Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сейсмогеологические модели нефтегазовых месторождений юго-востока Западно-Сибирской плиты
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Устинова, Вера Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ ПЛИТЫ.

1.1. Сейсмостратиграфическое и сейсмоморфологическое моделирование нефтегазоносных комплексов.

1.2. Сейсмотектонические и сейсмофациальные модели осадков рифтовых впадин и их обрамления.

1.2.1. Зоны генерации углеводородов и нефтегазонасыщенные зоны в сейсмическом волновом поле.

1.3. Сейсмотектонические модели трещиноватости, тектоническая трещиноватость при формировании залежей углеводородов.

1.4. Физико-геологическое моделирование нефтегазоносных разрезов.

1.4.1. Нефтегазовый потенциал осадков надрифтовых желобов.

1.4.2. Залежи углеводородов в полях сейсмических параметров.

1.4.3. Литолого-геохимическая зональность продуктивных и надпродуктивных отложений.

Глава 2. СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. Сейсмотектоническая модель нефтегазоносных формаций, их циклическая структура.

2.1.1. Зональная сопряжённость сейсмоформаций и сейсмофаций.

2.1.2. Сейсмофациальная зональность сейсмоформаций.

2.2. Ритм осадконакопления, его проявление в форме сейсмического сигнала, картирование песчаных фаций.

2.2.1. Связь зонального распределения песчаных фаций с формированием и развитием нефтегазоносных структур.

2.3. Дополнительные системы в зональном распределении песчаных фаций.

2.3.1. Песчаные фации продуктивных отложений по результатам циклостратиграфической интерпретации временных сейсмических разрезов и корреляционных разрезов ГИС.

2.3.2. Латеральное сочетание песчаных фаций в мезо- и макроциклитах.

2.3.3. Прототипы циклического строения разреза на кривых электрокаротажа.

2.3.4. Пространственная согласованность сейсмофаций верхней юры.

2.3.5. Зональность сейсмофаций песчаных пластов горизонта Ю] на локальных поднятиях.

2.3.6. Структурно-тектонические особенности формирования песчаных осадков в циклах разной длительности.

Глава 3 ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ СЕЙСМОМОРФОСТРУКТУР.

3.1. Природа кольцевой зональности.

3.2. Типовые формы кольцевой зональности.

3.2.1. Кольцевая зональность структурно-вещественных комплексов поверхностей планет Земной группы.

3.2.2. Кольцевая зональность в морфоповерхностях нуклеаров.

3.2.3. Морфоструктурные элементы Обского овоида.

3.2.4. Элементы кольцевой зональности в морфоструктурах фундамента Западно-Сибирской плиты.

3.3. Сейсмоморфологическое проявление и фрактальные типы кольцевой зональности.

3.3.1. Кольцевая зональность нефтегазоносных структур.

3.3.2. Причина квазиустойчивости морфоформ.

3.3.3. Типовые формы кольцевой зональности морфоструктур.

3.4. Критерии ранжирования кольцевой зональности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сейсмогеологические модели нефтегазовых месторождений юго-востока Западно-Сибирской плиты"

Диссертация освещает исследования автора в области сейсморазведки. Работа посвящена изучению опыта и эффективности сейсмических исследований при решении задач нефтяной геологии, связана с созданием пространственных сейсмогеологических моделей нефтегазоносных бассейнов, отложений, разработкой методики сейсмофациального ранжирования нефтегазоносных толщ, прогноза нефтенасыщенных и высокодебитных коллекторов продуктивных отложений чехла юго-востока ЗападноСибирской плиты.

При изучении особенностей и закономерностей строения осадочных нефтегазоносных бассейнов значительный объём информации даёт сейсморазведка. Сейсмические построения, даже при условии значительного объёма бурения и совершенствования методик интерпретации каротажа скважин, не теряют своей актуальности. Интерпретационные сейсмические методы обогащаются знаниями нефтяной геологии и современных достижений математики и физики, позволяют решать всё более сложные задачи нефтяной отрасли. В первую очередь, при крупномасштабных геолого-геофизических исследованиях на месторождениях нефти и газа возникает необходимость создания детальных сейсмогеологических моделей продуктивных комплексов. Такие модели с целью повышения эффективности сейсмического прогноза должны включать сейсмостратиграфические, сейсмофациальные и сейсмоморфологические модели. Строение поисковых и разведочных нефтегазоносных объектов определяется их геолого-тектонической позицией в подразделениях чехла и фундамента. В этой связи важным является изучение региональных критериев прогноза. Региональные закономерности строения осадочного бассейна и динамика его развития формализованы автором в сейсмотектонической модели геодинамического развития бассейна. Сейсмотектонические и сейсмофациальные модели нефтегазоносных комплексов стали основой для изучения генетических условий формирования осадков чехла ЗападноСибирской плиты (ЗСП), ранжирования пород коллекторов по фациальной принадлежности, систематизации представлений об условиях структурного положения песчаных пластов коллекторов. В ходе исследований создана методика и технология, которая реализована в современных программных средствах SynTool Landmark, VoxelGeo, GeoProbe, Paradigm Geophysical, ProSpect (Proseis). Методика, разработанная автором, позволяет выделять системы трещин и изучать их роль в нефтегазонасыщении и величинах дебитов УВ, выполнять анализ типа трещиноватости (транспрессия, транстенсия), оценку стресс-параметра области напряжённого состояния морфоструктуры, оценку степени открытости трещин; по результатам сейсмотектонического анализа - определять регионально нефтеперспективные территории и местоположение перспективно нефтегазоносных песчаных фаций; по рисунку волновой картины - прогнозировать преобладающий тип песчаной сейсмофации; определять тип песчаной фации по результатам сейсмоморфологической интерпретации; выделять и ранжировать тонкие неоднородности в геолого-геофизическом разрезе, связанные с особенностями проявления песчаных фаций (SynTool Landmark, Proseis); типизировать сейсмоморфологические неоднородности, разделение которых с использованием геометрической параметризации позволяет ввести дополнительные критерии для оценки величин напряжённо-деформированного состояния структур, их песчанистости и нефтегазоносности. Создание геосейсмической петрофизической модели залежи УВ для территории исследований, позволило выявить сложные, многоаспектные, но поддающиеся систематизации критерии оконтуривания нефтегазоносных зон в полях сейсмических параметров. В первую очередь, это наличие контрастных отрицательных аномалий величин скорости или энергии отражений овальной или сигмоидной формы), в кольце интенсивных малоразмерных максимумов, принадлежащих к регионального плана контрастным положительным аномалиям, которые связаны с участками повышенной мощности песчаных отложений -полосовидного, дугового, ленточного облика (в зависимости от генезиса песчаников).

Элементы геологических ассоциаций всегда тем или иным образом проявляются в петрофизических параметрах в морфологии сейсмоповерхностей и могут быть описаны более или менее адекватными сейсмогеологическими моделями. Создание детальных многоаспектных моделей изучаемых геолого-геофизических объектов основывалось на системном подходе, методология которого включает выяснение как соподчинения изучаемых объектов, процессов, явлений, так и учёт многообразных факторов их обуславливающих.

Сейсмогеологические модели нефтегазоносных отложений созданные автором представлены, как достаточно формализованными и обобщёнными аналогами, так и подробно охарактеризованными единицами конкретных месторождений. Геосейсмические петрофизические модели месторождений создавались при условии сохранения черт и особенностей основной (обобщённой) модели залежей УВ (В.М. Берёзкин, М.А. Киричек) и при условии отражения (насыщения) модельных представлений о залежи УВ уникальными чертами конкретного объекта.

Нефтегазовые залежи в Западной Сибири являются объектами преимущественно терригенных отложений. Особенностью строения терригенного разреза является его циклическое строение. Цикличность геологических процессов прослеживается как в пространстве, так и во времени, имеет различный масштаб, определяет структуру согласованности терригенных толщ, характер закономерного строения сейсмических волновых полей, временных разрезов, сейсмических сигналов.

Существенный вклад в понимание закономерностей циклического формирования осадков внесли Ю.А. Жемчужников, Г.А. Иванов, А.В. Македонов, JI.H. Ботвинкина, А.Б. Вистелиус. Среди проблемных вопросов, не получивших должного развития в последующих исследованиях, следует считать причины и характер изменчивости ритмичного тектонического процесса, закономерности его латерального следования в циклах разной длительности, особенности пространственной согласованности осадочных комплексов в адыовантном дополнении фаций.

Ритмичность, в понимании автора работы, процесс развития, двилсения, проявляющийся в упорядоченном повторении, чередовании определённых элементов в структуре разреза (Вылцан, 1984, 1990). В понятие цикл автор вкладывают смысл, соотносящийся с определением Н.Б. Вассоевича, по которому цикл - это единичный последовательный (непрерывный) ряд чем-либо связанных между собой явлений. Вещественная реалшация единичного цикла в форме ряда последовательно взаимосвязанных и направленно изменяющихся структурных и вещественных признаков осадочных тел по И.А. Вылцану есть циклит. Автор в настоящей работе попыталась с использованием собственных исследований по проблеме цикличности и, исходя из существующего понимания причин циклического развития геологических процессов, и особенностей его проявления в волновом сейсмическом поле и сейсмоповерхностях — осмыслить и изложить своё видение пространственно-временного следования активизационных тектонических процессов, формирующих связанные, закономерно построенные вертикальные и горизонтальные ряды фаций и обуславливающие выдержанность осей синфазности (с близкой формой сейсмического сигнала) для одноимённых (одновозрастных) циклических единиц мезо- и элементарного уровня. В истории выявляются глобальные циклы продолжительностью 1,65; 1-0,24 млрд. лет Земли (по C.JI. Афанасьеву, В.Е. Хаину, Н.Б. Вассоевичу, И.А. Вылцану). Циклы Дж. Вилсона длительностью 500-600 млн. лет можно отнести к гигацикггам. Гигациклы обусловлены перераспределением космического вещества при движении нашей Галактики во Вселенной (как и циклы меньших порядков, они есть результат, в первую очередь, изменения приливных гравитационных сил при движении в различных системах вращения). Классический цикл Вилсона охватывает время от начала новообразования океана до его закрытия, суперконтинентальный цикл начинается с новообразования суперконтинента до его распада и формирования нового суперконтинента (Хаин, 2000). Цикличность с периодичностью 150-200 млн. лет (мегацикл) получила название циклов М. Бертрана, согласуется по длительности проявления с длительностью циклов тектогенеза: каледонского, герцинского, альпийского и др. В тектонических циклах Бертрана установлены временные отрезки 30-45 млн. лет, которые по предложению В.Е. Хаина носят название циклов Г. Штиле (макроциклы). Цикличность в 3-5 млн. лет отражается в ярусном строении шкалы фанерозоя и связывается с крупными трансгрессиями и регрессиями мирового океана (мезоциклы). Циклы длительностью 100-400 тыс. лет (циклы М. Миланковича) связаны с взаимным гравитационным влиянием вещества Галактики, суммарное притяжение которого обуславливает эллиптичность орбит и «оптимальное» в смысле равновесности системы спиральное сочетание вращающихся объектов. Циклы длительностью 100^00 тыс. лет объясняются изменением наклона эксцентриситета земной орбиты, 40^1 тыс. лет согласуются с изменением наклона оси вращения Земли, 20 тыс. лет выделяется как климатостратиграфическая единица. Циклы Н.Б. Вассоевича длительностью 1-2 тыс. лет выявляются во флишевых толщах по времени накопления многослоев. C.JI. Афанасьевым (1977, 1990) короткопериодические циклы названы наноцикличностыо (например, для меловых отложений Кавказа: 300; 60; 12 лет; 1,9; 1 год). Малые циклы связаны с влиянием ближайших планетных тел, по установленной длительности согласуются с периодами вращения планет или кратны им.

Пласты коллекторы и покрышки в нефтегазоносном разрезе имеют закономерное положение в составе циклитов разного масштаба. Латеральное и вертикальное местоположение интересующих циклических единиц определяется ритмичностью (типом ритма) осадконакопления и «объёмно проявляется» (Вейл, 1977) в сейсмических данных. Закономерности в пространственном распространении и сосредоточении песчаных тел коллекторов тесно связаны и изучались в настоящей работе в соответствии с закономерностями ритмического характера осадконакопления. Причины интервальной устойчивости ритмов и пространственной согласованности фациальных и формационных единиц на поверхности Земли автор связывает с гравитационным взаимодействием в разных системах космического вращения. Закономерная изменчивость вектора гравитационных сил, по мнению автора, приводит к закономерному перемещеншо по поверхности Земли вектора суммарного приливного колебания, в фазу резонанса образующего максимальное импульсное движение земной коры. Это движение, внутри точки взаимодействия (после смещения по поверхности центра взаимодействия) продолжает развиваться как затухающий волновой процесс. В области встречного взаимодействия приливных колебаний Земли с суммарным вектором внешних сил формируется объёмное колебание, «подпитываемое» импульсным воздействием суммарной силы. Локальные перемещения поверхностной волны представляют собой упругие колебания, бегущие по фронту стоячей волны (Локпошин, 1999). Объёмные стоячие волны формируют квазиустойчивый тип рельефа. По причине нелинейного характера системы (пространства и области взаимодействия), колебания в замкнутом пространстве земных оболочек скручиваются с образованием упругой стоячей волны ограниченного диапазона размерностей (в соответствии с размерами собственно Земли и толщинами её оболочек) и детерминированного набора форм, определяемых частотным диапазоном интерферирующих компонент, природой резонанса и типом скейлинга. Среди преобладающих форм рельефа не редки линейные, трёхзональные, сигмоидные, вихревые, кольцевые, многолепестковые, спиральные сочетания элементов.

Автор придерживается точки зрения, что рост поднятий и заложение глубоких впадин в истории конкретного сегмента Земли достаточно быстрый процесс и развивается на фоне существенно медленных колебаний ассоциированных в нём блоков (Белоусов, 1989, 1991), т.е. как и по мнению В.М. Харченко, А.А. Ярошенко (1999, 2000) колебательный процесс имеет импульсный характер. В колебательном ритме в каждую фазу осадконакопления на участках сноса и седиментации образуются устойчивые формы рельефа. Эти формы имеют ограниченные размеры и типовое сочетание элементов, в соответствии с параметрами ритма, в котором возникают, типовой облик - по причине повторяемости характера ритма. Сама поверхность есть импульсного типа стоячая волна, достаточно быстро трансформирующаяся в другой тип с сохранением собственного преобладающего облика и существующая в непрерывно продвигающемся фронте прогибания или воздымания.

Размерность пространственных волн, задействованных в колебаниях, тесно связана и определяется размерами блоков земной коры. Иерархия блочного строения земной коры представляет собой строгую соподчинённость размеров (Соколов, 1990; Годзевич, 1999). Согласно М.А. Садовскому, В.Ф. Писаренко (1991) организация мира такова, что он представляет собой систему систем и может рассматриваться как целостная упорядоченная совокупность дискретных объектов. Строгая иерархизация способствует формированию на поверхности Земли симметричных геологических тел, ограниченное количество которых определяется взаимодействием упругих колебаний Земли с пространственными частотами ограниченного диапазона. Наличие устойчивых закономерностей в пространственной иерархизации геологических явлений есть основа анализа и выявления достаточно строгих связей поисковых и разведочных объектов с формой структур, характером ритмической изменчивости структурных форм и условий формирования осадков.

Временные и глубинные сейсмические разрезы, стратиграфически привязанные, источник уникальной информации об особенностях циклического строения разреза, структуре циклических единиц, их латеральной изменчивости, дополнении и взаимосвязи. Сейсмофация на сейсмических разрезах, с опорой на данные каротажа и материалы бурения, может быть установлена по рисунку волновой картины. Важную информацию о строении разреза предоставляют карты мощности сейсмокомплексов и собственно структурные карты. Для сводовых и близсводовых комплексов в терригенном разрезе устанавливается связь мощности песчаных фаций с мощностью сейсмокомплексов. Автор в своей работе показала, что важным моментом в сейсмофациальной интерпретации является проявленность фаций в рельефе сейсмоповерхностей. Благодаря меньшей степени уплотнения песчаные фации проявляются в сейсмоповерхности и рисунок их проявления соответствует типу песчаной фаций, т.е. фация может идентифицироваться непосредственно из палеорельефа. Столь же однозначное соответствие выявляется для скоростных и энергетических сейсмических параметров - между пространственной формой аномального поля и пространственной формой песчаной фации (положительные аномалии энергий отражений и величин скорости). Колебательный ритм поверхности осадконакопления (например, в связи с общей тенденцией мега-, макроритма) непрерывно видоизменяется, что проявляется в изменчивости спектра фаций по вертикали и по латерали в осадочном бассейне. Особенности развития ритмического колебания поверхности отражены автором через сейсмотектонические модели осадконакопления в математических (фрактальных) моделях ритма. Параметры модели восстановлены через изучение спектров мощностей песчаных сейсмофаций, рисунок их зонального распространения и выклинивания, характер вертикальных сочетаний и особенности вертикальной и латеральной изменчивости. Исследования поверхностной структуры сейсмоморфоформ показали, что объекты любого масштаба параметризуются согласно общих типовых признаков, которые выявляются в структуре макро-, мега- и гига-объектов, устанавливаются в мезо- и элементарных. С использованием сейсмоморфоповерхностей выполнена типизация морфоформ, выявлены закономерности их вертикального и латерального дополнения. Изучена роль напряжённо-деформированного состояния морфоструктур на особенности формирования песчаных фаций и нефтегазозаполнение. Разработана методика оценки типа морфоформы, помогающая оценить тип песчаной сейсмофации, оценить характер деформационного напряжения на структуре и через оценку величин стресс-параметров - напряжённое состояние структуры и величины прогнозных дебитов УВ.

Исследования автора охватывали целый комплекс взаимосвязанных проблем, решение которых позволило разработать новые типы сейсмогеологических моделей, разработать сейсмотектонические модели для осадочного чехла ЗСП, дополнить методику сейсмофациального анализа сейсмоморфологическим исследованием песчаных фаций, разработать геосейсмическую петрофизическуго модель залежи УВ для месторождений юго-востока ЗСП, изучить особенности зонального расположения песчаных фаций коллекторов, их аномального проявления в полях сейсмических параметров и особенностей аномального проявления залежи УВ, разработать методику и технологию выявления основных неоднородностей нефтегазоносных отложений, прогнозирования собственно нефтегазоносности.

Работа выполнялась в процессе реализации научных программ Комитета природных ресурсов по комплексному изучению недр Западной Сибири.

