Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симбиотическая фиксация азота воздуха и продуктивность чечевицы в зависимости от режима питания в условиях Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Додихудоева, Гулбахор Ризвоншоевна
Введение 4-
Глава 1. Обзор литературы (влияние режима питания на симбиотическую фиксацию азота и продуктивность чечевицы) 7
Глава 2. Почвенно-климатические условия зоны проведения научных исследований 27
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Симбиотическая фиксация азота воздуха и продуктивность чечевицы в зависимости от режима питания в условиях Центрального Таджикистана"
методика исследований 34
3.1. Актуальность темы, цель и задача исследований 34-36
3.2. Программа и методика исследований 37-39 Глава 4. Фотометрические параметры чечевицы в зависимости от режима питания 40
4.1. Особенности развития растений чечевицы 41 -42
4.2. Динамика линейного роста растений чечевицы 42-45
4.3. Динамика накопления воздушно-сухого вещества чечевицы 45-46
4.4. Динамика формирования площади листьев чечевицы 46-49
4.5. Фотосинтетические параметры чечевицы 49-53 Глава 5. Влияние режима питания на симбиотическую деятельность клубеньковых бактерий в посевах чечевицы 54
5.1. Динамика количества и массы клубеньков чечевицы в онтогенезе 54-59
5.2. Продолжительность общего и активного симбиоза на посевах чечевицы 59-61
5.3. Активный симбиотический потенциал растений чечевицы 61 -62
5.4. Динамика содержания леггемоглобина в клубеньках в зависимости от уровня минерального питания чечевицы 63-64
Глава 6. Влияние инокуляции и удобрений на урожай и структуру урожая чечевицы 65-66
6.1. Структура урожая чечевицы 66-68
6.2. Урожайность семян чечевицы 68-72
6.3. Содержание и сбор белка чечевицы 72-73
6.4. Общая продуктивность чечевицы 73-75 Глава 7. Особенности минерального питания растений чечевицы 76-77
7.1. Содержание азота в семенах и органах растений чечевицы 77-79
7.2. Содержание фосфора в семенах и органах растений чечевицы 80-81
7.3. Содержание калия в семенах и органах растений чечевицы 81-84
7.4. Количество фиксированного азота воздуха посевами чечевицы 84-87
7.5. Максимальное потребление и вынос элементов питания растениями чечевицы 87-88
Глава 8. Энергетическая оценка эффективности опыта 89-93
Выводы 94-96
Рекомендация производству 96
Список использованной литературы 97-107
Введение
Президентом Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмоновым поставлена задача - довести в 2005 г. производство зерна в стране до 1 млн.тонн, главным образом за счет повышения урожайности зерновых в два раза. Благодаря принятых Правительством мер в 2000 г. сбор зерна в стране достиг 550 тыс. тонн.
В среднесрочной программе вывода из кризиса АПК РТ и приоритетных направлений стратегии развития его отраслей на период до 2005 г., одобренной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 22.09.2000 г., № 398 указана необходимость совершенствования технологии выращивания с.-х. культур, решения белковой проблемы, рекомендовано повышение урожайности зерновых и зернобобовых культур, в частности чечевицы и нута на богаре до 11-15 ц/га.
Огромное значение зернобобовых культур в народном хозяйстве, в решение продовольственной программы и белковой проблемы общеизвестно.
Роль зернобобовых культур в обеспечении населения растительным белком возрастает в связи с дефицитом мясных продуктов и резким снижением суточной нормы потребления белка. По данным ФАО, норма суточного потребления белка на одного человека составляет 90-100 г., а в Таджикистане она фактически около 1/3 нормы.
Зернобобовые культуры наравне с обеспечением населения ценным, высокобелковым продуктом питания являются своеобразной фабрикой накопления биологического азота воздуха и важным средством восстановления плодородия почвы. В XXI веке проблема биологической фиксации азота воздуха может стать решающим фактором в повышении урожайности.
Поэтому расширение площадей зернобобовых культур в Таджикистане и повышение их урожайности путем совершенствования технологии выращивания - актуальная задача науки и производства.
К сожалению, в структуре посевных площадей доля зернобобовых культур в нашей республике низкая и в 1999 г. составила всего 1,5% - 13191 га, а в 2000 г. уменьшилась до 9584 га при средней урожайности 4,8 ц с 1 гектара.
Основными широко возделываемыми, традиционными зернобобовыми культурами на богаре в условиях Таджикистана являются нут и чечевица.
Чечевица очень ценная продовольственная и засухоустойчивая, приспособленная к жестким условиям богары республики культура, зерно которой широко применяется в питании населения. Она в 1992 г. занимала 1955 га, а в 2000 г. ее площади посева, к сожалению, необоснованно сократились более чем в три раза, и составила всего 549 га.
Необходимость решения белковой проблемы и восстановления плодородия богарных земель настоятельно требует исправления положения и расширения посевов чечевицы, как незаменимой зернобобовой культуры в условиях богары.
В семенах чечевицы содержится до 30-35% белка, больше чем у нута. Отходы производства после обмолота являются прекрасным кормом для с.-х. животных. Чечевица, как азотособиратель обогащает почву азотом, и поэтому является ценным предшественником для зерновых и других культур. Она в благоприятных условиях, путем симбиотической фиксации накапливает 6070 и более кг/га биологического азота, столько, сколько его содержится в 1520 т навоза.
При выполнении всех агротехнических приемов в оптимальные сроки и качественно, это количество азота обеспечивает получение 10-12 ц/га семян чечевицы без внесения минерального азота.
Одной из причин очень низкой и нестабильной средней урожайности семян чечевицы (2,5-3 ц/га) в Таджикистане является несоблюдение требований агротехники, низкий ее уровень, нарушения севооборотов, отсутствия возможности внесении дефицитных и очень дорогих минеральных удобрений, особенно азотных.
Поэтому разработка и совершенствование основных элементов агротехники чечевицы в условиях богары являются актуальной научной задачей.
