Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы выведения Московского типа черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бошляков, Владимир Никанорович

Введение

1. Обзор литературы

Проблемы повышения и степени реализации генетического потенциала пород крупного рогатого скота

2. Материал и методика исследований

3. Собственные исследования

3.1. Эффективность методов улучшения молочного скота в хозяйствах Московской области

3.2. Разработка программы выведения Московского 48 типа черно-пестрого скота

3.3. Реализация программы разведения животных но- 68 вого типа в черно-пестрой породе

3.4. Характерные особенности животных Московско- 77 го типа черно-пестрого скота

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические основы выведения Московского типа черно-пестрого скота"

Актуальность темы. Одним из резервов повышения эффективности молочного скотоводства является селекция по совершенствованию качеств существующих и созданию новых более продуктивных стад, типов, пород.

В различных регионах России проводится работа по созданию новых типов в черно-пестрой породе на базе маточного поголовья отечественного скота и интенсивного использования быков-производителей голштинской породы североамериканской и европейской селекции. В результате получены массивы улучшенного голштинизированного молочного скота и апробированы новые высокопродуктивные типы в черно-пестрой породе, животные которых имеют специфические особенности («Ирменский», «Непецинский», «Уральский», «Ленинградский», «Московский»).

Исследования, направленные на разработку методов повышения генетического потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой породы и ускорения темпов его реализации, являются актуальными в условиях рентабельного производства молока в хозяйствах крупного региона.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение результативности приемов по созданию конкурентоспособного типа в черно-пестрой породе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эффективность методов улучшения молочного скота в хозяйствах региона;

- разработать программу выведения нового типа черно-пестрого скота;

- реализовать программу разведения животных нового типа в стадах региона;

- провести испытания селекционного достижения на (отличимость, однородность и стабильность) и изучить характерные особенности животных Московского типа черно-пестрого скота.

Научная новизна работы состоит в том, что дано научное обоснование методологии селекционного процесса по созданию конкурентоспособного типа молочного скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Реализация результатов исследований способствовала созданию племенной базы черно-пестрого скота в хозяйствах крупного региона (2003 г. - 22 племенных

-завода и 43 племенных репродуктора с продуктивностью 6215 и 6105 кг молока на корову в год). Для получения быков отобраны лучшие коровы (iv=152) с показателями на уровне животных европейской селекции (удой - 9814 кг, жир -4,28%, белок - 3,24%), что позволит решить задачу «племенной» независимости от импорта племенной продукции (материала).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на:

- семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Московской области (2001-2004 гг.);

- на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (29 сентября - 2 октября, 2003 г.). - Дубровицы, Московская обл.;

- на научных конференциях Всероссийского НИИ животноводства (20022004 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 6 рисунков. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 180 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бошляков, Владимир Никанорович

вывода

1. Совершенствование московской популяции отечественной черно-пестрой породы проводили на протяжении длительного периода путем использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота, что позволило повысить генетический потенциал животных в стадах и получить массив скота, на основе которого выведен новый Московский тип.

2. Использование быков-производителей голландской породы оказало "наиболее существенное влияние у потомков на повышение жирномолочности (+0,10-0,15%), продукции молочного жира (+25-40 кг), но привело к усилению мясности и формированию молочно-мясного типа телосложения животных.

3. Более эффективным методом улучшения качеств черно-пестрого скота, в условиях интенсивных технологий производства молока, является использование быков-производителей голштинской породы. Голштинизированные коровы превосходили животных черно-пестрой породы по удою (на 700-900 кг молока), продукции молочного жира (на 30-45 кг), живой массе (на 20-30 кг), имеют ярко выраженный молочный тип, но уступают им по жирности молока (на 0,04-0,09%).

4. Создан конкурентоспособный тип черно-пестрой породы, животные которого обладают высокой молочной продуктивностью голштинской породы (6,5-7 тыс.кг молока на корову в год), при сохранении качеств голландизирова-ного отечественного скота (жирномолочность (4,0-4,4%, крепость костяка), отличаются пригодностью к интенсивным технологиям производства молока (патент № 2000 от 08.04.2003 г.). t

5. Отличительные признаки коров нового типа: превосходство над животными исходной породы по удою на 779 кг молока (6334 кг против 5555 кг), содержанию жира в молоке на 0,40% (4,24% против 3,84%), выходу молочного жира на 55,3 кг (269 кг против 213,7 кг), живой массе телок при первом осеменении на 28 кг (414 кг против 386 кг), пожизненному удою на 4299 кг молока (23340 кг против 19041 кг).

