Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование ловушек нефти и газа на основе комплексного анализа материалов сейсморазведки и бурения на территории Сургутского свода
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Судакова, Валентина Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
1.ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУРГУТСКОГО
НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА
1.1.Геолого-геофизическая изученность Сургутского свода
1.2.Стратиграфия
1.3.Тектоника
1.4.Нефтегазоносност ь.
2.ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА ОСАДОЧНОГО
ЧЕХЛА.
2.1.Основные отражающие сейсмические горизонты, их стратиграфическая привязка, сейсмогеологическая характеристика разреза. Сейсмокомплексы, сейсмофации.
2.2.Обработка и интерпретация сейсморазведочных материалов.
З.СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
3.1.Скоростная модель и структурное моделирование.
3.2.Выделение и картирование разрывных нарушений, создание разломно-блоковой модели строения площади.
3.3.Интерпретация динамических параметров, динамическое и псевдоакустическое моделирование.
3.4.Палеогеоморфологические, палеогеографические и палеотектонические реконструкции.
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПОИСКА ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ
4.1. Прогноз ловушек в нижнеюрском сейсмокомплексе
4.2.Прогноз ловушек в среднеюрских отложениях
4.3. Прогноз ловушек верхнеюрского нефтегазоносного комплекса
4.4.Прогноз ловушек в неокомском клиноформном комплексе.
4.5.Подтверждение прогноза перспективных ловушек
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование ловушек нефти и газа на основе комплексного анализа материалов сейсморазведки и бурения на территории Сургутского свода"
Актуальность проблемы. В настоящее время Западная Сибирь обеспечивает 2/3 годовой добычи нефти Российской Федерации, в ней сконцентрированы 3/4 запасов нераспределенного фонда недр страны [88]. Основная добыча нефти Западной Сибири сконцентрирована в Ханты-Мансийском автономном округе (более 80%). Сургутский нефтегазоносный район занимает центральное место на территории ХМАО. Он является старейшим нефтегазодобывающим районом. Величина выработанных запасов категории ABCj достигает 54%. Обводненность продукции в пределах гигантских месторождений Сургутского свода составляет 86% [36].
К настоящему времени в Сургутском нефтегазодобывающем районе накоплен огромный опыт прогнозирования, поисков и разведки залежей углеводородов, требующий тщательного изучения и обобщения. Методы поисков и разведки традиционных антиклинальных объектов хорошо отработаны, но их доля в неф-тегазоперспективных ресурсах быстро сокращается. Возрастает значение слож-нопостроенных залежей неантиклинального типа, методические приемы поисков которых постоянно совершенствуются и разрабатываются. Комплексирование сейсморазведочных работ с данными бурения и ГИС на сегодняшний день является основным способом выявления, подготовки сложных объектов и прогнозирования в них залежей углеводородного сырья. Несмотря на то, что на территории Сургутского свода открыты, подготовлены и введены в промышленную эксплуатацию уникальные по запасам нефтяные и газовые месторождения, значительные ресурсы осадочной толщи остаются не выявленными. Особенно остро стоит вопрос о выявлении сложных неантиклинальных объектов, о приуроченных к ним структурно-стратиграфических залежах в отложениях нижней и средней юры, структурно-литологических залежах в отложениях баженовской свиты и ачимовской толщи. Прогнозирование и открытие таких залежей требуют комплексного изучения геологического строения территории. В связи с этим тема диссертации является актуальной.
Основным объектом исследования в данной работе являются ловушки неантиклинального и сложного типа в юрских и неокомских отложениях. Залежи структурного типа в пределах Сургутского свода в большинстве своем являются преимущественно выявленными и разведанными, а прирост запасов в последнее время осуществляется за счет выявления залежей неантиклинального типа, в * сложноклиноформных горизонтах ачимовской толщи, в неизученных объектах тюменской свиты.
Цель данной работы - прогноз сложных ловушек нефти и газа на основе комплексирования материалов сейсморазведки и материалов бурения. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение геологического строения и условий формирования юрских и не-окомских отложений;
4 - изучение волнового поля юрского разреза и нижней части неокома;
- картирование ловушек сложного строения на основе комплексирования геологических и геофизических материалов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области геологии, геофизики, сейсмостратиграфии, палеогеографии и палеогеоморфологии. Многие методические приемы являются коллективной разработкой специалистов ОАО f «Тюменнефтегеофизика». В диссертации используются такие методы интерпретации сейсморазведочных материалов:
-сейсмоструктурное и сейсмоскоростное моделирование, кинематический анализ (прослеживание отражающих горизонтов, построение изохронных и структурных поверхностей, создание скоростной модели);
-сопоставление сейсмических данных со скважинной информацией, привязка волновых полей, одномерное геоакустическое моделирование;
-динамический анализ (прямые поиски залежей углеводородов по количественным характеристикам геофизических аномалий, оценка динамических параметров отражающих горизонтов, прогноз ФЭС по динамическим атрибутам с использованием статистического анализа);
-прогнозирование геологического разреза с использованием метода распознавания образов и псевдоакустических преобразований сейсмических разрезов;
-сейсмоформационное моделирование, декомпозиция временного сейсмического разреза на сейсмические комплексы и толщи, которые разделяются согласными или несогласными поверхностями и соответствуют геологическим комплексам пород в разрезе осадочного чехла, системный анализ;
-сейсмофациальное моделирование, выделение и анализ сейсмических фаций на основании изучения особенностей рисунка волнового поля, определение ус-W ловий осадконакопления и оценки литологического состава фаций с применением классификатора формы сейсмической записи по схожести сейсмических импульсов, метод сравнений и аналогий;
-сейсмостратиграфический анализ, включающий расшифровку детального строения и истории геологического развития осадочного бассейна;
-палеогеоморфологическое и палеофациальное моделирование, с использованием анализа толщин, электрометрических моделей каротажных фаций и 4' сейсмических фаций;
-создание разломно-блоковой модели и картирование разрывных нарушений, выявление зон разуплотнения;
-инверсия сейсмических трасс в трассы акустического импеданса для прогнозирования петрофизических свойств исследуемого интервала разреза;
-комплексирование сейсморазведочных материалов с данными бурения и ГИС, метод обобщений;
-компьютерные технологии моделирования.
В качестве информационных источников диссертации использованы сейсмические материалы полевых сейсмических партий ОАО «Тюменнефтегеофизи-ка» по 22 площадям Сургутского нефтегазоносного района, данные бурения, материалы ГИС и испытаний 650 скважин разведочного и эксплуатационного бурения, вскрывших юрские и нижнемеловые отложения в пределах Сургутского района, фондовые материалы ОАО «Тюменнефтегеофизика», (г.Тюмень 1995-^ 2000гг.), ОАО «Сургутнефтегаз» (г.Сургут 1998-2000гг.). В работе использованы макро- и микропалеонтологические определения ЦЛ Главтюменгеологии За-пСибНИГНИ, лабораторные определения: Топычканова Б.В., Криночкина В., результаты исследования керна Бочкарева B.C., Нежданова А.А. Использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов, материалов научных конференций «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», фондовые материалы - научно-производственные отчеты сейсморазведочных партий ОАО «Тюменнефтегеофизика», ОАО «Ханты* мансийскгеофизика», ТО «СургутНИПИнефть», ОАО «Сургутнефтегаз». научные результаты:
- Разработана методика и установлены критерии выявления неструктурных и сложных комбинированных ловушек в нефтегазоносных комплексах осадочного чехла по данным сейсморазведки и бурения на территории Сургутского свода.
- Предложена новая модель формирования аномальных разрезов отложений баженовской свиты. Показано, что палеогеографические условия и время формирования глинисто-песчано-алевритовых пластов среди битуминозных глин баженовской свиты и непосредственно под ними, залегающими над георгиевской свитой, являются разными.
- По материалам сейсморазведки получены новые данные о границах выклинивания нижнеюрских, ааленских, байосских отложений и области размыва титонских аргиллитов в пределах Сургутского свода, которые подтверждаются материалами бурения.
- Разработаны новые подходы прогнозирования коллекторов (эффективных и нефтенасыщенных толщин) по анализу динамических параметров сейсмической записи на Восточно-Сургутском и Конитлорском месторождениях. Практическая значимость результатов. Предложенные автором сейсмогеологические модели использовались при поисково-разведочных работах на нефть и газ и отражены в 12 производственных отчетах ОАО «Тюменнефтегео-физика» за период с 1990 по 2004 гг.
