Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ворошилова, Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика голштинского и голштинизированного скота Сибири
1.2 Характеристика животных ирменского типа
1.3 Влияние генетических факторов на продуктивность коров
1.4 Влияние средовых факторов на продуктивность коров 21 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Схема научно-хозяйственного опыта
2.3 Условия проведения исследований
2.4 Исследования и наблюдения 39 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Кормление подопытных животных.
3.2 Рост и развитие ремонтных телок и нетелей
3.3 Молочная продуктивность первотелок
3.4 Экстерьерно-конституциональные показатели первотелок
3.5 Морфофункциональные свойства вымени
3.6 Воспроизводительные способности первотелок
3.7 Гематологические исследования крови первотелок
3.8 Влияние матерей на продуктивные качества дочерей
3.9 Влияние отцов на продуктивные качества дочерей
3.10 Молочная продуктивность первотелок разных линий
3.11 Экономическая эффективность
3.12 Обсуждение результатов исследований 85 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский"
Скотоводство является ведущей отраслью животноводства.
Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости страны.
К сожалению, за последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и объема производства молочной продукции. Отрасль молочного скотоводства работала в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта.
Несмотря на это, к настоящему времени в Российской Федерации созданы стада и новые типы черно-пестрого скота с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока и более (П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, О.В. Тулинова, 2004; В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006). Так, только за последние 5 лет в Западной Сибири решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выданы два Патента ГНУ Сиб-НИПТИЖ на селекционные достижения крупного рогатого скота № 0979 ИРМЕНСКИЙ и №2848 ПРИОБСКИЙ.
В настоящее время животные этих высокопродуктивных типов реализуются во многие хозяйства Западной Сибири, где получены различные и в основном, противоречивые производственные показатели по эффективности их использования. По мнению академика JI.K. Эрнста (1990) отрасль животноводства нашей страны несет огромные потери от бессистемного завоза животных из одной зоны в другую без достаточного научного обоснования этого технологического приема.
Для нашей страны с многообразием ее природно-климатических условий проблема адаптации всегда представляла огромный интерес. Это, прежде всего, относится к завозу в новые регионы высокопродуктивных животных, что вызывает необходимость изучения их приспособляемости к новым условиям.
На уровень молочной продуктивности коров влияет целый ряд факторов, обусловленных как наследственностью, так и условиями кормления и содержания животных. Вот почему изучение влияния различных факторов на молочную продуктивность коров в каждом конкретном случае является необходимым мероприятием, по результатам которого планируется племенная работа со стадом и корректируется технология производства молока.
Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный научный интерес представляет изучение влияния генетических и сре-довых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных.
С учетом вышеизложенного в ГУСП ОПХ «Элитное» и ОАО ПЗ «Ирмень» Новосибирской области провели научно-хозяйственный опыт по изучению влияния генетических и средовых факторов на уровень реализации продуктивных качеств высокопродуктивного скота ИРМЕНСКИЙ.
Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности использования ремонтных телок высокопродуктивных типов в хозяйствах с одинаковыми либо близкими условиями кормления и содержания.
При несоблюдении указанных требований продуктивность первотелок от животных высокопродуктивных типов в лучшем случае соответствует таковой сверстниц хозяйств покупателей.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Сибирском регионе изучено влияние генетических и средовых факторов на проявление продуктивных и хозяйственно-полезных признаков у племенных телок, полученных от животных нового типа высокопродуктивного скота ИРМЕНСКИЙ.
Практическая значимость. Для хозяйств Сибири, планирующих использование и разведение высокопродуктивного голштинизированного молочного скота новых типов, разработаны научно-обоснованные предложения по рациональному использованию этих животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост и развитие ремонтных телок и нетелей с высоким генетическим потенциалом продуктивности в разных условиях кормления и содержания.
2. Влияние средовых факторов на уровень молочной продуктивности первотелок ирменского типа.
3 Влияние генетических факторов на проявление продуктивных показателей у первотелок в разных условиях кормления и содержания.
4 Экономическая эффективность использования первотелок с высоким генетическим потенциалом в разных условиях кормления и содержания.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 175 источников, из них 11 зарубежных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 1 рисунок и 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ворошилова, Елена Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. С повышением генетического потенциала продуктивности у коров значительно возрастает влияние средовых факторов (качество кормления) на показатели роста и развития ремонтных телок и нетелей.
Лучшая сбалансированность рационов по энергообеспеченности 1 кормовой единицы и сахаропротеиновому отношению способствовала преимуществу по живой массе и среднесуточному приросту при выращивании ремонтных телок и нетелей в ОАО ПЗ «Ирмень». Показатели живой массы и среднесуточного прироста у их сверстниц, выращенных на рационах ОПХ «Элитное», были равными, а в отдельные возрастные периоды - ниже по сравнению с животными контрольной группы из ОПХ «Элитное».
2. Показатели продуктивности высококровных первотелок определяются влиянием средовых факторов в период стельности и лактирования.
Более полноценное кормление нетелей и первотелок в ОАО ПЗ «Ирмень» способствовало более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности. Их удой за лактацию составил 5935 кг молока при содержании жира 3,84%. У сверстниц, лактировавших в ОПХ «Элитное» и первотелок контрольной группы, выращенных и продуцировавших в условиях этого хозяйства, удой был меньше, соответственно на 1828 и на 1842 кг.
3. Условия кормления и содержания не оказали заметного влияния на экстерьерно-конституциональное формирование подопытных животных. Однако по величине основных промеров статей прослеживается тенденция на увеличение (от 1 до 5 см) в пользу первотелок родившихся и продуцировавших в ОАО ПЗ «Ирмень».
4. У всех подопытных животных морфофункциональные свойства вымени отвечали требованиям машинного доения. Однако по отдельным морфологическим и функциональным свойствам зафиксированы преимущества в пользу ирменских первотелок. Разница в их пользу по ширине молочного зеркала и длине передних сосков составила соответственно 7 и 5 см, а по скорости молоковыведения - 0,54 - 0,47 кг/мин., что видимо, объясняется уровнем их молочной продуктивности.
5. В значительно большей степени оказывают влияние средовые факторы на показатели репродуктивной функции животных с высоким генетическим потенциалом.
У первотелок, выращенных и продуцировавших в ОАО ПЗ «Ирмень» были лучше показатели воспроизводительной функции. Возраст первого отела и продолжительность сервис-периода у них составили соответственно 27 мес. и 113,9 дней. У их сверстниц, подготовленных к лактации и продуцировавших в ОПХ «Элитное» возраст первого отела был на 1 месяц позже, а продолжительность сервис-периода - на 21,8 дней длиннее.