6. Численность коров нового типа в хозяйствах области достигла 33,2 тыс. голов, что составляет 33,4% от общего поголовья (2002 г.). По данным бонитировки их удой за лактацию был на уровне 5500 кг, или на 655 кг молока больше по сравнению с животными исходной черно-пестрой породы.

7. Наличие в достаточном количестве высокоценных в племенном отношении животных нового типа позволило создать в Московской области уникальную племенную базу молочного скота (20 племенных заводов и 42 племенных репродуктора). Молочная продуктивность на корову в год: племзаводы - 6007 кг жирностью 4,0%, племрепродукторы - 5544 кг - 3,98%. На двух племпредприятиях (Ногинск и ЦСИО) сосредоточены 42 племенных быка из 13 генкомплексов, что в комплексе обеспечивает на ближайшую перспективу эффективное разведение поголовья Московского типа черно-пестрого скота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Руководителям и специалистам хозяйств предлагается для разведения , -конкурентоспособный Московский тип черно-пестрого скота.

2. Специалистам племенных служб рекомендовать к внедрению вышеизложенную разработку как апробированную эффективную модель по созданию новых типов молочного скота в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы выведения Московского типа черно-пестрого скота"

На правахрукописи

Бошляков Владимир Никанорович

НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫВЕДЕНИЯ МОСКОВСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московская область 2004

Работа выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дедов Михаил Денисович, доктор сельскохозяйственных наук Харитонов Сергей Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита диссертации состоится « 15 » « июня » 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровины.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Авторефератразослан «1 ^ » « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук У^^Т^У^ КВДИЖШиптв

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Одним из резервов повышения эффективности молочного скотоводства является селекция по совершенствованию качеств существующих и созданию новых более продуктивных стад, типов, пород.

В различных регионах России проводится работа по созданию новых типов в черно-пестрой породе на базе маточного поголовья отечественного скота и интенсивного использования быков-производителей голштинской породы североамериканской и европейской селекции. В результате получены массивы улучшенного голштинизированного молочного скота и апробированы новые высокопродуктивные типы в черно-пестрой породе, животные которых имеют специфические особенности («Ирменский», «Нелединский», «Уральский», «Ленинградский», «Московский»).

Исследования, направленные на разработку методов повышения генетического потенциала молочной продуктивности коров черно-пестрой породы и ускорения темпов его реализации, являются актуальными в условиях рентабельного производства молока в хозяйствах крупного региона.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение результативности приемов по созданию конкурентоспособного типа в черно-пестрой породе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эффективность методов улучшения молочного скота в хозяйствах региона;

- разработать программу выведения нового типа черно-пестрого скота;

- реализовать программу разведения животных нового типа в стадах ре-

- провести испытания селекционного достижения на (отличимость, однородность и стабильность) и изучить характерные особенности животных Московского типа черно-пестрого скота.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что дано научное обоснование методологии селекционного процесса по созданию конкурентоспособного типа молочного скота.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Реализация результатов исследований способствовала созданию племенной базы черно-пестрого скота в хозяйствах

гиона;

менных завода и 43 племенных репродуктора с продуктивностью 6215 и 6105 кг молока на корову в год). Для получения быков отобраны лучшие коровы (п=152) с показателями на уровне животных европейской селекции (удой — 9814 кг, жир - 4,28%, белок - 3,24%), что позволит решить задачу «племенной» независимости от импорта племенной продукции (материала).

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на:

- семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Московской области (2001-2004 гг.);

- на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (29 сентября - 2 октября, 2003 г.). - Дубровицы, Московская обл.;

- на научных конференциях Всероссийского НИИ животноводства (20022004 гг.).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 6 рисунков. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 180 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- приемы создания и разведения конкурентоспособного типа черно-пестрого скота в условиях интенсификации и рентабельного производства молока.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований явился массив черно-пестрого скота численностью 1,5 млн. коров, в т.ч. более 280 тыс. голов в племзаводах и племрепродук-торах Московской области. Использованы материалы зоотехнического учета коров (795 тысяч голов из 211 стад) черно-пестрой породы; материалы племенного учета 427 быков-производителей; данные бонитировки скота за период с 1950 по 2002 годы; отчеты и каталоги на быков племпредприятий.

Исследования проведены по нескольким направлениям (рис.1).

