Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеогеотермия и нефтегазоносность Северного Устюрта и сопредельных районов Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Волкова, Тамара Петровна
Введение.
Глава I* Современные представления о палеогеотермии осадочных бассейнов в связи с нефтегазоносностьго.II
Глава 2. Геология и нефтегазоносность.
2.1. Литолого-стратихрафическая характеристика.
2.1.1. Северный Устюрт и полуостров
Бузачи.
2.1.2. Юго-восточный борт Прикаспийской впадины.
2.2. Тектоника.
2.3. Нефтегазоносность.
Глава 3. Методика исследований.
Глава 4. Стадии цреобразования витринита, палеотемпературы и нефтегазоносность отложений платформенного чехла Северного Устюрта и полуострова Бузачи.
4.1. Палеотемпературная характеристика среднеюрских отложений.
4.2. Соотношение современного и палеогео-термических режимов.
4.3. Палеотемпературные условия размещения скоплений нефти и газа и црогноз нефте-газоносностя
Глава 5« Палеогеотермия доюрского комплекса
5.1. Максимальные палеотемпературы пород переходного комплекса Северного Устюрта и полуострова Бузачи.
5.2. Палеотемпературная характеристика зоны сочленения Северного Устюрта и Прикаспийской впадины.
5.3. Реконструкция мощностей размытых отложений.
Глава 6. Палеотемпературная зональность и прогноз нефтегазоносности доюрских отложений.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Палеогеотермия и нефтегазоносность Северного Устюрта и сопредельных районов Прикаспийской впадины"
В общей цроблеме комплексной оценки перспектив нефтегазонос-ности и закономерностей размещения залежей углеводородов весьма актуальным является анализ палеотемпературных условий цреобразова-ния органического вещества (ОВ) и формирования скоплений нефти и газа. Палеогеотермические исследования неотъемлемы при диагностике нефтегазоматеринских пород, установлении нижней границы зон нефтб-и газообразования, анализе фазового состояния углеводородов и распределении основных запасов нефти и газа по разрезу осадочных толщ. Использование палеогеотермических критериев при црогнозе нефтегазоносности повышает эффективность поисково-разведочных работ и способствует отбытию новых месторождений нефти и газа в пределах Северного Устюрта и юго-восточного борта Прикаспийской впадины. Это особенно важно, учитывая выгодное географо-экономи-ческое положение и близость этих районов к цромышленным центрам европейской части СССР.
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующими директивными указаниями ЦК КПСС и Совета Министров СССР предусмотрено усиление геологоразведочных работ на нефть и газ в Западном Казахстане с целью ускоренной подготовки запасов цромышленных категорий. Проблема долгосрочного обеспечения развития нефтедобывающей промышленности сейчас решается на принципиально новой основе. Уже в течение девятой и десятой пятилеток в пределах Казахстана были резко усилены геологоразведочные работы на глубокозалегающие горизонты. К 1980 году они составляли около 70% от общих, объемов бурения и геофизики /150/.
При этом большое внимание было уделено подсолевым палеозойским отложениям Прикаспийской впадины и доюрским образованиям Устюрта /149, 26, 39/. Переходный комплекс платформ, широко развитый, в частности, на Северном Устюрте, становится новым дополнительным объектом поисков нефти и газа. Проблема его нефтегазонос-ности далека от однозначного решения. Достоверность црогноза перспектив поисков залежей нефтегазовых углеводородов в отложениях комплекса во многом зависит от выяснения и учета стадийного цре-образования ОБ и максимальных палеотемператур.
Целью работы являлось установление закономерностей цреобразо-вания витринита и палеогеотермии отложений платформенного чехла и переходного комплекса Северного Устюрта, а также подсолевых отложений юго-восточного борта Прикаспийской впадины для выяснения условий нефтегазонакопления и црогноза перспектив их нефтегазо-носности.
Для достижения общей цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Изучить особенности изменения показателя отражения витринита (ПОВ) и максимальных палеотемператур для установления закономерностей цространственного расцределения зон катагенеза.
2. Проанализировать соотношение палео- и современного геотермического режима в связи с условиями нефтегазообразования и формирования скоплений углеводородов.
3. На основе анализа вертикальной палеотемпературной зональности оцределить перспективные глубины поисков нефти в подсолевых отложениях юго-восточного борта Прикаспийской впадины и пород переходного комплекса Северного Устюрта.
4. Выявить катагенетические несогласия и определить их величину с помощью палеотемпературных реконструкций мощностей размытых отложений.
- б
5, На основе установленных палеотемператур ных критериев осуществить щ)огноз нефтегазоносности и выделить первоочередные объекты нефтегазопоисковых работ.
Новый обширный материал анализа ПОВ позволил цровести реконструкцию максимальных палеотемператур осадочного чехла и установить закономерности их изменения по площади и разрезу мезозой-палеозойских отложений Северного Устюрта и подсолевых отложений юго-восточного борта Прикаспийской впадины.
