Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы геолого-геофизического изучения ловушек неантиклинального типа в связи с обоснованием рационального комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ в ХМАО
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Панов, Вениамин Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК, ПЕРСПЕКТИВНЫХ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ХМАО.

1.1. Основные черты геологического строения.

1.2. Состояние фонда выявленных ловушек.

1.3. Оценка перспективных ресурсов нефти в выявленных ловушках.

1.4. Анализ геолого-геофизической изученности территории ХМАО.

1.5.Условия формирования неантиклинальных ловушек месторождений ХМАО.

2. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК ХМАО.

2.1 .Методика выделения сейсмофаций.

2.2. Геолого-геофизическая характеристика сейсмостратиграфических комплексов Среднего Приобья в связи с выделением неантиклинальных ловушек.

2.2.1. Доюрский мегакомплекс.

2.2.2. Нижнеюрский комплекс.

2.2.3. Среднеюрскии комплекс.

2.2.4. Верхнеюрский комплекс.

2.2.5. Неокомский мегакомплекс.

2.3. Особенности неантиклинальных ловушек, приуроченных к различным сейсмостратиграфическим комплексам ХМАО.

3. МЕТОДЫ КАРТИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЛОВУШЕК.

3.1 .Методика районирования ХМАО на основные поисковые зоны (ОПЗ).

3.1.1. Геологическое обоснование районирования территории на основные поисковые зоны (ОПЗ).

3.1.2. Геолого-геофизическая характеристика основных поисковых зон.

3.2. Основные этапы поисков и подготовки неантиклинальньк ловушек.

3.3. Особенности выявления, картирования и подготовки нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа (НОНТ).

3.4.Примеры основных НАЛ, прогнозируемых в пределах поисковых зон.

4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В ХМАО.

4.1 Понятие рационального комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ.

4.2. Обоснование необходимости геоло-геофизического изучения недр с целью восполнения углеводородной ресурсной базы.

4.2.1. Основные направления восполнения ресурсной базы.

4.2.2. Прогнозирование добычи нефти на основе учёта вариантов восполнения минерально-сырьевой базы.

4.2.3. Обоснование объемов разведочного и эксплуатационного бурения в связи с обеспечением необходимых уровней добычи нефти.

4.3. Анализ методики и практики применения комплекса ГРР на примере крупнейших зон нефтегазоносности ХМАО.

4.4. Рекомендуемый рациональный комплекс поисково-разведочных работ в пределах основных поисковых зон.

4.4.1. Характеристика основных поисковых зон в связи с обоснованием рационального комплекса поисково-разведочных работ.

4.4.2. Характеристика и обоснование рационального комплекса поисково-разведочных работ в ХМАО.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы геолого-геофизического изучения ловушек неантиклинального типа в связи с обоснованием рационального комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ в ХМАО"

Актуальность темы. К настоящему времени в состоянии сырьевой базы нефтедобывающих предприятий России произошли значительные качественные и количественные изменения структуры запасов нефти. В связи с высокой степенью выработки запасов крупных и высокопродуктивных месторождений, значительно снизилась обеспеченность добычи активными высокопродуктивными запасами и ресурсами нефти. В этих условиях, естественно, непрерывно увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, растет количество неантиклинальных ловушек (НАЛ) по сравнению с традиционными, антиклинального типа.

Устойчивое же развитие экономики России в значительной степени зависит от состояния её минерально-сырьевой базы. Ханты - Мансийский автономный округ со своими уровням добычи является и еще долгие годы будет оставаться основной нефтедобывающей базой страны. Необходимость обеспечения энергетической безопасности России требует сохранения добычи нефти на уровнях 320-350млн.т/год, что, в свою очередь, -обуславливает необходимость поддержания годовой добычи по ХМАО в объеме 200млн.т/год в течение 20-25 лет.

