Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность нута в зависимости от инокуляции, способов посева и норм высева семян в условиях богары Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муродова, Икболби Саймуминовна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 28

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность нута в зависимости от инокуляции, способов посева и норм высева семян в условиях богары Центрального Таджикистана"

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 35

3.1. Актуальность темы, цель и задачи исследований. 35-37

3.2. Программа и методика исследований. 38-41

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ БИОМЕТРИЧСЕКИХ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ. 42-43

4.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений нута. 43-46

4.2. Особенности развития растений нута. 46-49

4.3. Динамика высоты роста растений нута. 49-52

4.4. Среднесуточный прирост высоты растений нута. 52-55

4.5. Динамика формирования биомассы нута. 55-58

4.6. Среднесуточный прирост сухой биомассы нута. 58-60

4.7. Динамика формирования площади листьев нута. 60-64

4.8. Фотосинтетический потенциал (ФП) нута. 64-66

4.9. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) нута. 66-67

4.10. Продуктивная работа листьев (ПРЛ) и плодовая нагрузка листьев (ПНЛ) нута. 67-71

4.11. Приход и использование ФАР посевами нута. 71-73

4.12. Влияние способов и норм посева семян нута на формирование симбиотического аппарата нута. 73-78

4.13. Поражаемость растений нута аскахитозом. 78-81

Глава 5. УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ НУТА. 82

5.1. Структура урожая нута. 82-84 5.2. Урожайность нута в зависимости от инокуляции ризоторфином, способа посева и норм высева семян. 85-90 Глава 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТА. 91-95

ВЫВОДЫ. 96-98

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.99-108

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее увеличение производства растительного белка - одна из важнейших мировых проблем. Дефицит белка приводит к увеличению потребления хлеба, а в животноводстве - к перерасходу кормов в рационе. По данным ФАО среднесуточное потребление белка на человека должна составлять 90-100 г., а в нашей республике фактически оно составляет около '/2 нормы.

В решение белковой проблемы важнейшая роль принадлежит увеличению производства продукции высокобелковых зернобобовых культур, путем расширения посевных площадей, разработки и внедрения научно-обоснованных, зональных технологий их возделывания с учетом биологических особенностей районированных сортов.

Продукция зернобобовых культур имеет стратегическое значение, они дают высококалорийный энергетический материал для питания человека.

Академик Д.Н.Прянишников писал ". в решении проблемы растительного белка главная роль принадлежит высокобелковым зернобобовым культурам".

Среди зерновых бобовых культур в этом плане особое внимание заслуживает засухоустойчивая, традиционная, высокобелковая культура -нут. Поэтому нут распространен преимущественно в странах с засушливым, жарким климатом.

В Таджикистане нут - древнейшая, очень ценная, широкоиспользуемая в пищу населением, продовольственная зернобобовая культура.

Акад. Б.Г.Гафуров (1989), в своей легендарной, научно-исторической книге "Таджики" пишет, что на территории древнего Таджикистана нашли семена нута относящегося к YI-YII векам.

В 1992 г. - нут в республике занимал 2,07 тыс.га, с 1999 г. площади его посева увеличились до 6,02 тыс./га. В 2004 г. площади посева под нут составляла 4483 га, около 40% от всех площадей зернобобовых культур в республике, при средней урожайности - 6,3 ц с 1 га, а в 2005 г.- 5700 га и 7,8 ц/га соответственно.

Основной причиной низкого урожая нута - несовершенство приемов его возделывания и несоблюдение технологической дисциплины.

Перспективность этой важной продовольственной культуры в условиях республики, обуславливается очень ценными хозяйственно-биологическими особенностями, высокой засухоустойчивостью, не высокой требовательностью к почве, слабой поражаемостью зерновкой и приспособленностью к жестким условиям богары.

Нут имеет и важное агротехническое значение. При соблюдении агротехники и инокуляции семян нитрагином, накапливает до 70-80 кг на гектар биологического азота в почве, и является хорошим предшественником для многих культур.

Поэтому среди важнейшей проблемы в земледелии, особо важное значение имеет в перспективе, широкое использование биологического азота атмосферы путем активизации деятельности симбиотического аппарата у бобовых культур.

Для частичной компенсации дефицита белка животного происхождения в питании населения необходимо увеличить площади посева и сбор продукции нута, семена которого содержат до 28-30% белка, 4-5 % жира и до 50-60% БЭВ.

По питательности нут превосходит другие зернобобовые культуры, включая горох, чечевицу, сою, хотя по содержанию белка значительно уступает сое. Однако питательная ценность зерна нута определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое зависит от сбалансированности его аминокислотного состава, содержанием незаменимых аминокислот, перевариваемости белка и характера влияния на утилизацию белка некоторых неблагоприятных факторов. По этим показателям и по количеству основных, незаменимых аминокислот -метионина и триптофана, нут превосходит другие зернобобовые культуры.

Содержание витамина С в семенах нута колеблется в пределах 2,2-20 мг на 100 г биомассы, причем, в прорастающих семенах его содержание быстро увеличивается, и на 12-й день после прорастания его количество достигает 147,1 мг на 100 г сухого вещества (Балашова Н.Н., 2003).

Задачи обеспечения продовольственной безопасности страны требуют изучения и совершенствования приемов возделывания зерновых культур, в том числе нута, обеспечивающих существенное повышение его продуктивности и увеличение производства. Этому актуальному вопросу посвящены наши научные исследования.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Муродова, Икболби Саймуминовна

выводы

На основании результатов опыта по изучению способов посева, норм высева семян нута и их сочетания с инокуляцией ризоторфином в условиях богары Гиссарской долины можно сделать следующие выводы:

1. По мере повышения нормы высева семян с 0,4 до 0,7 млн./га их полевая всхожесть снижалась с 94,2 до 83,3%. Способы посева не оказали влияния на полевую всхожесть семян.

Более высокая выживаемость растений нута к уборке установлена при норме высева семян 0,4-0,5 млн./га - 80,5-79,4% без инокуляции, 82,081,1% с инокуляцией ризоторфином. Это показатель на 1,0-1,5% была выше на сплошном способе посева.

2. Вегетационный период нута в опытах в зависимости от изученных агроприемов составил в пределах 191-184 дня. С повышением нормы высева семян, созревание бобов нута ускорялось.

Созревание бобов у растений сплошного посева на 2-3 дня опережало широкорядный. Инокуляция задерживало созревание бобов до 3 дней.

3. С повышением нормы высева семян, биомасса закономерно возрастала, достигая максимума в фазе плодообразования нута, которая в зависимости от вариантов опыта без инокуляции составила 41,6.54,1 ц/га, а с инокуляцией, больше - 58,8-62,2 ц/га.

Сухая биомасса широкорядного посева превышала сплошные посевы на 1,8-3,5 ц/га без инокуляции и на 4,9-8,1 ц с инокуляцией, в зависимости от нормы высева семян.

4. Увеличение нормы высева семян нута сопровождалось адекватным возрастанием индекса площади листьев. Максимальная площадь листьев нута в фазе плодообразования формировалась на широкорядных посевах, нормой высева 0,6-0,7 млн./га семян - 17,5-17,7 тыс. м2/га без инокуляции и 17,9-18,3 тыс.м2/гас инокуляцией ризоторфином.

5. Максимальная величина ФП нута установлена в фазе плодообразования-созревания бобов, а наибольшая - на широкорядном посеве, с нормой л высева 0,7 млн./га семян (953,2 тыс. м /га х дней без инокуляции и 1662,3 л тыс. м /га х дней - с инокуляцией). Такая же картина наблюдалась и по сумме ФП за вегетацию нута.

6. Продуктивная работа листьев (ПРЛ) нута по вариантам опыта составила 0,68 . 0,75 кг/зерна на 1000 ед. ФП. С увеличением ФП показатели ПРЛ снижаются. Они на 0,1 кг были выше у сплошного посева, а также в вариантах с нормой высева 0,6-0,7 млн./га семян (0,700,74 кг зерна на 1000 ед. ФП).

Сравнительно высокие показатели ПНЛ (93,8-94,5 г/ м2), отмечены при сплошном рядовом посеве и нормах высева 0,6-0,7 млн./га семян.

7. Приход ФАР в опытах за период вегетации нута по вариантам опыта составил 12,5. 13,08 млрд. кДж/га, который снижался с повышением нормы высева семян от 0,4 до 0,6 млн./га. По приходу ФАР незначительное преимущество имели широкорядные посевы (разница 1,7л

1,8 кДж/ см ), а на инокулированных посевах эта разница увеличилась до 3,8-3,2 кДж/ см2.

8. КПД ФАР в зависимости от способов посева, нормы высева семян и инокуляции варьировал в пределах 0,50-0,69 %. С повышением нормы высева семян до 0,7 млн./га, КПД ФАР возрастал, который в зависимости от способа посева достиг 0,59-0,62% без инокуляции и 0,66-0,69% при инокуляции ризоторфином.

9. Максимальное количество и масса клубеньков на корнях одного растения образовалось в фазе плодообразования нута. На сплошном рядовом посеве, в зависимости от нормы высева семян образовалось 42. 50 шт. клубеньков, с массой 113-124 мг, а при инокуляции значительно больше -48-56 шт. и 122-134 мг соответственно на 1 растение. С повышением нормы высева семян с 0,4 до 0,7 эти показатели закономерно снижались с 50 шт.-124 мг до 42 шт. и 113 мг.

10. С увеличением нормы высева семян и густоты стояния растений достоверно снижались все показатели структуры урожая, кроме массы 1000 семян, которая снижалась с повышением продуктивности растения нута. Больше бобов, зерен и массы зерна на одном растении установлено при высеве 0,4 млн./га семян. По этим показателям незначительно превосходят посевы с междурядьем 30 см. Инокуляция ризоторфином увеличила массу зерна 1 растения на 0,5-0,7 и 0,2-0,5 г. в зависимости от способа посева.

