Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Перспективы поисков скоплений нефти и газа в подсолевых палеозойских отложениях Южной Эмбы
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сагингалиев, Аскар Булекбаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОДСОЛЕВОГО ПАЛЕОЗОЙСКОГО РАЗРЕЗА

1.1. Характеристика пород подсолевого осадочного чехла

1.2. Литолого-стратиграфические комплексы

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ГЛУБИННОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Эволюция взглядов на тектоническую природу исследуемого региона

2.2. Региональные особенности строения поверхности фундамента.

2.3. Тектоническое строение подсолевых палеозойских отложений.

2.3.1. Современный структурный план подсолевых палеозойских отложений.

2.3.2. Геотектоническое районирование подсолевого структурного этажа.

2.4. История геологического развития наследуемого региона.

2.4.1. Методика палеотектонических исследований.

2.4.2. История геологического развития подсолевых локальных поднятий

Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ СКОПЛЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА В П0ДС0ЛЕВ0М ПАЛЕОЗОЙСКОМ РАЗРЕЗЕ И НЕФТЕГЕО-ЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

3.1. Нефтегазоносные комплексы

3.2. Особенности размещения скоплений нефти и газа в подсолевом палеозойском разрезе

3.3. Нефтегеологическое районирование исследуемой территории.

3.4. Мест оскопления нефти и газа.

3.4.1. Местоскопление Тенгиз . III

Глава 1У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Перспективы поисков скоплений нефти и газа в подсолевых палеозойских отложениях Южной Эмбы"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года" указано на необходимость развития повышенными темпами нефтедобывающей промышленности в Казахской ССР.

Одной из наиболее перспективных на нефть и газ в республике является территория Прикаспийской синеклизы, большая часть которой приходится на Западный Казахстан. Однако степень геолого-геофизической изученности большей части региона продолжает оставаться низкой. Так, плотность поисково-разведочного бурения почти в 4,5 раза ниже, чем в прилегающих районах Ура-ло-Поволжья и в 8 раз ниже, чем на Северном Кавказе. Особенно слабо изучены подсолевые отложения.

Южно-Эмбенекий нефтегазоносный район, выделяющийся в юго-восточной части синеклизы, является одним из старейших в стране. Основные продуктивные горизонты, из которых в настоящее время добывается здесь нефть, приурочены к надсолевому комплексу (верхняя пермь, триас, юра, мел).

Геолого-поисковыми работами последних лет получены новые геологические материалы, свидетельствующие о значительных перспективах нефтегазоносности отложений подсолевого комплекса, в котором открыты первые местоскопления (Тенгиз, Тортай и ДР.).

В связи с расширением геолого-поисковых и разведочных работ в этом регионе актуальным является научное обоснование эффективных направлений нефтегазопоисковых работ и повышение достоверности оценки перспектив нефтегазоносности подсолевого комплекса. Решение этой задачи должно быть основано на комплексном изучении особенностей глубинного геологического строения и пространственного размещения скоплений углеводородов в недрах юго-востока Прикаспийской синеклизы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование перспектив нефтегазоносности подсолевых палеозойских отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы и первоочередных направлений поисково-разведочных работ на основе изучения глубинного геологического строения региона, истории его развития и особенностей размещения скоплений нефти и газа.

Основными задачами исследований являлись:

- анализ и обобщение всех имеющихся геолого-геофизических материалов для уточнения строения поверхности фундамента и подсолевого структурного этажа и разработки схемы геотектонического районирования;

- выявление палеотектонических и литолого-фациальных критериев нефтегазоносности для изучения особенностей размещения скоплений углеводородов;

- изучение основных этапов формирования и развития локальных структур;

- составление схемы нефтегеологического районирования подсолевого структурного этажа для качественной оценки перспектив нефтегазоносности и выбора научно-обоснованных направлений нефтегазопоисковых работ в регионе.

