Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование биотехнологических методов разведения для получения быков-производителей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антипова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные принципы и организация племенной работы по совершенствованию породных и племенных качеств крупного рогатого скота.

1.2 Получение, отбор и интенсивность использования быков-производителей.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ происхождения, продуктивности и экстерьерных особенностей крупного рогатого скота Московской области.

2.2. Оценка быков-производителей.

2.3. Организация получения быков методом эмбриотрансплантации.

2.3.1. Требования к эмбрионам.

2.3.2. Отбор матерей будущих быков.•.

2.3.3. Отбор отцов будущих быков.

2.3.4. Требования к реципиентам и хозяйствам для проведения эмбриопересадки.

2.3.5. Получение и выращивание быков.

2.4. Изучение экономической эффективности комплектования племпредприятияй быками, полученными с применением метода трансплантации эмбрионов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анализ состояния молочного животноводства в

Московской области.

3.1.1. Породный и классный состав.

3.1.2. Молочная продуктивность.

3.1.3. Экстерьер.

3.2 Эффективность использования быковпроизводителей, полученных методом эмбриотрансплантации.

3.3. Отбор быков-производителей и коров зарубежной селекции с целью использования их в качестве отцов и матерей будущих быков.

3.3.1. Отбор отцов будущих быков.

3.3.2. Отбор матерей будущих быков.

3.4. Результаты эмбриопересадок.

3.5. Характеристика полученных бычков-эмбриотрансплантантов.

3.6. Экономическая эффективность комплектования племпредприятий быками, полученными с примеиепием метода трансплантации эмбрионов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование биотехнологических методов разведения для получения быков-производителей"

Актуальность работы. Главным источником генетического прогресса является сперма лучших быков, используемая при искусственном осеменении. В настоящее время во всех программах селекции основное внимание уделяется методике и интенсивности отбора и оценки быков-производителей, поскольку от них на 90-95% зависит генетический прогресс породы. Сложившаяся в последнее десятилетие в Московской области экономическая ситуация привела к значительному снижению продуктивности стад, что повлекло за собой, резкое сокращение поголовья коров-матерей быков, а также сказалось на количестве и качестве получаемых ремонтных быков.

Появилась необходимость найти новые подходы для получения быков-производителей, соответствующих требованиям мировой селекции и отвечающих задачам, стоящими перед животноводами области. Применение метода трансплантациии эмбрионов позволяет решить эту проблему, и, более того, ускорить селекционный прогресс за счет тщательного отбора и использования в качестве отцов и матерей будущих быков выдающихся по племенной ценности животных, представляющих лучшие мировые генетические ресурсы.

В настоящее время в развитых странах мира при разработке племенных программ широко используется система МОЕТ (Множественная Овуляция и Эмбриотрансплантация), основные элементы которой состоят в применении метода трансплантации эмбрионов с использованием лучшей генетики с отцовской и материнской стороны.

В нашей стране использование этого метода не нашло широкого и планового применения в селекционных программах. Формы и методы отбора быков на отдельных этапах селекционных программ определяются уровнем развития скотоводства, наличием соответствующей племенной, научной и материальной базы. Поэтому научные исследования, связанные с изучением особенностей популяции крупного рогатого скота Московской области в сложившихся хозяйственных условиях и использованием биотехнологических методов разведения с целью получения быков-производителей для комплектования племпредприятий являются актуальными и имеют практическое значение в селекции отечественного черно-пестрого и холмогорского скота.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка системы комплектования быками-производителями племпредприятий с использованием элементов системы МОЭТ на примере Ногинского филиала Госплемпредприятия "Московское". Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности популяции крупного рогатого скота Московской области по молочной продуктивности и экстерьеру, а также разработать и внедрить программу обработки данных по линейной оценке телосложения первотелок.

2. Провести сравнение племенных качеств быков, полученных методом эмбриотрансплантации и методом искусственного осеменения.

3. Изучить особенности роста, развития и качества спермопродукции ремонтных быков, полученных методом эмбриотрансплантации и методом искусственного осеменения.

4. Отработать систему отбора быков-производителей и коров зарубежной селекции для их последующего использования в качестве отцов и матерей будущих быков.