11. Нормы высева семян и инокуляция оказали значительное влияние на урожайность нута. Без инокуляции, в зависимости от норм высева семян урожайность нута составила 13,5. 15,6 ц/га при сплошном и 14,0. 16,4 ц/га на широкорядных посевах, а на инокулированных вариантах -14,7. 16,8 - 15,1. 17,6 ц/га соответственно. Самый высокий урожай семян нута получен при высеве 0,6 млн./га всхожих семян, с междурядьем 30 см в сочетании с инокуляцией ризоторфином.

12. Наибольший чистый энергетический доход, более высокий коэффициент энергетической эффективности, биоэнергетического коэффициента и низкую энергетическую себестоимость зерна нута обеспечили посевы с нормой высева 0,6 млн./га, междурядьем 30 см, в сочетание с инокуляцией семян ризоторфином.

Рекомендация производству

Посев нута сорта Муктадир инокулированными ризоторфином семенами, с междурядьем 30 см и нормой высева 0,6 млн./га всхожих семян, при соблюдении других агротехнических приемов, обеспечивает в условиях богары Центрального Таджикистана повышение урожайности зерна до 16-17 ц с гектара.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность нута в зависимости от инокуляции, способов посева и норм высева семян в условиях богары Центрального Таджикистана"

На правах рукописи

КЛИМОВ Сергей Эдуардович

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В СУРОВЫХ УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 05.23.08 - «Технология и организация строительства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре «Организация строительства» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Болотин Сергей Алексеевич.

доктор технических наук, профессор Андреев Леонид Сергеевич; доктор технических наук, профессор Баркалов Сергей Алексеевич; доктор технических наук, профессор Телешев Виктор Иванович.

ГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Защита состоится 29 ноября 2005 года в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.223.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г.Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4, ауд.206.

Электронная почта: rector@spice.spb.su

Телефакс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «/2» октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессо]

Бадьин Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера неразрывно связано с улучшением инфраструктуры, создаваемой в первую очередь за счет строительства. Основное требование, предъявляемое к современному строительному производству, — это повышение качества управления, которое во многом определяется уровнем разработки организационно-технологической документации, в частности, календарных планов, регламентирующих организацию строительного процесса во времени и пространстве.

Анализ существующих подходов и методов формирования и оптимизации календарных планов (КП) показывает, что они недостаточно учитывают природно-климатические условия (ПКУ) строительства вообще и районов Крайнего Севера в частности, а также' обусловленные . их влиянием социально-экономические, технологические, инфраструктурные и прочие факторы. Это приводит к срывам запланированных сроков производства работ, нарушению согласованности взаимодействий участников строительства, нарастанию концентрации объемов работ и ресурсов в определенные календарные периоды, что отрицательно сказывается на важнейших технико-экономических показателях, особенно при строительстве в условиях Крайнего Севера.

Темпы производства строительно-монтажных работ (СМР) в районах Крайнего Севера, в частности в Республике Саха (Якутия), особенно в последнее время значительно возросли. Так, средний объем выработки по каменной кладке' в зимний период по городу Якутску в 2004 году составил порядка 870 тыс. куб.м., что в стоимостном выражении (без учета стоимости материала) составляет 130500 тыс. рублей. Это связано с повышением общей экономической активности, когда фактор времени имеет рыночную стоимость. Строительство, как фондообразующая отрасль, должно создавать условия, способствующие динамичному процессу инвестирования, и обеспечивать непрерывное круглогодичное ведение работ на высоком качественном уровне.

Главными факторами, определяющими эффективность строительства, являются цена и качество. Задача снижения стоимости строительной продукции должна решаться не за счет мнимой экономии на прямых затратах (в виде покупки «дешевых» материалов либо использования «дешевой» рабочей силы), а за счет объективного снижения издержек путем оптимизации процесса планирования и организации строительства. Одна из особенностей северных регионов состоит в зависимости стоимости СМР от календарных сроков их производства, что создает оптимизационную основу при разработке всех видов календарных планов. Снижение себестоимости строительства должно достигаться за

счет поиска и применения наиболее эффективной модели управления строительным производством, и именно этот путь является основным инструментом эффективного менеджмента.

Всесторонний анализ проблем, связанных с постановкой задач календарного планирования строительства, учитывающего влияние суровых ПКУ Крайнего Севера, показал нерешённость следующих актуальных вопросов, v 1. Прекращено совершенствование организационно-технических нормативов строительного производства, ориентированных на более адекватный учет влияния природно-климатических факторов (ПКФ) Крайнего Севера.

2. В регионах Крайнего Севера возникло существенное противоречие между формальным переходом строительства к рыночным отношениям и методической неподготовленностью его организационно-экономической базы.

3. Имеются огромные латентные (скрытые) убытки, возникающие от недоучета объективно имеющих место быть дополнительных затрат, связанных с влиянием ПКФ Крайнего Севера, и от недоучета различного рода оптимизационных эффектов, обнаруживаемых посредством создания рациональной методологии календарного планирования строительства.

Целью работы явилось решение научно-технической проблемы, имеющей важное экономическое значение и заключающейся в разработке новых и усовершенствовании существующих теоретических и методологических основ календарного планирования строительства, учитывающих суровые ПКУ Крайнего Севера и переход системы управления строительством к современных рыночным условиям хозяйствования.

Объектом исследования является теория и методология календарного планирования строительства, ориентированные на всесторонний учет природно-климатических и обусловленных ими условий Крайнего Севера.

В соответствии с поставленной целью и объектом исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• проанализированы существующие подходы и парадигмы календарного планирования и организации строительства в условиях Крайнего Севера;

• на основании проведенных натурных экспериментов исследованы зависимости производительности основных видов СМР в функции от параметров ПКФ и разработана имитирующая многофакторная регрессионная модель влияния ПКФ на интенсивность строительного производства;

• усовершенствованы теоретические основы формирования и расчета основных параметров КП с учетом влияния ПКФ при помощи современных научно-практических знаний;

• разработаны методики формирования, расчета и оптимизации различных разновидностей объектных и комплексных КП строительства с учетом ПКУ Крайнего Севера;

• создана система организационно-экономических моделей управления своевременностью строительства, подверженному жесткому влиянию ПКФ, с целью минимизации финансовых потерь основными участниками строительного процесса;

• разработан программно-меггодический инструментарий календарного планирования и организации строительства с учетом условий Крайнего Севера. Произведена экономическая оценка эффективности использования предложенной методологии.

Методика исследований носит комплексный характер и включает в себя элементы следующих научных теорий: поточного строительства; регрессионно-корреляционного анализа; принятия решений; организационно-технологической надежности; финансового анализа и управления капиталом; измерений и статистического анализа; теории вероятности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлены универсальные количественные закономерности в форме уникальных уравнений множественной регрессии по комплексному влиянию основных ПКФ (температуры, ветра, снега, тумана и дождя) на производительность труда людей и техники, учитывающих, в частности, синер-гетический эффект от влияния ветра в сочетании с низкой температурой;

• разработана методика рационального информационного преобразования, комплексно оценивающего влияние ПКФ на интенсивность строительного производства, и метод расчета временных параметров КП на основе сплайн-функции годовой динамики интенсивности СМР;

• определены основные закономерности учета влияния ПКФ при формировании, расчете и оптимизации объектных и комплексных КП различных разновидностей организации работ;

• разработаны новые технико-экономические показатели оценки качества организации работ с учетом специфики северных ПКУ и усовершенствована методика сравнения вариантов организации работ;

• создан методический комплекс экономико-математических моделей по управлению своевременностью строительства в суровых условиях Крайнего Севера;

• разработан комплекс программно-методических средств, ориентированных на оптимальное календарное планирование строительства в районах

Крайнего Севера.

Обобщенно степень новизны результатов исследования состоит в обосновании принципиально новых решений, комплекс которых составляет современную методологию календарного планирования, основанную на применении интегрированного статистического подхода к количественной оценке влияния ПКФ на интенсивность производства СМР, построению новых оптимизационных методов календарного планирования и во всестороннем учете риска несвоевременной реализации КП с решением проблемы на основе хеджирования и страхования.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов определяется строгостью используемых научных методов при разработке моделей, алгоритмов и программ формирования, расчета и оптимизации КП строительства. Достоверность теоретических моделей подтверждается примерами из практики строительства объектов в суровых условиях Крайнего Севера, результатами специальных экспериментов, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость результатов исследования. Значимость для теории и методологии календарного планирования заключается в том, что разработаны и обоснованы теоретические, алгоритмические и программно-методические основы учета ПКФ при планировании строительных работ, создан математический аппарат для исследования влияния ПКФ на технико-экономические показатели строительства, разработаны прикладные методы статистического моделирования, позволяющие исследовать новые закономерности влияния ПКФ на систему строительного производства.

Значимость для практики заключается в разработке методов прогнозирования и планирования влияния ПКФ на систему строительного производства, установлении наиболее оптимальных сроков производства работ для различных вариантов КП, разработке практических рекомендаций по учету ПКФ при формировании КП строительства, обеспечивающих достижение экономической эффективности.

Внедрение в практику осуществлено посредством использования результатов исследования в деятельности ряда организаций: ОАО «Якутский домостроительный комбинат», ОАО «Якутпромстрой», ГУ «Дирекция по реконструкции и строительству объектов ЖКХ и Э РС(Я)», ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство РС(Я)», ГУП «Республиканский Центр Энергоресурсосбережения», ОАО «Востоктехмонтаж» и др. при разработке КП строительства, реконструкции и

ремонта отдельных объектов и комплексов. В результате внедрения получен суммарный абсолютный экономический эффект в размере 18258 тыс.руб., относительно сметной стоимости эффект составил 3,44 %. Министерством строительства и промышленности строительных материалов Республики Са-ха(Якутия) (акт внедрения от 8.12.2004г.) рекомендовано использование авторского программного комплекса при разработке материалов ПОС и 111 IP.

