Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структура подсолевых отложений восточной части Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абдулкабиров, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ.ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ.
СТРОЕНИИ РЕГИОНА
1.1. Краткая история геолого-геофизических исследований
1.2. Анализ вопросов тектоники и.истории развития . региона . /б
1.3. О перспективах нефтегазоносности палеозой-. . ских отложений территории . 4J
2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ.СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.ПРИ . ИЗУЧЕНИИ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
2.1. Задачи повышения эффективности геофизических работ на нефть и газ
2.2. Поверхностные сейсмогеология ©ере условия. Состав волнового поля помех . J/
2.3. Условия возбуждения и регистрации упругих. колебаний
2.4. О выборе скоростей при построении сейсмических разрезов и карт по отражающим горизонтам
3. СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ.РАЙОНИРОВАНИЕ. ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОт ЖЕНИЙ . Si
3.1. Сейсмогеологическое районирование осадочных бассейнов . S
3.2. СеЙсмогеологические.комплексы, сейсмогеоло-гические провинции . /
3.3. СеЙсмогеологические этажи и области . //
3.4. Сейсмоформации и сейсмогеологические зоны . /
4. СТРУКТУРА ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И.ТЕКТОНИЧЕСКОЕ.РАЙОНИРОВАНИЕ . /
4.1. Структура подсолевых отложений . /
4.2. История формирования структуры.подсолевых . отложений . /
4.3. Тектоническое районирование территории. /?#
5. ЗОНАЛЬНОСТЬ НЕФТЕГАЗОЛОШИЗУЮЩК СТРУКТУР В ПОДСОЛЕ
ВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ РЕГИОНА . /
5.1. Нефтегазолокализующие структуры и их сейсмогеологическая характеристика . /
5.2. Зональность нефтегазолокализующих структур
Введение Диссертация по геологии, на тему "Структура подсолевых отложений восточной части Прикаспийской впадины"
Актуальность темы.Восточный борт Прикаспийской впадины по прогнозным оценкам является провинцией с высокими перспективами нефтегазоносности. Реализация этих перспектив имеет важное народнохозяйственное значение. Открытие месторождений нефти (Кен-кияк, Каратюбе, Жанажол, Урихтау, Карачаганак, Тортай и др.) в подсолевых отложениях определило для данной территории первоочередной объект геологоразведочных работ - докунгурский комплекс пород. Существуют различные представления о тектонике, структуре, вещественном составе, объеме и границах распространения литолого-стратиграфических комплексов и нефтеперспективности подсолевых отложений региона, что затрудняет выбор наиболее эффективных направлений нефтегазопоисковых работ. В этой связи выполненное изучение глубинного строения территории и истории ее развития, а также проведенный анализ структурного плана и литолого-фациальной зональности докунгурского комплекса пород на основе сейсмической информации, в комплексе с бурением и другими геолого-геофизическими методами, являются актуальными.
Цель и основные задачи исследования.Целью исследования являлось изучение строения подсолевых отложений восточной части Прикаспийской впадины на основе данных сейсморазведки о структуре, литолого-фациальной зональности докунгурского комплекса пород и анализа истории их формирования.
Решались следующие основные задачи: а)изучение структуры подсолевых отложений; б)сейсмогеологическое районирование территории на основе анализа структуры волнового поля; в) реконструирование палеогеографических и палеотектонических условий формирования подсолевых отложений и установление по геолого-геофизическим данным зональности литолого-фациальных комплексов пород; г)выявление закономерностей размещения нефтегазолокали-зующих структур в подсолевом разрезе; д)обоснование рекомендаций по методике и направлению геолого-геофизических исследований в восточной части Прикаспийской впадины. ч
Научная новизна работы.I) Впервые для расчленения подсо-левых отложений восточной части Прикаспийской впадины на формации и установления участков их распространения применен сейсмо-геологический анализ, в основу которого положена информация о структуре волнового поля. 2)По новым данным об особенностях структуры подсолевого комплекса региона и в результате палеогеографических и палеотектонических реконструкций показано определяющее влияние положения границ шельфа и глубоководной некомпенсированной депрессии на распределение мощностей и формаций докунгурских отложений. 3)По результатам сейсноразведочных работ МОГТ впервые в регионе установлен надвиг нижне-среднепалео-зойских отложений западного склона Южного Урала и Мугоджар на породы верхнего палеозоя восточного борта Прикаспийской впадины. Это позволило выделить площади, расположенные к востоку от Сак-маро-Кокпектинского разлома, как перспективные на поиски нефти и газа в автохтоне. 4) На основе новых данных о строении и истории развития подсолевых отложений установлены закономерности размещения нефтегаз ©локализующих структур и. предложены эффективные методические приемы сейсморазведочных работ для их поисков.