Исследования по созданию нового типа молочного скота выполнены на основе изучения тенденций разведения разных пород в хозяйствах Московской области, оценки родственных пород черно-пестрого корня, использования генофонда голландской и голштинской пород. При этом с самого начала работа велась по закладке и созданию в типе не менее 8 линий с тем, чтобы иметь возможность совершенствовать хозяйственно-полезные признаки животных методом замкнутой селекции (Ф.Ф. Эйснер, 1963 г.; Н.С. Колышкина, 1970 г.). На всех этапах работы оценку и отбор животных проводили в соответствии с действующими инструкциями по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1966, 1975 гг.), методическими указаниями и инструкциями по проверке и оценке быков по качеству потомства (1976,1980,1996 гг.).

В хозяйствах кормление осуществлялось дифференцированно в зависимости от физиологического состояния и продуктивности животных по нормам ВИЖа. Молочную продуктивность и качественные показатели в молоке коров, в последние годы учитывали согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию, СНПлем Р 23-97»централизованно в лицензированных молочной лаборатории и вычислительном центре (МОСПЛЕМ). Морфологические свойства вымени у коров первотелок определяли путем взятия промеров по общепринятой методике. Функциональные особенности вымени определялись аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени, при этом учитывались: суточный удой, продолжительность доения, интенсивность моло-коотдачи и индекс вымени.

Экстерьерные особенности коров изучили путем линейного метода по «Правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996 г.).

Научные и практические основы выведения Московского типа черно-пестрого скота

N г \ с \ < \ 4

Научное обоснование работ по выведению новых типов молочного скота Эффективность методов улучшения молочного скота в хозяйствах Московской области Разработка программы выведения Московского типа черно-пестрого скота Реализация программы разведения животных нового типа в черно-пестрой породе Характерные особенности животных Московского типа черно-пестрого скота

\ / \ * \

Апробация Московского типа черно-пестрого скота

Рис. 1. Схема исследований

Селекционно-генетические параметры признаков коров определили по общепринятым методикам (Е.К. Меркурьева, 1970; З.С.Никоро, 1968)

У выбывших коров учитывали: продуктивное долголетие (лактаций); количество молока и молочного жира, полученного за весь период продуктивного использования коров, долю коров в определенном возрасте (лактациях) в процентах от поголовья коров-первотелок, интенсивность раздоя коров с возрастом.

Полученные результаты научных исследований обрабатывали на персональных компьютерах с использованием методов вариационной статистики (НАПЛОХИНСКИЙ, 1968;Е. К. Меркурьева, 1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность методов улучшения молочного скота в хозяйствах Московской области

Одним из основных методов качественного совершенствования местного скота явилась метизация (преобразовательное скрещивание), позволившая добиться положительных результатов в сравнительно короткий срок. Массовое скрещивание местного скота в регионе с быками остфризской породы началось в 1928-1932 годы и по данным учета породного скота (1939 г.) удельный вес животных остфризской породы составил 22,3% от общего количества породного скота.

Нами, за период с 1965 по 1980 годы, изучены темпы и приемы совершенствования в стадах региона черно-пестрого и холмогорского скота.

Установлено, за 15 лет поголовье животных черно-пестрой породы (1980г., 633,7 тыс. голов) возросло в 2,4 раза, в то время как холмогорской (391 тыс. голов) - в 1,6 раза.

За этот период продуктивность коров-первотелок холмогорской породы повысилась на 134 кг молока, а животных черно-пестрой породы — на 344 кг, или больше в 2,5 раза. К 1980 г. превосходство коров черно-пестрой породы над холмогорской достигло: по удою +289 кг молока (3179 кг против 2910 кг), содержанию жира в молоке +0,13% (3,55% против 3,42%), продукции молочного жира +23,3 кг (112,8 кг против 99,5 кг).

Изучили основные факторы, обеспечивающие опережающие темпы улучшения черно-пестрого скота в стадах региона.

В этот период велась активная работа по созданию собственной племенной базы, комплектованию племенного ядра поголовьем из лучших хозяйств области, широкому внедрению искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. В результате, значительно возросла численность высококровных (ч/п и IV поколения) коров черно-пестрой породы до 96,7%, а холмогор-ской-до 98,3%.

Увеличение численности чистопородного поголовья разводимых пород способствовало реализации породных свойств и, естественно, черно-пестрая порода по численности высококлассных коров (элита-рекорд и элита) превосходит холмогорскую: 1965 г. - на 0,8%; 1970 г. - на 1,9%; 1975 г. - на 7,3%; 1980 г. - на 13,2%. Причем, данный процесс явно усилился с 1975 года.

