Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка алгоритмов племенной оценки крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садиков, Рифат Зайнидинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛЕМЕННОЙ ОЦЕНКИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Оценка экстерьера и конституции.
1.2 Морфологические и функциональные свойства вымени и сосков.
1.3 Оценка по продуктивных показателей.
1.4 Оценка воспроизводительных качеств крупного рогатого скота.
1.5 Оценка быков-производителей по качеству потомства.
1.6 Селекционно-генетические параметры основных признаков отбора.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Связь показателей оценки экстерьера и живой массы с продуктивными показателями.
2.3 Зависимость продуктивности от морфологических свойств вымени.
2.4 Оценка воспроизводительной способности коров и быков-производителей.
2.5 Разработка алгоритмов методологии комплексной оценки крупного рогатого скота.
2.6 Сравнительный анализ комплексной оценки коров за два года с предлагаемой методикой.
2.7 Экономическая эффективность различных методов племенной оценки крупного рогатого скота.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка алгоритмов племенной оценки крупного рогатого скота"
Ь Актуальность темы. Переход к рыночной экономике остро ставит вопрос конкурентоспособности отечественных пород крупного рогатого скота. Порода, как основное средство производства, в значительной степени определяет экономическую эффективность отрасли. Следует отметить, что на этом фоне существующая методология отбора, подбора и племенной оценки животных значительно устарела, не отвечают возросшим требованиям. Стандарты пород в условиях рынка не позволяют вести отрасль рентабельно, то есть не стимулируют дальнейшее качественное совершенствование стада. Парадоксально, но в соответствии с существующей инструкцией, потомство, полученное в результате использования генофонда лучших пород мира, считается помесями первого поколения. При комплексной оценке животных практически не учитываются воспроизводительные качества производителей и маток.
За последние годы, в мировой практике племенного скотоводства накоплен значительный опыт по оценке племенных и продуктивных качеств животных, обобщение и рациональное использование которых подтверждает необходимость пересмотра существующих положений по оценке племенных качеств животных. В связи с этим совершенствование существующих методологических подходов, разработка новых требований, стимулирующих систематическое совершенствование стад и пород животных, является достаточно актуальным вопросом.
Диссертационная работа является составной частью проблемы «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота» КБГСХА № госрегистрации 01870000218.
Цель и задачи исследований. Цель исследований-обобщение существующих методов оценки крупного рогатого скота и разработка новых методологических подходов отбора и племенной оценки животных. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ и разработать методологические подходы оценки происхождения и племенных качеств животных;
- связь определить экстерьера, живой массы, морфологических и функциональных свойств вымени, с продуктивностью;
- изучить влияние воспроизводительных качеств на продуктивность и племенную ценность коров;
- разработать алгоритм оценки воспроизводительных качеств животных;
- разработать алгоритмы оценки крупного рогатого скота по экстерьеру и продуктивности;
- усовершенствовать методологию комплексной оценки коров при бонитировке и быков по качеству потомства;
- определить экономическую эффективность совершенствования методов племенной оценки.
Научная новизна исследований. Разработана и предложена усовершенствованная методология оценки крупного рогатого скота при бонитировке. Определены взаимосвязь продуктивности с экстерьером, живой массой и функциональными показателями вымени коров - дочерей быков- производителей, разработаны и рассчитаны алгоритмы оценки коров по экстерьеру и конституции, воспроизводительной способности, молочной продуктивности, на основе которых выводится общая оценка животных.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новой инструкции по бонитировке крупного рогатого скота, оценке быков производителей по качеству потомства, разработке долгосрочных программ селекции, определения племенной ценности животных в племенных и товарных стадах.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно -производственных - конференциях и ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА (2003,2004,2005 г.г.), Ставропольского НИИЖК (2006), КЧГТА ( 2006), а так же в хозяйстве, где проводилась работа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- соответствие существующей методологии племенной оценки крупного рогатого скота современным требованиям;
- роль и значимость происхождения при племенной оценки животных;
- значимость экстерьерной оценки, морфофункциональных свойств вымени и их связь с продуктивностью животных;
- молочная продуктивность и интенсивность использования коров - первотелок;
- обоснование необходимости оценки воспроизводительных качеств крупного рогатого скота;
- принципы совершенствования методологии оценки крупного рогатого скота и ее селекционное и экономическое значение.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 1 в центральном издании в которых в достаточной степени отражены основные положения диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего в себя источников, в том числе иностранных. Работа изложена на 132 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 25 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Садиков, Рифат Зайнидинович
Выводы
1 .Существующая методология племенной оценки крупного рогатого скота устарела и не отвечает возросшим требованиям. Стандарты пород в условиях рыночной экономики не обеспечивают рентабельное ведение отрасли, не стимулирует совершенствование породно - продуктивных качеств животных.
2. Анализ связи промеров с удоем за I лактацию, показывает положительную связь по всем группам между шириной груди и длинной крестца, отрицательную между высотой в холке обхватом груди, по остальным промерам эта связь оказалась низкой и недостоверной.
3. Комплексная оценка коров - первотелок по морфологическим и функциональным свойствам вымени дочерей показала, что удой коров с ваннооб-разной на 975 кг , и чашеобразной на 615 кг выше удоя коров с округлой формой вымени. Интенсивность молокоотдачи коровы с ваннообразной формой на 6% выше сверстниц с чашеобразной и на 25% с округлой формами.
4. Анализ взаимосвязи между основными показателями пригодности к машинному доению, показал, что наибольшая положительная связь отмечена между объемом вымени и суточным удоем, продолжительностью доения и длинной задних сосков, интенсивностью молокоотдачи и длинной передних сосков. Наиболее четкая взаимосвязь прослеживается у дочерей быка Мустанг 5704.
