Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние быков-производителей ирменского и приобского типов на белковомолочность и другие хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого голштинизированного скота Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сыманович, Оксана Викентьевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Черно-пестрая порода крупного рогатого скота Сибири: история создания, характеристика ^

1.2 Новые типы рогатого скота черно-пестрой породы: история создания, характеристика

1.2.1 Формирование черно-пестрого скота приобского и ирменского типов ^ ^

1.3 Влияние происхождения на молочную продуктивность

1.4 Взаимосвязь групп крови с хозяйственно - полезными признаками

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2 Схема научно-хозяйственного опыта

2.3 Исследования и наблюдения 34 2.4. Условия проведения исследований ПСХК «Морские нивы»

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика молочного стада

3.2. Генеалогическая структура стада

3.3. Анализ методов определения содержания белка в молоке

3.4 Характеристика быков-производителей по показателям молочной продуктивности их дочерей

3.5. Взаимосвязь белковомолочности с удоем и жирностью молока

3.6. Определение препотентности производителей по показателям молочной продуктивности дочерей

3.7. Определение взаимосвязи продуктивности дочерей быков-производителей с продуктивными качествами их матерей

3.8. Определение корреляционной связи, коэффициентов наследуемости и регрессии между показателями молочной продуктивности потомства ^ | быков-производителей и их матерей

3.9. Коэффициенты наследуемости

3.10. Дисперсионной анализ по молочной продуктивности

3.11 Взаимосвязь белковомолочности с другими признаками ^

3.11.1 Рост, развитие и экстерьер

3.11.2 Показатели воспроизводительной способности

3.11.3 Биохимические и иммуногенетические показатели крови подопытных животных

3.12 Экономическая эффективность использования коров разных типов

§

Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние быков-производителей ирменского и приобского типов на белковомолочность и другие хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого голштинизированного скота Сибири"

Актуальность работы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса в современный период развития сельскохозяйственного производства остается вопрос наиболее полного обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания -молоком и мясом. Причем, приоритет в этом случае остается за молочным скотоводством, что связано с большой пищевой и биологической ценностью молока и молочных продуктов. Основное направление решения этого вопроса - повышение продуктивности животных и за счет этого увеличение производства молока, а, следовательно, и молочных продуктов. Но также необходимо обратить внимание на улучшение их качества. Иначе молоко и молочные продукты не могут быть конкурентоспособными не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, который заполнила продукция зарубежных производителей. (Н.К. Шумакова, 2004).

Одним из основных резервов повышения производительности молочного скотоводства является целенаправленная селекция на совершенствование продуктивных качеств существующих и создание новых более продуктивных типов и пород скота.

Эффективность разведения сельскохозяйственных животных во многом определяется их продуктивностью, а потенциал продуктивности формируется селекционной работой. В этой связи изучение хозяйственно-полезных признаков коров в зависимости от породной принадлежности и качества быков-производителей представляет научный и практический интерес (С.Г Давыдов, 1936). В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов скота путем скрещивания отечественных пород с более отселекционированной и специализированной голштинской породой. Результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.

Использование голштинской породы в качестве улучшающей, существенно изменило хозяйственные и биологические особенности улучшаемых пород и как следствие привело к изменению генеалогических структур этих пород, повлияло на их племенную, продуктивную и технологическую ценность.

В Западной Сибири выведение новых типов скота имеет свои особенности, так как резко-континентальный климат и кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время в Сибирском регионе имеются значительные массивы голштинизированных животных черно-пестрой породы, на основе которых формируются новые типы молочного скота. В связи с этим, необходимо дать оценку коров новых типов по основным признакам,, особенно молочной продуктивности и воспроизводительным способностям. У этих животных мало изучена белковомолочность, так как до сих пор при селекции редко учитывают белковомолочность новых генотипов, в связи с чем необходимо детальное изучение данного вопроса. С другой стороны, относительно высокая наследуемость белковомолочности свидетельствует ог существенном влиянии генотипа на величину его проявления. Генами-маркерами генотипа служат группы крови. Однако, по мнению Л.С. Жебровского (1973) взаимосвязь белковомолочности и групп крови у голштинизированного скота также изучена недостаточно. В первую очередь это относится к региональным типам.

В молочном скотоводстве Западной Сибири широкое использование находят новые высокопродуктивные типы голштинизированного скота -ирменский и приобский. Поэтому вопрос, как различные по происхождению животные проявляют свой генетический потенциал в одинаковых средовых условиях является антуальным, имеет практическую значимость и требует детального изучения.

С этой целью в ПСХК «Морские нивы» Новосибирской области в 20062007гг провели исследования по изучению влияния быков-производителей ирменского и приобского типов на белковомолочность и другие хозяйственно-полезные признаки у чёрно-пёстрого голштинизированного скота. Результаты исследований свидетельствуют, что у дочерей, полученных от быков ирменского типа удой за лактацию составил 5870 кг, содержание жира в молоке - 3,68% и белка - 2,95%; у дочерей, полученных от быков приобского типа, удой был меньше на 462кг, но содержание жира и белка в молоке достоверно выше на 0,17 и на 0,09% соответственно.

Диссертационная работа является составной частью НИР лаборатории разведения молочного скота ГНУ СибНИПТИЖ (№ гос. Регистрации 15070.7822000013.06.8.002.2).

