Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геофизическая модель Прикаспийской синеклизыкак основа для обоснования дальнейших поисковых работ на нефть и газ в подсолевом комплексе
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Геолого-геофизическая модель Прикаспийской синеклизыкак основа для обоснования дальнейших поисковых работ на нефть и газ в подсолевом комплексе"
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени нефтяной научно-нееледовательский геологоразведочный институт
(ЕНИГРИ)
На правах рукописи
Муратов Ибрагим Усембаевич
Геолого-геофизическая модель Прикаспийской синеклиаы как основа для обоснования дальнейших поисковых работ на нефть и газ в подсолевом комплексе
Специальность 04. 00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных: и газовых месторождений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-шнералогических наук
Санкт-Петербург, 1992 год
Работа выполнена в Алма-Атинской геофизической экспедиции ПГО "Казгеофпзика".
Официальные оппоненты:
- Член-корреспондент АН СССР, доктор геолого-минералогических наук Е Д. Валивкин
- Академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук, профессор О. Л. Кузнецов
- доктор геолого-минералогических наук С. 11 Камалов
Еедущее предприятие: ПГО "Актюбнефтегаггеология
Защита диссертации состоится в /У час. на заседании специализированного Совета (шифр Д. 071.-02. 01) при Всесоюзном нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ЕНИГРИ) по адресу: -191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕНИГРИ.
Диссертация разослана "//" 1993 грда
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат ге о лого - мине ралогиче ск: IX
наук А. К. Дертев
—- Общая характеристика работы
I
Актуальность проблемы. Прикаспийская синеклиза является одним из наиболее крупных нефтегазоперспек-тивных регионов СНГ. Ей базе открытых в последние десятилетия уникальных нефтяных и газовых месторождений в подсолевых отложениях здесь действуют крупные нефтегазодобывающие и перерабатывающие комплексы. Неразведанные сырьевые ресурсы в недрах региона весьма велики и являются основой новых крупных открытий. Реализация их требует постоянного совершенствования методики' геолого-геофизических исследований, разработки более достоверной геолого-геофиэнческой модели бассейна. В этой связи, разработка геолого-геофизической модели более глубоких подсолевых горизонтов является крайне актуальной задачей.
Цель работы - на базе комплексной интерпретации и анализа геологических и геофизических материалов создать модель Прикаспийской синеклизы как основы для обоснования дальнейших поисковых работ на нефть и газ в подсолевом комплексе отложений.
Основными задачами работы являются:
- детализация геологического строения бортовых уступов Прикаспийской синеклизы;
- разработка единой номенклатуры и индексации вскрытых глубоким бурением карбонатных и герригенных толщ как поисковых объектов с целью обоснования их параметров;
- уточнение стратификации подсолевых отражающих горизонтов и создание их единой индексации;
- составление схем корреляции подсолевых отложений по ма-
териалам ГЙС по периметру и сечениям Прикаспийской синеклизы как геологической основы для интерпретации сейсмических материалов КМПВ, МОГТ;
- переинтерпретация результатов региональных исследований КМПВ с использованием новой геологической информации;
- геолого-геофизическое обоснование новых высокоперспективны:-: направлений нефтегазопоисковых работ на подсолевой комплекс отложений Прикаспийской синеклизы.
Научная новизна работы заключается:
- е разработке новой методики выделения зон нефтегазона-копления в условиях Прикаспийской синеклизы;
- в создании геологической модели формирования карбонатных и терригенных уступов палеозойских толщ бортовых зон;
- в создании геолого-геофизической модели Прикаспийской синеклизы, которая позволяет прогнозировать одновозрастность глубокопогружнных карбонатных и терригенных толщ, развитых в Центрально-Прикаспийской депрессии, с их аналогами на бортах синеклизы, включая додевонские толщи;
- в принципиально навой трактовке истории развития и роли в формировании современного тектонического облика Актю-бинско-Астраханской зоны поднятий, что позволяет существенно расширить перспективы нефтегазоносности и обосновать новые объекты и комплексы (направления);
- е обосновании методики стратификации подсолевых отражающих горизонтов в зонах, недостаточно изученных глубоким бурением;
- в новом методическом подходе к индексации отражающих горизонтов, позволяющей определить объемы продуктивных толщ, заключенных между соседними сейсмическими горизонтам!.
Практическая ценность работы заклинается:
- в создании схем сопоставления подсолевых карбонатных и терригенных толщ по материалам ГНС Прикаспийской синеклизы, служащих методической основой для картирования геологических тел на ее территории и идентификации с аналогами на обра),тениях;
- в конкретизации стратиграфического диапазона объектов поисково-разведочных работ на нефть и газ на основании принципа геологической аналогии с хорошо изученными разреза!,га Вол-го-Уральской нефтегазоносной провинции;
- в уточнении южной границы Тенгизоко-Каратонского поднятия, что расширяет перспективы нефтегазоносности;
- в разработке направлений и рекомендаций поисково-разведочных работ на нефть и гаэ, предусматривающих вовлечение новых литолого-стратиграфическлх комплексов и нетрадиционных объектов.
Реализация работы. Настоякзя диссертация является результатом почти тридцатилетней работы.
В процессе работы завершенные разработки использовались при интерпретации материалов сейсморазведки и планировании геологоразведочных работ. Материалы автора включены в комплекты карт Прикаспийской синеклизы по поверхностям фундамента, подсолевого ложа (отражающей горизонт П* ) и подошве нижнепермских терригенных отделений (Па). Кокшлекты структурных карт по горизонтам в надсолевых и подсолевых отложениях и геолого-геофизические разрезы к ним легли в основу программ неф-тепоисковых работ на территории Прикаспийской синеклизы в 1985-1991 гг.
Основные положения диссертации реализовывались путем • внедрения разработок и практических рекомендаций автора в ПО
"1йкгыишакнефть", "Мангышлакнефтегеофизика", ПГО "Каэгеофиеи-
"э" т тгит.птитТ.* —. ит.1 I I!/тт - г+./п т. ¿ЛТ^ТТТЛт г. п > /ТТг.
Апробация работы и публикации. Отдельные положения диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских семинарах и совещаниях, посвященных вопросам нефтегазоносности,геофизики, сейсмостратиграфии.
ИспользоЕанные материалы.
В основу диссертации положены результаты работ автора в производственном объединении "Мангьшшакнефгь" и производственном геологическом объединении по геофизическим работам "Казге-офизика", где он занимался конкретными вопросами поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений на территории республики. В полной мере использованы- первичные геолого-геофизические материалы и данные глубокого бурения, полученные упомянутыми организациями, а также ПГО "Уральскнефтегазгеоло-гия", ПГО "Актюбнефгегаз^еология", ПГО "Гурьевнефтегазгеоло-гия", КЭ "Ыангыстаунефтегазгеология", ПО "Мэнгышлакнефтегеофи-зика", ПО "Эмбанефтегеофизкка", ПО "Генгизнефтегаз", ПО "Актю-бинскнефть" и научно-исследовательскими организациям!!: ЕНИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, КазНЙГРИ, НБНИИГГ.
Объем работы.
Диссертация содержит _страниц текста, _таблиц, _ рисунков с подрисуночными подписями, _ графических приложений и список литературы из _наимеяова-
ний.
Работы выполнена в Алма-Атинской геофизической экспедиции ПГО "Казгеофизкка".
В процессе работы над диссертацией автор пользовался со-
Г. Е. -А. Айзенпггадта, У. Акчулакова, К. X Еакирова, 11 Д. Еелонина, 3. Е. Еулекбаева, Б. В. Грибкова, И. Б. Дальяна, А. И. Днмакова, Л. Жолтаева, Б. А. Кскужиева, С. М. Камалога, В. П. Кана, В. П. Комарова, В. С. Лазарева. О. Е Марченко, К. А. Махрова, А. В. Матвеевича. В. Д. Наливклна, Н. В. Неволина, Б. А. Огая, С. К.Умиршина, А. В. Шима-лина. Воем им автор выражает сеон признательность.
Содержание работы
Б главе 1 рассмотрены вопросы корреляции подсолевых пале-" огойсних толщ.
На основании выделенных каротажных реперов и маркирующих поверхностей в разрезах глубоких скважин, имеющих региональное распространение не .только на территории Прикаспийской синекли-зы, но и в пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, автором впервые выполнена надежая корреляция подсолевого комплекса отложений по материалам ГЙС по всему периметру сине клизы.
На северо-западном и северном бортах Прикаспийской синек-лизы выделяются пять карбонатных толш; нижнепермская, Еерхне-каменноугольно-каширская, башкирско-тульская, нижкеви-
зейско-верхнедевонская и среднедевонская. Границами их являются подошва соленосных отложений кунгура, маломощные терри-геннке пласты верейского (верейско-мелекесского) горизонта московского яруса и бобриковского горизонта визейского яруса, терригенная толщша верхнего и среднего девона.
На восточном борту выделяются две зоны карбонатонакопле-ния со специфическими чертами геологического строения - Те-мирская и Жанажолско-Кантайская зоны поднятий, что обусловлено
различными условиями развития Арансайского и Тамдыколского Еыступов фундамента, разграниченных разломом северо-восточного простирания.
На Темирском поднятии глубоким бурением установлено две карбонатные толщи: башкирско-тульская, перекрытая нижне-перыскиш терригенными отложениями мощностью 100-500 м и ниж-невизейско-среднедевонская, отделенная от вышележащей толщи бобриковским терригенным пластом мощностью 5-12 м.
Б Жшажолско-Жантайской зоне поднятий в настоящее время известно две карбонатные толщи:
- верхнекаменноугольно-мячковская, известная под названием КТ-1, мощностью 0-550 м, которая перекрывается нижнепермскими терригенными отложениями толщиной 0-830 м;
- каширско-верхневигейская (КТ-П) толщиной 100-900 м , подстилаюшзяся средневизейско-турнейскими терригенными отложениями мощностью до 1930 м. Они разделены межкарбонатной террл-генной толщей подольского возраста мощностью 0-450 м.
К юго-западу от Жанажолско-Жантайской зоны поднятий по поверхности первого карбонатного комплекса протягивается Км-но-Эмбинское поднятие. На нем распространены - верхнекаменноу-гольно-верхневизейские карбонатные толщи мощностью 1000-2000 и. Они перекрыты мезозойскими осадками и подстилаются средне-Еизейско-турнейскими терригенными отложениями с вскрытой мощностью до 900 м.
Верхнекамекноугольно-верхневизейские карбонаты в отличие от Жанажолско-Жантайской зоны поднятий разделяются на КГ-I и КТ-П терригенным пластом мощностью лишь £0-40 м. Другое отличие заключается в том, что КТ-1 имеет гораздо большую мощность, составляющую в разрезе Восточно-Тортколской скважины
Г-3 - 1320 м.
В Тенгизско-Астраханской зоне поднятий развит мощный до ЗВОО м карбонатный комплекс, состоящей по данным глубоких скважин во вскрытой части разреза из тульско-башкирской и ниж-неЕизейско-девонской толщ, мощности которых составляет соответственно 400-700 и 1000 м.