В результате моделирования ловушек по данным комплексного анализа материалов сейсморазведки и бурения автором, совместно с коллективом интерпретаторов-геофизиков, было выделено 23 перспективных объекта, из которых в 20 объектах открыты новые залежи нефти.
В результате предложенных сейсмогеологических моделей уточнено геологическое строение нижнеюрских, среднеюрских, верхнеюрских и неокомских кли-ноформных отложений по Федоровскому, Тевлинско-Русскинскому, Лянторско-му, Ларкинскому, Восточно-Сургутскому, Савуйскому, Тончинскому, Конитлор-скому, Тянскому и другим месторождениям Сургутского свода.
Разработаны детальные геологические модели аномальных разрезов отложений баженовской свиты, ачимовской толщи, пласта ЮС2.
Построены структурные карты, лито-фациальные схемы, схемы прогнозных эффективных и эффективных нефтенасыщенных толщин, схемы песчанистости, геолого-геофизические разрезы, схемы корреляции, схемы перспективных объектов.
Результаты работ по моделированию перспективных объектов и прогнозированию залежей углеводородов могут быть использованы для обнаружения новых перспективных ловушек в смежных районах со сходным геологическим строением.
Апробация результатов исследований и публикации. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Тюменская нефть - вчера и сегодня» (г.Тюмень, 22-25 декабря 1997г.), «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции» (22-23 сентября 2004г.), «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Ханты-Мансийск, 15-19 ноября 2004г.).
По теме диссертации автором опубликовано четыре работы в рецензируемых изданиях, и основные результаты исследований изложены в 12 фондовых отчетах ОАО Тюменнефтегеофизика, г.Тюмень.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 269 страницах, включая 94 рисунка, 6 таблиц и список литературы из 127 наименований. Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения. Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете и в ОАО Тюменнефтегеофизика под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Г.П. Мясниковой, которой автор выражает глубокую благодарность за ценные советы, замечания и постоянное внимание.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Судакова, Валентина Владиславовна
Результаты работы могут послужить основой для более детальной оценки ресурсов углеводородного сырья исследуемого района.
254
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на основе комплексного анализа материалов сейсморазведки, бурения и ГИС представлены геологические модели неантиклинальных и антиклинальных объектов в нижне-среднеюрских, верхнеюрских и неокомских клино-формных отложениях осадочного чехла на территории Сургутского свода. Собраны данные по изученности, стратиграфии, тектонике и нефтегазоносности отложений доюрского основания и осадочного чехла Сургутского нефтегазоносного района. Представлена геофизическая характеристика сейсмических комплексов осадочного чехла. Выявлены особенности основных отражающих горизонтов и определена их стратиграфическая привязка.
Использование большого количества каротажного материала в комплексе с сейсмическими данными ОГТ, применение математических методов и современных компьютерных технологий позволило создать эталоны сейсмогеологических моделей неантиклинальных ловушек, охарактеризовать их волновой облик и выявить закономерности их размещения в нижнесреднеюрских, верхнеюрских и неокомских клиноформных отложениях на территории Сургутского свода. Применение компьютерных технологий при геолого-геофизических исследованиях позволяет более объективно интерпретировать объемную сейсмическую информацию, комплексировать ее с материалами ГИС. Предлагаемые эталонные модели неантиклинальных ловушек можно использовать для исследований в соседних нефтегазоносных районах со сходным геологическим строением. Эталонные сейсмогеологические модели являются основой для разработки более детальных моделей в пределах отдельных месторождений, с целью поиска перспективных объектов или уточнения строения и выработки оптимальных схем разработки.
Применение скоростного моделирования позволяет преобразовывать изохронные поверхности отражающих горизонтов в структурные поверхности исследуемых пластов и продуктивных горизонтов.
Построение тектонической модели позволяет изучить разломно-блоковую структуру месторождения и осуществить прогноз трещиноватых коллекторов. В связи с широким проявлением дизъюнктивной тектоники в пределах Сургутского свода, тщательного исследования требует изучение роли разломов как вертикальных или латеральных путей миграции углеводородов.
Применение методов палеогеографии и палеотектоники при комплексном анализе сейсмических и геолого-промысловых материалов позволило воссоздать обстановки седиментации нижне-среднеюрских, верхнеюрских и неокомских клиноформных отложений на территории Сургутского свода. Что, в свою очередь, помогло выявить пространственные закономерности размещения песчано-алевролитовых пород-коллекторов исследуемого интервала разреза осадочного чехла.
Оценка влияния геолого-промысловых параметров продуктивных пластов на динамические параметры сейсмической записи по месторождениям Сургутского свода показала, что существуют сложные и неоднозначные зависимости этих параметров. Выявление закономерностей взаимного влияния сейсмических атрибутов и промысловых параметров по скважинам при комплексном анализе материалов сейсморазведки и бурения показало, что существует возможность определить реальные критерии выявления зон коллекторов и границ глинизации пластов. При этом установлено, что граничные значения сейсмических параметров - амплитуд, частот, псевдоскоростей и так далее, для выделения зон коллекторов, определяются опытным путем отдельно для каждой сейсмической площади и не могут применяться для других месторождений. Динамический анализ сейсмических материалов или динамическое моделирование позволяют получать прогнозные схемы эффективных и эффективных нефтенасыщенных толщин перспективных и продуктивных пластов отложений баженовской свиты и ачимовской толщи. Получение таких схем позволяет рекомендовать мероприятия по оптимизации размещения эксплуатационного бурения, первоочередном разбуривании участков с увеличенными прогнозными эффективными неф-тенасыщенными толщинами.
Обобщение сейсмического материала МОГТ в пределах Сургутского свода позволило закартировать:
1)границы выклинивания нижнеюрских и среднеюрских отложений;
2)границы перехода васюганского типа разреза в абалакский тип;
3)границу перехода ОГ Б на уровень ОГ Bj в пределах зоны аномального разреза отложений баженовской свиты.
Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что в нижне-среднеюрский период формирования осадочного чехла Сургутский свод представлял собой линейный вал, вытянутый в субмеридиональном направлении, и осложненный Яунлорско-Федоровской вершиной. Для этого этапа характерно унаследованное развитие территории Сургутского свода, когда происходило заполнение погруженных областей терригенными отложениями осадочного чехла, поступавшими с выступов доюрского основания. На рубеже эпох средне- и верхнеюрского периода происходит тектоническая перестройка структурного плана Сургутского свода, обусловленная прогибанием центральной части Западно-Сибирской геосинеклизы. Этот процесс привел к формированию наклона седиментации в пределах Сургутского свода на запад, что, в свою очередь, предопределило механизмы формирования верхнеюрских и неокомских клино-формных отложений.
Основной задачей исследований являлось изучение сейсмогеологических моделей неантиклинальных ловушек нижне-среднеюрских, верхнеюрских и неокомских клиноформных отложений Сургутского свода. Анализ возможностей различных методов сейсмогеологического моделирования показал, что для решения задач настоящих исследований необходимо комплексное изучение представительных сейсмических материалов с данными ГИС. Преимущество проведенных исследований заключается, во-первых, в комплексировании сейсмических материалов с данными бурения и ГИС. Во-вторых, следует отметить, что использование компьютерных технологий позволяет обобщать огромный фактический материал в короткие сроки. В-третьих, полученные в результате исследований сейсмогеологические модели неантиклинальных и структурных ловушек, являются основой для разработки более детальных моделей в пределах отдельных месторождений или тектонических блоков.
В ходе исследований обозначился круг важных вопросов, решение которых потребуется в дальнейшем. Следует попытаться установить палеогеографическую ситуацию келловейского бассейна для лито-фациальной характеристики пласта ЮС2 и поиска зон коллекторов.
Необходимо закартировать границы выклинивания пластов группы lOCj1'3 более детально, с учетом локальных факторов, изучению которых необходимо посвятить комплекс палеогеографических и палеоструктурных исследований. t I I v. i
В связи с относительно широким проявлением в пределах Сургутского свода песчано-алевролитовых отложений аномальных разрезов баженовской свиты, тщательного исследования требует изучение толщин верхнеюрского комплекса, и зональности литологических окон во флюидоупорах баженовской свиты.
