Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптация технологии возделывания нута к степным условиям Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садохин, Игорь Юрьевич
Введение
Глава 1. Опыт возделывания нута
1.1. Нут как кормовая культура
1.2. Биологические свойства нута
1.3. Основные элементы агротехники нута
Глава 2. Условия и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методика исследований
Глава 3. Особенности формирования агроценозов нута в степной зоне Западной Сибири
3.1. Основные закономерности развития нута разных сроков посева 36 3.1.1. Засорённость посевов нута
3.2. Структура посевов нута и его семенная продуктивность 53 3.2.1. Влияние ширины междурядий и нормы высева семян на засорённость посевов
3.3. Влияние способов внесения минеральных удобрений на продуктивность нута
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптация технологии возделывания нута к степным условиям Западной Сибири"
Происходящий в последние годы процесс реформирования агропромышленного комплекса России поставил все его отрасли в очень сложную ситуацию. В силу природно-климатических и исторических причин, для Сибирского региона одним из наиболее актуальных является сегодня вопрос восстановления и развития кормопроизводства. Резкое снижение валового производства кормов обусловленное сокращением поголовья животных - не единственная проблема отрасли. Положение значительно усугубляется низким их качеством и неэффективным использованием, о чем свидетельствует прогрессирующий рост расхода кормов на создание единицы прироста сельскохозяйственных животных (Кашеваров, 1999). Значительные резервы для решения данной проблемы скрываются в расширении посевных площадей под зернобобовыми культурами, а также ассортимента последних, как основного источника растительного белка. Однако, совершенствование структуры посевных площадей и, тем более, введение в севообороты новых видов культурных растений должны опираться на тщательный анализ соответствия их экологических особенностей конкретным природно-климатическим условиям, а также адаптированную к этим условиям технологию возделывания культуры (Кирюшин, 1996).
С точки зрения экологического соответствия, для степных районов Западной Сибири одной из перспективных зернобобовых культур является нут. Высокая засухоустойчивость растений данного вида, наряду с благоприятным соотношением белка, жира, углеводов, микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ в семенах, обусловили широкое его распространение в Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Эфиопии, Мексике и других странах с засушливым климатом. Там нутом ежегодно засевается до 9 - 10 млн. га (Кутузов, Веревкина, 1988; Балашов, 1995). На сельскохозяйственных угодьях степной зоны Западной Сибири данная культура в настоящее время не имеет широкого распространения (Садохин, 1992). В связи с тем, что имеются факты однозначно положительного влияния кормов, произведенных на основе нута, на качество животноводческой продукции, продуктивность и воспроизводство животных (Шулаков, 1994; М& 8оттег1сШ1, Вое, 1987; НаёяеП, 8оттег£е1ск, 1988), представляется перспективным адаптировать технологию возделывания данной культуры к условиям степи Западной Сибири с целью интенсивного ее распространения.
Основным фактором лимитирующим формирование высокопродуктивных агроценозов в степных районах является низкая влагообеспеченность. Именно поэтому в первую очередь необходимо решить вопрос оптимизации водного питания посевов нута. Срок и способ посева, а также норма высева семян - элементы технологии, позволяющие наиболее гибко регулировать эффективность использования культурными растениями имеющихся запасов продуктивной влаги почвы. Контроль засоренности посевов также должен снизить непродуктивный расход водных ресурсов. Интересным представляется проследить и особенности использования нутом элементов минеральных удобрений в условиях зоны исследований.
Цель исследований. Сформировать систему технологических операций, позволяющую создавать высокопродуктивные агроценозы нута в степной зоне Западной Сибири.
Основные задачи:
- выявить основные закономерности формирования урожайности нута в зависимости от сроков, способов посева и норм высева семян;
- выявить возможность регуляции засоренности посевов нута агротехническими и химическим способами;
- дать оценку эффективности различных способов обеспечения растений нута азотом и фосфором;
- оценить перспективность возделывания нута в степной зоне Западной Сибири на основе сравнения с другими зернобобовыми культурами.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка влияния отдельных технологических приемов и их различных сочетаний на продуктивность агроценозов нута. Установлены - оптимальный срок, способ посева и норма высева семян нута в степной зоне Западной Сибири. Дана оценка эффективности использования нутом минеральных удобрений при разных способах их внесения. На основе статистических и экономических показателей научно обосновано преимущество нута перед другими зернобобовыми культурами, возделываемыми в степи Западной Сибири. Ранее аналогичных исследований в данном регионе не проводилось.
Впервые для региона исследований сформирована технология возделывания нута, базирующаяся на результатах оценки соответствия основных ее составляющих экологическим и экономическим особенностям сельского хозяйства степной зоны Западной Сибири.
