Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование ловушек для залежей углеводородного сырья по сейсмогеологическим данным
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Корнев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕЙСМИЧЕСКИХ ОТРАЖЕНИЙ.

1.1. Основы методики сейсмических исследований.

1.2. Связь между геологическим строением осадочных толщ и динамическими параметрами отражений.

1.3. Особенности поведения волновых полей и сейсмических характеристик в области залежей углеводородного сырья.

1.4. Понятия о геологических и сейсмогеологиче-ских объектах.

1.5. Выводы.

ПРИНЦИПЫ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА.

2.1. Общие вопросы сейсмогеологического анализа.

2.2. Стратиграфические аспекты сейсморазведки.

2.3. Геологические и сейсмогеологические модели. Сейсморазведка при исследовании слоистых геологических объектов.

2.4. Результаты региональных сейсмогеологиче-ских исследований.

2.5. Основные отражающие границы осадочного чехла в Западной Сибири.

2.6. Выводы.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО СТРУКТУРНОГО ЭТАЖА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Состояние вопроса.

3.2. Сейсмогеологический анализ образований промежуточного структурного этажа.

3.3. Анализ нефтегазоносности образований промежуточного структурного этажа.

3.4. Методика прогнозирования и основные направления поисков ловушек углеводородного сырья промежуточного структурного этажа на примере Сургутского нефтегазоносного района.

3.5. Выводы.

ДОЮРСКИЕ (верхнепалеозойские и триасовые)

ОБРАЗОВАНИЯ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Сейсмогеологический анализ доюрских образований осадочного чехла.

4.3. Нефтегазоносность доюрских образований осадочного чехла и основные направления поисков.

4.4. Выводы.

ЮРСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Сейсмогеологический анализ юрских отложений.

5.3. Анализ геологического строения, нефтегазо-носности, методика прогнозирования и основные направления поисков ловушек углеводородного сырья в нижнеюрском нефтегазоносном комплексе.

5.4. Анализ геологического строения, нефтегазоносное™, методика прогнозирования и основные направления поисков ловушек углеводородного сырья в среднеюрском нефтегазоносном комплексе.

5.5. Анализ геологического строения, нефтегазо-носности, методика прогнозирования и основные направления поисков ловушек углеводородного сырья в верхнеюрском нефтегазоносном комплексе.

5.6. Выводы.

НЕОКОМ-БАРРЕМСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

6.1. Состояние вопроса.

6.2. Сейсмогеологический анализ неоком-барремских отложений.

6.2.1. Региональные закономерности строения не-оком-барремских седиментационных комплексов.

6.2.2. Региональные закономерности строения ачи-мовской толщи.

6.2.3. Закономерности строения и условия формирования аномальных разрезов баженовской свиты.

6.3. Анализ геологического строения, нефтегазо-носности, методика прогнозирования и основные направления поисков ловушек углеводородного сырья в неоком-барремском нефтегазоносном мегакомплексе.

6.4. Выводы.

АПТ-СЕНОМАНСКИЕ И ТУРОН-МААСТРИХ

ТСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОСАДОЧНОГО

ЧЕХЛА.

7.1. Сейсмогеологическая характеристика апт

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование ловушек для залежей углеводородного сырья по сейсмогеологическим данным"

В настоящее время в Западной Сибири доля традиционных нефтега-зоперспективных антиклинальных объектов, методы поисков и разведки которых хорошо отработаны, быстро сокращается и возрастает значение сложнопостроенных залежей углеводородного сырья, методические приемы поисков которых для разных нефтегазоносных комплексов областей и районов далеко не универсальны и постоянно разрабатываются, что требует повышенного объема бурения при картировании. Основную фактографическую базу данных под глубокое бурение в Западной Сибири создает сейсморазведка методом отраженных волн (MOB). В связи с этим роль сейсморазведки MOB при изучении осадочного чехла Западной Сибири резко возрастает.

Внедрение цифровой регистрации и обработки, начавшееся в 70-х годах и быстро прогрессирующее в настоящее время, привело к резкому повышению разрешающей способности и геологической информативности сейсморазведки. Материалы сейсмометрии последних лет позволяют до бурения или при ограниченном количестве скважин выявлять в недрах нефтегазоносного бассейна сложные геологические тела, погребенные формы рельефа, намечать литолого-фациальные замещения, зоны распространения литологических и стратиграфически экранированных ловушек и т.д.

К настоящему времени в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции накоплен огромный опыт прогнозирования, поисков и разведки залежей углеводородного сырья, требующий тщательного изучения и обобщения.

В данной работе сделан акцент на региональные сейсмогеологиче-ские исследования осадочного чехла Западной Сибири. Именно от результатов регионального этапа зависит дальнейший успех в прогнозировании 8 ловушек для поисков залежей углеводородного сырья. Проведённый автором сбор и анализ геолого-геофизических данных (около 500 ООО пог. км сейсмических профилей и 7000 глубоких поисково-разведочных скважин) свидетельствует о широких возможностях комплексного сейсмогеологиче-ского подхода при прогнозировании и поисках сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья. Традиционный дедуктивный путь сейсмогео-логического изучения осадочных бассейнов от региональных работ - к поисковым, от поисковых - к разведочным - основа стратегии повышения эффективности геологоразведочного процесса. В Западной Сибири эта традиционная последовательность увеличения детальности исследований часто нарушается. Большой процент непродуктивных скважин, пробуренных на поисковом и даже разведочном этапах работ, объясняется недостаточной изученностью сейсморазведкой геологического строения разреза.

Одна из основных особенностей современного и последующих этапов освоения недр Западно-Сибирской провинции состоит в необходимости опоискования ловушек углеводородного сырья в слабо изученных интервалах разреза: нижняя часть неокомских образований (ачимовская толща), верхне- и нижнесреднеюрские отложения, доюрские образования осадочного чехла и промежуточного структурного этажа.

В данной работе показано, что продуктивные резервуары в этих комплексах по условиям образования, особенностям распространения, преобладающим типам ловушек существенно отличаются от основных продуктивных пластов сеномана и мелководно-морских субгоризонтально слоистых отложений неокома. Таким образом, существует необходимость разработки поисково-методической концепции по каждому нефтегазоносному комплексу.

Разделение Западно-Сибирского осадочного бассейна на южную (преимущественно нефтеносный суббассейн) и северную (преимущественно газоносный суббассейн) зоны - указывает на резкую тектоническую не9 однородность региона. Однако единый для всего бассейна мезозойско-кайнозойский осадочный чехол, наложенный на фундамент плиты в значительной мере сглаживает эту неоднородность. В структурно-формационной зональности и нефтегазоносности юрско-меловых отложений юга и севера Западно-Сибирской плиты имеется много общих черт. В первую очередь необходимо отметить общие условия осадконакопления и, как следствие, общие черты геологического строения верхнеюрских и нижнемеловых образований. Этим определяется возможность экстраполяции некоторых особенностей их структурно-формационного строения и нефтегазоносности из более изученных южных и центральных районов в северные.

В связи с этим в данной работе впервые на единой методологической основе проведен геолого-геофизический (сейсмогеологический анализ) осадочных образований Западно-Сибирской плиты.

Сейсмогеологический анализ - это комплексирование данных сейсморазведки и бурения при изучении геологического строения осадочных бассейнов на всех этапах и стадиях геологоразведочного процесса. Он включает в себя исследование морфологии и элементов стратиграфического, литолого-фациального, седиментологического анализов, аспекты палеогеографических и палеотектонических реконструкций.

Региональные обобщения геолого-геофизических данных таких огромных сегментов земной коры, как осадочный чехол Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, имеют свою специфику.

Осложняющими факторами при формировании общей региональной сейсмогеологической основы осадочного чехла являются:

1. Отсутствие комплексного обобщения регионального сейсмопро-филирования в пределах Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского бассейна.

10

2. Отсутствие комплексных обобщений геолого-геофизических работ последних десяти лет, как в целом по бассейну, так и большинству нефтегазоносных областей и районов.

3. Различная степень геолого-геофизической изученности нефтегазоносных областей и районов, как бурением, так и геофизическими методами.

4. Различное качество сейсмических съемок МОВОГТ разных лет, данные которых отличаются по технологии полевых работ, обработки и интерпретации и, как следствие, по частотно-амплитудным характеристикам, что затрудняет их совместный анализ.

5. Ограниченный доступ к результатам геолого-геофизических исследований последних лет, которые проводятся, как правило, на лицензионных участках.

