Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прозорова, Марина Лонгиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современная организация племеппой работы.

1.2. Совершенствование породной структуры черно-пестрого скота.

1.3. Методы планирования племенной работы.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика черно-пестрого скота Вологодской области.

3.2. Содержание и структура планов племенной работы.

Ъ- 3.3. Технологии разработки планов.

3.4. Анализ выполнения планов племенной работы.

3.4.1. Мониторинг генеалогической структуры стад.

3.4.2. Продуктивность и воспроизводство стада.

3.5. Совершенствование методов планирования.

3.5.1. Получение и анализ информации.

3.5.2. Методы планирования селекционных мероприятий.

3.6. Экономическая эффективность использования усовершенствованной методики и алгоритма составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозяйств.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах"

Актуальность темы:

Реформирование сельскохозяйственного производства, принятие закона «О племенном животноводстве» (1995 г.) и последующих подзаконных актов во многом изменили организацию племенного дела с молочными породами крупного рогатого скота. Министерством сельского хозяйства РФ, органами управления АПК регионов принимаются конкретные меры по усилению влияния селекционно-племенной работы на повышение эффективности молочного скотоводства. В стране функционируют 239 племенных заводов и свыше 815 племрепродукторов, что более чем в 1,5 раза больше, чем в 1990 году.

Планирование племенной работы во второй половине XX века развивалось в направлении разработки программ крупномасштабной селекции с породными и региональными популяциями молочного скота (Brascamp E.W., Cunningham Е.Р., Peterson P.N., Басовский Н.З., Кузнецов В.М., Шульга Л.П., Эрнст J1.K. и мн. др.). В меньшей степени изменялись методы планирования племенной работы со стадами племенных хозяйств.

Интеграция планирования и осуществления мероприятий, предусматриваемых планами племенной работы в стадах племхозов и программами селекции, в значительной мере определяет темпы генетического прогресса пород (Бич А.И., Григорьев Ю.Н., Дунин И.М., Эйснер Ф.Ф. и др.).

Успешная деятельность племенных хозяйств по совершенствованию породных и продуктивных качеств животных во многом зависит от используемых, при составлении перспективных планов племенной работы, методов разработки селекционных мероприятий и корректности анализа результатов их выполнения.

Интенсификация отбора 'животных в течение последних десятилетий обеспечивается совершенствованием информационных технологий, внедрением новых методов оценки племенной ценности коров и быков -производителей.

Становление рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве в значительной мере ослабило жесткую централизацию планирования племенной работы и переместило процесс принятия решений в области селекции на владельцев племенных животных.

Методические указания и рекомендации по организации планирования и племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности в племенных хозяйствах, разработанные в 1975 году, требуют корректировки.

Всё вышеизложенное и определяет актуальность проведения исследований по совершенствованию методов и технологии составления планов племенной работы со стадами племзаводов и племрепродукторов.

Цель и задачи исследования:

Целыо данного исследования является совершенствование методов и технологии планирования племенной работы со стадами молочного скота в племенных хозяйствах.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследований:

- провести анализ содержания, используемых методов и технологий для составления планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности;

- изучить факторы, влияющие на выполнение плановых показателей генеалогии племенных стад;

- выявить резервы интенсификации и точности процесса планирования;

- разработать систему сбора и анализа информации для разработки планов;

- усовершенствовать элементы методики составления планов племенной работы.

Объекты исследования:

Стада племенных хозяйств Вологодской области по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Планы племенной работы со стадами племзаводов и племрепроду кторов.

Предмет исследования:

Племенные животные молочных пород крупного рогатого скота. Процессы информационного обеспечения, анализа результатов племенной работы, планирования и выполнения селекционных мероприятий в стадах молочного скота.

Работы проводились по теме: «Совершенствование методов анализа и планирования племенной работы со стадами молочного скота», подраздел «Совершенствование методов планирования племенной работы в племенных хозяйствах» (инициативная тематика) плана НИР Вологодского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК на 2004-2005 годы.

Исследования выполнены в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ 06.02.01 п. 7 «Оценка результативности племенной работы и отдельных её аспектов при моделировании различных вариантов селекционных программ на различных уровнях управления (стадо, регион, порода, популяция)».

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- впервые математическим путем определены основные факторы (число плановых линий, хозяйство, средний родительский индекс быков линии, средняя племенная ценность быков по результатам оценки по качеству потомства) влияющие на формирование генеалогической структуры стад в племхозах;

- разработана модифицированная система сбора и анализа информации для составления планов и усовершенствованы методики планирования воспроизводства стада, отбора ремонтных телок, определения эффекта селекции по молочной продуктивности;

- впервые определены затраты труда и средств на составление племпланов и разработаны пути их снижения.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту: комплекс компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы; определение основных факторов, влияющих на формирование генеалогической структуры племенных стад; схема, усовершенствованная методика и алгоритм составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозяйств. Практическая значимость исследования:

Результаты теоретических и научных исследований, а также практические предложения могут быть использованы: при составлении и корректировке планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племенных хозяйствах; в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации зооипжеиеров и зоотехников-селекционеров. Апробация результатов исследования: Результаты исследования были доложены и обсуждены па:

- межрегиональной паучио-производствснпой конференции по племенному делу в животноводстве 28-29 июня 2003 г. с. Холмогоры Архангельской области;

- всероссийской научно-практической конференции «К эффективному менеджменту через консультационное обучение» 20 ноября 2003 г. г. Иваново;

- научно-производственной конференции «Современные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» 20-21 апреля 2004 г. п. Молочное Вологодской области.

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ. Усовершенствованные методики планирования структуры маточного поголовья, системы воспроизводства стада коров, определения эффекта селекции по молочной продуктивности, комплекс компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы, схема, усовершенствованная методика и алгоритм составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота использованы при составлении 5 планов племенной работы для племхозяйств.

Объем и структура диссертациоииой работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 152 странице компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 19 формул н 2 приложения. Список использованной литературы состоит из 141 наименования, и т. ч. 20 опубликованы на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Прозорова, Марина Лонгиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований по совершенствованию методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота молочного направления продуктивиости в племенных хозяйствах можно сделать следующие выводы:

1. Анализ содержания планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозов свидетельствует:

• об отсутствии государственной регламентации в их оформлении;

• о необходимости разработки стандартизированных и взаимосвязанных методов получения и обработки информации для их составления;

• о недостаточном использовании достижений науки при анализе информации и планировании селекционных мероприятий.