Объектами исследований были: а) сейсмоморфологические и сейсмоморфофациальные особенности и характеристики разнопорядковых структур чехла; б) пространственно-зональное сейсмофациальное строение продуктивных отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты; в) физико-геологические изменения в нефтегазоносных разрезах под влиянием углеводородов (УВ), характер их проявления в полях сейсмических параметров.

Актуальность работы. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции перспективы нефтегазоносности связываются с неструктурными ловушками, малоамплитудными поднятиями, относительно глубоко залегающими комплексами. Актуальным является создание сейсмогеологических моделей нефтегазоносных отложений и месторождений УВ, отвечающих уровню сложности решаемых задач, создание эффективной методики комплексной интерпретации сейсмогеологических данных, с целью изучения латерально-зонального распространения песчаных фаций коллекторов и обнаружения областей максимального нефтегазонасыщения.

Цель исследований Цель исследований состояла в изучении сейсмоморфоструктурных и сейсмофациальных параметров и характеристик высокодебитных залежей УВ и нефтегазоносных отложений, в разработке геометрических и вероятностно-статистических моделей вещественно-структурных сочетаний и парагенетических ассоциаций компонентов геологических объектов нефтегазоносного разреза, которые, аддитивно проявляясь в сейсмическом волновом поле, наилучшим образом характеризуют нефтегазоносность.

Основные задачи исследований

1. Сейсмофациальное моделирование. Фациально-генетическая интерпретация результатов сейсмостратиграфических построений для нефтеперспективных отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты, анализ их циклического строения и площадной локализации.

2. Выявление закономерностей в строении сейсмофациальных комплексов, в зональном распределении нефтеперспективных фаций.

3. Сейсмоморфологическое моделирование. Определение роли морфологических параметров структур, особенностей строения рифтовых впадин и направленности пострифтовых процессов, разноориентированных тектонических нарушений и тектонической трещиноватости в формировании и разрушении залежей УВ, их пространственном местоположении и параметрах продуктивности. Создание сейсмотектонических моделей пострифтовых бассейнов.

4. Петрофизическое моделирование. Изучение зональности новоминеральных образований в нефтегазоносном разрезе, особенностей проявления новоминеральных ассоциаций в сейсмическом волновом поле. Создание геосейсмической модели залежи УВ.

5. Вероятностно-статистическая параметризация геологических объектов благоприятствующих нефтегазонакоплению и их аномальных проявлений в сейсмических параметрах. Разработка методики анализа ритмического строения сейсмокомплексов, как последовательности формирования структурно-вещественных ассоциаций горных пород и этапности развития нефтегазоносных структур.

6. Разработка классификации типовых форм структур, их геометрическая (фрактальная) и статистическая параметризация, разработка способов их разделения (выделения) по морфоструюурным характеристикам и особенностям проявления в сейсмическом волновом поле.

Научная новизна

1. Выявлены сейсмогеологические закономерности в строении нефтегазоносных продуктивных разрезов на юго-востоке Западно-Сибирской плиты; уточнены параметры петрофизической модели залежи УВ, определены признаки нефтегазоносности и характер их проявления в сейсмическом волновом поле. 2. По данным сейсморазведки построены схемы зонального распределения песчаных отложений нефтегазоперспективных горизонтов. Изучены особенности геотектонического и сейсмоциклостратиграфического строения продуктивной угленосно-нефтегазоносной формации юго-востока Западно-Сибирской плиты. 3. В нефтегазоносном разрезе выявлены комплексы пород ранга мезоциклита, характеризующиеся устойчивостью и повторяемостью рисунка электро- и сейсмокаротажных кривых, отвечающие размерности сейсмического сигнала. 4. Доказано наличие пространственного дополнения в осадочном заполнении территорий на всех уровнях формирования осадка; на уровне мезоциклита проявляющееся в выдержанности сейсмических границ и латеральной изменчивости формы сейсмического сигнала. 5. По сейсмоморфологическим данным изучено влияние на процессы формирования, местоположение и сохранность залежей УВ разноориентированных систем тектонических трещин, рифтовых структур, 6. Установлены закономерности в сочетании морфологических элементов структур, сейсмоморфологическом облике проявления песчаных фаций и их аномальном проявлении в полях сейсмических параметров. 7. Разработаны сейсмические критерии прогноза высокоёмких коллекторов.

Практическая значимость 1. Создана технология прогноза нефтегазоносности включающая сейсмофациальный, сейсмоморфологический анализ, прогнозирование нефтегазонасыщенных коллекторов в полях сейсмических параметров. 2. По данным сейсморазведки выполнено нефтегазогеологическое районирование продуктивных отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты. 3. Построенные сейсмолитофациальные карты позволили установить основные закономерности в распределении песчаных отложений, показать избирательность структурной приуроченности песчаных фаций, доказали перспективность сейсморазведки в обнаружении и картировании нефтегазонасыщенных зон. 4. С точки зрения типовых морфологических форм нефтегазоносных структур разработаны подходы к районированию нефтеперспективных территорий и выявлению зон максимального нефтегазонасьпцения.

Реализация работы в производстве. Результаты прогноза нефтегазоносности на юго-востоке Западно-Сибирской плиты, полученные с применением разработанной технологии, отражены в (трёхгодичных) отчётах по научно-исследовательским тематикам с Комитетом по природным ресурсам (Устинова и др., 1998; 2001), в материалах договорных исследований между ТГУ и организациями нефтегазовой отрасли Томской области (в 7 научно-производственных отчётах). Рекомендации по разведочному нефтегазогеологическому районированию переданы в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», ОАО «Томскнефть», ОАО «Востокгазпром». Проведённые исследования позволили повысить эффективность заложения разведочных и промысловых скважин. Работы были проведены на Останинской, Калиновой, Тамбаевской, Урманской, Герасимовской, Нижне-Табаганской, Вахской, Ининской, Юрьевской, Охтеурской, Стрежевой, Фобосской, Северной, Первомайской, Катыльгинской, Малореченской, Алёнкинской, Лесной, Мохсиковской, Меридиональной, Мыльдасинской, Двуреченской, Моисеевской, Игольско-Таловой, Крапивинской, Северо-Васюганской и др. площадях.

Фактический материал. В основу работы положены результаты 24-летних исследований автора, которые, в первую очередь, были ориентированы на изучение сейсмического материала.

Геолого-геофизические результаты на месторождениях нефти и газа получены при совместных интерпретационных работах со специалистами ОАО «ТомскНИПИнефть» (С.А. Гладилин, А.Ф. Глебов), ПГО «Томскнефтегеофизика» (Г.В. Пушкарский, Ю.А. Пономарчук, Э.Б. Степанова), СНИИГТиМС (Б.А. Канарейкин, В.Б. Белозёров), ВНИИГеофизика (Е.А. Козлов, В.В. Кондрашков), ОАО «Томскнефтегазгеология» (А.С. Шляхтер, А.С. Баранов, А.В. Кондрашов). По результатам проведённых на юго-востоке Западно-Сибирской плиты геофизических работ собран банк данных сейсморазведки 2D и 3D для всех крупных и ряда мелких месторождений нефти и газа.

Для Западной Сибири автором в ходе исследований изучены геологические, тектонические карты и схемы, временные сейсмические разрезы, скоростные разрезы и карты, структурные карты по основным отражающим горизонтам масштаба 1:50000, 1:100000, 1:500000, и др. С использованием методики сейсмофациального анализа на исследованных территориях юго-востока плиты построены карты распространения песчаных фаций продуктивных горизонтов, изучены закономерности их строения, выполнен прогноз нефтегазоносности.

Основные защищаемые положения:

- уточнены параметры типовой геосейсмической модели месторождения УВ, определяемые мощностью песчаных фаций, структурной приуроченностью залежей, их тектонической трещиноватостыо;

- разработана методика сейсмогеологической интерпретации, позволяющая выявлять и ранжировать типы песчаных фаций, тектонической трещиноватости и тектонических напряжений, оконтуривать аномалии в полях сейсмических параметров, связанные с песчаными коллекторами, залежами УВ, решать практические задачи прогноза нефтегазоносности;

- установлены 12 типовых форм центрально-зонального сочетания сейсмоморфоструктурных элементов, которые обнаружены в мега-, макро-, мезо- и элементарных объектах, в типовом сочетании сейсмических параметров, статистически параметризованы; поля параметров мерности пространства, энтропии являются цифровыми моделями для оценки напряжённо-деформированного состояния резервуаров, дополнительными критериями для прогноза нефтегазоносности.

Anpo6aijim работы. Автором опубликовано 120 работ, из них 23 работы в центральных журналах. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, семинарах, школах: 1) I Всесоюзное меташюгеническое совещание (Екатеринбург, 1994); 2) Научно-техническое совещание «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 1996); 3) Региональная конференция геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России (Томск, 2000); 4) Всероссийская научная конференция «Экологические и метрологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); 5) Международная конференция «Экологическая геология и недропользование» (Санкт-Петербург, 2000); 6) Международная геофизическая конференция к 300-летию Российской геологии (Санкт-Петербург, 2000); 7) Международная конференция «Новое в науках о Земле» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2005); 8) Международная научно-техническая конференция «Горно-геологическое образование в Сибири» (Томск, 2001); 9) Первая, Вторая, Третья, Четвёртая и Пятая международные конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2007); 10) Научно-практическая конференция «Формационный анализ в геологических исследованиях» (Томск, 2002), 11) XTV и XV Международные школы по морской геологии (Москва, 2001,2003).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов. Объём диссертации составляет 351 страницу, содержит 90 рисунков 17 таблиц, 67 приложений. Список использованных источников состоит из 416 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Устинова, Вера Николаевна

Выводы к Главе 3

1. Сейсмоморфоформы нефтегазоносных структур и формы пространственного распространения сейсмофаций упорядочены, самоподобны, относятся к кольцевого типа объектам.

2. Сейсмоморфологические характеристики нефтегазоносных структур тесно связаны с их генезисом, определяются геолого-тектоническим строением фундамента, особенностями и закономерностями истории формирования структур и вещественных ассоциаций фундамента и чехла, структур макро-, мега- и гигаобъемов, вмещающих нефтегазоносные структуры. Устанавливается связь зон максимального нефтегазонако-пления с участками мега- и макроструктур с аномальными величинами приращений поверхности и величин стресс-параметров.

3. Сейсмотектонические модели формирования и развития геоструктур позволили установить связь последовательности тектонической активизации с формой сочетания структурных элементов морфоструктур разного уровня, изучить особенности формирования и пространственного суммирования упругих волн. Поверхностные проявления волнового процесса тектонических активизаций имеют облик замкнутых фигур, по причине развития волнового процесса на поверхностях с кривизной. Существующие и непрерывно трансформирующиеся поля напряжений формируют для каждого нефтегазоносного «этажа» определённый набор благоприятных предпосылок (мощность песчаной фации, проницаемость, ёмкость коллектора) нефтегазонакопления.

4. Среди форм структур на любом уровне организации вещества преобладает ограниченный набор морфологических типов, являющихся следствием «материализации» пространственных волн разной частоты. Закономерности развития этих пространственных волн (ритмичность) определяют направленность геодинамического процесса, взаимосвязь и опосредованность вертикальных и латеральных морфосочетаний.

5. Наличие типовых форм сейсмоморфоповерхностей, в сочетании аномалий сейсмических параметров есть следствие подобия геолого-геофизических систем, формирующихся как результат гравитационного взаимодействия космических тел в циклически изменяющихся, но в близких и повторяющихся условиях, что позволяет классифицировать геологические объекты и сейсмические аномалии, характеризовать типовые формы объектов вероятностно-статистическими, геометрическими параметрами, которые убедительно описывают их основные черты и отличия.

6. С учётом преобладающих морфоформ на сейсмических структурных картах, в макро-, мега- и гигантских структурах геосистем, на различных фазах развития волнового процесса осадконакопления, автором выделено 12 морфологических типов, опираясь на которые, можно решать вопросы по условиям напряжённо-деформированного состояния структур, особенностям их нефтегазоносности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нефтегазоносных провинциях, при построении трёхмерных моделей нефтегазоносных отложений по данным сейсморазведки, по причине накопления большого объема геолого-геофизического материала и в условиях постоянного увеличения масштабов съёмок, представления о строении геолого-геофизических неоднородностей нефтегазоносного бассейна становится всё более детальными. Пространственная модель изучаемого объекта «насыщается» представлениями о геодинамических условиях формирования напряжённо-деформированных зон в мантии и земной коре; причинах возникновения и условиях миграции глубинных флюидов; причинах возникновения регматических напряжений, их изменчивости и возобновляемое™; роли тектонической трещиноватости в формировании структурных форм и проницаемых зон в чехле и фундаменте; об условиях заполнения и формах, заполняемых углеводородами, ловушек; особенностях накопления песчаных фаций; данными о характере ритмостратиграфического образования нефтематеринских и перспективно нефтегазоносных отложений и их латерально-зонального распространения.

При построении трёхмерных сейсмогеологических моделей нефтегазоносных отложений предпринята попытка учесть как можно больший объём влияющих на нефтега-зоносность и особенности её проявления в волновом поле и полях сейсмических параметров факторов. Конечно, в одной работе не возможно охватить в исчерпывающем объёме всё сложное многообразие причин и следствий. Однако наиболее контрастные геологические неоднородности, возникающие в геологическом разрезе в связи с нефтегазоносно-стыо, причины их возникновения и проявления в геолого-тектонических особенностях строения и в полях сейсмических параметров были, с использованием имеющегося геолого-геофизического материала, детально проанализированы. Полученные результаты позволили создать сложную, но закономерно построенную картину взаимного расположения и взаимного влияния основных геолого-тектонических и флюидо-динамических характеристик нефтегазоносного разреза на волновое сейсмическое поле, величины скорости, амплитуды и энергии отражений, изучить характер и типовое разнообразие проявления песчаных коллекторов в сейсмоморфоповерхностях.

Залежь УВ является составляющей сложной геолого-геофизической системы, в которой она имеет закономерное пространственное, структурное, фациально-зональное, циклически-иерархическое расположение и при этом, по причине существенного влияния УВ на процессы вторичного преобразования пород в коллекторах и вмещающих породах, контрастно проявляется в параметрах скорости, энергиях отражений. Петрофизические и минералого-петрографические исследования автора позволили получить новые представления о геосейсмической модели залежи УВ.

Обширную информацию о геологическом строении нефтегазоносных комплексов предоставляют временные сейсмические разрезы. Существенно пополнили представления о геологическом строении чехла и фундамента региональные исследования, по результатам которых получены региональные сейсмические профили. Эти (и результаты более ранних региональных исследований) позволили автору изучить особенности формирования и пространственного распространения колебательных движений поверхности осадконакопления Западно-Сибирской плиты в различные фазы осадконакопления, построить пространственную сейсмотектоническую модель центрально-зонального следования упругой волны, формирующейся в каждую фазу осадконакопления в виде стоячих волн (фигуры Лиссажу) и осложнённых бегущей волной по направлению основного замыкания пространственной волновой системы и фронтальным распространением упругих смещений в виде равновесного «качания» с образованием структурно-вещественных систем типа «пальмового дерева». Предложенная модель по геодинамическим параметрам согласуется с основными характеристиками иерархических моделей структурообразования, предложенных С.Н. Бубновым, В.В. Белоусовым, В.Е. Хаиным, по своим динамикокинематическим характеристикам она соотносится с моделью «пульсирующего глубинного пустотного пространства», предложенной И.П. Жебревым, А.В. Карагановым, Л.И. Лобковским. Существенные отличия модели автора - в осмыслении особенностей формирования тектонического колебательного процесса в многомерном пространстве и распространения упругих волн в пространствах с кривизной, в которых сейсмические поверхности есть фрагменты волн плотности, а облик сейсмоморфоповерхности представляет уникальную информацию о формах скручивания волн и их типовом разнообразии. Особенности зонального расположения разновозрастных песчаных сейсмофаций позволили на примере юрско-валанжинского макроциклита обнаружить наличие своеобразного латерального скольжения в сочетании зон повышенных мощностей песчаных сейсмофаций для разновозрастных нефтегазоносных отложений и латерального дополнения в углеводородном заполнении сопредельных территорий, соседних структур, уточнить для территории юго-востока ЗСП региональные критерии прогноза нефтегазоносности.

Изучение ритмичности осадконакопления для отложений юры - мела юго-востока Западно-Сибирской плиты позволило выявить изменчивость ритма осадконакопления в структуре циклита (по вертикали) и в латеральном скольжении от осадочного бассейна к осадочному бассейну. Особенности структуры мезо- или элементарного ритма (в мезо-или локальных бассейнах) накладываются (модулируют) строгую иерархическую последовательность «эмерсия, первая трансгрессия, вторая трансгрессия, иннундация, дифференциация, регрессия» (по С.Н. Бубнову), задаваемую мега- и макропроцессами. Локальные изменения структуры ритма связаны с латеральным скольжением волнового процесса, его видоизменением в процессе распространения, где, как и по вертикали, присутствует тот же спектр частот колебаний, проявляющийся в каждую фазу осадконакопления в формах рельефа и сохраняющийся в песчано-углисто-глинистом разрезе - в форме песчаных тел и в форме поверхностей осадконакопления. Эти тонкие вариации колебательного ритма, в каждую фазу осадконакопления образуют строго определённый, но зависимый от влияния более крупной структуры, рельеф поверхности, проявляющийся в сейсмоповерх-ности, предопределяющий формирование конкретной фации и проявляющийся в сейсмо-морфофации. Ритмичность, в свою очередь, опосредуется жёсткой конфигурацией формирующейся поверхностной «стоячей волны», в морфологических формах которой, в соответствии с фазами перестройки, выявлено 12 устойчивых типов рельефа, характерных как для малых структурных форм, так и для крупных геоблоков и поверхности Земли в целом, для поверхностей планет.

Наличие типовых форм поверхностей осадконакопления, влияние преобладающего типа поверхности в каждую фазу осадконакопления, проявляется в генетической направленности процесса осадконакопления и предопределённости типа формирующейся фации, упрощает задачу идентификации типа фации (преобладающей сейсмофации) по сейсмическому временному разрезу, исходя из типа волновой картины на сейсмическом временном разрезе.

Устойчивость и одновременно изменчивость ритма обусловливает наличие узнаваемых и изменчивых (от ритма к ритму) форм сейс\шческого сигнала для каждого сейсмического горизонта, наличие характерных и слабо изменчивых (для каждого горизонта) параметров сигнала, позволяет уверенно картировать песчаные пласты коллекторы по данным сейсморазведки (SynTool Landmark) с использованием сейсмоморфологического, сейсмофациального анализа (GeoProbe, GeoSec, VocselGeo Paradigm Geophysical) и материалов ГИС определять тип песчаной фации.