В восточной внутренней зоне на Еосточно-Акжарской площади в разрезе глубокой скважины Г-5 вскрыта карбонатная толща среднедевонского возраста.
Карбонатные комплексы, развитые на юхном, северо-западном, северном Сортах и на Темирском поднятии синеклизы нами скоррелированы между собой путем сопоставления и трассирования терригенных пластов, Верейского (Еерейско-мелекесского) и боб-риковского горизонтов в разрезах глубоких скважин, служащих как каротажные реперы и маркирующие поверхности. В свою очередь, эти карбонатные толщи параллелизуются с комплексами Жа-нажолско-Жантайской зоны и Шно-Эмбинского поднятия посредством сопоставления верейского горизонта с межкарбонатной толщей подольского возраста, а тага® каротажных реперов, выделенных в каширско-верхневизейской карбонатной толще.
В результате выполненного анализа по материалам ГИС удалось выделить на территории бортовых зон синеклизы нефтегазо-перспектиЕные подеолевые карбонатные и терригенные толщи и предложить следующую схему их наименований и индексации (таблица N 1).
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.
1. Предложена единая региональная схема наименований и индексаии нефтегазоперспективных толщ Прикаспийской синеклизы, которая может служить методической осноеой для картирования
X СШЛД X СЛ.
2. Судя по вскрытому разрезу Еашенкслской скважины П—6, б зоне сочленения Арансайского и Тамдыколскога выступов фундамента распространен переходный тип подсолевого карбонатного разреза Таким образом, по стратиграфическому диапазону и мощностям карбонатных толщ на востоке Прикасйпиской синеклизы выделяются три типа разреза: темярский, башенколский и жана-жолский.
3. Еа основании выполненной по всему периметру Прикаепий ской синеклизы схемы корреляция подсолевых палеозойских карбонатных и терржгенных толщ на Темирском поднятии установлена нижневизейско-среднедевонская толща.
4. В толще нефгегазоперспектиЕных нижнепермских, средне-и нижнекаменноутольных терригенных отложений выделены пачки и пласты горных пород, которые могут служить маркирующими поверхностям или каротажными реперами.
Надежная стратификация отражающих горизонтов и преломлявших границ подсолевого кадшлекса Прикасйпиской синеклизы и их индексация имеют исключительно важное значение для познания геологии региона. Поэтому на основании накопленного геолого-геофизического материала нами выполнен анализ геологической природы сейсмических границ и предложен вариант единой индексации отражающих горизонтов подсолевого комплекса Прикаспийской синеклизы,которая может стать основой для региональных построе-. ний.
В северной бортовой зоне в осадочном подсслевом комплексе четко выделяются четыре опорных отражающих горизонта - Щ, П2, П^и Щ . Отражающий горизонт П< приурочен к границе раздела .между сульфатно-галогенной толщей кунгурского яруса и извест-
няками подсолевой нижней перш, характеризующейся резким скачком пластовых скоростей: от 4420-5000 в соли до 5860-6000 м/с в известняках (ста. Западно-Тепловская Г-32, Восточно-Гремя-чняская Г-39, Рожковская П-3).
Отражающий горизонт Пг связан с поверхностью напластования во внешней зоне и поверхностью несогласия во внутренней, обусловленной отсутствием в разрезе карбонатной толщи московского яруса, верхнего карбона, а на отдельных площадях даже ассельского яруса (скв. Рожковская П-З). Этот горизонт фиксируется резким скачком пластовых скоростей: от 4470-4530 до 6050-6500 м/с (скв. Цыгановская Г-28, Дарьинская II-II). На большей части северной бортовой зоны отражающая граница П2 связана с герригенными отложениями верейского горизонта московского яруса, которые по внешней зоне разделяют согласно залегающие известняки московского и башкирского ярусов, а во внутренней выпадают из разреза (скв. П-З Рожковская). Здесь горизонт Пг приурочен, по нашеглу мнению, к эрозионной поверхности серпуховского яруса нижнего карбона. На Карачаганакском поднятии в ряде скважин под кунгуром вскрыты карбонаты ви-зейского яруса, здесь отражающие горизонта nt и П2 склинивзю-тся.
Отражающий горизонт п'г в северной бортовой зоне синекли-зы стратиграфически отождествляется с маломощным пластом боб-риковского горизонта визейского яруса. Он вскрыт небольшим количеством параметрических скважин во внешней и внутренней бортовых зонах. В их разрезах горизонт связан с поверхностью напластования и характеризуется скачком скоростей от 5680 в верхнем слое до 6160 м/с в подстилавших отложениях (скв. Рожковская П-З).
- 12 -
Отражавший горизонт Пз в северной бортовой зоне связан с поверхностью несогласия, обусловленной отсутствием в разрезе нижнего и среднего деЕона, франского яруса верхнего девона. В разрезе скважины Рожкоеской П-3 фаменские известняки залегают на верхнепротерозойских терригенных отложениях. Между кзрбо-натными вышележащими и терригенными нижележащими отложениями отмечается резкий скачок интервальных скоростей.
В подсолевом палеозойском разрезе восточной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы достаточно надежно выделяются 6 отражающих горизонтов - III, III, nj, Пи ni и lis, а на отдельных участках еще 2-3 слабые границы в нижнекаменноугольных терригенных отложениях.
В отличие от северной бортоЕой зоны кунгурские соленосные породы здесь ложатся непосредственно на терригенные отложения нижней перми, за исключением Ю-Эмбинского поднятия, где из разреза выпадают нижнепермские подсолевые образования (скв. Восточный Торткол Г-1). С этой границей раздела связан отражавшей горизонт nt. На территории, где сульфатно-галогенные отложения кунгура ложатся на терригенные отложения нижней перми, на границе наблюдается скачок интервальных скоростей от 4500-4600 в соли до 3000-4400 м/с в терригенных отложениях (скв. Канажол Г-3, Кожасай П-3, Синельниковская Г-1, Бозоба Г-5, Арансай П-2, Пжный Шртук Г-2). На площадях, где соле-носные отложения кунгура залегают с размывом на карбонатных породах верхнего и среднего карбона, имеет место обратная картина: изменение интервальных скоростей от 4500 до 6£50 м/с (скв. Восточный Торткол Г-1). Здесь склиниваются отражающие горизонты П«и nf, что обусловлено выпадением из разреза отложений нижней перми. Горизонт П^ отождествляется с кровлей
верхнекаменноугольно-мячкоЕской толш, контролируя ареал ' ее распространения. На ее границе наблюдается резкий скачок пластовых скоростей от 3720-4500 в верхнем слое до 5500-6000 м/с в подстилающих карбонатных отложениях (скв. Урихтау Г-3, Жанажол Г-3, Синельниковская Г-1, Южный Мортук Г-2).
К подошве верхней карбонатной толщи приурочен отражающий горизонт Пг , представляющий собой поверхность напластования терригенной толщи подольского возраста. На границе п! также наблюдается резкий скачок интервальных скоростей от 5500-5250 в верхнем карбонатом слое до 4000-4840 м/с в подстилающих отложениях (скв. Восточный Торткол Г-1, Екный Мортук Г-2, Синельниковская Г-1, Урихтау Г-3, Жанажол Г-3).
На восточном борту оинеклизы, также как и на других бортах, устойчиво прослеживается отражающий горизонт Ш , отождествляемый с кровлей второй карбонатной толщи. В районе развития верхней карбонатной толщи он представлен поверхностью напластования каширского горизонта московского яруса, а в зоне Темирского поднятия и за карбонатным уступом - поверхностью эрозии, с которой связано выпадение из разреза отложений московского яруса,верхнего карбона, ассельского яруса, а на некоторых площадях - низов сакмарского и верхов башкирского ярусов. Этот горизонт имеет широкий диапазон стратиграфической привязки - кровля каширского горизонта в скв. Синельни-ковскаяГ-1, Жанаюл Г-3, эрозионная поверхность башкирского яруса в скв. Кенкияк Г-107 и П-89, Еозоба Г-5. Для него характерен резкий скачок интервальных скоростей от 3000-4840 в верхнем слое до 5250-6640 м/с во второй карбонатной толще (скв. Алибекмола Г-1, Арансай П-2, Еозоба Г-5, Кожасай П-3,Жа-нажол Г-3, Урихтау Г-3, Синельниковская Г-1, Южный Мортук Г-2,
Восточный Торткол Г-3). .
С подошвой второй карбонатной толщи связан отражающий горизонт Пг> для которого характерно снижение пластовых скоростей от 6400-5000 до 4000-4400 м/с (скв. Восточный Торткол Г-1, Кожасай П-З). В разрезах скважин Кожасай П-1, Восточный Торткол Г-1, Кенкияк П-89 и Синелышковская Г-I он приурочен к подошве верхневизейских карбонатов.
На отдельных участках юго-восточного борта Прикаспийской синеклизы в терригенных отложениях. средневизейско-турнейского возраста прослеживаются два слабых отражающих горизонта П* и П*, приуроченные к пластам гравелитов, песчаников, стратиграфическая привязка которых требует уточнения.
В зоне отсутствия карбонатных палеозойских пород Юж-но-Эмбинского поднятия (пл. Терескен, Жанасу, Туресай) юрские породы залегают непосредственно на терригенных породах, возраст которых имеет диапазон от верхнего визе до верхнего девона. К зтой эрозионной поверхности приурочен отражающий горизонт б, к которому северо-западнее склиниваются границы раздела карбонатных и терригенных пород - горизонты от П< до Пг • Граница раздела б характеризуется изменением пластовых скоростей от 2300-3230 в юрских отложениях до 3600-4000 м/с в палеозое (era. Терескен П-1, Жанасу Г-10, Г-II, Туресай Г-4), а в скв. Туресай Г-3 даже до 6400 м/с.
Горизонт б прослеживается и севернее в зоне развития палеозойских карбонатных пород (пл. Сарыкум, Южно-Молодежная, Южно-Эмбинская и др.), где непосредственно под юрскими „отложениями залегают преимущественно карбонатные породы с эрозионной поверхностью от верхнего карбона до московского яруса. На Ту-ресае в разрезе скв. Г-3 пластовые скорости еыпв и ниже гори-
зонта б изменяются от S200 до 5300 м/с.
С размытой поверхностью башкирского яруса среднего карбона отождествляется отражающий горизонт Пг, обусловленный скачкообразным изменением пластовых скоростей от 4150 до 5100 м/с (скв. Туресай Г-3). К границе раздела карбонатных пород с тер-ригеиными приурочен отражающий горизонт Пг, отвечающий подопте пород верхнего визе.
Опорный отражающий горсизонг П3является важнейшей литоло-го-стратиграфической границей, характеризующей геологическое строение подсолевого палеозойского разреза и устойчиво трассирующейся сейсморазведкой МОГТ. Однако, стратификация его в" различных тектонических зонах Прикаспийской оинеклизы остается неоднозначной.