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Западной Сибири в одинаковых средовых условиях проведена комплексная оценка быков-производителей новых высокопродуктивных типов голштинизированного скота — ирменского и приобского - по белковомолочности их дочерей, а также изучено их влияние на показатели молочной продуктивности и воспроизводительной функции, на селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков и экономической эффективности производства молока.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены значительные резервы, обеспечивающие динамику роста и качественные показатели молочной продуктивности, экономическую эффективность его производства и ускорение селекционного процесса в заданном направлении.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях учёного совета ГНУ СибНИПТИЖ в 2007 и 2008гг, а также на 10й Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий / Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана // РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние быков-производителей ирменского и приобского типов на белковомолочность, рост, развитие, морфофункциональные свойства вымени и воспроизводительные способности дочерей, уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока.

2. Взаимосвязь белковомолочности с экстерьерно-конституциональными особенностями, интерьерными и селекционно-генетическими параметрами хозяйственно-полезных признаков.

3. Экономическая эффективность производственного использования животных разного происхождения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 164 источника, из них 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 3 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сыманович, Оксана Викентьевна

ВЫВОДЫ

1. Быки-производители новых типов голштинизированного скота Сибири имеют достаточно высокий генетический потенциал белковомолочности. В молочном стаде ПСХК «Морские Нивы» 67 и 65,6% коров приобского и ирменского типов соответствовали требованиям нового стандарта к молочному скоту по белковомолочности. Содержание белка в молоке этих животных было 3,0% и более.

2. Дочери быков-производителей новых типов голштинизированного скота Сибири имеют достаточно высокий уровень и качественные показатели молочной продуктивности. Удой коров ирменского типа за 298 дней лактации составил 5870кг молока, что на 462кг (Р>0,99) больше, чем у сверстниц, а качественные показатели молока, наоборот, были выше у животных приобского типа: содержание жира и белка в их молоке за 305 дней лактации составило соответственно 3,73 и 3,12% против 3,68 и 2,95%.

3. У дочерей быков ирменского типа лидерами были: по удою (5579кг), по содержанию жира в молоке (3,75%), по количеству молочного жира (209,2кг) и белка (173,5кг) - дочери Бальзама 4935, а по содержанию белка в молоке (3,16%) - дочери Иркута 4846.

Среди дочерей быков приобского типа по всем показателям молочной продуктивности преимущество было у дочерей Взгляда 260: удой за лактацию - 5930кг молока жирностью 3,71%, при содержании белка в нём -3,1%.

4. Установлено, что фенотипические корреляции между содержанием в молоке белка и удоем за лактацию в большинстве случаев слабо отрицательные. Исключение составили коэффициенты корреляции у дочерей Раймонда 1021 и дочерей Принца 1016, у которых выявлен средний отрицательный уровень связи между данными показателями.

5. Одновременная селекция в направлении высокого надоя молока и высокой жирномолочности оказала положительное влияние на корреляцию между этими признаками.

Коэффициенты фенотипических корреляций между содержанием белка и жира в молоке имеют средние значения и являются положительными, что позволяет вести успешную селекцию в направлении обоих этих признаков молочной продуктивности в стаде данного хозяйства.

6. Коэффициенты наследуемости показывают, что степень влияния генотипа матерей на количество молочного жира и белка у дочерей всех быков была средней величины, степень же влияния генотипа матерей на удой за лактацию достаточно высока. В то же время, все вычисленные индексы-быков-производителей оказались выше продуктивных качеств матерей их потомства, следовательно, все быки являются улучшателями по удою за лактацию, количеству молочного жира и молочного белка.

7. Установлена определённая тенденция взаимосвязи белковомолочности с экстерьерно-конституциональным формированием первотёлок. С увеличением содержания белка в молоке от 2,77 до 3,45% высота в холке у них возрастала со 130,0 до 135,0см, косая длина туловища -со 143,0 до 148,0см и величина индекса высоконогости - с 46,9 до 48,1%.

8. Изучаемый фактор оказал заметное влияние на показатели воспроизводительной функции животных. У животных с поздним сроком первого отела отмечена тенденция высокого содержания белка в молоке (3,23 - 3,45%). Эти животные превосходили сверстниц и по другим показателям воспроизводительной способности — имели оптимальную продолжительность межотёльного и сервис-периодов, низкий процент трудных отёлов;

9. Во всех группах животных наблюдалась высокая частота встречаемости антигенов Е'3 (57,1-92,3), вз (50,0-57,1), С1 и С2 (61,9-83,3), Ъ

50,0-85,7). Средняя частота встречаемости отмечена для антигенов Е'2 (38,550,0), О' (28,6-53,8), W (30,8-57,1). У исследуемого поголовья редко встречаются антигенные факторы У2 (14,3-16,7) и Y2 (14,3-46,2). Для животных первой и второй группы характерна высокая частота встречаемости антигена А2 (57,1 и 69,2) по сравнению с животными третьей группы, характеризующейся высокой белковомолочностью, у которых этот антиген отмечен только в 16,7% случаев. Антиген В2 выявлен у 62,8% низкобелковомол очных животных, 40,8% коров со средней белковомолочностью и 5,2% у высокопродуктивных животных.

10. Наиболее высокий экономический эффект получен от коров с высоким содержанием белка в молоке. Самая низкая себестоимость 1кг молока (4,43руб.) оказалась у животных приобского типа, в молоке которых содержится 3,23 - 3,45% белка, что на 0,17руб. меньше, чем у животных ирменского типа с аналогичной белковомолочностью. Установлен высокий уровень рентабельности производства молока у высокобелковомолочных коров - 96% (приобский тип) и 89%(ирменский тип).

