Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование подсолевого комплекса северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской синеклизы и новые объекты нефтегазопоисковых работ
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Офман, Иван Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙСКОЙ
СШЕКЛИЗЫ.
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА Ш. ИСТО™ ФОНДИРОВАНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО БОРГА
ПРИКАСПИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.
§ I. Тектоно-литологический анализ подсолевых карбонатных отложений и особенности палеогеографического развития северо-западной части Прикаспийской синеклизы
§ 2. Палеотектонические реконструкции бортовой зоны Прикаспийской синеклизы
§ 3. О продолжении Пугачевско-Котельнической гряды во внутреннюю часть Прикаспийской синеклизы.
ГЛАВА 1У. УСЛОВИЯ ФОНДИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СТРУКТУР И НОВЫЕ ПОИСКОВЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕВЕРНОЙ И СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТЕЙ ПРИКАСПИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Формирование подсолевого комплекса северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской синеклизы и новые объекты нефтегазопоисковых работ"
Актуальность темы исследования. Б течение последних пятнадцати лет основные объемы нефтегазопоисковых работ в северозападной части Прикаспийской синеклизы были сосредоточены в пределах зоны распространения мощных органогенных толщ с био-гермными постройками раннепермского возраста. Здесь открыты Карпенское, Краснокутское и другие незначительные по запасам месторождения нефти и газа. Перспективы нефтегазоносности внутренних районов Прикаспийской синеклизы, где предполагалось повсеместное развитие "депрессионных фаций", многими исследователями оценивались сравнительно невысоко. Однако,в конце 70-х годов, к югу от пермского бортового уступа в северо-восточной части Прикаспийской синеклизы было открыто Карачаганак-ское нефтегазоконденсатное месторождение, связанное с рифо-генной постройкой. Это открытие в значительной мере изменило существовавшие представления о геологическом строении, условиях формирования и перспективах нефтегазоносности бортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Стало очевидным, что повышение эффективности нефтегазопоисковых работ в северо-западной части Прикаспийской синеклизы возможно за счет открытия месторождений во внутренней прибортовой зоне. Для выявления новых поисковых объектов определилась необходимость переинтерпретировать имеющиеся геологические и геофизические данные на основе комплексного тектоно-литологического анализа, что предопределяет актуальность выполненных исследований.
Цель исследования. Выявление на основе тектоно-литологи-ческого анализа новых направлений нефтегазопоисковых работ.
Основные задачи исследования:
- уточнение современной структуры северо-западной части борта Прикаспийской синеклизы;
- тектоно-литологический анализ подсолевых карбонатных отложений;
- обоснование новых направлений нефтегазопоисковых работ в северо-западной части Прикаспийской синеклизы.
Научная новизна работы. Усовершенствована методика построения палеотектонических профилей для районов с некомпенсированным прогибанием (на примере северо-западной части Прикаспийской синеклизы), основанная на палеoreоморфологических реконструкциях рельефа морского дна и латеральной изменчивости мощностей. Дифференцирована роль седиментационных и тектонических процессов в формировании пермского бортового уступа. В северо-западной части Прикаспийской синеклизы выделены ступени, сформировавшиеся в позднедевонскую, раннекаменноугольную и раннеперм-скую эпохи. Установлено, что края ступеней осложняются структурами, с которыми связаны органогенные толщи с биогермными постройками саргаевско-серпуховского и ассельско-артинского возраста. Показано, что Пугачевско-Котельничеекая гряда пересекает борт Прикаспийской синеклизы в районе Ершовского участка; на продолжении этой гряды прогнозируются тектоно-седиментационные структуры. Разработана модель формирования отложений подсолевого комплекса северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской синеклизы.
Практическое значение. Во внутренней прибортовой части Прикаспийской синеклизы на краях Ждановской и Пигаревской ступеней и на продолжении Пугачевско-Котельнической гряды прогнозируются зоны развития локальных тектоно-седиментавдонных структур, перспективных в отношении нефтегазоносности. С этими зонами связываются новые направления нефтегазопоисковых работ; в их пределах рекомендуются геофизические исследования и параметрическое бурение.