В соответствии с вышеотмеченными факторами сейсмогеологический анализ был разделен на ряд этапов:

1. Анализ данных регионального сейсмопрофилирования (30 тыс. пог. км) с целью выделения и прослеживания в разрезе основных отражающих горизонтов между реперными отражающими границами А, Б, М, Г. На этом этапе были выделены и прослежены основные сейсмические комплексы, дан анализ морфологии их внешних границ и внутренней структуры волновых полей.

2. Анализ данных площадных работ МОВОГТ (450-470 тыс. пог. км), их увязка с данными регионального профилирования с целью площадного районирования сейсмокомплексов по особенностям «волновых картин» («сейсмофациальный» анализ). На этом этапе в массовом порядке был проведен анализ данных ГИС (7 тыс. скв.), «привязка» сейсмической информации к разрезам буровых скважин, что явилось основой для геологической интерпретации материалов сейсморазведки на региональном этапе.

11

3. Комплексный анализ данных сейсморазведка - ГИС на участках максимальной плотности сейсмометрической и буровой информации (4550 разведочных площадей). Данные участки явились эталонными для формирования детальных сейсмогеологических моделей строения осадочного чехла, нефтегазоносных комплексов, каталогов сейсмогеологических моделей строения сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья в пределах каждого нефтегазоносного комплекса.

4. Комплексный анализ геолого-геофизических данных по Сургутскому нефтегазоносному району (120 тыс. км ), где была сформирована региональная сейсмогеологическая основа осадочного чехла и промежуточного структурного этажа для планирования и проектирования геологоразведочных работ с целью прироста запасов углеводородного сырья.

Результатом данного этапа явилась разработка научно-обоснованной методики прогноза и направлений поисков ловушек углеводородного сырья разных генетических типов.

В качестве эталона модели геологического строения в работе используются унифицированные корреляционные стратиграфические схемы мезозойских отложений Западно-Сибирской равнины, утвержденные МСК в 1992 г.

В качестве базовых моделей нефтегазоносных комплексов приняты результаты исследований Конторовича А.Э., Нестерова И.И., Салманова Ф.К. и др., опубликованные в монографии «Геология нефти и газа Западной Сибири» [30], и результаты исследований Рудкевича М.Я. и др., опубликованные в монографии "Нефтегазоносные комплексы." [130].

Однако, как при создании корреляционных стратиграфических схем, так и формировании моделей нефтегазоносных комплексов [30, 130], из сейсмометрической информации в силу объективных причин были привлечены данные лишь по отдельным опорным отражающим горизонтам А, Б, М, Г.

12

В диссертационной работе впервые дан сейсмогеологический анализ волновых полей между опорными отражающими горизонтами по всему разрезу осадочного чехла Западно-Сибирской плиты. Результаты проведенного анализа позволили значительно уточнить межрайонную корреляцию основных продуктивных песчаных пластов и глинистых пачек, границы распространения отдельных нефтегазоносных комплексов, зоны фаци-альных замещений внутри нефтегазоносных комплексов. Сейсмометрическая информация, заполняющая межскважинное пространство, позволяет уточнять, а в ряде случаев устанавливать новые структурно-формационные закономерности геологического строения как нефтегазоносных комплексов, так и всего осадочного чехла, что, в конечном итоге, определяет размещение зон нефтегазонакопления и концентрацию ловушек углеводородного сырья.

Актуальность темы

В ближайшие десятилетия Западная Сибирь остается главной базой добычи и прироста запасов углеводородного сырья в России. Несмотря на то, что здесь обнаружены, подготовлены и введены в промышленную эксплуатацию уникальные по запасам нефтяные и газовые месторождения, полные ресурсы осадочной толщи остаются далеко не выявленными. В верхних частях разреза открытия новых месторождений связаны с неантиклинальными типами ловушек углеводородного сырья, методы изучения глубокозалегающих осадочных толщ находятся ещё в стадии становления. Основное направление данной работы, связанное с повышением эффективности прогнозирования ловушек для залежей углеводородного сырья, несомненно, является актуальной задачей настоящих и будущих исследований повышения геолого-экономической эффективности прироста запасов углеводородного сырья.

Цель работы

1. Установление структурно-формационных закономерностей геоло

13 гического строения осадочного чехла Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, которые определяют размещение зон нефтегазонакопления и концентрации ловушек углеводородного сырья.

2. Повышение информативности сейсмогеологического анализа при прогнозировании ловушек для залежей нефти и газа.

3. Разработка методики прогнозирования и основные направления поисков ловушек углеводородного сырья.

Задачи исследований

1. Обоснование геологической природы сейсмических отражений, включающее анализ особенностей поведения волновых полей в области залежей нефти и газа.

2. Обоснование принципов сейсмогеологического анализа как теоретической и практической основы изучения геологического строения осадочного чехла.

3. Изучение геологического строения нефтегазоносных комплексов осадочного чехла Западно-Сибирской провинции.

4. Разработка сейсмогеологических моделей ловушек углеводородного сырья в пределах каждого нефтегазоносного комплекса.

5. Обоснование методов прогнозирования нефтегазоперспективных объектов по нефтегазоносным комплексам.

Методы решения поставленных задач

Теоретическую и практическую основу проведенных исследований составляют современные методы сейсмогеологического анализа.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения, обобщения и анализа результатов многочисленных исследований, использования современных компьютерных программ при обработке и комплексной интерпретации геолого-геофизического материала: сейсмостратиграфический анализ, формационный каротажный анализ, решение прямых и обратных динами

14 ческих задач сейсморазведки, псевдоакустические преобразования, построение двумерных и трёхмерных сейсмогеологических моделей.

В работе использовались компьютерные станции "САН" и программное обеспечение обработки и интерпретации данных сейсморазведки "Геовектор-плюс", "Интеграл плюс" (фирма СГГ, Франция).

Основные защищаемые положения

1. Модель геологического строения осадочного чехла ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции, отличающаяся от общепринятой, утвержденной МСК в 1992 г, детальным анализом сейсмических разрезов.

2. Модели геологического строения нефтегазоносных комплексов осадочного чехла Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского бассейна, отличающиеся от общепринятых прогнозом строения и развития их по сейсмическим данным.

3. Методика прогноза и основные направления поисков ловушек углеводородного сырья:

- в зонах тектонического дробления и корах выветривания доюрско-го основания;

- в зонах развития врезов нижнеюрских и среднеюрских отложений в подстилающие образования;

- в ачимовской толще неокомских отложений;

- в зонах развития внутричехольных дисгармоничных структур осадочного чехла;

- в зонах региональной глинизации основных песчаных пластов не-оком-барремских отложений.

Научная новизна

Научная новизна связана, в первую очередь, с обоснованием модели геологического строения осадочного чехла Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского бассейна, составными элементами которой являются модели геологического строения нефтегазоносных комплексов и каталоги

15 сейсмогеологических моделей ловушек углеводородного сырья в пределах каждого комплекса, отличающиеся от общепринятых прогнозом строения и развития их по сейсмическим данным. Составление таких моделей расширяет знания и представления об осадочном чехле, позволяет с новых теоретических и практических позиций решать вопросы осадконакопления и является практической основой для совершенствования методики прогноза и основных направлений поисков ловушек нефти и газа.

В результате проведённых исследований автором получены следующие результаты:

1. Проведено литолого-стратиграфическое расчленение осадочного разреза Западно-Сибирской равнины по сейсмогеологическим данным. В разрезе плитного комплекса выделено 33 региональных сейсмических репера, расчленяющих осадочные образования на 32 региональных сейсмических комплекса, и выявлено около 40 зональных сейсмических комплексов.

2. Подтверждено наличие верхнепалеозойского и триасового осадочных бассейнов на севере Западно-Сибирской равнины в пределах Пур-Гыданской и Карской синеклиз.

3. В нижнеюрских отложениях обосновано выделение двух нефтегазоносных подкомплексов - геттанг-синемюрского и плинсбах-ааленского (тогурско-радомского). Установлены границы площадного распространения геттанг-синемюрского нефтегазоносного подкомплекса.

4. Новым фактом является картирование клиноформ в тогурско-радомском нефтегазоносном подкомплексе в погруженных участках плиты (Уренгой). Наличие клиноформ резко увеличивает перспективы обнаружения песчаных коллекторов и, как следствие, перспективы прироста запасов углеводородного сырья в нижнеюрских отложениях севера ЗападноСибирской равнины.