Был впервые проведен сравнительный анализ максимального па-лео- и современного температурных режимов и доказан, на основе построения карты термодегрессии, неравномерный характер охлаждения территории к современному этапу.
Установлен широкий диапазон катагенеза (от длиннопламенной до антрацитовой стадий) и палеотемператур отложений, включенных в состав переходного комплекса» С учетом особенностей их палео-геотермии выделены зоны, различные по геотектонической принадлежности и перспективам нефтегазоносности.
Впервые выявлены крупные катагенетические несогласия на границе юры и пермо-триаса Северного Устюрта, а также перми и карбона юго-востока Прикаспийской впадины. Предложены способы палео-температурных реконструкций мощностей размытых отложений и рассчитаны величины денудационных срезов.
Изучена вертикальная палеотемпературная зональность и оцре-делены перспективные глубины поисков нефти в подсолевых отложениях палеозоя и породах переходного комплекса.
С учетом глубины цреобразования рассеянного органического вещества (РОВ) и мощностей денудации осуществлен прогноз нефтегазоносности и выделены земли с разной степенью перспективности триас-палеозойских отложений.
В результате завершенных исследований, на основе применения палеотемпературного анализа отложений платформенного чехла и переходного комплекса, получили новое обоснование закономерности региональной и глубинной зональности нефтегазоносности региона, что имеет существенное значение для достоверного црогноза перспектив поисков нефти и газа и оцределения первоочередных направлений геологоразведочных работ.
Обобщая результаты исследований, можно сформулировать основные защищаемые в работе положения:
1. Неравномерность охлаждения юрских и триас-палеозойских отложений к современному этапу и несовпадение времени проявления их максимального прогрева.
2. Различная тектоническая природа формирования и специфика перспектив нефтегазоносности отложений, включаемых в переходный комплекс, исходя из широты диапазона стадий преобразования ОВ и палеотемператур,
3. Существование крупных размывов триас-палеозойских отложений фиксируемых катагенетическими несогласиями, и их влияние на сохранность залежей УВ.
4* Нефтегеологическое районирование территории и раздельный прогноз фазового состояния ТВ по выявленным палеогеотермическим критериям.
Успешно идет реализация результатов и возрастает фактическая значимость цроведенных исследований» Материалы определений ЛОВ и палеотемпературных построений (карты, разрезы) неодшмдэат-но передавались в управление "Казнефтегазразведка* и Актюбинску!)
НГРЭ и учитывались при разработке нацравлений и выборе первоочередных объектов поисков нефти и газа* Результаты исследований автора по оценке перспектив нефтегазоносности отложений переходного комплекса Северного Устюрта внедрены (акт внедрения) и используются цри планировании геологоразведочных работ в ПГО Турь-евнефтегазгеологЕя". Отдельные этапы работы демонстрировались на Московской выставке научно-технического творчества "НТТМ-82" и были отмечены дипломом.
Ацробация работы осуществлялась путем докладов и сообщений автора на конференциях молодых ученых ВНИ1НИ (1980) и МГУ (1980, 1981), на заседании секции геологии НТО объединения "Казнефтегаз-геология" (1981), на всесоюзных семинарах "Осадочные бассейны и их нефтегазоносность" (1961), "Геохимические и гидрогеологические критерия раздельного црогноза нефтеносности, газоносности и залежей битумов" (1984). По теме диссертации опубликовано 6 статей и раздел в коллективной монографии*
В основу диссертации положен фактический материал, собранный лично автором в результате полевых и лабораторных исследований за период с 1972 по 1983 гг. Было отобрано и подвергнуто углепетро-графическому анализу 1530 образцов кернового материала с включениями твердых органических веществ по 122 площадям Северного Устюрта, п-ва Бузачи и юго-востока Прикаспийской впадины. Получено свыше 1200 оцределений ПОВ. Распределение кернового материала по возрастам и глубинам отбора приведено в табл. I.
В процессе работы были учтены данные по геологии и геотермии, содержащиеся в опубликованных и фондовых материалах научных и производственных организаций, работающих на исследуемой территории: ВЕИГНИ, ВБИГРИ, ИГиЕШ, ЕГО "1^рьевнефтегеология", ПГО
Таблица I
Фактический материал исследований проб с угольными включениями
Район Кол и ч е с 1 т в 0 проб по возрастам по глубинам, м Всего образ
Д С Р Т з К до 1000 1000- 2000- 3000- 4000- 50002000 3000 4000 5000 6000 цов
Северный Устюрт и п-в Бузачи 19 5 II 133 839 31 19 33 494 470 22 — 1038
Юго-восточный борт Прикаспийс- 39 167 56 19 206 5 18 71 186 158 52 7 492 кой впадины
Итого 58 172 67 152 1045 36 37 104 680 628 74 7 1530
Актюбинскнефтегазгеология", объединение "Эмбанефть", Каракалпакской Н1РЭ и др.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы 139 листов машинописного текста. Работа сопровождается 17 рисунками и 10 таблицами. Библиография включает 173 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Волкова, Тамара Петровна
Основные результаты проведенных по региону исследований и сделанные выводы сводятся к следующему.