Новые данные об условиях образования и внутренней структуре вещества позволили получить исследования кольцевой зональности. Кольцевая зональность структурно-вещественных комплексов есть атрибут всех геологических объектов Земли, в силу сферичности земной поверхности и дугообразного облика поверхностей замыкания. Природа всех типов кольцевой зональности близка, так как её проявления носят типичные черты.

В зависимости от генезиса структур, форма проявления зональности несколько различается. Это могут быть кольцевые структуры вулканического, криптоэксплозионного, дегазационного либо другого происхождения, связанные с волновыми колебательными движениями поверхности Земли. Тем не менее, все виды кольцевых форм типизируются согласно классификации, разработанной автором. Причина возникновения типовых форм структур - формирование на поверхности стоячих «долгоживущих» упругих волн - как результат гравитационного взаимодействия космических объектов, обуславливающих стяжение, вращение вещества, набор колебательных мод и формирование приливных волн. Интенсивные импульсные колебания поверхности (вплоть до взрывных) возникают во время парадов планет, имеют облик сложения центрально-зонально распространяющихся раз-ночастотных колебаний видоизменяющихся и трансформирующихся в соответствии с характеристиками среды. По причине квазинезависимого распространения разночастотных колебаний в оболочках планеты, в различные фазы волновых движений на поверхности Земли формируются узловые зоны интерференции, как равнодействующая суммирования собственных и вынужденных (приливных) колебаний. Близкий механизм формирования типовых форм структур предложен А.А. Локтюшиным, формы типизированы с использованием фигур Лиссажу. По причине скручивания волн и развития в ограниченных по размерам оболочках, все волновые колебания на поверхности Земли имеют импульсный облик (развиваются по типу импульсных) и подобны.

Типовые формы строения структурно-вещественных комплексов проявляются в квазирегулярном сочетании основных структурно-морфологических элементов систем, представляющих собой «вихревые», круговые, спиральные, «сигмоидные», двух-, трёх- и многолепестковые и меридионально-, широтно- и диагонально-ориентированные объекты элементов рельефа - наиболее контрастно проявляющиеся на любом уровне организации вещества, представляющие собой равновесные системы, уравновешенные по веществу, объёму и форме, в близких типах проявляющиеся в сейсмоморфоповерхностях, в морфо-структуре потенциальных полей.

Наличие признаков симметрии и подобия в строении вещества земной коры, являющееся следствием близкой природы структурообразующих процессов, получило отражение в некоторых обобщениях (М.А. Садовский, В.Ф. Писаренко, Я.Б. Зельдович, Л.И. Красный, М.Л. Минц и др.) и классификациях (В.Е. Хаин, О.В. Петров, А.Н. Ласточкин, Д. А. Тимофеев, Чен Года, Н.П. Юшкин и др.) признающих системное подразделение геокомплексов и системную их организацшо, не только в пространственной иерархии, но и в их временном развитии (Н.Б. Вассоевич, С.Н. Бубнов, И.А. Вылцан, Л.П. Бот-винкина, Ю.А. Жемчужников, С.Л. Афанасьев, В.В. Вебер, Г.А. Иванов, А.В. Македонов, Ю.Н. Карогодин и др.).

Справедливы высказывания о делимости, иерархическом соподчинении дискретных геологических объектов, однако значительно меньшее внимание в публикациях уделяется упорядоченности, соподчинённости, симметрии во взаимосвязанных дискретных сегментах земной коры, являющихся «частицами» как малых геологических систем (блоков, структур), так достаточно крупных (плит, континентов) и гигантских (включая Землю в целом, Солнечную систему, Галактику, Вселенную). Во всех нано-, мезо-, макро-, мега-и гигасистемах типы сочетания структурных элементов имеют близкие черты и согласуются с основными типами, предложенными автором.

Наличие типовых форм структур даёт дополнительные критерии для их геометрического ранжирования и статистической параметризации. С целью трёхмерной параметризации сейсмогеологических объектов автором разработана методика оценки вероятностно-статистических и геометрических характеристик структур, позволяющие оценить степень трещиноватости и напряжённо-деформированного состояния структур, выявить участки высокоёмких коллекторов.

Автореферат диссертации по теме "Сейсмогеологические модели нефтегазовых месторождений юго-востока Западно-Сибирской плиты"

На правах рукописи

Устинова Вера Николаевна

Сейсмогеологические модели нефтегазовых месторождений юго-востока Западно-Сибирской плиты

25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат - 8 ОКТ 2009

диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург - 2009

003479305

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук, профессор Ерофеев Леонид Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Афанасьев Виталий Сергеевич

доктор геолого-минералогических наук,

профессор Лебедев Борис Андреевич

доктор технических наук,

профессор Молчанов Анатолий Александрович

Ведущая организация: ООО «Томскгазпромгеофизика»

Защита диссертации состоится «_21» мая 2009 г. в 15. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.19 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 52, геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургском государственном университете.

Автореферат разослан ¿4 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

С.А. Вагин

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация освещает исследования автора в области сейсморазведки. Работа посвящена изучению опыта и эффективности сейсмических исследований при решении задач нефтяной геологии, связана с созданием пространственных сейсмогеологических моделей нефтегазоносных отложений, разработкой методики сейсмофациального ранжирования нефтегазоносных толщ, прогноза нефтенасыщенных и высокодебигных коллекторов продуктивных отложений чехла юго-востока Западно-Сибирской плиты.

Работа выполнялась в процессе реализации научных программ Комитета природных ресурсов по комплексному изучению недр Западной Сибири.

Объектами исследований были: а) сейсмоморфологаческие и сейсмоморфофациальные особенности и характеристики разнопорядковых структур чехла; б) пространственно-зональное сейсмофаци-альное строение продуктивных отложений юго-востока ЗападноСибирской плиты; в) физико-геологические изменения в нефтегазоносных разрезах под влиянием углеводородов (УВ), характер их проявления в полях сейсмических параметров.

Актуальность работы. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции перспективы нефтегазоносное™ связываются с неструктурными ловушками, малоамплигудными поднятиями. Актуальным является создание сейсмогеологических моделей нефтегазоносных отложений и месторождений УВ, отвечающих уровню сложности решаемых задач, создание эффективной методики комплексной интерпретации сейсмогеологических данных, с целью изучения лате-рально-зонального распространения песчаных фаций коллекторов и обнаружения областей максимального нефтегазонасыщения.

Цель исследований. Цель исследований состояла в изучении сейсмоморфоструктурных и сейсмофациальных параметров и характеристик высокодебигных залежей и нефтегазоносных отложений, в разработке геометрических и вероятностно-статистических моделей вещественно-структурных сочетаний и парагенетических ассоциаций компонентов геологических объектов нефтегазоносного разреза, которые, аддитивно проявляясь в сейсмическом волновом поле, наилучшим образом характеризуют нефтегазоносность.

Основные задачи исследований 1. Сейсмофациальное моделирование. Фациально-генетическая интерпретация результатов сейсмостратиграфических построений для

нефтеперспекгивных отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты, анализ их циклического строения и площадной локализации.

2. Выявление закономерностей в строении сейсмофациальных комплексов, в зональном распределении нефтеперспекгивных фаций.

3. Сейсмоморфологическое моделирование. Определение роли морфологических параметров структур, особенностей строения рифто-вых впадин и направленности пострифтовых процессов, разноориен-тированных тектонических нарушений и тектонической трещинова-тости в формировании и разрушении залежей УВ, их пространственном местоположении и параметрах продуктивности. Создание сейсмотектонических моделей пострифтовых бассейнов.

4. Петрофизическое моделирование. Изучение зональности новоминеральных образований в нефтегазоносном разрезе, особенностей проявления новоминеральных ассоциаций в сейсмическом волновом поле. Создание геосейсмической модели залежи УВ.

5. Вероятностно-статистическая параметризация геологических объектов благоприятствующих нефтегазонакоплению и их аномальных проявлений в сейсмических параметрах. Разработка методики анализа ритмического строения сейсмокомплексов, как последовательности формирования структурно-вещественных ассоциаций горных пород и этапности развития нефтегазоносных структур.

6. Разработка классификации типовых форм структур, их геометрическая (фрактальная) и статистическая параметризация, разработка способов их разделения (выделения) по морфоструктурным характеристикам и особенностям проявления в сейсмическом волновом поле.

Научная новизна 1. Выявлены сейсмогеологические закономерности циклического и латерально-зонального (радиально-симметричного) строения нефтегазоносных продуктивных комплексов на юго-востоке ЗападноСибирской плиты; уточнены параметры петрофизической модели залежи УВ, определены признаки нефтегазоносности и характер их проявления в сейсмическом волновом поле. 2. По данным сейсморазведки построены схемы зонального распределения песчаных отложений нефтегазоперспективных горизонтов. Изучены особенности геотектонического и сейсмоциклостратиграфического строения продуктивной угленосно-нефтегазоносной формации юго-востока ЗападноСибирской плиты. 3. В нефтегазоносном разрезе выявлены комплексы пород ранга мезоциклита, характеризующиеся устойчивостью и повторяемостью рисунка электро- и сейсмокаротажных кривых, отвечающие размерности сейсмического сигнала. 4. Доказано наличие пространственного дополнения в осадочном заполнении территорий

на всех уровнях формирования осадка; на уровне мезоциклита проявляющееся в выдержанности сейсмических границ и латеральной изменчивости формы сейсмического сигнала. 5. По сейсмоморфологи-ческим данным изучено влияние на процессы формирования, местоположение и сохранность залежей УВ разноориенгированных систем тектонических трещин, рифтовых структур. 6. Установлены закономерности в сочетании морфологических элементов структур, сейс-моморфологическом облике проявления песчаных фаций и их аномальном проявлении в полях сейсмических параметров. 7. Разработаны сейсмические критерии прогноза высокоёмких коллекторов.

Практическая значимость

1. Создана технология прогноза нефтегазоносносга включающая сейсмофациальный, сейсмоморфологический анализ, прогнозирование нефтегазонасыщенных коллекторов в полях сейсмических параметров. 2. По данным сейсморазведки выполнено нефтегазогеологи-ческое районирование продуктивных отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты. 3. Построенные сейсмолитофациальные карты позволили установить основные закономерности в распределении песчаных отложений, показать избирательность структурной приуроченности песчаных фаций, доказали перспективность сейсморазведки в обнаружении и картировании нефтегазонасыщенных зон. 4. С точки зрения типовых морфологических форм нефтегазоносных структур разработаны подходы к районированию нефтеперспективных территорий и выявлению зон максимального нефтегазонасыщения.

Реализация работы в производстве. Результаты прогноза нефте-газоносности на юго-востоке Западно-Сибирской плиты, полученные с применением разработанной технологии, отражены в (трёхгодичных) отчётах по научно-исследовательским тематикам с Комитетом по природным ресурсам (Устинова и др., 1998; 2001), в материалах договорных исследований между ТГУ и организациями нефтегазовой отрасли Томской области (в 7 научно-производственных отчётах). Рекомендации по разведочному нефтегазогеологическому районированию переданы в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», ОАО «Томск-нефть», ОАО «Востокгазпром». Проведённые исследования позволили повысить эффективность заложения разведочных и промысловых скважин. Работы были проведены на Осганинской, Калиновой, Там-баевской, Урманской, Герасимовской, Нижнетабаганской, Вахской, Ининской, Юрьевской, Охтеурской, Стрежевской, Фобосской, Северной, Первомайской, Катыльгинской, Малореченской, Апёнкин-ской, Лесной, Мохснковской, Меридиональной, Мыльджинской,

Двуреченской, Моисеевской, Игольско-Таловой, Крапивинской, Се-веро-Васюганскойидр. площадях.

Фактический материал. В основу работы положены результаты 24-летних исследований автора, которые, в первую очередь, были ориентированы на изучение сейсмического материала.

Геолого-геофизические результаты на месторождениях нефти и газа получены при совместных интерпретационных работах со специалистами ОАО «ТомскНИПИнефтъ» (С.А. Гладилин, А.Ф. Глебов), ПГО «Томскнефтегеофизика» (Г.В. Пушкарский, Ю.А. Пономарчук), СНИШТиМС (Б.А. Канарейкин, В.Б. Белозёров), ВНИИГеофизика (В.В. Кондрашков), ОАО «Томскнефтегазгеология» (A.C. Баранов, A.B. Кондратов). По результатам проведённых на юго-востоке Западно-Сибирской плиты геофизических работ собран банк данных сейсморазведки 2D и 3D для всех крупных и ряда мелких месторождений нефти и газа.

Для Западной Сибири автором в ходе исследований изучены геологические, тектонические карты и схемы, временные сейсмические разрезы, скоростные разрезы и карты, структурные карты по основным отражающим горизонтам масштаба 1:50000, 1:100000, 1:500000, и др. С использованием методики сейсмофациального анализа на исследованных территориях юго-востока плиты построены карты распространения песчаных фаций продуктивных горизонтов, изучены закономерности их строения, выполнен прогноз нефтегазоносности.

Основные защищаемые положения:

- уточнены параметры типовой геосейсмической модели месторождения УВ, определяемые мощностью песчаных фаций, структурной приуроченностью залежей, их тектонической трещиноватостью;

- разработана методика сейсмогеологической интерпретации, позволяющая выявлять и ранжировать типы песчаных фаций, тектонической трегциноватости и тектонических напряжений, оконгуривать аномалии в полях сейсмических параметров, связанные с песчаными коллекторами, залежами УВ, решать практические задачи прогноза нефтегазоносности;

- установлены 12 типовых форм центрально-зонального сочетания сейсмоморфоструктурных элементов, которые обнаружены в мега-, макро-, мезо- и элементарных объектах, в типовом сочетании сейсмических параметров, статистически параметризованы; поля параметров мерности пространства, энтропии являются цифровыми моделями для оценки напряжённо-деформированного состояния резервуаров, дополнительными критериями для прогноза нефтегазоносности.

Апробация работы. Автором опубликовано 129 работ. Работы по направлению исследований приведены в прилагаемом списке. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, семинарах, школах: 1) I Всесоюзное металлогениче-ское совещание (Екатеринбург, 1994); 2) Научно-техническое совещание «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 1996); 3) Региональная конференция геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России (Томск, 2000); 4) Всероссийская научная конференция «Экологические и метрологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); 5) Международная конференция «Экологическая геология и недропользование» (Санкт-Петербург, 2000); 6) Международная геофизическая конференция к 300-летию Российской геологии (Санкт-Петербург, 2000); 7) Международная конференция «Новое в науках о Земле» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2005); 8) Международная научно-техническая конференция «Горно-геологическое образование в Сибири» (Томск, 2001); 9) Первая, Вторая, Третья, Четвёртая и Пятая международные конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2007); 10) Научно-практическая конференция «Формационный анализ в геологических исследованиях» (Томск, 2002), 11) XIV и XV Международные школы по морской геологии (Москва, 2001,2003).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Объём диссертации составляет 285 страниц, содержит 85 рисунков и 17 таблиц, 66 приложений. Список использованных источников 416 наименований.

Автор выражает глубокую признательность профессору, д.г.-м.н. Л Л. Ерофееву за ценные советы и консультации при проведении работы, профессору, д.г.-м.н. И.А. Вылцану за консультации по геологическим направлениям работы, а также коллективам кафедры геофизики ТПУ, кафедры динамической геологии ТГУ, кафедры разведочной геофизики ТюмГНГУ, сотрудникам ГУПР по Томской области, ОАО «ТомскНИПИнефть», ОАО «Востокгазпром», ОАО «Транс-газ» за оказанную помощь и поддержку.

Глава 1. СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

Нефтегазовые залежи в Западной Сибири выявляются преимущественно в терригенных комплексах, которые изучаются и ранжиру-

ются по материалам бурения, ГИС и сейсморазведки. Залежи УВ в терригенном разрезе находятся в существенно тонкослоистом, фаци-ально, литолотически и тектонически изменчивом разрезе. Прогноз нефтегазоносности по данным сейсморазведки осуществляется в сложной системе тектонически ранжируемых, циклически построенных неоднородностей сейсмогеологического разреза, включающего коллектор. Формы проявления основных геологических объектов в сейсмическом волновом поле, в полях сейсмических параметров в ходе исследований идентифицированы и параметризованы. Объектами исследования стали сейсмоциклиты, сейсмоформационные системы, комплексы и ассоциации, особенности латерального сочетания сейсмоформационных объектов разного уровня; сейсмотектоническая структура поднятий: трещины - особенности проявления их в морфологии палеоповерхностей, тип сейсмоповерхносги, как источник знаний о напряженно-деформированном состоянии структуры; палеоморфологическое проявление сейсмофаций. Текгоно-седиментационная модель юго-восточной части Западно-Сибирской плиты создавалась параллельно с мега-сейсмогеологической моделью Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна, восстановлена через анализ зонального распространения сейсмофаций, морфологическое проявление разломов фундамента, тектонических нарушений.

Вертикальная и латеральная согласованность в строении продуктивных сейсмоформационных комплексов юго-востока ЗападноСибирской штаты отражает тип ритма колебательных процессов осадконакопления, в вертикальном режиме колебательных движений отвечает «единичному» по Н.Б. Вассоевичу (1975) циклу. Основные черты согласованности сейсмокомплексов проявляются в их цикличности, иерархической ранжированности, пространственном дополнении сейсмофаций от центра на периферию бассейна. Сейсмоциклиты автором (Устинова, Вылцан, 2005) ранжированы по уровням и рангам близким к геологическим подразделениям (Жемчужников, 1958; Ха-ин, 1973,2002; Вылцан, 1990,2005; Афанасьев, 1998), согласуются по размерности с сейсмоформационными подразделениями (Потапов, 1989). Упорядоченное строение сейсмокомплексов, сейсмоформаций (возрастание латеральных размеров: от более древних к молодым; дополнительный характер латеральной согласованности, «чешуйча-тость»), изученное по результатам сейсмоциклостратиграфических построений, отражает процесс развития, движения, показывает периодическую смену областей прогибания. Последовательность движений определена автором через облик (тип) ритма чередования элементов (сейсмоассоциаций) в структуре разреза.

Вертикальный режим колебательных движений осадочных нефтегазоносных бассейнов изучен достаточно хорошо. По В.В. Белоусову, EJE. Милановскому, В.Е. Хаину рост поднятий и заложение глубоких впадин достаточно быстрый процесс и происходит на фоне медленных колебаний ассоциированных в них блоков. Малоизученными до настоящего времени являются законы латерального следования колебаний поверхности и их объёмной, пространственной согласованности. Колебания пов^хности имеют ограниченный диапазон пространственных частот и характеризуются резонансностью, интервальным проявлением, согласующимся с частотой колебательных движений. Модель ритма колебательного движения — первоначальное интенсивное импульсное колебание поверхности, медленно затухающее, с уменьшением амплитуды колебания, расширением области его проявления и чередованием («пространственным скольжением») области проявления. В рельефе осадочного бассейна - это область прогибания заливного типа, существенно трёхзональная.