Этим объясняется необходимость проведения специальных экспериментальных исследований по изучению особенностей симбиотической фиксации азота воздуха и продуктивности чечевицы в зависимости от режима питания в условиях богары Таджикистана.
Отмечая особо важное значение биологического азота в земледелии, Д.Н.Прянишников писал: «Как бы ни было высоко производство минеральных удобрений, никогда не следует забывать о целесообразности использования биологического азота».
Роль и значение данной проблемы, и необходимость ее решения в Республике Таджикистан возрастает в связи с острым дефицитом азотных минеральных удобрений и недоступностью их по цене. Это является подтверждением актуальности проводимых нами исследований.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Додихудоева, Гулбахор Ризвоншоевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях Центрального Таджикистана инокуляция семян ризоторфином, внесение фосфорно-калийных и микроудобрений (бора, молибдена) оказывают заметное влияние на фотометрические параметры, симбиотический потенциал и продуктивность чечевицы.
2. В зависимости от вариантов опыта вегетационный период эндемичного сорта чечевицы Таджикский 95 в весенних посевах составил 74-81 день. Наиболее продолжительным (23-25 дней) оказался межфазный период бутонизация-цветение.
Внесение N85 в сочетание с инокуляцией семян задерживало созревание бобов на 7 дней по отношению к контролю.
3. Более высокая величина воздушно-сухой биомассы чечевицы в опытах формировалась в фазе плодообразования, но максимальной (37,0 ц/га) она была в варианте ФОН+РК+ВМо, которая превышает контроль на 6 ц/га.
4. Интенсивное нарастание площади листьев чечевицы наблюдалось в л фазе цветения, но максимальный ее индекс ( от 27,1 до 34,5 тыс.м /га) в зависимости от вариантов опыта формировался в фазе плодообразования. Разница по величине площади листьев по отношению к контролю при инокуляции л семян составила 4,4 тыс.м /га, а в варианте ФОН+РК+ВМо - была наибольл шей - 7.0 тыс.м /га.
5. Максимальный фотосинтетический потенциал (ФСП) - 1400 тыс. м /га х дней и продуктивность работы листьев (1,03 кг зерна на 1 тыс.ФСП), превышающий контроль на 400 тыс.м /га х дней и на 0,32 кг зерна на тыс.ед ФСП установлено при совместном внесении фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции семян.
6. Больше клубеньков и их масса в опытах формировалась в фазе плодообразования чечевицы. В варианте инокуляции семян (ФОН) на одном растение образовалось 43 шт. клубеньков с массой 1906 мг. Наиболее высокие их показатели (53 шт. и 2146 мг) установлены при совместном внесении фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции. Внесение N 85 уменьшило количество клубеньков в 1,6-2 раза по сравнению с инокуляцией семян.
7. Леггемоглобин в клубеньках образовался через 3-4 дня после образования клубеньков, их разрушение и переход в хелоглобин отмечено в третьей декаде мая, а при внесении N 85 - на 7 дней раньше.
Продолжительность общего симбиоза в зависимости от вариантов и года опыта составляла 60-69 дней, а активного - 55-63 дня. Более продолжительным он был при внесении борных и молибденовых удобрений на фоне инокуляции и самым коротким в варианте N85.
8. Наибольший симбиотический потенциал - 5821 кг дней/на отмечен в варианте ФОН+РК+ВМо. При инокуляции (ФОН) АСП составлял 5031 кг/га х дней. Внесение РК и молибдена на фоне инокуляции на 328 кг дней/га увеличило этот показатель по сравнению с фоном. Азотные удобрения уменьшили АСП по сравнению с фоном на 2809 кг дней/га.
9.Совместное внесение фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции, увеличило число бобов и семян в 2 раза, массу семян одного растения на 0,28 г по отношению к контролю. Инокуляция семян увеличила число бобов и семян на 7 и 8 штук соответственно, массу семян одного растения на 0,12 г и массу 1000 шт. семян - на 4 г. Значительно увеличились эти показатели при внесении бора и молибдена.
10. Максимальный урожай зерна чечевицы 14,4 ц/га получен при совместном внесении фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции, что превышает контроль на 6,5 ц/га или на 82,2 %, а в благоприятном по осадкам 1999 году он достиг 17 ц/га. За счет инокуляции прибавка урожая зерна по отношению к контролю в 1999 г. составила 3,6 ц/га, а в среднем за три года - 2,7 ц/га (34,1 %).
Внесение РК с бором и молибденом на фоне инокуляции повысило урожай на 3,9-4,3 ц/га соответственно, а при внесении азота он был ниже фона на 0,6 ц/га.
11. По сравнению с контролем инокуляция семян повысила содержание белка в семенах чечевицы на 2,7 %, в варианте ФОН+РК+В - на 3,9 %, а ФОН+РК+Мо - на 4,3 %. Максимальный сбор белка - 5,57 ц/га обеспечило совместное внесение фосфорно-калийных и микроудобрений на фоне инокуляции, что превышает контроль в 2,13 раза.
12. В зависимости от вариантов опыта общие энергозатраты составили от 21,5 до 30 гДж/га.
Максимально чистый энергетический доход - 38,3 гДж/га, высокий коэффициент энергетической эффективности посевов (1,41) и самая низкая энергетическая себестоимость (1,87 гДж/ц зерна) обеспечил оптимальный вариант - ФОН+РК+ВМо.
РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях богары Центрального Таджикистана для создания оптимального режима минерального питания растений и активизации деятельности симбиотического аппарата на посевах чечевицы необходимо на фоне предпосевной инокуляции семян вирулентным штаммом ризобия вносить в почву Р46К28,5 в сочетание с микроудобрениями - бора (1 кг/га) и молибдена (0,5 кг/га).
