К., 1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность и живая масса коров разного возраста

В среднем продуктивность коров за 305 дней лактации ПЗ учхоза «Пригородное» составляет 5275,2 кг молока с массовой долей жира 4,04%, а в ОПХ 3908,5 кг и 3,81% соответственно (табл. 1). Коровы стада ОПХ «Комсомольское» уступают коровам племзавода на 1366,7 кг по удою (р<0,001), на 0,23% по массовой доле жира (р<0,001) и на 65 кг по выходу молочного жира (р<0,001).

Уровень молочной продуктивности, в среднем по алтайской популяции приобского типа, составляет по первой лактации - 4040,6-3,88-156,7, по второй лактации - 4441,7-3,90-173,9, по третьей лактации и старше - 4557,7-3,87-176,6. Эти показатели на 885 кг по удою и на 0,02% по массовой доле жира в молоке больше, чем в среднем по черно-пестрой породе Алтайского края.

При сравнении этих показателей с уровнем продуктивности коров новосибирской популяции приобского типа установлено, что алтайская популяция уступает по первой лактации на 1604,4 кг по удою и превосходит на 0,10% по массовой доле жира, по второй лактации на 1669,3 кг и 0,11%, по третьей лактации и старше на 1705,3 кг и 0,05% соответственно.

Таблица 1 - Показатели молочной продуктивности коров приобского типа

Показатель Всего, Показатели молочной продуктивности за 305 дней лактации Живая мас(

голов Удой, кг МДЖ, % Молочный жир, кг кг

ПЗ учхоза «Пригородное»

Всего 511 5275,2±50,37 4,04±0,005 213,1±2,13 564,4±2,4

1 лактация 156 4735,6±73,77 3,97±0,007 188,4±3,05 521,1±3,1

2 лактация 134 5493,9±97,63 4,06±0,009 223,3±4,19 549,7±3,2

3 лактация и старше 221 5523,5±77,80 4,07±0,007 224,4±3,21 603,9±3,3

ПР ОПХ «Комсомольское»

Всего 1073 3908,5±22,51 3,81±0,006 148,1±0,85 538,3±6,1

1 лактация 392 3764,0±39,20 3,85±0,009 144,Ш,34 493,5±2,4

2 лактация 264 3907,6±49,31 3,83±0,011 148,8±1,68 559,9±24,2

3 лактация и старше 417 4044,8±43,49 3,77±0,009 151,3±1,42 566,8±2,5

Новосибирская популяция (ГПЗ «Тулинское», ГПЗ а/ф «Лебедевская», ПР «Кирзинский», ПР «Г

1 лактация - 5645 3,78 213 518

2 лактация - 6111 3,79 232 551

3 лактация и старше - 6263 3,82 239 588

Коровы учхоза «Пригородное», кроме более высокой молочной продуктивности, характеризуются большей живой массой, чем коровы ОПХ (в среднем на 26,1 кг) (р<0,001). В целом по алтайской популяции, живая масса коров по первой лактации - 501 кг, по второй - 557 кг, по третьей лактации и старше -580 кг, что выше стандарта по приобскому типу на 11, 37 и 30 кг и среднекрае-вого уровня по черно-пестрой породе на 27, 42 и 83 кг соответственно. Однако алтайская популяция по живой массе уступает сверстницам из новосибирской популяции по первой лактации на 17 кг и по третьей лактации на 8 кг.

Содержание массовой доли жира в молоке коров приобского типа составляет 3,92±0,011% (табл. 2). Более высокой массовой долей жира в молоке отличаются коровы учхоза «Пригородное» по сравнению с ОПХ «Комсомольское»: по первой лактации - на 0,13%, по второй лактации - на 0,22%, по третьей лактации - на 0,29% (р<0,001).

Таблица 2 - Качественный состав молока коров приобского типа, X ± Б-

Лактации по счету п мдж,% МДБ, % Плотность, кг/м3 COMO, %

ПЗ «Пригородное»

1 лактация 100 3,98±0,046 3,14±0,024 1028,99±0,102 8,52±0,031

2 лактация 50 4,05±0,039 3,15±0,015 1029,09±0,127 8,54±0,035

3 лактация и старше 115 4,07±0,029 3,15±0,013 1029,23±0,116 8,60±0,039

ОПХ «Комсомольское»

1 лактация 100 3,85±0,018 2,77±0,004 1028,32±0,075 8,38±0,024

2 лактация 100 3,83±0,022 2,78±0,003 1028,29±0,021 8,37±0,010

3 лактация и старше 100 3,78±0,021 2,78±0,005 1028,30±0,059 8,37±0,020

Алтайская популяция приобского типа

Всего j 565 3,92±0,011 2,95±0,014 1028,67±0,039 8,46±0,010

Среднее содержание массовой доли белка в молоке коров приобского типа 2,95±0,014%. Наибольшей белковомолочностью при высоком уровне достоверности отличаются коровы ПЗ учхоза «Пригородное». Низкое содержание белка в молоке можно объяснить отсутствием селекции по этому признаку в стадах. У коров новосибирской популяции, где проводилась селекция по содержанию массовой доли белка в молоке, этот показатель выше.