При дальнейшем развитии предложенной модели строения неокомского кли-ноформного комплекса следует учесть пространственное положение ачимовских песчаников относительно «окон зияния» в отложениях баженовских аргиллитов, где предполагается размыв и стратиграфическое несогласие. Области размыва и переотложения баженовских аргиллитов предлагается выделять в новый перспективный объект - переходную баженовско-ачимовскую толщу. Необходимо дальнейшее изучение этой толщи, в связи с доказанной ее нефтеносностью.
Выявленные пространственные закономерности размещения песчано-алевролитовых пород-коллекторов нижнесреднеюрских, верхнеюрских и не-окомских клиноформных отложений на территории Сургутского свода позволяют повысить обоснование выбора объектов для постановки сейсморазведочных работ и эффективности заложения новых поисково-разведочных скважин.
Установленные в работе прогнозные критерии выделения перспективных объектов в осадочном чехле Сургутского свода нужно использовать при поисках и разведке месторождений и залежей углеводородов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование ловушек нефти и газа на основе комплексного анализа материалов сейсморазведки и бурения на территории Сургутского свода"
На правах рукописи
СУДАКОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИСЛАВОВНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛОВУШЕК НЕФТИ И ГАЗА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА МАТЕРИАЛОВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И БУРЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СУРГУТСКОГО СВОДА
Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих
ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Тюмень-2005
Работа выполнена в Тюменском Государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) и в ОАО «Тюменнефтегеофизика»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Доктор геолого-минералогических наук, профессор Мясникова Галина Петровна
Доктор геолого-минералогических наук, профессор Корнев Владимир Александрович Кандидат геолого-минералогических наук Огибенин Валерий Владимирович
Государственное предприятие ХМАО «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана», г. Тюмень
Защита диссертации состоится 8 ноября 2005 г. в 14 час.15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) Адрес:625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, 4 корпус, ТюмГНГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ по адресу: 625039, ул. Мельникайте, 72.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в одном экземпляре просим направлять по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 56, Институт Геологии и геоинформатики ТюмГНГУ, ученому секретарю диссертационного совета по факсу (3452) 41-18-14 или электронному адресу Б udakova_alisa@mail.ru.
Автореферат разослан 6 октября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого - минералогических наук, профессор / О А. А. Дорошенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. К настоящему времени в Сургутском нефтегазодобывающем районе накоплен огромный опыт прогнозирования, поисков и разведки залежей углеводородов, требующий тщательного изучения и обобщения. Методы поисков и разведки традиционных антиклинальных объектов хорошо отработаны, но их доля в нефтегазо-перспективных ресурсах быстро сокращается. Возрастает значение слож-нопостроенных залежей неантиклинального типа, методические приемы поисков которых постоянно совершенствуются и разрабатываются. Ком-плексирование сейсморазведочных работ с данными бурения и ГИС на сегодняшний день является основным способом выявления, подготовки сложных объектов и прогнозирования в них залежей углеводородного сырья. Несмотря на то, что на территории Сургутского свода открыты, подготовлены и введены в промышленную эксплуатацию уникальные по запасам нефтяные и газовые месторождения, значительные ресурсы осадочной толщи остаются не выявленными. Особенно остро стоит вопрос о выявлении сложных неантиклинальных объектов, о приуроченных к ним структурно-стратиграфических залежах в отложениях нижней и средней юры, структурно-литологических залежах в отложениях баже-новской свиты и ачимовской толщи. Прогнозирование и открытие таких залежей требуют комплексного изучения геологического строения территории. В связи с этим тема диссертации является актуальной.
Основным объектом исследования в данной работе являются ловушки неантиклинального и сложного типа в юрских и неокомских отложениях Сургутского свода.
Цель данной работы - прогнозирование сложных ловушек нефти и газа на основе комплексирования материалов сейсморазведки и материалов бурения.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение геологического строения и условий формирования юрских и неокомских отложений;
- изучение волновых полей юрского разреза и нижней части неокома;
- картирование ловушек сложного строения на основе комплексирования геологических и геофизических материалов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области геологии, геофизики, сейсмостратиграфии, палеогеографии, палеогеомор-фологии. Многие методические приемы, используемые в работе, являются коллективной разработкой специа/н^^^^^^^юменнефтегео-
} БИБЛИОТЕКА
I ¡ПЩ-Щ
физика».
В качестве информационных источников при написании диссертации использованы сейсмические материалы полевых сейсмических партий ОАО «Тюменнефтегеофизика» по 22 площадям Сургутского нефтегазоносного района, данные бурения, материалы ГИС и испытаний 650 скважин разведочного и эксплуатационного бурения, вскрывших юрские и нижнемеловые отложения в пределах Сургутского района. Материал отобран автором в фондах ОАО «Тюменнефтегеофизика», (г. Тюмень, 1995-2000), ОАО «Сургутнефтегаз», (г. Сургут, 1998-2000). В работе использованы результаты исследований ЦЛ Главтюменгеологии, ЗапСибНИГНИ, г. Тюмень.
На основании комплексного анализа сейсмических данных, материалов бурения и ГИС на территории Сургутского свода автором получены следующие новые научные результаты:
- Разработана методика и установлены критерии выявления неструктурных и сложных комбинированных ловушек в нефтегазоносных комплексах осадочного чехла по данным сейсморазведки и бурения на территории Сургутского свода.
- Предложена новая модель формирования аномальных разрезов отложений баженовской свиты. Показано, что палеогеографические условия и время формирования глинисто-песчано-алевритовых пластов среди битуминозных глин баженовской свиты и непосредственно под ними, залегающими над георгиевской свитой, являются разными.
- По материалам сейсморазведки получены новые данные о границах выклинивания нижнеюрских, ааленских, байосских отложений и области размыва титонских аргиллитов в пределах Сургутского свода, которые подтверждаются материалами бурения.
- Разработаны новые подходы прогнозирования коллекторов (эффективных и нефтенасыщенных толщин) по анализу динамических параметров сейсмической записи на Восточно-Сургутском и Конит-лорском месторождениях.
Практическая значимость результатов. Предложенные автором сейсмогеологические модели использовались при поисково-разведочных работах на нефть и газ и отражены в 12 производственных отчетах ОАО «Тюменнефтегеофизика» за период с 1994 по 2004 гг. В результате моделирования ловушек нефти и газа, по данным комплексного анализа материалов сейсморазведки и бурения, автором было выделено 23 перспективных объекта, из которых к настоящему времени в 20 объектах открыты новые залежи нефти. Результаты работ по моделированию перспективных ловушек и прогнозированию залежей углеводородов УВ могут быть использованы для обнаружения новых перспектив-
ных ловушек в смежных районах со сходным геологическим строением.
Апробация результатов исследований и публикации. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Тюменская нефть-вчера и сегодня» (г.Тюмень, 22-25 декабря 1997), «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции» (г.Тюмень, 22-23 сентября 2004г.), «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Ханты-Мансийск, 15-19 ноября 2004). По теме диссертации автором опубликовано четыре работы в рецензируемых изданиях, основные результаты исследований изложены в 12 фондовых отчетах ОАО Тюменнефтегеофизика.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 269 страницах, включая 94 рисунка, 6 таблиц и список использованной литературы из 127 наименований. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Работа выполнена в аспирантуре Тюменского государственного нефтегазового университета, под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Г.П. Мясниковой, которой автор выражает глубокую благодарность за ценные советы, замечания и постоянное внимание.
Автор благодарит за оказанное содействие и поддержку генерального директора ОАО «Тюменнефтегеофизика» д. г.-м.н. Ю.А. Курьянова, заместителя генерального директора по науке д. г.-м.н. В.И. Кузнецова и выражает признательность своим коллегам по многочисленным исследованиям, проводимым в ОАО «Тюменнефтегеофизика»: главному геологу Н.М. Белкину, ведущим геологам Н.К. Курышевой, Л.Ф. Ващен-ко, ведущим геофизикам В.А. Дегтеву, В.Н. Дегтевой, В.К. Берсеневу, Л.А. Личагиной, Л.И. Машьяновой, Н.П. Поповой, А.Н. Кычкину, И.О. Утусикову за обсуждение и полезные рекомендации. В работе над созданием электронных версий рисунков, таблиц и оформлением диссертации неоценимую помощь автору оказали специалисты ОАО «Тюменнефтегеофизика» В.Г Ковалев, О А. Маркова, Н.В Клепикова. Всем им автор искренне благодарен.
