Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методологическое обеспечение поисков и подготовки нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа на основе сейсмогеологических исследований
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кузьменков, Станислав Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДИКИ И ПРАКТИКИ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ИЗУЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ.

1.1. Основные черты геологического строения Среднего Приобья.

1.1.1. Стратиграфическое расчленение разреза.

1.1.1.1. Доюрские образования.

1.1.1.2. Юрские отложения.

1.1.1.3. Меловая система.

1.1.1.4. Палеогеновая система.

1.1.1.5. Четвертичная система.

1.1.2. Тектоника.

1.1.3. Нефтегазоносность.

1.2. Современное состояние теории, практики и стратегии сейсмогеологического изучения нефтегазоперспективных объектов.

1.2.1. Состояние фонда антиклинальных ловушек углеводородов.

1.2.2. Состояние фонда неантиклинальных ловушек углеводородов.

1.3. Анализ комплекса сейсмогеологических методов исследований, проводимых с целью выявления и подготовки к поисковому бурению нефтегазоперспективных объектов.

1.3.1. Геофизические исследования.

1.3.2. Глубокое бурение.

1.3.3. Тематические исследования.

2. МЕТОДЫ СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПОИСКАХ, КАРТИРОВАНИИ И ПОДГОТОВКЕ К ПОИСКОВОМУ БУРЕНИЮ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕАНТИКЛИНАЛЬНОГО ТИПА.

2.1. Анализ изученности территории Среднего Приобья сейсморазведкой.

2.2. Полевые сейсмические исследования при поисках ловушек неантиклинального типа.

2.3. Многоволновая сейсморазведка (2D-3C, 3D-3C, 4С).

2.4. Особенности обработки сейсмических материалов при поисках и картировании ловушек неантиклинального типа.

2.4.1. Методика псевдоакустической инверсии.

2.4.2. Специальная обработка сейсмических данных по расеянным волнам.

3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕАНТИКЛИНАЛЬНОГО ТИПА В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ.

3.1. Методика выделения сейсмофаций и классификация сейсмостратиграфических подразделений

3.2. Сейсмогеологическая характеристика доюрского мегакомплекса.

3.2.1. Карбонатный комплекс.

3.2.2. Коры выветривания и трещинные коллекторы.

3.2.3. Промежуточный структурный этаж.

3.3. Сейсмогеологическая характеристика юрского мегакомлекса.

3.3.1. Нижнеюрский комплекс.

3.3.2. Среднеюрский комплекс.

3.3.3. Верхнеюрский комплекс.

3.3.3.1. Баженовский горизонт.

3.3.3.2. Аномальные разрезы баженовской свиты.

3.4. Сейсмогеологическая характеристика неокомского комплекса.

3.4.1. Принципиальная схема формирования клиноформных комплексов неокома.

3.4.2. Волновое поле неокомского мегакомплекса.

3.4.3. Особенности строения клиноформных комплексов неокома Среднего Приобья.

4. СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕАНТИКЛИНАЛЬНОГО ТИПА.

4.1. Сейсмогеологические принципы нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа.

4.2. Нефтегазоперспективные объекты доюрского основания.

4.2.1. Ловушки карбонатных образований.

4.2.2. Ловушки кор выветривания и трешинных коллекторов.

4.3. Сейсмогеологические модели нефтегазоперспективных объектов юрского мегакомплекса.

4.3.1. Ловушки нижней юры.

4.3.2. Ловушки средней юры.

4.3.3. Ловушки верхней юры.

4.3.3.1. Ловушки баженовской свиты.

4.4. Нефтегазоперспективные объекты неокомского мегакомплекса.

4.4.1. Сейсмогеологическая характеристика разнотипных ловушек нефти и газа, картируемых в неокоме.

4.5. Тектонически-экранированные ловушки.

5. МЕТОДЫ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИЗЪЮНКТИВНЫХ

НАРУШЕНИЙ.