Новые данные глубокого бурения и сейсморазведки МОГГ позволяет более обоснованно подойти к этой проблеме. В Темирской и Тенгизеко-Каратонской зонах поднятий отражавший горизонт Щ очерчивает нижнюю поверхность карбонатного комплекса, которая по данным бурения -глубоких скважин Еактыгаринской ПГС-1, Кумеайской Г-4, Северо-Бозобинской Г-9 и Каратонской Г-5 принимается нами как подошва среднего девона. В пользу такого утверждения могут свидетельствовать данные глубокой скважины Еосточно-Акжарской Г-5, где среднедевонские карбонатные отложения мощностью 120 м подстилаются жильными диабазами. Приуроченность уверенно прослеживающегося на этой территории отражающего горизонта П3 к этим карбонатам ограничивает стратиграфический диапазон средним девоном на Темирской и Тенгизско-Кара-тонской зонах поднятий.
Такая стратификация противоречит принятой на северном борту, согласно которой отражающий горизонт П3приурочен к по-
допше верхнедевонских карбонатов. Однако, переинтерпретация материалов глубоких скважин .и сейсморазведки МОИ на Чина-ревской, Рожковской и других площадях северного борта синеклизы погволяег стратифицировать горизонт Пзкак подошву среднеде-еонских карбонатных отложений.
Наш! также уточнена стратификация преломляющих границ, фиксирующихся в подсолевом разрезе Прикаспийской синеклизы.
Анализ стратификации сейсмических горизонтов, выполненных на бортах синеклизы, позволяет сделать следующие выводы.
1. На основании выполненного анализа предложена модель стратификации подсолеЕых отражающих горизонтов для бортоЕых и внутренних зон синеклизы. В бортовых зонах Прикасйпиской синеклизы временные и пространственные соотношения палеозойских горных пород в достаточной для изучения геологического строения степени могут быть охарактеризованы отражающими горизонтами Щ, П£, п1, nt, п'г, П^и П.5
2. Опорный отражающий горизонт П3 на территории Прикаспийской синеклизы яйляется стратиграфической границей,
• трассирующей повсеместно подошву карбонатов среднедевонского возраста.
3. На западном и северном бортах, в Темирской и Тен-гизско-Каратонской зонах поднятий, подсолевой карбонатный комплекс имеет массивное строение и включает лишь маломощные терригенные пласты верейского (Еерейско-мелекесского) и бобри-ковского горизонтов, а в Жанажолско-Кактайской зоне карбонатный комплекс расслоен сопоставимой по мощности терркгенной толщей, чем объясняется возникновение отражающих горизонтов п| и п! .
- 17 -
-1. Подсолевые отражающие горизонты в пределах синеклизы приурочены к природным геологическим телам, характеризуя их фиеическле параметры (поверхности, мощности). Это положение можно рассматривать как геологический принцип стратификации сейсмических границ.
В главе 2 с использованием новых геолого-геофизических материалов выполнен прогноз литологии и структуры подсолегого разреза.
Исходя из анализа подсолевых терригенных и карбонатных толщ, изученных глубоким бурением, их единой номенклатуры и модели стратификации подсолевых отражающих горизонтов переинтерпретированы материалы сейсморазведки КМПВ Прикаспийской синеклпзы для прогноза структуры и литологии структурно-тектонических зон.
Первый подсолевой карбонатный комплекс на ¡Сасно-Змбинском поднятии вскрыт на полную мощность многочисленными глубокими скважинами на площадях Ю. Эмбинская, Ю. Молодежная, Туресай, Еекбулат, Сазтобе, Уртатау-Сарыбулак, Киндыкты, В. Торткол, То-хуткол и Еключает в себя карбонатные толщи НТ- 1С и КТ-ПС, охватывающие стратиграфический диапазон от верхнего карбона до верхнего визе. Мощность комплекса по данным скважин Шно-Эм-бинсксй Г-13, Южно-Молодежной П-1, Туресай Г-3, В. Торткол Г-3, Тохуткод Г-I изменяется в пределах 1000-2000 м. Карбонатный комплекс перекрывается юрскими и триасовыми терригенными осадками.
Нижележащий терригенный комплекс вскрыт рядом глубоких скважин на глубину до 775 м в Тохутколской Г-2, 844 м в Торт-колской Г-3, 566 м в Юино-Эмбинской Г-13. Еозраст вскрытых отложений датируется как средне- и нижневизейский.
- 18 -
Второй карбонатный комплекс, прослеживающийся узкой полосой вдоль Южно-Змбинского поднятия, обусловлен, на наш взгляд, расслоением каменноугольных и девонских карбонатных отложений и имеет верхне- и среднедевонский возраст.
Отличным от Южно-Змбинского поднятия геологическим строением характеризуется Тенгизско-Каратонская зона, где развит мощный среднекаменноугольно-среднедевонский карбонатный комплекс, аналогичный карбонатным массивам Темирского поднятия и северного борта. Карбонатный комплекс заключен между отражающими горизонтами Л2 и П3 и перекрыт тонкими терригенными сло-яти нижней перш. Сходство подсолевого разреза, сопоставимые мощности, ориентировка сейсмоизогипс Тенгизско-Каратонской и Астраханской зон поднятий позволяют объединить их в единое Тенгизско-Астраханское поднятие.
Зона замечательна не только тем, что здесь открыто уникальное Тенгизское месторождение в подсолевых карбонатных отложениях, но также и специфическими чертами строения карбонатного комплекса, что отлично демонстрируется на региональном профиле КшПВ 1-70.
Ео-первых, здесь зарегистрированы две преломляющие границы 4е и . Если граница полого погружается в кжком направлении от северного конца профиля до пикета 123 в общем согласно рельефу фундамента, то с пикета 140 до южного конца профиля Еыше нее начинает регистрироваться новая волна <3«с с обратным наклоном поверхности карбонатного комплекса. В пределах пикетов 123-140 еолны перекрываются и отстоят одна от другой на 2000 м в районе пересечения с профилем 1С>К1\,-7^.
Во-вторых, мощность карбонатного комплекса, начиная с
ос'
' места появления границы а* резко возрастает. Если она на
севернм участке профиля колеблется в пределах 3400-3600 м, -то начиная с пикета 140 к югу возрастает до 5000-5700 м за счет появления более молодых отложений. Карбонатный комплекс подстилается в пределах всей Тенгизско-Каратонской зоны терри-генными отложениями мощностью 1000-2000 м.
В связи с этим, представляет интерес вопрос о характере сочленения массивного карбонатного комплекса Тенгиэско-Каратонской зоны с первым и вторым карбонатными комплексами, развитыми в пределах Южно-Эмбинского прогиба. По нашему мнению, они параллелизуются между собой, поскольку в обеих зонах ограничиваются отражающим горизонтом П}. Полученные в последнее время данные по Еосточно-Каратурунской скважине П-I, где вскрытая мощность каменноутольно-девонских карбонатов превысила 2200 м, позволяют пересмотреть южную границу Тенгиэско-Каратонской зоны поднятий проводя ее по северной окраине Сеге-ро-Бузачинского СЕОда.
В пределах Актюбинска-Астраханской зоны поднятий, из-за больших глубин залегания поверхности подсолевого ложа, пробурено мало глубоких скважин. Наиболее ценнная геологическая информация получена в последнее время по результатам бурения глубоких поисковых и параметрических скважин Восточно-Акжарс-кой Г-5, Эмбинской П-1 и Гурьевский сеод П-3. Скважиной Вос-точно-Акжарсксй Г-5 вскрыт следующий разрез подсолевых отложений: нижнепермские терригены мощностью 800 м, терригенно-кар-бонатные отложения (аналог подсолевой карбонатной толщи KT-IIC) - 15 м, нижнекаменноугольные терригены (аналог TT-IIC) - 503 м, среднедевонские карбонаты КТ-Д - 120 м. <В интервале 5804-5842 м вскрыты дильные диабазы. Аналогичный разрез нижнепермских и нижнекаменноугольных отложений вскрыт также на пло-
шддях Караулкелды, Терешковская, Еоржер, Еиикжал, Караой и др. Хотя региональными исследованиями КМПВ карбонаты мощностью менее 300-400 м не фиксируются, тем не менее исследованиями сейсморазведки МОГТ в этой зоне устойчиво регистрируются опорные отражающие горизонты Щ, П*и П}, что позволяет разделить нише пермский и нижнекаменноугольный терригенные комплексы, а также прогнозировать девонские карбонаты по форме записи отражающего горизонта Пз . Установленному на восточном борту по данным КМПВ подсолевому карбонатному комплексу, ограниченному сверху и снизу терригенными отложениями, по данным бурения на различных его участках отвечают разновозрастные карбонатные толщи. Как было указано выше, на Темпрском поднятии самой глубокой скважиной Еактыгаринской ПГС-1 под нижнепермскими терригенными отложениями мощностью 344 м вскрыты карбонатные толщи башкирско-девонского возраста. Вскрытая их мощность составляет 1504 м, из них КТ-ПС толщиной 350 м. На волноеом поле МОГТ в подсолевом разрезе они картируются отражающими горизонтами П^, П2 , Па. и П3 , причем границе П* соответствует терригенный пласт мощностью 5 м, служащий разделом между КТ—I1С и нижележащей нижневизейско-среднедевонской карбонатной толщей. Судя по однородной волновой характеристике временного диапазона между отражающими горизонта!,и п! и Пз , невскрытая бурением часть разреза предполагается также карбонатной. Таким образом, на Темирском поднятии установлен бурением и сейсморазведкой карбонатный комплекс мощностью свыше 2000 м башкирско-средне-девонского возраста, превышающей в 3-4 раза расчетную ПТ5 данным ЮЛЕ толщину.
Нижний терригенный комплекс глубоким бурением здесь не вскрыт, но он, по-видимому, имеет додевонский возраст.
- 21 -
Ка Тамдыколском выступе фундамента наблюдается иная картина геологического строения карбонатного комплекса. Установленному по данным региональных профилей КЫПВ XXXV-68 и XXV1-65 карбонатному комплексу мощностью 1500 м по материалам бурения на Жанажолской плопрди соответствуют карбонатные толщи КТ-1С верхнекаменноутольно-мячковского возраста и КТ-ПС ка-ширско-верхневиэейского возраста, а также разделяюще их тер-ригенные отложения ТТ-ПС мощностью 206-417 м. Данный карбонатный комплекс перекрывается нижнепермскими ТТ-1Р и подстилается средневизейско-турнейской терригенной толщей ТТ-ПС. Вскрытая мощность ТТ-ПС по данным ПГС-1 (Кожасай) составляет 1980 м. Верхняя и нижняя поверхности карбонатного комплекса на Тамды-колском выступе очерчиваются отражающими горизонтами Пг и Пг . Подстилающий терригенный комплекс на полную мощность бурением не вскрыт, хотя, очевидно, что он охватывает более широкий стратиграфический диапазон в объеме средний Еизе-додевон по сравнению с Темирским. поднятием. Однако, нами не исключается, что в составе нижнего герригенного комплекса может быть выделена среднедевонская карбонатная толшз мощностью 300-400 м, к которой приурочен сейсмический отражающий горизонт Пз •
Глубоким параметрическим и поисковым бурением карбонатные толщи в подсолевом разрезе северного борга пройдены полностью отдельными скважинами. Видимые их мощности в глубоких скважинах составили: Рожковская П-3 - 1285 м, Чинаревская п-9 - 2200 м, ПерЕосоветская П-41 - 2428 м, Чинаревская П-4 - 2635м. Выделенный по данным КЫПВ подсолевой карбонатный комплекс включает в себя по единой номенклатуре карбонатные толщ! - КТ-1Р, КТ- 1С, КТ-ПС, НТ-ШС, КТ-1Д и КТ-ПД в диапазоне отражающих горизонтов Б/Ш / - П3и охватывает широкий стратиграфический
интервал Д-Р* .