Селекция, основанная на выявлении быков-улучшателей и интенсивном использовании лучших из них, в этот период стала одним из основных звеньев племенного дела. Данную задачу решали 17 государственных станций по племенной работе и 8 станций по искусственному осеменению животных (в 1980 году в среднем семенем одного быка было осеменено 2480 коров и телок). В рассматриваемый период потенциал быков черно-пестрой породы был выше, в сравнении с холмогорской. Так, по удою матерей первые имели преимущество: 1970 г. - на 283 кг молока (Р<0,05), 1975 г. - на 809 кг (Р<0,001), 1980 г. - на 998 кг (Р<0,001). Аналогичная тенденция отмечается и по содержанию жира в молоке: 1965 г. - плюс 0,05% (Р<0,05), 1980 г. - плюс 0,12% (Р<0,001), или разница стала больше в 2,4 раза. Быков черно-пестрой породы с существенным улучшающим эффектом по удою (+300 кг молока и более) было отобрано в 2 раза больше, чем в холмогорской породе.

Наряду с этим, мощный импульс в интенсификацию селекционного процесса черно-пестрого скота вносит мировой генофонд родственных пород (Голландии, Швеции, Дании, Польши, ГДР). Анализ результативности такой работы свидетельствует: а) быки шведской черно-пестрой породы повысили удой дочерей (на 7-12%), но на жирномолочность потомства влияния не оказали и часто даже ухудшали форму вымени коров; б) использование датских быков способствовало увеличению удоев в потомстве (на 5-7%), но жирномолочность осталась на прежнем уровне; в) быки-производители голландской породы оказали влияние на повышение жирномолочности у дочерей (+0,10 - 0,15%), продукции молочного жира (+25-40 кг), улучшение мясных качеств и формирование молочно-мясного типа животных.

Таким образом, к 1980 году в регионе был создан массив черно-пестрого скота, животные которого обладали относительно высокими продуктивными качествами. Однако голландизированный черно-пестрый скот не мог обеспечить возросшие требования к ускорению темпов селекционного процесса по дальнейшему совершенствованию стад в направлении повышения молочной продуктивности, содержания белка и жира в молоке, пригодности к интенсивным технологиям производства молока.

Уже первые результаты в стадах региона показали, что наиболее эффективным методом улучшения качеств черно-пестрого скота, в условиях интенсивных технологий производства молока, является использование генофонда голштинской породы. Голштинизированные коровы превосходили животных черно-пестрой породы по удою (на 700-900 кг молока), продукции молочного жира (на 30-45 кг), живой массе (на 20-30 кг), пригодности к машинному доению, но уступали по жирности молока (на 0,04-0,09%).

3.2. Разработка и реализация программы разведения нового типа в

черно-пестрой породе В 70-80-е годы в хозяйствах области, наряду с поголовьем остфризиро-ванного и голландизированного скота, лактировали коровы голштинской породы (чистопородные импортные животные и потомки от завезенных быков-производителей). Результаты подтвердили высокие потенциальные возможности голштинизированного скота (табл. 1).

Таблица 1

Молочная продуктивность чистопородных и голштинизированных (1/2) черно-пестрых коров (I лактация)

Порода Коров, тыс.голов Удой, кг Жир Живая масса, кг

% кг

Черно-пестрая (ЧП) 67,0 3640±98 3,64±0,01 132,5±1,8 491 ±2,2

ЧП х Г (1/2) 13,9 4061±102 3,62±0,01 147,0±2,1 505±2,3

Разница 42Г -0,2 14,5м4

У полукровных коров оказался достоверно больше удой на 421 кг молока (Р<0,01), продукция молочного жира - на 14,5 кг (Р<0.001), а живая масса - на 14 кг (Р<0,001).

В то же время, не везде был отмечен положительный эффект от использования чистопородных голштинских быков. Так, если в хозяйствах с низким

уровнем кормообеспеченности (удой на корову в год менее 3000 кг молока) голштинизированные коровы уступали по удою черно--пестрым животным - на 137 кг молока (Р<0,05), то в лучших стадах (удой на корову 4500-5000 кг молока) отмечен высокий улучшающий эффект по: удою - плюс 370 кг молока (Р<0,01), продукции молочного жира - на 9,9 кг (Р<0,001), живой массе - на 12 кг (Р<0,01). Данные по реализации генетического потенциала голштинизиро-ванного скота, в зависимости от кормообеспеченности хозяйств, были учтены при разработке программы выведения нового типа, когда определялись базовые стада.

Изучили племенные качества импортных голштинских быков-производителей и установили, что они существенно различаются по племенной ценности: по удою дочерей от -408 до +622 кг молока, продукции молочного жира от -16,8 до +17,7 кг. Эти данные в корне изменили бытующую в тот момент точку зрения, что «любой импортный голштинский бык является улуч-шателем продуктивных качеств молочного скота». Поэтому, при разработке методики выведения нового типа была принята программа испытания быков по качеству потомства, включающая систему комплектования племпредприятий лучшими из отобранных производителей.