Защищаемые положения:
- ранний срок посева нута и формирование оптимальной структуры культурного растительного сообщества позволяет стабилизировать его семенную продуктивность в степной зоне Западной Сибири на высоком уровне;
- контроль засоренности посевов нута и оптимизация минерального питания культурных растений позволяет существенно снизить неблагоприятное воздействие на них засушливых условий региона исследований;
- возделывание нута в степной зоне Западной Сибири более выгодно и перспективно чем производство других зернобобовых культур, в частности гороха, пелюшки, сои.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований послужили основой для формирования технологии возделывания нута, адаптированной к засушливым условиям степной зоны Западной Сибири. Новая разработка в 1999 г. успешно прошла производственную проверку в АОЗТ "Студеновское" Карасукского района Новосибирской области. В 2000 г. адаптированная технология была внедрена в производство на базе ДХО АФ "Дзержинское" Карасукского района Новосибирской области.
Основные результаты исследований изложены в журнале "Кормопроизводство" (№4, 2000 г.).
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на конференциях научной молодежи СО Россельхозакадемии (Краснообск, 1998), посвященной 400 - летию земледелия Омского прииртышья (Омск, 1999), проблемных советах СибНИИ кормов (1997, 1998, 1999 гг.) и отражены в отчетах института.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Садохин, Игорь Юрьевич
Выводы
1. В степной зоне Западной Сибири посевы нута раннего срока на протяжении всей вегетации, а особенно в критические для культуры периоды развития, оказываются в наиболее благоприятных гидротермических условиях, по сравнению с более поздними. Это преимущество гарантирует стабильное получение урожайности зерна нута на уровне 11,9 ц/га.
2. Смещение посевных работ с 10 на 20 и 30 мая приводит к потере 2,4 и 5,9 ц/га потенциального урожая зерна нута.
3. Сорняки приводят к потере 9% урожая нута. Одним из перспективных средств контроля засоренности посевов культуры в степных условиях Западной Сибири является гербицид фуроре супер (1 л/га), который позволяет уничтожить 96 % злаковых сорняков и получить дополнительно 0.9 ц/га зерна нута.
4. В посевах нута раннего (10 мая) срока сорняки к фазе ветвления формируют биомассу в 2,9 и 5,7 раз меньшую таковой посевов второго (20 мая) и третьего (30 мая) сроков, к уборке эта разница составляет 1,3 и 3,3 раза соответственно.
5. Агроценозы нута оптимальной структуры в условиях степной зоны Западной Сибири возможно сформировать высевая культуру с междурядьями 46 см, при норме высева 0,8 - 1,0 млн. всхожих зёрен на 1 гектар. В данном случае урожайность нута в среднем достигает 10,3 - 11,2 ц /га.
6. При возделывании нута на среднесуглинистых южных черноземах степной зоны Западной Сибири, внесение ИгоРго в среднем позволяет получать 3,0, а К45Р45 - 4,1 ц/га дополнительного урожая зерна.
82
7. Заделанные в почву удобрения более эффективно используются культурными растениями. Внесение удобрений N2(^20 - ^5Р45 в рядок позволяет получать 11,6 - 12,6, комбинированно - 12,8 -13,8, тогда как разбросное — всего 8,8 - 9,9 ц/га зерна, соответственно.
8. Урожайность нута в степной зоне Западной Сибири превышает таковую гороха, пелюшки и сои в среднем на 4,9; 2,9 и 8,1 ц/га, соответственно. Стабильность высокой урожайности нута в условиях исследований и высокая степень приспособленности культуры к экологическим условиям региона подтверждается относительно низким коэффициентом вариации урожайных данных по годам (У= 25,37%).
9. Выход энергии и протеина с единицы площади при возделывании нута в 1,4 - 2,9 и 1,3 - 2,1 раз больше чем при возделывании пелюшки, гороха и сои. Коэффициент энергетической эффективности его производства составляет 1,57.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация технологии возделывания нута к степным условиям Западной Сибири"
оИ-ШЯ1
На правах рукописи
САДОХИН ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ
АДАПТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА К СТЕПНЫМ УСЛОВИЯМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск 2002
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Сибирском научио-исследова-тсльском институте кормов СО РЛСХН
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Н.И. Кашеваров
член-корр. РЛСХН, д,с -х.н.
Капинос Л,И, д.с -х.н,
Новиков В.М. к.с -х.н., старший научный сотрудник
Ведущая организация: ГНУ Алтайский научно-исследовательский институт земледелия и се~ мин сельскохозяйственных культур
Защита сос^ "7 200? . ь 50 чрсов не. у.:■-.— херта-
и ионного советаД .; :<-ч Гс . 1;- ■.,..■ -, цени и
Сибирском научно : '1 о ■ :.. Н
Ваши отзывыи г . ■■ , ■ /;су:
630500 Новосибирск г ' ( эв, учёному секретарю.