Таким образом, использование показателя белковомолочности в качестве селекционируемого признака при совершенствовании существующих и выведении новых пород и типов молочного скота способствует повышению экономической эффективности деятельности молочных хозяйств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Молочному скотоводству Сибири, базирующемуся на разведении голштинизированных животных, рекомендуется включить в оценку молочного скота белковомолочность, что позволит повысить качество молока и будет способствовать увеличению экономической эффективности деятельности хозяйств.

2. С целью повышения объективности оценки животных по белковомолочности целесообразно проводить проверку измерительной аппаратуры и расширения границ min и шах значений шкалы измерений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние быков-производителей ирменского и приобского типов на белковомолочность и другие хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого голштинизированного скота Сибири"

На правах рукописи

Сыманович

Оксана Викентьевна

Влияние быков-производителей ирменского и приобского типов на белковомолочность и другие хозяйственно-полезные признаки чёрно-пёстрого голштинизированного скота Сибири

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск-2009

003467837

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Клименок Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жёлтиков Александр Исаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Богатырёва Галина Алексеевна

Ведущая организация - Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 15 мая в 2009г.в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан

апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Клименок И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса в современный период развития сельскохозяйственного производства остается вопрос наиболее полного обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания - молоком и мясом.

Одним из основных резервов повышения производительности молочного скотоводства является целенаправленная селекция на совершенствование продуктивных качеств существующих и создание новых более продуктивных типов и пород скота.

В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов скота путем скрещивания отечественных пород с более отселекционирован-ной и специализированной голштинской породой. Результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад носят неоднозначный характер.

Использование голштинской породы в качестве улучшающей, существенно изменило хозяйственные и биологические особенности улучшаемых пород и как следствие привело к изменению генеалогических структур этих пород, повлияло на их племенную, продуктивную и технологическую ценность.

В Западной Сибири выведение новых типов скота имеет свои особенности, так как резко-континентальный климат и кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время в Сибирском регионе имеются значительные массивы гол-штинизированных животных черно-пестрой породы, на основе которых формируются новые типы молочного скота. В связи с этим, необходимо дать оценку коров новых типов по основным признакам, особенно молочной продуктивности и воспроизводительным способностям. У этих животных мало изучена белковомолочность, так как до сих пор при селекции редко учитывают белковомолочность новых генотипов, в связи с^чем необходимо детальное изучение данного вопроса. С другой стороны, относительно высокая наследуемость белковомолочности. свидетельствует о существенном влиянии генотипа на величину его проявления.

В молочном скотоводстве Западной Сибири широкое использование находят новые высокопродуктивные типы голштинизированного скота - ир-менский и приобский. Поэтому вопрос, как различные по происхождению животные проявляют свой генетический потенциал в одинаковых средовых условиях является актуальным, имеет практическую значимость и требует детального изучения.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключается в изучении белковомолочности дочерей быков-производителей ирменского и приобского типов, а также их влияние на показатели молочной продуктивности, селекционно-генетических параметров хозяйственно-

полезных признаков, воспроизводительной функции и экономической эффективности производства молока.

В связи с этим в задачи исследований входило изучение:

- роста и развития молодняка;

- показателей экстерьера взрослых животных;

- морфофункциональных свойств вымени;

- воспроизводительной способности коров;

- молочной продуктивности и качественного состава молока;

- групп крови;

- некоторых селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков;

- экономической эффективности производственного использования животных различного происхождения.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Западной Сибири в одинаковых средовых условиях проведена комплексная оценка быков-производителей новых высокопродуктивных типов голштини-зированного скота - ирменского и приобского - по белковомолочности их дочерей, а также изучено их влияние на показатели молочной продуктивности и воспроизводительной функции, на селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков, и экономической эффективности производства молока.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены значительные резервы, обеспечивающие динамику роста и качественные показатели молочной продуктивности, экономическую эффективность его производства и ускорение селекционного процесса в заданном направлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние быков-производителей ирменского и приобского типов на белковомолочность. рост, развитие, морфофункциональные свойства вымени и воспроизводительные способности дочерей, уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока.

2. Взаимосвязь белковомолочности с экстерьерно-конституциональными особенностями, илтерьерным« и селекционно-генетическими параметрами хозяйственно-полезных признаков.

3. Экономическая эффективность производственного использования животных разного происхождения.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях учёного совета ГНУ СибНИПТИЖ в 2007 и 2008гг, а также на 10-ой Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 3 статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120-страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследова-

ний, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 164 источника, из них 15 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 3 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в ПСХК «Морские Нивы» Новосибирской области в течение 2006-2007гт. (рисунок 1).

Теоретической и методологической основой работы явился анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемому вопросу.

Объектом исследований были голштинизированные животные, изменение их продуктивности, экстерьерно-конституциональные особенности,

морфологические и интерьерные показатели в течение лактации.

В изучаемом хозяйстве для осеменения коров использовали быков ир-менского и приобского типов. В зависимости от белковомолочности потомство этих быков разбито на три группы: 1 группа - содержание белка в молоке до 2,99%; 2 группа - от 3,00 до 3,22 и 3-я - более 3,23 %.

Для анализа брали данные за период с 1996 по 2006 год.

Для контроля роста и развития животных использовали результаты индивидуальных ежемесячных взвешиваний молодняка, а коров-первотелок -на 2-3 месяце лактации.