Для достижения и стабилизации указанной добычи нефти и подготовки с этой целью запасов промышленных категорий потребуется провести громаднейший объем геологоразведочных работ в следующих объемах: сейсморазведка -500 - 550 тыс.км, поисковое бурение - 15600тыс.м, разведочное бурение - 16590тыс.м. Перечисленные объемы поисково-разведочных работ потребуют и значительных финансовых затрат. В связи с этим возникла необходимость проведения ревизии имеющихся ресурсов нефти на территории ХМАО, с тем, чтобы наметить первоочередные зоны концентрации поисковых работ и обосновать в их пределах рациональный комплекс геологоразведочных исследований. Учитывая, что перспективы поиска и подготовки ресурсов категории СЗ в Среднем Приобье связаны прежде всего с неструктурными объектами, то весьма актуальными являются детализация методик картирования и подготовки неантиклинальных ловушек (НАЛ).

Решению этих вопросов и посвящена представляемая работа.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании рационального комплекса поисково-разведочных работ на основе геолого-геофизического районирования территории ХМАО на поисковые зоны и уточненных критериев выявлениия неантиклинальных ловушек, прогнозируемых в их пределах.

Основные задачи исследований.

Для достижения вышеуказанной цели исследований решались следующие задачи.

1. Анализ геологических особенностей размещения выявленных неантиклинальных ловушек, перспективных на нефть и газ в ХМАО, оценка ресурсов нефти и газа в выявленных ловушках.

2. Изучение геолого-геофизических особенностей сейсмостратиграфических комплексов в связи с выявлением неантиклинальных ловушек. Разработка методики прогнозирования неантиклинальных ловушек в ХМАО, особенности НАЛ, приуроченных к различным сейсмостратиграфическим комплексам.

3. Разработка методов картирования и подготовки НАЛ в пределах выделенных поисковых зон, характеристика основных типов ловушек, прогнозируемых в их пределах.

4. Обоснование рационального комплекса поисково-разведочных работ в пределах поисковых зон.

5. Оценка эффективности применяемого комплекса поисково-разведочных работ при изучении и выделении неантиклинальных ловушек в пределах поисковых зон.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решаются на основе обобщения геологических и геофизических особенностей неантиклинальных ловушек, обработки сейсмических исследований, методов картирования и подготовки НАЛ. При этом поставленные задачи решались как с учетом геологических, геофизических, промысловых, буровых исследований в нефтегазоразведочной отрасли, так и на основе широкого использования современных вероятностно-статистических методов обработки фактических данных с помощью ЭВМ.

Научная новизна.

1. Уточнены сейсмогеологические критерии для выявления, картирования и подготовки неантиклинальных ловушек для всех нефтегазоносных комплексов недр ХМАО.

2. Разработана методика районирования территории ХМАО на основные поисковые зоны с целью оптимизации геологоразведочных работ.

3. Впервые дано геологическое обоснование рационального комплекса поисково-разведочных работ в пределах основных поисковых зон ХМАО.

Фактический материал и личный вклад автора.

Основной базой для диссертационной работы послужили геолого-геофизические материалы более чем по 800 разведочных скважин месторождений ХМАО. Использованы данные сейсморазведок разных годов проведения: съемка 2d -свыше 1000км профилей, 3d -две съемки на территории Ханты-Мансийское месторождение Малоперевальной, тайлаковской и др. площадей. Учтены данные исследования кернов в более чем 300 скважин вышеназванных месторождений.

Основу диссертации составили исследования автора, выполненные в период с 1986 по 2002 гг. при проведении научно - исследовательских, производственных работ, связанных с уточнением и детализацией геологического строения продуктивных пластов на месторождениях ХМАО. Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на научно - практическом семинаре ВНИГРИ (Ленинград, 15-17 марта 1988), совещании при Башкирском республиканском правлении НТО НГП им. Акад. И.М. Губкина (Уфа, 2-4 июля 1986), Научно - технических Советах Главтюменьнефтегаз, Главтюменьгеология, ФГУП «Сибгеонац», ГУП ХМАО «Научно - аналитический центр рационального недропользования» им. В.И. Шпильмана, Всесоюзном Совещании «Анализ хода перестройки геологоразведочных организаций, интенсификации производства и определения путей повышения эффективности работ на нефть и газ» (Тюмень, 23-26 ноября 1987), ТКР ХМАО (г. Тюмень - г. Ханты -Мансийск, 1996-2003 г.г.), ТКЗ ХМАО (г. Тюмень - г. Ханты - Мансийск, 1996-2003 г.г.), комиссиях по ГРР ХМАО (г. Тюмень - г. Ханты - Мансийск, 1996-2003 г.г.).

