Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерно-конституциональные типы голштино-черно-пестрых коров разных генераций предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дадов, Руслан Мухажирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития учения о конституции.
1.2. Экстерьерные особенности крупного рогатого скота разных конституциональных типов и их взаимосвязь с селекционными признаками
1.3. Влияние генофонда голштинской породы на основные хозяйственно-полезные признаки и тип телосложения коров
1.4. Хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота в связи с экстерьером и типом телосложения
2. МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экстерьерные особенности голштинизированных телок и коров разных типов конституции
3.2. Линейная оценка экстерьерного типа коров
3.3. Конституциональные типы голштинизированных коров
3.4. Динамика живой массы коров разных типов телосложения
3.5. Продуктивные качества коров разных конституциональных типов
3.6. Качество молока голштино-черно-пестрых коров разных конституциональных типов
3.7. Морфофункциональные свойства вымени коров в зависимости от типа конституции
3.8. Воспроизводительные качества голштинизированных животных в зависимости от типа телосложения
3.9. Интерьерные особенности коров различных типов конституции
3.9.1. Гематологические показатели
3.9.2. Толщина кожи
ЗЛО Экономическая эффективность производства молока голштино-черно-пестрыми коровами различных конституциональных ти
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерно-конституциональные типы голштино-черно-пестрых коров разных генераций предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"
В Кабардино-Балкарской Республике, как и во многих регионах Российской Федерации, с 1980 г проводится планомерная работа по созданию новых типов молочного скота с использованием на массивах плановых пород быков-производителей зарубежной селекции.
Природно-климатические и технологические особенности содержания крупного рогатого скота в регионе, наряду с продуктивными показателями, предполагают необходимость включения в программу селекции сохранение высокой приспособленности к отгонно-горному содержанию местных популяций плановых пород скота, что позволяет эффективно использовать субальпийские горные пастбища.
В связи с этим, в процессе работы по созданию нового типа молочного скота с целью повышения молочной продуктивности, наряду с отбором животных по этому главному качеству, необходимо вести корректирующий отбор и по конституциональному типу (И.Ш. Тамаев (1988, 1995), Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин и др. (1990), З.М. Айсанов (1995), Т.Т. Тарчоков (2000), Л.С. Жебровский (2002)).
Актуальность данной проблемы усиливается еще и тем, что черно-пестрая порода и сама недостаточно приспособлена к продолжительному отго-но-горному пастбищному содержанию, характеризуется слабостью копытного рога, поэтому в программе преобразования черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинов, вопросам экстерьерных особенностей должно быть придано особое значение.
Таким образом, изучение экстерьерно-конституциональных типов гол-штино-черно-пестрых коров разных генераций во взаимосвязи с основными хозяйственно-полезными и некоторыми биологическими особенностями приобретают для данного региона актуальность, и представляет значительный научный и практический интерес.
Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25ц «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (№ госрегистрации 01870000219).
Целью исследований является изучение влияния кровности по голштинам на характер наследования селекционных признаков и типа конституции коров.
Для достижения указанной цели были поставлены задачи:
- изучить динамику экстерьерных и интерьерных особенностей голштино-черно-пестрых помесей III и IV поколений разных конституциональных типов;
- провести линейную оценку экстерьерного типа коров разного телосложения, и быков-производителей по типу их дочерей;
- изучить характер конституциональных отклонений по индексам экстерьера у подопытных коров;
- изучить динамику изменений живой массы в течение лактации у коров разных типов конституции;
- изучить возрастную изменчивость продуктивности, влияние кровности по голштинской породе на характер наследования удоя и типа конституции коров;
- показать влияние различных вариантов подбора родителей на молочную продуктивность дочерей и формирование типа их телосложения;
- изучить морфофункциональные свойства вымени и воспроизводительную способность коров разных типов конституции;
- изучить эффективность производства молока коровами разного типа конституции.
Впервые в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики проведена комплексная оценка экстерьерно-конституциональных типов голштино-черно-пестрых помесей и изучены основные хозяйственно-полезные признаки в зависимости от типа конституции. Показано влияние кровности по голштинской породе на характер наследования удоя и типа конституции коров. Проведена линейная оценка экстерьерного типа голштино-черно-пестрых коров в зависимости от типа телосложения, а также быков-производителей по типу их дочерей.
Оценка и отбор животных по типам телосложения и подбор родительских пар с учетом типа конституции будут способствовать повышению продуктивности, формированию желательного типа телосложения, эффективности селекционно-племенной работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в хозяйствах КБР, занимающихся разведением голштинизированного скота.