5.1. Методы изучения тектонических дислокаций.

5.2. Типизация зон разломов.

5.3. Роль разломов в формировании ловушек углеводородов.

5.4. Особенности выделения и картирования разломов.

5.4.1. Особенности картирования дизъюнктивных нарушений в доюрских образованиях.

5.4.2. Особенности картирования разломов в осадочном чехле.

5.4.3. Особенности выделения тектонических нарушений на сейсмических разрезах.

5.4.4. Особенности построения карт с учетом влияния дизъюнктивной тектоники.

6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОИСКОВ И ПОДГОТОВКИ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕАНТИКЛИНАЛЬНОГО ТИПА К БУРЕНИЮ.

6.1. Особенности этапов поисков, картирования и подготовки неантиклинальных ловушек углеводородов.

6.2. Методика выявления, картирования и подготовки ловушек углеводородов неантиклинального типа.

6.2.1. Методические приемы и особенности картирования неструктурных ловушек в нижней юре.

6.2.2. Методические приемы и особенности картирования неструктурных ловушек в средней юре.

6.2.3. Методические приемы и особенности картирования неантиклинальных ловушек в верхней юре.

6.2.4. Методические приемы выявления и картирования неструктурных ловушек в неокоме.

6.3. Методические требования к геолого-геофизическим материалам на подготовленные к поисковому бурению нефтегазоперспективные объекты неантиклинального типа.

7. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ВОСПОЛНЕНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДОВ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.

7.1. Понятие рационального комплекса поисково-разведочных работ на нефть и газ.

7.2. Анализ состояния и решения задач по восполнению ресурсной базы углеводородов в пределах Среднего Приобья.

7.3. Обоснование основных направлений поисково-разведочных работ с целью восполнения ресурсной базы нераспределенного фонда недр Среднего Приобья

7.4. Характеристика и обоснование рационального комплекса поисково-разведочных исследований в пределах нераспределенного фонда недр Среднего

Приобья.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПОИСКАХ, КАРТИРОВАНИИИ И ПОДГОТОВКЕ

НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ К ГЛУБОКОМУ БУРЕНИЮ.

8.1. Основные направления повышения эффективности поисково-разведочных работ в Среднем Приобье.

8.2. Геологическая эффективность применения сейсморазведки 2D - 3D при изучении неструктурных объектов.

8.2.1. Нефтегазоперспективные объекты нижней юры.

8.2.2. Нефтегазоперспективные объекты средней юры.

8.2.3. Нефтегазоперспективные объекты верхней юры.

8.2.4. Нефтегазоперспективные объекты неокомского мегакомплекса.

8.3. Эффективность применения сейсморазведки 3D при изучении сложно построенных месторождений нефти.

8.3.1. Выявление мелких структурных объектов, пропущенных бурением и сейсморазведкой 2D.

8.3.2. Уточнение морфологии неструктурных ловушек в пределах разрабатываемых месторождений.

8.3.3. Сейсмостратиграфический анализ сложных по морфологии объектов разработки.

8.3.4. Эффективность применения сейсморазведки 3D при картировании ловушек углеводородов в ачимовских песчаниках неокома.

8.4. Количественная оценка перспективных ресурсов нефти, газа и конденсата в пределах локальных ловушек неантиклинального типа.j'+o

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методологическое обеспечение поисков и подготовки нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа на основе сейсмогеологических исследований"

Выполнение задач по приросту запасов нефти и газа, которые так остро стоят перед геологами Западной Сибири в условиях практически исчерпанного фонда крупных и средних антиклинальных структур, требует, наряду с увеличением объемов геологоразведочных работ, вовлечения в сферу поисков и разведки залежей углеводородов, приуроченных к неструктурным объектам.