Работа по созданию нового типа приобрела целенаправленный характер после разработки и утверждения «Программы выведения Московского типа черно-пестрого скота» (1983 г.). В ней были определены: схемы скрещивания, базовые хозяйства, целевые стандарты, отобраны голштинские быки-производители. Для научного подтверждения отдельных положений данной программы научными учреждениями (ВИЖ, МВА, НИИСХ ЦРНЗ, ВНИИплем, ТСХА) проведены многочисленные научно-хозяйственные эксперименты, результаты которых позволили обосновать необходимость последовательного или одновременного использования родственных пород при создании высокопродуктивных генотипов и стад (рис.2).

Переориентация на интенсивное использование генофонда голштинской породы существенно ускорила процесс совершенствования черно-пестрого скота в регионе. Так, если с 1975 по 1985 годы удельный вес потомков отечественных быков практически не изменился (0,1%), то к 1995 году это поголовье сократилось в 3,8 раза.

Рис.2. Общая схема выведения нового типа черно-пестрого скота в Московской области

За этот период численность потомков быков голландской породы (Г) стала меньше - на 84,7%, но значительно возросло поголовье быков североамериканской (ГСА) и европейской (ГЕ) селекции - на 66%, а также нового типа - на 33,4% (табл.2).

Таблица2

Соотношение родственных групп черно-пестрого скота в хозяйствах Московской области

Годы Численность маточного поголовья (%)

черно-пестрая (отечеств.) голландская (Г) голштинская новый тип

ГСА ГЕ

1975 12,8 87,0 0,2 - -

1980 12,7 76,3 6,3 4,7 -

1985 12,8 60,9 23,1 3,2 -

1990 8,1 21,4 37,2 21,3 12,0

1995 3,4 2,3 40,8 27,4 26,1

2002 0,2 0,2 38,3 27,9 33,4

Определяющим в ускорении селекционного процесса создания высокопродуктивных стад являлся отбор лучших быков-производителей с учетом принадлежности к генетическим группам (табл. 3).

ТаблицаЗ

Распределение быков племпредпрнятий Московской области

Годы Всего быков Численность маточного поголовья (%)

черно-пестрая (отечеств.) голландская (Г) голштинская новый тип

ГСА ГЕ

1975 185 7,6 73,5 11,3 7,6 -

1980 235 11,9 56,2 24,3 7,6 -

1985 290 - 9,6 74,1 11,7 4,6

1995 78 10,2 - 35,9 38,5 15,4

2002 160 4,4 0,6 15,0 49,4 30,6

Из таблицы 3 видно, что за 10 лет (1975-1985 гг.) количество отечественных черно-пестрых и голландских быков резко сократилось, и племпредприя-

тия были укомплектованы производителями голштинской породы, причем североамериканской селекции было в 4,5 раза больше. В 1985 году для племпред-приятий региона были отобраны 13 быков, удовлетворяющих требованиям создаваемого нового типа, а в 1995 году их численность увеличилась в 3,3 раза и сейчас составляет 1/3 от всего бычьего поголовья.

В стадах региона значительно повысился генетический потенциал молочной продуктивности и степень его реализации у животных. Так, удой полновозрастных коров (за период 1980-2002 гг.) стал больше - на 1456 кг молока (4635 кг против 3179 кг), содержание жира в молоке - на 0,2% (3,75% против 3,55%). Показатели коров-первотелок изменились следующим образом: удой - плюс 1535 кг молока (4490 кг против 2955 кг), % жира в молоке - плюс 0,21% (3,75% против 3,54%). Наиболее заметный прогресс в совершенствовании стад (прибавка удоя 1300-1400 кг молока) отмечается в последние годы (2001-2002 гг.) и в настоящее время каждая шестая корова имеют продуктивность выше 6000 кг молока.

33. Характерные особенности животных Московского типа черно-пестрого скота

Апробация массива скота на отличимость, однородность и стабильность проведена в 2003 году согласно общих положений методики по испытанию селекционных достижений (авторское свидетельство № 39870 от 13.03.2003 года). Сравнительные данные по животным нового типа в хозяйствах-оригинаторах, базы сравнения, племзаводов Московской области и типа «Непецинский» показали, что по основным хозяйственно-полезным признакам коровы Московского типа превышают показатели базы сравнения: удою — на 960 кг молока, или (18,6%), содержанию жира в молоке - на 0,35%, или (9,1%), выходу молочного жира - на 62,2 кг, или (31,3%), скорости молокоотдачи - на 0,18 кг/мин., или (10,2%), численности коров «селекционной» группы - на 15,4% (табл.4).