5. Взаимосвязь основных показателей продуктивности в зависимости от происхождения, свидетельствует о наличии достоверной отрицательной связи удоя за лактацию с процентом жира в молоке и в среднем она составила - 0,23. Между удоем за лактацию и количеством молочного жира установлена положительная связь ( 0,21), с колебаниями от 0,18 у дочерей быка Мустанг 5704 до 0,29 у дочерей быков Бутон 5570 и Ахел 22984. Между удоем за лактацию и живой массой коэффициент корреляции составил 0,34.
6. Наиболее высокий удой за 305 дней лактации получен от дочерей быка - производителя Энгельберт 22022 и составил 3517,9 кг, что на 182,5 кг (5,2%) молока и на 7,6 кг ( 5,4%) молочного жира выше показателей дочерей других производителей использованных в хозяйстве.
7. Сравнительная оценка дочерей быков - производителей по возрасту плодотворного осеменения показала, что в возрасте до 18 месяцев было плодотворно осеменено наибольшее число дочерей быка Ахел 22984 - 52,4%, и Мус-танга5704 -31,7%. Наиболее низкой воспроизводительной способностью характеризуются дочери быка 5570 англерской породы.
8. Анализ динамики влияния возраста 1-го отела на удой за лактацию показал, что с увеличением возраста отела средний удой за лактацию имеет тенденцию к снижению. Удой первотелок отелившихся в возрасте старше 31 месяца составил - 2964 кг, что на 436,2 кг ниже удоя первотелок отелившихся в возрасте 25 - 27 месяцев при достоверной разнице.
9. Наивысший удой за первые 305 дней лактации получен от первотелок с продолжительностью сервис - периода от 26 до 45 дней в среднем равный -3414,3 кг, что на 107,8 кг или 3,2% выше, чем у коров с продолжительностью сервис - периода выше 66 дней. При этом, как сокращение, так и увеличение продолжительности сервис периода отрицательно влияет на удой за лактацию.
10. Наибольшая рентабельность производства молока получена по группе дочерей быка производителя Энгельберт 22022 - 112,14%, что на 6,1% выше средних показателей по стаду. Отбор коров по форме вымени позволит хозяйству дополнительно получить 4655 кг молока или 6237,7 рублей. Из за позднего осеменения и передержки совокупные потери хозяйства составили 124,7 тыс. рублей.
Предложения к производству
1. Для повышения эффективности отбора коров и быков - производителей, при разработке новой инструкции по бонитировке и долгосрочных программ селекции использовать разработанные алгоритмы и методологию племенной оценки крупного рогатого скота.
2. Оценка быков производителей по качеству потомства, показала, что наиболее высокопродуктивными оказались дочери быка производителя Энгельберт 22022, что позволяет нам рекомендовать его использование для увеличения продуктивных качеств стада.

Автореферат диссертации по теме "Разработка алгоритмов племенной оценки крупного рогатого скота"
САДИКОВ РИФАТ ЗАЙНИДИНОВИЧ
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПЛЕМЕННОЙ ОЦЕНКИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 2006
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гукежев Владимир Мнцахович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Гетоков Олег Олневич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 29 » декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1-а, ауд. 306.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «¿¿»ноября 2006 г.
кандидат сельскохозяйственных наук, Емкужев Мухадин Сефович
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Кожоков М.К.
1. Общая характеристика работы
Актуальность. Переход к рыночной экономике остро ставит вопрос конкурентоспособности отечественных пород крупного рогатого скота. Порода, как основное средство производства, в значительной степени определяет экономическую эффективность отрасли. Следует отметить, что на этом фоне существующая методология отбора, подбора и племенной оценки животных значительно устарела, не отвечают возросшим требованиям. Стандарты пород в условиях рынка не позволяют вести отрасль рентабельно, то есть не стимулируют дальнейшее качественное совершенствование стада. Парадоксально, но в соответствии с существующей инструкцией, потомство, полученное в результате использования генофонда лучших пород мира, считается помесями первого поколения. При комплексной оценке животных практически не учитываются воспроизводительные качества производителей н маток.
За последние годы, в мировой практике племенного скотоводства накоплен значительный опыт по оценке племенных и продуктивных качеств животных, обобщение и рациональное использование которых подтверждает необходимость пересмотра существующих положений по оценке племенных качеств животных. В связи с этим совершенствование существующих методологических подходов, разработка новых требований, стимулирующих систематическое совершенствование стад и пород животных, является достаточно актуальным вопросом.
Диссертационная работа является составной частью проблемы «Совершенствование племенных н продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота» КБГСХА, № госрегистрацин 01870000218.
Цель н задачи исследований. Цель исследовании — обобщение существующих методов оценки крупного рогатого скота и разработка новых методологических подходов отбора и племенной оценки животных. В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
— провести анализ и разработать методологические подходы оценки происхождения и племенных качеств животных;
— связь определить экстерьера, живой массы, морфологических и функциональных свойств вымени, с продуктивностью;
— изучить влияние воспроизводительных качеств на продуктивность и племенную ценность коров;
— разработать алгоритм оценки воспроизводительных качеств животных;
— разработать алгоритмы оценки крупного рогатого скота по экстерьеру и продуктивности;
— усовершенствовать методологию комплексной оценки коров при бонитировке н быков по качеству потомства;
— определить экономическую эффективность совершенствования методов племенной оценки.