В целом для Среднего Приобья следует отметить, что, несмотря на значительное количество поисковых объектов и большую абсолютную величину ожидаемого прироста запасов промышленных категорий, текущий фонд нефтегазоперспективных объектов не в состоянии обеспечить высокую эффективность поискового бурения, а сложившуюся в настоящее время ситуацию с подготовкой ресурсов С3 следует считать критической. При добыче нефти в 220-240 млн т в год только для поддержания структуры запасов в поисковое бурение необходимо вводить 500-700 млн т локализованных ресурсов категории С3. Однако, начиная с конца прошлого столетия, в поисковое бурение их вводится не более 200250 млн т.

Основные причины сложившейся ситуации заключаются в том, что объемы сейсморазведочных работ, направленные на решение задач по подготовке нефтегазоперспективных объектов, не соответствовали объемам поискового бурения, в результате чего из фонда подготовленных структур в бурение вводилось такое количество объектов, которое не восполнялось проводимыми сейсмическими работами. В целом это объективный процесс, требующий значительного увеличения площадных сейсмических исследований и повышения их геолого-экономической эффективности.

Особенности геологического строения Среднего Приобья, в том числе широкий стратиграфический диапазон нефтегазоносности и связанные с этим высокие перспективы выявления новых залежей нефти в нетрадиционных объектах, предопределяют необходимость выработки совершенно новых методов картирования неструктурных ловушек. Выявление и подготовка к поисковому бурению подобных объектов производится на основе комплексирования материалов сейсморазведки, глубокого бурения и геофизических исследований скважин с привлечением широкого круга априорной геологической информации.

Сегодня территория Среднего Приобья достигла такого уровня геолого-геофизической изученности, когда уже трудно ожидать открытия крупных месторождений, а также значительного опережения прироста высоких категорий запасов углеводородов над их добычей. Непрерывно увеличивается доля запасов, сконцентрированных в незначительных по площади и сложных по морфологии ловушках неантиклинального типа, а структура запасов нефти постоянно ухудшается, что приводит к резкому снижению эффективности поисково-разведочного и эксплуатационного бурения.

В этих условиях важнейшей задачей становится повышение обоснованности и надежности выделения и картирования нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа, а также поиск в их пределах зон и участков с улучшенными коллекторскими свойствами. Основная роль в решении этих очень важных задач принадлежит сейсморазведке МОГТ различных модификаций, поэтому очевидна высокая актуальность разработки и совершенствования методики выявления, картирования и подготовки к поисковому бурению нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа.

Цель работы состоит в совершенствовании методологического обеспечения прогноза ловушек углеводородов на основе сейсмогеологических методов анализа нефтегазоперспективных объектов неструктурного типа в осадочном чехле Среднего Приобья.

Основные задачи исследований:

Выявить структуру и логическую организацию деятельности при геологическом изучении нефтегазоперспективной части разреза Среднего Приобья с целью повышения информативности сейсмогеологических методов анализа при прогнозировании неантиклинальных ловушек нефти и газа.

Разработать принципы типизации ловушек углеводородов, обеспечивающие повышение надёжности их прогноза по материалам сейсморазведки и геологическим данным.

Разработать способы учёта влияния различных типов разрывных нарушений на формирование тектонически экранированных ловушек, распределение и разрушение скоплений углеводородов.

Разработать новые методические приёмы прогноза, выделения, картирования и подготовки к поисковому бурению нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа.

Разработать методику выделения и дать обоснование наиболее перспективных в нефтеносном отношении поисковых зон на территории ХМАО.

Дать обоснование рационального комплекса и объемов поисково-разведочных исследований с целью открытия перспективных на нефть и газ объектов нераспределенного фонда недр Среднего Приобья предложений по первоочередным направлениям геологоразведочных работ,

Провести оценку эффективности применяемого комплекса геолого-геофизических методов исследований нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа, находящихся на различных этапах геолого-геофизической изученности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований в работе получены следующие научные результаты.

1. Усовершенствована методология изучения нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа, позволившая разработать основные направления научных исследований прогнозирования неструктурных ловушек различного типа в продуктивной части разреза Среднего Приобья.