Подстилающий терригенный комплекс вскрыт в единственной параметрической скважине Рожкоеской П-3 и отнесен к боровской свите нижнего рифея. Представлена она пестроокрашенными арко-зовыми, слюдистыми, полевошпаткварцевыми, реже кварцевыми раз-нозернистыми песчаниками, полимиктовыми гравелитами с прослоями алевролитов и аргиллитов. Вскрытая мощность составляет 446 м.
В результате геологической переинтерпретации материалов региональных исследований КМПЕ можно сделать следующие выеоды.
1. Второй подсолевой карбонатный комплекс, выделенный по данным КШВ только на юго-востоке Прикаспийской синеклизы, по стратиграфическому диапазону отождествляется с верхне- и сред-недевонскими карбонатами Тенгизско-Каратонской зоны. Выделение двух подсолевых карбонатных комплексов обусловлено расслоением , каменноугольных и девонских карбонатов терригенными отложениями средневизейско-турнейского Еозраста мощностью до 3000 м.
2. Исходя из принятой геологической модели строения Прикаспийской синеклизы, нами утверждается, что карбонатный комплекс, развитый в Центрально-Прикаспийской депрессии, имеет Еерхнекаменноугольно-среднедевонский возраст.
3. Установлено существенное различие в строении подсоле-еого карбонатного комплекса на Гемирском и Тамдыколском выступах фундамента, а также на Башенколском поднятии.
4. По аналогии с изученнными разрезами на многочисленных месторождениях Волго-57ральской нефтегазоносной провинции, до-девонские отложения Прикаспийской синеклизы, залегающие между геофизическими поверхностями П3И Ф, следует датировать от нижнего деЕона до рифея.
Для изучения соотношения подсолевых карбонатных и терри-
генных толщ со структурой фундамента использованы карта поверхности фундамента, схематические карты игопахпт рифейс-кс-8-реднепэлесгойского комплекса, поверхности и изопахит под-солевых карбонатных отложений, литолого-фациальная карта под-солевых нижнепермских отложений Прикаспийской синеклизы в масштабе 1: 1000000.
Нижний терригенный комплекс, распространенный на всей территории Прикаспийской синеклизы,по аналогии с Волго-Ураль-ской нефтегазоносной провинцией и с учетом данных бурения Рож-ковской скважины П-3 принимается нами как рифейско-среднепале-озойский. Для построения карты изопахит рифейско-среднепалео-войского комплекса использованы материалы структурных карт поверхности фундамента и по сейсмическому горизонту П3. Мощности отложений колеблются от 0 до 10 км. Центрально-Прикаспийская депрссия оконтуривается игопахитой 10 км, а в контуре изопахи-ты 6 км имеет ответвления на юго-западе в сторону Сарпинского прогиба, на северо-западе - к Пачелмскому авлакогену и на северо-восток? к Предуральскому краевому прогибу, вследствие чего бортоЕые зоны Прикаспийской синеклизы разделяются на 3 части: западная, северная и вго-восточная бортовые зоны.
Западный и северный борта характеризуются изопахитами 2 и 4 км с увеличением мощности рифэйско-среднепалеозойского комплекса в сторону Центрально-Прикаспийской депрссии. Северо-западная ветвь депрессии, разделяющая эти борта, очерчивается изопахитами 5 и 8 км и имеет ширину до 100 км в пределах Прикаспийской синеклизы. Ориентировка изопахит рассматриваемого комплекса отложений в пределах западного и северного бортов аналогична простиранию вышележащих подсолевых палеозойских отложений.
- 24 -
Юго-восточная бортовая зона отличается резкой дифференциацией структуры изопахит. В региональном плане совокупность изопахит в этом районе рельефно подчеркивает контур Актюбинс-ко-Астраханской зоны поднятий. Астраханское и Северо-Каспийс-кое поднятия, Азгирский, Косколский, Арансайский, Тамдыколский и Утебайский Еыступы фундамента отмечаются отсутствием рифейс-ко-среднепалеозойского комплекса. Также четко проявились на карте изопахит Доссорский и Акшунколский прогибы, характеризующиеся мощностями 3-4 гаи. Находят отражение на карте также Ту-гаракчанский прогиб, сложенный мощными отложениями рифейс-ко-среднепалеозойского комплекса, достигающими в осевой части прогиба до б км, и Примугоджарский прогиб с мощностью 2 км, разорванный Тамдыколским выступом на две зоны.
Еиикжалское поднятие, Караулкелдинский, Ащиколский и Ен-бекский выступы фундамента отразились'изопахит ой 1 км.
Новоалексеевский грабен, разделяющий северный и юго-восточный борта Прикаспийской синеклизы, оконтуривается ивопахи-тами 4 и 2 км.
По характеру распределения мощностей подсолевых карбонатных отложений, на территории Прикаспийской синеклизы выделяется несколько зон. В Центрально-Прикаспийской депрессии развиты максимальные мощности от 2500 до 4000 м с глубинами залегания - 12000-11000 м. Центрально-Прикаспийская зона максимальных мощностей на юго-западе через седловину сочленяется с Сарпинс-ким прогибом, где прогнозируется развитие карбонатов мерностью в пределах 2500-4000 м. По всему периметру Центрально-Прикаспийская депрессия окаймлена зонами сокращенных мощностей карбонатных отложений. Территориально они приурочены на севере к южным склокам Карповского, Уральского, Березовского и Коблан-
далекого выступов фундамента, на востоке к Ащиколскому, Караул-келдинскому, Тамдыколскому и Косколскому поднятиям, на юге к северным склонам Северо-Наспийского и Еиикжалского поднятий фундамента и на западе к Волгоградскому поднятию. Эта зона охарактеризована изопахитами 500 и 1000 м, на западе 2000 м. Здесь пробурена со вскрытием среднедевонских карбонатов мощностью 120 м единственная скважина Восточно-Акжарская Г-5. Нам представляется, что на восточной и южной территории зоны сокращенных мощностей развиты карбонаты девонского возраста. Бортовые зоны характеризуются дифференцированными значениями изо-пахиты. На северном борту мощности карбонатных отложений по данным сейсморазведки Ш1В, ШГТ и глубокого бурения изменяются в пределах 1285-4080 м. Максимальные мощности на северном борту изолированы в Погодаево-Остафьевском палеопрогибе в районе Остафьевской скважины Г-1.
На восточном борту синеклизы обособляется Темирская зона увеличенных мощностей подсолевых карбонатных отложений, которая характеризуется изопахитами 1500-4000 м. Максимальные мощности карбонатов приурочены к Остансукскому прогибу, где данными бурения на Карнакской и Алибекмолинской площадях и сейсморазведки ШГТ и ОПТ МПВ установлены мощности до 3900 м.
Южную бортовую зону Прикаспийской синеклизы формирует Тенгизско-Астраханская зона поднятий, в пределах которой распространены подсолевые карбонаты большой мощности. По материалам сейсморазведки КМПВ, ШГТ в Генгизско-Каратонской зоне прогнозируются карбонаты мощностью 2800-3400 м, которые в пределах Шной площади возрастают до 5800 м. Вскрытая мощность карбонатных отложений на Каратонской площади достигает 1500 м.
На западном борту синеклизы многочисленными скважинам!
подсолевые карбонаты вскрыты на полную мощность. По материалам сейсморазведки и глубокого бурения, Жаяыбекская ступень отмечается в контуре иэопахиты 2000 м, плавно переходя к бортовой зоне, регистрирующейся мощностью карбонатных отложений в под-солевом комплексе £500 м.
На литолого-фациальной карте подсолевых нижнепермских отложений, отражающей характер распределения их мощностей и литологии в Прикаспийской синеклизе, выделено несколько зон. Зоны сокращенных мощностей нижней перми в контуре иэопахиты 0,5 км протягиваются полосой по периметру Прикаспийской синеклизы с разрывами в зоне сочленения Биикжалского и Жаркамысского поднятий, Тамдыколского и Арансайского выступов и от северного окончания Арансайского выступа до Илекской ступени фундамента. В пределах внутренней зоны восточного борта локализуется обширная территория нижнепермских герригеных отложений с мощностью 0,5 км, охватывающая Косколский и Караулкелдинский выступы фундамента, подтвержденная данными глубокой Караулкел-динской параметрической скважины П-21, где их мощность составляет 440 м.
•Литология шинепермсккх отложений в северо-западной и юго-восточной зонах Прикаспийской синеклизы по фундаменту по данным глубокого бурения различна. Нижнепермские барьерные рифы западного и северного бортов на Еостоке ст Соль-йлецкого выступа переходят в вену рг.фовш массивов, протягива-
ющихся непрерывной полосой вдоль северо-западного борта^ Вельской впадины. Восточнее этой полосы нижнепермских рифовых массивов ка восточном борту Вельской впадины кижкепермекке отложения представлены терригенными образованиями. На наш взгляд, на остальной территории, расположенной к юго-востоку от барь-
_ -
ерных рифов, нижняя перка представлена терригенными толщами. Граница между областями развития карбонатной и терригенной перми может быть намечена внутри зоны распространен;"! пзспаг.пт 0,5 км вдоль западного и северного бортов Прикаспийской синек-лизы, что согласуется с результативными материалам! региональных исследований КМПВ.
В главе 3 рассмотрена геолого-геофизическая модель подсо-левого палеозойского комплекса. Прикаспийская синеклиза расположена на юго-восточной окраине Еосгочно-Европейской платформы. Ее восточным и южным обрамлениями являются палеозойские складчатые системы Урала, Мугодлар и Туранской плиты, а северным и западным - возвышенная часть Восточно-Европейской платт формы. Северная и западная границы окаймляются областью развития соляной тектоники и уступом раннепермско-среднекаменно-угольного Еограста.
В рельефе поверхности фундамента Прикаспийской синеклизы выделяются структурные элементы трех порядков. К структурным элементам первого порядка относятся северо-западная и юго-восточная бортовые зоны синеклизы, разделенные наиболее погруженной частью - Центрально-Прикаспийской депрессией и ее продолжениями: юго-западным - Сарпинским прогибом и северо-восточным - Вельской впадиной.
Структурные элементы второго порядка включают в себя крупные зоны поднятий и прогибов, а также области относительно пологого залегания поверхности фундамента - тектонические ступени. Они осложнены локальными структурами или элементами третьего порядка - выступами и прогибами.