В исследованном молоке коров приобского типа содержание COMO составило 8,46±0,010%, плотность - 1028,67±0,039 кг/м3.

Основными причинами лучшего качественного состава молока коров ПЗ является более полноценное кормление, использование ранее на коровах стада быков голландской породы, что обусловило более высокий генетический по-

тенциал маточного поголовья по качественным показателям молока. Кроме того, реализация генетического потенциала быков по жирномолочности в ПЗ учхоза «Пригородное», оказалась выше (94,6 - 96,9%), чем в ПР ОПХ «Комсомольское» (88,6 - 93,2%).

Таким образом, коровы ПЗ учхоза «Пригородное» обладают более высокой молочной продуктивностью, живой массой и лучшим качественным составом молока, чем коровы ПР ОПХ «Комсомольское». В целом популяция приобского типа превосходит по всем показателям продуктивности среднекраевой уровень по черно-пестрой породе, но при этом уступает по молочной продуктивности и живой массе своим сверстницам из ведущих хозяйств Новосибирской области.

3.2. Генеалогическая структура алтайской популяции приобского типа

Изучение генеалогической структуры показало, что в настоящее время маточное поголовье алтайской популяции приобского типа относится к четырем генеалогическим линиям: Вис Бэк Айдиал 933122, Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит 252803. Самой многочисленной является линия Вис Бэк Айдиал, к которой относится в ПЗ учхоза «Пригородное» 53,9% и в ПР ОПХ «Комсомольское» 43,4% коров от их общего поголовья.

В ПЗ лучшими по показателям продуктивности оказались коровы линии Монтвик Чифтейн, удой которых превышает на 81,4 кг, а выход молочного жира на 3,9 кг средние показатели по стаду (р>0,05). Следует отметить, что животные имеют достаточно высокую изменчивость по удою (19,2 - 22,2%), что создает благоприятные возможности для отбора.

В ОПХ лучшими по удою также оказались коровы линии Монтвик Чифтейн, превышая по удою на 67,8 кг, выходу молочного жира на 1,8 кг средние показатели по стаду ОПХ (р>0,05). Коровы линии Вис Бэк Айдиал отличаются самой высокой массовой долей жира в молоке (3,80%) и выходом молочного жира (153,6 кг), поэтому эту линию можно использовать в стаде для повышения массовой доли жира в молоке.

В ПЗ 43,8% полновозрастных коров получено путем внутрилинейного подбора, а в ОПХ - 15%; остальные коровы получены методом кроссирования. Нами было выявлено, что в стаде учхоза «Пригородное» наиболее эффективно разведение коров, полученных от кроссов линий, где линия матери Рефлекшн Соверинг - линия отца Монтвик Чифтейн (5877,2-4,11-241,4); линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Монтвик Чифтейн (5600,1-4,08-228,9). В стаде ОПХ «Комсомольское»: линия матери Силинг Трайджун Рокит - линия отца Рефлекшн Соверинг (4719,3-3,71-173,5); линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Монтвик Чифтейн (4265,8-3,71-157,8).

Известно, что генетический прогресс в стаде в значительной степени (на 60 - 80%) определяется качеством используемых быков-производителей и стойкостью передачи ими наследственной информации.

В ПЗ учхоза «Пригородное» наиболее высокопродуктивными по всем показателям оказались дочери быков отечественной селекции (п=75 гол.). Они высокодостоверно превосходят сверстниц на 0,14 - 0,20% по содержанию массовой доли жира в молоке и на 38 - 52 кг по живой массе. При этом быки данного экогенеза обладают самым высоким генетическим потенциалом по жирномолочности (4,32%). По удою самым высоким генетическим потенциалом недостоверно обладают быки из дальнего зарубежья (9964 кг). При этом молочная продуктивность их дочерей остается недостаточно высокой (4767-3,93-188,2), а живая масса самой низкой - 513 кг.

В ОПХ «Комсомольское» лучшими по удою и выходу молочного жира являются дочери быков алтайской селекции (3961-3,76-148,7), превосходя на 191 - 200 кг по удою и на 4,2 - 7,4 кг по выходу молочного жира своих сверстниц (р>0,05). Полученные данные свидетельствуют о необходимости более широкого использования быков отечественной селекции, так как их потомство максимально адаптировано к местным условиям кормления и содержания, и способно проявлять достаточно высокий уровень продуктивности. Это подтверждается самой высокой продуктивностью дочерей быков отечественной селекции.