Важный компонент мега-, макро- и мезосейсмогеологических моделей изучаемой территории и месторождений УВ тектоническая трещиноватостъ. Облик поверхности осадконакохшения, которая формируется на разных этапах колебательного процесса, тесно связан с системой ортогональных и радиальных трещин в земной коре. Колебательный процесс осуществляется через эту систему трещин и проявляется в мозаичной структуре сейсмоповерхностей в виде прямоугольных (Шульц, 1973; Гарбар, 1991) либо концентрических (Соловьёв, 1982; Глуховский и др., 1984; Кац и др., 1990) блоков. Прямоугольные и концентрические блоки в земной коре проявляют черты согласованности (фрактальны), являются составными частями дискретно-иерархической (Садовский и др., 1987, 1991) вложенной (3-4 кратной) системы трещин. Дискретность вложенности систем трещин установлена и ранжирована автором по сейсмоморфологическим критериям. В колебательных процессах трещины являются путями разгрузки тектонических напряжений, их ранг и характер напряжений определяет степень эродированносги поверхности ври седиментации, контролирует мощность и сохранность залежей УВ.

В ходе исследований автором для юго-востока ЗападноСибирской плиты, месторождений УВ созданы сейсмостратиграфи-ческие, сейсмофациальные модели нефтегазоносных разрезов и сейсмоморфологические - структурных поверхностей, в которых через тип и форму модельного объекта, его пространственные (размерность пространства по Хаусдорфу) и энтропийные характеристики (номера энтропии фрактальных форм) прогнозируется степень нефте-

газоносности месторождения. Создание детальных сейсмогеологиче-ских моделей является приоритетным в современных научных и производственных исследованиях. В ходе исследований: а) изучены морфологические особенности разнопорядковых нефтегазоносных структур; б) разработана методика сейсмоморфострукгурного анализа; в) морфотекгонического ранжирования структур; г) методика сейсмофациальной интерпретации; д) исследовано зональное распространение песчаных фаций и местоположение песчаных коллекторов; е) создана геосейсмическая модель залежи УВ, изучены процессы в нефтегазоносном разрезе, происходящие под влиянием УВ; ж) систематизированы представления о закономерностях поведения нефтегазовых объектов в сейсмогеологической среде, классифицированы сейсмогеологические неоднородности и сейсмические аномалии, связанные с проявлением залежей УВ в нефтегазоносном разрезе.

1.1. Сейсмостратиграфическое и сейсмоморфологическое моделирование нефтегазоносных комплексов

Нефтегазоносность осадочного бассейна связана с многоаспектными геологическими, тектоническими и геохимическими предпосылками, требующими изучения и разделения облика их проявления в полях сейсмических параметров. При анализе геолого-текгоничесхих особенностей нефтегазоносных структур, зональности в распределении нефтематеринских и нефтегазонасыщенных фаций основным материалом в настоящей работе были сейсморазведка, ГИС, результаты бурения. Сейсмостратиграфичесхие построения выполнены с целью восстановления латерального распространения песчаных фаций, определения их мощности и генезиса. Вертикальная структура сейсмостратиграфических подразделений для отделов, ярусов юры, мела, отдельных горизонтов (в связи с устойчивостью ритма осадконакопления) достаточно выдержана, с общей тенденцией изменчивости генезиса песчаных фаций: от аллювиальных - к озёрно-болотным и прибрежно-морсжим (снизу вверх), что позволило выявлять и коррелировать их по сейсмическим данным.

Автором по материалам сейсморазведки и результатам каротажа скважин (1360 скв.) по методике сейсмостратиграфичесхой интерпретации построены карты зонального распространения песчаных отложений юрско-валанжинсхого макроциклита (сейсмоформацион-ного комплекса). Построенные карты и их сейсмофациальная интерпретация, с привлечением фациальных построений B.C. Суркова и др. (2003), показали возрастную изменчивость генезиса песчаных тел (от речных фаций - в нижнюю юру, к склоновым - в среднюю и при-

брежно-морским пологоклиноформным - В ВерХНЮЮ юру и клино-формным - в нижнем мелу). По результатам сейсмостратиграфиче-ских реконструкций выявлено ритмическое чередование и простран-сгвенное дополнение (адаювантяость) сейсмофаций продуктивных на территории юго-востока ЗСП отложений.

Прогноз эффективных мощностей, фациального типа песчаных отложений (пластов, пачек) для продуктивных разрезов месторождений выполнялся с использованием методик сейсмолитофациальных построений. Сейсмофациальные построения эффективное, интенсивно развивающееся интерпретационное направление. При сейсмофа-циальных построениях использовался опыт зарубежных и отечественных исследователей (Пейгон, 1986; Потапов, 1990 и др.). Фаци-альные палеореконструкции, полученные по результатам сейсморазведки, осуществлялись с учётом облика проявления песчаной фации в сейсмическом сигнале (SynTool Landmark) и в морфологии палео-повёрхносги (GeoProbe, GeoSec Paradigm Geophysical). Увеличение мощности песчаных отложений продуктивных горизонтов на временных сейсмических разрезах проявляется в увеличении ширины сейсмического сигнала, в смещении несущей частоты сигнала в низкочастотную область, на скоростных разрезах - в повышении величин интервальной скорости, в виде положительного рельефа на структурных картах. С учётом изменчивости сейсмоморфсшогическо-го облика песчаной фации, в юрско-меловом макроциклите (сейсмо-формационном комплексе) ранжированы типы сейсмоформаций: раз-ветвлённо-русловая аллювиальных систем, склоновая осьшных конусов, полосовидная побережья "и разветвлено-веерная обпшрных дельтовых систем.

По материалам сейсморазведки с видимой частотой сейсмического сигнала порядка 30-40 до 50 Гц (сейсмический материал 80-90-тых годов XX века) уверенно картируются песчано-углисго-глинисхые пачки уровня мезоциклитов. При частотности сейсмических исследований до 250 Гц с опорой на АК (сейсмическое моделирование в SynTool Landmark) восстанавливались элементарные циклит Закономерности чередования лигологических разностей, тип рихмолига (ритмической согласованности лигологических разностей в единичном цикле) в продуктивных отложениях исследованных месторождений УВ, зачастую, выдержан. Характерной чертой песчано-углисто-глинисшх многослоен юры и нижнего мета в межструктурных взаимоотношениях является возрастное смещение зон преобладания углисто-глинисшх или песчаных отложений по латерали. Особенностью чередуемости углистых и глинистых разностей в алеври-

тово-глинистых пачках является то, что для каждой сейсмоассоциа-шш в продуктивном разрезе, при увеличении мощности толщи, выявляются аналоги в подстилающих или перекрывающих отложениях.

Разделение структурных, литологических характеристик волнового поля и параметрического влияния залежей УВ в геосейсмических моделях возможно с учётом этадности формирования нефтегазоносных структур, зональности в распределении продуктивных песчаных образований, условий накопления УВ в ловушках в соответствии со структурно-тектоническими особенностями развития бассейна. В полях сейсмических параметров литолого-фациальные объекты необходимо разделять с сейсмогеологическими эффектами залежей УВ. Роль эпигенетического минералообразования изучена при создании геосейсмической модели нефтегазоносных отложений по результатам петрофизических, петрографических определений по керну.

Морфологию поверхностей осадконакопления, генезис осадков чехта и их углеводородозалолнение во многом определила система рифтов, заложившаяся в фундаменте (Сурков, 1986, 1993). В юрско-меловое время заполнение осадками осуществлялось в условиях режима преобладания погружения поверхности осадконакопления, в основном, по рифтовым долинам.

12. Сейсмотектонические и сейсмофациальные модели осадков рифтовых впадин и их обрамления

- Сейсмотектоническая модель рифтовой системы ЗападноСибирской плиты разрабатывалась в составе Арктико-Северо-Атлангичесхой рифтовой метасистемы. Материал для построений -структурные карты по разновозрастным маркирующим горизонтам, модель метасистемы по (Сурков, 1986), временные сейсмические разрезы ГСЗ, литолого-фациальные карты осадочного чехла ЗападноСибирской плиш по ярусам. В метасистеме рифты имеют близкое время формирования, им присущи некоторые общие геологические признаки и особенности проявления в полях сейсмических параметров, в гравитационном, магнитном поле. Рифты метасистемы и посг-рифтовые бассейны формировались синхронно, связаны по линеа-ментам меридионального простирания. В чехле Западно-Сибирской плиты - это Чузикский, Устъ-Тымский, Колтогорско-Уренгойский и др. желоба Пространственно-временное перемещение тектонического активизационного процесса в метасистеме - от СевероАмериканской, к Западно-Сибирской и Центрально-Европейской. Тектонические перемещения в альпийском мегацикле (бегущая волна колебательного тектонического процесса) геометрически описывает-

ся трёхлепестковой фигурой (фрактальна - бассейн Ньютона), Механизм и последовательность тектонических движений при формировании циклитов - с севера на юг, с джампинговыми перескоками области прогибания: от центрального направления - на западное и восточное (геометрически «трёхлепестковый узел»).

Знание последовательности и направленности тектонических движений важная составляющая в прогнозе нефтегазоносности, так как приток тепла и флюидов осуществляется по разломам, трещинным зонам. Разломы, тектонические трещины разбивают рифтовые системы вдоль простирания на отдельные звенья, принимают участие в формировании облика структур, напряжённо-деформированных зон Согласно сейсмотектонической модели юго-востока ЗападноСибирской плиты в пределах рифтовых структур узлы пересечения разломов в близцентральной части к зоне сопряжения рифтов являются наиболее подвижными, к ним в ближайшем сводовом обрамлении тяготеют высокопродуктивные залежи УВ. Сами залежи концентрируются в активной зоне побережья, существовавшей на момент осадконакопления в обрамлении рифтовой впадины.

Мощные песчаные отложения в желобах и впадинах по результатам сейсмостратшрафических построений картируются, преимущественно, в палеобереговых зонах регрессивных этапов осадконакопления (Сурков и др., 1995). Для этапов регрессий характерно восстановление речных долин, приуроченных к надрифтовым желобам. Песчаные отложения, связанные с аллювиальными, пролювиальными комплексами, картируются в осадках ранней и средней юры. В волновом поле русловые осадки юры проявляются дугообразного облика осями синфазносш палеорусел, и- или У-образными отражениями зон врезов, волнистыми осями синфазности пойм. Обнаружение залежей УВ в этих отложениях (на юго-востоке плиты) ожидается в пострифтовых впадинах: Усть-Тымской впадине, в северо-восточной и западной частях Нюрольской впадины, где мощные толщи русловых песчаников сочетаются с мощными глинистыми и выдержанными угольными пластами. Для смены трансгрессивного режима на регрессивный характерен подъём территорий и формирование континентальных склоновых фаций, которым на сейсмических разрезах отвечают наклонные оси синфазности. Мощные песчаные тела «склоновых» фаций картируются в пределах Каймысовского свода, северной части Средневасюганского мегавала, в Усть-Тымской впадине, на Пудинском и в северо-западной части Парабельского мега-валов - в бортовых частях желобов. В поздней юре, при морском и прибрежно-морском режимах осадконакопления, перспективно неф-

Рис. 1. Аномалии энергий отражённой волны (а) и интервальной скорости (б) по перекрывающим залежь УВ горизонтам

Площади: Алёнкинская (а); Северо-Останинская (б); в изолиниях - «энергия» отражений, в усл. ед. (а), значения скоростей, км/с (б); Р - разведочные скважины; аномалии в полях параметров: за контуром залежи УВ - косой штриховкой, в зоне нефте-газонасыщения - прямоугольной сеткой

Рис. 2. Корреляция аномалии Уинт(х,у) и дебитов УВ пласта Ю1

Западно-Катылыинское месторождение нефти I: 1 - эффективная толщина продуктивного пласта; 2 - в числителе - номер скважины, в знаменателе - дебит УВ, в м3 в сутки; 3 - масштаб; П: 1 - изоаномалы Ущп(х,у), в м/с; 2 - контур ВНЕС; 3 - контур поднятия по горизонту П., в м; 4 - скважины; 5 - масштаб; Ш: корредяцвя величин дебетов С? и интенсивности отрицательной аномалии скорости - Уинт{х,у)

тегазоносные песчаные фации накопились в палеозаливах. На сейсмических разрезах им отвечают сигмоидные формы осей синфазно-сти, соответствующие пологоклиноформным образованиям. Полосо-видные зоны побережья расположены и в сводовых участках структур первого порядка, что может интерпретироваться как инверсия поверхности осадконакопления или её относительное выравнивание.

Кроме узнаваемого в палеоповерхности облика фациальной обстановки, песчаные сейсмофации, при сложности пространственного распределения и значительной фациальной изменчивости, формируют устойчивые зоны повышенной мощности. Повышенные мощности песчаных отложений отмечаются наличием положительных аномалий величин скорости V^^x) (ProSpect) и энергий отражений Е (x,t) или Е (х,у) (VoxelGeo), на фоне которых нефтегазонасыщенные участки коллекторов проявляются контрастными минимумами.

Изучение особенностей поведения залежей УВ в волновом поле и поле величин скоростей выполнено практически в пределах всех сводов юго-востока Западно-Сибирской плиты, детально исследовались: Первомайское, Западно-Катыльгинское, Мыльджинское, Стрежевое, Вахское, Нижне-Табаганское, Калиновое, Герасимовское, О сталинское, Двуреченское месторождения. На всех месторождениях, в первую очередь для высокодебигных залежей УВ, в контуре нефтегазо-носности установлены контрастные аномалии величин скорости и энергий отражений, характерные для продуктивных зон (рис. 1, 2). Важной особенностью нефтегазоносных структур первого порядка является региональное повышение значений скорости V^(х,у) для юрского и мелового комплексов, осадков чехла Такие скоростные аномалии свойственны месторождениям, в пределах которых наблюдается увеличение мощности песчаных отложений и интенсивности вторичных преобразований в песчаниках в присутствии УВ. Сква-жинные данные (АК) подтверждают связь положительных аномалий величин скорости У^х,у) в юрских отложениях с суммарной мощностью песчаных фаций нефтегазоносных комплексов.

Разнородность материала для сейсмосгратиграфической интерпретации (GeoProbe, SynTool Landmark) (по точности и детальности сейсмических исследований), различное количество поисковых и разведочных скважин приводят к картированию песчаных сейсмофа-ций с разной точностью. Высокая точность построений (до первых метров) достигнута для сводовых частей структур (практически все изученные месторождения УВ находятся в эксплуатации). В прогнозных зонах - это, в основном, бортовые части структур первого порядка, рифтовые впадины, точность построений ниже (по оценкам

достаточно уверенно выделяются песчаные пласты с суммарной мощностью в ритмолите не менее 10 м).

Конвективное и кондуктивное тепло рифтовых структур (Хаин, Соколов, 1993) резко поднимает катагенез пород. На сейсмических разрезах зоны теплового потока отмечаются увеличением поглощения, уменьшением качества прослеживаемости сейсмических границ, сужением амплитудно-частотных спектров сейсмических сигналов. Аномалии поглощения на сейсмических разрезах во впадинах имеют углеводородную природу, но являются косвенными признаками неф-тегазонасыщения. Залежам УВ соответствуют аномалии яркого пятна, контрастность которых в энергетических и скоростных параметрах существенно повышается процедурами специальной обработки (ПРО, АУО, миграция до суммирования). В геологическом разрезе они согласуются с зонами вторичного минералообразования.

Под действием УВ, поднимающихся к поверхности, в нефтегазоносных разрезах образуются зоны субвертикальной «углеводородной» проработки. Аномальное поглощение V энергии сейсмических сигналов наблюдается в желобах, в наиболее глубоких впадинах, в контурах залежей УВ и над ними. Интенсивность скоростных аномалий (Гогг(х)3 РдагХ по результатам оценок на ряде месторождений, коррелирует с дебитами УВ. Отрицательные аномалии значений скорости Уит и высокого поглощения сейсмического сигнала V, аномалий у (РгоБрсй) в зоне «углеводородного потока» распространяются вплоть до дневной поверхности, при этом возникающие неоднородности имеют квазислоистую структуру и характеризуются чередованием аномалий понижения величин параметров УшV и у и их повышения. Интенсивные аномалии в контурах нефтегазоносности (в том числе над юрскими и палеозойскими залежами УВ) выявляются в верхнемеловых и палеогеновых отложениях.

Максимальных величин достигают скоростные аномалии в зонах тектонических нарушений над залежами УВ. В аномальном гравитационном поле и величинах плотности о в образцах кернового материала они также отмечаются отрицательными аномалиями. В вертикальном разрезе зона неоднородностей над залежью УВ представляет собой «субвертикальный столб», обладающий вертикальной и латеральной симметрией, в вертикальной плоскости - с нарастанием величины дефекта масс вверх по разрезу и на глубину, в горизонтальном направлении - с увеличением величин избыточной плотности (Ас) и скорости (ЛГогг(х), АРогт(0> АКт) но обе стороны от залежи УВ. В плановом проявлении нефтегазонасьпценные ячеи имеют трёхзональный, сигаоидный или лучевой облик (фрактальны, тип

фрактала - биоморф), аномалии величин скорости, энергий отражений Е и повышенные величины дебетов УВ тяготеют к зонам пересечения тектонических трещин на поднятии, к зонам сжатия.

Информативными критериями обнаружения углеводородонасы-щения можно считать интенсивность аномалий поглощения и величин скорости в трещинных зонах, в контуре залежи и над залежами УВ. Картирование систем трещин, изучение степени трещиноватости пород коллекторов (по керну, в морфологии сейсмоповерхностей), аномалий сейсмических параметров в них показало, что в трещинных зонах коллектора возрастает пористость, проницаемость, увеличивается мощность песчаных отложений, интенсивность отрицательных аномалий величин скорости и энергий отражений.

Изучение трещинных зон, систематизация характера (сжатие, растяжение) и направленности движений в разнопорядковых трещинах на юго-востоке плиты и для конкретных месторождений выполнены с использованием методики трассирования систем трещин в морфологии сейсмоповерхностей (в 5аз\¥огкз), анализа динамики напряжений в сейсмоструктуре по величинам аномалий сейсмических параметров в трещинных зонах и типа структуры - её формы, разработанной автором. Тектонические трещины контрастно проявляются в сейсмических волновых полях: на временных сейсмических разрезах - вертикальными линейными зонами поглощения, изменчивости формы сейсмической записи (Клушин, 1990); на сейсмических структурных картах - линейным простиранием зон пережимов стратоизо-гипс, треугольными изгибами в зонах врезов, наличием прямоугольных изгибов на участках пересечения дислокаций, линейным простиранием положительных и отрицательных форм палеорельефа. Сейс-моморфологические особенности проявления систем трещин позволили автору определить критерии их трассирования (линейное простирание террас; соосные врезы, прямоугольные уступы; линейное простирание палеодолин). Построена карта систем трещин по кровле юрских отложений для нефтегазоносных территорий юго-востока Западно-Сибирской плиты.