2. Выявлены принципиально новые особенности строения и формирования нефтегазоперспективных ловушек неантиклинального типа в продуктивной части разреза Среднего Приобья. Установлены основные объекты анализа волновых сейсмических полей, выявлены сейсмические критерии прогнозирования неструктурных ловушек в палеозойско-мезозойских нефтегазоносных горизонтах.

3. Разработаны методические основы районирования территории Среднего Приобья на сейсмостратиграфические группы различного ранга, дана их геолого-геофизическая характеристика в связи с выделением в них нефтегазоперспективных объектов неструктурного типа. Обоснована сейсмогеологическая модель разреза, созданы сейсмические образы неструктурных объектов, приуроченных к различным сейсмостратиграфическим комплексам. Выделены основные сейсмические диагностические признаки, связанные с объектами неантиклипального типа, проведена их типизация.

4. Созданы новые методические приемы выделения и картирования разломов по геофизическим и геологическим данным. Установлено широкое развитие разрывных нарушений в разрезе осадочного чехла и доюрского основания, разработана их типизация. Установлены степень и характер влияния разломов на процессы формирования тектонически экранированных ловушек углеводородов.

5. Разработана комплексная методика выявления и картирования ловушек углеводородов неантиклинального типа, а также требования, предъявляемые к геолого-геофизическим материалам, при подготовке ловушек к поисковому бурению.

6. Обоснован рациональный комплекс геолого-геофизических работ в пределах нераспределенного фонда недр ХМАО. Показана высокая эффективность геологических методов исследований с использованием сейсморазведки для прогноза неструктурных объектов в пижне - средней -, верхней юре и неокоме и уточнения строения изучаемых и разрабатываемых месторождений УВ.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

Теоретическая значимость проведенных исследований состоит в разработке принципиально новых методических концепций и направлений по изучению палеозойско-мезозойских сейсмостратиграфических комплексов на основе проведенного районирования волновых полей и выявления сейсмогеологических особенностей строения нефтегазоперспективной части разреза.

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, выявлением и значительным увеличением новых типов нефтегазоперспективных ловушек неантиклинального типа, фиксируемых в продуктивной части разреза Среднего Приобья. Эти объекты в настоящее время являются основным резервом для ввода их в поисково-разведочное бурение с целью подготовки запасов промышленных категорий.

Установленные закономерности распределения в разрезе исследуемой территории различных типов ловушек углеводородов, а также разработанные сейсмогеологические методы их картирования, необходимые требования, предъявляемые к геолого-геофизическим материалам при подготовке объектов к поисковому бурению, легли в основу формирования программ геолого-геофизических исследований территории Среднего Приобья. Значительная часть разработок автора была использована при формировании планов сейсморазведочных и поисковых работ и успешно реализуется в рамках Территориальной программы изучения нераспределенного фонда недр ХМАО. Практическое использование рекомендаций автора позволило только за последние 10 лет на территории Среднего Приобья открыть более 100 месторождений нефти и газа. Все это позволило значительно расширить ресурсную базу Среднего Приобья, в частности - нераспределенного фонда недр.

Основные направления поисково-разведочных работ совместно с рекомендуемым в диссертации рациональным комплексом геолого-геофизических исследований позволяют более обоснованно размещать объемы сейсморазведки и бурения при текущем и перспективном планировании геологоразведочных работ. Это способствует оптимизации последних и повышению геолого-экономической эффективности подготовки запасов нефти и газа промышленных категорий.

Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы специалистами научно-исследовательских и проектных институтов, работниками производственных организаций при планировании геологоразведочных работ, преподавателями и студентами нефтегазовых вузов.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты 30-летних исследований автора, которые, в первую очередь, были ориентированы на изучение нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа. Проанализированы результаты геофизических, геологосъемочных, аэрофотогеологических, геохимических, геоморфологических съемок по всей территории Среднего Приобья. Было проанализировано более 500 производственных и тематических отчетов, автором и/или соавтором многих из которых является автор работы. За истекший период были рассмотрены результаты бурения около 2500 опорных, параметрических поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, в том числе более 1500 только в пределах нераспределенного фонда недр. Проведена переинтерпретация 18 тысяч километров региональных сейсмических профилей, отработанных в пределах Среднего Приобья. При подготовке работы использованы полученные лично автором данные, а также геологические и геофизические материалы, обработанные в ОАО «Хаптымансийскгеофизика», «Тюменьнефтегеофизика» и «Сибнефтегеофизика», ГУП «Баженовская геофизическая экспедиция», Томского геофизического треста ОАО «Томскнефтегазгеология» ВНК, ГУП «Сосьвапромгеология», Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам (ДНГиМР) ХМАО, Комитета Природных Ресурсов по ХМАО, Центральной геофизической экспедиции и других геологических, геофизических и нефтяных организаций. В работе также были использованы результаты тематических обобщений, выполненные по территории Среднего Приобья в ГП НАЦ РН им. В.И. Шпильмана, ДНГиМР ХМАО, ОАО «СибНАЦ», ФГУ «СибГеоНАЦ», ООО «Геосейс», ВНИГНИ, ВНИГРИ, а также материалы, полученные М.М. Бинштоком, Н.Я. Кунипым, A.JL Наумовым, М.Я. Рудкевичем, Д.Б. Тальвирским, В.И. Шпильманом.

Основные защищаемые положения.

1. Схема строения сейсмостратиграфических комплексов Среднего Приобья в связи с выделением нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа в доюрском, юрском и меловом мегакомплексах.

2. Методические приемы прогнозирования неантиклинальных ловушек углеводородов и их сейсмические диагностические признаки при поисках нефти и газа.

3. Сейсмогеологические модели нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа.

4. Методика картирования и подготовки ловушек углеводородов неантиклинального типа и требования, предъявляемые к геолого-геофизическим материалам при их подготовке к поисковому бурению.

5. Рациональный комплекс геолого-геофизических работ и обоснование объектов первоочередных нефтегазопоисковых работ в пределах нераспределенного фонда недр ХМАО с определением конкретных объемов сейсмических и буровых работ.

6. Эффективность сейсмогеологических методов исследований с использованием сейсморазведки 3D при уточнении геологического строения изучаемых и разрабатываемых месторождений.

Апробация работы. Основные опубликованные работы приведены в прилагаемом списке. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены, докладывались и обсуждались на областных научно-практических конференциях ЗапСибНИГНИ (1981, 1985, 1986, 1987, 2004) и ЗапСибНИИГеофизика (Тюмень, 1979, 1987, 1989), совещании при Башкирском республиканском правлении НТО НГП им акад. И.М. Губкина «Прогресс в решении геологических задач геофизическими методами (Уфа, 1986), конференциях молодых ученых ИГиРГИ (Москва, 1986, 1988), конференциях и семинарах во ВНИГНИ (Москва, 1978, 1982), научно-практическом семинаре ВНИГРИ (Ленинград, 1988), научно-практических конференциях {Современные геофизические технологии в ОАО «Хантымансийскгеофизика» и перспективы их использования для повышения эффективности поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа} в Ханты-Мансийске (1998-2005), Международных геофизических симпозиумах (Москва, 1985, Прага, 1988), Международной геофизической конференции «300 лет горно-геологической службе России (Санкт-Петербург, 2000), научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (1998-2001), научной конференции «Перспективы нефтегазоносности ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции» ФГУП «ЗапСибНИИГГ» (Тюмень, 2004), научно-технических советах Главтюменьгеологии (1981-1992) и ОАО «Хантымансийскгеофизика» (1981-1993), при рассмотрении планов работ предприятий Главтюменьгеологии, защите производственных и тематических отчетов (1976-2004).

Полученные результаты использовались при подготовке программ геологического изучения недр Среднего Приобья в подразделениях Главтюменьгеологии (1976-1993), Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО и ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», а также в ГП ХМАО НАЦ РН им. В.И. Шпильмана при подготовке концепций развития и программ проведения поисковых геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр ХМАО-Югры (1993-2005).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 8 глав и заключения, содержит 423 страницы машинописного текста, иллюстрирована 92 рисунками.

Список литературы содержит 161 наименования.

Основной объем исследований по теме диссертации был выполнен в ОАО МПК «Аганнефтегазгеология».

Автор глубоко признателен за полученные в разные годы полезные советы, консультации, конструктивную критику и поддержку Ю.К. Агафонову, P.M. Бембелю, М.М. Бипштоку, A.M. Брехунцову, А.А.Дорошенко, В.Г. Каналину, В.И. Карасеву, А.Э. Конторовичу, В.А. Корневу, А.Р. Курчикову, Н.Я. Кунину, Н.Х. Кулахметову, Н.П. Кирде, В.М.Матусевичу, И.С. Муртаеву, Г.П. Мяспиковой, И.И.

Нестерову, А.В. Рылькову, М.Я. Рудкевичу, B.C. Суркову, J1.B. Смирнову, В.Г. Смирнову, Л.Я. Трушковой, Л.Г. Цибулину, И.Л. Цибулину, В.И. Шпильману, Ф.З. Хафизову и другим исследователям.

Автор благодарит своих коллег по многолетней работе, чья помощь и практические советы были использованы при подготовке диссертации: Н.М. Белкина, В.А. Волкова, В.Я. Гидиона, В.Г. Елисеева, В.А. Завьялова, О.И. Змановскую, А.Н. Задоенко, В.П. Игошкина, В.А. Киселева, Р.С. Кузьменкова, В.П. Лицкого, А.Г. Мухер, В.Ф. Панова, С.Ф. Панова, С.К. Пирогова, И.П. Рогозину, Н.И. Сидашову, Л.Г. Судата, Н.В. Судат, Л.О. Сулейманову, А.Ф. Скурихина, Е.А. Теплякова, В.М. Южакову, А.В. Шпильмана и многих других.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Кузьменков, Станислав Григорьевич

ВЫВОДЫ:

1. Рассмотрены основные направления повышения эффективности поисково-разведочных работ с целью снижения капитальных затрат при подготовке запасов промышленных категорий в Среднем Приобье. При этом главенствующее место в этом процессе, особенно на поисковом этапе, принадлежит полевой и скважинной геофизике.

2. Показана высокая надежность геологического прогноза сейсморазведкой неструктурных объектов в нижней- средней-, верхней юре и неокоме, находящихся на различных этапах исследований.

3. На конкретных примерах убедительно доказано, что пространственная сейсморазведка 3D, несмотря на достаточно высокую стоимость, находит все большее применение, особенно при доразведке уже разрабатываемых месторождений. Фактически сегодня сейсмическая съемка 3D является единственным инструментом, позволяющим изучать сложнопостроенные объекты и морфологию залежей в пределах разрабатываемых месторождений.

4. Выявлены некоторые особенности подсчета ресурсов и запасов углеводородов по объектам неантиклинального типа. Отмечено, что в настоящее время необходимо срочно приступить к созданию нового методического руководства по подсчету перспективных ресурсов нефти, газа и конденсата (категории С3 -Д0) и порядку их приема и учета в пределах неантиклинальных объектов.

СРЕДНЕЕ ПРИОБЬЕ (КОЧЕВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ НЕФТИ) (ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРИСТОСТИ В ПРЕДЕЛАХ СТРУКТУРНО-ЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛОВУШКИ ПЛАСТА БС|0'"°)

А-ФРАГМЕНТ СТРУКТУРНОЙ КАРТЫ

Б-ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРИСТОСТИ

Шкала 67 А А 67R 66К

D

2441

2460

2450 ) г / > ч.