В настоящее время получено достаточное количество продолжателей линий и маточного поголовья, создан банк спермы быков приобского типа на ОАО «Барнаульское племпредприятие». На 01.01.2009 г. запас семени быков приобского типа составил 279 тысяч доз. Ведется активная проверка по качеству потомства следующих быков: Апрель 51015, Франк 937, Лувр 441, Раймонд 1021, Александр 4, Волсен 677 и Жетон 2406, с целью закладки на них новых линий.

Племенная работа с семействами ведется только в стаде коров ПЗ учхоза «Пригородное», где имеется большое количество маточных семейств, большинство из которых являются формальными или генеалогическими, то есть включают пять и более поколений и имеют несколько ветвей.

К наиболее многочисленным относятся следующие семейства: Варгузы 6794, Бузины 1202, Крали 556, Зайки 1274 и Данки 1214. Из представленных семейств лучший удой (5311 кг), выход молочного жира (220,2 кг) и самую высокую массовую долю жира (4,14%) имеет семейство Зайки 1274. По данным коэффициента молочности анализируемая группа животных соответствует молочному направлению продуктивности.

3.3. Характеристика коров по экстерьеру и конституции

Многолетней практикой и научными исследованиями доказано, что экономичное и долголетнее использование коров невозможно без учета их экстерьер-ных особенностей и типа конституции, поскольку внешний вид и продуктивность представляют единое целое и являются выражением определенных особенностей обмена веществ.

Оценка по промерам тела и индексам телосложения

Взятие промеров и вычисление индексов телосложения являются наиболее часто используемыми методами оценки экстерьера. По типу телосложения коровы алтайской популяции, в отличие от сверстниц новосибирской популяции, более коротконоги (р<0,001), растянуты (р<0,001), имеют менее глубокую грудь (р<0,001) и более короткий зад (р<0,01). Выявленные различия обусловлены, видимо, разными условиями кормления и содержания животных.

Исследования по оценке экстерьера коров проводили по первой, второй и третьей лактации. В данном разделе данные будут представлены по трелгьей лактации, за исключением предлагаемых параметров отбора по промерам.

Полновозрастные коровы ПЗ учхоза «Пригородное» превосходят сверстниц из ОПХ «Комсомольское» по высоте в холке на 2,1 см (р<0,05), высоте в крестце на 0,9 см (р>0,05), глубине груди на 0,5 см (р>0,05) и обхвату груди за лопатками на 3 см (р>0,05) (табл. 3).

Таблица 3 - Промеры полновозрастных коров, см

Промер ПЗ учхоза «Пригородное» ПРОПХ «Комсомольское» Алтайская популяция

Х±Б- X СУ, % Х + Б- X СУ, % Х + Я- X СУ, %

Высота в холке 132,2 ±0,80 3,27 130,1 ±0,61 2,52 131,1 ±0,51 3,02

Высота в крестце 135,7 ± 0,70 2,81 134,8 ± 0,45 1,79 135,3 ± 0,41 2,37

Глубина груди 72,1 ±0,57 4,26 71,6 ±0,50 3,80 71,8 ±0,37 4,02

Ширина груди 42,7 ±0,70 8,89 42,8 ±0,66 8,34 42,8 ± 0,47 8,55

Ширина в макло-ках 53,2 ± 0,46 4,74 53,5 ± 0,29 3,01 53,4 ± 0,27 3,95

Ширина в сед. буграх 34,7 ±0,43 6,69 34,9 ± 0,33 5,23 34,8 ± 0,27 5,96

Косая длина зада 51,4 ± 0,40 4,29 51,4 ±0,24 2,48 51,4 ±0,23 3,48

Косая длина туловища 161,8 ±0,90 2,99 165,6 ±0,52 1,69 163,7 ±0,56 2,67

Обхват груди за лопатками 198,4 ±1,30 3,57 195,4 ± 1,31 3,62 196,9± 0,93 3,66

Обхват пясти 18,8 ±0,16 4,70 20,1 ±0,15 4,06 19,5 ±0,14 5,55

Толщина кожи 0,48 ± 0,009 10,4 0,56 ±0,012 11,7 0,52 ± 0,008 13,4

Большое значение при отборе коров имеют те стати экстерьера, которые наиболее тесно связаны с основной продуктивностью животных. С целью анализа влияния отдельных промеров тела на молочную продуктивность и определения параметров отбора коров по промерам, оцениваемое поголовье животных с учетом возраста в лактациях, разделили по каждому промеру на 5 групп, разница между которыми по изучаемому показателю составила 1 5. При анализе показателей молочной продуктивности коров 5-ти групп за 305 дней лактации

установлена следующая тенденция: с повышением значения промеров тела коров возрастает и удой за 305 дней лактации. Исключение составляют два промера - косая длина туловища и обхват пясти.