Научная новизна исследований. Разработана и предложена усовершенствованная методология оценки крупного рогатого скота при бонитировке. Определены взаимосвязь продуктивности с экстерьером, живой массой и функциональными показателями вымени коров - дочерей быков- производителей, разработаны и рассчитаны алгоритмы оценки коров по экстерьеру и конституции, воспроизводительной способности, молочной продуктивности, на основе которых выводится общая оценка животных.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новой инструкции по бонитировке крупного рогатого скота, оценке быков производителей по качеству потомства, разработке долгосрочных программ селекции, определения племенной ценности животных в племенных и товарных стадах.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно - производственных — конференциях и ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА (2003>2004,2005 г.г.), Ставропольского НИИЖК (2006), КЧГТА (2006), а так же в хозяйстве, где проводилась работа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
— соответствие существующей методологии племенной оценки крупного рогатого скота современным требованиям;
— роль и значимость происхождения при племенной оценки животных;
— значимость экстерьерной оценки, морфофункциональных свойств вымени и их связь с продуктивностью животных;
— молочная продуктивность и интенсивность использования коров — первотелок;
— обоснование необходимости оценки воспроизводительных качеств крупного рогатого скота;
— принципы совершенствования методологии оценки крупного рогатого скота и ее селекционное и экономическое значение.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 1 в центральном издании, в которых в достаточной степени отражены основные положения диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений гтроизводст-
ву, списка использованной литературы, включающего в себя 205 источников, в том числе 53 иностранных. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 25 приложений.
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная работа проведена на базе молочного комплекса ЗАО «Риал Комплекс» Прохлад не некого района КБР в период с 2003 по 2005 г. согласно общей схеме исследований (рис. 1). На период проведения исследований условия кормления и содержания коров обеспечивали средний удой на уровне 3300 — 3600 кг.
Разработка алгоритмов племенной оагнкп крупного рогатого сагога
•ЯГМрскЫ
Мутнг 5704
Бутон »70
Ахел 22984
■гаммы Toaotwj ■ эс-«№ ома
У. вмглф-паа> К крмнаа тппм
Медок
иг
Эигаьберт 22010
Дгнрл I
| Й^чкмьииииштии
£
Совершенствование методологи* «ленюи экстерьера я яопстн»
Морфологе «юс кие в фунхщю-
QljcTMT
HWfW съощ.
Сдвэей продуггавиоста с эке-тертером, тюк кксоА, мор-фшюгнчесхнмп к фушщжвдлъ*
НЬШИ CMftcttoMX ЦДМЙИН
рда{шботка алгоритмов
BOCI
РСЩХН1Д0ДИГ|1
Взаимосвязь возраста I отела, продояжнклыкнгга седое периода с удоя* м лактацию_
Разработай алгоритм племен* ной оценю« крупного pomon скота молочвцк «олочи© - МЯСНЫХ пород
I —
пв комплексной оценке uptt 6о» ядароаке и одшее быко» во чеетту потомства _
Экономическая зффеш »носп нспьлъэдовдя нового метода
кркма тппм
Рис-1 Схема исследований
Доение коров 2-кратное, двухтактными доильными аппаратами в переносные ведра. Нагрузка на одного оператора 50 коров.
Исследования проведены па поголовье 182 коров-первотелок красной степной породы дочерей пяти быков производителей, из которых три Мустанг 5704, Бутон 5570 и Ахел 22984 чистопородные англерской, Медок 112 - чистопородный красной эстонской, Энгельберт 22022 — V* англерской н V* красной степной пород. Материнское поголовье красной степной породы.
Молочную продуктивность коров определяли на основании ежемесячных контрольных доек, с определением содержания жира в молоке. Экстерьер и конституция оценивалась визуально по 10 бальной шкале, а также путем взятия основных промеров (высота в холке, косая длина туловища, обхват, ширина и глубина груди, рост, глубина туловища, длина крестца, ширина таза, ширина в тазобедренных сочленениях, угол копыта, обхват пясти) и вычисления индексов телосложения. Морфофункцио-иальные свойства вымени дочерей быков оценивались на втором — третьем месяцах лактации визуально (форма вымени, форма и расстановка сосков, характер прикрепления к туловищу, наличие дополнительных сосков, равномерность развития четвертей, выраженность боковой борозды, жилезистость, развитие подкожных вен и др.) и путем взятие следующих основных промеров (обхват, длина, ширила вымени, расстояние от дна вымени до пола, длина, диаметр сосков, расстояние между сосками). Показатели молокоотдачи определяли на основании контрольного доения с помощью доильного аппарата ДАЧ — 1, в течении суток (Ф.Л. Гарькавый и др., 1969 г.). Для установления наличия и величины связи основных промеров экстерьера, вымени и сосков, их функциональных свойств, а также живой массы с молочной продуктивностью нами рассчитаны корреляционная связь по 17 показателям. Оценку воспроизводительных качеств коров-первотелок устанавливали по разработанной нами методике
Воспроизводительную способность коров - первотелок нами определялась, как отношение оптимального возраста первого отела к фактическому возрасту по следующей формуле:
. Ов.
Л в.с. =-; где
Фв.
^.с. — индекс воспроизводительной способности;
Ов. — оптимальный возраст первого отела;
Фв. — фактический возраст отела.
Для коров двух отелов и старше, в качестве критерия для оценки их воспроизводительной способности нами предлагается принять продолжи-
тельность межотельного периода 365 дней или 12 месяцев. В связи с тем, что данный алгоритм рассчитал для коров двух отелов и старше, при установлении общего количества приплода коров за период хозяйственного использования, нами предлагается включать потомств полученное за первый отел, и максимально возможное количество телят, за период использования определять по формуле:
Вф.-Ов.
Вм.=-—-+ 1; где
12
Вм. - максимально возможное количество телят;
Фв. — фактический возраст коровы;
Ов. - оптимальный возраст первого отела;
12 —продолжительность межотельного периода, мес.;
+1 - приплод, полученный при первом отеле.
Индекс воспроизводительной способности коров 2- отелов и старше определяли, как отношение количества фактически получешшх телят, на максимально возможное.
т Вф.
1в.с. = —-; где
Вм.
.1в.с. — индекс воспроизводительной способности;
Вм. — максимально возможное количество телят;
Вф - фактическое количество полученных те.1.лт
Оценку коров по воспроизводительной способности предлагается по следующей шкале; индекс равен 0,9 .и выше - 10 баллов, 0,89 - 0,8 — 7 баллов, 0,79 - 0,7 - 4 балла, 0,69 - 0,62 баяла соответственно.