При таком режиме питания обеспечивается получение 14 ц с 1 га зерна чечевицы за счет биологического азота без несения минеральных азотных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Симбиотическая фиксация азота воздуха и продуктивность чечевицы в зависимости от режима питания в условиях Центрального Таджикистана"
На правах рукописи УДК 635.658.631.527
ДОДИХУДОЕВА ГУЛБАХОР РИЗВОНШОЕВНА
СИМБИОТИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ АЗОТА ВОЗДУХА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕЧЕВИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
\
Душанбе - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Таджикского аграрного университета.
Научные руководители- кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный агроном Республики Таджикистан, профессор Касымов Джамол Касымович, доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. ТАСХН Бухориев Толиб Ахмедович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, член-корр. ТАСХН, профессор Акрамов Юсуф Акрамович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Имомов Сохиб Имомович
Ведущая организация: Институт физиологии
растений и генетики АН Республики Таджикистан.
J Г
Защита диссертации состоится декабря 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 737.003.01 при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146. Факс: (992-372 24-49-43). E-mail: gafur2002@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.
Автореферат разослан » /_ 2004 г.
/¿¿У^**^ К.Н. Нимаджанова
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
2004-4 30641
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Чечевица - ценная высокобелковая зернобобовая и засухоустойчивая культура, в Таджикистане распространена в условиях богары. Однако урожайность её нестабильная, недопустимо низкая, не превышает 3-4 ц/га.
В программе выведения АПК Республики Таджикистан из кризиса на период до 2005 г. предусмотрено повышение урожайности зерна чечевицы до 11 ц/га. Дефицит и весьма высокие цены на азотные удобрения не позволяют обеспечить потребность чечевицы в этом важнейшем элементе питания, что является одной из причин её низкой продуктивности. Поэтому разработка и реализация научно обоснованного режима минерального питания в сочетании с микроэлементами и инокуляцией, обеспечивающего максимальную симбиотическую фиксацию биологического азота воздуха и повышение урожайности чечевицы весьма актуальна и имеет научно-практическое значение.
Цель и задачи исследований. Цель исследований -установление научно обоснованных оптимальных норм внесения удобрений под чечевицу в сочетании с бактеризацией семян, способствующих максимальной симбиотической фиксации азота воздуха и повышению продуктивности её посевов в условиях богары Центрального Таджикистана.
В задачи исследований входило:
- изучить особенности роста, развития и формирования урожая растений чечевицы сорта Таджикская 95 в зависимости от режима питания;
- установить влияние режима питания на фотосинтетические параметры (площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, продуктивность ассимилирующей поверхности) посевов чечевицы;
- выявить оптимальный вариант режима питания, обеспечивающий благоприятные условия для развития и активности симбиотического аппарата, максимальное фиксирование азота воздуха и повышение урожая чечевицы;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА г Петербург
- изучить динамику формирования клубеньков, образования леггемоглобина, определить общий и активный симбиотический потенциал, количество фиксируемого азота воздуха по изучаемым вариантам опыта;
- установить влияние обеспеченности растений биологическим азотом на уровень урожая, его структуру и ; химический состав зерна чечевицы;
- дать энергетическую оценку эффективности исследуемых вариантов режима питания;
- разработать для производства научно обоснованные рекомендации по оптимизации режима питания посевов чечевицы в условиях богары Центрального Таджикистана, обеспечивающего существенный рост её продуктивности.
Научная новизна. Впервые в богарных условиях Гиссарской долины Таджикистана научно обоснованны оптимальный режим питания чечевицы, активизирующий деятельность симбиотического аппарата, благодаря чему фиксируется наибольшее количество молекулярного азота атмосферы и существенно повышается урожайность чечевицы. Выявлено влияние режима питания на фитометрические параметры и фотосинтетическую деятельность посевов чечевицы Доказана возможность увеличения урожая чечевицы за счёт биологической фиксации азота воздуха без применения минерального азота. Дана энергетическая оценка эффективности исследуемых вариантов опыта по режиму питания чечевицы.
Практическая ценность. Использование на посевах чечевицы, рекомендованных норм фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов в сочетании с инокуляцией, обеспечивает получение в богарных условиях урожая зерна на уровне 14 ц/га за счёт биологической фиксации атмосферного азота. Экономическая эффективность результатов опыта, внедренных на площади 3 га, составила 300 сомони с гектара.
Апробация работы, публикации. Результаты опытов апробированы в производственных условиях Гиссарской долины и доказана их экономическая эффективность.
Основные положения диссертационной работы отражены в семи публикациях и доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (2000-2001гг., 2004г.), на международной конференции по проблемам экологии высокогорий Центральной Азии (сентябрь, 2000 г) и на Республиканской конференции по зерновым и зернобобовым культурам (2004 г.).
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 5 графиков. Список использованной литературы включает 120 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Гиссарская долина расположена в западной части Центрального Таджикистана на высоте 800-850 м. над уровнем моря По данным В.Я Кутеминского (1976), серозёмные почвы долины характеризуются низким содержанием гумуса, высокой карбонатностью, слабой структурностью и высокой пористостью. Полевые опыты закладывались в 1999-2001 гг. в колхозе им Ю. Раджабова Ленинского района (Рудаки) на тёмных серозёмах с залеганием грунтовых вод на глубине более 3 м. Содержание гумуса 0,96-1,18%, минерального азота - 16,4 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 16,6 мг/кг почвы, обменного калия -16 мг/100 г почвы. Почва бедна гумусом, достаточно обеспечена калием.
Среднемноголетняя температура воздуха июля месяца в данном регионе составляет 28°С, среднегодовая - 14,2°С. В первый год проведения экспериментальных исследований в 1999г. она была на уровне многолетней - 14,2°С, а в 2000 и
2001годы - 14,6° и 15,1°С соответственно Продолжительность периода с температурой выше 5°С составляет 260-280 дней, выше 10°С - 230-236 дней. Годовая сумма активных температур достигает 4000-4500°С, а число безморозных дней - 291.
Среднемноголетнее количество осадков составляет 614 мм. В основном (75-80%) они приходятся на осенне-зимне-весенний период. Относительная влажность воздуха 53%.