По содержанию белка в молоке коровы нового типа не уступают животным черно-пестрой породы, а по выходу молочного белка их превосходят - на 12,9-21,9 кг.

Таблица 4

Показатели молочной продуктивности коров нового типа и базы сравнения

Показатели 1 лактация За все лактации

п Удой, кг Жир Живая масса, кг кг/ мнн. п Удой, кг Жир Живая масса, кг Коров с удоем 7001 кг и выше

% кг % кг п %

2000 год

«Московский» тип 527 6212 4,12 255,9 505 1,99 1688 6156 4,17 256,7 542 318 18,8

База сравнения 533 4791 3,78 181,0 469 1,72 1499 5249 3,78 198,0 522 86 5,7

+ к базе сравнения + 1421 +0,34 +74,9 +36 +0,18 +907 +0,39 +58,7 +20 +13,1

Плсмзаводы области 5397 3,86 208,4 5782 3,90 225,3 11,2

+ к племзаводам +815 +0,26 +47,5 +374 +0,27 +31,4 +7,6

«Непецинский» тип 5655 3,95 223,0 5895 4,00 236.0 16,1

+ к типу «Непецинский» +557 +0,17 +32,9 +261 +0,17 +20,7 +2,7

2001 г.

«Московский» тип 574 6044 4,21 254,4 500 1,97 1817 6318 4,25 268,5 539 446 24,5

База сравнения 413 5236 3,89 204,0 481 1,80 1489 5571 3,87 215.0 526 135 9,1

+ к базе сравнения +808 +0,32 +50,4 +19 +0,17 +747 +0,38 +53,5 +13 +15,4

Племзаводы области 5683 3,90 321,7 5949 3,94 234,6 15,3

+ к племзаводам +361 +0,31 +32,7 +369 +0,31 +33,9 +9,2

«Непецинский» тип 5560 3,94 219 5720 4,05 232 19,4

+ к типу «Непецинский» +484 +0,27 +35,4 +598 +0,20 +36,5 +5,1

Продолжение таблицы

2002 год

«Московский» тип 572 6134 4,24 260 509 2,01 1801 6515 4,30 280.0 541 499 27,7

База сравнения 391 5608 3,87 218 500 1,81 1423 5860 3,90 228,0 537 150 10,5

+ к базе сравнения +526 +0,37 +42 +9 +0,20 +655 +0,40 +52 +4 +17,2

Племзаводы области 5818 3,92 228,8 514 6082 3,97 241,8 241,8 547 18,3

+ к племзаводам +316 +0,32 +31,2 -5 +433 +0,33 +38,2 +38,2 -6 +9,4

«Непецинский» тип 5650 3,78 213 5870 4,03 236 236 18,2

+ к типу «Непецинский» +484 +0,46 +47,0 +645 +0,27 +44,0 +44,0 +9,5

I (того за 3 года

«Московский» тип 1673 6127 4,19 261 504 ' 1,95 5306 6344 4,24 269 541 1263 23,8

База сравнения 1337 5167 3,84 198,8 482 1,77 4411 5555 3,84 213,7 528 371 8,4

+ к базе сравнения +960 +0,35 +62,2 +22 +0,18 +779 +0,40 +55,3 + 13 + 15,4

Племзаводы области 5962 3,95 235 15,2

+ к племзаводам +372 +0,29 +34,0 +8,6

«Непецинский» тип 5862 4,02 235,6 16,8

+ к типу «Непецинский» +472 +0,22 +33,4 +7,0

Выявлено достоверное превосходство (за 2002 год) над типом «Непецин-ский» по удою +645 кг молока (6515 кг против 5870 кг), содержанию жира в молоке +0,27% (4,30% против 4,03%), выходу молочного жира +43,4 кг (280 кг против 236,6 кг), содержанию белка в молоке +0,26% (3,26% против 3,00%, возрасту физиологической зрелости телок-1,3 мес. (17,1 мес. против 18,4 мес.), живой массе к 18-ти месячному возрасту +7 кг (414 кг против 407 кг).

При сравнении с животными племенных заводов (2002 г.), отмечено их преимущество: по удою +433 кг молока, или (7,1%), содержанию жира в молоке + 033%, или (8,3%), продукции молочного жира +38,2кг, или (15,8%).