Молодняк предлагается оценивать по живой массе в 10 месячном возрасте и в возрасте плодотворного осеменения. Экстерьер оценивать по 5 бальной шкале. К классу элита рекорд относить телок, набравших максимальный балл за происхождение и возраст достижения живой массы для осеменения, при условии, получения не менее 4,5 балла за экстерьер, к классу элита не ниже 4 баллов, к I классу не ниже 3,5 баллов, соответственно.
Оценка быков по качеству потомства и племенные категории присваивать быкам производителям по количеству молочного жира в молоке дочерей по предлагаемой методике.
Экономическая эффективность использования разработанной методологии племенной оценки крупного рогатого скота нами рассчитана на основе сравнения существующей к предлагаемой. Расчет экономической эффективности проведен на основании использования различных методов оценки быков — производителей по продуктивности дочерей, а также по результатам отбора по воспроизводительной способности и пригодности к машинному доению, с использования данных первичного племенного учета и годовых отчетов хозяйства. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969), Е.К. Меркурьевой (1970) и с использованием современных компьютерных программ. Биометрическая обработка данных включает в себя расчет средних значений по группам животных, установление ошибки среднего значения, среднеквадратического отклонения, вариабельности хозяйственно полезных признаков и достоверности полученных результатов.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Связь показателен оценки экстерьера н живой массы с продуктивными показателями
В программах селекции многих зарубежных стран с высокоразвитым животноводством, при общей оценке животных, значимости экстерьера и конституции придается большое значение. Предлагаемые различными отечественными авторами методы оценки экстерьера и конституции при бонитировке крупного рогатого скота отличаются друг от друга в основном количеством учитываемых промеров телосложения. В месте с тем, подавляющее число'промеров телосложения животных имеют недостоверную или отрицательную связь с величиной удоя — основным показателем селекции на ближайшую перспективу (табл. 1 н рис. 2).
Учитывая, что взаимосвязь большинства промеров телосложения с молочной продуктивностью относительно низкая и недостоверная, считаем целесообразным при оценки экстерьера и конституции ограничится пятью основными промерами, которые учитываются при записи в Государственную племенную книгу.
Анализ связи живой массы с основными показателями продуктивности коров, свидетельствует о том, что по всем анализируемым показателям наиболее высокая положительная связь отмечена с удоем за 305 дней лактации (г =0,36-0,42) и количеством молочного жира (г =0,14-0,17), с остальными показателями связь оказалась слабо положительной и недостоверной. В зависимости от средней величины удоя в стаде, критерием выбора желательного типа коров должен служить индекс молочности, то есть выход молока за лактацию в расчете на 100 кг живой массы.
Мустанг
Удой за лактацию
Мустямг Бутон
А пел
Энгельбепт Мелок
Процент жира
Мустанг Бутон Ахел Энгелъбевт Медок
Количество молочного жира Бутон Ахел Энгсльбсот
Мелок
Мустанг
Бутон
Живая масса
■ Ахел Эигельбесгт
Медок
П пн меча мне:
Высоте в холке I Косая длина туловища ■ ян Обхват груди Ширина в тазобедренных сочленениях
м Обхват пясти
Рис. 2. Связь промеров с продуктивными показателями
Таблица 1
Взаимосвязь промеров с удоем за лактацию в зависимости от происхождепшг коров первотелок
Показатель Аыглерская чистопородная Красная эстонская чистопородная У* англерская х V* красная степная
Количество животных, голов 130 20 21
Высота в холке -0,31 -0,69 -0,46
Косая длина туловища 0,12 -0,31 -0,06
Ширина груди 0,24 0,45 0,17
Глубина груда 0,24 0,27 -0,57
Обхват груди -0.4 -0,03 -0,56
Рост 0,24 -0,21 -0,45
Глубина туловища 0,25 0,4 -0,55
Длина крестца 0,46 0,46 0,74
Ширина таза -0,51 -0,50 -0,55
Угол копыта -0,21 0,49 -0,5
Обхват пясти 0,08 0,07 -0,21
Длина передних долей вымени 0,06 0,14 .0,07
Высота прикрепления задних долей 0,19 0,38 -0,26
Ширина задних долей вымени 0,04 0,07 0,17
Расположение дна вымени -0,05 -0,56 0,08
Расстояние между передними сосками -0,33 -0.55 0,48
Длина сосков -0,56 3,55 0,19
3.2. Зависимость продуктивности от морфологических свойств вымени
Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что преобладающей формой вымени является чашеобразная, которая составляет 84% от всего поголовья. Менее предпочтительная округлая форма отмечена среди дочерей составила Мустанга 5704 - б , Бутона 5570 - 4 и Эн-гельберта 22022 - 5 процентов. Лучшей формой вымени характеризовались дочери быка Ахела 22984,10% от его дочерей имеют ванпообразную и 90% чашеобразную форму. У дочерей быка Медка 112 все дочери имели чашеобразную форму.
Результаты исследования свидетельствуют о наличии определенной связи между формой вымени и показателями продуктивности (табл. 2).
Таблица 2
Зависимость показателей продуктивности от формы вымени коров
Показатель . Форма вымени
Ваннооб-разная Чашеобразная Округ- лая
Количество коров, гол. 21 154 7 -.