2. Основными факторами, влияющими на формирование генеалогической структуры племенных стад черно-пестрой породы в Вологодской области, являются:

• число линий определенных планом племенной работы;

• комплекс хозяйственных условий (в основном включающий наличие спермы быков на племпредприятиях и деятельность зоотехника — селекционера племхоза);

• родительский индекс быка, определяемый продукцией молочного жира его женских предков;

• продуктивность коров линии в стаде.

Определяющим фактором, влияющим на изменение генеалогической структуры племенных стад, служит родительский индекс быка.

3. Разработан вариант системы сбора и анализа информации для составления планов племенной работы, включающий: технологию формирования массивов данных; программы для их корректировки, обработки и оформления результатов анализа; обеспечивающий снижение трудозатрат на сбор и анализ информации в 2 раза при увеличении её объёма на 96% и повышающий степень корректности.

4. Использование усовершенствованных методик: планирования структуры маточного поголовья; системы воспроизводства стада коров; пакет компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы обеспечивают при составлении планов повышение точности прогноза результатов селекционных мероприятий па 98% и прирост производительности труда на 52,3%.

5. Разработанная схема и алгоритм составления плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота племхозяйств предусматривает преемственность направлений и приёмов оценки, отбора и подбора животных, органичное сочетание использования методов индивидуальной и крупномасштабной селекции в совершенствовании племенных и продуктивных качеств региональных популяций молочного скота.

Результаты теоретических и научных исследований позволяют рекомендовать:

• комплекс компьютерных информационных технологий для планирования племенной работы со стадами скота молочного направления продуктивности;

• методики разработки структуры маточного поголовья, планирования воспроизводства стада, оценки эффективности подбора, определения эффекта селекции по молочной продуктивности;

• схему и алгоритм составления плана племенной работы со стадом; для использования при составлении и корректировке планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племенных хозяйствах и в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации зооинженеров и зоотехников-селекционеров.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах"

УДК 636.082.2 ББК 45. 3

ПРОЗОРОВА МАРИНА ЛОНГИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ СО СТАДАМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПЛЕМХОЗАХ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ярославль 2006

Работа выполнена в ФГОУ ДПОС «Вологодский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» (ФГОУ ВИППКК АПК).

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

Корчагина Надежда Александровна (ФГОУ ВИППКК АПК)

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тамарова Раиса Васильевна; кандидат биологических наук, доцент Абрамов Александр Ильич

Ведущее учреждение: ГНУ «Северо-Западный НИИ молочного и

лугопастбищного хозяйства» (СЗНИИМЛПХ)

Защита состоится « 27 » апреля 2006 года в « 12 » часов на заседании диссертационного совета К 220.072.01 по защите кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «» ¡/-^2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

¿006 А

вЗов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Реформирование сельскохозяйственного производства, принятие закона «О племенном животноводстве» (1995г.) и последующих подзаконных актов во многом изменили организацию племенного дела с молочными породами крупного рогатого скота. Министерством сельского хозяйства РФ, органами управления АПК регионов принимаются конкретные меры по усилению влияния селекционно-племенной работы на повышение эффективности молочного скотоводства. В стране функционируют 239 племенных заводов и свыше 815 племрепродукторов, что более чем в 1,5 раза больше, чем в 1990 году.

Планирование племенной работы во второй половине XX века развивалось в направлении разработки программ крупномасштабной селекции с породными и региональными популяциями молочного скота (Brascamp E.W., Cunningham Е.Р., Peterson P.N., Басовский Н.З., Кузнецов В.М., Шульга Л.П., Эрнст J1.K. и мн. др.). В меньшей степени изменялись методы планирования племенной работы со стадами племенных хозяйств.

Интеграция планирования и осуществления мероприятий, предусматриваемых планами племенной работы в стадах племхозов и программами селекции, в значительной мере определяет темпы генетического прогресса пород (Бич А.И., Григорьев Ю.Н., Дунин И.М., Эйснер Ф.Ф. и др.).

Успешная деятельность племенных хозяйств по совершенствованию породных и продуктивных качеств животных во многом зависит от используемых, при составлении перспективных планов племенной работы, методов разработки селекционных мероприятий и корректности анализа результатов их выполнения.

Интенсификация отбора животных в течение последних десятилетий обеспечивается совершенствованием информационных технологий, внедрением новых методов оценки племенной ценности коров и быков -производителей.

Становление рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве в значительной мере ослабило жесткую централизацию планирования племенной работы и переместило процесс принятия решений в области селекции на владельцев племенных животных.

Методические указания и рекомендации по организации планирования и племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности в племенных хозяйствах, разработанные в 1975 году, требуют корректировки.

Всё вышеизложенное и определяет актуальность проведения исследований по совершенствованию методов и технологии составления планов племенной работы со стадами племзаводов и племрепродукторов.

Цель и задачи исследования: Целью данного исследования

является совершенствование .методов л_хехыодогии планирования

племенной работы со стадами м< ых хозяйствах.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследований:

- провести анализ содержания, используемых методов и технологий для составления планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности;

- изучить факторы, влияющие на выполнение плановых показателей генеалогии племенных стад;

- выявить резервы интенсификации и точности процесса планирования;

- разработать систему сбора и анализа информации для разработки планов;

- усовершенствовать элементы методики составления планов племенной работы.

Объекты исследования:

Стада племенных хозяйств Вологодской области по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Планы племенной работы со стадами племзаводов и племрепродукторов.

Предмет исследования:

Племенные животные молочных пород крупного рогатого скота. Процессы информационного обеспечения, анализа результатов племенной работы, планирования и выполнения селекционных мероприятий в стадах молочного скота.

Работы проводились по теме: «Совершенствование методов анализа и планирования племенной работы со стадами молочного скота», подраздел «Совершенствование методов планирования племенной работы в племенных хозяйствах» (инициативная тематика) плана НИР Вологодского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК на 2004-2005 годы.

Исследования выполнены в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ 06.02.01 п. 7 «Оценка результативности племенной работы и отдельных её аспектов при моделировании различных вариантов селекционных программ на различных уровнях управления (стадо, регион, порода, популяция)».

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- впервые математическим путем определены основные факторы (число плановых-линий, хозяйство, средний родительский индекс быков линии, средняя племенная ценность быков по результатам оценки по качеству потомства) влияющие на формирование генеалогической структуры стад в племхозах;

- разработана модифицированная система сбора и анализа информации для составления планов и усовершенствованы методики планирования воспроизводства стада, огбора ремонтных телок, определения эффекта селекции по молочной продуктивности;

- впервые определены затраты труда и средств на составление

племпланов и разработаны пути их снижения.