Тектонические трещины наиболее контрастно проявились в желобах (по керну это, в основном, открытая трещиноватость, в краевых частях желобов - транстенсивного типа), в условиях преобладания регрессивных тенденций осадконакоплевия в юрское время они способствовали формированию и аккумуляции мощных песчаных тел аллювиального и аллювиально-пролювиального генезиса. Пространственный облик зон повышенной мощности песчаных отложений на сводах тесно связан с преобладающей ориентацией систем трещин

закрытого типа (в близрифтовых зонах транспрессивного типа), определивших особенности зонального распространения (склоновых, дельтовых и русловых) фаций, и их форму в плане: трехзональную, валообразную, сигмоидную, четырёх-, семилучевую (фракталны -кривая Минковского, бассейны Ньютона).

1J. Сейсмотектонические модели трещиноватости,

тектоническая трещиноватость при формировании залежей У В

Бесспорна роль тектонической трещиноватости в формировании высокопроницаемых зон, зон перетоков УВ (Микуленко, 1971,1984). Особенности влияния систем трещин на формирование облика структур, симметрию в структурных проявлениях, напряжённо-деформированных зон и параметров нефтегазонасыщения в песчаных коллекторах не достаточно изучены.

Сейсмоморфосгруктурный анализ палеоповерхностей (S eis Works) позволил на каждом палеосрезе (структурной карте) закартировать системы преобладающих трещин. Тектонические трещины ограничивают разноразмерные блоки, вносят в континуальное строение геологической среды элементы дискретности. Блочное строение явно выделяется при анализе морфологических особенностей сейсмоповерх-ностей фундамента, проявляется в морфоповерхносгях чехла. Крупные блоки размерами 20-30 км (Шульц, 1973) разбиты на блоки последующих порядков, вкладывающиеся друг в друга, размерами 4-8 км и мельче. Прямоугольные блоки 1фсдставляют собой элементы одной из наиболее распространённых видов симметричных геологических систем. Подобие обнаруживается как минимум в трёх видах иерархических соподчинений (Арманд, 1999) (фрактально - губка Менгера). Дислокационная дискретизация геологических объектов проявляется в наличии прямоугольных, радиальных и концентрических систем трещин, для каждой из которых соотношение размерностей вложенных блоков кратно трём (от 2 до 5 по М.А. Садовскому). Соподчинение размеров блоков в иерархической вложенности дискретных геологических объектов проявляется в изменении степени дислоцированности пород в трещинных зонах. Залежи УВ расположены в наименее нарушенных центральных частях блоков первого или второго порядка (фрактально - пустоты губки Менгера). Физико-математические модели планетарной трещиноватости и планегарно-трещиноватой делимости рассматривались Г.Н. Катгерфельдом (1984), A.B. Долицким (1985), Д.И. Гарбаром (1987). Систематические ротационно-обусловленные напряжения (Катгерфельд, 1984)

способствуют образованию на поверхности сферических оболочек Земли линейных нарушений, образующих диа- и ортосисгему (До-лидкий, 1985). Дислокации определённых направлений пространственно группируются, хронологически возобновляются. Синхронность возобновления тектонической активности соответствует канонам фаз Г. Штилле. В Земле, как планетном теле, при движении по замкнутым орбитам четырежды резко изменяется вектор приложения инерционных сил. До определённого времени напряжения в блоках коры медленно нарастают, затем (при изменении направления движения - повороте) разгружаются, с заложением или активизацией трещин. Первоначально сформировавшиеся в земной коре сколовые трансрегиональные нарушения (Долицкий, 1985) (меридиональные, широтные, диагональные) подвергаются постоянной активизации с периодичностью в мегаритме кратной галактическому году (влияют на формы структур). Возобновляемость напряжений по системам нарушений позволяет, по условиям морфологического проявления (активные трещины контрастно проявляются в палеорельефе, в полях сейсмических параметров), прогнозировать время той или иной активизации и даёт возможность решать вопросы углеводородной специализации разломов, т.е. определять, какие системы нарушений принимали участие в формировании структурных форм, залежей УВ, способствовали перетокам УВ. Зоны перетока УВ в непосредственной близости к залежам УВ в пределах нарушений характеризуются отрицательными аномалиями величин скорости А Ушт(х, () до 500 м/с.

Поскольку, именно в материалах сейсморазведки удаётся проследить палеоследы тех закономерно направленных деформаций, которые в различные циклы тектогенеза определили условия тектонического развития структурных элементов разного порядка, степень их влияния на динамику онтогенеза нефти и газа определялась с использованием сейсмических параметров. Нарушения, ограничивающие блоки размерами 20x24 км, которые контрастно проявляются в волновом поле и в аномалиях величин скорости Ккт(х), Угср(х), развивались в юрское время по системам трещиноватости меридионального и широтного простирания, а, ограничивающие блоки размерами 23x32 км, - по системам линейных напряжений северо-западного и северо-восточного простирания. Залежи УВ располагаются внутри таких блоков. Переток УВ в меловое время осуществлялся по диагональным системам трещин. Преобладающая ориентировка и простирание тектонических напряжений (группы по системам трещин) сохраняются на обширных территориях. Размеры блоков, наиболее устойчивые для тектонического резонанса в Западной Сибири, - 1000-

1200 км, 600-700 км, 250-300 км. В них определяется согласованное территориальное распространение осадков свит, горизонтов, толщ, приуроченности продуктивных отложений. Наблюдается достаточно тесная связь крупных залежей УВ с узкими, глубокими, «ил-образными впадинами и прогибами с высокими градиентами склонов. Желоба и глубокие впадины контролируются тремя основными системами тектонических трещин: северо-западного, северовосточного и субмеридионального простирания. С зонами пересечения разломов соседствуют высокодебитные залежи УВ (Мыльджин-ское, Первомайское, Крапивинское, Лугинецкое и др.).

В нефтегазоносности структур второго порядка и локальных поднятий на мегавалах и сводах сказывается их амплитуда. Относительно высокоамплигудные поднятия по кровле верхнеюрских отложений характеризуются повышением степени дислоцированности пород фундамента, что, зачастую, приводит к повышению трещиноватости юрских отложений, ячеистому (в малых блоках) заполнению пород коллекторов, способствует перетокам УВ в вышележащие толщи (рис. 3). Степень трещиноватости пород фундамента и чехла хорошо характеризуют отрицательные аномалии величин скоростей Укт(х,у) в зонах трещиноватости, размеры интервалов проявления трещинных зон в сейсмоповерхности.

На структурах западного обрамления Колтогорско-Уренгойского жёлоба в отложениях юрских комплексов величины аномалий Ринг{х,у) (в пределах разноориентированных трещин) составляют порядка 100-200 м/с (здесь выше сохранность залежей УВ и больше их размеры), на структурах восточного обрамления - достигают 200-300 м/с (залежи, зачастую, имеют ячеистый характер). Значительна роль тектонической трещиноватости в процессах формирования залежей УВ (рис. 4). Высокоёмкие коллекторы на поднятиях тяготеют к зонам транспрессивного сжатия.

Системы нарушений северо-восточного (и северо-западного) простирания, определившие строение верхнепалеозойской палеоповерх-ности, оказали влияние на формирование залежей в приповерхностной части фундамента и в нижне-среднеюрских комплексах. Нарушения широтного и меридионального простирания, отчасти северовосточного и северо-западного, участвовали в образовании залежей УВ верхнеюрского комплекса. Расформирование верхнеюрских залежей и образование залежей УВ в меловых отложениях происходило при участии нарушений северо-западного (северо-восточного) и северо-северо-западного (и восточно-северо-восточного) простирания. Избирательность влияния тектонических трещин определяется

Рис. 4. Модели нефтегазоносных структур

А - по А.А. Бакирову, Б - по Ю.В. Кравченко: I - зона вторжения УВ, П - зона цитологического барьера, Ш - окислительных процессов, IV - субвертикальных изменений, V - близповерхностных неоднородностей, VI - законтурные области; В - по В.М. Берез-кину: I - залежь УВ; П - запечатывающий слой, Ш - ореол вторжения, IV - изменение пород в своде, V - субвертикальные кольцевые зоны, VI - фундамент; Г — автора: I -залежь УВ, П - запечатывающий слой, Ш - однородная зона «ореола вторжения УВ», IV - неоднородная зона «ореола».

Шкала плотности извлекамых запасов нефти (млн.т/кмг)

- трещинааггость макроуровня с элементами сдзига

- гращиновзтость макроуровня I, II порядка

- трещиноватость макроуровня Н1, IV порядка

- трящиноаа гость макроуровня транспрессивчого типа

- вероятностные зоны флюидсподтска

(#• - глубокие скважины

| - :<снтур залежи, прогноз I—-1 запасов УВ А.А.Конторозича

Рис. 3. Тектоническая трещиноватость в контуре залежи УВ Южно-Тамбаевское месторождение

22 25 23

К-Р

± а-и

с,-с

С. V

последовательностью их активизации, которая по характеру ритма согласуется с геохронологической шкалой эволюции кинематики разрывных нарушений в юрских и меловых комплексах Урала, предложенной К.П. Плюсниным (1985). Поднятия с нефтегазовыми залежами в меловых комплексах расположены в зонах влияния «трансформных» (Хаин и др., 1993) разломов. На юго-востоке плиты они пересекают желоба и тяготеют к северо-восточным частям нефтегазоносных структур первого порядка! Над меловыми залежами УВ в перекрывающих горизонтах в скоростном поле (Утп(х,у)) наблюдаются интенсивные отрицательные аномалии величин скорости.

Очаговая тектоническая дислоцированность определила нефтега-зоносность нижнеюрских отложений во впадинах, среднеюрских - на склоновых участках структур, верхнеюрских - на сводах поднятий -по причине латеральной миграции текгоно-активизационного процесса и его согласованности с фазами образования осадков.

На локальных поднятиях трещины первого и второго порядков (Шульц, 1973) оконтуривают нефтегазонасьпценные участки коллекторов, трещины третьего и четвёртого порядков на участках транс-прессивного сжатия создают благоприятные условия для формирования высокопроницаемых коллекторов, за счёт микротрещиноватости, дилатансии и кливажа.

1.4. Физико-геологическое моделирование нефтегазоносных разрезов

Генетическая связь разломов, зон трещиноватости и залежей УВ установлена практически для всех нефтегазоносных провинций, выявляется на детально изученных месторождениях территории исследований. Формирование залежей УВ происходит, преимущественно, за счёт восходящей (вертикальной) миграции УВ по субвертикальным флюидопроводящим каналам.

В нефтегазонасыщенных зонах каждая залежь УВ связана с такими флюидопроводящими путями. В пределах динам ико-напряжённых флюидопроводятцих зон наблюдаются аномальные изменения (преобразования) пород, на что в своих работах указывали К.Р. Чепиков и др. (1972), А.Е. Лукин (1986), 3-Я. Сердюк (2000), О.В. Япаскурт (2000). Вторичное минералообразование в коллекторах и вмещающих породах и формирование залежей углеводородов идёт параллельно с тектоническими, гидро-флювдо-разрывными процессами. Повышенная температура, давление глубинных флюидов способствуют их высокой агрессивности и минералообразованию

Уиит не V™

Рис. 5. Аномалии величин скорости и плотности

а - по сейсмоданным, б - каротажу скважин, в - керну, в отложениях: ) - байос-бата, 2 — аалена, 3 - келловей-оксфорда, 4 - баженовской свиты; 5 — мощность песчаных фаций (Ь); интервальные скорости между: 6 - П, и III; 7 -1, и Ш; 8 - I, и Ц,; 9 -отражающий горизонт П, (Н), х 1000 м; скважины: продуктивные (11), нет (10)

Рис. 6. Тектоническая трешиноватость

Сейсмоморфострукгурная интерпретация на месторождениях: Калиновое (К), Северо-Калиновое (С-К), Нижне-Табаганское (Н-Т), Солоновское (С); 1 - скважины: а - продуктивные, б - с нефтепроявлениями, в - пустые; 2 - изогипсы по горизонту II», в м; 3 - тектонические трещины: первого, второго, третьего порядков, масштаб 1:200000.

песчаных тел байос-бата, аалена, келловей-оксфорда, в пределах локальных структур (данные сейсморазведки, АК и результаты исследований керна) характеризуются положительными аномалиями скорости Уоп(х), У^{х,(), Ущп, Ур и плотности о (рис. 5).

В контуре нефтегазоносности УВ затормаживают, а в ряде случаев полностью прекращают процессы аутигенного минералообразова-ния. В нефтегазо насыщенных коллекторах преобладает выщелачивание. В поровом пространстве водонасыщенной части образуются гидроокислы железа, пирит, кварц и др. минералы, уменьшающие пористость пород и изменяющие их физические свойства. Пористость же нефтегазонасыщенных пород остаётся значительной. В области диффузионно-фильтрационного проникновения УВ, в так называемом «ореоле вторжения УВ», в присутствии УВ усиливаются процессы вторичного минералообразования, образуются гидроокислы железа, сидерит, происходит вынос кальция. В продуктивных зонах васюганской свиты средняя плотность о песчаников понижается более чем на 0,2, аргиллитов - на 0,Ы03 кг/м3. В продуктивных зонах тюменской свиты понижение а для всех литологических разностей составляет порядка 0,1-0,15'Ю3 кг/м3. Область влияния залежи УВ достигает значительных размеров по вертикали и проявляется вплоть до дневной поверхности (рис. 5). Максимальные изменения скоростных и плотностных параметров захватывают сто-двухсотметровые зоны над залежами, наблюдаются в тектонических трещинах в перекрывающих залежь УВ горизонтах (рис. 4,6).

Скоростные модели по данным АК (ОеоОерЛ Еаг&Мос1е1) для различных групп отложений построены для Северо-Останинской, Нижнетабаганской, Герасимовской, Южно-Тамбаевской, Калиновой, Урманской и др. площадей. Они показали, что изменчивость пород в ореолах вторжения УВ над нефтяными залежами и над газовыми — различна. Над нефтяными залежами наблюдается понижение величин скорости в песчаных и алевролиговых породах, над газовыми в большей степени — в глинистых. Залежи УВ, изменяя физические параметры пород, обуславливают наличие интенсивных отрицательных аномалий в величинах скорости, получаемых по сейсмическим данным (рис. 2, 5). В горизонтальных спектрах скоростей Уоп(х), на спектрограммах по перекрывающим залежь горизонтам, залежи УВ отмечаются минимумами, осложняющими положительные аномалии. Интенсивные вторичные преобразования пород в зонах тектонических нарушений над залежами УВ способствуют возникновению латеральных градиентов в полях параметров и повышению дисперсии аномальных осложнений полей сейсмических параметров.

Глава 2. СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ 2.1. Сейсмотектоническая модель нефтегазоносных формаций, их циклическая структура

При сейсмостратиграфическом моделировании модели осадкона-копления составляются на основе сейсмофациальных и сейсмофор-мационных соотношений в вертикальном разрезе. В работе рассматривается пространственная согласованность сейсмоформаций нефтегазоносных отложений территории исследований. Некоторые черты этой согласованности обусловлены направленностью тектонического развития бассейна, проявляются на региональных профилях, лиголо-го-фациальных погоризонтных картах.

Основные характеристики полученной в ходе исследований сейсмотектонической модели формирования нефтегазоносного бассейна отражены в следующей описательной схеме. На этапе заложения узких глубоких впадин, при относительно быстром прогибании бассейна накопились мощные нефтегенерирующие толщи (мощные сейсмо-комплексы триаса и нижней юры рифтовых впадин). Смена этапа прогибания подъёмом территории сопровождалась в глубинных частях земной коры заполнением аномальной мантией «ловушек» на подошве литосферы под прогибами, они образуются в эпоху быстрого погружения (зоны «крокодилов» на глубинных сейсмических разрезах). Заполнение «ловушек» аномальной мантией привело к возникновению разуплотнённых зон в сопредельных к прогибу участках и к заложению прогибов в обрамлении центральной впадины. Образование прогибов в зонах обрамления рифтовой впадины по результатам моделирования происходило не одновременно, а с возрастным «скольжением» (Баетшккзоп, 1967) - поочерёдно (то в левом, то в правом борту), что установлено на глубинных сейсмических разрезах. На широтных сейсмических разрезах территории исследований (Берзин и др., 2000; Криночкин и др., 2001; Задоенко и др., 2001) «поперечное скольжение» проявляется в возрастном смещении аномально повышенных мощностей сейсмокомплексов от центра впадины. В направлении от центра к периферии бассейна региональные профили пересекают как минимум две рифтовые структуры с несколько меньшей интенсивностью прогибания. В мегаритме и в юр-ско-валанжинском макроритме последующие тектонические инициации и колебания поверхности осадконакопления были всё менее интенсивны. Растяжение в среднюю фазу макроцикла завершилось разрядкой накопившихся напряжений в блоках путем последовательного

ступенеобразного прогибания от периферии - к центру бассейна (с образованием клиноформных комплексов). В завершающие фазы цикла колебания всё более высокочастотные - характерны озёрные, озёрно-болотные сейсмофации.

Близкая сейсмотектоническая модель формирования нефтегазоносного бассейна предложена Артюшковым и др. (1987). Схемы тектонической активизации для впадин, прогибов подвижных поясов рассматривались А. Гребо, В.Е. Хаиным, В.В. Белоусовым. В эволюции крупных текгоноэлементов в этих схемах в течение одного тектонического цикла не показана латеральная последовательность движений. Характер пространственного и повременного развития акти-визационного тектонического процесса (в основных чертах латераль-но-зонального следования и эпизодического развития) в единичную фазу активизации мало изучен. Поверхностные волновые процессы в ходе тектонических активизаций (в условиях замкнутого пространства земных оболочек) имеют ограниченное число пространственных и временных проявлений, выявляются в форме рельефа и в особенностях зонального распространения сейсмофаций.