В северо-западной бортовой зоне погружение поверхности фундамента происходит монотонно, без существенных осложнений.
В рельефе поверхности фундамента'нет четких перегибов, зон повышенных градиентов погружения, тектонических нарушений существенной амплитуды. На западе и востоке ее погружение осложняется Алтатинско-Оэинковской и Илекской ступенями с локальными поднятиями.
Западная бортовая зона Прикаспийской синекливы в рельефе фундамента осложнена Карасальской и Каныбекской ступенями, вытянутыми вдоль борга в северо-восточном направлении. Енешние склоны ступеней осложнены тектоническим нарушением, подходящим на глубине залегания поверхности фундамента - 10 км и упирающимся в юго-восточное окончание Пачелмского авлакогена.
Наиболее погруженная часть Прикаспийской синеклизы Центрально-Прикаспийская депрессия .ограничена по периметру тектоническими нарушениями. Фундамент в ее пределах залегает на глубже 20-22 км. Депрессия вытянута в субширотном направлении и имеет тенденцию смещения к северному борту Прикаспийской синеклизы. На северо-западе депрессия открывается в сторону Шрксовского грабена Пачелмского авлакогена, а на юго-западе - в Сарпинский прогиб, глубина фундамента в котором составляет 20-24 км.
Через Ново-АлексееЕский грабен погруженная часть Прикаспийской синеклизы соединяется с Предуральским прогибом.
Юго-восточная бортовая зона шириной до 250-300 км полукольцом опоясьшает центральную часть Прикаспийской синеклизы. Фундамент с глубинами залегания от 7 до 16-18 км состоит из структурных элементов различных рангов и имеет более сложное строение по сравнению с северо-западной бортовой зоной.
Б осеЕой части юго-еосточной бортовой зоны поверхность фундаменда залегает на минимальных отметках от 7 до S км.
Здесь обособляются две зоны поднятий: Темирско-Каркамысская -субмеридиональная и Сев°ро-Каспийско-Еиикжалская - субширот-нач. От осевой зоны поднятий поверхность фундамента погружается на восток, север п юг до глубины 10-14 км, а на запад до отметок - 16-18 км. Каратонско-Тенгиэская зона поднятий расположена на южном склоне Ешшкалского поднятия, переходящем в Тугаракчанский прогиб. Внешние склоны зон поднятий окаймляются системой прибортовых прогибов. Внутренние склоны переходят в краевые части Центрально-Прикаспийской депрессии. Указанный переход осложняется областью относительно пологого залегания поверхности фундамента - Уилской ступенью с глубиной залегания 9-12-км.
Астраханское поднятие отделяется от Северо-Каспийского поднятия тектоническим нарушением, вытянутым в северо-западном направлении. Поднятие в пределах суши оконтуривается изогипсой -7,5 км и имеет размеры 50x150 км.
На структурной карте по сейсмическому отражающему' горизонту Пз, характеризующему строение девонских отложений выде-ляютсч такие крупные структурные элементы, как Центрально-Прикаспийская депрессия и окаймляющие ее бортовые зоны: северная, восточная, южная и западная. В пределах бортовых зон обособляются Карповско-Кобландинская моноклиналь (северный борт) и Ак-тюбпнско-Астраханская (восточный, южный борта) зона поднятий.
С востока и юго-востока Актюбинско-Астраханская зона обрамляется системой прогибов с отметками залегания горных пород от -7500 до -10000 м, включающей Остансукский и Тугаракчанский прогибы. Она состоит из двух крупных поднятий: Темирско-Жарка-мысского и Северо-Каспийско-Биикжалского. Эти поднятия оконту-риваются сейсмоизогипсой -7000 м и разделяются седловиной.
расположенной между структурами Канжига на западе и Коянтакыр на востоке.
Темирско-Жаркамысское поднятие имеет амплитуду 1400 м и протягивается с севера на юго-запад от структуры Амангельды на севере до Коянтакырской на юге на расстоянии 270 км, максимальная ширина его фиксируется в центральной части от Караулке лды на западе до Южно-Мортукской площади и составляет 110
klvl.
Северо-Каспийско-Биикжалское поднятие вытянуто в субширотном направлении, центральная часть которого, возможно, находится под акваторией Каспийского моря. Оно протягивается на расстоянии 460 км от Таскудукской структуры на западе до Жуса-лысайской на востоке. Наиболее высокая вершина зарегистрирована на Кобяковской (-5800 м) площади. Остансукско-Тугарак-чанская зона прогибов протягивается на расстоянии 600 км и состоит из деух прогибов: Остансукского и Тугаракчанского, разделенных предполагаемой седловиной к югу от Карнакской со-лянокупольной структуры. Остансукский прогиб имеет относительно небольшую протяженность -150 км и максимальную отметку Из -8500 м. Тутаракчанский прогиб имеет значительную длину 450 км и наибольшее прогибание до -10000 м в зоне сочленения с Северны:
К востоку от Остансукского прогиба в изученной части территории выделяется Белкудукско-Алибекмолинская зона поднятий, осложненнная с севера на юг Еелкудукокой, Еилансайскойч Изем-бетской, Карнакской и Алибекмолинской локальными структурами.
Структурная карта по отражающему горизонту П2 отображает геологическое строение кровли карбонатных отложений среднека-менноугольно-виеейского комплекса. На севере синеклизы выделя-
ются внешняя и внутренняя бортовые зоны , которые сочленяются ч^рег карбонатный уступ. В северной бортовой зоне визейско-баш-кирский комплекс , представленный карбонатными отложениями, вскрыт скв. П-1 Шучкинская, П-2 Чинаревская, П-8 Ветелкинская и др. На структурной карте па отражающему горизонту Пг эта зона ограничена территорией между изогипсами -3200 и -4800 м.
Еизейско-бапкирский бортовой карбонатный уступ является региональным структурно-тектоническим элементов западной и северной бортовых зон Прикаспийской синеклизы. Морфологически представляет собой асимметричную регионально вытянутую структур. В пределах визейско-банкирского бортового уступа происходит сокращение мощности карбонатных отложений от 1000-1200 до 100 м и менее. К внутренней бортовой зоне западного и северного бортов Прикаспийской синеклизы относится территория, примыкающая к визейско-бапкирскому бортовому уступу и ограниченная изогипсами -5600 и -7500 ы. В пределах внутренней бортовой зоны, на большей части ее терриории, отложения визейско-башкирского комплекса представлены маломощными карбонатными отложениями.
В восточной зоне синеклизы отражающий горизонт Пг характеризует строение поверхности среднекаменноугольно-визейских карбонатных отложений, которые.погружаясь в западном направлении, постепенно выклиниваются. В целом, карбонатные отложения полосой 40-60 км прослеживаются вдоль всего восточного борта синеклизы. Далее на юго-запад зона сужается до 10-20 юл и с небольшими ундуляциями протягивается до Каратонско-Тенгизской зоны.
Наиболее крупными структурными элементами, расположенными в пределах зоны развития карбонатов являются Темирский карбо-
натный массив, расположенный на северном окончании гоны, и примыкающая к нему с юга Жанажолско-Жанаганская группа поднятий, протягивающаяся в южном направлении до Тортколско-Тохут-колской гоны.
Темирский карбонатный массив представляет собой валобраз-ный структурный нос субмеридионального простирания, в пределах которого структуры Аккудук Северный, Аккудук, Бактыгарын Северный, Аккум по иаогипсе -5000 м объединяются в единое поднятие, площадью 547 кв. км, амплитудой 5D0 м. С запада Темирская зона ограничивается карбонатным уступом до глубины 5800 м.
Южнее выделяется крупное валобразное поднятие сложной Форш - Канажолеко-Канатанская группа подсолевых поднятий, которая в контуре изогипсы -3450 м Имеет размеры 52 х 17 км. Наиболее четкое ограничение выделенной структуры наблюдается на ее западной, северной, северо-Еосточной периклиналях , где зафиксировано устойчивое погружение карбонатных отложений. Менее четкое ограничение имеет юго-восточный склон.
Самая южная группа поднятий расположена в пределах Шатыр-лысайско-китайского структурного носа субмеридионального простирания, оконтуренного изогипсой -3000 и. Размеры его ориентировочно 42 х 20 км.
В пределах Юкно-Эмбинского поднятия отражающий горизонт П2 приурочен к поверхности нижнемосковских карбонатных отложений среднего карбона. Эти отложения прослеживается вдоль юго-восточного борта Прикаспийской синеклизы в виде зон шириной 10-25 км на протяжении около 250 км от Каратонско-Тенгизского вала на северо-восток и имеет тенденцию к погружению в юго-западном направлении по оси поднятия от глубин 2,2-3,2 км в северо-восточной ее части до 5-5,5 юл в юго-западном окончании.
К западу от Южно-Эмбинского поднятия расположено Кара-тонско-Тенгизское поднятие, которое в северной части имеет субшротное простирание, в центральной и юго-западной - субме-ридоинальное. Оно ограничивается изогипсой -4800 м и протягивается почти на 150 км, при средней ширине 25-30 км.
В пределах междуречья Урал-Волга отражающий горизонт Пг испытывает в целом моноклинальное погружение с юго-запада с глубины 3,9-4,1 км на северо-восток до глубины 8-9 км.
К Центрально-Прикаспийской депрессии относится центральная часть Прикаспийской сиеклизы, ограниченнная с севера изогипсой -7,5 км. В ее пределах отраярщий горизонт Пг залегает на глубинах до 13 юл. Строение подсолевых отложений Центрально-Прикаспийской депрессии изучено недостаточно. Центрально-Прикаспийская депрессия соединяется с Сарпинским прогибом на юго-западе и Вельской впадиной на северо-востоке, которые в современном структурном плане разделяют Прикаспийскую синекли-зу на ДЕе части: северо-западную и юго-восточную.
Геологическое строение по поверхности подсолевых отложений Прикаспийской синеклизы в сглаженном ' виде отображает структуру сейсмического горизонта П2.
Правильное истолкование геологической природы бортовых карбонатных уступов Прикаспийской синеклизы может явиться ключом к пониманию геологической истории развития территории, поэтому этому вопросу уделено очень серьезное внимание.
Северный борт Прикаспийской синеклизы осложнен тремя карбонатными уступами, обусловленными срезанием в направлении от внешнего обрамления к югу сначала нижнепермских, затем ви-зейско-башкирских и, наконец, турнейско-верхнедевонских карбонатных толщ.
- 34 -
На Каменско-Токаревском пересечении в разрезе подсолевого палеозоя выделены отражающие горизонты П-i, Пги П3, наиболее глубокой в этом районе скважиной Каменской Г-8 вскрыты средне-и нижнекаменноугольные отложения. Профиль пересекает два уступа: нижнепермский высотой 1300 м и менее амплитудный высотой до 500 м визейско-башкирский, отстоящие друг от друга на 14 км. На бровке нижнепермского уступа развит Токаревский барьерный риф. Южнее Каменской плошэди протрассирован визейско-башкирский уступ в 6 км от соляного купола Семиглавый.