Исходя из требований стандарта по молочной продуктивности коров приобского типа, нами были определены желательные параметры отбора коров по промерам, с целью получения более высокой молочной продуктивности (табл. 4).

Таблица 4 - Параметры отбора коров по промерам

Показатель Лактации

1 2 3

Высота в холке 125 и > 135 и > 135 и >

Высота в крестце 130 и > 139 и > 139 и >

Глубина груди 66 и > 75 и > 75 и >

Ширина в маклоках 47 и > 55 и > 56 и >

Косая длина туловища 151-163 166-173 168-173

Обхват груди за лопатками 182 и > 200 и > 204 и >

Обхват пясти 17,5 -19,5 17,5-19,5 17,5-20,5

Кол-во жив-х, отвечающих мин. требованиям по промерам, гол. 25 5 3

Выявлено, что предложенным параметрам отбора по промерам соответствуют 16,5% коров алтайской популяции приобского типа.

С помощью индексов телосложения можно наглядно выявить различия в пропорциях телосложения сравниваемых животных, чем при сопоставлении абсолютных показателей их промеров (рис. 2).

Полновозрастные коровы ПР ОПХ «Комсомольское» по сравнению со своими сверстницами более растянуты и костисты; имеют значение индекса сбито-сти ниже на 4,6%.

10 5 О -5

-г-0" /

г : с . ' 1

' > ' ' ' - -- ' , ; ,, * ' "" "'" '' * 1 ") .А, г-Д.' А .........'¡Л

£

/ ^

/

' Индексы телосложения коров 3 лактации учхоза "Пригородное" - Индексы телосложения коров 3 лактации ОПХ "Комсомольское"

Рисунок 2 - Индексы телосложения полновозрастных коров учхоза «Пригородное» и ОПХ «Комсомольское»

Индексы длинноногое™, тазогрудной, грудной и шилозадости практически одинаковы.

По промерам и индексам телосложения наблюдается невысокая изменчивость, что свидетельствует об относительной однородности приобского типа по экстерьерным показателям.

Балльная оценка экстерьера

Животные приобского типа были оценены по 10 - балльной шкале, которая включает общий вид и развитие, вымя и ноги животного. В среднем, животные приобского типа имеют оценку в 8 баллов, что свидетельствует о достаточно хорошем телосложении коров.

В соответствии с новой системой, комплексную оценку экстерьера и телосложения коров проводили по 100-балльной шкале с определением категории коров по типу телосложения. При оценке экстерьера животные получили достаточно высокую оценку - 80,2 ± 0,6 балла.

Вариабельность оценки признаков оказалось низкой, и составила 5,9 - 7,6%. При оценке по 10-балльной шкале изменчивость оказалась выше и составила 8,1 - 13,4%. Таким образом, наиболее точной является комплексная оценка экстерьера коров по 100-балльной шкале.

При распределении коров по категориям установили, что 16,7% полновозрастных коров имеют удовлетворительный тип телосложения, 1,6% - превосходный, 16,7% - отличный, 38,3% - хороший с плюсом, 26,7% - хороший. В таблице 5 приведен удой коров за 305 дней лактации в зависимости от категории типа телосложения.

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров в зависимости от типа телосложения

Типы телосложения ПЗ учхоза «Пригородное» ПР ОПХ «Комсомольское»

с ь; « о >> 1 и • ¡4 о СХ с и и « о ч >. £ * и ч * о сх 2 я

Превосходный - - - - 1 4446 3,83 170,3

Отличный 2 6427 4,07 261,6 8 4246± 290,4 3,73± 0,089 158,3 ±7,72

Хороший с плюсом 12 5946± 428,5 4,07± 0,017 242,7± 18,16 11 4134± 199,1 3,72± 0,028 153,6 ±6,85

Хороший 6 5490± 187,1 4,06± 0,046 223,5± 9,54 10 4064± 224,9 3,74± 0,028 151,9 ±8,40

Удовлетворительный 10 5476± 302,7 4,06± 0,022 222,8± 13,11 - - - -

Исследования по оценке различных типов телосложения коров приобского типа ПЗ учхоза «Пригородное» по 100-балльной системе, выявили тенденцию

превосходства коров «отличного» типа телосложения по удою за 305 дней лактации над животными с оценкой типа телосложения «хороший с плюсом», «хороший» и «удовлетворительный» на 481, 937 и 951 кг и по выходу молочного жира на 18,9, 38,1 и 38,8 кг соответственно.

В ПР ОПХ «Комсомольское» отмечается такая же тенденция, но с меньшим различием между типами телосложения.

Типы конституции коров

По результатам оценки типов конституции установили, что 52,5% коров алтайской популяции приобского типа имеют крепкий тип конституции, 46% нежный плотный и 1,5% грубый плотный тип.