Для характеристики экстерьерно-конституционального развития взяли 8 основных промеров, по которым рассчитали индексы телосложения. У этих животных определяли основные промеры вымени и сосков (утром, за 30-60 минут до доения). При оценке функциональных особенностей вымени учитывали суточный удой, продолжительность доения и интенсивность молоко-отдачи.

Учет молочной продуктивности осуществляли по результатам контрольных доек. Отбор индивидуальных проб молока проводили один раз в месяц за двое смежных суток.

В пробах молока от каждого животного изучали следующие показатели: содержание жира, общего белка и COMO, а также плотность молока. Общее количество белков в молоке определяли двумя способами: формоль-ным методом и при помощи прибора «Лактан 1-4» модели 220. Первый метод довольно точно отражает содержание белка в молоке и наиболее полно соответствует методу Кьельдаля.

Сущность формольного метода заключается в том, что альдегидная группа формалина взаимодействует с аминогруппой белка, которая теряет свои основные свойства, в результате чего кислые свойства белка усиливаются. При этом количество титруемых карбоксильных групп будет эквивалентно количеству связанных формальдегидом аминных групп. Метод формольного титрования для определения белка в молоке применяют в различных модификациях (JI. Каруниной и М. Шилович; А. Дуденкова, М. Фосса и X. Кэя).

В нашем случае была использована модификация Дуденкова А.

Содержание белка данным методом можно определить только в свежем молоке кислотностью не выше 20°Т.

В химический стакан ёмкостью 55 - 65мл отмеривают пипетками 20мл молока, 0,25мл 2% -го раствора фенолфталеина и титруют 0,1 N раствором NaOH до слабо розовой окраски, затем вносят 4мл нейтрализованного (свежеприготовленного) 36 - 40%-го раствора формалина и вторично титруют до той же окраски.

Для расчета процентного содержания общего белка в молоке количество миллилитров 0,1N раствора щелочи, израсходованной на титрование в присутствии формалина, умножают на переводной коэффициент 0,959. Для оптимальной точности рекомендуется проводить не менее двух параллельных определений. Допускается расхождение не более 0,05мл щелочи.

б

Ранее проведённые исследования показали, что в течение лактации содержание белка в молоке не имеет больших изменений. Выявлена лишь тенденция к его увеличению в конце лактации. В связи с этим отбор проб молока осуществлялся на втором и пятом месяцах 2-3-й лактации.

Воспроизводительную функцию изучали по данным первичного зоотехнического учета, используя следующие показатели: возраст первого отела, продолжительность межотельного периода и стельности, коэффициент осеменения и процент выхода приплода.

Селекционно-генетические параметры продуктивности определяли общепринятыми методами (Н.А.Плохинский, 1969).

Расчет экономической эффективности производственного использования животных различного происхождения проводили в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования сельскохозяйственных результатов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений с применением экономико-математических методов моделирования».

Полученные в результате исследований материалы обработаны методом вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ПСХК «Морские нивы» Новосибирского района провели отбор проб у 64 коров-дочерей быков ирменского и 88 - приобского типов для анализа на содержание в молоке белка. Отбор проб проводили в различные периоды лактации : на 3-4-й, 5-6-й и 7-8-й месяцы.

По результатам исследований (таблица 1) установлено, что животные ирменского типа уступают сверстницам приобского по содержанию белка в молоке на 0,02-0,16%.

Следует отметить, что содержание белка в молоке возрастает к концу лактации, увеличиваясь с начала лактации на 0,27% в молоке у коров приобского типа и на 0,25% в молоке коров ирменского типа.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика коров ирменского и приобского типов по содержанию белка в молоке в различные периоды лактации, %

рш___

Месяц лактации, метод исследования Приобский тип (п=88) Ирменский тип (п=64)

3-4-й (формольный) 2,92±0,065** 2,90±0,075

3-4-й (лактан) 2,84±0,01 2,82±0,025

5-6-й(формольный) 3,12±0,037 2,95±0,049

5-6-й(лактан) 2,90±0,08 2,87±0,033 .

7-8-й(формольный) 3,36±0,068 3,20±0,087

7-8-й(лактан) 3,19±0,04 3,15±0,037

*-Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Сравнивая результаты формольного титрования и показания прибора «Лактан 1-4», необходимо отметить, что последние несколько ниже. Это, видимо, связано с тем, что прибор предназначен для работы со сборным молоком, а анализ индивидуальных проб, имеющих большую вариабельность по содержанию белка, не всегда корректен. Достоверность разницы показателей только подтверждает некоторую однородность полученных данных.

В связи с этим для более полной объективности дальнейшие расчеты проведены по данным, установленным методом формольного титрования за 5-6-й месяцы лактации.

С учётом вышеизложенного было сформировано три группы животных ирменского и приобского типов (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика и количество животных в подопытных группах

Группа Содержание белка в молоке, % Приобский тип (п=88) Ирменский тип (п=64)

I 2,77-2,99 29 22

II 3,00-3,22 38 26

III 3,23-3,45 21 16

Данные таблицы свидетельствуют, что большая часть животных сходит во вторую группу, характеризующуюся содержанием белка в молоке от 3,00% до 3,22%. Их количество составляет 43% среди изучаемого поголовья приобского типа и 40% от поголовья ирменского типа.

Характеристика быков-производителей по показателям молочной продуктивности их дочерей

Влияние наследственности на молочную продуктивность коров позволяет проследить реализацию генетического потенциала коров с различным генотипом. Молочная продуктивность животных является основным :срите-рием оценки молочных пород крупного рогатого скота, при которой учитываются следующие показатели: удой за 305 дней лактации, содержание в молоке жира и белка в процентном отношении, количество молочного жира и белка, продолжительность лактации (таблица 3).