Мощность надверейских подсолевых карбонатов в районе То-каревского рифа достигает 1480 м, уменьшаясь до 200-300 м к югу от нижнепермского уступа, в разрезе Каменской скважины Г-8 составляет 173 м. Еашкирско-верхнедевонский разрез карбонатов по данным сейсморазведки МОГТ мощностью 1050-1100 и полого погружается к югу от Токаревской площади и к югу от визейс-ко-башкирского уступа утоняется до 560 м за счет срезания ви-зейско-башкирской карбонатной толщи.
Еетелкинско-Пучкинское пересечение наиболее детально изучено по данным бурения и сейсморазведки МОГГ.
Ео внешней бортовой зоне карбонатные толщи протягиваются параллельно одна к другой полого погружаясь в южном направлении, а соленосная толща залегает пласгообрагно. Ее поверхность характеризуется согласным залеганием с нижележащими слоями. Мощности карбонатных толщ по данным глубоких скважин и сейсморазведки характеризуются выдержанностью и варьируют в следующих пределах: KT-IP-380-400 м, KT-IC-640-660 м, из них .в^рхне-каменноугольная часть разреза - 240-280 м, КТ-ПС-500-560 м. Мощности филипповского горизонта состаляют около 200 м, Верейского - 90-100 и бобрикоЕского - 20 м.
- 35 -
В районе Зап. Телловской скважины Г-35 за счет срезания нпжкепермских, верхнекаменноугольных и частично московских карбонатов сформирован надверейский карбонатный уступ амплитудой 1200 м, на бровке которого развит барьерный риф в отложениях верхнего карбона.
За уступом во внутренней бортовой зоне (район Еетелкинс-кой скважины П-З) характерны малые мощности соли до 250 м, московского яруса среднего карбона до 200 м. Еврейский горизонт и залегаюшдя под ним карбонатная голщз КТ-ПС не претерпели фацнальных изменений, мощности их сопоставимы с внешней зоной.
Характер зоны сочленения Темирского карбонатного массива с Актюбинско-Астраханской зоной поднятий проанализирован на основании материалов сейсморазведки. В районе пикета 206 профиля 8708165 под Киевским соляным куполом склиниваются отражающие горизонты Паи Пг, обусловленные выклиниванием карбонатной толщи КТ-ПС, и дальше к западу до восточного склона Шу-барсайского соляного купола трассируется единое отражение Пг-Пг. . Карбонатный уступ в интервале пикетов 203-205 сформирован, в основном, за счет стратиграфического срезания нижневи-зейско-среднедевонских карбонатов, поскольку глубоким бурением на различных участках Темирского поднятия установлена сравнительно небольшая до 400 м мощность нижневизейских карбонатов. Высота карбонатного уступа в этом пересечении составляет около 1000 м. В зоне карбонатного уступа между горизонтами Пг- ПдИ П3
появляется отражение, регистрирующее размытую поверхность дед
вонских карбонатов, которое следует индексировать как Па . В диапазоне Пг- П^и П^находиг распространение терригенный комплекс отложений. Его возраст, по нашему мнению, соответствует
- 25 -
турнейскому ярусу нижнего карбона.
Вглубь Прикаспийской синешшзы полого погружаются подсо-
д
левые отражающие горизонты П< , П2 и Пз . Мощность средне-девонских карбонатов, подстилающих Щубаркудукскую степень, выдержана и колеблется в пределах 300-500 м.
В районе пересечения с региональным профилем 785008 Х-А Шубаркудукская ступень переходит в Центрально-Прикаспийскую депрессию. Б связи с углублением дна бассейна появляются новые комплексы отложений, где стратификация приуроченных к ним отражающих горизонтов представляет собой актуальную и в то же время сложную проблему. По нашем"/ представлению, здесь начинают прослеживаться девонская и Сашкирско-визейская карбонатные толщ, которые в зоне сочленения Центрально-Прикаспийской депрессии с Актюбинско-Астраханской зоной поднятий формируют внутренние карбонатные уступы. Северная граница Темирского поднятия также трассируется по карбонатному уступу, образованному за счет стратиграфического срезания верхне- и среднеде-вонских карбонатов. Положение уступа хорошо иллюстрируется на сейсмических профилях 88900108, 88900109, 89910525.
В йанажолско-Еантайской зоне составлено несколько схем корреляции и геологических разрезов вкрест простирания.
В разрезах глубоких скважин выделены и прокоррелированы по площади терригеннь© и карбонатные толщн - ТТ-1Р, КТ-10, ТГ-1С и КТ-ПС.
С целью более детального анализа в разрезе КТ-ПС Еыделе-
'ч
ны 5 пачек и КТ-1С - 4 пачки с характерными форма),а; записи на кривых ГК, НТК, ВК.
На схемах кореляции и разрезах в направлении с еостокз на запад фиксируется уменьшение мощности каменноугольных терри-
генных и карбонатных толщ за счет срезания эрозией сначала КТ- 1С, ТТ-Ю и затем КТ-ПС, особенно интенсивно в зонах разрывных нарушений. »»^
•Эрозионное срезание верхнекаменноугольно-мячковской карбонатной толщи КТ-1С, терригенной толщи подольского возраста ТТ-1С и каширско-верхневизейской карбонатной толки прекрасно демонстрируется на временном разрезе 069125, 35А ПО "Змбанеф-тегеофизика".
На широте Шатырлысайской структуры крутой уступ высотой 1250 м образован в результате срезания Еерхнекаменноутольных карбонатов (профиль 858604710). Карбонатная толщ КТ-1С постепенно уменьшается в мощности протягиваясь на расстоянии 16 км к западу от верхнекаменноугольного карбонатного уступа, а КТ-ПС распространяется на 37 км до склинивания отражавших границ Пг и Пг в районе нулевого пикета. Если в зоне уступа по верхнекаменноутольным карбонатам она имеет мощность около 700 м, то на западе в разрезе Локтыбайской скважины Г-14 утоняется до 100 м. -Па данным сейсморазведки в этом районе сред-невизейско-турнейские терригенные отложения образуют резко выраженный уступ амплитудой 750 м.
Еоржерско-Тохутколское пересечение составлено по материалам сейсморазведки МОГГ 85051 и схемы сопоставления по данным ГИС по линии глубоких скважин Еоржер П-1-Торткол Г-3-Е. Торткол Г-2, Г-1, Г-З-Тохуткал Г-2.
Южно-Эмбинское поднятие выделяется к востоку от западного склона Тохутколского "рифа", где палеозойские горные породы выходят на предъюрскую эрозионную поверхность. Палеозойские карбонаты слагают три толщи верхнекаменноугольного, верхнека-менноутольно-мячковского и каширско-верхневизейского Еозраста
мощностью от 2050 м в разрезе Восточно-Тортколской'скважины Г-3 до 810 м в Тохутколской Г-2 на востоке, разделенные отражающими горизонтами ni , ' п! и Па. Е 15-20 км к востоку от Восточно-Тортколской скважины Г-3 верхнекаменноугольные и верхнекаменноугольно-мячковские карбонаты срезаны полностью и в разрезе Тохутколской скважины Г-2 под юрскими отложениям! вскрывается каширско-Еерхневизейский карбонатный комплекс.
Граница раздела между KT-1С и KT-¡1С приурочена к терри-генной толще подольского возраста мощностью 20-40 м, к которой приурочены отражающие горизонты и! и Па, .
Зона бортовых уступов пересечена глубокими скважинами Г-2, Г-1 и Г-3. Бровка уступа освещена скважиной Г-3. К западу от нее выделяется карбонатный уступ по верхнекаменноугольной и Еерхнекаменноугольно-мячкоЕской карбонатным толщам высотой 1200 м, имеющий ширину 3 км и расположенный на территории между скважинами Г-2 и Г-3. Еысота карбонатных толщ выше отражающего горизонта Посоставляет в скважине Г-3 - 1320 м, Г-1 - 400 м, выклиниваясь почти полностью между скважинами Г-2 и Г-1. Кунгурская соль также выклинивается между скважинами Г-2 и Г-3. Мощность крбонатной толщи KT-11С в зоне бортового уступа изменяется незначительно и составляет около 680 м. Серпу-хоЕСКО-ЕерхнеЕИзейский карбонатный уступ протягивается в 10 та к западу от Восточно-Тортколской скважины Г-2.
В результате анализа рассмотренных выше геолого-геофизических материалов вытекают следующие выводы.
1. Едоль бортов Прикаспийской синеклизы им&ют распространение различные по литологии и возрасту уступы:
- на северном борту - надверейский карбонатный высотой 800-1500 м, Епзейеко-башкирский карбонатный амплитудой 500 м;
- 29 -
- на восточном борт/ в зоне сочленения с Актвбинско-Аст-раханской зоной поднятий Темирского поднятия - нижневизейс-кв-среднедевонский карбонатный высотой IODO м;
Канажолско-Жантайской гоны - верхнекаменноугольно-мяч-ковский карбонатный высотой 300-400 м, подольский терригенный амплитудой 200-300 м, срдневизейско-турнейский терригенный высотой 750-1200 м;
Южно-Эмбинского поднятия - верхнекаменноутольно-мячковс-кий карбонатный высотой 1200 м, серпуховско-верхневизейский карбонатный высотой 600 м.
Бортовые уступы различаются такие различным возрастом перекрывающих отложений.
Северные бортовые уступы не компенсируются терригенными отложениями нижней перыи, а перекрываются кунгурской соленос-ной толщей.
Карбонатный уступ нижневизейско- средне девонского возраста на Темирском поднятии компенсируется частично средневизейс-ко-турнейскими, а, в основном, нижнепермскими терригенными отложениями.
На Жаркамысском и Южно-Эмбинском поднятиях уступы компенсируются частично нижнепермскими терригенными отложениями, а полностью доюрским соленосным и надсолевым комплексами толщ.
S. Актюбинско-Астраханская зона поднятий в предтурнейс-кое, предверхневизейское и, особенно интенсивно, предпермское время подвергалась процессам эрозии и в зонах сочленения ее с Центрально-Прикаспийской депрессией и бортовыми зонами синек-лизы сфомировались внутренние и внешние уступы. Затем эродированная поверхность карбонатных и терригенных толщ карбона была перекрыта терригенными отложениями нижней перш. В последующее
время произошло опускание центральной части сикеклизы по окаймляющим тектоническим нарушениям по фундаменту.
3. Структурно-тектонические элементы юго-восточной бортовой зоны четко ограничиваются карбонатными я терригекными уступами. Так, Шнс-Змбинское поднятие ограничено от Жанажолс-ко-Езнтайской зоны поднятий карбонатным уступом верхнекаменноугольного возраста. Е свою очередь, последняя отделяется от Темирского поднятия уступом по верхнекаменноугольно-мячковским и подольским отложениям. Границам этих зон в рельефе фундамента отвечают тектонические нарушения, радпально сходящиеся на южном борту Прикаспийской спнеклизы.
4. На основании выполненных исследований диссертантом выдвигается модель компенсированного прогибания Прикаспийской синеклизы, что определяет одновозрастность карбонатных отложений карбона и девона, имеющих распространение в ее бортоЕых зонах и Центрально-Прикаспийской депрессии.