Выявлена тенденция превосходства продуктивности животных с крепким типом конституции. В ПЗ учхоза «Пригородное» она составила по удою - 523 кг и выходу молочного жира - 22 кг по сравнению с животными с нежным плотным типом конституции; 1357 кг и 58,7 кг по сравнению с грубым плотным.

В ПР ОПХ «Комсомольское» прослеживается аналогичная тенденция -превосходство составляет 172 кг и 4,9 кг по сравнению с животными с нежным плотным типом конституции.

Таким образом, алтайская популяция приобского типа черно-пестрой породы характеризуется относительной однородностью по экстерьерным показателям, с достаточно высокой оценкой по 10- и ЮО-балльной шкалам (8 и 80 баллов) и достаточно крепким телосложением. Установлено, что наиболее высокопродуктивными являются коровы с превосходным и отличным типом телосложения, крепкой конституцией и с лучшим развитием высотных и широтных промеров. Поэтому дальнейшая селекционная работа должна быть направлена на получение животных, отвечающих предложенным нами параметрам отбора по промерам, с крепкой конституцией и желательным типом телосложения.

Морфофункциональные свойства вымени коров

В целом коровы приобского типа удовлетворяют требованиям машинной технологии доения: имеют вымя ванно- и чашеобразной формы, большей частью симметричное, с плотным и достаточно плотным прикреплением, слабо выраженной боковой бороздой.

По сравнению с коровами ОПХ «Комсомольское», вымя коров стада учхоза больше по обхвату на 6,5 см (р<0,001), ширине на 3,9 см (р<0,001), длине на 2,1 см (р<0,05) и глубине на 1,5 см (р>0,05). Эта же тенденция наблюдается и по показателю условная емкость вымени, что соответственно отражается на уровне молочной продуктивности.

В среднем расстояние между сосками, их форма, величина соответствуют требованиям модельного вымени. Около 27,5% коров имеют добавочные соски. Оценку морфологических признаков вымени проводили по 25-балльной шкале, в результате которой коровам было присвоено 22,1 балла.

Средняя скорость доения коров составила - 1,84 кг/мин., что отвечает требованиям стандарта приобского типа - 1,70 кг/мин. и более. Для повышения этого показателя можно порекомендовать хозяйствам: проводить правильную организацию раздоя и приучение к быстрой молокоотдаче, тщательный уход за выменем, выбраковку всех тугодойных коров.

3.4. Воспроизводительная способность коров

Анализ процесса воспроизводства в обоих хозяйствах выявил, что возраст первого осеменения в ПЗ составляет в среднем 627 дней (21 мес.), а в ОПХ 644 дней (21,5 мес.), что выше, чем у новосибирской популяции (555 дней или 18,5 мес.). Нами было выявлено, что наиболее оптимальным возрастом осеменения телок приобского типа является 18-19 месяцев. Животные, осемененные в данные сроки, достоверно превосходят по удою на 194 - 869 кг и выходу молочного жира на 8,6 - 35 кг, телок осемененных в более ранние или поздние сроки.

В среднем по алтайской популяции приобского типа среднее число осеменений на стельность равно 2,0, что находится на верхней границе нормы. Средняя продолжительность плодоношения коров новосибирской популяции приобского типа составляет 279 дней. У коров алтайской популяции этот показатель ниже на 4 дня (275 дней).

Выход телят на 100 коров новосибирской популяции такой же, как у алтайской популяции - 86 гол. Данный показатель отвечает оптимальным параметрам воспроизводства стада (85 - 95 гол.).

В ПЗ учхоза «Пригородное» и ПР ОПХ «Комсомольское» большинство животных (75,8% и 46,3% соответственно) имеют продолжительность сухостойного периода от 46 до 60 дней. В наших исследованиях было выявлено, что у коров с более продолжительным периодом сухостоя наблюдалась более высокая молочная продуктивность. В ПЗ учхоза «Пригородное» коровы с продолжительностью сухостоя более 61 дня имели выше удой на 414,5 кг и 136,9 кг и выход молочного жира на 18 и 5 кг; а в ПР ОПХ «Комсомольское» соответственно на 393,6 кг и 174,3 кг; на 12 кг и 5,4 кг, чем у коров с продолжительностью сухостойного периода до 45 дней и от 46 до 60 дней.

В ПЗ учхоза «Пригородное» большая часть животных - 31,4%, а в ПР ОПХ «Комсомольское» - 39,3% имеют сервис-период более 120 дней. Данная тенденция прослеживается и отдельно по каждой лактации, за исключением полновозрастных коров ПЗ учхоза «Пригородное», у которых большая часть животных (28,1%) имеют продолжительность сервис-периода от 61 до 90 дней.