Разработанные методики, модели, алгоритмы и программы включены в состав учебных курсов и дисциплин Якутского Государственного университета: «Организация, планирование и управление строительного производства», «Особенности управления строительством в условиях Крайнего Севера», «Менеджмент в строительстве», «Маркетинг в строительстве», а также в учебные курсы Якутского филиала «Московской Академии предпринимательства при Правительстве г.Москвы» и Якутского филиала «Российской экономической Академии им. Г.В.Плеханова».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих публичных мероприятиях: международном симпозиуме "Современное управление проектами" в г. Санкт-Петербурге (сентябрь, 1995г.); XXXVI научно-технической конференции Дальневосточного государственного технического университета в г. Владивостоке (ноябрь, 1995г.); международной конференции "Знание - на службу нуждам Севера" Академии северного форума в г. Якутске (июнь, 1996г.); международном симпозиуме "Современное управление проектами" в г. Москве (май, 1997г.); 51-60 научных конференциях профессоров, преподавателей,, научных работников и аспирантов С-ПбГАСУ в г. Санкт-Петербурге (ежегодно в феврале 1994-2003 гг.); IX-XI научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов в г. Якутске (ежегодно в 1994-96 гг.); 33-40 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета в гЛкутске (ежегодно в 1994-2001 гг.); международной строительной выставке «BATIR-2002» в г.Ницце, Франция (март 2002г); научно-практических форумах Американо-Российского центра Университета Аляски в г.Анкоридже, США (май в 2002 — 2003гт); 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха(Якутия)>> в г.Якутске (июнь 2003г); выездных расширенных коллегиях Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха(Якутия) (март, август 2003г, 2004г.); межрегиональном научно-техническом семинаре «Энергетика северо-востока: состояние, проблемы и перспективы развития в г. Якутске (декабрь 2003 г.); международной строительной выставке «BATIR-2004» в г.Вене,

Австрия (февраль 2004г); III-й международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» ИНЖЭКОН в Санкт-Петербурге (март 2004 г.); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и жилищно-коммунального комплекса Республики Саха(Якутия)» в г. Якутске (апрель 2004г); международной конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» в г.Омске (ноябрь 2004г).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 37 работах общим объемом 964 страницы, 17 работ написаны совместно с другими авторами. Шесть публикаций соответствуют перечню ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит б глав и отдельный том приложений. Общий учитываемый объем основного текста диссертации включает 324 страниц, 92 рисунка, 34 таблицы, список используемой литературы включает 291 наименование.

На защиту выносятся:

• методика оценки комплексного влияния ПКФ на интенсивность производства СМР;

• система расчетных параметров КП применительно к условиям Крайнего Севера и методов их определения, адаптированных к реализации в программах управления проектами;

• алгоритмы и методы формирования, расчета и оптимизации объектных и комплексных КП различных разновидностей организации работ с учетом условий Крайнего Севера;

• состав критериев (минимизации дополнительных ресурсов рабочего времени, экономичности и рационального использования благоприятных периодов года) и методика их учета при сравнении вариантов организации работ;

• система моделей управления своевременностью строительства, подверженного жесткому влиянию ПКФ;

• программно-информационный комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме разрабатывать допустимые и оптимальные детерминированные, а также стохастические КП строительства с учетом суровых условий Крайнего Севера, включающий авторские разработки;

• результаты внедрения разработанных методик, алгоритмов и программ в практику проектирования организации строительства объектов и их комплексов.

Разработка новых и усовершенствование существующих теоретических и методологических основ календарного планирования строительства, учитывающих суровые ПКУ Крайнего Севера и переход организации строительства к современных рыночным условиям хозяйствования.

методологические разработки

Методика функционально-регрессионного расчета ТЭП в зависимости от ПКФ

Методика рационального информационного преобразования, комплексно оцеиивакпцаго влияние ПКФ на интенсивность строительного производства

Методика (формирования и расчета параметров с учетом влияния ПКФ

ш

программно-информационные модели

ш

теоретические разработки

N

Методика комбинаторной оптимизации по критерию минимума себестоимости работ

Методика оптимизации на основе метода наискорейшего спуска и динамического поиска оптимального календарного начала комплекса работ.

Методика неопределенных ресурсных коэффициентов

Календарные пг»ны на основе нормативно-детерминированных оценок в составе ПОС и ППР

Исследована применимость регрессионно-корреляционной теории для исследования влияния ПКФ на производительность СМР

Исследованы теоретические основы сплайн-интерполирования для описания динамики изменения интенсивности СМР

Усовершенствована теория календарного планирования в части учета ПКФ при формировании и расчете параметров

N

г/

Календарные планы на основе оптимальных решений в составе ПОР

Усовершенствована теория комбинаторной оптимизации в части введения понятия виртуального композиционного календарного плана.

\ Развита теория

несовместных систем у топовременных и ресурсных ограничений при учете риска несвоевременного выполнения работ.

Методика статистического определения уиэрба от несвоевременного окончания строительства

Методика распределения общего ущерба от несвоевременного окончания строительства между исполнителями отдельных работ (субподрядчиками),

Методика определения среднего индекса несвоевременного выполнения работ с использование метода стохастической квалиметри

N

/

Календарные планы на основе стохастических

оценок в процессе исполнения

Усовершенствованы теоретические основы квалиметрического подхода к оценке несвоевременности выполнения работ на основе экспертных лингвистических переменных

Всесторонне исследован экспоненциальный генератор случайных

лродолжительностей

Выявлены и аналитически описаны теоретические аппроксимирующее зависимости ущерба от задержки строительства на основе эмпирически определяемых коэффициентов.

Рис. 1. Структурная схема выполнения научных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проведено обоснование актуальности выполненного исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, изложены научная новизна, практическая ценность и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы. На рисунке 1 представлена структурная схема выполнения научных исследований.

В первой главе обобщен и проанализирован опыт и современное состояние процессов календарного планирования и организации строительства в условиях Крайнего Севера.

Определены основные ПКУ, такие как длительный период с низкими температурами воздуха, наличие вечномерзлых грунтов, рельеф с низменностями, большие перепады атмосферного давления, полярная ночь, значительные колебания дневных и ночных температур в весенне-осеннее время, которые оказывают существенное влияние на строительное производство, определяют принципы организации и производства СМР, их эффективность.

В результате обобщения опыта строительства в условиях Крайнего Севера установлено, что учет ПКУ при организации и производстве СМР осуществляется путем разработки специализированных нормативов и путем корректировки имеющихся. Работа по нормированию затрат времени на выполнение СМР непосредственно в условиях Крайнего Севера давно не ведется ввиду значительной трудоемкости и стоимости организации и проведения натурных наблюдений. Поэтому усилия исследователей направлены на разработку методов корректировки имеющихся нормативов (СНиП, ЕНиР, ГЭСН и т.п.) в зависимости от влияющих ПКФ. Этому посвящены разработки Л.П. Аблязова, Б.И. Березовского, В.З.Додина, И.А.Либермана, В.Т.Ожиганова, Е.И. Перышкин&, Т.Н. Цая, И.Г. Цатока, В.В. Шахпаронова и других. В их работах количественную оценку влияния ПКФ предлагается осуществлять путем корректировки нормативных величин технико-экономических показателей (ТЭП), в частности продолжительности выполнения работ на величину поправочного коэффициента. Однако, используемые в качестве основы усредненные поправочные коэффициенты ЕНиР, классифицированные по группам СМР, месяцам и территориальной принадлежности к температурным зонам, не позволяют учитывать конкретные условия строительства.

К основным ТЭП КП относятся: трудоемкость работ, машиноемкость строительных процессов, продолжительность, ресурсопотребность и в конечном итоге стоимость производства работ. Выполненный анализ показал, что действующие СНиП, ЕНиР, ГСН и другие документы технического нормирования не-

достаточно учитывают влияние ПКФ на ТЭП, в частности на стоимость работ. Используемые коэффициенты зимнего удорожания работ не имеют экспериментальной базы и весьма усреднены - зависят только от вида работ и имеют одно значение на протяжении всего зимнего периода (со среднесуточной температурой ниже -10° С.).

Обзор современной школы методов организации работ, которая является развитием теории и совершенствованием методик, освещенных в работах ученых В.А. Афанасьева, Л.С. Андреева, В.Ф. Александровой, В.П. Асташенкова, С.А. Баркалова, С.А. Болотина, В.И. Воропаева, В.И. Втюрина, A.A. Гусакову, В.Г. Драпеко, Е.А. Драчева, Р.Ф. Дурицыной, OA. Жучкова, В.И. Телешева, М.М. Калюжнюка, О.Н. Красавиной, Г.В. Крылова, Л.Д. Митрофановой, И.Е. Румянцевой, А.П. Ручьева, В.И. Раковского, И.С. Сабирова, В.П. Хибухина, А.И. Шишкина, Э.К. Завадскаса, A.A. Яблонского, К. Craplinski, L. Powinski, К. Fidler и др. показывает, что к настоящему времени разработаны теоретические и методологические основы организации строительных работ, обеспечивающие формирование, расчет и оптимизацию КП, их оценку по различным критериям и выбор наиболее соответствующего предъявляемым требованиям варианта.

Рассмотрение и анализ фактических примеров ПОС и ППР позволило установить, что в условиях Крайнего Севера наибольшее применение нашли следующие разновидности формирования КП: с непрерывным круглогодичным ведением работ; с выполнением работ в сжатые сроки при максимальной концентрации людских и материальных ресурсов; с выполнением работ в наиболее благоприятные периоды года; с выполнением работ по оптимальным датам их начала. Однако при этом, как правило, используется один метод поточной организации работ - с критическими и некритическими работами, что не позволяет принимать решения на многоальтернативной основе.

В соответствии с проведенным анализом развития календарного планирования и учета ПКУ, а также разновидностей организации работ при строительстве в районах Крайнего Севера были сформулированы приведенные выше задачи данного исследования.