Практическая значимость исследования:

Результаты теоретических и научных исследований, а также практические предложения могут быть использованы: при составлении и корректировке планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племенных хозяйствах; в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации зооинженеров и зоотехников-селекционеров.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования были доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-производственной конференции по племенному делу в животноводстве 28-29 июня 2003 г. с. Холмогоры Архангельской области;

- всероссийской научно-практической конференции «К эффективному менеджменту через консультационное обучение» 20 ноября 2003 г. г. Иваново;

- научно-производственной конференции «Современные ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» 20-21 апреля 2004 г. п. Молочное Вологодской области.

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ. Усовершенствованные методики планирования структуры маточного поголовья, системы воспроизводства стада коров, определения эффекта селекции по молочной продуктивности, комплекс компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы, схема, усовершенствованная методика и алгоритм составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота использованы при составлении 5 планов племенной работы для племхозяйств.

Объем и структура диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 152 странице компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 19 формул и 2 приложения. Список использованной литературы состоит из 141 наименования, в т. ч. 20 опубликованы на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

комплекс компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы;

- определение основных факторов, влияющих на формирование генеалогической структуры племенных стад;

- схема, усовершенствованная методика и алгоритм составления плана племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозяйств.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для характеристики современного состояния черно-пестрого скота Вологодской области были использованы исторические сведения, годовые статистические отчеты, данные департамента сельского хозяйства,

зоотехнического племенного учета хозяйств, областные планы и программы по совершенствованию черно-пестрого скота и планы племенной работы со стадами ведущих племенных хозяйств.

Сравнительный анализ содержания и структуры 26 планов племенной работы со стадами племенного скота черно-пестрой, холмогорской и истобенской пород Вологодской, Архангельской и Кировской областей за период с 1971 - 2004 годы проводился в разрезе глав, разделов, подразделов плана и размещенной в них информации. Сравнивались между собой содержание и структура существующих планов племзаводов, племрепродукторов, рекомендаций по составлению планов племработы Ф.Ф. Эйснера и методики МСХ СССР.

Для выявления тенденции взаимосвязи и соответствия между объемом соответствующих подразделов аналитической, плановой частей планов и достигнутым уровнем производственных показателей были вычислены коэффициенты корреляции.

Технологии разработки и методики составления планов племенной работы со стадами племхозов изучались методами: подробного исследования содержания разделов каждого плана; опроса их составителей и научных руководителей; непосредственного участия в их разработке.

В стадах двух ведущих племзаводах «Родина», «Молочное» и в двух типичных для области племрепродукторах «Передовой» и «Новленский», при использовании многофакгорного дисперсионного анализа, определялись факторы, влияющие на изменение генеалогической структуры стад.

Сбор информационных материалов проводился различными способами (зоотехническое обследование стада, ручная выборка данных, копирование, перенос информации на технические носители и др.), в зависимости от имеющихся данных в хозяйстве и требований математической обработки для получения аналитических показателей.

Разработка системы сбора и анализа информации для составления плана производилась конструктивным путем при создании единого макета и потока информации, его обработки при использовании программ «Селэкс-Россия», «НКМП» и пакета сервисных программ.

Для расчета плановой структуры стада разработана система формул, где расчет численности каждой половозрастной группы животных проводился на 100 коров основного стада с учетом роста поголовья, делового выхода телят, выбраковки, продажи и сроков начала эксплуатации животных.

Экономическая эффективность использования усовершенствованной методики и алгоритма составления плана племенной работы определялась по общепринятым методикам путем расчета экономии производственных затрат и затрат труда при составлении планов племенной работы для племхозов в сравнении с существующим вариантом.

Обработка всех полученных в ходе проведения исследований данных производилась с использованием программного комплекса «НКМП» и программы «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика черно-пестрого скота Вологодской области

В агропромышленном комплексе Вологодской области работают 9 племенных заводов, 24 племенных репродукторов и около 270 товарных хозяйств.

Для производства молока используются 92 тысячи коров пяти пород. Наибольший удельный вес в общей численности крупного рогатого скота (63%) занимает черно-пестрая порода. Осеменение коров и телок осуществляется при использовании семени производителей двух племпредприятий области, завоза из других регионов РФ и из-за рубежа. Спермой быков-улучшателей осеменяется 16,7% маточного поголовья черно-пестрой породы и 13,2% в целом по области.

За последние 14 лет в области поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях сократилось на 70,7%, в том числе коров на 60,4%. Число животных черно-пестрой породы сократилось только на 31,6%. В то же время происходит рост поголовья животных в племзаводах и племрепродукторах, т.к. увеличилось число хозяйств повысивших свой статус. Поголовье скота в племзаводах увеличилось более чем в два раза, в племрепродукторах на 80,6%.

Продуктивность коров в среднем по области возросла к 2005 году до 4178 кг молока. Средний удой коров черно-пестрой породы за период перестройки возрос на 47,5%, в стадах племзаводов и племрепродукторов соответственно на 31,9% и 41,9%. За этот же период увеличилась и жирномолочность коров (на 0,07%).

Племзаводы и племрепродукторы по черно-пестрой породе продали в 2004 году 2498 голов племенного молодняка, в т.ч. 180-200 бычков. Большая часть племенного молодняка (96,1%) вывозится за пределы области.

Маточное поголовье племенных хозяйств Вологодской области представлено как чистопородными черно-пестрыми животными, так и условно чистопородными «помесями разной кровности по гологгинской породе». В планах племенной работы предусматривается использование различных вариантов скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы.

Наряду с разведением линий, используемых в других регионах РФ, ведется работа по линейному разведению остфризских и голландских линий, разводимых только в Вологодской области, что явилось предпосылкой создания нового заводского типа черно-пестрого скота «Вологодский».

Достижения хозяйств области в молочном скотоводстве в большой мере обусловлены успешным проведением плановой племенной работой с ведущей породой - черно-пестрой.

Содержание и структура планов племенной работы

Анализу подвергалось содержание 26 планов племенной работы в 20 племенных хозяйствах по разведению крупного рогатого скота

Архангельской, Вологодской и Кировской областей

Общий объем планов племенной работы занимает от 81 до 203 страниц машинописного текста, рисунков и схем (в среднем 130 страниц по племзаводам и 128 по племрепродукторам), т.е. около 20 Мб информации на технических носителях информации (в основном в форматах doc. и xls.). Коэффициент изменчивости (Cv) объёма общей информации планов племработы весьма значителен и составляет 23,98, при min =12,1 Мб и шах = 30,6 Мб.