В ПЗ учхоза «Пригородное» в среднем по стаду самыми высокопродуктивными оказались коровы с продолжительностью сервис-периода более 120 дней (5680,6-4,01-227,8), что по сравнению с коровами с меньшей продолжительностью сервис-периода достоверно выше на 286 - 1573,7 кг по удою и на 10 - 62,5 кг по выходу молочного жира. В ПР ОПХ «Комсомольское» отмечается аналогичная тенденция превосходства.

Таким образом, самыми высокопродуктивными оказались коровы с продолжительностью сервис-периода более 120 дней и сухостойного периода более 60 дней. Полученные данные еще раз подтверждают факт, что с увеличением продуктивности происходит угнетение репродуктивных функций, и увеличивается потребность в более продолжительном периоде сухостоя.

3.5. Селекционно-генетические параметры молочной продуюгивности

Для правильной организации селекционно-племенной работы со стадом алтайской популяции приобского типа важно выяснить взаимосвязи между основными хозяйственно-полезными признаками.

Анализ данных о взаимосвязи основных промеров тела с продуктивностью коров ПЗ учхоза «Пригородное» свидетельствует, что удой за 305 дней лактации имеет достоверную положительную связь с высотой в холке (г = 0,2В), высотой в крестце (г = 0,20), глубиной груди (г = 0,36), шириной груди (г = 0,22), шириной в маклоках (г = 0,42), косой длиной зада (г = 0,36), косой длиной туловища (г = 0,29), обхватом груди за лопатками (г = 0,35). В ПР ОПХ «Комсомольское» также были обнаружены положительные, но более слабые связи между этими показателями. Отсюда следует, что линейные размеры в значительной степени определяют уровень молочной продуктивности коров и это дает нам основание отдавать предпочтение тем животным, у которых эти промеры лучше выражены.

Нами была обнаружена положительная связь между балльной оценкой и молочной продуктивностью. Наибольшая связь обнаружена у коров ПЗ учхоза «Пригородное» между удоем и следующими показателями 100-балльной оценки: объем туловища (г = 0,14), выраженность молочных признаков (г = 0,19) и вымя (г = 0,15).

Полученные результаты еще раз подтверждают необходимость проведения комплексной оценки экстерьера и выбраковки коров с низкими показателями для повышения молочной продуктивности.

В ходе наших исследований доказано, что промеры вымени коров приобского типа положительно коррелируют с удоем (в ПЗ учхоза «Пригородное» г = 0,11-0,40 и в ПР ОПХ «Комсомольское» г = 0,06-0,49). Положительная связь обнаружена с условной емкостью вымени (г = 0,20-0,30) и 25-балльной оценкой вымени (г = 0,11-0,47).

Особого внимания заслуживает вопрос о сопряженности двух ведущих признаков - величины удоя коров с их жирномолочностью. В стаде учхоза «Пригородное» при повышении молочной продуктивности, процент массовой доли жира повышается (г = 0,29) (р<0,001), а в стаде ПР ОПХ «Комсомольское» зависимость обратная - с увеличением удоя жирномолочность незначительно снижается (г = -0,08).

Для повышения жирномолочности коров стада ОПХ необходимо проводить более строгий отбор и подбор по признакам молочности и жирномолочности.

Для достижения положительной корреляции между удоем и жирномолочностью коров необходимо использовать семя препотентных быков-улучшателей обоих признаков категорий А|Б|, АгБь А(Б2.

Расчет корреляции между родственными группами (дочь-мать) позволяет определять коэффициент наследуемости каждого признака. Нами рассчитан средний Ь2 по удою (0,31) и по массовой доле жира (0,32), и он соответствует литературным данным. Полученные данные свидетельствуют о том, что варьирование удоя только на 31% обусловлено влиянием генотипа, а на 69% влиянием среды, тогда как массовая доля жира в молоке чуть в меньшей степени зависит от внешних факторов (68%). Таким образом, исходя из полученных значений коэффициентов наследуемости, отбор коров-матерей в стадах коров приобского типа по удою и массовой доле жира будет являться эффективным.

3.6. Характеристика выращивания и кормления животных приобского типа

Проведенные нами исследования по изучению роста и развития молодняка алтайской популяции приобского типа скота черно-пестрой породы от рождения до 18 месяцев позволили установить, что среднесуточный прирост живой массы недостаточно высок - 598 г, живая масса молодняка при рождении составляет в среднем 29,2 кг и в 18 месяцев - 352,2 кг (табл. 6). Для сравнения живая масса молодняка новосибирской популяции - 33,5 кг и 387 кг соответственно. Эта разница обусловлена, видимо, разными условиями кормления и выращивания молодняка.