Во второй главе на основе натурных экспериментов разработана многофакторная регрессионная модель, позволяющая проводить расчет производительности СМР в функции от ПКФ.

В результате анализа ПКУ центрального района Якутии (места проведения эксперимента) выявлены следующие ПКФ, которые оказывают существенное негативное влияние на параметры строительного производства, в частности на производительность труда: зимой - отрицательная температура наружного воз-

духа, ветер в сочетании с низкой температурой, осадки и наличие снега, туман и летом - осадки в виде дождя. Все эти факторы были приняты в качестве исследуемых для оценки и учета их влияния на строительное производство.

С целью обобщения и систематизации методов оценки влияния ПКФ на организационные параметры строительного производства разработана их классификация по следующим характеристическим признакам: оцениваемый параметр, вид исходных данных, характер влияния, степень точности, оцениваемый фактор влияния, способ определения оценочных параметров, характеристика СМР, степень определенности оценочных параметров.

В результате организованных и проведенных автором многолетних (в период с 1995 по 2003 годы) натурных наблюдений осуществлен сбор и обработка статистических данных, характеризующих производительность (показатель выработки) каменных (2 группа по ЕНиР), земляных (1 группа) и монтажных (3 группа) работ, а также землеройной техники при различных параметрах влияющих ПКФ (см. рис.2).

Рис. 2. Производство СМР в зимних условиях.

Наблюдения показали, что снижение производительности труда и потери ресурсов рабочего времени (ограниченный объем времени) при низкой отрицательной температуре наружного воздуха происходят вследствие следующих основных причин: снижения общих темпов производства работ; усложнений в технологии; перерывов на обогрев рабочих; выполнения дополнительных работ; косвенных причин, например, задержек поставок материалов, поломок техники и т.п. Ветер в сочетании с низкой температурой оказывают специфическое влияние, которое заключается в резком усилении неблагоприятного воздействия этих факторов на процесс производства СМР при увеличении скорости ветра. При этом снижаются темпы строительного производства, возникает необходимость в предоставлении дополнительных перерывов на обогрев рабочих, а также затрат времени на устройство ветрозащитных сооружений. При осадках в виде снега и наличии снега на рабочем месте снижение производительности труда и потери ресурсов рабочего времени происходят вследствие уменьшения видимости, необходимости периодической очистки рабочего места, материалов, конструкций, проходов от снега, затрат рабочего времени на устройство снегозащитных сооружений. К причинам снижения производительности труда вследствие влияния тумана, который оказывает большей частью пассивное (косвенное) влияние относятся: пониженная видимость на рабочем месте; нарушения в координации участников производственного процесса, вызванные плохой видимостью; наступление психологического гнета, снижающего мотивацию рабочих.

Выявленные закономерности комплексного влияния ПКФ на производительность труда людей и техники (см. рис.3) позволили с использованием методов регрессионно-корреляционного анализа на основе необходимого объема статистических данных получить уникальные уравнения множественной регрессии, учитывающие синергетический эффект от влияния ветра в сочетании с низкой температурой и позволяющие производить количественную оценку влияния ПКФ в зависимости от их параметров на производительность СМР.

Зависимости, характеризующие комплексное влияние ПКФ (отрицательная температура воздуха, ветер, снег и 1уман) на производительность труда для трех групп СМР, определяются следующими уравнениями:

Кпргр =(1- 0,00001 v Г2 -0,00005 v t - 0,00733 t-0,00016v-0,00508s)*0,968 (1) Кп"гр =(1- 0,00002 v t2 - 0,00017 v t - 0,008591 -0,00054 v -0,00634 s) *0,968 (2)

К^"гр =(1-0,00004 v t2 -0,00078 v t -0,011611-0,00266 v -0,03794 s)*0,968 (3)

50

т 7,0

XXX XX

XXX XX X X XX X XX X XX X XXX --1,0

О I I I I I 111 I > 11 I I I > 1 1 I ы I I 1 > I 1 I 1 ) I I I I I I ) I 1 1 I 1 г I I 1 I I I 11 I I 1 I I I I I I I ) I I ) I ) I I 1 1 I • I I I I I I 0,0

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59 61 63 6567 69 71 73 75 77

Замеры

• Температура-град. С -«-Выработка мЗда л Ветермйяк ж Снег,шенэв. ——Линеймй (Выработка мЗдн)

Рис. 3. Графическая зависимость влияния ПКФ на производительность труда при ведении каменных работ.

Особенность полученных уравнений состоит в том, что в расчете оперируют значениями переменных величин - ( и V в натуральном измерении. Температура воздуха измеряется в -град. С; ветер - в м/с, снег - условной интенсивностью: 1-наличие свежего снега на рабочем месте, 2- осадки в виде снега малой интенсивности, 3- интенсивные осадки в виде снега.

Исследования влияния осадков в виде дождя на производительность труда привели к полученному уравнению:

Кп/}= -0,03881 + 1 , (4)

где /- интенсивность осадков, мм/сут.

Анализ результатов наблюдения влияния ПКФ на механизированные СМР (на примере землеройной техники) показывает, что снижение производительности происходит из-за следующих причин: уменьшения коэффициента полезного действия техники; обледенения узлов, агрегатов и стекол смотровых кабин; повышенной аварийности и усложнений в техническом обслуживании; пониженной видимости на рабочем месте; косвенных причин, например, нарушений в работе автотранспорта, участвующего в производственном процессе.

На основании эмпирических данных выведена зависимость для коэффициента снижения производительности механизированных работ:

К„р = 0,025гг-0,198(+1, (5)

где / - температурный период, в условных единицах, равный:

1 - для температурного интервала от -1 до -15 град. С,

2 — для температурного интервала от —1 б до -25 град. С,

3 — для температурного интервала от -26 до -37 град. С.

Произведена проверка полученных многофакторных имитационных моделей на адекватность по критериям системности, эластичности и соответствия нормативным методикам. Результаты показали высокую степень адекватности моделей по всем показателям и целесообразность применения разработанных многофакторных имитационных зависимостей при оценке влияния ПКФ на производительность СМР.

В третьей главе разработана методика рационального информационного преобразования, комплексно оценивающего влияние ПКФ на интенсивность строительного производства.

Изменение интенсивности работ (критерия, принятого в качестве основного, характеризующего количественную оценку влияния ПКФ на систему строительного производства) является основным источником вариабельности различных параметров КП. На базе этого сформирована система зависимых от ПКФ параметров в двух вариантах: в формально-математическом и программно-

информационном. При этом процессы моделирования строительного производства предлагается рассматривать в нормализованном (без учета ПКФ, согласно нормали производственного процесса) и реальном (с учетом ПКФ строительства и накладываемых ограничений) масштабе. Используя это разделение, разработана классификация расчетных параметров КП по группам (ресурсные, временные, организационные, стоимостные) в зависимости от характеризующего элемента.

Под влиянием ПКФ происходит снижение интенсивности производства СМР в результате снижения производительности труда и потерь ресурсов рабочего времени. Используя уравнения (1-3), коэффициент снижения интенсивности производства СМР по трем группам СМР в развернутом виде будет представлен:

Ки'~ (1-0,00001 v t2 - 0,00005 v t - 0,007331 - 0,00016 v - 0,00508 s)*0,968*

(1- 0,00002 v t2 - 0,00017v t -0,008591-0,00054 v-0,00634 s)*0,968 * K"1- (1-0,00004 v I2 -0,00078 v t -0,011611 -0,00266 v -0,03794 sj*0,968 *

1-i

р< ч (6)

Т /

р' (7)

■т

1 \ т (8)

Ч У

где pi, pi, рз,..., pn - потери ресурсов рабочего времени по видам потерь за расчетный период времени Т. Область применения зависимостей (6-8) согласно районированию по СНиП 23.01.99. можно определить Климатическим подрайоном IA северной строительно-климатической зоны.

Расчет коэффициента снижения интенсивности СМР может производиться двумя способами:

1. При актировании выполненных работ (акты формы 2 и другие временные и финансовые документы) - по фактической статистике о параметрах ПКФ и по-

I Л ( Ж. «1^/ ч/ Ц Щ ЛЛ ЛЛЛ W Д/J j ■ уг** АУ § f ^^^МЩрИ! ги Г •— у«»* ♦ «jrv^AMM V шш f-^y ^ J &I4V Г

финансовые документы) - по фактической статистике о параметрах ] терях ресурсов рабочего времени;

. При составлении планов (производственный календарный план в составе ПОС и ППР, сметы) - на основе статистических данных за релевантный (соответствующий календарному сроку производства СМР) период времени.

Первый способ предполагает фиксацию фактических параметров, воздействующих ПКФ в процессе выполнения работ, и на основе этого с использованием зависимостей (6-8) определение коэффициента снижения интенсивности.

С целью автоматизации расчетов и практической реализации предложенной выше методики количественной оценки влияния ПКФ на строительное производство автором разработана компьютерная программа «INTENSIV». Для адекватного учета влияния ПКФ на интенсивность строительного производства предложено деление СМР на 8 групп в зависимости от группы по ЕНиР, условий производства и уровня механизации.

Для реализации второго способа (на стадии планирования) расчета К„ выполнено моделирование годовой динамики интенсивности СМР в зависимости от влияния ПКФ на примере условий районов центральной Якутии.

В результате неблагоприятного влияния ПКФ происходит увеличение требуемых ресурсов рабочего времени пропорционально снижению интенсивности производства СМР, что позволяет предложить следующий численный метод расчета ресурсов рабочего времени. Если принять за единицу (1 день, смена) нормализованный (нормативный) сменный ресурс времени, то реальный ресурс рабочего времени в смену будет выражаться в долях единицы и определяться значением коэффициента снижения интенсивности производства СМР. Например, при понижающем К„ равным 0,5 реальный сменный ресурс времени будет уменьшен в два раза. Таким образом, сменные ресурсы времени (fa,) есть функции коэффициента интенсивности от календарного времени, построенного по известным (среднемесячным) дискретным значениям функции yt (Kui) = f(xi) . Ресурсы рабочего времени для производства СМР определяются путем суммирования уменьшенных сменных (?"„,) до исчерпания нормативной величины. При этом число суммированных дней и будет составлять реальный ресурс рабочего времени в днях.