Среднесуточный удой, кг 19 16 " 12
Средний удой 1-3 месяца лактации, кг 520 485 450
Удой за 305 дн. лактации, кг 3780 3420 2805
Продолжительность доения мин. 12 10.5 10
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,6 1,5 и
Анализ показывает, что среднесуточный удой коров с волнообразной формой на 16% выше, чем с чашеобразной и на 37% с округлой формой. По удою за первые три месяца лактации и удою за 305 дней лактация, животные с ваннообразной формой также превышают показатели коров с другими формами. Интенсивность молокоотдачи коров с ваннообразной формой на 6%, с чашеобразной на 25% превосходят сверстниц с округлой формой вымени. .■■■:■' 1
Для изучения влияния происхождения на морфологические и функциональные свойства вымени, нами рассчитаны коэффициенты корреляции между основными показателями. Данные таблицы 3 показывают на наличие значительной разницы этих связей у дочерей разных быков-производителей. Так объем вымени и суточный удой достаточно сильно взаимосвязаны, наибольшая связь прослеживается у дочерей быка-производителя Мустанга 5704 и Медка 112 0,65-0,66, а у дочерей Энгельберта 22022. и Бутона 5570 эта связь проявляется меньше и составляет -0,27- 0,34 соответственно.
Высокая связь длины вымени с суточным удоем, отмечена у дочерей быка Энгельберта 22022, при этом у дочерей данного же быка самая низкая связь между шириной вымени и суточным удоем дочерей — 0,13. Низкая связь длины задних сосков с продолжительностью доения установлена у дочерей Бутона 5570 и Энгельберта 22022 - 0,2-0,23. У дочерей Бутона 5570 связь диаметра сосков с продолжительностью доения более чем в 3 раза выше.
В целом по всем анализируемым группам дочерей быков наблюдается положительная связь суточного удоя с интенсивностью молокоотдачи
Таблица 3
Влияние происхождения на взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени дочерей
Признак Мустанг 5704 Бутон 5570 Ад ел 22984 Энгель-берт 22022 Медог 112
Объем вымени к суточный удой 0.65 0,34 ОД 0,27 0,66
Длина »имени н суточный удой 0.3 0,2 0,15 0,41 0,32
Ширина вымени и суточный удой 033 0Л5 036 0.13 0.33
Длина сосков И ПрОДСШЖИ' тельное» доенн* нередн. 0.5 0.42 0,45 0,40 0,42
задних 03 оа 0,6 0,23 034
Диаметр сосков И продолжи* телыюсть доения переда. 038 0.72 0,21 0,46 03
задних 0,53 0,21 0.43 03 0.13
Дойна СОСКОВ' и интенсивность мол о* гоотдачи перед. 03 0,6 0.66 0,45 0,8
задних 0,25 0,18 ОД» 0,77 0,27
Диаметр сосков к интенсивность мояо* коотдачи передн. 0,61 039 0.44 0,41 03
задних 0.47 ОМ 033 035 0,3
и продолжительностью доения, однако, степень этой взаимосвязи у дочерей разных производителей различается, что вцдют из результатов исследований (табл. 4).
Таблица4
Взаимосвязь продуктивных н функциональных особенностей -. в зависимости от происхождения
Признак Мустанг 5704 Бутон 5570 Ахсл 22984 Эягель-берт 22022 Медок 112
Удой за лаетацию н % жира в молоке -0,23 -0,28 -031 -0,15 -0,2
Удой за лактацию и количество молочного жира 0,18 0,29 0Д9 0Д8 0,»
Удой за лактацию н живая масса 0,25 0.4 0,21 0.43 0.4
Удой за первые 3 мес. лактации и за лактацию 1 ' 0,7 0,64 032 038 0,4
Среднесуточный удой и интенсивность молоеоотдачи 034 0,45 0.6 037 0.8
Среднесуточный удой и продолжительность доения 0,49 035 038 033 036
Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода при выборе и использовании быков для воспроизводства стада.
3.3 Оценка воспроизводительной способности коров и быков-производителей
Воспроизводительная способность животных является одним из важных показателей интенсивности использования животных, лимитирующих возможность качественного совершенствования стада. Для выявления влияния возраста первого отела на молочную продуктовность дочерей, нами потомство быков было распределено на соответствующие группы по возрасту первого отела (табл. 5). Данные таблицы показывают, что за исключением дочерей быка Медок 112, наибольший удой за первые 305 дней лактации получен от первотелок отелившихся в возрасте от 25 до 27 месяцев. Среди дочерей быка производителя Медок 112 самый высокий удой был получен от дочерей отелившихся в возрасте до 25 месяцев и составил 3365 кг. С увеличением возраста первого отела средний удой за первую лактацию у всех дочерей быков производителей имеют тенденцию к снижению.
Таблица 5
Зависимость молочной продуктивности дочерей быкои-производнтелей от возраста 1 отела
Возраст 1-го отела, месяцы Мустанг 5704 Бутон 5570 Ахсл 22984 Экгсльберт 22022 Медок 112
удой за лактацию, кг количество мол. жир», кг удой лактацию, кг ксиш-чест-вонол. жира, кг удой за лаюгя* цию, кг кош-«•остеом ол. жира, кг УДОЙ за лактацию, кг коли-чест-*онол. жира, кг ИДОЙ м дшгп-цню, кг количество мол »яра, кг
До 25 3200 110 3451 129 3118 118 - - 3365 128
25,1-27 3400 122 3525 127 3319 126 3511 133 3246 123
27,1-29 3177 117 3100 115 3154 119 3219 122 3124 117
29,1 -31 2894 110 27® 105 2989 ИЗ 3154 113 3014 112
Самый низкий удой за лактацию получен от дочерей отелившихся в возрасте старше 31 месяца. Аналогичные результаты получены и по количеству молочного жара за лактацию.