6. Анализ влияния генетических факторов позволил установить взаимосвязь и силу влияния родителей на уровень продуктивности первотелок. Установлено, что на величину удоя у ирменских первотелок (I группа) оказывают влияние матери с продуктивностью 5 тыс. кг и выше. Наибольшее влияние на удой дочерей оказали матери первотелок II группы коэффициент наследуемости, у которых составил 0,23, против 0,18 и 0,14 у первотелок первой и третьей групп. Характерно, что сила влияния отцов в большей степени проявилась у первотелок второй группы -52%, в то время как у сверстниц первой и третьей групп она составила 21,0 и 11,0% соответственно.
7. Установлено преимущественное влияние быков-производителей на уровень молочной продуктивности их дочерей. Так, дочери быка Шквала 197 имели лучше показатели по всем хозяйственно-полезным признакам в обоих хозяйствах.
8. Корреляционная связь по продуктивности между матерями и дочерями в значительной степени определяется их линейной принадлежностью.
У животных всех подопытных групп установлена достоверная корреляционная связь между продуктивностью матерей и дочерей внутри линии У ее Идеал: г= от 0,48 до 0,77 при высокой достоверности (Р<0,05).
9. Экономическая эффективность использования ирменских первотелок значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности.
В условиях ОАО ПЗ «Ирмень» за 305 дней лактации в расчете на 1 первотелку получена прибыль 48,5 тыс. руб., а от их сверстниц в ОПХ «Элитное» - 6,8 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Хозяйствам, планирующим разведение высокопродуктивного голштинизи-рованного скота ирменского типа для реализации его генетического потенциала рекомендуется иметь уровень кормления 55-60 ц корм. ед. на условную голову в год.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров типа Ирменский"
УДК 636.22/.28-03
□0305485Э
На правах рукописи
ВОРОШИЛОВА Елена Дмитриевна
ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ ТИПА ИРМЕНСКИЙ
06.02.04 — «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2007
Работа выполнена в лаборатории разведения молочного скота Сибирского ордена «Знак Почета» научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства Сибирского отделения Россельхозакадемии
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Клименок Иван Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жёлтиков Александр Исаевич,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Богатырёва Галина Алексеевна
Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится 16 марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, РФ, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ Сибирского отделения Россельхозакадемии
Автореферат разослан февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Клименок И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Скотоводство остается ведущей отраслью животноводства. К сожалению, за последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и объема производства молочной продукции. Отрасль молочного скотоводства работала в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта. Несмотря на это, к настоящему времени в Российской Федерации созданы стада и новые типы черно-пестрого скота с продуктивностью за лактацию от 8000 до 9500 кг молока и более (П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, О.В. Тулинова, 2004; В.В. Шмаль, В.М. Тюриков, 2006).
За последние 5 лет в Западной Сибири решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выданы два Патента на селекционные достижения ГНУ СибНИП-ТИЖ: № 0979 крупный рогатый скот ИРМЕНСКИЙ и №2848 крупный рогатый скот ПРИОБСКИЙ. В настоящее время животные этих высокопродуктивных типов реализуются во многие хозяйства Западной Сибири, где получены различные и в основном, противоречивые производственные показатели по эффективности их использования.
По мнению академика Л.К. Эрнста (1990) отрасль животноводства нашей страны несет огромные потери от бессистемного завоза животных из одной зоны в другую без достаточного научного обоснования этого технологического приема. Это, прежде всего, относится к завозу в новые районы высокопродуктивных животных, что вызывает необходимость изучения их приспособляемости к новым условиям.
На уровень молочной продуктивности коров влияет целый ряд факторов, обусловленных как наследственностью, так и условиями кормления и содержания животных. Вот почему изучение влияния различных факторов на молочную продуктивность коров в каждом конкретном случае является необходимым мероприятием, по результатам которого планируется племенная работа со стадом и корректируется технология производства молока. Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный научный интерес представляет изучение влияния генетических и средовых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных.
Цель работы. Основная цель настоящей работы заключалась в изучении влияния генетических и средовых факторов на проявление продуктивных качеств голштинизированных коров высокопродуктивного типа ирменский.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- изучить влияние разных условий кормления и содержания на рост, развитие и экстерьерно-конституциональное формирование нетелей с высоким генетическим потенциалом продуктивности;
- дать сравнительную оценку молочной продуктивности, другим хозяйственно полезным признакам и интерьерным показателям первотелок с вы-
соким генетическим потенциалом продуктивности при разных условиях их кормления и содержания;
- выявить влияние происхождения на продуктивные показатели первотелок при разных условиях их кормления и содержания;
- дать сравнительную оценку экономической эффективности использования животных с одинаковым генетическим потенциалом продуктивности в разных хозяйственных условиях.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Сибирском регионе изучено влияние генетических и средовых факторов на проявление продуктивных и хозяйственно-полезных признаков у племенных животных, полученных от быков-производителей нового типа высокопродуктивного скота ИРМЕНСКИИ. Экспериментально обоснована целесообразность использования ремонтных телок высокопродуктивных типов в хозяйствах с одинаковыми либо близкими условиями кормления и содержания.
Практическая значимость.
Для хозяйств Сибири, планирующих использование и разведение высокопродуктивного голштинизированного молочного скота новых типов, разработаны научно-обоснованные предложения по рациональному использованию этих животных.
Результаты оценки быков по качеству дочерей позволили выявить быка Шквала 197, который рекомендуется к широкому использованию в стадах с разным уровнем продуктивности.
Основные предложения, выносимые на защиту:
- рост и развитие ремонтных телок и нетелей с высоким генетическим потенциалом продуктивности в разных условиях кормления и содержания;
- влияние средовых факторов на уровень молочной продуктивности первотелок ирменского типа;
- влияние генетических факторов на проявление продуктивных показателей у первотелок в разных условиях кормления и содержания;
- экономическая эффективность использования первотелок с высоким генетическим потенциалом в разных условиях кормления и содержания.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета ГНУ СибНИПТИЖ, на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2004), на 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Барнаул, 2005).
Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 27 таблиц, 1 рисунок
и 3 приложения. Список литературы включает 175 источников, в том числе 11 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Теоретической и методологической основой работы является анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по адаптации животных разного возраста к различным климатическим и организационно-хозяйственным условиям.
Объектами исследований были голштинизированные ремонтные телки, нетели и первотелки нового высокопродуктивного типа молочного скота ИРМЕНСКИЙ и их аналоги по возрасту животные ОПХ «Элитное».
