Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Морфогенетические особенности ловушек УВ мезозойского комплекса юго-западной части Прикаспийской впадины в связи с перспективами нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Захарчук, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

2 Л. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

2 Л Л. Под со левой комплекс отложений

2.1.2. Кунгурско-четвертичный комплекс отложений

2.2. Тектоника

2.3. Нефтегазоносность

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ И ТИПИЗАЦИЯ

СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР

Глава 4. ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР

4.1. Основные факторы и механизм формирования соляных куполов

4.2. Палеотектонический анализ солянокупольных структур юго-западной части Прикаспийской впадины

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ МЕЗОЗОЙСКОГО

КОМПЛЕКСА ОТЛОЖЕНИЙ

5.1. Особенности строения и размещения надсолевых ловушек УВ

5.2. Характеристика основных нефтегазоносных комплексов

5.3. Оценка перспектив нефтегазоносности мезозойского комплекса

5.4. Рекомендации по совершенствованию методики поисков залежей УВ в мезозойских отложениях

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Морфогенетические особенности ловушек УВ мезозойского комплекса юго-западной части Прикаспийской впадины в связи с перспективами нефтегазоносности"

Актуальность темы.

В общем объеме прогнозных ресурсов углеводородов осадочной толщи Прикаспийской впадины, наряду с подсолевыми отложениями, важное значение имеет надсолевой комплекс отложений. Несмотря на преобладание в последние годы работ, направленных на выявление крупных месторождений в глубоких девонско-каменноугольных горизонтах, необходимость обнаружения новых источников углеводородного сырья является одной из важнейших задач дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса региона. Продуктивность надсолевого комплекса установлена открытием большого количества месторождений нефти и газа на всей территории впадины. В ее юго-западной части открыты Шаджинское, Северо-Шаджинское, Бугринское, Верблюжье и др. месторождения углеводородов.

Анализ результатов геофизических работ и глубокого бурения, выполненных на территории юго-западной части Прикаспийской впадины, показал тесную связь геологического строения и нефтегазоносности надсолевой толщи с развитием солянокупольной тектоники. Однако, выявление в данной толще новых ловушек нефти и газа сопряжено с определенными трудностями. Это крайне неравномерная геолого-геофизическая изученность надсолевого комплекса, существенная площадная неоднородность разреза, сложность картирования поверхности соли на больших глубинах и ряд других причин.

Для повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в надсолевом комплексе отложений необходимо проведение научно-исследовательских работ с целью изучения закономерностей формирования солянокупольных структур и их морфологического строения, оценки перспектив нефтегазоносности различных зон и интервалов надсолевого разреза.

Цель работы

Обоснование перспектив нефтегазоносности надсолевого комплекса отложений юго-западной части Прикаспийской впадины на основе анализа закономерностей формирования, морфологического строения и пространственного размещения солянокупольных структур.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ формирования и пространственного размещения различных по морфологическому строению солянокупольных образований.

2. Выявить закономерности пространственного размещения скоплений У В в надсолевых отложениях.

3. Разработать рекомендации по повышению эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в зонах интенсивного проявления соляноку-польной тектоники.

4. Выделить перспективные участки, рекомендуемые для постановки геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна

1. Уточнены закономерности формирования солянокупольных структур.

2. Впервые для юго-западной части Прикаспийской впадины установлена морфогенетическая зональность проявлений соляного тектогенеза.

3. Разработаны методические рекомендации по оптимизации поисков залежей нефти и газа в районах интенсивного проявления соляной тектоники юго-западной части Прикаспийской впадины.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований позволили выделить перспективные участки и первоочередные объекты для проведения поисковоразведочных работ на нефть и газ в надсолевом комплексе отложений юго-западной части Прикаспийской впадины.

Основные защищаемые положения.

1. Схема зональности солянокупольных структур юго-западной части Прикаспийской впадины, разработанная на основе анализа их морфологического строения и истории формирования.

2. Методические рекомендации по оптимизации поисков залежей нефти и газа в районах интенсивного проявления соляной тектоники.

3. Новые нефтегазоперспективные участки и объекты, выявленные в надсо-левых отложениях юго-западной части Прикаспийской впадины.

Реализация результатов работы.

Результаты работы были использованы геологоразведочными организациями (Астраханская геофизическая экспедиция, Астраханская нефтегазо-разведочная экспедиция) и ООО «Астраханьгазпром» при планировании поисково-разведочных работ в надсолевых отложениях юго-западной части Прикаспийской впадины, что подтверждено соответствующими документами.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на итоговых научных конv ференциях Астраханского государственного педагогического университета (1998-2001г.г.), международной конференции «Проблемы добычи и переработки нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона» (Астрахань, 2000), III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000) и изложены в 11 различных публикациях (доля личного участия автора в опубликованных работах составляет 70%).

Фактический материал.

Исходным фактическим материалом для работы являлись результаты полевых геофизических исследований, данные глубокого поискового, разведочного, эксплуатационного, а также структурного и картировочного бурения по более чем 700 скважинам. Использованы фондовые материалы Комитета природных ресурсов Астраханской области, Астраханской геофизической экспедиции, института АНИПИГАЗ и др. Учтены опубликованные геологические данные по прилегающим территориям Казахстана и северной прибортовой зоны Прикаспийской впадины.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 161 странице текста, иллюстрируется 24 рисунками, 6 таблицами и сопровождается списком литературы из 99 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Захарчук, Василий Александрович

Основные выводы, полученные в результате проведенных исследований, сводятся к следующему.