Таблица 1

Структура планов племенной работы племхозяйств, в % к общему объему

Наименование разделов плана племенной работы с крупным рогатым скотом В среднем по племзаводам В среднем по племрепродукторам В среднем то всем плем-хозяйствам Рекомендуемая

в среднем lim.

Введение 6,2 5,7 6,0 6 5-7

Анализ выполнения предыдущего плана 1,2 0,9 1,0 - -

Характеристика племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств скота 66,2 55,7 60,9 60 50-70

Планирование племенной работы 26,1 37,1 31,6 33 30-36

Выводы и предложения 0,3 0,6 0,5 1 0,5-1,5

Недостатками оформления раздела «Введение» являются:

• в некоторых планах племзаводов не приведена история и пути формирования стада;

• в тех планах, где приведена краткая история, отсутствуют фотографии животных, что не позволяет судить о мониторинге экстерьера и конституции животных.

Анализ содержания и фактического материала приведенного в разделе «Введение» рассматриваемых планов позволяет предложить рациональный, на наш взгляд, объем и структуру раздела «Введение» (57% от общего объема плана):

1. Вводная часть (цели и задачи составления плана).

2. Общие сведения о хозяйстве и основные производственные показатели.

3. История и пути формирования стада с обязательным описанием основных этапов работы и приложением фотографий животных.

Раздел «Характеристика племенных, продуктивных и воспроизводительных качеств скота» включает в себя элементы анализа выполнения плана за предыдущий период. Предлагается объединение вышеуказанных разделов в один с изменением названия «Анализ

состояния и результатов племенной работы со стадом» с обязательным после каждого подраздела подведением итогов выполнения предыдущего плана с указанием причин в случае его невыполнения.

Целесообразно в подразделе «Динамика поголовья, структура стада и средние показатели продуктивности животных» проследить мониторинг данных за последние (как минимум) 5 лет и описать причины его вызвавшие. Ориентировочный объем данного подраздела 2 - 4%.

Основу для анализа результатов предыдущего периода племенной работы составляют данные годовых отчетов по бонитировке скота (до 32% от общего объема). Фиксируя определенный показатель на конкретную дату, авторы планов в 80% случаев не анализируют его динамику, не освещают, как его величина влияет на эффективность производства.

Подраздел «Продуктивность дочерей быков» имеют 80% -планов. Данный подраздел должен быть заменен подразделом «Оценка быков-производителей и ремонтных бычков» и методика его выполнения должна быть изменена, т.к. приведенная продуктивность дочерей быков не откорректирована к достоверно влияющим факторам внешней среды. В увеличенный (до 5%) объем подраздела должны войти результаты оценки производителей по потомству по всем селекционным признакам.

Раздел «Планирование племенной работы» по объему варьирует от 10,8% до 67,3%. В среднем по всем племенным хозяйствам он составляет 32,6%.

В планах не удалось выявить достоверной (логической) отрицательной или положительной взаимосвязи между достигнутым уровнем производственных показателей и объемом соответствующих подразделов аналитической и плановой частей.

Таблица 2

Взаимосвязь уровня достигнутых производственных показателей и

объёмов подразделов планов

Производственные показатели Подразделы планов племенной работы

Анализ условий кормления и содержания коров Организация рационального кормления и содержания животных Выращивание ремонтного молодняка Организационно -хозяйственные мероприятия

Выход телят на 100 коров - +0,420 - +0,369

Уровень молочной продуктивности коров +0,113 -0,517 - -0,530

МДЖ в молоке коров -0,448 -0,779 - -0,542

Среднесуточный прирост живой массы ремонтных телок +0,369 +0,472 +0,427 -

Т.е. разработчики планов, уделяя основное внимание системе оценки, отбора и подбора животных, не всегда подробно разбирают и предлагают решение производственных проблем снижающих темпы селекционного процесса и экономической эффективности ведения племенного скотоводства.

В планах полностью отсутствуют подразделы: план выращивания и реализации племенных животных; оценка быков производителей по качеству потомства; план внедрения разработанных мероприятий.

Планы не имеют должного уровня согласованности с программой селекции по породе. Их содержание порой слабо отражает основные положения областного плана племенной работы и программ создания нового типа и линий.

• Как показали проведенные исследования, в планах племенной работы не может быть жесткой структуры и лимитированного содержания разделов, которые определяются спецификой производственной и селекционной ситуации в определенный период времени.

Технологии разработки планов племенной работы

Все рассматриваемые планы племенной работы составлялись по схеме приведенной на рисунке 1. Варьировали лишь порядок, методы сбора и анализа информации, методики планирования селекционных мероприятий в зависимости от уровня образования и опыта работы исполнителей рабочих групп.

Работа по сбору индивидуальной информации о животных начиналась с занесения данных на технические носители или в специальные журналы. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков (М ± ш, Су, г, Р) рассчитывались по методикам Н. Плохинского (1969) и Е. Меркурьевой (1974) или в вычислительных центрах при подготовке исходной информации в ручную.

Анализ выполнения предыдущего плана племенной работы проводился по основным показателям производственной деятельности путем констатации фактов без объяснения причин.

В целом аналитическая часть планов представляет собой полную характеристику современного состояния стада, условий его эксплуатации и организации селекционных мероприятий, а основе которой осуществлялось планирование производственных показателей и определялись пути совершенствования породных и продуктивных качеств животных, но многие методы и методики обработки и анализа информации требуют дальнейшего улучшения.

Анализ технологий составления (методы и приемы) планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племенных хозяйствах показал, что методика их составления может быть усовершенствована в следующих направлениях: • корректировки содержания планов;

Сбор информации (место, источник, метод)

Данные карточек формы 1-мол

_(переписка сведений)_

Обработка и анализ информации (приёмы и методы)

Составление схем линий и родственных групп

-Гь быков

(графический или ксерокопирование)

Животные. Экстерьер, конституция и другие индивидуальные/ особенности (зоотехническое обследование ст»да>

Годовые отчеты.

Общие сведения о хозяйстве Производственное показатели по скотоводству. Кормопроизводство й кормообеспеченность (переписка или ксерокопирование сведений)

Зоотехнический и племенной учет^

Данные о технологии производства молока и% живой массы. Индивидуальные сведения о племенных животных (переписка сведений^ копирование базы данных картотеки 2-мол/

Сводные отчеты по бонитировке.