Исследования провели в ОАО ПЗ «Ирмень» и ОПХ «Элитное» в течение 2000-2002 гг. согласно схеме (таблица 1). Таблица 1 - Схема исследований
Группа (20 голов) Место рождения и выращивания Местонахождение в период лактации Изучаемый показатель
I ОАО ПЗ «Ирмень» ОАО ПЗ «Ирмень» - кормление коров - рост и развитие телок - молочная продуктивность - экстерьер и живая масса - морфофункциональные свойства вымени - воспроизводительная способность - гематологические показатели крови первотелок - влияние генетических факторов - экономическая эффективность использования первотелок типа ирменский
II ОАО ПЗ «Ирмень» ОПХ «Элитное»
III ОПХ «Элитное» ОПХ «Элитное»
Принципиальным отличием исследований являлось то, что животные первой и второй групп выросли в одних, а продуцировали в разных условиях кормления и содержания.
В ОАО ПЗ «Ирмень» тип кормления концентратный, в ОПХ «Элитное» -силосно-сенажно-концентратный.
Для проведения научно-хозяйственного опыта сформировали три группы животных по 20 голов в возрасте 16-18 месяцев: I группа - телки, выращенные и продуцировавшие в ОАО ПЗ «Ирмень»; И группа - телки выращенные в ОАО ПЗ «Ирмень» и продуцирующие в ОПХ «Элитное»; III группа - контрольная, состоящая из телок ОПХ «Элитное». Отбор животных I и II
группы осуществляли по принципу аналогов, с учетом кровности, возраста, живой массы, происхождения, продуктивности и возраста матерей. Животных III группы подбирали с учетом возраста, живой массы и возраста матерей.
Рост и развитие подопытных животных изучали: при рождении, в возрасте 6, 12 и 18 месяцев. Телок взвешивали ежемесячно, нетелей - на 5-7 месяцах стельности. В ходе работы определяли относительную и абсолютную скорость роста животных.
Относительную скорость роста животных рассчитывали по формуле С. Броди:
К= \У,-\Уо х 100.
0,5х(\*/о+'У/1)
где: К - прирост за учетный период (%); - живая масса в конце периода, кг; \Уо - живая масса в начале периода, кг
Абсолютный прирост живой массы определяли по формуле:
А=
где: А - абсолютный прирост; XVI - начальная и конечная живая
масса, кг
Среднесуточный прирост живой массы определяли по формуле:
Д= АУг- У/. .
Ъ- й
где: 12-11 - время от первого до второго взвешивания, дни, мес.
Метод учета кормов у коров групповой, концентратов - индивидуальный. Учет кормов в летний период проводили путем обратного пересчета исходя из продуктивности первотелок. Периодически проводили зоотехнический анализ заданных кормов.
Молочную продуктивность подопытных первотелок изучати индивидуально на основании контрольных доек (ежемесячно в течение всей лактации), при этом учитывали содержание жира в молоке. В процессе исследований были изучены лактационные кривые подопытных коров, а также коэффициенты полноценности их лактации и молочности.
Коэффициент полноценности лактации (КПЛ) рассчитывали по формуле, предложенной В.Б. Веселовским.
КПЛ = Ах 100/вхп,
где: А - фактический удой за лактацию, кг; в - высший суточный удой, кг; п — количество дней лактации.
Коэффициент молочности подопытных коров, предложенный Д.И. Старцевым (1966), определяли по формуле: КМ = У / ЖМ,
где: КМ - коэффициент молочности, кг; У - удой за 305 дней или укороченную лактацию, кг; ЖМ - живая масса, кг
Экстерьерно-конституциональные особенности первотелок изучали методом взятия промеров и вычисления индексов их телосложения. Измерения животных и определение их живой массы проводили на 2-3-м месяцах лактации.
Морфофункциональные свойства вымени у первотелок изучали на основе «Рекомендаций по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970).
Для учета воспроизводительной способности животных фиксировали возраст и живую массу при первом плодотворном осеменении и отеле, кратность осеменений, продолжительность межотельного цикла, сервис-периода, лактации и стельности, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности.
Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) рассчитывали по формуле Крамаренко (1974): КВС = 365 /МОП,
где: КВС - коэффициент воспроизводительной способности; 365 - число дней в году; МОП - межотельный период, дней.
Генетический потенциал продуктивности первотелок определяли на основании родительского индекса коров (РИК) по формуле:
РИК=(2М+ММ+МО):4,
где: M - продуктивность матери; МО - продуктивность матери отца; ММ - продуктивность матери матери.
Для изучения влияния генотипа рассчитали коэффициент корреляции .и определили наследуемость со стороны матери, а со стороны отца рассчитали родительский индекс быка (РИБ) и сделали однофакторный дисперсионный анализ.
Родительский индекс быка (РИБ) рассчитали по методике, предложенной Кравченко Н.А. (1969):
РИБ=2М+ММ+МО.
4
где: M - наивысшая продуктивность матери; ММ - наивысшая продуктивность матери матери; МО - наивысшая продуктивность матери отца.
Расчет экономической эффективности использования первотелок ирмен-ского типа провели согласно «Методике определения экономической эффективности использования сельскохозяйственных результатов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений с применением экономико-математических методов моделирования» (М., 1983).
При этом стоимость кормов и реализованной продукции брали по фактически сложившимся за последние 3 года в ОПХ «Элитное» и ОАО ПЗ «Ир-мень».
Цифровой материал обработан биометрически на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление подопытных животных. Кормление животных как в ОАО ПЗ «Ирмень», так и в ОПХ «Элитное» осуществлялось по нормам РАСХН (2003): у телок - с учетом возраста и живой массы, а у первотелок - с учетом
периода лактации, удоя, живой массы и состояния упитанности.
За молочный период выращивания телкам в ОАО ПЗ «Ирмень» выпаивали 350 кг молока и 600 кг обрата, в ОПХ «Элитное» - 400 кг молока и 243 кг ЗЦМ. К основным кормам телята имели свободный доступ. За период выращивания до 18-месячного возраста уровень концентратов в рационе телок ОАО ПЗ «Ирмень» не превышал 30%, в ОПХ «Элитное» - 22%.
Животные II группы до 18 месячного возраста имели такой же уровень кормления, что и телки I группы. С 18-месячного возраста эти животные получали корма в соответствии с уровнем кормления, принятом в ОПХ «Элитное».
Кормление нетелей I и II групп в первой половине стельности (18-24 мес.) в ОАО ПЗ «Ирмень» и ОПХ «Элитное» имело некоторые отличия. В рацион животных ОАО ПЗ «Ирмень» входили солома, кормовая свекла и в нем было больше сочных кормов. В 1 кг сухого вещества рациона для животных ОАО ПЗ «Ирмень» содержалось 0,87 к. ед., что превышало показатель ОПХ «Элитное» на 0,13 к. ед. В целом уровень кормления нетелей первой половины стельности в I группе был выше на 1,28 к. ед. (таблица 2).