5. Предложена модель формирования аномальных разрезов баженов

16 ской свиты, в которой аномальные разрезы генетически связаны с образованием клиноформных седиментационных комплексов неоком-барремских отложений.

6. В неоком-барремском мегакомплексе выделено 9 нефтегазоносных подкомплексов, контролируемых трансгрессивными глинистыми пачками. Каждый нефтегазоносный подкомплекс состоит из регрессивного латерального ряда генетически взаимосвязанных формаций от прибрежно-континентальных до глубоководно-морских.

7. Установлено широкое развитие структурных трансформаций с массовым образованием внутричехольных дисгармоничных складок, связанных с условиями седиментации. Это требует пересмотра и формирования новых представлений о природе дислокаций платформенного чехла. Проведённый анализ образования таких структурных форм имеет теоретическое и практическое значение не только для Западной Сибири, но и других нефтегазоносных бассейнов мира.

8. Сформированы каталоги сейсмогеологических моделей сложнопо-строенных ловушек углеводородного сырья, картируемых современной сейсморазведкой и подтвержденных бурением, для каждого нефтегазоносного комплекса в юрско-нижнемеловых отложениях Западно-Сибирской равнины. Подобные модели являются теоретической и практической основой для совершенствования методики прогноза и поисков ловушек углеводородного сырья.

9. Разработана методика прогноза и обоснованы основные направления поисков ловушек углеводородного сырья по каждому нефтегазоносному комплексу в юрско-нижнемеловых отложениях, включая нефтегазоносный горизонт зоны контакта юрских и доюрских образований.

Практическое значение работы определяется в первую очередь значительным расширением количества и типов объектов, которые могут быть представлены к поисково-разведочному бурению на основе сейсмо

17 геологического изучения перспективных отложений (в работе представлено более сотни объектов разных типов).

В работе дано обоснование возможности выявления принципиально новых поисковых объектов.

На основе выполненных исследований разработана региональная сейсмогеологическая основа планирования поисковых работ по Сургутскому нефтегазоносному району, направленная на выявление и подготовку ловушек углеводородного сырья.

Даны основные направления прогноза объектов для поисков различных типов ловушек углеводородного сырья по нефтегазоносным комплексам.

Фактический материал и реализация работы на производстве

Информационной основой работы служат результаты изучения и обобщения геолого-геофизических исследований, которые выполнялись автором в течение последних 30 лет. С 1969 г. по 1981 г., работая в подразделениях Главтюменьгеологии, автор является участником открытия гигантского Ямбургского газоконденсатного месторождения, одним из первых в СССР в группе коллег (Наумов A.J1, Биншток М.М., Онищук Т.М. и др.) разрабатывал методические основы сейсмогеологического анализа, а именно клиноформное осадконакопление на примере отложений неоком -баррема Западной Сибири.

В группе специалистов партий геологического и геофизического оперативного анализа Тюменской тематической экспедиции, а затем, ведя хоздоговорные исследования в Тюменской Государственном Нефтегазовом Университете (ТюмГНГУ), автор принимал участие в прогнозировании зон распространения ачимовских песчаников и зон глинизации основных продуктивных пластов неоком-барремских отложений ЗападноСибирской провинции. Результатом явилось более 120 рекомендаций на постановку полевых геолого-геофизических исследований с целью поис

18 ков неантиклинальных залежей нефти и газа. К настоящему времени на 42 рекомендованных прогнозных участках проведены полевые работы и открыто более 30 месторождений углеводородного сырья, из них такие крупные, как Приобское нефтяное месторождение и Восточно-Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение.

Общий объём сейсмических материалов, прошедших обработку на ЭВМ по современным технологиям, положенный в основу работы, составляет 500 тысяч пог. км профилей. В работе использованы материалы 7 тысяч глубоких скважин, пробуренных организациями Главтюменьгеологии, Главтюменнефтегаза, Главтюменьгазпрома.

Публикации и апробация работы

С 1976 г. по настоящее время автор являлся ответственным исполнителем 17 отчётов по "Обобщению результатов геофизических работ на нефть и газ в Тюменской области" в подразделениях Главтюменьгеологии (Тюменская тематическая экспедиция, ЗапСибНИГНИ,

ОАО Хантымансийскгеофизика). Результаты данных исследований явились информационной основой диссертационной работы и 22 публикаций по теме диссертации (из них 2 монографии).

Фрагменты защищаемой работы докладывались на 28 научно-технических конференциях, из них: на II общесоюзной конференции молодых учёных нефтяных вузов (Москва, 1974), на VIII Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (Тюмень, 1976), на научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, ЗапСибВНИИГеофизика, 1980), на Всесоюзной научной конференции "Методика поисков стратиграфических залежей нефти и газа" (АЗИНЕФТЕХИМ, Баку, 1983), на VI региональной научно-практической конференции "Нефтегазоносные комплексы перспективных земель Красноярского края" (Красноярск, 1984), на Всесоюзной научно-технической геофизической конференции

19

Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, 1985), на XV сессии научного совета СО АН СССР "Тектоника Сибири и Дальнего Востока" (Южно-Сахалинск, 1985), на межгосударственной научно-технической конференции "Нефть и газ Тюмени" (Тюмень, 1993), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию тюменской геофизике (Тюмень, 1998), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию тюменской геологии (Тюмень, 1998), на Всероссийской научной конференции «Геология и неф-тегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (ТюмГНГУ, Тюмень, 2000), на Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазонос-ность Западно-Сибирского мегабассейна» (ТюмГНГУ, Тюмень, 2002).

Диссертационная работа обсуждалась на НТС ТюмГНГУ, на совместном заседании кафедр "Нефти и газа" и "Разведочной геофизики" института "Геологии и геоинформатики" ТюмГНГУ.

Результаты научно-исследовательских работ автора постоянно используются при формировании курсов лекций, читаемых для студентов геологов-геофизиков "Института геологии и геоинформатики" ТюмГНГУ по дисциплинам: "Сейсморазведка", "Сейсмостратиграфия", "Прогнозирование геологического разреза", "Геофизические методы поисков и разведки месторождений нефти и газа".

Объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 405 страницах машинописного текста (в том числе 106 рисунков, список литературы из 177 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Корнев, Владимир Александрович

6.4. Выводы

Исследование неоком-барремских отложений в настоящее время остаётся основной задачей нефтегазопоисковых работ в Западной Сибири. В этих образованиях разведаны разнообразные типы сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья. Открытие таких гигантских месторождений как Приобское и Восточно-Уренгойское, приуроченных к клиноформ-ным толщам неокома, позволяет утверждать, что огромное количество залежей ещё не опоисковано. Это в первую очередь литологические залежи углеводородного сырья в низах клиноформ (аномальные разрезы баженов-ской свиты, ачимовские песчаники), структурно-литологические ловушки на кромках прибрежно-морских террас при переходе унда- в клиноформу, полосовидные песчаники барово-пляжевого генезиса, русловые и аван-дельтовые песчаники прибрежно-морских и прибрежно-континентальных отложений, структурно-формационные внутринеокомские (внутричехоль-ные) образования.

345

В результате сейсмогеологического изучения неоком-барремских отложений Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского бассейна получены следующие результаты.

1. Разработана модель геологического строения неоком-барремского нефтегазоносного мегакомплекса, отличающаяся от общепринятой прогнозом строения и развития по сейсмическим данным. В неоком-барремском мегакомплексе выделено девять нефтегазоносных подкомплексов, контролируемых трансгрессивными глинистыми пачками (соснинская, тагрин-ская, ватинская, покачевская, чеускинская, сармановская, пимская, быст-ринская, алымская) и соответствующими им отражающими горизонтами. Каждый нефтегазоносный подкомплекс состоит из регрессивного латерального ряда генетически взаимосвязанных формаций от прибрежно-континентальных до глубоководно-морских. Установлено, что стратиграфическими аналогами основных продуктивных пластов неоком-барремских отложений прибрежно-морских образований в пределах каждого нефтегазоносного подкомплекса являются соответствующие им зоны развития песчаников ачимовской толщи, а стратиграфическими аналогами основных глинистых трансгрессивных пачек - линейные зоны глинизации ачимовских образований.

2. Предлагается модель формирования аномальных разрезов баже-новской свиты, в которой аномальные разрезы генетически связаны с образованием клиноформных седиментационых комплексов. Установлено, что аномальные разрезы тяготеют к осевым частям линейных зон максимальных суммарных мощностей ачимовских песчаников. В связи с этим предлагается присутствие аномальных разрезов баженовской свиты использовать как диагностический признак при прогнозировании как песчаных ачимовских образований, так и возможного наличия в них залежей углеводородного сырья.