Породный н классный состав стада Средние значения селекционных признаков Результаты производственного использования и

оценки племенной ценности животных. _

Генеалогическая структура стада др. (переписка или ксерокопирование сведений)

Экстерьер животных различных линий и кроссов (расчет средних величин, метод сравнения)

Общие сведения о хозяйстве Основные показатели производственной деятельности. Общая динамика молочного скотоводства

и показатели продуктивности. Анализ условий кормления и содержания коров и ремонтного молодняка, (описание, группировка и мониторинг показателей, оценка рационов по питательности)

Хозяйственно-полезные признаки различны)!

генотипов, линии и кроссов ||§| Продуктивность дочерей быков

Характеристика семейств к *пк Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков (группировка, расчет М+ш, о* С,, г, метод сравнения)

Результаты кммуногенетических исследований

(группировка, метод сравнения)_^

г породный, классный состав стада и продуктивные качества коров Технологические качества коров Показатели производственного использования коров Характеристика племядра Воспроизводство стада. Выращивание ремонтного ' г^олодняка Генеалогическая структура стада Глформирование схем, аналитических таблиц, Ш мониторинг показателей)

Планирование мероприятий по племенной работе (методики)

Планируемое поголовье и продуктивность скота ганнзация рационального кормле] и содержания животных.

(по-факторный метод планирования показателей, использование зональш рекомендаций)

или ксерокопирование сведений) I—| история формирования стада 1 --■

План племенной работы со стадом—^

/ Методы разведения, принципы и методы % племенного отбора и подбора I Генетический потенциал стада у Обоснование разведения плановых линий Стандарты коров желательного типа План подбора Воспроизводство стада Целенаправленное выращивание ремонтного молодняка ч Раздой первотелок и коров

ИГ

>ганизационно*хозяйственные и ветеринарии мероприятия _

Рис.1. Схема составления плана

• совершенствования системы сбора и анализа информации;

• использования современных методов планирования селекционных мероприятий;

• создания системы контроля выполнения планов.

Мониторинг генеалогической структуры племенных стад Разведение черно-пестрой породы в племенных хозяйствах Вологодской области осуществляется при использовании чистопородного и «условно чистопородного» разведения (при воспроизводительном и поглотительном скрещивании).

Рассматривая мониторинг генеалогической структуры ведущих племзаводов и репродукторов, следует отметить, что в их стадах сохраняется прогрессирующая тенденция сокращение численности линий и животных отечественного черно-пестрого скота.

Таблица 3

Генеалогическая структура маточных стад черно-пестрой породы (2003 г.)

Линии Всего Племзаводы Племрепродукторы

голов % голов % голов %

Аннас Адема 30587 26554 29,2 3360 19,9 9406 32,7

Танталуса 203 СГ-15 17817 19,6 2005 11,9 5659 19,7

Примуса 59 СВГ-53 13491 14,8 1681 10,0 3990 13,9

Рикуса25415 5197 5,7 791 4,7 2715 9,4

Ротгерда Пауля 36498 2578 2,8 16 0,09 947 3,3

Нико 31652 1911 2,1 114 0,7 819 2,8

Анштурма 53 СВГ-52 1409 1,6 44 0,3 157 0,5

Сикема 75/26079 25 0,03 - - - -

Франса 39458 51 0,06 - - - -

Гектора 2445 ЛГД-66 21 0,02 - - 16 0,06

Линдберга Н-2363 49 0,05 - - - -

Прочие 4752 5,2 740 4,4 951 3,3

У.Айдиала 1013415 9924 10,9 4461 26,4 2394 8,3

Р. Соверинга 198998 4226 4,6 1931 11,4 867 3,0

М.Чифтейна 95679 2048 2,3 961 5,7 740 2,6

С.Т.Рокит 252803 819 0,9 771 4,6 40 0,1

И. Рефлекшн 121004 85 0,09 - - 45 0,2

Итого 90957 100 16875 100 28746 100

Исследование изменения числа и численности линий в ведущих племхозах позволило выявить, что основными факторами, достоверно влияющими на выполнение плана формирования генеалогии и число линий в стаде, являются:

• число линий определенных планом племенной работы;

• комплекс хозяйственных условий;

• родительский индекс быка;

• продуктивность коров линии в стаде.

Родительский индекс быка по-прежнему является решающим фактором при выборе линий, и определяющим численность быков и коров в линиях. В среднем в стаде племхоза разводятся животные 7 линий.

Продуктивность и воспроизводство основного стада Анализ выполнения плановых показателей по численности поголовья, продуктивности животных и воспроизводству стада (табл. 4), показал, что:

• основные плановые показатели были достигнуты лишь в племзаводе «Родина», не смотря на кризис сельскохозяйственного производства;

• показатели, определяющие систему воспроизводства стада (% сохранности молодняка, численность ремонтных телок до 1 года и старше, среднесуточный прирост живой массы коров и молодняка, ввод нетелей в основное стадо, размер племядра) вообще не планируются;

• в племенных заводах нет плана по выходу телят на 100 коров, а в племрепродукторах отсутствуют плановые показатели по величине живой массы коров, раздою коров до рекордных удоев, продаже племенного молодняка.

Расчет структуры стад произведенный (с учетом факта ввода нетелей в основное стадо, получения телят на 100 коров, сохранности молодняка до года, выбраковки первотелок и уровня продажи племенных быков и телок на 100 коров) для племзаводов «Родина» и «Молочное» по факту выполнения последнего плана племработы, показал, что селекционного дифференциала по удою матерей коров со средним по стаду по вышеуказанным хозяйствам не существует.

Телки на ремонт в данных племзаводах выращиваются почти от всех коров стада.

Отсутствие в планах племенной работы схем отбора ремонтных телок, и коров-первотелок для воспроизводства основного стада обуславливает необходимость совершенствования методики составления раздела плана «Воспроизводство стада», переместив мероприятия по борьбе с яловостью коров в раздел «Улучшение воспроизводительной способности маточного поголовья».