1. Исследуемая территория длительное время являлась областью устойчивого прогибания, компенсированного накоплением мощных осадочных толщ. Сульфатно-галогенные образования кунгурского яруса нижней перми, осложненные активными проявлениями соляного тектогенеза, разделяют осадочный чехол на два комплекса: нижний, подсолевой, и верхний, надсо-левой. Продуктивность мезозойского комплекса доказана открытием ряда сравнительно небольших месторождений нефти и газа. Данные месторождения отличаются от подсолевых меньшими глубинами залегания, отсутствием или низким содержанием кислых компонентов, отсутствием сложных термобарических условий, что делает их привлекательными для изучения и освоения.

2. Структура пермской галогенной формации характеризуется широким разнообразием полиморфных солянокупольных образований, различающихся между собой по форме, глубине залегания ядра, степени прорванности перекрывающих толщ, времени формирования поднятий и т.п. В результате исследования установлены закономерности в распределении определенных типов соляных куполов по площади. Впервые для юго-западной части Прикаспийской впадины разработана схема морфологической зональности территории исследований. По мере движения от борта впадины к ее центру выделено 4 самостоятельных зоны: прибортовых валообразных структур и соляных антиклиналей, рудиментарных структур, глетчерообразных структур и зону развития крупных соляных массивов. Соляные купола каждой из зон обладают набором общих закономерностей морфологического строения и истории формирования, определяющих степень нефтегазоносности всего комплекса.

3. Принятая генетическая модель соляного тектогенеза основывается на представлении о накоплении соленосной толщи в глубоководном интенсивно погружающемся морском бассейне, имеющем ограниченное сообщение с Мировым океаном. Образование солянокупольных структур имело непрерывно-прерывистый характер под поочередным преобладающим воздействием гравитационных либо тектонических сил, который ярко выражен в цикличности накопления надсолевых осадков.

4. Интенсивность и характер проявления соляной тектоники зависят от первичной толщины соляного покрова, тектонической активности и направления колебаний подсолевого ложа, регионального наклона подстилающей поверхности, интенсивности накопления надсолевых толщ и т.д. Приборто-вые валообразные структуры исчерпали свой потенциал роста еще в триасовое время вследствие небольшой первичной толщины соли. Глубокопогруженные соляные купола зоны рудиментарных структур испытывали недостаток энергии для вертикального прорыва надсолевых толщ. Выход сводов куполов Астраханского свода на дневную поверхность обеспечивался за счет неоднократных восходящих движений территории. Глетчерообразные купола сохраняли активность на всех этапах соляного тектогенеза. Активное перемещение соляных масс способствовало образованию соляных карнизов. Крупные соляные массивы северной части территории сохраняют свою активность и в настоящее время.

5. Перспективы нефтегазоносности мезозойских отложений юго-западной части Прикаспийской впадины обосновываются большим разнообразием структурных условий, благоприятных для формирования различных типов надсводовых, периферийных и внутримульдовых ловушек нефти и газа. В разрезе выделяются два наиболее перспективных комплекса отложений: пермско-триасовый и юрско-меловой.

6. Проведенный комплексный анализ влияния палеотектонических факторов на формирование залежей УВ в мезозойских отложениях позволил дать качественную оценку перспектив нефтегазоносности исследуемой территории на зональном и локальном уровнях. К малоперспективным участкам отнесены зона прибортовых валообразных структур и соляных антиклиналей, подзона рудиментарных структур Астраханского свода и зона крупных взаимосвязанных соляных массивов. Нефтегазоперспективными являются зоны развития рудиментарных и глетчерообразных соляных структур с наиболее интенсивным унаследованным прогибанием подсолевого ложа.

7. Автором разработаны методические рекомендации по оптимизации поисков залежей нефти и газа в надсолевых отложениях в районах интенсивного проявления соляной тектоники. По материалам геофизических и палеотектонических исследований в данной работе впервые представлены в качестве нефтегазоперспективных Козинская и Восточно-Баритовая структуры по триасовым и юрско-меловым отложениям, расположенные в северной лево

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе, на основе комплексного анализа геолого-геофизической информации, дан краткий анализ изученности соля-нокупольного комплекса отложений, охарактеризованы геологическое строение и нефтегазоносность юго-западной части Прикаспийской впадины.

Анализ морфологических особенностей строения различных типов солянокупольных структур с использованием большого объема геолого-геофизического материала выявил общие закономерности их распределения по территории исследований. Определены основные критерии, определяющие формирование тех или иных типов соляных структур.

Построение типовых палеотектонических реконструкций в виде серии палеотектонических профилей на различных участках территории исследований позволило проследить основные направления истории развития всего солянокупольного структурного этажа, в том числе и его малоизученных глубокопогруженных зон. Это позволило дать определенную оценку основных источников и перспектив нефтегазоносности для различных зон и интервалов надсолевого разреза.