Таблица 6 - Энергия роста молодняка приобского типа за период 18 месяцев

Показатель Алтайская популяция 1 Новосибирская

X Су, % 1 популяция

Живая масса при рождении, кг 29,2±0,63 21,6 33,5

Живая масса в 18 месяцев, кг 352,2±2,76 7,8 387,0

Абсолютный прирост, кг 322,9±2,84 8,7 353,5

Среднесуточный прирост, г 598,0±5,25 8,7 654,0

Относительный прирост, % 169,2±0,63 3,7 | 169,0

Анализ кормления коров показал, что в ПЗ кормовые рационы отличаются высоким содержанием питательных веществ и большим разнообразием кормов; в ОПХ «Комсомольское» концентрация питательных веществ в 1 кг сухого вещества зимнего рациона недостаточно высокая - 0,69 корм, единиц и 8,9 МДж обменной энергии, нарушено сахаропротеиновое отношение 0,47/1, также рацион характеризуется скудным набором кормов, что соответственно отражается и на уровне молочной продуктивности.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что качество созданного типа скота находится в прямой зависимости от генетического потенциала продуктивности маточного поголовья, уровня кормления, условий выращивания и содержания конкретно в каждом хозяйстве.

3.7. Биохимические показатели крови коров приобского типа

При биохимическом исследовании сыворотки крови коров ОПХ «Комсомольское» установлено, что у 58% животных наблюдается сдвиг щелочного резерва в кислую сторону (43,26±5,272 об%С02), что свидетельствует о нарушении обмена веществ. Этот показатель указывает на нарушение полноценности энергетического питания коров ОПХ «Комсомольское». Остальные биохимические показатели крови находятся в пределах нормы.

В ПЗ «Пригородное» результаты биохимического анализа крови показали пониженное содержание каротина 0,27±0,041 мг% (норма 0,4 - 2,28). Такое количество каротина в крови свидетельствует об истощении его запасов в печени и о пониженном содержании в кормах. Действительно, в рационах коров ПЗ содержание каротина на 1 кормовую единицу 32 мг (норма 40 - 50 мг). Остальные показатели крови коров учхоза находятся в норме.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии достаточного по объему, но не сбалансированного по некоторым показателям рациона кормления. В ОПХ - это нарушение энергетического питания коров, а в ПЗ - это недостаточное содержание каротина в зимнем рационе. Поэтому, необходимо улучшить энергетическую питательность рационов животных ОПХ, и повысить качество заготовляемых кормов в учхозе «Пригородное».

3.8. Экономическая эффективность разведения скота приобского типа

Расчет экономической эффективности от эксплуатации коров проводили с учетом выручки от реализации молока, полученного приплода и его реализации на мясо в среднем по приобскому типу и черно-пестрой породе Алтайского края. Анализ показал, что в расчете на 1 голову наибольшая выручка при реализации молока базисной жирности (3,7%) за 305 дней лактации получена от коров приобского типа - 45291,6 рублей, что на 10980 рублей больше чем от коров черно-пестрой породы.

Однако коровы имели неодинаковую продолжительность сервис-периода, которая превосходила допустимую норму (80 дней) на 24 и 32 дня. Поэтому произведен расчет упущенной выгоды, которая складывается из стоимости недополученных телят, потерь молока и мяса из-за удлинения сервис-периода.

Как показал расчет, наибольшая выручка даже с учетом упущенной выгоды из-за более продолжительного сервис-периода (39984,45 рублей), была получена от коров нового молочного типа, в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы. Дополнительная выручка в расчете на одну корову приобского типа составила 8899,6 рублей в год.

выводы

1. Алтайская популяция приобского типа черно-пестрой породы скота имеет сравнительно высокую молочную продуктивность (по первой лактации -4040,6-3,88-156,7; по второй лактации - 4441,7-3,90-173,9; по третьей лактации и старше - 4557,7-3,87-176,6), молочный тип телосложения (80,2 балла), оптимальные морфофункциональные свойства вымени (22,1 балла), удовлетворительные воспроизводительные способности.

2. Качественный анализ состава молока показал, что содержание массовой доли жира выше минимальных требований - 3,92%, однако отмечается пониженное содержание массовой доли белка - 2,97%, остальные показатели находятся в пределах нормы: плотность - 1028,78 кг/м3, COMO - 8,49%.

3. Самой многочисленной в алтайской популяции приобского типа является линия Вис Бэк Айдиал, к которой относится в ПЗ учхоза «Пригородное» 58,9% и в ПР ОПХ «Комсомольское» 43,4% коров от их общего поголовья. Наиболее желательным уровнем развития изучаемых признаков обладают коровы линии Монтвик Чифтейн.