Таблица 5

Численность телок и нетелей на 100 коров основного стада, голов

Группы животных «Родина» «Молочное

к Нетели 16,6 22,3

У Телки старше 1 года 27,7 37,2

О. Телки до года 36,3 48,8

ц Получено теяок на 100 коров 39,5 41,5

е Деловой выход телок до 1 года 35,5 37,3

Таблица 4

Результаты выполнения планов племработы__~

Наименование показателей Ед. изм. Племзавод «Родина» 1999 год Племзавод «Молочное» 2000 год Племрепродуктор «Новленский» 2001 год Племрепродуктор «Передовой» 2001 год

план факт план факт план факт •план факт

Поголовье скота, всего гол. 3470 3033 2900 2406 2300 2240 2200 2040

в т.ч. коров гол. 1400 1533 1000 900 1200 120& 1200 1030

телок до 12 мес. гол. - 721 - 441 - 593 - 478

12-18 мес. гол. - 337 - 212 - 189 - 190

18 мес. и старше гол. 400 408 360 411 370 350 350 342

Среднесуточный прирост ж. м. г - 638 - 624 - 606 - 610

Возраст плодотворной случки мес. 18 19 18 19,1 18 19,3 18 19,5

Годовой удой на корову кг 5593 6213 6780 5855 5000 4723 5000 4955

МДЖ в молоке % 3,7 6 • 3,80 4,00 3,68 3,80 3,80 3,6 3,49

Живая масса коров кг 530 556 540 547 - 495 - 508'

Удой коров племядра кг 6070 6715 6600 6597 5900 5247 5500 5330-

МДЖ в молоке коров племядра % 3,68 3,87 3,9 3,69 4,0 3,81 3,7 ' 3,51

Коров с удоем более 7000 кг гол. 95 342 170 140 - - 28 . -

Коров с МДЖ 3,8 % и более гол. - 751 - 220 - 543 - 6?

Выход телят на 100 коров гол. - 79 - 83 90 93 90 ■ 81

Нетелей, переведенных в основное стадо, на 100 коров гол. - 27,6 - 37,1 - 17,7 - 13,9

Продажа быков, на 100 коров гол, 10 6,3 18 5,3 - - - -

телок, на 100 коров гол. 4,3 3,1' 12 22,9 - 10 - 13,3

Совершенствование методов планирования Получение и анализ информации

Обработка информации в системе «Селэкс-Россия», обусловлена инструкцией по бонитировке скота. Её использование незначительно облегчило работу по сбору информации и не улучшило систему её обработки. Разработчики обеспечили невозможность свободной передачи данных карточек форм 1 и 2-мол для определения: селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков, факторов, влияющих на их величины, вычисления достоверности вышеуказанных показателей и разницы средних по группам.

Расшифровку данных карточек форм 1 и 2-мол системы «Селэкс» и создание информационных массивов по коровам и быкам предлагаем проводить с использованием специальных программ (в зависимости от создаваемого макета для обработки) разрабатываемых на основе договоров с РЦ «Плинор».

В племенных хозяйствах, где не используется система «Селэкс», для сбора информации можно использовать базу макета ежегодной бонитировки коров с дополнением сведений зоотехнического обследования стада и данными картотеки 2-мол.

Таблица 6

Объем информации о племенных животных_

Категория животных Информация об 1 животном, байт Затраты времени на сбор дополнительной информации об 1 животном, мин.

всего из массива системы «Селэкс-Россия » дополнительно

Коровы 77,5 40,5 37,0 20

Быки 84,5 42,0 42,5 30

Основными задачами анализа данных племенного учета являются:

• определение средних величин значений признаков, показателей их разнообразия животных различных генеалогических групп и стада в целом;

• расчет селекционно-генетических параметров признаков, включающих генотипическую, фенотипическую корреляции, регрессию, наследуемость и повторяемость для определения степени и характера взаимосвязей в развитии селекционных признаков, движения групповой генетической информации, определяющих эффективность приемов племенной работы;

• проведение дисперсионного анализа для выяснения силы и достоверности влияния различных факторов на развитие селекционных признаков и определения на его основе более точной оценки племенной ценности животных.

Основными программами обработки информации о племенных животных для составления плана, является «НКМП», использующая, для дисперсионного анализа, метод наименьших квадратов с главной целевой

функцией - максимализации вероятности, с пакетом прикладных программ разработанных в СЗНИИМЛПХ.

, ' Таблица 7

Программы для ПК, используемые при подготовке и обработке информации для составления планов племенной работы

№ Наименован Выполняемая функция

1. гивЕшгм Проверка данных (логический контроль)

2. МАКЕТ Преобразование макета (переход от макета к другому)

3. гиВКБТАТ Выявление частот признакдв в массиве информации

4. СНАЙТОТА Получение двух частотных характеристик

5. СНА8**3 получение трех частотных характеристик

6. нкмп Дисперсионный анализ информации с определением средних значений их ошибок, стандартных отклонений, регрессии, селекционно-генетических параметров и генотипических и фенотипических матриц

7. ТАБК Автоматическая корректировка значений переменных к факторам, влияние которых статистически достоверно. Позволяет исключить корректировку к определенному фактору (линия, бык-отец и т.д.)

8. СЕЛИНД Расчет весовых коэффициентов признаков, корреляция индекса и аггрегативного генотипа

9. ™п>ЕХ Расчет величин селекционных индексов

Воспроизводство стада

Составление плановой части начинается с уточнения действительной и расчета плановой структуры маточного стада, обеспечивающей его воспроизводство и продажу племенного молодняка, по формулам:

Вкх[] +(Вп -100)] + Ир ■+ Р 2

ТстЬ Я х ¡1 л(Вт-\ 00)]+ Тр 0,66

Пг

Тст 1? х 1

Б 1г

0,75 где:

Н- число нетелей; Вк - выбраковка коров, %; Вп - выбраковка коров-первотелок, %;

Нр - число реализуемых нетелей на 100 коров;

Р - плановый рост численности коров, %.

Тст. 1г. - число телок старше года;

Вт - выбраковка телок, %;

Бр

Д -Я 24

(1,2) (3,4)

Тр - число реализуемых телок на 100 коров;

Т1г. - число телок до года; Б1г - число бычков до года; Бр - число реализуемых быков; Я - падеж телят до года, %; Д - выход телят на 100 коров и нетелей, гол.;

2 - пребывание в группе нетелей 6 месяцев, ввод неделей в основное

будет в 2 раза больше чем их среднегодовое поголовье; 0,66 - отношение срока пребывания животных в группе нетелей к сроку

пребывания в группе телок старше 1 года; 0,75 - отношение срока пребывания животных в группе телок старше 1

года к сроку пребывания в группе телок до 1 года; 24 - среднемесячное число быков до 1 года, при равномерных отелах и равном числе рождающихся телок и бычков.

Традиционно групповой план закрепления быков учитывает специфику сочетания линий между собой и стремится повторить наиболее удачные из них, несмотря на то, что коэффициент повторяемости результата в следующем поколении варьирует от 0 до 0,3.

Анализ результатов сочетаемости быков отцов матерей и отцов быков обычно затрудняется малочисленностью определённых сочетаний производителей и сложностью подбора сверстниц, что легко устраним при сокращении числа линий разводимых в племзаводах с 6-8 до 3-4.

При составлении плана подборов рекомендуем использовать удачные сочетания «быка к быку» и в дальнейшем ежегодно уточнять результаты подборов «производителя к производителю» используя материалы, полученные на других стадах, т.к. результат имеет высокую повторяемость (0,63).

Планирование системы отбора ремонтных телок должно предусматривать стадийность. Первая стадия отбора - это отбор ремонтных телок по скорости роста и развитию в возрасте до года. На второй стадии селекционерам предстоит осуществлять отбор по воспроизводительной способности, продуктивности матерей и по результатам оценки быков-отцов по качеству потомства. На следующей стадии производиться отбор коров-первотелок по результатам оплодотворяемости и собственной продуктивности за первые 100 дней лактации.

Расчеты показали, что при использовании приведенной схемы воспроизводства стада коров кроме роста удоя и жирномолочности до 15% снизиться яловость коров, до 25% увеличиться скорость роста молодняка при снижении затрат кормов на 13 - 18%. Игнорирование какой-либо стадии отбора не гарантирует достижения конечного результата.

В РФ 29,2% коров стад племзаводов и 20,9% племрепродукторов осеменяются спермой быков оцененных по качеству потомства. Значения коэффициентов наследуемости любого селекционного признака по матерям и отцам в большинстве случаев имеют различные значения, что обусловлено разной интенсивностью отбора и рядом других причин. В связи с этим формула определения эффекта селекции требует корректировки и может быть использована в следующем виде:

где: Эу - эффективность отбора по удою (МДЖ);

Sdm - селекционный дифференциал по матерям;

Sds - селекционный дифференциал по отцам;

h2m,s - коэффициент наследуемости обильио(жирно)молочности по матерям или отцам;

Р - доля коров, осеменяемая спермой быков-улучшателей;

Bvs - племенная ценность (улучшающий эффект) быков-улучшателей по обильно(жирно)молочности.

Разработанный алгоритм составления перспективных планов племенной работы приведен в виде схемы (рис. 2). Важнейшей особенностью сбора данных для составления плана является максимальное использование технических носителей информации, автоматизированных систем учета и персональных компьютеров.

Общие сведения о хозяйстве, производственной деятельности, в т.ч. подробно по скотоводству, кормопроизводству и расходу кормов (факт и предыдущий план племенной работы) заносятся в заранее сформированные текстовые файлы и таблицы Excel из стандартных баз данных бухгалтерского, производственного учета и экономического анализа. Отчетные документы, разделы и плановые показатели предыдущего плана племенной работы и т.п. могут быть занесены на технические носители через сканер.

Сведения о племенных животных, сводные отчеты по бонитировке переписываются на дискеты за число смежных лет равных длительности генерационного интервала. Информация о животных, копированная из базы данных системы «Селэкс-Россия», подвергается дешифровке и записывается в файл макета 1 в разрезе дворов и групп доярок. Это значительно сокращает затраты труда на проведение зоотехнического обследования стада и формирование файлов для большинства расчетов.

Одновременно с обработкой и анализом данных за период времени действия предыдущего плана производиться оформление «Введения» и главы «Анализ состояния и результатов племенной работы со стадом».

Порядок и последовательность операций по составлению плана будет определяться численностью и квалификацией работников, входящих в группу разработчиков. Но в её состав обязательно должны входить зооветспециалисты и представитель плановой службы племхоза. После оформления вышеуказанных разделов и разработки комплекса технологических и хозяйственных мероприятий проводиться производственное совещание у руководителя племхозяйства с участием главных специалистов, представителя госплемслужбы и группы участников разработки плана. На совещании обсуждаются результаты анализа выполнения предыдущего плана племенной работы, проект разработанных мероприятий, возможность и конкретный план их внедрения. Уточняются плановые показатели по численности поголовья, структуре и генеалогии стада, породности, классности скота и производству молока и племенного молодняка.

После уточнения обсуждаемых вопросов и доработки главы «Планирование племенной работы» руководителем группы разработчиков

Коровники и телятники

Д

организации

■ПЛАНОМ! МРАБОТЬ СЕЛ ЖС-РОССИЯ ГОДОВОП ОТЧЕТ 1 ОС БУХГАЛТЕРИЯ

АНАЛ113 ИСПЯСЯТЬЛЫЮСТИ

Обработка и анализ данных зоотехнического обследования стада, производственного и племенного учета ..

Общие сведения и основные производственные показатели? История и пути формирования стада. Динамика поголовья;, структура стада и средние показатели продуктивности животных. Выполнение предыдущего племплана

Анализ кормления содержания и эксплуатации! животных. Результаты бонитировки скота (мониторинг; показателей породного, классного состава,' продуктивных, технологических и воспроизводительных: качеств животных) Линейная структура стада.; Характеристика семейств Характеристика коров; ллемядра.

Генеалогическая и генетическая однородность животных. Экстерьер и хозяйственно-полезные признаки коров различных генотипов Оценка быков-производителей Селекционно-

генетические параметры хозяйственно-полезных признаков (М+т, о2, Су, г, Я, р, Г, Рг, ч2.ь ) Результативность подборов. Определение желательного типа коров животных и эффекта селекции.

м

Составление и согласование плана Введение

Анализ состояния и результатов племенной работы со стадом

Планирование племенной работы

Разработка хозяйственных и зоотехнических мероприятий^

¡Организация рационального кормления и содержания ; животных. Улучшение воспроизводительной способности ,.:маточного поголовья. Оптимизация структуры маточного '¡стада. Технология выращивания и отбора молодняка для I воспроизводства стада. Организация раздоя коров. • Организационно-хозяйственные мероприятия. Щлан внедрения разработанных мероприятий.

Производственное .¿совещание

Стандарты животных желательного типа.

Оценка и отбор коров племядра

Оценка и отбор коров-матерей быков.

Методы разведения и принципы подбора.

План разведения и линий и семейств.

План оценки быков-производителей. План подбора

родительских пар.

Плановые показатели по поголовью, структуре стада, породности, классности скота и производству продукции. Выводы и предложения

Согласование и утвеожаение плана

Условные обозначения

___ информация, не нуждающаяся в сортировке и корректировке;..........информация для составления плана;

— - информация подлежащая сортировке и выборке данных для заполнения таблиц; _ . . информация подлежащая расшифровке и корректировке.

Рис. 2. Схема алгоритма составления плана племенной работы.

производиться окончательное согласование и утверждение плана в селекционном центре по породе, соответствующем подразделении регионального органа государственной инспекции и надзора по племенной работе в животноводстве и заказчиком.

Эффективность использования усовершенствованной методики и алгоритма составления плана племенной работы

Экономия средств при составлении планов племработы для хозяйств может быть достигнута путем снижения прямых затрат на услуги сторонних организаций в 1,7 раза и сокращением накладных и общехозяйственных расходов у исполнителей договора.

Таблица 8

Стоимость и затраты труда при составлении планов племенной работы

Статьи затрат, разделы плана Группы разработчиков В среднем Проект

1 2 3

Стоимость, руб.

Основные материалы 1000 2000 2000 1666 1500

Услуги сторонних организаций 1000 3000 4000 2667 1500

Оплата труда 20340 20000 16000 18780 23000

Оплата труда за 1 чел./час. 26,41 21,90 14,37 20,15 51,81

Единый социальный налог - 4940 4192 3044 -

Расходы на транспорт, командировки, связь и прочие 2660 5060 3808 3843 4000

1. Всего прямых производственных затрат 25000 35000 30000 30000 30000

2. Накладные расходы - 15000 5000 -

3. Общехозяйственные расходы - - 5000 1667 -

4.3атраты хозяйства разработчика 4777 - 1592 5681

5. Общая стоимость 29777 35000 50000 38259 35681

Затраты труда, чел./часов

Введение 24 34 35 31 16

Аналитическая часть 516 558 714 596 200

Плановая часть 172 250 300 240 200

Выводы, согласование и утверждение плана 58 73 64 65 28

Итого 770 915 1113 932 444

Предлагаемый метод составления планов племенной работы позволяет в среднем уменьшить затраты труда на 488 чел ./часов за счет сокращения трудозатрат на сбор, обработку материалов, составление аналитических таблиц и оформление плана при использовании ПК и современных средств связи.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований по совершенствованию методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности в племенных хозяйствах можно сделать следующие выводы:

1. Анализ содержания планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота племхозов свидетельствует:

• об отсутствии государственной регламентации в их оформлении;

• о необходимости разработки стандартизированных и взаимосвязанных методов получения и обработки информации для их составления;

• о недостаточном использовании достижений науки при анализе информации и планировании селекционных мероприятий.

2. Основными факторами, влияющими на формирование генеалогической структуры племенных стад черно-пестрой породы в Вологодской области, являются:

• число линий определенных планом племенной работы;

• комплекс хозяйственных условий (в основном включающий наличие спермы быков на племпредприятиях и деятельность зоотехника -селекционера племхоза);

• родительский индекс быка, определяемый продукцией молочного жира его женских предков;

• продуктивность коров линии в стаде.

Определяющим фактором, влияющим на изменение генеалогической структуры племенных стад, служит родительский индекс быка.

3. Разработан вариант системы сбора и анализа информации для составления планов племенной работы, включающий: технологию формирования массивов данных; программы для их корректировки, обработки и оформления результатов анализа; обеспечивающий снижение трудозатрат на сбор и анализ информации в 2 раза при увеличении её объёма на 96% и повышающий степень корректности.

4. Использование усовершенствованных методик: планирования структуры маточного поголовья; системы воспроизводства стада коров; пакет компьютерных информационных технологий для сбора информации, анализа результатов и планирования племенной работы обеспечивают при составлении планов повышение точности прогноза результатов селекционных мероприятий на 98% и прирост производительности труда на 52,3%.

5. Разработанная схема и алгоритм составления плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота племхозяйств предусматривает преемственность направлений и приёмов оценки, отбора и подбора животных, органичное сочетание использования методов индивидуальной и крупномасштабной селекции в совершенствовании племенных и продуктивных качеств региональных популяций молочного скота.

Результаты теоретических и научных исследований позволяют рекомендовать:

• комплекс компьютерных информационных' технологий для планирования племенной работы со стадаяПк скота молочного направления продуктивности;

• методики разработки структуры маточного поголовья, планирования воспроизводства стада, оценки эффективности подбора, определения эффекта селекции по молочной продуктивности;

• схему и алгоритм составления плана племенной работы со спадом;

для использования при составлении и корректировке планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племенных хозяйствах и в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации зооинженеров и зоотехников-селекционеров.

Список публикаций по теме диссертации

1. Корчагина Н.А, Прозорова М.Л., Скамьина В.Н. и др. Иммуногенетическая экспертиза животных черно-пестрой, холмогорской, айрширской, ярославской и голштинской пород // Сб.тр.СЗНИИМЛПХ - Вологда-Молочное, 1998.-0,1 пл.

2. Корчагина Н.А, Прозорова М.Л., Скамьина В.Н. Генетический анализ микроэволюционных процессов генофондного стада по черно-пестрой породе // Материалы научно-практической конференции - С-Петербург-Пушкин, 1999.-0,1 пл.

3. Корчагина Н.А, Прозорова М.Л., Скамьина В.Н. Роль инноваций в совершенствовании и увеличении генетических ресурсов Вологодской области // ФГОУ ВИППКК АПК, Вологда-Молочное, 2003. - 0,33 пл.

4. Корчагина Н.А, Прозорова МЛ., Скамьина В.Н. Совершенствование племенной работы в условиях Вологодской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003. - ОД пл.

5. Прозоров A.A., Прозорова М.Л. Направления дальнейшего совершенствования племенной работы с молочным скотом // Сборник трудов АрхНИИСХоза, 2003. - 0,7 пл.

6. Прозоров A.A., Шиловский А.Д., Прозорова М.Л. Холмогорский скот (раздел 3.1. «Ведение производственного и племенного учета») // Книга. Изд. АТУ, Архангельск, 2003. - 25,0 пл.

7. Прозоров A.A., Прозорова МЛ. Планирование племенной работы на современном этапе // Инф. бюлл. ФГОУ ВИППКК АПК № 1,2004.-0,5 пл.

8. Прозорова М.Л. Совершенствование методов планирования племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах // Инф. бюлл. ФГОУ ВИППКК АПК №3, 2005. - 0,6 пл.

9. Лагун A.A., Прозорова М.Л. К оценке экономической эффективности технологии составления планов племенной работы со стадами крупного рогатого скота в племхозах // Материалы 57-й международной научно-практической конференции, Кострома, 2006 - 0,2 пл.

»-6 90 5 !

I

I

I

I

Заказ № 42 -К Тираж 100 экз Подписано в печать 23 03.2006 г ИЦВГМХА 160555 г Вологда, п Молочное, ул Емельянова, 1

\