3. Разработана методика прогнозирования зон развития ачимовских

346 песчаных отложений и даны основные направления поисков ловушек углеводородного сырья.

4. Наличие клиноформ западного падения (Уральский снос) предполагает образование песчаников в мелководных участках ундаформ даже при резко ограниченном поступлении в бассейн грубозернистого материала. В связи с этим ставится проблема проведения региональных геолого-геофизических исследований в Приуральской части Западно-Сибирской равнины (западнее осевой линии неокомского палеобассейна) с целью разработок рекомендаций по прогнозированию песчаных коллекторов не-оком-баррема и поисков в них залежей углеводородного сырья.

5. На основе методических рекомендаций по картированию зон региональной глинизации основных продуктивных пластов неоком-барремских отложений построены схемы кромок прибрежно-морских террас и дан прогноз на постановку работ с целью поисков структурно-литологических и литологических ловушек углеводородного сырья в зонах перехода ундаформ в клиноформы. При данных исследованиях уточнена межрайонная корреляция основных продуктивных пластов неоком-барремских отложений.

6. Создан каталог сейсмогеологических моделей сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья, подтвержденных бурением, на основе которого даются методические рекомендации по прогнозированию объектов для поисков залежей углеводородного сырья.

7. Новым направлением является проведённый в данной работе сейсмогеологический анализ по изучению внутричехольных тектоно-седиментационных структур, связанных с первичными седиментационными наклонами пластов, неравномерными переуплотнениями песчано-глинистых осадков, формированием депоцентров и т.д. Для целенаправленного прогноза и поисков таких образований необходим в первую очередь пересмотр и переинтерпретация геолого-геофизических данных про

347 шлых лет, так как большинство из них были элементарно "пропущены" предшествующими исследованиями. Данные региональных обобщений будут служить основой для постановки крупномасштабных исследований, так как для повышения эффективности этих работ необходимо резкое увеличение плотности сети сейсмических наблюдений, детальности расчленения разреза и повышения точности количественного расчета сейсмических параметров.

Установление широкого развития структурных трансформаций с массовым образованием внутричехольных дисгармоничных складок требует пересмотра и формирование новых представлений о природе дислокаций платформенного чехла. Проведенный анализ таких структурных форм имеет теоретическое и практическое значение не только для Западной Сибири, но и других нефтегазоносных бассейнов мира.

7. АПТ-СЕНОМАНСКИЕ И ТУРОН-МААСТРИХТСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

7.1. Сейсмогеологическая характеристика апт-маастрихтских отложений

Сейсмический комплекс М - М' прослеживается по разрезу выше клиноформных образований неоком-барремских отложений и имеет вид покрова на большей части территории региона (рис. 7.1). Он представлен серией субгоризонтальных отражений, характеризующихся изменчивыми амплитудами записи. Слабая выразительность и однообразие рисунка записи свидетельствуют об однотипности отложений, формировавшихся в основном в прибрежно-континентальных условиях. Сопоставляется сейс-мокомплекс М - М' с породами апта (соответственно подошва - кровля).

Отложения апта трансгрессивно перекрывают неоком-барремский комплекс и представляют собой трансгрессивно-регрессивный циклит. В

349 его основании залегают глины, относимые к алымской свите (апт). Свита развита в западной части Западно-Сибирской равнины. В составе свиты выделяется кошайская маркирующая пачка, сложенная тонкоотмученными глинами. В восточном направлении в основании свиты появляется базаль-ный песчаный горизонт сложного строения, развитый в Вартовском районе и индексируемый как АВь В северо-восточном направлении от районов Среднего Приобья отложения алымской свиты опесчаниваются и входят в состав покурской свиты апт-сеноманского возраста.

В Приуралье в нижней части разреза апта выделяются песчаные пласты АГА3, относимые к леушинской свите. В верхней части разреза апта, на алымской и кошайской свитах (последняя выделяется в объеме одноименной пачки), залегает викуловская свита, имеющая песчаный состав и включающая песчаные пласты группы ВК. В верхнем из них, индексируемом как ВК1.2, в западной части Западно-Сибирской равнины установлены залежи нефти.

В аптском сейсмокомплексе прослеживается два опорных отражающих горизонта - М и М' (рис. 7.1). Первый из них приурочен к кошайской глинистой пачке, второй - к подошве ханты-мансийской свиты и кровле викуловской свиты. Комплекс характеризуется параллельно-волнистым рисунком сейсмической записи, сравнительно протяженными осями син-фазности, умеренными амплитудами и средними периодами отраженных волн. Отражающий горизонт М' имеет региональное распространение и выделяется в зоне опесчанивания ханты-мансийской свиты. Это обусловлено тем, что следы альбской (хантымансийской) трансгрессии на континенте маркируются мощными и высокопористыми песчаными пластами покровного распространения, имеющими аномально низкие относительно вмещающих пород акустические жесткости. Отражающий горизонт М развит в западной половине Западно-Сибирской равнины, в зоне распростра

350 нения алымской свиты.

Сейсмический комплекс М' - Г (альб-сеноман) не имеет повсеместного распространения в пределах региона. В восточных районах Среднего Приобья сначала отражающий горизонт М', а затем и Г теряют свойства опорных. В Среднем Приобье комплекс представлен серией отдельных субгоризонтальных отражений слабой амплитудной выразительности, часто преобладает хаотичный рисунок записи (рис. 7.1). В северном направлении мощность интервала М - Г постепенно возрастает. В центральной части Ямало-Гыданской и западной части Надым-Тазовской синеклиз появляются полого наклоненные на запад отражающие горизонты Г3, Г2, Tj (см. рис. 2.6). Они прослеживаются субмеридиональными полосами шириной от 50 до 150 км. Горизонты Г3, Г2, Г[ приурочены к образованиям хан-тымансийской свиты, представленной алеврито-глинистыми породами, и отражают три клиноформных ритма. Восточнее горизонта Г3 распространен хаотичный рисунок сейсмической записи. Это связано с полным фаци-альным замещением отложений ханты-мансийской свиты континентальными образованиями средней части покурской свиты.

Альб-сеноман также представляет собой региональный трансгрессивно-регрессивный циклит. В его основании в западной части плиты залегает ханты-мансийская свита, сложенная серыми тонкоотмученными (нижняя подсвита) и опесчаненными (верхняя подсвита) глинами. Это трансгрессивная часть циклита. Его регрессивная часть представлена уват-ской свитой (сеноман), выделяемой над ханты-мансийской свитой.

В восточном направлении ханты-мансийская свита, как и алымская, опесчаниваются, и отложения альба-сеномана входят в состав покурской свиты (апт-сеномана), развитой на большей части Западно-Сибирской равнины. Свита сложена песками с подчиненными прослоями глин и имеет субконтинентальный (аллювиально-озерные осадки) генезис. Песчаные пласты рассматриваемого возраста индексируется как ПК1-ПК22. К пластам

351 nKi2 приурочены гигантские газовые скопления сеномана (рис. 1.9, 1.10), в других пластах рассматриваемого комплекса встречено ограниченное количество залежей углеводородного сырья, что обусловлено отсутствием надежных глинистых покрышек.

Альб-сеноманский региональный сейсмокомплекс ограничен снизу и сверху региональными отражающими горизонтами М' и Г. Последний приурочен к кровле пласта ПК). Во внутренней части сейсмокомплекса прослеживаются высокоамплитудные, со значительным периодом прерывистые отраженные волны, отмечаются мелкохолмистые сейсмофации, ветвление осей синфазности, что обусловлено литологическими замещениями отложений.

Выше отражающего горизонта Г, приуроченного к подошве глин ту-ронской региональной трансгрессии (кузнецовская свита), прослеживается серия отражающих горизонтов C4-Ci (верхнемеловые отложения турон-маастрихт), которые на севере Западно-Сибирской равнины имеют кли-ноформное строение и связаны с образованиями, формировавшимися в условиях недокомпенсации (рис. 2.6).

Полная компенсация происходила в конце маастрихт-датского времени, после которого некоторые участки испытывали инверсию тектонического режима с частичным размывом верхнемеловых образований. Глинисто-кремнистые отложения турон-маастрихта формировались в глубоководных морских условиях и связаны с глобальными туронской и кам-панской трансгрессиями. В этой толще выделено два региоциклита: кузне-цовско-ипатовский и славгородско-ганькинский (рис. 1.15).