Задача расчета сводится к вычислению значений показателя функции на множестве между узловыми точками. Эта задача может быть сформулирована следующим образом: пусть известны значения функции в некоторой заданной системе точек Хо, Xj......х„„ так называемых узлах интерполирования, и требуется для данной функции /(х,) найти полином Q„(x), степени не больше л, который принимает в заданных точках xi(i=0,l,....,n) те же значения, что и функция f(x), т.е. такой, что: Q„(xi)=f(xi)(i=0,l,2.....,п). Полином Q,,(xj) называется интерполирующим. В случае интерполяции функции с большим количеством узловых точек (в данном случае 11 точек) проблема заключается в выборе оптимального числа узлов интерполирования.

Из рассмотрения графика динамики годовой интенсивности (см. рис.4) видно, что некорректно использование какого-либо одного уравнения для расчета функционального признака (коэффициент снижения интенсивности).

и

1,4 +

и 1А-

я 1,1-х

I 1,0 -

о

П. „ „ в 0,9" 3

8.М-

Си ¡0,61 05-а

« 0,403" 0,2-од-

0,0-

Ряд 5у=9ЬШ - 0,0032x41,3368

Ряд ЗЕ-0бх - 0,0145х+2^349

\Рад 10 у = 2Б-05х - 0,0155х + 3,9569

Ряд 2-у = -4Ег05х + 0,013х + 0,0042

Ряд 11у=-7Е-06х - 0,0011х + 1,6409

Рад 1 у=9Е-05х2 - а0025х + О^Й^''"--. "'•--..Рад 6 У=ЗБ05х2 - 0,013x^2,0372

/Рад3у = -7Е-05х + 0,0169х-0,0876 Л;/ Рад8у=-5Б05х2+0,0274х-2,855 \

Ряд 9 у = -0,0001х + 0,051х - 5,5516'-

'Рад 4 у=-7Е-05х + 0,0164х - 0,1084 /

-+--1-1-н

ч-ь

Н-1-1-?-1-н

-

20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300 320 340

Календарные дни

Рис. 4. Кусочно-полиноминальная интерполяция функции снижения интенсивности

Кусочная интерполяция, при которой интерполяционные многочлены строятся для отдельных интервалов области определения функции, также не решает задачу, поскольку в точках стыковки, как правило, терпит разрыв уже первая производная. Поэтому в целях функционального описания годовой динамики интенсивности СМР целесообразно применить кубическую сплайн- интерполяцию, которая позволяет провести кривую через набор точек таким образом, что первые и вторые производные кривой непрерывны в каждой точке. Эта кривая образуется путем создания ряда кубических полиномов, проходящих через наборы из трех смежных точек. Кубические полиномы затем состыковываются друг с другом, чтобы образовать одну кривую. Для реализации данного подхода использованы средства компьютерной программы Mathcad, которая имеет несколько встроенных функций. Чтобы провести кубический сплайн через набор точек используется встроенная сплайн-функция interp(s, х, у, t), где s, х и у — заданные векторы. Вектора * и у, содержащие массивы координат хну, через которые нужно провести кубический сплайн, расположены в порядке возрастания. Интерполируемое значение для конкретного х есть ордината >> соответствующей точки сплайна. Вектор s вычисляется на основе векторов данных х и у при помощи функции cspline (х,у) и содержит вторые производные интерполяционной кривой в рассматриваемых точках, которая генерирует кривую сплайна в граничных точках. Искомые значения функции при промежуточных значениях аргумента задаются переменной /, которая служит одним из аргументов функции interp(s, х, у, /). Например, для .определения значения коэффициента снижения интенсивности на 60-тый день, т.е. при t = 60, значение функции кубической сплайн-интерполяции составляет 0,659. Таким образом, определяются значения Ки на протяжении всей шкалы календарного времени.

Разработанный численный метод расчета временных параметров КП на основе сплайн интерполирования функции изменения интенсивности производства СМР, а также компьютерная программа расчета реальных ресурсов рабочего времени «Long-time» позволяет вести календарное планирование, адекватное условиям строительства.

На основе теоретических и экспериментальных данных установлено, что при учете ПКФ реальные трудозатраты и продолжительность работы зависят от реального начала и нормализованной продолжительности работы, из чего получены условия минимизации дополнительных трудозатрат по выполняемым работам.

Усовершенствованы в части учета ПКУ строительства расчеты дополнительных издержек организационного характера за счет влияния рассредоточен-ности объектов строительства и фондов инфраструктуры, увеличения постоян-

ной части накладных расходов, увеличения дисконтированной стоимости работ и оплаты простоев трудовых ресурсов.

В четвертой главе разработаны модели и методики формирования, расчета и оптимизации объектных и комплексных (сводных) КП с учетом условий Крайнего Севера.

Сформирован системный подход к календарному планированию строительного производства, базирующийся на кибернетической модели управления, учитывающей в качестве внешних факторов неблагоприятное влияние ПКУ.

Разработаны классификационные схемы разновидностей КП и методов их формирования применительно к условиям Крайнего Севера и обоснованы основополагающие принципы построения динамических моделей строительного производства с учетом имитации параметров строительной системы: целесообразного использования благоприятного периода года и минимизации реальных ресурсов рабочего времени.

Основная особенность формирования и расчета строительных КП с учетом ПКФ заключается в зависимости величины ресурсов рабочего времени от календарных сроков производства работ. При этом если неизвестны сроки, то невозможно определить и исходно задать главный параметр КП - требуемый ресурс рабочего времени. Таким образом, получается «замкнутый круг», выход из которого возможен при учете закономерности, выявленной автором. За основу взято, следующее утверждение: КП, сформированный с учетом ПКФ, сохраняет структуру нормализованного, а увеличение временных ресурсов разнотипных работ происходит пропорционально на каждый момент времени. Данная закономерность позволяет на основе изучения нормализованных структур формировать и рассчитывать реальные КП для конкретных условий строительства. Это легло в основу разработанных методик формирования и расчета различных разновидностей объектных и комплексных КП с учетом условий Крайнего Севера, включающих введение этапа параоптимизации КП и элементов совершенствования расчета реальных параметров КП в функции от нормализованных величин.

Процесс формирования объектных календарных планов (ОКП) с учетом условий Крайнего Севера разбит на несколько последовательно выполняемых этапов: сбор, обработка и анализ исходных данных в виде нормативных параметров и ограничений; принятие решения по степени детализации и оценки достоверности параметров; формирование и расчет вариантов ОКП в нормализованном масштабе; переформирование и пересчет ОКП из нормализованного в реальный масштаб; параоптимизация по наиболее значимым критериям расчетными или экспертными методами; окончательная оптимизация с принятием базового КП в качестве оптимального детерминированного.

Предлагаемая методика формирования и расчета КП с учетом ПКУ основана на использовании разработанной процедуры перехода параметров от нормализованного к реальному масштабу. Периоды развертывания последующих (1 +1) специализированных видов работ в реальном масштабе Т'' /,/ определяются путем привязки нормализованных величин к календарному времени, которые довольно сложным образом влияют на реальные продолжительности работ/'':

тм = ШаХ i i'lj ~ (9)

где Т]Р = 0 и /', + /,0 = 0.

Из теории поточной организации работ следует, что общая продолжительность реального ОКП будет определяться суммой реальных периодов развертывания специализированных видов работ (начиная со второго) и ресурса времени последнего вида работы, также пересчитанного в реальный масштаб:

Тр = ±Т,Р+ (10)

ыг j-i

где fmJ — реальные продолжительности работ последнего вида /л; и - общее число частных фронтов работ.

Очевидно, что при расчетах по формулам (9-10) пересчету подлежат нормализованные ресурсы рабочего времени каждого вида работ на каждом фронтальном комплексе в реальный масштаб. Поэтому для искомой величины реального ресурса времени возможно только представление в виде интегрального уравнения следующего вида: г

Г,"

где TjP и т2р - реальные сроки начала и окончания работы;

т" и т2и - нормализованные сроки начала и окончания работы. Из этого следует, что для формирования ОКП требуется применение метода последовательных приближений, который бы рассматривал представленные ранее уравнения (9 - 11) как систему, для решения которой используется разработанная программа «Long-time». Данная программа универсально ориентирована не только на поточный метод непрерывного использования ресурсов, но и на метод непрерывного освоения фронтов работ и метод критического пути.

Комплексные календарные планы (ККП) формируются из ряда объектных без нарушения или с нарушением их структуры в различных разновидностях. Главная особенность ККП состоит в том, что к каждому элементу (ОКП) предъ-

являются конкретные требования. Так, при формировании ККП на основании «портфеля заказов» строительной организации к каждому объекту заказчиками предъявляются специфичные требования, которые должны быть обязательно учтены. Также к особенностям современного этапа строительной деятельности можно отнести увеличение разнородности объектов, входящих в комплекс, что обусловлено экономической целесообразностью. Например, в один ККП включаются объекты нового строительства, реконструкции, ремонта, модернизации, что предполагает дифференциацию форм и средств их реализации. Таким образом, структура реального ККП неоднородна и сочетает в себе различные принципы формирования, главным из которых является недопустимость простоя фронта работ (замораживание объекта строительства), что обусловлено не только организационными нарушениями строительного процесса, но и экономическими потерями, связанными с «омертвлением» средств, вложенных в проект.

Формирование и расчет ККП с учетом ПКУ Крайнего Севера аналогичны процедурам формирования ОКП с той разницей, что вместо отдельных работ оперируют укрупненными видами СМР. К специфике формирования ККП следует отнести необходимость учета организационных перерывов (например, обусловленных сезонностью завоза материально-технических ресурсов или рассре-доточенностью объектов строительства и фондов инфраструктуры) и технологических перерывов, вызванных влиянием ПКУ (например, на вмерзание свай в вечномерзлые грунты основания), а также переход к параллельной структуре ККП.