Для изучения влияния продолжительности сервис-периода на удой за лактацию анализируемое поголовье первотелок было распределено на 4 группы по продолжительности сервис-периода (табл. 6). Из пяти быков-производителей, оцененных по воспроизводительной способности дочерей, наибольшим удельным весом с сервис периодом до 25 дней характеризовались дочери быков Мустанг 5704 и Медок 112 (20%) тогда, как
. ; Таблица 6
Зависимость продолжительности сервис периода и удоя за Лактацию от происхождения
Продод-жктвль-воет» сервис- ;.' периода," дней - Мустевг 3704 Еутои 3570 Ахед 1 .-22984 Энгельберт . 12022 Мелок 112 Всрщдаеи
Кол-во «про» .Удой ■ млис-,та-ПИЮ Кол-«» кора» Удой за пахта-шло Кол-во коров У»« за пакта-, цию Кш-во коров Удой за лак-п-; ЦИЮ; Кол-во коров УдоВ за лак-• тэ-цию Кол-во коров Удой м лактацию
гол « гол « ' гол % гол Ф гол % го» %
-■До» 12' 20 3134 5 ю , 1914 г 3 3740 4 19 3593 4 20 3200,2 26 15 3195,8
От 26- ■ ,'-45 '; V 45 3183,5 13 -и. 37£8 14 70 3318,7 8 33 3466,2 7 35 3341,4 69 40 3414,3
От46-63; У 23 3108,3 20 . 40 3354Д 5 25 2933 б 29 3386' 8 40 - 3437,4 56 33 3257,2
Отбб и более 4 . '■.7 ' ZS4ti.fi II 24 ззи^ • V - 14 ЗШ.З I ;5. 3300 20 1 12 330«
Итого «0 100 3129 50 .100 3413,8 21 100 3383,4 21 100 3517,9 20 100 3359,5 171 100 3317,02
среди дочерей быка Ахел 22984 таких оказалось 5 процентов. В целом : можно отметить, что дочери быка Бутон 5570 характеризовались более низкими воспроизводительными качествами. Наивысший удой за 305 дней лактации получен от первотелок с продолжительностью сервис периода от 26 до 45 дней. При этом, как сокращение, так и увеличение продолжительности сервис периода отрицательно влияет на удой за лактацию.
3,4. Разработка алгоритмов методологии комплексной оценки
крупного рогатого скота Действующая инструкция по бонитировке крупного рогатого скота молочных молочно-мясных пород была принята в 1976 году, и никаких изменений за прошедший период в данную инструкцию не было внесено.
В связи с этим, предлагается, в организационной части в разделе I в пункт 1 внести в перечень предприятий, проводить бонитировку в хозяйства всех форм собственности. В пункте 3 - для проведения бонитировки, апробации внутрипородных типов, оценки и присвоения племенных категорий быкам производителям по их воспроизводитель ным способностям и качеству потомства, при отделе животноводства МСХ (департамента), создать независимую экспертную комиссию из числа специалистов н научных сотрудников вузов и НИИ хорошо знающих породу. Для организации первичного учета, воспроизводительных, племенных и продуктивных качеств скота в личных и крестьянских фермерских хозяйствах, создать при главах администрации местного самоуправления соответствующую группу из зооветснециалистов, которая будет оказывать услуговую помощь по всем вопросам учета, кормления, содержания, профилактики и лечения животных.
Учитывая, что в стране практически нет беспородного скота, а имеющееся поголовье (банк семени) быков производителей способно обеспечить воспроизводство маточного поголовья, считаем не целесообразным использовать для воспроизводства нечистопородных быков-производителей, кроме родственных по породе матери быков полученных с использованием мирового генофонда. В раздел II в пункте 6, породность всех животных, полученных в рамках утвержденных государственных программ совершенствования отечественных пород с использованием мирового генофонда, устанавливать по породе матери с указанием доли крови использованных генотипов. Для усиления значимости структурных единиц породы считать целесообразным, включить в общую оценку 5 балов для животных, принадлежащим к линиям, семействам.
В разделе 1П оценку коров по молочной продуктивности проводить по количеству молочного жира (кг) за первые 305 дней лактации нлн за
укороченную законченную лактацию. Также включить в оценку молочной продуктивности индекс молочности. Функциональные свойства вымени коров оценивать по продолжительности доения.
В разделе IV, максимальную оценку за экстерьер и конституцию установить - 15 баллов, с обязательным указанием недостатков за которые снижена оценка, сначала аббревиатура недостатка экстерьера, затем балл за экстерьер (табл. 7).
Таблица7
Недостатки телосложения скота молочных и молочно-мясных пород, за которые снижается оценка по экстерьеру и конституции
Экстерьерньш признак Балл . Недостатки за которые снижается оценка Сокращения для записи
Форма вымени 5 Округлая Фио
Козья ФВк
Форма сосков 3 не удовлетворяющие по диаметру Сд
не удовлетворяющие по длине Сдя
Конечности 4 х-образные Кх
Сабли стые Кс
Зад 2 Свислый Зс
КрышеобразныЙ Зк
Выраженность типа породы. 2 Молочно-мясной ТПМолМ
Мясомолочный ТПМыол 1
В действующей инструкции по бонитировке коров молочных и молочно-мясных пород в тексте оговаривается необходимость учета вое производительных качеств коров н быков-производителей, однако, при комплексной оценке и определении класса животных этот показатель фактически не учитывается. - ' -
С увеличением продолжительности сервис-периода, удой за 305 дней лактации имеет достоверную тенденцию к увеличению. Таким образом, отбор только по показателям продуктивности за первые 305 дней' лактации, как правило, ведет к снижению воспроизводительных качеств и" способствует постеленному накоплению в стаде животных с низкой воспроизводительной способностью. Также недостаточно эффективно в действующей инструкции учтен возраст первого отела животных.
В современных условиях селекция должна быть направлена на отбор н формирование скороспелых внутринородных типов животных с высокими воспроизводительными качествами. В связи с этим, нами разработана методология оценки воспроизводительной способности маток и быков производителей для включения данного показателя в итоговую оценку при выведении комплексного класса при бонитировке.
Установлено, что наиболее оптимальным возрастом плодотворного осеменения телок является возраст 16-18 месяцев, в связи с этим, нами принят в качестве оптимального возраста первого отела 27,8 месяца. Исхода из этого, предлагается определять воспроизводительную способность коров-первотелок, и коров двух отелов и старше по предлагаемым алгоритмам.