Положение Земли во внешних гравитационных полях определяет развитие в собственных колебаниях Земли «радиальных», «сфероидальных» и «тороидальных» мод (81асеу, 1968). Приливные волны формируют колебательные движения поверхности Земли - в приэкваториальной плоскости с возникновением максимальных энергетических перепадов в точках «отрыва» движущейся навстречу суммарному вектору гравитационных сил притяжения активной приповерхностной «пластине» вещества Земли. Положительное движение вещества сменяется обратным, которое сопровождается передвижением активизационного процесса, которое проявляется в пульсационном латеральном следовании областей прогибания и воздымания, «провоцирующих» наступление и отступление моря в устойчивом порядке латерального продвижения, с непрерывно изменяющимся в пространстве и времени вектором направления движения (например, с севера на юг в альпийском мегаритме), с периодическим «джампин-говым» смещением области основного прогибания.

Последовательность развития активизационного тектонического процесса в мега- и макроциклах установлена в изменчивости типовых форм сейсмоповерхностей и сейсмофаций от центра бассейна на периферию и в их возрастном дополнении (соподчинении) в пределах циклитов. Латеральная и вертикальная согласованность сейсмофаций в единичном циклите в направлении от денудационных равнин до прибрежной части моря (линейно она подчиняется закону Головкин-

ского-Вальтера) в структуре осадочного бассейна в плане имеет центрально-зональное (относительно центра прогибания, сводов положительных структур - полосоввдные зоны сейсмофаций мигрирующего побережья юры, мела), вихревое (для растущих структур и склоновых систем - например, распределение среднеюрских песчаных сейсмофаций пролювиально-делювиального генезиса), петле-видно-дуговое (фаций прибрежных зон пологоклиноформных отложений или склоновых фаций переходных этапов осадконакопления) сочетание типов фаций (формы сочетаний фрактальны, подобны множествам Мандельброта, Минковского, Жюлиа).

Последовательность колебательных движений, восстановленная по результатам моделирования, имеет следующие основные черты. В ходе альпийского мегацикла на Западно-Сибирской плите трансгрессии и регрессии имели преимущественно меридиональное (с чередованием западного и восточного смещения) следование. При формировании юрско-валанжинского макроциклита область палеоберега проградировала с севера на юг. В юрское время, от плинсбаха до оксфорда первоначально испытывала прогибание существенно северо-западная часть плиты, в тоаре прогибание сменилось на центральное, а в аалене и бате - на восточное, в келловее и оксфорде первоначально центральные тенденции в прогибании плиты сменились на западные. В кимеридже произошло расширение морского бассейна, с усилением центрального прогибания в волжском веке и сменой его на западное - в берриасе и валанжине. В проградирующей с севера на юг береговой зоне формировались прибрежно-морские фации, которые латерально дополнялись морскими и фациями денудационно-аккумулятивных равнин (Сурков и др., 1998). На юго-востоке плиты в нижне- и среднеюрских комплексах преобладают фации денудаци-онно-аккумулятивных равнин, в верхнеюрских - прибрежно-морские.

Повторение в вертикальном разрезе (в теле одной сейсмоформа-ции терригенных отложений) однотипных сейсмофаций тесным образом связано с повторением морфологических особенностей рельефа поверхности осадконакопления, имеющего типичные черты в рамках сейсмоформации, но несколько изменяющегося в колебательном ритме, в соответствии с законами трансформации пространственных упругих приповерхностных волн. Источником морфострук-турных особенностей палеоповерхностей являются сейсмические структурные карты. Сложность взаимодействия многих рельефообра-зующих факторов и, в тоже время, наличие типичных, устойчивых морфоформ рельефа (палеорельефа) создают предпосылки для разработки его классификаций. В настоящее время наметились тенденции

к созданию универсальной классификации. Однако, зачастую, разрабатываемые классификации тесно связаны с задачами исследований, имеют тектоническую, литологическую или иного рода зависимость. Менее зависимы от природы классифицируемых объектов структурно-геометрические классификации. В этих классификационных схемах, как главные компоненты, выделяются два основных класса структур - линейно-вытянутые и изометричные формы. Подклассы в разных системах классификации могут содержать значительное число типовых форм: 15-18 в каждой основной подгруппе (изометричные, линейные, по Д.А. Тимофееву); 33 типа локальных проявлений (по А.Н. Ласточкину), из пяти подтипов структурных форм классификации В.Д. Наливкина (1977) для нефтегазоносных структур. Центрально-зонального типа деформированность и подобие (в морфологическом проявлении результатов протекания активных процессов: в рельефе и плановом облике фаций) обнаруживается в наличии круговых, концентрических, вихревых, сигмоидного типа сочетаний гребневых и килевых структурных линий, как в малых структурах, так в крупных и гигантских (Ли Сыгуан, 1958; Слензак, 1972). Если дополнить класс центрально-зональных образов поверхностного облика геолого-тектонических объектов диагональными, меридиональными, широтными, трёх и многолучевыми формам», то основной набор их типового разнообразия будет практически исчерпан. По мнению автора, классификация морфоформ сейсмоповерхностей для сейсмо-формаций осадочных отложений при решении нефтегазовых задач должна включать небольшое количество прототипов, иметь геометрическую основу, в том числе, достаточно наглядно характеризовать облик проявления дислокаций в морфоповерхности, особенности и характер проявленности в палеорельефе (включая историческую последовательность их развития) рельефообразующих сейсмофаций, морфоформы должны математически параметризоваться.

Разработанная автором классификация морфоформ, созданная в ходе систематизации представлений о плановом облике нефтегазоносных структур (рис. 7), состоит из 11 основных типов, 12 тип - бесструктурная единица.

Всегда в рельефе, палеорельефе, в форме поверхности отражается фация. В.Н. Невский (2003) для описания таких форм ввел термин «геоморфологическая фация». При интерпретации данных сейсморазведки важно изучать фациальное содержание рельефа. В нефтегазоносных бассейнхх в морфологических композиционных сочетаниях проявляются условия формирования и мощность песчаных сейсмофаций, формирование песчаных фаций тесно связано и с распределе-

нием полей тектонических напряжений и с геометрическим образом структуры. Наиболее подвижные, мобильные блоки в разнопорядковых структурах группируются в спиралевидные цепочки (рис. 7, тип VIII). Они находятся в зонах максимальных поперечных и продольных напряжений (субдукции, бортовых частях рифтовых структур). Относительно центра структуры для них характерен дивергентно-веерный или лучевой облик в сочетании структурных линий (тип I, III-VII, X), явно проявляющийся на этапах интенсивного тектонического роста или опускания поверхности. Концентрическая зональность рельефна в пределах «сгущения» спиральных структурных линий (тип I, П, IV, VIII). Эти сгущения тяготеют к участкам террасированного подъема или опускания изоуровней рельефа (каждая структура насчитывает не более 2-3, редко 4 террасы).

В постумных, образовавшихся на последующих этапах интенсивного роста поднятий, отложениях осадочного чехла, по причине максимальной подвижности и эрозионной «ёмкости» кольцевых валооб-разных поверхностей, гребневых сегментов зон сжатия, эта зональность (концентрическая, спиральная, дуговая) выявляется в концентрического или радиального облика зонах повышенных мощностей песчаных фаций. Сигмоидный облик сейсмоморфологического проявления песчаной фации характерен для краевых, периферических валов, пролювиально-аллювиалышх осыпных конусов; дугового типа формы наблюдаются в строении меандр русел, баровых песчаных тел; трёхзональные, четырёх-, семилучевые сочетания элементов - в строении каналов, проток дельтового комплекса; меридиональное, широтное, диагональное простирание песчаных сейсмофаций обнаруживается в форме береговых валов., абразионно-аккумулятивных тел берегового клифа, аллювиальных комплексах. Наличие крутящих моментов в блоках палеорельефа (тип VII) проявляется в периферических изгибах зон врезов, дугообразных формах долин, периферических, краевых, тыловых валов, баровых тел, циркумзональном распределении песчаных сейсмофаций, круговых замыканиях в распределении периферических объектов (конусов выноса, осыпных тел) относительно центра поднятия или впадины. Морфоформы в своей центрально-зональной структуре имеют дипольный облик (тип II, IX, XI). Дугообразного облика в плане сводовая часть поднятия, с тяготеющими к ней песчаными фациями, дополняется по латерали близкой по облику впадиной с преимущественно глинистыми фациями. «Дипольность» структурно-вещественных сочетаний проявляется в «дипольном» характере аномалий (Ерофеев и др., 1989) в полях сейсмических параметров (фрактал плазма, кривая Минковского).

Вероятностно-статистический анализ, выделенных по результатам сейсмоморфологического анализа структурных форм (типизация с использованием функций автокорреляции), показал, что для ранжирования палеострукгурных форм оптимальны методы классификации, в которых учитывается их радиальная симметрия, местоположение элементов относительно сводов структур, центра прогибания. Среди структурных морфоформ преобладают трёхзональные, сигмо-идные, вихревые, кольцевые, многояепестковые, спиральные. Квазиустойчивый тип рельефа это объёмные стоячие волны. Объёмное колебание формируется в области взаимодействия колебаний Земли с суммарным вектором внешних сил. По причине нелинейного характера системы (пространства и области взаимодействия), колебания в пространстве кривизн земных оболочек скручиваются с образованием упругой стоячей волны ограниченного диапазона размерностей (в соответствии с размерами собственно Земли и толщинами её оболочек) и детерминированного набора форм, определяемых частотным диапазоном интерферирующих компонент и типом скейлинга. Самоподобие в структуре морфоформ стало основой их фрактальной параметризации (с оценкой размерности Хаусдорфа и энтропии).

Сейсмофациальные реконструкции (GeoProbe, VoxelGeo) юрско-меловых отложений с учётом их сейсмоморфологического проявления (рис. 8) выполнены по материалам сейсморазведки масштаба 1:25000, 1:50000 (1986-2006 гг.), установлено, что в трансгрессивных макро- и мезоциклах формы рельефа при накоплении осадков единичного цикла изменяются от 11-12 типа к первому. Литолого-фациальные модели и схемы уточнялись по скважинньш данным, с использованием карт и схем A.M. Казакова, В.П. Девятова и др-. (1995, 1997), B.C. Суркова и др. (1995, 2000 и др.), Ф.Г. Гурари и др. (1992, 2000 и др.), В.Б. Белозёрова и др. (1991, 1995, 2005 и др.). Более или менее достоверные представления о характере площадного развития песчаных фаций оказалось возможным получить для сводовых частей структур первого порядка. Строение локальных песчаных тел (с мощностью в первые метры) исследованы на отдельных крупных месторождениях, где была выполнена 3D сейсморазведка (Калиновое, Солоновское, Крапивинское и др.) или стандартная сейсморазведка масштаба 1:50000 с достаточно плотной сетью наблюдений (Вахское, Первомайское, Катыльгинское, Лонтынь-Яхское, Мыль-джинское, Игольско-Таловое, Лугинецкос, Моисеевское и др.).

Сейсмоморфологаческие, сейсмофациальные модели юрско-валанжинского макроциклита стали основой для создания сейсмотектонической модели колебательных движений поверхности осадкона-

копления, которые, например, для условий формирования юрских песчаников имеют следующие основные черты. При аккумуляции нижнеюрских осадков преобладали вертикальные тектонические движения во впадинах, формировалась разветвлённая речная сеть, картируются аллювиальные, аллювиально-пролювиальные сейсмо-фации. В верхах нижней юры вертикальные движения крупных блоков во впадинах дополнились слабоингенсивными малоамплитудными движениями малых блоков, сопутствующие озёрному и аллюви-ально-озёрному осадконакоплению. Акгивизационный тектонический процесс распространялся преимущественно вдоль рифтовых впадин, замыкаясь и разгружаясь в бортах рифтовых структур. Компенсация прогибания осадконакоплением обнаруживается в латеральном продвижении осадков дельт, чередовании режима осадкона-копления, в смене движения акгивизационного процесса с восточных (при наступлении моря на сушу) - на западные (при обратном движении). В ааленское время главенствующая роль в осадконакоплении оставалась за деятельностью рек. Аллювиальные осадки аккумулировались при достаточно пологом рельефе. Аллювиальные осадки бай-оса формировались в условиях прогибания днищ долин и некоторой активизации сбросовых и храбеновых вертикальных перемещений. Во впадинах выявляются сейсмофации аллювиально-пролювиальных конусов выноса, флишовдные группы осадков. Заполнение рифтовых впадин и возрастание в их периферийных частях крутящих моментов способствовало росту в батское время структурных форм. Для бата характерно циркумзональное и вихревое (в форме вихревых структур вращения) распределение сейсмофаций песчаных отложений относительно центров малых структурных поднятий (иногда структур второго порядка) (рис. 9). Среди сейсмофаций преобладают пролюви-альные, делювиальные склоновые типы. В келловее отмечается смещение областей аккумуляции на склоны и в сводовые части поднятий. На поднятиях картируются сейсмофации песчаных отложений элювиальных и элювиально-делювиальных систем. В оксфордское и кимеридж-волжское время преобладали слабоинтенсивные колебания поверхности, формировались заяивообразиые формы побережья, ос-ложвдюпще крупные региональные заливные формы (рис. 10), существенно расширившиеся, но с тем же фронтальным следованием тектонических движений: по одному из бортов залива - при наступлении моря и по другому - при его отступлении; с формированием по-лосовидных сейсмофаций побережья.

Избирательность приуроченности и взаимное дополнение в пространственном распределении песчаных фаций, местоположение ко-

кие условия осадконакопления, формирующие основные черты разреза: мощность пластов, литологические, фациальные соотношения, устойчивый тип сейсмического сигнала. От объекта к объекту они меняются в режиме плавного дополнения с противоположными тенденциями в особенностях сочетания определяющих параметров. Например, резкое уменьшение мощности песчаного пласта на расположенном рядом своде происходит «за счёт» увеличения мощности глинистого. В перекрывающих отложениях это соотношение часто проявляется в обратных сочетаниях. Наличие закономерностей в латеральном дополнении фаций говорит о согласованном характере тектонических движений в ходе осадконакопления. В латеральном дополнении песчаные фации мезоритмов юры формируют преимущественно трёхзоналыше системы (спирально замыкающиеся на свод поднятий, геометрически - фрактал Мандельброта).

При наличии существенной изменчивости в мощностях конкретных песчаных пропластков, латеральном выклинивании и замещении пластов, на сейсмических временных разрезах отражения в юрско-меловой толще (в юре - с возрастанием размеров зональной устойчивости типа мезоритма от нижнеюрских отложений - к верхнеюрским) достаточно выдержаны и имеют индивидуальные черты. В сейсмическом сигнале, при видимой частоте порядка 27-36 Гц, проявляется мощность отложений порядка 40-50 м, картируются песчаные пласты. Такой же мощности отложения характеризуются сохранением особенностей ритмического чередования многослоен по керну и на кривых каротажа. Высокочастотная сейсморазведка позволяет картировать элементарные ритмиты и пропластки песчаных пластов.

Сохранение облика мезоритма способствует сохранению.условий резонанса при свёртке сейсмического сигнала с коэффициентами отражения реальной среды и есть причина зональной устойчивости (когерентности) формы сигнала.

От структуры к структуре параметры мезо- или макроршма могут несколько изменяться: плавно или скачкообразно, в зависимости от региональных тектонических условий. В пределах структур первого, второго порядков эти изменения достаточно плавные. Резкие изменения связаны с границами структур первого порядка.

Пространственный рисунок сейсмоциклитов говорит о строгой взаимосвязи и согласованности в латеральном дополнении мезо- и макроциклотем. Объёмная уравновешенность в ритмолитах выявляется в латеральной сбалансированности близких по вещественному составу масс горных пород, формирующихся в различные и, казалось бы, не зависимые интервалы времени.

Рис. 8. Сейсмоморфофациальная модель А (х,у) по горизонту Па

М I I ' Н ! I М 1 11

-1.9 -2.6 -3.1

Рис. 9. Сейсмофации песчаных пластов средней юры

1 - мощности песчаных отложений для песчаных пластов Юм, в м; 2 - стратоизогип-сы по кровле юрских отложений согласно шкалы, в км. Тш зональности в распределении (Тр) песчаных теш концентрический: а — с линейными телами северо-восточного простирания; б - с радиальной зональностью; в - с линейными телами северозападного простирания. Площади: Крс - Карасёвская, Крн - Карандашовская, Крп -, Мс - Моисеевская, Пс - Поселковая. Структурная карта по горизноту Ц,

Крапнвинское и Двуреченсхое месторождения, в палеорельефе сочетание устьевых песчаных тел повышенной мощности имеет трёхзоналыши облик («лапка дельты»)

Так, в юрско-валанжинском макроритме территории исследований наблюдается три основных выдержанных сейсмических отражений (маркирующих горизонтов), та же закономерность устанавливается в циклитах мезоуровня внутри толщи. Каждый из циклитов по вертикали контрастной границей делится как минимум на два практически равных по мощности. Это явление (зеркальная симметрия) справедливо для всех циклических единиц, поэтому в любом сейсмо-циклите можно выявить деление как минимум на три, с учётом деления как минимум на два в циклите соседнего порядка. В латеральной согласованности осадков эта особенность обнаруживается в скачкообразной смене типа разреза - с зеркальным отображением мощностей составляющих циклит литологических разностей.

Изучение сейсмоциклитов, оценка типа ритма осадконакопления по форме сейсмических сигналов (SynTool Landmark) для продуктивных отложений юры и нижнего мела позволило установить общие и частные закономерности в пространственном распределении песчаных тел, повысить эффективность картирования нефтегазоперспек-тивных фаций. Так, песчаники берриас-валанжинских отложений расположены в склоновых частях поднятий, келловей-оксфордских -в купольной части, песчаники малышевского горизонта имеют максимум мощности в близсводовых и склоновых частях положительных структур первого порядка. Максимум мощности песчаных фаций для осадков верхней части вымского горизонта наблюдается в бортовых частях впадин, близ сводов положительных структур второго порядка. Толща, включающая песчаники надояхского, лайдинского и нижней части вымского горизонтов, имеет максимум мощности на структурах второго порядка внутри впадин. Песчаники ритмопачек, объединяющие осадки нижней части надояхского, китербютский и шараповский горизонты, максимальные мощности имеют в поднож-носклоновых частях поднятий первого порядка.