Содержание работы
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе «Геологическая характеристика Сургутского нефтегазоносного района» даны современные представления об изученности, стратиграфии, тектонике и нефтегазоносности Сургутского нефте-
газоносного района. Он отличается высокой степенью геолого-геофизической изученности и разведанностью недр, является одним из богатейших нефтегазоносных районов Среднеобской нефтегазоносной области В Сургутском нефтегазоносном районе открыто около 600 залежей УВ в разрезе мезозойско-кайнозойского осадочного чехла. Мощность осадочного чехла достигает 2900-3700 м, этаж нефтегазоносности от 500 до 1100 м. Глубина залегания залежей от 1850 до 3100 м. Месторождения многопластовые, залежи преимущественно нефтяные, реже газонефтяные. Основные продуктивные нефтегазоносные комплексы: неокомский и среднеюрский. Открыты залежи нефти в васюганском НГК
Во втором разделе «Геофизическая характеристика осадочного чехла» дана характеристика основных огражающих горизонтов, изложены вопросы их стратиграфической привязки, выделения сейсмических комплексов и представлена сейсмогеологическая характеристика разреза. Подавляющее большинство сейсмических отражающих горизонтов приурочено к поверхностям изохронных напластований, к границам литоло-гических разностей пород, где происходит скачок физических свойств и акустических жесткостей. За основу стратиграфической привязки отражающих горизонтов к геологическим границам принимается стратификация ОГ по материалам вертикального сейсмического профилирования и сейсмического каротажа скважин.
В сейсмогеологическом разрезе Среднего Приобья установлено несколько региональных опорных отражающих горизонтов, по которым ме-зозойско-кайнозойский осадочный чехол можно разделить на четыре основных скоростных сейсмокомплекса:
первый сейсмокомплекс - от подошвы ВЧР (верхняя часть разреза) до отражающего горизонта Г (кровля сеноманских отложений) со скоростью 1,5- 2,0 км/с;
второй сейсмокомплекс — между отражающими горизонтами Г и М (кошайская пачка глин) со скоростью 2,05-2,40 км/с;
третий сейсмокомплекс — между отражающими горизонтами М и Б (баженовская свита), интервальная скорость 2,45-3,5 км/с;
четвертый сейсмокомплекс - от горизонта Б до подошвы осадочного чехла. Интервальная скорость в юрских отложениях изменяется от 3,0 до 4,2 км/с.
С эрозионной поверхностью доюрского основания связан отражающий горизонт А, представляющий собой ярко выраженную поверхность несогласия. По данным КМПВ эта граница является преломляющей с граничной скоростью 4,5-5,8 км/с.
По материалам региональных сейсмических профилей, с учетом данных бурения, сделано расчленение разреза на сейсмогеологические ком-
плексы: палеозойский, триасовый, нижнеюрский, среднеюрский, верхнеюрский, клиноформный неокомский и покровный неокомский.
Палеозойский комплекс имеет блоковое строение с широким развитием дизъюнктивных нарушений. В пределах центральной части Сургутского свода комплексу предположительно соответствует временной интервал после трех секунд. Характеризуется преимущественно хаотическим и прерывистым расположением отражений. Интервальные скорости комплекса высокие, от 4,7 до 6,0 км/с. В строении палеозойского комплекса принимают участие преимущественно терригенно-карбонатные осадки и кислые эффузивы.
Триасовый комплекс характеризуется субпараллельными и расходящимися отражениями, как сравнительно протяженными, так и прерывистыми. Интервальные скорости изменяются в широких пределах от 3,5 до 4,5 км/с. Триасовый комплекс представлен мощной толщей базальтового покрова (около 1300 м). Часто, наряду с базальтами встречаются их туфы и брекчии, а также переслаивание туфов, брекчии, конгломератов, аргиллитов, алевролитов и песчаников.
Нижнеюрский комплекс включает нижнюю часть мезозойского чехла, между отражающими горизонтами А и Т3. Внутри комплекса прослеживается ОГ Т . Породы нижнеюрского комплекса со стратиграфическим несогласием залегают на подстилающих образованиях доюрского основания, заполняя погруженные части рельефа, и выклиниваются на склонах выступов доюрских пород. В составе комплекса преобладают песчаники серые, мелкозернистые, крепкосцементированные, с остатками растительного детрита и тонкими глинистыми пропластками, и выделяются потенциально продуктивные пласты ЮСИ, ЮС]0 и глинистые пачки - радомская (над пластом ЮС10) и тогурская (над пластом ЮСП).
Среднеюрский сейсмогеологический комплекс характеризуется серией субгоризонтальных высокоамплитудных отражений различной протяженности В этой части разреза выделяются, сверху вниз, следующие отражающие горизонты: Т — кровля отложений тюменской свиты, кровля пласта ЮС2; Т, - кровля отложений байосского яруса, кровля пласта ЮС5; Т2 - кровля отложений ааленского яруса, кровля пласта ЮС7. Интервальная скорость изменяется от 2,5 до 4,0 км/с, увеличиваясь сверху вниз с уплотнением пород Весь разрез среднеюрских отложений имеет близкий литолого-фациальный состав и сложен неравномерным чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов с прослоями глинистых известняков, углей. В его составе выделяют пласты ЮС2-ЮСд.
Верхнеюрский комплекс включает в себя отложения баженовской, георгиевской, васюганской и абалакской свит, с которыми связано высокоамплитудное, двухфазное отражение Б. Для этого интервала харак-
терны аномально низкие значения интервальных скоростей - от 2 до 2,5 км/с. Отложения баженовской свиты представлены аргиллитами темно-серыми до черных, битуминозными, плитчатыми, с прослоями листоватых разностей (баженитов), встречаются тонкие прослои пирита, часты прослои кремнистых и известковистых аргиллитов, вплоть до радиоляритов и глинистых известняков. Георгиевская свита сложена аргил-литоподобными глинами, темно-серыми, тонкоотмученными, неравномерно глауконитовыми. Васюганская свита состоит из нижней и верхней под-свит. Отложения нижней подсвиты, преимущественно глинистые, представлены аргиллитами темно-серыми, тонкослоистыми Породы верхней подсвиты характеризуются переслаиванием глин, алевролитов и песчаников, которые объединяются в пласт ЮСГ Абалакская свита представлена глинами, темно-серыми, серыми, преимущественно тонкоотмученными.
Клиноформный неокомский сейсмокомплекс характеризуется широким распространением наклонных отражений различной интенсивности и протяженности - ачимовских горизонтов. Для индексации ОГ в ачи-мовской толще используют индексы: НАчр НАч2, НАч3, НАч4, располагая их в последовательности сверху вниз и слева направо (с запада на восток) Отложения клиноформного комплекса характеризуются преимущественно глинистым составом и наличием линзовидных песчаных пластов.
Покровный неокомский сейсмокомплекс - субгоризонтально слоистый. Он занимает в разрезе положение от верхней границы клиноформного комплекса до отражающего горизонта М. Волновое поле представляет собой серию субпараллельных отражений разной амплитуды, некоторые из них регионально выдержаны. Отражающие горизонты индексируются в соответствии с их приуроченностью к пластам, например: НАС4, НАС?, НБС,, НБС8, НБСш, НБСи- Проницаемые прослои продуктивных пластов сложены мелко- и среднезернистыми песчаниками с прослоями глинистого алевролита.
Интерпретация сейсмических данных - это анализ выделенных сейсмических волн, их формы, интенсивности, протяженности, определение по времени глубины их залегания в разрезе, установление связей их с геологическими границами, свойствами отдельных продуктивных пластов, и наличия в них флюидов, трассирование тектонических нарушений, и выявления в разрезе изменений литологии. Задача интерпретации - создание набора моделей среды, отражающих особенности геологического строения, моделей неантиклинальных ловушек, способных вмещать залежи УВ.
При интерпретации сейсмических данных допускается, что-
- регулярные оси синфазности, выделяемые на сейсмических записях или на обработанных сейсмических разрезах, представляют собой отражения, полученные в результате перепадов акустической жесткости;
- эти перепады связаны с границами напластований; границы и тела, которые выделяются по сейсмическим данным, могут не совпадать с границами и телами, выделенными по геологическим или физическим признакам, но между этими формами описания среды существуют связи, составляющие геологическую основу сейсморазведки;
- особенности сейсмической записи (форма импульса, амплитуда, число осей синфазности, время их проявления, период волны) связаны с геологическими характеристиками, то есть с литологическими параметрами и характером поровых флюидов.