Кузнецовско-ипатовский (турон-коньяк-сантон) региональный циклит охватывает кузнецовскую, ипатовскую свиты и их возрастные аналоги, нижние подсвиты сымской и березовской свит. Он имеет трансгрессивно-регрессивное строение. В восточном направлении в глинах кузнецовской свиты появляются песчаные прослои, выделяемые в газсалинскую пачку.

352

Регрессивная часть циклита на северо-востоке Западно-Сибирской равнины представлена песчаниками ипатовской и сымской свит. Циклит имеет клиноформное строение. В восточном направлении его мощности возрастают до 300 м, уменьшаясь к центру равнины до 100 м. Поэтому отражающий горизонт Г на востоке Западно-Сибирской равнины также имеет клиноформное строение; над ним прослеживается ряд слабонаклонных в западном направлении («черепитчатых») отражающих горизонтов, индексируемых как С1-С4.

Славгородско-ганькинский региональный циклит (кампан-маастрихт) включает одноименные свиты, а также их возрастные аналоги. Он имеет трансгрессивно-регрессивную структуру. Нижняя, трансгрессивная глинистая часть - (славгородская) свита перекрывается песчано-глинистыми осадками ганькинской свиты. К восточному обрамлению славгородская свита опесчанивается. В Колпашевском районе (Томская область) в ее основании выделяются глауконитовые песчаники с прослоями гидрогетит-шамозитовых железных руд, ганькинская свита замещается каолинитовыми песками и галечниками сымской свиты. К центру ЗападноСибирской равнины славгородская свита замещается опоками и глинами верхней подсвиты березовской свиты. С отложениями этого комплекса связан отражающий горизонт С.

В отложениях палеогена прослеживается сейсмический комплекс, заключенный в интервале отражающих горизонтов C(Ci)-3 (рис. 7.1). Общей характеристикой сейсмической выразительности этого интервала, да и для всей толщи турон-палеогеновых осадков, является параллельность, непрерывность, выдержанность по амплитудам и периодам сейсмических отраженных волн, что, видимо, свидетельствует о спокойной, глубоководной среде седиментации.

В отложениях палеогена также выделяются осадочные комплексы трансгрессивно-регрессивного типа: талицкий, люлинворский, тавдинско

353 новомихайловский и туртасско-абросимовский (рис. 1.15). Каждый из них имеет более глинистую трансгрессивную нижнюю часть, перекрываемую относительно регрессивными слоями. К люлинворской свите приурочен отражающий горизонт Э (эоцен).

7.2. Аптский нефтегазоносный комплекс

Отложения, которым соответствует аптский нефтегазоносный комплекс, в волновом сейсмическом поле выражены сейсмическим комплексом М-М1 (рис. 7.1). Отражающий горизонт М приурочен к кошайской глинистой пачке, М1 - к подошве ханты-мансийской свиты и кровле вику-ловской свиты. В составе аптских отложений выделяют алымскую, кошай-скую, викуловскую свиты, нижнюю часть покурской свиты (черноречен-ская пачка, евояхинская толща), верхнюю часть леушинской и танопчин-ской свит, нижнюю часть яковлевской свиты (Усть-Енисейский район). Отложения апта трансгрессивно перекрывают неоком-барремский комплекс и имеют вид субгоризонтального покрова, полностью компенсируя неоком-барремскую палеодепрессию западной части Западно-Сибирской равнины.

Аптский комплекс отчетливо выделяется в качестве самостоятельного лишь в области развития региональной нижнеальбской глинистой покрышки (нижняя часть ханты-мансийской свиты). Такой флюидоупор развит в западной, субмеридионально ориентированной части бассейна. Отдельные алеврито-глинистые пачки на уровне нижнего альба распространяются со стороны полуостровов Ямал и Гыданский на северо-восток в Усть-Енисейскую синеклизу. В восточном направлении за границами нефтегазоносного комплекса аптские, альбские и сеноманские отложения образуют единую, почти километровую по мощности алеврито-песчаную толщу (покурская свита). В этой толще основные скопления углеводородного сырья встречаются в основном в её кровле, то есть в сеноманских га

354 зоносных песчаниках.

В строении аптского комплекса участвуют три основные формации:

1. Прибрежно-морская песчано-алеврито-глинистая сероцветная горизонтально слоистая формация (викуловская свита). Она развита в западной части плиты (западнее меридиана г. Сургута).

2. Прибрежно-континентальная алеврито-песчано-глинистая серо-цветная и темноцветная горизонтально-ритмично слоистая субугленосная формация (верхняя часть танопчинской свиты). Танопчинская свита и её аналоги развиты в центральных и восточных районах Западной Сибири (восточнее меридиана г. Сургут).

3. Прибрежно-континентальная алеврито-песчано-глинистая серо-цветная и зеленоцветная линзовидно-слоистая субугленосная формация (нижняя часть яковлевской свиты, Гыданский и Усть-Енисейский районы). Свита характеризуется переслаиванием серых глин, зеленовато-серых алевритов, светло-серых мелкозернистых песков и песчаников.

В пределах Нижневартовского района в основании аптских образований прослеживается базальный песчаный горизонт, индексируемый как ABb В его составе выделяется несколько различающихся по литологии

1 2 3 пластов: АВ ь АВ ь АВ ь В западном направлении горизонт ABi глинизируется. На Сургутском своде, расположенном западнее Нижневартовского, в основании комплекса резко возрастают мощности глин. В северозападной части Сургутского района появляется серия песчаных пластов

АС! -АС3).

С аптскими отложениями связаны залежи нефти в пластах АВ[ (Нижневартовский район) и AQ.3 (северная часть Фроловской нефтегазоносной области). Залежи пластово-сводовые, осложненные многочисленными литологическими экранами. В Приуральской нефтегазоносной области промышленно нефтеносен пласт ВКЬ залегающий в кровле викулов-ской свиты. В северных районах Западной Сибири основные скопления уг

355 леводородного сырья связаны с верхней частью танончинской свиты Яма-ло-Гыданской нефтегазоносной области (пласты ПК19 - ПК21).

Большая часть открытых залежей углеводородного сырья относится к пластово-сводовому типу и приурочена к верхней, регрессивной части отложений апта. Однако в разрезе прибрежно-континентальных аптских образований широко развиты сложнопостроенные ловушки. Морфогене-тические характеристики сложнопостроенных ловушек отложений апта аналогичны среднеюрским неантиклинальным ловушкам (рис. 5.12). Разнотипные волновые картины (сейсмофации) на основании их сопоставления с данными по скважинам связываются с геологическими образованиями, сформировавшимися в различных палеогеографических условиях прибрежно-морских либо прибрежно-континентальных равнин.

Сейсмофации, приуроченные к отложениям прибрежно-морских равнин, характеризуются средне- и высокоамплитудными осями синфазно-сти сравнительно большой протяжённости 20-30-40 км (Фроловский район). Сейсмофации русел вырисовываются характерными врезами, появлением локального динамически выраженного отражения. Сейсмофации озер представлены средне- и высокоамплитудными отражениями, сменяющимися по латерали низкоамплитудной неустойчивой записью, связываемой с отложениями эоловых равнин. Сейсмофации прирусловых отмелей, сопровождаются косослоистостью локальных отражений, или средне- и высокоинтенсивным и зонально развитыми осями синфазности. Сейсмофации пойм и болот, то есть тонкослоистые образования с низким содержанием песчаного материала, характеризуются упорядоченной высокочастотной записью.

При работах МОВОГТ-2Б корреляция упомянутых сейсмофаций вызывает большие трудности, а зачастую просто невозможна. Их картирование более или менее уверенно может осуществляться трёхмерными сейсмическими съёмками. Пример картирования по данным МОВОГТ-ЗБ ру

356 елового вреза на стратиграфическом уровне залегания песчаных пластов ВК1-2 на Пальяновской площади иллюстрируется на рис. 7.2, 7.3. Сейсморазведкой уверенно выделяется зона повышенных временных мощностей между отражающими горизонтами (ОГ) Mil и Ml (рис. 7.2). Данная зона узкой извилистой лентой (3-5 км в поперечнике) прослеживается в южной и юго-западной части площади (показано стрелками на рис. 7.3). В пределах площади пробурено 23 разведочных скважин, вскрывающих аптские отложения. Данные бурения указывают на покровный характер группы пластов ВК1-2 в пределах разведочной площади. Однако в зоне повышенных временных мощностей интервала Mil - Ml (т.н. прогнозируемого руслового вреза) эффективные мощности группы песчаных пластов ВК1-2 возрастают фактически в 2 раза. В пределах Пальяновской площади пласты ВК1-2 промышленно нефтеносны. Притоки нефти контролируются структурным фактором и в прирусловых частях достигают 10 т/сутки.