Факс: 8(3832)480 ■ ' ; .. -Л.^.:
С диссертацией можно ознакомиться в **чёной части ГНУ СибНИИ кормов.
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, к.с.- х.н. ^^О^'Щ ~ А.Ф. Корзухииа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В силу п риродно-кл и м атич ее ки х и исторических причин, для Сибирского региона одной из наиболее актуальных является сегодня задача восстановления и развития кормопроизводства. Значительные резервы для её решения скрываются в расширении посевных площадей под зернобобовыми культурами, а также ассортимента последних, как основного источника растительного белка. Для степных районов Западной Сибири одной из перспективных зернобобовых культур является нут. Высокая засухоустойчивость растений данного вида, наряду с благоприятным соотношением белка, жира, углеводов, микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ в семенах, обусловили широкое его распространение в странах с засушливым климатом. На сельскохозяйственных угодьях степной зоны Западной Сибири данная культура в настоящее время не имеет широкого распространения. В связи с тем, что имеются факты однозначно положительного влияния кормов, произведенных на основе нута, на качество животноводческой продукции, продуктивность и воспроизводство животных, представляется перспективным адаптировать технологию возделывания данной культуры к условиям степи Западной Сибири с целью интенсивного ее распространения.
Цель исследований. Сформировать систему технологических операций, позволяющую создавать высокопродуктивные агроценозы нута в степной зоне Западной Сибири,
Основные задачи:
- выявить основные закономерности формирования урожайности нута в зависимости от сроков, способов посева и норм высева семян;
- выявить возможность регуляции засоренности посевов нута агротехническими и химическим способами;
- дать оценку эффективности различных способов обеспечения растений нута азотом и фосфором;
- оцепить перспективность возделывання нута в степной зоне Западной Сибири на основе сравнения с другими зернобобовыми культурами.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка влияния отдельных технологических приемов и их различных сочетаний на продуктивность агроценозов нута. Установлены - оптимальный срок, способ посева и норма высева семян нута в степной зоне Западной Сибири. Дана оценка эффективности использования нутом минеральных удобрений при разных способах их внесения. На основе статистических и экономических показателей научно обосновано преимущество нута перед другими зернобобовыми культурами, возделываемыми в степи Западной Сибири. Ранее аналогичных исследовании в данном регионе не проводилось.
Впервые для региона исследований сформирована технолрп?я возде -лывания нута, базирующаяся на результат х (ЗййНКи соответствийЗДйов •
Мое:;, -.■■> .'I
ных ее составляющих экологическим и экономическим особенностям сельского хозяйства степной зоны Западной Сибири.
Защищаемые положения;
- ранний срок посева нута и формирование оптимальной структуры культурного растительного сообщества позволяют стабилизировать его семенную продуктивность а степной зоне Западной Сибири на высоком уровне;
- контроль засоренности посевов нута и оптимизация минерального питания культурных растений позволяют существенно снизить неблагоприятное воздействие на них засушливых условий региона исследований;
- возделывание нута в степной зоне Западной Сибири более выгодно и перспективно чем производство других зернобобовых культур, в частности гороха, пелюшки, сои.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований послужили основой для формирования технологии возделывания нута, адаптированной к засушливым условиям степной зоны Западной Сибири. Новая разработка в 1999 г. успешно прошла производственную проверку в АОЗТ "Студеновское" Карасукского района Новосибирской области. В 2000 г. адаптированная технология была внедрена в производство на базе ДХО АФ "Дзержинское" Карасукского района Новосибирской области.
Основные результаты исследований изложены в журнале "Кормопроизводство" (№4,2000 г.).
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на конференциях научной молодежи СО Россельхозакадемии (Краснообск,
1998), посвященной 400 - летию земледелия Омского прииртышья (Омск,
1999), проблемных советах СибНИИ кормов (1997, 1998, 1999 гг.) и отражены в отчетах института.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 104 наименований, в том числе 4 на иностранных языках. ■ ■ .
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые эксперименты (1997-1999 гг.) и производственная проверка результатов (1999 г.) проводились на экспериментальной базе СибНИИ кормов, расположенной в АОЗТ "Студеновскос" Карасукского района Новосибирской области. Внедрение разработанной технологии (2000 г.) осуществилось в ДХО АФ "Дзержинское" Карасукского района Новосибирской области.
Почвенный покроа опытного участка представлен эродированным южным черноземом, среднесугл инистым. В слое 0 - 20 см содержится 2,3 -2,6% гумуса, Р205 - 6,1 - 17,2 мг/100 г (по Чирикову), К:0 - 26,4 - 31,2 мг/100 г (по Кирсанову). Климатические условия мест проведения экспериментов и производственных посевов типичны для степной зоны Западной Сибири. За годы исследований по тепло и влаго-обеспеченности наиболее близким к сред немноголетним показателям оказался вегетационный период 1997 г. - сумма осадков за май - сентябрь составила 164,8 мм (при норме 164,0 мм). В 1998 г. за тот же период выпало всего 97,4 мм (59 % от нормы), в 1999 г. - 86,3 мм (42 % от нормы) осадков.