Результаты исследований докладывались на научно-технических советах постоянно-действующей комиссии по ГРР при Правительстве Ханты - Мансийского автономного округа (1996-2003 г.г.), научно - практических конференциях «При реализации нефтегазового потенциала Ханты - Мансийского автономного округа (1998-2002 г.г.), Министерстве Природных Ресурсов России, Правительстве и Думе Ханты - Мансийского автономного округа (1998-2003 г.г.).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ней результаты послужили основой для разработки Концепции геологоразведочных работ в пределах НФН ХМАО, которая реализуется с 1996года. Результаты выполнения её дали следующе результаты:

• открыто более 100 месторождений нефти, в том числе и крупные;

• отработано более 40 000 км сейсмических профилей;

• подготовлено более 500 млн. т извлекаемых ресурсов СЗ;

• пробурено более 1.0 млн. метров поисковых скважин;

• подготовлено около 100 млн. т запасов категорииС1;

• подготовлено более 400 млн.т категорииС2

• проведено 9 конкурсов - аукционов, которые позволили вернуть в казну государства многомиллиардные суммы;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем машинописного текста 157 страниц. Работа содержит 84 рисунка, 48 таблиц, библиография включает 130 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Панов, Вениамин Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработана методика геологического обоснования районирования территории ХМАО на основные поисковые зоны (Сабунская, Колтогорская, Юганская, Карабашская, Красноленинская, Ляминская, Юильская, Сергинская, Каралькинская, Березовская, Предуральская), дана их геолого-геофизическая характеристика.

2. Изучены особенности подготовки неантиклинальных ловушек на региональном и поисковом этапах геологоразведочных работ, что позволило определить критерии выявления, картирования и подготовки НАЛ в пределах выделенных основных поисковых зон.

3. Рассмотрены примеры основных неантиклинальных ловушек, прогнозируемых в пределах основных поисковых зон. Даны примеры наиболее представительных нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа по тем стратиграфическим комплексам, где уже получены промышленные притоки углеводородов.

Структурная карта по отражающему горизонту НбвмАЧ4 (кровля пласта АЧ4) Новоаганская площадь (по данным СП 71/95-97) труктурная карта по отражающим горизонтам Нбв,,АЧ4 (кровля пласта АЧ4) й Нбв„АЧ3 (кровля пласта ач3)

Новоаганская площадь (по данным СП 71/95-97)

Т I ~ 1 I I |I| !. юе

4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В ХМАО

4.1. Понятие рационального комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ

Разработкой рационального комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ занимались многие исследователи: А.Г. Алексин, А.А. Бакиров, И.О. Брод, Н.И. Буялов, В.А.Волков, Г. А. Габриэляни, Л.Ш. Гиршгорн, В.Г. Елисеев, П.П. Забаринский, Ю.Н. Карагодин, И.М. Кос, Н.Х. Кулахметов, Н.Я. Медведев, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, В.Ф. Панов, Н.А. Сергеева, Е.А. Тепляков, В.И. Шпильман, С.Ю. Шутько и др. /1а, 16, 1в, 2а, 12, 16, 18, 19, 21, 28, 39, 42, 52, 536, 53в, 56а, 566, 57, 62, 65, 67, 68, 70, 74, 74а, 746, 79а, 91, 92, 93, 93а, 936, 98, 99, 99а, 112, 113/.

Основная идея всех отмеченных исследований по этому вопросу заключается в том, что поиски и разведка скоплений нефти и газа должны базироваться на последовательном изучении различных типов залежей. При этом, в первую очередь, должны быть определены условия, определяющие возможность распространения в данных конкретных геологических условиях крупных зон нефтегазонакопления. Во вторую очередь, изучаются отдельные залежи и в целом месторождения. Это весьма сложный процесс изучения новых территорий с целью выявления и открытия промышленных скоплений нефти и газа, который обычно заканчивается подготовкой выявленных залежей к разработке.