В главе 4 рассмотрены особенности размещения скоплений углеводородов в подсолевом палеозойском комплексе.
Условия нефтегазоносности среднедевонской карбонатной и верхне-среднедевонской терригенной толщ в бассейне практически не изучены. Признаки нефтеносности установлены на южном обрамлении в своде Ккно-Эмбинского поднятия, где на плошзди Жанасу были получены незначительные притоки густой смолистой нефти и в Актюбинском Приуралье на Изембетской и Кокпектинской складках, где проявления выражены в виде капельных примазок и слабых притоков нефти, а также газопроявлений. В северной бортовой зоне на Карачаганакском месторождении из отложений эй-фельского яруса из интервала 5670-5754 ы получен приток легкой нефти плотностью 804 кг/м'дебитом 72,6 М/'сут. Породы предстаЕ-
лены темноцветными аргиллитами с прослоями известняков, коллекторами предположительно являются высокопористые карбонатные породы.
Карбонатная толща верхнего девона — нижнего карбона распространена в западной и северной бортовых зонах бассейна и в Тенгизсксз-Астраханской зоне на юге. В пределах синеклпзы эта тодшэ содержит основные разведанные запасы нефти и газа на Ка-рачаганакском и Тенгизском месторождениях. Залежи массивные, коллекторы порово-трещинного и порово-каверново-трещинного типов. Пористость пород достигает SO процентов, прницаемость 40 мД.
На Карачаганакском нефтейонденсатном месторождении массивная залежь, приуроченная к крупному карбонатному массиву верхнедевонско-нижнепермского возраста, состоит из нижнекамен-ноутольно-нюкнепермской газоконденсатной и нефтяной верхнеде-еонско-нижнекаменноугольной компонент. Коллекторы представлены органогенными известняка!«!, доломитами и их переходными разностями.
На Тенгизском месторождении установленный этаж нефтегазо-ноености высотой более 1100 м охватывает стратиграфический диапазон отложений от верхнего девона до среднего карбона. Продуктивность карбонатной толщи верхнего девона подтверждена получением фонтанного притока нефти дебитом 304 м3/сут. из интервала 5375-540? и в скв. Г-10; которая при забое 5413 м не вышла из нефтяной залежи. Продуктивная толпа нижнего карбона в составе турнейского, серпуховского и визейского ярусов сложена органогенными и органогенно-обломочными известняками пористостью до 24 процентов. В восточной части синеклигы притоки нефти дебитом от 0,5 до 10,5 мэ/сут. из терригенных отложений
Енэейского яруса были полнены на площадях Локтыбай (скв. Г-14, глубина 4012-4241 м), Жанагак (скв. Г-7, 3530-3994 м), Кожаеай (скв. ПГС-1, 5758-5885 м) и Терешковская (скв. Г-17, 5000-5114 и).
В юго-восточной частя скнеклизы терркгенкая толща нижнего карбона, сложенная песчаниками, алевролитами и арпшпггами, содержит признаки нефтегагокосности на Юкко-Эмбкнском поднятии (площадь Турееай) и в юго-восточной внутренней зоне (площади Биикжал, Тортай, Маткен).
На месторождении Тортай в верхней части толщи выявлены четыре залежи нефти в маломощных до 5-15 м терригенных коллекторах, представленных мелко- и крупнозернистыми, плохоотсорти-рованными песчаниками, содержащими прослои аргиллитов. Залежи располагаются на глубинах 3000-3300 м, дебаты нефти небольшие, иногда до 30 м3/сут. Особенностью продуктивной толщи данного месторождения является крайняя лигологическая изменчивость пород и низкие фильтрационго-емкостные свойства коллекторов.
Карбонатная окско-банкирская толшз, распространенная практически по всему периметру Прикаспийской синеклизы, является одной из основных по разведанным запасам углеводородов.
Нефтегазоносность толщи установлена на Тенгизском, Тажи-галийскоы, Астраханском, Карачагакакском, Еанажолском, Кожа-сайском, Урихтауском, Кенкиякском, Алибекмолинскоы месторождениях. Залежи массивные, различные по фаговому составу: на севере и западе - газоконденсатные, на востоке и юго-востоке -гагоковдексатнонейтякые и нефтяные. Коллекторы, сложенные, в основном, органогенными и оргаяогенно-обломочными известняками, порсво-трещинного и пороЕО-каверново-трещинного типов. Пористость пород достигает 24 процентов, проницаемость - 40 мД.
Терригенная верхнебашккрско-верейская толща содержит залежи нефти и газа в западном и северном обрамлениях. В пределах Прикаспийской синеклизы, где коллекторские пласты установлены в западной и северной ее частях скоплений УВ не обнаружено.
Карбонатная средне-верхнекаменноутольная толща содержит залежи нефти и газа на Жанажолском, Урихтауском, Алибекмолинс-ком месторождениях восточной зоны Прикаспийской синеклизы, где выделяется под названием верхней карбонатной толщи KT-IC.
Залеж газоконденсатнонефтяные массивные и массивно плас- . товые высотой 200-540 м. Коллекторы каверново-порового и трещинного типов. Их открытая пористость составляет 11-14 процентов, проницаемость 2-4 мД,
Карбонатная толща нижней перми, распространенная в западно),i и северном обрамлениях синеклизы, слагает верхнюю часть надверейского карбонатного комплекса. Залежи нефти и газа установлены как во внутренней части синеклизы ка Карачаганакском месторождении, так и в зоне бортового уступа на Западно-Теп-ловском, Гремячинском, Еосточно-Гремячинском, Каменском, Бердянском, Усовском, Карпеиском, Ивановском и других месторождениях.
Нижнепермская часть карбонатного разреза Карачаганакского нефтеконденсатного месторождения характеризуется значительной мощностью (до 800 м) и широким развитием биогермных и сопутствующих им биоморфно-детритовых пород. Коллекторы парового, каверново-порового, каверново-трещинно-порового и чисто трещинного типов. .Значения их открытой пористости колеблются в пределах от 6 до 20 процентов, проницаемости 0,1-100 мД. Покрышкой для массивной залежи служат галогенные образования кун-
гурского яруса.
Залежи, приуроченные к нижнепермскому погребенному бортовому уст;,ту, в большинстве случаев связаны с рифовыми постройками. Газовые, гагоконденсатные и газонефтяные залежи массивные, сводовые, небольших размеров, максимальный этаж нефтега-зоносностп 155 м. Коллекторы порово-кзверново-трещйнного типа, пористость пород достигает 15-22 процента, проницаемость 250 мД.
В нижнепермской терригенной толще небольшие по запасам залежи нефти и нефтегазопроявления установлены в восточной (Кеккиякское и Каратобинское месторождения) и юго-восточной частях синеклизы (площадь ИЬлкара).' На месторождении Кеккияк нефтяные пласты, располагающиеся в интервале 3300-4400 м, представлены мелкозернистыми песчаниками, алевролитами, конгломератам и гравелитами полимиктового состава и характеризуются сравнительно невысокими коллекторскими свойствами пород. Пористость коллекторов составляет 4,4-14,5 процента, проницаемость 12 мД. Залежи пластовые, сводовые, литологически ограниченные.
Значительный приток нефти дебитом около 1000 м3 /сут. предположительно из отложений нижней перш получен в последнее время на пловвди Восточный Акжар в скв. Г-1. Однако, данные бурения последующих поисковых и разведочных скважин показали сложность строения продуктивного резервуара.
Изложенные данные показывают, что в Прикаспийской синек-лпзе нефтегазоносными являются гак карбонатные, так и терри-генные литолого-стратиграфические толщи при доминирующей роли первых в распределении разведанных запасов нефти и гага. Чет-коп дифференциации удельной плотности запасов УВ по возрасту
вмещавши: отложений и по интервалам глубин в целом по синекли-зе не устанавливается.
Таким образом, при современной изученности региона на территории Прикаспийской спнеклизы выделяются следующие нефтегазоносные районы: Карачаганакский, Тепловский, Темирский, лйркакысский, Кжно-Змбннекпй и Тенгизско-Астраханский.
По состоянию современной изученности на территории Прикаспийской спнеклизы в подсолевом комплексе отложений открыто около 20 месторождений нефти и газа , подавляющее большинство которых рассположено в ее бортовых зонах. Это обстоятельство предопределяет схематичный характер выдвигаемых закономерностей размещения месторождений нефти и газа.
В первую очередь, обращает внимание приуроченность уникальных скоплений углеводородов преимущественна к карбонатным отложениям. Эти месторождения сегодня общеизвестны. Они расположены на противоположных бортах Прикаспийской синеклизьк га-зоконденсатное Оренбургское, нефтегазоконденсатное Рарачага-накское на северном борту и газоконденсатное Астраханское, нефтяное Тенгизское на южном .
Подавляющее большинство остальных месторождений, характеризующихся меньшим! запасами углеводородов, также приурочено к карбонатам.
Еа-вторых .отмечается приуроченность уникальны:: по своим запасам месторождений нефти и газа либо к небольшим по площади до 500 кв. км., но высокоамплитудным до 1500 метров карбонатным сооружениям (Карачаганакское, Тенгизское месторождения),либо к мзлоамплитудным (до 500 м.) , но обширным по плошдди (2300-2500 кв. км.) карбонатным валам (Оренбургское, Астраханское).
- 46 -
В третьих, зоны нефтегазонакопления строго привязаны к структурно-тектоническим элементам, границы которых определяются уступами.
Исходя из этого принципа, на изученной бурением и сейсморазведкой территории Прикаспийской синеклизы выделяются следующие зоны нефтегазонакопления:
- Еолго-Уральская филипповско-нижнепермская рифовая, где открыто свыше 15 преимущественно газовых месторождений;
- Кзрачаганакская нижнепермско-девонская карбонатная;
- Темирская нижнепермская терригенная, где установлено Кенкиякское нефтяное месторождение; ■
- Темирская башкирско-тульская карбонатная с установленным на ней Кенкиякским нефтяным месторождением;
- предполагаем,ая Темирская нижневизейско-девонская карбонатная;
- Жаркамысская верхнекаменноугольно-мячковская карбонатная с Канажолскш, Урихтауским, Синельниковским месторождениями нефти и газа;
- Езркамькская каширско-верхневизейская карбонатная, на которой известны Жанажолское, Кожасайское, Алибекмолинское месторождения нефти и газа;
- Жаркамысская средневизейско-туркейская терригенная, где вдоль терригенного уступа на Локтыбайской, Жанатанской и других разведочных площадях получены притоки нефти;
- Тенгизскоо-Астраханская башкирско-тульская карбонатная, к которой приурочены Тенгизское и Астраханское месторождения;
- Текгизско-Астраханская турнейско-девонская карбонатная, где из девонских карбонатов в интервале 5375-5407 м получен промышленный приток нефти с дебитом £04куб. м. /с через 5мм
штуцер на Текгизском месторождении в скважине Г-10;
- Акжарская нижнепермская терригенная, на которой открыты Восточно-Акжарсксе, Каратобинское нефтяные месторождения.