Объектами исследований являлись - нут сорта Краснокутский 123, пелюшка сорта Дружная, горох сорта Омский 10 и соя сорта СибНИИК 315,
Все опыты проводились в 4-х-к рати ом повторении и располагались в два яруса. Варианты внутри повторений размещались систематически. Общая площадь элементарной делянки составляла 45 м\ Бобовые размещались по паровому предшественнику. Посев культур производился сеялкой СЗС-2,1.
Срок, способ посева и норма высева семян нута являлись самостоятельными факторами опыта 1, каждый из которых изучался в трех градациях. Ранний посев проводился 10 мая, следующие - 20 и 30 мая. Нут каждого срока высевался тремя способами, различающимися шириной междурядий - 23, 46 и 69 см. Изучаемые нормы высева - 0,6, 0,8 и 1,0 млн, всхожих зерен на 1 га.
Четвертым фактором опыта 1 являлся химический способ снижения засоренности посевов, который включал контрольные варианты и варианты обработанные проти воз лаковым гербицидом фуроре супер (1 л/га).
Опиты 2 и 3 засевались 10 мая. Посев нута опыта 2, в котором изучались способы и нормы внесения минеральных удобрений, производился широкорядным способом (междурядья 69 см). В него были включены контрольный (без удобрений) вариант и варианты с двумя дозировками азота и фосфора (№оРю и К^Р«)/ каждая из которых вносилась четырьмя способами: вразброс (вручную с последующей заделкой культиватором КПЭ-3,8 в агрегате с кольчатыми катками на глубину 10-12 см), локально (сеялкой СЗС-2,1), в рядок (сеялкой СЗС-2,1) и комбинированно (азот локально +
фосфор в рядок). Культуры опыта 3 (нут, пелюшка, горох и соя) высевались рядовым способом с междурядьями 23 см.
В течение вегетации с интервалом в 15 дней с опытных участков отбирались образцы почвы на глубину 1 м. Влажность почвы определялась методом горячей сушки (Вадюнина, Корчагина, 1986).
Густота стояния культурных растений, как и засоренность посевов, учитывалась в 4-кратной повторности на постоянно закрепленных пробных площадках размером 0,5 мг (0,5 м х1,0 м). В фазе ветвления нута и перед уборкой с 0,25 м2 (0,5 м х 0,5 м) каждой пробной площадки снимались растительные образцы для определения сухого воздушного веса надземной части сорняков, измерения линейного роста растений нута, его облиствен-ностн.
Общий азот определяли по Кьельдалю, сырой жир - по Рушковскому (в аппарате Сокслета), сырую клетчатку - по Ганнебергу и Штоману, БЭВ -расчётным способом (Разумов, 1982).
Для статистической обработки данных использовали дисперсионный и корреляционный анализы пакета прикладных программ СНЕДЕКОР (Доспехов, 1985; Сорокин, 1992), атакже статистические возможности Microsoft Excel (Николь, Альбрехт, 1995).
Экономическая эффективность производства зерна нута по адаптированной технологии в АОЗТ "Студёновское" (1999 г.) и ДХО "Дзержинское" (2000 г.) Карасукского района Новосибирской области оценивалась по общепринятой методике (Краткий справочник агронома, 1983). Расчеты производили в ценах периода проведения исследований.
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ НУТА РАЗНЫХ СРОКОВ ПОСЕВА
Нут с самых первых этапов своего развития весьма чутко реагирует на абиотические условия среды обитания. Естественно, что прорастание семян высеянных в разные сроки происходит при различных температурном и влажностном режимах. Причём, если температура почвы обычно растёт от раннего к более поздним срокам посева, то влажность её в степных условиях однозначно падает.
Результаты исследований показали что, при посеве культуры 10 мая её всходы появлялись на 8-14 день, нуг посеянный 20 и 30 мая всходил на 7 - 9 день. Ещё более ярко тенденция сокращения ранних фенофаз прослеживалась в наступлении ветвления, которое на посевах первого срока фиксировалось на 16 день после всходов, а второго и третьего - на 12 и 9 день соответственно.