В период 24-27 месяцев (вторая половина стельности) в рационах подопытных животных также имелись различия. Нетели I группы получали на 2 кг больше зерносмеси и на 10 кг зеленой массы. Поэтому на 1 кг сухого вещества в их рационах приходилось 0,92 кормовые единицы, против 0,8 в ОПХ «Элитное». Уровень кормления нетелей I группы был выше, чем у животных II группы на 2 кормовые единицы и составил соответственно 12,8 и 10,9 к. ед.
В период лактации у первотелок всех групп основными кормами были силос, сенаж, концентраты и зеленый корм. В соответствии с физиологическим состоянием и уровнем молочной продуктивности питательность их рационов корректировали количеством концентратов из расчета 460 г на 1 кг молока в ОАО ПЗ «Ирмень» и 300 г в ОПХ «Элитное».
В ОАО ПЗ «Ирмень» животные потребляли сена на 0,8-1 кг больше по сравнению со сверстницами из ОПХ «Элитное». Количество же потребленного силоса и сенажа было меньше на 4,9-1,7 кг. Концентратов в ОАО ПЗ «Ирмень» давали в два раза больше, чем в ОПХ «Элитное», что было связано с более высокой продуктивностью ирменского скота. В летний период животные всех групп потребляли практически одинаковое количество зеленого корма.
Энергетическая питательность кормов во все периоды была выше в рационах животных ОАО ПЗ «Ирмень». За период лактации разница в потреблении питательных веществ между животными I и II опытных групп составила 24,4%, по переваримому протеину - 26,8%. Недостающие макро-и микроэлементы в рационе балансировали скармливанием премикса.
Таблица 2 - Потребление питательных веществ нетелями и первотелками в ОАО ПЗ «Ирмень» и ОПХ «Элитное» (в среднем на 1 голову, кг)
о
Показатель I группа II группа (ОАО ПЗ «Ирмень») (ОАО ПЗ «Ирмень») III группа (ОПХ «Элитное»)
Возраст, мес.
18-24 24-27 первотелки 18-24 24-27 первотелки 18-24 24-27 первотелки
В рационе содержится: корм. ед. 10,03 12,8 17,1 8,75 10,9 13,74 8,75 10,9 13,7
обменной энергии, МДж 124,6 203,3 210,6 96,9 153,6 152,3 96,9 . 153,6 150,7
сухого вещества 11,5 13,8 16,7 11,8 13,6 19,1 11,8 13,6 19,0
сырого протеина 1,61 2,73 2,76 1,20 2,13 1,99 1,20 2,13 1,98
переваримого протеина 0,94 1,54 1,75 0,83 1,32 _1,38 0,83 1,32 1,36
сырого жира 0,46 0,67 0,73 0,29 0,46 0,46 0,29 0,46 0,45
сырой клетчатки 3,93 6,30 5,50 2,58 4,80 4,13 2,58 4,80 4,07
БЭВ 6,74 11,7 11,95 6,11 9,10 9,37 6,11 9,10 9,30
сахара 0,68 1,00 1,23 0,69 1,08 0,95 0,69 1,08 0,95
Основную долю по удельному весу кормов в рационе у первотелок ОАО ПЗ «Ирмень» занимали концентраты 53,9%, сочные -36,8 и грубые -9,3%. А в ОПХ «Элитное» основную долю рациона составляют сочные корма -65,5%, концентраты -26,3, грубые -8,2%. Та же тенденция сохранилась в структуре рациона и относительно общей питательности кормов. Структура рациона указывает на тип кормления. Если в ОАО ПЗ «Ирмень» тип кормления кон-центратный, то в ОПХ «Элитное» - силосно-сенажно-концентратный.
Из вышеизложенного следует, что животные I группы в период лактации находились в лучших условиях кормления, чем их сверстницы из II группы.
Рост и развитие ремонтных телок и нетелей. При изучении динамики роста и развития ремонтных телок I и II групп установлено, что средняя живая масса их при рождении, в возрасте 6 и 12 мес. в ОАО ПЗ «Ирмень» была примерно равной (таблица 3).
В 18-месячном возрасте у телок второй группы этот показатель был меньше на 16 кг, так как в это время они находились в ОПХ «Элитное», что (транспортировка, смена условий кормления и содержания и т.д.) видимо и обусловило некоторую задержку в интенсивности их роста. Однако следует отметить, что эта разность была статистически недостоверной.
В ОПХ «Элитное» живая масса телочек при рождении была меньше, чем у сверстниц первой и второй групп на 8 и 7 кг, в возрасте 6 и 12 мес. - на 1110 и 53-50 кг при статистически достоверной разнице (Р<0,05-0,001).
При осеменении живая масса животных II группы составила 395 кг, а у телок I группы -405 кг. Телки контрольной группы по этому показателю мало отличались от сверстниц II группы. Их средняя живая масса составила 391 кг. После отела животные I и II групп также имели разницу по живой массе, которая составила 15 кг в пользу первотелок I группы. Живая масса первотелок контрольной группы была на 28 и 13 кг меньше чем у сверстниц I и II опытных групп при недостоверной разнице.
В период выращивания от рождения до 6 и от 6 до 12 месяцев ирменские телки имели постоянно высокий среднесуточный прирост живой массы -743-754 г.
От 12 до 18-месячного возраста среднесуточный прирост у подопытных животных снизился, причем у проданных телок, видимо в связи с транспортировкой и адаптацией, он был значительно меньше и составил 410 г, а у аналогов I группы - 481 г.
У животных контрольной группы среднесуточный прирост был довольно высоким - 645 г, что, по-видимому, связано с компенсацией их роста.
Абсолютная скорость роста за период от рождения до 18-месячного возраста у телок первой группы была выше, чем у телок второй группы на 4,2%, между второй и третьей группами разницы не было. Относительная скорость роста оказалась выше у животных третьей группы. Разница с опытными группами составила 5,1 - 5,6%.
Таблица 3 - Изменение живой массы и среднесуточного прироста у ремонтных телок и нетелей по возрастным периодам
Показатель Группа
I (ОАО ПЗ «Ирмень») II (ОАО ПЗ «Ирмень») III (ОПХ «Элитное») I (ОАО ПЗ «Ирмень») И (ОАО ПЗ «Ирмень») III (ОПХ «Элитное»)
Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г
При рождении 39±0,22 38±0,21 31 ±0,20 - - -
В возрасте: мес.: 6 177±2,15 176±2,7 166±2,97 754 754 738
12 315±2,94 312±2,76 262±2,24 754 743 525
При осеменении 405±2,28 395±3,25 391±2,65 481 410 645
При отеле 500±3,14 485±3,22 472±3,07 - - -
От рождения до осеменения - - - 665 638 638
От рождения до отела - - - 569 552 544
Молочная продуктивность первотелок. Исследования показали, что, несмотря на одинаковые условия выращивания телок первой и второй группы до 18 месяцев, на уровень их молочной продуктивности повлияли различия в кормлении и содержании после 18 месяцев выращивания и в период лактации. По результатам исследований от первотелок I группы было получено — 5935 кг молока, от животных II группы - 4107 кг или на 1828 кг меньше (таблица 4).
Таблица 4 - Показатели молочной продуктивности подопытных первотелок
Показатель Группа
I (ОАО ПЗ «Ирмень») II (ОАО ПЗ «Ирмень») III (ОПХ «Элитное»)
Продолжительность лактации, дней 330,5±13,6 351,6±13,40 315,5±17,3
Удой за 305 дней лактации, кг 5935±144 4107±157 4093±193
Содержание жира в молоке, % 3,84±0,01 4,31±0,06 4,14±0,06
Молочный жир, кг 227,9±5,5 177,0±7,5 169,4±9,2
Живая масса первотелок, кг 500,4±7,7 484,7±10,4 471,7±7,2
Коэффициент молочности, кг 11,9 8,5 8,7
Высший суточный удой, кг 25,9 17,2 17,9
Показатель полноценности лактации,% 75,0 78,2 75,2
Животные II и III групп в период лактации находились в одинаковых условиях кормления и содержания в ОПХ «Элитное». Их удой за 305 дней лактации не имел существенной межгрупповой разницы (4107 и 4093 кг). Однако первотелки II группы ОАО ПЗ «Ирмень» отличались жирномолочностью. По содержанию жира в молоке и его количеству они превосходили сверстниц из ОПХ «Элитное» соответственно на 0,17% или на 7,6 кг.
Продолжительность лактации у первотелок во всех группах была разной. У животных II группы этот показатель был наиболее высоким и составил 351 день, у первотелок ОАО ПЗ «Ирмень» - на 21 день меньше. Самой непродолжительной была лактация у первотелок в ОПХ «Элитное» и составила 315 дней.
Первотелки всех групп также имели незначительную разницу по живой массе, которая колебалась в пределах 472 - 500 кг.
Высокие удои первотелок I группы обусловили высокий коэффициент молочности (КМ=11,9), свидетельствующий о ярко выраженном молочном типе. Первотелки II группы не смогли полностью проявить свой потенциал и их коэффициент молочности составил лишь 8,5,- что на 29% ниже показателя животных I группы.
Изучена корреляционная связь между основными хозяйственно-полезными признаками (таблица 5). Расчеты показали, что первотелки I группы имели невысокую отрицательную корреляцию (г=-0,21) между удоем и
жирностью молока. У животных II группы корреляция по этим признакам была положительной (г=0,29). У первотелок ОПХ «Элитное» взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке была более высокой - +0,40. Таблица 5 - Корреляционная связь между показателями продуктивности первотелок
Группа
Показатель I (ОАО ПЗ II (ОАО ПЗ III (ОПХ
«Ирмень») «Ирмень») «Элитное»)
Удой - содержание жира -0,21 0,29 0,40
Удой - количество молочного 0,99 0,94 0,97
жира
Удой - живая масса 0,27 0,46 0,60
Удой — сервис-период 0,20 0,04 0,32
Коррелятивная связь между удоем и живой массой во всех группах была положительной. Наибольший коэффициент корреляции в III группе (г=0,6) свидетельствует о возможной селекции одновременно по этим признакам.
Экстерьерно-конституциональные показатели первотелок. При сравнении оценок типа телосложения первотелок одного и того же происхождения, лактировавших в разных условиях, получены достоверные различия. Особенностями телосложения коров I группы были более высокие показатели промеров: высота в холке (на 2-4 см), крестце (на 1-4 см) и косая длина туловища (на 3-10 см).
Попав в другие условия, животные ирменского типа отставали по росту и развитию от своих сверстниц, что отразилось на показателях промеров их статей в период лактации. По всем основным промерам первотелки II группы имели меньшие величины (от 1до 5 см), чем животные I группы. Однако разница оказалась не достоверной.
При сравнении показателей промеров у животных II и III групп оказалось, что первотелки ОПХ «Элитное» достоверно (Р>0,1-0,01) уступали сверстницам из ОАО ПЗ «Ирмень» по высоте в крестце (на Зсм) и косой длине туловища (на 7 см) и превосходили их по широтным промерам (на 2-3 см). Достоверной была разница по ширине в маклоках и седалищных буграх (Р>0,001).
На основании полученных результатов можно сделать заключение, что первотелки ирменского типа, по сравнению со сверстницами ОПХ «Элитное» более узкотелы, высокорослы и растянуты.
Морфофункциональные свойства вымени. Объективное представление о величине вымени можно получить путем взятия основных промеров (таблица 6). У первотелок I группы, по сравнению со сверстницами II группы вымя было более развитым и равномерным, на что указывают ширина молочного зеркала и длина передних долей. Разница по этим промерам составила соответственно 7 и 5 см в пользу первотелок I группы (Р>0,001). Высоко
достоверная разница (на 4 см) установлена также и по расстоянию между передними сосками, что является характерным признаком при большом объеме и хорошем наполнении передних долей. Сравнивая промеры вымени животных II и III групп, можно отметить, что высота прикрепления задних долей вымени у первотелок III группы ниже на 2 см, а расстояние между передними сосками на 2 см меньше (Р>0,01). По остальным промерам существенной разницы не выявлено. У животных всех групп длина сосков была одинакова. Таблица 6 - Морфологические свойства вымени подопытных первотелок, см
Группа
Промер вымени I (ОАО ПЗ «Ирмень») II (ОАО ПЗ «Ирмень»)^ III (ОПХ «Элитное»)
М±ш о М±ш о М±ш а
Высота прикрепления 19±0,48 2,1 20±0,51 2,3 22±0,57 2,5
задних долей
Ширина молочного 22±0,45 2,0 15±0,48 2,1 14±0,5 2,2
зеркала
Длина передних до- 24±0,46 2,1 19±0,5 2,2 19±0,58 2,6
леи
Расположение перед- 19±0,43 1,9 15±0,52 2,3 13±0,57 2,5
них сосков
Длина передних сос- 6±0,28 1,3 6±0,30 1,3 6±0,33 1,5
ков
Несмотря на некоторые различия, промеры вымени первотелок всех групп удовлетворяют требованиям машинного доения.
Анализ функциональных свойств вымени свидетельствует о более высоких его технологических качествах у коров I группы. При наивысшем среднесуточном удое 25,9 кг, скорость молоковыведения у них составила 2,33 кг/мин, у животных II и III групп при суточном удое 17,2 и 17,9 кг этот показатель был соответственно равен 1,79 и 1,86 кг/мин. (Р>0,05). Установлена достоверная положительная корреляция между интенсивностью молоковыведения и суточным удоем у животных I и III групп (г=0,31-0,32).
Воспроизводительные способности подопытных первотелок. В наших исследованиях было установлено, что средовые факторы оказывают значительное влияние на состояние репродуктивной функции высококровных животных (таблица 7).
Возраст первого плодотворного осеменения у первотелок II группы в среднем был больше на 37,6 дней (6,8%), чем у животных I группы и составил соответственно 586 дней или 19,5 мес. и 548 дней или 18,2 мес., что объясняется сменой условий кормления и содержания животных второй группы.
У первотелок, выращенных и продуцировавших в ОАО ПЗ «Ирмень» были лучше показатели воспроизводительной функции. Сервис-период у них составил 113,9 дней, а у животных II группы 144,5 дня или на 30,6 дней
больше, что, по-видимому, связано с недостатком питательных веществ для удовлетворения потребностей их организма. Это отразилось на продолжительности межотельного периода и лактации. Что касается сухостойного периода, то у коров II группы он составил 70 дней, у животных I и III групп он был короче на 8-6 дней или на 11,4-8,5%.
Таблица 7 - Показатели воспроизводительной функции подопытных первотелок
Показатель Группа
Г1 (ОАО ПЗ «Ирмень») II (ОАО ПЗ «Ирмень») III (ОПХ «Элитное»)
Возраст первого плодотворного осеменения, дней 548,3±8,26 585,9±15,7 546,3+10,9
Продолжительность стельности, дней 279,1±0,75 277,1+0,81 279,2+1,82
Сервис-период, дней 113,9±11,5 144,5±22,7 100,3+10,4
Межотельный период (МОП), дней 393,0±12,5 421,6±25,4 379,5+17,6
Продолжительность лактации, дней 331,0±13,5 351,6±13,4 315,5+17,3
Сухостойный период, дней 62±1,21 70±2,78 64+5,4
Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) 0,93 0,87 0,96
Живая масса телят при рождении, кг 39±0,22 38±0,21 31+0,20
Коэффициент воспроизводительной способности животных по группам варьировал от 0,87 до 0,96, что считается достаточно хорошим показателем. Следует отметить, что в группе проданных животных имел место 1 случай мертворожденности и после первой лактации по воспроизводительной способности из этой группы выбыло 20% животных.
В результате исследований установлено, что животные, выращенные и лактирующие в одних и тех же условиях кормления и содержания, имеют лучшие показатели воспроизводительной функции.
Влияние матерей на продуктивные качества дочерей. Поскольку животные I и II групп имели практически одинаковый генетический потенциал, но продуцировали в разных условиях кормления и содержания, значительный научный и практический интерес представляет изучение влияния родителей на их продуктивность. Для определения влияния матерей была рассчитана корреляционная связь между продуктивностью матерей и дочерей (таблица 8).
Как видно из таблицы 8, коэффициенты корреляции дочь-мать в I группе были достаточно высокими и составили по удою +0,43, по жиру +0,26 и по молочному жиру +0,39. Корреляционная связь продуктивных показателей у первотелок II группы и их матерей отличается от аналогичных показателей
сверстниц I группы нулевым коэффициентом корреляции по содержанию жира, что обусловлено разными условиями лактирования матерей и дочерей. Эти данные показывают, что отбор лучших по удою и выходу молочного жира матерей будет способствовать совершенствованию стада по этим признакам.
Таблица 8 - Продуктивность и корреляционная связь её показателей между первотелками и их матерями
Группа Разница по продуктивности Д-М Коэффициент корреляции М-Д
удой, жир, молочный по по процен- по молочно-
кг % жир, кг удою ту жира му жиру, кг
I +855 +0,09 +37,4 +0,43 +0,26 +0,39
II -827 +0,51 -10,5 +0,48 -0,006 +0,39
III +420 +0,11 +21,4 +0,38 -0,01 +0,46
С увеличением уровня продуктивности матерей сила их влияния на дочерей возрастает. Как показали исследования, на удой ирменских первотелок оказывают влияние матери с продуктивностью 5 тыс. кг и выше. Это проявляется как в условиях ОАО ПЗ «Ирмень» (I группа), так и в ОПХ «Элитное» (II группа). Животные из ОПХ «Элитное» (III группа) имели высокую положительную корреляцию мать-дочь по удою независимо от продуктивности матерей. По данным H.A. Плохинского силу наследственного влияния родителей на разнообразие потомков можно определить более объективно, если брать коэффициент корреляции в квадрате. По имеющимся данным коэффициентов корреляции в I группе сила влияния матерей по удою составляет 18, во II группе - 23 и в III группе - 14% (таблица 9). Таблица 9 - Сила наследственного влияния матерей
Признак Группа
I (ОАО ПЗ «Ирмень») II (ОАО ПЗ «Ирмень») III (ОПХ «Элитное»)
Дочь Мать г2 Дочь Мать г2 Дочь Мать г2
Удой, кг 5935 ±144 5081 ±214 0,18 4107 ±157 4934 ±144 0,23 4093 ±193 3673 ±150 0,14
Жир, % 3,84 ±0,01 3,75 ±0,05 0,07 4,31 ±0,06 3,8 ±0,03 0,00 4,14 ±0,06 4,03 ±0,09 0,00
Молочный жир, кг 227,9 ±5,5 190,5 ±8,5 0,15 177,0 ±7,4 187,5 ±5,9 0,15 169,4 ±9,1 148,0 ±6,7 0,21
Первотелки I и III групп по продуктивным качествам превосходили своих матерей по первой лактации соответственно на 854 и 420 кг молока, по содержанию жира - на 0,09 и 0,11%. Первотелки II группы уступали матерям
по удою на 827 кг, но превосходили их по содержанию жира в молоке на 0,51%.
По результатам наших исследований сила влияния удоя варьирует от 0,14 до 0,23.
Влияние отцов на продуктивные качества дочерей. Генетический потенциал отцов первотелок опытных групп представлен в таблице 10. Таблица 10 - Генетический потенциал быков - отцов подопытных первотелок
Кличка и № быка Линия* Удой предков, кг Родительский индекс быка, кг
М ММ МО
I группа (ОАО ПЗ «Ирмень»)
Жордан 48 МЧ 17309 11852 11576 14512
Пикланд 102 МЧ 13422 12012 11344 12550
Сад 11 МЧ 14343 9421 16180 13572
Самородок 01-80 МЧ 7788 6142 9326 7761
Секрет 154 УИ 10418 11404 10478 10680
Таррагон 159 УИ 10065 8727 12229 10272
Шквал 197 УИ 12578 10338 12646 12035
В среднем 12274 9985 11968
Сила влияния отцов 0,21
II группа (ОАО ПЗ «Ирмень»)
Жордан 48 МЧ 17309 11852 11576 14512
Пикланд 102 МЧ 13422 12012 11344 12550
Сад 11 МЧ 14343 9421 16180 13572
Самородок 01-80 МЧ 7788 6142 9326 7761
Секрет 154 УИ 10418 11404 10478 10680
Таррагон 159 УИ 10065 8727 12229 10272
Шквал 197 УИ 12578 10338 12646 12035
Чарли 13-71 МЧ 10546 7772 16180 11261
В среднем 12058 9709 12495
Сила влияния отцов 0,52
III группа (ОПХ «Элитное»)
Принц 1016 УИ 11527 9834 10138 10138
Раймонд 1021 УИ 11572 9386 14283 14283
Тунгус 5098 ХА 6858 5840 7980 7980
1095 Смерча 6324 5143 6760 6760
В среднем 9070 7551 9790
Сила влияния отцов 0,11
*МЧ - Монтвик Чифтейн; УИ - Уес Идеал; ХА - Хильтьес Адема Установлено, что продуктивность матерей, матерей отцов и матерей матерей первотелок I и II групп находится на одном уровне (10-12 тыс. кг), что
гораздо выше продуктивности предков сверстниц III группы (9-10 тыс. кг).
Методом однофакторного дисперсионного анализа определена сила влияния отцов в общей сумме влияния всех факторов. Установлено, что сила влияния отцов выше матерей и составляет у первотелок I группы - 21, у аналогов II и III групп соответственно 52 и 11%. Обращает на себя внимание большая сила влияния родителей на продуктивность дочерей II группы (52 -отцы, 23 - матери). Это, по-видимому, связано со специфическими условиями, при которых животные этой группы не смогли реализовать свой потенциал. Сила влияния обоих родителей у первотелок I и III групп составила соответственно: М - 18, О - 21% и М - 14, О - 11%. Уровень наследуемости животных, выращенных и продуцирующих в одних и тех же условиях, свидетельствует о том, что большее влияние на проявление продуктивности оказывают условия, в которых они находятся.
При оценке быков по качеству потомства было установлено, что дочери быка Шквала 197 имели лучшие результаты по всем хозяйственно-полезным признакам как в условиях ОАО ПЗ «Ирмень», так и в ОПХ «Элитное», что предполагает его широкое использование.
Различный уровень кормления, неодинаковая молочная продуктивность матерей, безусловно, повлияли на результаты оценки быков по качеству потомства, однако они не сгладили индивидуальных наследственных качеств самих быков, а отсюда и их большое влияние на продуктивность потомства.
Молочная продуктивность первотелок разных линий. Для определения процента реализации генетического потенциала был рассчитан родительский индекс коров (РИК) у животных разной линейной принадлежности (таблица 11).
Таблица 11 - Реализация генетического потенциала продуктивности первотелок разной линейной принадлежности
Группа Линия РИК, кг Продуктивность первотелок, кг % реализации генетического потенциала
I (ОАО ПЗ «Ирмень» Уес Идеал 6554 5791 88
Монтвик Чифтэйн 7574 6053 80
В среднем 7115 5935 83
II (ОАО ПЗ «Ирмень» Уес Идеал 6511 4043 62
Монтвик Чифтэйн 6886 4170 61
В среднем 6699 4107 61
III (ОПХ «Элитное») Уес Идеал 5678 4046 71
Хильтьес Адема 4393 4140 94
В среднем 5036 4093 81
Родительский индекс первотелок I и II групп линии Монтвик Чифтэйн превосходит этот показатель из линии Уес Идеал соответственно на 1020 и
375 кг, из чего следует, что первотелки линии Монтвик Чифтэйн должны иметь большую продуктивность, чем их сверстницы из линии Уес Идеал. В III группе более высокий родительский индекс показали первотелки линии Уес Идеал. Разница в их пользу по сравнению со сверстницами линии Хиль-тьес Адема составила - 1285 кг.
Установлены межгрупповые различия по количеству надоенного молока от животных одной и той же линии. Так, от первотелок линии Уес Идеал в условиях ОАО ПЗ «Ирмень» получено молока на 1748 кг больше, чем от их сверстниц из II группы, лактировавших в ОПХ «Элитное». При этом у первых генетический потенциал проявился на 88%, а у вторых лишь на 62%. Эта тенденция прослеживается и в линии Монтвик Чифтэйн с разницей в 1883 кг и процентом реализации генетического потенциала у первотелок I и II групп соответственно 80 и 61. В среднем у первотелок I и II групп генетический потенциал реализовался соответственно на 83 и 61%.
При анализе корреляционной связи по удою мать - дочь внутри линий наибольшая корреляция между матерями и дочерями прослеживается у животных линии Уес Идеал во всех группах (г= от 0,48 до 0,77).
Экономическая эффективность. Экономическая эффективность использования первотелок одного происхождения в хозяйствах с разным уровнем кормления и условиями содержания показана в таблице 12.
Таблица 12 - Сравнительная экономическая эффективность использования
первотелок в хозяйствах с разными условиями кормления и содержания
Показатель Группа
I (ОАО ПЗ «Ирмень») II (ОАО ПЗ «Ирмень») III (ОПХ «Элитное»)
Удой молока за 305 дней лактации, кг 5935 4107 4093
Содержание жира в молоке, % 3,84 4,31 4,14
Затраты кормов на 1 кг молока, к. ед. 0,87 1,02 1,02
Удой молока базисной (3,4%) жирности, кг 6331 4917 4707
Себестоимость 1 ц молока базисной жирности, руб. 264 516 516
Цена реализации 1 ц молока базисной жирности, руб. 1030* 654 654
Стоимость всей продукции по закупочным ценам, руб. 65209 32157 30784
Затраты на 1 корову за учтенный период (305 дн.), руб. 16714 25372 24288
Прибыль на 1 голову, руб. 48495 6785 6496
Рентабельность, % 74,4 21,1 21,1
* Хозяйство перерабатывает и реализует молочную продукцию самостоятельно
Установлено, что наибольшей продуктивностью отличались первотелки I группы, лактировавшие в ОАО ПЗ «Ирмень». По сравнению со сверстницами, проданными в ОПХ «Элитное», их удой был больше на 1828 кг.
При анализе затрат питательных веществ рациона на образование 1 кг молока было установлено, что первотелки I группы использовали для этого 0,87 к. ед., что на 0,15 к. ед. меньше, чем у сверстниц II группы.