Реализация работы в производстве. Результаты данной работы послужили основой дяя рекомендации "Проведение параметрического бурения на Западно-Тепловском месторождении для выяснения структуры и нефтегазоносности каменноугольных и девонских отложений". Рекомендация принята к внедрению Уральской нефтеразведочной экспедицией.
Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на конференциях молодых специалистов ВНИГНИ в 1978, 1979, 1980 гг, на НТО Уральской нефтеразведочной экспедиции в 1979 г, на заседании МОИПа в 1980 г.
Основные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах и изложены в трех научно-тематических отчетах ВНИГНИ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения и заключения, изложена на 104 страницах машинописного текста, В текст включены 70 рисунков. Список литературы включает 132 наименования.
Работа основана на материалах обработки и обобщения данных более чем 100 глубоких скважин, многочисленных региональных и детальных сейсмических профилей, а также на результатах изучения более 1000 шлифов и десятков пришлифовок.
При составлении геологических документов использовались данные БВНИИ1Т, ПГ0 "Саратовнефтегаз", треста "Саратовнефте-геофизика", Уральской нефтеразведочной экспедиции, ИГО "Актюб-нефтегазгеология", МИНХ и Ш, ИГЙЕШ, ВНШГаз, ВПИШИ,
Работа выполнялась в секторе литологических исследований ВНИГНИ. Научные руководители - доктор геолого-минералогических наук Г. А. Кале да и доктор ге олого-минералогиче ских наук Л.Г.Ки-рюхин, которым автор выражает глубокую признательность.
Консультации, коллекции образцов и шлифов были любезно предоставлены автору сотрудниками ВНИГНИ, НВНИИ1Т и МИНХ и ГП -О.В.Аскольдовым, Н.Б.Гибшман, А.К.Замареновым, В.Е.Лацковой, 0.С.Обрядчиковым, Ю.Г.Пименовым, Т.А.Сипко, И.А.Черновой, Н.С.Шак, В.Б.Щегловым, С.В.Яцкевичем.
Большая помощь при изучении карбонатных пород была оказана кандидатом геолого-минералогических наук М .В.Михайловой.
В сборе фактического материала, а также при оформлении работы автору помогали сотрудники ВНИГНИ О.В.Аскольдов, Г.В.Агафонова, Н.С.Егорова, Г.Н.Киселева, В.В.Куренкова, Н.Н.Миронова и Ю.В.Подвальный.
Всем перечисленным лицам, способствовавшим выполнению данной работы, автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Офман, Иван Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. В процессе изучения отдельных участков борта Прикаспийской синеклизы разработан метод последовательных тектоно-лито-логических реконструкций для районов с некомпенсированным прогибанием, который включает:
- генетическую диагностику различных литологических комплексов;
- сопоставление латеральной изменчивости состава и свойств отложений со структурными условиями их. залегания;
- выявление особенностей рельефов морского дна для отдельных этапов геологической истории;
- палеотектонические построения с учетом палеорельефов морского дна.
2. Установлено, что северо-западна® часть бортовой зоны Прикаспийской синеклизы имеет ступенчатое, строение и по характеру своего развития является гетерогенной. Ступени и сочленяющие их флексуры контролируют распределение состава и мощностей слагающих: их пород. По кровле подсолевого карбонатного комплекса выделены. Лебяжинская и Пигаревская ступени, а по подошве среднекаменноугольного терригенного комплекса - Жда-новская ступень (рис. I)
Выяснено, что Пугачевско-Котельническая гряда пересекает борт в районе Ершовского участка и продолжается во внутреннюю часть Прикаспийской синеклизы. На продолжении Пугачевско -Котельнической гряды прогнозируются конседиментационные структуры, осложненные органогенными постройками.