Однако, факт ускоренного развития нута на ранних фазах в регионе исследований фиксируется на фоне снижения общей полевой всхожести семян (на 15 %) вызываемого резким иссушением верхних слоёв почвы
весной. В среднем за годы исследований (1997 - 1999 гг.) в верхнем (0 - 30 см) слое почвы опытного поля к 10 мая содержалось 27,4 мм влаги, через 10 - 20 дней данный показатель составлял 19,8 мм. В связи с этим следует полагать, что сокращение продолжительности ранних фенофаз нута при смещении посевных работ с 10 на 20 и 30 мая в степной зоне Западной Сибири обусловлено нарастанием стрессовых, а не благоприятных условий для его развития. В дальнейшем сокращение продолжительности ранних фенофаз нута более поздних сроков посева практически нивелируется за счет растягивания последующих. Причём последний факт привёл к тому, что нут второго и третьего сроков посева был на 2 и 5 см выше первого, который в среднем достигал 50 см, Кроме того, выявлена тенденция повышения облиственности культурных растений при смещении посевных работ на более позднее время с 5,0 до 8,4 %.
Рост высоты и облиственности нута при смещении посевных работ с ¡0 мая на 20 к 30 мая не в коей мере не является свидетельством повышения семенной его продуктивности. Напротив, коэффициенты корреляции высоты (И= -0,69) и облиственности растений, как в фазе цветения (П= -0,78), так и перед уборкой (к= -0,86), с урожайностью указывают на наличие между ними обратной зависимости. Можно полагать, что перерасход энергии на построение вегетативной массы является одной из причин снижения потенциала семенной продуктивности культуры.
Отрицательное влияние на продукционный процесс нута, посеянного 20 к 30 мая оказывает ещё и то, что цветение в этом случае протекает в период наиболее вероятного выпадения осадков - июль. Это приводит к общему затягиванию данной фенофазы, опадению бутонов, снижению качества формирующихся плодов и, как следствие, падению урожайности (табл. 1).
Таблица 1
Урожайность нута разных сроков посева, ц/га_
Срок посева 1997 г. 1998 г. 1999 г. Средняя
10 мая 14,0 11,3 10,5 11,9
20 мая 10,5 9,3 8,7 9,5
30 мая 7,0 5,7 5,4 6,0
НСРм 0,50 0,54 0,46 0,28
СТРУКТУРА ПОСЕВОВ НУТА И ЕГО СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ
Варьируя различными способами посева сельскохозяйственных культур, изменяя норму высева семян можно добиться оптимального размещения растений на поле. Данный факт приобретает особо важное значение в районах экстремального земледелия, к которым относится весь Западно-Сибирский регион и, особенно, его степная зона.
При посеве широкорядным способом (69 см), да ещё и при самой низкой (0,6 млн. зёрен/га) норме высева семян, нут получает возможность использовать заведомо большие энергетические ресурсы по сравнению с культурой остальных вариантов опыта 1. И он, по возможности, использует их, как показали результаты, в основном на накопление вегетативной массы. Например, к концу вегетации облиственность культуры в вариантах с междурядьями 69 см в среднем на 5% больше чем в вариантах с междурядьями 23 см. Облиственность нута посеянного нормой в 0,6 млн. зёрен /га превышает таковую нута посеянного нормой в 1,0 млн. зёрен /га на 11®.
Урожайность имеет более сложную зависимость (табл. 2). Увеличение нормы высева нута в изучаемых пределах однозначно положительно
Таблица 2
Урожайность нута в зависимости от сроков посева, способов и норм _ высева семян, ц/га (1997- 1999 гг.)_
Ширина между- Норма высева, Контроль Фуроре супер 0 л/га)
рядий, мл к. дата посева дата посева
см зерен/ га 10 20 30 10 20 30
мая мая мая мая мая мая
23 0,6 8,4 6,8 4,3 9,9 7,7 5,3
0,8 9,9 7,9 5,8 11,3 9,1 6,5
1,0 11,9 9,6 7,1 13,2 10,1 7,5
46 0,6 10,6 8,8 5,5 11,8 9,7 5,4
0,8 13,4 11,0 6,5 14,7 11,2 6,3
1,0 13,9 12 Л 7,5 15,0 12,8 8,1
69 0,6 9,3 7,4 4,2 11,3 8,8 4,3
0.8 11,1 8,3 5,3 12,6 9.3 6,1
1,0 12,3 9,9 6,2 13,6 10.6 6,3
НСРад химическая защита 0,23
срок посева 0,28
ширина междурядий 0,28
норма высева 0,28
влияет на его урожайность. При расширении междурядий семенная продуктивность культуры достигает максимума при 46 см. Нут вариантов с
междурядьями 23 и 69 см в среднем на 1,9 н 1,7 ц/га уступает таковому вариантов с междурядьями 46 см, В результате, при посеве нута с междурядьями 46 см и норме высева 0,8 - 1,0 млн. зёрен/га было получено 10,3 -11,2 ц/га, что минимум на 0,7 ц/га больше других. Любое отклонение в сторону загущения или разрежения посевов ведёт к падению урожайности нута. Полученные результаты позволяют предположить, что вышеназванный способ размещения нута обеспечивает формирование наиболее оптимальной структуры изучаемых агроценозов.
ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ НУТА
Смещение посевных работ на позднее время используют в качестве одного из способов снижения засорённости (т. е. ждут прорастания основной массы сорняков), В наших исследованиях ранние посевы нута, действительно, характеризовались наибольшей численностью сорняков, В фазе ветвления средний их уровень составлял 416, к уборке — 349 шт./м1. Предпосевные культивации, проводимые перед посевами второго и третьего сроков позволяли снизить количество сорняков на единице площади на 21 и 46 %, соответственно. Однако, было отмечено что если в посевах первого срока сухая масса сорняков в фазе ветвления нута составляла всего 28 г/мг, то в посевах второго и третьего сроков этот показатель достигал 83 и 160 г/м" соответственно. К уборке засорённость посевов второго н третьего сроков по надземной биомассе сорных растений в 1,3 и 3,3 раза превышала таковую первого срока (рис. 1),
1998 г.
1999 г.
10 мая 20 мая 30 мая 10 мая 20 мая 30 мая И численность сорняков, шт./м2 —биомасса сорняков, г/м2 Рис. 1. Засорённость посевов нута перед уборкой
Вероятнее всего в данном случае наиболее значимым оказывается снятие пресса конкуренции с сорняками на ранних этапах развития культуры. Нут посеянный 10 мая прорастает в среде с минимальным количеством прорастающих сорняков, поскольку основная их масса, как уже указывалось, трогается в рост несколько позже. Как показали исследования, нут раннего срока посева в дальнейшем оказывается наиболее конкурентоспособным в отношениях с сорняками и не даёт им возможности сформировать большой вегетативной массы, несмотря на высокую их численность.
Численность сорняков я посевах нута с междурядьями 69 см (несмотря на уже проведённую культивацию) к фазе ветвления была на 9 и 21% выше, чем с междурядьями 46 и 23 см, биомасса - на 16 и 34%, соответственно (табл. 3).
Таблица 3
Засорённость посевов нута в фазе ветвления (1997 - 1999 гг.)
Шири- Норма Численность, шт./мг Биомасса*, г/м2
на ме- высева, дата посева дата посева
ждурядий, см млн. зёрен/ га 10 мая 20 мая 30 мая 10 мая 20 мая 30 мая
23 0,6 374 295 191 23 72 150
0,8 382 306 171 23 68 123
1,0 386 276 177 14 59 113
46 0,6 426 336 242 35 94 170
0,8 423 331 240 29 83 161
1,0 399 324 224 28 71 145
69 0,6 471 373 265 42 109 208
0,8 453 358 271 33 99 191
1,0 429 350 257 27 89 177
• -средние за 1998- 1999 гг.
К концу вегетации в посевах нута с междурядьями 69 см численность сорняков была ниже, чем в посевах с междурядьями 23 и 46 см на 3 и 17%, биомасса - на 28 к 41% соответственно. Изучаемые в опыте нормы высева нута не показали каких-либо ярких изменений в структуре формируемых агрофитоцекозов.
Конкурентоспособность нута по отношению к сорнякам достаточно высока, но эти отношения отнимают всё же значительную часть энергии изучаемой культуры. Применение на посевах противозлакового гербицида фуроре супер (1 л/га) позволяет уничтожить 96 % злаковых сорняков (табл. 4), получить в среднем 0,9 ц/га дополнительного урожая зерна нута (табл.2).
Таблица 4
Численность сорняков в посевах нута перед уборкой, шт,/м2
__<1997- 1999 гг.) _
Ширина Норма Контроль Фуроре супер (1 л/га)
между- высева, дата посева дата посева
рядий, см млн. зёрен/га 10 мая 20 мая 30 мая 10 мая 20 мая 30 мая
23 0,6 389 337 262 19 16 12
0,8 381 344 241 15 13 13
1,0 391 310 245 18 10 9
46 0,6 438 387 289 19 13 15
0,8 440 369 276 14 15 15
1.0 449 378 271 19 14 12
69 0,6 365 332 267 14 16 14
0,8 335 325 248 15 19 16
1,0 346 331 260 14 11 12
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НУТА
Результаты исследований показали высокую степень отзывчивости нута на внесение азотных и фосфорных удобрений. Уже в фазе цветения был отмечен рост облиственности и высоты культурных растений по мере увеличения доз применяемых удобрений и уровня их доступности. Так, если разбросное внесение N¿0 Рго позволило повысить облиственность нута на 2%, то внесение этих же элементов в рядок и комбинированно, при той же дозировке удобрений, - на 8 и 11% соответственно. Высота растений увеличивалась на 4, 13 и 14 см соответственно. Те же способы внесения удобрений, но при N45 Р4; повышали рассматриваемые показатели на 5, 12 и 11% и на 7, 15 и 14 см соответственно (табл. 5). Аналогичная ситуация сохранялась до конца вегетации нута.