Установлено, что животные ирменского типа превосходили сверстниц приобского типа по удою на 462 кг (Р>0,999), но уступали по содержанию белка в молоке на 0,17% и жира - на 0,05%. Такие показатели, как плотность молока, количество молочного белка и продолжительность лактации имели небольшие различия.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика быков ирменского и приобского типов по молочной продуктивности их дочерей (Х±5х)_

Показатель Приобский тип Ирменский тип

Продолжительность лактации, дней 295±6 298±8

Удой, кг 5408±79*** 5870±89

Жир, % 3,73±0.065 3,68±0,047

Молочный жир, кг 204,3±4,5 214,8±5,2

Белок, % 3,12±0,037 2,95±0,049

Молочный белок, кг 173,1±3 175,3±4,3

COMÜ 8,78±0,09 8,66±0,12

Плотность 1,029±0,0001*** 1,03±0,0002

*-Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Среди дочерей быков ирменского типа можно выделить следующих лидеров:

- по удою - дочери Бальзама 4935 (5579кг);

- по содержанию жира в молоке - дочери Бальзама 4935 (3,75%);

- по количеству молочного жира - дочери Бальзама 4935 (209,2кг);

- по содержанию белка в молоке - дочери Иркута 4846 (3,16%);

- по количеству молочного белка - дочери Бальзама 4935 (173,5кг).

Среди дочерей быков приобского типа по всем показателям молочной

продуктивности лидерами оказались дочери Взгляда 260, у которых при удое за лактацию 5930кг жирность молока составила 3,71%, а содержание белка -3,1% (таблица 4).

Корреляция белковомолочности с удоем и жирностью молока

Характеристика продуктивных качеств молочного скота не может быть полной без определения корреляционной связи между показателями продуктивности.

В связи с тем, что в стране длительное время велась селекция на повышение жирномолочности, а содержанию белка в молоке уделялось незначительное внимание, то в большинстве случаев наблюдается отрицательная коррелятивная связь между жирностью молока и удоем'за лактацию, и отрицательная корреляция удоя с количеством белка в молоке.

Взаимосвязь белковомолочности с удоем за лактацию и содержанием жира в молоке у изучаемых животных приведена в таблице 5. Установлено, что фенотипические корреляции между содержанием в молоке белка и удоем за лактацию в большинстве случаев слабо отрицательные. Исключение составили коэффициенты корреляции у дочерей Раймонда 1021 и дочерей Принца 1016, у которых они оказались средней величины и по направлению отрицательные.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика дочерей быков ирменского и приобского типов по удою и содержанию жира и белка в молоке

Бык-производитель п Показатель продуктивности

Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг Белок, % Молочный белок, кг COMO Плотность Продолжительность лактации, дн.

Приобский тип

Отелло 0102 8 5300 3,71 196,6 3,08 163,2 8,83 1,030 301

Принц1016 24 5860 3,65 213,8 2,95 172,9 8,66 1,031 295

Взгляд 260 10 5930 3,71 220,0 3,01 178,5 8,70 1,029 298

Раймонд 1021 18 5624 3,67 206,4 2,90 163,1 8,78 1,030 300

Лотус 314 12 5790 3,69 213,6 2,98 172,5 8,54 1,031 302

Ирменский тип

Бальзам 4935 29 5579 3,75 209,2 3,11 173,5 8,85 1,029 298

Бюджет 5137 19 5486 3,70 202,9 3,12 171,2 8,72 1,030 291

Листок 4980 3 5230 3,74 195,6 3,09 161,6 8,87 1,030 289

Иркута4846 8 5420 3,74 202,7 3,16 171,3 8,74 1,029 293

Ирбин 4772 • 5 4980 3,73 185,7 3,10 154,4 8,69 1,029 296

Ирландец 4827 16 $1.50 3,72 191,5 3,13 161,2 8,78 1,031 295

Таблица 5 - Коэффициенты корреляции белковомолочности с удоем за лактацию и содержанием жира в молоке у дочерей разных быков_

Бык-производитель Показатель

Удой за лактацию, кг Жир, %

Бальзам 4935 -0,129** 0,446**

Бюджет 5137 -0,244** 0,561*

Отелло 0102 -0,298** 0,348**

Ирландец 4827 -0,165*** 0,497*

Иркут 4846 -0,356* 0,725

Ирбин 4772 -0,029** 0,466**

Листок 4980 -0,137*** 0,375**

Принц 1016 -0,461* 0,298***

Взгляд 260 -0,348* 0,364**

Раймонд 1021 -0,594** 0,485*

Лотус 314 -0,125*** 0,504*

*-Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Таким образом, одновременная селекция в направлении высокого надоя молока и высокой жирномолочности оказала положительное влияние на корреляцию между этими признаками. К аналогичным выводам пришёл и Р. Тейнберг (1974).

Коэффициенты фенотипических корреляций между содержанием белка и жира в молоке имеют средние значения и являются положительными, что позволяет предполагать увеличение содержания молочного белка при отборе в направлении повышения жирномолочности. И наоборот - при ведении селекции на белковомолочность велика вероятность увеличения и содержания белка в молоке.