Сеймогеологические модели основных типов сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья, закартированных в аптских отложениях Западной Сибири, представлены на рис. 7.4. На первых трёх (рис. 7.4.1-3) изображены различные сейсмические образы и геологическое строение русловых и авандельтовых врезов. На рис. 7.4.4-6 показаны сейсмогеологические модели линзовидных песчаных тел, сформированных на прибреж-но-континентальных равнинах в условиях озёрного, руслового, авандель-тового и т.д. осадконакопления. В связи с многообразием сейсмических образов сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья, характеризующихся сходными генетическими и морфологическими признаками, их прогноз и поиски представляют определённые трудности. Создание и постоянное ведение порайонных каталогов сейсмогеологических моделей неантиклинальных ловушек углеводородного сырья - одно из главных направлений их успешного опоискования.

357 ш

I , щ f

Рис. 7.3.Пример картирования по временным мощностям руслового вреза на уровне залегания песчаных пластов BKi2 (интервал ОГМ* - ОГМ ) на Пальяновской площади (ЦАГТИ, ОАО Хантымансийскгеофизика, МОВОГТ-ЗД, сп 86/98-99, Цимбалюк Т.А., 1999).

360

7.3. Альб-сеноманский нефтегазоносный комплекс

Отложения альб-сеноманского нефтегазоносного комплекса в волновом сейсмическом поле выражены сейсмическим комплексом Ml-Г (рис.7.1). Отражающий горизонт Ml приурочен к подошве ханты-мансийской свиты и кровле викуловской свиты, отражающий горизонт Г -к подошве туронских глин (кузнецовская свита) и кровле покурской свиты (песчаный пласт ПК1). В составе альб-сеноманских отложений в западной части выделяют хантымансийскую и уватскую свиты, верхнюю подсвиту покурской свиты (центральные и северные районы Западной Сибири), в Усть-Енисейском районе - верхние части яковлевской и долганской свит.

Альб-сеноманский комплекс существенно газоносный и является ге-нерационно-самостоятельным примерно там же, где аптский, то есть на площади распространения нижнеальбского глинистого флюидоупора. Однако сеноманские пески служат резервуаром массивных газовых залежей также в области развития покурской свиты, где отсутствуют альбские глины. Здесь, по-видимому, в генерации газа участвует вся апт-сеноманская толща, но продуктивна лишь её верхняя, сеноманская часть, перекрытая турон-сеноманским глинистым флюидоупором.

Альб-сеноманские отложения чётко подразделяются на две форма-ционные зоны: западную и восточную. Граница между ними проходит в меридиональном направлении вдоль восточного борта Мансийской синек-лизы и восточного побережья Обской губы. В западной формационной зоне альб-сеноманская толща имеет трёхчленное трансгрессивно-регрессивное строение. Нижняя часть представлена морскими глинами (нижнехантымансийская подсвита). Средняя принадлежит прибрежно-морской песчано-алеврито-глинистой сероцветной горизонтально-ритмично-слоистой формации (верхнехантымансийская подсвита). Верхний компонент толщи сходен с викуловской свитой. Это тонкое переслаивание горизонтально залегающих песков, глин, алевритов (уватская свита).

361

На полуострове Ямал и в западной части Гыданского полуострова доля высокопроницаемых песчаников в разрезе резко увеличивается. Глины нижнехантымансийской подсвиты играют роль регионального флюи-доупора, разделяющего аптский и верхнеальб-сеноманский проницаемый комплексы.

Верхнехантымансийская подсвита сложена тонкопереслаивающими-ся сероцветными алевритами, глинами и тонкозернистыми уплотненными песками. В разрезе полуострова Ямал выделяются песчаные горизонты, содержащие скопления газа под зональными покрышками. В отложениях встречаются остатки рыбного скелета, спикулы губок, отпечатки водорослей, раковины палеципод и фораминифер. Мощность подсвиты 100-120 м.

Отложения уватской свиты накопились в опреснённом мелководном бассейне; на полуостровах Ямал и Гыданский большую роль в формировании резервуаров газа играют также дельтовые и аллювиальные фации.

В восточной формационной зоне накопление осадков протекало в условиях низменной аккумулятивной равнины. Здесь в альб-сеноманское время, как и в аптском веке, формировалась мощная алеврито-песчаная толща континентального и прибрежно-морского генезиса. Альб-сеноманские отложения восточной зоны вместе с аптскими песками образуют единый региональный проницаемый комплекс мощностью от 700800 м в Среднем Приобье до 1000-1300 м на Севере, в районе Пур-Тазовского междуречья. В Усть-Енисейской нефтегазоносной области альб-сеноманская толща принадлежит континентальной алеврито-песчано-глинистой линзовидно-слоистой сероцветной и зеленоцветной формации в объёме верхней части яковлевской и долганской свит. Долганская свита, подобно уватской, содержит более мощные песчаные тела по сравнению с яковлевской.

Основные залежи углеводородного сырья (газ) сосредоточены в пл. IIKj под турон-сеноманской глинистой покрышкой. Залежи в основном

362 антиклинально-массивного типа. На Ямале пластовые залежи газа присутствуют также в песчаных прослоях внутри алеврито-глинистой хантыман-сийской свиты. В Усть-Енисейском районе, где опесчанивается туронская часть глинистой покрышки, газовые скопления встречаются выше, в песчаных прослоях внутри кампан-сантонских глин. Границы альб-сеноманского нефтегазоносного комплекса не имеют такой отчётливой связи с формациями, как это отмечено для нижележащих проницаемых толщ. Газовые скопления заключены как в прибрежно-морских, так и в прибрежно-континентальных существенно песчаных образованиях. Газонасыщенность массивных резервуаров, очевидно, зависит не только от фа-циального облика вмещающих пород, но и от природы нижезалегающих толщ, откуда поступает значительная часть углеводородного сырья в процессе вертикальной внутрирезервуарной миграции. На объёмы скоплений углеводородного сырья также оказывают прямое влияние размеры и амплитуда поднятий II и III порядков.

Основные черты геологического строения альб-сеноманских отложений подчёркиваются данными сейсморазведки. Так, сейсмический комплекс М1 - Г не имеет повсеместного распространения в пределах региона. В восточных частях Среднего Приобья и Ямало-Гыданской синеклизы сначала отражающий горизонт М1, а затем и отражающий горизонт Г теряют свойства опорных, вслед за опесчаниванием соответственно нижней подсвиты ханты-мансийской свиты, а затем и туронских глин кузнецовской свиты. В пределах Мансийской синеклизы и полуострова Ямал, то есть в пределах морских и прибрежно-морских формационных зон, внутренняя структура сейсмического комплекса представлена серией высокоамплитудных, прослеживающихся на большие расстояния осей синфазно-сти. В западных частях Ямало-Гыданской и Надым-Тазовской синеклиз за-картированы полого наклонённые на запад отражающие горизонты Г3, Г2, Гь характеризующие клиноформное строение хантымансийской свиты

363 рис. 2.6). В восточном направлении, вслед за переходом от формационных зон прибрежно-морского осадконакопления к формациям прибрежно-континентальных образований покурской свиты, внутренний рисунок записи резко меняется. Здесь сейсмокомплекс представлен серией отдельных, часто непротяженных субгоризонтальных отражений слабой амплитудной выразительности, хаотичным рисунком записи, постоянными интерференционными осложнениями, ветвлениями осей синфазности, что обусловлено частыми литологическими замещениями в континентальных образованиях. На отдельных участках появляются высоко амплитудные, хорошо разрешённые оси синфазности, приуроченные к границам мощных песчаных пластов и перекрывающих их глинистых пачек. Но это не изменяет общего характера волнового сейсмического поля.