Интерпретационный этап подразделяется на два основных направления. Первое решает задачи площадной кинематической интерпретации: прослеживание отражающих горизонтов, построение изохронных и структурных поверхностей, создание скоростной модели Второе направление решает задачи динамического анализа — оценка динамических параметров, псевдоакустические преобразования, сейсмогеологическое моделирование.
Третий раздел «Сейсмогеологическое моделирование» посвящен изучению методик скоростного и структурного моделирования, выделения и картирования разрывных нарушений, динамическому анализу сейсмических параметров, реконструкции палеорельефа, палеотектоничес-ким и сейсмо-фациальным исследованиям.
При сейсмических исследованиях, для пересчета времен в глубины, строят простую (2Д) или объемную (ЗД) скоростные модели площади. В качестве априорных скоростей используются средние скорости по данным сейсмокаротажа скважин и ВСП. В основу моделирования скоростей заложен принцип интерполяции между значениями скоростей в точках скважин с учетом структурного фактора.
В качестве основного критерия при картировании направления разрывных нарушений принята гипотеза о взаимосвязи пликативных и дизъюнктивных дислокаций Предполагается, что градиентные зоны структурного плана контролируются возможными разрывами, совпадающими с ними по направлению Градиентные зоны лучше всего выделяются на схемах тангенсов углов наклона отражающего горизонта А, картах азимутальной составляющей (параметр Dip Azimuth). Реализация этой задачи осуществляется программным модулем F Scan-ЗД, входящим в состав пакета программ Post Stack EPS. Для обоснования разломной модели выполняют трансформацию временного поля в разрезы когерентности, на которых представлена информация о неоднородности волново-
го поля. Эти разрезы получают в результате применения процедур функции взаимной корреляции (ФВК) по принципу подобия или схожести сейсмических трасс по различным методикам фирм «Landmark», «Schlumberger» и др. Зоны минимальной когерентности интерпретируются как разрывные нарушения. Зоны разрывных нарушений могут прослеживаться субвертикальной полосой от подошвы осадочного чехла до отложений баженовской свиты, реже - до готерив-барремских отложений. Они связаны с субвертикальными зонами деструкции (СЗД). Изучением этих явлений занимались Бембель Р.М , Мегеря В М. и др
Обработка и интерпретация динамических особенностей сейсмической записи выполняется с целью прогноза коллекторских свойств и характера насыщения нефтеперспективных объектов в соответствующих им интервалах временного разреза. Проблемам поисков залежей углеводородов по количественным характристикам геофизических аномалий посвящены работы Авербуха А.Т , Бембеля P.M., Бродова Л.Ю , Гогоненкова Г.Н., Гиршгорна Л.Ш., Ибраева В.И., Клигера И.А., Корне-ва В.А., Кунина Н.Я., Кучерука Е.В., Марголина Ф.М., Нежданова A.A., Птецова С.Н., Соколова В.И., Цибулина И.Л., Эльмановича С С. и др. Анализ динамических характеристик выполняется как на качественном уровне, с привлечением геолого-геофизических материалов по скважинам, так и с применением количественных оценок, на основе статистической обработки данных. Коэффициенты корреляции выше 0.7 считаются достаточными для прогноза эффективных толщин продуктивного интервала.
При изучении продуктивного пласта ЮС2 на Восточно-Сургутском месторождении были исследованы взаимосвязи его геолого-промысловых характеристик с динамическими атрибутами ОГ Т. Без информации подобного рода проследить латеральную неоднородность такого фаци-ально изменчивого пласта как ЮС2 в межскважинном пространстве довольно сложно, особенно на участках, где плотность бурения невысокая. По результатам проведенной работы, можно сделать выводы:
- между коэффициентом пористости пласта ЮС2 и значениями акустического импеданса ОГ Т существует обратная корреляционная зависимость;
- схема распределения акустического импеданса в интервале пласта ЮС2 (ОГ Т) может быть использована при размещении скважин эксплуатационного бурения.
Без динамического анализа сейсмической записи невозможно исследовать латеральную неоднородность таких сложных резервуаров, как пласта ЮСГ трещинно-кавернозных коллекторов баженовской свиты (пласта Ю0). В разрезе отложений баженовской свиты, по данным сейс-
мических амплитудных разрезов на Вачимской, Тайбинской, Конитлорс-кой площадях, были выделены зоны пониженных значений амплитуд, которые отождествляются с зонами разуплотнения или трещиноватос-ти. Исследования динамических характеристик отражающих горизонтов клиноформного комплекса позволяют выделить латеральную неоднородность отложений. Для шельфовых пластов БСШ, БСИ четко видна резкая смена уровней амплитуд, которая отображает субмеридиональную границу региональной глинизации этих пластов. Анализ сейсмических «атрибутов» ОГ Н БС10на Конитлорском месторождении, позволил построить по сейсмическим данным карту прогнозных эффективных толщин пласта БСЮ. Был сделан вывод, что зональность в изменении амплитудных характеристик связана с зарождением новой линзы пласта: БС|0°, БСШ', БС]02 и т.д. Динамический анализ по отражающему горизонту НАС9 позволил уточнить ГНК в неразбуренной части Лянторского месторождения на Тайбинском участке. На временных разрезах между ОГ НДС9-НАС11 в пределах залежи выделяется сейсмическая запись в виде «яркого» пятна В результате сопоставления области повышенных значений амплитуд, прогнозных контуров по сейсморазведочным данным и балансовых контуров, отмечается расширение площади нефтегазоносности на 17 км2.
В основе палеогеоморфологического анализа геолого-геофизической информации лежит концепция парагенетических связей распространения коллекторов и ловушек с типами и формами рельефа. Методика реконструкции палеогеоморфологических обстановок разработана Про-ничевой М В.(ВНИИГНИ). Вопросами палеогеографических условий и обстановок осадконакопления мезозойско-кайнозойских отложений Западной Сибири занимались Елисеев В.Г., Нежданов А А, Нестеров И.И., Огибенин В В., Соколовский А.П., Мухер А.Г., Мясникова Г.П., Ясович Г.С. и др.
В настоящее время геологоразведочные работы в Сургутском районе ориентированы не только на явно выраженные ловушки (антиклинали, купола), но и скрытые, связанные и не связанные со структурой. Последние относятся к типам литологических, стратиграфических, комбинированных неантиклинальных ловушек (НАЛ). В Сургутском нефтегазоносном районе, в ряду обстановок осадконакопления, наиболее значимыми по запасам УВ являются области дельт и континентальное подножие (уровни глобальной седиментации). На основании палеогеоморфологического анализа, с учетом фациального районирования на Восточно-Сургутском месторождении была составлена палеогеоморфологичес-кая схема отложений пласта ЮС2, даны рекомендации на размещение скважин эксплуатационного бурения в пределах зоны увеличенных эффективных толщин.
Палеотектонический анализ по материалам бурения проводили Максимов Е.М., Плавник Г.И., Рудкевич М.Я., Рыбак А С., Эдельштейн JI.C. и др. Палеотектонический анализ по материалам сейсморазведки позволил проследить историю развития центральной части Сургутского свода (Федоровская, Вачимская, Быстринская, Яунлорская, Тончинская, Сургутская, Северо-Сургутская, Восточно-Сургутская площади), отметить периоды тектонического роста и сделать следующие выводы:
-все положительные элементы центральной части Сургутского свода, выделенные по поверхности доюрского основания, являются структурами древнего заложения;
-на этапе формирования отложений осадочного чехла сохраняется унаследованный характер развития положительных структурных элементов;
-палеотектоническое развитие центральной части Сургутского свода характеризуется цикличностью: этапы активного роста поднятий отмечаются в раннеюрское, среднеюрское, готеривское и барремское время; относительная стабилизация тектонических движений происходила в волжское, валанжинское, раннеготеривское и раннеаптское время;
-активизация тектонических процессов и погружение центральной части Западно-Сибирской геосинеклизы началась в келловейском веке, что привело к перестройке структурного плана и формированию наклона территории Сургутского свода на запад.
В четвертом разделе «Прогнозирование ловушек, перспективных для поиска залежей углеводородов» рассмотрены вопросы прогноза ловушек сложного геологического строения в юрских и неокомских кли-ноформных отложениях.