Корреляция белковомолочности с другими признаками

Рост, развитие и экстерьер. Селекция животных по экстерьеру составляет важную задачу улучшения животноводства. М.Ф.Иванов при выведении новых пород придавал чрезвычайное значение конституции животных, считая, что она - основа здоровья и продуктивности. Вопрос сводится к тому, какую именно роль следует отвести внешнему телосложению или экстерьеру. Общее телосложение животного, несомненно, представляют теоретический и чисто практический интерес, поскольку внешние признаки менее изменчивы и колеблются в довольно небольших пределах.

Динамика живой массы телок с разным в последующем содержанием белка в молоке приведена в таблице 6.

Так, межгрупповая разница по живой массе в пользу новорожденных телят второй группы составила от 1,4 до 1,9 кг и была статистически недостоверной. Аналогичная тенденция по этому показателю в их пользу прослеживается в 3- и 6- месячном возрасте.

Таблица 6 - Взаимосвязь динамики живой массы и среднесуточного прироста тёлок с белковомолочностью (Х±5х)____

Возрастной Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

период, Группа (содержание белка в молоке, %)

мес. 2,77-2,99 3,00-3,22 3,23-3,45 2,77-2,99 3,00-3,22 3,23-3,45

При рождении 28,2±0,5 30,1±0,5 28,7±0,6 - • - -

3 95,0±1,3 97,4±1,9 97,2±1,3 742 748 761

6 163,4±2,7 164,4±2,4 164,0±2,5 760 744 742

От рождения до 6 - - - 751 746 752

Еще меньше межгрупповые различия в указанные возрастные периоды отмечены у телят по среднесуточному приросту живой массы. Этот показатель в отдельные возрастные периоды составлял от 5-6 до 18-19 г.

При определении типа телосложения и сравнения экстерьера животных разных групп вычисляют индексы телосложения, которые определяются отношением анатомически связанных промеров к другому, выраженном в процентах (таблица 7).

Таблица 7 - Взаимосвязь индексов телосложенияу первотёлок с белковомо-лочностью, %__'

Название индекса Группа (содержание белка в молоке, %)

2,77-2,99 3,00-3,22 3,23-3,45

Высоконогости 46,9 48,1 48,1

Растянутости 110,0 109,0 109,6

Тазо-грудной 80,4 80,8 75,5

Грудной 59,4 60,8 57,1

Сбитости 130,8 126,9 126,4

Костистости 13,8 13,5 13,3

Более высоконогими были первотелки второй и третьей групп, однако у них был меньше индекс сбитости, а у первотелок третьей группы - грудной. Что же касается индекса костистости, определяющего развитие костяка у животных, то он был примерно равным у всех подопытных животных.

Столь незначительная межгрупповая разница видимо, обусловлена тем обстоятельством, что индексы телосложения в большей степени зависят от породных и возрастных особенностей животных, которые в наших исследованиях отсутствовали.

Таким образом, заметной взаимосвязи величины основных промеров и индексов телосложения у изучаемых животных и их последующей белковомолочностью не выявлено.

Показатели воспроизводительной способности Воспроизведение сельскохозяйственных животных — важнейшая часть технологии их разведения, содержания и получения от них продукции. В целом оно определяет экономичность и рентабельность животноводства.

В наших исследованиях, принятая схема выращивания, обеспечивала получение прироста живой массы в молочный период на уровне бООг, до 12-месячного возраста - 700г, а до 18-месячного - 800г. Это способствовало возможности плодотворного осеменения части ремонтных телок в раннем (до 17 месяцев) возрасте, со средней живой массой 360 кг (таблица 8).

Таблица 8 - Взаимосвязь показателей воспроизводительной способности коров - первотелок с белковомолочностью_•

Показатель Группа (содержание белка в молоке, %)

2,77-2,99 3,00-3,22 3,23-3,45

Живая масса при осеменении, кг. 380 390 420

Продолжительность стельности, дней 270 273 272

Возраст при отеле, мес. 26,1 27,2 30,1

Продолжительность сервис - периода, дней 98 65 55

Индекс осеменения 2,9 2,1 2,5

Продолжительность межотельного периода, дней 368 338 327

Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,93 1,16 1,08

Число трудных отелов 8 2 2

Последнее видимо, обусловлено тем, что, несмотря на одинаковые условия кормления и содержания половое созревание и физиологическая зрелость, обусловленные индивидуальными особенностями развития организма, у ремонтных телок были разными.

В наших исследованиях телки были плодотворно осеменены при достижении живой массы 380-420 кг. В результате средний возраст первого отела составил: 26,1 месяцев - у коров с содержанием белка в молоке 2,77 -2,99% , 27,2 месяцев - у коров с содержанием белка в молоке 3,00-3,22% и 30,1 месяцев-у коров с содержанием белка в молоке 3,23 -3,45%. Животные третьей группы превосходили сверстниц и по другим показателям воспроизводительной способности - имели оптимальную продолжительность межотёльного и сервис-периода, низкий процент трудных отёлов.

Биохимические и иммуногенетические показатели крови подопытных животных

Среди методов, дающих возможность объективно оценить уровень и направление обмена веществ, состояние здоровья и течение физиологических процессов в организме, видное место занимают исследования крови (таблица . 9).

Для группы подопытных животных, независимо от уровня белковомо-лочности, характерна высокая частота встречаемости антигенов Е'з (57,192,3), вз (50,0-57,1), С, и С2 (61,9-83,3), Ъ (50,0-85,7). Антигенный фактор И встречается у всех животных.