Форма сейсмического сигнала для ритмолита определяется типом сочетания в нём основных литологических разностей, - изменяется от сейсмоассоциации к сейсмоассоциации. Некоторые особенности в литологических сочетаниях для ритмолитов юры проявляются в следующем. Чередование песчаных и глинистых отложений, с мощностью пропластков порядка 3-6 м, при некотором преобладании глинистых разностей, часто согласуется с отсутствием углистых отложений. При тонком чередовании угольных пропластков, столь же тонкие пачки песчаников и глин дополняют в разрезе угли. В вертикальном разрезе юры мощность угольных пропластков и их количество возрастает вниз по разрезу. Появление значительной мощности пес-

чаных отложений в вертикальном разрезе сочетается с глинистыми не менее мощными (песчаники васюганской свиты и глины баженов-ской; пласты Ю3, Ю2 и глины нижневасюганской свиты, песчаный пласт Юи и глины тогурской пачки). В структуре макроциклита установлена зеркальная симметрия. Тонкие угольные пропластки дополняются по вертикали тонкими же песчаными и глинистыми (угли-сто-песчано-глинистая пачка байосских отложений), а существенно углистая пачка (байосские отложения) вверх по разрезу сменяется существенно песчаной (батской). Мощные угольные пласты (реперы первого порядка), например Ум, Уь приурочены к практически безугольным толщам. Ритмичность, с примерно равными мощностями (порядка 5-6 м) песчаных, глинистых и углистых отложений, с некоторым возрастанием мощности песчаных отложений вниз по разрезу, характерна для келловея и аалена. Закономерности чередуемости проявляются в амплитудно-частотных характеристиках сейсмических сигналов. Типовые формы ритмолитов, выделенные по данным электрокаротажа скважин и по материалам сейсморазведки, близки.

2.3. Дополнительные системы в зональном распределении песчаных сейсмофаций

Важным результатом проведённых исследований по ритмострати-графической идентификации, по мнению автора, является то, что осадочные комплексы, характеризующиеся сохранением ритма осад-конакопления, на временных сейсмических разрезах проявляются в виде сейсмических границ с устойчивыми формами сейсмических импульсов. Эффект авто локализации аномальных проявлений объектов в многослоевых системах, с меняющимися на противоположные свойствами (Новоселицкий, 1975),, в сейсмическом волновом поле проявляется в «локализации» сейсмического сигнала в зоне устойчивого ритма, в латеральной выдержанности формы сейсмического сигнала вдоль реперных границ, согласованности сейсмических импульсов с параметрами ритма. В ритмопачке песчаные отложения повышенной мощности могут принадлежать её разным частям. Смещение их в нижнюю, либо в её верхнюю часть приводит к смещению низких частот в интервале сейсмического сигнала вверх либо вниз пачки и нашло отражение в методике сейсмолитологической интерпретации Д.И. Рудницкой (2000). Однако в каждом цикле осадкона-копления в упорядоченной и иерархически-соподчинённой системе выделяются все виды вертикальных, горизонтальных и закручивающих движений поверхности осадконакопления (в классическом понимании - в смене эмерсии, первой трансгрессии, второй трансгрес-

сии, инундации, дифференциации и регрессии, по С.Н. Бубнову). В непрерывно-прерывном направленном процессе тектонических движений в соседствующих по вертикали и латерали ритмолитах в преобладающих мощностях формировались песчаные отложения разного генезиса. В этой связи более эффективен при литолого-фациальных реконструкциях анализ формы сейсмического сигнала, его фазово-частотных характеристик и восстановление лиголого-фациальных условий отложений с учётом характера ритма и типа рельефа. Тип ритмолитов определяется возникновением на поверхности осадконакопления в каждом единичном ритме (непрерывно трансформирующихся от одной фазы осадконакопления к другой) устойчивых форм рельефа Сейсмоповерхности в этом отношении предоставляют уникальную возможность исследования преобладающей формы рельефа, его временной трансформации и пространственной изменчивости. Дополнительные сведения о структуре рельефа получены из строения ритмолитов.

Любая сейсмоповерхность в своей морфологической структуре обнаруживает самоподобие: представляет собой систему систем и имеет иерархически вложенную и зонально-упорядоченную структуру. Мозаичное сочетание простых форм в конкретном объекте предопределено взаимодействием упругих волн в структуре Земли ограниченного частотного диапазона и амплитуды (Локтюшин, 1999), тесно связанных с размерами тел и мощностью оболочек земной коры.

В пределах структуры любого порядка на морфоповерхности выявляется строгая иерархия составляющих её элементов (в их центрально-зональном следовании и латеральном дополнении). Она определяется формой структуры и, в тоже время, имеет законы «пространственного следования» элементарных компонентов (самопо-добна). Среди которых можно отметить - возрастание от центра на периферию сложности строения структуры, по замыкающим изолиниям от свода на периферию наиболее контрастно проявляются трёх-, четырёх-, семизональность и более сложные формы - у подножия; дополнительность (по А.Д. Арманду), она проявляется в уравновешенности положительных и отрицательных форм по веществу и объему, наличие в пределах свода структуры только одного крупного поднятия; подчинённость размеров в структурных осложнениях одного уровня; существование в полуволновом диапазоне отрицательного осложнения (по отношению к каждому положительному), с зеркальным отображением взаимного расположения и сочетания структурных линий; каждая структура имеет собственные черты (или особенности), более рельефно в ней проявляется один из структурно-

Рис. 10. Сейсмофации песчаных отложений верхней юры

1 - контур территории Томской области; 2 - залежи УВ, крупные: Мыльджинское, Советское, Вахское, Полуденное, Первомайское, Мыльджинское, Лугинецкое, Игодь-ско-Тадовое в соответствующих нефтегазовых областях (НТО); 3 - контуры повышенных мощностей песчаных сейсмофаций

морфологических типов строения вещества, преобладание выявляется, в том числе в унаследованности форм, в пределах структуры первого порядка определённой формы, структуры второго и последующих порядков на неё похожи.

Основные типовые формы поверхностей поднятий, выявленные в результате анализа рельефа поверхностей структур первого и второго порядков на территории юго-восточной части Западно-Сибирской плиты (по сейсмическим структурным картам), приведены на рис. 7. Устойчивые морфотипы характеризуются: кольцевым; вихревым; спиральным; симметрично-сигмоидным (с взаимным дополнением по положительным и отрицательным формам); двух-, трёх-, четырёх-, и семилучевым сочленением, широтным, меридиональным и диагональным простиранием основных элементов рельефа.

Песчаные тела конкретных фаций и их зональность согласуются с особенностями морфологии поверхности осадконакопления, их форма и сочетания описываются совокупностью типовых морфоформ, среди которых выявляются: изометричные, дугообразные, с присво-довым или периферийным (в виде кольцевых валов) распределением элементов; лучевые центрально-сводовые, с несколькими степенями свободы в расположении линейных (или овальных) подзон песчаных фаций: двух -, трех-, четырёх-, семилучевые и др. Объединяясь в зоны повышенных мощностей, они создают закономерно построенные картины в зональном сочетании аномалий сейсмических параметров. Глава 3. ВЕРОЯТНОСТНО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ

ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ СЕЙСМОМОРФОСТРУКТУР

На разных структурно-морфологических уровнях сейсмогетзлоги-ческих моделей положительные структуры и впадины образуют разнопорядковые изометричного типа сочетания. В существующих структурно-тектонических и морфологических классификациях это: структуры центрального типа (Соловьёв, 1981); нуклеары, нуклеар-ные сателлиты (Павловский и др., 1982); вихревые, кольцевые, сиг-моидные структуры (Кац, Козлов и др., 1989). Кольцевая зональность близкими особенностями морфологических сочетаний проявляется в полях сейсмических параметров, в магнитном, в гравитационном поле. Изометричный облик морфоструктур в осадках чехла платформ определяет зональное расположение фаций. Зональность параметризуется геометрически, фрактально. Геометрическая форма, функция автокорреляции; тип фрактала, его метрические характеристики, энтропия изображения - информативные параметры при прогнозе на-

пряжённо-деформированного состояния структуры, нефтегазоносно-сти, величин прогнозных дебитов.

3.1. Природа кольцевой зоиальностн

Выяснить причину кольцевой зональности геологической материи пытались многие учёные. Исследованию кольцевой зональности при анализе морфологических типов структур посвящены работы Я.Г. Каца, М.В. Муратова, АИ. Полетаева, В.В. Козлова, В.В. Соловьёва, Е.Д. Сулиди-Кондратьева, Е.В. Павловского и др. Ими выделены кольцевого типа структуры разного генезиса и пространственных размеров. Малоизученными остаются вопросы их близкого строения и подобия.

3.2. Типовые формы кольцевой зональности

Проведённые автором исследования сейсмоморфологических особенностей внутреннего строения Обского нуклеара (Павловский и др., 1984) показали, что внутри овоида можно выделить несколько порядков структурно-морфологических подсистем. Сейсмоморфоло-гические объекты (структуры первого, второго, третьего и т.д. порядков) имеют пространственную концентрически-зональную упорядоченность, построены структурно и вещественно зонально и имеют общие черты морфологического строения с объединяющей их структурой более высокого порядка. Каждая структура на любом из па-леоморфологических уровней может быть представлена в виде двух взаимодополняющих объектов: области относительно повышенного палеорельефа и области относительно пониженного палеорельефа. Положюельные формы повышенной части овоида обычно группируются в три зоны, которые имеют специфические черты тектонического и морфологического строения - с уменьшением контрастности амплитудных и дислокационных параметров поднятия от центра к периферии. В области пониженного палеорельефа они дополняются тремя зонами морфологических форм противоположной амплитудной направленности.

Морфологические особенности структур вращения, образующихся, наиболее вероятно, в фазы дифференциации» по С.Н. Бубнову, по причине наличия «закручивающих» напряжений проявляются через сочетание дуговых морфоэлементов. Дуговые линии соединяют сегменгарно-прерывистые (Слензак, 1972) положительные и отрицательные формы рельефа. Положительные дуговые элементы (с тенденцией правовращательного движения) хорошо характеризуют растущую структуру и обычно замыкаются на центрально-приподнятый

массив. Отрицательные дуговые элементы (с левовращательным моментом, по Я.Г. Кану) показательны для погружающихся структур, дуговые элементы, в этом случае, замыкаются на центральную, наиболее погруженную впадину.

Сейсмоповерхность кровли верхнеюрских отложений ЗападноСибирской овоидно-кольцевой структуры по наиболее контрастно проявляющимся в палеорельефе типовым формам представляет собой сочетание различных рельефно-морфологических элементов. Это и структура вращения, образованная дуговыми элементами положительных либо отрицательных форм; спиралевидная структура; ради-ально-лучистая; овоидно-сателлитная и др. Как спиралевидная структура она состоит из двух спиралей: «положительной» и «отрицательной». «Положительная» спиральная линия проходит по вершинам сводов и мегавалов, «отрицательная» - через центры впадин. Положительные структурные формы по «положительной» ветви спирали следуют друг за другом, начиная от общего центра. Наиболее высокие поднятия располагаются в центральной части овоида. Этот сегмент и его склоны перспективны в нефтегазоносном отношении, крупные залежи УВ в юре и мелу по его периклинали обнаружены на Сургутском, Нижневартовском сводах, Александровском мегавале.

Структуры сателлиты также представляют собой структуры вращения различного рельефно-морфологического типа. Черты строения структур-сателлитов проявляются в преобладании положительных форм рельефа для структур, расположенных в северо-восточной (относительно приподнятой) и преобладании отрицательных форм для структур-сателлитов, тяготеющих к юго-западной (относительно пониженной) части центрального сегмента нуклеара. __________ -

Морфоструктурные характеристики сейсмоповерхностей тесно связаны с веществом, для чехла это углисто-глинисто-песчаная иерархия, для фундамента характерна более сложная дискретизация вещественных компонентов, определяющих тип рельефа и структуру сочетаний полей сейсмических параметров. Особенностью геологического строения приповерхностной части фундамента, согласно геологической карте, составленной B.C. Сурковым и др. (1996), является сосредоточение гранитных массивов и пород кислого и среднего состава в повышенных частях овоида. Гранитные массивы структур-сателлитов тяготеют к их периферии. В синформных структурах южного обрамления породы кислого состава сосредоточены чаще в их южных частях. В западных и северо-западных структурах обрамления плиты породы кислого состава приурочены к северо-западным частям структур сателлитов. Особенности строения фундамента про-

являются в региональном магнитном поле, сигмоидные сочетания пород кислого и основного состава обнаруживаются в сигмоидного типа аномалиях. Положение гранитных массивов в фундаменте источник информации о близком местоположении мощных песчаных фаций. Структура регионального магнитного поля фрактальна, в формах магнитных аномалий для структур-сателлитов, преобладают трёхзональные, лучевые, спиральные, - близкие по облику к сейсмо-морформам (рис. 7).

В структурах-сателлитах и в нуклеаре по сейсмоповерхности верхнеюрских отложений крупные залежи УВ сосредоточены на территориях с максимальными превышениями палеорельефа (и максимальными перепадами высот между отрицательными и положительными формами сейсмоповерхности). В южном и юго-восточном направлениях относительно крупного поднятия обычно располагается цепочка более мелких локальных сводов, высота и поперечные размеры которых постепенно уменьшаются: от северо-востока, востока, к югу и юго-западу. В полукольце положительных форм наблюдается устойчивое закономерное чередование положительных и отрицательных сегментов рельефа. Основными особенностями слабо морфологически выраженных структур является расположение обрамляющих впадин в их южных или западных частях. Такие структуры слабо либо вовсе не нефтегазоносны. Положение нефтегазоносного объекта определяется также тем, где в пределах структуры более высокого порядка располагается поднятие.

3.3. Сейсмоморфологическое проявление и фрактальные типы кольцевой зональности

Объекты центрального типа в их сейсмоморфолошческом проявлении обнаруживают самоподобие, фрактальны. Для каждого объекта центрального типа характерно концешрически-симметричное распределение составляющих его частей, иерархических уровней, звеньев, элементов, формирующих концентрически-зональные и иерархически соподчинённые пространственные системы. Каждый объект уникален по особенностям упорядоченности и, в то же время, имеет свойственные всем системам типичные черты.

Пространственная морфологическая упорядоченность составляющих элементов поднятий структурируется и имеет, согласно классификации автора 11 основных типов (рис. 7), двенадцатый тип характеризуется как бесструктурная единица. Каждая система имеет собственные черты (или особенности), более рельефно (в структурных поверхностях, в морфологии полей сейсмических параметров)

проявляется один из морфологических типов, в ней обнаруживаются в той или иной степени черты каждого из них

Результаты изучения и систематизации геометрических образов сейсмоморфоструктур позволили создать классификацию их планового проявления, геометрически и статистически их описать, с учётом скважинных данных установить структурообразующую роль тектонических деформаций.

Сейсмоструктуры, положительные компоненты в пределах которых тяготеют к центральной части овоида, и имеют, преимущественно, трёхлепестковое строение, отнесены к первому типу рельефно-морфологических форм. В центральной части такой структуры, зачастую, располагается поднятие, обладающее тройной симметрией. Форма структуры фрактальна - описывается фракталом Ньютона, с размерностью Хаусдорфа 2,73. Закрытые и скрытые системы трещин на таких поднятиях сформировались (в своде) в широтных и меридиональных направлениях, открытые трещины выявляются в системах диагональных напряжений.

Сейсмоструктуры с равновесным сочетанием положительных и отрицательных компонентов морфоповерхносга отнесены ко второму типу рельефно-морфологических форм. Во втором типе структур в центральной части обнаруживается обширное поднятие «серповидной» формы. Интенсивные понижения рельефа выявляются в области внутреннего дугообразного замыкания свода. Фрактальна - фрактал Леви, размерность Хаусдорфа 1,94. В центральной части свода открытые диагональные трещины; меридиональные и широтные системы трещин образуют видимую прямоугольную сеть.

В третьем типе морфоструетур преобладают .положительные формы. Распределения масс на поднятиях в плане имеет треугольный облик. Треугольник Серпипского, Хаусдорфова размерность 1,59. Этот тип структур представляет собой узкое, в центральной части треугольной формы поднятие. От углов треугольника дугообразными грядами расходятся невысокие холмы. Зоны сжатия формируются в компрессионной системе дислокаций северо-восточного и меридионального простирания.

Четвертый сейсмоморфологаческий тип поднятий объединяет плосковершинные, близкие к четырёхугольной форме структуры. Фрактал - кривая Пиано, размерность Хаусдорфа 1,56. Наблюдается некоторое углубление впадин в прибортовых частях сводов. Сжимающие напряжения преобладают в центральной части структуры в системах деформаций меридионального, северо-западного и северо-

восточного простирания, системы трещин купольной части формировались в условиях транспрессии и транстенсии.

Для пятого сейсмоморфологического типа характерен ромбический облик сочетания структурных линий в поле закручивающих правосторонних напряжений. Фрактал - множество Мандельброта с размерностью Хаусдорфа 2,4. Характерно дугообразное сечение заглубленных днищ долин. В своде структуры нередки северовосточного простирания сдвиговые напряжения.

В шестом типе сейсмоструктурно-морфологаческих сочетаний структурным элементом является ромб в поле левосторонних закручивающих напряжений. Фрактал Дракон Хартера-Хайгвея, размерность Хаусдорфа 2,2. Наблюдается углубление краевых впадин. Распределение сдвиговых напряжений выявляется в южной и северной периферии свода. Системы сжатия формируются в меридиональном и северо-западном направлениях центральной части структуры.

Седьмой тип сейсмоморфоструктур. Структурные линии имеют облик вихревого сочетания. Фрактал Жюлиа, размерность Хаусдорфа 2,5. Отличается резким углублением впадин, заложением «коленооб-разяых» щелевых отрицательных форм. В краевых частях, в зонах обрамления впадин, выявляются локальные углубления. В центральной части структуры существенны сдвиговые напряжения, боковые зоны растяжения формируются по системам нарушений северовосточного, северо-западного и широтного простирания.

Отличительной чертой восьмого типа морфоструктур является рельефная выраженность мелких изометричных локальных поднятий, спиралевидно распределённых относительно центра структуры.

- Фрактал Минковского, размерность Хаусдорфа 2,5. Контрастна тре-......

щиноватость северо-восточного и северо-западного простирания.

Девятый тип характеризуется напитаем в центральной части кольцевой морфоструктуры линейно-вытянутого поднятия. Фрактал Пифагора, размерность Хаусдорфа 3,1. Сжимающие напряжения северовосточной, северо-западной, широтной ориентировок.

Десятый тип — это морфоструктура купольного типа, лучевая. Фрактал биоморф, размерность Хаусдорфа 3,2. Обнаруживается в бортах неглубоких впадин с цепочками невысоких холмов. Напряжения существенно в системах трещин северо-восточной и северозападной ориентировок.

Одиннадцатый тип морфосгруктур - линейного облика широтные объекты. Фрактал множество Жюлиа, размерность Хаусдорфа 2,6. Несколько опущенная центральная часть свода дополняется высоко-

амплитудными узкими зонами поднятий в его краевых частях Растягивающие напряжения широтной ориентировки.