Фактический материал. В основу диссертации положены материалы полевых работ, проведенных в 1968-81 гг. лабораторией сейсмических методов исследований ИГН АН КазССР при выполнении тематических исследований, а также хоздоговорных работ с ПГО "Казнефтегазразведка". Автор являлся их ответственным исполнителем. В диссертации также использованы материалы других органи
- газаций: ПГО пКазгеофизика",ПГО "Актюбнефтегазгеология", ИГО "Запказгеология", ПГО "Гурьевнефтегазгеология", НПО "Нефтегео-физика", КазНЙИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ВНИИГаза, ИГН АН КазССР и др., а также литературные данные.
Основные защищаемые положения диссертации:
I.Ha основе использования информации о структуре волнового поля произведено сейсмогеологическое районирование восточной части Прикаспийской впадины, в результате которого подсолевой разрез изученной территории подразделен на толщисоответствующие формациям, и регион разграничен на участки с индивидуальными типами разрезов.
2.Сейсморазведкой МОРГ установлено значительное (более ч
30 км) перекрытие пород восточной части Прикаспийской впадины складчатыми комплексами западного склона Южного Урала и Мугоджар.
3.Структурные особенности и несоответствия структурных планов отражающих горизонтов подсолевого комплекса в значительной мере обусловлены палеогеографией позднедевонско-раннеперм-ского бассейна.
4.Зональность большинства типов нефтегазолокализующих структур подсолевого комплекса восточной части Прикаспийской впадины, как и рельеф докунгурских отложений, обусловлены палеогеографическими факторами. Обоснованы значительные перспективы нефтегазоносности автохтона западного склона Южного Урала и Мугоджар и доорогенных осадков Актюбинского Мриуралья.
5.Разработаны рекомендации по направлению нефтегазопоиси ковых геолого-геофизических работ в регионе''на постановку поискового и параметрического бурения на конкретных объектах Аран-сай, Кумсай, Токмансай и др.
Практическая ценность работы,Результаты исследований позволяют положительно оценить перспективы нефтегазоносности новых площадей и уточнить дальнейшее направление геолого-геофизических работ для поисков месторождений нефти и газа в восточной части Прикаспийской впадины. Разработанные автором способы интерпретации сейсмических материалов и методические приемы полевых сейсморнзведочных работ могут быть применены и в других нефтегазоперспективных регионах.
Реализация работы.Рекомендации по методике полевых сейсмо-разведочных работ и по интерпретации сейсмических данных реализуются организациями, проводящими исследования в восточной части Прикаспийской впадины. Материалы опытно-методичзских сейсмораз-ведочных работ, ответственным исполнителем которых являлся автор, послужили обоснованием для заложения разведочных скважин на ряде площадей (Блаксай, Арансай и др.). Результаты бурения выявили существенные особенности строения подсолевых отложений и позволили оценить нефтегазоперспективность.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на НТС треста "Казнефтегазразведка" (г.Гурьев,1969-1980 гг.); на научных конференциях молодых ученых АН КазССР (г.Алма-Ата, 1970,1972, 1974, 1980 гг.); на IX Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (г.Красноярск,1980 г.); на межведомственном совещании при ПГО "Казгеофизика" (г.Алма-Ата, 1982 г.); в 5-ой Всесоюзной школе по морской геологии (г.Геленджик, 1982 г.); во Всесоюзной школе "Методика геофизических исследований при поисках рифов" (г.Коканд, 1982 г.); на Ученом Совете ИГН АН КазССР (г.Алма-Ата, 1969-1982 гг.).
Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных отчетах и 16 статьях.
-s
Объем работы.Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 118 страницах машинописного текста, которые иллюстрируются 60 рисунками и 3 таблицами. Список литературы включает 248 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Абдулкабиров, Александр Александрович
Основные результаты выполненных исследований и выводы состоят в следующем:
1.По данным сейсморазведки установлены слабая унаследован-ность структурных планов опорных отражающих горизонтов и широкое развитие в средне-верхнепалеозойском разрезе аккумулятивных форм палеорельефа, седиментационные уступы, конусы выноса и т.п.), показывающие, что преобладающим фактором в формировании структуры подсолевых образований восточной части Прикаспийской впадины являлся палеогеографический.
2.В результате проведенного сейсмогеологического районирования показано, что восточная часть Прикаспийской впадины входит в состав Прикаспийско-Предуральской сейсмогеологической провинции и характеризуется распространением трех сейсмогеологических комплексов: покровного, солянокупольного и подсолевого. От прилегающих Волго-Уральской, Западно-Уральской и Арало-Каспийской сейсмогеологических провинций изученная территория резко отличается составом и количеством сейсмокомплексов. Границы провинций четко очерчены, поскольку совпадают с региональными надвигами, швами и седиментационными уступами.