В отложениях нижней юры, в основном, развиты ловушки структурно-стратиграфического типа, связанные с выклиниванием нижних горизонтов осадочного чехла у выступов фундамента. Структурно-стратиграфические ловушки или ловушки выклинивания картируются достаточно успешно - толщины выклинивающихся пластов превышают 20 м. Нижнеюрская выклинивающаяся толща по значениям акустических жестко-стей значительно отличается от подстилающих образований. На склонах Федоровского малого вала и в пределах значительных погружений Сургутского свода в целом (районы Тончинского, Восточно-Венглинско-го, Пилюгинского прогибов) толщины нижнеюрских отложений достигают 100-200 м. Области увеличенных временных толщин нижнеюрского интервала разреза (между отражающими горизонтами А и Т ) до 50-70 мс располагаются в унаследованных грабенообразных прогибах.
Ловушки среднеюрских отложений относятся к классу ловушек струк-турно-литологического и литологического типов и связаны с частичным
или полным выклиниванием песчаников пластов ЮС24 на склонах структур Основным перспективным объектом средней юры в пределах Сургутского свода является регионально нефтеносный пласт ЮС2, выделяемый в верхней части разреза. Региональная нефтеносность пласта ЮС2
• связана с его исключительно сложным строением, обусловленным сочетанием структурных, литологических и тектонических факторов, которые привели к образованию специфичного коллектора, способного акку-
* мулировать и сохранять залежи нефти практически в любых структурных условиях. Разрабатывается пласт ЮС2 на 6 месторождениях: Быст-ринском, Западно-Сургутском, Восточно-Сургутском, Русскинском, Федоровском и Вачимском. В пределах этих месторождений отобрано менее 4 % начальных извлекаемых запасов промышленных категорий. Главной причиной, по которой значительные запасы, выявленные в пласте ЮС2, не вовлечены в разработку, является его сложное геологическое строение. Коллекторы пласта ЮС2 характеризуются невыдержанностью эффективных толщин, изменчивостью литологического состава и, в целом, невысокими коллекторскими свойствами. Наиболее интересны в нефтегазоносном отношении для пласта ЮС2 - центральная и восточная части Сургутского свода, области Восточно-Сургутской и Тевлинско-Русскинской террас. По данным палеотектонических и палеогеографических исследований, при интерпретации материалов сейсморазведки сп 1,20/02 ОАО Тюменнефтегеофизики на Восточно-Сургутском месторождении, были построены объемные изображения изохор (Д1,мс) между отражающими горизонтами А-Т,, Т,-Т и Т-Б, отображающие палеоповер-хности исследуемой площади на время накопления пласта ЮС2 и после его накопления. Были выделены фациальные зоны в пределах озерно-аллювиальной равнины и построена литолого-фациальная схема батско-го времени. На схеме выделены предполагаемые зоны руслового генезиса, где ожидаемые эффективные толщины пласта ЮС2 составят 6-8 и
, более метров. Для прогноза коллекторов по Восточно-Сургутскому мес-
торождению было проведено сейсмофациальное районирование с применением пакета Б^а^тв^с. По выбранным оптимальным сейсмическим
!> параметрам рассчитаны прогнозные схемы эффективной толщины
(Нэфф ), коэффициента песчанистости (Кпесч.) и коэффициента пористости (Кпор.) пласта ЮС2. На Восточно-Сургутском месторождении было установлено, что происходит поглощение энергии и высоких частот на участках с высокими удельными дебитами, то есть там, где можно предполагать коллектора
Сопоставление распределения динамических параметров отраженной волны Т с данными бурения на Конитлорском месторождении показало обратную зависимость геолого-промысловых параметров пласта ЮС2 от
амплитудной характеристики ОГ Т с коэффициентами корреляции 0.864, 0 813, 0.715. Динамический анализ выявил связи эффективных толщин пласта ЮС2 с экстремальными амплитудами (коэффициент корреляции 0.86), что позволило по данным сейсморазведки ЗД построить прогнозную карту эффективных толщин пласта ЮС2 и дать рекомендации на бурение.
На Лянторском месторождении были просчитаны зависимости Нобщ пласта ЮС2 от средней амплитуды ОГ Т, от толщины между ОГ (Т -Т) и Нэфф. Коэффициенты корреляции составили 0.62-0.69. Области увеличенных эффективных толщин пласта ЮС наблюдаются в пределах па-леосклонов, где толщины между ОГ (Т-Т) составляют 110-140 м, а общая толщина пласта ЮС2 - 20-30 м. Анализ материалов сейсморазведки и бурения позволил построить прогнозные схемы общих и эффективных толщин пласта ЮС2, определить основные направления поисково-разведочных работ на этот перспективный объект.
Верхнеюрский нефтегазоносный комплекс Сургутского свода включает в себя залежи нефти в отложениях васюганской и баженовской свит. Отложения васюганской свиты распространены в его центральной и восточной частях. В западной части эти отложения замещаются глинистыми отложениями абалакской свиты. В интервале залегания васю-ганских ловушек УВ регистрируется высоко интенсивное колебание, изменение динамических особенностей которого обусловлено, главным образом, вариациями акустических характеристик битуминозных аргиллитов вышележащей баженовской свиты. Поэтому для выделения на сейсмических разрезах элементов сейсмической записи, непосредственно контролирующих отражающие границы в васюганских отложениях, применяются различные специальные способы обработки сейсмических данных. Одним из наиболее эффективных для решения задач геометризации юрских ловушек УВ способов трансформации является псевдоакустическая инверсия. При проведении этой процедуры в интервале залегания отложений васюганской свиты выделяется серия хорошо выраженных линз, достаточно надежно «калибрующихся» по данным бурения. В кубе псевдоинтервальных скоростей (Упак) зоны замещения линз пласта ЮС, прослеживаются как участки пониженных значений параметра Упак.
В результате анализа скважинных данных Сургутского свода, был сделан вывод, что пропластки верхней подсвиты васюганской свиты (ЮС,1, ЮС,2, ЮС,3) выделяются в полном объеме только в его восточной части (Тевлинско-Русскинское, Равенское, Савуйское, Восточно-Сургутское месторождения). По сейсмическим материалам, толщины между ОГ Т-Б в восточной части Сургутского свода составляют 85-120 м. В пределах
центральной части Сургутского свода (Федоровское, Дунаевское, Тон-чинское месторождения), в разрезе верхней подсвиты васюганской свиты выделяется два пропластка: ЮС,1 и ЮС,2. Толщины между ОГ Т-Б сокращаются до 75-90 м. На западе, в области Яунлорского, Быстринс-кого, Конитлорского, Вачимского, Западно-Сургутского, Сайгатинского и Лянторского месторождений, выделяется только верхний пропласток -ЮС,1. Толщины между ОГ Т-Б здесь составляют 60-80 м. Пласт ЮС,1 постепенно замещается глинами в западном направлении Толщина отложений между отражающими горизонтами Т-Б, в зоне перехода васюганской свиты в абалакскую, по данным сейсморазведки составляет 5060 м, а на западном склоне Сургутского свода - 40-50 м.
Развитие и совершенствование методов сейсморазведки вместе с растущими объемами бурения установили более сложное, чем предполагалось, строение баженовской свиты, наличие в ней протяженных зон, где битуминозные аргиллиты переслаиваются с песчаниками и аргиллитами Это, так называемые, аномальные разрезы баженовской свиты (АР) Под аномальными разрезами понимаются такие, в которых характерная в промыслово-геофизическом отношении единая высокоомная и высокорадиоактивная пачка темноокрашенных битуминозных аргиллитов или полностью отсутствует или расслаивается сероцветными песчаниками, алевролитами. В пределах Сургутского свода разрезы аномальной толщи вскрыты на Быстринском (скв.14, 102, 109, 110, 113, 116, и др ), Яунлорском (скв 30, 37, 39, 40, 562, 700, 905 и др ), Федоровском (скв 97, 4270, 4635 и др.), Вачимском (скв. 15, 25, 120), Северо-Юрьевском (скв.5, 6, 7, 8 и др ), Южно-Конитлорском (скв.92, 98), Тянском (скв 11а, 14, 38, 101, 110), Конитлорском(скв.5001, 5002, 152, 155, 191 и др.), Ими-лорском (скв.512, 514, 525, 530, 541, 560 и др ), Восточно-Сургутском (скв.36, 52) и других месторождениях нефти и газа
Вопросам аномальных разрезов баженовской свиты посвящено на сегодняшний день множество публикаций. Изучением строения и условий образования аномальных разрезов занимались Бочкарев В С., Гурари Ф Г , Корнев В.А., Мкртчян О.М., Мясникова Г П., Нежданов A.A., Нестеров И И , Огибенин В.В., Онищук Т.М., Трусов Л.Л., Ясович Г.С. и др.