Основные результаты научных исследований доложены и одобрены на научных конференциях КБГСХА (2005 гг.), Ставропольского ГАУ (2003, 2004 гг.) Ставропольского НИИЖК (2006), ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА, в хозяйстве, где проводилась работа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- экстерьерно-конституциональные особенности голштино-черно-пестрых коров разных генотипов;
- продуктивные особенности голштинизированных животных в зависимости от конституциональных типов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дадов, Руслан Мухажирович
ВЫВОДЫ
1. В одинаковых условиях кормления и содержания повышение кровности по голштинам не способствует увеличению габитуса животных, более того голштино-черно-пестрые помесные телки и коровы III поколения во все возрастные периоды по большинству основных промеров незначительно (Р<0,95) превосходят голштино-черно-пестрых помесных животных IV поколения.
2. Голштино-черно-пестрые помеси представлены животными крепкого, плотного, нежного и грубого типов сложения, удельный вес которых составляет 15,5, 35,1, 28,8 и 20,6 % соответственно.
3. Система линейной оценки типа телосложения подтверждая принятую систему классификации П.Н. Кулешова и М.Ф. Иванова, позволяет дать более объективную и точную оценку типам телосложения животных по таким признакам отбора как крепость сложения, глубина туловища, молочные формы, угол крестца, а также по признакам вымени.
4. Применение метода модельных отклонений для изучения экстерьерно-конституциональных типов позволяет выявить различия у голштино-черно-пестрых коров по индексам телосложения. Так, коровы грубого рыхлого широкотелого, грубого плотного широкотелого, грубого рыхлого узкотелого и грубого плотного узкотелого типов конституции имеют более высокие индексы костистости, болыиеголовости и сбитости. При этом по индексам широкогру-дости и широкозадости наибольшее их значение установлено у животных широкотелого типа в различной сочетаемости с остальными конституциональными особенностями.
5. Данные динамики живой массы коров в течение лактации свидетельствуют о том, что интенсивность использования резервов организма, как в период раздоя, так и за лактацию в целом наиболее лучше выражена у коров с плотным и крепким типом телосложения, менее выражена у коров с нежным и, особенно с грубым типом телосложения.
6. Голштино-черно-пестрые коровы крепкого и плотного типов конституции по величине удоя за первую лактацию между собой не имеют различий и превосходят животных нежного и грубого типов конституции на 1,1 (Р<0,95) и 3,2 % (Р>0,95) соответственно.
В дальнейшем, у коров III лактации разных типов телосложения различия в показателях удоя, жирности молока и выхода молочного жира несколько сглаживаются, что обусловлено низким для голштинизированных животных уровнем кормления, который не способствует проявлению генетического потенциала продуктивности и формированию типа телосложения.
7. Повышение кровности по голштинской породе приводит к уменьшению числа широкотелых животных с 56 до 39 % и снижению удоя за 305 дней лактации на 1,3 процента (Р<0,95).
8. Отбор коров и подбор быков-производителей с учетом их конституциональных типов способствует формированию животных желательного типа и с большей продуктивностью (на 210,1-232,3 кг).
9. Голштино-черно-пестрые коровы нежного плотного узкотелого, грубого рыхлого широкотелого и грубого плотного узкотелого типов конституции отличаются более высоким содержанием в молоке минеральных веществ (кальция (+0,02-0,04%) и фосфора (+0,01-0,04 %)), оптимальным соотношением белка и жира (0,83-0,84) в молоке, что свидетельствует о лучшей сыропригодности их молока.
10. Наиболее желательными морфофункциональными свойствами вымени отличались коровы грубого плотного узкотелого, грубого плотного широкотелого и нежного плотного узкотелого типа телосложения отличались
11. Повышение кровности по голштинам не снижает воспроизводительной способности черно-пестрого скота. Коэффициент воспроизводительной способности подопытных животных находился в пределах 0,94-1,02.
12. Между типами конституции животных и гематологическими показателями существует определенная связь. Так, коровы крепкого и нежного типов по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов превзошли коров грубого и нежного типа на 6,4 и 15,5; 3,2 и 5,7; 4,2 и 42,4 % соответственно, что характеризует эти организмы как биологически более приспособленные к усиленным процессам тканевого дыхания. Низкое содержание в крови коров нежного типа конституции эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, подчеркивает их низкую жизненность в силу слабых окислительно-восстановительных процессов. Животные грубого типа по содержанию форменных элементов крови, занимая промежуточное положение, превышали коров других типов по насыщенности эритроцитов гемоглобином
13. Разведение голштино-черно-пестрых коров крепкого и плотного типа конституции более рентабельно (+4,95 %) по сравнению с животными других типов телосложения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Оценку и отбор высококровных голштино-черно-пестрых коров по живой массе и экстерьеру проводить на пятом месяце лактации, так как к этому времени коровы несколько компенсируют снижение живой массы в первые месяцы лактации.
2. При составлении планов подбора, наряду с оценкой по происхождению и качеству потомства, предъявлять более жесткие требования к конституциональному типу производителей.