В годы проведения эксперимента более благоприятным по количеству осадков был 1999 г. (639,7 мм), а 2000 и 2001 гг. оказались засушливыми с количеством осадков 394,8 и 327,8 мм.
Программой исследований предусматривалось изучение и установление оптимального минерального режима питания чечевицы в сочетании с инокуляцией и внесением микроудобрений.
В соответствии с принятой программой исследований изучались следующие варианты опыта:
1. Контроль (без удобрений).
2 Инокуляция (ФОН)
3. ФОН+РК
4 ФОН+РК+В
5. ФОН+РК+Мо
6. ФОН+РК+ВМо
7. ФОН+Ы
Опыты закладывались в четырехкратной повторности по Б.А. Доспехову (1985) и методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Размер опытных делянок - 50 м2, размещение рендомизированное. Чечевица высевалась после пшеницы и ячменя осеннего посева. С учётом выноса ЫРК 1ц семян чечевицы и коэффициента их использования растениями, годовая норма минеральных удобрений на прибавку урожая 10 ц/га составила: азота - 85, фосфора - 46, калия - 28,5 кг/га. Фосфорно-калийные удобрения вносили под вспашку, азотные - в подкормках, а микроэлементы В, и Мо05 - при посеве. Перед высевом семена чечевицы обрабатывали
ризоторфином - штаммом 264.
В опытах выращивали районированный сорт Таджикская 95, обычным рядовым способом, с междурядьями 15 см, нормой высева 3 млн. всхожих семян.
Агротехнические мероприятия на опытном участке осуществлялись в соответствии с рекомендациями МСХ Республики Таджикистан по возделыванию зерновых культур (1986).
В ходе экспериментальных исследований проводились:
- фенологические наблюдения за развитием растений чечевицы;
- учёт воздушно-сухой биомассы растений в динамике по фазам их развития;
- определение площади листовой поверхности посевов чечевицы в динамике, по фазам развития растений весовым методом (Росс, 1967);
- фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) рассчитывали по формуле Кидда, Веста, Бриггса (Ничипорович, 1961);
- количество и масса клубеньков, их активность, величина общего и активного симбиоза, удельная активность симбиоза определяли по методике Г.С. Посыпанова (1986).
Рассчитывалась плодовая нагрузка листьев (Абдуллаев Х.А., Каримов Х.Х.,1994).
Урожай чечевицы убирали сплошным методом каждую делянку отдельно.
Химический анализ растений чечевицы проводили по общепринятой методике: общий азот - по Къельдалю, фосфор - колориметрическим методом, калий - на пламенном фотометре (Петербургский, 1968).
Результаты полевых опытов обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Экономическую эффективность эксперимента оценивали по энергозатратам (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
По результатам фенологических наблюдений длительность периода вегетации чечевицы сорта Таджикская 95 в зависимости от вариантов опыта составила 74-81 день. Межфазный период от бутонизации до цветения оказался наиболее продолжительным - 23-25 дней. Внесение минерального азота (Ы85) в сочетании с инокуляцией на 7 дней задержало созревание бобов чечевицы по сравнению с контролем.
В фазе цветения на всех вариантах опыта отмечалось интенсивное нарастание сухой биомассы растений чечевицы, достигшей наибольшей величины в фазе плодообразования. В варианте внесения фосфорно-калийных удобрений в сочетании с микроэлементами на фоне инокуляции семян формировался максимальный урожай сухой биомассы - 37,0 ц/га, что на 6,0 ц/га превышало контроль При внесении же 1Ч85 урожай биомассы практически был на одном уровне с фоновым.
Наибольшая площадь листьев на посевах чечевицы формировалась в фазе плодообразования, которая в зависимости от вариантов опыта варьировала от 27,0 до 34,5 тыс.м2/га (табл.1).
Таблица 1
Динамика формирования площади листьев чечевицы (1999-2001 гг.), тыс.м2/га
Варианты Всходы Бутонизация Цветение Плодо-образование Созревание ' Прибавка к контролю
Котроль (без инокуляции и удобрений) 2,2 4,0 15,7 27,1 22,5 -
Инокуляция (ФОН) 2,7 5,8 19,6 31,4 27,4 4,9
ФОН+РК 2,8 6,2 20,1 32,0 28,1 5,6
ФОН+РК+В 3,0 6,5 20,5 32,4 28,4 5,9
ФОН+РК+Мо 3,1 7,0 21,1 33,1 29,4 6,9
ФОН+РК+ВМо 3,3 8,0 23,2 34,0 30,0 7,5
ФОН+М 3,6 8,4 23,5 34,5 32,8 10 3
В фоновом варианте с инокуляцией семян преимущество площади листовой поверхности перед контролем составляло 4,4 тыс.м2/га, а в варианте ФОН+РК+ВМо - 7 тыс.м2/га.
В конце вегетации на всех делянках опыта наблюдалось высыхание и опадение листьев нижнего яруса, отчего площадь листовой поверхности сокращалась.
Фотосинтетический потенциал (ФП) посевов чечевицы варьировал от 1000 до 1400 тыс.м2/га х дней в зависимости от вариантов опыта (табл.2). Между площадью листьев и ФП наблюдается прямая корреляция.
Таблица 2
Фотосинтетические параметры чечевицы в зависимости от уровня минерального питания (1999-2001 гг.)