По поводу формирования АР существуют различные точки зрения. Некоторые исследователи склонны считать, что опесчанивание интервала АР - это продукт деятельности более поздних (берриас-валанжинс-ких) турбидитов, расклинивших отложения баженовской свиты и внедривших в нее принесенный песчано-алевритовый материал, имеющий определенное сходство по минеральному составу и текстурно-структурным особенностям с вышележащими терригенными отложениями ачи-мовской толщи. Другие исследователи придерживаются мнения об одно-
возрастности песчаных прослоев с вмещающими их типичными баже-новскими породами, допуская существование в волжском палеоморе морских пульсационных течений, периодически проявляющихся в виде зернистых потоков, транспортирующих с областей размыва ранее накопившийся терригенный материал. Песчано-алевритовые прослои в разрезе баженовской свиты Федоровского, Вачимского, Быстринского и Конитлорского месторождений могут представлять собой продукт размыва песчаных пластов нижележащих стратиграфических горизонтов (пласта Ю^ на приподнятых блоках морского ложа. Признаки существования зоны с активным режимом волнения в волжском палеобас-сейне установлены на Конитлорском, Вачимском, Быстринском, Федоровском месторождениях. По данным бурения и сейсмических материалов в пределах Сургутского свода, вскрытые скважинами аномальные разрезы баженовской свиты, можно подразделить на три типа.
К первому отнесены разрезы, в которых прослеживаются две основные пачки битуминозных глин баженовского типа: нижняя (подошвенная), залегающая на георгиевской свите, и верхняя (кровельная), более мощная, отделенная от нижней толщей переслаивания песчаников, алевролитов и аргиллитов, в отдельных прослоях битуминозных. Подобные разрезы установлены в большом числе скважин на Конитлорской, Ра-венской, Северо-Юрьевской, Восточно-Сургутской площадях. Природа формирования этого типа разреза - оползни. На сейсмических временных разрезах для этого типа прослеживаются два опорных отражающих горизонта: Б и Б,, по нижележащим горизонтам на данных участках выделяются межструктурные понижения, седловины.
Второй тип «аномальных» разрезов характеризуется отсутствием подошвенной битуминозной пачки, непосредственным налеганием на георгиевскую свиту толщи песчаников и алевролитов, и развитием значительной кровельной, типично баженовской пачки. Такое строение обнаружено на Конитлорской, Вачимской, Быстринской, Яунлорской, Федоровской площадях. Этот тип аномальных разрезов встречается в пределах палеовозвышенных участков. На начальном этапе волжской трансгрессии эти участки представляли собой, вероятно, гидродинамически активные зоны, впоследствии сменившиеся застойным режимом осадко-накопления. Отражающий горизонт Б на участках с аномальным разрезом данного типа прекращает прослеживаться. На месте отражающего горизонта Б регистрируются отрывистые, бугристые, хаотичные оси син-фазности или наблюдается отсутствие выдержанных площадок и фаз. Динамически выдержанный горизонт прослеживается выше по разрезу, скачок составляет 20-30 мс, что соответствует в глубинах 50-60 м
Третий тип аномальных разрезов — разрезы, в которых битуминозно-глинистые породы баженовской свиты вообще не представлены Такие разрезы встречаются на Федоровской (скв.69,97,4635), Конитлорской (скв.5001,5002), Яунлорской (скв.30,46), Быстринской площадях. На временных разрезах такой тип выделяется как зона отсутствия отражающего горизонта Б. Третий тип АР характерен для восточных склонов возвышенных участков рельефа морского дна (Федоровская возвышенность и Конитлорско-Вачимско-Быстринская структурная зона). На сейсмических временных разрезах на этих участках по отражающему горизонту А, характеризующему поверхность доюрского основания, выделяются вершины унаследованных структур.
В настоящее время сейсмические исследования позволяют выделять различные типы аномального разреза отложений баженовской свиты, картировать их, и прогнозировать поиск ловушек УВ, с учетом распространения зон АР как в песчано-алевролитовых отложениях баженовской свиты (пласт Ю0К), так и в вышезалегающих породах ачимовской толщи Наличие зоны размыва АР баженовской свиты является своеобразным поисковым признаком для обнаружения залежей УВ в пластах ачимовской толщи Отраженные волны от «внутренних» пропластков баженовской свиты объединяются в изохронную поверхность с линзами ачимовских песчаников. Это позволяет предположить существование фильтрационной связи между ачимовскими песчаниками и нефтемате-ринскими породами баженовской свиты По данным сейсморазведочных материалов ЗД в северной части Конитлорской площади была закарти-рована зона аномального разреза отложений баженовской свиты. В нормальных разрезах толщина высокоомных битуминозных аргиллитов баженовской свиты на Конитлорской площади составляет 18-20 м (скв. 183, 5018, 5020). Аномальные разрезы баженовской свиты выделяются толщинами: 63 м (скв.152), 86 м (скв.5002) и 95 м (скв. 155), 109 м (скв 191 ) На сейсмических временных разрезах зона АР хорошо выделяется по кинематическим и динамическим характеристикам как зона увеличенных временных толщин между ОГ Б-Бпод и ослабленных амплитуд. Последние разработки в области обработки сейсмоматериалов, исследований динамических характеристик отраженных волн, псевдоакустических преобразований сейсмических временных разрезов, позволяют выявить значимые сейсмические атрибуты, которые реагируют на изменения физических характеристик пород. В частности, при изменении плотности баженовской свиты происходят изменения скоростей ПАК отражающего горизонта Б, которые регистрируются на ПАК-разрезах или в кубе ЗД. Участки пониженных значений амплитуд волны Б в областях ее нормального прослеживания, трактуются как зоны разуплотнения или
зоны трещиноватых коллекторов баженовской свиты. Размеры участков трещиноватых коллекторов могут составлять от нескольких метров до десятков километров.
Таким образом, формирование неантиклинальных ловушек, вмещающих залежи нефти в отложениях баженовской свиты, в пределах Сургутского свода, обусловлено:
- во-первых, формированием аномальных разрезов, в которых наблюдается переслаивание песчано-алевролитовых пропластков в толще баженовской свиты (пласты Ю0К);
- во-вторых, развитием зон разуплотнения, трещиноватости в результате литогенетических или тектонических преобразований в породах свиты (пласт Ю0).
На территории Сургутского свода в разрезе неокомских клиноформ выделяют три части: ундаформу, ортоклиноформу и фондоформу. В пределах этих частей залегают покровные (шельфовые), проксимальные (кли-ноформные, склоновые) и дистальные (фондоформные) отложения. Они располагаются в объеме единого мегаслоистого осадочного тела - кли-ноформы, образовавшейся в результате бокового заполнения относительно глубоководной впадины. О причинах и условиях образования неокомских клиноформ в Западной Сибири опубликовано много работ, но в них нет единого мнения по этому вопросу.
Неокомским клиноформам Западной Сибири посвящены работы Бин-штока М.М , Гидиона В.Я., Гогоненкова Г.Н., Гурари Ф Г., Игошкина В.П., Карагодина Ю.Н , Корнева В.А., Кулахметова Н.Х., Наумова А.Л., Нежданова A.A., Нестерова И.И., Мкртчяна О.М., Мясниковой Г.П., Рудкевича М.Я., Цибулина И.Л., Шпильмана В И., Ясовича ГС и других исследователей.
Наиболее интересной в нефтегазопоисковом отношении является ди-стальная часть клиноформы - ачимовская толща. В настоящее время, в ачимовских отложениях выявлено значительное количество залежей УВ. Тем не менее, лишь единичные из них являются разведанными и переданными в эксплуатацию. Открытие залежей в ачимовской толще носят, как правило, попутный характер. По особенностям рисунка сейсмической записи, морфологическим характеристикам и характеру распределения осадков, ачимовская толща является аналогом турбидитных отложений. Их образование связано с дельтовыми системами. В пределах Сургутского свода ачимовский нефтеносный комплекс представлен пес-чано-алевритовыми отложениями морского генезиса мощностью от 10 до 200 м.