Для двенадцатого морфотипа характерно выравнивание поверхности. Проявление в плане — в ввде слабо морфологически выраженных кольцевых форм. Фрактал - множество Мандельброта, с размерностью Хаусдорфа 3,6. В сводовой части поднятия мелкие структурные объекты центрального облика.

Близкие морфологические сочетания обнаруживаются в распределении сейсмофаций, в форме аномалий сейсмических параметров, фрактальны и статистически распознаваемы по типу фрактала, фрактальной размерности, энтропии, функции автокорреляции.

3.4. Критерии ранжирования кольцевой зональности

Упорядоченное строение нефтегазоносных структур, их самоподобие, центрально-зональная структура морфологических и фациаль-ных типизации — это дополнительные критерии для оценки нефтега-зоносности структур.

Важные сведения о свойствах структур и аномалий сейсмических параметров дают автокорреляционные функции (АКФ) R(t), энергетический спектр W(a>). Для структурно-морфологических объектов первого и второго типа характерны АКФ с большим радиусом нулевой корреляции г о- От третьего к четвёртому, пятому, шестому типам рельефно-морфологических типовых форм происходит расширение функции АКФ и уменьшение интенсивности вторичных минимумов. Для седьмого типа особенностью является наличие чёткого вторичного максимума на 1фивой АКФ. Восьмой, девятый тип структур отмечаются «узкими» АКФ с рельефными вторичными шппшумамд Для десятого, одиннадцатого типов характерно сужение АКФ, уменьшение вторичных осцилляции. Пространственная форма объекта проявляется в АКФ на радиальных диаграммах.

Форма АКФ применялась для определения типа морфоформы и принятия решения о степени трещиноватости структур.

Для каждой го типовых морфоформ получен свой индивидуальный спектр мощности Wjf (©), характеризующийся функцией Бесселя определённого порядка (N). Различие в спектрах мощностей для типовых объектов, тип фрактала, размерность пространства Хаусдорфа, величина энтропии позволили выявлять объекты заданного облика, с учётом степени и характера трещиноватости оценивать нефтепер-спективность песчаных пластов. Методика опробована на известных объектах, прогнозные объекты подтверждены 32 разведочными скважинами и значительным количеством промысловых.

Опробование разработанной методики при классификации сейс-моморфологических объектов для нефтегазоносных формаций юры и мела в юго-восточной части Западно-Сибирской плиты показало её эффективность, позволило получить представления о пространственном сочетании типовых морфоформ, оценить связь нефтегазоносно-сти с морфотипом структурного поднятия.

Обнаружена определённая пространственная приуроченность разнотипных структур на территории исследований. Особенностью распределения типовых форм структур является их постепенная миграция (от первых номеров - к двенадцатому) от сводовых частей структур первого порядка - к впадинам, в том числе, для каждого из-сводов характерен свой (преобладающий) морфологических тип: для Средневасюганского свода - второй, Дудинского мегавала - четвёртый, Каймысовского свода - пятый, Нижневартовского свода - третий, Александровского мегавала - первый, Парабельского мегавала -шестой. Существенно нефтегазонасызценными среди изученных сейсмоморфоформ являются структуры первого, второго, четвёртого и пятого типов.

ВЫВОДЫ

1. Сейсмостратиграфическая интерпретация сейсмических материалов с элементами сейсмоморфологаческсго анализа открывает новые возможности при изучении ритмичности осадконакопления, условий формирования осадочных комплексов; есть основа создания сейсмотектонической модели бассейна осадконакопления.

2. Закономерности упругих колебаний Земли устанавливаются в морфологии палеоповерхностей, в унаследованном наборе-генетических типов фаций, в пространственном дополнении морфоформ сейсмоповерхностей, есть основа их типизации. Сейсмоморфологи-ческое проявление песчаных фаций позволяет картировать их непосредственно из палеорельефа.

3. Зональное распределение песчаных сейсмофаций в геосейсмической модели бассейна осадконакопления имеет дуговую, сигмоид-неую и вихревую, спиральную, трёх-, четырёх-, семизональную, лучевую, кольцевую, широтную, меридиональную и диагональную упорядоченность, которая применима в их фациальной интерпретации, оценке напряжённо-деформированного состояния структур.

4. Особенности сочетания литологических разностей пород в ме-зо- и элементарных цшслитах проявляются в типе сейсмического сигнала, анализ формы которого - основа картирования зонального рас-

пространения песчаных фаций, изучения условий и особенностей их латерального дополнения.

5. В морфологическом строении разнопорядковых структур следует признать важную роль тектонической трещиноватости рематической природы, которая, участвуя в их образовании, явилась путями подтока глубинного тепла и флюидов, способствовала формированию коллекторов, перетокам углеводородов, обусловила ячеистый характер углеводородозаполнения. Деструкция пород в зонах трещиноватости тесно связана с тектоническими перестройками в осадочном бассейне, обуславливает их аномальное проявление в полях сейсмических параметров. Картирование систем трещин по сейсмо-морфологическим признакам, изучение интенсивности аномалий сейсмических параметров в зонах трещиноватости является частью методики прогнозирования УВ.

6. Глубинный шток флюидов создаёт своеобразный углеводородный след, в котором происходит специфически натравленное преобразование пород коллекторов и вмещающих пород, проявляющееся в полях физических параметров в понижении величин плотности и скорости. Изучение этих аномалий по керну, данным каротажа, сейсмическим параметрам - путь к построению геосейсмической петро-физической модели залежи УВ, повышению качества прогноза

7. Наличие типовых форм в морфологии поверхностей осадкона-копления, в сочетании аномалий сейсмических параметров есть следствие подобия геолого-геофизических систем, формирующихся как результат гравитационного взаимодействия космических тел в циклически изменяющихся, но близких и повторяющихся условиях колебательного процесса на поверхностях с кривизной,, что позволяет классифицировать геологические объекты и сейсмические аномалии, характеризовать типовые формы объектов вероятностно-статистическими, геометрическими параметрами, убедительно описывающими их основные черты и отличия, и являющиеся критериями для оценки высокоёмких зон коллекторов.

Основные результаты исследований опубликованы в 129 работах, из них:

1. Автеньев Г.К., Устинова В.Н. Квазиоптимальная винеровская фильтрация случайного гравитационного поля при прямых поисках нефти и газа в. Томском Приобье // Развитие методики геофизических исследований на нефть и газ в условиях Западной Сибири. Сборник научных трудов. - М.: Изд-во Нефтегеофязика, 1986. - С. 67-72.

2. Устинова В.Н., Автеньев Г1С. Возможности использования энергоанализа при решении задач прямых поисков нефти и газа в гравиразведае //

Комплексирование геофизических методов при поисках и разведке месторождений нефти и газа. Сборник научных трудов. - M : Изд-во Нефтегеофи-зика, 1987.-С. 117-122.

3. Устинова В.Н. Гравиразведка при прогнозировании залежей углеводородов в ловушках неантиклинального типа/Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук. - Томск: Изд-во ТПИ, 1989.-21 с.

4. Устинова В.Н., Вылцан И.А, Парначёв В.П. К прогнозу минерально-сырьевых ресурсов нефти и газа на юго-востоке Западно-Сибирской плиты в связи с рифтогенным струкгурообразованием//Вопросы геологии Сибири. -Томск: Изд-во ТГУ, 1994,-С. 150-155.

5. Устинова В.Н. Интерпретационные геолого-геофизические модели залежей углеводородов при прогнозе нефтегазоносности в верхнеюрских отложениях Западно-Сибирской низменности // Вопросы геологии Сибири. -Томск: Изд-во 1ГУ, 1994. - С. 177-182.

6. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Парначёв В.П. Нефтегазоносность Западно-Сибирской шиты в связи с рифтогенным структурообразованием // При-родокомплекс Томской области. Геология и экология. - Томск: Изд-во ТГУ, 1995.-С. 11-22.

7. Устинова В.Н., Вылцан И.А, Парначёв В.П. О некоторых особенностях литолого-текгонических условий пространственного распределения скоплений углеводородов // Проблемы геологии Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996-С. 38-40.

8. Устинова В.Н. Структурно-дефоромационные особенности поверхности фундамента юго-востока Западно-Сибирской плиты и их связь с нефтега-зоносностью отложений чехла // Проблемы геологии Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996,-С. 116-117.

9. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Парначёв В.П. Литолого-фациальные и геодинамические особенности размещения залежей углеводородов в пределах нефтегазоносных структур первого порядка // Магматизм и геодинамика Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996. - С. 140-144.

10. Парначёв В.П, Устинова В.Н., Вылцан И.А, Беженцев АФ., Стреляев В.И. и др. Континентальный рифтогеяез в пострифтовых бассейнах седиментации в геологической истории Южной Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996. -100 с.

11. Парначёв В.П., Устинова В.Н., Вылцан И.А, Беженцев АФ., Стреляев В.И. и др. Формационный анализ и геодинамика литосферы. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996. -138 с.

12. Устинова В.Н., Устинов В.Г, Жилина E.H. Сейсмостратиграфическая реконструкция юрского палеоморя Западно-Сибирской низменности // Геология морей и океанов. - М.: Изд-во ИО, 1999. - С. 275-276.

13. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Мишенина Л.Н., Жилина E.H. Минеральные новообразования в нефтегазоносных разрезах и почвах в связи с разливами углеводородов // Уральский геологический журнал. - 1999. - № 6 (12).-С. 159-163.

14. Устинова В.Н, Устинов В.Г., Жилина E.H. Арктико-Северо-Атлангическая рифтовая метасистема, история формирования, роль в современных геоэкологических процессах // Экология пойм Сибирских рек. Томск Изд-во ТНЦ СО РАН, 2000. - С. 104-108.

15. Тшценко Г.И., Устинова В.Н., Гафуров О.М., Меркулов В.П. и др. Инновационные методы и технологии лефтегазопоисховых работ и возможные пути их реализации в юго-восточных регионах Западной Сибири. -Томск: Изд-во ЦНТИ, 2000. -124 с.

16. Устинова В.Н. Циклическое строение терригенного нефтегазоносного разреза юры Западной Сибири // Материалы Второй международной конференции «Циклы». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2000. - С. 33-38.

17. Устинова В.Н. Кольцевая зональность и циклическое строение нефтегазоносных комплексов Западной Сибири // Материалы Второй международной конференции «Циклы». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2000. - С. 38-40.

18. Устинова В.Н. Геодинамические обстановки формирования разновозрастных комплексов фундамента Западно-Сибирской плиты - Деп. ВИНИТИ. -2001. 2343-В2001. -30 с.

19. Устинова В.Н. Тектонические и флюидодинамические особенности формирования и разрушения залежей УВ в отложениях мезозоя ЗападноСибирской плиты. - Деп. ВИНИТИ. -200].- № 2343-В2001 .-217 с.

20. Устинова В.Н., Вьшцан И.А Зональность в размещении перспективно нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна по результатам сейсмоциклостратиграфической интерпретации // Форма-ционный анализ в геологических исследованиях. - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. -С. 141-145.

21. Парначёв В.П., Устинова В.Н., Вьшцан И.А, Беженцев АФ., Стреляев В.И. и др. Геология, геоэкология и геологическое образование. - Томск Изд-во ТГУ, 2002. -100 с.

22. Устинова В.Н. Закономерности латеральной и вертикальной изменчивости физических свойств пород в нефтегазоносных разрезах. - Деп. ВИНИТИ. - 2002. 1474- В2002. - 16 с.

23. Устинова В.Н., Устинова И.Г. Подобие и симметрия в геологических и геофизических объектах. - Деп. ВИНИТИ. - 2002. - № 2157-В2002. -14 с.

24. Устинова В.Н. Залежи углеводородов, особенности их проявления в геофизических полях. - Геофизика. -2002. -№ 5. - С. 25-32.

25. Устинова В.Н., Устинова И.Г. Статистическая параметризация симметричных геофизических объектов. - Известия ТПУ. - 2003. - № 5. - С. 36^1.

26. Устинова В.Н, Устинов В.Г. Методика выделения и анализ зон тектонической трещиноватости на нефтегазоносных поднятиях // Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003.-С. 166-169.

27. Устинова В.Н. Геофизические методы при поисках месторождений нефти и газа - Деп. ВИНИТИ,- 2003. - № 1744-В2003. -168 с.

28. Устинова В.Н., Вылцан И.А, Устинов В.Г., Данилов И.В., Анарбаев У.Я. Влияние условий осадконакопления на формирование структурных по-

верхностей, возможности сейсмоморфострукгурного анализа при прогнозе нефтегазоносносги. - Вестник ТГУ. - № 3 (II). - 2003. - С. 368-371.

29. Устинова В.Н., Устинова И.Г. Некоторые особенности строения фундамента Западно-Сибирской плиты в связи с нефтегазоносносгью. - Вестник ТГУ.-№ 3 (П). - 2003. - С. 371-373.

30. Устинова В.Н. Сейсмические данные на этапе разведки нефтяных и газовых месторождений. - Известия ТЕГУ. - 2004. 1. — С. 67-72.

31. Устинова В.Н., Зиборов С.С., Гаврилов С.И. Горкальцев A.A., Филимонова АН Уникальные коллекторы подугольной толщи Двуреченского-Моисеевской зоны яефтегазонакоплеяия. Статья I. Фациальные модели продуктивных пластов месторождения. - Горные ведомости. - 2004. - № 4. — С. 36-42.

32. Устинова В.Н., Зиборов С.С., Гаврилов С.И., Горкальцев АА., Филимонова АН Уникальные коллекторы подугольной толщи Двуреченско-Моисеевской зоны нефтегазонакопления. Статья П. Коллекторе кие свойства продуктивных песчаников по данным каротажа и результатам лабораторных исследований. - Горные ведомости. -2004. -№ 5. - С. 16-21.

33. Устинова В.Н., Шевченко В.М., Короткевич HJL Изменчивость каротажных кривых под влиянием эпигенетических процессов в нефтегазоносных разрезах. - Горные ведомости. - 2004. - К» 6. - С. 57-63.

34. Устинова В.Н., Устинов В.Г. Тектонически-напряжённые зоны нефтегазоносных структур и их изучение по данным сейсморазведки. - Геофизика.-2004.-№ 1.-С. 13-18.

35. Вылцан ILA, Устинова В.Н. Циклы в геологии. - Известия Высших учебных заведений. Геология и разведка. - 2004. - № 3. - С. 58-64

36. Парвачёв B.IL, Беженцев А.Ф., Устинова В.Н., Устинов В.Г., Вылцан И.А., Коржнев В.Н., Данилов И.В. и др. Геология и полезные ископаемые южной Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 2004,- 111с.

37. Устинова В.Н., Вылцан И.А, Зиборов С.С., Гаврилов С.И., АА Горкальцев, АИ. Филимонова, Бойло О.И. Фациальные модели продуктивных пластов Двуреченского месторождения. - Вестник ТГУ. - 2004. - № 34. - С. 74-81.

38. Устинова В.Н., Устинов В.Г. Сейсмоморфологический анализ при картировании высокоёмких коллекторов. I. Классификация морфоформ. Отражение фациального типа коллектора в палеорельефе. - Известия ИГУ. -2004.-№3.-С. 42-48.

39. Устинова ВН., Устинов В.Г. Сейсмоморфологический анализ при картировании высокоёмких коллекторов. П. Роль тектонической трещинова-тости в форме палеорельефа и формировании проницаемых ячей коллекторов. - Известия ТПУ. - 2004. - № 4. - С. 63-69.

40. Устинова В.Н. Нефтегазонасыщенные коллекторы в полях геофизических параметров. - Томск: Изд-во ТГУ, 2004 -120 с.

41. Устинова В.Н., Устинов В.Г., Данилов И.В., Горкальцев А.А, Филимонова АИ. Сейсмоморфологический анализ при прогнозе нефтегазоносносги на Первомайском месторождении нефти. - Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. - 2004. - №6 - С. 44-48.

42. Устинова В.Н., Вылцан И.А., Устинов В.Г., Данилов И.В. Аномалии величин скорости и энергий отражений в нефтегазоносных разрезах. - Вестник ТГУ. - 2004. -№ 34. - С. 81-87.

43. Устинова В.Н., Устинов В.Г., Данилов И.В., Волков Д.К Неоднородности физико-геологического строения нефтегазоносных разрезов. - Геология нефти и газа. - 2005. - Ks 2. - С. 28-35.

44. Устинова В.Н., Зиборов С.С., Гаврилов С.Н., Горкальцев A.A., Филимонова АИ., Бойло О.И. Геологоразведочные работы на Двуреченском месторождении, решение задач картирования песчаных фаций и выделение зон высокоёмких коллекторов - Известия ГЛУ. - 2005. -№ 1. - С. 27-33.

45. Устинова В Н. Морфологическая интерпретация сейсмических поверхностей. - Отечественная геология. - 2005. -№6. - С. 60-67.

46. Устинова В.Н., Вылцан И.А, Устинов В.Г. О пространственном и временном развитии циклически протекающих событий на Земле по геофизическим данным - Геофизика. -2005. - № 3. - С. 43-48.

47. Устинова В.Н. Сборник заданий по теоретическим основам обработки данных сейсморазведки. - Томск: Изд-во ТГУ, 2005. - 34 с.

48. Устинова В.Н. Горкальцев АА Геологические модели продуктивных отложений Каймысовского свода. - Известна высших учебных заведений. Геология и разведка. - 2008. -№6. - С. 55-63.

49. Ерофеев Л.Я., Устинова В.Н. Методика и технология картирования высокоёмких коллекторов по материалам сейсморазведки. Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. - 2009. - №5 (принята к печати).

50. Устинова В.Н. Нефтегазонасыщенные коллекторы в полях сейсмических параметров, их сейсмофациальные и сейсмоморфологические модели. -Геология нефти и газа. - 2009. - № 3 (приюта к печати).

51. Устинова В.Н. Устинов В.Г. Фациальный тип коллектора в морфологии сейсмоповерхностей. Известия высших учебных заведений; Геология и разведка. - 2009. - №3 (принята к печати).

52. Устинова В.Н., Зиборов С.С., Горкальцев А.А Фациальные модели продуктивных пластов Двуреченско-Моисеевской зоны нефтегазонакопле-ния. - Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. - 2009. -№2 (принята к печати).

53. Устинова В.Н. Устинов В.Г. Сейсморазведка при изучении тектонической трещиноватости на нефтегазоносных структурах. - Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. - 2009. - №4 (принята к печати).

54. Устинова В.Н. Устинов В.Г. Типизация форм структур на сейсмомор-фологических поверхностях. - Геоморфология. - 2009. - №3 (принята к печати).

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Редакционно-шдательского отдела ТПУ Лицензия ПД № 00208 от 20 декабря 1999 г. Заказ № «_34_»_13. 03_2009г. Тираж_100_экз.