Вариант ™ » я " X ¡2 я л Б и ч Ж Ч -£ л « Я ч 2 й « л % I ь % % с « V X ч к ее и "г и 3 г в © X Б х Е и Максимальное накопление сухого вещества, ц/га Продуктивность работы листьев, кг зерна на 1 тыс. ФП
Контроль (без инокуляции и удобрений) 27,0 1000 3,1 31,6 0,79
Инокуляция (ФОН) 31,4 1200 2,9 35,0 0,90
ФОН+РК 32,0 1300 2,7 35,4 0,83
ФОН+РК+В 32,4 1300 2,7 36,0 0,90
ФОН+РК+Мо 33,1 1300 2,8 36,3 0,94
ФОН+РК+ВМо 34,0 1400 2,8 37,0 1,03
ФОН+Ы 34,1 1400 2,7 36,0 0,71
При внесении фосфорно-калийных удобрений с микроэлементами на фоне инокуляции формировалась наибольшая величина ФП - 1400 тыс.м2/га х дней, что на 400 тыс.м2/га х дней превышает контроль. Инокуляция семян увеличила ФП по сравнению с контролем на 200 тыс.м2/га х дней, а внесение фосфорно-калийных удобрений с добавлением бора и молибдена на фоне инокуляции семян - на 300 тыс.м2/га х дней.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по вариантам опыта варьировала от 3,1 до 2,7 г/м2 х сутки с максимальным значением в контроле. При инокуляции семян ЧПФ составила 2,9 г/м2 х сутки, при внесении РК+ВМо на фоне инокуляции -2,8 г/м2 х сутки, а в остальных вариантах опыта находилась на уровне 2,7 г/м2 х сутки.
Наименьшее количество зерна - 0,71 кг на 1000 единиц ФП получено при удобрении посевов азотом (М85). Инокуляция семян обеспечила получение 0,90 кг зерна на 1000 единиц ФП, что на 0,11 кг больше по отношению к контролю. Варианты ФОН+РК+В и ФОН+РК+Мо обеспечили по 0,90 и 0,94 кг зерна на 1000 единиц ФП, что на 0,11 и 0,15 кг превышало контроль.
Наиболее высокая продуктивность работы листьев чечевицы - 1,03 кг зерна на 1000 единиц ФП достигнута при внесении фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов на фоне инокуляции. Прибавка к контролю составила 0,24 кг зерна на 1000 единиц ФП.
Максимальное количество и масса клубеньков на корнях растений чечевицы в опытах отмечалось в фазе плодообразования. В посевах с инокуляцией семян (ФОН) в среднем на одно растение образовалось 43 клубенька общей массой 1906 мг. Наибольшее количество клубеньков - 53 шт массой 2146 мг образовалось при внесении фосфорно-калийных удобрений с микроэлементами на фоне инокуляции семян.
Такая закономерность в формировании симбиотического аппарата на растениях чечевицы наблюдалась во все годы исследований В благоприятном по осадкам 1999 году отмечалось большее число клубеньков, составившее 56 шт. массой 2690 мг на 1 растение.
Минеральные азотные удобрения не оказали положительного влияния на формирование симбиотического аппарата чечевицы в период всей вегетации, и количество клубеньков на растениях этого варианта было в 1,6-2 раза меньше, чем при инокуляции семян
Образование клубеньков на корнях растений чечевицы, инокулированных ризоторфином, отмечалось через 6-8 дней после полных всходов В контрольном варианте клубеньки не появились. Это свидетельствует об отсутствии в почве опытного участка спонтанных клубеньковых бактерий. Уже через 3-4 дня в клубеньках формировался леггемоглобин. Разрушение леггемоглобина и переход его в неактивную форму (холеглобин) в 1999 г. отмечено 20-22 мая, в 2000 г. -19-21 мая и в 2001 г. - 27 мая, а при внесении Г\185 на фоне инокуляции - на 7 дней раньше. Отмирание клубеньков на опыте наблюдалось в течение третьей декады мая месяца.
Продолжительность общего симбиоза в зависимости от вариантов и года проведения опыта составляла от 60 до 69 дней, активного - от 55 до 63 дней. Самая короткая продолжительность как общего (60-62 дня), так и активного симбиоза (55-57 дней) установлена на варианте ФОН+М85. При внесении РК с бором и молибденом на фоне инокуляции семян период симбиоза был наиболее продолжительным. Максимально активный симбиотический потенциал (АСП) за вегетацию чечевицы - 5821 кг дней/га в наших опытах отмечен на варианте ФОН+РК+ВМо (табл.3).
Таблица 3 Активный симбиотический потенциал чечевицы за вегетацию (тыс. кг. дней/га)
Вариант Годы Среднее
1999 2000 2001
Контроль - - - -
Инокуляция (ФОН) 7533 3182 3616 4777
ФОН+РК 7849 3392 3850 5031
ФОН+РК+В 8200 3422 3857 5159
ФОН+РК+Мо 8310 3754 3971 5343
ФОН+РК+ВМо 9120 4102 4242 5821
ФОН+Ы 4250 2593 2060 2968
В посевах с инокуляцией семян АСП составил 4777 кг дней/ га. При внесении фосфорно-калийных удобрений и молибдена на фоне инокуляции АСП в среднем за 3 года увеличился на 566 кг дней/га, а на варианте с применением РК+ВМо на фоне
инокуляции - на 1044 кг дней/га. Более высоким он оказался в 1999 г. - 9120 кг дней/га.
Применение азота (85 кг/га) снизило АСП в среднем за три года на 1809 кг дней/га по сравнению с фоном.
Содержание леггемоглобина в клубеньках в фазе цветения чечевицы достигало максимальных значений, в фазах же налива семян и созревания бобов его количество закономерно уменьшалось.
В варианте инокуляции семян содержание леггемоглобина в фазе цветения чечевицы составило 1,47 мг/г сырых клубеньков. При внесении РК совместно с бором или молибденом на фоне инокуляции семян оно заметно увеличивалось (1,60 и 1,73 мг/г сырых клубеньков). Внесение 1М85 снизило содержание леггемоглобина на 0,15 мг/г сырых клубеньков по сравнению с фоном. Такая же закономерность по этому показателю наблюдалась и в последующие фазы развития чечевицы.
Материалы наших опытов подтверждают положительное влияние инокуляции и удобрений на структуру урожая чечевицы. При внесении фосфора и калия в сочетании с микроудобрениями на фоне инокуляции на растениях сформировалось в два раза больше бобов (33 шт.), семян (35 шт.), по своей массе (0,74г) на 0,28 г превышающей контрольный вариант.
Инокуляция семян способствовала увеличению по отношение к контролю числа бобов и семян на одном растении на 7 и 8 шт. соответственно, массы семян с одного растения - на 0,12 г, массы 1000 семян - на 4 г. Значительно увеличилось количество бобов, семян и их масса на одном растении за счёт внесения бора и молибдена.
При внесении Ы85 рассматриваемые показатели оказались ниже по сравнению с фоном.
Во все годы исследований совместное внесение фосфор-но-калийных удобрений с микроэлементами бором и молибденом на фоне инокуляции семян ризоторфином обеспечило
максимальный урожай зерна чечевицы, в среднем за три года составивший 14,4 ц/га. Это на 6,5 ц/га или на 82,2% больше, чем в контроле. Урожайность зерна на этом варианте варьирует от 17 ц/га в благоприятном по осадкам 1999 г. до 12,2 ц/га - в засушливом 2000г. За счет инокуляции прибавка урожая в 1999г. составила 3,6 ц/га, а в среднем за три года -2,7 ц или 34,1% (табл.4).
Фосфорно-калийные удобрения на фоне инокуляции повысили урожайность по отношению контролю на Зц/га (38%), однако уровень её был аналогичным с фоном, с разницей всего в 0,3 ц/га. Совместное внесение РК с бором или молибденом на фоне инокуляции семян увеличило урожай по сравнению с контролем на 3,9 и 4,4 ц/га соответственно.
Таблица 4
Урожайность зерна чечевицы, ц/га
Вариант опыта Годы Средняя за 3 года Прибг конт вка к ролю
1999 2000 2001 ц/га %
Контроль 10,0 6,3 7,4 7,9 - -
Инокуляция (ФОН) 13,6 8,4 9,9 10,6 2,7 34,1
ФОН+Р467К28.5 14,4 8,5 1 10.0 10,9 3,0 38,0
ФОН+Р46.7К28 5+В, 15,2 9,0 11,1 11,8 12Д 3,9 49,3
ФОН+Р46 7К28,5+МОо.5 15,3 9,6 11.8 4,4 54,4
ФОН+Р46 7Кг«5+В1Мо05 17,0 12,2 14,0 14,4 82,2
ФОН+ N83 14,0 7,2 9,0 10,0 2,1 26,6
НСРЮ 1,0 1,34 1,68
Применение азота (N35) на фоне инокуляции подавляло деятельность симбиотического аппарата, его активность и на 0,6 ц/га снизило урожайность по сравнению с фоном.
Содержание белка в зерне чечевицы в зависимости от режима питания варьирует от 33,1% в контроле до 38,7% в оптимальном варианте - ФОН+РК+ВМо. На посевах, проведённых иннокулированными ризоторфином семенами, содержание белка в зерне возросло по сравнению с контролем на 2,7%, а в вариантах ФОН+РК+В и ФОН+РК+Мо - на 3,9 и на 4,3% соответственно.
Максимальный сбор белка - 5,57 ц/га обеспечил вариант
совместного внесения фосфорно-калийных и микроудобрений, что в 2,1 раза или на 113,4% превышает контроль.
По сравнению с контрольным вариантом инокуляция семян увеличила сбор белка с одного гектара на 1,4 ц, инокуляция + РК - на 1,33 ц, а при внесении фосфорно-калийных удобрений с бором или молибденом на фоне инокуляции - на 1,66 и 1,96 ц.
В листьях чечевицы содержание азота изменялось от 1,2 до 5,6 % от абсолютно сухого вещества в зависимости от вариантов опыта и фаз развития растений.
В корнях чечевицы в фазе бутонизации содержалось наибольшее количество азота (2,4-4,2%).
В зависимости от вариантов опыта и фаз развития растений в клубеньках содержалось 2,5-4,6 % азота, причём максимальное количество в фазе плодообразования (4,44,6%), т.е. в период активной деятельности симбиотического аппарата растений.
Более высокое содержание азота (5,3-6,2%) в фазе плодообразования установлено в семенах чечевицы, максимальное - при внесении фосфора и калия в сочетании с микроудобрениями на фоне инокуляции. Содержание азота в органах растений заметно возрастало в фазе цветения. Разница между контролем составила в листьях 2,4%, а в стеблях - 2,1%.
В варианте 1Ч85 содержание азота в органах растений чечевицы было больше, однако в клубеньках его на 0,7% было ниже, чем при инокуляции семян.
Содержание фосфора в листьях растений составляло 0,250,33%, в корнях - 0,14-0,23%, а в клубеньках значительно больше - 0,36-0,45% (фаза плодообразования). Максимальное накопление фосфора происходило в растениях при внесении РК+ВМо на фоне инокуляции семян. В листьях оно составляло 0,60%, в стеблях - 0,41%, в корнях - 0,35%, в клубеньках -0,57%, а в семенах - 0,74%.
Под влиянием инокуляции семян в органах растений
значительно повышалась и концентрация калия. Содержание этого элемента ещё более возрастало при внесении фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов на фоне инокуляции семян. В фазе бутонизации разница по сравнению с контролем составила: в листьях 0,28%, в стеблях - 0,27%, в корнях - 0,12%. Такая же тенденция сохранилась и в последующих фазах развития чечевицы. Более высокое содержание калия в органах растений и зерне отмечено в фазе плодообразования. В варианте ФОН+РК+ВМо оно оказалось больше контроля: в листьях на 0,17%, в стеблях - на 0,18%, в корнях - на 0,15% и в зерне - на 0,18%. Максимальное количество калия -1,51% содержалось в клубеньках.
Наибольшее содержание элементов минерального питания наблюдалось в период образования бобов. В конце вегетации снижение их в вегетативных органах растений объясняется оттоком в репродуктивные органы. Применение удобрений на фоне инокуляции значительно увеличивало содержание азота, фосфора и калия во всех органах растений, особенно в репродуктивных.
Суммарное накопление азота в варианте инокуляции семян составляло 119,0 кг/га. Четкая тенденция его увеличения наблюдается при внесении фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов, особенно при совместном их сочетании.
В варианте ФОН+РК+ВМо накапливается максимальное количество азота (133,4 кг/га), на 26 кг превышающее его содержание в растениях контрольного варианта. Азотные же удобрения практически не оказали существенного влияния на накопление азота.
В годы исследований максимальное усвоение азота наблюдалось в варианте ФОН+РК+ВМо (122 кг/га, или 91,4% от общего накопления). При инокуляции семян усвоение растениями чечевицы азота воздуха составляло 82,2 кг/га. Фосфорно-калийные удобрения и микроэлементы на фоне инокуляции увеличивали усвоение азота на 10,5-20,1 кг/га по
сравнению с фоном. При внесении азотных удобрений доля биологически зафиксированного азота была в 1,4 раза ниже по сравнению с фоном. Количество азота, потребляемого из почвы в зависимости от вариантов опыта, составляло 11,4-107,4кг/га. При инокуляции семян, внесении фосфора и калия и особенно в сочетании их с микроудобрениями на фоне инокуляции, растения чечевицы использовали азот воздуха от 82,2 до 122 кг/га в зависимости от вариантов опыта. В варианте ФОН+Ы из почвы использовано почти в 2 раза больше азота - 67,2 кг/га.
Таким образом, на фоне благоприятных условий для симбиоза, доля фиксированного азота воздуха, использованного на формирование урожая чечевицы, в зависимости от вариантов опыта составляла от 47,6 до 90,1 %. В варианте с инокуляцией она равнялась 69,1%, а максимальной - 90,1% - при совместном внесении фосфора, калия и микроэлементов на фоне инокуляции.
Потребление и вынос элементов питания растениями чечевицы изменялись адекватно уровню урожайности. По мере повышения урожайности соответственно увеличивались потребление и вынос ЫРК.
Если в контрольном варианте максимальное потребление составляло Ы1074 Рв К42в, то при инокуляции оно увеличилось до М119Р185К4дз и в варианте ФОН+РК+ВМо достигало максимума - Й^Р^К^.
Максимальное потребление элементов питания в варианте ФОН+Ы равнялось М129Р216К536, т.е. почти идентично с вариантом ФОН+РК+Мо, но значительно больше по сравнению с фоном.
Закономерности, выявленные по потреблению растениями чечевицы МРК наблюдаются и по выносу их урожаем. В контроле вынос составляет М418Р49К116 , при инокуляции -Ы593Р67 К157 и значительно возрастает при внесении РК в сочетании с бором или молибденом (М^Р^К,^ и М732Р86К201 соответственно).
С учетом современных требований нами проведена энергетическая оценка эффективности результатов наших ! экспериментальных исследований. Общие энергозатраты, в
зависимости от вариантов опыта составляют от 21,5 (контроль) до 30 гДж/га при внесении азота (М85).
В оптимальном для бобоворизобиального симбиоза варианте (ФОН+РК+ВМо) энергозатраты на посевах чечевицы на 5,5 гДж/га превышают контроль, а внесение ЫВ5 - на 8,5 гДж/га увеличивает их.
В зависимости от вариантов опыта с основной и побочной продукцией получено энергии от 46,3 в контроле до 65,3 гДж в оптимальном варианте (ФОН+РК+ВМо) За счёт инокуляции семян количество получаемой энергии увеличивается по сравнению с контролем на 3,4 гДж/га, за счёт внесения РК на фоне инокуляции - на 6,4 гДж, а при внесении РК, бора или молибдена на фоне инокуляции - на 3,5-3,9 гДж/га. Внесение азота (М85) на фоне инокуляции уменьшило количество полученной энергии по сравнению с фоном.
Внесение РК+ВМо на фоне инокуляции обеспечило максимальный уровень чистого энергетического дохода - 38,3 гДж/га, что на 13,5 гДж или на 54,4% превышает контрольный показатель. Применение бора или молибдена увеличило чистый энергетический доход по сравнению с контролем на 4,4 и 7,2 гДж/га соответственно.
Азотные удобрения снизили чистый энергетический доход по сравнению с контролем на 6,2 гДж/га, относительно варианта с инокуляцией - на 8,9 гДж, а по сравнению с оптимальным вариантом - более чем в два раза. Коэффициент С энергетической эффективности посевов по опыту варьировал
в пределах 0,62-1,41, при максимальном значении в варианте ФОН+РК+ВМо, минимальном (более чем в два раза) - при внесении 1М85+ФОН.
Наибольший биоэнергетический коэффициент установлен в контрольном варианте (5,86), а очень высокая энергетическая себестоимость - 3,0 гДж/ц зерна - при внесении N
Самую низкую энергетическую себестоимость (1,87 гДж/ц зерна) обеспечил вариант ФОН+РК+ВМо. Это на 0,85 гДж/ц зерна ниже контроля, на 0,22 меньше варианта инокуляции и на 11,3 гДж/ц зерна ниже варианта внесения азотных удобрений.
Высокий энергетический доход (38,3 гДж/га) и самую низкую энергетическую себестоимость (1,87 гДж/ц зерна) обеспечил вариант с внесением фосфорно-калийных удобрений в сочетании с бором и молибденом на фоне инокуляции семян.
ВЫВОДЫ
1.В условиях Центрального Таджикистана инокуляция семян ризоторфином, внесение фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов (бора и молибдена) оказывают благоприятное влияние на фитометрические параметры, симбиотический потенциал и продуктивность посевов чечевицы.
2.Вегетационный период районированного сорта чечевицы Таджикская 95 в весенних посевах составил 74-81 день в зависимости от вариантов опыта. Подкормка посевов азотом (ЫВ5) в сочетании с инокуляцией семян на 7 дней задерживала созревание бобов по отношению к контролю.
3.Наибольший индекс площади листьев - от 27,1 до 34,5 тыс.м2/га в зависимости от вариантов опыта формировался в фазе плодообразования. Преимущество посевов, проведённых инокулированными ризоторфином семенами, перед контролем составило 4,4 тыс.м2/га, а варианта ФОН+РК+ВМо - 7.0 тыс.м2/га.