Ачимовские ловушки можно разделить на две группы - к первой относятся образования, формировавшиеся в глубоководно-морских усло-
виях у подножия склона, в сравнительно спокойной гидродинамической обстановке Другая группа ачимовских ловушек соответствует зоне вы-полаживания клиноформных осей синфазности, составляющих внутренний рисунок сравнительно крупных сейсмофациальных единиц (выдвигающаяся дельта). Она формировалась в более высокоэнергетической обстановке, в условиях увеличенного привноса терригенного материала в область склона в виде отдельных "клиньев" осадков. Ловушки первой группы в значительной степени контролируются структурными факторами и характеризуются лучшей отсортированностью и большей латеральной выдержанностью. Положение последних на временных разрезах контролируется террасовидными осями синфазности.
В результате проведенных исследований были сделаны выводы, что наиболее перспективными фондоформными (ачимовскими) отложениями являются:
-те, в ундоформной зоне которых залегает крупный пакет песчаных пропластков, где наблюдается «выдвигающаяся дельта» или широкий уступ (пласты БС12М, БС,,1'3, БС|013, БС8);
-отложения, которые были сформированы крупными турбидитовыми потоками, или конусами выноса подводных дельтовых систем (Савуйс-кое, Равенское, Родниковое, Федоровское, Конитлорское, Усть-Балыкс-кое месторождения), что выражается в увеличенной временной толщине фондоформной подзоны;
-те, что залегают вдоль восточных склонов крупных субмеридиональных линейных валов (Тянский, Вачимский, Быстринский, Конит-лорский), которые являлись барьером на пути движения обломочного материала в валанжине;
-непосредственно перекрывающие аномальные разрезы отложений ба-женовской свиты, контактирующие с «окнами зияния» в ее флюидоупо-рах.
Наиболее изученными сейсморазведочными работами и бурением являются ачимовские отложения Конитлорского месторождения Общая площадь геофизических исследований составляет около 800 км2, пробурено 60 поисково-разведочных скважин и 270 эксплуатационных скважин. Ачимовские отложения последовательно, с востока на запад, перекрывали отложения юрского возраста. Первые слои ачимовских осадков, наталкиваясь при своем движении на выступы дна, частично размывали подстилающие образования баженовской свиты Эти размывы можно наблюдать в основном на восточных склонах подводных поднятий, подвергавшихся наиболее сильному воздействию ачимовских песков. Переинтерпретация сейсморазведочных данных с появлением новых данных бурения позволили существенно уточнить прогнозную геологическую
модель и дали дополнительную информацию об ачимовских отложениях Конитлорского месторождения. Уточнение геологической модели ачимовских отложений позволило рационально разместить эксплуатационное бурение.
В подразделе «Подтверждение прогноза перспективных ловушек» автором предложены критерии наличия неантиклинальных ловушек в нижнеюрских, среднеюрских, верхнеюрских и неокомских клиноформных отложениях осадочного чехла.
Критерии выделения перспективных ловушек нефти и газа в осадочном чехле Сургутского свода по данным сейсмических материалов-
-зоны выклинивания отражающих горизонтов Т , Т3, Т2, Т у выступов доюрского основания благоприятны для залежей структурно-стратиграфического типа;
-в центральной части Сургутского свода пласт ЮС23 в песчаных фациях накапливался в пределах склонов палеоподнятий, где толщины между отражающими горизонтами Т-Т меняются от 110 до 140 м.;
-установлена обратная корреляционная связь между геолого-промысловыми параметрами пласта ЮС2 и значениями акустического импеданса, амплитудой отражающего горизонта Т, позволяющая прогнозировать свойства пласта по данным сейсморазведки;
-столбчатые зоны ослабленных амплитуд на временных разрезах в нижней части осадочного чехла свидетельствуют о развитии вторичных коллекторов трещинного типа и соответствуют зонам улучшенных емкостных свойств пласта ЮС2;
-участки пониженных значений псевдоскоростей акустического каротажа и резкое ослабление динамики волны в интервале залегания пласта ЮС, показывают его линзовидное строение;
-в центральной части Сургутского свода, при толщине между отражающими горизонтами Т-Б 50-60 м., происходит смена васюганского типа разреза на абалакский тип;
-в пределах зон с аномальным строением отложений баженовской свиты, пласт ЮС, исчезает из разреза на участках подклинивания отражающего горизонта Бпод к ОГ Т;
-увеличение временных толщин между отражающими горизонтами Т и Б от 30 до 60 мс и появление дополнительного экстремума связаны с наличием песчано-алевролитового пласта Ю0-коллектор в подошве баженовской свиты;
-скачок отражающего горизонта Б на уровень вверх в пределах восточных склонов крупных структур — свидетельство размыва верхней части баженовской свиты; на этих участках созданы благоприятные условия для миграции нефти из верхнеюрских нефтематеринских отложений в ачимовские песчаники;
-участки резкого уменьшения амплитуд отражающего горизонта Б в градиентных зонах структурного плана, в областях залегания типичной баженовской пачки пород, соответствуют развитию трещинных коллекторов пласта Ю0;
-установлена обратная корреляционная связь между эффективной толщиной пласта Ач! и псевдоинтервальной скоростью ПАК отражающего горизонта НАч(;
-подобные сейсмические импульсы соответствуют схожей литологии и стратиграфии.
В разделе даны результаты поисково-разведочного бурения на объектах антиклинального и неантиклинального типов, подготовленных автором на основе сейсмогеологического моделирования ловушек, перспективных на нефть и газ, за период с 1997 по 2003 годы. К настоящему времени из 23 перспективных объектов опоисковано 19. В пределах подготовленных автором ловушек пробурено 33 скважины В результате бурения скважин открыто 20 нефтяных залежей, которые вошли в состав Тевлинско-Русскинского, Восточно-Сургутского, Савуйского и Федоровского месторождений нефти и газа.
Заключение
Применение компьютерных технологий при геолого-геофизических исследованиях позволяет более объективно интерпретировать объемную сейсмическую информацию, комплексировать ее с материалами ГИС Предложенные в работе эталонные сейсмогеологические модели являются основой для разработки более детальных геологических моделей в пределах отдельных месторождений, с целью поиска перспективных объектов, уточнения их строения и выработки оптимальных схем разработки. Обобщение сейсмического материала МОГТ и материалов бурения в пределах Сургутского свода позволило исследовать волновое поле и изучить геологическое строение и условия формирования юрских и неоком-ских отложений. В результате проведенной работы были закартирова-ны: границы выклинивания нижнеюрских и среднеюрских отложений; граница перехода васюганского типа разреза в абалакский тип; граница перехода ОГ Б на уровень ОГ Б! в пределах зоны аномального разреза отложений баженовской свиты в связи с ее размывом. Картирование ловушек сложного строения в ачимовских и юрских отложениях на Тев-линско-Русскинском, Восточно-Сургутском, Савуйском и Федоровском месторождениях нефти и газа подтвердилось поисково-разведочным бурением Результаты работы могут послужить основой для более детальной оценки ресурсов углеводородного сырья исследуемого района.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1.Судакова В. В. Аномальные разрезы баженовской свиты на примере Федоровского месторождения нефти и газа. Модель их формирования и нефтеносность / / Известия вузов. Нефть и газ. -1997. - № 6-С.14.
2.Хасанов Р. Н., Судакова В. В., Личагина Л. А. Моделирование геологических объектов Урненского месторождения нефти на основе комплексного анализа материалов сейсморазведки и бурения // Вестник недропользователя ХМАО. - Ханты-Мансийск, 2004. - Вып. 15.- С.25-30.
3. Судакова В. В., Кычкин А. Н., Шерстнов В. А. Геологическая модель строения и нефтеносность баженовско-ачимовских отложений Конитлорского месторождения Сургутского НГР Среднеобской НГО / / Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО: Материалы восьмой научно-практической конференции. - Ханты-Мансийск, 2005. -С 115-125.
4 Судакова В. В., Кычкин А. Н., Шерстнов В. А. Прогнозирование эффективных толщин пласта Ач, Конитлорского месторождения с использованием динамических параметров сейсмической записи.// Вестник недропользователя ХМАО. - Ханты-Мансийск, 2005.- Вып.16.-С.21.
Подписано в печать с оригинал-макета 26.09.2005г. Тираж 130 экз. Заказ №50 ОАО Тюменнефтегеофизика 625023 Тюмень, ул. Республики, 173.
РНБ Русский фонд
2006-4 16542