В результате анализа условий строительства на Крайнем Севере автором при помощи SWOT методологии определено проблемно-оптимизационное поле, заключающееся в том, что многие возникающие и объективно существующие проблемы можно решить путем оптимизации временных факторов. Различные зависимости между календарными сроками производства СМР и требуемыми ресурсами рабочего времени, а также между продолжительностью и себестоимостью позволяют сформулировать оптимизационные задачи в двух постановках: определить такие сроки производства СМР, при которых себестоимость работ минимальна, и определить такие сроки производства СМР, при которых будет достигнут минимум временных ресурсов.

Для решения этих задач разработаны эвристические алгоритмы комбинаторной оптимизации объектных и комплексных КП по критерию минимума себестоимости работ, проводимых в неблагоприятных условиях Крайнего Севера, основанные на новом методе виртуального композиционного ОКП (см. рис.5) и совершенствовании оптимизации ККП на основе метода наискорейшего спуска и динамического поиска оптимального календарного начала комплекса работ.

Рис.5 Блок-схема алгоритма оптимизации ОКП

Для календарного планирования полезность различных перестановок заключается в формировании потоков с минимальными резервами (перерывами), однако те же самые резервы можно использовать для уменьшения числа исполнителей работ. Разработанный алгоритм формирования КП, позволяющий оптимизировать численность исполнителей, работающих в неблагоприятных условиях Крайнего Севера, и основанный на решении несовместных систем топовре-менных и ресурсных ограничений методом неопределенных ресурсных коэффициентов дает, в частности, возможность снижения риска несвоевременного выполнения работ. Данная задача решается относительно неизвестных ресурсных коэффициентов, на которые накладываются ресурсные ограничения под влиянием суровых ПКУ (на рис.6 — это затушеванная прямоугольная область) и топовременные ограничения (на рис.6 - это точечные линейные границы). То-повременные ограничения включают в себя временные ограничения, накладываемые на события типа: не раньше, не позже, точно в срок и т.п., и топологические, определяемые связями между событиями, например, от окончания предшествующей работы зависит начало последующей работы.

X,

0 9

1.0

ч

Область

I

0.8

Х,<1.0

0.7

0.6

0.5

0.4

Х„»0.2

0.3

I

0.2

0.1

о 0.1 0.2 0,3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 X»

Рис.6. Графическое решение задачи оптимального распределения ресурсов

В пятой главе разработаны методики и модели управления несвоевременностью строительства, подверженного негативному влиянию ПКУ Крайнего Севера и основы для определения актуарных расчетов при страховании строительства.

Современная строительно-экономическая среда, в которой формируются рыночные отношения между хозяйствующими субъектами, является сложной стохастической системой. В районах Крайнего Севера отмеченная стохастич-ность еще более усиливается. Поэтому для различных экономических условий вообще и для районов Крайнего Севера с суровым климатом, в частности, требуется ее адекватное вероятностное описание.

На основании проведенных статистических экспериментов обосновано экспоненциальное распределение случайных продолжительностей работ, которое не только отражает «физику» несвоевременного выполнения работ, но и дает возможность получения массива случайных продолжительностей на, основе единственного статистического параметра - средней несвоевременности выполнения работы. Эта величина, как следует из материалов 2-й и 3-й глав, непосредственным образом зависит от ПКФ.

Любая задержка строительства ведет к несвоевременной сдачи объекта в эксплуатацию, и как следствие к запаздыванию начала его экономической или социальной отдачи. С целью стоимостной оценки риска несвоевременной сдачи недвижимого объекта в эксплуатацию разработан метод определения ущерба по критериям увеличения минимальной стоимости виртуальной продажи строительного объекта, уменьшения дисконтированных инвестиций и уменьшения чистого дисконтированного дохода.

При строительстве в условиях жесткого влияния ПКФ Крайнего Севера ущерб от несвоевременного выполнения работ может выразиться в значительные финансовые потери для всех участников строительства. Например, запаздывание монтажа системы отопления перед началом холодного периода года может привести к потере качества произведенных отделочных работ, либо к замораживанию строительства объекта как в прямом, так и в переносном смысле. Даже в случае технологической допустимости производства работ в зимний период (каменная кладка, монтаж железобетонных конструкций, земляные работы) перенос их сроков, обусловленный задержкой выполнения предшествующих работ, на зимний период связан с неизбежным «зимним удорожанием» строительства.

Графическое отображение модели анализа планового и фактического выполнения работы представлено на рисунке 7. На верхней половине рисунка по-

казано плановое выполнение работы с началом t/, продолжительностью ¡р, стоимостью Ср и дисконтированной к началу стоимостью РСр. В нижней половине показано фактическое выполнение работы с началом //, продолжительностью стоимостью Сf и дисконтированной к началу стоимостью PC?. Уменьшение дисконтированной к началу стоимости обозначено как АРС и определено по формуле:

ДPC = С'(| + - с(1 + ЕУ'~1'. (12)

1

р - индекс планового выполнения // I"

f-индекс Фактического выполнения

Рис. 7. Модель планового и фактического выполнения работы.

При помощи экспериментальных и теоретических исследований разработана методика распределения общего ущерба от несвоевременного окончания строительства между исполнителями отдельных работ (субподрядчиками), основанная на пропорциональном определении локального ущерба по уменьшению дисконтированной стоимости фактически выполненных работ.

Учитывая, что абсолютная доля ущерба для конкретной работы должна быть пропорциональна стоимости этой работы, получена следующая формула расчета доли ущерба для работы /-ого вида, выполняемой на _/-ом частном фронте при поточной организации выполнения комплекса работ.

и

Выражение (13) позволяет в форме штрафа распределить ущерб между субподрядчиками для конкретной реализации фактического КП. Однако каждая фактическая реализация КП является по своей сути стохастической, а поэтому для определения необходимой оплаты штрафа за несвоевременное выполнение работы необходимо ориентироваться на его статистическое моделирование.

Как правило, оценка средних значений несвоевременностей по выполненным работам осуществляется из различных источников, которые обладают разной степенью достоверности. Однако отечественных статистических данных недостаточно и зачастую они основаны на субъективных оценках (частные проблемы - задержки ведения строительных работ). Поэтому для получения обоснованных данных использованы теоретические основы квалиметрического подхода к оценке несвоевременности выполнения работ на основе экспертных лингвистических переменных. Для решения системы лингвистических неравенств разработана графическая модель (см. рис. 8).

Рис. 8. Геометрическая интерпретация экспертизы.

Исчисленный по изложенной методике ущерб может быть использован либо для определения страхового взноса при страховании соответствующего риска, либо для создания резерва на оплату дополнительных, случайных издержек, либо на формирование обоснованной величины штрафа за несвоевременное окончание строительства.

В общем случае расчет средней несвоевременности работы при ее экспертном оценивании будет определяться следующей формулой:

где W/ — весовый коэффициент; / — это порядковый номер (индекс) отдельного источника информации,

В рамках поля допустимых весовых соотношений можно определить такие статистические характеристики, как среднюю несвоевременность и разброс значений относительно средней несвоевременности.

Для практической реализации предложенного метода разработана компьютерная программа «EXPERT».

В результате проведения статистического эксперимента на основе КП при помощи стохастического генератора рассчитаны важные экономические характеристики. Выявлены и аналитически описаны теоретические аппроксимирующие зависимости ущерба (от задержки строительства), определенного по минимальной стоимости виртуальной продажи и ущерба, определенного по дисконтированным инвестиционным затратам, которые достаточно точно аппроксимируют значения ущерба в функции от задержки строительства. Для аппроксимации реальных корреляционных полей предложены зависимости на основе эмпирически определяемых коэффициентов.

В шестой главе представлен разработанный информационно-программный комплекс, который позволяет в автоматизированном режиме разрабатывать допустимые и оптимальные детерминированные, а также стохастические КП строительства с учетом суровых условий Крайнего Севера, включающий современные программно-информационные средства отечественного и зарубежного производства, а также авторские разработки. В качестве основного компьютерного инструментария выбрана популярная программа по управлению проектами Microsoft Project, которая за счет встроенного языка программирования Visual Basic for Applications, позволяет создавать макросы (подпрограммы), реализующие разработанные в диссертации экономико-математические модели.

В общем случае итогом процесса календарного планирования является создание различных видов КП. В данном исследовании, как представлено на рисунке 9, выделено три вида КП: допустимые детерминированные, оптимизированные и стохастические.

Создание исходного (допустимого детерминированного) КП связано с формированием организационно-технологической схемы организации строи-

п

(14)

Разработанные программы

ы

40

Рис. 10. Состав информационно-программного комплекса (ИПК) разработки КП с учетом влияния ПКФ

тельства с учетом влияния ПКФ. На этой стадии дополнительно с основной программой Microsoft Project используются разработанные автором программа «INTENSIV» и системы автоматизированного расчета параметров календарных планов «MATRIX» и «CLASSIC» с функциональными модулями «Long-Time» и «Cost-time». Внедренная в систему Microsoft Project подпрограмма-макрос «Рас-чет_графика» позволяет вычислять продолжительность работ и совмещение между ними. Учет совокупности дополнительных затрат и подсчет основных технико-экономических показателей по вариантам КП в соответствии с методиками, изложенными в 3-й главе выполняет подпрограмма-макрос «Рас-чет_ОЗП_и_ДЗ».

Следующим этапом является создание оптимального КП на основе детерминированных оценок, теоретические основы формирования которого изложены в 4-ой главе диссертации. При этом используется программа «OPTIMUM». Основной целью формирования оптимального КП является минимизация воздействия условий Крайнего Севера на организацию строительного производства.

На третьем этапе в соответствии с оптимальным КП разрабатываются его стохастические варианты. Целью этого этапа является комплексный учет риска несвоевременного выполнения работ, подверженных, в частности, случайному влиянию ПКФ. При этом используется программное средство «EXPERT», дающее возможность генерации основных параметров случайных продолжительно-стей работ.