4.Максимальные показатели фотосинтетического потенциала (1400 тыс. м2/га х дней) и продуктивности работы листьев (1,03 кг зерна на 1000 единиц ФП), превышающие контроль на 400 тыс.м2/га х дней и на 0,32 кг зерна на 1000
ед. ФП установлены при совместном внесении фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов на фоне инокуляции семян.
5.Большее число клубеньков и их масса в опытах формировались в фазе плодообразования чечевицы. В варианте инокуляции семян (ФОН) на одном растении насчитывалось 43 клубенька массой 1906 мг, а при применении фосфорно-калийных удобрений в сочетании с бором и молибденом на фоне инокуляции - 53 шт массой 2146 мг. Внесение азота (ФОН+1\185) уменьшило количество клубеньков в 1,6-2 раза по сравнению с инокуляцией семян.
6.Через 3-4 дня после образования клубеньков в них обнаружен леггемоглобин, разрушение и переход его в хелоглобин отмечен в третьей декаде мая, а при внесении Ng5 - на 7 дней раньше.
Продолжительность общего симбиоза в зависимости от вариантов и года опыта составляла 60-69 дней, активного -55-63 дня Большая продолжительность симбиоза наблюдалась при внесении борных и молибденовых удобрений на фоне инокуляции, а самая короткая - в варианте ФОН + N85.
7 Наибольший симбиотический потенциал - 5821 кг дней/га отмечен в варианте ФОН+РК+ВМо. При инокуляции семян активный симбиотический потенциал (ДСП) составлял 5031 кг/ га х дней. Внесение РК и молибдена в сочетании с инокуляцией на 328 кг дней/га увеличило, азотное же удобрение уменьшило АСП на 2809 кг дней/га по сравнению с фоном.
8.Совместное внесение фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов на фоне инокуляции, увеличило число бобов и семян в 2 раза, массу семян одного растения на 0,28 г по отношению к контролю. Инокуляция семян увеличила число бобов и семян на 7 и 8 шт соответственно, массу семян с одного растения - на 0,12 г и массу 1000 шт семян - на 4 г. Данные показатели значительно увеличились при внесении бора и молибдена.
9.Максимальный урожай зерна чечевицы (14,4 ц/га), полученный при использовании фосфорно-калийных удобрений в сочетании с микроэлементами на фоне инокуляции, превышает контроль на 6,5 ц/га или на 82,2%, а в благоприятном по осадкам 1999 году он достиг 17 ц/га. За счёт инокуляции прибавка урожая зерна составила 2,7 ц/га (34,1%). Содержание белка в семенах чечевицы при этом повысилось на 2,7%, в вариантах ФОН+РК+В и ФОН+РК+Мо - на 3,9 и 4,3% соответственно. Максимальный сбор белка -5,57 ц/га обеспечило совместное внесение фосфора, калия и микроудобрений на фоне инокуляции, что в 2,13 раза превышает контроль.
10.В зависимости от вариантов опыта общие энергозатраты составили от 21,5 до 30 гДж/га. Максимальный чистый энергетический доход (38,3 гДж/га), высокий коэффициент энергетической эффективности посевов (1,41) и самую низкую себестоимость (1,87 гДж/ц зерна) обеспечил оптимальный вариант - ФОН+РК+ВМо.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях богары Центрального Таджикистана для создания оптимального режима минерального питания растений и активизации деятельности симбиотического аппарата на фоне предпосевной инокуляции семян вирулентным штаммом ризобий посевы чечевицы необходимо удобрять фосфором (Р46 7) и калием (К285) в сочетании с микроэлементами - бором (1 кг/га) и молибденом (0,5 кг/га).
При таком режиме питания обеспечивается получение 14 ц/га урожая зерна чечевицы 'за счёт симбиотически фиксированного биологического азота воздуха.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Додихудоева Г Продуктивность чечевицы в зависимости от режима питания в условиях Гиссарской долины//Актуальные проблемы развития АПК республики: Труды ТАУ-Душанбе, 2000. -с. 59.
2. Додихудоева Г, Бухориев Т.А. Симбиотическая активность и продуктивность чечевицы в зависимости от инокуляции и минерального питания //Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии: Тезисы международной конф. - Хорог; 2000. - с. 5-7.
3. Додихудоева Г Симбиотическая азотофиксация, урожайность и белковая продуктивность чечевицы в условиях Гиссарской долины //Проблемы развития с.-х. науки в республике Таджикистан: Тезисы научн. конф.-Душанбе: ТАУ, 2001. - с. 17.
4. Бухориев Т. А., Касымов Д. К., Додихудоева Г. Симбиотическая активность и продуктивность чечевицы в зависимости от уровня минерального питания //Вестник Кишоварз,-Душанбе.-2001 -№1. -с. 15-18.
5. Бухориев Т.А., Додихудоева Г. Влияние режима питания на симбиотическую фиксацию азота и продуктивность чечевицы в условиях богары Центрального Таджикистана //Научные труды ТАУ-Душанбе, 2001. - с. 45-48.
6. Касымов ДК., Бухориев Т. А., Додихудоева Г Р. Влияние удобрений на симбиотические параметры и урожайность чечевицы //Материалы Республиканской конференции по зерновым и зернобобовым культурам. - Душанбе, 2004. - с. 52-53.
7. Додихудоева Г. Р. Особенности формирования урожая чечевицы в зависимости от режима питания и симбиотичес-кой фиксации азота // Актуальные проблемы земледелия: Труды ТАУ, посвященные 70-летию агрономического факультета.-Душанбе, 2004.
Сдано в набор 19 11.2004 года Подписано к печати 17.11.2004 года. Объем 1,0 п л. Формаг 60x84/16 Бумага офс Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТАУ г Душанбе
РНБ Русский фонд
2004-4 30641
;