Таблица 9 - Частота антигенных факторов у коров с различным уровнем бел-

ковомолочности

Антиген Содержание белка в молоке, %

2,77-2,99 3,00-3,22 3,23-3,45

п=20 п=20 п=20

а2 57,1 69,2 16,7

А'з 28,6 15,4 16,7

в2 62,8 40,8 5,2

Д' 0 23,1 16,7

Е'г 42,9 38,5 50,0

Е'з 57,1 92,3 83,3

Оз 57,1 53,8 50,0

14,3 15,4 16,7

Уг 14,3 46,2 16,7

к' 14,3 0 0

о' 28,6 53,8 50,0

О, 14,3 30,8 0

о2 28,6 38,5 0

Р' 0 15,4 0

Р'. 0 7,7 0

О' 0 15,4 0

Т2 0 7,7 0

С, 71,4 69,2 83,3

с2 71,4 69,2 83,3

X, 0 15,4 0

Х2 57,1 76,9 33,3

w 57,1 30,8 50,0

г 100,0 100,0 100,0

V 0 0 0

] 0 15,4 16,7

ь 14,3 0

м 0 23,1 0

и" 0 15,4 0

Н' 73,8 61,5 28,3

в, 0 15,4 0

ъ 85,7 53,8 50,0

Средняя частота встречаемости отмечена для антигенов Е'2 (38,5-50,0), О' (28,6-53,8), (30,8-57,1). У исследуемого поголовья редко встречаются антигенные факторы ,Г2 (14,3-16,7) И 12 (14,3-46,2).

Для животных первой и второй группы характерна высокая частота встречаемости антигена А2 (57,1 и 69,2) по сравнению с животными третьей группы, характеризующейся высокой белковомолочностью, у которых этот антиген отмечен только в 16,7% случаев.

Следует обратить внимание на антиген В2, который выявлен у 62,8% низкобелковомолочных животных, 40,8% коров со средней белковомолочно-стью и 5,2% у высокопродуктивных животных.

Экономическая эффективность использования коров разных типов

Различия в количестве съеденных кормов было только в количестве концентратов, скормленных из расчета 0,3 кг на килограмм надоенного молока. Этим обусловлены различия в затратах корма и себестоимости 1 центнера молока (таблицаЮ).

Таблица 10 - Экономическая эффективность использования коров различного уровня белковомолочности

Показатель Содержание белка в молоке, %

приобский тип ирменский тип

2,77-2,99 3,00-3,22 3,23-3,45 2,77-2,99 3,00-3,22 33-3,45

Удой за305 дней лактации, кг 5650 5300 4920 5960 5700 5900

Содержание жира в молоке, % 3,70 3,65 3,73 3,68 3,72 3,63

Сред ний удой в пересчёте на баг зисную жирность, кг 6148 5990 5398 6451 6236 6299

Закупочная цена 1кгмолокасучё-том содержания белка 8,0 8,51 8,7 8,0 8,51 8,7

Выручка сгг реализации молока, руб.* 49184 50975 46963 51608 53068 54801

Затраты корма на одну голову в год, цк.ед. 52,45 51,40 50,26 53,40 51,22 52,38

Затраты корма на 1 ц молока, ц кед. 0,92 0,97 1,02 0,89 0,90 0,91

Себестоимость 1 ц молока, руб. 460 451 443 470 450 460

Прибыль, руб. 17683 23960 23050 21288 25006 25826

Рентабельность, % 65 89 96 70 89 89

* - приведены цены 2007г.

Экономическую эффективность рассчитывали по общепринятой методике. Для определения экономической эффективности использовали коров 2-

3 лактации разного уровня белковомолочности в условиях промышленной фермы. Рассчитали стоимость продукции от одного животного и производственные затраты. Себестоимость исчисляли по фактической стоимости кормов и затрат на зарплату с учетом накладных и прочих расходов в ПСХК «Морские нивы».

Данные таблицы 10 показывают, что животные приобского типа затратили от 50,26 до 52,45 ц к. ед, а коровы ирменского - 51,22-53,40 ц к. ед. При этом на получение 1ц молока от более белковомол очных животных затрачивается большее количество кормов, чем от коров с низким содержанием белка в молоке.

Оценка экономической эффективности производства молока показала, что большая прибыль получена от коров с высоким содержанием белка в их молоке. Самая низкая себестоимость 1кг молока (4,43руб.) оказалась у животных приобского типа, в молоке которых содержится 3,23 - 3,45% белка, что на 0,17руб. меньше, чем у животных ирменского типа с аналогичной бел-ковомолочностью. Установлен высокий уровень рентабельности производства молока по группам высокобелковомолочных коров - 96% (приобский тип) и 89%(ирменский тип).

Таким образом, применение показателя белковомолочности в качестве селекционируемого признака при совершенствовании существующих и выведении новых пород и типов молочного скота способствует повышению экономической эффективности деятельности молочных хозяйств.

ВЫВОДЫ

1. Быки-производители новых типов голштинизированного скота Сибири имеют достаточно высокий генетический потенциал белковомолочности. В молочном стаде ПСХК «Морские Нивы» 67 и 65,6% коров приобского и ирменского типов соответствовали требованиям нового стандарта к молочному скоту по белковомолочности. Содержание белка в молоке этих животных было 3,0% и более.

2. Дочери быков-производителей новых типов голштинизированного скота Сибири имеют достаточно высокий уровень и качественные показатели молочной продуктивности. Удой коров ирменского типа за 298 дней лактации составил 5870кг молока, что на 462кг (Р>0,99) больше, чем у сверстниц, а качественные показатели молока, наоборот, были выше у животных приобского типа: содержание жира и белка в их молоке за 305 дней лактации составило соответственно 3,73 и 3,12% против 3,68 и 2,95%.