Следует отметить, что себестоимость 1 ц молока базисной жирности в ОАО ПЗ «Ирмень» была почти в 2 раза меньше, чем в ОПХ «Элитное» и составила 264 рубля. При этом цена его реализации была в 1,5 раза выше.
От реализации молока, произведенного первотелками I группы, была получена наибольшая прибыль - 48,5 тыс. руб. на 1 голову. Прибыль от реализации молока по II группе составила 6,8 тыс. руб., что на 41,7 тыс. рублей меньше чем у I группы. Это связано с низкой себестоимостью производимой продукции в ОАО ПЗ «Ирмень» и высокой ценой ее реализации. Поэтому рентабельность молока в ОАО ПЗ «Ирмень» составляет 74,4%, а в ОПХ «Элитное» от их сверстниц с одинаковым генетическим потенциалом молочной продуктивности -21,1%.
При сравнении продуктивности первотелок II и III групп, находящихся в ОПХ «Элитное», установлена незначительная разница — 210 кг молока базисной жирности в пользу животных, родившихся в ОАО ПЗ «Ирмень», а продуцировавших в ОПХ «Элитное». Соответственно получена небольшая разница по прибыли в их пользу - 298 рублей. Рентабельность производства молока у животных этих групп оказалась одинаковой (21,1%).
Таким образом, экономическая эффективность использования высокопродуктивных первотелок ирменского типа значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности.
ВЫВОДЫ
1. С повышением генетического потенциала продуктивности у коров значительно возрастает влияние средовых факторов (качество кормления) на показатели роста и развития ремонтных телок и нетелей.
Лучшая сбалансированность рационов по энергообеспеченности 1 кормовой единицы и сахаропротеиновому отношению способствовала преимуществу по живой массе и среднесуточному приросту при выращивании ремонтных телок и нетелей в ОАО ПЗ «Ирмень». Показатели живой массы и среднесуточного прироста у их сверстниц, выращенных на рационах ОПХ «Элитное», были равными, а в отдельные возрастные периоды - ниже по сравнению с животными контрольной группы из ОПХ «Элитное».
2. Показатели продуктивности высококровных первотелок определяются влиянием средовых факторов в период стельности и лактирования.
Более полноценное кормление нетелей и первотелок в ОАО ПЗ «Ирмень» способствовало более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности. Их удой за лактацию составил 5935 кг молока при содержании жира 3,84%. У сверстниц, лактировавших в ОПХ «Элит-
ное» и первотелок контрольной группы, выращенных и продуцировавших в условиях этого хозяйства, удой был меньше, соответственно на 1828 и 1842 кг.
3. Условия кормления и содержания не оказали заметного влияния на экстерьерно-конституциональное формирование подопытных животных. Однако по величине основных промеров статей прослеживается тенденция на увеличение (от 1 до 5 см) в пользу первотелок, родившихся и продуцировавших в ОАО ПЗ «Ирмень».
4. У всех подопытных животных морфофункциональные свойства вымени отвечали требованиям машинного доения. Однако по отдельным морфологическим и функциональным свойствам зафиксированы преимущества в пользу ирменских первотелок. Разница в их пользу по ширине молочного зеркала и длине передних сосков составила соответственно 7 и 5 см, а по скорости молоковыведения - 0,54 - 0,47 кг/мин., что видимо, объясняется уровнем их молочной продуктивности.
5. В значительно большей степени оказывают влияние средовые факторы на показатели репродуктивной функции животных с высоким генетическим потенциалом.
У первотелок, выращенных и продуцировавших в ОАО ПЗ «Ирмень» были лучше показатели воспроизводительной функции. Возраст первого отела и продолжительность сервис-периода у них составили соответственно 27 мес. и 113,9 дней. У их сверстниц, подготовленных к лактации и продуцировавших в ОПХ «Элитное» возраст первого отела был на 1 месяц позже, а продолжительность сервис-периода - на 21,8 дней длиннее.
6. Анализ влияния генетических факторов позволил установить взаимосвязь и силу влияния родителей на уровень продуктивности первотелок. Установлено, что на величину удоя у ирменских первотелок (I группа) оказывают влияние матери с продуктивностью 5 тыс. кг и выше. Наибольшее влияние на удой дочерей оказали матери первотелок II группы коэффициент наследуемости, у которых составил 0,23, против 0,18 и 0,14 у первотелок I и III групп. Характерно, что сила влияния отцов в большей степени проявилась у первотелок II группы -52%, в то время как у сверстниц I и III групп она составила 21,0 и 11,0% соответственно.
7. Установлено преимущественное влияние быков-производителей на уровень молочной продуктивности их дочерей. Так, дочери быка Шквала 197 имели лучше показатели по всем хозяйственно-полезным признакам в обоих хозяйствах.
8. Корреляционная связь по продуктивности между матерями и дочерями в значительной степени определяется их линейной принадлежностью.
У животных всех подопытных групп установлена достоверная корреляционная связь между продуктивностью матерей и дочерей внутри линии Уес Идеал: г= от 0,48 до 0,77 при высокой достоверности (Р>0,05).
9. Экономическая эффективность использования ирменских первотелок значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности.
В условиях ОАО ПЗ «Ирмень» за 305 дней лактации в расчете на 1 первотелку получена прибыль 48,5 тыс. руб., а от их сверстниц в ОПХ «Элитное» - 6,8 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Хозяйствам, планирующим разведение высокопродуктивного голштини-зированного скота ирменского типа для реализации его генетического потенциала, рекомендуется иметь уровень кормления 55-60 ц к. ед. на условную голову в год.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1) Ворошилова, Е.Д. Влияние условий кормления и содержания на продуктивные качества ирменских первотелок / Е.Д. Ворошилова // Труды конференции молодых ученых СО РАСХН (15-16 ноября 2004 г., пос. Крас-нообск). - Новосибирск, 2004. - С. 118 - 122 (единоличное авторство).
2) Ворошилова, Е.Д. Влияние генетических и средовых факторов на продуктивные качества коров заводского типа ирменский / Е.Д. Ворошилова // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Кыргызстана: Тр. 8-й междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.). - Новосибирск, 2005. - Т.2. - С.33 (единоличное авторство).
3) Клименок, И.И. Основные этапы создания черно-пестрого скота Сибири и выведение новых типов / И.И. Клименок, Л.Д. Герасимчук, И.М. Лабузова и др. // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Кыргызстана: Тр. 8-й Междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.). - Новосибирск, 2005. -Т.2. - С.121- 124.
4) Ворошилова, Е.Д. Влияние генетических и средовых факторов на продуктивность голштинизированных первотелок / Е.Д. Ворошилова //Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2007. - № 1. — С. 120- 121 (единоличное авторство).
Подписано в печать 08.02.2007 г. Формат 60x84 '/,6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 40.
ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск