Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Повышение эффективности поисков нефтегазоперспективных ловушек в подсолевых отложениях Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Будагов, Александр Георгиевич

ввщ ГЛАВА I.

ОБЗОР СОВР: ГЕОЛОГИЧЕСКОГО С1 НОСНОСТИ ПРИКА

1СТАВШШ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ Ш И ПЕРСПЕКТИВАХ НЕВТЕГАЗО-ВПАДИНЫ

§ I. Литолого-стратиграфическая характеристика соле-носных и подсолевых отложений Прикаспийской впадины

§ 2. Современные представления о тектонике Прикаспийской впадины

§ 3. Нефтегазоносность подсолевых отложений Прикаспийской впадины и задачи геофизических исследований по ее дальнейшему изучению

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТРУКТУР В ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ.

§ I. Выделение сейсмических горизонтов в подсолевых отложениях и их стратиграфическая привязка

§ 2. Фонд выявленных и подготовленных структур

§ 3. Анализ подтверздаемости подготовленных структур результатами глубокого бурения . . . Основные источники погрешностей сейсмических построений

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ НШТЕГАЗОЩСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИЕМОВ СЖСШГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

§ I. Закономерности строения нефтегазоперспективдах объектов

§ 2. Построение сейсмогеологических моделей различных поисковых объектов

§ 3, Повышение достоверности картирования нефтегазоперспективных объектов сейсморазведкой МОГТ

§ 4. Методическое обеспечение проведения сейсмостра-тиграфического анализа в условиях Прикаспийской впадины

ГЛАВА 1У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ НЕВТЕГАЗО-ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОГ НА ОШОВЕСМСШСТРАТЖРМИЖКИХ ИССЛВДО

Введение Диссертация по геологии, на тему "Повышение эффективности поисков нефтегазоперспективных ловушек в подсолевых отложениях Прикаспийской впадины"

Осуществить мероприятия по выявлению месторождений нефти и газа на территории . европейской части СССР, в Средней Азии и Казахской ССР . Более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических и геохимических исследований недр ." (Из основных направлений экономического и социального развития СССР на I981-1985 года и на период до 1990 года).

В осуществлении энергетической программы СССР огромное значение имеет выявление новых баз нефтяной и газовой промышленности. По коллективной оценке советских специалистов в Европейской части СССР наиболее перспективным является Прикаспийская впадина, характеризуемая относительно благоприятной природно-экономической ситуацией и весьма значительными потенциальными ресурсами углеводородов .

В соответствии с решениями ХХУ и ХХУТ съездов КПСС в X и XI пятилетках в Прикаспийской впадине были значительно увеличены объемы геолого-геофизических и поисково-разведочных работ. Открыты новые месторождения нефти, газа и конденсата, в том числе Астраханское, Карачаганакское, Ьанажолъское и Тенгизское. Эти открытия подтвердили научный прогноз о высокой перспективности подсолевых отложений.

Для обеспечения ускоренного изучения нефтегазоносности подсолевых отложений Прикаспийской впадины ключевым является повышение эффективности сейсмических исследований. Проведение сейсмораз-ведочных работ и достоверная интерпретация сейсмических данных в солянокуполъных регионах, особенно при изучении локальных структур, требуют преодоления ряда серьезных объективных трудностей. Эти трудности связаны прежде всего со сложной латеральной изменчивостью физических свойств, с развитием диапиризма и разрывных нарушений в вышележащих отложениях, с большими глубинами залегания, со специфическими особенностями флюидальных систем и др. До настоящего времени остается неясным, какие модели сред являются оптимальными при изучении солянокупольных бассейнов, какими приближениями здесь можно ограничиться при решении сейсмическими методами различных геологических задач. В саше последние годы эффективность поисков нефтегазоперспективных объектов во многих районах была существенно улучшена путем внедрения нового геолого-геофизического подхода -сейсмостратиграфии, рассматриваемого прежде всего как средство выявления и изучения неантиклинальных ловушек. Стремлением посильно содействовать ускорению решения важной народно-хозяйственной задачи - изучению нефтегазоносности подсолеЕЫх отложений Прикаспийской впадины - определялся выбор темы диссертации.

Целью работы является: Повышение эффективности поисков и подготовки к глубокому бурению подсолевых нефтегазоперспективных объектов на основе геолого-геофизического моделирования, совершенствования методики сейсмических наблюдений и использования принципов сейсмостратиграфического анализа.

Основные задачи исследования:

- обобщение опыта подготовки подсолеЕЫх структур к глубокому бурению, выяснение источников погрешностей структурных построений, построение геолого-геофизических моделей нефтегазоперспективных объектов;

- исследование возможностей улучшения качественного состояния фонда нефтегазоперспективных объектов на основе геолого-геофизического моделирования и совершенствования методики сейсмических наблюдений;

- разработка методических приемов и оценка возможностей сейс мостратиграфического анализа при поисках ловушек нефти и газа в поде олеЕых отложе н иях;

- разработка рекомендаций по проведению поисковых работ на наиболее перспективных объектах.

Научная новизна исследований состоит в выяснении источников погрешностей сейсмических структурных построений при изучении под-солеЕых отложений; в разработке сейсмогеологических моделей основных типов нефтегазоперспективных объектов подсолевых отложений; в разработке и апробации приемов сейсмостратиграфического анализа для выделения нефтегазоперспективных комплексов и неантиклиналъных лоЕушек нефти и газа в подсолевых отложениях восточной и юго-восточной бортовых зон Прикаспийской впадины; в разработке рекомендаций по оцтимизации методики поисков подсолевых структур; в совершенствовании методики обработки и геологического истолкования сейсмических данных на основе геолого-геофизического моделирования; в уточнении строения ряда важных нефтегазоперспективных объектов и, в первую очередь, поднятия Карачаганак; в разработке рекомендаций по проведению поискового и параметрического бурения на неантиклинальных ловушках, выделенных Епервые по результатам сейсмостратиграфического анализа в подсолевых отложениях Жанакол-Тортколъской и Южно-Эмбенской зон Прикаспийской впадины.

Реализация работы. Основные результаты исследований используются при обосновании направлений и методики геолого-геофизических работ на территории Казахстанской части Прикаспийской впадины. С учетом результатов проведенных исследований, совместно с другими специалистами, составлена программа ускоренной разведки эталонного объекта Карачаганак, утвержденная руководством Мингео СССР.

Рекомендации по проведению поискового и параметрического бурения е пределах Южно-Эмбенской зоны Прикаспийской впадины, обоснованные результатами сейсмостратиграфического анализа, приняты Мингео Казахской ССР к опробованию и Енедрению.

Апробация работы. Основные положения работы вошли в отчет по проблеме повышения эффективности методики поисковых работ на нефть и газ НПО "Нефтегеофизика" 1982-83 гг. и докладывались на республиканском семинаре "Совершенствование методики интерпретации геофизических материалов с целью повышения достоверности подготовки нефтегазоперспективных структур к глубокому бурению" е г.1Уръеве, 1977 г., на НТС секции нефти и газа Мингео СССР в г.Саратове, 19791983 гг., на экспертной подкомиссии Государственной экспертной комиссии Госплана СССР по экспертизе материалов оценки потенциальных и прогнозных ресурсов нефти, газа и конденсата Прикаспийской впадины и по направлениям геофизических и поисково-разведочных работ на эти ресурсы в указанном регионе, г.Москва, 1982 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом J26 страниц, иллюстрирована рисунками. Список литературы содержит 90 наименований.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Необходимость проведения геолого-геофизического моделирования, как неотъемлемой, составной части методики подготовки нефтегазоперспективных ловушек к глубокому бурению.

2. Обоснование принципов проведения сейсмостратиграфического анализа, позволяющих повысить эффективность геологической интерпретации сейсмических материалов для условий юго-восточного и восточного бортоЕ Прикаспийской впадины. Выделение в разрезе подсолевых отложении КЕазисинхронных седиментационно-сейсмических комплексов и сейсмических фаций как трехмерных седиментационных тел, рассматриваемых в качестве специфических объектов нефтегазопоисковых исследований.

- ь

3. Рекомендации по проведению поискового бурения на объектах неантиклинального типа, намеченных в терригенных и карбонатных квазисинхронных седиментационно-сейсмических комплексах по данным сейсмостратиграфического анализа.

При написании диссертации был проанализирован обширный геолого-геофизический материал и обобщен передовой опыт работ ряда производственных и научно-исследовательских организаций: ПГО "Казгео-физика", Нижне-Волжского НИИ геологии и геофизики, НПО "Нефтегео-физика", ВНЙГНИ, ЦГЭ Миннефтепрома, МИНХиГП и др.

Автор занимался проблемой повышения эффективности геофизических исследований в Прикаспийской впадине 1972-1983 гг., работая в Управлении геофизических работ Мингео СССР. Автор курировал геофизические исследования в Прикаспийской впадине, был ответственным за подготовку геофизическими съемками к разведочному бурению месторождения Карачаганак, участвовал в работе экспертизы Госплана СССР по оценке запасов нефти и газа Прикаспийской впадины.

Основные исследования по теме диссертации были выполнены е период обучения в заочной аспирантуре ВНЙГНИ в 1979-1982 гг. под руководством доктора геолого-минералогических наук Кунина Н.Я. В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями А.А.Бакирова, С.П.Максимова, В.Ю.Зайченко, А.Н.Золотова, Л.Г.Кирю-хина, В.В.Семеновича, Б.И.Беспятова, Д.Л.Федорова, М.Е.Левитона, Р.Б.Сапожникова, Н.В.Милетенко, Б.А.Огая, Н.В.Неволина, О.А.Потапова, Ю.А.Тарасова, В.А.Дядюры, В.Т.Троянского, Г.Н.Гогоненкова и др.

Большую помощь в подготовке и оформлении диссертационных исследований автору оказали товарищи по совместной работе: Н.В.Милетенко, Л.И.Иогансон, Б.А.Огай, А.А.Ковалева, Л.И.Лях, Ю.В.Загоруль-ко, Б.И.Беспятов. Автор пользуется случаем выразить указанным товарищам свою искреннюю признательность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Будагов, Александр Георгиевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ современного состояния фонда подсолевых структур и качества их подготовки. Установлены причины погрешностей сейсмических построений. Сформулированы требования к методике подготовки объектов под глубокое бурение.

2. Рассмотрены типовые особенности строения нефтегазоперспек-тивных объектов и построены сейсмогеологические модели ловушек, связанных с антиклинальными поднятиями, рифогенными массивами различного типа и зонами выклинивания коллекторов.

3. Обоснованы пути повышения достоверности выделения яефте-газоперспективных объектов в подсолевых отложениях на основе геолого-геофизического моделирования. На основании разработанных приемов пространственных наблюдений и обработки материалов на ЭВМ по сложным графам, уточнено строение месторовдения Карачаганак.

4. Обоснованы методические приемы обработки и геологической интерпретации сейсмических материалов, обеспечивающих проведение сейсмостратиграфического анализа в конкретных сейсмогеологических условиях подсолевых терригенных и карбонатных отложений восточного и юго-восточного бортов Прикаспийской впадины.

5. Выполнено расчленение нефтегазоперспективного подсолевого разреза на квазисинхронные седимеятациояно-сейсмические комплексы, установлены закономерности их распространения в пределах восточной и юго-восточной прибортовых зон Прикаспийской впадины.

6. В карбонатных КССК выделены рифогеяные объекты, а в терригенных КССК намечены литологические ловушки, рекомендованные для бурения.