На рисунке 10 показан фрагмент диаграммы Ганта с инструментами расчета стохастического плана. При каждом нажатии кнопки пересчета программа будет формировать новый вариант стохастического КП. С целью информационной поддержки данная стадия дополняется специализированной СУБД посредством присоединения информационной базы консорциума «Кодекс» в форме баз данных «Стройэксперт» и «Стройтехнолог».

Для технико-экономической оценки строительных КП предложены дифференциальные критерии, учитывающие специфику ПКУ Крайнего Севера, а именно критерии: минимизации дополнительных ресурсов рабочего времени, экономичности строительного производства и рациональности использования благоприятных периодов года. Разработанные новые критерии являются дифференциальными и могут быть объединены в интегральный совместно с другими при учете их значимости по ранее разработанным методикам.

Проведенная проверка разработанных методик, алгоритмов и программ в практике строительства показала их работоспособность и значительную экономическую эффективность. Суммарный абсолютный экономический эффект от внедрения, полученный в ряде строительных организаций и ведомств, составил

Microsoft Project - 61 статмодель

i® фейп Opens &a Вставга Форь»ет С^реис Г^жвкг Coaiecnei работа Охно Q^jaera |D H|a|* ♦ Ввод РЕетЬэдстройю COM... B|l2 'JSJrs Щ]*| AITasks

iaaagggi. _ ___

I s :• • |Пирирд11|лл<1Шыл— (iwcniii)

у^ЦПДНПЕЗ

1

План План по План План по План по

паТ PVB* по WV V3B* DCs*

мя ■ It

Случай«.

Hi

•ТЦ^мо* I

ямигмаспя I

-Разработка

nwm_________

1 фронт

2фронт

3 фронт

^Устройство .. фуни—игпи .

1 фронт

312 Н 1 606Т$ 85.09 1400.64 1167.12 327.25 H

етл5"нГ

11

2 фронт

3 фронт а Ион | «ж короСкм 33 н

1 фронт Юн

2 Фронт 14 h

52 н -1295т* 6 н -5т$

1 н -1т$ Зн -2т$ '

2 н -2т$ " 15 Н -127т$

5 н -341$ """

6 н -63т$ 4н -30т$

-720Т$ -200т$ -340т$

6.86H

1 н

3 1 н " 2.75 h 17JD3 н 6.03 н " 6.84 Н 4^16 Н 36.72 Н 12 91 н 14.77 н

2J

Pupai«m групп

ВЛб м

W

йш

Ил*"

А»

lU

0.1 ■

ua

В.1 II

IJ5 ■

Учу I ел» фум"

1J3 ■

2Л1»

РАСШ |САР5

jSCRL (ЗАМ

шпускЩвоаияввфш& .::■• цщымоЛцвоп».„Шй^Г lOfgM^fceHMKMa 1б:зэ

Рис. 11. Скриншот экрана программы Ms.Project с инструментами расчета стохастического плана.

18258 тыс.руб., а относительно сметной стоимости эффект составил 3,44 %. В таблице 1 приведен обзор результатов внедрения диссертационных исследований за период 1994 по 2005 годы..

При помощи статистического анализа на практическом примере строительства отдельного объекта (24 кв. жилой дом) выявлены зависимости взаимовлияния основных параметров КП: трудоемкости, продолжительности и стоимости СМР, на основании чего сделан вывод об отсутствии определенной функциональной связи этих параметров.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный всесторонний анализ проблемы, связанной с постановкой календарного планирования строительства, учитывающего влияние суровых условий Крайнего Севера, показал нерешенность ряда актуальных вопросов, а именно: прекращено совершенствование организационно-технических нормативов строительного производства, ориентированных на более точный учет ПКФ Крайнего Севера при планировании строительства; в регионах Крайнего Севера возникло существенное противоречие между формальным переходом строительства к рыночным отношениям и методической неподготовленностью его организационно-экономической базы; имеются огромные латентные (скрытые) убытки, возникающие от недоучета объективно имеющихся дополнительных затрат, связанных с влиянием условий Крайнего Севера, и от недоучета различного рода оптимизационных эффектов, обнаруживаемых посредством создания рациональной методологии календарного планирования строительства.

2, В результате проведенных натурных наблюдений осуществлен сбор и обработка статистических данных, характеризующих производительность каменных, земляных и монтажных работ, а также землеройной техники при различных параметрах влияющих ПКФ: низкой температуры воздуха, ветра, снега, тумана, осадков в виде дождя. При помощи средств множественного регрессионно-корреляционного анализа выявлены закономерности комплексного влияния ПКФ на производительность труда людей и техники и выведены уравнения множественной регрессии, позволяющие производить количественную оценку влияния ПКФ в зависимости от их параметров на производительность СМР. Произведенная проверка полученных многофакторных имитационных моделей на адекватность по критериям системности, эластичности и соответствия нормативным методикам показала высокую степень адекватности моделей по всем показателям и целесообразность их применения в практике строительства.

№ Вид внедрения Подтверждающий документ Оценка результата Примечание

наименование дата стоимостная относит.

1 Методика календарного планирования на основе оценок несвоевременности работ. Акт и расчет ОАО «Востоктехмонтаж» г.Якутск 14.03.05 5245,0 тыс. руб. 3,36% При реализации строит, программы 20 04г, состоящей из 43 об.

4 Методология календарного планирования строительства в условиях Крайнего Севера Акт и расчет ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Респ. Саха (Якутия)» 06.04.04 8769,0 тыс. руб. 4,87% При ремонт-но-инвесг. пр-ме 2003 г, состоящей из 124 объектов.

5 Методика оптимизационного календарного планир. Акт и расчет ООО «КОНСОЛЬ» г.Якутск 12.08.04 3127,5 тыс. руб. 5,5% При строительстве 24кв. жилого дома.

6 Методика и программный комплекс: INTENSIV, OPTIMUM, MATRIX. Акт и протокол ГУП «Республиканский центр энергоресурсосбережения РС(Я)». г.Якутск 14.10.04 3,5% При проведении работ ва 85 объектах в 2003 г и на 122 в 2004 г.

7 Методика нормирования трудозатрат с учетом влияния северных ПКУ. Акт и расчет Якутский госуниверситет, АО «Домостроительный комбинат». 12.02.97 136,161 тыс. руб. (о уя. де-номина-ци) При реализации строит, программы 1995-96 гг.

8 Методика формирования и оптимизация календарных планов с учетом северных условий Акт, справка и расчет ДХО ГРП АО «ДСК». г.Якутск 15.01.96 30,556 тыс. руб. (с учетом деноминации) При строительстве коттеджного поселка в 199596 гг.

9 Методика формирования и оптимизации строительных потоков в уел Крайнего Севера. Акт и расчет АО «Якутпромстрой». г.Якутск 17.04.97 875,262 тыс. руб. (с учетом деноминации) При реализации годовой строительной программы 1996 года

10 Методика формирования и оптимизации строит, потоков с учетом усл. Крайнего Севера Справка и расчет ПТБ «Монолит-Север». г.Якутск 09.09.96 75,047 тыс. руб. (с учетом деноминации) При строительстве монолитных жилых зданий в 1995-96 гг.

И Методика корректировки трудоемкости СМР Справка и протокол ЧИП «Эльвира». г.Якутск 04.03.95 1,45% При выполнении СМР в зимнее время

12 Методика разработки КП Справка МНПФ «Якуцкъ» 1996 г. 1,97% За период 1994 - 1996гг

Итого абсолютный экономический эффект составил: 18,258 млн. руб.

Итого средний экономический эффект относительно сметной стоимости составил: (3,36+4,87+5,5+3,5+1,45+1.97У6: 3,44%

3. Сформирована система расчетных параметров КП применительно к условиям Крайнего Севера, расклассифицированная на трудовые, временные, организационные и стоимостные характеристики и адаптированная к ее реализации в программах управления проектами. Разработана методика оценки влияния ПКФ на интенсивность строительного производства и метод расчета временных параметров КП на основе сплайн интерполирования функции изменения интенсивности производства СМР, а также компьютерные программы расчета коэффициентов интенсивности «INTENSIV» и расчета реальных ресурсов рабочего времени «Long-time». Установлено, что реальные трудозатраты и продолжительность работы' с учетом ПКФ завися*? от реального начала и нормализованной продолжительности работы, а также получены условия минимизации дополнительных трудозатрат по выполняемым работам. Усовершенствованы расчеты дополнительных издержек организационного характера за счет учета рассредоточенно-сти строительных объектов, увеличения постоянной части накладных расходов, увеличения дисконтированной стоимости работ и оплаты простоев трудовых ресурсов.

4. С учетом системного анализа разработаны кибернетическая модель, классификационные схемы и основополагающие принципы разработки КП строительства в'неблагоприятных условиях Крайнего Севера, заключающиеся в переходе от нормализованных к реальным параметрам КП, целесообразном использовании благоприятного периода года и минимизации дополнительных ресурсов рабочего времени. Разработаны новые модели формирования, расчета и оптимизации КП на основе введения этапа параоптимизации, метода виртуального композиционного потока и метода, основанного на оптимизации несовместной системы топовременных и ресурсных ограничений. По данным моделям и алгоритмам разработаны компьютерные программы формирования, расчета и оптимизации объектных и комплексных КП различных разновидностей с учетом ПКФ: «CLASSIC», «MATRIX» с программными модулями «Long_time» и «Cost_time», «OPTIMUM» в модулями «LT-Optim-1» и «LT-Optim-2».