Анализ исследований по излагаемому вопросу позволяет сделать вывод, что под рациональным комплексом поисково-разведочных работ на нефть и газ понимается определенное сочетание (комплекс) различных геологических, геофизических и геохимических методов исследований (включая буровые работы), проводимых в определенной последовательности и в совокупности обеспечивающих наибольшую эффективность и кратчайшие сроки этих работ в данных конкретных геологических условиях. Выбор того или иного рационального комплекса поисково-разведочных работ и определение его состава предопределяются:

1) особенностями геологических и геолого-геофизических условий исследуемых территорий;

2) степенью изученности геологического строения и геолого-геофизических условий этих территорий;

3) степенью эффективности выбираемых методов геологических, геофизических, геохимических исследований в данных конкретных геологических условиях, т.е. разрешающей способностью каждого из выбираемых методов;

4) наибольшей экономичностью выбираемого комплекса в целом с учетом того, что конечной задачей выбора рационального комплекса поисково-разведочных работ для каждого региона должно быть получение максимальных результатов в возможно кратчайшие сроки при минимально возможных капиталовложениях /2а/.

Рациональный комплекс поисково-разведочных работ для каждого региона не может оставаться постоянным, а должен систематически пересматриваться и совершенствоваться с целью своевременного включения в него вновь разработанных или усовершенствованных более высокоэффективных методов исследования (геологических, геофизических, геохимических) и буровых работ. Рациональные комплексы поисково-разведочных работ на нефть и газ целесообразно разрабатывать применительно к отдельным генетическим группам крупных геоструктурных элементов платформенных, переходных и складчатых территорий (например, платформенных сводовых поднятий, предгорных и межгорных впадин и т.д.), существенно отличающихся друг от друга особенностями геологического строения геологической истории и геолого-геофизических условий.

В пределах каждой генетической группы крупных геоструктурных элементов рациональный комплекс необходимо разрабатывать для поисков и разведки определенных генетических типов зон регионального нефтегазонакопления (структурного, литологического, стратиграфического и т.д.) и определенных генетических типов локальных подскоплений нефти и газа с учетом специфических особенностей геологического строения и геолого-геофизических условий каждого исследуемого района. Этот сложный процесс изучения новых территорий с целью открытия промышленных скоплений нефти и газа, включая и подготовку выявленных залежей к разработке, может быть расчленен на следующие этапы: рекогносцировочный, региональный, детально-поисковый, предварительной разведки /2а/.

Конечной целью рекогносцировочных и региональных нефтегазопоисковых исследований является выявление возможности обнаружения в пределах изучаемой территории новых нефтегазоносных областей и районов с выделением наиболее перспективных участков для поисков возможных зон нефтегазонакопления. Эти исследования обычно ведутся в пределах еще неизученных или слабо изученных областей и районов. На этом этапе могут производиться геолого-съемочные (в том числе аэрофотосъемочные), аэромагнитные, аэрорадиометрические, региональные, гравиметрические, электроразведочные, сейсмические, геоморфологические, гидрохимические и другие виды работ, а также бурение опорных и параметрических скважин.

Геологическая съемка проводится обычно в масштабах от 1 : 500 ООО до 1 : 200 ООО. При съемке больших территорий успешно применяется аэрофотосъемка.

Для получения надежных результатов должна быть обеспечена комплексность геологической съемки в сочетании с геоморфологическими, гидрогеологическими и геохимическими исследованиями. Для изучения региональной тектоники применяются геофизические методы.

В этом случае хорошие результаты даст комплексирование различных геофизических методов. Например, комплекс исследований сейсмическими методами, электроразведки, гравиметрии, магнитометрии, как указывалось выше, успешно используется в Западной Сибири. При этом должно быть сочетание точных (но дорогих) методов с более дешевыми методами электроразведки, гравиметрии и магнитометрии, что позволит обеспечить наиболее эффективное картирование различных структурных элементов. В табл. 4.1 для иллюстрации нами приведены применяющиеся рациональные комплексы поисково-разведочных работ в пределах различных геоструктурных элементов платформенных областей /2а/.