5. Разработать систему организации эмбриопересадок в племенных хозяйствах для получения и выращивания бычков при комплектовании племпредприятий.

Научная новизна работы. Впервые в Российской Федерации проведено изучение возможности комплектования племенного предприятия быками-производителями соответствующим требованиям современной селекции с использованием элементов системы МОЭТ.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют принципиальное значение для разработки теоретических и практических аспектов комплектования племпредприятий быками-производителями высокой генетической ценности. Организация быкопроизводства с использованием элементов системы МОЕТ позволила при ограниченных возможностях получения быков за счет собственных ресурсов обеспечить Ногинский филиал Госплемпредприятия «Московское» быками - потомками мировых лидеров голштинской породы. В результате проведенных исследований сформировано стадо быков с высоким генетическим потенциалом.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы специалистами племенной службы и работниками Госплемпредприятий Российской Федерации для разработки планов комплектования племпредприятий быками с применением элементов системы МОЭТ.

Полученные данные использованы при разработке "Плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Московской области на 1999-2005 годы", и составлении каталогов быков-производителей Госплемпредприятия "Московское" ( 1999, 2000, 2001 гг.).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждены на производственном совещании Госплемпредприятия "Московское" (апрель 2001г.), на совещании зоотехников-селекционеров Московской области, проходившем на ВВЦ в июне 1999 г, на совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств области (1999, 2000, 2001 гг.), на совещаниях специалистов хозяйств НП "Мосплем", посвященных вопросам совершенствования крупного рогатого скота в Московской области (апрель-май 2001г.), на всероссийском семинаре в г.Самара (март 2001 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей в научных сборниках и специализированных журналах, а также каталоги быков-производителей Госплемпредприятия «Московское» за 1999, 2000, 2001 годы.

Объем работы. Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Антипова, Наталья Сергеевна

выводы и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты исследований, проведенных в племенных хозяйствах Московской области показали, что совершенствование черно-пестрой и холмогорской пород в области необходимо осуществлять не только по показателям продуктивности (удой, содержание жира и белка в молоке), но и по типу телосложения.

2. При отборе животных по экстерьеру, в Московской области в первую очередь, внимание следует уделять росту коров, качеству вымени и конечностей.

3. Быки-производители, полученные методом пересадки эмбрионов не отличались по воспроизводительной способности от быков, полученных методом искусственного осеменения.

4. Быки, полученные методом пересадки эмбрионов имели превосходство над быками, полученными методом искусственного осеменения по продуктивности и экстерьеру дочерей, что объясняется более высокой интенсивностью отбора родительских пар, особенно - матерей (коров-доноров) у быков-трансплантантов, таким образом, племенная ценность быка зависит не от метода его получения, а от интенсивности отбора отцов и матерей будущих быков.

5. Эффективность эмбриопересадок не зависит от продуктивности стада и от среднесуточного прироста телок. Основное влияние на приживляемость эмбрионов и сохранность телят-трансплантантов оказывали квалификация зооветспециалистов и их отношение к проводимой работе.

6. Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота с целью организации быкопроизводства расширяет возможности селекции и позволяет комплектовать племпредприятие бычками от предков высочайшей племенной ценности.

7. Организации быкопроизводства с использованием эмбриотрансплантации высокоэффективна: экономия на получении 1 бычка при покупке и трансплантации эмбрионов составляет 54 тысячи рублей в сравнении с приобретением быка аналогичной генетической ценности за рубежом.

8. Сперма быков, полученных методом трансплантации эмбрионов, пользуется высоким спросом, который, в первую очередь, определяется продуктивностью матерей быков и оценкой быков по качеству потомства.

Предложения производству

1. Для повышения генетической ценности поголовья быков-производителей, при комплектовании племпредприятий наряду с приобретением импортных быков и быков из лучших отечественных племенных хозяйств, использовать метод трансплантации эмбрионов отобранных от лучших коров-доноров и быков-лидеров породы.

2. Эмбриопересадки необходимо осуществлять в лучших племенных хозяйствах, обеспечивая телкам-реципиентам и полученному от них приплоду оптимальные условия кормления и содержания.

3. Полученных бычков в возрасте 2 месяцев следует передавать на племпредприятие с целью дальнейшего выращивания и использования.