1, Изучены особенности региональной палеогеотермической зональности юрских отложений и установлено, что увеличение максимальных палеотемператур и повышение степени преобразования СВ и пород происходит с северо-запада на юго-восток территории в интервалах ПСВ от 0,37 до 1,42% и палеотемператур от 70 до 2Ю°С. Наибольший прогрев испытали юрские толщи Барсакельмесской впадины, Аламбекского вала и Судочьего црогиба. Зона с низкими палео-температурами выделяется в пределах Бузачинского поднятия.
2. На основе построения карты термодегрессии проведен сравнительный анализ палео- и современного температурного режимов и показана неравномерность охлаждения территории, которая к современному этапу по юрским отложениям достигает 0-65°С, а в породах переходного комплекса по отдельным зонам - 60-220°С и более.
3. Для разновозрастных отложений, включаемых в состав переходного комплекса, установлен чрезвычайно широкий, от длиныопла-меняой до антрацитовой стадий, диапазон катагенеза и максимальных температур от 120-150°С до свыше 300°С. Утверждается, что столь резкие различия в палеогеотермических режимах отдельных зон развития отложений переходного комплекса отражают разнообразие тектонической природы их формирования от типично платформенных условий до миогеосинклинальных.
4. Доказано наличие крупных катагенетических несогласий на границе юры и пермо-триаса Северного Устюрта, а также перми и карбона Прикаспийской впадины. На основе предложенных способов
• палеотемпературных реконструкций установлено, что в ряде случаев мощность денудированных триас-палеозойских толщ достигает 2-4 км.
5. Изучена вертикальная палеотемпературная зональность под-солевых отложений и пород переходного комплекса. С использованием палеогеотермических градиентов рассчитаны прогнозные глубины расположения границ палеотемпературных зон до 175°С и до 200°С, влияющих на особенности расцределения УВ в недрах и их фазовое состояние.
6. На основе учета разнообразия вертикальной палеотемпера-турной зональности и величин катагенетических несогласий осуществлен прогноз нефтегазоносности и выделены земли с различной степенью перспективности. Показано, что в пределах изучаемого региона перспективные глубины поисков нефти колеблются от 2 до 6 км и более.
В мезозой-кайнозойских отложениях оптимальная палеотемпературная обстановка для генерации и формирования промышленных скоплений УВ выявлена в пределах Мынсуалмасской ступени, Арстановс-кой террасы, Косбулакской впадины.
Установлено резкое снижение вверх по разрезу максимальных палеотемператур, что обусловило недостаточную для полной реализации нефтематеринского потенциала степень зрелости СВ мезозой-кайнозойских пород и снизило общую продуктивность Северо-Устюртского нефтегазоносного бассейна.
Палеогеотермическое обоснование получила необходимость дифференцированного подхода к поискам скоплений нефти и газа, исходя из мощности и степени стадийного преобразования сохранившихся от денудации триас-палеозойских отложений исследуемого региона.
Показано, что основная проблема оценки перспектив нефтегазо-носности триас-палеозойских отложений заключается в анализе условий сохранности залежей УВ, которые в основном были сформированы на Северном Устюрте ко времени предьюрского, а в Прикаспии -предпермского размывов.
Обоснованы высокие перспективы нефтегазоносности подсолевых отложений в пределах северо-западного склона Южно-Эмбенского палеозойского поднятия, Терескен-Торткольского блока и Каратон-Прорвинской зоны поднятий. Перспективы нефтеносности палеозойских отложений Биикжальского вала оценены как менее благоприятные.
В отложениях переходного комплекса к землям с высокими перспективами поисков нефти отнесены Мынсуалмасская ступень, центральная и северная части Бейнеусской впадины, районы дальнего погружения северного и восточного склонов Бузачинского поднятия. Из-за чрезвычайно высокого катагенеза пород и крупного катагене-тического несогласия практически отсутствуют перспективы нефтегазоносности в доюрских отложениях сводовой части Бузачинского поднятия, Байтерекского и Кырынско-Токубайского валов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующее на сегодня теоретическое обоснование метода витринитовой термометрии, а также опыт его эффективного использования в прикладных целях для анализа термобарических условий формирования и размещения залежей УВ позволяют, в комплексе с другими геолого-геохимическими данными, повысить достоверность выводов относительно перспектив нефтегазоносности изучаемых регионов и выявить оптимальные направления геологоразведочных работ. Особое значение палеотемпературный анализ приобретает в районах, имеющих сложную историю тектонического развития и включающих разнородные комплексы пород, каким является Северный Устюрт и сопредельные с ним территории Восточно-Европейской платформы и Уральской геосинклинали.