Для выявления и изучения крупных структурных элементов складчатого фундамента в пределах молодых платформ проводятся гравиметрическая и магнитометрическая (особенно аэромагнитометрическая) съемки. Комплексное использование магнито-гравиразведки и параметрического, а местами опорного бурения позволяет выявить глубину поверхности и основные черты строения крупных структурных элементов фундамента. Наиболее эффективным методом исследования рельефа фундамента является КМПВ, который лучше всего применять в районах, где отсутствует промежуточный комплекс и гидрохимические толщи.

Используя результаты электроразведки методами ВЭЗ и ТТ, можно составить структурную карту поверхности фундамента и прибортовых частях молодых платформ, где фундамент залегает на небольших глубинах. Для получения более точных данных о границах отдельных стратиграфических комплексов и поведении фундамента можно дополнительно использовать глубинное сейсмическое профилирование (ГСП) по нескольким направлениям. Для изучения тектонических форм осадочного чехла на молодых платформах проводится геологическая съемка с использованием аэрометодов, геоморфологических и гидрогеологических исследований и с применением картировочного бурения в бортовых частях и профильного структурного бурения в центральных частях платформы. Из геофизических методов при изучении чехла наиболее эффективно применяются сейсмические.

В течение этапа детальных нефтегазопоисковых работ производится детальное изучение возможных зон нефтегазонакоплений, выявленных в период проведения региональных исследований, с целью выделения в их пределах наиболее перспективных площадей (структур). В результате этих работ должна быть дана характеристика геологического строения региональных и локальных поднятий или

JjD$

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показано, что степень изученности территории ХМАО геофизическими (сейсмическими, аэромагнитными, гравиметрическими, электроразведочными) исследованиями, глубоким бурением, тематическими работами крайне неравномерна. Показано, что для дальнейшего освоения ресурсной базы нефти округа необходима доразведка запасов категории С2, опоискование локальных объектов с оценкой ресурсов по категориям С3 + Д0, значительное увеличение объемов сейсмических и буровых работ в пределах малоисследованных территорий, где должны быть установлены прогнозные ресурсы категорий Д1 + Д2.

Дана геолого-геофизическая характеристика сейсмостратиграфических комплексов Среднего Приобья в связи с выделением неантиклинальных ловушек: а) доюрский мегакомплекс; б) нижнеюрский комплекс; в) среднеюрский комплекс; г) верхнеюрский комплекс; д) неокомский мегакомплекс. Установлено, что условия формирования осадочного чехла в пределах Ханты-Мансийского автономного округа характеризуются как благоприятные для формирования ловушек неантиклинального типа. Показано, что из общего количества подготавливаемых в последние годы ловушек нефти и газа большая часть относится к неантиклинальным ловушкам (НАЛ).

Рассмотрены геолого-геофизические особенности неантиклинальных ловушек, приуроченных к различным сейсмостратиграфическим комплексам ХМАО. Изучены особенности подготовки неантиклинальных ловушек на региональном и поисковом этапах геологоразведочных работ, что позволило определить критерии выявления, картирования и подготовки НАЛ в пределах выделенных основных поисковых зон.

Разработана методика геологического обоснования районирования территории ХМАО на основные поисковые зоны (Сабунская, Колтогорская, Юганская, Карабашская, Красноленинская, Ляминская, Юильская, Сергинская, Каралькинская, Березовская, Предуральская), дана их геолого-геофизическая характеристика.

Обоснован рациональный комплекс поисково-разведочных работ в пределах основных поисковых зон, который предопределяется степенью изученности ОПЗ, а также прогнозируемыми в их разрезе характерными неантиклинальными ловушками.

Даны примеры наиболее представительных нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа по тем стратиграфическим комплексам, где уже получены промышленные притоки углеводородов.