5. Разработаны методики статистического определения и распределения (между участниками строительства) ущерба от несвоевременного окончания строительства по критериям увеличения минимальной стоимости виртуальной продажи строительного объекта, уменьшения дисконтированных инвестиций и уменьшения чистого дисконтированного дохода, экспериментально и теоретически установлены аппроксимирующие их зависимости с целью их дальнейшего использования в контрактах, заключаемых участниками строительства. В результате проведения статистического эксперимента на основе КП всесторонне

исследован экспоненциальный генератор случайных продолжительностей, включающий в качестве основною параметра стохастическое изменение среднего индекса несвоевременного выполнения работ и разработана методика и компьютерная программа «EXPERT» для его определения, основанные на использовании метода стохастической квалиметрии.

6. Разработан программно-методический комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме разрабатывать допустимые и оптимальные детерминированные, а также стохастические КП строительства с учетом суровых условий Крайнего Севера, включающий авторские и современные программно-информационные средства отечественного и зарубежного производства. Предложены новые дифференциальные критерии технико-экономической оценки календарных планов строительства, учитывающие специфику ПКУ Крайнего Севера, а также основы экономической оценки календарного планирования и проведена их проверка в практике строительства.

7. К наиболее значимым результатам практического в!недрения разработанной методологии календарного планирования в условиях Крайнего Севера относится формирование комплексного КП при реализации ремонтно-инвестиционной программы ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха(Якутия) на 2003 год, состоящей из 124 объектов нового строительства, ремонта и реконструкции. В результате получен суммарный экономический эффект в размере 8769 тыс. рублей при общем объеме капитальных вложений 180073 тыс. рублей, что составляет 4,87%. Также получен существенный экономический эффект в результате внедрения комплексной системы разработки КП в ряде других организаций.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора

Монографии

1. Методология календарного планирования строительного производства в суровых условиях Крайнего Севера: Монография /СПб. гос.архит.-строит.ун-т. - СПб., 2005. - 194с.

2. Методика количественной оценки влияния природно-климатических факторов на строительное производство. /Якутский гос. ун-т. Якутск, 1997. — 20с. Деп. вВНИИНТПИ 12.03.97 № 11640"а", вып.1.

3. Оптимизация комплексных потоков с учетом специфики северных регионов. /Якутский гос. ун-т. Якутск, 1997. - 12с. Деп. в ВНИИНТПИ 12.03.97 № 11640"в", вып.1.

4. Формирование, расчет и оптимизация объектных потоков с учетом условий Крайнего Севера. /Якутский гос. ун-т. Якутск, 1997. — 18с. Деп. в ВНИИНТПИ 12.03.97 № 11640"б", вып.1.

Учебные пособия

5. Разработка календарных планов с учетом условий Крайнего Севера: Учебное пособие. — Якутск: Якутский ун-т, 1996. — 50с. (соавторы Афанасьев A.B., Емельянов A.A.)

6. Организация строительства. Обоснование инвестиций. Страхование строительных рисков: Учебное пособие. Электрон, опт. диск (CD-ROM). -СПб.: Кодекс, 2004 (соавтор Болотин С.А.)

7. Управление инвестиционными строительными проектами: Учебное посо-бие.-Кызыл:Изд-воТывГУ,2004 -152с(соавторы Болотин С.А., ДадарА.Х.).

8. Организация строительства. Обоснование инвестиций. Страхование строительных рисков: Учебное пособие. — СПб.: СПбГАСУ, 2005 - 181с. (соавтор Болотин С.А.)

Публикации в периодических изданиях и сборниках

9. Алгоритмы поиска оптимизационных эффектов при планировании строительства с учетом условий Крайнего Севера. //Известия вузов: Строительство. Новосибирск, 2005 - №10. - С57-62.

10. Имитационное моделирование воздействий природно-климатических факторов при планировании строительного производства. //Проблемы строительного и жилищно-коммунального комплекса Республики Са-ха(Якутия): Сб. матер, науч.-практич. конф-и. — Якутск: ЯГУ, 2004 — С109-113.

11. Квалиметрическая модель статистического моделирования несвоевременного выполнения строительных работ. //Реконструкция — Санкт-Петербург - 2005: Сб. докл. междунар. науч.-практич. конф.ч2-СПб, 2005 - С218-225. (соавторы Болотин С.А., Анисимов С.М.)

12. Комплексная оценка риска отклонения цены и срока сдачи строительного объекта в эксплуатацию. //Мир строительства и недвижимости — 2004 -№3. - С20-21. (соавтор Болотин С.А.)

13. Компьютеризация процесса разработки календарных планов с учетом реальных условий строительства:Информац.листок.-Якутск:ЦНТИ,1998- 5с.

14. Методика разработки календарных планов в составе ПОС с учетом условий Крайнего Севера: Информац. листок. - С-Пб.: ЦНТИ, 1995 - 4с. (соавтор Афанасьев В.А.)

15. Календарное планирование методом неопределенных ресурсных коэффициентов при учете несвоевременного выполнения работ. //Современные сложные системы управления: Сб. матер. 8-й междунар. науч.-практич. конф-и, - Краснодар, 2005 - С172-179. (соавтор Болотин С.А.)

16. Моделирование случайных продолжительностей работ на основе нерепрезентативной статистики. //Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования: Вестник междунар. науч.-технич. конф-и. СибАДИ Вып. 2 - Омск: ИД «ЛЕО».,2005- С42-44.(соавтор Болотин С.А.)

17. Обоснование экспоненциального распределения при моделировании несвоевременного выполнения работ. //Известия вузов: Строительство. -Новосибирск, 2004. - №10. - С 59-62. (соавтор Болотин С.А.)

18. Оптимизация комплексных календарных планов с учетом условий Крайнего Севера. //Совершенствование организации, планирования и управления строительством. Межвуз. темат. сб. тр. — С-Пб: СПбГАСУ, 2001 — С145-147.

19. Оптимизация ресурсораспределения при календарном планировании с использованием метода неопределенных ресурсных коэффициентов. //Управление строительством: Научный вестник Воронежского гос. арх.-строит. универ. Вып №1, 2005 - С101. (соавторы Болотин С.А., Симанки-на Т.Л.)

20. Календарное планирование строительного производства в условиях Крайнего Севера. //Реконструкция — Санкт-Петербург - 2005: Сб. докл. междунар. науч.-практич. конф.ч2-СПб, 2005 - С226-230. (соавтор Кычкин А.И.)

21. Особенности формирования и оптимизации календарных планов строительного производства в условиях Крайнего Севера. // Наука и образование. - 2005 - №1 - С57-60.

22. Оценка влияния природно-климатических факторов Крайнего Севера на производительность механизированных работ. //Механизация строительства.-2005-№10-С20-21.

23. Порядок формирования и оптимизации объектных календарных планов с учетом условий Крайнего Севера. //Совершенствование организации, планирования и управления строительством: Межвуз. темат. сб. тр. - С-Пб: СПбГАСУ, 2001- С142-145.

24. Приоритетные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха(Якутия). //Энергетика северо-востока: состояние, проблемы и перспективы развития: Сб. докл. и науч. ст. - Якутск: ЯФ ГУ СО РАН, 2004-С183-195.

25. Расчет производительности строительных работ в зимних условиях при организационно-технологическом проектировании. //Монтажные и специальные работы в строительстве. — 2005.- №9 - С20-22.

26. Расчет санкций, учитывающих риск несвоевременного выполнения работ, при календарном планировании строительства объектов недвижимости. //Недвижимость: экономика, управление. - 2005 - №1-2. — С87-90. (соавтор Болотин С.А.)

27. Стоимостная оценка риска несвоевременной сдачи нежвижимого объекта в эксплуатацию. // Оценочные технологии в экономических процессах: Сб. матер. 3-й междунар. науч.-практич. конф-и. СПб.:ИНЖЭКОН, 2004 -С208-211. (соавтор Болотин С.А.)

28. Страхование ущерба от несвоевременного выполнения строительства на основе статистического моделирования. //Известия вузов: Строительство. -Новосибирск, 2004 - №11- С 52-56. (соавтор Болотин С.А.)

29. Учет дополнительных затрат при составлении календарных планов в условиях Крайнего Севера. //Сб. матер, науч.-практич, конф-и - Якутск: АСФ, 2002 — С 134-138.

30. Формирование и оптимизация календарных планов в составе проекта комплексной застройки. //Знание - на службу нуждам Севера: Сб. матер, междунар. Акад. северного форума-Якутск:Северовед, 1996 - С.238-239.

31. Формирование и оптимизация календарных планов строительства с учетом условий Севера. //Молодежь и наука: Сб. матер, науч.-практич. конф-и. - Якутск: ГУП «Полиграфист», 1996 - С 78-80.

32. Формирование и оптимизация календарных планов, составленных из объектов годовой программы строительной организации. //Сб. матер, науч.-практич. конф-и. - Якутск: ЦНТИ, 1997 - С. 58-60.

33. Формирование и оптимизация комплексных потоков в условиях Крайнего Севера. /Сб. матер, науч.-практич. конф-и. Якутск: ЦНТИ, 1994. - С. 8085.

34. Формирование строительных потоков в условиях организационно-технологической нестабильности. //Сб. матер, науч.-технич. конф-и. -Владивосток: ДВГТУ, 1995 - С. 104-107.

35. Энергосбережение при строительстве и эксплуатации объектов в условиях . Крайнего Севера. //Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем: Сб. матер. Междунар.. конф-и. — С-Пб: СПбГТУ, 2000 - С104-105.

36. How the complex currents are being formed in the coniditions of the far north. // Northern knowledge serves northern needs. - Yakutsk: NFA, 1996 - P.203-204.

37. Optymalizacja odzysku ciepla w rekuperorach urzadzen klimaiyzacyjnych //Polioptymalizacja i komputerowe wspomaganie projektowania MIELNO 2005: XXIII Krajowa konferencja/ Politechnika Koszaliöska, 2005 - S135-142. (Vasiljev V, Bolotin S, Anisimov S, Zuchowicki J.

Подписано к печати 03.10.05г. Формат 60x84 1/16. Бумаги офсетная. Усл.-псч. 2.0 л. Тираж 150экз. Заказ № 156

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д.4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.