Несмотря на высокую песчанистость прибрежно-континентальных отложений альб-сеномана и, как следствие, слабо выразительную в динамическом отношении сейсмическую запись, за последние годы в них выявлены многочисленные структурно-литологические залежи углеводородного сырья, приуроченные, как правило, к многозалежным месторождениям. По данным сейсмогеологического анализа сейсмические образы слож-нопостроенных ловушек углеводородного сырья альб-сеноманского комплекса аналогичны сейсмическому изображению среднеюрских и аптских неантиклинальных ловушек, формирующихся в прибрежно-морских и прибрежно-континентальных условиях осадконакопления (рис.7.4). В разрезе альб-сеноманских отложений в западных районах плиты выделяется три сейсмических комплекса, сопоставляемых с викуловским, хантыман-сийским и уватским горизонтами, сформировавшимися в условиях обста-новок осадконакопления, эволюционирующих от прибрежно-морских равнин до равнин, выполненных преимущественно эоловыми, сильно опесча-ненными образованиями. Этот эволюционный ряд проявляется в изменчивости волновой картины, что открывает возможность прогнозирования по

364 сейсмическим разрезам интервалов развития различных типов ловушек углеводородного сырья: литологических и структурно-литологических в отложениях викуловской и хантымансийской свит и в основном антиклинальных в отложениях уватской и верхней части покурской свит.

На крупных месторождениях углеводородного сырья Севера Западной Сибири газонасыщение мощных песчаных коллекторов в верхней части альб-сеноманских осадков резко изменяет физические свойства терри-генных образований (происходит уменьшение скорости пробега упругих волн, уменьшаются плотности и т.д.). В связи с этим сейсморазведкой успешно картируются многочисленные аномалии волновых полей (аномалии типа залежь - АТЗ), которые являются прямыми диагностическими признаками наличия залежей углеводородов (рис. 1.9, 1.10).

7.4. Верхнемеловой - кайнозойский нефтегазоносный комплекс

Верхнемеловые отложения (турон-маастрихт) в волновом сейсмическом поле представлены сейсмическим комплексом Г-С (рис. 7.1). Отражающий горизонт Г приурочен к подошве туронских глин. Горизонт С условно отнесён к кровле верхнемеловых отложений.

Кайнозойские отложения (палеоген) в волновом сейсмическом поле представлены сейсмическим комплексом С - Э (соответственно - подошва и кровля нижнего палеогена, см. рис. 1.15). Выше по разрезу сейсморазведкой фактически не картируются регионально выдержанные отражающие горизонты, поэтому отложения среднего и верхнего палеогена в работе не рассматриваются.

Глинисто-кремнистая толща турон-маастрихта формировалась в глубоководно-морских условиях. В сейсмическом комплексе, соответствующем турон-маастрихтским осадкам, на севере Западной Сибири можно выделить два подкомплекса: ГГ- Ci и С, - С (рис. 1.15).

Сейсмический комплекс Г - Q соотносится с кузнецовской, ипатов

365 ской, дорожковской, камышловской свитами, нижними подсвитами сым-ской, берёзовской свит, верхней подсвитой симоновской свиты (турон-коньяк-сантон). Отражающий горизонт С] - можно сопоставлять с кровлей нижнеберёзовской подсвиты (по Нежданову А.А. и др. [17.Ф] данная толща выделена в кузнецовско-ипатовский трансгрессивно-регрессивный ре-гиоциклит, см. рис. 1.15). В нижней части отложений залегают глины кузнецовской свиты. В восточном направлении глины опесчаниваются и в их верхней части появляются прослои песчаников, выделяемые в Тазовском районе в газсалинскую пачку (рис. 7.5). При этом мощность кузнецовской свиты увеличивается до 120-140 м, в то время как в центральной части Западно-Сибирской равнины она не превышает 20-40 м. Регрессивная часть отложений на северо-востоке равнины представлена песками ипатовской и сымской свит с резко увеличенными мощностями отложений до 150-200 м против 20-40 м в центре Западной Сибири (глины нижней подсвиты берёзовской свиты). Замещение маломощных глинистых отложений кузнецовской свиты центральной части плиты в мощные песчано-глинистые образования восточных районов картируются сейсморазведкой. Если в центральных районах Западной Сибири отражающий горизонт Г представлен двухфазной высокоамплитудной волной, то в восточном направлении оси синфазности расходятся веером с появлением дополнительных ветвящихся отражений (региональный профиль № 19). В целом для турон-коньяк-сантонских отложений (интервал между отражающими горизонтами Г-С[) характерно клиноформное строение. Над опорным отражающим горизонтом Г в восточной части Западной Сибири прослеживается серия пологонаклонных к центру бассейна (на запад) отражающих горизонтов, индексируемых как С]-С4 (рис. 1.15, 2.6, 7.5). С газсалинской пачкой связаны структурно-литологические низкодебитные залежи газа на Заполярном, Тазовском и других месторождениях, с ипатовскими песками - на Харампурском, Губкинском, Комсомольском и ряде других месторождений.

Рис.7.5. Схема корреляции верхнемеловых отложений северо-востока Западной Сибири (по Нежданову А.А., 1990, с добавлениями Корнева В.А., 1992)

367

Сейсмический комплекс Ci - С соответствует отложениям славгород-ской, ганькинской, салпадинской, танамской, кэтпарской, костровской свит, верхним подсвитам берёзовской и часельской свит, средней и верхней подсвитам сымской свиты (кампан-маастрихт). На большей части территории Западно-Сибирской равнины данные отложения имеют трансгрессивно-регрессивное строение. Нижняя, более трансгрессивная часть слав-городской свиты перекрывается песчано-глинистыми осадками ганькинской свиты. К восточному обрамлению славгородская свита опесчанивает-ся, к центру бассейна она полностью замещается глинами. На рис. 1.15 данные отложения выделены в трансгрессивно-регрессивный региоциклит, в пределах которого к настоящему времени промышленных залежей углеводородного сырья не найдено. В связи с невысокой оценкой углеводородного потенциала верхней части верхнемеловых и палеогеновых осадков в данной работе их геологическое строение детально не рассматривается.

В течение последних лет верхнемеловые и палеогеновые образования практически не являются объектом региональных литолого-стратиграфических и сейсмогеологических исследований. Однако необходимо отметить, что ещё в 1947-1948 гг. буровыми работами выявлена газоводоносная залежь в песках нижнего сенона в среднем течении реки Пыш-ма в Камышловском районе. Десятки залежей открыты в пределах газ-салинской пачки, в отложениях ипатовской и берёзовской свит, в палеогене - Новояхинская площадь в Пуровском нефтегазоносном районе. К настоящему времени появляются новые сейсмогеологические данные о довольно сложном, часто не традиционном для Западной Сибири, строении верхнемеловых и палеогеновых отложений: фациальные замещения; смещения сводов антиклинальных складок; дисгармоничная складчатость; наличие разрывных нарушений, «затухающих» при движении вниз по разрезу и т.д.

На рис. 7.6 показана одна из таких дисгармоничных складок на За

369 падно-Танловской площади. Нижняя часть разреза в интервале отражающих горизонтов А - М1 представлена моноклинальным залеганием отложений без видимых дизъюнктивных нарушений. В верхней части разреза (интервал отражающих горизонтов Г - С и выше) песчано-глинистые образования верхнего мела и палеогена сильно дислоцированы: смяты в высоко амплитудные складки, разорваны дизъюнктивами с большими амплитудами смещений. При движении вниз по разрезу разрывные нарушения «затухают» на уровне пимской пачки глин (Нпим) и в нижних частях разреза не выявлены. Не говоря о генезисе подобных образований, что требует дополнительного обобщения и анализа геолого-геофизических данных, необходимо подчеркнуть, что в формировании залежей верхнего мезозоя и кайнозоя большая роль принадлежит миграции углеводородного сырья из более древних нефтегазоносных комплексов. Не случайно основное количество залежей газа приурочено к газ-салинской песчано-глинистой толще при отсутствии флюидоупора, отделяющего её от альб-сеноманского нефтегазоносного комплекса. Разрывные нарушения на таких площадях, как Западно-Танловская, могут быть путями миграции, а дисгармоничные антиклинальные складки - ловушками углеводородного сырья.

Вышеотмеченные особенности геологического строения верхнемезозойских и кайнозойских образований Западно-Сибирской равнины доказывают необходимость проведения тщательных региональных исследований данных отложений.

370

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе автор на единой методологической основе (сейсмо-геологический метод) анализирует геологическое строение осадочного чехла по всей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Учитывая огромный объём геолого-геофизической информации, накопленной к настоящему времени по осадочным обра-зованиям чехла Западно-Сибирской равнины, в работе сконцентрировано внимание на отдельных вопросах, имеющих, по мнению автора, принципиальное значение.

В разделе 1 рассмотрены вопросы геологической природы сейсмических отражений и особенностей поведения волновых полей в области залежей углеводородного сырья.