2500 1 . / j ** / s ^ ^ ^ * { (

2520 СФЕ БС,„ j / / / У

Шкала пористости (у.е.)

Условные обозначения:

J-0

0.14 0.15

•0.15

0.16 0.1$

0.17

0.17 0.13 0.18

0,19 олэ

2480-изогнпсы ОГ HECiq"" 466R скважины, их номера '—; ЛИНИЯ разреза — граница распространения СФЕ БС,0 восточная граница распространения пласта БСц,:"

4 линия глинизации пласта БС10"°

1-П

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с восполнением запасов в старых нефтедобывающих регионах. Создана методология изучения нефтегазоперспекивных объектов неструктурного типа, позволившая разработать основные направления научных исследований прогнозирования ловушек различного типа в продуктивной части разреза Среднего Приобья.

На основе сейсмостратиграфического анализа волновых полей установлена взаимосвязь условий формирования и литологии геологического разреза с рисунком сейсмической записи. По конфигурации сейсмических отражений проведено расчленение продуктивной части разреза на сейсмостратиграфические подразделения различного ранга и намечены перспективные зоны и стратиграфические комплексы пород для выявления в их пределах ловушек углеводородов неструктурного типа.

Выявлены закономерности распространения нефтегазоперспективных объектов неструктурного типа (НОНТ). Определены критерии прогнозирования возможных палеогеоморфологических и палеотектонических условий осадконакопления по особенностям волновой сейсмической записи. Установлены диагностические сейсмические, морфогенетические и сейсмогеологические характеристики НОНТ, определены критерии их выявления в нефтеперспективной части разреза.

На основе разработанных в работе принципов типизации ловушек углеводородов с учётом особенностей отображения в волновом сейсмическом поле определены сейсмические образы нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа и составлена их морфогенетическая типизация. Комплексный анализ геофизических материалов и данных бурения позволил установить сейсмические признаки наличия в разрезе картируемых объектов коллекторов-песчаников, или «литологический фактор».

Разработаны геолого-геофизические критерии выделения тектонических нарушений и подтверждено, что степень достоверности выделения и картирования дизъюнктивных нарушений в доюрских образованиях и разрезе осадочного чехла различна и зависит от сложности геологического строения территории, плотности сейсмических профилей, качества полевых материалов и наличия априорной геологической информации. Определена роль тектонических нарушений в формировании тектонически-экранированных ловушек и коллекторов, обусловленных влиянием дизъюнктивных нарушений. Проведена типизация тектонических нарушений и показана их роль в формировании неструктурных ловушек.

Разработаны методические приёмы картирования и подготовки к поисковому бурению НОНТ в продуктивной части палеозойско-мезозойских отложений. Определены требования, предъявляемые к геолого-геофизическим материалам на подготовленные к поисковому бурению неантиклинальные ловушки. Внедрение этих разработок в практику геологоразведочных работ в Среднем Приобье позволило повысить достоверность прогноза нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа, в результате чего в пределах нераспределенного фонда (НФН) открыто значительное количество месторождений.

Обоснована необходимость комплексирования сейсморазведки МОГТ с бурением при изучении нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа, а также рекомендуется использование несейсмических методов при их подготовке к поисковому бурению.

Выделены наиболее перспективные поисковые зоны нераспределенного фонда недр ХМАО-ЮГРА, для каждой из которых разработан рациональный комплекс ГРР и предложена оптимальная схема их реализации. Обоснованы объемы и первоочередные объекты поисков и подготовки ловушек УВ в пределах рассмотренных поисковых зон. Рекомендуемый комплекс ГРР реализуется в рамках Территориальной программы изучения НФН ХМАО-ЮГРА.

Показана высокая эффективность сейсмостратиграфических исследований при подготовке НОНТ и широкие перспективы обнаружения ловушек УВ в разрезе исследуемого района, что позволяет рекомендовать существенное увеличение объемов сейсмических исследований 3D на различных стадиях геологоразведочных работ.