К классу элита рекорд и элита могут быть отнесены животные, набравшие не менее 7 баллов за воспроизводительную и 10 баллов за оценку экстерьера и конституции (табл. 8).
Таблица 8
Шкала комплексной оценки коров
Про- Количество молочно. Экстерьер и конституция
Принад- Воспровд-волнтынвая способность должн- го жир -а, кг Индекс
лежность * линиям, семействам балл тель-вость досиня, мин. ' Первотелки Коровы '3 отела я старше балл МОЛОЧНОСТИ, кг.
0,9 н выше 10 162 к < более 180 н более 60 1000 и более -3
бмлов
5 башка 0.89-0,8 7 До 7 мин. -5 баяло! от 1619 до 144 от 179,9 до16Э 50 от 999 до-900 3 бал- 13 баллов
от 143.9 от 139,9 40 лов
0.79-0,7 4 до 126 до 140 от 899
от 125,9 до 10В от 139,9 до120 до -800
0,69 -0,6 г 30 2 баллов
В раздел «В» определение класса молодняка, ъ пункт 31 предлагаем, породы разводимые в нашей стране разделить на две группы- к первой отнести симментальскую, черно-пеструю породы и помесей всех пород г: голштинской, а все остальные породы отнести ко второй группе. Живую массу оценивать в 10 месяцев и при достижении возраста 16-18 месяцев, при котором можно начать хозяйственное использование телок. При этом, считается оптимальной живая масса телок: для пород первой группы -380, остальных - 350 кг. (табл. 9).
Эффективность селекционно-племенной работы в значительной степени определяется качеством используемых для воспроизводства быков производителей. Современная технология искусственного осеменения позволяет значительно сократить количественную потребность и существенно повысить требования при выборе быков для племенного использования. В связи с этим считаем, что для воспроизводства стада должны использоваться только чистопородные (за исключением помесей получен-
Таблица 9
Итоговая оценка и определение комплексного класса телок
Происхождение, класс родителей Достижение живой массы, кг ' Экстерьер и конституция
Отен Мать Балл По| |КЩ Балл Класс Баял
Возраст I II Возраст I П
Эт. рскорд-эл. рекорд 15 10 220 200 16 380 350 30 Эл. рек. 4,5 и более
Эл. рекорд-адита 10 10 200 180 17 380 350 25 Элита 4 и белее
Эл. рекорд — (класс 5 10 190 170 18 380 350 20 1 3.5 и более
ных от проведения соответствующих государственных программах качественного совершенствования отечественных пород) быки производители класса элита рекорд.
В связи с тем, что быков-производителей используют для совершенствования отдельных стад и породы в целом и, учитывая возможные издержки объективности оценки по качеству потомства методом дочери-сверстницы, нами предлагается в качестве критерия присвоения племенной категории быкам производителям, использовать количество молочного жира в молоке в дочерей за первую лактацию (табл. 10).
Таблица 10
Шкала для присвоения племенной категории быкам производителям
Категории Количество молочного жира в, кг
1 162,0 и более
2 144,0-161,9
3 126,0- 143,9
Примечание: Племенные категории присваиваются быкам-производителям, при наличии не менее 15 дочерей с законченной 1-й лактацией, с возрастом 1-го отела не старше 30 месяцев и продолжительностью сервис периода не более 84 дней. Первая категория присваивается быкам-производителям, если содержание жира в молоке дочерей не ниже 3,6 процента.
3.5. Экономическая эффективность различных методов племенной оценки крупного рогатого скота Расчет экономической эффективности произведен на основании использования различных методов оценки быков производителей по продуктивности дочерей (табл. 11), а также по результатам отбора, по воспроизводительной способности и пригодности к машинному доению.
Таблица 11
Экономическая эффективность использования быков производителей разных генотипов
Показатель Мустанг 5704 Бутон 5570 Ах ел 22984 Энгепь-берт 22022 Медок 112 В среднем
Количество коров, гол. 60 50 20 21 20 171
Удой за 1 лактацию, кг 3177,4 3413,8 3383,3 3517,9 33593 3335,4
Содержание жира, % 3,76 3,74 3,73 3,76 3,77 3,75
Количество молочного жира, кг 119.42 127.86 12633 132,29 126,71 125,13
Удой в пересчете на базисную жирность, кг 3318.6 3546.6 3505.5 3674.2 3518,1 3474,4
Себестоимость 1 ц молока, руб 439 439 439 439 439 439
Цена реализации 1 ц молока, кг 573 573 573 573 573 573
Прибыль в расчете на 1 гол., руб 4446,9 4732,4 4697,3 49233 47143 4655,7
Рентабельность производства молока, % 1013 108,25 107,0 112,14 107,69 106,05
По результатам исследований, наиболее высокой продуктивностью за первую лактацию характеризовались дочери быка производителя Эн-гельберт 22022, удой которых в пересчете на базисную жирность (3,6%) превышал соответствующие показатели коров — дочерей быка Мустанг 5704 - на 355,6 кг и на 199,9 кг молока средний удой первотелок, что и определило наиболее высокую рентабельность производства молока в одинаковых условиях кормления и содержания.
Сравнения показателей продуктивности коров первотелок в зависимости от формы вымени показал, что удой за 305 дней лактации коров с ванно-чашеобразной формой вымени составил — 3470 кг, а с округлой формой — 2805 кг, разница составила 665 кг или 23,7 процента. Отбор коров по форме вымени позволит хозяйству получить дополнительно 4655кг молока или 6237,7 рублей.
С увеличением возраста первого отела средний удой за первую лактацию у всех дочерей быков производителей имеет тенденцию к снижению. Так, у коров отелившихся в возрасте до 27 месяцев, удой за первую лактацию составил в среднем 3400,2 кг, от 27,1 до 29 месяцев - 3156,8 кг, а от 29,1 и старше • 2964 кг. Исходя из полученных данных хозяйство недополучило от коров отелившихся в возрасте от 27 до 29 месяцев 8275,6 кг или 11089,3 рубля, от отелившихся от 29 и старше 7415,4 кг или 9936,64 кг. Убыток от передержки коров отелившихся в возрасте старше 27 месяцев составил - 10700 рублей. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности более раннего осеменения телок в хозяйстве.