В процессе исследований установили, что суточный удой коров нового типа достоверно выше на 8,7 кг (Р<0,001), индекс вымени - на 3,1% (Р<0,01), а скорость молокоотдачи - на 0,18 кг/мин. (Р<0,05).

Коровы нового типа обладают хорошими воспроизводительными способностями: индекс осеменения (1,95), сервис-период (92 дн.), выход телят на 100 коров (85,1%), количество трудных отелов (2,7%).

По производственному долголетию коровы нового типа существенно не отличаются от аналогов черно-пестрой породы (лактации 3,81 против 4,03, разница недостоверная). Но по пожизненной продуктивности (23340 кг) и продукции молочного жира они достоверно превосходят последних: +4299 кг молока (Р<0.01) и +213 кг (Р<0,05).

Для управления селекционным процессом в стадах региона с непосредственным участием автора разработана и активно внедряется информационно-аналитическая система в молочном скотоводстве.

В качестве основных структурных единиц в нее включены: хозяйства различной формы собственности; племпредприятия; служба контроля молочной продуктивности (молочная лаборатория); вычислительный центр; иммуно-генетическая лаборатория; ФГУП «Московское» (группа экспертов по оценке экстерьера животных, аналитический отдел, группа маркетинга, группа селекционеров).

Схематически она представлена на рисЗ. В настоящее время стада нового типа сосредоточены в 20 племенных заводах и 22 племрепродукторах. Сформирована генеалогическая структура Московского типа, включающая 13 генком-плексов, отобраны перспективные быки-производители и от них создан банк спермы в объеме 0,4 млн.доз.

Рис. 3. Схема управления селекционным процессом в молочном скотоводстве

Для получения ремонтных быков в каждом из генкомплексов комиссионно сформирована группа коров-матерей быков следующего поколения со следующими параметрами (9814 кг молока, 4,28% жира и 3,24% белка). Они происходят от отцов-улучшателей, отвечают параметрам нового типа, не имеют трудных отелов, абортов и случаев рождения мертвых телят, проверены на достоверность происхождения.

При отборе быков-производителей серьезное внимание уделяется крепкому телосложению и выносливости потомков. С этой целью сформирована группа бонитеров, имеющих соответствующие удостоверения органа государственной племенной службы на право классификации животных. Линейный метод оценки экстерьера дает возможность получить объективное суждение об отдельных животных и стадах в целом, позволяет проводить корректирующий подбор с целью устранения отдельных недостатков экстерьера и влиять на тип телосложения животных.

Индивидуальная оценка молочной продуктивности коров нового типа (до 1 млн. проб в год) осуществляется по единым правилам в молочной лаборатории (п. Лесные Поляны). Обработка, анализ этих и других данных проводится в вычислительном центре, которые затем заносят в информационную базу регионального уровня, а также передают заинтересованным службам для решения задач селекционного и производственного характера.

Центром разработана и внедрена компьютерная программа «Эстафета», которая наравне с системой «СЕЛЕКС» успешно функционирует в регионе. В настоящее время база данных включает сведения на 41305 коров и 422 быка-производителя. Системой охвачено 69 хозяйств, в том числе 20 племенных заводов, 34 племенных репродуктора и 14 хозяйств не имеющих лицензии на племенную деятельность.

3.4. Зоотехническая и экономическая эффективность использования коров нового типа

Результаты эффективности разведения коров Московского типа приведены в табл. 5.

В течение трех последних лет производство молока в хозяйствах было рентабельным. Однако в стадах, укомплектованных коровами нового типа, уровень рентабельности производства молока выше (на 15%), себестоимость молока меньше (на 6,4%), ниже затраты труда (на 3,2%) и кормов (9,5%), выше реализационная цена молока (на 5,3%).

Таблица 5

Зоотехническая и экономическая эффективность использования коров нового

типа (2000-2002 гг.)

JVs Показатели Новый База в % к базе

п/п тип сравнения сравнения

1. Удой на корову за год, кг 6099 5243 116,3

2. Жирность молока, % 3,82 3,73 102,4

3. Молочный жир, кг 232,9 195,7 119,0

4. Получено телят на 100 коров, гол. 88,5 81,7 108,3

5. Средний возраст выбытия коров, 3,81 4,23 90,1

отелов

6. Выбыло коров, голов 2005 1618

в том числе по (%):