В разделе 2 рассматриваются общие вопросы и принципы сейсмо-геологического анализа. Дан обзор состояния региональных геофизических работ в Западной Сибири.

В основных разделах диссертационной работы (разделы 3-7) проведен комплексный анализ геолого-геофизических данных промежуточного структурного этажа и осадочного чехла по всей Западно-Сибирской равнине. В результате выделены и прослежены основные сейсмогеологические комплексы, дан анализ их внешней и внутренней структуры. Проведен анализ геологического строения нефтегазоносных комплексов. Каждый нефтегазоносный комплекс исследован по общей схеме: сейсмогеоло-гический анализ; история геологического развития, характеристика основных нефтегазоносных горизонтов; выделение и анализ основных типов сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья; создание каталога сейсмогеологических моделей сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья, подтверждённых бурением; разработка методики прогноза зон развития тех или иных типов ловушек; подготовка рекомендаций по про

371 гнозированию объектов для поисков залежей углеводородного сырья.

В результате были значительно уточнены структурно-формационные модели геологического строения как отдельных нефтегазоносных комплексов, так и всего осадочного чехла.

Основные положения методики прогноза и направления поисков сложнопостроенных ловушек углеводородного сырья разработаны по наиболее разбуренному в Западной Сибири Сургутскому нефтегазоносному району (12 тыс. пог. км региональных сейсмических профилей, площадь л

120 тыс. км ), где автор был ответственным исполнителем отчета «Разработка региональной сейсмогеологической основы для планирования и проектирования геологоразведочных работ.».

В результате проведенного сейсмогеологического анализа получены следующие новые результаты:

1. В разрезе плитного комплекса Западно-Сибирской равнины выделено 33 региональных сейсмических репера, расчленяющих осадочные образования на 32 региональных сейсмических комплекса и выявлено около 40 зональных сейсмических комплексов. Выделенные комплексы служат базовой основой для формирования структурно-формационных моделей геологического строения как нефтегазоносных комплексов, так и всего осадочного чехла по сейсмогеологическим данным.

2. Подтверждено наличие верхнепалеозойского и триасового осадочных бассейнов на севере Западно-Сибирской равнины в пределах Пур-Гыданской и Карской синеклиз.

3. В нижнеюрских отложениях обосновано выделение двух нефтегазоносных подкомплексов - геттанг-синемюрского и плинсбах-ааленского (тогурско-радомского). Установлены границы площадного распространения геттанг-синемюрского нефтегазоносного подкомплекса.

4. Новым фактом является картирование клиноформ в тогурско-радомском нефтегазоносном подкомплексе в погруженных участках плиты

372

Уренгой). Наличие клиноформ резко увеличивает перспективы обнаружения песчаных коллекторов и, как следствие, перспективы прироста запасов углеводородного сырья в нижнеюрских отложениях севера ЗападноСибирской равнины.

5. Предложена модель формирования аномальных разрезов баженов-ской свиты, в которой аномальные разрезы генетически связаны с образованием клиноформных седиментационных комплексов неоком-барремских отложений.

6. В неоком-барремском мегакомплексе выделено 9 нефтегазоносных подкомплексов, контролируемых трансгрессивными глинистыми пачками. Каждый нефтегазоносный подкомплекс состоит из регрессивного латерального ряда генетически взаимосвязанных формаций от прибрежно-континентальных до глубоководно-морских.

7. Установлено широкое развитие структурных трансформаций с массовым образованием внутричехольных дисгармоничных складок, связанных с условиями седиментации. Это требует пересмотра и формирования новых представлений о природе дислокаций платформенного чехла. Проведённый анализ образования таких структурных форм имеет теоретическое и практическое значение не только для Западной Сибири, но и других нефтегазоносных бассейнов мира.

8. Сформированы каталоги сейсмогеологических моделей сложнопо-строенных ловушек углеводородного сырья, картируемых современной сейсморазведкой и подтвержденных бурением, для каждого нефтегазоносного комплекса в юрско-нижнемеловых отложениях Западно-Сибирской равнины. Подобные модели являются теоретической и практической основой для совершенствования методики прогноза и поисков ловушек углеводородного сырья.

9. Разработана методика прогноза и обоснованы основные направления поисков ловушек углеводородного сырья по каждому нефтегазонос

373 ному комплексу в юрско-нижнемеловых отложениях, включая нефтегазоносный горизонт зоны контакта юрских и доюрских образований.

10. Нефтегазоносный горизонт зоны контакта юрских и доюрских образований: а) впервые выявлены и закартированы диагностические признаки сейсмической записи, связанные с наличием кор выветривания в прикро-вельной части доюрских образований; б) впервые выявлены и закартированы в массовом порядке зоны дробления доюрских и юрских образований, которые приурочены к границам блоков фундамента различного структурно-вещественного состава и строения; в) впервые на территорию Сургутского нефтегазоносного района построена прогнозная схема зон дробления, зон развития кор выветривания и врезов нижне-среднеюрских пород в доюрское основание. Участки, где эти зоны совпадают в плане, рекомендуются как первоочередные с целью поисков ловушек углеводородного сырья.

11. Дан прогноз наиболее перспективных участков для проведения работ с целью поисков ловушек углеводородного сырья в доюрских (верхнепалеозойских и триасовых) осадочных образований севера Западной Сибири. Т.к. на больших глубинах маловероятно широкое развитие пластов с удовлетворительными коллекторскими свойствами, то наиболее благоприятными являются поднятия, занимающие высокое гипсометрическое положение (Средне-Мессояхское, Ямбургское, Заполярное, и т.д.) и зоны регионального выклинивания доюрских отложений, в первую очередь, в пределах северной, западной и юго-западной окраин Пур-Гыданской синеклизы, южной и юго-восточной частей Карской синеклизы.

12. Основные поисковые перспективы геттанг-синемюрского нефте-газоперспективного подкомплекса связываются с зонами выклинивания вверх по восстанию нижнеюрских осадочных толщ к бортам Пур

374

Гыданской и Карской впадин.

13. Области повышенной перспективности тогурско-радомского нефтегазоносного подкомплекса прогнозируются по периметру бассейна морской седиментации, вокруг палеоостровов, в линейных депрессионных участках доюрского основания, где могут накапливаться как русловые, так и прибрежно-морские песчаные аналоги шеркалинской свиты.

14. Перспективы прироста запасов углеводородного сырья в прибрежно-континентальных и прибрежно-морских образованиях среднеюр-ского нефтегазоносного комплекса связываются с региональным пересмотром и переинтерпретацией уже имеющегося геолого-геофизического материала с целью прогнозирования и поисков песчаных русловых и аван-дельтовых врезов, прибрежно-морских песчаных образований на склонах и сводах палеоподнятий. Положительные результаты таких исследований получены на Етыпурской площади и в Сургутском нефтегазоносном районе.

Участки развития прогнозных русловых врезов, выявленных по Сургутскому нефтегазоносному району, рекомендуются для дальнейших геолого-геофизических исследований с целью поисков ловушек углеводородного сырья.

15. Установлено, что аномальные разрезы баженовской свиты тяготеют к осевым частям линейных зон максимальных суммарных мощностей ачимовских песчаников. В связи с этим предлагается присутствие аномальных разрезов баженовской свиты использовать как диагностический признак при прогнозировании как песчаных ачимовских образований, так и возможного наличия в них залежей углеводородного сырья.

16. Разработана методика прогнозирования зон развития ачимовских песчаных отложений и даны основные направления поисков ловушек углеводородного сырья.

17. Наличие клиноформ западного падения (Уральский снос) пред

375 полагает образование песчаников в мелководных участках ундаформ даже при резко ограниченном поступлении в бассейн грубозернистого материала. В связи с этим ставится проблема проведения региональных геолого-геофизических исследований в Приуральской части Западно-Сибирской равнины (западнее осевой линии неоком-барремского палеобассейна) с целью разработок рекомендаций по прогнозированию песчаных коллекторов неоком-баррема и поисков в них залежей углеводородного сырья.

18. На основе методических рекомендаций по картированию зон региональной глинизации основных продуктивных пластов неоком-барремских отложений построены схемы кромок прибрежно-морских террас и дан прогноз на постановку работ с целью поисков структурно-литологических и литологических ловушек углеводородов в зонах перехода ундаформ в клиноформы. При данных исследованиях уточнена межрайонная корреляция основных продуктивных пластов неоком-барремских отложений.