3. Установлено, что большинство локальных: структур располатается в краевой части ступеней и имеет тектоно-седимента-ционное происхождение. На основании тектоно-литологических исследований дифференцированы роли седиментационного и тектонического факторов, которые привели к формированию пермского бортового уступа и осложняющих его структур. Показано, что погружение Прикаспийской синеклизы в кунгурское и более позднее время в значительной мере расформировало структуры, осложнявшие не только нижнепермский, но и более древние карбонатные уступы там, где эти уступы приближены к пермскому.
Локальные структуры, расположенные в пределах пермского бортового уступа, разновозрастные. Южные крылья данных структур частично сформировались к концу артинского века. Однако позднее, в результате прогрессирующего прогибания синеклизы, эти крылья были трансформированы, амплитуда их значительно увеличилась. Северные крылья образовались в результате тектонической перестройки Лебяжинской ступени в кунгурское и более позднее время. На тех участках борта, где изменение мощностей терригенной толщи позднебашкирско-верейского возраста невелико, рассматриваемые структуры могут продолжаться в нижележащих горизонтах карбона и девона (Западно-Тепловское месторождение).
Прогнозируется, что краевые части Ддановской и Пигаревской ступеней, расположенные во внутренней прибортовой зоне Прикаспийской синеклизы, осложнялись валообразными конседиментацион-ными структурами. Данные структуры послужили мелководными цоколями, на которых впоследствии сформировались органогенные постройки. Южно-Краснокутская структура, выделенная в краевой части Ждановской ступени, по-видимому, служит примером подобных образований.
4. Намечены региональные и локальные объекты нефтегазопоисковых работ и дана очередность их изучения.
К наиболее благоприятным поисковым объектам первой очереди отнесены краевые части Ждановской и Пигаревской ступеней.
Б качестве благоприятных поисковых объектов второй очереди рассматриваются продолжение Пугачевско-Котельнической гряды, отдельные участки бортовых уступов раннекаменноутольного и позднедевонского возраста, а также те участки пермского бортового уступа, на которых перспективны каменноугольные и девонские отложения.
К менее благоприятным поисковым объектам третьей очереди отнесен пермский бортовой уступ в целом.
5. С целью подготовки структур для проведения поискового бурения рекомендуется провести сейсмические исследования выделенных поисковых объектов. На Западно-Тепловской и Южно-Крас-нокутской структурах рекомендуется бурение параметрических скважин.
Основные защищаете положения
1. Ступенчатое гетерогенное строение северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской синеклизы и осложнение ее поперечной структурой на продолжении Пугачевско-Котельнической гряды.
2. Новая модель формирования подсолевого комплекса и прогноз тектоно-седиментационных структур.
3. Обоснование новых направлений нефтегазопоисковых работ в северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской синеклизы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Особенности геологического строения Саратовского участка бортовой зоны Прикаспийской синеклизы в связи с проблемой его нефтегазоносности. "Нефтегаз. геол. и геофиз.", 1978, № 3.
2. О тектонике и нефтегазоносности северного и северо-западного борта Прикаспийской синеклизы. "Изв. Высших учебных заведений", раздел 'Теология и разведка", 1979, № 10.
3. Условия формирования ловушек нефти и газа в северной и северо-западной частях бортовой зоны Прикаспийской синеклизы. "Бюл. Моск. о-ва испит, природы", отд. геол., 1979, Т, 54, вып. 4.
4. Условия формирования нижнепермских толщ внутренней прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы в связи с проблемой их нефтегазоносности. "Изв. Высших учебных заведений", раздел "Геология и разведка", депонировано в ВИНИТИ, й 3793-80, (в соавторстве с М.В.Михайловой, Р.Б.Бахтияровым и др.).
5. Особенности строения палеозойских отложений северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской синеклизы в связи с проблемой ее нефтегазоносности. "Изв. высших учебных заведений", раздел "Геология и разведка", депонировано в ВИНИТИ, № 403580, (в соавторстве с М.В.Михайловой, О.В.Асколъдовым и др.).