Подсолевой сейсмокомплекс подразделяется на четыре сейсмогеологических этажа:верхнепалеозойский штриховой (орогенный),средне-верхнепалеозойский слоистый, средне-верхнепалеозойский шероховато-слоистый и рифей-нижнепалеозойский слоистый. Указанные этажи имеют неповсеместное распространение по площади. Отмечены случаи перехода этажного подразделения, являющегося сейсмоформацией на одной площади, в сейсмогеологический этаж - на другой. С учетом распространения доминирующих сейсмогеологических этажей выделено четыре сейсмогеологические области: Центрально-Прикаспийская, ЮгоfO—
Восточная, Примугоджарско-Южноэмбенекая и Предуральская.Для первой из них характерно наличие рифей-никнепалеозойского этажа, Юго-Восточная область имеет одноэтажное строение, две последующих -двухэтажное, причем в Примугоджарско-Южноэмбенекой области доминантным является средне-верхнепалеозойский этаж, а в Предураль-ской - верхнепалеозойский (орогенный).
Представляющий наибольший интерес в нефтеносном отношении средне-верхнепалеозомский терригенно-карбонатный сейсмогеологический этаж расчленен на ряд сейсмоформаций, количество которых изменяется от двух до шести на различных участках исследуемой восточной части Прикаспийской впадины. Соотношение в разрезе этого этажа различных сейсмоформаций (их количества и состава) явилось основой для зонального (основного по значимости) членения региона. На изученной территории выделено восемь сейсмогеологических зон, некоторые из них поделены на районы. Значение выделенных сейсмогеологических зон состоит в том, что они, обладая индивидуальным составом волнового поля и набором сейсмоформаций, имеют сходные условия осадконакопления (на уровне доминирующих сейсмоформаций).
Схема сейсмогеологического районирования подсолевых отложений, дополненная картами изогипс по опорным отражающим горизонтам, послужила основой для дальнейшего тектонического и палеогеографического анализа и выявления наиболее перспективных зон нефтегазонакопления. Результаты сейсмогеологического районирования оказали существенную помощь при увязке данных сейсморазведки между различными участками в условиях сложноменяющегося волнового поля и в выборе рациональной методики полевых работ для - конкретных районов исследуемой территории.
3.Реконструкция палеотектонических движений показала,что некомпенсированный прогиб на исследованной территории начал формироваться в доверхнедевонское время и не в результате катастрофического обрушения, а постепенно. Глубина некомпенсированного Прикаспийского прогиба увеличивалась во времени, достигая максимума (примерно 2000 м) в предкунгурское время, а наблюдаемые перерывы осадконакопления в разрезе подсолевых отложений связаны с условиями седиментации в глубоководном бассейне. Отмечается миграция границ глубоководной топодепрессии, размеры которой зависели от интенсивности тектонических движений, происходивших на прилегающих территориях. В периоды активизации орогенических движений на Урале наблюдается расширение шельфовых зон и перемещение ограничивающих их седиментационных уступов к центру бассейна. Во время успокоения тектонических движений на Урале происходило расширение границ глубоководного бассейна. о
При реконструкции палеотектонических движений роль экзогенных процессов большинством исследователей обычно не учитывается. Полученными данными подтверждается механизм формирования системы периферийных (орогенных. прогибов во впадине и краевого прогиба в результате изостатического погружения кристаллического фундамента под нагрузкой, орогенных клиноформ и аллохтонов геосинклинальных масс надвинутых со стороны смежного орогена. изменения палеогеографических обстановок в верхнем палеозое обусловили чрезвычайно разнообразный формационный состав подсолевых отложений. От борта к центру Прикаспийской впадины граувак-ки, карбонатные, флишоидные и молассовые образования постепенно сменяются глубоководными осадками, что вполне согласуется с законами седиментации в условиях глубоководных бассейнов.
Результаты анализа палеотектонических построений позволили Прикаспийско-Предуральский бассейн (на палеозойском этапе развития) отнести к перикратонному опусканию, определив его границы на востоке - вдоль Сакмаро-Кокпектинского фронта шарьяжей, на юге - по Северо-Устюртскому разлому, а на севере и западе - по системе седиментационных уступов позднекаменноугольного-ранне-пермского времени. Система прогибов, протягивающаяся вдоль восточного борта впадины, представляет собой сложную гетерогенную структуру седиментационно-тектонического генезиса.
По данным сейсморазведки МОГТ доказано значительное перекрытие верхнепалеозойских отложений востока Прикаспийской впадины складчатыми комплексами западного склона Урала.
Выделены зоны и участки, перспективные на поиски нефтега-зол ока л из ующих структур различного типа, которые контролируются сменой состава и мощностей подсолевых отложений, обусловленной особенностями палеогеографической обстановки в момент их накопления. Корреляционной связи между размещением большинства нефте-газолокализующих структур и рельефом поверхности фундамента не наблюдается. Разработаны конкретные рекомендации постановки параметрического и разведочного бурения на нефтеперспективных площадях.
В результате опытно-методических работ разработаны и рекомендованы эффективные методические приемы полевых сейсмических исследований для поиска и картирования нефтегазолокализующих структур в подсолевом палеозое исследованного региона.