- низкая продуктивность 23,5 24,6 1,1

- гинекологические заболевания 27,1 25,4 1,7

- болезни вымени 12,3 11,8 0,5

- болезни конечностей 13,4 15,1 1,7

- травмы, несчастные случаи 8,1 9,9 1,8

- прочие 15,6 15,6 -

7. Среднесуточный прирост молодняка, г 578 540 107,0

8. Затраты труда на 1 ц молока, чел.ч. 3,00 3,10 96,8

9. Затраты кормов на 1 кг молока, к.ед. 0,95 1,05 90,5

10. Себестоимость производства молока, 4,55 4,86 93,6

руб за 1 кг

11. Реализационная цена, руб за 1 кг 6,14 5,83 105,3

12. Рентабельность производства моло- 35 20 175,0

ка, %

Таким образом, племенные ресурсы нового типа черно-пестрого скота позволят обеспечить на ближайшую перспективу конкурентоспособность отрасли и рентабельное производство молока в хозяйствах региона.

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование московской популяции отечественной черно-пестрой породы проводили на протяжении длительного периода путем использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота, что позволило повысить генетический потенциал животных в стадах и получить массив скота, на основе которого выведен новый Московский тип.

2. Использование быков-производителей голландской породы оказало наиболее существенное влияние у потомков на повышение жирномолочности (+0,10-0,15%), продукции молочного жира (+25-40 кг), но привело к усилению мясности и формированию молочно-мясного типа телосложения животных.

3. Более эффективным методом улучшения качеств черно-пестрого скота, в условиях интенсивных технологий производства молока, является использование быков-производителей голштинской породы. Голштинизированные коровы превосходили животных черно-пестрой породы по удою (на 700-900 кг молока), продукции молочного жира (на 30-45 кг), живой массе (на 20-30 кг), имеют ярко выраженный молочный тип, но уступают им по жирности молока (на 0,04-0,09%).

4. Создан конкурентоспособный тип черно-пестрой породы, животные которого обладают высокой молочной продуктивностью голштинской породы (6,5-7 тыс.кг молока на корову в год), при сохранении качеств голландизирова-ного отечественного скота (жирномолочность (4,0-4,4%, крепость костяка), отличаются пригодностью к интенсивным технологиям производства молока (патент № 2000 от 08.04.2003 г.).

5. Отличительные признаки коров нового типа: превосходство над животными исходной породы по удою на 779 кг молока (6334 кг против 5555 кг), содержанию жира в молоке на 0,40% (4,24% против 3,84%), выходу молочного жира на 55,3 кг (269 кг против 213,7 кг), живой массе телок при первом осеменении на 28 кг (414 кг против 386 кг), пожизненному удою на 4299 кг молока (23340 кг против 19041 кг).

6. Численность коров нового типа в хозяйствах области достигла 33,2 тыс. голов, что составляет 33,4% от общего поголовья (2002 г.). По данным бонитировки их удой за лактацию был на уровне 5500 кг, или на 655 кг молока больше по сравнению с животными исходной черно-пестрой породы.

7. Наличие в достаточном количестве высокоценных в племенном отношении животных нового типа позволило создать в Московской области уникальную племенную базу молочного скота (20 племенных заводов и 42 племенных репродуктора). Молочная продуктивность на корову в год: племзаводы - 6007 кг жирностью 4,0%, племрепродукторы - 5544 кг - 3,98%. На двух племпредприятиях (Ногинск и ЦСИО) сосредоточены 42 племенных быка из 13 генкомплексов, что в комплексе обеспечивает на ближайшую перспективу эффективное разведение поголовья Московского типа черно-пестрого скота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Руководителям и специалистам хозяйств предлагается для разведения конкурентоспособный Московский тип черно-пестрого скота.

2. Специалистам племенных служб рекомендовать к внедрению вышеизложенную разработку как апробированную эффективную модель по созданию новых типов молочного скота в современных условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бошляков В., Жуков В., Лазаренко Н., Саморуков Ю. Совершенствование племенной базы молочного животноводства Подмосковья // Молочное и мясное скотоводство. - 2002. - №.8.- С.2-4.

2. Бошляков В., Жуков В. Здесь создана крепкая племенная база // Наше племенное дело.- 2002. - №. 1.- С.28.

3. Бошляков В.Н., Волынцев А.А., Григорьев Ю.Н. Характеристика продуктивных качеств Московского типа черно-пестрого скота. Материалы II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (29 сентября - 3 октября 2003 г.) - Дубровицы. - С.125-134.

4. Бошляков В.Н., Антипова Н.С., Волынцев А.А. и др. Авторское свидетельство на тип крупного рогатого скота «Московский»,- № 39870 от 13.03.2003.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 6.05.2004. Подписано в печать7.05.2004 _Заказ №12. Печ. л. 1,1 Тираж 100 экз.

*И404