Выводы
1 .Существующая методология племенной оценки крупного рогатого скота устарела и не отвечает возросшим требованиям. Стандарты пород в условиях рыночной экономики не обеспечивают рентабельное ведение отрасли, не стимулирует совершенствование породно-продуктивных качеств животных.
2. Анализ связи промеров с удоем за I лактацию, показывает положительную связь по всем группам между шириной груди и длинной крестца, отрицательную между высотой в холке, обхватом груди, по остальным промерам, эта связь оказалась низкой и недостоверной. _
3. Комплексная оценка коров — первотелок по морфологическим и функциональным свойствам вымени дочерей показала, что удой.коров с ваннообразной на 975 кг и чашеобразной на 615 кг выше удоя коров с округлой формой вымени. Интенсивность молокоотдачи коров с ваннообразной формой на б% выше сверстниц с чашеобразной и на 25% с округлой формами.
4. Анализ взаимосвязи между основными показателями пригодности к машинному доению показал, что наибольшая положительная связь отмечена между объемом вымени и суточным удоем, продолжительностью доения и длинной задних сосков, интенсивностью молокоотдачи и длинной передних сосков. Наиболее четкая взаимосвязь прослеживается у дочерей быка Мустанг 5704.
5. Взаимосвязь основных показателей продуктивности в зависимости от происхождения, свидетельствует о наличии достоверной отрицательной связи удоя за лактацию с процентом жира в молоке и в среднем она составила — 0,23. Между удоем за лактацию и количеством молочного жира установлена положительная связь (0,21), с колебаниями от 0,18 у дочерей быка Мустанг 5704 до 0,29 у дочерей быков Бутон 5570 и Ахсл 22934. Между удоем за лактацию и живой массой коэффициент корреляции составил 0,34.
6. Наиболее высокий удой за 305 дней лактации получен от дочерей быка-производителя Энгельберт 22022 и составил 3517,9 кг, что на 182,5 кг (5,2%) молока и на 7,6 кг (5,4%) молочного жира выше показателей дочерей других производителей, использованных в хозяйстве.
7. Сравнительная оценка дочерей быков - производителей по возрасту плодотворного осеменения показала, что в возрасте до 18 месяцев было плодотворно осеменено наибольшее число дочерей быка Ах ел 22984 — 52,4% и Мустанга 5704 — 31,7%. Наиболее низкой воспроизводительной способностью характеризуются дочери быка Бутон 5570 англерской породы.
8. Анализ динамики влияния возраста I отела на удой за лактацию показал, что с увеличением возраста отела средний удой за лактацию имеет тенденцию к снижению. Удой первотелок отелившихся в возрасте старше 31 месяца составил - 2964 кг, что на 436,2 кг ниже удоя первотелок отелившихся в возрасте 25-27 месяцев, при достоверной рознице.
9. Наивысший удой за первые 305 дней лактации получен от первотелок с продолжительностью сервис-периода от 26 до 45 дней и в среднем составил 3414,3 кг, что на 107,8 кг или 3,2% выше коров с продолжительностью сервис-периода свыше 66 дней. При этом, как сокращение, так и увеличение продолжительности сервис периода отрицательно влияет на удой за лактацию.
10. Наибольшая рентабельность производства молока получена по группе дочерей быка-Производителя Энгельбсрт 22022 — 112,14%, что на 6,1% выше средних показателен по стаду. Отбор коров но форме вымени позволит хозяйству дополнительно получить 4655 кг молока или 6237,7 рублей. Из-за позднего осеменения и передержки совокупные потери хозяйства составили 124,7 тыс. рублей.
Предложения к производству
1. Для повышения эффективности отбора коров и быков - производителей, при разработке новой инструкции по бонитировке и долгосрочных программ селекции использовать разработанные алгоритмы и методологию племенной оценки крупного рогатого скота.
2. Оценка быков производителей по качеству потомства, показала, что наиболее высокопродуктивными оказались дочери быка производителя Энгельберт 22022, что позволяет нам рекомендовать его использование для увеличения продуктивных качеств стада.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1, Садиков Р.З., Гукежев В.М. Влияние возраста первого отела дочерей быков-производителей на их последующую продуктивность и воспроизводительные качества // Труды 2 Международного форума (7-й Международной конференции) «(Актуальные проблемы современной науки» Гуманитарные науки «Сельское хозяйство, зоотехния, лссное хозяйство». - Самара, 2006. - Ч. 23-25. - С.43-47.
2. Садиков Р.З., Гукежев В.М. Взаимосвязь происхождения с функциональными свойствами вымени // Материалы Международной паучно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны». - Ставрополь, 2006. - Ч. I. - С. 102-105.
3. Садиков Р.З., Гукежев В.М. Влияние происхождения на взаимосвязь морфологических и функциональных свойств вымени дочерей // Материалы Международной научно-практической конференции «Животноводство — продовольственная безопасность страны». — Ставрополь, 2006.- 4.1. -С. 105-107.
4. Садиков Р.З., Гукежев В.М. Оценка быков по воспроизводительной способности дочерей // Материалы Международной научно-практической конференции «Животноводство — продовольственная безопасность страны». — Ставрополь, 2006. — Ч. I. — С. 107-109.
5. Садиков РЗ., Гукежев В.М. Влияние возраста первого отела дочерей быков-производителей на их последующую продуктивность // Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства но реализации приоритетного проекта «Развитие АПК»». — Черкесск, 2006. — С. 122.
Сдано в набор 23.11.06. Подписано в печать 24.11.06. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Бумага писчая. Усл. пл. 1. Тираж 100. Заказ №987.
Типография ФГОУ В ПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а