Засорённость посевов нута при внесении N20 Р20 возрастает в среднем на 17,9% по численности и на 10,4% по биомассе, при увеличении дозы удобрений до Н|5 Р45 - на 19,9 и 24,3% соответственно (сравнение с вариантом без внесения удобрений).
Удобрения внесённые вразброс в засушливых условиях региона исследований малопродуктивно используются культурными растениями. Большая их часть при отсутствии обильных дождей остаётся блокированной в недоступных для нута верхних слоях почвы. При наличии минимального количества атмосферных осадков минеральные элементы внесённого вразброс удобрения скорее всего лучше будут использоваться сорным компонентом формируемого агроценоза, чем культурным.
Таблица 5
Влияние способов и норм внесения минеральных удобрений на облиственность и высоту нута (1997 - 1999 гг.)_
Варианты Облиственность нута, % Высота, см
цветение нута перед уборкой
Без удобрений 44,2 4,8 39
Вразброс N ю Р зо 46,0 5,1 43
Вразброс N 4; Р <5 49,6 5,8 46
Локально N 20 Р зо 50,0 6,2 51
Локально N Р 45 53,2 6,6 53
В рядок N 20 Р ю 52,5* 5,8* 52*
В рядок N 45 Р 45 56,0 7,0 54
Комбинированно N 20 Р 20 55,2 6,9 53
Комбинированно N45 Р 45 55,5 6,6 53
*- средняя за 1998-1999 гг.
Удобрения, заделанные в почву, с большей вероятностью и скоростью переходят в формы доступные для использования их растениями, причём как культурными, так и сорными. Повышению способности культуры конкурировать с сорняками за элементы минерального питания способствует более целенаправленная их локализация, например, внесение в рядок. Урожайность нута в вариантах с удобрениями внесёнными в рядок и комбинированно в среднем на 2,9 и 4,0 ц/га выше, чем при разбросном способе их применения. Локальное применение удобрений повышает урожайность нута на 2,3 ц/га (в сравнении с применением удобрений вразброс) (табл. 6).
Таблица 6
Влияние норм и способов внесения минеральных удобрений _на урожайность нута, ц/га.__
Вариант 1997 г. 1998 г. 1999 г. Средняя
Без удобрений 10,3 7,4 6,5 8,1
Вразброс N ¡o Р го 11,4 8,1 6,9 8.S
Вразброс N 45 Р « 12,0 9,6 8,1 9,9
Локально N гоР;о 13,7 10,7 9,0 ИЛ
Локально N 45 Р 15,2 11,6 9,9 12,2
В рядок N 20 Р го 14,4* 11,0 9.4 11,6
В рЯДОК N 4S Р J5 15,9 12,4 10,1 12,8
Комбинированно N 20 Р 20 16,5 11,9 10,0 12,8
Комбинированно N « Р « 17,3 13,1 11,1 13,8
HCPos 1,6 2,9 2,6 2,3
* - статистически восстановленное значение
Максимальная урожайность нута в опыте была получена с вариантов с внесением удобрений в рядок - 11,6 - 12,6 ц/га н комбинированно - 12,8 - 13,8 ц/га, для МюР 20 - И^Р« соответственно.
ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Проведенные исследования показали реальную возможность создания стабильно высокопродуктивных агроценозов нута в степных районах Западной Сибири. При сравнении питательности зерна куга с другими бобовыми культурами было выявлено, что по содержанию жира (7,5%), протеина (19,94%) и клетчатки (7,01%) он уступает только сое (7,5, 33,25, и 9,51% соответственно). Однако, с учётом урожайности культур в конкретных условиях оказалось что нут даёт самый большой выход энергии и протеина с единицы площади (табл. 7).
Таблица 7
Культура Зерна Корм. ед. Пер. протеина оэ, ГДж Коэфф. энергетической эффективности
Горох 6,5 8,7 1,4 8,3 1,02
Пел юшка 8,5 10,0 1,8 9,6 1,19
Нут 11,4 14,4 2,3 13,8 1,57
Соя 3,3 4,8 1,1 4,7 0,63
Более того, оказалось, что коэффициент вариации урожайности нута по годам в 2,0 и 1,6 раза ниже, чем коэффициенты вариации урожайности гороха и л ел юшки соответственно, и достигает всего V = 25,37%. Это свидетельствует о высокой степени соответствия биологических и экологических особенностей рекомендуемой к производству культуры экологическим условиям региона исследований.
Оценка производственной эффективности возделывания нута по адаптированной технологии на базе двух хозяйств степной зоны Западной Сибири указывает на реальную возможность ежегодного получения в среднем 5406 руб./га чистого дохода.