4. В ПЗ 43,8% полновозрастных коров получено путем внутрилинейного подбора, а в ОПХ - 15%; остальные коровы получены при использовании межлинейных кроссов. В обоих хозяйствах эффективным оказался кросс, где линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Монтвик Чифтейн; в ОПХ «Комсомольское» хорошие результаты получены и от реципрокного кросса, а также от кросса, где линия матери Силинг Трайджун Рокит - линия отца Рефлекшн Сове-ринг. В стаде ПЗ учхоза «Пригородное» наиболее эффективным оказалось разведение коров кросса линия матери Рефлекшн Соверинг - линия отца Монтвик Чифтейн, а также линия матери Вис Бэк Айдиал - линия отца Рефлекшн Соверинг.

5. Наиболее продуктивным оказалось потомство быков отечественной селекции, так как они максимально адаптированы к местным условиям кормления и содержания, и способны проявлять достаточно высокий уровень продуктивности. В настоящее время запас семени быков приобского типа составляет 279 тысяч доз, ведется проверка этих быков по качеству потомства, с целью закладки новых линий.

6. Коэффициент наследуемости признаков молочной продуктивности коров составил по удою - 0,31 и по массовой доле жира - 0,32, что свидетельствует об эффективности отбора коров-матерей в стадах по удою и массовой доле жира.

7. Установленные положительные связи между удоем за 305 дней лактации и промерами тела и вымени, балльной оценкой телосложения дают основание отдавать предпочтение тем животным, у которых эти признаки лучше развиты, проводить балльную оценку животных с целью получения более высокой молочной продуктивности.

8. В сравнении с другими популяциями приобского типа животные алтайской популяции еще недостаточно высокопродуктивны, имеют более низкую живую массу, менее высокорослые и более растянутые.

9. Низкая живая масса телок и более поздний срок первого осеменения является следствием недостаточно интенсивного выращивания ремонтных телок (59S г среднесуточный прирост за весь период выращивания и 21 месяц при первом осеменении).

10. Биохимический анализ крови свидетельствуют о наличии достаточного по объему, но не сбалансированного по некоторым показателям рациона кормления. В ОПХ - это нарушение энергетического питания коров, а в ПЗ - это недостаточное содержание каротина в зимнем рационе.

11. Эксплуатация коров приобского типа, по сравнению с черно-пестрыми сверстницами, позволяет дополнительно получить в расчете на одну голову -8899,6 рублей в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Интенсифицировать систему выращивания ремонтного молодняка, осеменять телок в 18 - 19 месяцев, оценивать экстерьер коров по 100-балльной системе, производить отбор первотелок в основное стадо по предложенным промерам: высота в холке - 125 см и более, высота в крестце - 130 см и более, глубина груди - 66 см и более, косая длина туловища - 151 - 163 см, обхват груди за лопатками - 182 см и более, обхват пясти 17,5 - 19,5 см.

2. Оценивать коров по содержанию массовой доли белка в молоке, проводить целенаправленную селекцию на повышение массовой доли жира и белка в молоке в сочетании с обильномолочностью. В ПР ОПХ «Комсомольское» необходимо сбалансировать кормление коров, путем повышения энергетической питательности рационов и оптимизации сахаропротеинового отношения.

3. Увеличить количество коров, полученных внутрилинейным подбором, до 50%. Распространять поголовье скота приобского типа черно-пестрой породы в Алтайском крае за счет более широкого использования биопродукции быков этого типа и продажи ремонтного молодняка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коростелева Н.И. Экстерьерно-конституциональные особенности полновозрастных коров приобского типа скота черно-пестрой породы ПЗ учхоза «Пригородное» АГАУ / Н.И. Коростелева, Н.М. Рудишина, М.В. Лубенникова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей II междунар. науч.-практ. конф.: в 2 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Кн.2. - С. 64 - 66.

2. Лубенникова М.В. Хозяйственные и биологические особенности алтайской популяции приобского молочного типа скота черно-пестрой породы / М.В. Лубенникова // Молодежь - Барнаулу: материалы науч.-практ. конф. (13-17 ноября 2006 г.). - Барнаул: Изд-во «ПРИНТ-инфо», 2007. - С. 342 - 343.

3. Рудишина Н.М. Молочная продуктивность первотелок приобского типа черно-пестрой породы в зависимости от возраста первого плодотворного осе-

менения / Н.М. Рудишина, М.П. Бакланова, М.В. Лубенникова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей II междунар. науч.-практ. конф.: в 2 кн. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Кн.2. - С. 152 - 155.

4. Лубенникова М.В. Молочная продуктивность и экстерьерно-конституциональные особенности первотелок приобского типа черно-пестрой породы алтайской популяции / М.В. Лубенникова, Н.И. Коросте-лева, Н.М. Рудишина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки: научный журнал. - 2008. - №11. - С.56 - 63.

5. Лубенникова М.В. Характеристика молочной продуктивности линий и кроссов алтайской популяции приобского типа черно-пестрой породы / М.В. Лубенникова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей IV междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. - Кн.З. -С. 123-126.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № -/4.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26