Анализ процессов эрозии и соляной тектоники в комплексе с размещение!.! нефтяных и газовых месторождений в Прикаспийской синеклизе в определенной степени позволяет наметить наиболее перспективные направления поисково-разЕедс-чных работ на нефть и газ.
1. Эрозионные процессы не играют определяющей роли в сохранении и формировании залежей углеводородов, за исключением Пжно-Змбинского поднятия, где эрозией уничтожены триасо-" вые, верхнепермские и кунгурские -отложения. Они,видимо,определяет степень стратиграфической полноты разреза.
2. Интенсивность соляной тектоники,по нашему мнению, играет главную роль в сохранении и формировании подсолевых нефтяных и газовых месторождений в Прикаспийской сениклкзэ. Районы с действующей соляной тектоникой, как на северном окончании Те-мирского поднятия, менее благоприятны в смысле перспектив неф-тегазоносности, в первую очередь, вскрытой части разреза. Территории с существенно ослабленной соляной тектоникой, не затрагивающей юрские и вышележащие отложения, как северный борт, Жаркамысское поднятие, южное окончание Темирского поднятия, Тенгизско-Астраханская зона поднятий, содержат в недрах крупные и уникальные нефтегазовые месторождения. Таким условиям отвечают нефтяные и газовые месторождения Карачаганакское, Кенкиякское, Жанажолское, Кожасайское, Урихтауское, Тенгизское и Астраханское.
В главе 4 освещены перспективы нефтегазоносной»! Прикаспийской синеклизы и даны направления поисково-разведочных
работ на нефть и газ-в подсолевом комплексе отложений. На основании выполненного анализа геолого-геофизических материалов выдвигаются следующие направления:
- нижнепермские терригенные отложения вдоль бортовых карбонатных и терригенных уступов, где могут иметь место диалогические и стратиграфические ловушки. Месторождения нефти в таких ловушках открыты на Кенкияке, Восточном Акжаре, Каратобе;
- средневизейско-турнейские терригенные отложения, мощность которых уменьшается к западу от Еаркамысского поднятия, а в зоне Темирского карбонатного уступа в обратном" направлении. Промышленные притоки нефти получены в аналогичных условиях на Локтыбайской , Жанатанской площадях. -Здесь также распространены ловушки литологического и стратиграфического типов;
- автохтонные карбонатные и терригенные комплексы отложений, развитые вдоль зоны Уральской складчатой системы;
- башкирско-турнейские, а также более древние карбонатные и терригенно-карбонатные отложения среднедевокского Еозраста в пределах Тенгизско-Астраханского поднятия, включая акваторию Северного Каспия;
- подсолевой терригенно-карбокатный комплекс на территории Актюбинске-Астраханской зоны поднятий;
- палеозойские карбонатные и терригенные отложения в зоне сочленения Прикаспийской синеклизы и Туранской плиты;
- башкире ко-девонские карбонаты на южном окончании Те.-мирского поднятия. Здесь установлено Кенккякское месторождение, а также на Восточно-Мортукской площади из КТ-ПС подучены притоки нефти.
В работе защищаются следующие положения:
1. Обосновывается геолого-геофизическая модель При-
каспийской синеклизы как бассейна с компенсированным осадкона-"коплением.
2. Прикаспийская синеклиза в рифе йско-каменноугольное время разЕИвзлась в аналогичных палеотектонических условиях с юго-восточной окраиной Восточно-Европейской платформы.
3. Актюбинска-Астраханская зона поднятий неоднократно становилась ареной эрозии.
4. Распространенные в подсолеЕОМ разрезе Центрально-Прикаспийской депрессии карбонатные и терригенные отложения по-стратиграфическому диапазону идентичны с изученными аналогами на бортах синеклизы .
5. ГЬ периметру Центрально-Прикаспийской депрессии распространены внутренние карбонатные и терригенные уступы.
6. Структурно-тектонические элементы по подсолевому комплексу отложений сочленяются посредством контактирующих друг с другом карбонатных и герригенных уступов.
Опубликованные работы
1. Новые данные глубокого поискового бурения на площади Южный Карасаз-Гаспас на Южном Мангышлаке. Геология нефти и газа No 1 , 1963.
2. Каржау - новое месторождение на Южном Мангышлаке. Геология нефти и газа No 6, 1969 (совм. с Н.П. Левченко и др.).
3. Оснозные результаты и перспективы поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории Южного Мангышлака. Нефтегазовая геология и геофизика (lo 12, 1972 (совм. с Ю. Н. Юферовым и ДР. )•
4. 0 методике поисков залежей нефти и газа, связанных с ловушками неструктурного типа (на примере Южного Мангышлака). Геология нефти и газа Ко 10, 1972 (совм. с Ю. К. ¡Сферовым и др.).
5. Ноеь® данные о геологическом строении и нефтегаго-носности доюрских отложений Южно-Жетыбайского и Актасского месторождений на Южном Мангышлаке. Тр. ВНИГРИ, вып. 384, 1976.
6. К методике поисков залежей нефти и газа в нижнеюрских и триасовых отложениях Южного Мангышлака. Тр. ВНИГРИ, вып. 384, 1976 (совм. с Е. Г. Крымгольц).
7. Геологические предпосылки поисков литологических и стратиграфических залежей на Южном Мангышлаке. Тр. ИГ и РГЙ, вып. 17, 1978 (совм. с Ю. К.Юферовым и др.).
8. К вопросу о строении и условиях формирования триасовых отложений Южного Мангышлака е связи с оценкой их нефтегазо-носности. Изв. АН РазССР, серия геологическая Mo 1, 1979 (совм. с Т. М. Азизовым и др.).
9. Геологическое строение, нефтегазоносность доюрских отложений и результаты поисково-разведочных работ в Песчано-мысско-Ракушечной зоне сводовых поднятий. Материалы II научно-технической конференции молодых специалистов ВПО "Каспморнеф-тегазпроом". Тезисы докладов, Баку, 1980 (совм. с ¡¿КНарем-баевым и др.)
10. Проблема поисков литологических залежей нефти и газа на Мангышлаке. Материалы республиканской научно-практической конференции "Проблемы формирования Мангышлакского ТПК". Тезисы докладов, Алма-Ата, 1981 (совм. с Т. М. Азизовым и др. )...„
П. Строение и перспективы нефтегазоносности доюрских отложений Пеечаномыссш-Ракушечной зоны на Южном Мангышлаке. Экспресс-информация серия 07 , вып. 3, Алма-Ата 1982 ( совм. с
А. А. Дергачевым и др.).
к .
12. Еуриаша-нефтяное месторождение руслового типа. Изв. АН Кзз ССР, серия геологическая N02,1982 (совм. с Т. М. Аз ивовым и ДР. )•
13. Особенности строения и вторичные преобразования триасовых. отложений Мангышлака и п-ва Еузачи в связи с их нефте-газоносностьга. Тр.ВНИГРИ, 1982 (совм. с Е. А.Зуйковой и др.).
14. Палеозойские граниты Мангышлака - новый объект по-. исков углеводородов. Тр. ЕНИГРЯ, 1982 (совм. с КС. Бескровным и ДР.).
15. Глубинное строение и нефтегазоносность Песчано-мысско-Ракуаечной зоны по результатам комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов. В кн. Особенности геологического строения, бурения и освоения доюрских отложений Мангышлака. Шевченко, 1982 (совм.с В. А. Еоскобым и др.).
16. К проблеме поисков литологических залежей нефти и газа на Мангышлаке. Материалы Республиканской научно-практической конференции "Проблемы формирования Мангышлакекого ТПК". Том I,Алма-Ата, 1983 (совм с Т.М. Азизовым и др.).
1?. Строение залежей нефти и газа юрских горизонтов Ка-ламкасского месторождения. Нефтегазовая геология и геофизика Мо 10, 1983 (сова с К.XЕоранбаевым и др.).
18. Опыт комплексной интерпретации геофизических материалов для прогнозирования аон развития вторичных коллекторов в доюрском разрезе Мангышлака Геология нефти и газа N0 1, 1984 (совм. с Л. П. Дмитриевым и др.).
19. Сб основных направлениях геофизических исследований ПГО "Казгеофизика" по поискам зон нефтегазонакопления, связанных с неантиклинальными ловушками. Материалы I Республиканской
шкоды-семинара "Сейсмостратиграфпческие исследования при поисках нефти и газа". Том I, Алма-Ата, 1985 (совм. с С. Курмано-вым и др.).
20. Закономерности расположения соляных куполов - поисковый критерий подсолевых палеозойских поднятий Прикаспийской впадины. Изв. АН Каз. ССР, серия геологическая !!о 1, 1989 (совм. с Т. Агаше вым и др.).
21. Карбонатные толщи бортовых зон Прикаспийской впадины. Изв. АН Каз. ССР, серия геологическая Но 1, 1990.
22. Сейсмические границы как отражение условий седиментации и вторичных преобразований осадков подсолевых палеозойских комплексов Прикаспийской впадины. Изв. АН Каз. ССР, серия геологическая Ко 3, 1990 (совм. с Т. Акишевым и др.).
23. Карбонатные толщ: бортовых зон Прикаспийской впадины в связи с перспективами их нефтегазоносности. Материалы всесоюзной шкоды-ееминара "Сейсмостратиграфические исследования при поисках месторождений нефти и газа". Книга II, М.1990.
\
Табпица 1
Наименование карбонатных и терриген— кых тогщ Иняекс Зоны распространения
Запаяный борт Северный борт Восточный борт Южно-Эмбин— ское поднятие Южный'борт Внутренняя прибор товая зона
Теиирсное поднятие Ханажопско Хантайская зона Астраханская зона Тенгиаско Каратон— екая зона
Нижнелернская терригенная ТТ-1Р -- --- Р1 --- Р1
Нижнепернекая карбонатная КТ-1Р • р1 --- --- -- — —
Ьерикекаиенноугот->мо— московская (мп^онртная КТ-1С С3-С2т1КЗ С1-Сгт1КЗ -- С3 м ^мс С^ — С* т^глс — --- —
Сре дмекаме и »¡оу гопьмап терригеннэо ТТ-1С СтУ|—1^Ьм1к С2т4У1~ --- СлГП^рС) Сгш2рИ — -- —
Средненаг и .уг ■ ьно-визенска5 ^ н: ■ л КТ-11С с2ь, С^т^КБ-С^ СгЬ-С4Уг
терригеи! и' 11 ТТ-11С С ьь С1УаЬЬ С л- с^ не вскр. С1УгЬЬ
вонская . : 1 • : • ■ < К.Т-ШС+0 с не вскр« не векр- не ескр. --
Зерхне— српт.и.^ - с.иг кап герригениая ТТ-1В В2 - 3 вг- з не вскр. не вскр. не вскр. не вскр. — ---
^реянеяееонская ' <ар6онатная КТ-ИР В Р 2 еГ не вскр. не вскр. не вскр. не вскр. не вскр.
- Муратов, Ибрагим Усембаевич