Научная новизна. Комплексное изучение структуры поверхности фундамента и подсолевых палеозойских отложений позволило уточнить их строение и соотношение структурных планов, а также выявить внутреннюю региональную структуру подсолевого палеозойского комплекса пород. В разрезе подсолевнх палеозойских образований обосновано выделение нефтегазоносных комплексов; намечены особенности пространственного размещения скоплений нефти и газа в зависимости от темпа и направленности тектонических движений в палеозойское время, условий осадконакоп-ления и современного строения региона; с единых методических позиций проведено нефтегеологическое районирование исследуемой территории и оценены перспективы нефтегазоносности выделенных и возможных зон нефтегазонакопления.

Практическая значимость и реализация работы. На основании результатов проведенных исследований оценены перспективы нефтегазоносности подсолевых палеозойских отложений юго-востока Прикаспийской синеклизы и обоснованы конкретные объекты и объемы геолого-геофизических работ для поисков новых скоплений углеводородов в регионе. Основные результаты исследований автора учтены в планах поисково-разведочных работ на нефть и газ Балыкшинским управлением разведочного бурения и Прикаспийским управлением буровых работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ИГиРГИ "Закономерности формирования и размещения месторождений нефти и газа, направления и методы поисков" (Москва, 1981); на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов факультета газонефтяной геологии, геофизики и геохимии МИНХиГП им, И.М.Губкина (Москва, 1982); Ш Всесоюзной конференции "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах" (Москва, 1983); Ш научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "СредазНЙПИнефть" (Ташкент, 1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Фактический материал. Основой диссертации послужили результаты многочисленных промыслово-геофизических исследований глубоких скважин, геолого-геофизические данные по геологическому строению синеклизы, материалы личных наблюдений и исследований автора, собранные и обобщенные им за время работы в Казахском политехническом институте им. В.И.Ленина, Балык-шинском УРБ и учебы в очной аспирантуре на кафедре теоретических основ поисков и разведки нефти и газа МИНХиГП им. И.М. Губкина. Были использованы также материалы производственных объединений "Эмбанефть", "Гурьевнефтегазгеология", Казгеофи-зика", "Спецгеофизика11, Волгоградского УБР, трестов "Эмба-нефтегеофизика", "Саратовнефтегеофизика", Гурьевской ГЭ и научно-исследовательских институтов (ИГиРГИ, ВНИГНИ, ВНИГРИ, ВНИИ Зарубежгеология, ЙГН им. К.И.Сатпаева, КазНИГРИ, Волго-градНИПИнефть, НВНИИГГ и др.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 92 страницах машинописного текста, которые иллюстрируются 26 рисунками. Библиография включает 142 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Сагингалиев, Аскар Булекбаевич

Основные результаты диссертационной работы и защищаемые в ней положения сводятся к следующему:

- уточнено строение поверхности фундамента, подсолевого структурного этажа и соотношение их структурных планов;

- впервые проведена генетическая классификация локальных поднятий, позволяющая выбрать эффективную для данного региона методику поисково-разведочных работ на нефть и газ;

- восстановлена (реконструирована) история развития локальных поднятий и установлено время их образования;

- выделены и детально изучены нефтегазоносные комплексы. Проведена их классификация и указаны объекты для постановки поисково-разведочных работ;

- изучены основные особенности геологического строения Тен-гизского местоскопления нефти;

- составлена карта перспектив нефтегазоносности подсолевого структурного этажа. В пределах выделенных зон нефтегазонакопления обоснованы категории земель с доказанной промышленной неф-тегазоносностью, высокоперспективные, перспективные, малоперспективные и с невыясненной перспективностью;

- определены направления дальнейших поисково-разведочных работ и даны конкретные практические рекомендации по их проведению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позвонили сделать ряд выводов по нефтегазоносности подсолевых палеозойских отложений Южно-Эмбен-ского района Прикаспийской синеклизы и разработать рекомендации по дальнейшему направлению поисково-разведочных работ на нефть и газ в регионе.