В 1999 г. в АОЗТ "Сгудёновское" Карасукского района Новосибирской области с 6 га засеянных нутом было получено по 8,8 ц/га высококачественного зерна. Общий доход производителя достиг почти 28 тыс. рублей (4664 рубУга).
В 2000 г, в ДХО АФ "Дзержинское" Карасукского района Новосибирской области урожайность нута достигла 11,6 ц/га, В результате чего производитель получил по 6148 руб. с каждого из 30 га.
выводы
1. В степной зоне Западной Сибири посевы нута раннего срока на протяжении всей вегетации, а особенно в критические для культуры периоды развития, оказываются в наиболее благоприятных гидрогерм и ческях условиях, по сравнению с более поздними. Это преимущество гарантирует стабильное получение урожайности зерна нута на уровне 11,9 ц/га.
2. Смещение посевных работ с 10 на 20 и 30 мая приводит к потере 2,4 и 5,9 ц/га потенциального урожая зерна нута.
3. Сорняки приводят к потере 9% урожая нута. Одним из перспективных средств контроля засоренности посевов культуры в степных условиях Западной Сибири является гербицид фуроре супер (1 л/га), который позволяет уничтожить 96 % злаковых сорняков и получить дополнительно 0,9 ц/га зерна нуга,
4. В посевах нута раннего (10 мая) срока сорняки к фазе ветвления формируют биомассу в 2,9 и 5,7 раз меньшую таковой посевов второго (20 мая) и третьего (30 мая) сроков, к уборке эта разница составляет 1,3 и 3,3 раза соответственно.
5. Агроценозы нута оптимальной структуры в условиях степной зоны Западной Сибири возможно сформировать высевая культуру с междурядьями 46 см, при норме высева 0,8 -1,0 млн. всхожих зёрен на 1 гектар. В данном случае урожайность нута в среднем достигает 10,3 - 11,2 ц/га.
6. При возделывании нута на сред несу глинистых южных черноземах степной зоны Западной Сибири, внесение N20?» в среднем позволяет получать 3,0, а N45?«--4,1 ц/га дополнительного урожая зерна.
7. Заделанные в почву удобрения более эффективно используются культурными растениями, Внесение удобрений МгоРм - N4^5 в рядок позволяет получать 11,6 - 12,6, комбинированно - 12,8 - 13,8, тогда как разбросное - всего 8,8 - 9,9 ц/га зерна, соответственно,
8. Урожайность нута в степной зоне Западной Сибири превышает таковую гороха, пелюшки и сон в среднем на 4,9; 2,9 и 8,1 ц/га, соответственно. Стабильность высокой урожайности нута в условиях исследований и высокая степень приспособленностн культуры к экологическим условиям региона подтверждается относительно низким коэффициентом вариации урожайных данных по годам (\'= 25,37%).
9. Выход энергии и протеина с единицы площади при возделывании нута в 1,4 - 2,9 и 1,3 - 2,1 раз больше чем при возделывании пелюшки, гороха н сои. Коэффициент энергетической эффективности его производства составляет 1,57.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Нут в степной зоне Западной Сибири следует высевать в ранний срок (10 мая).
2. Для создания оптимальных условий вегетации культуры, в засушливых условиях степи Западной Сибири посев необходимо производить с междурядьями 46 см при норме высева 0,8 — 1,0 млн. всхожих зерен на 1 га.
3. При посеве нута по непаровому предшественнику необходимо внесение минеральных удобрений (^Р«)' Наиболее целесообразно вносить удобрения в рядок, локально или комбинированно (азот локально + фосфор в рядок).
4. При высокой засоренности посевов желательно применение разрешенных гербицидов (типа фуроре супер).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нут в степной зоне Западной Сибири // Вклад молодых ученых в развитие сибирской аграрной науки, - Новосибирск, 1999.-С. 100- 101.
2. Адаптация технологии возделывания нута к условиям степи Западной Сибири//Кормопроизводство. - 2000. - N° 4. - С. 11-12.
3. Оптимизация минерального питания посевов нута в условиях Северной Кулунды // Тезисы докладов конференции молодых ученых, посвященной 400-летию земледелия Омского Прииртышья (г, Омск, 14-15 июля 1999 г.), - Омск, 2000а. - Вып. 1. - С. 57.
4. Влияние сроков посева на урожайность нута в степной зоне Западной Сибири // Научные проблемы сибирского кормопроизводства (технологические и селекционные достижения), - Новосибирск, 1999. - С. 63 -66 (в соавторстве).
11 7 5 б
Подписано в печать 13.05.2002 г. Формат 60х?4 Печ, л. I.Тираж 100 экз. Заказ466. Отпечатано в ГУН РПО СО РАСХН 630500, Новосибирская обл., п. Краснообск.