3. У дочерей быков ирменского типа лидерами были: по удою (5579кг), по содержанию жира в молоке (3,75%), по количеству молочного жира (209,2кг) и белка (173,5кг) - дочери Бальзама 4935, а по содержанию белка в молоке (3,16%) - дочери Иркута 4846.

Среди дочерей быков приобского типа по всем показателям молочной продуктивности преимущество было у дочерей Взгляда 260: удой за лактацию - 5930кг молока жирностью 3,71%, при содержании белка в нём - 3,1%.

4. Установлено, что фенотипические корреляции между содержанием в молоке белка и удоем за лактацию в большинстве случаев слабо отрицательные. Исключение составили коэффициенты корреляции у дочерей Раймонда 1021 и дочерей Принца 1016, у которых выявлен средний отрицательный уровень связи между данными показателями.

5. Одновременная селекция в направлении высокого надоя молока и высокой жирномолочности оказала положительное влияние на корреляцию между этими признаками.

Коэффициенты фенотипических корреляций между содержанием белка и жира в молоке имеют средние значения и являются положительными, что позволяет вести успешную селекцию в направлении обоих этих признаков молочной продуктивности в стаде данного хозяйства.

6. Коэффициенты наследуемости показывают, что степень влияния генотипа матерей на количество молочного жира и белка у дочерей всех быков была средней величины, степень же влияния генотипа матерей на удой за лактацию достаточно высока. В то же время, все вычисленные индексы быков-производителей оказались выше продуктивных качеств матерей их потомства, следовательно, все быки являются улучшателями по удою за лактацию, количеству молочного жира и молочного белка.

7. Установлена определённая тенденция взаимосвязи белковомолочно-сти с экстерьерно-конституциональным формированием первотёлок. С увеличением содержания белка в молоке от 2,77 до 3,45% высота в холке у них возрастала со 130,0 до 135,0см, косая длина туловища - со 143,0 до 148,0см и величина индекса высоконогости - с 46,9 до 48,1%.

8. Изучаемый фактор оказал заметное влияние на показатели воспроизводительной функции животных. У животных с поздним сроком первого отела отмечена тенденция высокого содержания белка в молоке (3,23 -3,45%). Эти животные превосходили сверстниц и по другим показателям воспроизводительной способности - имели оптимальную продолжительность межотёльного и сервис-периодов, низкий процент трудных отёлов.

9. Во всех группах животных наблюдалась высокая частота встречаемости антигенов Е'3 (57,1-92,3), (50,0-57,1), С, и С2 (61,9-83,3), Ъ (50,085,7). Средняя частота встречаемости отмечена для антигенов Е'2 (38,5-50,0), О' (28,6-53,8), W (30,8-57,1). У исследуемого поголовья редко встречаются антигенные факторы (14,3-16,7) и У2 (14,3-46,2). Для животных первой и второй группы характерна высокая частота встречаемости антигена А2 (57,1 и 69,2) по сравнению с животными третьей группы, характеризующейся высокой белковомолочностью, у которых этот антиген отмечен только в 16,7% случаев. Антиген В2 выявлен у 62,8% низкобелковомолочных животных, 40,8% коров со средней белковомолочностью и 5,2% у высокопродуктивных животных.

10. Наиболее высокий экономический эффект получен от коров с высоким содержанием белка в молоке. Самая низкая себестоимость 1кг молока (4,43руб.) оказалась у животных приобского типа, в молоке которых содержится 3,23 - 3,45% белка, что на 0,17руб. меньше, чем у животных ирменско-го типа с аналогичной белковомолочностью. Установлен высокий уровень рентабельности производства молока у высокобелковомолочных коров - 96% (приобский тип) и 89%(ирменский тип).

Таким образом, использование показателя белковомолочности в качестве селекционируемого признака при совершенствовании существующих и выведении новых пород и типов молочного скота способствует повышению экономической эффективности деятельности молочных хозяйств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Молочному скотоводству Сибири, базирующемуся на разведении голштинизированных животных, рекомендуется включить в оценку молочного скота белковомолочность, что позволит повысить качество молока и будет способствовать , увеличению экономической эффективности деятельности хозяйств.

2. С целью повышения объективности оценки животных по белковомолочности целесообразно проводить проверку измерительной аппаратуры и расширения границ min и шах значений шкалы измерений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сыманович, О.В. Белковомолочность коров ирменского и приобского типов / О.В.Сыманович // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: Материалы 10-й Междунар. конф. по науч. обеспечению азиат, территорий^. Улан-Батор, 3-6 июля 2007г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007. - С. 305-306 (единоличное авторство).

2. Сыманович, О.В. Проявление потециала белковомолочности коров-дочерей быков ирменского и приобского на примере ЗАО «Совхоз Морской». /О.В.Сыманович // Адоптация, здоровье и продуктивность животных: Сб. науч. тр. - Новосибирск: ФГОУ ВПО «НГАУ», 2008. - С. 212-213 (единоличное авторство).

3. Сыманович, О.В. Проявление потециала белковомолочности коров ирменского и приобского типов в одинаковых средовых условиях / О.В. Сыманович // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2009. - №2. - С. 123-125 (единоличное авторство).

Подписано к печати 10.04.2009 г. Формат 60x84/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 36

ИИЦ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск